Мой невыносимый сосед хочет стать драконом
Глава 1
Эпилог
Моя страна, это место, где вечность –
просто срок годности персика
Много лет назад, в стране, где даже ветер знает иероглифы, а грань между мирами тонка, как шёлк, жил молодой и гордый дух-змей. Больше всего на свете хотел этот дух перерасти свою змеиную природу и обрести небесную благодать. Сильнее всего на свете желал он стать драконом. Звали его Лин Чи, и служил он при дворе великой Владычицы Запада.
Сурова была Мать-Императрица, но справедлива. Лишь она ведала свитками судеб смертных и бессмертных, лишь она ведала небесной карой и наказаниями. Она насылала бедствия, и она же их предотвращала. Не просто быть хранителем бессмертия и судеб, как не просто награждать и наказывать. Именно её, Владычицу Запада, Си-ван-му, наш гордый дух-змей и винил во всём, что с ним случилось.
Но время рассудит, кто прав был, а кто виновен. Время расставит всё по местам, и, возможно, Лин Чи осознает, за что понёс наказание и соответствует ли оно его проступку.
Лин Чи, Хранитель Тёмных Вод, отвечал за охрану одного из дворцовых покоев и за тем, чтобы все свитки судеб хранились в порядке. Но по природе своей он был змей, и натура его по молодости часто брала над ним верх.
Хранитель был не только горд, но и алчен до знаний. Его высокомерие и жажда узнать недозволенное росли с каждым днём и привели к печальным последствиям. Лин Чи не имел права заглядывать в свитки судьбы, лишь охранять их было его задачей, но он проник в запретный сад и заглянул в свитки. Вознамерился он узнать срок своей собственной жизни, хотел выведать, когда он возвысится и станет полноценным небесным драконом. Надоело ему быть просто змеем, Хранителем Тёмных Вод. Скорее хотел он достичь могущества и славы.
Но знание это как сладко было, так и горек был его плод. Он прочёл в свитке то, что постигло его после, но чем всё завершится, прочесть не успел.
Узнав о проступке змея, Си-ван-му не стала в мудрости своей уничтожать молодого духа, но наказала его службой в три тысячи лет. Таков приговор Владычицы Запада услышал Лин Чи:
— Хранитель Тёмных Вод, не стать тебе драконом, пока не избавишься от гордыни в своём сердце. Пока не искоренишь этот яд, быть тебе вечным змеем, живущим в мире людей. Ты забыл о порядке и возжелал знания, что не заслужил. Вот тебе знание, что ты так желал, и вот тебе порядок, от которого ты бежал: стоять тебе на страже порядка там, где его почти нет. Три сотни людских жизней ты будешь стоять на границе – между миром людей и миром демонов. Ты станешь Стражем, но никто не будет знать твоего имени. Твоя хитрость будет служить защите, а не гордыне. Иди в мир людей и охраняй их покой от тех, кто рвётся из Бездны. Когда ты поймёшь цену смирения, ты вернёшься.
Изгнан был Лин Чи из царства бессмертных, как и изгнан из своих родных земель. За гордыню свою и неуправляемость получил он воздаяние, но даже в пучине отчаяния он всегда знал, что вернётся.
Много лет он бродил по свету, защищая места, где грань материи истончилась. Он охранял мир людей от демонов Бездны, каждый день сдавая невидимый экзамен перед Владычицей Запада. Теперь он делал то, что ненавидел больше всего, – подчинялся порядку и защищал людей. Тысячи лет он ходил среди тех, кого и не замечал раньше.
Сначала он презирал их, а потом научился мириться с ними. Спустя время люди стали его забавлять, а потом и восхищать. Близился срок окончания наказания, и всё легче давалась ему его служба. Он знал: где-то в небесных чертогах Си-ван-му наблюдает, справляется ли он. Ему дан был шанс, и тысячелетнее заточение в мире людей научило его и терпению, и смирению.
Так думал Лин Чи, так он чувствовал, избавляясь от очередного демона, рвущегося в мир людей. Это придавало ему сил и дарило надежду на то, что вскоре он вернётся домой. В родные края. Вернётся не просто гордым духом-змеем, а тем, кто заслуживает стать драконом.
Мой невыносимый сосед
Моя страна, это место,
где люди рождаются с долгом,
а умирают с улыбкой.
Пожалуй, каждый житель многоквартирного дома имеет пару-тройку собственных историй про шумных соседей. Историй, пронизанных горьким опытом в равной мере, как и отчаянием, или тех, от которых стынет кровь в жилах. Моя история из числа последних. Но обо всём по порядку.
До недавнего времени я наивно полагала, что невероятная фортуна спасла меня от этого несчастья. Но нет, дело не в фортуне, а в том, что я, вероятно, ещё недолго живу на этом свете. Короче, демоверсия спокойной жизни длилась двадцать лет, а теперь пришло время платной подписки. Но денег нет, так что держитесь.
Я всю жизнь прожила на восьмом этаже, предпоследнем, в боковой квартирке. Наверху обитала бабушка — божий одуванчик. Вроде бы именно бабушка, не дед, но точно утверждать не ручаюсь, потому что с соседями своими разве что здороваюсь в лифте. В общем, кто бы там ни жил, было тихо.
И вот недавно, стоило мне вернуться с летнего отдыха из дома родителей, как начался адок. Живу я одна, что меня вполне устраивает: мама и папа давно переехали в загородный дом. Я привыкла к тишине, покою, компьютеру и играм в сети.
Я по большей части людей сторонюсь. Может, виной то, что я замкнута, а может, комплексую. Родители впендюрили на моих психологов кучу денег, поэтому я себя прекрасно вижу со стороны. Но, в отличие от психологов, не считаю, что мне нужно меняться. Да, я одиночка, и мне так комфортно. Компьютер, тишина — и я счастлива.
Девушки — истерички, а парни — кабели. Я поэкспериментировала уже. Больше не хочу. Да, я, может, не самая красивая, ростом не вышла, да и пара-тройка (а может, и пятёрка) лишних кило есть, но не уродина, да и в целом нормальный человек. Но, видать, парням всё равно — главное голову вскружить и нестись за следующей нимфой. А девушки — эти вообще... Либо на фитнесе помешаны, либо на тех же парнях. В общем, замкнутый круг. Так. Я не о том.
В общем, к нашим баранам. Точнее, к соседям. Я, повторюсь, людей обхожу стороной. И теперь понимаю, что недаром. Видимо, бабуля сверху перешла на новый уровень бытия, а потому её квартирку кто-то купил.
Когда я поднималась на свой этаж, уже больше месяца назад, то увидела, что коридор завален вещами: старые шифоньеры, потёртые кресла, какие-то доски. Сверху спускались рабочие и выносили груду хлама. Кто-то определённо въезжал в квартиру надо мной.
Сначала я и не помышляла, чем именно это мне выйдет. А вышло боком. Хотя, я бы даже сказала, задом.
Вот уже как месяц прошел с моего возвращения и каждый божий день я наслаждаюсь всей палитрой невообразимых звуков.
Соседушка сверху. Как же ж я тебя люблю! В первый день я проснулась около четырех утра от звука, будто что-то взорвалось. Я вскочила с кровати, ошарашенная этим грохотом. Проморгалась. Подумала, что приснилось, но вдруг грохот повторился. Ощущение было такое, словно что-то тяжелое падало на пол. Я легла, прислушиваясь. Далее было тихо, а потом я услышала звук, словно кто-то катает шар для боулинга по полу. Бамц, и затем раскатистый гул, словно металлический мяч катится, с одной стороны комнаты в другую.
Что еще? К семи утра заработала дрель. Она не разбудила меня, нет. Я уже который час цедила кофе, не вполне понимая, что именно думаю по всему этому поводу. Дрель сверлила около трех часов, попеременно то замолкая, то пронзая пространство своим мерзким звуком вновь. Пронзала она и мою голову.
Я, кстати, на заочном обучении. Прелестно, но в тот день я не могла понять ничего из он-лайн лекции. Около трех дня шум наверху прекратился.
Можно было бы списать это на временный, единичный случай, но увы и ах. На следующий день с утра меня вновь разбудил грохот. Я думала, что потолок упадет, провалится к чертовой бабушке, и я наконец увижу своего мучителя! Но потолок остался на месте. Вновь грохочущие звуки, вновь металлический шар катится из стороны в сторону, вновь дрель, потом еще постукивания, потом вновь тишина и вновь кто-то играет в боулинг.
Так прошли две недели. Я вообще-то терпеливый человек. Но сколько можно делать этот чертов ремонт?
Каждый божий день, с самого утра я наслаждалась этими звуками сверху. К концу месяца я поняла, что если ремонт не закончится в ближайшие дни, то закончусь я.
Обычно я ложусь около двух. Теперь, когда соседушка сверху будил меня в четыре, я напоминала наркомана. Под глазами тени, сама бледная и жутко раздраженная.
Если он делает ремонт, то почему не весь день? Почему только с четырех утра до полудня или до максимум двух-трех? Сделал бы все поскорее и дал бы жить мне спокойно!
Самое ужасное, что я не могла увидеть своего обидчика в глаза. Поймать его в коридоре не выходило. Пару раз я поднималась наверх и звонила к нему, но никто не открывал.
До чего я дошла — даже добавилась в наш чат по подъезду! Да, тот самый, где сидят мамочки и старушки и обсуждают, кто курил в подъезде (это была я, если что). Так вот, там я задала вопрос, что происходит на девятом этаже и когда это уже закончится. К моему удивлению, оказалось, что соседушка не достаёт никого, кроме меня. Наши квартиры были одна под другой, в левой стороне дома. Те квартиры, что справа, не слышали звуков. Это был удар ниже пояса. Те, кто жил подо мной, тоже не слышали звуков. Честно, в тот момент я почувствовала себя психом.
В общем, соседи на нового жильца не жаловались, никому он не мешал. Кроме меня. Узнала я только то, что новый жилец — мужчина.
Ха! Ожидаемо. Никакая женщина не способна генерировать подобный шум! Да ещё и в такую рань.
Прошло полтора месяца, как я мучилась мигренями и задавалась вопросом, что же он там творит. Что творит и когда это всё закончится?
Решено было действовать. Несмотря на всю свою социофобную муру, было принято волевое решение, что надо его изловить и поговорить. Спокойно. По-человечески. Но не может же ремонт продолжаться вечно!?
Ловила его около семи дней. Мне было не лень прислушиваться к тому, как едет лифт. Мне это прекрасно слышно, потому что лифтовая кабина за стенкой от кухни. Каждый раз, услышав, как лифт проезжает мимо меня, я выскакивала и галопом бежала на девятый. Каждый раз это были соседи с правой стороны. Семь дней, а этот чёртов призрак так и не показался.
Не сказать, что я кипела. У меня уже просто срывало крышечку.
Вот с этого и начнём мою историю. Итак, шесть недель ежедневного утреннего ада, бессонные ночи и головная боль от мигрени, вызванной шумом соседа сверху. Невозможность поговорить с ним.
Я считаю себя цивилизованным человеком, но я не выдержала. Достала молоток. И стала стучать по батарее. Ужас… Так делала моя бабушка сто лет назад. Дикость какая-то. Но что мне оставалось?
Глава 2
Не стоит стучать по батарее
Моя страна, это место,
где драконы не спят, но ждут.
За это время я стала просыпаться за пару секунд до грохота. Моё несчастное существо уже чувствовало, в тревоге и страхе, что вот сейчас, вот сейчас будет грохот. И грохот не заставлял себя ждать. Что-то упало, словно огромный шкаф завалился на пол. Далее — звук шагов, словно он бегал там стометровку. Потом — звук металлического шара об пол и то, как он тащит его за собой. А вот и дрель. А вот и стук. А вот и мячи для боулинга. Уже на грохоте я стала колотить по батарее. Звук должен дойти до адресата, я надеялась. Я молотила как не в себя. Это не возымело никакого действия на соседа сверху.
Зато ко мне в квартиру стали стучать мои соседи снизу! Они орали на меня, что я стучу по батарее! Да что за хрень? Я спросила, не слышат ли они звуков с девятого: дрели, или грохота, или стука молотка. Они отвечали, что не слышат ничего, кроме того, как я колочу по батарее.
Я не люблю с людьми ругаться. Пообещала прекратить. Вернулась к себе. Прослушав дрель ещё пару часов, я достала стремянку и стала молотить в потолок. Ну, хотя бы так. Хоть что-то, но я должна была предпринять. На моё удивление, звуки прекратились.
Вот так удача! Победила! Время десять, а стало тихо!
Тишина продлилась до самого вечера. После сдачи проекта я прикорнула на полчасика и проснулась от звонка. Звонил Дэн. Гулять позвал.
Вечер мы шатались по улицам города. Дэниэль — мой хороший друг. Такой же затворник, как и я. Мы с ним на одной волне. Часто рубимся в компьютерные игры. Он сегодня опять расспрашивал про соседа. Я ему уже весь чат продырявила сообщениями и жалобами на шумного мучителя с девятого.
Дэн даже предлагал самому к нему сходить. А что толку? Тот никому не открывал. Да и что Дэнни сделает? Он худой, астматик, пацифист… Разве только заболтать может.
Вообще Дэн мне нравился, но совсем не как парень. Я ценила нашу дружбу, потому что друзей-то особо не имела. Ценила и боялась того, как он иногда смотрел на меня.
Мне кажется, он бы хотел чего-то большего, но я всегда держала дистанцию. Не хотелось портить такую связь тупой любовью. От этих чувств всё только запутается и станет хуже. В общем, такие вот у нас милые платонические отношения. Не знаю как его, но меня это вполне устраивало.
Мы постояли у подъезда. Осенний ветерок приятно охлаждал. Докурив, расстались. Обнялись, и он на секунду дольше задержал меня в объятьях. Я сделала вид, что не заметила. Быстро выскользнула и скрылась в подъезде.
Когда же Дэнни девушку заведёт себе? Он симпатичный, ну такой, герой из анимешек. Худущий, высокий, лицо тонкое, волосы длинные, волнистые. Я же вижу, как некоторые девочки на него заглядываются. Я ему даже какие-то советы даю… Давала. Он меня сразу начинает на смех поднимать. Говорит, что ему и одному хорошо. А я всё думаю, не из-за меня ли? Ну да чёрт с ним. Пусть сам живёт свою жизнь.
Костяшкой пальца нажала на кнопку вызова лифта (не люблю нажимать кнопки подушечкой пальца). Лифт застрял на седьмом и долго не ехал. Видимо, кто-то там загружался в него. Я обернулась на почтовые ящики и в щелку посмотрела в свой. Ничего. Свет в коридоре моргнул, и я услышала, как входная дверь открылась. Пищал магнитный замок.
Я вновь повернулась к лифту. Цифры показывали шестой этаж. Ура! Уже едет вниз.
Послышались легкие шаги на ступенях. Черт, надеюсь, это кто-то со второго или третьего. Не люблю ездить с кем-то в лифте. Непроизвольно глаза мои остановились на ботинках незнакомца. Вот это да! Такая обувь меня заинтересовала. Это были что-то вроде ковбойских сапог из кожи питона. Выглядели круто.
Я непроизвольно подняла глаза на владельца столь вычурной обуви. Передо мной стоял молодой парень в черных брюках, черной рубашке и с ярко-зелеными глазами. Волосы блестели, как вороново крыло, а коже позавидовала бы любая блогерша: белая, идеальная, словно отфотошопленная. Выражение его лица было внимательным и, в то же время, немного скучающим.
Я быстро отвела взгляд на электронные цифры. Пятый этаж. Что-то не припомню такого жильца. Гость? Или, может быть…
Вновь взглянула на него. Блин, да он, чертяга, симпатичный какой! Я почувствовала, как к щекам прилила кровь. Он меня изучал с головы до пят, так внимательно, что аж мурашки побежали по моей спине.
— Здрасьте, — ничего умнее придумать не смогла и кивнула головой. Не привыкла я, что такие вот на меня пялятся.
Уголок губ парня чуть приподнялся в некоем подобии улыбки. Он ничего не ответил. Я сглотнула и вновь сверила взглядом указатель этажей. Да где же этот чертов лифт?
Третий этаж. Второй. Я чувствовала, что он продолжал смотреть на меня. Вот же ж влипла! Уж не лучше ли пойти пешком? Мне было некомфортно.
Двери лифта наконец открылись, и из него вывалились уставшая мама с четырьмя детишками. Я пропустила их, парень тоже.
Пока парень отступал, освобождая проход для детского сада, я залетела в лифт и быстро нажала кнопку восьмого этажа и кнопку закрытия дверей. Да, это не очень красиво, но этот субъект был очень странным и каким-то пугающим. Да и вообще, не люблю я с кем-то ездить в замкнутых пространствах.
Когда двери почти закрылись и я почти с облегчением выдохнула, его рука показалась между дверцами. Двери разъехались, за ними стоял он. Губы его вновь тронула тень улыбки, на этот раз какой-то зловещей. Он сделал шаг внутрь. Двери за его спиной закрылись. Он молча нажал на кнопку девятого этажа.
Ну, конечно. Это тот самый. Мой новый сосед.
Лифт дёрнулся и пополз наверх. Я не могла от него глаз оторвать. Он, увидев, как горит кнопка восьмого этажа, вновь взглянул на меня, и тень улыбки исчезла с его губ.
Попала. Вот и встретилась, наконец, с тем, с кем так хотела. Я сглотнула.
— Ну привет, соседушка, — произнёс он.
Богом клянусь, такого голоса я не слышала никогда. Вот так образец мужской породы. Ладно, сам высокий, явно неплохо сложен, вон широкие плечи так и играют под чёрной материей рубашки, но голос… Тихий такой, с хрипотцой, до самых недр души…
Лифт почему-то показался мне меньше раз в пять. Кабинка словно скукожилась, а вместе с ней и я.
Парень сложил руки на груди, и я отметила голубые вены и жилки под тонкой кожей. Чёрт, красиво. Не могу сказать, что больше: он привлекал меня или пугал. Сосед опёрся на стенку, освобождая немного пространства между нами и, всё продолжая рассматривать меня, добавил:
— Я так понимаю, это вы стучали сегодня утром?
Я не знала, куда глаза деть. Не стоило мне стучать по батарее. Интересно, почему шумел он, а виноватой чувствовала себя сейчас я?
Язык мой отказывался слушаться, а в голову лезли одни глупости.
— Понятно… Я понимаю, что, вероятно, мешаю вам своим… — он задумался на секунду, — ремонтом. Но поверьте, это не со зла.
Он вновь улыбнулся. Обаятельно, чертяга. Ведь знает, что красив, и пользуется этим.
— Да, хотела спросить, когда уже вы закончите? — наконец подала голос я, и голос этот почему-то осип.
— Закончу? — он протянул это слово и задумался. — Боюсь, что никогда.
На этих словах двери открылись. Мой восьмой этаж. Я стояла, уставившись на него и обдумывая его ответ. «Что значит "никогда"?»
— Ваш этаж, соседушка, — произнёс он, и смешинки заиграли в его зеленых глазах.
Я сделала шаг из лифта, но обернулась и спросила у него всё тем же сиплым голосом:
— Вы могли бы шуметь хотя бы в законное время?
Он чуть склонил голову, отчего его тёмные волосы упали на лоб. Он улыбнулся, так, как сам сатана, наверно, улыбается, когда кто-то подписывает договор о продаже души.
— Я постараюсь.
Двери лифта закрылись, сокрыв его в своих недрах.
На ватных ногах я дошла до двери и ещё не с первого раза ключом в скважину попала.
Вот он какой. Вот это сосед, мать моя! Повезло ли мне? Наверно, в плане услады для глаз — да. Такой парень просто предмет грёз. А вот в плане слуха — это сущий кошмар.
Ложась спать, я положила молоток рядом с подушкой. Хрен ему. Если опять будет завтра шуметь, то и я буду стучать по потолку. Не с той связался!
Глава 3
Противозаконный, но вынужденный шаг
Моя страна, это место,
где время течет не в часах,
а в цветении персиков
— Да я тебя умоляю, На-На!
На-На — это моё имя для своих. Родители и Дэн так зовут меня, собственно, и все. Вообще же я Ли На.
Дэн уже который раз пытался уговорить меня в гениальности своей безумной идеи.
- Если он плюёт на законы, то и мы тоже плюнем!»
- Ага, плюнем мы… Ты его не видел, с таким опасно вообще дела вести. Он псих, кажется… Не нравится он мне.
Это не совсем те чувства, что я испытала при нашей встрече с соседом сверху, но не Дэнни же это рассказывать. Однако сосед и вправду был не так прост. С нашего знакомства в лифте прошло пять дней. Он всё так же шумел каждое утро. Я даже в полицию позвонила. Ну и что? Участковый приходил, поговорил с ним, ко мне спустился, сказал, что нарушений не выявлено. Мои видео звуков даже смотреть не стал. Сказал, что раз других жалоб от соседей нет, то и сделать он ничего не может.
А сегодня вообще произошло из ряда вон то, после чего я подумала, что, либо сосед – псих, ну либо я. Третьего не дано. Мы с ним опять поболтали. Не знаю только, это расценивать как приятный опыт или наоборот. В любом случае, было волнительно.
А дело было так. С утра опять грохот, шары для боулинга, дрель. Я стоически продолжала лежать в кровати (как бы странно это ни звучало) с закрытыми глазами. При очередном грохоте веки мои открылись, и я увидела, как с потолка, из щелей, прямо по стенам льются потоки воды. Тёмная жидкость струилась сверху… Я вскочила и приложила руку к стене. Жутко холодная, грязная вода, от которой шёл ужасный запах. Чёртов сосед!
Я, как была в шортах и майке, лохматая и злая, метнулась к нему и стала жать на звонок. Ничего. Потом стала колотить руками по двери. Если он меня затопит, то это будет просто, блин, вишенка на торте! Я начала кричать в дверь, что он заливает меня.
К моему удивлению, после этой фразы грохот за дверью прекратился. Спустя мгновение замок в двери повернулся, и я замерла. Он стоял передо мной в одних черных штанах, босой, с голым торсом и совершенно мокрый. Он был весь в воде: с волос капало, и сам он выглядел так, словно боролся не на жизнь, а на смерть. Бледный, запыхавшийся, а зеленые глаза просто горели каким-то неестественным свечением.
От его вида я замерла и вообще забыла, зачем пришла.
— Заливаю? — спросил он, немного переведя дух. — Ты видишь воду?
Я сморгнула. Ну конечно вижу, что за вопрос такой?
Однако в ответ смогла лишь кивнуть.
— Ты кто… — начал он, как за его спиной, из недр квартиры, послышался ужасающий звук. Я подобного никогда не слышала, но смогла бы сравнить это с утробным рёвом какого-то зверя. Меня передернуло. Сосед обернулся и потом быстро, вернув взгляд ко мне, произнес:
— Так, я понял, — он дотронулся рукой до моего плеча и чуть сжал его, — все нормально будет, не переживай, не затоплю. Иди домой.
Его прикосновение к моей голой коже словно обожгло. Ответить что-либо не успела, потому что дверь уже захлопнулась прямо перед моей физиономией.
На ватных ногах я спустилась к себе, обдумывая степень несуразности всего происходящего. Да что у него там творится?
Дома, к моему удивлению, я обнаружила все стены и потолок суверенно сухими. Ни следа от темной воды. Наверху все также гремело. Вот и перфоратор. Вот и постукивания молотком.
Может, я свихнулась? Может, мне вся эта вода приснилась? Сколько я уже не сплю нормально?
Днем, после того как я три часа писала работу в институт и по итогу вышла полная ерунда, решено было выйти покурить. Стоя между своим и седьмым этажом, я вдруг услышала шаги сверху. По лестнице спускался он. Соседушка.
Он был вновь в черном, на этот раз в длинном халате, и вновь босой. Выглядел лучше, каким-то отдохнувшим, что ли. Сосед остановился в паре шагов от меня. Он смотрел так, словно видел впервые или словно хотел что-то понять. Мне вновь стало не по себе. Я затянулась и выпустила дым в форточку, решив, что ничего говорить не буду.
Голова все равно плохо соображает.
— Так значит, — начал он тихо своим хриплым голосом, — помимо шума тебе мешала сегодня и вода?
— Угу, — пробурчала я.
Сосед сделал пару шагов и стал тереть рукой шею, словно она у него затекла или словно он что-то обдумывает.
До чего же он странный. Я наблюдала.
Он резко повернулся ко мне, словно принял какое-то решение.
— Чей ты гость? – спросил он и уставился на меня своими изумрудными глазами.
Я сморгнула. Чего?
— Чей ты гость? Под какой луной пьёшь? Отвечай! – произнес он полную ахинею.
Я хлопнула глазами пару раз и в этот момент подумала, что за эти почти два месяца шума действительно свихнулась.
— Ты это о чем?
Он улыбнулся краем губ, как уже улыбался тогда в лифте, и выдохнул, не то с сожалением, не то с облегчением.
— Ясно. Ну ничего. Это бывает у смертных.
С этими словами он быстро влетел по лестнице и скрылся за пролетом. Я так и осталась с почти докуренной сигаретой и миллионом вопросов.
На следующий день Дэн пришел ко мне с самого утра и сам смог убедиться в невыносимости моего положения. Я просто хотела дружеской поддержки, участия, но Дэнни предложил внезапно совершенно немыслимый план.
Дэниель в электронике шарит, как в своих пяти пальцах. Он и спаять умеет и нахимичить что-то так, что из обычной камеры будет устройство слежения уровня ФБР. В общем, он мне сказал, что давай-ка я принесу камеру на такой гибкой ножке, мы ее высунем в окно и наверх, заглянем в окна к соседу. Посмотрим, чем именно он там занимается. Ведь явно же не ремонтом? Звуки шаров и грохот падающей мебели (или чего?) Дэна тоже озадачили.
Я, конечно, отказывалась как могла. Ну, это же незаконно к человеку в частную жизнь залазить. Дэн ушел ни с чем.
Спустя пару дней сама ему позвонила.
— Тащи свою приблуду, — сказала, запивая нурофен водой. Голова раскалывалась, — нет сил больше слушать этот кошмар. Так хоть будем знать, что именно он делает. Мне уже самой интересно, честное слово.
Дэнни был у меня к вечеру вместе с рюкзаком, полным инвентаря. Ему самому не терпелось поучаствовать в этом квесте. В этакого шпиона поиграть. Ну и к черту, подумала я, мне тоже уже все равно.
Камеру подключили, проверили. Дэна я на кухне положила, на диване. Решено было в полчетвертого встать и начать слежение за объектом. Ну как в фильме, боже ж мой!
Утром мы, как два секретных агента, уже пили кофе и ждали. В половине пятого раздался грохот.
— Пора!
Мы понеслись в комнату. Открыли окно. Дэнни чуть свесился и посмотрел наверх.
— Так, страхуй меня, — скомандовал он. Я подошла и взяла его за руку. Ну, пусть. Подстрахую, хоть смысла в этом и нет.
Дэниэль зафиксировал гибкий прут на стене, и стал продвигать камеру.
— Бери экран, — сказал он, — есть сигнал?
Я опустила глаза в экран. На нем явно виднелась стена дома.
— Есть, — доложила, продолжая наблюдать, как камера снимает стенку дома. Вот и подоконник. Мы с Дэнни стояли у открытого окна. Он пихал камеру дальше, я держала экран, и мы смотрели в него не мигая. Над головами у нас опять прогремело.
Камера, наконец, достигла окна. На экране было видно стекло и камере потребовалась пара мгновений чтобы настроить резкость.
На нашу удачу, окна не были занавешены и вскоре мы четко увидели комнату соседа. На наше несчастье, то, что мы увидели оставило больше вопросов, чем ответов.
На экране виднелась большая прямоугольная комната, абсолютно пустая. По середине стоял стул, на котором сидела, свесив голову вниз, женщина. Рядом с ней находился он – сосед. В руках он держал какое-то приспособление, которые я видела лишь в компьютерных играх.
Сосед сжимал рукоять, от которой шла цепь с крупными звеньями, а на конце ее располагалось огромное стальное ядро. Пока я рассматривала картинку на экране, с совершенно пустой головой, сосед сделал замах, и ядро на цепи поднялось в воздух. Он с силой швырнул его в девушку на стуле. Цепь от броска натянулась и ядро попало прямо бедняжке в живот. После этого ядро с грохотом упало на пол, и мы услышали тот самый звук сверху. Сосед потянул цепь и ядро вновь вернулось к его ногам. Вот тот самый звук!
Девушка на стуле была недвижима. Я поняла по ее позе, что руки бедняжки связаны. Да ведь он ее бьет этим шаром на цепи! Мысли мои слегка тормозили от шока.
Сосед уже обходил девушку и что-то говорил ей. Я услышала тот самый звук шара для боулинга по потолку. Только это не для боулинга, блин!
Мы с Дэнни замерли, поглощённые тем, что видели на экране. Вдруг девушка подняла голову, и сосед кинулся к ней, хватая за горло. Потом еще пара реплик, и он цепью обвил ей горло. Камера у Дэна что надо — четкая, и я увидела, как девушка улыбнулась. Мрак какой-то!
Девушка на стуле что-то произнесла, и сосед в мгновение ока посмотрел прямо на нас. Точнее на нашу камеру.
— Заметил! – прошептали мои губы, — убирай скорее!
Дэн дрожащими руками вернул камеру в окно.
Рулонные шторы были плотно закрыты, а я стояла и сердце мое клокотало. Дэнни выключил камеру и, уставившись на меня, спросил:
— Это что, мать твою, такое было?
Я покачала головой:
— Хотела бы и я знать…
Ближайший час мы сидели тихо как мыши, ожидая стука в дверь. Я боялась, что сосед придет к нам выяснять отношения. Выяснять, какого черта мы делаем. Но звуки сверху слышались по расписанию и ничего больше не происходило.
Мы пересмотрели видео несколько раз.
— Может это у них игры такие? – спросил Дэниэль. — Ну там садо-мазо?
— Ну да… ты этот шар на цепи видел? От его удара все внутренности всмятку перемешаются, какие там игры…
— Кстати, по шару, смотри, — Дэнни указал на экран. Там был стоп-кадр того момента, как сосед замахнулся и металлический шар на цепи летел в девушку.
— Глянь, он светится… Какие-то символы на нем или что? – Дэн приблизил, и мы рассмотрели, что на шаре действительно нарисованы какое-то руны или что-то вроде этого.
— Может он маньяк? Убивает девушек таким изощренным способом? – промямлила тихо я.
Дэнни взглянул на меня круглыми глазами, а потом добавил:
— А не странно, что после такого удара в живот, та девушка была в состоянии вести беседу?
— Не знаю, — я покачала головой, — но то, как он ее цепью душил до сих пор у меня в глазах стоит. И эти звуки…
Я вновь вздрогнула от звука перфоратора сверху.
— Может нам подняться? Моет вызвать полицию? У нас сейчас есть доказательства.
— Не знаю… — Дэниэль сомневался, — такие доказательства не примут.
— Но, а если он ее убьет? Или уже…
Я со страхом взглянула на потолок. Звук молотка.
— Это невозможно терпеть! – я взяла телефон и нажала короткий номер. Да, приврала. Сказала, что видела, как сосед заводит девушку к себе, сказала, что слышала ее крики и мольбы о помощи. Ну и про шум, про драку…
Через полтора часа сотрудники полиции были на месте. Не спешат они у нас, конечно.
За это время Дэнни пару раз почти силой останавливал меня от того, чтобы я поднялась к соседу сама.
— Ну позвонишь ты ему и что? Сама говоришь, он не открывает. А если откроет – еще хуже, — Дэн был бледен, — что ты ему сделаешь?
Навестив меня, полиция поднялась на девятый. Я стояла на лестнице и подслушивала.
Как описать то, что я услышала? Разочарование. Кратко – сосед вежливо объяснил, что он с девушкой немного пошумели в порыве страсти. Полицейские попросили предъявить им девушку, и она вышла к ним. Послышался женской голосок. Неизвестная заверила, что все с ней в полном порядке. Стражам порядка было этого достаточно.
Им достаточно, а нам с Дэнни – нет. Какую он там им девушку предъявил? Ту самую? Но почему она его выгораживала? Или другую? Моя голова кипела.
Дэнни был со мной весь день. Мы пару раз ходили курить между седьмым и восьмым, и все обсуждали, что именно увидели. Заказали еды в доставке. Подкрепившись, чуть осмелели и попробовали вновь залезть камерой в окно к девятому. Ожидаемо, шторы были плотно задернуты.
Уже к вечеру, когда я все пыталась нарыть в интернете предмет с камеры и найти его аналоги, Дэн сказал, что пойдет покурит. Его не было дольше чем обычно, но я бы этого и не заметила, поглощенная поиском металлических шаров на цепях. Когда он вернулся и сел рядом со мной на стул, я перевела на него взгляд и остолбенела. На нем лица не было.
— Что с тобой? – я закрыла крышку ноутбука.
Дэн был бледен сильнее обычного, а потом улыбнулся совершенно безумной улыбкой. Как Шляпник из Алисы в стране чудес.
— С тоим соседом поболтал, — произнёс он.
Я чуть ли не вскочила со стула.
— Что? Как это случилось? Что он сказал? Что ты ему сказал?
Дэниэль смотрел словно сквозь меня. Видимо, ничего хорошего, подумала я и встала. Заварила чаю, поставила перед Дэнни, села, выжидательно на него смотря.
Он отпил горячего и кровь вновь вернулась к его щекам.
— В общем, — начал он, — стою я на нашем месте. Между твоим и седьмым. Курю. Тут шаги слышу, смотрю – по лестнице спускается он. Ты же его мне описывала, поэтому я сразу понял – он. Сосед так меня смерил взглядом, ну точно я - туша мяса, потом поравнялся со мной, остановился и попросил закурить. Я аж замер внутри. Но сигарету ему дал. Думаю, ладно, посмотрим, что ты мне скажешь. Он зажег ее, затянулся и говорит:
— Ты ведь не отсюда, да? Что-то лицо твое мне не знакомо.
— А ты, — отвечаю я, — всех что ли соседей знаешь?
Он мне такой:
— Всех знаю, да. А тебя вот не припомню.
Я стою и думаю, понял он, что я из твоей квартиры или нет. Что ему ответить, чтоб не выдать нас? Короче, пока думал, гляжу, он как-то странно воздух втянул в себя, словно принюхивался, а потом говорит:
— Сигареты у тебя дрянь. Но и за их запахом все равно всё ясно, как день.
Я не очень понял к чему это он, но спросить ничего не успел, как он сделал ко мне шаг и так навис угрожающе (хотя ты же знаешь, я не самый, блин, низкий парень) и говорит:
— Твоя идея с камерой?
Я прям остолбенел. Этот смотрит как зверь, а я кожей чувствую опасность и отвечаю ему, мол:
— О чем это ты толкуешь, не пойму.
— Вот, что я скажу тебе, друг, — говорит он мне, а сам смотрит как удав, — Вы с Ли На эту запись удалите, во избежание неприятных последствий. Не гоже портить отношения с соседями.
Потом положил руку мне на плечо, сжал так с намеком... Потом резко убрал, развернулся, сигарету свою кинул на пол и стал подниматься к себе. Я за ним и спрашиваю:
— Ты откуда Ли На знаешь?
Ты ведь мне не говорила, что вы знакомились. А он, не поворачиваясь, кидает мне:
— Всех я вас знаю. Ваше счастье, что вы не знаете меня.
Я слушала, внимая каждому слову. Дэн замолчал. Потом выдохнул и допил кружку до дна.
Я смотрела на него обдумывая то, что ему сказал сосед.
— Мы не знакомились с ним, — произнесла наконец, — откуда он мое имя знает, ума не приложу.
Дэниэль посмотрел на меня с секунду и потом спросил:
— То есть ты его имени тоже не знаешь?
Я отрицательно покачала головой.
— Прекрасно, — заключил Дэнни, — давай сюда запись.
Он притянул ноут к себе.
— Ты чего?
— Удаляем это на хрен и забываем все, что видели.
— Ты серьезно сейчас? – я уставилась на него в недоумении.
— Послушай меня, он все знает! И я не хочу его бесить и вставать у него на дороге. Сделаем, как он говорит.
— Да что ты? Вот так просто? Ты это после одной беседы понял, что он опасен?
— Ли На, — Дэнни вытянул у меня ноут, — забудь и всё. Он явно сделал намек на то, что если мы отступим, то и у него претензий нет.
— Ага. Это ты между строк прочитал? – я вскипела. — А мне что прикажешь? Продолжать слушать, как он там людей убивает?
Дэнни щелкнул парой тройкой кнопок и перевел на меня взгляд.
— Он делает ремонт. Купи беруши.
Я смотрела на друга и не понимала, кто передо мной. Неужели одна беседа с соседом так его переменила? Это невероятно! Дэниэль меня не поддерживает!
— Или я тебе куплю. Завтра принесу, — он встал и направился к выходу. — Завтра приду. Веди себя как обычно. Лучше не выходи никуда. Если встретишься с ним – заверь, что мы все удалили.
Я покачала головой:
— Не ожидала от тебя такого, Дэнни.
— Это разумный ход. В данных обстоятельствах.
Он вышел за дверь. Я закрылась на все замки. Прекрасно.
Глава 4
Рыжая незнакомка
Моя страна, это место,
где бессмертные ходят среди людей,
но никто не оборачивается им вслед
На следующий день я сбежала из дома с утра пораньше. Мне было некомфортно в собственной квартире. Прогулявшись по центру города, просидев в кафе и выпив три латте, я побрела в сторону родных пенатов. Все звонки Дэнни игнорировала, написав ему лишь, что поехала в институт по делам.
Уже у дома присела на лавку и стала наблюдать, как ветер гоняет опавшие листья. Начало осени, но сегодня было жарко. Я сняла куртку и осталась в любимой потертой футболке, откинулась на спинку лавки и подставила лицо лучам солнца. Закрыла глаза и так стало мне хорошо, тепло, что я, кажется, даже вырубилась на секунду. Из состояния сладкой дремоты меня вывел женский голос:
— Простите, а вы здесь живете?
Глаза мои остановились на незнакомке. В лучах солнца стояла невероятная красотка. Я прям ее сразу возненавидела частичкой своей завидущей души, ну просто потому, что такие красотки – это преступление против природы. Девушка была стройной, с рыжими волосами, с огромными миндалевидными глазами. Пушистые ресницы, алые губы. В общем, я по сравнению с ней, ну точно моль белесая. Пока все эти мысли неслись в моей головушке, девушка успела присесть рядом со мной и, улыбаясь, изучала мое лицо.
Я подтвердила, что живу здесь и на это она стала рассказывать, что приехала сюда к своему другу, что он ее не ждет, но будет рад встрече, что она не знает точно адреса, что может быть я его видела и подскажу ей. Речь ее лилась как медовые реки, и она все говорила и говорила, не переставая и словно впутывая меня в сладкие сети. Она стала описывать друга, и я тотчас поняла, что она говорит про соседа сверху.
Ну кончено. У такого парня могут быть только такие подруги. Хотя, о чем это я? Он же там девушку цепью душил… Я нахмурилась и подтвердила, словно против своей воли, что знаю его.
Рыжая заправила прядь блестящих волос и стала расспрашивать, как мы с ним познакомились, где он живет а я, словно под гипнозом, отвечала на все её вопросы. Язык мой словно сам начал жить своей жизнью. Разум мой был как будто пьян, и я хотела бы остановится, но не могла и выдала ей всё. Я осознавала, что нахожусь под контролем её воли, хоть я и не верю в подобное. Мне стало страшно. Рыжая полностью поработила меня.
Я выложила ей почти всё, какой кошмар… Липкий, вязкий кошмар… Как только я перешла к части про скрытую камеру, над нами нависла тень.
Мой взгляд всё никак не отлипал от карих глаз девушки, но кожей я почувствовала, что это он подошел к нам. Сосед.
Я видела, как рыжая подняла глаза и изменилась в лице.
— Тебя-то я и искала, Дух Темных Вод, — произнесла она, — слухи о тебе гремят, но они лишь бледное отражение твоего истинного облика.
Может мне и хотелось перевести глаза на соседа, но не было возможности.
— Не знаю кто ты, но лучше говори сразу, зачем пришла, — послышался знакомый хриплый голос.
Рыжая надула губы, отчего стала еще прекраснее.
— Пришла за помощью, а кто я — ты знаешь сам.
Девушка поднялась с лавки. Мои глаза покорно поднялись за ней. Теперь я могла видеть и соседа. Оба стояли друг напротив друга, а я все смотрела на них, словно в театре, не имея возможности ни похлопать, ни освистать эту пьесу.
Сосед чуть улыбнулся и задал вопрос, который показался мне знакомым:
— Чей ты гость? Под какой луной пьёшь?
Девушка обаятельно улыбнулась, а я подумала о том, что он задал те же странные вопросы мне пару дней назад.
— Я гость с Трех Вершин, пью росу с Персикового дерева, — ответила рыжая и в этот же момент взгляд глаз соседа стал совсем другим. Он словно потеплел, потерял всю колкость и остроту.
— Раз так, то соизволь выпустить смертную из своих цепей, — произнес он и впервые взглянул на меня. Ну прекрасно. Наконец обо мне вспомнили.
Рыжая провела рукой, словно приглашая его:
— Присядем, Дух Темных Вод.
Сосед остался недвижим.
— Пусть смертная посидит с нами, — сказала рыжая, вновь присев рядом со мной. — Так более естественно. Потом все равно ничего не вспомнит.
Она говорила обо мне в таком тоне, словно я не просто смертная, как они выразились, но словно я вообще статист их сцены. Эта рыжая меня пугала и бесила одновременно.
— Так что за помощь ты желаешь получить от меня?
Сосед наконец присел по другую сторону от меня. Я не могла его видеть, все так же прикованная к лицу рыжей красотки, но я слышала его голос и чувствовала, как он чуть коснулся моего плеча. От этого прикосновения мне почему-то стало легче и не так страшно.
— Меня зовут Ху Вэй, я – дух лисы, но вижу ты и сам об этом догадался. Я прожила намного больше тебя, змей, и как ты хочешь стать драконом, так я жажду стать человеком.
Я слушала ее и на место страху пришло изумление. Я слушала ее и не могла поверить в то, что она говорит. Я словно оказалась в одном из мифов, из сказок, из фильмов…
— Мастер пути сказал мне, что лишь лиса, способная принести в жертву истинное сердце бессмертного получит в дар человеческую душу. Ты, Дух Темных Вод, давно наказан, ты Страж Бездны и никуда со своего места не денешься. Не одолжишь ли ты мне каплю своей силы? Я стану человеком, уйду в мир людей, и никто не пострадает. Ты поможешь мне и тем самым тоже возвысишься… Возможно, завершишь своё наказание раньше времени…
— Никогда не мог понять вашу лисью охоту стать человеком. Ну что хорошего в уделе смертных? – послышался его меланхоличный голос за моей спиной.
Рыжая улыбнулась своей прелестной и в тоже время опасной улыбкой.
— Тебе и не понять, Дух Темных Вод. Но клянусь тебе, я не использую твою сущность против тебя. Мне нужно просто создать иллюзию жертвы, чтобы обмануть Мастера Пути и получить его дар.
Я услышала, как тихо рассмеялся сосед позади меня.
— Отдать свою сущность – значит добровольно стать слабее. Я может и не прожил так долго как ты, Ху Вэй, но я знаю лис. Вы не умеете врать в мелочах. Ты принесешь в жертву мое сердце, чтобы самой получить счастье. Сама Си-ван-му не лишила меня моей сущности, а оставила ее для служения людям. Отдать ее лисе – значит предать доверие Владычицы Запада.
Лицо рыжей помрачнело. Я увидела, как в глазах ее вспыхнул огонек, словно алый уголь в костре.
— Тогда дай мне хотя бы чешуйку. С твоей кожей, я получу знания и, быть может, найду другой способ отыскать сердце бессмертного.
— Ты просишь меня отдать тебе мою шкуру, чтобы ты согрелась, а я замерз насмерть. Уходи, Ху Вэй и не возвращайся. Я хорошо знаю, как пахнет предательство.
На этих словах рыжая побледнела и вцепилась в мою руку своими тонкими горячими пальцами.
— Страж Бездны, ты так печешься о себе, да о людях! Раз так, то ты отдашь чешуйку ради этой смертной.
Мою руку, в том месте, где она сжимала, жгло как огнем. Я понимала, что стала разменной монетой. Два существа, не побоюсь этого слова, и разборки, в которые мне не нужно быть втянутой. Но я здесь.
В момент, когда я уже подумала, что ни к чему хорошему это ее лисья хватка не приведет, рыжая сама отпрянула от меня, взвизгнув от боли. Она уставилась на мою руку в изумлении, а я, наконец, поняла, что могу отвести от нее взгляд. Морок спал, я вновь принадлежала сама себе.
— Что за? – произнесла рыжая, уставившись на мое плечо, а потом на свою ладонь.
— Уходи, Ху Вэй, говорю тебе во второй раз. Третьего не будет, — произнес сосед.
Я обернулась к нему. Он словно и не замечал меня.
Рыжая встала, сжав губы в тонкую линию. Она посмотрела на свою ладонь, которой минутой ранее сжимала мое плечо. Ладонь ее была красной.
— Хорошо, Страж Бездны, но я еще вернусь.
Она молниеносно развернулась и пошла прочь. Я вновь перевела взгляд на соседа. Он всё ещё смотрел вслед рыжей. Потом произнес тихо, покачав неодобрительно головой:
— Чертова плутовка…
Я обернулась на Ху Вэй, но ее и след простыл. Как она могла так быстро выйти из поля зрения оставалось загадкой. Хотя, судя по всему, могла она и не такое.
— Ну, ты как? – обратился сосед уже ко мне. Наконец-то. Соизволил.
Я пожала плечами. Всё что могла - смотреть куда хочу, но и это уже радовало!
Сосед откинулся на спинку лавки и потянулся как ни в чем не бывало.
— Чей ты гость и что ты пьешь, спросил ты меня. Если ответ – с Трех гор и пью вино, то это значит, я из своих? Ты думал, что я из своих? – почему-то мне было любопытно именно это из всего того, что я сейчас услышала.
— Угу… Кто о чем, а вы смертные – о вине… — протянул он. — Это пароль. Только не три горы, а Три Вершины, и не вино, а росу с Персикового дерева.
Голос его был совершенно беспечен.
— А почему ты подумал, что я из своих?
— Ты видела воду.
— Ну и что? Я и звуки слышала каждый божий день.
Он развернулся ко мне и внимательно посмотрел.
— Смертные часто слышат звуки из иных миров. Это не редкий дар. Но вот видеть темные воды – это уже редкость. Когда ты стала колотить молотком, я понял, что ты из слышащих. Мне-то плевать, просто тебе не повезло оказаться под Разломом. Но вот с водой… Я подумал, может ты дух какой или демон. Но нет, ты просто погрешность во всем разнообразии вселенной.
У меня голова закипала от его слов. А он сидел на лавочке, спокойный, и солнышко освещало его так обыденно. О чем это он мне толкует?
Я потерла висок, потому что тот начал пульсировать болью.
— Так, значит ты – дух? И эта девушка – тоже?
Он усмехнулся.
— Ху Вэй – лиса. Они бессмертны, но жаждут обратиться человеком. Я же – дух-змей, но важнее сейчас то, что я Страж. В квартире над тобой находится Разлом в Бездну. Из него рвутся демоны в этот мир. Я каждый день борюсь с ними.
Голова моя качалась, наверно, как у болванчика, потому что силилась вместить всё вышесказанное.
— Все те звуки – это не ремонт? Это ты там с демонами сражаешься?
— Угу… Ремонт мироздания.
— А на видео. Та девушка?
— Демон. Кстати, я надеюсь ты все удалила?
— Угу, – в этот раз я ответила, как он. – Удалила, да не я, а Дэнни удалил.
— Прекрасно.
Дэн ведь говорил мне, что сосед касался его – плечо сжал. Может быть, соседушка так же его и загипнотизировал, как эта рыжая меня сегодня? Больно резко Дэниель поменял свое отношение к ситуации после разговора с соседом.
— Твоих рук дело?
Он пожал плечами:
— Это часть моего змеиного очарования.
Мне почему-то стало не по себе. Все-таки чего от него ожидать? Он кто вообще, плохой или хороший?
— Я смотрю, ты так спокойно на все реагируешь… — протянул он, — достойная реакция для смертного.
Что тут сказать, приятно, но и как-то неудобно стало от подобной похвалы.
— Я все это время чувствовала, что что-то не так… А после видео так вообще была в этом уверена. Не скажу, что это именно то, что я ожидала услышать…
Он улыбнулся.
— Ты, как слышащая, должна подмечать странности этого мира. Но мне интересно, как можно было не заметить, что звуки слышны только тебе?
Вот же ж, чертяга! Ну точно. Никто из соседей ничего не слышал. Вот в чем дело. Только я страдала от этого несносного змея-соседа.
— Погоди-ка. А Дэнни? Он все слышал и на видео все видел. Он такой же как я?
Сосед хмыкнул.
— Он не как ты. Он с тобой. Я на нем сразу твой запах учуял, не смотря на эти мерзкие сигареты. Это ты, Ли На, приоткрыла ему занавес моего мира.
Брови мои поползли наверх. Я что, так умею? То есть если бы не я, не мои рассказы, то Дэнни бы и не оказался в это втянут?
Сосед с интересом наблюдал за мной.
— Еще вопросы?
А вот сейчас пора задуматься над тем, почему он так откровенничает с почти первой встречной, хоть и соседкой. По логике, даже если я «слышащая», то все равно, каков резон всё мне выдавать? Ну ладно, раз клёв идет, то будем подсекать.
— А почему она отскочила? Лиса эта, Ху Вэй? – мне вдруг припомнилось лицо лисицы и то, как резко переменилась рыжая, схватив меня за руку.
— Вот почему, — произнес он и почти невесомо провел двумя пальцами по моему предплечью.
Я опустила глаза на руку и увидела, как под моей кожей проступили несколько чешуек светло-зеленого цвета. Они переливались на солнце и походили бы на татуировку, если бы не мерцали и не исчезли после того, как он убрал свою руку.
— Что это?
— Это защита… — он поднялся. — Ну, или яд. Тут как пойдет. Идём?
— Куда? – я провела рукой пару раз по тому месту, где только что выступили и исчезли изумрудные чешуйки
— Домой.
Страж Бездны выглядел немного усталым и, мне показалась, печальным. Я тоже поднялась со скамьи.
— Жаль, что ты все забудешь, — произнес он. — Не часто я могу поговорить со смертным без лжи и притворства. Да и вообще, не часто я с кем-то говорю…
Он взял меня руками за оба плеча и сжал их, смотря прямо в глаза. Кажется, мой вдох так и застыл, не завершившись.
— Я освобождаю тебя от дара Хранителя Темных Вод, как и от его проклятья.
Я все стояла, уставившись на него. Он опустил руки, чуть улыбнулся краем губ, потом молча повернулся и стал удаляться в сторону подъезда.
Еще постояв некоторое время, я обдумывала его слова. Что он сказал? Жаль, что я все забуду? Но я все прекрасно помнила.
— Эй, дух – змей! — крикнула я, когда он уже открывал дверь магнитным ключом. — Подожди меня.
Я бежала к нему по дорожке и видела, как он медленно обернулся на меня. Выражение лица его стоило всех моих потрясений и мучений этих дней! Невозмутимость, скука, превосходство – всё это стерлось под единственной эмоцией – крайней степени изумления. Я подлетела к нему и, улыбнувшись, спросила:
— Может я спятила, но ты расскажешь мне ещё? Про разрыв, про демонов и росу с персикового дерева?
Его изумрудные глаза глядели недоуменно, и он произнес, чуть запинаясь:
— Я же убрал печать. Почему ты не забыла?
Я пожала плечами, совершенно невозмутимо, и проскользнула внутрь подъезда. Не знаю, что там произошло, что за печать он поставил, а что за печать он снял, но я помнила все до мельчащей подробности. И черта с два я теперь от него отстану! Наконец, в жизни произошло что-то невероятное. Мой сосед сверху – Страж Бездны, Хранитель Темных вод, дух-змей.
Вроде это все его имена? А вот самого-то его имени я до сих пор не знаю…
