Светящийся
Глава 1
Две тысячи тридцать шестой год. Планета Земля. Город Москва. Парк Сокольники и его окрестности.
Время было около часа дня и Давакин заканчивал последнюю тренировку, перед большим перерывом. Думал он о своей девушке Полине, с которой договорился погулять в парке.
– Давай Серёженька! Александр Адамович сказал, что если ты не похудеешь, то не получишь новый компьютер! – прикрикнул на него Давакин, помогая доделать последний подход на жиме штанги лёжа.
– Я смогу… Даа… Я смогу… – но Серёженька не смог, и последнее движение за него доделал тренер.
Александр Адамович, папа мальчика, был в Москве уважаемым человеком, мог позволить не только тренера, в самом крутом клубе Москвы, для своего сына, но и сам этот фитнес клуб, и гостиницу в котором он находился, если бы захотел. Серёженька был не похож на своего отца, типичный подросток с лишним весом и кучей комплексов, но готовый поменяться ради нового компьютера.
– Всё равно молодец, мы с тобой уже дошли до тридцати килограмм…
– Да, скоро будет тридцать пять, – чуть ли не подпрыгнул мальчик.
– Конечно будет! – Давакин видел, как Серёженька уже начал преследовать спортивный интерес и иногда стал забывать про новый компьютер.
Потенциальный качок и тренер, попрощались и разошлись, один в сторону кардио-тренажеров, другой в сторону тренерской. Давакин быстро переоделся и направился в сторону выхода. Пройдя мимо рецепции, он покинул фитнес-клуб.
На улице была отличная летняя погода. Путь от клуба до парка, занимал около пяти минут и пролегал через длинную, сокольничискую площадь. Когда-то давно, лет 10 назад, это место пережило глобальную реконструкцию, после чего заметно преобразилось. Почти всё детство Давакина шла эта стройка, поэтому он очень хорошо ее запомнил. За последнее время мало что изменилось, лишь по оживленности место стало похоже на Арбат и от метро до парка летал рекламный дирижабль. Давакин не обращал внимание на поющих людей, читающих стихи поэтов и вечно пранкующих блогеров, он торопился на встречу с Полиной, с которой был знаком чуть ли не с детского сада, по крайней мере с начальной школы точно. Он обратил внимание лишь на церковь, которая находилась по пути, и сразу пришла мысль, что на этой неделе он еще не был в храме.
Перед центральной аркой, которая была входом в парк, он увидел бабушку, продающую букетики цветов.
– Здравствуйте, сколько у вас стоит… вот этот …? – Давакин абсолютно не разбирался в цветах, но внимательно осмотрел букеты и указал на один из самых красивых, Полине такие нравились.
– И тебе не хворать милок, тринадцать рублей. – бабуля улыбнулась.
– Вот. – он достал три новенькие купюры и протянул бабушке. – Без сдачи.
– Ой спасибо тебе милок, обязательно поставлю за тебя свечку!
Давакин радостно взял букет и вошел в парк. Пара договорилась встретиться у фонтана, это было их обычное место для встреч, после чего они выбирали всегда разный маршрут и занятия, благо в парке было много развлечений. Им нравилось кататься на велосипедах, плавать на лодках и летать на воздушных шарах, а после они всегда ели своё любимое мороженное. Посмотрев на часы, он понял, что опаздывает и прибавил скорости. Дойдя до места, он обошёл вокруг фонтана и не обнаружил там Полину. «Неужели ушла? Да нет, такого не может быть…» – вдруг пришла мысль. Но затем, оглядевшись по сторонам, он увидел её сидящей на лавочке, метрах в десяти, грустно смотрящую в землю. Так она была еще симпатичней. Он тихонько подошел и аккуратно поднес букет. На лице девушки сразу появилась очаровательная улыбка. Затем она подняла глаза, подождала несколько секунд, а потом не выдержав, быстро встала, чтобы обнять его.
– Так и знала, что опоздаешь. – они уже гуляли по одному из просеков парка.
– Ставили новые рекорды с Серёженькой. – Давакин шутя, показал бицепс.
– Помню, всегда помогаешь людям. – Полина с гордость посмотрела на него. – Как твои стигматы?
– Знаешь, передают тебе привет. – они улыбнулись. – А если серьезно, то сегодня проснулся посреди ночи от сильного жжения. Ещё, мне приснился какой-то странный сон.
Последние несколько месяцев, Давакин испытывал разные ощущения во лбу, животе, правом и левом плечах. То есть в точках соприкосновения пальцев и кожи во время того, как люди перекрещиваются.
– Больно, наверное… Что же, тебе приснилось? – она спросила это в шутку так, как знала, что он не запоминает сны.
– Честно, какой-то бред. Снилось как будто в Москву вторглись какие-то инопланетные существа. Какие-то похожи на людей, какие-то на животных. Помню еще огненный меч и как будто я летаю с ним над Москвой.
– Дава, ты помнишь свой сон?
– Да, первый раз со мной такое, всегда сны были как туман с редкими просветами, а тут… Всё так четко и понятно…
– Очень интересно… О, Жорик плывет!
Молодая пара оказалась на залитой солнечным светом поляне, находившейся прямо перед прудом. На берегу стояли лежаки, где так нравилось проводить время влюблённым парочкам. А в самом пруду к ним плыл лебедь по кличке Жорик, они сами дали ему такое прозвище. По середине водоёма был построен домик что бы птицы там жили.
– Интересно, а где же его подруга ? – Давакин посмотрел в сторону птичьего жилища.
– Наверное хозяйничает. – улыбнулась Полина. – Ну или отдыхает.
Они сняли несколько видео, как рвут траву и кормят ей Жорика, так же несколько цветочков из подаренного букета пришлись по вкусу прекрасному лебедю. Затем они разлеглись на очень удобных, деревянных лежаках и включили на телефоне музыку. Они держались за руки и солнечные лучи мягко согревали влюбленных.
«Как жаль, что ты сегодня не со мной, и только каждый раз…», – из телефона доносилась песня группы Браво. «Что происходит?» – подумал Давакин, сразу после того, как открыл глаза. Вокруг было тихо и ни одного человека, даже Полины. Небо было красным, его пронизывали многочисленные, тонкие молнии. «Какой реалистичный сон, кажется спать теперь гораздо интереснее.» – пришло ему в голову. Он выключил песню, и встал с лежака. Затем еще раз осмотрелся и пошел в сторону выхода из парка. Всё вокруг отдавало красными оттенками. Вскоре по пути ему начали встречаться люди. Они были шокированы, как будто не давно проснулись после очень глубокого сна. По пути ему встретилась женщина, искавшая своих детей, а также несколько собак, бегающих без хозяев, но со шлейками и поводками.
Далее по пути стали появляться странные, человекоподобные существа. Одновременно похожие и отличающиеся от нас, но не было понятно, чем именно. Они были абсолютно материальны, Давакин решил в этом убедиться и хотел было потрогать одного, но тот медленно отошёл назад. Такие же ошарашенные, они смотрели очень вопросительным взглядом. Одеты непонятные существа, были в странные костюмы из неизвестных материалов, кто-то и вовсе был в чешуйчатых или кожаных набедренных повязках и таких же жилетах. По мере того, как Давакин приходил в себя, стало ясно, что строение их тел немного отличается от нашего, руки и ноги были длинней и тоньше наших, головы чуть вытянутые и странной формы. Это то, что бросалось на первый взгляд, в остальном же они были точно такие же как мы, но всё равно, что-то еще непонятное, нас отличало.
Ближе к выходу из парка, было видно, как существа сбиваются в группу и общаются на непонятном языке, часть из них более активно, другая очень тихо, почти молча. Пройдя через центральную арку, его ждало уже гораздо большее скопление этих созданий, около пятидесяти и к ним со всех сторон стекались им подобные. Жители Сокольников, были поражены пришельцами, но не забывали все снимать на свои телефоны и загружать в соцсети.
Небо и всё вокруг, продолжало быть красным, но уже не так явно. Люди как будто привыкли и полностью вернулись в нормальное состояние и лишь изредка встречались те, кто кого-то потерял.
«Какой интересный сон, – подумал Давакин. – просыпаться пока не буду». Его друг, который почти каждую ночь видел яркие и запоминающиеся сны, много раз говорил, что если ему что-то не нравится, если что-то пошло не так, когда он спит, то надо сделать так: сконцентрироваться на своём теле и сделать встряску мышцами, как это бывает когда человеку холодно, после этого он всегда просыпался и его сознание оказывалось в безопасности. Давакину не так повезло со сновидениями, поэтому он сразу вспомнил про этот приём, и намеревался использовать его, если что-то пойдет не так.
Пришельцам становилось все комфортнее и некоторые из них начали вести себя чуть грубее так, как многие из землян подходили знакомиться, пытались делать селфи и даже обниматься. Позже начались игры в шарады и крокодила, местные пытались объяснить, где пришельцы находятся, а они в свою очередь тоже что-то хотели рассказать. Скоро стало ясно, что существа, кто-то из окружающих местных, даже предположил, что они с другой планеты, очень даже разумные, и что они хотят есть. Несколько людей поняли это и точно знали, что нужно делать. Они позвали за собой всех инопланетян в супермаркет, который находился через дорогу.
Пришельцы, на основе творческих зарисовок землян, поняли о чем речь, и дружной толпой последовали за доброжелателями. Давакин не мог такое пропустить и отправился за этим интересным шествием. По пути встречались люди, которые смотрели новости со всей страны и мира, и они не могли удержаться от восклицаний, по поводу того, что во всем мире происходит тоже самое, что и в Сокольниках. Оказалось, что эти существа появились по всюду, что они также собираются в группы, а что многие люди, наоборот пропали. И это происходит на всех континентах, во всех странах.
Вскоре пришло время заходить в супермаркет и Давакин решил посмотреть, что из этого получится, вместе с пришельцами и добрыми людьми он зашёл в магазин. Супермаркет был большой и смог вместил в себя всех желающих. Наши гости, взяв тележки, сначала осторожно стали осматривать продукты и товары, но вскоре, немного привыкнув, приступили к их заполнению. Было видно, что инопланетяне знакомы с принципами работы супермаркетов.
Тележки заполнялись, и гости начали отправляться в сторону выхода. Сотрудницы касс, всего две на весь огромный магазин, с улыбкой и подозрением ждали встречи. Первая тележка, под управлением улыбающегося пришельца, благополучно проехала мимо кассирши. И тут стало понятно, что платить никто не собирается. Эмоции женщины сменились на тревогу, она посмотрела в сторону охранника, который уже шел на помощь, параллельно сообщая что-то по рации. Вторая, третья тележки преодолели кассу, пришельцы мило улыбались.
– Стойте, кто будет платить? – не выдержала кассирша.
– Сначала девчонки пропали, а теперь грабят! – поддержала вторая.
– Задержите их! – закричала первая.
– Так, спокойно, – охранник посмотрел на кассирш. – Дорогие… Ммм… Пришельцы! У нас принято платить!
Но языковой барьер никто не отменял. Гости пытались понять, что от них требуют. Дальше, в их сторону пошли жесты обозначающие деньги, это тоже не помогло. Тут подоспел второй охранник, недавно оторвавшийся от телефона.
– Да что ты им объясняешь, я смотрел, они не разговаривают на нашем. – начал объяснять второй охранник.
Вдвоём им удавалось сдерживать первые тележки. Пришельцы внимательно слушали, что им объясняют, и в ответ улыбались, даже пытались что-то сказать, показывали руками на тележки, и искренне не понимали, что от них требуют. Тут послышался крик одной из кассирш.
– Стоять! Деньги! Валера держи их!
Давакин, вместе со всеми людьми, наблюдавшими за этой забавной картиной, перевели взгляд за охранников. Мимо каждой кассы, их было не меньше десяти, тянулись цепочки вагонов, в виде до верху загруженных тележек, под управлением инопланетян. Те из людей, которые зашли вместе с пришельцами в супермаркет, сейчас дико смеялись и снимали всё на телефоны, провожая составы с товарами. Но кассиршам было совсем не смешно, одна из них выбежала им на встречу, и попыталась остановить эту невероятную наглость. Расставив широко ноги и руки, она сразу же поняла, что это абсолютно бесполезно. Она с претензией посмотрела на охрану, они тоже в свою очередь посмотрели на неё. Поняв, что сделать ничего не смогут, они стали звонить в милицию.
Улица перед супермаркетом, была заполнена людьми с телефонами в режиме съёмки, пришельцами и огромным количеством заполненных тележек. Инопланетяне не много постояли, что-то обсудили на своём языке, и дружной толпой отправились обратно в сторону парка. Давакин и множество увлечённых людей пошли за ними.
Сразу за центральной аркой парка, располагалось большое количество лавочек, тут и решили разбить свой лагерь пришельцы. Тут и там, теперь стояли по три, четыре тележки, во круг которых были внимательно рассматривающие продукты и товары инопланетяне. За последний час их собралось больше сотни. Даже летняя веранда, находившаяся рядом, теперь была полностью заполнена. Все были очень довольны, они употребляли местную пищу и изучали земные товары первой и не первой необходимости. Окружающие земляне тоже весело проводили время, наблюдая за этой картиной, многие подходили и помогали научиться пользоваться не понятными гостям, вещами. Атмосфера в парке царила поистине дружелюбная. Кто-то из соседних домов принес кипяток, и научил пользоваться лапшой и картошкой быстрого приготовления. Кто-то взял с собой консервные ножи, и показал как открываются консервы. В остальных же случаях еда была более доступна. Под руководством местных, пришельцы быстро научились делать бутерброды и шаурму из всего подряд. Увидев, что в одной из тележек есть туристическая, газовая плитка, а в соседней есть болоны с газом для неё, Давакин решил показать как можно поджарить сосиски. «Что бы на это всё сказала Полина? – подумал Давакин. – Надо как можно больше запомнить, чтобы всё ей рассказать.»
Перед приездом милиции и росгвардии, перекусить успели все. Приезд хранителей закона, был лишь вопросом времени, но теперь, увидев эту картину, сотрудникам не было понятно, что делать и кого оформлять, ведь ситуация была как минимум не стандартная. Все старались вести себя в рамках закона, люди пытались, объяснить сотрудникам, что происходит так, как сами гости искренне не понимали, по какому поводу к ним обращаются.
Ситуация не много накалилась, после того как один из местных стал активно спорить с одним росгвардейцев. Слегка выпивший молодой человек, решил похлопать по плечу ровесника гвардейца, после чего был сразу же скручен, дабы показать возможные последствия, новым гостям столицы. В этот момент у Давакина началось жжение на теле. Теперь горели не только лоб, живот и плечи, но даже линии, проходящие от этих точек. Ощущения были такие, как будто крест из энергии, пытается вырваться наружу.
Давакин не знал какое положение ему принять. Он решил присесть и направился к свободным лавочкам. Жжение было нестерпимым. По пути, оглядываясь по сторонам, он видел, как ситуация в парке обостряется. Милиционеры и росгвардейцы, подходили к пришельцам и пытались объяснить, что товары придётся вернуть, а съеденные продукты нужно будет оплатить. Инопланетяне, возможно начали понимать, что от них просят, но не очень торопились делать это. Местные жители пытались заступиться за гостей, но становилось только хуже.
Давакин лёг на лавочку, в надежде что боль пройдет. Смотря в немного посветлевшее небо, оно уже не было таким красным и сеть из молний поубавилась, он ощутил, что крест из энергии немного отступает, и жжение утихло. Так произошло только на несколько секунд, потому что в следующее мгновение, небо пронзило множество молний и мир опять погрузился в красный цвет. В этот момент энергия в виде креста стала светиться на теле Давакина, она выглядела как смесь яркого, солнечного света и вспышек электричества. Жжение то появлялось, то отступало. Далее произошло то, что повергло его в ужас, поселив мысли что нужно просыпаться.
В небе, куда он смотрел лёжа на лавочке, в один момент материализовались десятки, неизвестных летающих существ. Какие-то были покрыты перьям, какие-то чешуёй, какие-то кожей. Все были разных размеров и отдаленно напоминали, как существующих, так и вымерших земных животных. Те существа, которые были по меньше, разлетались в разные стороны, те что побольше и тяжелее, с разной скоростью планировали на землю, какие-то просто падали. Посмотрев в сторону, Давакин понял, что вокруг появились не только летающие создания, но и передвигающиеся на лапах, и даже ползающие. Картина разворачивалась страшная. Разного вида твари, нападали на людей и наших гостей, побросавших тележки с продуктами. Милиционеры отстреливались пистолетами, росгвардейцы отмахивались дубинками и прыскали перцовым газом. Они несли огромные потери. Но не все животные пытались что-то отгрызть у сотрудников правопорядка, многие существа разбегались и в страхе покидали эту бойню, тоже изредка попадая в лапы голодных тварей. Вскоре пришельцы взяли себя в руки, собрались в максимально большую группу, забрали тележки с продуктами и отправились в глубь парка. Монстры были заняты земными сотрудниками, поэтому не стали нападать на организованный отряд инопланетян. Давакин провожая их взглядом, заметил, что гости как будто бы видели всех этих мерзких и опасных существ, они оглядываясь что-то обсуждали, комментировали события, но удивление их не было таким сильным как у землян. Спустя мгновение они скрылись в глубине парка.
Последние выжившие, милиционеры и гвардейцы, отстреливаясь и отбиваясь чем могли, отступали в сторону выхода из парка, помогали им местные, которые были участниками событий ещё с супермаркета. И лишь только Давакин лежал на лавочке, парализованный ужасом, жжением от света креста и понимания, что он находится в супер-реалистичном сне.
– Ну всё, похоже, что и меня заметили. – подумал он после того, как с десяток монстров обратили на него внимание и направились к его лавочке. – Теперь можно просыпаться.
Первое добравшееся до него существо, отдаленно напоминало гориллу, только вместо шерсти у него была толстая и грубая кожа как у носорога, местами она была покрыта чешуйчатыми пластинами. Вдоль позвоночника были выступающие наружу остроконечные кости, а голова больше напоминала обтянутый кожей череп примата. Страшный монстр подобрался ближе, и стал оглядывать неподвижно лежащего Давакина. Делал он это аккуратно, его явно отпугивал свет от креста, который с каждой секундой слабел. Затем сильный удар в колено, ужасная боль пронзила ногу, заставив закричать. В этот момент остальные твари ускорились. Одно существо, которое ползло к изголовью, выглядело особенно мерзким и напоминало какую-то химеру, состоящую из огромной змеи и скорпиона. Все эти жуткие монстры, выглядели как подопытные жутких экспериментов. Как будто знакомых хищников, превратили в мутантов и скрестили между собой.
Давакин не понимал почему от такой боли он не просыпается. В голову ему приходили различные истории, в которых люди застревали в своих ужасных снах и не могли пробудиться, как бы им этого не хотелось и как бы страшно им не было. И тут он вспомнил совет друга. Боль от удара не много стихла, он чувствовал, как свет от креста, хоть и заметно ослабевший, направляется в колено и излечивает его. Монстры аккуратно осматривали Давакина. Он сконцентрировался на собственном теле, сделал внутреннее усилие и тряхнул каждой подвластной ему мышцей.
К огромному ужасу Давакина, он не проснулся. Вместо этого, тряска добычи, очень сильно разозлила обезьяноподобную тварь, и она вцепилась своими острыми клыками ему в бедро. От боли он начал колотить в лоб монстра, но к этому моменту змеескорпион дополз до его головы и начала её поглощать, впиваясь крючковатыми зубами в кожу. Давакин в панике попытался освободить свою голову, но в его руки впились те твари, кого он уже не мог видеть, потому что пасть была уже на глазах.
«Ничего не помогает проснуться!» – его охватила паника. Еще раз, он четно тряхнул всем телом, после чего боль во всем теле усилилась. Давакин понимал, его ели, и теперь он начал думать, что возможно он не спит. Вся жизнь его пролетала в голове, с самого детства и до последнего свидания с Полиной. Вспомнил, как давно они не были в церкви, вместе. Как планировали в ближайшее время сходить туда. Вспомнил их предыдущие походы в церковь, как они подходили к воротам храма и начинали креститься. Давакин мысленно перекрестился три раза. Перед глазами его была темнота.
И вдруг, тепло от креста, который уже почти пропал, начало усиливаться и разливаться по всему телу. Теперь он полностью сосредоточился на этом воспоминании, и мысленно перекрестился еще несколько раз. Опять появилось жжение, но теперь оно не было болезненным, напротив, оно оздоравливало и давало чувство надежды. Еще через мгновение он увидел перед собой линию из света и молний, которая прожигала плоть змеескорпиона, поглотившего голову Давакина, уже до подбородка. Он посмотрел по сторонам, эти же линии шли от лба до живота и от плеча до плеча, напоминающие меч. Давакин вырвал руку из пасти одного из монстров, затем взял линию света перед собой, как рукоять меча и начал махать из стороны в сторону, нижней частью поражая всех мерзких тварей, попадавших под удар. Меч испепелял монстров, в местах прикосновения. Все существа, которым получилось выжить, в страхе разбегались от Давакина. Он встал, беспорядочно продолжая двигать оружием. Вскоре, от бессилия он опустил руку и разжал пальцы, крест-меч упал на землю и исчез, создав красивую вспышку, но он её уже не увидел, Давакин рухнул на землю и провалился в бессознательное.
Глава 2
Давакин открыл глаза, перед ним было ясное небо, размещённое в рамке из верхушек деревьев. Он чувствовал себя необычайно отдохнувшим и полным сил. «Вот это приключение, – думал он, вытягивая руки вперёд. – И всё так чётко помнится».
«…когда иду по этой мостовой, я думаю о нас…».
– Красивая песня. Спишь что ли? – Давакин повернул голову, чтобы посмотреть на Полину. Но её там не было. Тогда он приподнялся, посмотрел по сторонам и понял, что песня была у него в голове. Так же стало ясно, что он сидит не на лежаке, на котором он уснул со своей девушкой, а на травке, которая росла в виде круга, как будто её кто-то выстриг вокруг него. За пределами круга тоже росла трава, но она не была такой сочной и свежей. Так же сразу было видно, что везде, по всей округе валяются выбеленные кости, причём в больших количествах. Поднявшись на ноги, Давакин увидел, как выглядит скелет той приматоподобной твари и змеескорпиона. Он четко помнил, как они пытались его съесть, какую сильную боль причиняли ему их зубы и когти. Крест-меч и как при помощи него, он спас себе жизнь, тоже помнил. Он осмотрел своё тело, на нём не было ни царапинки. Футболка была прожжена аккуратными, широкими линиями, от шеи до живота и от плеча до плеча, показав деревянный крестик, висевший у него на груди. На шортах, в нескольких местах были следы от глубоких укусов, не хватало кусков ткани. Рядом валялся разломанный телефон.
– Значит, мне это всё не приснилось… – прошептал он. – Полина!
Сердце его бешено билось, но как бы он не кричал, рядом никого не появлялось. Оглядевшись еще раз, он пошел в сторону выхода из парка. По пути он старался обходить и не наступать на останки разных существ. Пару раз он раздавил чьи-то крылья и случайно пнул какую-то клешню. Не наступать на них было очень сложно, потому что в некоторых местах их было очень много, зачастую он не мог разобрать кому принадлежат кости – людям, пришельцам или тем мерзким существам.
«Так стоп, сколько же я там пролежал, если всё разложилось до выбеленных костей?» – подумал он. Выйдя из парка, сразу бросилось в глаза большое количество машин и остального транспорта, перегородившего всё вокруг. Тут и там, куда бы он не посмотрел, было какое-то средство передвижения. Кроме автомобилей были автобусы, мотоциклы, электросамокаты. Некоторые были перевернуты, какие-то лежали друг на друге. Внутри транспорта, так же было много останков. Всюду, были видны следы борьбы и попыток уехать из этого места. «Видимо монстры появились в самый час пик» – подумал Давакин. Мусор и брошенные вещи дополняли картину хаоса.
Пройдя еще не много, он услышал какие-то звуки. Оглядевшись, он понял, что идут они от церкви, которая находилась, метрах в ста от парка. Это была та самая церковь, которую Давакин проходил, казалось бы, совсем недавно, но судя по тому, что творилось вокруг, прошло много времени. Купола сверкали в солнечном свете, а звуки, исходившие от неё, были похожи на церковные песнопения. Обрадовавшись, он устремился в сторону храма.
Подойдя к главному входу, песни стали отчетливыми, он слышал их раньше, когда приходил в храм. Но путь к церкви, Давакину преградили высокие, решётчатые ворота и забор.
– Здравствуйте! Есть там кто! Откройте, пожалуйста! – он прокричал это еще несколько раз, пока дверь церкви не приоткрылась, и оттуда не показалась голова девочки лет десяти. Она удивленно посмотрела на него и быстро спряталась внутри.
Спустя мгновение, песнопения стихли. Давакин услышал это и решил ещё раз громко поздороваться. Но на полуслове, двери в храм опять начали открываться. Вскоре стало ясно, что внутри церкви было множество прихожан, с очень удивлёнными лицами. Они что-то активно обсуждали, очевидно внезапного гостя.
– Здравствуйте! – Давакин старался изобразить улыбку, потому что и сам был в шоке от такого внимания.
– И ты здравствуй, милый человек, кто ты и как выжил? – из толпы вперёд вышел священник.
– Меня зовут Давакин, – он услышал, что кто-то в церкви засмеялся. – Я работаю тренером, тут не далеко, в фитнес-клубе и что означает выжил? Ну я как бы вижу, что творится вокруг, но… Всё-таки…
– Уже не работаешь, там теперь тренировать некого. – скорбно произнес священник, люди за ним продолжали переглядываться и шептаться. – А выжил – то и значит, ты что в заправду не знаешь, что в мире твориться?
– Нет, не знаю, я вообще думал, что это все сон. Помню, что появились какие-то пришельцы, мерзких тварей помню, в воздухе и на земле, нападали на всех, меня сожрать пытались… Еще помню, как из меня энергия шла, в виде креста, что взял её как меч и стал от монстров отбиваться… Последнее так смутно… – Давакин тёр лоб и напрягал память.
Было видно, как священник удивился, а потом задумался. По толпе пробежался ропот.
– Служба на сегодня окончена, храни вас Бог! – святой отец повернулся к прихожанам, чтобы сказать это, потом обратился к трём женщинам, которые остались с ним. Все вместе они спустились к воротам, чтобы открыть их Давакину.
– Меня зовут отец Георгий, а это сёстры Наталья, Ольга и Агафия. – он показал на каждую из женщин. – Пойдём с нами, мы тебе всё покажем.
Давакин охотно согласился на приглашение и последовал за ними. Отец Георгий и сёстры показывали площадь вокруг храма. В разных местах располагались грядки и теплицы. Люди возвращались к своим ремёслам и начинали работу. Вскоре окрестность храма оживилась, каждый человек был чем-то занят.
– Вот, как видишь мы без дела не сидим, каждый чем-то полезен. – начал отец Георгий.
– У вас тут что-то вроде коммуны?
– Да, что-то вроде этого. Времена тяжёлые, но мы не падаем духом, стараемся выжить. – добавил священник. – Может расскажешь нам, как ты выживал всё это время?
– В каком смысле, всё это время? Да я вроде вчера уснул. – Давакин немного опешил. – Сколько прошло?
– Так… Ну в общем, после появления наших новых друзей… Прошло больше месяца. – задумался отец Георгий.
– Сколько?! – воскликнул от удивления Давакин и отскочил от них на пару шагов. – Но этого не может быть…
– Может, сыночек. – попыталась смягчит сестра Наталья.
– Посмотри. – протянула телефон сестра Ольга, чтобы показать дату.
– Вот что творилось последний месяц. – сестра Агафия тоже показывала свой телефон, где были видео с последними событиями.
– Полистай, теперь почти все новости только об этом. – отец Георгий подал свой телефон.
Замерев, Давакин внимательно смотрел, что творилось в Москве, России и во всём мире. Параллельно он вспоминал ту бойню, которую застал, казалось, еще вчера в парке. Новости со всего мира, показывали что-то похожее на то, что ему пришлось пережить. Он не знал, что сказать.
– Теперь ты нам веришь? – отец Георгий по-доброму посмотрел на него. – Да просто оглянись вокруг, сразу же всё становится понятно.
Давакин посмотрел по сторонам. Внутри забора был налажен быт, который явно появился не за одну ночь. Община напоминала небольшую деревню со своим хозяйством. Люди обрабатывали землю, на которой уже даже что-то росло. Было несколько домиков, которые невозможно построить за несколько часов. Он хорошо помнил это место, и в храме, и рядом с ним, он был множество раз. Как же тут всё изменилось. Давакину было не по себе.
– Ну что скажешь?
– Твоё изумление понятно.
– Мы то уже все почти привыкли. – сёстры очень внимательно смотрели на шокированного парнишку.
Давакину понадобилось время чтобы прийти в себя и тогда он произнес.
– Ну теперь хотя бы понятно, почему кости, по которым я сюда шел, такие чистые.
– А вот это по другой причине, за месяц этого не может произойти, мы пока не знаем почему так. – отец Георгий на секунду задумался.
– Откуда они все взялись? – любопытство Давакина росло всё больше.
– Этого мы тоже не знаем. – опять задумался священник. – Известно только то, что они появились двумя волнами. Сначала появились разумные, человекоподобные существа, а через несколько часов агрессивные монстры, нападавшие на всех подряд. Ну ты видел в интернете и даже сам сними столкнулся.
– Прошло больше месяца, а интернет еще работает?
– Ну да… То, что мы показали… Там и новых видео много. – добавила сестра Наталья.
– И электричество, и интернет пока работают, не знаю на сколько их хватит, – сказал отец Георгий. – но у нас в общине, на случай отключения, есть несколько людей, разбирающихся в природных источниках энергии. Так же мы рассчитываем на пришельцев, гостей… Да в общем они уже наши жители и друзья.
– Что? Есть пришельцы, живущие с людьми? – Давакин как будто узнавал этот мир заново.
– Да, немного, но есть, многие ушли в глубь парка и обосновались там. Но были те, которые в момент хаоса и неразберихи, после второй волны, защищались вместе с нами в храме. – вспоминал отец Георгий. – Мы научили их некоторым нашим традициям, и показали, как нужно трудиться. К слову, работа даётся им очень тяжело. Складывается такое ощущение, что для них это в новинку. Но мы верим, что у пришельцев, возможно есть технологии, которые помогут нам в будущем с электроэнергией.
– Ну, они же не с нашей планеты. – не выдержала сестра Ольга.
– Ну, инопланетные технологии. – добавила сестра Агафия.
– Действительно. – подбодрил сестёр Давакин.
– У нас есть учитель китайского, который вроде как начинает с ними общаться, как минимум интересно узнать откуда они взялись. – священник заметно погрустнел и взял паузу, затем продолжил. – А самое страшное, что в первую волну, когда появились разумные, пропало множество людей. Просто взяли и растворились в воздухе. Телефоны переполнены новостями о пропаже родных, друзей и блиских. У всех жителей нашей общины, кто-то исчез. Такое впечатление, что это половина всех жителей или около того.
– Полина пропала.
– Кто это, Давакин? – хотела утешить сестра Наталья и положила руку на его плечо.
– Моя девушка… Где они все?
– Мы не знаем, но возможно там, откуда появились пришельцы. – отец Георгий посмотрел в небо.
– Нас вообще теперь мало. – добавила сестра Агафия.
– Люди либо исчезли, либо были съедены этими монстрами. – вздохнула сестра Ольга.
– А как же вы все, ведь у вас же получилось выжить? – Давакин развёл руками, показывая на трудящихся жителей общины, в голосе его были досада и легкая усмешка. – Неужели так сильно молились, что эти твари обошли вас стороной.
– Ну, в общем так и было. В момент отчаяния, когда мы все, включая и наших гостей, заперлись в храме, нам оставалось только молиться. Мы просили прощение за наши грехи и готовились к встречи с Богом. Говорили спасибо за прекрасную, несмотря ни на что, жизнь… Хм, ты нам не веришь. – отец Георгий заметил сомнение на лице Давакина. – Сёстры!
Он взял одной рукой Давкина, а второй сестру Наталью. Та в свою очередь взяла руку сестры Ольги, а сестра Агафия в свою очередь, замкнула круг. Отец Георгий начал читать молитву. В этот момент, их тела начали светиться, а вокруг появилась сфера из света. Давакин сразу почувствовал, как по его телу распространяется тепло. И без того яркий и солнечный день стал еще радостнее. Все жители общины, на время бросили свои дела и стали наблюдать за этой картиной. Давакин ощущал огромный прилив позитивной энергии. От сферы начали отходить волны света, распространяясь на десятки метров вокруг. Он не мог поверить своим глазам.
Отец Георгий и сёстры закончили молиться и посмотрели на заметно удивившегося Давкина.
– Вот, так мы и выжили. – в лучах света произнес священник. – За веру, хорошие дела и искренние молитвы, Бог наградил нас этим даром. И теперь каждое агрессивное существо в округе знает, что пару раз в день вокруг храма возникает сфера из Божественного света и сжигает всю попавшую в него нечисть. К слову, когда мы молимся всем приходом, сфера гораздо больше и сильнее.
– Не вероятно! У меня нет слов! – Давакин не знал, что сказать.
– Ну, можешь рассказать, как ты выжил. Что ты там говорил про крест, которым размахивал? – подсказал отец Георгий.
– Как странно, крест-меч мне значит тоже не приснился… – задумался Давакин.
– Конечно нет, вон у тебя даже след от него остался. – сестра Наталья показала пальцем, и все посмотрели на футболку Давакина, она была прожжена в виде креста.
– До всех этих событий, у меня слегка жгло кожу на месте перекрестия. Мы вместе с Полиной, в шутку называли их стигматами. Еще был сон, мне приснилось, как я летаю над Москвой, с каким-то огненным оружием. Сны я вообще никогда не помнил, а тут сразу такое… Красочно и реально…
Затем Давакин рассказал всю историю, после того как проснулся в парке на лежаке. Священник и сёстры, внимательно слушали историю выживания, в некоторых моментах даже открывая рты и закрывая глаза руками. Но больше всего, их поразила та часть, где Давакин достал крест-меч и отбился от монстров.
– Интересно, – начал отец Георгий после завершения рассказа. – значит ты, можешь извлекать Божественный свет и брать его как физический предмет…
– Думаю что да. – Давакин сомневался. – Но я не знаю как, это делается и смогу ли я вообще…
– Ничего, со временем научишься. – подбодрила его сестра Ольга.
– Мы тоже не сразу смогли, с начала получалось только в моменты страха, а теперь… Как видишь. – добавила сестра Агафия.
– Да, с тех пор наша вера уже не подвергалась сомнению, и мы можем призывать сферу в любой момент. – отец Георгий жестом призвал продолжить осмотр общины. – Давайте покажем, что у нас ещё есть, а потом пойдем готовится к ужину.
Они продолжили ознакомительную экскурсию. Сфера из Божественного света, оставленная позади, стала потихоньку исчезать, а солнце начало двигаться к закату.
На территории храма было еще несколько зданий, в одном из них располагался зал для трапезы. По словам отца Георгия и сестёр, вся община собирается там за большим столом и столами по меньше. Давакин, в новой, выданной ему одежде, помогал приносить блюда на стол. Еда ничем особенным не выделялась, в основном это были приготовленные блюда из полуфабрикатов, добытых в соседних магазинах, а также много мучных изделий.
Пока накрывали на стол, Давакин много узнал о быте местных жителей. Всего община составляла сто двадцать четыре человека и семь пришельцев. Это были как прихожане церкви, так и случайно оказавшиеся люди, в момент бойни. Так же это бы ли жильцы соседних домов, пересидевшие у себя в квартирах, нападение монстров. Увидев, что у храма собираются и живут люди, они присоединились к ним. И к слову, им очень повезло, потому что летающие твари со временем поняли, что можно разбивать стёкла и проникать внутрь квартир. В общине у храма каждый человек нашёл себе дело по душе. Кто-то строил, ведь было очевидно, что со временем понадобится жильё и прочие строения. Кто-то стал фермером, потому что сразу стало ясно, что продукты в магазинах рано или поздно закончатся. Так же нужны были повара, ведь приготовить еду на такое количество людей, была задачкой не из лёгких. Появился новый вид деятельности, добытчики. Как раз они и занимались поставкой продуктов питания, стройматериалов, топлива и тому подобного, из соседних магазинов и домов. Дело это было опасным, поэтому ходили в добытчики самые крепкие, выносливые и бесстрашные. В отрядах было по пять-шесть человек, как правило с ними был кто-то из служителей храма, чтобы призвать Божественный свет, и защитить группу от большой опасности, называли их проводниками. Давакин узнал, что в будущем они планируют опасный поход в оружейный магазин, находящийся где-то у метро красные ворота. Это было необходимо, потому что из оружия у них было только то, что удалось найти в соседних торговых центрах, арбалеты, луки, электрошокеры, перцовые болоны и различное колюще-режущее. И еще было старое ружьё, патроны на которое уже закончились.
Что касается пришельцев, то с самого начала, не совсем было понятно, что с ними делать, потому что, никто из них не был приучен к работе или какому-либо труду. Было видно, что даже эти семеро отличались друг от друга. Трое из них были как будто бы благородные и очень молчаливые, в полностью закрывающих тело одеждах. А четверо других, более диковатые, в набедренных повязках и жилетах, из неземных, природных материалов. У всех были длинные волосы, с вплетёнными в них украшениями, у благородных ленты, а у диких растения. По началу, они много спорили на непонятном языке, а потом подружились и стали помогать людям кто чем может. И со временем каждый нашёл себе занятие.
Вечером, большой зал вмещал в себя всех жителей общины. Кто-то сидел за большим столом, кто-то за столами поменьше, кому как удобно. Они не были за кем-то закреплены, каждый размещался там, где и с кем ему удобно. Но несколько мест за большим столом были всегда свободны для священников, сестёр и командиров добытчиков. Давакину предложили сесть между отцом Георгием и сёстрами.
– Давайте помолимся перед трапезой! – отец Георгий встал и начал произносить молитву.
В этот момент, все во округ начали повторять за ним. Давакин не верил своим глазам, помещение начало озаряться светом. И с этого момента в зале, где источником света были электрические лампочки и вечернее солнце из окон, стало ярко как в самый солнечный день. Люди радостно принялись за ужин. Давакину на глаза попалась чаша с варениками, он наложил себе несколько и начал есть. Как только он распробовал первый, то сразу подумал: «Ого, почему они такие вкусные, это же обычные вареники с картошкой из магазина?».
– Что, думаешь почему обычная еда, такая вкусная? – улыбаясь спросила сестра Агафия.
– Хех, уверена, что ты никогда не думал, что пища может быть такой приятной. – подхватила сестра Ольга.
– Да, вы правы и почему-то я уже наелся. – Давакин не понимал, почему после всего двух вареников, пришло насыщение.
– Потому, что эта еда благословлена Божественным светом. – добавила сестра Наталья.
– Такая еда помогает нам победить один из пороков, чревоугодие, она быстро утоляет голод и даёт силы. – улыбнулся отец Георгий.
– Невероятно, я совсем не хочу больше есть…
Всех очень забавляла эта картина, потому что сами местные, уже давно привыкли к такой еде, они с интересом смотрели на Давакина. Через секунду, двери открылись и в зал вошли суровые люди. Одеты они были в одежду защитных цветов, а на лицах их была усталость и раздражение. Но как только они попали под влияние Божественного света, их души и лица смягчились.
– О, а вот и наши дорогие добытчики. – отец Георгий встал, чтобы поприветствовать вновь прибывших. – Что-то долго вас не было Алексей, все отряды уже вернулись, только твой запропастился, мы уж начали думать, не случилось ли чего плохого…
– Да уж, это точно… Пришлось задержаться. Нашли новый магазин, почти не тронутый, очень много еды, почти вся в холодильниках и морозилках, на втором этаже электроника, много чего привезли. Смогли бы ещё больше, но прилетели эти твари… – добытчики рассаживались по местам, а самый важный, говоривший с отцом Георгием, сел рядом с ним.
– Не думайте сейчас об этом ребята. Вот, познакомьтесь лучше. – отец Георгий показал на соседнее место. – Это Давакин, он тоже проводник света, он может извлекать Божественную энергию и делать из неё физические предметы, например меч.
В зале пробежался шёпот от удивления.
– Да, как интересно, это очень круто, я Алексей, но все зовут меня Лясик, ты тоже можешь. – добытчик протянул руку Давакину. – Такие люди нам, ой как нужны! Есть на красных воротах один оружейный магазин, и мы не давно планировали туда прогуляться… Так вот, путешествие это будет очень опасным… Но с тобой, возможно, у нас и получится!
Лясик заметно повеселел и совсем забыл про сегодняшнее нападение на его отряд.
– Да у меня получилось это, всего один раз, я даже не уверен смогу ли ещё… – начал переживать Давакин.
– Обязательно сможешь, одно дело если бы ты никогда этого не делал, но ты этим даром обладаешь, значит у Бога на тебя большие планы и всё получится повторить. – воодушевляюще произнёс отец Георгий, и сразу перевёл взгляд на Лясика. – Может возьмёшь нашего нового друга, завтра в поход?
– А что, парень ты крепкий, во всяком случае много унести сможешь? – не сказать, что Лясик был в восторге от этой идеи, но он понимал, что надо посмотреть, каков из себя парень, тем более в моменты опасности люди раскрываются гораздо лучше.
Весь зал затаил дыхание, было слышно, как кипит в кастрюле вода. Давакин конечно же заметил интригующую обстановку и спустя несколько секунд произнес.
– Эх, ну всё равно я ни строить, ни выращивать, ни готовить не умею, всю жизнь в спорте… Поэтому могу стать только добытчиком. Конечно, я завтра отправлюсь с вами.
– Ну и отлично, тогда завтра посетим то место, которое мы сегодня открыли. – Лясик наложил картошки и начал есть.
Глава 3
Давакин не смог уснуть этой ночью, слишком много мыслей было в голове. «Неужели всё это правда…» – думал он. Солнце уже начинало проникать в комнату. Рядом с храмом было несколько не высоких зданий, в них теперь жили люди, которые еще не успели, или не собирались строить себе домики, было таких большинство. В одном из них и выделили комнату для него. Давакин лежал в кровати и смотрел в окно на небо. Он глубоко обдумывал события, ну уж очень быстро пролетевшего для него, последнего месяца. Послышались шаги, а затем и стук в дверь.
– Кто там? – он отвлёкся от мыслей.
– Меня прислал Лясик, через тридцать минут завтрак, потом выдвигаемся. – голос был явно молодой и женский, но как будто бы изменённый, чтобы показаться серьёзней.
– Да-да, спасибо скоро буду. – Давакин поднялся и начал одеваться. – А где у вас тут можно умыться?
– Душевая на первом этаже! – голос за дверью был взволнован, девушка явно торопилась. – Ну в общем увидимся!
Давакин вовремя пришёл на завтрак. Вся община ещё спала. За столом сидели отец Георгий с сёстрами, трое добытчиков и Лясик.
– О, доброе утро, как спалось? – с улыбкой поприветствовал его отец Георгий.
– Спасибо, очень хорошо, всем доброе утро. – Давакин заметил, что в зале стоит свет как вчера вечером, исходил он от стола и еды на нём. Он присел на свободное место.
– Кушай сынок, кушай, впереди сложный день. – сестра Наталья наложила ему еды в тарелку.
– Мы уже произнесли молитву, не будем же мы тебя заставлять молиться, как эти фанатики. – улыбнулась сестра Ольга.
– Какие фанатики? –Давакин всё равно перекрестился.
– Давно гуляют видео, с фанатиками. Как только они узнали о нашем даре, то решили, что если будут истово молиться, а также выполнять все обряды, то Бог и им подарит такие способности. – объясняла сестра Агафия.
– Еще они берут проводников света в плен. – грустно добавил отец Георгий.
– Как это? Они их куда-то забирают? Да как они, вообще… Как они узнали о вас? Хм, не могли же вы им всё рассказать? – недоумевал Давакин.
– И да, и нет. – задумчиво улыбнулся отец Георгий. – В ближайшей округе их нет, они где-то в центре собираются, а узнали они о Божественном даре из интернета. Теперь тут у там, встречаются видео с проводниками света, к счастью, помимо нас есть еще много искренне верующих. Поэтому да, такие как мы им всё и рассказали. Фанатики это конечно же видят и похищают проводников, думая, что узнают секрет. А секрета нет никакого, скорее всего, им ничего не поможет, верить надо было до суда, а теперь они просто сходят с ума.
– Не хотел бы я с ними встречаться. – Давакин сгустил брови.
– Ну пока они от нас далеко, нечего переживать. – подбодрил отец Георгий.
– Это не надолго. – взял слово нахмуренный Лясик. – Если их станет больше, то зона поиска проводников вырастит и тогда наша община будет в опасности.
– Такое возможно. – согласился священник. – Кстати, сегодня проводником света в походе буду я.
– Вы? – удивилась сестра Наталья.
– Да, и кто-то из сестёр. Если Алексей, конечно, одобрит. И раз уж вы больше всех поражены, то предлагаю вам. – отец Георгий посмотрел на сестру Наталью.
– То, что вы с нами пойдете, отец Георгий, эта новость отличная, но вот сестра… – как можно мягче проговорил Лясик. – Это, всё-таки не простая прогулка.
– За сестёр наших не стоит переживать, любая из них точно справится. А вместе, мы попытаемся раскрыть потенциал нашего новенького Давакина. – отец Георгий настойчиво посмотрел на Лясика.
– Так чего же мы ждём! – взбодрился руководитель отряда. – Нам нужно срочно выступать! Все поели?
Лясик уже вставал со стула, когда его прервал чей-то голос.
– Папа, ну а сегодня-то можно с вами? – не понятно от куда, появилась белокурая девочка лет тринадцати.
– Карина, мы уже много раз говорили об этом. – Лясик старался быть строгим, но последние новости не давали ему это сделать.
Все смотрели и умилялись на эту настойчивую девочку.
– Но сейчас, если считать Давакина, в отряде три проводника. Да что может случиться? – не отступала Карина.
– Наталья внимательно будет за ней следить. – не выдержала сестра Ольга.
– Просто глаз не будет спускать. – сестра Агафия тоже разжалобилась.
Сёстры улыбнулись и почти одновременно качнули головой.
– Хорошо, но только сегодня. И только в порядке исключения, потому что отряд у нас сегодня, и правда, очень сильный. – Лясик сдался и сам обрадовался этому, но из-за всех сил старался быть строгим.
– Ура! –подпрыгнула девочка.
– Спокойно! Ни на шаг не отходить от отца Георгия и сестры Натальи. – Лясик сложил руки на груди, а священнослужители строго посмотрели на Карину.
Затем Лясик объявил пятнадцать минут на сборы, и все разошлись, чтобы позже встретиться у ворот. Давакин проследовал с командиром, где ему выдали минимально необходимое снаряжение.
– Скоро тебе это все будет не нужно, с твоим даром ты любого врага сможешь одолеть. – Лясик был полон надежд.
Вскоре, все собрались у ворот. Там их ждали двое пришельцев, по виду парень и девушка. При помощи жестов и паре выученных слов, они смогли объяснить, что тоже хотят пойти с ними и что они достаточно, по их мнению, готовы. Лясик посмотрел на рвущихся в поход пришельцев, и сказал.
– Да что же сегодня за денёк… – командир перевёл взгляд на своих добытчиков. – Я обещал вам выходной? Так вот, все трое сегодня отдыхать. Завтра в то же время.
Заметно не выспавшиеся парни, сразу повеселели и уже бодрой походкой отправились в увольнительный.
– С нами пойдёшь ты. – Лясик показал на пришельца, который был крепче и выше, а потом обратился к отряду. – Им тоже надо в мир выходить, да и добытчики новые всегда нужны, сегодня и посмотрим на что они способны.
Все подтвердили, что это хорошая идея, и вскоре отряд покинул территорию храма.
Путь их лежал через длинную площадь. Казалось, еще недавно Давакин шел по ней в парк на свидание с Полиной. Но сейчас передвигаться по ней, было не так легко. Нужно было обходить множество разбитого транспорта, хлама и останков после бойни. Лясик, командир отряда, шёл первый, он знал все обходные пути и тропы, рядом с ним шёл пришелец, за ними сестра Наталья и Карина, а замыкали Давакин и отец Георгий.
– Вот, посмотри что нам пришлось пережить. – Лясик повернулся и посмотрел на Давакина.
– Это ужасно. Мне очень повезло, что я это всё проспал. – Давакин оглядывался по сторонам. – Как же было страшно людям, что им пришлось заезжать на площадь
– Паника была очень сильной, многие наши знакомые погибли или пропали тогда. – грустно произнёс отец Георгий. – Но теперь сомневающихся не осталось, на всё воля Божья, и мы часть этого большого плана.
Отряд задумчиво стих, на несколько минут. Они обошли перевёрнутую на бок маршрутку, Карина перепрыгнула через пару лежавших мотоциклов, а Давакин проверил несколько севших электросамокатов.
– Это я тебя сегодня разбудила. – прервала молчание девочка.
– Я не спал сегодня. – ответил Давакин бросив неработающий самокат. – Значит это ты меня к завтраку пригласила. Спасибо.
– А что у тебя за имя такое странное? – продолжала девочка. – Это тебе при крещении дали?
– Мой папа, поклонник одной старой игры, я уже и название не помню… – Давакин сделал вид, как будто очень много раз отвечал на этот вопрос. – Да он и не особо верующий, я даже не знаю крестили ли меня вообще. Мама вроде бы в храм несколько раз в год ходит, но с ней мы тоже не разговаривали по этому поводу…
– Так ты может быть и не… Надо обязательно это исправить, вдруг твои родители тебя не крестили! – сестра Наталья не смогла оставить это без внимания.
– Ничего, имена разные бывают. Вот покрестим и будет у тебя православное имя. – успокоил сестру отец Георгий.
– Карину мы крестили на прошлой неделе! – улыбнулся Лясик.
– Пап! – девочка явно не хотела об этом разговаривать и сразу перевела тему. – Мы жили вон там! – она показала на самый высокий дом в округе.
– Ого! Вы жили в этой высотке? – Давакин посмотрел на самый последний этаж. – Я всегда мечтал жить в нём, но он только для богатых.
– Моей жене нравилось там… – Лясик погрустнел и твёрдо произнёс. – Её унесла одна из летающих тварей. И теперь богатых нет, люди лишились всего в один миг. Ты можешь выбрать любую квартиру, в доме о котором мечтал…
– Мои сын и муж, теперь даже не известно где, я в тот момент была в храме. – вспоминала сестра Наталья.
– Простите. Я не хотел об этом напоминать… – Давакин почувствовал себя очень сильно виноватым.
– Все кого-то потеряли… Не вини себя. Теперь, мы должны извлечь уроки и построить новый мир, более правильный. – попытался подбодрить отряд отец Георгий. Никто не повеселел, но шаг прибавили, а пришелец и так был доволен, что его взяли и с интересом разглядывал незнакомый мир.
Они очень успешно проходили препятствия, встречавшиеся им на площади. Но весь транспортный ужас стал виден, когда они вышли на проезжую часть. Давакин был шокирован от количества машин, стоящих вплотную друг к другу, между ними не было, абсолютно никакой возможности пройти.
– Дальше мы будем забираться на машины и передвигаться по ним. – сказал Лясик.
– Невероятно! Сколько же их тут? – Давакин замер, открыв рот.
– А ты залезь и посмотри, если хочешь. – Лясик показал на грузовик, стоящий возле арки, над входом в метро.
Давакин не удержался и решил посмотреть. Он забрался на кабину, потом на кузов, а затем и на крышу входа в метро. Оттуда, с высоты метров четырёх, картина была видна, гораздо лучше. По всей дороге, до куда видел глаз, было всё заполнено различным видом транспорта. Автомобили, автобусы, трамваи, грузовики, они были просто везде. Врезавшиеся друг в друга, перевёрнутые на бок, на их крышах были мотоциклы и самокаты. Даже несколько внедорожников оказались на легковых машинах. Весь этот хаус был присыпан выбеленными костями, тех бедняг, которым не повезло оказаться здесь, в тот ужасный момент. Было видно, что когда-то тут творилось страшное, но сейчас здесь было спокойно. Абсолютно никакого движения, идеальная тишина, было слышно, как поют птицы, и солнце, уже поднявшиеся над горизонтом, освещало это всё своими золотыми лучами.
– Ну, давайте забираться. – объявил Лясик. – Вот здесь мы и начнем.
Он показал на конструкцию из металла, напоминающую лестницу, по которой можно было удобно подняться на машины. Первым забрался Лясик, потом он подал руку Карине, на что она решила ответить отказом и забраться самостоятельно. Следующего пропустили гостя нашей планеты. Он довольно ловко смог забраться. Затем Лясик и отец Георгий помогли подняться сестре Наталье, после чего и сам священнослужитель смог забраться к ним. А Давакин, поражённый транспортным коллапсом, спрыгнул обратно на грузовик и по крышам других авто, примкнул к группе. Они прыгали с машины на машину, а также передвигались по специально построенным мостикам. Добытчики часто здесь проходили и уже успели построить между машинами, эти конструкции. Выглядели они не совсем надежно, но были способны выдержать передвижение по ним людей. Участники похода, старались и поэтому хорошо справлялись с перемещением по крышам машин. Даже не отличавшаяся ловкостью сестра Наталья, смогла привыкнуть к таким сложным тропам.
– У вас всех хорошо получается, – крикнул Лясик, – особенно если учесть, что по этому маршруту вы идёте в первый раз!
– Ох! Алексей, это вы каждый день так пробираетесь? – удивлённо спросила сестра Наталья, аккуратно перешагивая на следующую машину.
– Другого прохода у нас нет. – ответил Лясик. – Со временем привыкаешь. Вот помню первые походы. Ничего не было понятно, ни мостов, ни лестниц, как же много приходилось прыгать.
– А как на счёт монстров? – Давакин осмотрелся по сторонам. – Разве они не могут на нас напасть, например с воздуха?
– Они боятся. – не выдержала Карина.
– Это правда, у них тоже память есть. – Лясик с улыбкой посмотрел на дочку. – Монстров в округе становится всё меньше. Вчерашние летуны скорее исключение. Наверное, они начали понимать, что им тут ловить нечего. С нами в отряде всегда идёт проводник света, который может отпугнуть любого монстра, тем более с нами их сегодня двое, ну и плюс ты конечно же. – он посмотрел на Давакина.
– На счет себя я пока не знаю… – Давакин неуверенно смотрел на крышу машины. – Смогу ли я…
– Пока это не важно, – добавил отец Георгий. – мы еще над этим поработаем.
Путники пробирались всё ближе к цели. Под ногами менялись машины. Конструкции, сделанные добытчиками, позволяли забираться на длинные автобусы, по ним было передвигаться удобнее всего. Проводники света, были как правило люди не молодые, поэтому для них и было построено так много мостов.
– Привет ребята! – послышалось откуда-то из далека.
– И вам не хворать! – крикнул Лясик в сторону соседней многоэтажки. – Это жильцы соседних домов, они следят за нами и даже иногда здороваются, присоединиться к нам пока не хотят, мы их приглашали, но…
– Очень странно. – задумчиво произнёс Давакин. – Ведь сейчас столько опасностей, ведь гораздо лучше сплотиться.
– Думаю со временем, и они к нам присоединяться. – подметила сестра Наталья. – Во всех домах рядом с храмом уже никто не живёт, последние люди переехали к нам.
– Конечно присоединятся, у нас даже инопланетянам нравится. – отец Георгий с улыбкой подмигнул пришельцу, тот понял, что говорят про него и повеселел в ответ.
– Как тебя зовут? – спросил у него Давкин.
Пришелец, уже слышав этот вопрос, ответил что-то на своём, не понятном языке.
– Звучит как Константин. – засмеялась Карина.
– Ну а что, Костя звучит отлично. Меня зовут Давакин. – он показал на себя, а затем протянул инопланетянину руку, тот пожал её в ответ. – Как же они похожи на нас. Видимо условия на их планете такие же.
– Да, есть такое. Только всё у них… Чуть не такое, худые все, лица вытянутые что ли… – Лясик посмотрел на инопланетянина.
Понимая, что говорят про него, пришелец улыбнулся. И было не совсем понятно, улыбка его искренняя или потому, что так надо. В любом случае выглядело это располагающе.
Прошло около часа, когда они оказались в конце длинного дома, находящегося с левой стороны от дороги. Там и были нужные им магазины. На первом этаже, был большой продуктовый супермаркет, а на втором электротехника и электроника.
– Ну вот мы и на месте. – объявил Лясик, он стоял впереди всех на трамвае. – Это место мы нашли только вчера. Сначала мы пойдем в продуктовый, надо осмотреть холодильники и отделы с консервами. Потом если останется время поднимемся на второй, там должны быть аккумуляторы.
– А мы можем сначала пойти на второй этаж, а потом за продуктами? – почти требовательно сказала Карина.
– Нет, продукты питания важнее для общины. – отрезал Лясик.
– Но пап! Фонарики, батарейки и плэйстэйшон, тоже очень нужны, ну и ещё всякое…
– Я понимаю, что это ну очень важно, но сначала еда!
Девочка услышала папу, но скорее всего обиделась. Все согласились с Лясиком, хотя желание посмотреть электронику было не только у Карины.
– Держимся вместе и будьте готовы читать молитву, вряд ли днем тут кто-то будет летать, но всё же. – командир отряда посмотрел на отца Георгия и сестру Наталью, те кивнули в ответ.
Они спустились с ближайшей ко входу машины и вошли в магазин. Внутри горел свет, Лясик сразу добавил, что вчера они могли его оставить включённым.
– Много же вы вчера вынесли. – засмеялся Давакин.
Магазин был пуст. Всюду было видно, что кто-то в спешке вынес товар. Группа прошла вглубь магазина, осматривая пустые полки.
– Ничего не понимаю, вчера он был почти полным. – шёпотом произнёс Лясик. – Это невозможно, куда всё пропало за одну ночь…
– Очень странно. – сказал отец Георгий, взяв сестру Наталью за руку, на всякий случай. – Если кто-то ещё обнаружил это место вчера, то как они смогли вынести всё так быстро?
– Значит, эти кто-то, гораздо раньше узнали про это место. – Лясик приготовил арбалет и проверил электрошокер.
– А может тут уже давно нет никаких продуктов, и папа привёл нас не туда.
– Не шути так Карина. – Лясик настороженно улыбнулся. – Значит так, мы сейчас пройдем в конец магазина и всё осмотрим, если всё безопасно, то вернёмся обратно и по пути, возьмём с собой всё что осталось.
Весь отряд почти одновременно качнул головами, Костик посмотрел на всех и качнул головой два раза. Лясик, сняв арбалет с предохранителя, повел всех в глубь магазина.
Супермаркет полностью работал. Везде горел свет, были включены рекламные мониторы. Холодильники и морозилки отлично охлаждали, но были пустыми. Пустыми были и полки, лишь редко на них лежал какой-то товар.
– Даже алкоголь забрали. – объявил Лясик, когда они дошли да конца магазина.
– А вот это, наоборот к лучшему! – пошутил отец Георгий.
– Я как тренер, полностью согласен. – подыграл Давакин.
– А я бы в такой ситуации выпил. – улыбнулся Лясик. – Тогда возвращаемся обратно ко входу, и пусть каждый зайдет в какой-нибудь отдел. Заберём то, что осталось. А потом пойдём на второй этаж.
Все разошлись по супермаркету. Давакин побрёл куда-то на право. Он сорвал с прилавка пакет и начал осматриваться.
– Дава, я с тобой! – догнала его Карина.
– Хорошо, давай заглянем вон в тот холодильник.
За стеклянной дверью камеры, было понятно, что внутри ничего нет. Они заглянули в соседнюю морозилку, и на дне обнаружили упаковку с рыбными палочками.
– Да уж, не густо. – Карина достала замороженные полуфабрикаты и положила в пакет к Давакину.
– Интересно то, что всё до сих пор работает, даже реклама крутится. – удивлялся Давакин.
– Да, электричество везде есть, и интернет со связью. Мы не знаем сколько это еще продлиться, может скоро всё закончится, и мы погрузимся во тьму. – Карина решила пошутить, а затем подняла с пола бутылку с водой.
– Скорее всего электростанции еще работают, возможно в аварийном режиме. – Давакин пробежался глазами по отделу, понял, что полезного мало, увидел пару пакетиков со специями и взял их. – Классный у тебя батя.
– Ага… Никогда не берёт меня в добытчики.
– Ну сейчас взял же.
– Взял, но это только сейчас и то в виде исключения. Он был военным, потом стал бизнесменом, до вот этого всего, конечно. – Карина показала на беспорядок в магазине. – Теперь постоянно душнит, то нельзя, это нельзя…
– Хм, ну многое изменилось, мир стал опаснее, теперь люди будут делать всё, чтобы выжить, а родители и без того всегда опекают. Мои тоже всегда беспокоятся за меня и пытаются опекать… А теперь я даже и не знаю где они, и живы ли вообще…
– Ну позвони им. – Карина заглянула за стойку и обнаружила там коробку с печеньем.
– Телефон сломали эти монстры в парке, а номера я не помню.
– Соцсети, когда поднимемся на второй этаж, возьмём тебе телефон или планшет, или даже ноутбук. – Карина сказала это в таком предвкушении, что им обоим сразу захотелось подняться на верх.
– Точно, там всё это должно быть. – обрадовался и сразу задумался Давакин. – Ну если там тоже кто-то до нас не побывал.
У входа в магазин, все собрались, примерно, в одно время, последним появился пришелец, захвативший целую коробку кошачьего корма.
– И так. Без очень важной находки Кости, у нас пол рюкзака продуктов. – подвёл итоги Лясик.
– Может теперь и продукты начали испаряться? – то ли в серьёз, то ли в шутку сказала сестра Наталья.
– Ну вы как скажете сестра. – улыбнулся отец Георгий.
– Уже ничему не удивлюсь. – задумался Лясик смотря на полупустой рюкзак. – Тогда давайте посмотрим, что на втором этаже, может быть там у нас получится найти что-то полезное.
– Конечно получится! – чуть ли не прокричала Карина. – Теперь то у нас точно времени хватит.
Все улыбнулись, кроме Лясика и Кости. Первый из-за какой-то тревоги, а второй от непонимания, почему его находку отставили в сторону. Командир накинул полупустой рюкзак и повёл отряд на второй этаж.
Поднявшись по лестнице и пройдя под вывеской, они попали в нужное место. Здесь тоже везде горел свет и сейчас он показывал, что тут много чего можно взять, в отличии от первого этажа. Уже от входа было видно, что полки завалены товарами. Смартфоны, планшеты, ноутбуки и множество различных гаджетов встречали гостей.
– Горит свет, скорее всего, тут тоже кто-то был. – настороженно произнес Лясик. – Поступим также, осторожно дойдем до конца, а на обратном пути соберём всё необходимое.
Магазин был почти не тронут, лишь временами попадались полупустые полки.
– Так-так, вот здесь пылесосы. – отметила сестра Наталья.
– Надо смотреть что-то по меньше. – отец Георгий оглядывался по сторонам. – Батарейки или удлинители, к примеру.
– Телефон тогда посмотрим на обратном пути, – сказала Карина. – я там уже видела нужный.
– Хорошо. – Давакин согласился выбрать себе телефон, ответственной девочке. – Сколько же тут всего необходимого, но вот только как это всё перевести, дороги же завалены…
– В этом и заключается вся проблема. – подтвердил Лясик. – Поэтому мы и берем всегда только самое нужное, что поместится в рюкзаки.
– Вот бы сделать дорогу над всеми этими машинами. – мечтательно произнесла Карина.
– Наверное сейчас, это будет сложно сделать. – сестра Наталья разглядывала холодильники.
– Очень сложно. – добавил отец Георгий. – Строительство всегда занимало много времени и труда, при том, что всё для этого было, а теперь… Это практически невозможно.
– Да, о дороге можно только мечтать. – отрезал Лясик.
– Ну тогда расчистить дорогу от всего этого. – раззадорилась Карина. – Машины же можно завести и отогнать.
– Это уже более реально, дочка. Тогда можно было бы доставлять продукты и материалы на грузовиках, но всё равно на расчистку дороги уйдет очень много времени. Вот если бы это всё облетать. – Лясик улыбнулся. – Может когда-нибудь мы наткнёмся на склад квадрокоптеров.
Раздался смешок, кто-то подхватил и все повеселели.
– Или дирижабль. – произнёс Давакин, но уже серьёзно. – А что, мой дедушка был их конструктором. Я много читал про них, и смотрел документальные фильмы, и про аэростаты… Ну воздушные шары. Мы с Полиной ездили на фестиваль в Переславль.
– Это ты… Про те медленные и неповоротливые штуки, которых вытеснили самолёты, я тоже смотрел. – посмеялся Лясик. – Да они годятся только для рекламы, вон над парком раньше летали.
– В то время и самолёты были медленными, и… В общем не такими как сейчас. – настаивал Давакин. – Да, их вытеснили самолёты, но не из-за того, что дирижабли бесполезны. Тогда была сильная конкуренция, и нефть сыграла свою роль… Провокации ещё разные…
– Ну не знаю, посмотрите на самолёты и эти твои дирижабли, насколько они позади. – командир видел, что его это задевает, и решил подзадорить.
– Так в том то и дело. – Давакин был по-настоящему упорен. – Если бы дирижабли выиграли тогда, ну ладно… Хотя бы развивались на ровне с самолётами, они бы выглядели сейчас совсем по-другому. Возьмите современные технологии, электронику, реактивные двигатели, да тот же газ можно брать не воспламеняющийся… Ай! Да можно только представить, как бы они сейчас выглядели и летали…
– Хорошо, ладно. – Лясик посмеялся и успокоил разгорячённого парня. – Будем строить дирижабли.
– Да хватит вам, посмотрите лучше на Костика. – остановил спор отец Георгий. – Что же его там заинтересовало?
Пришелец Костя отстал от группы и встал как загипнотизированный, он рассматривал какие-то полки. Всем сразу стало интересно, что же он там увидел. Когда все подошли к нему, то сразу поняли, что заинтересовал его, отдел с видеоиграми. Вся стена была заставлена полками, на которых было множество дисков, от разных приставок.
– Ого, да наш Костя игроман. – пошутила Карина. – Хотя вряд ли он знает, что это такое.
– Да я бы и сам задержался в этом отделе. – сказал Давкин уже отошедший после спора.
– Но это же не дирижабль. – пошутил Лясик.
Все засмеялись. Давакин не стал обращать внимание на подкол, и тоже засмеялся. Костя посмотрел на товарищей и улыбнулся.
– Можно? – выдал пришелец.
Отряд не сдержал эмоций от удивления.
– Он и другие слова знает! – воскликнула сестра Наталья.
– Быстро учится. – подметил отец Георгий.
– Вот как ему теперь объяснить, что для них нужны телевизор и приставка. – Лясик потёр лоб.
– Папа, можно мы с Давакином ему всё покажем? – умоляла Карина.
– В другой раз, у нас не так много времени.
– Ну мы быстро, вот же, всё уже подключено, – девочка показала на соседнюю стойку, где стоял телевизор с подключённым иксбоксом, на которых можно было попробовать игры. – И мы вас сразу догоним, а вы пока посмотрите, что еще есть в магазине. Пожалуйста!
Лясик смотрел на свой отряд и понимал, что его уговорят, он взглянул на отдел и сказал.
– Хорошо, только не долго, Давакин ты согласен?
– Конечно согласен, теперь мне очень интересно посмотреть, что же из этого получится.
– Ладно, тогда мы пойдём неспеша. – Лясик строго посмотрел на Карину, а затем повёл половину отряда дальше по магазину.
Карина взяла обоих за руки и повела к стойке.
– Вот, смотри как это делается. – она включила телевизор и приставку, рядом лежали коробки с дисками, она достала один, и вставила его в привод.
Костя с большим удивлением смотрел на происходящее. Внутри уже было много установленных игр, но для наглядности была запущена имена вставленная игра.
– Смотри Костик, вот персонаж с обложки и мы им управляем. – Давакин показал на коробку, а потом на экран телевизора.
Пришелец был поражен настолько, что перестал моргать.
– Если я нажимаю на эту кнопку, то он прыгает, а если на эту, то идет вперёд. Вот. Хочешь попробовать? – Карина протянула джойстик Косте, он аккуратно взял его и начал рассматривать.
– Нажми сюда, хорошо, а теперь тут, отлично, подойди теперь к той машине. – Карине похоже очень нравилось объяснять пришельцу азы управления игрой.
Под влиянием Кости, персонаж в игре, сел в машину и поехал по улицам города. Затем он остановился и вышел, чтобы прогуляться. На встречу шла цифровая девушка, к которой он подошёл познакомиться. Пришелец очень удивился, когда его персонаж упёрся в неё, но продолжал при этом идти, а та просто стаяла не обращая внимания.
– Что Костик, она на столько красивая, что не можешь её обойти? – пошутил Давакин.
И все трое рассмеялись, ведь даже для пришельца, ситуация на экране была смешной.
– Ну как, нравится игра? – весело произнесла Карина.
– Костя, скажи да. – подсказал Давакин.
– ДА КОСТЯ, СКАЖИ, КАК ТЕБЕ ТАКАЯ ИГРА? – раздался голос из динамиков магазина.
– Кто это? – Давакин поднял голову и посмотрел на источник звука.
– ТОТ, КТО СЛЕДИЛ ЗА ВАМИ, ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ.
– Ребята, быстро к нам! – послышался голос Лясика, из дальней части магазина.
Костя положил джойстик и все трое быстрыми шагами направились в сторону второй части отряда.
– КОНЕЧНО ИДИТЕ, ВЕДЬ В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС, ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВМЕСТЕ.
После этой фразы, из кранов пожаротушения на потолке, послышался шипящий звук, а следом пошел какой-то газ, медленно опускающийся и заполняющий всё вокруг.
Группа соединилась примерно в центре магазина.
– Папа, что происходит?
– Пока не знаю, но нам точно нужно выбираться от сюда. – Лясик показал в ту сторону от куда они пришли.
– Прикройте нос и рот. – посоветовал отец Георгий. – И постарайтесь реже вдыхать.
Отряд начал в спешке двигаться в нужном направлении. Давакин оказался в середине, перед ним были сестра Наталья и Карина. Через мгновение в глазах всё начало расплываться. Он видел, как женщина присела на колено держась за соседнюю стойку с товарами, девочка пыталась помочь ей подняться. Давакин замешкался, потому что почувствовал головокружение, но смог найти в себе силы, чтобы подойти и помочь им. Поднимая сестру Наталью, он обернулся назад, на полу лежало три неподвижных тела. Затем в глазах всё потемнело и Давакин медленно, как и все, упал на пол. Магазин и дальше продолжал заполняться газом.
Глава 4
В голове почему то, играла песня группы «Браво», та самая, под которую он недавно проснулся в парке, после месячного сна. Давакин открыл глаза и увидел перед собой множество выключенных телевизоров, сразу стало ясно что это тв-отдел. Он сидел на полу, руки его были связаны за спиной.
– Ну что, проснулся?
Давакин посмотрел в сторону и увидел, что говорит ему это Карина.
– Мы там же? Ты давно проснулась? – он посмотрел в другую сторону, там плечом к плечу с ним, сидел опустивший голову отец Георгий, руки его тоже были за спиной.
– Успела уже заскучать. – попыталась улыбнуться девочка. – Да вроде там же. Мы попали в чью-то ловушку.
– Да в чью же? Что мы сделали? – осмотревшись Давакин понял, что помимо связанных за спиной рук, по телу проходило еще несколько верёвок, не позволяющих им встать.
– У меня, с другой стороны, сестра Наталья и она еще спит, а у тебя кто-то есть?
– Значит нас как минимум четверо, потому что у меня рядом отец Георгий. Тоже спит… Надеюсь.
– Я пробывала освободиться, но у меня ничего не вышло.
– Сейчас сам попробую. – Давакин начал из-за всех сил сбрасывать с себя оковы, но понял, что это невозможно. Верёвок было очень много, и все они были туго перепутаны и завязаны в узлы.
– И НЕ ПЫТЫЙСЯ ДРУЖОК. – раздался голос в динамиках. – НАКОНЕЦ-ТО ВЫ НАЧАЛИ ПРОСЫПАТЬСЯ.
– Кто это?! Отпустите нас! – прокричал Давакин.
– ОЧЕНЬ СКОРО ВАС ОСВОБОДЯТ, ВОРИШКИ! – ехидный голос, был как будто создан на компьютере.
– Это не мы опустошили первый этаж! – не выдержала Карина.
– КОНЕЧНО-КОНЕЧНО, НЕ ВЫ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛИ МЫ, ЧТО БЫ ВАМ ВАРИШКАМ, НИЧЕГО НЕ ДОСТАЛОСЬ. НУ ПОДОЖДИТЕ НЕ МНОГО, ПУСТЬ ВСЕ ПРОСНУТЬСЯ.
– А ну быстро говори, что происходит! – голос Давакина прервала магазинная музыка из динамиков, а на экранах телевизоров появился мультик, где девочка объясняла хитрому лису не воровать.
– Что это за мерзкая музыка? Мне снился какой-то голос. – спустя несколько мгновений прохрипел Лясик.
– Доброе утро пап, он тебе не приснился.
– Голос был реальным. – подтвердил Давакин. – Мы только что его слышали, нам сказали, что мы воры и что распутаться не получится. И кажется это правда. – он напрягся и не смог разорвать верёвки.
– Что… Какие ещё воры, а ну ка… – было слышно, как Лясик взбесился и пытался распутаться. – Хорошие узлы, ничего не скажешь.
– Пап, кто у тебя по бокам?
– Сестра Наталья и Костя.
– Хорошая новость, все на месте, плохая, что мы все крепко связаны вокруг этого столба. – Давакин опрокинул голову назад, чтобы рассмотреть несущую конструкцию, к которой они все были прикованы.
– Это я вижу, надо скорее выбираться, попробую достать нож, на поясе. – было слышно как Лясик что-то пытается сделать.
– Вряд ли они оставили нам что подобное. – усмехнулась Карина.
– И правда, ничего нет. Посмотрите внимательно, что вы видите вокруг. – огляделся Лясик.
– Да тут одни телевизоры с дурацким мультиком. – Давакин в очередной раз осмотрелся.
– И у меня тоже самое. – сказал Лясик.
– Что происходит? – послышался уставший голос.
– Отец Георгий! Наконец-то и вы проснулись. – обрадовался Давакин. – Нас кто-то связал, и они уже говорили с нами через динамики магазина.
– И что же они сказали. – отец Георгий приходил в себя.
– Что мы воришки, и что они подождут пока мы проснёмся. А потом добавили, что это они всё забрали, чтобы нам ничего не досталось. – пояснила Карина.
– Хм, похоже они не в себе… И скорее всего, нас с кем-то перепутали. Да пусть в камеры посмотрят, там же всё видно. – недоумевал священник.
– Ох, моя голова. – прозвучал женский голос.
– А вот и сестра Наталья проснулась. – Лясик посмотрел в её сторону. – Что с головой?
– Почему-то очень сильно болит… Где мы?
– Всё в том же магазине, только вот теперь связанные. – Лясик обернулся по сторонам. – А голова может болеть от газа, которым нас усыпили или может стукнулась… Ну, когда упала.
– И ещё мы воришки. – иронично добавила Карина.
– Какие ещё… – сестра Наталья не успела договорить.
–ДА-ДА, ИМЕННО ВОРИШКИ. – раздался голос в динамиках. – НУ ЧТО, ВСЕ ПРОСНУЛИСЬ? ХОРОШО, ДУМАЮ ЖДАТЬ ЭТУ ТВАРЬ ИЗ ДРУГОГО МИРА МЫ НЕ БУДЕМ, ОТ НИХ ТОЛЬКО ОДНИ БЕДЫ, ДА И ПО-НАШЕМУ ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ.
– Кто вы такой? И зачем нас связали? Вам необходимо нас отпустить. – проявил дипломатию отец Георгий.
– Да что с ним выкать, а ну отпусти нас! – не выдержал Лясик.
– НУ-НУ, ВО-ПЕРВЫХ, Я ТУТ НЕ ОДИН, В ОДИНОЧКУ С ТАКИМ ДЕЛОМ ТОЧНО НЕ СПРАВИТЬСЯ.
– Да кто бы вы ни были, отпустите нас. Мы вам не враги, мы хорошие люди. – продолжал попытку договориться священник. – Я отец Георгий, служил и сейчас служу в нашем храме, тут вот сестра Наталья тоже молится за грехи наши.
– ДА, СВЯТОШИ ТОЖЕ ВСЕГДА БЫЛИ С ВОРИШКАМИ. ВЫ НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ! – голос изменился, как будто микрофон взял другой человек.
– Да что ты всё заладил, воры-воры! – не выдержал Лясик. – Это не мы обчистили первый этаж!
– ХА, ХА, ХА! МЫ УЖЕ СКАЗАЛИ ВАШИМ ДРУЗЬЯМ, ЧТО ЭТО СДЕЛАЛИ МЫ, ЧТО БЫ ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОСТАЛОСЬ! И СДЕЛАЛИ МЫ ЭТО СРАЗУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫ ВЧЕРА УШЛИ. ТОЧНЕЕ ГОВОРЯ, УБЕЖАЛИ, ОТ ПТИЧЕК КОТОРЫХ МЫ ПРИМАНИЛИ. – голос в динамиках был очень обрадованным. – И КАК ОКАЗАЛОСЬ ВСЁ ЭТО МЫ СДЕЛАЛИ НЕ ЗРЯ, СЕГОДНЯ ВЫ ОПЯТЬ ПРИШЛИ!
– Но мы не знали, что это ваш магазин, тем более сейчас всё…– Лясик не успел договорить.
– НУ ЕСТЕСТВЕННО ВЫ НЕ ЗНАЛИ, ВЫ ДАЖЕ И ДУМАТЬ БЫ НЕ СТАЛИ, ЧТО В ЭТИ МАГАЗИНЫ УЖЕ КТО-ТО МОЖЕТ ХОДИТЬ. ВАМ БЫЛО ОБСАЛЮТНО НЕ ДО ЭТОГО, ПОКА ВЫ ОБЧИЩАЛИ ВСЕ ПРЕДИДУЩИЕ МАГАЗИНЫ НА НАШЕЙ УЛИЦЕ! – голос в динамике опять как будто бы поменялся и перешёл на крик.
– Что? – недоумевал Лясик.
– ДА-ДА. МЫ ДАВНО ЗА ВАМИ НАБЛЮДАЕМ. КСТАТИ, МЫ ВАМ СЕГОДНЯ МАХАЛИ ИЗ ОКНА.
На несколько секунд узники потеряли связь с реальностью, они представили перед собой, тех милых людей, в соседних домах, которые дружелюбно здоровались с ними и махали руками. Никто и представить не мог, что они способны на такое.
– Да как они могли. – тихо проговорил Давакин.
– Что же вы за лицемеры такие! – прокричал Лясик.
– Ребята, отпустите нас, ведь все мы люди, все оказались в одинаковой ситуации, и мы должны помогать друг другу. – взмолилась сестра Наталья.
– ХА-ХА! НЕТ УЖ, ВСЁ РЕШЕНО. – от этого громкого голоса в динамиках, проснулся даже Костя. – НАШЕМУ ТЕРПЕНИЮ, ДАВНО ПРИШЁЛ КОНЕЦ, ЛОВУШКА БЫЛА ЗАКОНЧЕНА ЕЩЕ ПАРУ ДНЕЙ НАЗАД. МЫ ЗНАЛИ, ЧТО ВЫ РАНО ИЛИ ПОЗНО ДОБИРЁТЕСЬ СЮДА.
– А почему же вы тогда не присоединились к нашей общине у церкви, тогда бы точно всем хватило еды. – сказал отец Георгий.
– Да что с ними разговаривать, они сумасшедшие. – гневно пробурчал Лясик.
– НИ ЗА ЧТО! НАМ И ТУТ ХОРОШО. МЫ ПОСТОЯННО ВИДИМ В ТЕЛЕСКОП, ЧТО У ВАС ТАМ ПРОИСХОДИТ. – голос опять сменился. – КАКИЕ ВЫ ТАМ ДОВОЛЬНЫЕ, ЕДИТЕ УКРАДЕННУЮ ЕДУ И ПРИНЕМАЕТЕ К СЕБЕ ЭТИХ МЕРЗКИХ ПРИШЕЛЬЦЕВ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ ВСЁ ЭТО И НАЧАЛОСЬ!
– С чего вы взяли, что это всё началось из-за них? – Карина смотрела на ногу Давакина, тот куда-то тянулся. – Вы что, забыли тот день, когда они появились? Они же не желали нам зла. И как все люди пытались спастись.
– Да разве вам не понятно, что они попали сюда не по своей воле? – продолжил отец Георгий чувствуя, что переговоры уходят куда-то не туда. – К тому же принимая пришельцев к себе в общину, мы возможно сможем понять, что же произошло.
– ХА-ХА! ААААА! ХА-ХА! – в динамиках как будто сотни электронных голосов прозвучали одновременно. – ЗНАЧИТ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО С НИМИ НУЖНО ОБЩАТЬСЯ, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ? ХА-ХА! ХА-ХА! ХОРОШО, ИМЕННО ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ, МЫ И ХОТЕЛИ ВАМ СЕГОДНЯ ПРЕДОСТАВИТЬ.
Динамики затихли. На экранах телевизоров появились записи, как группы добытчиков, в разные дни, выносят из магазинов еду, материалы и необходимые для жизни товары. Также послышался звук какого-то механизма. Ребята повернули головы в его сторону. Это были поднимающиеся жалюзи, которые закрывали второй вход в магазин. Скоро стало видно, что за ними металлическая решётка, защищающая электронику в былые времена. Сегодня эта решётка выполняла ту же задачу, но уже от более страшного явления. Жалюзи уже поднялись на половину, и стало видно, что на улице, метрах в десяти лежит тающая куча замороженного мяса, на которую уже начали сходиться, сползаться и слетаться, разные твари из другого мира.
– Не шевелимся и не произносим ни одного звука. – прошептал Лясик.
– Что… Что там? – со страхом произнесла Карина.
Она и сестра Наталья не могли видеть, что происходит, потому что столб, к которому они были привязаны, не позволял им этого сделать, но звук механизма они слышали отлично.
– Пока ничего страшного не произошло. – успокаивал Давакин. – Нас защищает решётка.
– Защищает от чего?! – чуть ли не выкрикнула сестра Наталья.
В этот момент одно из существ посмотрело в сторону магазина, и заметив, что там кто-то есть, начало передвигаться в сторону решётки. Сложно сказать на что оно было похоже, то ли на гиену, то ли на большую ящерицу. Тем временем, мяса в куче становилось всё меньше, а монстров всё больше, они уже начали кусать друг друга, борясь за последние куски.
Гиенаящур, начал грызть решётку, издавая дикие звук. Он рычал и трясся, но решётка не поддавалась. На эти звуки подлетело, что-то жуткое, похожее на летучую мышь, только гораздо больших размеров, с червеобразной головой, на которой располагалась пасть, с множеством острых клыков. Она вцепилась в решётку всеми своими когтистыми лапами, и тоже пыталась сломать её.
– А! – прокричала Карина, услышав скрежет когтей и зубов об металл. – Что это за звуки? Мне страшно!
Остальные твари услышали раздирание решётки и крик девочки, на что моментально отреагировали. Связанные, не только верёвками, но и страхом, замершие от ужаса, теперь ребята ожили, и одновременно начали пытаться освободиться. Кроме Кости, он и отец Георгий сидели ближе всех к решётке. Пришелец как парализованный, смотрел на расшатывающуюся конструкцию и видимо понимал, что монстры из его мира, ни оставят им не единого шанса на выживание.
Зрелище было очень страшным и невероятно жутким. Сотни щупалец, лап, клыков и когтей, пытались проникнуть в магазин. Жадность хищных глаз, проникала прямо в душу, заставляя паниковать и сходить с ума.
– Наталья. Послушай меня. – нашёл в себе силы отец Георгий.
– Да, я вас слушаю. Сколько там этих тварей?
– Парочка. Хм… Совсем не много. Переживать не стоит. – пытался успокоить священник. – Нам необходимо сейчас помолиться и создать Божественную ауру. Хоть мы и не держимся за руки…
– Хорошо, я попробую. – согласилась она.
Отец Георгий начал произносить молитву, сестра Наталья подхватила и их тела начали светиться. Вскоре начала появляться слабо мерцающая аура, из Божественного света, в виде сферы. В этот момент ярость тварей усилилась. Они начали с большей силой ломать ограду, как будто понимая, что скоро сфера укрепится и у них не будет шанса, чтобы достать добычу. В одном месте у монстров получилось разогнуть решётку, две огромные, волосатые и когтистые лапы, тянули прутья в разные стороны. Этим воспользовалось что-то противное, похожее на грызуна, и с молниеносной скоростью проникло в магазин. Полностью покрытое чешуёй, оно переместилось к ноге отца Георгия. Аура еще не окрепла окончательно и не могла полностью защитить, поэтому круглая, со множеством мелких клыков пасть, вцепилась в лодыжку отца Георгия.
– А! – закричал он от боли, его молитва прекратилась, и аура начала спадать.
– Что случилось? – сестра Наталья тоже прервалась.
– Бояться нечего, всё хорошо, продолжаем молиться!
Давакин с Костей, увидели эту тварь и начали пинать её. Но было это бесполезно, мёртвая хватка не отпускала.
– Сейчас нам надо молиться всем вместе, повторяйте за нами! – продолжил отец Георгий, терпя жуткую боль.
Связанный отряд начал повторять слова молитвы, и спустя несколько секунд, все, включая пришельца Костю, начали светиться. Сидев плотно друг к другу и соприкасаясь плечами, они стали проводниками Божественного тепла, проходящего по кругу. Все мгновенно почувствовали эту благодать. Даже пришелец Костя перестал пинать ногу отца Георгия.
Снова появилась и начала расширяться священная аура. Вскоре она дошла до ног узников и до мелкой твари, которая не хотела расставаться с отцом Георгием. В этот момент от грызуна пошёл дым. Маленькая зубастая челюсть, ослабила хватку и отпустила ногу, затем с визгом уползла в ту сторону, из которой приползла. Аура полностью закрыла отца Георгия и всех узников. Рана на ноге начала заживляться.
Брешь в решётке, к тому времени, достигла таких размеров, что в неё смогли пролезть лапа, пол корпуса и голова одного из мерзких существ. Монстра, было практически невозможно описать словами. Весь покрытый шерстю, морда его всё же напоминала амфибию, лапы и тело напротив, были какие-то медвежьи. Из него сочилась слизь и кровь, монстр был изранен решеткой. Через мгновение его вторая лапа протиснулась в дыру, и решётка не выдержала. Дикий монстр забрался внутрь, выпрямился в полный рост и ударился о потолок, после чего оглушающе прорычал в сторону шокированных узников. Следом в магазин забрались и все остальные страшные твари. Было похожие, что все они, вырвались из жуткой лаборатории, где стали результатом, каких-то ужасных экспериментов. Существа начали заполнять всё вокруг, аккуратно обходя узников, которым удалось защититься Божественной сферой.
Огромный монстр, первым решил добраться до ребят. Щурясь и прикрываясь от света своей огромной, медвежьей лапой, он стремительно подошёл к ним. Затем медленно и очень жадно потянулся к сфере, но тут же получил ожог, и его мех задымился. От этого монстр пришёл в дикую ярость и со всего размаха, со всей силы, ударил туда же второй лапой. В следующую секунду магазин наполнился рыком обожжённого монстра, сейчас в этом безумном звуке, было что-то человеческое. Отпрянув, он увидел, что вместо кисти у него обугленная кость, в беспомощности он отскочил и зарычал еще громче. На этот звук возбудились и остальные твари, часть из них тоже попыталась добраться до желанной добычи, но они только обжигались и отступали, давая попытку следующим.
Молитва продолжалась. Защитная сфера становилась всё сильнее. Старания и вера ребят были сильны как никогда. Даже пришелец Костя, пытался что-то повторить.
– Слава Богу всё получается. – выдохнул отец Георгий. – Надо продолжать молиться. Сфера скоро станет достаточно сильной, чтобы держаться сама собой, какое-то время… Что будет дальше мне трудно сказать.
– Как же нам освободиться от верёвок? – произнёс Лясик.
Ему никто не ответил, все продолжали произносить молитву, Лясик понял и последовал примеру остальных. Спустя несколько мгновений сфера держалась сама.
– Есть одна мысль. – наконец ответил отец Георгий. – Давакину надо попробовать материализовать крест, как он уже это делал однажды.
– Но как я это сделаю? – удивившись возразил Давакин.
– Не знаю, но мы в тебя верим! Попробуй представить что-то, или вспомни тот момент, когда у тебя это получилось. – убедительно произнёс отец Георгий.
– Да я даже не уверен, было ли это на самом деле.
– Пожалуйста попробуй, другого варианта, у нас пока нет. А мы будем молиться, что бы у тебя всё получилось. – отец Георгий начал новую молитву, которую стала повторять сестра Наталья.
– Давакин, у тебя всё получится! – поддержала его Карина.
Он посмотрел в ярко серые глаза девочки, в них была сильная надежда, затем он кивнул ей, повернул голову в перёд и начал вспоминать тот день. Прикрыв глаза, образы стали чётче. Сначала Давакин представил себя со стороны, лежащим на лавочке, представил как монстры приближаются к нему со всех сторон. Вспомнил какой ужас тогда охватил его, как он застыл от страха. Потом он представил как Божественный свет отгоняет всех этих существ от него. Но открыв глаза, Давакин увидел, что ничего не произошло, крест-меч не появился, вместо этого было видно, как монстры заполнили всё пространство перед ним.
– Они нас уже полностью окружили. – послышался позади голос Лясика. – Что же ты медлишь?
Дикие твари, уже в каком-то максимальном бешенстве, жертвуя собственным телом пытались пробить Божественный барьер, но вновь и вновь обжигались и скулили. Тогда Давакин опять закрыл глаза и представил себя уже от первого лица. Он опять лежал на лавочке и теперь монстры отрывали куски от его тела. Обрывки памяти нарисовали на его теле светящийся крест, дальше всё было так смутно, и он открыл глаза.
Крест-меч так и не появился, теперь перед глазами была другая картина. Самый большой монстр, тот самый который сломал решётку и сжёг лапу, сейчас был в сильнейшем бешенстве и продолжил попытки достать добычу. Каждый раз обжигаясь, он приходил во всё большую ярость. Глаза монстра не отрывались от глаз Давакина, он заглядывал ему прямо в душу. От беспомощности и боли, монстр на секунду застыл, потом бешено зарычал, и со всей силы сунул морду в ауру, чтобы укусить. Его нос, глаза и вся кожа сгорели, оголив обугленный череп и клыки. Монстр отпрянул и начал метаться. Всё что попадалось ему под руку он кидал в сторону узников, твари по меньше, телевизоры, всё летело и сгорало в божественном огне. Остальные хищники пытались не попасться в его лапы, и разбегались по сторонам.
Давакин огляделся. С одной стороны молился отец Георгий, с другой Карина что-то шептала.
– Боженька. Помоги пожалуйста Давакину спасти нас… – стало понятно, что говорит девочка.
Услышав это, он в третий раз закрыл глаза и представил последний день, когда был в церкви. До всех этих событий, Давакин всегда раз в неделю приходил в храм, чтобы за всё поблагодарить Бога. Дни и время посещения, всегда были разными. На службы он редко ходил, потому что не мог сосредоточится на молитве, когда было много людей. К тому же он стеснялся и считал, что молитвы должны быть уединенными.
Это был будний день, солнце светило над головой. Людей по пути в церковь было не много. Давакин, в перерыве между тренировками, шел от фитнес клуба, по длинной площади в храм. Подойдя к церкви, он перекрестился три раза по православному, и вошёл внутрь. Он всегда становился в центр, и представлял как божественный свет, концентрируясь, проходит через купол над ним и наполняет его. Одна из коллег, начитавшись Зеланда, часто говорила, что надо представлять, как энергетические потоки проходят через нас. В такие моменты Давакин чувствовал приятное тепло и как по позвоночнику идёт дрожь. Затем он крестился и говорил спасибо за то, что у него всё так хорошо в жизни, что он счастлив, даже несмотря на то, что у него могли быть проблемы в этот момент. Он полностью перенёсся в тот день, в храм, под купол. Он раз за разом крестился и благодарил Бога. Луч божественной энергии, проникающий в него, усиливался, и теперь, когда он проводил рукой от лба до живота и от правого плеча до левого, оставались линии из света и маленьких молний. С каждым перекрестием свечение становилось всё сильней. Давакин совсем позабыл про то, что сидит связанный, со своими новыми друзьями и что им угрожает смертельная опасность.
– Получилось! – послышался радостный голос Карины.
Он открыл глаза. Перед ним были концы обугленной верёвки, они расползлись в стороны, их разделила линия света, заканчивающаяся на животе.
– Получилось. – прошептал Давакин смотря на плечи, от них, шли такие же линии, соединяясь где-то под подбородком.
– И правда, получилось. – подхватил отец Георгий. – Смотрите, на Давакине крест.
Ребята начали осторожно вставать, божественная сфера поднялась в месте с ними, по-прежнему закрывая их полностью.
– Футболку получается, тоже он прожёг. – Лясик смотрел Давакина. – Значит крест и наши связанные руки освободит, а ну замри.
Лясик подошёл к нему, повернулся спиной и ткнул руками в живот. Обугленные куски верёвки упали на пол.
– Ха, работает! – прокричал Лясик. – Так, теперь повернись я освобожу тебя.
Он развязал Давакина, а затем они освободили остальных.
– Ты большой молодец. – произнёс отец Георгий, вставая и смотря на исчезающий крест-меч.
– Честно, я даже не знаю, что сказать. Спасибо, что верили в меня. – шокированным голосом произнёс Давакин. – Значит это был не сон.
– Да уж какие тут сны. – засмеялась сестра Наталья и все подхватили.
А в это время в магазине начал подниматься невероятно громкий шум. Смесь криков, рычаний, царапаний когтей, хлопаний крыльев, всё смешалось в общий шум. Всё пространство вокруг Божественной ауры было заполнено обезумевшими тварями. Как будто поняв, что добыча скоро ускользнёт, они прыгали, грызлись друг с другом, пытались прорваться через сферу. Их лапы, морды и тела обгорали, доставляя невыносимые мучения. Тот громадный монстр, сжёгший себе морду, теперь еще отбивался от хищников поменьше. Картина была жуткая. Одно обезумевшее мерзкое существо, похожее на гигантского червя с множеством маленьких ножек, со всей своей скоростью, поползла по другим тварям и бросилась на ближайшую к ней Карину, которая вместе с сестрой Натальей развязывали руки Костику. Но Божественный свет сжег её. И только хвост с огромным шипом попал внутрь ауры и чуть не прилетел по голове Кости.
– Кажется они начинают проникать. – испугалась сестра Наталья.
– Нам нужно усилить Божественную сферу. – подтвердил отец Георгий. – Возьмёмся за руки.
Ребята послушались и взялись за руки. Отец Георгий продолжил молитву, а остальные подхватили её. Аура начала опять наполняться и сильнее светить, а их тела мерцать ярче. Твари опешили и начали по не многу отступать.
– Теперь можно выбираться от сюда. – объявил Лясик.
Продвигались они очень медленно и аккуратно, боясь, что бы никто не заступил за пределы сферы. Монстры в магазине просто кишели по всем сторонам. Попытки добраться до своей добычи они не оставили, только атаковали с чуть большего расстояния.
– Я мог бы опять попробовать сделать крест-меч. – объявил Давакин. – Но в это раз взять его как оружие и расчистить нам дорогу. Получается я так уже делал…
– Давай! – почти одновременно сказали Лясик и Карина.
– Тогда давайте остановимся, что бы ты мог сосредоточиться. – добавила сестра Наталья.
– Хорошо, теперь молимся что бы у Давакина всё получилось. – отец Георгий остановился и начал молитву.
Весь отряд остановился. Давакин закрыл глаза и сделал всё так же. Ребята с удивлением смотрели на то, как после каждого проведения рукой, на его теле оставались линии из света и молний. Крест-меч усиливался и становился ярче. Давакин сильно сконцентрировался на тепле, которое исходило от крест-меча, перекрестился еще несколько раз и открыл глаза.
Перед ним на этот раз была очень плотная материя, напоминающая плазму, от которой отходили свет и маленькие молнии. Давакин завел руку за рукоять в районе рта, схватился и потянул крест-меч вверх.
Его друзья и все монстры в магазине замерли, первые от радости, а вторые от ужаса. Весь магазин наблюдал как Давакин держит над головой Божественное оружие, светящийся крест-меч. Это было невероятно красивое зрелище. Он казался могучим паладином, доблестным богатырём, проводником сил света.
– Ну а теперь попробуем на что он способен! – воскликнул Давакин.
– Только не выходи из барьера. – насторожился отец Георгий.
– Постараюсь. – он встал ближе всех к выходу и начал махать крест-мечом перед собой.
Твари начали погибать одна за другой. Кому-то попало по морде, кому-то по телу, обугленные конечности летели в разные стороны. Крест-меч без проблем прожигал хищническую плоть. Несколько монстров развалились по полам, кто вдоль, кто поперёк. У той гиеноподобной ящерицы отлетела голова.
Не заметив, как давно вышел за пределы Божественной сферы, Давакин перебил всех монстров в этой части магазина. Он вспомнил все движения фехтовальщиков из фильмов и аниме, пытался копировать движения всех джедаев которых помнил. Закончив с передней стороны, он вернулся назад в барьер, но только для того, чтобы выйти с другой стороны и продолжить истреблять монстров, в другой части магазина.
– Вернись в круг! – не выдержала Карина.
– Я их задержу, а вы продвигайтесь побыстрее. – Давакина было не остановить.
– Не надо торопиться! Ты что обезумел? – воскликнул отец Георгий.
– Всё будет хорошо! – Давакин посмотрел на друзей горящим взглядом и продолжил размахивать крест-мечом.
Многие монстры, в страхе покидали магазин, какие-то на против окончательно обезумели и бросались на него. Вскоре дело дошло и до самого большого. Он по-прежнему, ослепленный и разъярённый, метался по магазину, рвал в клочья всё, что ему попадётся и кидал в стороны.
– Эй ты! – крикнул Давакин, а потом взял чистящую жидкость для телевизоров и кинул в него.
Изувеченный гигант повернулся и стремительно, откидывая всех по пути, бросился на звуки человеческой речи. Из горла его доносился какой-то гортанный, громкий хрип.
– Я здесь! Иди… Иди сюда! – надсмехался Давкин.
– Зачем ты это делаешь! – кричали ему из далека.
– Вернись обратно!
Но Давакин уже ничего не слышал или не хотел слышать. Он был в кураже, в его глазах был огонь, для него сейчас существовал только этот гигант. Ничего невидящий монстр бежал на голос и вскоре оказался в опасной близости. В этот момент Давакин отошёл в сторону, присел и будто бы копируя персонажей из кино, провёл мечом по ногам гиганта. Монстр упал на кучу из других тварей и телевизоров. Его лапы остались дымиться на месте.
– Молодец, а теперь быстро возвращайся! – доносилось позади.
– Иду-иду. – прошептал Давакин и на его лице проскользнула улыбка.
Но как только он обрадовался победе, произошло следующее. В мучительной агонии, лапы гиганта нащупали небольшой телевизор и уже через секунду он летел в голову победителя. Слепая удача, сильный удар и перед глазами Давакина, всё поплыло. Он стал махать во все стороны крест-мечом, но его свет начал угасать. Увидев это, монстры начали подходить ближе. Глаза заливала кровь. Он поднёс руку к лицу, та моментально окрасилась в багровый цвет. Силы начали покидать Давакина и он упал на колени от головокружения. Он продолжал наносить удары по воздуху, но лишь тусклый свет исходил от его руки.
– Мы должны помочь ему! – доносилось из другой части магазина.
– Разворачиваемся!
Давакин услышал это и повернул голову. Он махал пустой рукой из стороны в сторону, никакого света уже не было. Первый укус пришёлся как раз в эту руку. Второй ему в голову.
– Нет!
– Держись!
Но эти слова он уже не слышал. Третий, четвёртый и остальные укусы были в тело. А через мгновение, уже лежащего, его облепили остальные, голодные и мстительные твари, которым он нанёс столько увечий.
Глава 5
Чистое небо. Палящее солнце. Казалось, оно должно обжигать или хотя бы греть, но нет, оно просто светило, даря ощущение спокойствия. Он приподнялся, вокруг был снег, но прохлады он не приносил, просто присыпал его тело и ноги, без каких-либо воздействий на кожу.
Встав, он отряхнулся от снега. Затем осмотревшись, он увидел край, а через мгновение обрыв был у его ног. Он ожидал чувство страха пред высотой, но нет. С момента, как солнце разбудило его и до обзора на гигантскую равнину, находящуюся на огромном расстоянии в низу, он чувствовал спокойствие и счастье.
Равнина распространялась далеко, граница её была не доступна человеческому глазу, но почему-то, он мог видеть немного дальше, как она переходит в леса, реки, потом опять в равнину, горы тоже встречались перед его глазами. Всё это было не большим, смотря с высоты, на которой он находился, а заканчивалось это всё, огромным количеством воды, границ которой он уже, увидеть не смог.
– Нравится?
– Да, очень красиво.
– Здесь всё началось.
– Кто ты и что началось?
– Я друг. Найди это место как проснёшься и тогда я всё тебе расскажу. А пока просыпайся и не рискуй так больше… Блестит в реке вода…
«…и лишь тебя со мною нет…». В голове играла всё таже песня. Перед Давакином лежала куча из обломков электротехники и костей. Он лежал на животе, голова была повернута в сторону. Упёршись руками в пол, он приподнялся сначала на колени, а потом и полностью встал. Вокруг был всё тот же магазин, в котором произошло столько интересного и опасного, только сейчас место выглядело так, как будто здесь много лет никого не было. Свет в магазине уже не горел, но солнце проникало через разбитые стёкла, в разрушенных окнах. Почти вся электротехника, пропала. «Видимо первым этажом они не ограничились…» – подумал Давакин и продолжил осматриваться.
Давакин вспомнил как монстры набросились на него, поэтому сразу начал осматривать тело. И опять, на нём не было ни царапины. А вот одежда и обувь почти вся была изорвана в клочья. Деревянный крестик был на своём месте. Так же он обратил внимание на то, что место, где он лежал было идеально чистым. Плитка лежала как новая, будто бы её кто-то не давно помыл, но так было только внутри круга, диаметром около двух метров. Весь остальной магазин был в полной разрухе. Местами рос мох и другая растительность. Ветра занесли в магазин много пыли и песка. Вся электротехника, которую он мог видеть по близости, была испорчена временем и погодными условиями. Всё говорило о том, что прошло не малое количество времени. Так же, подтверждали это, кости монстров и сожжённый на четверть череп гиганта, которые уже не были белыми, как те останки что встретились ему в прошлый раз, они потускнели и стали серыми. «Да что происходит… – подумал он. – такого не может быть…». Пластик на электротехнике, тоже подвергся временному воздействию, но помимо этого, был еще, как будто изъеден.
Давакин пошёл в сторону выхода, аккуратно ступая на обломки техники и останки существ.
– Доброе утро! Наконец-то ты проснулся! – послышался голос и сразу включилась приятная, бодрящая музыка, похожая на те, что призывали проснуться, в утренних передачах.
– Кто здесь? – он осмотрелся и понял, что звук идёт из динамиков магазина.
– Мы много спорили о том, когда ты проснёшься и проснёшься ли вообще. – голос в динамике не был изменён, это был обычный мужской голос.
– Вот, я проснулся, ну что рады? Это вы нас усыпили? Ну и вообще вся ловушка… Ваша?
– Да, это мы, прости нас. – произнёс это уже женский голос. – Как ты себя чувствуешь?
– Отлично! – с иронией воскликнул Давакин и продолжил двигаться в сторону выхода.
– Подожди пожалуйста, ты не представляешь на сколько нам интересно узнать, что всё это было. – голос в динамике опять сменился.
– А мне не интересно разговаривать с теми, кто хотел убить меня и моих друзей.
Пройдя ещё несколько метров, боковым зрением Давакин заметил, как включился один из оставшихся, видимо для него, рекламных мониторов. Повернув голову, он увидел, что на экране показаны сидящие вокруг столба люди, они были связаны. Их защищала Божественная сфера, а вокруг множество монстров пытались добраться до них.
– Прикольно, конечно, посмотреть с такого ракурса, но всё это я уже видел.
Видео перешло на перемотку и теперь Давакину стало по-настоящему интересно. С четырёхкратной скоростью он освободил своих друзей, махал крест-мечом в разные стороны, отгоняя или нарезая монстров, нападавших на него. А также, очень эпично смотрелась битва с покалеченным гигантом и прилёт Давакину в голову телевизора.
Скорость видео перешла в нормальную, на моменте укуса одного из существ ему в руку. Были слышны крики его друзей. Затем остальные твари вцепились в него. И падение на пол.
…
– Нет!
– Мы рядом!
…
– Ему уже не помочь, уходим! – доносилось из телевизора.
Давакин смотрел, не отрывая глаз. Картина собственной смерти, погружала в до этого не известное ему состояние. На мгновение, весь покрытый мурашками, он просто не мог пошевелиться. Время остановилось.
Через секунду он моргнул. На экране начало что-то происходить. Огромная куча из борющихся диких тварей, которая полностью закрыла его тело, стала рассасываться. Монстры расползались в разные стороны, между ними начал пробиваться слабый свет. А позже стало видно тело Давакина.
Голова его, в разных местах, была обглодана, одного уха не было, по всему телу были вырваны куски плоти вместе с одеждой. Одна рука была съедена по локоть и не хватало части стопы. Зрелище было жутким, но свет, сначала тусклый, сглаживал впечатления. Затем свечение начало усиливаться, создав подобие защитного кокона, из которого выросла полусфера, сияющая Божественным светом.
– Как мило, спасибо что вы это всё записали для меня, и показали. Всем пока я пошёл. – Давакин с трудом преодолел шок от увиденного и сделал шаг.
– Трудно понять, что ты чувствуешь… Но посмотри дальше, там самое интересное.
Видео на экране ускорилось до стократ. На такой скорости воспроизведения, аура вокруг Давакина начала пульсировать. Но самое поражающее было то, что тело его начало как будто исцеляться. Очень медленно, даже при такой скорости, кожа на затылке начала стягиваться. Глубокие раны на теле, стали выглядеть лучше, а царапины начали заживляться.
Файлы переключались как на презентации. На каждом последующем видео, тело Давакина всё больше восстанавливалось. Голова полностью стала прежней, глубокие рваные раны обросли мясом, а порезы от когтей заросли полностью, не оставив даже шрамов. Через несколько минут просмотра, Давакин увидел, что тело его стало как прежде, на черепе появились волосы, а на руке дорастали кончики пальцев.
– Примерно год назад ты восстановился полностью.
– Год назад? – удивлению Давакина не было предела. – Я не мог здесь пролежать целый год!
– Не мог. Потому что пролежал ты пять лет.
– Ха! Да вы шутите!
– Многое изменилось за это время, мы можем тебе всё рассказать. – голоса в динамиках периодически менялись.
– Нет уж, спасибо! Я вернусь к своим друзьям, в общину и они всё мне расскажут. Даже если прошло столько времени. – Давакин уже не знал во что верить.
– Сейчас это будет трудно сделать. Храм в осаде.
– Что? Но кто на них напал?
– Это пришельцы. Те, которые разумные, ты помнишь их?
– Но они же дружат с нами… – Давакин задумался.
– Какие-то дружат, но оказалось есть ещё одни, другие, более дикие, они выходят из парка, и нападают.
– Но откуда вы… А, у вас же телескоп есть. – пробурчал Давакин.
– Да. Также у нас наладились сотрудничество и торговля с храмовой общиной, за последние полгода. Мы общаемся, они построили дирижабль, и даже уже прилетали на нём для обмена товарами.
– Дирижабль! – воскликнул Давакин, а затем прошептал. – Лясик всё таки запомнил тот разговор.
– Но и его ты не увидишь, потому что если он поднимется, то его сразу же собьют эти мерзкие пришельцы. Предлагаем тебе подняться к нам и обсудить освобождение твоих друзей, а значит и наших друзей.
– Ага… Друзей… Да что бы я ещё раз попался в вашу ловушку!
– Пожалуйста, прости нас, мы бесконечно будем виноваты перед тобой. Лично к тебе мы ничего плохого не имели, да и с твоими друзьями мы всё обсудили и теперь хорошо общаемся. – голоса в динамиках сменяли друг друга. – Кроме того мы и сами тебя боимся, у тебя же есть грозное оружие, и мы видели, как ты им с доблестью пользуешься.
– Вот именно! – угрожающе проговорил Давакин и поднял кулак. – Поэтому не стоит со мной шутить!
– Не в коем случае. А еще, мы накроем огромный стол в твою честь, устроим великолепный концерт, и ещё ты сможешь поглядеть, какой прекрасный вид открывается с нашей крыши. А потом, вечером, мы запустим праздничный фейерверк, специально для тебя, для нашего великого героя.
Давакину всегда нравилась высота, да и после слов про накрытый стол в его честь, он понял, что сильно проголодался. «Еще бы, может быть я и правда, не ел пять лет…» – подумал он.
– Так ты поднимешься?
– Хорошо, я поднимусь. Но сначала, кое-что проверю.
Давакин закрыл глаза и начал креститься. Он представлял, как стоит в храме. Как Божественный свет падая с небес, проходит через купол и наполняет его. Представил как на нем появляется крест-меч. Перекрестившись несколько раз, он открыл глаза. Перед глазами была та самая рукоять из света и молний, напоминающая плазму. Взяв крест-меч за рукоять, он помахал им вокруг себя, а затем произнёс.
– Как к вам попасть?
Переступив через искорёженную решётку, которая точно уже никого никогда не сдержит, Давакин вышел из магазина. На дорогах и улицах, ничего не изменилось. По-прежнему, куда не посмотри, всё было заставлено транспортом, только теперь на нём пропала вся краска. Резиновые покрышки и весь пластик разрушала какая-то эрозия. Создавалось впечатление, что прошло даже не пять лет, а гораздо больше.
Согласно инструкции, данной ему из динамиков внутри, Давакин обошёл дом и направился к ближайшему подъезду. С козырька ему кто-то махал.
– Привет, сюда, мы здесь! – ему махали три человека.
Подойдя к подъезду, он увидел, что с верху на него смотрят два парня и девушка.
– Как же нам повезло, что именно мы сегодня дежурим! – послышалось от одного из парней.
– Да уж, везунчики. – Давакин недоверчиво посмотрел на них.
– Сейчас я спущусь и открою тебе. – восторженно сказала девушка.
Она скрылась в окно подъезда и стало слышно, как ноги быстро перебирают по ступенькам. Через мгновение дверь открылась, и девушка жестом пригласила Давакина в подъезд.
– Ты не представляешь как мы рады тебя видеть!
Они поднялись на второй этаж, где их уже ждал один из парней, а другой махал им в окно со стороны козырька.
– Ну что, готов подняться к нам на крышу? Но лифт, к сожалению, уже давно не работает. – добродушно произнёс второй парень.
– Легко, я очень хорошо выспался, с этим точно справлюсь.
– Ну тогда пошли… Подожди, а ты куда? Нельзя оставлять пост. – парень повернулся назад, когда они уже начали подниматься.
– Ну пожалуйста, только сегодня. – взмолилась девушка. – Да что может случиться, когда у нас в гостях сам… Кстати, как тебя зовут? Мы все тут называем тебя Светящийся.
Парень и девушка замерли в ожидании ответа. Ему явно понравилось это прозвище, и он на секунду задумался.
– Давакин.
– Как, как? Так подожди, это как в той игре? Да ей же лет…
– Да знаю я. Мой отец поклонник этой игры. Может уже пойдем? – раздражался он.
– Да, конечно, прости. – парень заметно начал переживать, затем жестом показал следовать за ним и начал подниматься.
– Ну так что, можно мне тоже пойти? – не сдавалась девушка.
– Хорошо, только сразу найди себе замену и отправь на козырёк.
Ребята начали неспеша подниматься.
– Это Лера, а меня зовут Стас. – завязался разговор на уровне третьего этажа.
– Очень приятно. Вы тоже смеялись над нами через камеру? Или может быть вы связывали нас? – сарказм Давакина был выкручен на максимум.
– Нет, нет… Что ты… Нам было то тогда, лет по пятнадцать. Мы тогда вообще не выходили на улицу. Да и в серверную нас тогда не пускали… – оправдывался Стас.
– В принципе нас и сейчас туда не пускают. – съязвила Лера.
– Ну знаешь, я всё-таки, уже один раз там был.
– Очень круто. – опять пошутила девушка.
– Серверная, я так понял, это место где сидят ваши главные и за всем следят? – вмешался Давакин.
– Похоже на то, там принимаются все важные решения. – у Стаса началась отдышка. – Ещё там куча мониторов, по которым видно, что происходит в округе.
– Сколько вас человек? – Давакин почти сразу перегнал ребят и задавал темп, но сейчас не много замедлился.
– Пятьдесят три. Конечно, не так много, как у вас в храмовой общине. – вставила Лера. – Но это все, кто смог выжить в соседних домах и собраться в одном месте.
– Иногда ещё приходят люди, но большинство выживших собирается всё-таки в центре. – продолжил Стас. – В главном храме сейчас много людей, верующие со всей Москвы нашли там убежище. На охотном ряду собрались фанатики и сатанисты, ты слышал про них?
– Ну конечно, мне рассказывали про них. – Давакин знал только про фанатиков, про других услышал только сейчас, но не стал на этом заострять внимание.
– А в Москва-сити собираются вообще все подряд, настоящий улей из бандитов или типа того. Целыми днями пьют и пускают салюты. – на лице Леры появилась брезгливость.
– Откуда вы всё это знаете? Что, скажете интернет ещё работает… – усмехнулся Давакин.
– Ты прям угадал. – Стас посмотрел вверх между пролётами. – Электричество частенько пропадает, но с интернетом всё в порядке.
– Сейчас все смотрят Макса, у него куча дронов, и он всё показывает. – добавила Лера. – Да они и сами постоянно выкладывают видео, как у них там всё прекрасно.
– Заманивают, короче… – махнул рукой Стас.
– Что ещё за Макс? – поинтересовался Давакин.
– Потом покажем, мы уже пришли. – пыталась отдышаться Лера.
На последнем этаже их ждал огромный мужик, полностью экипированный, по-военному, с автоматом в руках. Он встал со стула и легко поклонился, приветствуя Давакина.
– Это Кремеля. – с небольшим страхом сказал Стас.
– Почему у вас такая серьёзная защита тут, а не внизу у подъезда? – удивился Давакин.
– Честно говоря, после того как ты тогда уничтожил большую часть монстров, они перестали к нам приходить, а потом и вовсе пропали. – объяснял Стас.
– Здорово же ты их тогда напугал. – Лера хлопнула Давакина по плечу, но посмотрев на серьёзного Стаса поняла, что переборщила и убрала руку
– На козырьке мы в основном играем в настолки, ну и дежурим, конечно. – продолжил Стас. – А Кремеля всё по привычке сидит и охраняет…
– Надо быть ко всему готовыми, неизвестно что будет. – военный грозным голосом перебил Стаса. – Проходите ребята, вас ждут.
Дверь, на которую Кремеля показал взглядом, была приоткрыта, и они вошли внутрь. Помещение оказалось очень большим. Были объединены почти все квартиры последнего этажа. Всё это напоминало огромную казарму. Бывшие квартиры теперь были жилыми зонами, разделяющиеся между собой остатками стен. Некоторые комнаты остались не тронутыми, видимо теперь там было отдельное жильё. В зонах стояла различная мебель и очень много бытовой техники и электроники. Так же повсюду были построены лестницы, которые, через проёмы, вели на чердак, а оттуда, видимо, на крышу. Атмосфера вокруг была расслабленная. Люди общались, готовили еду, стирали вещи, кто-то играл в приставки на огромных телевизорах. Но после того, как появился Давакин, все побросали свои дела, стали смотреть на него и подходить.
– Светящийся…
– Он проснулся…
– Привет Светящийся…
Перешёптывались между собой местные, с округлившимися, от неожиданной встречи, глазами.
– Спокойно! Спокойно. Мы же не фанатики. – громко проговорил Стас.
– Да ну тебя, часто ты видишь таких супергероев в жизни? – сказал кто-то.
– Вот именно, в жизни, а не в играх. – послышалась претензия.
– Как ты Светящийся? – ропот не утихал. – Покажи меч.
– Так всё ребята, нас ждут в зале. – важно проговорил Стас.
Давакина забавляла вся эта ситуация, и он решил подыграть. Подняв руки, он жестами попросил всех успокоиться, при этом губы сложил так, как будто он римский император. Люди в общине заметно повеселели.
Продолжая приветствовать людей общины, поощряя их овации различными жестами, он шёл через всё помещение, не отставая от Стаса и Леры. Вскоре они оказались возле двери, судя по всему, в большую комнату. Стас потянул руку чтобы постучать, но дверь открылась чуть раньше.
– О, здравствуй Светящийся! – с радостью воскликнул человек, в странных очках, появившийся за дверью. – Прости что не встретили тебя лично, нам нужно было всё привести в порядок, ты застал нас врасплох своим пробуждением. Проходи пожалуйста.
Давакин вошёл, потом посмотрел на Стаса и Леру, они улыбались и дружелюбным жестом показывали проходить, но сами не вошли.
Комната, а точнее зал, был большой. В центре стоял огромный стол, вокруг которого были расставлены игровые кресла. По краю помещения, было множество столов по меньше, на которых стояли мониторы, системные блоки, ноутбуки и ещё множество разных гаджетов. В самой дальней части было огромное окно и выход на балкон. В комнате было четыре человека и все радушно улыбались.
– Светящийся…
– Меня зовут Давакин. – ему нравилось новое прозвище, но оно уже изрядно поднадоело.
– Какое интересное имя! – человек в странных очках почтительно наклонил голову. – Меня зовут Егор Тимо… Ах, просто Егор. Сейчас мы находимся в серверной, от куда мы следим за районом и где располагается, так скажем, мозг нашей общины.
– Егортимо… Скажи мне, а усыпляющий газ вы тоже пускали из этой комнаты?
– Мы очень, очень сильно об этом сожалеем, – проговорила женщина министерского вида и подошла ближе. – и приносим глубочайшие извинения тебе и твоим друзьям. Пожалуйста не злись на нас, мы считали, что всё делаем правильно, что защищаемся.
– Ладно, пока что не будем возвращаться к этому. – чуть мягче сказал Давакин. – Помнится кто-то обещал стол в мою честь.
– Да, конечно, на верху уже всё готовится, свежий воздух на крыше и вкусная еда, это то, что тебе сейчас нужно. – добавила министерская женщина и поправила пиджачок своего костюма.
– Значит, пора туда переместиться. – настаивал Давакин, решив что ему будут заговаривать зубы.
– Как скажешь дорогой гость. – мужчина поправил свои странные очки с огромными линзами и положил руку на плечо министерской женщине, как будто останавливая её перед следующей фразой. – Прошу на балкон, там есть лестница ведущая прямо на крышу. Из зала мы обычно по ней поднимаемся.
– Хорошо, но если вы планируете меня скинуть оттуда, то учтите, что я выживал и в ситуациях пострашнее. – Давакин уже предвосхищал возможность полазить на высоте.
– Что ты, и мысли такой не было. – оправдывалась министерская женщина. – Тогда увидимся на верху, мы пойдём по обычной лестнице.
Она позвала остальных своих коллег, и они направились к двери.
– Это Маргарита Петровна, но все называют её Маргарита Пэртовна, кто-то давно ошибся, ну в общем, так и прижилось, её это уже даже почти перестало раздражать. Она работала где-то в администрации района, и так и осталась в образе. – Мужчина снял свои странные очки и положил в карман своего странного костюма, как будто сшитого в начале прошлого века.
– Полезная информация. – усмехнулся Давакин. – Ведите Егортим.
Егортим охотно кивнул головой и направился в сторону запасного выхода, ведущего на крышу.
Лестница была достаточно безопасной, и вопреки ожиданиям Давакина, находилась внутри балкона и вела в проделанное окно в потолке.
– Я-то думал, она на улице будет…
– А ты рисковый человек, значит очень храбрый и доблестный. – любезничал Егортим.
Давакин вспомнил свой сон, где ему посоветовали не рисковать понапрасну.
– Да нет, стараюсь больше не рисковать. Зачем кому-то, что-то доказывать, все и так знают на что я способен. – произнося это он задрал нос.
На следующем уровне балкона, была еще одна лестница, которая уже вела на крышу.
– Но этот путь же явно запасной, почему мы так пошли? Что вы задумали, а? – они уже поднялись на балкон, когда Давакин замер.
– Не терпелось показать тебе как тут красиво. – заговаривался Егортим. – И честно говоря, у нас там еще не всё готово к столу.
– Ну хорошо, не много задержимся. – Давакин любовался видом. – Если ты и в правду не хочешь меня от сюда скинуть. – подмигнул он опешившему Егортиму.
И они задержались, чтобы посмотреть на эту прекрасную картину. Хоть высота была, относительно, не большой, Москва всё равно была очень хорошо видна. Масштабы и величина столицы, ощущались даже после падения цивилизации.
– Как же много машин. – прервал созерцание Давакин.
– Это правда… Подожди, я думал ты скажешь что-то о красоте вида на город. – Егортим одёрнулся.
– Вид, и в правду, захватывающий. Но как теперь убирать весь этот хлам?
– Скорее всего никак, все дороги забиты транспортом, его слишком много чтобы убирать. Мы теперь просто делаем мосты, и ходим по ним или перепрыгиваем с машины н машину.
– Это я уже знаю Егортим и без тебя. Напрыгался в тот день, когда вы нас газом травили. Не самый удобный способ. Что ты там говорил про дирижабли?
– То… Что у храмовой общины есть свой, они прилетали к нам уже на нём. – от упрёков, Егортим хотел провалиться сквозь землю. – Мы в будущем тоже хотим сделать что-то подобное.
У Давакина смягчилось лицо от последних слов, ему нравилась что эта идея развивается. Вскоре почувствовался аромат готовящейся еды. Они поднялись по второй лестнице и оказались на крыше. Метрах в десяти от них стоял стол, человек на двадцать. Вокруг него мельтешили люди и приносили еду. Рядом был большой дымящийся мангал, на котором что-то готовилось. Теперь все мысли Давакина были только о еде.
– Ну что Егортим, тогда предлагаю обсудить освобождение моих друзей за столом.
– Каких друзей? Ах да, конечно-конечно… – замялся Егортим, а затем жестом пригласил проследовать. – Тем более ты не ел целых пять лет.
Давакин сомнительно посмотрел на него, и они отправились к столу. На мангале запекались различные части курицы, какая-то рыба и множество размороженных полуфабрикатов, еще там же готовились какие-то птички, похожие на рябчиков. На столе уже стояли открытые банки с консервами, запечённые шампиньоны и очень много чипсов.
– Не плохо! Именно то, что нужно для тренера. – пошутил Давакин.
– Что? Ты тренер? Так, вы зачем это на стол поставили, человек следит за своим организмом. – громко выкручивался Егортим.
– Люди начали нервно переглядываться, среди них уже были Стас и Лера. Маргарита Пэртовна с коллегами, тоже уже успела подняться и скрестив руки старалась смотреть на всех осуждающе.
– А мы думали, почему у тебя такая подтянутая фигура. – добавила она. – Всё вредное убрать.
– Спасибо, всё в порядке. – Давакину явно понравились слова про его фигуру. – Каким бы человек не был поклонником зожа, но после, как вы говорите пятилетней голодовки, съест всё что угодно. Тем более курица, рыба и грибы, вполне моя еда.
– О Давакин, как ты добр! – произнёс Егортим увидев, что обстановка разрядилась и все собравшиеся на крыше улыбаются.
Его посадили на самое почётное место, во главе стола. В тарелку Давакину положили еду, которую он похвалил ранее, а чипсы и консервы он уже подвинул к себе сам, чтобы не обижать старавшихся людей. Убедившись, что все едят, что Стас и Лера тоже не брезгуют, он тоже принялся за еду. Но мысль, что его опять хотят усыпить присутствовала.
– Видишь мы начали есть в перёд тебя, нашего дорогого гостя, для того чтобы показать, в еду ничего не подмешано. – старался Егортим. – Прости что у нас тут не как в храмовой общине, мы мало чего научились выращивать, только грибы и голубей.
– Что? Голубей? Так это не маленькие курочки…
– Перепёлки. – предположила Лера. – Ты хотел сказать перепёлки?
– Не надо поправлять нашего гостя. – строго посмотрела на неё Маргарита Пэртовна, а затем гораздо мягче на Давакина. – Это наши фермерские голуби, они не летают где попало, живут в клетках и едят только корм который мы им даём.
– Хорошо. – со скептическим выражением лица, Давакин продолжил жевать. – На вкус очень даже… Не отличить от маленьких… Перепёлок. Это же шутка была.
– Мы рады что тебе нравится. – улыбнулся Егортим.
Давакин съел ещё пару чипсов и почувствовал, что наелся. «Да уж, неожиданно, всё так вкусно, но я не хочу больше» – подумал Давакин.
– Всё супер, спасибо, я сыт!
– Но как? Даже четверть тарелки не съел. – удивился Стас.
– Ты же столько был без еды. – добавила Лера.
Маргарита Пэртовна сверлила ребят глазами, явно намекая чтобы они замолчали.
– Я сам не понимаю, но такое со мной уже было. После молитвы отца Георгия и сестёр, я наелся после нескольких кусочков.
– Невероятно! – воскликнул Егортим.
– Тогда можно обсудить освобождение моих друзей от осады. – Давакин откинулся на спинку стула.
– Конечно обсудим. – сладким голосом запел Егортим. – Но сначала, не хочешь ли ты посмотреть на выступление наших детишек, которое они подготовили специально для тебя. Маргарита Пэртовна!
Женщина сразу поняла команду и посмотрела на свою коллегу, та в свою очередь отошла в сторону, хлопнула в ладоши и из одного входа на крышу, вышли переодетые в ангелочков, разного возраста дети. Они начали танцевать под весёлую музыку. Выглядело всё это очень забавно, потому что танцевали детишки кто как мог, не попадая в музыку и не совпадая по движениям.
– Спасибо, всё это невероятно мило, – Давакин привстал. – но сейчас для меня есть более важные дела.
– Да-да, сейчас нам помогут убрать со стола и будем есть вкуснейший десерт, а потом мы и начнём планировать. – Егортим сделал вид, как будто что-то вспомнил. – Кстати, ты слышал анекдот… Украинец, белорус и русский, поехали отдыхать в Европу. Украинец говорит…
– Нет не слышал! И я уже наелся! Так, надо посмотреть на сколько сильна осада, её должно быть прекрасно от сюда видно.
Давакин встал и пошёл к противоположному краю, через весь дом. Все жители, собравшиеся на крыше, торопясь последовали за ним. Подойдя к нужному месту, перед ним открылся вид на площадь и её окрестности. Он увидел храм и висящий в воздухе дирижабль рядом с ним. С такого расстояния, было невозможно сказать, что сейчас происходит в общине и на сколько тяжела осада.
– Где ваш телескоп? – требовательно произнёс Давакин.
– Он сейчас в ремонте, что-то с линзами. – бегая глазами произнёс Егортим, за огромными линзами, его странных очков, выглядело это очень подозрительно.
– Давакин… Прошу… Вернёмся за стол и всё обсудим. – добавила Маргарита Пэртовна, со всем своим официальным и министерским видом, смотрела она куда-то в пол.
– Дайте мне телескоп! – прокричал Давакин. – А не то…
– Хорошо-хорошо. – виноватым голосом произнёс Егортим. – Верните на место!
Скомандовал он двум парням, которые сразу же скрылись в толпе, а через несколько мгновений вынесли телескоп, чтобы поставить его на край крыши. Они развернули его на храм и Давакин немедленно заглянул в глубь оптического прибора.
Сначала в его обзор попал дирижабль. Выглядел он не сказать, чтобы постапокалиптическим, но достаточно потрёпанным. На обшивке красовалась надпись «Парк Сокольники – с вида птичьего полёта». Потом он повёл телескоп вниз и ему открылся внутренний двор храмовой общины.
Всё там шло спокойно, своим ходом, так сказать в штатном режиме, люди и инопланетяне занимались своими делами, ему даже показалось что он увидел Костика. Видно было, что многое изменилось с его последнего визита туда, появились новые строения и теплицы, забор стал как будто выше.
Давакин убрал лицо от телескопа и обернулся назад. Все люди на крыше замерли и виновато смотрели на него. Он скептически сжал губы и опять уставился в прибор, наведя его на храм. Золотые купола красиво блестели на солнце, а белоснежные стены это подчёркивали, один солнечный зайчик ослепил его, и он направил телескоп на парк. У клумбы с цветами, перед входной аркой, вместе паслись несколько неземных животных и совершенно земной, всем привычный олень. Метрах в десяти, Давакин увидел, как к ним подкрадываются трое пришельцев, в диких шкурах, с каким-то подобием метательного оружия.
– Да… Мощная у них там осада. На столько, что они её даже не замечают. – Давакин ещё немного понаблюдал в телескоп, а потом повернулся назад.
Ему даже стало забавно, одна половина людей смотрела в пол, другая со стыдом на него.
– Пожалуйста… Не гневайся… Нам пришлось так поступить, мы не знали, как ещё сделать, что бы ты нас послушал. – молил Егортим. – Нам очень нужна твоя помощь.
– Помощь… Вы думаете, что после всего этого, я вам ещё и помогать буду? – удивлённо усмехнулся Давакин.
– Прошу, выслушай нас! – не выдержала Лера.
– Это не займёт много времени! – добавил Стас.
Давакин взглянул в их полные жалости глаза и понял, что не сможет отказать в помощи.
– Хорошо… Ладно… – он смягчил голос. – Но учтите, больше никакого вранья и умалчиваний.
– О спасибо, ты наш супергерой! – возрадовался Егортим и повернулся к таким же, теперь восторженным, людям. – Прошу оставить нас, мы будем решать важные дела.
Люди начали расходиться. Остались только люди из серверной, Маргарита Пэртовна и Егортим.
– Стас! Лера! Вы можете тоже остаться! – крикнул Давакин им в след.
– Ура! – почти одновременно воскликнули они, и довольные подбежали к собранию.
– Как это мудро, с твоей стороны, позвать молодое поколение, чтобы разрядить атмосферу, но не будут ли они нам мешать? – Маргарита Пэртовна не смогла оставить это без комментария.
– Хочу обратить ваше внимание, что я тоже являюсь молодым поколением, и что мы с Лерой и Стасом, примерно ровесники. – передразнивал Давакин, изображая министерский тон. – Так же хотел бы отметить и занести в протокол, что в отличии от некоторых, они меня ещё не обманывали.
– Как же это справедливо! Лично я никогда не встречал более внимательного человека! – быстро вставил Егортим, положив руку на министерское плечо, на что Маргарита Пэртовна уважительно отреагировала и опустила взгляд.
– Итак, слушаю внимательно, только не затягивайте, меня ждут мои друзья.
И тут начался целый спектакль, состоящий из эмоциональных диалогов, активных жестов руками, наглых перебиваний и тому подобного. Участвовали все, не отставали даже Стас и Лера. Давакин смотрел на это с большим интересом и хлопал глазами, пытаясь понять, что они хотят до него донести. Вскоре стало ясно, что общине требуется переезд на крышу и верхние этажи соседнего дома, который являлся самым высоким и труднодоступным в округе. Так же, на этой самой высотке, были установлены солнечные панели, при помощи которых они хотели снабжать электричеством себя и всю округу. А для того, чтобы им всем туда переехать, понадобится дирижабль храмовой общины, а ещё лучше, что бы они помогли построить им свой.
– Так стоп! А для чего вам я? – не выдержал Давакин.
– Ну ты представляешь сколько времени и сил нам нужно потратить, чтобы сделать это по земле. Двадцать этажей тут, пятьдесят там, на дорогах всё заставлено машинами и всяким хламом. Да это практически нереально!
– Я спросил не это. – Давакин остановил Егортима.
– Храмовая община до сих пор на нас злится, они до сих пор думают, что мы тебя убили. – быстро вставила Маргарита Пэртовна.
– И они абсолютно правы, только мы виноваты в том, что произошло. – оправдывался Егортим.
– Так вы же сказали…
– Знаю, знаю… Это была очередная лож. Мы опять глубоко извиняемся. – не знал куда деться Егортим, его лицо стало похоже на мордочку собак, из тех видео, где они раскаиваются, после того как совершили что-то запретное. – Мы с ними в очень плохих отношениях. Но эта лож была до того, как мы пообещали не врать.
– Знаете… Я даже не удивлён. – у Давакина было на столько скептически-равнодушное выражение лица, на сколько это вообще было возможным. – Хорошо, постараюсь что-то сделать, а теперь мне пора.
Давакин направился к той части крыши, где был выход, оставив позади участников собрания и их вновь разгоревшийся спор.
– Постой, возьми с собой Стаса и Леру! – крикнул вслед Егортим. – Они помогут тебе, в низу может быть опасно.
– Вы что, забыли на что я способен! – надменно произнёс Давакин, даже не повернувшись.
– О нет, мы все помним на сколько сильный у тебя дар! – постаралась смягчить Маргарита Пэртовна. – Просто в дороге будет веселее.
– Хорошо, компания мне не помешает.
Глава 6
– Спасибо что взял нас. – произнёс Стас, забираясь на одну из машин.
– Да, как же это круто. Пройтись дальше подъезда, ещё и со Светящимся. Наконец-то будет что выложить. – радовалась Лера, при этом делая множество фоток со своими спутниками.
– Да хватит! И Давайте лучше по именам. – раздражался Давакин.
– Прости, привычка. Больше не буду. – девушка тотчас же убрала телефон и улыбнулась.
– И как же вас это отпустили? Мир за пределами подъезда, сейчас не самое безопасное место. – Давакин подал руку Лере и все трое оказались на огромном трамвае.
– Они боятся, что ты передумаешь и не станешь помогать. – Стас перепрыгнул на соседнюю машину. – Да и маман… Ой, Маргарита Пэртовна, хочет, чтобы я стал взрослей.
– Так это твоя матушка. Тяжело, должно быть с ней?
– Ещё бы, постоянно указывает что делать! – Стас подал руку Лере.
– Мои родители тоже так делали, а потом я переехал от них, а теперь я не знаю где они. Когда проснулся в прошлый раз, хотел с ними связаться, но… – голос Давакина стал не много грустнее. – Меня усыпили и пытались скормить жутким монстрам. – грусть перешла в злую иронию.
– А ещё мы должны убедить тебя, что мы хорошие и что ты должен помочь нашей общине. – Лера решила, что это разрядит обстановку и сказала это прямо и твёрдо. – Видишь, мы говорим открыто, никакой лжи и умалчиваний.
– Хм… Почему я чувствую здесь какую-то манипуляцию. – Давакин был не много впереди, он повернулся и подозрительно посмотрел на ребят, которые от этого заметно напряглись.
– Да ладно, шучу я!
Все трое улыбнулись и продолжили путь. Солнце уже было в самом зените и ребята почувствовали сильную жару, поэтому они стали передвигаться медленнее.
– Почему вся краска на машинах исчезла? – Давакин вспомнил про это, увидев состояние машин.
– Не только краска, если ты заглянешь в салон, то увидишь, что покрытие внутри тоже исчезает, оно как будто съедается. – Лера показала на одну из машин.
Давакин заглянул внутрь и убедился в этом.
– То же происходит и с резиной на колесах, а мусор вообще пропал. – добавил Стас. – И никто не знает почему так происходит. Наверху такого нет.
– Может это только внизу? – задумался Давакин.
– На крыше тоже есть такие места, но гораздо меньше. – возразила Лера.
Ребята уже проделали половину пути, когда на горизонте что-то показалось. Присмотревшись, ребята поняли, что на них летит какой-то объект. Вскоре стало ясно, что это дирижабль.
– О, может его тень спасёт нас от жары. – пошутил Давакин.
– А может нам спрятаться? – Лера недоверчиво посмотрела в сторону дирижабля.
– Не бойтесь, вы же со мной. – гордым голосом произнёс Давакин.
Летающий объект, медленно увеличивался, по мере приближения к путникам, которые в свою очередь, двигались к нему на встречу. Через несколько минут дирижабль оказался над ребятами и замедлил ход. С верху послышались чьи-то крики, и он начал снижаться. Ребята отошли в сторону и вскоре дирижабль, уже почти касался машин. Из кабины послышался шорох, затем дверь открылась и оттуда вышел, агрессивно настроенный мужчина с ружьём.
– Кто ты? Это невозможно. Ты не смог бы выжить. – произнёс он.
– Эмм, мы знакомы? Лясик? Неужели это ты? – Давакин присмотрелся, сощурив глаза, как только услышал голос агрессора.
– Что ещё за бесовщина? – человек скинул солнцезащитные очки на живот, они повисли на шнурке.
Глаза были Лясика, лицо вроде бы тоже, но теперь это было сложнее сказать из-за густой бороды и усов.
– Ха, это ты! Не бойтесь это мой друг, зарос правда не много. – Давакин с радостью повернул голову на Стаса и Леру, которые взглядом пытались его о чём-то предупредить. Когда он повернул голову обратно, то увидел один лишь приклад ружья, стремительно приближающийся к его лицу.
«…и каждый раз, когда иду по этой мостовой…».
«Опять эта песня. – подумал Давакин. – Да сколько можно?»
Он опять открыл глаза, после очередного, незапланированного выключения. Руки были скованны за спиной, пластиковыми хомутами и пристёгнуты к металлической трубе. В небольшой комнате, на против него сидел предполагаемый Лясик и смотрел в телефон, песня на этот раз, была в каком-то видео, которое он смотрел. Через мгновение агрессор убрал телефон в карман и начал подозрительно смотреть на Давакина.
– Ну что, рассказывай. – пригрозил тот.
– Лясик ты в своём уме? Это же я!
– Кто я?
– Давакин. Я что, так сильно изменился?
– В том то и дело, что за пять лет ни капельки.
Личность Лясика уже была под вопросом. Давакин теперь сомневался, смотря как тот, нервно крутит барабан револьвера.
– Я не знаю почему так. Я был в каком-то подобии сна, лежал на том месте, где твари набросились на меня. – Давакин пытался всё спокойно объяснить, но обида и гнев переполняли его.
– И почему же они не разорвали тебя?
– В том то и дело что разорвали. Просто Божественный свет, создал защитную сферу вокруг меня, отогнал монстров и восстановил моё тело.
– Сходится.
– Что сходится!
– Твои спутники сказали тоже самое.
– Потому что это правда! – Давакин не мог найти себе место.
– Значит, мы их подождём и увидим всё на видео, которое они пообещали принести.
– Да что такое! У тебя дочь Карина, мы шли в магазин, который ты недавно нашёл. Там мы и попали в ловушку, нас усыпили каким-то газом, а потом связали. С нами был отец Георгий, сестра Наталья и один из пришельцев, Костик… Ну… Которого мы с твоей дочкой учили играть в приставку.
– Очень складно. – уже с лёгким равнодушием ответил сидящий на против.
– Я Давакин! Я Светящийся! Меня нельзя вот так держать! – сильная ненависть и злоба слышались в его голосе.
В эту секунду дверь в комнату резко открылась и в неё вбежали трое.
– Вот он, я же вам говорила!
– Лясик, отпусти его, это же он!
– Ты что с ума сошёл?!
Послышались три очень разных, но знакомых голоса.
– Он или не он, мы узнаем, когда принесут видео.
– Папа, но он может хотя бы быть не пристёгнутым к трубе? И убери пистолет!
Давакин присмотрелся к людям и увидел знакомые лица. Это были не много изменившиеся, его друзья: Карина, сестра Наталья и отец Георгий.
– Да что я вас вообще слушаю! Я Давакин! Я выбирался и не из такого! – он хотел поприветствовать своих друзей, но гнев и ярость заставили сказать его именно это. Пленник злорадно улыбнулся, закрыл глаза и попытался вызвать крест-меч, и следующее мгновение на его месте возник слабый свет и почти сразу же пропал.
«Что происходит? – подумал Давакин. – Почему я не могу его вызвать?»
– Наш парнишка не был таким злым. – констатировал Лясик и спрятал револьвер в кобуру. – Поэтому давайте, всё-таки, подождём видео.
– Супер, только я не буду смотреть на то, как он связан. – повзрослевшая Карина вышла из комнаты.
– Сыночек, это же ты? – с жалостью произнесла сестра Наталья. – Что же с тобой произошло, тогда в магазине?
– Посмотрите на видео. – спесиво отрезал Давакин.
– Ты изменился. Не внешне, нет. Внутренне. – со скорбью добавил отец Георгий.
– Вы все тоже изменились и очень сильно… Постарели что ли…– язвительный сарказм был в каждом слове Давакина.
– Так, хватит. Надо его освободить. – отец Георгий направился к пленнику.
– Лучше не стоит этого делать. – Лясик приподнялся и положил руку на пистолет.
– Лясик, дружище, ты мне угрожаешь? – удивился отец Георгий.
– А что. Не видишь? Конечно угрожает. – Давакин сам от себя не ожидал, что способен на такую провокацию.
– Батюшки! – взмолилась сестра Наталья.
– Слышишь его? Наш парнишка не стал бы нас сталкивать. – Лясик достал револьвер и убрал его за спину. – Это не для тебя, это для него, на тот случай если ты его освободишь, а он набросится на кого-то из нас.
– Вы не хотите меня слушать. Вы разозлили меня. Вы заслужили эту провокацию. – Давакин успокоился, но при этом, очень глубоко дышал. – На крыше ко мне относились с должным почтением.
– Ого, так ты уже и у них успел побывать. – отец Георгий присел и снял хомуты с рук Давакина, недовольство на лице Лясика было очевидным.
– Да. Они мне рассказали, что у вас с ними конфликт из-за меня.
– Ещё бы, они всё-таки убили тебя. – с подозрением и иронией сказал Лясик.
– Ну вот видите, он оказался жив и здоров. Ну разве не чудо. – улыбнулась сестра Наталья.
– Ничего не знаю. Пока не увижу…
Открывшаяся дверь прервала Лясика и в комнату вошли Карина, Стас и Лера. По последним было видно, что они очень торопились сюда и теперь не могут отдышаться. В руках у парня был планшет, а у девушки ноутбук.
– Вот, видео! – одновременно прокричали ребята и протянули свои устройства.
– Где? – с сомнением сказал Лясик, глядя на них.
– Ой, вот. – Стас в несколько нажатий запустил видео на планшете. Лера сделала тоже самое, только на своём ноутбуке. – Можете перекинуть, если хотите.
– Конечно, все люди захотят посмотреть на это! – оживилась Карина.
Было очень забавно смотреть, как они синхронно держат свои гаджеты, и показывают одно и тоже видео, только в разные промежутки времени. На ноутбуке было видно, как Давакин сражается с монстрами, а на планшете, как он восстанавливается в светящейся сфере. Лясик, отец Георгий, сестра Наталья и Карина, были шокированы увиденным и просто не могли оторвать глаз от экранов.
– Ну что, узнали? Да… Это я. – с огромной гордостью произнёс Давакин.
– Невероятно! – Карина хотела повернуть голову в его сторону, но глаза не дали этого сделать.
– Ну что Лясик, теперь ты мне веришь?
– Теперь верю. – он убрал револьвер и протянул руку Давакину.
Реакция жителей храмовой общины, была такой же, как и жителей крыши. Все хотели посмотреть на столь популярного, считавшегося погибшим до последнего времени, человека. За пять лет, у жителей общины накопилось множество слухов и легенд о Давакине. Люди часто вспоминали про него, и про тот подвиг, который он совершил. А теперь он ходил среди них и многие просто не могли в это поверить.
– Видишь, у нас уже самодостаточное поселение. – начал отец Георгий, его борода стала длиннее, а морщин на лице, немного прибавилось. Они прогуливались по центральной, и пока единственной улице, которая одновременно ещё была и площадью, и рынком, и рабочим кварталом.
– Вижу, очень много всего изменилось. – Давакин с интересом осматривал местные достопримечательности. Рядом шла Карина, которая что-то объясняла Стасу и Лере.
– А как вы смогли наладить пчеловодство? – послышалось от Стаса, теперь все обратили внимание, на специально огороженную москитной сеткой область, в которой стаяли три улика.
– Года три назад, к нам пришли муж с женой. – объясняла Карина. – Мы, конечно, их приняли, а позже оказалось, что они пчеловоды и у них есть всё для того, чтобы разводить пчёл.
– Хорошие люди, мы с сёстрами часто ходим к ним в гости. – добавила сестра Наталья и помахала семейной паре, мужчина был с дымарём рядом с уликами, а женщина занималась клубникой. Увидев, что им машут, они ответили тем же.
– У нас теперь даже есть свежее мясо. – продолжил отец Георгий. – Ты же помнишь Костика, нашего гостя из другого мира.
– Конечно, я кажется его даже видел, когда смотрел на вас в телескоп с крыши.
– Хм, я так и знал, что они следят за нами. – задумчиво проговорил Лясик.
– Пусть следят, это нам никак не мешает. Тем более после того, как Давакин оказался жив и побывал у них, а двое из их общины у нас в гостях, отношения между нами изменятся в лучшую сторону…
– А что там с Костиком? – Давакин прервал полёт мыслей отца Георгия.
– Ах да, он оказался очень полезным. – вернулся отец Георгий. – Несколько лет назад, мы выяснили, что в парке живёт большая группа инопланетян, которые очень комфортно себя там чувствуют, занимаются охотой и рыбалкой, выращивают даже что-то… Так вот, Костя заключил с ними торговый союз. Мясо в обмен на мёд, грибы, овощи и подобное
– А вы пробовали голубей? – вставила Лера, после чего раздался смех, и она покраснела.
– Кстати, очень неплохо, я их пробовал на крыше, напоминает перепёлок. – защитил её Давакин.
– Не исключено, что голуби займут место на столах людей, и заменят курицу. – размышлял отец Георгий.
– Фу, есть голубей! – не сдержалась Карина, сделав брезгливое лицо.
– Возможно мы бы смогли их одомашнить. – не обращал внимание отец Георгий.
– Конечно, а пока мы бы могли прислать вам на пробу партию голубиного мяса и нескольких несушек. – Лера сказала это и тыкнула Стаса в бок.
– Да, ещё мы бы могли поставлять вам электроэнергию, если бы вы помогли нашей общине перебраться на крышу высокого дома. – Стас показал на высотку.
– Вы думаете мы будем вам помогать, после того как вы хотели нас убить?! Давакину вообще пришлось вернулся с того света, после ваших ловушек. – возмутился Лясик, а у Давакина, при этом, скривился рот. – А как они убедили тебя подняться к ним на верх? – Лясик продолжил расследование.
– О, хитростью. Зная, что я ни при каких условиях, не стану к ним подниматься, их лидеры сказали, что храм в осаде и что к вам не попасть, что только на крыше мне помогут вас освободить. Ну и столом с едой.
Все улыбнулись, кроме отца Георгия.
– Интересно получается… Мы думаем, как освободить наших братьев и сестёр, а они используют это как манипуляцию! – прогремел отец Георгий, а Стас и Лера спрятали взгляд в пол.
– Это вы сейчас про что? – полюбопытствовал Давакин.
– Да про то, что сейчас идет настоящая осада Храма Христа Спасителя, где живёт множество людей. Они сдерживают натиск от фанатиков, сатанистов и бандитов. – со скорбью проговорил отец Георгий.
– Да от куда вы всё это… Ах да, интернет…
– Вот смотри Давушка, интернет всё ещё работает. – сестра Наталья, видимо, не услышала его рассуждения, и стала показывать видео.
Потом ещё несколько роликов показали Карина и отец Георгий.
– Ну тут и без телескопа всё понятно. – Давакин внимательно смотрел на видео с осадой. – А это что, с квадрокоптера сняли?
– Это наше солнышко, наш новый блогер. – Лясик подозрительно прищурился.
– Да, это Макс! – чуть ли не прокричала Карина. – Я его обожаю, классные видео и обзоры. Не известно, где он находится, почти всегда снимает с дрона, и судя по всему, у него их много, потому что их иногда сбивают. Новости смотрим только через него.
– Ага. Других-то нет! – съязвил Лясик.
– Сегодня тоже будем смотреть, когда все соберёмся в главном зале. – добавила сестра Наталья. – Как раз туда мы скоро пойдём. О, смотри кто тебе машет.
У большого входа его ждали сестры Агафия и Ольга.
В главном зале, всё было почти так же, как и пять лет назад. Большой и маленькие столы заполнялись едой. В этот раз, Давакину показалось что он зашёл в дом ярла из той видеоигры, которая так нравилась его отцу, только с современными элементами. Посреди зала теперь была выложена большая печь из кирпича, с огромной трубой, уходящей в крышу. На одной из стен висел не большой, около метра диаметром, телевизор и ещё несколько поменьше в разных частях зала. Так же на стенах висело много картин и икон. Повсюду стояли, различного размера, восковые свечи.-
Помещение заполнялось людьми, Давакина посадили за большой стол, на против метрового телевизора, рядом сели все его друзья.
– Телевизор-то маловат. – подметил Давакин. – Стас! Лера! Надо бы выделить нам несколько, да побольше.
– Как скажешь, для вас не жалко, это же только наладит наши отношения. – улыбнулся Стас.
– Не жалко! – рассмеялся Давакин. – Да у вас же их целый магазин! – и увидев, как ребята засмущались, иронично добавил. – Да шучу я, чего поникли, я же помню, как монстры уничтожали вашу технику.
– Это точно, зрелище не забываемое. – добавил Лясик.
– Лучше не вспоминать. – ужаснулась Карина.
– Можно и не вспоминать, достаточно только посмотреть на видео. Ох как же я там хорош, некоторые твари, из страха передо мной, не знали куда деваться. – Давакин показал, как он размахивал крест-мечом.
Все вокруг замерли, слушая его и лишь отец Георгий с сёстрами переглядывались, будто бы что-то заподозрив.
– Видео и правда очень захватывающее. Но скажи, твои силы к тебе вернулись? Можешь ли ты, вызвать крест-меч? – с переживанием спросил отец Георгий.
– Спокойно. Конечно, я всё могу. Я прекрасно себя чувствую, я полон сил, я… Да вот же, смотрите.
Давакин встал, демонстративно покашлял и гордым голосом произнёс.
– Смотрите внимательно, сейчас будет не забываемое представление от вашего любимого и единственного супергероя.
Он закрыл глаза и представил, как поднимает крест-меч и машет им на право и на лево, убивая монстров. Открыв глаза, он увидел лишь слабую линию света, идущую до живота. Давакин посмотрел на людей в зале, все замерли от увиденного. Он сразу же закрыл глаза и начал креститься. Сделав это три раза он опять открыл глаза, свечение стало чуть ярче и появилась линия, от плеча до плеча. Тогда он снова закрыл глаза и уже покрестился шесть раз, сейчас это выглядело очень нервно. Приподняв немного веки, он увидел, что линии и вовсе пропали. Тогда он упал на свой стул и потрясённо смотрел на окружающих людей. В глазах жителей общины читалось восхищение, но Давакин понимал, что этого недостаточно, что его дар ослаб. На его плечо упала рука.
– Кажется мы с сёстрами знаем в чём дело. – отец Георгий с сожалением смотрел на него.
Вдруг кто-то включил телевизор и на экране появилась заставка, где молодой мужчина, светловолосый и с усами, проходит в студию и садится за стол. По центру, огромными яркими буквами появляется надпись «Максиньюс», громкая музыка, так же, говорила о начале новостей. Остальные телевизоры тоже включились. Давакин с большим равнодушием перевёл взгляд на экран.
– Вылитый Игорь Николаев. – послышалось в зале.
– Нет, Джони Кэш!
– Да что вы понимаете! Андрей Миронов… Когда играл Остапа Бендера в двенадцати стульях!
– Хватит вам, слышали уже сто раз, дайте посмотреть. – Лясик выхватил пульт и сделал погромче.
На экране телевизора, ведущий подтянул к себе бумаги на столе, ознакомился с ними или сделал вид, потом кинул их за себя, со скучным выражением лица. Бумаги разлетелись в разные стороны, он повеселел и начал говорить.
– Привет новый мир, я Макс и у меня для вас порция свежих новостей из тэрнэтов.
Послышался музыкальный проигрыш.
– В зоопарке, слоны снесли остатки последней стены, своего бывшего вольера. Зачем? Кто знает… Ведь все мы помним, как еще несколько лет назад, всех животных, освободили местные работники. Видимо эти стены их очень напрягали. Теперь слоны окончательно свободны!
Параллельно со словами Макса, на экране появилась картинка с квадрокоптера, на которой с высоты птичьего полёта был виден московский зоопарк. Сейчас он выглядел не так как раньше. Теперь это была, раз в пять большая территория, на которой свободно разгуливали животные, из нашего и чужого мира. Ограждения были убраны или разрушены во многих местах. Соседняя сталинская высотка, во время апокалипсиса, была убежищем для спасавшихся людей, а сейчас она стала офисом для новой администрации зоопарка, к тому же туда стекались все те, кто не был равнодушен к животному миру. Из неё люди и пришельцы следили, чтобы у животных было всё хорошо. Кадры на экране сменялись на более крупные, где было показано всё разнообразие местной, новой фауны. А завершалось всё сценой, где группа слонов сносит, а потом топчет остатки ненавистной стены.
– Пожелаем нашим большим друзьям удачи. – Макс сложил руками сердечко и наигранно-мило улыбнулся, затем встал со стула и стал ходить по студии.
– Захватывающее зрелище можно было увидеть сегодня ночью над районом Москва-сити. Так называемые банды пускали праздничный салют, по поводу окончания строительства моста между башнями.
На экране появлялись картинки с нескольких дронов. Аппараты умело облетали высотки показывая, что там твориться. В ночи были слышны смех и крики пьяных людей на фоне блестящих небоскрёбов. Один из квадрокоптеров подлетел к мосту, который соединял крыши двух башен. Он был заполнен веселящимися людьми, у многих в руках были бутылки с шампанским и наполненные бокалы. Из множества колонок доносилась энергичная музыка. Потом кадр сменился на общий план, где огромные шары салютов раскрылись над Москвой-сити освещая высотки, в их стекле отражалась и усиливалась вся эта невероятная картина. Так же камеры запечатлели, как несколько бедолаг свалились с моста, в момент яркого представления.
– Ну что скажешь… Не все дожили до утра. – Макс развёл руками и сделал наиграно расстроенное лицо. – Интересно, а трезвые они на этот мост ходят? Не думаю!
Этим он подчеркнул ненадёжный вид конструкции моста.
– И не уходя далеко… Прояснилась судьба двух медвежат, похищенных неделю назад из зоопарка. В сети начали появляться видиа, где медвежата борются на каком-то ринге, и судя по всему, происходит это всё в одной из высоток Москва-сити. – На экране появились нарезки, где медвежат поят шампанским, смеются над ними и натравливают друг на друга. – У них даже появились клички, Долохов и Стивенс.
В нарезках, пьяные люди делали ставки и выкрикивали новые клички медвежат.
– Мерзавцы!
Сказав это, Макс быстрым движением запрыгнул на стол и серьёзно посмотрел в камеру, сверху вниз, как бы показываю важность следующей новости.
– Сегодня тридцать первый день, как идёт осада главного храма, фанатиками из охотного ряда. Как же мы все ошибались, когда говорили, что это всё не на долго, и что безумцы из этой подземной клоаки, ничего не смогут сделать и не представляют никакой угрозы.
Через секунду картинка на экране сменилась. Камера квадрокоптера, летающего вокруг Храма Христа Спасителя, показывала обстановку в округе. Множество людей, странного вида, заполнило сад у фонтана. Очень сложно описать эту собравшуюся толпу, настолько пёстрой она была. Множество людей были одеты в чёрные рясы, длинные балахоны, кто-то в кожаные плащи и шляпы. Была группа стариков с длинными, седыми бородами одетыми, по-видимому, в шторы. Каждый из них махал над головой по кругу, дымящимся, непонятно чем, кадилом. Неподалёку от них была группа, лысых, одетых в простыни мужчин и женщин, они истязали себя и друг друга плетьми. Возле самого фонтана, складывалось впечатление, что идёт кастинг, в очередной сезон битвы экстрасенсов, бубны, карты, стеклянные шары и подобная атрибутика, была в руках этих людей, одеты они были соответствующе. Но больше всего привлекали внимание персонажи в чёрных рясах с капюшонами. Их было человек тридцать, всё они синхронно и бешено крестились, потом падали на колени и бились головой о площадь, потом вставали, крестились и всё повторялось заново. Глаза их выражали безумие, ничего кроме безумия.
– Пытаются призвать Божественный свет. – пояснила сестра Наталья Давакину.
– Но у них ничего не выйдет. – добавила сестра Ольга.
– Давно пытаются. – подмигнула сестра Агафия.
– Выглядят они очень замотивировано. – Давакин почти забыл про свою неудачу.
Всё это огромное количество людей напоминало мозаику, состоящую из пародий на мировые религии. Сам же храм и его входы защищали прихожане, которые уже стали местными жителями. Святые отцы и сёстры, вместе с мирянами, встали вокруг храма и взявшись за руки, на распев повторяли молитвы. Божественный свет, пронизанный мелкими молниями, окутывал их, и из этого свечения создавалось широкое кольцо, в верху переходящее в купол. Осаждающие, видимо из-за дурных намерений, не могли пройти через эту защиту, получая сильные ожоги.
– А это что-то новенькое. – на экранах появилось удивлённое лицо ведущего, он сделал это опять по-актёрски театрально.
Кадр переключился на камеру с очередного дрона, на котором был показан патриарший мост. К нему подплывал прогулочный пароход, заполненный очень весёлыми, видимо пьяными людьми. Скучные и простые способы высадки их не привлекали, поэтому вместо того, чтобы воспользоваться набережными остановками, они кидали лестницы и крючья с канатами, прямо на мост и почти всегда успешно забирались по ним. Дальше им с парохода бросали верёвки, с привязанными вещами, которые они поднимали и начинали раскладывать. Всё это сопровождалось громкой музыкой. Мужчины, женщины, всё разных возрастов, многие неформального вида и явные ценители тяжелой музыки, начинали разбивать палатки и ставить раскладные столы и стулья. Было видно, что приплыли они сюда, не на один день.
В следующее мгновение послышался шум мощного двигателя. Все вновь прибывшие на мосту и те, кто ещё не успел перебраться с парохода, обернулись на зад, дрон развернулся камерой в ту же сторону. Теперь стало видно, что звук принадлежит двигателю спортивного мотоцикла, стоящему на крыше второго, только что подошедшего парохода. На двухколёсном коне, сидел здоровенный мужик, в плотной кожаной куртке, усыпанной металлическими вставками. На голове амбала угрожающе стоял ирокез из чёрных густых волос.
Было видно, что крыша парохода была специально оборудована, для какого-то трюка, потому что у самого носа она переходила в трамплин. Вся эта конструкция выглядела очень сомнительно, но по глазам байкера было видно, что отступать он не намерен. Пока он разогревал байк, у самого трамплина шли завершающие работы. Его друзья, такого же неформального вида и пьяного состояния, работали строительными инструментами, а один из них решил держать конструкцию руками с одного бока, аргументируя это сильной фразой:
– Да всё будет отлично!
Но не дождавшись окончания строительных работ, байкер прокричал:
– Всё круто, отходи!
Мощный гром мотора и ракета полетела к цели. Строители в спешке отбегали от трамплина, но не все. Один из них действовал согласно намеченному плану, и остался придерживать конструкцию. Сильно пьяный, он смеялся над своими разбежавшимися друзьями, очевидно считая их трусами.
Далее всё произошло очень стремительно. Мотоцикл успел набрать огромную скорость и с поразительной точностью попал, ровно по центру трамплина. Одновременно с этим раздался крик горе строителя, ему отдавило несколько пальцев. На удивление конструкция выдержала, так что его увечья были не напрасны, и байк вместе с амбалом полетел по заданной траектории, прямо в боковую часть моста.
Видя, что всё идёт не по плану, наездник ловким движением встал ногами на сидение и подпрыгнул вверх. Одна из уже развёрнутых палаток приняла его падение на себя. Далее картинка перешла на коптер снимающий общий план. На нём было хорошо видно, как мотоцикл эффектно врезался в мост, создав мощнейший взрыв. Горящие останки разлетелись по реке. Народ на пароходах и мосту, дико радовался и кричал в пьяном угаре.
Ирокез выбрался из палатки и тоже начал кричать, махая руками. Множество рук, в этот момент, потянули ему бутылки с выпивкой. Он взял шампанское в одну руку, вино в другую и начал делать мощные глотки с двух бутылок, пролив половину на себя.
– Похоже на то, что фанатики договорились с бандами из Москва-сити. – Макс задумчиво посмотрел в камеру, а потом наигранно развёл руками. – Что же теперь будет?
В столовой повисла тишина, все напряжённо смотрели на экраны.
– Им нужна наша помощь… – Давакин прошептал то, о чём думали все.
В эту секунду экран разделился на множество частей, где были показаны картинки, со всех квадрокоптеров.
– А это ещё что такое? – вся театральность Макса куда-то пропала.
Один из кадров, на котором было яркое, красное свечение, увеличился и занял весь экран. В центре картинки стоял высокий человек с длинными, рыжими и волнистыми волосами, очень растрёпанного вида. На лице его были усы, бородка и бакенбарды. Ярко зелёные глаза были пустыми и безумными. Одет он был в животные шкуры и кожаные штаны. Весь его вид внушал животный страх. Взгляд его был направлен на появляющуюся перед ним пентаграмму, сотканную из красных и чёрных, маленьких молний. Руками, прямо в воздухе, он чертил окружность и звезду внутри, за несколько мгновений рисунок стал максимально чётким, при этом губы его произносили какой-то заговор. Все окружающие его люди, как могли поддерживали эту чёрную магию.
В следующую секунду, он схватил пентаграмму двумя руками, сделал резкий оборот вокруг себя и швырнул её, словно диск, в сторону храма. Удар приняла на себя стена из Божественного света. В месте столкновения, образовалась брешь, которая затянулась за несколько секунд. В этот момент окружающие его люди дико ликовали. Тогда он начал создавать новый диск.
– Убирайтесь от сюда! – кричала крупная женщина, прошедшая сквозь стену света, к осаждающим.
Она грозила, своими большими кулаками и успела сделать несколько шагов в сторону бесноватых, прежде чем очередная запущенная пентаграмма, отделила её голову от тела.
Картинка перешла на самый верхний дрон, где вся блокада была как на ладони. Из толпы вышел ещё один человек, в каком-то первобытном облике, похожий на метателя демонических дисков, и теперь в храм уже летело две пентаграммы. В это время по реке, к мосту и набережной, подплывали ещё несколько пароходов, заполненных пьяными людьми. На их крышах тоже ревели моторы мотоциклов. А из ворот храма, смотрящих в сторону моста, вышли около десяти священнослужителей и начали создавать усиление Божественного барьера.
Макс опять перешёл в театральную версию себя и всё это эмоционально комментировал. Но его уже почти никто не слушал, все либо потупившись смотрели перед собой, либо активно переговаривались друг с другом.
Переварив полученную информацию, отец Георгий встал, посмотрел на Стаса и Леру, а затем сгустив седые брови, произнёс:
– Если ваша община хочет дирижабль, а также жить на крыше соседней высотки, то она поможет нам, освободить наших братьев и сестёр. – затем он перевёл взгляд на Давакина и продолжил. – А тебе поскорее нужно вернуть свой дар.
Глава 7
Утреннее солнце застало Давакина в кровати. Он расположился в той же комнате, что и пять лет назад. Потребность во сне как будто пропала, поэтому мозг его, всю ночь был занят обдумыванием плана, по освобождению Храма Христа Спасителя. Было над чем поразмыслить, потому что идей вчера было предложено огромное множество, почти каждый житель общины хотел высказать своё мнение, поэтому и закончили поздно. «Пять лет… Я теперь, наверное, никогда не усну… – пришла ему в голову раздражающая мысль, после долгих раздумий». И так же, как тогда, в дверь постучали.
– Доброе утро, ты спишь? У нас много дел. – послышалось за дверью.
– Карина, это опять ты?
– Ну а кто ещё. Похоже теперь это традиция. – она посмеялась и начала спускаться по ступенькам. – Будем ждать тебя в низу.
Шаги за дверью стихли и Давакин встал с кровати. Часы на стене, показывали без пятнадцати пять.
– О господи, зачем так рано, как будто мы не успеем их спасти. – сквозь зубы прошептал он. – Дастану меч, помашу не много, и все разбегутся…Пф… Делов-то…
Затем он оделся и встал у окна. Солнце только оторвалось от линии горизонта. Давакин закрыл глаза и представил, как врывается в толпу, крушит фанатиков, сатанистов и бандитов, как они в страхе уносят от него ноги, как жители храма выбегают, благодарят его за спасение, берут на руки и подбрасывают его в воздух.
Но открыв глаза, Давкин увидел тот же слабый луч света, что и вчера в столовой. Сейчас он как будто пытался уплотниться, сфокусироваться.
– Да что такое, этого мало! – он закричал, сжал кулаки и топнул ногой. Луч пропал.
Ещё более раздражённый, он вышел из комнаты, хлопнул дверью и спустился в низ.
Во дворе его ждали отец Георгий и сёстры. Карины рядом не было.
– Господи, почему вы не спите? – с претензией произнёс Давакин. – А где…
– Она побежала будить Лясика. – ответила сестра Агафия.
– Понятно… Ну что, какие планы? Уже жду не дождусь, как бы поскорее разделаться с этими… Как их…Господи…
– Фанатики. А теперь в осаде участвуют новые силы. Бандиты и сатанисты… – задумался отец Георгий. – Если с первыми всё понятно, они постоянно везде лезут, мотоциклы позволяют им кататься по всей Москве. Об их появлении мы постоянно говорили, но вот вторые…
– Раньше мы знали их только по видео в интернете. – с тревогой сказала сестра Ольга. – Они с гордость выкладывали свои обряды и не выходили на поверхность, обитали только на нижних ярусах охотного ряда. Но теперь…
Все четверо внимательно смотрели на Давакина.
– Что, хотите спросить про крест-меч? Призвать получается, почти… Но он сразу пропадает. – Давакин скрестил руки на груди, при этом плотно сжав губы.
– Это потому, что ты изменился. – со скорбью произнесла сестра Наталья.
– Будете меня учить?! Все знают на что я способен, я супергерой! Да Господи, конечно я смогу вызвать этот крест-меч… Эм, позже… В трудную минуту.
– Давакин, давай прогуляемся. Возможно, мы поможем вернуть твой дар, чуть быстрее. – по-доброму сказал отец Георгий.
– Да нет у нас времени гулять, нужно выдвигаться в сторону большого храма и освободить людей. Мы же к вечеру уже можем быть там.
– Хорошо, хорошо, но перекусить то перед дорогой надо. – улыбнулась сестра Наталья.
– Это можно. – Давакин сказал это, подчеркнув указательным пальцем, и повернулся в сторону главного зала, но не успев сделать и двух шагов, услышал.
– Зачем туда? Ведь гораздо приятнее и быстрее на улице. Посмотри, уже всё готово. – сестра Агафия показала в сторону, где стояла беседка, внутри которой был накрыт стол.
Давакин улыбнулся, потёр руки и направился уже в этом направлении. Центр стола украшал самовар, а дополняли его баранки, масло и овощи. Эта картина всем понравилась, и они сели за стол.
– Ну что, давайте возьмёмся за руки. – произнесла сестра Ольга.
Как будто его утомляют, Давакин взял за руки сидящих по соседству сестёр. Отец Георгий начал произносить молитву. Сразу же начала появляться лёгкая Божественная аура, которая волнами падала на еду, а сидящие за столом стали светиться. Давакин почувствовал приятные ощущения на душе и во всём теле. Молитва закончилась, и они потянулись к еде.
Давакин опять очень быстро наелся, ему больше не хотелось скандальничать, нервничать и даже воевать, он просто хотел искренне помочь людям, которые были в опасности.
– Как ты себя чувствуешь? – поинтересовался отец Георгий. – У тебя такое счастливое лицо.
– Я чув… Всё прекрасно, и даже не хочется говорить, что есть мучное на завтрак вредно для фигуры.
– Так ощущают себя люди, когда на них не действует гордыня и тщеславие. – добавила сестра Агафия.
– Тщеславие… Гордыня… Я вроде всегда был обычным парнем, звёзд с неба не хватал.
– Теперь всё по-другому, у тебя очень сильный дар и он же испытание, а также, большая ответственность. – отец Георгий, по-отечески смотрел на него.
– Но дядя Бэн… Ой… – Давакин понял, что его сильно расслабило, тогда он сел ровно на стуле и сконцентрировался.
– В будущем, у тебя будет ещё много испытаний, но гордыня обязательно будет возвращаться, и ты должен будешь дать ей отпор.
– Да Господи, конечно я справлюсь с этой… Ой… – он осёкся и замолчал.
– Это хорошо, ты понимаешь о чём мы говорим. – улыбнулась сестра Ольга.
– И еще, не надо упоминать Бога между прочим, просто так, всуе. Это огромное неуважение. – чуть строже произнёс отец Георгий.
– О чём это вы?
– Мы все заметили, что ты произносишь – Господи, часто и не обдуманно. – пояснила сестра Наталья.
– Но разве таким образом, я не показываю свою веру?
– Нет, это неправильно. Бог должен быть упомянут только в молитве, осознанно и обдуманно. – отец Георгий сгустил брови, а сёстры кивнули головами в солидарности.
У Давакина теперь было отличное настроение, полное отсутствие желания спорить и поэтому этот диалог, прочно отпечатался в его голове.
– Не знал, что всё на столько тонко.
– Именно так, но усложнять тоже не стоит. Будь самим собой, мы уверенны, что ты хороший человек, раз Всевышний наградил тебя такими способностями. Осталось тебя только крестить. – подчеркнул отец Георгий.
– А если я уже… Ну… Если всё-таки родители сделали это?
– Второй раз креститься нельзя. Это большой грех. – задумался священник. – Но если не уверен, то можно. С небольшой оговоркой во время таинства крещения.
– Хорошо. Когда вернёмся, обязательно это сделаем. – улыбнулся Давакин и сразу задумался. – А как же сатанисты? Как оказалось, у них есть способности похожие на мои.
– Видимо силы тьмы тоже не дремлют и награждают изначально верующих в них людей. Невозможно отрицать, что в мире было множество поклонников тьмы, но надо верить, что всё это часть одного Божьего плана. – отец Георгий говорил ровно и рассудительно.
– А фанатикам-то, никаких сверхспособностей не пришло, пускай и дальше себе лоб расшибают. – улыбнулась сестра Агафия. – Раньше надо было верить, сейчас то уже понятно, что сомнений ни у кого не осталось, грешить надо было меньше…
– Не нам определять, что такое грех. Делай если почувствуешь, что это поможет и никому не навредит. – подчеркнул отец Георгий.
– Просто веди себя также, как вёл до Суда. – добавила сестра Ольга.
– Ну-ну. Суд скорее всего нам ещё предстоит. А это всё… – задумался отец Георгий.
– А как же исчезновение стольких людей? Что же это если не Суд? – не выдержала сестра Наталья.
– Это правда. Многие исчезли, но также появились представители внеземной расы. Поэтому возможно в их мире появились наши исчезнувшие люди…
– И звери! – Давакин перебил отца Георгия.
– И возможно звери. – священник посмотрел в небо. – У меня есть мысль, что произошёл обмен, всех живых существ наших миров. Скорее всего, вплоть до микроорганизмов, это бы объяснило почему быстрее распадаются краска, пластик и остальное…
– Интересная теория Георгий. – к столу подошёл Лясик, Карина и ещё кто-то.
– О, доброе утро! – радостно произнёс Давакин. – Так стоп. А это кто? Костя?
Он пригляделся. И правда, инопланетянин Костя, с улыбкой смотрел в ответ. Пришелец был похож на строителя, в жилетке Вассермана и белой каске. Его длинные волосы, теперь были собраны в хвост.
– Привет Давакчис!
– Давакин. – поправила Карина.
– Можно просто Давушка. – он посмотрел на сестёр. – Шучу. Дава, если хочешь, то называй меня так. – Давакин встал, пожал руки сначала Косте, а потом и Лясику с Кариной.
«Да чем же они отличаются, нос вроде чуть другой формы, руки какие-то…, кожа чуть другая на ощупь…– думал он».
– Скоро Костик поднимет в воздух второй дирижабль. – объявил Лясик. – И тогда мы отправимся на помощь.
– Что? Костик? Дирижабль? – недоумевал Давакин.
– Ну да. Наши друзья из другого мира, оказались отличными инженерами и строителями. – объяснял Лясик. – Помнишь тот наш спор? Так вот, Костик тогда запомнил слово дирижабль, и потом еще много раз спрашивал про них. А как-то раз, он с друзьями и вовсе нашёл старый, рекламный дирижабль в парке. За пару месяцев они подняли его в воздух, а второй уже сделали с нуля.
– Ага! Я же говорил тогда! Ну что… Я очень рад, что я и моя сильная речь повлияли на вас. Я… – Давакин осёкся и увидел настороженно смотрящих на него сестёр и отца Георгия. – Ой… Просто рад, что всё получилось… Привет Стас и Лера.
Все обернулись в сторону и увидели ребят.
– А мы скоро уходим, чтобы рассказать нашим, о плане. – уверенно сказала Лера.
– Это само собой, но сначала завтрак. – пригласил ребят за стол отец Георгий.
Те, кто сидел, уступили места тем, кто пришёл, и обсуждение продолжилось.
– Итак, у нас вырисовывается следующая картина. – чётко проговорил Лясик. – Пока Стас и Лера, пойдут и расскажут о нашем ответном предложении крыше, мы поможем запустить дирижабль и соберём отряд для освободительного похода. Когда всё будет готово, на двух дирижаблях, мы полетим на крышу и будем договариваться. А наземный отряд, понятное дело все не поместятся, будут следовать за нами и прикрывать с низу.
– А мы, в свою очередь, будем разведывать и прикрывать их с верху! Отлично должно получиться! – воскликнул Давакин.
– Навигатор показывает, что до Храма Христа Спасителя, почти два часа пешком.
– Интересно, сколько же у нас уйдёт на это времени, учитывая остановку на крыше и все препятствия на пути. – задумчиво произнёс отец Георгий.
– Супер, я и не сомневался, что вы тоже пойдёте. – Давакин не смог скрыть удивление.
– Конечно, ведь надо же тебе помочь вернуть крест-меч. – отец Георгий улыбнулся.
Давакин с сомнением опустил глаза.
– У тебя обязательно получится. Подбодрил его Стас. – То, что мы видели, не может просто так исчезнуть.
– Не сомневайся, Дава. – подхватила Лера.
– Конечно!
– Всё получится!
– Ты сможешь! – начали остальные, а Давакин покраснел.
– Ну ладно, не смущайте его. – вмешался Лясик, и по-доброму остановил поддержку морального духа, покрасневшего парня. – Пора начинать.
Все согласились с ним. Стас и Лера, попрощавшись, выдвинулись в сторону своей общины. Отец Георгий, Карина и сёстры, пошли собирать людей. А Лясик, Давакин и Костя, пошли в сторону второго дирижабля.
Чтобы попасть, к новому летательному аппарату, нужно было выйти за территорию храмовой общины, пройти по улице, в сторону парка и перейти дорогу, которая не была исключением, и тоже была завалена транспортом, с изъеденными пластиковыми салонами, покрышками и краской. Так вот за этой дорогой, и располагалась парковка, на которой уже не было ничего лишнего, кроме самого дирижабля.
Длина купола, была около тридцати метров, и обшит он был… Чем только не был он обшит. В ход пошли одеяла, полотенца, скатерти, в общем, вся ткань, которую удалось найти в соседних магазинах, пошла в ход. Выглядел он очень нелепо и не внушал ни капли доверия. За то гондола для экипажа, была построена очень качественно, из хорошего дерева и алюминия, где-то были пластиковые вставки, а по сторонам размещалось, несколько круглых иллюминаторов. Это успокаивало и говорило о том, что каркас купола и внутренние отсеки, тоже могут быть хорошо исполнены. Вокруг дирижабля трудилось около десяти инопланетян. А при ближайшем рассмотрении, стало понятно, что пять, так как половина из них была людьми.
– Мы создавать три лет. – начал Костя. – Вчера вечер, как узнат, что ты жив, мы не идти ест и строит всю ночь.
– Но зачем, я рад был бы увидеть тебя вчера.
– Сделат сурприз.
– Отличный сюрприз. – похвалил Лясик. – Очень нам сегодня пригодится. Через какое время мы сможем на нём полететь.
– Полетет… Куда? – удивился Костя.
– Мы хотим отправится на помощь людям из главного Храма. Сегодня. – добавил Давакин.
– Но испытат… сегодня толко в верх и в них. – Костя пытался вспоминать слова и получалось это, с каким-то северно-европейским и одновременно китайским акцентом, жестами он помогал выразить мысль, а также несколько раз показал пальцем направление, в небо и на землю.
– Вот! Как раз и испытаем. – попытался успокоить инопланетного инженера Лясик.
– Но… – Костик развёл руками.
– Им очень нужна наша помощь. – перебил Давакин. – Они в меньшинстве, и почти полностью окружены. Уже есть погибшие.
– Знат. Мне показывал. – Костя перевёл взгляд на Дирижабль. – Тогда испытат сегодня!
Прошло пару часов. В это время, Давакин и Лясик активно помогали команде Костика. Некоторые жители общины с детьми и инопланетяне из парка, пришли посмотреть на запуск дирижабля. Три больших болона внутри, были заполнены, специальным газом, который был очень летучим и абсолютно не воспламеняемым. Создал его и накопил нужное количество, коллега кости из другого мира, комментируя это изобретение фразой:
– Секрэт ингрэдинэт.
В гондоле разместились Лясик, Давакин и Костя, с двумя своими коллегами. В грузовой отсек принесли запасное оружие, еду и воду. В пассажирский отсек, поместилось пять добытчиков, с различным огнестрельным оружием.
– А я смотрю, вы добрались, до того оружейного магазина. – Давакин смотрел на экипированных парней, заходящих внутрь летательного аппарата.
– Ну, после того как у нас появился первый дирижабль, сделать это стало гораздо легче. – подмигнул Лясик.
В след за добытчиками, в пассажирский отсек зашло столько же пришельцев из парка, изъявивших желание, отправится в опасное приключение. Наличие у них луков и копий, а также демонстрация того, что они умело ими пользуются, стали сильным аргументом, чтобы их взять. Всех кто не влез, но так же хотел присоединиться к освободительному походу, направили собираться на площади.
– Рубит канат! – громко провозгласил Костик, стоявший у штурвала, и дирижабль поднялся на нужную высоту.
На приборной панели было установлено несколько планшетов, к которым были подключены камеры, показывающие видео с обстановкой за бортом. А на одном из них было показано машинное отделение, в котором стояло два велотренажёра, рядом с которыми, что-то бурно обсуждали четыре фигуры, два человека и два пришельца. Капитан Костя потянул за один из рычагов и рядом с велотренажёрами загорелась красная лампочка, на что фигуры быстро отреагировали и заняли фитнес-двигатели, на один сел человек на другой пришелец. Они бодро начали крутить педали и дирижабль полетел в перёд, затем Костя выровнял рулевое колесо и направление установилось, точно в сторону главной площади храмовой общины.
Когда они долетели до нужного места с низу послышался звонкий голос.
– Эй, мы тут! – шутя кричала Карина.
Внизу был второй дирижабль и множество собравшихся людей и пришельцев. Было видно, как отец Георгий с сёстрами активно руководят погрузкой. Отсеки заполнялись припасами, оружием и новобранцами. Когда места в дирижабле больше не осталось, он начал подниматься.
– Ну что, полетели! – радостно кричала Карина, соседям, когда они сровнялись.
– Так, я не понял, а ты что здесь делаешь?! – Лясик был очень серьёзен.
– Пап, ну можно хотя бы на крышу с вами? – молила она.
– Как будто у меня теперь есть выбор, не будем же мы опускать всех на землю… – пробурчал Лясик. – Хорошо, но только до крыши!
Карина захлопала в ладоши, и спустя несколько мгновений, оба дирижабля полетели в направлении крыши. На земле их сопровождали, около пятидесяти освободителей.
Тем временем…
– Взлетайте… Взлетайте… Почему они не взлетают? – не находил себе место Егортим, быстрыми шагами передвигаясь в зад и в перёд по крыше.
– Скоро, вот увидите, они обещали. – попытался успокоить Стас, а Лера кивала головой в подтверждение.
– Может они передумали? – предположила Маргарита Пертовна.
– Знаете, вы ведь совсем не помогаете этим! – ещё больше занервничал Егортим и посмотрел в телескоп. – Тем более мы видим, что у них происходят сборы.
– Хм… Это правда, тогда приходится только ждать. – с важным министерским видом сообщила Маргарита Пэртовна.
– Как же мне сейчас дорог ваш совет… Лучше расскажите, как идёт подготовка к их встрече?
– Стол накрывается, сценка с детьми готовится, ребята ищут торжественную музыку. – вид её стал ещё более важным.
– Хорошо… Хорошо… Всё должно быть идеально. Мы очень сильно виноваты перед ними и особенно перед Давакином… Надо постараться загладить вину. – потёр лоб Егортим.
– Главное, что он больше не злится на нас. – добавила Лера.
– Это вы нам уже поведали. – Маргарита Пэртовна строго на неё посмотрела. – Давайте лучше ещё раз про то, что они от нас хотят.
– Вчера было усиление осады главного храма…
– Про это мы тоже знаем… – раздражался Егортим. – Пожалуйста с того момента, где вы говорили про какую-то помощь от нас.
– Они хотят людей, которые присоединятся к их освободительному походу. – отрезал Стас. – И я точно присоединюсь.
– И я. – воскликнула Лера.
– Ну это только через мой…
– Так-так… – Егортим перебил Маргариту Пэртовну. – Если будет достаточное количество людей, согласных присоединиться к ним, то и помогать нам, получается, совсем не нужно.
– Нет-нет, они в любом случае нам помогут. – ответственно заявил Стас. – Давакин никогда так не поступит, да и люди там не те…
– Что вы имеете ввиду молодой человек? – Егортим подозрительно на него посмотрел. – Ради выживания нашей общины, надо быть готовыми на многое, и продумывать всё на перёд.
– Это правда! – ещё строже подтвердила Маргарита Пертовна. Стас и Лера не нашли что ответить и просто смотрели в пол.
– И так. Надо срочно провести собрание. – утвердительно кивнул головой Егортим.
– Тогда нужно поторопиться, потому что… – Маргарита Пертовна прервалась на полуслове и показала на храмовую общину.
На фоне парка, в воздухе парили два дирижабля, один больше другого, а через мгновение, они направились в их сторону. Одновременно с этим через ворота начала проходить толпа серьёзно настроенных людей и пришельцев.
Егортим проглотил образовавшийся ком в горле и громко скомандовал:
– Бежим!
Дирижабль медленно, но верно, приближался к крыше. По мере того, как на горизонте, два летающих объекта увеличивались, суеты в общине становилось всё больше.
– Как же сильно они ждут нашей встречи. – подметил Лясик, разглядывая что происходит на крыше в бинокль, затем передал его Давакину.
– Даже спотыкаются. Стол очень плотно заставлен. Такое ощущение, что собрались все жители.
Было видно, как Егортим активно машет руками и что-то говорит в микрофон, а Маргарита Пэртовна поправляет своим танцем, девушку хореографа детского ансамбля, детишки при этом, пытались всё это повторить.
Спустя десять минут, дирижабли оказались над лесом, машущих им с крыши рук. В низ полетели верёвочные лестницы и швартовые канаты, один из них угодил в лоб какому-то парнишке, тот потёр лоб и улыбнулся.
– Разойдись! – Егортим догадался расчистить пространство для высадки, и сразу скомандовал включить торжественную музыку.
Под величественную композицию, по одно лестнице спускался Лясик, по другой отец Георгий, одетый в походно-военный костюм, вместо обычной для него рясы. Они закрепили швартовые и крикнули спускаться остальным. Вскоре к ним присоединились Давакин, Карина, Костик и пара его товарищей пришельцев.
Давакину явно понравился приём, потому что он пританцовывал, дирижировал руками и важно улыбался. Отец Георгий, увидев это, громким голосом произнёс:
– Сделайте пожалуйста потише!
Егортим дал знак диджею, в виде скрещенных рук, а Давакин пришёл в себя и сделался скромнее.
– Мы рады приветствовать вас на нашей крыше! – чуть ли не на распев начал местный глава, сегодня на нём, по мимо нелепых очков, был ещё более нелепый, новый, праздничный костюм.
– Мы тут по делу. – не доверчиво посмотрел Лясик. – Разве ребята вам не сообщили?
– О, конечно-конечно, мы будем очень рады сотрудничеству между нашими общинами. – Егортим слегка поклонился. – Просто мы очень рады приветствовать, нашего любимого Давакина и его уважаемых друзей.
Лица уважаемых друзей были непроницаемыми.
– У нас совсем нет времени, я думаю все вчера смотрели новости. – твёрдо, но не слишком проговорил отец Георгий.
– Смотрели, и мы тоже обеспокоены судьбой главного храма и его жителей. – Егортим сделал подходящее лицо. – Стас и Лера рассказали о вашем плане, но нам тоже нужны люди, ведь у нас скоро тяжёлый переезд на крышу соседнего, вон того здания. – он пальцем показал на верх соседней высотки.
– Мы это знаем, и обещаем вам помочь с этим, тем более с нашим дирижаблем, переезд будет и проще, и быстрее. – парировал отец Георгий. – Но сначала, необходимо помочь тем, кто в большой опасности.
– В этом мы полностью с вами согласны, но жители крыши, полностью едины в том, что нам нужен переезд и как можно быстрее. К тому же, там находятся солнечные панели, которые обеспечат электроэнергией как нашу общину, так и вашу. Мы планируем всем дать электроэнергию, вдруг завтра её не будет. Поэтому…
– Мы готовы! – перебили главу Стас и Лера, почти одновременно.
В глазах Егортима, Маргариты Пэртовны и их коллег, застыла тревога. Отец Георгий, заметив это, обратил внимание на остальных жителей крыши. В их поведении он увидел, какой-то протест, многие неуверенно переглядывались, а некоторые просто смотрели в пол.
Отец Георгий, о чём-то подумал, попросил микрофон у Егортима и начал говорить.
– Хорошо, мы предлагаем следующее. Один из дирижаблей, останется у вас, так же несколько наших инженеров, помогут управлять им, а в дальнейшем построить свой. Взамен, все желающие люди вашей общины присоединятся к нашему освободительному походу!
На последней фразе, он сделал особый, воодушевляющий акцент. В следующее мгновение, людей на крыше будто подменили и началось что-то невероятное. Поднялся большой шум, многие жители кричали что согласны. Они поднимали кулаки в воздух, прыгали, били себя в грудь, и хлопали по плечам друг друга. Стас и Лера кричали больше всех. Присоединиться, хотели даже детишки из танцевального ансамбля. Егортиму, Маргарите Пэртовне и остальному руководству, оставалось только неловко улыбаться.
– Тише, пожалуйста тише! – начал призывать к спокойствию Егортим.
– Не нужно так торопиться! – помогала Маргарита Пэртовна.
Стас и Лера поняли, чем пахнет и так же почти одновременно сказали.
– Мы пошли собираться! – в следующую секунду их как ветром сдуло, Маргарита Пэртовна побежала за ними.
Их примеру последовали многие люди, больше половины собравшихся, тоже побежали собираться. Видимо однообразие жизни, вчерашние новости и речь отца Георгия сделали своё дело.
– Так, а вы куда? – кричала хореограф юного ансамбля, пытаясь собрать всех детей, тоже изъявивших желание поучаствовать в освобождении.
– Спускайтесь в низ и присоединяйтесь к остальным! – Давакин тоже решил воодушевить новобранцев. – Кроме вас детишки, лучше покажите, что вы нам приготовили.
Услышав это, они выстроились и стали танцевать, диджей с опозданием включил музыку для детского представления, а потом и сам пошёл собираться.
Егортим явно был в смятении, но всё же смог совладать с собой и произнёс:
– Мы и не сомневались, что столько наших жителей присоединятся к славному Давакину и его друзьям. Это говорит лишь о том, что мы воспитали достойных граждан!
– А что же вы сами, не хотите ли присоединиться? – Лясик прищурился.
– Естественно хочу… – глава не много замялся. – Но кто же тогда будет организовывать переезд и следить за вашим щедрым подарком, дирижаблем…
– Это не подарок. – отрезал Лясик. – Свой дирижабль мы поможем вам построить.
– Прошу прощения, именно это я и имел ввиду.
Егортим сделал усилие и улыбнулся, затем посмотрел на дирижабль и глаза его заблестели. Видимо он уже начал представлять, как будет жить со своей общиной, на крыше самого высокого здания в округе, обеспечивать всех электричеством и летать на дирижабле.
– Сколько брать оружия? – послышался грубый голос, все повернулись.
Это был Кремеля, огромный военный в полной выкладке, встретивший тогда Давакина, перед входом на крышу.
– Как, но ты нам нужен! – воскликнул Егортим.
– Я туда и обратно. Так сколько?
– Бери всё что есть и раздай людям внизу. – скомандовал Лясик.
Кремеля сделал на лице подобие улыбки, развернулся и ускоренным шагом ушёл.
Давакин, отец Георгий, Лясик, Карина и Костик поднялись в большой дирижабль, а малый к тому времени уже был разгружен. В него, с довольным выражением лица, теперь забирался Егортим и несколько его коллег. Вскоре крыша опустела, дирижабли попрощались, а к наземному отряду присоединилось несколько десятков людей.
Тем временем…
– Вон ещё один. – человек в животной шкуре начертил в воздухе пентаграмму и запустил её в небо. – Грёбанные квадрокоптеры.
Дрон увернулся и продолжил съёмку, целившийся ещё раз сильно выругался.
– Ничего Луц и до этого кретина доберёмся. – добавил патлатый парень, в похожей меховой накидке, он пытался создать звезду.
– Поскорее бы! Новость, где он будет подвешен крюками за ноги, станет очень популярной. – злорадно посмеялся тот кого называли Луц. – Интересно, у него есть дрон, который сможет поднять человека?!
Окружающие оценили чёрный юмор, также громко и дико засмеявшись.
– Ну что святоши, выходите по одному! Обещаю, мы вас не тронем, просто поживёте не много у нас! – с ухмылкой прокричал Луц.
– Давайте лучше так, вы уходите к себе домой, а мы в свою очередь отправим к вам делегацию для переговоров. – послышалось из-за Божественного барьера.
– Ну как же мы уйдём, когда нам стоило такого труда, собраться и прийти к вам в гости. – послышалось так же с первого ряда, но уже от личностей в чёрных рясах и балахонах.
– Правильно говоришь Сифон. – Луц громко ответил длинноволосому человеку с редкой бородой, очень сильно напоминающего Григория Распутина. – Как-то это не гостеприимно!
– Я Симон! Идиот ты, тупоголовый! – громко прокричал тот ему в ответ, но сразу же истого начал крестить свой лоб и рот, делая это очень небрежно, и постоянно повторяя одно слово. – Прости, прости, прости… Прости, прости… Прости…
Луц психанул и начал двигаться в сторону Распутина, но как только он сделал первый шаг, его тотчас же остановили товарищи, увидев, что личности в чёрном, выстроились на защиту своего лидера.
– Я не хотел друг Луцик. – они встретились взглядом и чуть-чуть успокоились. – Просто очень злит такое отношение к гостям. И то, что вы не хотите делиться секретом, со своими братьями! – последнюю фразу Симон прокричал в сторону храма.
– Ну послушайте, ни гости, ни братья, не ведут себя так! Они не осаждают и не отделяют головы тем, к кому пришли, как вы говорите, погостить! – опять послышалось со стороны храма. – Уходите прочь, мы сказали наши условия! А секрета никакого нет!
– Заткнись! А ну быстро открывай ворота и щит свой убирайте! – не выдержал Луц и запустил пентаграмму в Божественный барьер.
Следом полетело ещё несколько красных звёзд, толпа начала бесноваться, а фанатики в чёрном крестили лицо и причитали: – Прости, прости, прости… Прости, прости… Прости…
Через мгновение всё вокруг заглушили звуки моторов. Толпа повернулась в сторону, от куда приближались около десяти мотоциклов. Возглавлял их тот здоровенный мужик с ирокезом, который совсем не давно исполнил неудачный трюк.
– Да что вы с ними сюсюкаетесь? – крикнул ирокез лидерам из первого ряда и заглушил мотор, оказавшись рядом с ними. – Надо брать их штурмом.
– И тебе здорова Громила. – протянул руку Луц.
– Пока что не получится, у них божественный барьер. – Симон показал в сторону храма.
– Что?! Как это не получится?! А ну ребяты, кто не ссыт?! – засмеялся Громила.
– Я, я братишка, я… Можно я?! – возбуждённо ответил один из байкеров. – А ну братва разойдись!
Он не дождался ответа предводителя, отъехал метров на пятнадцать по мосту, и начал набирать скорость. Все вокруг в страхе разбегались перед ним. Набрав максимальную скорость, он точно прицелился в пандус, смотрящий на храм, и вскоре трамплин подбросил его в воздух.
Байкеры, фанатики, сатанисты и все остальные осаждающие, замерли с разными гримасами на лице. Громила, гордо улыбаясь начал хлопать в ладоши, что-то бормоча себе под нос. Но уже через секунду его радость сменилась ужасом, потому что, незадачливый наездник угодил прямо в Божественный барьер, видимо для Громилы и его отважных друзей, это не являлось очевидным и так не должно было произойти. Но те, кто смотрели на это зрелище через экраны своих устройств, в замедленной скорости воспроизведения, снятое на дроны Макса, понимали, что сейчас произойдёт. В мельчайших подробностях, зрители канала видели, как мотоцикл сгорал, начиная с переднего колеса, лопнувшего при первом же касании. Вскоре черёд дошёл до бензобака, и тут стальной конь взорвался, подкинув бедолагу высоко в воздух и отбросив в реку, вместе с деталями мотоцикла.
– Это был мой брат! – яростно завопил Громила.
Толпа осаждающих тоже взорвалась, взорвалась эмоциями. Кто-то в ярости и злобе, кто-то в безумном восторге и удовольствии. Все они напоминали зрителей гладиаторских боёв, ликующих во время кровавого зрелища.
– Ха, видимо это у них наследственное, ещё один хреновый трюк. – смеялись двое байкеров.
Услышав это, Громила подбежал к ним, схватил за волосы, и стал бить их головами, друг о друга.
– Это! Был! Мой! Брат! – в каждое столкновение он вкладывал по слову.
Теперь все смотрели на эту картину, а несколько квадрокоптеров подлетели, чтобы заснять интересные кадры. Вскоре парни вырубились, и Громила бросил их на землю. Толпа требовала продолжения.
– Громила! – донеслось до него.
– Кажется, теперь мы знаем, как достать этот орешек.
Тяжело дыша, он повернулся. На него смотрели Луц и Симон. Они ехидно улыбались и явно придумали, что-то не доброе.
– Посмотри на храм. – Симон показал кивком головы.
Было видно, как на верхнюю часть храма, попала сажа от взрыва, горелого пластика и резины. А на куполах зацепились остатки мотоцикла.
– Ты сможешь отомстить за брата. – добавил Луц.
– Что? Каким образом? – Громила оторвал сидение у одного из мотоциклов и швырнул в барьер, пластик с резиной вспыхнули, создав чёрное облако. – Вы это видели…
– Видели… – Луц почесал затылок и посмотрел на Симона.
Фанатик в свою очередь встретил взгляд сатаниста, потом посмотрел на Громилу и сказал.
– Пойдём, мы тебе всё объясним.
– Но если, вы меня дурачите! – громила с серьёзным видом пошёл за ними, искренне не понимая, что от него хотят.
Лидеры удалились в глубь толпы. Сатанисты продолжали метать пентаграммы, фанатики истово молиться и крестить лицо, а остальные, кидать что попадёт под руку, в ту часть храма, в которую, как они уже выяснили, была не защищена. И всё это сопровождалось рёвом мотоциклов, кружащих как гиены вокруг храма.
Глава 8
– Эх, на сколько же они отстают… – Давакин смотрел вниз, на беспорядочную линию, из людей и пришельцев, тянущуюся за дирижаблем. Позади них красовались площадь трёх вокзалов и две Сталинские высотки.
– На земле гораздо больше препятствий. – отметил отец Георгий.
– К тому же они сильно растянулись. – добавил Лясик. – Замыкающие, примерно, в получасе от начала строя.
– А мы пока еще, только над чистыми прудами. – Карина помахала Стасу и Лере, в надежде что они её увидят.
– Так, давай еще раз повторим. – Лясик строго посмотрел на дочь.
– Да помню я.
– Карина…
– Как только прилетим и высадимся, ни на шаг не отхожу от тебя, а если что-то, произойдёт опасное, то держусь в тылу. – отчеканила она.
– Это не безопасная прогулка… Тебя не должно здесь быть… – Лясик задумался, а потом посмотрел на Давакина. – Верни скорее свой дар, и давай быстрее с этим покончим…
– Мы молимся за тебя Давакин. – поддержал отец Георгий.
Полуденное солнце освещало улицы Москвы. То, что всё вокруг было заставлено и завалено транспортом, воспринималось уже как норма. Так же труднопроходимость маршруту, добавляли нечастые нападения летающих и наземных монстров из другого мира, которые сильно задерживали и растягивали освободительную колонну. С дирижабля было видно, как Кремеля и ещё несколько групп людей с оружием, ходят вдоль всего шествия и помогают отбиваться от хищных тварей. А священнослужители, братья и сёстры, брались за руки и в молитве создавали Божественные барьеры. Помимо этого, наземное войско, останавливало наличие магазинов по пути, рядом с которыми они делали привалы и набор припасов, потому что сильная жара быстро выматывала и обезвоживала.
– Я думаю нам нужно лететь в перёд, разведать обстановку рядом с храмом, а земле сказать, чтобы собрались и подходили… – Лясик задумался.
– Туда, куда мы им скажем позже… Ну как разведаем обстановку. – помог Давакин.
– Верно, это я и хотел сказать. Спускаемся Костя! – Лясик повернулся к капитану воздушного судна, тот услышал это и дал команду в рацию, дирижабль стал опускаться.
Увидев это, все в низу начали собираться, в ожидании того, что же сейчас произойдёт.
– Дорогие и славные наши бойцы, впереди нас ждёт великая битва, которая войдёт… – Давакин громко и пафосно, вещал из люльки дирижабля, на три метра возвышаясь, над затаившими дыхание людьми и инопланетянами.
– Кхе-Кхе… – послышался кашель отца Георгия, позади оратора.
Давакин повернулся, посмотрел на его отрезвляющий взгляд и понимающе продолжил.
– Ребята. – теперь он говорил более спокойно. – Сейчас нам необходимо отправится в перёд, на разведку, а вам нужно будет собраться кучнее и так же направляться в сторону храма, позже мы вам скажем место сбора, исходя из данных разведки.
Кредит доверия, к Давакину, был неисчерпаемый, поэтому все с пониманием начали соглашаться и передавать информацию в конец колонны.
– Вот рации. – Лясик хотел было протянуть их из соседнего окна, но его перебил Кремля.
– Не нужно! – он на две головы возвышался над остальными. – По пути было много магазинов электротехники, у нас теперь по всей колонне есть связь. Мы с парнями обеспечили её.
Несколько бывалых ребят, подняли над головами оружие, в знак того, что всё работает.
– Так это же отлично! – обрадовался Давакин. – Все слушаем Кремелю.
Воздух и земля синхронизировали рации, Лясик отдал здоровяку и остальным бойцам, ещё несколько приказов, отец Георгий ещё раз благословил шествие. Давакин и Карина обменялись парой фраз со Стасом и Лерой, а Костя сделал какие-то жесты своим собратьям. После всех переговоров, дирижабль поднялся и полетел в том же направлении.
Грех было не воспользоваться и не сделать фото и видео Москвы, с такого угла обзора. Дирижабль летел на такой высоте, с которой можно было идеально рассмотреть местные достопримечательности. Поэтому все, кто сейчас обладали нужными устройствами, пытались запечатлеть это мгновение. Каждый оценил прекрасный вид, центра столицы. Перед ними открылись кузнецкий мост и лубянка, с их знаменитыми строениями. Спустя несколько минут, им показались, с одной стороны большой театр и ЦУМ, а с другой политехнический музей, впереди раскинулась красная площадь, транспорта на ней было по меньше. Не обычно было видеть Сабор Василия Блаженного, окруженный перевёрнутыми машинами. Ну а за ними…
– Неужели мы пролетим над Кремлём. – восхищённо произнесла Карина. – Я помню, как в детстве мы были с тобой на экскурсии.
– Да, нам там очень понравилось. – отец и дочь встретились взглядами. – Как же давно это было.
– Я тоже несколько раз там бывал, на службе. – отец Георгий придался воспоминаниям. – Совсем другая жизнь…
Затем он перевёл взгляд на товарищей и отрезвел, а затем назидательно добавил.
– Но мы должны смотреть в будущее и ценить настоящее. Неисповедимы пути Господни. Дорожка, которой мы идём, трудна и не понятна нам до конца, по крайней мере сейчас. Но я уверен, что всё это часть Божественного плана. А пока давайте насладимся этим прекрасным видом.
Дирижабль пролетел мавзолей Ленина, кремлёвскую стену и начал парить над сердцем столицы.
Какой же невероятно красивый вид открылся им, Давакин и его друзья, просто замерли от изумления. Он вспомнил как давным-давно, они с Полиной, планировали сходить в музеи кремля, но как всегда, не было на это времени. Вспомнил как смотрел видео с вертолётов и дронов, как уже тогда его впечатлил этот вид. А теперь он сам, с высоты птичьего полёта, видит это всё в живую. Своими глазами, всё выглядело гораздо интересней. Но отличалась картинка сейчас, от видео, которые он смотрел на телефоне, не только этим. По мере продвижения в глубь, ребята заметили, что появились какие-то пристройки к основным зданиям, из абсолютно не подходящих к ансамблю материалов. Стало сразу понятно, что место не было брошено, а приглядевшись, они увидели, что на земле и вовсе кто-то разбегается по подъездам. В следующую секунду произошло сразу несколько действий.
Громкий треск дерева, нарушил любование видом кремля. В люльке, пробив корпус, оказалось остриё гарпуна, которое сразу упёрлось в борт и потащило дирижабль за собой. Тоже самое произошло и с противоположной стороны кабины. Дирижабль выровнялся. Дно, не стало исключением и тоже было пробито. В этот момент закричал Костя. Все смотрели на его ногу, которую зажало металлическим крюком от гарпуна. Потекла кровь. Давакин и Карина пытались помочь пришельцу, но нога его была очень сильно зажата. Опять звук пробитой кабины, и в миллиметре от лица Карины пролетело остриё гарпуна, а затем упёрлось в пол. Лясик и отец Георгий, понимая беспомощность ситуации, взяли топор и длинный нож, они попытались вырубить часть борта, чтобы крюк вырвался.
– Нет! – прокричал Костик. – Не разрушат!
Но Лясик и отец Георгий проигнорировали его, продолжая рубить борт. В этот момент, в люльке оказалось еще два гарпуна, пробив ещё раз, борт и пол. Дирижабль стал опускаться. Костя взревел ещё сильнее.
Вскоре, отсеки дирижабля, погрузились в тишину. Все внимательно прислушивались, пытаясь понять, что же происходит с наружи. Были слышны странные слова, сразу стало понятно, что это не человеческий язык.
– Они говорит… Нас выходит… – закрыв глаза от боли, произнёс Костя.
– Их там сотни. – Карина подняла голову и посмотрела в окно.
– А ну, пригнись! – Лясик положил руку на голову дочки. – Чувствуете?
– Да, кажется, они привязывают дирижабль. – посмотрел на пол отец Георгий.
Натяжение гарпунов спало и Костику удалось освободить ногу. Пришелец вскрикнул от боли, сказав что-то на своём языке. В следующую секунду, с наружи как будто бы, послышался ответ, на похожем языке. И тут, пришельцы начали мило общаться, на повышенных тонах.
– Им сказат… Быт не плен… – пытался объяснить Костя.
– Что? Какой плен? – Давакин непонимающе сгустил брови.
– Они думаю, что мы тебя здесь держим насильно? – уточнил Лясик.
– Да… Сказат, что бол не от вас… – Костя смотрел на повреждённую ногу, а ребята уже начали оказывать ему первую помощь. – Они хотет… Кто мы… Не трогат, если я друг…
Не успел пришелец договорить, как дверь люльки вырвалась, создав оглушительный шум, с наружи показались захватчики, вооружённые до зубов. Десятки пищалей, мушкетов, луков и арбалетов, были направленны на друзей. Вместе с этим, на них сильно кричали, пытаясь запугать. Даже без перевода Костика, было ясно, что их заставляют выйти.
Ребята поняли, что сопротивляться бесполезно, и тогда они вышли на агрессивное приглашение. Лясик и Карина были первыми, а за ними, держа на себе хромающего пришельца, последовали отец Георгий и Давакин.
Встреча произвела на ребят, не однозначные чувства, она была одновременно опасная и в то же время комичная. Как ранее стало понятно, встречали их исключительно пришельцы, а вот одеты и вооружены они были, в содержимое музеев кремля. Царские платья, меховые шапки, короны, украшения, сабли и луки, копья и мушкеты, всё в драгоценных камнях и металлах. Складывалось впечатление, что часть пришельцев, одел лично Иван Третий со своим внуком Иваном Грозным, а другую Пётр Первый, причём взяв одежду из собственного гардероба. Рыцарские доспехи, платья цариц и мантии императоров, видимо жителям другой планеты, очень пришлись по нраву, вещи разных эпох, не только России, но и всего мира.
Увидев, что экипаж покинул люльку, остальные тоже стали выходить, из других отсеков дирижабля. Когда новые, кремлёвские жители, увидели среди них таких же пришельцев, то сразу же опустили оружие и начали пытаться помочь. Несколько инопланетян, в царских одеждах, подошли с носилками, забрали Костика у отца Георгия и Давакина, положили и унесли покалеченного. Видимо в сторону кремлёвского госпиталя, где они и взяли это медицинское оборудование.
– Подождите! Куда вы его тащите, он с нами. – поздно, но всё-таки среагировал Давакин.
– Всё хорошо, ему помогут. – раздался неизвестный человеческий голос, и из толпы вышли трое людей.
– Здравствуйте братья! – воскликнул отец Георгий вышедшим. – Мы летим освобождать Храм Христа Спасителя!
– Да-да… Мы тоже, смотрим Максиньюс. – сказал усатый дяденька с выпученными глазами в солидном костюме, который очень сильно был похож на политика.
– Тфу… Зачем нам этот блогер… Из башен и так всё видно… Ваше приближение мы тоже видели. – добавил человек в военно-полевом костюме, он тоже чем-то напоминал государственного деятеля, но в армейском варианте.
– Но… Как вы втроём выжили? Среди пришельцев… В центре Москвы… – Карина не выдержала от удивления.
– Нас тут двадцать один человек. – сказал третий, крупный мужчина с пышными усами и бакенбардами, одетый в гусарское снаряжение. – Все по-разному, я был рядом, на съёмках… Дмитрий Анатольевич и Дмитрий Сергеевич, уже были тут с самого начала…
– С самого начала! – возмутился безусый, армейский политик. – Да я тут был самым…
– Ну-ну… Дмитрий Анатольевич, это всё в прошлом… – остановил его политик с усами.
– Запомните! Когда-нибудь… – Дмитрий Анатольевич внимательно посмотрел, на вооружённых пришельцев, переговаривающихся между собой, и сделал голос потише. – Да… Вы правы Дмитрий Сергеевич… Теперь нам нужно строить новый мир. Игорь Юрьевич, давайте проводим наших гостей, в главный зал.
– Но у нас совсем нет времени! – напомнил Давакин. – Нам нужно освободить…
– Мы знаем кто вы, молодой человек. И ваши таланты впечатляют. – улыбнулся Дмитрий Анатольевич. – Мы можем очень сильно помочь друг другу, у нас схожие интересы.
Давакин хотел возразить, но на плечах его оказались, по одной руке с каждой стороны, это были Лясик и отец Георгий.
– Так стоп! – он сбросил руки друзей, дёрнув плечами, вытянул руки по швам и закрыл глаза.
Давакин перебирал в голове, все приятные моменты своей жизни, при этом перекрестившись. Он ощущал всю теплоту этих воспоминаний, и был уверен, что сейчас точно получится призвать крест-меч.
Все наблюдающие за этим зрелищем замерли. Давакин светился и линии на месте перекрестия, тоже начали проявляться. Он открыл глаза и увидел, что свечение было немного ярче, чем утром. Казалось, что свет складывается в рукоять, и тогда он потянулся ко рту, чтобы взять её, но тут свет начал пропадать, а через секунду и вовсе потух. Давакин со злостью сжал кулак.
Троица людей и множество пришельцев, шокированные, теперь поверили в то, во что раньше видели только на видео. Кто-то из инопланетян, в шикарном платье восемнадцатого века, судя по всему девушка, вышла из толпы и убрала за спину арбалет, затем достала из кожаной сумки розу из золота, усыпанную брильянтами, и вручила её Давакину.
– Ладно, ведите в этот ваш зал. Нам и правда нужна помощь. – злость сменилась досадой. Он с пустым взглядом, взял подарок.
– Пойдёмте, делать нечего. Посмотрим, что они скажут. – отец Георгий с пониманием смотрел на него. – Так или иначе, нам нужны такие союзники.
– Во всяком случае, они могут обеспечить сильный тыл. – добавил Лясик.
– Ну тогда ведите. – чуть расстроенная Карина, обратилась к политикам и гусару.
– Прошу за нами. – дружелюбно пригласил Дмитрий Анатольевич. Двое других широко улыбнулись и жестами показали продвигаться.
Все пассажиры, захваченного дирижабля, проследовали за троицей. Теперь, со всех сторон окружающие пришельцы, вели себя очень дружелюбно и пытались заговорить, с вновь прибывшими, дарили различные драгоценности и одежду, из музеев московского кремля.
– Почему я не могу вызвать настоящий, сильный крест-меч, как раньше? – Давакин шёл и грустно смотрел в небо.
– Видимо, Бог пока ещё не хочет вернуть тебе этот дар, в полной мере. – задумался отец Георгий, сравнявшись с ним. – Значит, что-то ты должен осознать.
– Но что? Я вроде понял, что был слишком злым в последнее время. И высокомерным тоже.
– Значит, этого не достаточно. Только время покажет, что нас ждёт и для чего всё это. А пока, давай просто будем следовать по намеченному пути.
– Хорошо. – Давакин опять с грустью посмотрел в небо.
– И ещё кое-что. Уныние, это тоже сильный грех, с ним надо бороться так же, как и с остальными. Старайся чаще вспоминать приятные события и улыбаться. – отец Георгий посмотрел на лицо Давакина и заметил, как его глаза начали сеять, а в уголках рта поползла улыбка. – Ну вот и отлично.
Процессия по улицам кремля продолжалась. У ребят, появилось давно позабытое ощущение того, что можно передвигаться, не перепрыгивая через кучу транспорта. Из окон соседних зданий, им махали десятки пришельцев и несколько людей. «Это он! Это он!» – слышалась человеческая речь. Но инопланетного языка, было гораздо больше и видимо означал он, примерно, тоже самое.
– Мы яичница! – засмеялась Карина.
– Дочка, у тебя всё хорошо? – Лясик не знал, пугаться ему или нет.
– Да я про всю эту картину. Посмотри, их тут сотни две, окружили нас, они белок, а нас в центре около двадцати, мы желток.
– Хорошо, держи в курсе. – Лясик скептически посмотрел на дочь. На что она в свою очередь, показала, что шутка гениально смешная, сделав для этого нужное выражение лица, и что он её не понял.
Через несколько минут процессия приблизилась к очень красивому зданию. Пришельцы, которые были спереди, расступились и дали проход центральной части. Огромные позолоченные двери, открылись и политики с гусаром прошли внутрь, ведя за собой гостей.
Обстановка внутри была поистине роскошная. Всё было в золоте, зеркалах и картинах, в рамках их ценного дерева. В углах стояли скульптуры из мрамора, а на высоких потолках, висели большие, красивые люстры из хрусталя.
– Сразу видно, что всё это время за помещением был серьёзный уход. – подметил Лясик.
– Да уж, всё блестит ярче чем по телевизору. – Давакин разглядывал дорогие украшения.
– В том то и дело, что не следили. Нам тут, особо, нет времени следить за чистотой. – объяснял Дмитрий Сергеевич. – Дело в том, что до осады храма, эти подонки из охотного ряда, пытались захватить нас…
– Но об этом, мы как раз и поговорим с президентом. – перебил Игорь Юрьевич.
– Он не президент! – прозвучало эхо, от громкого и раздражённого голоса Дмитрия Анатольевича.
– Ну ладно вам, прошлого уже не вернуть. – Дмитрий Сергеевич подмигнул Игорю Юрьевичу, который понял шутку, но скрыл это, за попыткой застегнуть гусарский китель, который не смыкался в районе живота. Дмитрий Анатольевич, увидев это, сжал губы и отвёл взгляд, затем скрестил руки на груди и ускорил шаг. Но поняв, что никто не прибавил скорости, замедлился и вернулся к отставшим от него.
Давакин и его друзья получали настоящий заряд позитива, когда слушали забавные диалоги этой троицы.
– К слову о чистоте. – продолжил Игорь Юрьевич. – Такое присутствует, не во всех зданиях кремля. Например, внутри больничного комплекса, множество предметов, оборудование и мебель изъедена, чем-то не понятным.
– А машины, как выглядят машины? – поинтересовался Давакин.
– Краска и покрышки изъедены тоже, а к чему это вы? – усатый Дмитрий Сергеевич, ещё больше выпучил глаза.
– Да так, просто проверяю одну теорию. – Давакин присмотрелся к камерам наблюдения на верху, они тоже были изъедены.
– Тогда вам будет это интересно. – позабыв про обиду, оживился Дмитрий Анатольевич. – Если телефоном постоянно пользуешься, то с ним всё в порядке. Но как только его выкидываешь или долго не трогаешь, начинается разъедание.
– И это не только с телефонами. – Давакин задумался над тем, что раньше ему говорили Стас и Лера.
Вскоре они подошли ещё к одним дверям, которые вели в большой зал, еще более роскошного вида.
– Да уж, и впрямь как по телевизору показывали. – Лясик и остальные гости не могли оторвать глаз.
В этом красивом зале уже находилось несколько десятков инопланетян, бродивших и беседуя, между собой. В самой дальней части, стояли три трона, два из них кто-то занимал. Всё это напоминало, светский приём, где благодаря костюмам, переплелись различные эпохи. В этом месте, модные качества пришельцев раскрылись в полной мере. Сочеталось, казалось-бы, несочетаемое, стрелецкие костюмы с рыцарскими, европейскими шлемами, платья императриц с длинными шапками бояр, гусарские кители с, уже теперь русскими, богатырскими шлемами. У многих были аксессуары, в руках они держали скипетры, державы и посохи, некоторые предпочитали цветы из драгоценных металлов. Ребята не знали, как реагировать, на всё это огромное многообразие вариантов.
На вошедших, сразу было обращено всё внимание. Политики и гусар, помахали сидевшим на тронах и позвали Давакина с друзьями, проследовать к ним. Когда они подошли, Дмитрий Анатольевич, неожиданно занял третий трон, а Игорь Юрьевич и Дмитрий Сергеевич встали рядом.
– Я президент. – произнёс пришелец, сидящий на центральном троне. Одет он был в военный костюм девятнадцатого века, а на голове его блестела шапка из золота, обшитая мехом и украшенная драгоценными камнями.
– А я Давакин, это мои друзья.
– Мы знаем. Человеки нам показыват видео, как ты сражатся, световым оружием и выжит, после того как ты съели.
– Вы очень хорошо говорите по-русски. – не понятно было, подколола Карина или нет.
– Спасибо. Приходится много учит ваши язык, чтобы выжит. Так же пришлос стат президент. Так же называтся лидер в ваше мире? Мы решит слушат одного, чтобы выжит. Там откуда мы, нет в этом необходимост. Мы мыслит коллективно. Но не вес… У диких свои законы.
– Вы это про нас? – возмутился Давакин.
– Вы не внимателный, я говорит про наш планета. Мы цивилизованный, мыслим ка один, а дикий как попало, ка всяко.
– Ах да, Костик нам говорил про это. – вырвалось у Карины. – Но также, он сказал, что теперь в парке объединились все пришельцы, чтобы выжить.
– Костик? – президент посмотрел на соседний трон, где сидел пришелец в рыцарских доспехах и императорской короне, тот пожал плечами.
– Наш друг, он с вашей планеты, сейчас у вас в больнице. – пояснил Давакин.
– Потом поговорит мы с Костик. – он повернулся обратно. – Мы выгнат всех дикий. Надеятся он не он.
– Хорошо, мы вас поняли. – взял слово отец Георгий. – Как мы можем вам помочь?
– Нам нужно решить проблему с нашими беспокойными соседями. – быстро взял слово Дмитрий Анатольевич. – И тогда мы поможем вам освободить храм, у вас же явно недостаточно сил.
– Вы должно быть не знаете, что за нами идет около ста пятидесяти вооруженных людей и пришельцев. – Лясик не стал уточнять чем были вооружены пришельцы. – Да, у нас много друзей с вашей планеты.
– По нашим сведениям, только в охотном ряду, больше тысячи человек. – добавил гусар Игорь Юрьевич.
– Нам нужен ты Давакин, со своим уникальным даром, чтобы избавиться от врага. – подытожил Дмитрий Сергеевич.
– Эх, хочу вас расстроить, этот дар покинул меня.
– Но мы видет, как ты ползоватся световым оружием… – возбудился президент.
– Всё так, но именно в последнее время, призвать крест-меч у меня не получается. Видимо мне нужно что-то понять. – Давакин опустил взгляд вниз, в глазах руководителей кремля, читалось разочарование.
– Я предлагаю такое решение! – в перёд вышел отец Георгий. – Он говорит правду, сейчас Давакин не может создать крест-меч. Но в будущем, я уверен, что он сможет это сделать. Мы обязательно поможем ему. А пока…
Он взял за руки Карину и Давакина, потом взглядом показал остальным сделать тоже самое. Лясик взял за руку дочку и соседнего парня, ранее бывшего велосипедистом в моторном отсеке дирижабля. Все остальные проделали тоже самое образовав круг. Отец Георгий произносил молитву, остальные за ним повторяли. Зал начал заполняться Божественным светом, а вокруг ребят образовалась защитная сфера. Президент, троица и все пришельцы в зале, почувствовали радость и стали улыбаться, а у Давакина начало светиться место перекрестия.
– Вот он, оружие! – президент подпрыгнул с кресла, а отец Георгий перестал читать молитву.
Давакин отпустил соседей и потянул руку к лицу, чтобы показать, этого недостаточно. Перекрестие погасло.
– В общем, сейчас вот так. – хотел расстроится Давакин, но Божественный свет, распространившийся по всему залу и раннее сказанные слова отца Георгия, не дали ему это сделать.
– Нет то что мы видет. – хотел опять разочароваться президент, но и ему и всем остальным в зале, Божественный свет, тоже не дал сделать это. Все чувствовали радость и счастье.
– Ну тогда… – протянул Дмитрий Сергеевич.
– Тогда план Б! – важно проговорил Дмитрий Анатольевич.
– Какой Б? – президент развалился на троне с счастливым выражением лица.
– Нам нужно им помочь освободить храм! – радостно воскликнул Игорь Юрьевич.
Глава 9
Время тянулось. После долгого разговора между лидерами кремля, стало ясно, в чём состоит план Б. Нужно было, совместными усилиями освободить Храм Христа Спасителя, а затем, при помощи всех проводников света, призвать мощнейший Божественный барьер, и при помощи него, прогнать всех обитателей охотного ряда, которые так много досаждали, новым жителям кремля. В итоге президент согласился с тем, что план может сработать, но решил не отдавать своих соплеменников, в освободительную армию.
– Но нам нужны все имеющиеся силы. – настаивал Лясик.
– Мы больше не стат жертва, слишком много гибнут от соседы… Как это… Мирзовцы…
– Как-то, вы их нежно называете. – Лясик скрестил руки на груди. Действие Божественного света ещё держалось, но уже не было таким сильным.
– На наша планета нет много слово. У нас понятны всё. Только диких нужно всё объяснять. – пояснил президент.
– Мы не дикие. – возмутилась Карина.
– О, вот теперь извинит. Я про диких наша планета говорит. – он по-доброму посмотрел на неё, и Карина приняла извинение. – Мы поддержат вас оружием, у нас пушки, ядра и особый вещество, вместо порох, их придумат наш инженеры. Стрелят со стен и башен… Кремл… – президент вспомнил слово и улыбнулся. Ребята переглянулись и решили, что это будет не плохая поддержка.
– Тогда мы должны выдвигаться. – настойчиво произнёс Давакин, остальные согласно закивали головами, а потом дружно развернулись в сторону выхода.
– Там сражение! – огромные двери распахнулись и в зал вбежали, несколько людей и пришельцев. – Кто-то пытается прорваться к храму.
Зал быстро опустел, потому что все переместились на юго-западную стену, с высоты которой было отлично видно картину разворачивающегося сражения.
Тот, кто сейчас был на канале Максиньюс, мог видеть прямые трансляции с некоторых дронов, летающих по наиболее интересным местам Москвы. Как раз один из них и показал, как множество людей и пришельцев, бегом покинуло одно из строений кремля, и как по специальным ходам они забрались на стену. Дрон подлетел поближе, чтобы показать интересные волнения внутри, сердца столицы, после чего был успешно сбит стрелой.
– Это же наш отряд! – прокричал Давакин, оказавшись у края стены. – Но почему они напали.
– Сам не понимаю. – Лясик стоял рядом и смотрел в бинокль. – Может из-за того, что мы долго не выходили на связь, они решили, что нам угрожает опасность, и стали действовать.
– Их могли спровоцировать. – рассуждал подошедший отец Георгий. – Возможно на них напали.
На стене заканчивалось место.
– Огонь! – послышался крик гусара Игоря Юрьевича.
Прогремел взрыв и ядро полетело в сторону осаждающих храм. Направление было то, что нужно, а вот траектория… Пущенный снаряд, перелетел поле битвы и скрылся где-то в улицах.
– Руби! – опять прокричал он, и с другой стороны, катапульта метнула бетонный блок в ту же сторону, но снаряд ушёл в лево и попал в реку.
– Я думаю пристреляемся. – прищурился Дмитрий Анатольевич.
– Однозначно. К тому же президент уже распорядился о том, чтобы принесли ещё пушки и остальное орудие. – добавил Дмитрий Сергеевич.
– Да, скоро доставит. – президент сейчас напоминал Российских полководцев. Специально для сражения, он надел треуголку как у Суворова, видимо насмотревшись книг в местной библиотеке.
– Это всё прекрасно, но почему мы не летим на помощь? Надо садиться в дирижабль и выдвигаться! – предложил Давакин.
– Дело говоришь! – согласился отец Георгий.
– Карина, где Карина?! – вспомнил про дочь Лясик, оглядываясь по сторонам, а затем обернувшись назад, он открыл рот.
К ним приближался дирижабль, и уже через минуту, он оказался на уровне стены.
– Папа! Забирайтесь скорее! – неожиданно для всех послышался голос Карины.
– Что ты там делаешь?! – поднял руки Лясик.
– Да какая разница! – Давакин уже хотел быстрее подняться на верх.
– Ну даёт! – обрадовался отец Георгий.
С верху полетела лестничная верёвка. Забравшись по ней и попав в кабину, они начали хвалить Карину.
– Я просто подумала, что мы так сэкономим кучу времени. – застенчиво улыбнулась она. – Поэтому я собрала всех наших, и мы побежали искать Костика, но потом вспомнили, что его забрали в больницу. Пусть выздоравливает. А потом мы побежали к дирижаблю… А потом… И вот мы здесь…
– Молодец дочка. – радостно обнял её Лясик. – Только теперь точно, ни на шаг от меня.
– Хорошо-хорошо. Теперь я точно не пропаду. – Карина хотела встать за штурвал, но Лясик опередил её.
– Давай лучше я. – новый капитан встал за управление дирижабля.
– Ну теперь точно выдвигаемся. – напомнил отец Георгий.
– Поможем нашим братьям и сёстрам! – воскликнул Давакин. – Точно!
Дирижабль поднялся выше и отправился вперёд, на помощь опередившему их отряду. На кремлёвской стене, по мимо проводов героев, заряжались пушки, катапульты и гарпуны. В башни заходили пришельцы с луками, арбалетами и пищалями.
А вот то, что происходило далее, описать практически невозможно. Полная неразбериха и хаус, лишь в общих чертах, можно было понять, что происходит, в окрестностях Храма Христа Спасителя.
С высоты дирижабля было видно, как силы армии сокольники, пытаются прорваться через толпы фанатиков, сатанистов и остальных осаждающих, атакуя их из огнестрельного оружия. Осаждающие же, пытаются спрятаться за фонтаном, памятником Александру Второму, деревьями и зданиями, потому что такого оружия у них не нашлось. За то вместо пуль, в армию освободителей летят пентаграммы, плитка и ругань. Услышав перестрелку, на патриаршем мосту, активизировались бандиты, которые тоже начали применять пистолеты и ружья, это сбавило скорость продвижения освободителей. С севера, из охотного ряда, пришло подкрепление, около двухсот бесноватых, с дубинками и другим холодным оружием, их в свою очередь, активно обстреливали пришельцы с восточной кремлёвской стены. Вскоре у обеих из сторон, начали иссякать патроны и бой перешёл на кулаки и холодное оружие. На стене, временно, было решено прекратить обстрел, чтобы не покалечить союзников.
С другой стороны, в гущу событий пытаются прорваться бандиты на мотоциклах, они вооружены саблями, цепями и травматическими пистолетами. Сверху летят дроны Макса и врезаются в байкеров. В это время, по реке, приплывает ещё больше пароходов с пьяными бандитами, часть которых на байках.
Тут подмога пришла из храма. Крепкие мужики, одетые в белые косоворотки и шаровары, вышли на помощь. Они продолжали светиться, покинув Божественный барьер. В руках у них были тонкие берёзовые стволы, которыми они со всей удалью, лупили бесноватых.
Чуть позже, в Кремле решили возобновить помощь, и теперь, всё это безобразие, сопровождалось летящими со стен ядрами, бетонными блоками и гарпунами, попадали они, конечно-же, не только во врагов. А вишенкой на этом сомнительном торте, был летящий дирижабль. Точнее падающий, потому что одна из запущенных пентаграмм, попала в баллоны, с тем секретным газом, и воздушная подмога спланировала, прямо в центр военных событий, внеся ещё больше неразберихи, накрыв часть сражающихся, своим большим, тридцатиметровым куполом.
Сражение продолжалось больше двух часов, пока не начало смеркаться. В красных лучах заката, стало ясно, на сколько много было павших. На крышах соседних домов, сидели и внимательно наблюдали за сражением, крылатые падальщики из другого мира, видимо на их планете действовали те же законы природы.
Войску из сокольников, удалось всё-таки, прорваться к храму и укрыться в нём. Давакин и Лясик уходили с поля боя последними. Оглядевшись назад, они увидели поникший купол дирижабля, каркас его был сломан. А из-под него выбирались побитые бесноватые, бросая в воздух проклятья. Не покинул поле боя только огромный, военный Кремеля, он сдерживал десяток нападающих, отмахиваясь от них берёзовым стволом в одной руке, и автоматом Калашникова в другой, держа тот за дуло.
– Кремеля! Уходим! Мы прорвались! – скомандовал Лясик.
Он крепко дал одному бесноватому автоматом в живот и начал отходить. Бесноватые не решились продолжать эту драку и с облегчением начали отступать.
– Постой здоровяк, может сразишься с кем-то посильнее?! – послышалось после того, как Кремеля повернулся и уже пошёл в сторону храма.
Посмотрев назад, военный увидел, как распихивая всех пред собой, из толпы выходит тот громадный байкер с ирокезом. Он был весь в крови, одно ухо его, было на половину оторвано и болталось на голове. А в руке была чья-то нога, которой он бил по другой руке, словно ремнём.
– Или зассал? – байкер Громила швырнул конечность под ноги Кремеле, при этом мерзко смеясь. – Кто-то из твоих дружков?
– Кремеля, не надо! – кричал ему Давакин.
– Возвращайся! Это приказ! – срывал голос Лясик.
Но военный повернулся, подмигнул им, а затем бросив в стороны автомат и берёзовый ствол, быстрым шагом устремился на Громилу.
Это был тяжёлый бой для обоих здоровяков. Их лица и тела, принимали серии тяжелейших ударов, от друг друга. Каждый из них, несколько раз выплёвывал зубы. В моменты борьбы, были слышны хруст суставов и рёбер. Казалось, будто дерутся два огромных медведя, но сражаются они не за самку или территорию, а пытаются убить друг друга, в безумии жертвуя собой. Из храма вышли люди и стали молиться за Кремелю, вокруг них лился Божественный свет. За громилу тоже болели, множество бесноватых, кричали и поднимали вверх руки.
В один момент, Громила пропустил мощнейший оперкот от Кремели, который попал точно в челюсть. Медведь с ирокезом зашатался, а потом упал. Медведь оставшийся стоять, оголив окрашенные кровью зубы, схватился за ребро. Со стороны храма послышалось ликование.
– Молодец Кремеля! – кричали ему. Кремеля повернулся и поднял в воздух кулак.
– Ура, мы победили… – радовался здоровяк.
В этот момент, красный свет прервал торжествующего военного. У храма послышался громкий вздох. Это пентаграмма вылетела из плеча Кремели, отсекла руку и растворилась в Божественном свете вокруг храма. Он мгновенно потерял сознание и рухнул на землю. На фоне беснующейся толпы, стоял Луц, создающий новую звезду. Ухмыляясь, он нашёл глаза Давакина, и тогда улыбка сатаниста, расползлась ещё шире по лицу.
Давакин не выдержал и устремился на помощь Кремеле. Пробежав половину расстояния, он увернулся от очередной пущенной звезды, и через мгновение оказался у тела военного. Увидев Давакина, получившего от храма Божественный заряд, толпа беснующихся испугалась, и начала отступать.
– Да стойте вы! Он уже не может достать свой меч! – смеялся Луц, но всё-таки тоже отошёл.
Давакин пытался разбудить Кремелю, ударив его пару раз по щекам. Не увидев реакции, он попытался его поднять, но оторвать больше ста килограмм от земли, было практически не возможно, потому что нужно было уворачиваться, от летящих в него пентаграмм.
– Очнись! – кричал Давкин, продолжая бить по щекам и в грудь.
Те бесноватые, которые ещё остались на поле боя, увидели, что Давакин перестал со временем светиться, от этого они осмелели и начали приближаться. Луц подначивал их подходить, но при этом сам оставался на месте, создавая и пуская новые звёзды.
– Да чтоб тебя, просыпайся! – бесноватые были уже в метрах десяти, пентаграммы Луца, уже летали как издёвка, рядом с Давакином.
Тогда он сделал последнюю попытку, схватил Кремелю за жилет и сделал движение, которое он так часто делал в тренажёрном зале со штангой, когда пытался оторвать её от пола. Ткань не выдержала и Давакин упал спиной на землю.
Переведя дыхание, он сел и осмотрелся. «Как же много погибших… Может быть Кремеля уже один из них…» – подумал он, держа руки на коленях и затем опустив голову. Бесноватые медленно подбирались, метрах в пяти уже можно было разглядеть каждого. На их лицах были мерзкие гримасы, подчеркивали эти кривляния – перебитые носы и окровавленные зубы. От этой отвратительной картины, Давакин уже хотел бросить Кремелю и пойти в храм, но тут на бесноватых упал свет, и они в страхе стали отступать.
– Возьми его за руку. – прозвучал спокойный голос.
Повернувшись, он увидел отца Георгия. Священник опустился рядом, взял Давакина за руку, а вторую положил на запёкшийся срез, на месте плеча Кремели.
Давакин не поверил своим глазам, но собравшись, сделал то, что попросил отец Георгий. Спустя мгновение, вокруг троицы возник сильный божественный барьер.
– А! Что произошло! – дёрнулся и открыл глаза Кремеля.
– Ты жив! – радостно воскликнул Давакин.
– Теперь встаём и отходим в храм. – спокойно произнёс отец Георгий. – И не забываем повторять за мной молитву.
Они поднялись и направились в сторону храма. В их сторону летело всё, что попадалось под руку бесноватым. Они психовали, ругались, начинали драться между собой, обвиняя друг друга в неудаче. Но всё это было, абсолютно бесполезно, вскоре они это поняли и бросили попытки. На месте остался только Луц, он метнул еще несколько звёзд, растворившихся в Божественном барьере, который защищал отца Георгия, Давакина и Кремелю.
– Ну что, очнулся? – Луц встал рядом с Громилой и протянул ему руку. Тот лежал на спине, с блаженным выражением лица, пускал слюни и смотрел в небо.
– Я хочу к маме. – Громила пропел это, пришёл в себя, а потом взялся за руку Луца и встал.
Сатанист ещё раз запустил звезду, и в очередной раз Божественная сфера, растворила её в себе. Вскоре поле битвы опустело.
– Твоя рука! – Давакин показал взглядом, что его отрубленная конечность, отросла до локтя.
– Ого, а я и не заметил! – воскликнул Кремеля, когда им оставалось несколько метров до входа в храм, он отпустил Давакина и начал вращать отросшей рукой. – А можно еще подержаться, может ещё отрастёт?
– Можно. – одобрил эту идею отец Георгий. – Только давайте зайдём внутрь.
Они зашли в храм и попробовали еще раз, но теперь ничего не произошло, рука Кремели осталась прежней.
– Не расстраивайся брат. Думаю, это очень важный урок для всех нас. – улыбнулся отец Георгий. – Ведь могло быть гораздо хуже, только вспомните поле боя. Нужно радоваться тому, что у нас есть.
Кремеля согласился с этим и перекрестился.
В Храме Христа Спасителя, всё было озарено Божественным светом. Кто-то плакал, вспоминая погибших и помогал раненным. Кто-то радовался тому, что всё закончилось. Давакин присмотрелся и увидел лежащего на полу Стаса, рядом с ним сидела Лера и перевязывала ему голову, они о чём-то разговаривали.
– Карина! Карина! Где ты! – послышался голос.
Давакин повернулся и увидел, как бегает Лясик, совершенно точно ища свою дочь. Встретившись в центе, он панически стал допрашивать своих друзей.
– Мы не знаем, мы сами только зашли! – объяснял Давакин.
– Давно она пропала? – успокаивал отец Георгий.
Затем в центр вышли сёстры Агафия, Наталья и Ольга. Рядом с ними было двое военных которые бросили на пол личность в черном капюшоне.
– А вы как здесь оказались?! – такого шокированного лица у отца Георгия, еще никто и никогда, не видел. Сёстры отреагировали спокойно и молча, уделив важность момента пленённому, в этот момент, они очень серьёзно и пристально рассматривали его. – Хорошо, потом расскажите…
Теперь все обратили внимание на сидящего в позе лотоса человека, из-под капюшона которого, выглядывала чёрная и взлохмаченная борода. Сестра Наталья подошла и открыла его лицо. Это был Симон.
– Как вы думаете, где она? Правильно, девчонка у нас… Если со мной, что-то случится… То вы больше никогда её не увидите. – лидер фанатиков вытер кровь под носом и громко засмеялся.
Спустя мгновение, вокруг взбешённого Лясика, появилось множество рук, пытавшихся сдержать его.
– Я прибью тебя! Пустите! Если её хоть пальцем тронут, то клянусь…
– Ну… Пальцем её уже тронули… – издевался и провоцировал Симон.
– Пустите! – кричал разъярённый родитель, который почти вырвался в какой-то момент, но тут путь ему преградил отец Георгий.
– Надо расспросить его. – он посмотрел Лясику в глаза, после чего тот немного упокоился.
– А ну говори! – не выдержал Давакин и подошёл к фанатику, который теперь не сводил с него глаз и жадно изучал.
– Вы знакомы с Божественной комедией Данте Алигьери? – начал Симон.
– Какой ещё комедией? – Давакин взял Симона за грудки и немного приподнял.
– О прости, прости, прости… Прости, прости, прости, прости, прости… Ты мудрейший, обладающий таким сильным даром, тебе совсем нет необходимости знать такие мелочи. Я виноват, я расскажу… – извинялся фанатик, но его перебили.
– Знакомы, к чему это? – отец Георгий взял руки Давкина и тот отпустил хват.
– К тому, что ваша девчонка, вместе с остальными пленёнными, сейчас примерно на первом кругу ада. И я вам настоятельно не рекомендую, держать меня долго, ведь они будут оказываться всё глубже и глубже. А там даже мне бывает страшно. – Симон говорил это спокойно, даже как-то мечтательно, с блаженным выражением на лице.
– Так давайте обменяем этого еретика, на нашу Карину. – сестра Наталья раскинула руки, показывая, что это очевидно, остальные сёстры её поддержали.
– А как же тогда остальные пленные. Надо ещё что-то придумать. – рассуждал отец Георгий.
– Может получится всех на него обменять. – добавила сестра Агафия.
– Точно, он ведь у них там шишка. – предположила сестра Ольга.
– У вас не получится это сделать, и даже у меня не получится. Пленённые у Луца. – Симон задумался. – А он свою добычу, никому не отдаст. Остаётся вас только провести туда и сделать это смогу только я. Но не просто так. Только я знаю, как попасть в логово сатанистов, где стоит трон их главаря Лу…
Удар по лицу, прервал пламенную речь фанатика, это Лясик поймал момент и прорвался через ряд сдерживающих его людей.
– Что ты несёшь! Кем ты себя возомнил? Верни мою дочь! – не успокаивался Лясик, его опять сдерживали, но в этот раз отец Георгий подошёл к нему, взял за руки и прочитал молитву, после чего родитель сел на пол и задумался.
– Чего ты хочешь?! – раздался не знакомый голос где-то позади, заполнивший всё пространство храма.
Внутри было шумно, многочисленная община Храма Христа Спасителя и жители сокольников, определённо не могли сейчас находиться в тишине, особенно если учесть, столь яркое сражение, но этот голос заставил всех утихнуть и обратить внимание на балкон. Посреди него, в окружении помощников, стоял сгорбленный мужчина, лет ста пятидесяти на вид, с длинной густой бородой. Одет он был в золотую рясу и клобук. От него исходил лёгкий, мерцающий Божественный свет.
– Патриарх!
– Он жив!
– Какая радость!
Стали слышаться по всюду восклицания.
– Ки… – с восхищением начал произносить Симон, глядя на балкон.
– Ты же знаешь, я отрёкся от этого имени. – не смотря на слабый внешний вид, говорил старец, громко и уверенно. – Чего ты хочешь брат?
– Ты знаешь, чего я хочу!
– Знаю, но ведь я тебе уже говорил Симон, никакого секрета нет. Просто твоя вера… Её либо не было, или она была недостаточно сильна. Я уверен в тебе, ты сможешь её обрести. Только постарайся убрать свой фанатизм.
– Хватит! Ты мне врёшь! – вспылил Симон. – О, теперь я точно знаю, что секрет есть. Я видел, на что способен этот малый! У нас то же интернет показывает.
Фанатик резко посмотрел на Давакина и поселил в его голове, очень сильную дилемму. Соврать, при всех, в святом месте, о том что он готов раскрыть секрет крест-меча, научить вызывать его, будучи даже неуверенным, что сила когда-либо вообще вернётся к нему, думая что из-за лжи, он вообще навсегда потеряет этот дар, но при этом получить шанс спасти Карину. «Бог никогда не простит мне этот грех…» – крутилось у него в голове.
Время замерло. Все вокруг, внимательно смотрели на Давакина. В воздухе повисла тишина. Его сердце, тоже как будто остановилось. И тут он вспомнил слова отца Георгия: «Не нам определять, что такое грех. Делай если почувствуешь, что это поможет и никому не навредит…».
– Это будет не просто, но я постараюсь научить тебя этому фокусу! – уверенно произнёс Давакин, глядя Симону в глаза.
Фанатик бешено схватил его руку и начал целовать.
– Прости, прости, прости… Прости, прости, прости, прости… – причитал он.
Давакин плавно убрал свою руку из зажимавших, мокрых ладоней и натянуто улыбнулся фанатику.
– Только выдвигаться нужно немедленно. – отрезал отец Георгий.
– Само-собой, я тоже поскорее хочу узнать, как ты сказал, секрет фокуса. – у Симона ещё ярче засверкали глаза. – Только у меня есть ещё одно условие, этот ненормальный с нами не пойдёт.
Лясик встретился взглядом с фанатиком.
– Что?! Ты ещё условия ставить будешь! Да я тебя! – державшим его ранее людям, опять пришлось напрячься.
– Подожди, у нас нет времени спорить. Ты же видишь, ему вряд ли что-то докажешь, а у нас сейчас дорога каждая секунда. – вмешался Давакин.
Лясик перевёл взгляд на него, потом на отца Георгия, и увидел между ними солидарность.
– Хорошо, отпустите. – разгневанный родитель опять овладел собой. – Но как вы проберётесь туда, мимо всей этой толпы осаждающих, в самое логово… Да вас же просто узнают.
– Проще простого. – сказал появившийся рядом, не понятно как, патриарх. – Под нашим храмом, есть секретный спуск в метро, а уже оттуда, по шпалам, вы и попадёте в охотный ряд, только аккуратнее.
– Шпалы сейчас для нас, не самая большая проблема. – улыбнулся отец Георгий. – Здравствуй Ки… Патриарх. Ты сделал много добрых дел за последнее время.
– Спасибо, на добром слове. А ты…
– Что? Мы всё это время могли взять вас изнутри… – недоумевающий Симон, прервал беседу священнослужителей.
– На счёт этого не переживай брат. Там тоже надёжная защита. – Патриарх по-доброму посмотрел на фанатика. – Лучше скажи, как ты проведёшь наших друзей, по всем кругам, этого вашего ада.
– А это уже для меня проще-простого, брат. – ухмыльнулся Симон. – Нужны чёрные рясы или балахоны. Сойдёте в них за моих последователей.
– Я думаю, у вас в храме найдётся хотя-бы несколько таких. – отец Георгий огляделся и показал на рясу фанатика. – Один мы можем позаимствовать, у самого Симона.
– И для нас нужно! – послышался голос сестры Агафии.
– Вы же не думали, что мы вас оставим? – поддержала сестра Ольга.
– Надо будет создавать Божественный барьер. – аргументировала сестра Наталья.
– Мы тоже пойдём. – из толпы вышли Лера и перебинтованный Стас.
– Значится так… – задумался отец Георгий. – Нам надо быть скрытными. Пойду я, Давакин, одна из сестёр и… Всё. Стасу надо поправляться, а ты Лера будешь за ним ухаживать. К тому же, может не найтись ряс для всех.
Не сказать, что молодые люди сильно расстроились, этому объявлению, потому что бой и правда их потрепал, а вот сёстры очень хотели помочь. И методом бурной дискуссии решили, что пойдёт самая молодая сестра, Наталья.
– Мы всем найдём рясы. – воскликнул Патриарх. – И главное ничего не бойтесь, это дело правое, с нами Бог. И мы будем за вас молиться.
– Однозначно правое и все будут довольны! – с огромной надеждой в глазах объявил Симон.
– Если ты их подставишь! – с ловкостью кошки, Лясик опять пробрался к фанатику, схватил его за грудки и занёс кулак, ему уже даже никто не мешал это сделать. – То никакие силы…
– Можно я поговорю с ним. – Давакин положил руку на плечо Лясика и отвёл Симона в сторонку, поставив перед собой. – Послушай, как тебя там… Симон… Если ты, не сдержишь своё слово, то никогда не узнаешь в чём мой фокус, а также почувствуешь всю ярость Божественного оружия на себе.
В глазах Симона, больших и слезящихся, отразился слабый свет от перекрестия, возникшем на Давакине.
Глава 10
– Вот теперь скажи нам, почему вы не дождались нас? – перебил тишину тоннеля отец Георгий.
Впереди были железнодорожные пути, красной ветки метро. Передвигаться по ним, сейчас было безопасно, ведь поездов тут, не ездило уже давно. Тоннель был сырой и слабоосвещённый, но путники были рады и этому, потому что передвигаться в полной темноте, было бы совсем не удобно. Благодарить надо было резервное питание, которое скорее всего, уже доживало свой срок.
– А вы у него спросите. – сестра показала пальцем на Симона. – Это они на нас напали. Мы с сёстрами сразу решили, что на поле боя, ничем не поможем, поэтому решили обойти сражение и сразу попасть в храм.
– Да вы вообще должны были остаться дома. – недоумевал отец Георгий.
– Ага, вы там будете рисковать, а мы отсиживаться… – гордо произнесла сестра Наталья. – Что уж теперь… Но мы вас ждали. И даже начали разбивать лагерь. Всё, как и договаривались. А потом… Сначала, пришли одни, с какими-то барабанами, затянули песнопения и пытались нас прогнать. Ну а следом и все остальные. Через несколько минут, уже непонятно как, завязался бой…
– Получается это была провокация… Эх, хороший был план. – вздохнул Давакин. – Мы могли застать их врасплох.
– Ладно уж, что случилось, то случилось. Битва бы всё равно состоялась, а сестёр мы всегда рады видеть. Хорошо, что вы теперь рядом. – улыбнулся отец Георгий.
– Смертей было бы меньше… – рассуждал Давакин.
– Эх, правда… Будем за них молиться, они теперь на том свете, отдыхают и молятся за нас… – отец Георгий задумался и чуть прибавил шаг.
– Но ведь сейчас мы тоже идём на верную смерть. – продолжила сестра Наталья. Симон в этот момент громко чихнул и захихикал.
– Нас ждёт большая опасность. Но не нужно бояться этого. – успокаивал отец Георгий, сбавив шаг. – Да, есть огромная вероятность того, что мы не вернёмся обратно, ведь мы идем в самый центр логова противника. Но в любом случае… – он потёр бороду, прищурил глаза и продолжил. – Так, это мой последний совет на сегодня. Обещаю. Если настанет момент, когда вы поймёте, что это всё, что это конец, то просто закройте глаза, а затем попросите у Бога прощения, за все совершённые вами грехи и поблагодарите за прекрасную жизнь, которую он вам подарил. После этих слов, в тоннеле опять воцарилась тишина, все обдумывали сказанное.
– Да чего вы боитесь? – смех Симона прервал тишину. – Мы же все крещённые. В любом случае всё будет хорошо, и мы попадём в рай.
– Я не уверен, что крещён…
– Что?! Нет! Ты, Светящийся! Я не могу в это поверить! – чуть ли не кричал Фанатик.
– А ну не кричи окаянный… Когда вернёмся, мы сделаем всё что нужно. Не переживай Давушка. – успокаивала сестра Наталья.
– Прости… Прости, прости… Прости…
– Бог простит. Лучше расскажи, как вы там живёте, без солнца, без свежего воздуха… Под землёй, наверное, так не уютно? – добавила сестра Наталья.
– Ого, а что, если после апокалипсиса, – перебил Давакин, в попытке переключиться на другую мысль. – люди бы жили не на поверхности, а в метро! Там возникли бы целые сообщества или даже города. Да это же отличная идея для кино или игры, ну или на крайний случай книги.
– Хочу тебя расстроить славный герой, но только для того, чтобы уберечь от неловких ситуаций. Потому что я уверен, такая светлая голова, способна придумать сотни гениальных идей. – распинался Симон. – Хм… Такая книга вроде как уже есть… – он сжал губы и посмотрел театрально грустными глазами на него.
Давакин сгустил брови, и начал перебирать в памяти, все десять, прочитанных им книг, а также те, который ему когда-то рекомендовали.
– И к тому же, тот писака даже и не подозревал, что где-то в метро ещё возможна жизнь, кроме как в нашем царстве. – быстро сменил тему фанатик. – Ведь твари, которые появились тогда, уничтожили всех людей. И только мы смогли объединится и создать, целый мир под землёй. Эх… Вы даже не можете представить, что в тот момент творилось в метро… – Симон придался воспоминаниям. – Конечно, ходят слухи о том, что на одной из станций, люди и эти мерзкие пришельцы смогли объединиться в союз, чтобы выжить, но это всего лишь сказки. Мы до сих пор отправляем отряды, в некоторые тоннели, на зачистку от монстров. Кстати, скоро будет первый блокпост, а потом вы и узнаете, как мы живём.
– Мы не боимся, у нас обязательно всё получится. – сестра Наталья плохо скрывала свой страх.
– Так, послушай… Как там тебя… Сифон. Твоя задача в том, чтобы у нас всё получилось. Иначе никакого фокуса. – пригрозил Давакин.
– Я Симон! – психанул Фанатик и сразу исправился. – Прости, прости, прости, прости… Прости, прости, прости… Прости…
Они проходили станцию библиотека имени Ленина, когда сестра Наталья вздрогнула. Вся платформа была завалена костями людей, пришельцев и небольших монстров. Путники, посмотрели на следы жуткой бойни, немного помолчали и двинулись дальше. После станции, их ждал очередной тоннель, который стал в разы мрачней. Аварийные фонари светили хуже, а воздух стал какой-то странный, не приятный и сырой.
– Мы почти пришли. – жутким голосом объявил Симон.
– З… Даже мурашки по коже. – передёрнуло Давакина. – Действительно, что за люди могут жить в таких условиях. Как говорит наш управляющий – минус вайб. Ну… Так раньше говорили.
– Жуть какая… – согласилась сестра Наталья.
– Так, давайте не будем унывать. – вмешался отец Георгий. – Ладно, ещё один совет… Обращайте внимание на свет и тепло у вас в душе, он осветит любой путь, даже самый мрачный.
Путники начали использовать совет.
– Ну с другой стороны, на поверхности тоже хватает трудностей. – начал искать позитив Давакин. – Всё завалено транспортом и останками. И всё это разгребать придётся нам. Эх, будь моя воля, я бы всех посадил на велосипеды. Представьте на сколько бы сейчас всем было проще.
– Не находишь, что теперь это не много поздновато. – усомнился отец Георгий.
– Давушка, но ведь не все же такие спортивные как ты. – сестру Наталью начала преследовать отдышка.
– А вот и нет, всё дело в идеологии, я фильмы смотрел. – не сдавался Давакин. – Можно создать спортивное общество. Да я точно знаю, что раньше, ну до всего этого, были города, где запрещали въезд машинам, все передвигались на велосипедах. – и тут Давкина, опять захлестнули утопические мысли. – Ведь таким можно и общественный транспорт сделать. Там люди будут крутить педали, вместе с этим можно вырабатывать электричество для приборов. Сами едут и не спортивных везут… Бабушек или еще кого. – он мечтательно посмотрел в темноту, а потом опомнился. – Но это всё невозможно, тем более сейчас…
– Ну кто знает, одна твоя мечта уже дала всходы и теперь мы летаем на дирижаблях. – поддержал его отец Георгий.
– Новый мир можно с этого и начать. – с лёгкой иронией подметила сестра Наталья.
– Полная чушь, под землёй всё это не надо, ни глупых дирижаблей, ни дурацких велосипедов. – сварливо протестовал Симон. – перебирайтесь лучше к нам под землю.
– Ага, точно, и света белого не видеть. – вставила сестра Наталья. – Да там могут жить, только такие как ты.
– Ну-ну… Люди разные, пусть живут, где хотят. – успокаивал отец Георгий. – Главное, чтобы не нападали ни на кого. – а затем строго посмотрел на фанатика.
– Похоже у них с этим проблемы. – не успокаивалась сестра Наталья.
– Ничего, думаю, что в будущем, мы с эти разберёмся! – Давакином вдруг опять начала овладевать гордыня, но почувствовав это, он сразу посмотрел на отца Георгия и продолжил значительно спокойней. – На поверхности или под землёй, но у нас есть ещё одна не решённая загадка.
– Это правда… – задумался отец Георгий.
Тоннель становился темней, аварийные фонари теперь работали через несколько раз и ещё, к тому же, слабее.
– Какая? – поинтересовалась сестра Наталья, со страхом вглядываясь в даль.
– Это микроорганизмы которые попали в наш мир, вместе с соплеменниками Кости и с их местной фауной. – Давакин пнул какую-то деревяшку. – Почему они разрушают одни материалы, но не трогают другие. Почему, например пластик, в одних условиях съедается, а в других остаётся не тронутым. Зачем они вообще это делают, может это их еда? Сифон… Ой, прости… Симон, а что у вас известно по этому поводу?
– Думаю, тебе лучше будет пообщаться на эту тему с Луцем. – сквозь зубы съехидничал фанатик. – Он уже всех достал этим, даже своих…
– Мне кажется, или ты больше не хочешь узнать в чём секрет моего фокуса, иначе не шутил бы так тупо. – начал заводиться Давакин.
– Прости, прости, прости… Прости… Он раньше был каким-то учёным или типа того, ему с поверхности постоянно тащат всякие приборы, микроскопы… У него там целая лаборатория уже, а пленные ему нужны для опытов… Ну вот мы и пришли. – вышел из ситуации фанатик.
Впереди, метрах в ста, показался свет, похожий на огонь факелов. Мрак не много отступил, но вместе с тем, пришёл какой-то дух раннего средневековья.
– Братья и сёстры, я предлагаю, при всём моём уважении, – Симон заискивающе посмотрел на Давакина. – просто молчать. Меня тут все знают, никто не посмеет и слова сказать.
– Ох как заговорил! – ухмыльнулся Давакин. – Хорошо, веди уже.
– Конечно-конечно, я виду, а ты секрет фокуса. – напомнил фанатик, как бы между словом, и с надеждой подмигнул.
Метров за двадцать до поста, Симон обернулся и приложил палец к губам, затем сделал шаг тише, все последовали его примеру. Вскоре послышался разговор.
– Да нет же, ты должен думать о самом плохом.
– Всё равно не получается!
Теперь стало видно, как один из постовых, чертит в воздухе линии, которые начинают светиться красными и чёрными, маленькими молниями, а двое других внимательно смотрят, открыв рот. Все они были одеты в шкуры и кожу.
– О чем ты думаешь? – произнёс тот, кто чертил звезду.
– Я думаю о том, как замучил ту кошку, как постриг и разрисовал её, и кинул крысам на съеденье, и как эта гадина сбежал, и как эта скотина меня взбесила. – отвечал первый ученик.
– Этого мало… – скалился старший безумной улыбкой.
– Да так не честно, ты давнишний сатанист. Ненавижу тебя! – произнёс второй ученик.
– Вот, это то что нужно. Ненависть и зависть. Они очень помогут тебе… Попробуй. – старший поднял брови и открыл рот, когда его ученику, наконец-то удалось, провести сверкающую красным, линию.
– Получилось!
– Только не вздумай радоваться, лучше разбуди в себе гордыню…
– Так! Почему отвлекаемся от дежурства?! – голос Симона был мощный и строгий.
Двое учеников взялись за арбалеты, а старший приготовился пускать звезду.
– Если бы мы были врагом или монстрами, то вас бы уже не было в живых. – продолжал играть строгость фанатик.
– Симон!? Прости нас! Только не рассказывай Луцу. – молил старший сатанист.
– Мы только на секундочку отвлеклись. – молил один из учеников.
– Просто в этом тоннеле, всегда тихо и ничего не происходит. – упал на колени второй ученик.
– Так! Мне некогда это выслушивать! Что бы такое было в последний раз, иначе Луц всё узнает! – Симон жестом показал своим спутникам, в черных рясах и низко опущенными капюшонами, следовать за ним. Компания диверсантов, неспешно прошла мимо горемык.
Через несколько минут тоннель вывел их на платформу охотный ряд. Здесь уже люди, стали встречаться чаще. Все они были ужасно измотаны подземной жизнью. Серые лица, редкие волосы и медленная походка, говорили об этом. Одеты они были в одежды, похожие на средневековые, только сшитые из современных тканей, где-то выглядывали куски тканей, современных брендов. Цвет одежды, был исключительно серым и чёрным. Вокруг были разбиты палатки, рядом с которыми горели факелы и свечи. Потолок и стены станции были чёрными от сажи, тут творческое начало человека, опять взяло вверх и заставило использовать копоть как краски. По всюду были изображены незамысловатые узоры, животные, по большей части не из нашего мира, ну и конечно же сами люди. Смотря на эти картины, средневековье уходило на второй план, уступая место палеолиту.
Почти все обитатели платформы, сразу обращали внимание на Симона и начинали раболепно кланяться.
– У вас тут что, мода на тёмные века? – задал очевидный вопрос отец Георгий.
– Нравится? Мы с Луцем, а значит и все жители царства, считаем, что в те времена люди были гораздо более верующими.
– Царство! – не выдержала сестра Наталья. – Зачем ты постоянно называешь царством, эту пещеру?
– Ну-ну. Это вовсе не пещера. И скоро, вы в этом убедитесь. – с гордостью объяснял фанатик. – Это ведь пока ещё окраина. Вся красота впереди. Не зря же я вам говорил про Данте.
– Да что там за Данте? – выражение лица Давакина, сейчас было как у древнегреческого философа.
– Я тебе дам почитать, у меня есть один экземпляр. – развеял его мысли отец Георгий.
– Может лучше расскажите, потом…
– Как это верно! У такого занятого и великого героя, определённо не может быть времени, чтобы отвлекаться от спасения мира и сотворения чудес! – Симон проявил весь свой навык подхалимства. – Тем более ты и сам всё увидишь своими глазами.
– Не слушай его Давушка. – переживала сестра Наталья, за образование героя.
Пройдя всю платформу, а затем поднявшись по длинному, не работающему эскалатору, они оказались в торговом центре. В прошлом светлый и красивый, всеми любимый охотный ряд, сейчас выглядел совершенно по-другому. Теперь он и правда напоминал ад из Божественной комедии. Эскалаторов по середине больше не было, они послужили материалом, для объединения этажей в общую спираль, ведущую к самому низу. В бывших магазинах, вдоль этой дороги, теперь располагались жилища для местных. Проживание там было, довольно необычным. Комнаты их выглядели, как захламлённые склады, по ощущениям, абсолютно всего. Они накидывали кучи одежды, мягких игрушек, штор и тому подобного, в которые закапывались, там же ели, спали, согревались и делали из этих тканей себе одежду, в стиле тёмных веков. Из-под огромных залежей вещей, выглядывали озлобленные, страдающие, безумные глаза.
По мере прохождения по спирали, людей становилось всё больше. Атмосфера среди местных жителей была очень напряжённая. Почти все встречающиеся на пути, ругались между собой, некоторые даже дрались. Каждый пытался обменяться какой-либо вещью с ближним или отобрать её. Напоминало это, европейский рынок, времён раннего средневековья. Усиливали это ощущение, головы монстров, весящих на стенах, и огненные факелы со свечами, плотно красящие всё вокруг копотью. Рисунки из сажи были уже гораздо искусней, тут на стенах, появлялись целые сюжеты.
Местные, как бы сильно не были заняты ссорами, увидев Симона со своими спутниками, уважительно расступались, заискивая и приветствуя их. Чуть глубже, улыбка фанатика стала шире, так как по пути, стали встречаться орудия пыток, с заключёнными в них людьми.
– У вас так много провинившихся? – шокированным голосом произнёс Давакин.
– У нас нет провинившихся. – Симон продолжал улыбался, смотря на истязания. – Многие делают это для профилактики. Вот те, например, в чём виноваты? – фанатик показал на группу в серых балахонах, бивших себя плетьми и произносившими какие-то молитвы, от них шёл дым или свечение, кроваво-красного цвета. – Мы уверенны, что через самоистязания, у нас появятся такие же способности как у святош. И даже больше! – фанатик безумно рассмеялся, а потом продолжил. – А некоторым это просто нравится, например, друзьям Луца.
Самыми популярными механизмами были специальные гильотины, вокруг них было самое большое скопление людей. Суть их заключалась в том, что в закреплённый над лезвием ящик, беснующиеся бросали различные маленькие, но достаточно тяжелые предметы. Они превратили это в какое-то подобие игры, на чьей вещице голова упадёт в корзину, тот и забирает все вещи. Введён был чёткий регламент по размеру предметов, для этого над ящиком была установлена крышка с отверстием, не дававшей проникнуть вещице, больше ширины человеческой ладони.
– Вы больные… – отвернула взгляд сестра Наталья.
– Хм… – отец Георгий отказался от комментариев.
– А говорите, нет провинившихся. – Давакина начало мутить.
– Он из сатанистов, приносит себя в жертву, хочет попасть в рай. – сказал Симон, как будто это было абсолютно нормальным явлением.
– Да как вы так можете… Радуетесь жестокости… И ещё думаете, что Всевышний вам за это что-то даст… – не выдержал отец Георгий. – За такое, вам только дорога в ад!
– Тише-тише… Вы же не хотите, чтобы нас раскрыли. – осторожно огляделся Симон. – Мы попадём в рай! Потому что в аду мы уже живём, чем тяжелее и ужаснее жизнь, тем больше шансов попасть на небеса. – предвкушал фанатик, потом достал монетку и швырнул в ящик гильотины, которая точно попала в нужное отверстие. Послышался стук об корзину, а окружившая механизм толпа, бросилась к ящику, разбирать свои сокровища. Теперь мутило не только Давакина.
Но по пути им встречались не только ужасы. Например, некоторые бывшие магазины, были огорожены кованной решёткой, за которой были заперты представители инопланетной фауны. Некоторых монстров, Давакину уже приходилось встречать в те дни, когда его чуть не сожрали, а каких-то он видел в первые. Так же были животные, которые не были заперты, они на ровне с собаками и кошками были развлечением для местных жителей, что-то вроде домашних животных. Выглядели они довольно мило, были пушистыми и добрыми на вид. Местных детишек, которые выглядели очень дико и были предоставлены сами себе, развлекали похожие на обезьянок существа, только были они лысые, с торчащими вверх ушами и вытянутыми мордочками. Эти милашки, разбавляли общую картину мрака и безысходности, царившую в этом месте. Мерзкие, ужасные вещи творились вокруг, которые поскорее хотелось забыть.
– Ну как вам наша… Хм… Пещера. Сам Данте бы лучше не придумал. – Симон явно хвалился и гордился этим страшным местом.
Все молчали, настороженно и брезгливо смотря по сторонам, в голове у них, были только мысли о том, чтобы поскорее покинуть это место. Но вскоре отец Георгий начал говорить.
– И вы считаете, что это достойная жизнь, вы думаете, что Бог наградит вас каким-то даром? – вторая попытка была более тихой и убедительной.
– Конечно. Ведь мы страдаем и живём в лишениях. Нас обязательно ждёт награда, за эти мучения. – торжественно заявлял фанатик. – К тому же, посмотрите на сатанистов, они же получили свои способности в таких условиях. И я обязательно получу. Да я бы мог уже как сатанисты звёзды швырять, но там надо отречься от Бога. Чего я точно никогда не сделаю… – фанатик осёкся, начал крестить лоб и падать на колени. – Прости, прости, прости… Прости, прости… Прости, прости, прости, прости…
– Да их же дьявол искушает… – хотел продолжить отец Георгий, но его прервал Давакин.
– Долго нам ещё идти? – обратился он к причитающему Симону.
– Почти пришли. – фанатик оторвался от своей молитвы, поднял глаза на Давакина и встал. – Скоро самый нижний круг, там располагаюсь я и моя элита, а также лаборатория Луца, там он держит пленников, если ваша девчонка жива… – Симон осёкся и громко закашлял. – Конечно жива и ждёт вас там…
– Ну смори у меня! Если с ней что-то случилось… То весь мой дар обрушиться на ваш этот Данте. – Давакин сразу поймал себя на мысли, что сильно гневается и присваивает Божий дар себе. – Короче, веди нас сразу к пленным.
– Прости, прости, прости… Прости… – Симон потупил взгляд и продолжил вести.
Из-за происходящих на их пути ужасов, каждый раз более странных, складывалось впечатление, что спускаются они бесконечно долго. К тому же, становилось теплее, и вскоре стало понятно почему. Фонтан, который раньше красовался на самом нижнем этаже охотного ряда, теперь стал печью. Скульптура троицы охотников, была на месте, но теперь они были искажены и украшены, на местный лад. В чаше, из которой раньше лилась вода, теперь горел огонь. Вокруг работали кузнецы. Бородатые, в саже, измученные жарой, они изготавливали оружие и решётки. Свечей и факелов, вокруг, было гораздо больше, чем на предыдущих этажах. Коллекция чучел и голов монстров, была тоже богаче. А картины из копоти, были словно произведением мрачного искусства. С верху, это всё напоминало двор средневековой крепости. На этом уровне, погружение в ту эпоху, было максимальным.
– А почему у вас тут тепло, если не сказать жарко? У Алигьери-то, было по-другому. – ухмыльнулся отец Георгий.
– Эм… Раньше… Так и было… Но… – занервничал Симон. – Но тогда очень плохо думалось. А мы ведь должны заботиться обо всём. И к тому же, в жаре гораздо тяжелее жить…
– Всё ясно! – отец Георгий посмотрел на сестру Наталью.
– Конечно-конечно! – она сделала тоже самое.
Когда они спустились на первый этаж и прошли мимо раскалённой печи, фанатик указал на огромные кованные ворота.
– В той части располагаются палаты и лаборатория Луца. Сейчас я проведу вас туда.
Они подошли к охраннику, стоящему перед воротами, вооружён он был огромным копьём, выкованным местными кузнецами.
– Девчонку сюда привели?!
– Это вы! – выпрямился полусонный страж. – Да. Пять человек и один пришелец. Среди них была одна девчонка.
– Мне нужно всех допросить. Ключи сюда!
– Но всеобъемлющий Луц…
– Так! С ним я договорился, а ну в сторону! – опять рявкнул Симон.
Страж резко дёрнулся, отошёл в сторону и протянул ключи. Фанатик и три чёрных капюшона прошли мимо ворот.
– Почему тут ничего не охраняется? – удивился Давакин.
– Потому что все на верху, заняты осадой храма. – пояснил Симон. – Обычно тут много сатанистов, они помогают Луцу в экспериментах.
Коридор, по которому они теперь шли, вызывал только жуткие ощущения, свет в нём был только от нескольких факелов, расставленных далеко друг от друга. Гораздо чаще, встречались головы самых мерзких инопланетных тварей, и везде обитал какой-то неизвестный запах, усиливающий чувство отвращения.
– Скорее всего они там. – Симон показал на решётку, в самой дальней части коридора.
И действительно, оттуда доносились какие-то звуки. Все четверо, сразу устремились к решётке, не обращая внимания на другие комнаты по пути.
– Мы пришли вас освободить, Карина ты тут?! – прокричала сестра Наталья, когда все в плотную подошли к решётке.
Сквозь тишину, послышались перешёптывания. Ребята подошли поближе, но темнота не позволяла, что-либо рассмотреть внутри камеры. Они переглянулись между собой, а в головах появилась мысль, в нужное ли место пришли они.
– Куда ты нас привёл? – Давакин повернулся к фанатику и грозно посмотрел.
– Они… Они должны быть тут… – начал оправдываться Симон.
– Но кто-то там точно есть. – очевидно подметил отец Георгий.
– Я тут! – послышался тонкий голосок. – Мы не можем встать, нас приковали к стене!
Давакин и отец Георгий начали трясти ворота.
– Ну зачем же так шуметь. Ведь есть ключи. Но сначала фокус. – безумно улыбался Симон, держа перед собой связку.
Давакин молниеносно среагировал на это передразнивание. Он вспомнил все упражнения с мячом для тенниса, на тренировках по боксу, и через четверть секунды, ключи уже были у него в руке.
Войдя в камеру, отец Георгий взял сестру Наталью за руки и начал произносить молитву. Непроглядная тьма отступила и у стены показались ослеплённые ярким светом пленники. Они были пристёгнуты одной цепью, проходящей вокруг всех поясов сидящих, несколькими оборотами. Система была такая, что если встаёт один, то боль чувствуют сразу все. Цепь была протянута через стальные кольца, вмонтированные в стены камеры, а оба её конца были закреплены замками, почти у самого входа в камеру. Ноги и руки, оставили свободными, видимо сатанисты были очень уверены в этой системе, и не зря, потому что узникам не удавалось даже приподняться.
– Карина! – прокричал Давакин, когда увидел её, пристёгнутой по центру.
– Это вы! А где папа?! – щурясь от яркого света, она пыталась что-то разглядеть.
– Всё хорошо, волнуется за тебя. – он открыл первый замок, зазвенела цепь, и пленные начали вставать.
– Почему он не пришёл за мной? – Карина освободилась от цепи.
– Это было условие Симона. – сестра Наталья прекратила молитву, и подошла чтобы обнять её. Отец Георгий и Давакин увидев это, тоже не сдержались.
– Он согласился нас провести, только если Алексей не пойдёт… Долгая история… – продолжил отец Георгий.
– Я совсем недавно с ним разговаривала, он сказал, что меня скоро освободят… Что вы все вышли за мной… – она чуть ли не плакала.
Освободители переглянулись между собой и снисходительно посмотрели на Карину.
– Да я не ударилась головой. Вот же. – она достала из кармана телефон и показала переписку.
– Какая ты молодец! Смогла пронести телефон! – похвалил отец Георгий.
– Это наша девочка! – радовалась сестра Наталья.
– Но как?! – удивлялся Давакин.
– Да мы тут все с телефонами. – спокойно произнесла Карина, а остальные узники полезли в карманы, достали устройства и стали их демонстрировать. – Они особо нас не обыскивали…
– Я глубочайше извиняюсь, о великий и многоуважаемый Давакин. – Симон покашлял чтобы обратить на себя внимание. – Но, не пришло ли время рассказать мне секрет фокуса?
– Послушай Сифон… Э, Симон… Давай чуть позже, нам ещё надо в лабораторию зайти, да и придумать как выбраться. – Давакин сказал это так, как будто хотел упокоить назойливого ребёнка.
– Нет. Я выполнил свою часть сделки. Говори здесь и сейчас. – фанатик поднял голос.
– Тише, тише… Я всё тебе расскажу. – успокаивал Давакин. – Давай отойдём в сторонку. – он положил руку на плечи Симона и они отошли. – Слушай внимательно друг. Нужно быть добрым и спокойным. Помогать людям. Ходить в храм и благодарить за всё Бога. Вот обрати внимание, у вас ни одной даже маленькой церквушечки нет… Поэтому нужно выбраться на поверхность и поселиться рядом с таким местом… Ну… Чтобы там молиться… – он по-доброму похлопал фанатика по груди. – Мы вам обязательно поможем.
– Ты надо мной сейчас издеваешься?! Это не то, о чём мы договаривались! Ты меня обманываешь! – закипел фанатик.
– Ну почему же, я очень даже честен с тобой. Вообще-то я и сам не знаю, как это толком происходит. – Давакин закрыл глаза и сосредоточился, перекрестие начало мерцать.
В этот момент Симон начал безумно улыбаться, радуясь свечению. Но когда Давакин открыл глаза, всё сразу погасло.
– Вот видишь, у меня уже не получается так как раньше. – он пытался быть максимально искренним, не только с Симоном, но и со всеми окружающими.
Эти слова, были последней каплей для фанатика. С криком: «Ты меня обманул!», он оттолкнул Давакина в сторону, затем с удивительной ловкостью, ударил с разворота ногой в грудь, одного из бывших заключённых, который случайно оказался на пути к выходу, и выбежал из камеры, скрывшись из виду. Из тьмы коридора, раздавались безумные ругательства.
– Надо срочно уходить, он сейчас всех приведёт! – переживала сестра Наталья.
– Нам ещё надо найти лабораторию. – напомнил Давакин.
– Я видела что-то похожее, когда они нас вели сюда. – вспомнила Карина.
– Тогда вперёд! – показал жестом, отец Георгий.
Теперь команда увеличилась на пять человек и одного пришельца, и все они, бывшие пленники и их освободители, покинули душную клетку.
– Вот это место! – Карина остановила всех, возле большой двери. – Тогда она была открыта, и там явно было какое-то оборудование для опытов.
– А ну ка… – Давакин нажал на ручку, потянул и дверь открылась.
Новый, странный запах, с которым ребята познакомились, когда начали изучать эти места, тут приобрёл особые оттенки и концентрацию. Не все изъявили желание, заходить в это помещение. Сестра Наталья, Карина и ещё одна девушка из бывших заключённых, вообще не смогли туда зайти. Поэтому обнаружив три весящих респиратора, один из которых был треснутым, в лабораторию вошли Давакин, отец Георгий и заинтересовавшийся пришелец, его как оказалось, аромат совершенно не смущал.
– Мы вас тут подождём. – прятала нос в рукав кофты Карина.
– Да, если услышим, что кто-то идёт, мы вам крикнем. – отошла на несколько шагов сестра Наталья.
Пара зажжённых факелов висевших внутри, позволяли осмотреть переднюю часть комнаты, которая и правда была лабораторией, но только не той стерильной, с современным оборудованием, где учёные вели свои исследования, тут по ощущениям, работал безумный алхимик. На стенах, черных от копоти, были нарисованы тёмные символы. По краям стаяли шкафы, в которых были книги, сосуды – наполненные различного цвета жидкостями, и банки с порошками. Было несколько столов с алхимическим оборудованием, которым явно пользовались, но никогда не мыли. Повсюду были развешаны черепа и шкуры, они и придавали месту жуткий оттенок. Из антуража средневековой, алхимической лаборатории, выбивались только пара столов с компьютерами и электронными микроскопами, а также достаточно современная, медицинская каталка, на которой был привязан человек.
– Кто здесь? – раздался откуда-то из дальней части комнаты.
– Пап, ну ты чего, конечно, опять он. – послышался тихий, мелодичный голос.
– Нет. По шагам чувствую, кто-то другой. – второй голос был более взрослый, но тоже ровный и спокойный. Включился свет.
– Да уж точно… Он свет никогда не включал. – щурился молодой парень.
– О, работает! – как бы виновато произнёс Давакин, убирая руку от включателя, возле входа.
Единственная, работающая лампочка, не могла достаточно осветить это помещение, но всё равно, видно теперь стало гораздо больше. Комната оказалась гораздо больше, и в дальней её части, было около десятка медицинских каталок, все они были пусты кроме двух. На одной из них, которая была ближе ко входу, лежал молодой человек. Он чуть приподнял голову, единственную не скованную часть его тела, чтобы понять кто же навестил их. Ничего не обычного, в этом парне не было, кроме того, что ноги его до колен и кисти рук, были сточены, а на местах увечья была какая-то, прозрачная слизь. На второй занятой каталке, у человека была только голова, лежащая лицом вверх, шея на месте среза была покрыта тем же веществом, теперь напоминающей прозрачный гель. Сказать, что отсутствующие части тела, а во втором случае тело целиком, были аккуратно отпилены нельзя, так как были видны торчащие вены, артерии и кости. Складывалось ощущение, что нанесённый гель, как бы съедал человека, оставляя неравномерное покрытие.
– Серёженька?! – такого удивлённого лица у Давакина ещё не было, никогда.
– Давакин?! – прокричал более цельный подопытный, привыкнув к свету.
– Да кто там?! – недоумевала голова, бегая глазами по потолку.
– Пап, ты помнишь моего тренера? Похоже это он.
– Значит, мой сын первый, кто у этого чудака сошёл с ума. – рассуждала голова.
– Вас случайно не Иван зовут? – в эту секунду, только этот вопрос пришёл в голову отцу Георгию.
– Это Александр Адамович. – Давакин подошёл и склонил голову над тем, что осталось от бывшего бизнесмена. – Что у вас тут происходит?
– А что, разве не понятно? Мы участники научных исследований. Я на завершающей стадии, Серёженька на начинающей.
– Везучий. – пошутил хороший сын.
– Почему у вас столько оптимизма? Разве вы не понимаете весь происходящий ужас? – недоумевал отец Георгий.
– А как же, естественно, понимаем. Мы провели здесь достаточно времени, чтобы понять для чего всё это, и что ужас понятие относительное. А позитив… Это скорее реализм и логика. Видите-ли в чём дело, те бактерии, которые нас с Серёженькой съедают, так же снабжают нас питательными веществами, а также ферментами, которые повышают наши умственные способности.
– Ещё они нас едят, а мы этого совсем не чувствуем. – наивно пропел Серёженька.
– Это правда, иначе мы бы очень сильно мучались. Уровень моей логики сейчас на самом высшем, человеческом уровне. В будущем ты меня поймёшь сынок… – Александр Адамович сгустил брови. – И если вы увидели у меня позитив, то это только от того, что скоро я буду в другом мире. Надеюсь, ни у кого не осталось сомнения, что он есть… Ребята, что с вами?!
В лаборатории воцарилась полная тишина, отец Георгий и Давакин, замерли от шока и удивления. До этой секунды, они были уверены, что уже ничего не сможет их удивить. Теперь каждый из них понял, что в новом мире, может произойти всё что угодно. И только пришелец, с интересом разглядывал детали в средневековой, алхимической лаборатории, говорящая голова, видимо, была обычным для него явлением.
– Пап, кажется, они зависли. – посмеялся Серёженька, Александра Адамовича это тоже позабавило.
– Там кто-то идёт! – дверь приоткрылась и послышался голос сестры Натальи.
– Надо уходить. – первым очнулся отец Георгий.
– Потом расскажите по подробнее. – собрался Давакин, он отстегнул Серёженьку, посадил его и положил ему между колен голову бывшего бизнесмена, так чтобы она смотрела вперёд.
– Вон там все его записи. – хороший сын одной рукой придерживал папу, а другой показал на стол с компьютером, заваленный бумагами.
– Фу! Слизь попала мне в рот, поаккуратней пожалуйста.
– Прости пап!
Давакин сразу кинулся собирать записи. Взяв как можно больше листов, он заметил на столе несколько флэшек и внешний жёсткий диск, которые тоже прихватил.
– А ну ка, приподнимись. – попросил он Серёженьку и положил под него все листы, остальное убрал в карманы.
– Ну что вы там? – из-за двери показалась Карина.
В коридоре, отряд принял следующее построение. Впереди, каталку вели за собой Давакин и отец Георгий. По бокам, поражённые новыми, странными путниками, были Карина и сестра Наталья. Сзади, толкали четверо, тоже сильно удивлённых, людей. У всех сейчас был только один вопрос, и связан он был с головой Александра Адамовича, но расспрашивать об этом не было времени. И прикрывал, всё это движение, совершенно спокойный пришелец, прихвативший с собой микроскоп и несколько баночек.
– А вот и подкрепление. – сказал Давакин увидев в дали горящие факелы.
– Берёмся за руки! – скомандовал отец Георгий.
Все быстро создали кольцо вокруг каталки, а отец Георгий начал читать молитву. Коридор стал заполняться Божественным светом. Кузнецы и охранник, бросившие свои дела, по приказу Симона, теперь остановились, прикрывая глаза от яркого света, боясь подойти ближе.
– Схватить их. – неуверенно скомандовал Симон.
Отряд продолжал молиться. Свет становился сильней, и враг раздражённо отступал.
– Одну проблему мы решили. – Карина посмотрела по сторонам, держа за руки соседей и со страхом смотря на голову бизнесмена.
– Теперь как-то надо их катить… Да как… Да кто они вообще такие? И эта голова… – сестра Наталья хотела приложить ладони к щекам, но надо было держать кольцо.
– Александр Адамович вам сам потом всё расскажет. – что-то объяснять Давакин, сейчас совсем не хотел.
– Здравствуйте! – поприветствовал бизнесмен.
– Добрый… Здравствуйте! – поддержал Серёженька.
Сестра Наталья и Карина, стоявшие по бокам каталки, неловко заулыбались, но не смогли выдавить и слова.
– Ребята! Кто сзади, попробуйте толкать! – крикнул Давакин.
Каталка начала немного двигаться, её тянуло из стороны в сторону, и всем приходилось выравнивать её своими телами.
– Твои руки! – спустя несколько метров закричал Александр Адамович.
Все посмотрели на Серёженьку и его папу.
– Они отрастают! – воскликнул хороший сын.
Предел удивления окружающих ещё не был исчерпан. Руки и ноги Серёженьки, и правда, почти восстановились, не хватало только пальцев.
– Пап! Твоя шея! – хороший сын вращал голову отца, его шея заросла, ни оставив и шрама.
– Хватит меня крутить! – протестовал Александр Адамович.
– Хорошо. – Серёженька спустился с каталки, взял бумаги Луца в одну руку, другой прижимая к себе, голову папы.
За это время пальцы на ногах отрасли полностью, а на руках не хватало только последних фаланг. Теперь продвижение значительно ускорилось, каталка осталась позади, а Серёженька полностью восстановился.
Вскоре, яркий хоровод оказался возле кузницы, Божественный свет распространялся по всем этажам, претендующего на ад, охотного ряда. Все его жители попрятались под свои кучи из одежды. Кузницы и охранник, тоже испугались, и стали отходить к началу подъёма по спирали. И лишь Симон, стоял ближе всех и кричал во всё горло.
– Стойте! Не бойтесь! Я тоже скоро так смогу!
Потом фанатик приказал кузнецам, взять недавно выкованные, длинные пики, видимо предназначавшиеся для строительства забора, и теперь перед идущими на свободу, были выставлены копья, которые по замыслу бесноватых, должны были не давать им пройти. Но это никак не помешало продвижению ребят, потому что металл сразу плавился, не причиняя им, никакого вреда, они медленно, но верно, двигались вперёд. Тогда Симон скомандовал.
– Разрушить лестницы!
Он жестом позвал всех за собой и через несколько минут, с верху послышались звуки кувалд.
– Они ломают путь на верх! – испугалась сестра Наталья.
– Надо ускориться! Мы можем успеть, и отпугнуть их! – прокричал отец Георгий.
Ребята ускорили шаг и пройдя пару колец спирали, оказались возле места разрушения.
– У них не получается! – воскликнул Давакин.
– Значит, хорошо строили! – обрадовалась Карина.
– Мы успеем! – радовался стоящий в центре хоровода Серёженька, не выпускавший из рук бумаги и папу.
Но не прошли они и пары метров, как послышался громкий хруст, после которого конструкция, всё-таки не выдержала и разрушилась, похоронив под собой несколько местных жителей.
В это мгновение Божественный свет начал тускнеть. Увидев, что последняя надежда на спасение пропала, ребята сильно упали духом, и тут не смог помочь даже отец Георгий. Местные жители, сразу заметили, что стало темней и начали выбираться из своих заваленных комнат.
– Они в ловушке! – злорадствовал Симон и кинул в них молоток, взятый у одного из кузнецов.
Увидев это, местные тоже стали кидать в беглецов всё, что попадалось под руку.
– Они нужны мне живыми! – кричал главный фанатик, но его уже никто не слышал.
Весь охотный ряд был взбешён. В ребят летело всё подряд, что-то сгорало в Божественной сфере, а что-то попадало внутрь, исчезнув не до конца, потому что морального духа, для поддержания мощного барьера, у них уже не было.
– Отступаем! – скомандовал Давакин.
И было это очень своевременным, так как в ребят уже полетели копья кузнецов. Они бежали в низ по спирали, уже державшись не за руки друг друга, а за свои головы, чтобы защититься от града летящих предметов. Вскоре ребятам удалось забежать в коридор, из которого совсем недавно, они благополучно выбрались. Глядя из него, складывалось ощущение, что каждый житель охотного ряда решил избавится от всего своего имущества. В низ летели обувь, телефоны, посуда, книги и много-многое другое, через несколько минут, толщина слоя осадков, уже была почти полметра.
– Они скоро нас забросают. – переживала сестра Наталья.
– И мы не сможем дышать. – у Карины появились слёзы на глазах.
– Тогда давайте снова возьмёмся за руки! – предложил Давакин.
– Это нам не поможет, надо придумать что-то ещё… – задумался отец Георгий. – Что это за запах? – отец Георгий посмотрел на кузницу, из которой теперь шёл едкий дым.
У ребят появилась ещё одна проблема. Некоторые вещи из этого града, попадали, на уголь в кузнице, и теперь появился риск пожара. Дым начал распространяться повсюду, и они в отчаянье стали отступать в глубь коридора.
– Что же нам делать? – плакала Карина.
– Это тот момент, когда надо прощаться и просить прощение за грехи? – взмолилась сестра Наталья.
– Мы обязательно что-то придумаем! – сохранял самообладание Давакиин.
– Конечно придумаем, Бог обязательно нам поможет! – поддерживал отец Георгий.
– Где-то должны быть огнетушители! – Давакин начал смотреть по сторонам.
– Боженька. Спасибо большое, что услышал мои молитвы и помог ребятам спасти нас из плена. – тихонько шептала Карина. – Помоги нам пожалуйста выбраться от сюда живыми и невредимыми, помоги мне пожалуйста поскорее увидеться с папой.
Дым подступал, затрудняя дыхание. Ребята начали отходить в глубь. Они прикрывали лицо воротниками, и смотрели по сторонам, нет ли где огнетушителей. Растерянный пришелец тоже пытался помочь, и тоже рыскал по всюду глазами, хоть и не зная, что все ищут. Ситуация была безнадёжная. Они понимали, что даже если они дойдут до самого крайнего помещения, то дым всё равно до них доберётся.
– Мне тяжело дышать… – кашляла сестра Наталья.
– Может сделаем какой-то заслон… – вдруг Давакина прервал какой-то шум.
– Пш… Пшш… – звук был похож на рацию.
– Откуда это? – Давакин, а потом и остальные начали оглядываться.
– Пшш… Пш… Вы нас слышите? Пш… Приё… – шум продолжился.
Все смотрели на пришельца.
– Звук идёт от него. – прокашлявшись от дыма сказал отец Георгий.
Давакин подошёл к инопланетянину, который тоже кашлял и не понимал, что же от него хотят. Затем пришелец сообразил, полез за спину и достал из-под рубашки рацию. Давакин протянул ему руку, и тот радостный, что может чем-то помочь, отдал средство связи.
– Приём, приём. Кто это? – проговорил в рацию Давакин.
В этот момент, звуки осадков из вещей прекратились и где-то на верху раздался звук битого стекла. На пол, который уже на целый метр был завален вещами, полетели осколки.
– Слышите, как будто вентилятор. – прислушался отец Георгий.
– Чувствуете, дым рассеивается. – обрадовалась сестра Наталья.
Ребята подошли поближе к выходу из коридора.
– Пшшш… Пш… Приём… Это Лясик. Пш…Пшш… Давакин, это ты?
Звук в рации значительно улучшился.
– Да, да. Это я. Это мы. Карина с нами и ещё несколько пленных. –волнительно проговорил Давакин. – Но как…
– Все вопросы потом. Мы над охотным рядом, на вертолёте. Надо вас как-то достать. – голос Лясика стал ещё отчётливей.
Тут Карина не выдержала и выхватила рацию у Давакина.
– Папа, я так рада тебя слышать!
– Я тоже очень рад! Спасибо вам ребята что спасли её. – у Лясика задрожал голос.
– Но как вы поняли, что мы тут? – Давакин забрал рацию обратно.
– Мы общались с Кариной всё это время, и в принципе я точно знал где она находится.
– Ах да, ваши телефоны. – радостно произнёс Давакин.
– Ладно, давайте уже вас спасать… И так всё затянулось. – нетерпеливо произнёс Лясик.
– Да ладно, за ночь управились. – начал хвалиться Давакин, но сразу осёкся.
– Пш… Пшшш… Прошло две недели…
После этой фразы Лясика, повисла очень долгая пауза. Бывшие узники и освободители, молча переглядывались. Пришелец тоже всех поддержал молчанием и переглядываниями.
– Что ты такое говоришь? Мы же вот только спустились. – в голове Давакина, не было ни каких мыслей, он просто смотрел в одну точку.
– Ладно… Пш… Не знаю, что с вами там произошло… Пшшш…
– Это правда… Мы не бредим… – теперь рацию взял отец Георгий. – Да мы очень долго шли по в низ, но это всё максимум часов пять. Такого не может быть.
– А я уже привык к таким перемещениям во времени. – улыбнулся Давакин.
– Это очень странно… Ладно, потом разберёмся… – продолжил отец Георгий. – Сейчас нам надо возвращаться в храм.
Рация затихла.
– Лясик. Приём. Лясик. – отец Георгий пытался что-то услышать.
– Пшш… Храм захвачен… – с надрывом ответил Лясик. – Мы теперь в МИДе.
В этот раз пауза была дольше. Все они, участники освободительного похода, были в шоке от того, что весь их труд, самопожертвование, мечты о снятии осады, пропали за одно мгновение.
– Что… – выдавил из себя отец Георгий и отдал рацию Давакину.
– Пшш… А вот это точно долгая истории… Пш… Расскажем после того, как достанем вас оттуда… Пш… – отрезал Лясик. – Начинайте подниматься, а мы прикроем вас огнём с вертолёта.
– Мы так и делали, пока они не разрушили лестницу. – пришёл в себя Давакин.
Рация опять стихла. Дым потихоньку рассеивался, видимо на это повлияли разбитые на верху стёкла и ветер от лопастей вертолёта.
– Пшшш… Тогда другой план. – Лясик вернулся в эфир. – Пшш… Постарайтесь, там где-нибудь, спрятаться… Мы разобьём все стёкла… Пш… И сбросим верёвочную лестницу… Пш…
Через минуту, шум вертолёта усилился, и на сугробы из вещей, полетело множество осколков стекла. Потом послышались выстрелы, и вниз полетели гильзы.
– Мы подключились к стриму Макса. – сказал кто-то из бывших пленных.
– Смотрите! – Карина тоже решила зайти на канал.
Всё уставились в не изъятые врагами, телефоны. Камера дрона, была направлена, на огромный военный вертолёт, с флагом России на корпусе. К его дну, была приварена толстая стальная цепь, с прикреплённой трёх пудовой гирей, на конце. Вертолёт поднимался вверх и вниз, разбивая стёкла купола над торговым центром. Параллельно, экипаж обстреливал этажи, распугивая местных жителей по своим, уже не так захламлённым, комнатам. И по середине, всего этого захватывающего действия, Святой Георгий Победоносец, сидел на своём коне и сражался со змеем.
– Даже боюсь подумать, что будет дальше. – держалась за голову сестра Наталья.
– Пока остаётся только смотреть, ждать и молиться, чтобы у Лясика всё получилось. – не отрывал глаз от экрана отец Георгий.
Ребята теперь могли спокойно наблюдать за тем, что происходит наверху, без боязни задохнуться или сгореть, потому что ветер от лопастей вертолёта, разогнал весь дым, а попавшие на угли вещи, уже прогорели. К слову, перед экранами сейчас замерли не только они, все подписчики Максиньюс, сейчас тоже были у экранов.
Трёх пудовая гиря, уверенно разбила почти всё стёкла, в куполе охотного ряда, и в какой-то момент зацепилась за одну из рам. Пилот попытался подняться вверх, но цепь и рама были достаточно крепки, что бы вертолёт оставался на месте.
– Давай вниз! Давай вниз! – послышалось в коридоре.
Вертолёт, что было очевидно в данной ситуации, опустился вниз на пару метров и резко взлетел, вырвав часть конструкции купола, после чего она не выдержала уже полностью. Прозвучал громкий звук лопнувшего металла и тяжеленный, медный памятник Георгию Победоносцу вместе с основанием, полетел вниз. С ювелирной точностью, он упал ровно по середине, разрушив в дребезги трёх охотников и кузницу. Пыль, копоть, угли, куски мрамора и части охотников, а также много чего ещё, разлетелись по всему первому этажу торгового центра. Ребята успели вовремя пригнуться, что бы их не задело волной осколков. Теперь центральное место нижнего круга, выглядело так, как будто там всегда был установлен, памятник Святому.
– Это знак! – прокричал отец Георгий. – Берёмся за руки!
Пробираясь по кучам хлама, спотыкаясь и падая, кашляя от пыли и копоти, но не отпуская рук друг друга, они вскоре оказались в центре. И как только, первые из них коснулись памятника, он начал светиться. После каждого прикосновения, Георгий Победоносец сиял всё больше. Сейчас даже не нужно было произносить молитву, Великий Воин, заряжал своей энергией, всех окружающих и они тоже начинали светиться. Вокруг памятника и собравшихся ребят, возник Божественный барьер, а свет был на столько сильный, что осветил ночное небо над торговым центром. А то, что произошло дальше, полностью вернуло всем моральный дух. Большой и тяжёлый памятник, вместе с основанием, приподнялся над полом и завис в воздухе.
После такого количества чудес, ребята не переставали удивляться. Они радовались, смеялись и ликовали. Давакин понял, что нужно делать, достал рацию и произнёс.
– Приём… Лясик…
– Пш… Да… Пшш Мы вас слушаем… Пшшшш… – появился его голос.
– Мы все живы и здоровы, и даже очень счастливы! Не могли бы вы нам, сбросить верёвку!
– Пшш… Конечно, сейчас сбросим… Пш… Вы можете по ней забраться… Пшшш… Многие местные попрятались… Только бедный Симон ещё по этажам бегает… Пш… И рвёт на себе волосы… Пшшш…
– Да что он всё не упокоится, я вроде ему всё рассказал. – Давакин улыбнулся и посмотрел вверх. – Кидайте уже, тут у нас идея получше!
Через минуту конец верёвки оказался в его руке. Обвязав пояс Святого, он посмотрел на затаивших дыхание ребят.
– Друзья, прошу вас забираться! – пригласил он.
Давакин подал руку сестре Наталье, отец Георгий помог забраться Серёженьке, который по-прежнему держал записи в одной руке, а голову Александра Адамовича придерживал другой.
– Нормально, я смогу устоять. – заявил он, упёршись в коня спиной.
Потом ловко запрыгнула Карина и через мгновение все благополучно поднялись. Основание памятника, смогло вместить всех, а за копыта коня, копьё, да и самого змея, можно было удобно держаться.
– Поднимайте нас. – сказал в рацию Давакин.
Верёвка натянулась, и Георгий Победоносец начал подниматься вверх.
– А! Давакин! Бумаги! – Серёженька теперь держался за голову змея, а листки беспорядочно летели вниз.
– Ну и ладно, у меня ещё флэшки и жёсткий диск есть. – Давакин смотрел вниз, на разбросанную бумагу.
– А я кое-что успел прочитать, пока Серёженька держал их рядом. – Александр Адамович комфортно располагался подмышкой у сына. Они уже были в нескольких метрах над заваленным, всем чем можно, полом.
Обитатели торгового центра, не испугавшиеся свечения снизу, и оставшиеся кидать вещи, теперь не знали куда деться. Кто-то зарылся в кучи вещей в соседних комнатах, кто-то склонил голову и упал на колени, перед поднимающимся Божественным светом. Некоторые сквернословили и ругались, некоторые падали в странных припадках. Были и те, кто радовался, складывал руки в ладони, произнося свои молитвы. Несколько сатанистов увидев образ Святого на своём этаже, создали щит из пентаграммы, чтобы закрыться от света. Животные из другого мира тоже реагировали, каждый по-разному, кто-то прятался в углах, а кто-то тянулся к тёплому сиянию.
Зрители канала Максиньюс, сейчас наблюдали как из-под земли бьёт свет, и как вертолёт поднимается в воздух. Многие из них расстроились, что операция по спасению, видимо, пошла не по плану, раз освободительный отряд улетает. Но какого же было их удивление и радость, когда на поверхности показался Георгий Победоносец, со всеми ребятами.
Вскоре вертолёт набрал достаточную высоту и сфера Божественного света с героями внутри, покинула так называемый ад Данте.
– Вернись! Ты мне должен!
Они уже не могли слышать, как Симон надрывал свои голосовые связки, им в след.
Глава 11
Ночь на соборной площади отступила, когда в её центре приземлился светящийся памятник. Георгий Победоносец, отлично вписался, между храмами кремля. В нескольких метрах от него, сел вертолёт.
Ребята, сойдя на землю, радовались и обнимались, они до сих пор не могли поверить в то, что им удалось выбраться, из столь опасного места. Площадь начала заполняться местными, сеяние стало гаснуть, а ночь возвращаться. Пришельцы радостно приветствовали прибывших, а своего соплеменника они начали подкидывать, затем унеся его, в неизвестном направлении.
Из вертолёта вышли Лясик, не много хромавший Костя и Кремеля, рука которого, так и не отросла до конца.
– Папа!
– Карина!
Они бежали на встречу друг другу.
– Ты жива! Вы все живы! – Лясик обнял дочь и радостно посмотрел на вернувшихся.
– Спасибо вам ребята! – со слезами на глазах произнесла сестра Наталья.
– Если бы не вы, то я не знаю, как бы мы оттуда выбрались! – воскликнул Давакин.
– Вас нам Всевышний послал! – восхищался отец Георгий.
Все долго и крепко обнимались, благодарили друг друга и Бога, а в церквях соборной площади, зазвонили колокола. Это пришельцы, узнав для чего нужны эти музыкальные инструменты, заняли башни и начали играть.
– Что случилось с храмом? – захотел наконец узнать Давакин.
– Всё произошло очень быстро. – начал рассказывать Лясик. – После вашего ухода, мы еще пару дней, успешно держали осаду. Дроны Макса, снабжали нас провизией и водой. Да и с западной стороны были лазейки, чтобы ходить за припасами. А потом они взяли нас в полное кольцо. Бандиты и байкеры, прибывали постоянно. Сотни мотоциклов, день и ночь кружили вокруг храма. Но и к этому мы привыкли, через подземный ход удавалось поставлять еду и воду, а Божественный барьер по-прежнему хорошо защищал… – Лясик замолчал на мгновение. – А потом они построили трамплин, буквально за одну ночь. По нему они стали запускать мотоциклы, в верхнюю часть храма. Первые мотоциклы были пустыми, некоторые из них пробили окно и купол. Как оказалось, защита туда не доходила в полной мере, возможно из-за того, что людей вокруг храма стало меньше, или у них кончались силы. – Лясик задумался.
– Ну, ну! Что же потом? – от переживания не выдержала Карина.
– Потом, в образовавшиеся бреши, полетели мотоциклы с бутылями…
– С бутылями? – теперь не выдержала сестра Наталья.
– Что за бутыли? – присоединился Давакин.
– Терпение друзья! – добавил отец Георгий.
– Обычные бутыли. Вот только вместо воды в них была перцовая смесь. Я не знаю от куда они её столько взяли… – Лясик смотрел в пустоту. – Как будто со всей Москвы баллончики собрали и высыпали туда… Во всяком случае, оставаться внутри мы больше не смогли…
– Жесть. – Карина посмотрела на сестру Наталью.
– И как вы… – нетерпеливо произнёс Давакин.
– А дальше всё просто. Мы с боем пробирались на запад, пока от нас не отстали. Затем мы дошли до МИДа и заняли его.
– Да уж… Дела… – пробурчал отец Георгий. – Ничего, со временем выгоним их оттуда…
– В этом нет необходимости, судя по новостям, они не стали заходить внутрь, может из-за перцового газа, может из-за боязни святых мест, кто знает… А потом… – Лясик улыбнулся. – Потом я зарядил телефон и прочитал все сообщения от Карины.
– Я думала ты мне не отвечал несколько часов, а на самом деле прошло гораздо больше… – у Карины появились слёзы на глазах.
– Очень странное место. – Лясик осмотрел их. – Вы как будто и правда в аду побывали…
– Там время течёт по-другому. – вставил отец Георгий, а Давакин сделал вид, как будто для него это обычное явление, и махнул рукой.
– Потом, пообщавшись с Кариной я понял, где она находится. И недолго думая, мы с Кремелей через метро смоленская, отправились в путь.
– Представляю на сколько вам там было тяжело без проводников света. – рассуждал отец Георгий.
– Ну почему же без… Сестры Агафия и Ольга помогли нам. – улыбнулся Лясик. – Как бы твёрдо, мы им не говорили остаться, в итоге они просто пошли за нами, отказавшись слушать какие-либо возражения. Героические женщины!
– Ну девчонки! – воскликнула сестра Наталья. – Спят уже пади.
– Режим! – громко засмеялся Кремеля.
– В общем, этот опасный путь мы проделали, и через сутки вышли на площади революции, от куда без труда попали в кремль… Где меня уже знали.
Лясик выдохнул и замолчал. Костя помогавший поднять вертолёт в воздух, кивал головой в подтверждение.
– Смотрю вертолёт цел!
К ним приближались Дмитрий Анатольевич, Дмитрий Сергеевич, Игорь Юрьевич и ещё несколько людей.
– Да. И мы все тоже. – Давакин вышел им на встречу и пожал руки.
– Ну не стоит благодарить, нам ещё много кого предстоит спасти. – улыбнулся Дмитрий Анатольевич, приветствуя рукопожатиями остальных.
– Пускай ребята отдохнут. – подмигнул Дмитрий Сергеевич.
– А! Что это такое!? – опешил гусар Игорь Юрьевич. – Почему у этого парня вместо руки голова дракона.
– Здравствуйте! – поприветствовал Александр Адамович.
– Это что, живая голова?! – продолжил шокированный гусар. По толпе прошёл шёпот удивления и страха.
– А! – теперь Серёженька обратил внимание на свою руку, кисть которой и правда выглядела, как голова змея, только обтянута она была кожей.
– На памятнике точно такая же. – воскликнула Карина.
– Ты же держался за неё. – спокойно рассуждал Александр Адамович, удобно разместившись в другой руке.
– Точно! – Серёженька начал трясти кистью, и она приняла прежние формы.
– Видимо нам ещё предстоит узнать, что происходит с твоей рукой и почему ещё жив Александр Адамович. – Давакин потёр карман, где лежали флэшки и жёсткий диск.
Шла середина ночи. Общим решением было принято, что героям нужно отдохнуть, и все рассказы о приключениях, перенести на утро. Ребятам, выделили самые лучшие комнаты. Президент пришельцев, лично проводил их туда. Давакин лёг. Ему показалось, что это самая мягкая и удобная кровать в его жизни. Его тело полностью расслабилось, а все тревожные мысли исчезли. Он закрыл глаза…
– Интересное путешествие, не так ли?
– Это правда. – он стоял по щиколотку в снегу, на той же вершине, также светило солнце. – Опять я тут. Но почему?
– Потому что тебе нужно найти это место. Ведь тут всё началось, а также всё продолжиться.
– Но как я смогу найти его? Ведь оно так высоко… – пройдя по снегу, он подошёл к краю и посмотрел в низ. Ему открылся тот же прекрасный вид. – Я не смогу сюда попасть.
– Скоро сможешь. Больше веры. И, не затягивай с освобождением храма.
– Но как…
Давакин открыл глаза. В холодном поту он посмотрел в окно, ночь ещё не отступала, а энергия бурлила в нём как никогда. Он встал и посмотрел на Храм Христа Спасителя, который из этой комнаты, был очень хорошо виден.
– Как же мне туда попасть… – с тревогой прошептал Давакин, смотря на палаточный город, возникший вокруг храма.
Луна и звёзды освещали золотые купола и кресты, а из темноты доносились пьяные вопли и музыка. В какой-то момент Давакин заметил что-то, приглядевшись он понял, что из окон храма идёт слабое свечение. Он сжал крепко веки, затем открыл их, и заметил, что от него тоже идёт сияние. Посмотрев на живот, он увидел, как тонкая линия света идёт вверх, такая же линия шла от плеча до плеча. Давакин понимал, что этого света недостаточно что бы создать крест-меч, но он всё равно улыбнулся и посмотрел на окна храма. Они стали мерцать чуть сильней, и тогда он шёпотом произнёс.
– Спасибо…
Через несколько минут, он уже был на соборной площади и бежал к вертолёту, рядом с которым горел фонарик, стало понятно, что его кто-то ремонтирует.
– Костик, это ты! Так он что не работает? –
– Всё работат, я изменять масло. – ответил озадаченный пришелец, который, видимо, был первый кто научился смягчать окончания, среди собратьев.
– Тогда нам срочно надо лететь!
– Куда? Зачем?
– К храму.
– Но умереть, опасност.
– Поверь мне. – в этот момент крест-меч опять начал светиться.
Костя на секунду восхищённо завис, потом кивнул головой и быстро побежал, чтобы сесть за штурвал. Давакин сел на соседнее кресло. Они надели шлемы и пристегнули ремни, Костик проверил приборы, запустил двигатели, и лопасти пропеллера начали вращаться. От шума, стали загораться окна в округе, но прежде, чем кто-либо смог что-то понять, вертолёт набрал нужную высоту и полетел, над строениями кремля, в сторону храма.
– Ляса отлично учить… – улыбался Костик.
– Теперь мне как-то нужно попасть внутрь. – прокричал в микрофон Давакин, а пришелец пожал плечами.
Они кружили вокруг храма, ища место для посадки, но всё вокруг было заставлено палатками, мотоциклами, мангалами с углём. В лагере врага началось брожение. Множество бесноватых, теперь были заняты только вертолётом, они кидали бутылки, стреляли из пистолетов, но бронь военной техники не могли взять ни стекло, ни свинец. Те, кто до этого спал, покинули свои палатки и присоединились к попыткам хоть как-то навредить вертолёту.
– Ладно, приземляемся прямо здесь! – Давакин увидел место, где было меньше палаток, а мотоциклов и прочего не было совсем. – Начнём садиться, от страха разбегутся!
Только Костик махнул головой, как сзади раздался взрыв и вертолёт резко повело в сторону. За бортом было видно, как взрываются салюты. Бандиты использовали их как ракеты и одна из них попала в хвостовой пропеллер. Следом полетели, горящие ярко красным светом, пентаграммы.
Костя пытался справиться с управлением, но у него ничего не получалось. Вертолёт бросало из стороны в сторону, а через секунду, он и вовсе стал вращался вокруг своей оси. Вокруг взрывались салюты и пролетали, горящие красным, звёзды. Затем ещё один снаряд угодил в борт летательного аппарата, а в двигатель, прошив бронь и вылетев в ночное небо, попала пентаграмма. Вертолёт начал падать. Костик, изо всех сил пытался спасти ситуацию и ему всё-таки удалось направить падение в реку. Тёплая, летняя вода смягчила удар, а затем начала заполняла кабину, вертолёт шёл ко дну.
– Надо выбираться! – Давакин отстегнул ремень и посмотрел на пришельца, тот был без сознания, а с его лба текла кровь.
Он отстегнул Костю и разбил стекло. Вертолёт, в эту секунду, стал погружаться быстрей. Пришелец очнулся и сильно закашлялся от того, что хлебнул воды. Он явно не понимал, что происходит вокруг, судя по его взгляду, сотрясение было сильным. Выбравшись из кабины, Давакин и Костя поплыли до берега, как это делают спасатель и утопающий, выбираясь из моря на пляж. Вскоре, они оказались у платформы для речного транспорта, забрались на неё по лестнице и упали на спины. Отдышавшись и прейдя в себя, Давакин встал, затем приподнял Костю и закинул его руку себе на плечи. Еле перебирая ногами, они поднялись по ступенькам и оказались на площади перед храмом.
– А вот и наш герой!
– Да ещё и с товарищем!
– А что, у него из друзей только эти уродцы?! – послышались впереди, разные голоса.
Давакин поднял голову и увидел сотни пар глаз, злобно уставившихся на них. Свет от факелов, очень хорошо освещал сатанистов, фанатиков и бандитов, перегородивших путь к храму.
– Не очень-то он похож на героя! – опять прозвучало в толпе.
Раздался дикий смех. На мгновение Давакин замер, а Костя опять потерял сознание и повис на товарище. Всех бесноватых, очень сильно забавляла эта картина.
– Что же они хотят? Может быть сходить помолиться? – раздался сильный голос, когда Давакин начал движение вперёд. – Давайте проводим их туда. Как раз научим ставить пришельца свечку. – голос принадлежал Луцу, он вышел из толпы и жестом приказал всем разойтись, бесноватые отреагировали, и издевательски кланяясь, расступились.
– Кажется он торопиться на ночную службу! – следом вышел Громила и начал хохотать.
Давакин и Костя продвигались вперёд. От шума пришелец очнулся, но всё равно не понимал, что происходит, лишь начал перебирать ногами, что сильно облегчило ношу. Над ними летали дроны Макса, но они ничем не могли помочь, в один из беспилотников, прилетела бутылка и он упал в толпу. Бесноватые расступались, кто-то из-за приказа, кто-то из страха перед Давакином и его способностями.
– Ну что лжец, теперь ты мне расскажешь секрет! – к ним на встречу выбежал запыхавшийся Симон, обойдя с боку он дал сильную пощёчину Давакину. – Пусть пойдёт и помолится за свой грех, теперь он точно не будет врать. Всё равно он больше не жилец. Я всё понял, нет у него больше никакого секрета, а в храме мы его казним, в ознаменование начала новой эры! – Фанатик произнёс это так величественно, что толпа взревела, потом он кулаком ударил Давакина по спине, вызвав ещё более сильную реакцию у беснующихся.
Дальше полетели ругательства и оскорбления, а затем предметы и еда. Кто был по смелее, подходил и бил руками и палками. Один из сатанистов, начал тыкать им в ноги острым копьём. Пошла кровь. Давакин и Костя, терпя боль продвигались в сторону храма. Несколько бесноватых, кинули в них петарды, которые взорвались под ногами. Луц, Симон и Громила, уверенно шли сзади и дико смеялись, поощряя эти зверства.
Когда Давакин и Костя оказались возле ворот в храм, к дверям подбежали несколько фанатиков и нарочито торжественно, с сильной издёвкой, открыли их. Они кланялись и распинались, при этом безумно смеясь.
Войдя в храм, Давакина пронзила сильная боль, он стиснул зубы. Это болт от арбалета вошёл в его плечо, а затем и Косте, стрела угадила в бедро, он закричал. Но при всём этом, они оба продолжали медленное движение.
– Дайте-ка я тоже попробую! – послышался голос Луца, где-то позади.
Через секунду, вперёд полетела пентаграмма, она угадила Давакину в кисть и отсекла её.
– Ну ты меткий! – заржал Громила. – Смотри и учись!
Он достал металлический кастет, прицелился, и со всей сила пустил его, спина Кости приняла на себя удар.
– Не плохо. Но я так делаю специально, чтобы продлить удовольствие. – ухмыльнулся Луц.
– Ага, конечно! Ставлю что угодно. Ты не попадёшь в левую голень мерзкого пришельца. – сыграл азарт Симона.
– Смотри внимательно. – Луц создал новую звезду, и пустил её точно туда, куда заказал фанатик.
Стопа отделилась от ноги и осталась на месте. Костя заорал от боли и опять повис на Давакине. Зал взорвался от хохота. Храм к этой минуте, уже наполовину заполнился бесноватыми, а ребята, измученные и покалеченные, уже оказались в его центре, под главным куполом.
Товарища пришлось положить на пол, а сам Давакин встал ровно по центру. В этот момент, сильнейшая боль почувствовалась, в правом лёгком. Он посмотрел туда, из груди торчал наконечник стрелы. Храм почти полностью заполнили бесноватые, оставив только маленький остров вокруг мучеников. Давакин отвёл взгляд от груди и взглянул по сторонам. Мерзкие гримасы и дикое ржание исходили от окружающих, Давакин понял, что им не спастись. Затем он посмотрел вверх, закрыл глаза и тихонько произнёс:
– Боженька. Прости меня пожалуйста за мои грехи. И спасибо большое, за прекрасную жизнь, в Твоём прекрасном мире.
Как только он это произнёс, пространство над ним пронзилось ярким светом. Это был широкий луч, идущий с небес, проходящий через купол храма и уходивший в пол, под Давакином и Костей, наполняющий их Божественным теплом. Окружающая их толпа бесноватых, отскочила назад, сделав остров шире.
Дальше, ровно по центру этого луча, стремительно вниз пошла нить энергии, состоящая из маленьких молний, она попала точно в центр головы Давакина. Он выпрямился и немного изогнулся, глаза его закатились, а рот открылся, из них начал идти свет. Беснующиеся были в диком ужасе. Их страх усилился ещё больше, когда Давакин на полметра воспарил над землёй. Божественная энергия, которая проникала в его тело, собиралась низу его живота, напоминая шаровую молнию. Толпа бесноватых, не выдержала после того, как из лопаток Давакина, в стороны стали выходить по три нити, состоящие из света и маленьких молний. В панике все пытались покинуть храм, они отталкивали и давили друг друга.
Одежда на нём испепелилась, её сожгли удлиняющиеся в стороны нити, и энергетический шар. Давакин продолжал медленно подниматься вверх, парализованный Божественной силой. Костик, лежащий на полу без сознания, на секунду пришёл в себя, посмотрел вверх, затем улыбнулся и опять закрыл глаза.
Нити продолжали расти, и в тот момент, когда их длина достигла около трёх метров, они порхнули, закрутившись в спираль, резко подняв Давакина вверх. Он пролетел сквозь купол, и завис в воздухе над храмом, а нити раскрылись, образовав некое подобие крыльев. Он моргнул, и в этот момент, свет из глаз и рта пропал. Его раны к этому моменту уже исцелились, а стрела и болт, поразившие его, сгорели.
Давакин увидел, как сатанисты, фанатики и все остальные бесноватые, в страхе разбегаются в разные стороны. Он перекрестился три раза, и на его теле образовался, плотный как никогда, свет, похожий на плазму. Он взял крест-меч, вознёс над собой, а затем посмотрел на разбегающихся.
– Нет, вам надо не туда. – прошептал Давакин и полетел вниз.
Пролетая пред беглецами, Давакин не давал никому разбежаться. Он старался направлять всех в сторону охотного ряда. Видя, как Давакин пролетает над их головами, какое сияние идет от него и крест-меча, бесноватые меняли направление и бежали в нужную строну. Вскоре, все осаждающие храм, оказались в том месте, куда всегда так сильно стремились, которое создали для себя. Давакин завис над торговым центром, посмотрел вниз и погрозил указательным пальцем, из стороны в сторону, забегающему последним, Симону. Тот сложил руки в ладони, и по губам можно было прочитать его любимые слова. Давакин улыбнулся, взмахнул крыльями и полетел за Костей, напоследок метнув, в сторону охотного ряда крест-меч.
Подлетев к храму, ему на встречу из ворот, выбежал полностью здоровый и счастливый Костя, но как только он увидел новый облик товарища, то сразу отпрянул и присел от шока. Лицо пришельца не много смутилось, но не потеряло радостного выражения. Тогда Давакин подлетел к нему сзади, взял за подмышки, и они полетели в сторону кремля.
– Не бойся!
Подлетая к соборной площади, они увидели, как собравшиеся на ней, отводят взгляды от телефонов и начинают смотреть вверх. Всё это время, в Максиньюс шла прямая трансляция, которая сейчас перешла на приземляющихся Давакина и Костю. Они теперь стояли в центре площади, вокруг было множество пришельцев и людей, они радовались победе над бесноватыми. К ним подбежали все их друзья. Они улыбались, хлопали героев по плечам, и что-то торжественно говорили. Но Давакин уже не слышал этого, его лицо расплылось в блаженной улыбке, затем нити крыльев закрутились в спираль, и он взлетел, осветив души собравшихся на площади, Божественным светом.
Бандиты Москва-сити, встретили его салютами, но не для того, чтобы поприветствовать, напротив, они хотели сбить опознанный летающий объект. Давакин с лёгкостью уворачивался от снарядов, которые красиво взрывались на его фоне. Он как-то хотел показать им, что если не вести себя хорошо, то все они переедут под землю, к остальным бесноватым.
И тут его внимание привлекло, большое скопление людей, на одной из высоток. На её крыше был установлен ринг, в центре которого были два медвежонка, те самые, которых похитили из зоопарка и назвали Долохов и Стивенс. Сейчас их пытались стравить между собой, толпа пьяных и орущих бандитов. Медвежата в страхе, прижались к друг другу спинами, и тем самых разочаровывали, жаждущих крови.
Недолго думая, Давакин приземлился рядом с медвежатами, тем самым распугав всех зрителей, и уже через мгновение, он летел в сторону зоопарка, держа в каждой руке, лапы малышей. В след им пускали салюты.
«Как жаль, что ты сегодня не со мной… И только каждый раз…» – он вспомнил Полину и в голове играла знакомая песня.
Ночь отступала. Он летел над Москвой, с новыми друзьями. Задние лапки медвежат, смешно болтались в воздухе, малышам явно нравилось ощущение полёта. Эта забавная картина, очень понравилась Давакину и он внимательно наблюдал за ними и улыбался. Затем, переведя взгляд на красоту города, он увидел, что по всюду, тут и там, возникают энергетические сферы, внутри которых были церкви, мечети, синагоги и другие священные дома. Божьи дома.
