Лето наперекосяк
Роковое решение.
Светло-серые обои, белая мебель. На туалетном столике идеальный порядок. Дорогая косметика аккуратно сложена в контейнеры, и обязательно большое зеркало с подсветкой. На учебном столе убрано, школа закончилась, и полки слегка опустели. Учебники, гостившие целый год, отправились домой, в библиотеку.
Лёгкие занавески, мягкий ковёр, педантично заправленная постель. Это не просто комната девушки-подростка, а съёмочная площадка. В ней всё должно быть безупречно. На стене висела картина, та самая, где бабочка сидит на руке, которая рисовалась в прямом эфире ради новых подписчиков. А ещё постеры с умными словами и один с изображением любимого певца.
Хозяйке этой комнаты шестнадцать лет, в этом году закончила девятый класс. Каждый день словно ритуал. Проснулась, умылась, обязательный уход за кожей. Далее стакан воды, это правильно, так говорят остальные блогеры. Следом лимфодренажная зарядка, она помогает отёкам уходить быстрее и не будет мешков под глазами. В отличие от её мамы, она-то вот никогда за собой не следит и сейчас выглядит не очень.
Лишь потом макияж, качественный, продуманный до мелочей. В это время можно успеть позавтракать, девушка научила маму готовить правильный, фотогеничный завтрак. Это либо тосты со свежими ягодами, либо каша тоже с ними, либо брускетта с лососем, главное то, что красиво в кадре смотрится. Сама девушка не готовит, она не умеет, вернее, ей некогда.
Дальше её ждут встречи и дела, нужно успеть снять видео в красивых локациях, выучить новый танец. Так что простые бытовые вопросы – это не по её части. Родители сначала не понимали и часто ругали за непомытую посуду, но ведь блогерская работа отнимает много времени и сил, конечно, она всё не успевает. В последнее время уже ничего не говорят, просто молчат. Да и вообще они довольно скучные люди для подростка, даже тем общих нет.
Сегодняшнее утро не должно было стать исключением. Виктория проснулась, как обычно, в шесть утра, бегом пробежала в ванную принимать душ. Она всегда старалась занять её первая, полотенца тогда доставались сухими. Помыла свои роскошные длинные волосы, нанесла масочку, потом бальзамчик. На лицо: тоник, сыворотка, крем для век, крем для лица, всё сопровождая массажными движениями. Ну вот теперь можно начинать новый день.
– Вика, опять в ванной долго купаешься, нам же с папой на работу, а мы даже зубы почистить не успели! – возмутилась Татьяна.
– Ну я же первая зашла! А что сегодня будет на завтрак?
– Не знаю, сделай себе бутерброд, я не успеваю.
– А как же мой блог? Я что, буду показывать, как ем колбасу с хлебом? Ещё чай предложи пакетиком заварить!
– Кстати, можешь заварить, можешь и завтрак сама приготовить, если уж тебе так надо красивый. – вмешался Владимир.
– Ты специально, да? Мне же некогда, сейчас зарядка, потом нужно макияж сделать.
Снова нравоучения, как можно быть такими костяными в своём понимании жизни. Это в их детстве требования к подросткам всего то, учись, да дома немного помогай. А сейчас? Девушкам и выглядеть надо красиво, и одеться модно, и реализоваться, ещё и учиться, и дома помогать, когда же всё успевать?
– Ну есть вариант просто ничего не выкладывать. – предложила мама, торопливо собираясь.
– Как это? Так нельзя, нужно регулярно пополнять контент, иначе о тебе быстро забудут. – возразила девушка.
– Те, кому нужна, никогда не забудут. Да и вообще, ты уже стала зависима от своего блога и интернета, ничего вокруг не замечаешь!
Родители совсем не понимали, что делать с ребёнком, она перестала их слушать, жила фантазиями о блогерстве и известности. Дома не помогала, всегда канючила, просила купить дорогие вещи, косметику, сумочки, обувь. Да только семья со средним достатком не могла себе позволить такие траты.
– Мы с папой вчера долго обсуждали сложившуюся ситуацию, пришли к выводу – тебя пора спасать. Ты сама не понимаешь, как сильно погрязла в социальной жизни.
– Нигде я не погрязла, у меня и такие друзья есть, нет никакой зависимости, это работа, понимаешь? Если я не буду выкладывать видео, моя социальная страница спустится в рейтинге и поднять её будет очень сложно.
– Вот, у тебя все мысли о твоей странице, и друзья такие же. Поэтому собирай вещи, поедешь к дяде Фёдору в деревню, он сегодня в городе, как раз тебя заберёт.
Вика от возмущения открыла рот и слова сказать не могла. Какая деревня?! У неё сегодня большие планы. Каникулы, прогулка по парку, отдых и веселье. Вечером в клуб собрались, она обещала, тем более Кирилл тоже собирался. Да никуда она не поедет!
– Я не поеду, мам, у меня же планы, ну не хочешь завтрак готовить, не надо. Оставь мне денег, я в кафе зайду.
– Ты меня слышишь?! – мама в гневе перешла на крик, она вообще редко поднимала голос, обычно молчаливо злилась, выплёскивая эмоции на уборку. – Ты едешь в деревню, этот вопрос не подлежит обсуждению!
Вику сотрясала мелкая дрожь, к горлу поднялся комок, сдавливая и мешая дышать. Жизнь давила своей несправедливостью на хрупкие плечи, выдавливая непрошенные слёзы.
– Мам, ну пожалуйста, можно я дома останусь. – всхлипывала девушка. – Я сама завтраки буду готовить, и дома помогать, ну пожалуйста.
Татьяна лишь коротко отказала, не давая даже намёка на отступление. Вика попыталась поискать поддержки у отца, но тот явно настроен более решительно.
– Мамочка, ну простите меня, у меня же сегодня с Кириллом встреча. Он так редко может со мной видится…– снова попробовала уговорить девушка.
– Ничего, подождёт, теперь его очередь, не всё тебе за ним бегать. Вика, мы решили, ты едешь в деревню, по-другому не будет. Либо вообще можешь забыть о поступлении в десятый класс, отдам твои документы в торговое училище.
– Ты так не поступишь…
– Не зли меня, иди собирайся.
Девушка поникла, с опущенными плечами ушла в свою комнату, где дала волю слезам. Тут же написала друзьям о разрушенных планах, чем вызвала их недовольство и обиды. Пыталась оправдаться, но они и слушать ничего не хотели, Кирилл вообще назвал её слабохарактерной дурой и вышел из сети.
Новая порция слёз катилась по щекам, реакция друзей добавила давления, безысходность ситуации душила непроглядной темнотой. Отказать родителям означало поставить крест на возможности поступить в театральный, уехать в деревню в таком случае не самое страшное. В душе закипала злость на решение взрослых, они ведь прекрасно знали о мечте дочери, как же могли так просто взять и перечеркнуть её усилия? Неужели бытовые мелочи важнее возможного успеха? Девушка швыряла свою одежду в сумки, вымещая все эмоции.
В дверь квартиры позвонили, послышался звук открывающегося замка. Это её брат из деревни приехал. Вика побаивалась этого серьёзного, всегда хмурого мужчину. Вот и сейчас зашёл, лицо словно каменное, даже мускул не дрогнул. Высокого роста, мама не считалась низкой женщиной, но ему доставала лишь до плеча. Одет всегда просто, как и сегодня, синие джинсы, футболка и расстёгнутая клетчатая рубашка. Густые тёмно-русые волосы, которые он периодически зачёсывал набок огромной пятернёй. Но передние пряди упрямо возвращались обратно, свисали полукольцами.
– Ну что, собрали?
– Привет, Фёдор, собирается, – слегка обняла его, повернулась в сторону комнаты дочери и громко крикнула. – Вика! Ты собралась? Давай поживее!
– Нет ещё, мне больше времени надо, – буркнула девушка. – Чего так рано?!
Дядя Федя пресёк все возгласы, его голос грубый, с хрипотой:
– Можешь и не собираться, там в деревне найдём тебе в чём ходить. Так что давай, надевай ботинки и поехали, мне ещё сегодня на пасеку заскочить надо. Некогда тут рассиживаться.
Девушка от страха даже спорить не стала, ускорила свои сборы, стараясь ничего не забыть. Багаж получился внушительный, три чемодана с вещами и одна сумка с косметикой, да лампа для съёмок.
– Ну ты набрала, у меня места столько нет.
– Но это всё нужно!
– Лампа-то тебе зачем, у нас в доме свет есть.
– Это специальная лампа для того, чтобы контент снимать.
Дядя Федя покачал головой, вздохнул, поднял сразу два огромных чемодана, сильные руки несли поклажу словно невесомую, широкая спина быстро удалялась по лестнице. Мама попыталась на прощание обнять, но Вика не позволила, схватила лампу, чемодан проследовала за дядей, на прощание сказав:
– На лето, так не лето, раньше не ждите…
В дороге все молчали, дяде вроде и сказать нечего, он даже не знает, о чём можно поговорить с племянницей. А Вика и вовсе боялась говорить, да и настроения совершенно не было, она лишь кидала обиженные взгляды на мужчину. Мог бы и отказать, зачем соглашаться с её родителями.
Для Вики выделили целую комнату, на мансарде. Голубые обои в мелкий цветочек, на окне старомодный тюль. Тёмно-коричневый лакированный шифоньер, огромный, с тремя створками. Кровать такого же цвета, на полу ковёр с большими цветами. Под окном деревянный короб, накрытый сверху пёстрым одеялом.
– Да уж, видок, конечно, ладно, будем снимать про деревенские будни. Дядя Федя, а у вас какой пароль от вай-фая?
– Да у нас его и нет.
– Совсем?
– А зачем он? Мне некогда в интернете сидеть, так вон телевизор вечером могу посмотреть.
– Вы сейчас серьёзно?! А как же мои подписчики?!
Новая волна отчаяния накрыла с головой, она приняла решение уехать в деревню, стараясь сохранить возможность достичь успеха в блогерстве и поступить в театральный. А получается, накрылась её будущая известность медным тазом.
– Тут есть одно место в деревне, там, говорят, ловит хорошо, на холме у старого дуба.
– А далеко?
– Так нет, вот выйдешь в огород, до конца дойдёшь, там калитка, за ней сразу налево, по тропке. А дуб этот сразу узнаешь, там таких ребят много.
Девушка выбежала во двор и рванула по тропинке, уж очень торопилась она к своим подписчикам, они же, наверное, ищут её, нервничают, ждут эфира. Дуб этот увидела издалека, там действительно сидело несколько ребят. Только они разговаривали между собой, шутили и смеялись. Никто ничего не снимал, даже телефонов в руках не было. Посмотрела Вика на свой новенький кредитный айфон, а там связью и не пахнет. Обманул её дядька, значит, тут тоже не ловит.
– О, новенькая? Ты к кому приехала? – интересовался симпатичный парень в потрёпанной футболке и выцветших шортах. Его взъерошенные волосы торчали в разные стороны, а широкая улыбка притягивала взгляд.
– Я к Романову Фёдору, племянница его, – девушка немного смутилась такой прямоте.
– Что, тоже сюда за интернетом пришла?
– Ага, видимо, как и вы.
– Дай… – он махнул рукой. – Нет тут такого места, так что можешь телефон свой подальше убрать. Тут он тебе не пригодится.
– Да ладно, а что делать? У меня блог, надо пополнять контент…
– В ссылку тебя сослали, так что привыкай. Можешь больше не краситься, и каблуки твои тут никого не удивят.
– Да я и смотрю, ты вообще давно на себя в зеркало не смотрел.
– А зачем? Знаешь, зато как хорошо… Свобода.
Вика засунула свой телефон в карман обтягивающих джинсов и плюхнулась рядом. Это будет самое незабываемое лето…
Школьный подвал.
Лето намеревалось стать худшим из всех предыдущих. В голове Вики пробегали сотни самых разных идей, как выбраться обратно в город. Да только подходить к этому грозному мужчине не хотелось, от одного его взгляда холодок по коже пробегал. К тому же родители на этот раз непоколебимы в своём решении, даже слёзы не помогли.
Девушка распласталась на кровати, устало смотря в потолок. Комната казалась убогой, старой и неуютной. Запахи, окружение, звуки непривычные и пугающие. На улице кричала живность, проезжала техника. Самое страшное происходит ночью, от ветра ветки хлещут по окну, а тьма становится слишком густой, непроглядной.
В таком окружении никак не давалось уснуть, вдобавок дом жил своей жизнью, то ухнет в глубине, то скрипнет. А утром, чуть рассвет опустится на деревню, жизнь просыпалась, раздавалось мычание коров, блеяние овечек и звонкое кукареканье. Чуть позже добавлялась отборная ругань хозяев, таких крепких словечек она не слышала даже в самой отмороженной компании. Миф, где хозяюшки ласково разговаривают со своей скотиной, рассыпался на глазах. На самом деле диалоги в постройках идут совершенно другие.
Ещё один гвоздь в крышку гроба её надежд был вбит, когда она узнала об отсутствии ванной комнаты и горячей воды. Вернее сказать, она была, только там нельзя было, как в городе, купаться минут сорок. Больше предназначалось для споласкивания тела, чем полноценного мытья.
Фёдор в первый же день отправил мыться в баню, хорошо хоть зашёл и показал, где что находиться. От горячего воздуха перехватывало дыхание. Тело в минуту покрылось капельками пота. Воюя с банными ковшами и тазами, кое-как вымыла свои длинные волосы, какие уж тут маски и скрабы, такая жара, что дышать невозможно. А когда вышла на улицу, удивилась лёгкости в теле и ощущения чистоты, она никогда не чувствовала себя настолько обновлённой.
Как назло, в июне зарядили дожди, непрекращающиеся, пропитывающие своей сыростью до самых косточек. Вика даже ролик сняла про дождь в ливне, окутанный мелкой дождевой пылью. Она целую неделю просто лежала в комнате на мансарде и слушала, как капли меняют ритм, то на громкий и быстрый, то на мелкий, словно бисером журчащий издалека. Дождь словно перенял настроение девушки, как и она щедро поливал слезами, и тут она не смогла его превзойти, слёзы кончились, а небо так и текло прорвавшись. Ещё оказалось, этот звук довольно милый и приятный уху.
Идея очередного видео неожиданно вспыхнула в голове, такой кадр просто нельзя упускать, ну и пусть нет возможности выложить сейчас, можно сделать это позже. Девушка рванула вниз, достала из серванта чайную пару, посуда покрылась тонким слоем пыли, она так и стояла больше для украшения чем пользования. Тонкий, почти прозрачный фарфор с голубым цветочком и такое же блюдце, просто верх эстетики и фотогеничности. Быстро соорудив на мансарде красивый антураж, засняла несколько атмосферных видео с шумом дождя, а капли из открытого окна так и норовят попасть в чашку.
– Да я просто супер «генератор» идей! Если подумать, можно вообще хорошо наполнить ленту необычными съёмками.
Воодушевившись притоком идей, сбежала вниз, дядя дремал на диване под звук телевизора. У него большое хозяйство, но некоторые работы остановились из-за погоды.
– Дядя Федя! Мне срочно нужен плащ или дождевик, у вас есть?
Только проснувшись, мужчина медленно соображал, потом потряс головой и направился в коридор. Порывшись в шкафу, достал длинный ярко-жёлтый дождевик и такого же цвета сапоги.
– Подойдёт?
– Ух ты! Это даже лучше, чем ожидалось! А чьё это? Что-то я ни разу девушки у вас в гостях не видела.
Дядя смутился и, махнув рукой, произнёс:
– Да ну тебя… Мала больно, много ли ты понимаешь…
А Вика понимала, она слышала, как мама с папой о нём разговаривали, переживали, что один живёт и всё свою Любу ждёт. Будучи в последнем классе школы, влюбились. Девушка приехала в деревню на лето к родственникам, такой роман закрутился, все подружки завидовали. Всё время парой ходили, и на речку, и вечером по деревне гуляли. Да только кончилось лето, уехала обратно в город, обещала писать, по возможности приезжать, да так не написала ни разу. У него одно лишь фото сохранилось, так и стоит в рамке, а его сердце осталось навек закрыто для остальных.
Хотя, судя по наличию дождевика, может не всё так печально, как рисовалось в голове у Виктории. Прошло очень много лет, не может же он быть совсем один. В голове снова забегал знакомый огонёк, который метался из стороны в сторону и зажигал своими искрами новые идеи. Девушка всегда чувствовала подобные мерцания перед новым расследованием либо перед умопомрачительной идеей.
Посмотрела на себя в зеркало, чёрные, обтягивающие джинсы с высокой посадкой. Лёгкий вязанный свитер, больше намекал на тепло, чем согревал. Волосы мягкими волнами струились по плечам и спине, бледное лицо без косметики выглядело непривычно. Она ещё вчера сняла остатки наращённых ресниц и теперь глаза казались маленькими и пустыми. Проверив зарядку на телефоне, облачившись в яркий наряд, выданный дядей, направилась к раскидистому дубу. Может хотя бы кто-то из недавних знакомых скучает и тоже прогуливается там. По дороге сняла несколько коротких зарисовок, теперь дождь не был таким противно-мокрым, скорее он стал родным.
Под дубом никого не оказалось, что немного подпортило настроение Вики. Только она твёрдо намерена провести это лето самым лучшим образом, и неважно, будут ли у неё для этого союзники. Ещё до дождей мальчишки смастерили качели, привязав канаты к ветке и прикрепив дощечку. Теперь этот дуб был словно из голливудского фильма, в них часто показывают такие места.
По началу девушка раскачивалась несмело, лишь слегка отталкиваясь ногой. В её голове крутились мечты, как кинолента, вот она уже известная телеведущая и артистка, которая начинала с простого блога, много работала и пришла к успеху. Она представляла себя на сцене, в свете софитов. Представляла как в восхитительном платье идёт по красной дорожке, ловя вспышки фотокамер, а рядом Кирилл, в костюме подчёркивающем его спортивную подтянутую фигуру. И фанаты, много фанатов…
Хотя после того, как она резко уехала, будут ли они встречаться? Он всегда привлекал её внимание, на два года старше, активный, постоянно в центре внимания. Она пришла в школу и помнила его со своего первого дня, мальчишкой ни секунды не мог устоять на месте. Чем старше становился, тем больше девчонок влюблялось в него, что не удивляло, очаровательный мальчишка с каждым годом превращался в красивого мужчину, она не была исключением, влюбилась глубоко, безответно, по-настоящему. Кирилл осознавал свою популярность, на Вику же обратил внимание лишь месяц назад, к её огромному счастью. Тогда и поверить в его предложение было сложно, но вот уже месяц они были парой, только поездка всё испортила.
От ветра капюшон слетел с головы, её белые, длинные волосы разметались, почувствовав свободу. Мелкие капли дождя, собираясь на краю листьев, падали крупными горошинами, попадая на лицо, волосы, затекая под шиворот и стекая по спине. Словно пытаясь поймать ещё больше водяных сфер, Вика подняла голову кверху и засмеялась громко, заливисто, счастливо.
– Что ты тут делаешь? – вопрос буквально вырвал из грёз, вернув обратно.
Перед ней стоял тот самый парень, который дал понять – её блогерская жизнь здесь потерпит крах. В тех же помятых, вытянутых чёрных шортах, сверху ветровка, она уже совсем вымокла и мало могла защитить от дождя.
– Я? Пытаюсь спасти лето…
– Как его спасёшь, скукотища…
– Это мы себе придумываем, как жить, а я решила, что это лето будет самым лучшим. Вот, к примеру, ты знал, что чай с дождевой водой очень вкусный? А если прислушаться, то капли, падая, выдают разные звуки, получается красивая мелодия.
– Эх ты, блогерша, везде красоту увидеть хочешь? Дождь холодный, пробирает до костей, и мрачный. Я солнце люблю и поспать.
– Заметно. Это ты холодный, поэтому тебя вообще никакое солнце не согреет. Я хоть как-то пытаюсь сделать эти каникулы интересными, а ты сразу сдался. Что пришёл тогда, иди домой под одеяло.
Он её раздражал, своей уверенностью, ленивыми движениями и категоричностью своего мнения. Она чувствовала эту категоричность в каждом слове, хотя по сути и не общались толком, но именно такое ощущение было после общения.
Стараясь не показывать виду и своего отношения, продолжила раскачиваться на качелях, задорно поднимая ноги, а парень, прислонившись к стволу дерева, наблюдал за счастливой улыбкой на лице, которая, словно солнце, согрела его, несмотря на противный дождь.
– И что ты предлагаешь?
– Нужно устроить себе приключения. Это могут быть походы, интересные расследования, может даже любовные тайны, гадания и прочее времяпровождение.
Он внимательно присмотрелся к новенькой, на первый взгляд обыкновенная городская выскочка, приправленная бьюти-штучками и блогерскими замашками. Сегодня увидел её в новом свете, лицо без косметики поразило своей чистотой, и голубые глаза, обрамлённые светлыми длинными ресницами, глубокие, на удивление осмысленные.
Они виделись лишь тогда, в первый день, когда она приехала, после девушка не выходила на улицу, как рассказывал Фёдор, страдала по городу и своему молодому человеку. Раз она тут, значит решили смириться со своей участью. А он обещал её дяде помочь освоиться в деревне, да и сидеть дома действительно скучно.
– Подождёшь немного, я наших соберу?
– Так пошли вместе, кстати, меня Вика зовут, ну вдруг пригодится.
– Пригодится… – ухмыляясь, повторил шёпотом. – Артём, будем знакомы.
На то, чтобы собрать всех, ушло не меньше часа, хорошо, есть стационарные телефоны, они ускорили дело. Вся компания кучковалась под дубом, некоторые были хоть и недовольны, но проявляли интерес, для чего весь этот переполох. Артём, решив немного разрядить молчание, вступил в разговор:
– Давайте ещё раз вам представлю, это Виктория, – он кивнул в сторону девушки. – У неё есть предложение, как сделать лето не таким унылым и скучным.
Ребята засмеялись, им казалось, что такую погоду исправить уже ничего не может. Да и куда выберешься, если дождь не прекращается ни на минуту. Но всё же каждому хотелось приключений, каждому хотелось найти новые эмоции. Первым руку протянул парень в широких штанах с огромными карманами, чёрной футболке с изображением группы «Кино», кожаными браслетами на запястьях. Высокий, с широкими плечами, на голове повязанная бандана, из-под которой торчали чёрные крупные кудри до плеч. Смуглое лицо, прямые брови и тёмно-карие глаза.
– Миша, если нужна компания, то я не против. Люблю приключения и движуху.
Вика уверенно протянула руку и поздоровалась, она понимала если сейчас стушуется, дальше будет сложно вписаться в коллектив. А тухнуть в одиночестве не самая лучшая затея. К нему подошла накрашенная, эффектная брюнетка. Фигура статная, длинные ноги, тонкая талия. Длинные тёмно-русые волосы. В её образе сочеталось всё, от одежды до улыбки:
– А я тоже не против, только ничего противозаконного, не хватало ещё от родителей получить. Кстати, меня Марина зовут, – дружелюбно улыбнулась и протянула руку.
Вика обрадовалась обретённым друзьям, ответила на рукопожатие и широко улыбалась. Её радовало такое лёгкое знакомство и радушие местных подростков.
– А вы? – Артём обратился к девушке с хвостиком в очках и парню в рваных джинсах. – Ася и Гера, вы как, с нами? – юноша спортивного телосложения коротко кивнул. Он внимательно осматривал новенькую. Аська увидела заинтересованность в его взгляде, фыркнула и скрестила руки на груди, пожала плечами, сомневаясь.
– Не знаю, ты сам-то Артём не против? Обычно из дома не вытянешь…
– Ну и что делать будем? – перебила её Марина. – Какие предложения?
Вся группа людей уставилась на Вику в ожидании плана действия. От неожиданности стушевалась, но быстро взяла себя в руки.
– Мы можем устроить приключения, каждый день придумывать новый квест. Допустим, посетить заброшенный дом, либо отправиться в поход, ну и выведать надо у родственников, может, есть тайны какие-то, было бы здорово.
– Так мы вроде не маленькие уже, по заброшкам лазить, – произнёс Гера, он снова и снова осматривал девушку, оценивающим взглядом.
– Да и в такой дождь разве вообще хочется куда-то выходить? – подхватила Ася. – Я люблю размеренный отдых, прогулки по деревне. Тёмыч вообще лентяй, его трудно вытянуть.
Лицо юного блогера погрустнело, сейчас её идея не казалась такой весёлой и радужной. Она уже решила сдаться, так и не попытавшись реализовать план «Спасения лета». Артём сверлил своих товарищей взглядом, Мишка в ответ ему подмигнул, широко улыбнулся и произнёс:
– Я даже знаю первое место, которое можно посетить, – он указал рукой направление на двухэтажное строение, которое выглядывало из-за макушек деревьев.
– Школа??? – хором произнесли подростки.
– Как мы туда попадём? – спросил Гера.
– Я знаю один тайный ход, мне о нём ещё старший брат рассказывал.
– Так, может, и нет его уже, – возразила Ася. – И вообще, это законно?
– Думаю есть, тайна о школьных ступеньках передаётся только проверенным людям. Да и мы же только немного погуляем и обратно.
– А если поймают? Влетит, – пыталась остановить Марина.
– Не переживай, предлагаю сразу и проверить, остался там проход или нет. Тем более пока идёт дождь, взрослые дома сидят. Ну что, идём?
– А можно я видео сниму? Мне для блога надо. Я на вас камеру наводить не буду. Зафиксирую только себя и приключение.
– Если только без нас, я не хочу ни у кого в соцсетях светиться, – ворчливо согласилась Аська, остальные просто кивнули.
Группа молодых людей направилась к цели, проходя по широкой улице, старались вести себя непринуждённо и обыденно, чтобы не привлекать к себе внимание. Свернули в проулок и украдкой пробирались по заднему двору школы, чувствуя себя настоящими жуликами, сердце отбивало глухие удары от адреналина.
Школа была двухэтажным кирпичным строением с большими окнами. Занятия давно закончились, да и летний пришкольный лагерь закрылся, всех отпустили по домам. Массивные двери, выкрашенные в коричневый, заперты на большой замок. Только юных исследователей совсем не интересовал главный вход. На заднем дворе они подошли к ступенькам, ведущим к запасному выходу.
– Это тут, – Мишка указал на двери.
– Что, запасной вход не закрывают? – съёрничала Аська.
Юноша укоризненно на неё посмотрел, поднялся по бетонным ступенькам, потом наклонился, дёрнул одну, она осталась без движения. Следом дёрнул вторую, та легко поддалась и откинулась.
– Туда нам надо, кто первый? – на лице расцвела довольная улыбка, а глаза сверкали озорством.
Посветив фонариком на телефоне, Гера первый спустился в пространство под лестницей. Следом за ним приготовилась Марина, она одарила Мишу яростным взглядом, показала свои пальчики со свежим маникюром, прошипела:
– Если хоть один сломаю, тебе крышка…
Он лишь засмеялся. Дальше приготовилась Ася, она верещала, что ей страшно, схватила Артёма за руку, тот спокойно подхватил её под мышки и просунул в отверстие. Аська лишь охнула, обхватила Тёмку за шею.
– Гера, принимай, а то она так и будет тут истерить…
Девушку быстро перебазировали под лестницу. Мальчишки с любопытством смотрели на Вику, она же, ни секунду не сомневаясь, нырнула в проход. Хотя сердце стучало от страха и неизвестности, но пасовать сейчас просто нельзя. Соскользнула прямо в крепкие руки Геры, он помог аккуратно приземлиться. Следом спустились остальные.
– Дождевики надо снять, мы их просто порвём, пробираясь в здание, – Мишка отпустил обратно ступеньку, отрезая последний свет. – Включайте фонарики, тут где-то должен быть проход в фундаменте.
– Мы что, в подвал попадём? – чуть дыша, спросила Марина.
– Ага, это и есть самое интересное в школе, – Артём осматривал пространство.
– Никогда не бывала в подвалах, – чуть слышно шептала Аська, обнимая себя руками, оглядывалась по сторонам. – А вдруг тут мыши, пауки ядовитые или змеи. Давайте домой вернёмся.
Дождевики повесили, зацепив за торчащую арматуру. Миша и Артём уже скрылись в проходе, следом за ним пролезли девочки, Марина снова ворчала, ругаясь на придумки товарищей, Аська продолжала стонать и при каждом звуке вздрагивала. Гера оглянулся, приглашая кивком новенькую, но та указала на телефон и стала ждать, когда он скроется в лазейке. Вика начала снимала путешествие на камеру, рассказывая о каждом шаге и своих ощущениях.
– Эй, блогерша, давай твоя очередь, – послышался глухой голос Артёма.
Проход пугал и тянул своей таинственностью одновременно. Впереди ждали неизведанные закоулки хранилища знаний. Девушка, пробираясь, немного испугалась и замерла. Посветив на неё фонариком, Артём мультяшным голосом произнёс:
– Ты фто, застряла? – девушка рассмеялась, это был её любимый мультик, кто бы мог подумать, что она окажется на месте Винни Пуха. – Всё оттого, что кто-то слишком много ест!
Он протянул ей руку и помог выбраться. Оказалось, это только часть пути, они снова оказались под лестницей, только уже внутри помещения. Ступеньки из металла, а между ними расстояние. Протиснувшись, ребята оказались в подвале. Подошла Ася, она схватила Артёма за руку и прижалась.
– Ты чего меня бросил, мне же страшно, – она боязливо осмотрелась по сторонам.
Прохладный воздух и темнота окутали исследователей. Освещая фонариками путь, двигались по узкому коридору, пока не дошли до разветвления. На стене заметили выключатель, щёлкнули, правая сторона загорелась лампами. Дощатый выкрашенный пол, длинный коридор манили неизвестностью.
Вдоль на стене висели старые школьные плакаты, кое-где порванные или разрисованные. В первой комнате обнаружилась большая кладовая, пока пустая, но в конце лета и осенью сюда складывали овощи, выращенные на участке. На стенах остались верёвки от вязанок с луком, сухие перья так и остались обмотанные вокруг бечёвки.
В конце коридора обнаружили большое помещение, выкрашенное в синий цвет. По середине п-образной формой стояли парты, на стене висела школьная доска и плакат с правилами дорожного движения.
– Тут что, когда-то уроки проводили? В подвале? – удивлялась Вика.
– Судя по всему, да, иначе зачем это всё…
Артём в куче разного хлама нашёл фанерный макет дома. Довольно большой по габаритам, с окном, на которых висели старые шторки. Усилиями мальчиков его удалось поставить.
– Да тут раньше, видимо, и театры ставили, даже реквизит остался.
– А там в углу стоит сломанный скелет, – Ася указала в самый угол комнаты.
Гера засмеялся, пробрался к экспонату и покрутив его голову произнёс:
– Я думал, они только в шкафах прячутся. А может, это ученик, не освоивший программу?
– Да ну тебя, это же просто макет по биологии.
– Смотрите, что я нашёл!
Артём достал странную коробку, железный ящик с линзами, и ещё несколько алюминиевых и пластиковых баночек. На некоторых остались пожелтевшие наклейки.
– «Федорино горе», «Дядя Стёпа», «Доктор Айболит», что это?
– Понятия не имею. Тут есть шнур, давайте попробуем найти розетку.
На удивление всем нашлась розетка на стене, вполне работающая. Коробочки вскрыли и достали разноцветные плёнки.
– Тут есть картинки. Коробка родная, может, и инструкция осталась?
Марина рассматривала находку, щёлкала кнопкой, включая и выключая, отчего аппарат мигал жёлтой лампой. Миша поковырялся в коробке и достал пожелтевшую книжечку.
– Диапроектор, ух ты, это что такое? – изучая инструкцию пытался понять, как пользоваться находкой. – Так надо заправить плёнку, включить кнопку, прокручивать кадры для просмотра.
– Дай посмотрю, – Марина бегло посмотрела инструкцию. – Так мы сейчас мультики сможем посмотреть, только надо фон белый найти.
– Марина, а ты что, разобраться смогла? – Вика и подумать не могла, что эта эффектная девушка разбирается в технике.
– Пустяк, – отмахнулась девушка.
Нашли несколько плакатов, повесили на доску белой стороной, включили проектор, выключили свет и уселись по стульям. На экране засветились цветные картинки, с текстом. В процессе просмотра кто-то читал текст, а позже даже делили на роли. Марина руководила процессом, прокручивала плёнки, Мишка сидел рядом, развалившись на стуле. Гера с Тёмой смешно читали текст разными голосами. Аська же устроилась между ними двумя и смеялась над импровизированным озвучиванием.
Вика снимала на камеру, новые знакомые хоть и относились настороженно, но открыто не сопротивлялись общению. Темнота подвала, свет от проектора создали атмосферу странного покоя, словно они прикоснулись к чему-то сокровенному и тайному. Позабылся промозглый дождь, отвратительная погода. Грустные мысли, обида, разочарование утихомирились. Вика вздохнула полной грудью, после приезда она впервые себя чувствовала, её разбитая душа собиралась медленно и по винтикам. Она не может опустить руки, не может пойти на поводу родителей, всеми силами будет искать возможность вести блог.
Последняя плёнка закончилась, включился свет, волшебство рассеялось, но уверенность в себе никуда не делась. Обратно выбирались уже известным маршрутом. На деревню опустился вечер, небо продолжало уныло поливать каплями. Компания забралась под крышу беседки, что стояла на детской площадке в детском саду.
Вика монтировала новое видео, увлечённая своим занятием, не замечая никого вокруг. Остальные делились эмоциями и страхами от приключения. Аська уверяла что больше никогда не согласится на такие приключения, а Марина всё же сломала ноготь на мизинце и теперь при каждой возможности напоминала об этом Мише. Тот предложил вызвать скорую, в ответ получил шлепок по спине от подруги.
– Готово, хотите посмотреть, что получилось, – гордо произнесла юная блогерша.
– Вот ещё, что там смотреть, – буркнула Аська. – Да и что толку от этого видео, отправить-то ты его не сможешь. Люди вон на крыши залазят, чтобы сеть поймать.
– А там ловит?
– Ну, на отправку, может, и хватит, только высоко забраться надо, – вставил Артём.
Вика соскочила на ноги, разве можно упустить такой шанс связаться с миром. Включила фонарик и бегала по округе, когда нашла палку, радостно закричала. Остальные непонимающе следили за её манипуляциями. Порывшись по карманам, нашла целлофановый пакет, засунула в него телефон.
При помощи растущего рядом с беседкой дерева забралась на крышу и потянула палку к себе. Подняв её как можно высоко над головой, замерла в ожидании. Спустя некоторое время телефон булькнул сообщениями.
– Поймала, есть сеть! Ну тогда ничего, тогда мы ещё поборемся за место под солнцем!
Спустилась обратно, видео действительно отправилось. Смахнула уведомления, увидела сообщения от Кирилла, в нетерпении открыла, она так соскучилась, но они не общались после отъезда. Открыла переписку, пролистывала вниз, последнее сообщало об их расставании. Девушка перечитала его упрёки и грустно шмыгнула носом.
– Что? Лучше бы не ловила? Грустные новости? – съязвила Ася.
– Нет, всё хорошо, – смахнув слезу, Вика улыбнулась. – Смотрите, какое классное видео получилось. Может, завтра тоже что-нибудь придумаем?
– Я смотрю, ты ради своей цели на любые жертвы готова? Неужели твой блог так важен? – с хитрой улыбкой подначивал Артём.
– Конечно важен, ты знаешь, сколько я в него труда вложила!? А за лето страница сильно просядет, всё насмарку, – возмутилась Вика. – Проще будет новую завести.
– Ну я смотрю, ты принцип поняла, теперь каждый день с палкой будешь бегать, – смеялась Марина.
– Хотя бы так, конечно, это лишь малая часть, что я могу сделать, но деваться некуда.
Ребята направились по домам, разделившись на парочки, так уж получилось, Ася с Герой, Марина с Мишей, Вика с Артёмом живут по соседству на разных улицах. А позже выяснилось, что он вообще её сосед через забор. Уже подходя к дому Вики, юноша осмелился спросить о новостях, которые её расстроили. Хотя она хотела сохранить всё в секрете, но неожиданно выложила о своих переживаниях.
– Это парень, пишет, что расстаётся со мной.
– Что это он. Разлуки не выдержал?
– Я же внезапно уехала, а тут сети нет, он дозвониться не может, пишет, я не отвечаю, вот и разозлился.
– Так у дяди Феди телефон есть, стационарный, позвони.
Девушка кивнула и ушла домой. Артём взглядом проводил её, когда сосед просил приглядеть за племянницей, он думал, приедет маленькая девчонка, лет двенадцати, а приехала эта. Долго она тут не пробудет, сбежит обратно, к своему парню, друзьям и интернету.
Вика, спросив разрешения, позвонила Кириллу
– Привет, – произнесла она несмело.
– Ого, какие люди, что за номер странный?
– Это стационарный у дяди. Я твои сообщения прочитала… – замолчала, ожидая от него ответа.
– И…
– Ты правда расстаться хочешь? – сердце гулко стучало, в ожидании ответа.
– А есть другие варианты? Ты там всё лето собралась провести? Что не могла родителей уговорить?
Больше она ничего не сказала, положила трубку, тело сотрясала мелкая дрожь, она пыталась сдержать подкатывающие слёзы, вдыхала глубоко, медленно выдыхала. Фёдор, наблюдал за племянницей, прислонившись к дверному проёму, скрестив руки на груди, на лице залегли глубокие морщины.
– Всё нормально? – поинтересовался он.
Девушка бросила на него короткий взгляд, кивнула головой. Злилась на него, он ведь мог отказаться, но поддержал родителей. А ещё и ведёт себя как надсмотрщик, везде суёт свой любопытный нос, и она не собирается быть с ним милой. Сжала руки в кулаки до боли впиваясь ногтями, быстрым шагом поднялась в свою комнату. Только закрыла дверь, вся сила воли испарилась, медленно сползла на пол. Тело сотрясали рыдания, слёзы предательски катились по щекам, как ни пыталась остановиться, не получалось.
Она так рассчитывала этим летом насладиться отношениями, свиданиями с человеком которого давно любила. Но у судьбы оказались другие планы, нет, не у судьбы, у её родителей, и в эти планы не вписывалось счастье дочери. В сотый раз спрашивала почему, лишь безмолвно шепча вопрос, так и не получила ответа.
В дверь тихо постучались и, аккуратно открыв, Фёдор зашёл в комнату, увидел племянницу на полу, взял одеяло сел рядом, укутав, гладил её по трясущейся спине, молча, без единого слова. Когда она успокоилась протянул чашку с травяным чаем.
– Пей, это немного успокоит. Пол холодный, долго на нём не лежи, простудишься.
– Конечно, вас же только это беспокоит! Лишь бы не заболела, не простудилась! Разрыдалась? На чаёк, успокойся! А мне плохо! Понимаете, плохо! – Вика кричала, рыдала и кричала, выплёскивая скопившуюся обиду и злость от несправедливости подростковой жизни.
– Понимаю, зря ты так. Я против был, так нельзя человека вырывать из жизни, тем более против воли. Но твоя мама бывает очень убедительна.
– Она вас уговорила!? Да в жизни не поверю! Вы же такой страшный и внушительный, как вас вообще уговорить можно?!
– Страшный, значит, – опустил глаза и вздохнул. – Она сестра моя, а не чужой человек. И ты не чужая, хотя и видимся редко.
Вика поняла, что ляпнула лишнего, может он и вовсе не рад такому соседству. Истерика прекратилась, девушка рассматривала мужчину, он уже не казался таким устрашающим. Слёзы отступили, глаза стали слипаться, клонило в сон.
– Ну вот, чай подействовал, иди в кровать, выспись хорошо. И перестань думать, что я тебе враг, дом у меня довольно уютный, и интересного много есть в округе. Не так уж и плоха твоя ссылка.
Девушка улеглась в кровать, укутавшись в одеяло, сил переодеться не хватило, она очень хотела спать. Уже засыпая, спросила у Фёдора, который сидел рядом.
– А что вы в чай добавили? – провалилась в сон.
Далёкий родник.
Луч солнца несмело проскользнул в комнату, запрыгал по лицу спящей девушки. Она зажмурилась и открыла глаза. Комната освещалась мягким солнечным светом. После долгих непрерывных дождей выглянувшее солнце удивило и обрадовало.
Вика подбежала распахнула шторку, открыв окно, втянула ещё прохладный воздух. Тяжёлые тучи, облегчив свои сосуды, разделившись на мягкие и кучерявые облака, стремились в новое путешествие. Между ними проглядывало яркое голубое небо.
В предвкушении нового замечательного дня девушка сбежала вниз. Хотя она и проснулась рано, но дяди Фёдора уже не было. Как только погода наладилась, мужчина поспешил заняться хозяйством. С того дня девушка перестала видеть в нём объект ненависти. Она как-то подслушала телефонный разговор, он действительно старался её защитить, но родители остались непреклонны. Да и девушка теперь твёрдо намеривалась остаться на все каникулы. Решение взрослых злило, Вика решительно отказывалась от разговора с ними, Фёдор всегда лишь качал головой и вздыхал, но ничего не говорил. Но вообще мало разговаривал, и в этой молчаливости был огромный плюс, никаких нравоучений.
Забежав на кухню, Вика первым делом посмотрела, есть ли готовый завтрак. Дядя, хотя и был строгий, но всё же каждое утро приносил яйца и готовил завтрак на двоих, хотя он и не был фотогеничным, зато питательный и вкусный. Тут же кухня была пустой, даже намёка не было на еду.
– А как же я? Он про меня забыл?
Направилась к холодильнику, на полке, сиротливо стояла банка с молоком. Вчера вечером они доели последнюю порцию тушёной картошки с мясом. Полазив по всем ящикам, нашла остаток хлеба. Налила чай и в тихом несчастье жевала засохший кусок хлеба. В этот момент дверь открылась, зашёл Фёдор.
– О, ты уже проснулась, а что так рано?
– А сколько время? – удивилась девушка.
– Так шесть утра только, ты обычно часов в девять выползаешь.
– Солнце разбудило. Я на часы не смотрела.
– Ну и хорошо, что пораньше проснулась, поможешь мне немного. Пока дожди лили, столько дел накопилось, надо всё побыстрее сделать, а то вдруг ненадолго такая погода.
– Угу, – девушка и вовсе стала грустной, ей не очень-то хотелось ковыряться в земле и ухаживать за животными, она их боялась.
– Что-то ты совсем загрустила, давай пока завтрак сообразим, а там посмотрим, чем займёмся.
– Так нечего кушать, я последний кусок хлеба доедаю, и чай вот. В магазин надо идти.
– Ну за хлебом я уже сходил, взял у соседки, она сегодня свой пекла, он вкуснее. А остальное нам и не надо ничего. Сходи в сарайку, там курочки яиц, наверное, уже нанесли.
У Вики аж похолодело внутри. Она вспомнила странных птиц, ходят по вольеру, косят одним взглядом, норовя клюнуть острым клювом. А петух и вовсе устрашающий, в его взгляде не любопытство читалось, скорее решительность. Даже шаг ступить без его внимания нельзя. Защищает свою семью.
– Каждый день яичница, так и со скуки помереть можно. Да и не знаю я, как их собирать, – пробурчала девушка.
– Ну не хочешь из яиц, можем кашу приготовить, молоко есть, крупа тоже.
– Скучный вы, дядя Фёдор, вот сейчас бы тосты со свежими ягодами, ну или с авокадо и рыбой.
– Чай не в ресторане, завтрак полезный должен быть, а не красивый.
– Так одно другому не мешает, это и питательно, и красиво, и фотогенично.
– Ну а если в кашу ягод свежих положить? Это исправит ситуацию?
Фёдор слышал, как его племянница плачет по вечерам, хотя и старался поддержать, но понимал уж слишком резко девчонку вырвали из города. А после того звонка вообще сама не своя ходила несколько дней. Каждый день с тоской смотрела на телефон, ждала кого-то. Даже жалко девчонку, Танюха тоже хороша, заварила кашу, а ему разбирайся теперь с ней. Поэтому и захотелось приятное племяннице сделать, вовлечь её в быт, работа она хорошо в таких случаях помогает.
– Так у вас холодильник пустой, какие ягоды. Да и не продаются они у вас, наверное.
– Вы там в городе вообще не изучаете, откуда что берётся?
– Ну почему же, знаем, ягоды в теплицах выращивают и потом по магазинам развозят.
– Вот ведь зову твоих родителей, приезжайте в отпуск ко мне. Нет, им всё Турцию подавай да море. Пошли, покажу тебе кое-что. Сапоги надень, земля ещё не высохла.
Вика семенила за дядей, он большими шагами направился на задний двор, там была небольшая калитка. Туда девушка не выходила, поэтому вообще не знала, что за ней находится.
– Идёшь? Не отставай, огород тебе покажу.
– Огород?
– Конечно, человек всегда рядом с землёй живёт, она его и кормит.
Калитка со скрипом распахнулась, перед Викой открылось огромное поле, разбитое на участки, некоторые продолговатые, некоторые квадратные. Слева ровными рядами росли разные деревья, и в самом конце стояла постройка из стеклянных рам.
– Пошли, смотри внимательно. Слева это кусты смородины, сейчас она уже набрала ягодки, видишь, веточки висят зелёные. Кушать рано, тут и красная, и белая, и чёрная. Дальше крыжовник, он тоже завязался, в этом году хороший урожай будет.
Вика осматривала кусты, ягодки уже сформировались, но были твёрдые, словно бусины. Дядя провёл целую экскурсию, называя каждое дерево, каждый кустик. Дойдя до длинных грядок с насаждениями, закрытые натянутой сеткой на дуги, откинул одну из крышек и подозвал племянницу.
– Смотри, это клубника садовая, её ещё Викторией называют.
– Как меня? Меня что, в честь ягоды назвали?
– Ну, нет конечно, вообще так богиню победы звали на латинском. А маме твоей значение понравилось. Пригнись, сверху листочки, а ягоды от тяжести на земле лежат. Смотри, как её много созрело.
Девушка заглянула под листочек и от удивления не смогла сдержать эмоций.
– Ничего себе! Такая крупная и красная! Её так много! Дядя Федя, а давайте немного соберём для каши, да что там для каши, просто соберём, мне кажется, я целый тазик смогу съесть!
– Сейчас соберём немного для завтрака, а потом выйдешь мне помочь, её всё равно пора убирать, на рынке ждут новой партии. И себе наберёшь тазик.
Вика отрывала спелые ягоды и никак не могла насмотреться, аромат стоял просто восхитительный. Такого количества она и представить себе не могла, родители если и покупали, то совсем немного, и каждая ягодка была на счету. Поэтому её клали только на завтрак для Вики.
– Пошлите кашу варить, я её ягодами украшу. А можно я ваш огород поснимаю для блога?
– Можно. Только тут интернета нет, ничего с твоим блогом не случится?
– А я вчера освоила один способ, видео отправляется. Этого, конечно, мало, но лучше так, чем совсем ничего.
– А у тебя прямо серьёзный подход к делу. И что это блогерство даёт?
– Самый основной доход – реклама, когда канал интересный и есть постоянные подписчики, можно получить хорошо оплачиваемые заказы, как в телевизоре. Ну или тебя зовут снять ролик, не бесплатно конечно.
– У тебя уже есть такие?
– Пока нет, подписчиков маловато, да активности такой нет. Сейчас и это уменьшится. Ладно, попробую с начала, когда вернусь.
– Так ты, значит, работаешь?
– Ну пытаюсь создать себе хороший задел на будущее. Может, моя мечта сбудется, и я актрисой стану, тогда хороший живой блог будет отличной площадкой.
– Замечательная мечта, на курсы ходишь, кружки какие-нибудь?
– Нет, те, которые хорошие, дорогие, родители денег не дадут. Пока так, только мечтаю.
За разговором кудесничали над завтраком, Фёдор помешивал кашу, Вика помыла ягоды и нарезала их на красивые дольки.
– Доставай тарелки, каша готова.
Девушка открыла шкаф, разномастная посуда, кое-где сколотые края, на некоторой эмаль потрескалась мелкой паутинкой.
– Это вся, другой нет?
– Она-то тебе чем не угодила?
– Ну посмотрите, тут же всё старое, многие уже надо просто выкинуть. Может, всё-таки есть ещё запасы?
– Загляни в нижний ящик, там моей бабушки сервис, я им не пользуюсь.
Вика открыла шкаф и достала пыльную коробку. Аккуратно раскрывая, заглянула. Проложенная мягкой материей, сияла золотистыми ободками наикрасивейшая посуда.
– Откуда такая красота? Он же очень старинный?
– Это мне по наследству осталось от родителей, а им от их родителей. У вас тоже должен быть, два похожих было.
– Никогда не видела дома подобного. В музее только, когда с классом на экскурсию ходили. Но вот так в руках не держала.
– Странно, куда ваш-то делся, надо спросить у Тани, где он.
– А можно мы в него кашу положим? Конечно, понимаю, он очень старый и ценный, но такой красивый. Я только ролик сниму и всё, в простую посуду переложу?
– Можно, отчего нельзя. И мне тогда положи в такую, попробую не только питательный завтрак, но и красивый. Может, понравится.
Вика старалась, именно сегодня она очень старалась, намывая тарелки, выкладывая еду, украшая кусочками спелой клубники. Так хотелось быть заметной, оценённой. Периодически снимала короткие обрывки на телефон. Фёдор наблюдал за девчонкой, её внимательность к мелочам даже вводила в некий ступор. Она сосредоточенно крутилась над тарелками, снимая кадр за кадром. Тут ему в голову пришла идея:
– А может ещё мёдом немного сверху полить? У меня остался липовый, тягучий.
– Дядя! Да вы просто молодец, думаю, будет ещё вкуснее…
Достав небольшую баночку мёда, поставил на стол.
– Подожди, «веретено» тебе дам, сможешь видео красивое заснять.
– Какое веретено?
– Это ложка специальная для мёда, в рекламе часто показывают, только в быту не используют.
Фёдор извлёк из ящика деревянное приспособление, Вика действительно видела такие в рекламных роликах.
– Ого, а как ей пользуются?
– Просто окуни в банку с мёдом, потом достань. Видишь? Мёд стекает и тянется, у меня он натуральный, поэтому, как и полагается, тягучий. Теперь покрути, ага, вот, а теперь переноси. Над тарелкой крутить перестань, он снова будет стекать.
– Ого, так здорово, и мёд такой красивый, в нём словно солнце сварили. Особенно когда лучи падают, даже как будто светится начинает.
– Так его пчёлки кропотливо собирают с цветов, а те, в свою очередь, под солнцем и греются. Ну что, всё готово, кушать хочется.
– Ой, я совсем со съёмками затянула. Давайте завтракать.
Каша оказалась в сотню раз вкуснее, чем обычно. То ли наваристая получилась, то ли спелая клубника придала такой вкус, или мёд. Фёдор удивлялся праздничному настроению, может, так сервиз красивый подействовал?
После завтрака направились в огород собирать урожай. Солнце поднялось высоко, нагревая воздух палящими лучами. Вика в перерывах между работой снимала короткие зарисовки.
– Ты себе ягоды набрала? Говорила, тазик можешь скушать.
– Собрала, уже в дом отнесла, а много ещё надо? Уже спина болит, – она разогнулась руками держась за поясницу.
– Ещё три ящика пустых осталось, так что немного, давай закончим побыстрее, да я на рынок поеду. Ты одна сможешь управиться? Мне ещё зелень свежую надо и редис.
– Только три ящика, и я свободна? Точно?
– Конечно, с остальным я сам справлюсь. Хотя, если можешь, то яички собери у курочек, там ведро стоит возле сарайки.
– О нет, это без меня, я их боюсь, – содрогнулась от одной только мысли.
– Я тебе покажу, не всё так страшно, как ты думаешь. Опять же для блога своего сможешь снять, твои друзья, наверное, и не знают, откуда они берутся.
Предложение казалось заманчивым, ей ли не знать, что видео лучше выкладывать с необычным содержанием. Раз уж взялась за дело, нечего трусить, неужели она не сможет договориться с животными? Девушка пересилила страх, ответила мужчине.
– Дядя Федя, да вы прямо генератор идей, хорошо, думаю, получится отличный материал.
Заполнив пустые ящики спелой клубникой, Вика сняла результат своих трудов, не удержавшись, стащила самую крупную ягоду и запихнула её в рот. Вкусная, сочная и спелая, словно таяла во рту, намного вкуснее, чем магазинная. Ящики с урожаем были бережно погружены в машину. Фёдор позвал племянницу и направился в сарай. Курочки гуляли в вольере, они любопытно вытягивали головы и смотрели на Вику.
– Такие смешные, одним глазом смотрят.
– Смотрят, может, ты им кушать принесла. Видишь ящики на стене прикреплённые, а там солома лежит, это гнёзда. Туда и заглядывай, когда за яичками пойдёшь. Вдруг я рано уеду, проснёшься, сходишь в сарай и завтрак сможешь приготовить.
Девушка боязливо смотрела на птиц, неуверенно взяла ведро, не решаясь открыть дверь загона.
– Ты же видео хотела снять, – напомнил Фёдор.
Девушка достала телефон, включила камеру, моментально нацепив весёлую улыбку, бойко зашла в постройку. Сняла само обустройство птиц, после направилась собирать яички.
– Они по цвету разные, почему? Ой, а это вообще тёплое, его что, недавно снесли?
Задавала множество вопросов. Когда закончила съёмку, быстро закрыла дверь, повернула вертушок, боязливо отодвинулась от сетки загона. Страх снова вернулся, хотя теперь понимала, ничего с неё не произойдёт, вполне миролюбивые птицы.
– Пока я на рынке буду, можешь отварить и покушать.
– Одной не хочется.
– Так ты к дубу сходи, думаю, скоро там все соберутся.
– А можно я пикник организую, сегодня первый день тёплый, так хочется погреться на солнышке.
– Конечно, на природе и кушается по-другому.
– Только мне надо видео попробовать отправить, может получится, я тут и палку припасла на такой случай. Где у вас можно повыше забраться?
– Ну вот на гараж попробуй, лестница рядом стоит.
Девушка попробовала воспользоваться вчерашним методом, да только, как она ни старалась, ничего не получалось. Расстроенная села на крыльцо, предательские слёзы снова полезли наружу. Она их стирала тыльной стороной ладони, только они никак не останавливались. Чуть успокоившись, вспомнила про собранное угощение. Побежала на кухню. Нарезала свежеиспечённый хлеб, отварила яйца, помыла клубнику, собрала всё это в пакет. В сенях нашла покрывало. Посмотрела на себя в зеркало, волосы собраны в пучок на голове, она их так заплела, чтобы не мешали работать в огороде. Мятая футболка и шорты, с утра так и не переоделась. Лицо от пребывания на солнце раскраснелось, да и от слёз немного припухло.
– Так нельзя, хотя я в деревне, нужно следить за собой.
Направилась к себе, выбрала хлопковые голубые шорты с рубашкой, заплела две косички и смазала лицо солнцезащитным кремом.
– Вот так намного лучше, – довольная осмотрела себя в зеркале.
Пройдя по тропинке лишь часть пути, заметила под дубом знакомые фигуры. Заторопилась навстречу новым знакомым. Миша, по обыкновению, в своём рокерском одеянии, только широкие штаны сменили бриджи с огромными карманами. Георгий в тех же протёртых джинсах и широкой футболке. Он сидел на качелях и тихо покачивался, а Миша, активно жестикулируя, о чём-то рассказывал.
– Всем привет!
Мальчишки прервались и посмотрели на Вику. Неловкая пауза повисла тяжёлым молчанием. Девушка, решив не заострять на этом внимания, как ни в чём не бывало проследовала под дуб, расстелила покрывало и, устроившись поудобнее, стала раскладывать принесённую еду.
– Тебя что, из дома выгнали? – любопытничал Мишка.
– Или дядя не кормит? – посмеялся Гера.
– Почему это нет, просто решила устроить перекус на природе. Так намного вкуснее.
– Так тут куда ни глянь – везде природа, окно дома открыл – всё, на природе. – продолжал поддевать Гера.
– Нет, это не то, тут солнышко пригревает, птички поют… – вздохнула полной грудью. – И запахи какие вкусные, атмосфера другая.
– А-а-а, а что ты принесла, может, и нас угостишь? – Мишка с интересом посматривал на пакет.
– Так вы же дома кушаете, что вдруг?
– Ну ты так описываешь, даже аппетит проснулся. – миролюбиво продолжил юный рокер.
– У меня хлеб есть, его наша соседка печёт, понюхай, как пахнет, я такого в магазине не встречала.
Миша поднёс кусок хлеба поближе и вдохнул аромат.
– Ну как? – Вика ждала реакции нового знакомого.
– Сложно описать, это же не парфюм, но знаешь, этот аромат приятный, уютный, что ли.
– Вот и я о чём, другой хлеб, домашний.
– А ещё что есть? – Гера присел на плед рядом и с любопытством заглядывал в пакет. – Только хлеб?
– Нет, я ещё яйца отварила, сама сегодня собирала, одно даже совсем тёплое было.
– Ты?! Сама?! – глаза Геры от удивления широко раскрылись.
– Ага, я этих куриц жутко боялась, что старалась вообще к ним близко не подходить, а оказалось, они довольно милые.
– Вика, а ты не заболела случайно? Мы думали, ты фифа городская, тяжелее ложки не поднимала, – пробормотал Мишка, с аппетитом жуя угощение.
– Да я рано сегодня встала, вот и помогала дяде по хозяйству.
– Ты главное погоду нам не испорть своими неожиданными изменениями. Только солнце вышло, – шутил Гера, он уже не пытался уколоть шутками, улыбался широко и открыто.
– Просто в городе вроде как и делать совсем нечего, машинка стирает, пылесос убирает, мама всегда рядом и кушать готовит, и убирается. А тут у дяди хозяйство огромное, огород такой большой, у него на меня времени нет.
Мальчишки молча слушали и кивали головой, в это время аккуратно счищая скорлупу.
– А что это вы тут делаете?!
Артём так неожиданно появился, что Вика испугалась и дёрнулась.
– Фу ты, испугал…
– Так сосредоточенно говорили, что меня не заметили?
– Да нет, мы тут небольшой пикник устроили, сидим яйца чистим. О жизни нашей блогерши слушаем, – пояснил Мишка.
– А на меня перекус найдётся? Я бы не отказался.
Все посмотрели на Вику, она же с довольной улыбкой кивнула и, выудив из пакета порцию еды, подала Артёму. Осмотревшись, выбрал место рядом с девушкой.
– Там ещё Маринка и Аська шли, надо побыстрее слопать, а то обидятся, что им не досталось.
– У меня и на них хватит еды, так что не торопись, воды только не взяла, ну да ладно.
– Вика, а ты своё яйцо почистила? – серьёзным тоном спросил Артём, девушка кивнула. – А давай поменяемся, я тебе своё, а ты мне своё.
– Не вижу смысла, тебя ещё угощаешь, так ты почистить ленишься?
Его светлые волосы торчали в полном беспорядке, вот кто действительно не смотрит на себя в зеркало, когда из дома выходит. Да и наряд не меняется те же старые футболка и шорты, на ногах чёрные, резиновые тапочки. Но улыбка затмевала всё, широкая и светлая, притягивающая внимание.
– Ну что же ты вредная такая, я к тебе как к другу…
– Ой, ладно, держи, лентяй!
Все смеялись над дурачеством Артёма, к ним присоединились девочки. Аська ворчала, но всё же принялась уплетать принесённую Викой еду вместе с остальными. Наблюдая за весёлой перебранкой Темы и новенькой, рассержено стреляла глазами.
– Вика,
