В тени дождя

Размер шрифта:   13

Глава 1

Начало

«Иногда главное — не спросить, а дождаться, пока человек сам начнёт говорить. Даже если пройдут годы»

Если бы кто-то рассказал мне эту историю, я бы, наверное, никогда не поверил. Но это произошло. Не со мной лично — с моим клиентом, с которым я работал ещё в начале своего пути в психотерапии. Это история о том, как гадкий утёнок превратился в лебедя — но не внешне, а внутренне. В ментальном, человеческом смысле.

Когда я только начинал, хватался за любое дело. Мне казалось, что именно так можно набраться опыта и однажды стать великим специалистом, способным помочь многим. Со временем я понял, насколько ошибался в этом наивном энтузиазме. Но этот клиент… он остался со мной. Я пронёс его сквозь всю свою карьеру. Мы проживали жизнь вместе — я видел, как он рос, менялся, вырывался из собственной тьмы. И это наполняет меня гордостью.

Я решил рассказать его историю, как это делали великие психологи до меня. Может быть, она станет для кого-то опорой, вдохновением или хотя бы тихим напутствием. Мне бы хотелось в это верить. А ещё — зафиксировать на бумаге нашу историю. Как мы оба взрослели: он — как личность, я — как специалист. Его жизнь не была щедра на свет и красоту. Но у него был я — пусть не спасение, не решение, но костыль, на который он мог опереться. И благодаря этому — пройти. Не всё, не идеально, но пройти.

Продолжить чтение