Анна

Размер шрифта:   13
Анна

Глава 1

Обычный ветреный день. Для нашего городка обычная зимняя погода. Запах утреннего кофе разносится по кухне, а она просто смотрит в окно. Вереница мыслей кружится в голове. Пока кофе стынет, а за окном непогода разыгрывается, ей нужно решить, что делать дальше со своей жизнью.

Кто она? Я вам расскажу.

Анна молодая женщина тридцати лет, брюнетка, рост средний, волне обычная, можно сказать, с типичной внешностью. Кроме прочего образованная, обаятельная и веселая. Пожалуй, именно так ее видят окружающие, но какая она на самом деле?

Вернемся к этому утру Анны. Сложно сказать, какая из рутинных задач первостепенна, однако главный вопрос – что дальше? Как жить, что делать и другие довольно сложные вопросы. Недавно Анна кардинально поменяла свою жизнь – переехала, сменила работу, дом. Решила начать с чистого листа. Тяжело… Сидит, попивает черный и крепкий кофе, мучается вопросом: «что теперь?».

На людях Анна ведет себя непринужденно, легко находит общий язык с людьми, не только на работе, но и на прогулке, в транспорте, в очереди. Она шутит, смеется, такая открытая и жизнерадостная. Однако это лишь ширма, некий фасад для общества. Просто кто-то выстраивает такой фасад в социальных сетях, кто-то исключительно с коллегами, а Анна живет с этой маской. Для нее это броня такой способ существовать. Она редко показывает себя настоящую. Так это и не интересно никому, какой ты человек.

На самом деле ей хорошо в тишине, одной, когда она слышит свои мысли.

Резкий стук вернул Анну в реальность. Это было всего лишь окно, которое открылось порывом сильного ветра в комнате. Но именно этот резкий звук напомнил, что на спуститься с небес на землю. Допила кофе, поставила кружку в раковину, посмотрела на нее, снова задумалась, но продолжила сборы.

В такую погоду из дома выходить не хочется. Дует сильный ветер, снег летит в лицо, на улице сыро, зябко. «Виза ви» - подумала Анна, собрала сумку и пошла на работу. К слову, это ее первый рабочий день на новом месте. Она пошла через маленький парк, где каждый день гуляла со своей собакой. Офис, в который она устроилась, был недалеко от ее дома, дорога занимала 15 минут. Но всю дорогу, борясь с непогодой, Анна терзалась мыслями, примут ли ее в коллективе, будет ли ей там комфортно. В сущности, для Анны самым важным при выборе работы всегда являлся коллектив и отношения внутри него, важен психологический комфорт.

Скажите, что это по-детски? Что работа прежде всего «кормит»? Главное зарплата или карьерный рост? Не будем спорить, все это важно, но для Анны это второстепенно. К сожалению, героиня наша полна иллюзий, что люди должны быть честными друг с другом, вежливые, понимающие… Да, она знала, что это не всегда так, и горький опыт был, но установка никуда не делась.

Первый день – это все же стресс, не доходя до крыльца офиса, Анна остановилась, сделала три глубоких вдоха, набралась решимости всех обаять и пошла ко входу.

К слову, место в котором решила Анна, это небольшой департамент, собственно, небольшого города. Она знала, что суть ее работы, исполнять небольшие поручения, малозначительные: написать письмо, позвонить, что-то посчитать – мелочи.

Войдя в кабинет, Анна обвела взглядом помещение, рабочее место в углу («хорошо» - подумала она и успокоилась), в кабинете сидели еще четыре девушки. Она поздоровалась, уточнила куда ей можно пристроить свои вещи и начала обустраивать рабочее место. Работа была не сложная, элементарная, если честно. В течение рабочего дня Анна наблюдала за коллегами, молча, отвечая на какие-то вопросы, но не более. Она делала вид, что просто вникает в работу, но на самом деле оценивала обстановку, приглядывалась.

Так прошел первый день, было муторно, скучно даже.

Анна пришла домой, выпила чаю и пошла гулять с собакой.

Собака. Ее драгоценность. Потеряшка, который нашел дом и семью. С первой встречи обрел имя – Ланселот. Благородный рыцарь! Ланселот на самом деле был обыкновенным дворнягой, умным и милым. Но без него Анна уже не представляла жизни.

Прогулка всегда помогала забыть о любых сложностях - забавные питомцы, приятные люди, разговоры, не связанные с работой, проблемами.

Вернувшись, Анна решила проанализировать, с кем же ей придется работать, налила чай и стала вспоминать.

Ее наставница – Яся, за тридцать, русая и высокая, замужняя, но хмурая, чем-то то ли обижена, то ли недовольна. С ней будет трудно. О ней Анна узнала за день многое, например, у нее есть шестилетний сын Миша, мужа зовут Максим, он не работает. Яся с семьей живет в однокомнатной квартире, собираются переезжать в какой-то сибирский город. Работает давненько, лет 10.

Еще одна коллега – Юна. Вот эта женщина интересная, яркая, необычная. Дважды в разводе (хотя чуть за тридцать), две дочки – 11 и 7 лет, есть какой-то мужчина, но судя по их разговорам то ли абьюзер, то ли просто ненормальный. Но Юна живая, открытая, смешливая. По мимо прочего красивая женщина с длинными волосами, пышными губами и выразительными глазами. Именно она первой заговорила с Анной, пошла на контакт.

Еще Оксана (подружка Юны). Стройная, высокая женщина, у нее длинные русые волосы, черты лица благородные, но Оксана сдержанная до ужаса, кажется высокомерной.

И последняя – Софа, именно так, не Соня, не София, что любопытно. Софа – высокая брюнетка, стильная, отзывчивая, но не уверенная в себе, на что нет видимых причин. Софа замужем, есть дочь шести лет, которую зовут Милена. Для Софы это первая работа. Необычно, ведь ей тридцать три. Софа оказалась почти самой трудолюбивой, однозначно, самой дисциплинированной.

Если подумать компания разношерстая, интересная. Анна, поразмыслив, пришла к выводу, что в целом коллектив дружелюбный, надо только влиться, стать свой. Задачка была интересная, все такие разные, однако похожие – все замужем, у всех есть дети. Одна из сложностей, с которой постоянно сталкивалась Анна, она не мать, не собирается становится таковой. Не потому что не может. Не хочет. Может и правда сломана, как многие считают. А тут – все семейные, будет напряженно. Но интересно.

Анна посмотрела на пол, около ног, прижимаясь, лежал Ланселот. Она улыбнулась. Допила уже остывший чай, выкурила сигарету, пошла готовится ко сну.

День за днем она ходила на работу, вливалась в новый коллектив. Даже сдержанная Оксана прониклась к Анне. Уже через пару недель со всеми познакомилась, нашла общий язык. Казалось, что жизнь начала налаживаться, однако, как обычно бывает, что-то пошло не так.

Холодный зимний день. Берег моря. Долгая и напряженная дорога. Анна пытается не отставать от старшего брата, но это дается нелегко – идти трудно, тропинка узкая, еле заметная. Идет, думает о всей нелепости присходящего. Как Анна оказалась здесь? Куда идет?

Отвлечемся, Анна из многодетной семьи – 3 старших брата. Разница между ними большая. Старший брат Костя, ему за сорок, с ним у Анны самая крепкая связь, он опора. Другой – Макар, он на два года младше Кости, характер у него тяжелый. Помнит почти все до мелочей, но есть одно «но», в основном плохое. Рано женился, часто пьет, в его семье творятся непонятные вещи. Еще был один брат у Анны, его звали Леня, с ним разница не такая большая, всего пять лет. Но его не стало… Давно.

Вернемся в тот день, когда Анна шла в поисках Макара. Как это получилось, спросите вы. Расскажу. Примерно за месяц до этого дня, у Анны зазвонил телефон. Ей звонила жена Макара – Нина, голос дрожал, свозь слезы она промямлила, что ее надо забрать, с вещами, что она больше не может. Конечно, зная Макара, Анна, ни секунды не думая, села в машину и поехала за Ниной. Всю дорогу до дома брата Анну трясло от злости, она ехала быстро, подрезая и обгоняя. И вот уже она стоит около подъезда, делает глубокий вдох, выходит из машины, звонит Нине.

Нина выходит, в руках две сумки, лицо припухшее, синяк под глазом. Зрелище неприятное. На Анну нахлынула злость. Она загрузила сумки в машину, усадила Нину и поехала заселять ее в квартиру, в которой провела большую часть жизни, которую называла отчим домом. Однако, как часто бывает у нас, отца в той квартире и не бывало. Там она жила с матерью и братьями, там были и счастливые дни, и очень печальные. Стены квартиры помнили все – улыбки, смех, слезы и печаль. Было время, когда там кипела жизнь, но постепенно квартира опустела, и Анна там осталась одна, затем вышла замуж и переехала, но там и только там она чувствовала себя «дома».

Когда Нина смогла успокоится и снова обрела способность говорить внятно, Анна усадила Нину за стол, налила ей чай и, как бы глазами, сказала: «я готова слушать».

- «Он (Макар) стал странный, мы часто ссорились и ругались, но сейчас это вышло за все возможные рамки. Макар стал закрываться на кухне, мы не можем туда попасть, что он там делать - непонятно. Мне пришлось купить индукционную плиточку, чтобы готовить. Жизнь превратилась в сюр. Посуду моем в ванной, потому что на кухню не попасть. Готовим, едим, спим в комнате. Он злой, какие-то параноидальные мысли захватили его разум. Сегодня, я в очередной расставила его выйти, просила освободить кухню. Мы начали кричать друг на друга, ссора перешла в драку. Он взял гладильную доску, замахнулся и ударил меня. Я чуть сознание не потеряла. Когда пришла в себя, спряталась в ванной и позвонила тебе.

Макар стал сам не свой, пьет много (больше обычного), похудел сильно, не разговаривает ни с кем, на работу ходит непонятно как. Я не знаю, что делать дальше. Понимаю, он твой брат, но я не знала, кому звонить…».

Анна долго слушала, жалобы Нины, но думала, о том, как они так живут, ведь они часто ссорятся, расходятся, но живут вместе больше двадцати лет. Макар довольно агрессивный. Надолго Нина в этот раз ушла?

Вечером на прогулке со своим Ланцелотом Анна не могла прийти в чувство, ее не покидали мысли о Макаре и происходящим с ним. Размышления о событиях дня буквально пожирали ее сознание. Усилием воли Анна приняла решение, не накручивать себя, просто подождать и посмотреть, что будет дальше. Но позвонила Косте, вкратце рассказала о произошедшем, они обсудили способы решения проблемы, поговорили на общие темы, и в итоге на обсуждении предстоящего отпуска Костю позвала его супруга, напомнила об обещанной прогулке с детьми, и Анна попрощалась с ним.

Прошло еще какое-то количество дней, может, даже недель, Анна снова попала в гущу событий. На этот раз все было несколько серьезнее.

Продолжить чтение