Мастер Путей смерти
Название: Мастер Путей смерти.
Автор(-ы): Тайниковский
Ссылка: https://author.today/work/547130
Глава 1
Вы когда-нибудь задумывались, что бы вы сделали, если бы стали Богом?
Я вот – никогда.
Вот только мир, в который я попал, оказался настолько удивительным, что каждый в нем может стать Божеством.
И, видимо, мне пора задуматься – а что бы я действительно сделал…
***
Когда я открыл глаза, то первое, что я увидел – это доски, на которых я, собственно, и лежал вниз лицом.
Странно, – была первая моя мысль. Я же только что шел по улице и…
Стоило мне попытаться вспомнить хоть что-то, как я сразу же ощутил резкую боль в голове.
Так, ладно.
Значит с возвращением воспоминаний пока повременим.
Нужно встать.
Лежать вниз лицом на жестких досках было очень неудобно.
А еще я только сейчас осознал, что вся моя кожа в чем-то испачкана и ее неприятно стягивает.
Сделав волевое усилие, я заставил себя перевернуться.
– Кха-кха! – я сразу же разразился сухим кашлем, от которого заболели легкие, а во рту появился неприятный горький привкус.
Зато лежать теперь стало удобнее, поэтому я, вроде как, был в выигрыше.
Что со мной произошло? – подумал я, смотря на грязный потолок, который был весь усыпан трещинами.
И вообще, где я?! – этот вопрос показался мне важнее первого.
Так, надо подняться! – я сделал над собой волевое усилие и приподнялся на локтях, после чего осмотрелся.
Что за…
Я плюхнулся на пол, не веря тому, что увидел.
Это что, трупы?! – подумал я, ведь именно тела я и увидел, стоило мне попытаться встать.
И все они лежали вокруг меня и не двигались, что могло означать только одно.
А может они просто без сознания? – пришла мне в голову логичная мысль.
Я снова привстал на локтях и…
– Черт! – выругался я.
Да они же все лежат в лужах крови!
Причем довольно свежей.
Так, постойте-ка, – я повернул голову вниз и мысленно выругался про себя, ибо на полу я лежал в точно такой же луже, как и мертвецы вокруг.
Собрав все силы в кулак, я принял сидячее положение, ибо лежать в крови у меня не было ни малейшего желания.
Теперь я мог осмотреться вокруг по-нормальному.
Я явно находился в каком-то кабинете, – это было первое, о чем я подумал.
Просторная и светлая комната была исполнена в выдержанном стиле. Возле высокого окна стоял основательный письменный стол, который занимал собой очень большое пространство – больше чем нужно было.
У стены рядом с массивным столом располагался книжный шкаф, на полках которого нашли себе место какие-то книги – потертые и не очень, свитки, журналы, а еще много странных предметов, названия которых я не знал и вообще раньше не видел.
Да что это такое? – подумал я, смотря на какую-то штуковину в виде небольшого металлического глобуса, который был истыкан спицами и шипами, при этом у него не было подставки и мне показалось, что сам шар вообще висел в воздухе.
Или не показалось…
Я попытался повнимательнее присмотреться, но у меня сразу же начала болеть голова, при этом сильной пульсирующей болью.
Я отвел взгляд от шкафа и в углу, рядом с креслом с высокой спинкой, заметил стойку для курительных трубок и поднос с серебряными приборами для курения.
Не знаю действительно ли он был серебряным, но мне показалось, что именно так.
Я продолжил осматривать комнату и увидел обитый зеленым сукном диван, который был придвинут к стене.
А ведь я мог лежать на нем, а не на полу, – пришла мне в голову логичная идея, но встать на ноги у меня пока не было сил.
А еще, прямо на стене над столом я заметил небольшой портрет, на котором было изображено незнакомое мне семейство – отец, мать и три ребенка. Два мальчика – тот, что стоял справа от главы семейства, вероятно был самым старшим. На вид ему было лет девятнадцать – двадцать. Высокий лоб, высокие скулы, длинные волосы, убранные в косу, лежащую на плече, и глаза странного бордового цвета.
Второй из мальчиков был самым младшим и его держала на руках мать – красивая статная женщина с белоснежными волосами, которые струились по ее грациозным плечам. Одета она была в длинное в пол платье темно-зеленого цвета с яркой золотой окантовкой по всему периметру.
Только благодаря платью, верхняя часть которого представляла из себя корсет, я заметил, что одежда на всех членах семьи была старого фасона.
Такую вероятно носили в восемнадцатом – девятнадцатом веках.
Ну или какие-нибудь реконструкторы или косплееры, например стим или теслапанка.
Третьим ребенком была девочка лет четырнадцати – пятнадцати, которая была очень похожа на свою мать.
Как и женщина на картине, она тоже имела белоснежные волосы, которые были убраны, как у брата – в аккуратную косу, лежащую у нее на плече.
И как и мать, она тоже была одета в точно такое же платье, из-за чего казалось, что я смотрю на одного человека, только в разные промежутки времени.
Ну и последним на портере был глава семейства, рассмотреть внешность которого было невозможно по одной простой причине – его лицо почему-то было выжжено.
Но при этом всех их объединяло одно – эмблема, которая была вышита у всех членов семьи.
Круг, а внутри четырехлистный клевер – в моем мире это был знак удачи.
– Ох, – с трудом, но я все же поднялся на ноги, упершись руками в пол.
Ладони сразу же погрузились в багровую жижу, которая оказалась немного теплой.
Какая мерзость! – подумал я, обтирая руки о пиджак, который был на мне надет.
Хм-м, – я посмотрел на его цвет и сразу же определил, что он зеленый.
В моей голове сразу же появилась одна догадка, для проверки которой мне нужно было найти зеркало.
Я быстро покрутил головой по сторонам и нашел искомое.
Медленно, стараясь не торопиться и не совершать резких движений, я поплелся в сторону зеркала и, остановившись возле него, замер.
На меня смотрел совершенно другой человек – тот, что был изображен на картине, но не я.
– Что происходит?! – буркнул я себе под нос, после чего провел рукой по белоснежным волосам, которые сейчас представляли из себя жалкое зрелище.
Мало того, что они были распущены, так еще и заляпаны кровью, из-за чего слиплись и стали грязными.
Сразу же захотелось избавиться от них, но для этого было не время.
Хватало и других проблем, помимо прически.
– Раз, два, три, – посчитал я трупы на полу.
Все они были мужчинами.
И у всех их объединяло одно – все они были мертвы.
Хотя нет, было и еще второе – оружие.
У каждого из трупов, у кого-то прямо в руках, у кого-то рядом, было по пистолету.
И только у меня его не было, что наводило на определенные мысли.
И опять же, сейчас это было не главное!
Я медленно проследовал к столу и сел в удобное кресло, положив локти на столешницу и уперевшись ладонями в лоб.
Что за жесть тут творится?! – именно эта мысль не давала мне покоя.
Я что, попал в какой-то закрытый клуб …?!
Слово, которое мне пришло в голову, я не хотел озвучивать даже мысленно.
Буду считать их неумелыми стрелками, – подумал я и снова тяжело вздохнул и посмотрел на портрет на стене.
Среди убитых никого похожего на главу семейства не было.
Да, лица я на картине не видел, но человек на ней был очень высоким, плюс должен был носить герб своей семьи, как я, но никого с четырехлистным клевером на полу не было.
А вот то, что все эти трупы находились в поместье семьи, членом которой я, судя по всему, являлся, было не хорошо.
А вернее будет сказать – очень плохо.
Как я объясню полиции все то, что тут произошло?!
У меня задрожали руки, а дыхание резко участилось.
Мало того, что я не понимал куда попал, так еще и есть большая возможность угодить в тюрьму.
Уверен, что даже если это другой мир, тут они существовали.
Я еще раз посмотрел на картину и покачал головой.
Если меня посадят, то с такой внешностью мне явно придется несладко…
И снова я думаю не о том!
В первую очередь мне нужно позаботиться о сложившейся ситуации!
Я еще раз обвел комнату взглядом, а затем вдруг заметил потертую папку, которая лежала на столе.
Странно, почему я сразу не обратил на нее внимание, – подумал я, после чего взял ее в руки.
Какая грязная, – при ближайшем рассмотрении, я сразу же понял, что ее часто открывали и закрывали, так как вся обложка была какой-то грязной, а еще явно что-то проливали.
Причем, не единожды.
Ладно, – я сделал над собой волевое усилие и открыл ее.
Внутри оказались листы, на которых я увидел текст.
Странно, – подумал я, смотря на незнакомые буквы, которых точно раньше не видел, но при этом почему-то, понимал все, что было написано на листе.
Чушь какая-то! – я потер глаза, но ничего не изменилось.
Буквы до сих пор отличались от всех виденных мною ранее, но при этом значение слов я прекрасно понимал.
Я быстро пробежался по первому листку глазами.
“Пути”, “Зомби”, “Смерть”, “Развилки”…
Что за тарабарщина?! – я покачал головой и убрал первый листок.
На втором оказалось какое-то странное изображение черепа. На третьем список имен, которые были мне незнакомы.
На четвертом листе и вовсе была изображена карта на которой несколькими точками были обозначены названия, которые судя по всему принадлежали городами.
“Риверпорт”, “Торнбридж”, “Гримфорд” и “Даскривер” – прочитал я названия и судя по листку понял, что все они находятся совершенно в разных частях мира.
Во всяком случае, судя по очертаниям материков, островов и океанов, которые были мне незнакомы.
Как впрочем, и названия самих городов.
Я тяжело вздохнул и бросил папку на стол.
После прочтения листов из нее, все стало только запутаннее.
– Черт! Что же мне делать?! – я встал из-за стола и начал ходить по кабинету.
Странно, но разлитая на полу кровь меня нисколько не напрягала. Я спокойно наступал в багровые лужи, стараясь придумать что же мне все-таки делать, ведь не мог же всех этих бедолаг убить именно я.
У меня вообще, в отличие от остальных, даже оружия-то не было!
Хм-м, эти мысли навели меня на одно очень интересное решение – а не убил ли меня кто-то из тех, кто сейчас валялся в кабинете?
А что, звучит очень даже логично!
Я решил проверить свою теорию, поэтому подошел к первому трупу и начал внимательно рассматривать пистолет в его руке.
Хм-м, какой-то он странный, – была моя первая мысль, когда я начал его рассматривать. Более всего оружие мне напомнило револьвер системы Кольта, которые я часто видел, когда смотрел вестерны. Ствол с мушкой, барабан с несколькими патронами – вероятно с шестью и рукоятка со спусковым крючком. Все вполне обычно, за исключением нескольких деталей.
Во-первых, вся конструкция оружия была пронизана какими-то тонкими металлическими трубками. Уж не знаю для чего они здесь были, но было у меня предположение, что раз они есть, то по ним что-то должно двигаться, а вот что именно – было непонятно.
Еще одной странностью было наличие кристалла в рукояти “Кольта”. Я сразу не заметил, но при ближайшем рассмотрении я понял, что он источает едва заметный холодный свет.
– Эх-х, – я тяжело вздохнул и сдался, так как понял, что если я не возьму оружие в руки, то узнать про него более подробно ничего не смогу, а брать “ствол” у мертвеца из рук было такое себе мероприятие.
С остальными была та же ситуация, поэтому я вернулся к креслу, стоящему возле стола.
Интересно, а этот стол принадлежит мне или главе семейства? – вдруг пришел мне в голову логичный вопрос.
Вернее даже не так.
Скорее, правильнее было задаться вопросом чей это кабинет.
Я обвел письменный стол взглядом и усмехнулся тому, какой хаос тут царил.
Вообще удивительно, что я углядел среди всего этого ту потертую папку, которая сейчас валялось среди прочего и мозолила мне глаза.
Да уж, если этот кабинет мой, то я бы не удивился этому, так как на моем рабочем столе царил точно такой же беспорядок.
Я нервно усмехнулся, смотря на хаос, который царил вокруг меня.
Именно из-за того, что слишком много вокруг было отвлекающих факторов, я не сразу заметил книгу, которая лежала в дальнем конце кабинета, практически возле двери, ведущей из этого помещения, вероятно в коридор.
И стоило только мне посмотреть на книгу, как я сразу же ощутил в своем теле легкую дрожь.
А еще я понял, что не могу перестать смотреть на нее – так сильно она манила и притягивала мое внимание.
Ерунда какая-то! – я резко поднялся и покрутил головой из стороны в сторону, дабы отогнать от себя странное наваждение.
Вроде помогло, правда, всего на несколько секунд.
Стоило же только мне отвлечься, как я поймал себя на том, что снова смотрю на книгу.
Что за чертовщина?! – подумал я и невольно вышел из-за стола.
Ноги как будто двигались сами по себе, с каждым шагом все больше и больше приближая меня к книге с черной обложкой без каких либо изображений на ней.
Я остановился возле нее, не имея возможности оторвать взгляда от черного предмета на полу.
А еще ужасно хотелось взять книгу в руку, но я что было сил сопротивлялся этому позыву, так как понимал, что это не сулило мне ничего хорошего.
И тут я задумался вот о чем – а почему я думаю, что книга принесет мне несчастья?
Эта мысль появилась в моей голове будто бы из ниоткуда.
А ведь и правда. Что такого опасного может быть в книге?
Я опустился на одно колено и протянул руку к черному предмету, лежащему на полу.
Так! Стоп! Это же не мои мысли! – осознание этого пришло ко мне неожиданно и я резко отдернул руку от книги.
А вот подняться не получилось.
Невидимая сила продолжала настаивать на том, чтобы я поднял проклятую книженцию с пола и как бы я отчаянно этому не сопротивлялся, что-то неведомое оказалось сильнее меня.
Я поднял книгу и оказалось, что она лежала обложкой вниз.
На ней был изображен череп, на лбу которого располагалась двенадцатилучевая звезда, на каждом острие которой были начертаны непонятные мне символы.
Ну, череп и череп, ничего страшного, – подумал бы я, если бы он был обычным.
Он что, смотрит на меня?! – была первая мысль, когда я почувствовал на себе взгляд полых глазниц, которые, казалось, прожигали меня насквозь.
Нет, да по-любому мне все это кажется!
Это же простой рисунок на обложке! Верно?!
Хотел бы я и правда быть в этом уверенным, вот только реальность была другой. Я всем своим нутром чувствовал на себе взгляд этого проклятого черепа и чтобы прекратить это, я взял и открыл книгу.
Внутри оказался текст, при этом написан он был на знакомом мне языке, что было странно, учитывая что я был практически на девяносто процентов уверен, что попал в другой мир.
Так, и что тут написано…
Тьма спускается, дышит как льдом
Стоило мне только прочитать первую строчку, как я сразу же понял, что не могу оторваться от этой странной книги.
Сердце стынет – пустым, глухим звоном
Я перевернул страницу.
Имя жизни становится сном
Мое сердцебиение сильно участилось, а дышать стало настолько сложно, что каждый новый вдох был мне в тягость.
Вечной ночи накрыто покровом
Из последних сил, я попытался закрыть эту злосчастную книгу, но у меня ничего не вышло.
Смерть придёт, будет тих её шаг
Строчки стихотворения манили меня и я никак не мог от них оторваться.
Голоса обратятся все тленом
Да что вообще происходит?!
И что за странные стихи!?
Хотя больше все это походило не на творчество поэта, а скорее на заклинание.
И если это действительно было так, то тогда что будет, когда я его дочитаю?
От этих мыслей на душе стало очень неспокойно.
Я никогда не верил в магию или во что-то потустороннее, но почему-то именно сейчас мне казалось, что со мной происходит что-то именно такое…
Сверхъестественное…
И с каждой прочитанной строчкой, эта мысль в моей голове все больше укоренялась.
Тень исчезнет – теперь ты чужак
Ну же! Просто перестань это читать! – из последних сил попытался я заставить себя бросить это дело, но у меня не вышло.
Только голод
Я ощутил что-то странное у себя внутри. Казалось, будто мое сердце сжали в кулак, из-за чего я даже перестал дышать.
И холод по венам
В глазах начало темнеть, а сознание медленно затухать.
Стих-заклинание закончился и я увидел странный рисунок на следующей странице, вокруг которого были нарисованы непонятные мне знаки, каждый из которых начал по очереди темнеть, а затем и вовсе рассыпаться прямо на странице, превращаясь в пепел.
Что же такое тут изображено? – подумал я, держась лишь на силе воли и природной любознательности.
А, так ведь это же…
Стоило же мне понять, что именно было изображено в этом черном гримуаре, как я потерял сознание и последняя мысль, которая посетила мою голову, прежде чем отправиться в царство бессознательного – была – я точно влип во что-то очень плохое.
Глава 2
Когда я пришел в сознание, то сразу же ощутил сильную головную боль.
Хотя, правильнее будет сказать, что именно из-за нее я вообще и очнулся.
Да это же какое-то форменное издевательство надо мной!
То я просыпаюсь в собственной луже крови и у меня все болит, не проходит и часа, как все вновь повторяется.
Не слишком ли много козней на одного человека в такой короткий промежуток времени?!
Ох-х, – я тяжело выдохнул и принял сидячее положение.
Ну, в этот раз хотя бы тело не ватное, – подумал я, упираясь ладонями в пол и поднимаясь на ноги.
А все эта чертова книга!
По-любому, какой-нибудь темный гримуар или что-то в этом духе.
Ну те, которыми всякие экстрасенсы, ведьмы и колдуны пользуются на беспонтовых ток-шоу, где у каждого прописана роль и то, что они должны делать.
Хотя, если бы это действительно было так, то со мной бы вряд ли что-то случилось.
Ведь их книги, я был уверен, покупались на каких-нибудь “ТаоБао”, “Алиэкспрессе” или типа того.
Моя же книга явно была необычный.
И да, кстати! Где она?!
Я резко осмотрелся по сторонам, но черного гримуара и след простыл.
Я тяжело вздохнул, так как вариантов того, что произошло, было немного и все они были не особо утешительными.
Первый – пока я был без сознания, кто-то пришел и взял книгу.
Второй – эта чертова книженция была магической и исчезла, испарилась, перенеслась и еще черт знает как исчезла после моего прочтения.
И если первый вариант был не так уж плох – все же меня не тронули и я остался жив, то вот со вторым все было куда хуже.
Получалось, что я точно не в своем мире и то, что происходит вокруг, уже со стопроцентной вероятностью никакая не постановка.
Хотя, вариант с постановкой я отмел сразу. Не было у меня столь богатых друзей и знакомых, что могли провернуть подобное.
Да и влиятельных недругов, способных на такое, у меня тоже не было…
В любом случае, происходящее мне очень не нравилось и если раньше меня лишь напрягали трупы, то сейчас ко всему этому прибавилась еще какая-то сверхъестественная и мистическая ерунда.
Так, и что мне делать?! – я подошел к окну и, отодвинув штору, выглянул на улицу.
Было раннее утро – это я определил по положению солнца и на улице народу было немного.
И почему я раньше не посмотрел в окно? – подумал я, смотря на невысокие – в два-три этажа здания, которые точно не соответствовали тому веку, в котором жил я.
Хм-м, а ведь я не прав. В старинных городах моего мира, тоже сохранилась подобная архитектура, поэтому по домам судить было нельзя.
А вот по костюмам – вполне.
Сейчас на улице я точно видел людей не из самого богатого сословия. Большинство из них были одеты просто. В основном это были обычные штаны, явно из плотной ткани и рубашки навыпуск, а на ногах простенькая обувь.
Да, для богатых, наверно, слишком рано, – подумал я, наблюдая за тем, как люди суетятся на улице. Каждый был занят своим делом и я не стал им мешать.
Отойдя от окна, я занавесил шторы и когда комната погрузилась в полутьму, сразу же ощутил странное чувство.
Что происходит?! – была первая моя мысль, когда мои глаза вдруг начало пощипывать, а по щекам потекли слезы.
Я приложил к ним ладони и начал тереть, но лучше не стало.
Чесались они просто ужасно. Хотелось их просто взять и вырвать.
Да за что же мне это все?! – я попытался осмотреться по сторонам в поисках воды, но тут заметил одну странную вещь.
Тела.
Странно, но теперь мертвецы, лежащие на полу, странным образом “подсвечивались”, будто предметы в играх, на которые был наведен курсор.
Что за ерунда?!
Я закрыл глаза и попытался успокоиться, но стало только хуже.
Трупы стали “подсвечиваться” еще более ярко.
Пришлось открыть глаза.
– Бред какой-то! – я покачал головой, продолжая не принимать реальность.
Почему я стал видеть трупы по-другому?
Кто или что их подсвечивало и почему это происходило?!
Как я вообще во все это влип и почему?!
Я устало сел в кресло, что стояло возле стола и, уперевшись локтями в его деревянную поверхность, закрыл лицо руками.
Глаза стали чесаться не так сильно, что радовало, но трупы продолжали светиться ярким белым светом.
Ну ладно, что поделать. Наверняка этому есть какое-то логичное объяснение, – подумал я и…
Да черта с два!
Нет в том, что со мной творится, ничего логичного!
Со мной в прямом смысле происходит какая-то дичь!
Я убрал руки от лица и подумал – за что?!
Я никогда не был плохим человеком. Да и святым меня, конечно, тоже было назвать сложно, но вот все, что сейчас происходило со мной, я точно не заслужил.
Я резко поднялся и посмотрел на картину.
Мать, отец, лица которого не было видно из-з того, что оно было выжжено и трое детей, одним из которых был я.
Какие из этого можно было сделать выводы? Ну, во-первых, я у себя дома. Было бы странно, если бы чей-то семейный портрет висел в чужом доме.
Так, с этим все понятно. Идем дальше.
Судя по всему, я из какой-то благородной семьи. Большой дом, а кабинет, в котором был я и трупы, находился на втором этаже, герб в виде четырехлистного клевера, тот же семейный портрет, который вряд ли бы смогли заказать бедняки, кабинет и прочие атрибуты богатой жизни, вроде той же одежды, что была на мне.
Костюмчик явно был не из дешевых.
Хотя сейчас он выглядел так себе, что было неудивительно, учитывая, что нашел я себя лежащим на полу в луже собственной крови.
Хм-м, странно, – я вдруг поймал себя на мысли о том, что если я богат, то где все слуги?
Выстрелы же наверняка должны были услышать.
Причем стреляли не раз, а, как минимум, четыре.
Ну, судя по телам на полу, одним из которых должен был быть я.
Интересно, почему пистолета не было только у меня?
Я посмотрел на лужу крови, оставшуюся на полу недалеко от двери.
Книга, к слову, лежала рядом, всего в метре от меня и практически у дверного проема.
Хм-м, а дверь вообще открыта? – подумал я и решил это проверить.
Я практически прошел весь кабинет насквозь, когда буквально прямо из стены, на меня не выскочила какая-то полупрозрачная фигура.
Это было так неожиданно, что я вскрикнул и резко вскинул руки.
Видимо, для призрака, а никем другим полупрозрачная фигура, прошедшая сквозь стену, больше быть не могла, встреча со мной тоже оказалась неожиданностью, ибо сам он резко отскочил в сторону и замер.
Мы уставились друг на друга.
Так продолжалось несколько секунд, пока призрачный незнакомец, а привидение явно было мужчиной, вдруг не заговорил.
– Ты кто, вообще такой?! – спросил он и его полупрозрачная оболочка начала стремительно изменяться, наполняясь красками и теряя свою “прозрачность”.
Мгновение и передо мной стоял обычный мужчина лет сорока на вид.
Высокой – гораздо выше меня, стройный, с идеальной осанкой и широкими плечами, он был одет в серую “тройку”, на голове носил черный котелок, а его голубые глаза, казалось прожигали насквозь.
Во всяком случае, от его цепкого и изучающего взгляда мне стало как-то непосебе.
– А ты?! – только и смог выдавить я из себя.
– Хм-м, – незнакомец постучал наконечником тростью по полу, а затем обвел взглядом кабинет.
Да уж, представляю его реакцию, – подумал я, смотря как и появившийся в кабинете мужик на трупы и лужи крови на полу.
– Тут была книга, – вдруг, произнес он спокойным холодным голосом.
Видимо, наличие в комнате жмуров, его нисколько не беспокоило.
– Ты видел ее, – продолжил он, смотря мне в глаза.
От его взгляда, мне сразу же стало как-то непосебе. Складывалось такое ощущение, что он будто бы смотрит не на меня, а сквозь.
К горлу сразу же подступила тошнота, а сердцебиение усилилось. Стало тяжело дышать, а руки предательски задрожали.
Хотелось сказать “нет”, но я почему-то ответил:
– Да, – проглотив ком, застрявший у меня в горле, выдавил я из себя.
– И где она? – поинтересовался мой собеседник, после чего вновь обвел кабинет изучающим взглядом. – Только не говори мне, что ты ее прочел, – сквозь зубы процедил он, и я в ужасе кивнул. – Черт! – выругался он, да так резко, что у меня душа в пятки ушла. А затем, он вдруг исчез и в следующее же мгновение возник возле меня и схватил за плечо.
– Ты-ы…, – процедил он голосом, от которого кровь стыла в жилах. – Ты хоть понимаешь, что натворил?! – спросил он и на какой-то момент мне показалось, что мое сердце остановилось.
И единственное, что я смог сделать в этой ситуации, это просто покачать головой, ведь я не только не понимал “что я натворил”, но и того, что вообще происходит.
В кабинете, тем временем, повилас гробовая тишина. Незнакомец сверлил меня взглядом, а я не знал, что мне делать.
Наконец, он отпустил меня и тяжело вздохнул.
Больше не говоря ни слова, он обойдя меня, подошел к столу и оглядев его поверхность, взял в руки папку, которую я просматривал ранее.
– Как тебя зовут? – не оборачиваясь на меня, спросил незнакомец, после чего открыл папку и начал изучать ее.
– Не знаю, – честно ответил я.
Нет, я конечно мог назвать ему свое настоящее имя, но я был уверен на сто процентов, что тот кого я видел недавно в зеркале, точно не мой тезка и однофамилец.
– В смысле? – продолжая стоять ко мне спиной, спросил собеседник.
– Я ничего не помню, – соврал я.
На эти слова, незнакомец все же соизволил обернуться.
– Ты потерял память?! – спросил он на повышенных тонах, и я кивнул.
Незнакомец снова выругался, но на этот раз очень витиевато.
Он несколько раз прошелся по кабинету взад и вперед, при этом бубня себе под нос что-то неразборчивое, после чего сложил папку и убрал ее во внутренний карман своего камзола.
– Так! – произнес он и смерил меня оценивающим взглядом. – Значит, ты прочитал гримуар, и значит стал одним из нас, – сделал он для себя какое-то умозаключение. – И я так понимаю, ты вообще не в курсе, что происходит, верно? – спросил меня собеседник и я кивнул.
Незнакомец несколько секунд просто молчал, а потом громко усмехнулся.
– Ох, не завидую же я тебе! – произнес он, смотря на меня с иронией.
– Рад, что вас все это забавляет, – буркнул я. – Но может вы объясните мне что тут произошло? – я обвел рукой кабинет и трупы, которые разумеется, никуда не делись.
– Хе-ех, самое забавное что я и сам без понятия, что тут произошло. Могу лишь предположить, – ответил он и задумался.
Воцарилась неуютная тишина.
– Так вы поделитесь своими мыслями? – первым ее нарушил я.
– Могу, – собеседник пожал плечами. – В общем, думаю что этот дом был точкой сбора культистов, а все что здесь, – он кивнул на трупы. – Члены какой-то тайной секты. Как, впрочем и ты. Гримуар, который ты прочел был темным. И самое забавное, что для того чтобы встать на путь Смерти, на который ты, кстати встал, нужно было умереть, – добавил незнакомец, продолжая с улыбкой смотреть на меня.
В кабинете вновь повисла неуютная тишина. Мысли, одна другую сменяли друг друга с бешеной скоростью и я никак не мог сосредоточиться хотя бы на одной.
– Эй, ты меня слушаешь? – из легкого ступора меня вывел голос собеседника.
– Да…, – неуверенно ответил я и незнакомец усмехнулся.
– Ты слышал, что я тебе сказал? – спросил он и я кивнул. – Повтори!
– Мне нужно было умереть, – произнес я последние слова странного мужика.
– И?! Тебя ничего не удивляет? – спросил он с легкой иронией и улыбкой на лице.
– Меня, вообще все удивляет, – честно ответил я. – Трупы, странные волшебные книги, люди проходящие сквозь стены! Прибавьте к этому место, где я пришел в себя рядом с трупами и можете представить, что я могу чувствовать, при условии что я даже не знаю кто я, – озвучил я свое состояние.
Несколько секунд собеседник молчал, а затем произнес:
– Что я могу сказать – не завидую тебе! – снова усмехнулся незнакомец. – В любом случае, как я уже говорил ранее, ты теперь потусторонний. Причем, если бы ты встал на любой другой Путь, для тебя бы это была невероятная удача, но в твоем случае, все совершенно наоборот. Колоссальная Неудача – именно так я бы охарактеризовал твою ситуацию, – добавил он, после чего покачал головой.
– Кто такие потусторонние? – спросил я, так как понятия не имел, о чем вообще говорит мой собеседник.
– Хм-м, как бы проще тебе объяснить, – задумчиво произнес странный мужик. – Если совсем просто – то это люди с необычными способностями. Например, такими! – произнес он, и вдруг исчез, а спустя мгновение появился возле окна.
Поймав на себе мой взгляд, он снова исчез и в этот раз, возник возле двери.
Подобные “фокусы” незнакомец проделал еще пару раз, пока не появился в том месте, где стоял ранее.
– Теперь, понимаешь о чем я? – спросил он.
– Магия? – только и смог выдавить я из себя.
– Ну, считай что да, – махнул рукой собеседник.
– То есть, и я получается теперь владею магией? – задал я логичный вопрос.
– Вроде того, – уклончиво ответил незнакомец. – Ты встал на путь, и находишься в самом его начале. Твои силы сильно ограничены, но даже при таком условии, ты уже отличаешься от обычного человека, – произнес собеседник. – Пока ты можешь не так много, но чем дальше ты будешь двигаться по выбранному пути, тем сильнее становиться, – добавил странный мужик и на его губах появилась легкая улыбка.
И снов ничего не понятно.
Что за пути? Как по ним двигаться? Насколько сильно я отличаюсь от обычного человека? – вопрос один за другим возникал у меня в голове, а вот ответов на них у меня не было.
И только один человек мог это исправить – тот, что стоял прямо передо мной.
– Скажи…
– Тс-сс! – я даже не успел задать свой вопрос, как незнакомец меня перебил. Поднеся указательный палец к губам, он тем самым заставил меня замолчать.
И я это сделал.
– У нас гости, – практически шепотом, произнес собеседник и покосился на дверь.
Затем, он тяжело вздохнул и повернулся ко мне, а в следующее мгновение исчез.
– Запомни то, что я тебе скажу, – оказавшись возле меня, произнес странный мужик. – Тебе нужно найти ячейку культа, которая называется “Черная меса”. Я знаю, что они есть в этом городе. А еще, я бы на твоем месте наведался в Даскривер, – добавил он, и в следующее мгновение схватил мою руку за запястье.
Я машинально попытался вырвать ее, но не тут-то была. Рука, как будто попала в стальные тиски.
– Это тебе мой небольшой подарок, – заговорчески произнес незнакомец и в следующее же мгновение я ощутил покалывание в области запястья, которое вскоре прекратилось.
Странный мужик отпустил мою руку и посмотрел мне в глаза.
– Постарайся не умереть, – произнес он, и сразу же начал меняться, становясь прозрачным – таким, каким я видел его в самый первый раз. – Бывай! – добавил собеседник и спокойно прошел вдоль кабинета к окну и без каких-либо проблем, прошел сквозь него.
Причем, именно сквозь, а не через.
Я ринулся вслед за ним, но когда я оказался возле окна, незнакомца и след простыл.
Глава 3
Честно? Я даже не удивился, что не увидел никого на улице.
Я вообще не понимаю, зачем я побежал к окну. Скорее всего, просто машинально.
Не увидем странного мужика, первое что я сделал это подошел к двери. Незнакомец упомянул про гостей, а учитывая в какой ситуации я сейчас находился, устраивать радушный прием хоть кому-либо, не входило в мои планы.
Я коснулся ручки и толкнул дверь.
Заперто.
Ладно, – я решил обыскать карманы, что, по идее, нужно было сделать раньше, но я был так шокирован происходящим, что мне было как-то не до этого.
Так, и что там у меня?
Первым я достал смятый клочок бумаги.
Развернув его, я прочитал одно единственное слово – “Сегодня”.
Ясно. Значит, то что должно было произойти “сегодня” уже случилось.
Вчера…
Я убрал клочок бумаги обратно и начал шарить по другим карманам.
Следующей моей находкой стали деньги.
Хм-м, никогда не видел такие, – была моя первая мысль, когда я посмотрел на несколько светло-красных купюр разной ценности.
Несколько тысячных, две по десять тысяч и всего одна на двадцать.
Интересно, это много? – подумал я, убирая деньги в карман штанов, после чего продолжил осмотр.
Следующей находкой стал странный кулон в виде глаза.
Причем не обычного, а с тремя вертикальными зрачками. Выполнен он был из металла, который больше всего напоминал мне темнёное серебро, а радужка представляла собой драгоценный или полудрагоценный камень ярко-желтого цвета.
Я не особо разбирался в ювелирных изделиях и бижутерии, но, судя по виду, предмет выглядел дорогим.
Убрав его во внутренний карман пиджака, я продолжил поиск и последним найденным предметом оказался ключ.
Вернее, их небольшая связка.
Всего было три ключа. Один большой – скорее всего от дома и два поменьше.
Последние два ключа могли оказаться от чего угодно, но в первую очередь я решил проверить их на ящиках от стола.
Ни один не подошел.
Больше ничего ценного и полезного я при себе не нашел.
Я сделал глубокий вдох и вновь осмотрелся. Может я что-то упускаю? – подумал я, смотря на кабинет, который видал времена и получше. Было видно, что мебель здесь стояла хоть и дорогая, но явно обветшалая и старая.
Плюс, потрескавшийся потолок и обои, которые в некоторых местах отошли от стены, да и выглядели какими-то грязными.
Так, не о том я сейчас думаю! – поймал я себя на довольно правильной мысли.
Я до сих пор был в комнате, где вокруг лежали три жмура, которые до сих пор светились странным белым светом.
Нужно отсюда уходить, – а вот это была правильная мысль.
Но куда? Я не знал кто я, не знал где, не знал кто были все эти люди и что со мной вообще происходит.
Я ничего не знал!
– Фуу-ух, – я сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться.
Наверняка, в доме мы были одни, а иначе на звук выстрелов должны были сбежаться люди – это было логично.
Плюс, я не знаю когда я и эта компания решили сыграть в русскую рулетку с револьверами, барабаны которых были полностью заполнены.
А еще я понял, что я был самый умный среди остальных, так как отказался играть в эту “беспроигрышную игру”.
Хотя, это мне не особо помогло, так как на полу в луже крови, я оказался вместе с остальными.
Да меня же убили! – осознание этого пришло ко мне не сразу.
Это я во всем этом кровавом карнавале – жертва!
Ага, вот только как я объясню, что после попадания пули мне в голову я жив?
А еще, по какой-то причине тела мертвых для меня светятся.
Так, погодите-ка!
Я подбежал к окну и посмотрел сквозь стекло на улицу. Людей, которых с момента, как я смотрел в окно в последний раз, было больше, но ни один из них “не светился”.
Я повернул голову – жмуры источали странный белый свет.
Это что, получается, я вижу трупы? – мысль была довольно логичной.
Но почему?
Уверен, что ответ на этот вопрос кроется в той черной книге, которую я прочитал, а затем она превратилась в пепел.
Другого логичного ответа на мой вопрос у меня просто не было.
Да уж, отличная способность! Я вижу трупы! А другой, случайно, не было?!
Ну там бессмертие? Телепортация? Полет? Ну или хотя бы знать чего хотят женщины?
Хотя нет, последняя способность – что-то уж слишком нереальное.
В любом случае, даже несмотря на то, что меня убили, это я вряд ли смогу кому-то доказать, но хотя бы проверю свою догадку сам.
Я отошел от окна и приблизился к одному из трупов, который лежал ближе ко мне.
Стараясь не вступать в лужу крови, я наклонился и аккуратно взял пистолет, после чего осмотрел его получше и наконец нашел кнопочку, которая позволяла мне его “открыть”.
– Значит я был прав, – буркнул я себе под нос, когда не обнаружил в барабане двух патронов.
Ну а раз уж я все равно взял одно из орудий убийства в руки, то не мешало бы проверить и остальные.
Вскоре на столе лежали три одинаковых револьвера с барабанами на шесть патронов, в одном из которых отсутствовали два, а в остальных по одному.
Здраво расценив, что пистолет мне может пригодиться, я взял один из них – тот, из которого меня убили, а остальные тщательно протер платком, который я позаимствовал у одного из жмуров, после чего выбросил их в ведро, стоявшее возле стола.
Возвращать все обратно, как по мне, было глупо.
Что ж, теперь у меня было оружие, а значит можно было покинуть кабинет и попробовать понять где я нахожусь.
Вернее, подтвердить свою догадку о том, что я в своем доме, который по совместительству оказался еще и клубом анонимных…
По привычке, заканчивать свою мысль я не решился.
В мире, где я жил, за такое могли и покарать, причем жестоко.
Пока я размышлял об этом, я и сам не заметил, как оказался возле двери.
Аккуратно повернув дверную ручку, я с удивлением обнаружил, что она открыта, поэтому потянув ее на себя, открыл дверь и выглянул наружу – никого.
Обычный коридор, который оказался длиннее, чем я себе его представлял.
Дом, в котором я жил, видимо был большим, что с одной стороны – хорошо, но с другой стороны, я понимал насколько сложно поддерживать его в чистоте и порядке.
Особенно если принять во внимание тот факт, что слуг здесь, видимо, не было.
Хотя в этом я мог и ошибаться.
Если все знали о сути “мероприятия”, то было бы логично отправить всю прислугу по домам.
Я бы поступил именно так.
В любом случае, когда я осмотрел коридор и понял, что там никого нет, я осторожно вышел из кабинета, стараясь ступать бесшумно.
Бесшумно, словно рысь, – вспомнил я изречение одного персонажа из своего мира и усмехнулся про себя.
И буквально в следующий момент моя нога наступила на какую-то из досок, а она издала такой скрип, будто бы все эти года лежала, будучи половицей и сдерживалась.
Скрип был такой громкий и протяжный, что его могли услышать даже соседи.
Я грязно выругался про себя и застыл на месте.
Рука сразу потянулась к поясу, где у меня был пистолет, но я так и не решился взяться за рукоять.
Вместо этого я, казалось, перестал даже дышать и начал прислушиваться ко всем звукам в доме, но их не было.
– Фуу-ух, – я облегченно выдохнул и хотел было двинуться дальше, но встал словно вкопанный, когда посмотрел на стену – ту, что разделяла кабинет и коридор.
И первое, что я сделал – это протер глаза, так как не поверил в то, что я видел.
– Нет, нет, нет! Этого не может быть! – начал крутить я головой, дабы отогнать наваждение. – Нет, ну правда! – продолжил я уверять самого себя, понимая что мне это могло просто показаться.
От страха, стресса или чего-нибудь в этом роде.
Так, надо просто успокоиться.
Я сделал глубокий вдох и снова посмотрел на стену.
– Твою ж…! – выругался я, когда ничего не поменялось.
Даже через стену я видел мертвые тела, которые лежали на полу.
И хорошо, что хоть только силуэты.
– Бред! Это какой-то бред! – покачал я головой, смотря на трупы. И я был уверен, что сколько бы я не тер глаза, ничего бы не изменилось.
И самое отвратительное в этом было то, что это была моя наименьшая проблема.
Я до сих пор находился в доме с тремя жмурами, а пистолет, из которого один из них застрелился, а заодно и пристрелил меня, был у меня за поясом.
И надо же было так вляпаться! – успел подумать я, как вдруг услышал странный шум внизу.
Черт! – выругался я, понимая что совсем забыл о том, о чем мне говорил тот странный мужик, который мог превращаться в призрака и проходить сквозь стены.
А именно – о гостях!
А где они были раньше все это время? – вдруг пришла мне в голову логичная мысль, так как о том, что в доме кто-то есть я узнал от таинственного незнакомца несколько минут назад.
Хм-м, а может их тут и не было? – подумал я, прислушиваясь к звукам, которые доносились с первого этажа.
Но, тогда о ком шла речь?
Я устало потер глаза. Мозг слишком устал, и отказывался функционировать в полную силу, поэтому сложно было воспринимать, все что происходило вокруг.
Слишком много информации. Слишком много странной информации, в первую очередь.
А тем временем, звуки на первом этаже никуда не исчезли. Я отчетливо слышал шаги, причем не одной пары ног.
Двое или трое? – подумал я, пытаясь понять сколько человек внизу.
Интересно, а с одним бы я смог справиться? – вдруг, пришла мне в голову интересная мысль. У меня, вон и пушка при себе есть.
А вслед за этой мыслью, пришла другая. Да, оружие у меня было, а вот смог бы я выстрелить из него в живого человека?
Далеко не факт! Ведь раньше, я точно такого не делал…
А тем временем, шаги внизу стали слышны еще больше и отчетливее.
Кто бы там ни был, они приближались, и это было ужасно.
Я понятия не имел, кто там внизу и что со мной сделают, когда увидят.
При этом я все еще находился в доме с трупами, и непонятно что будет, когда меня скрутят – а я почему-то в этом не сомневался, и начнут узнавать, что здесь случилось.
А я ведь и понятия не имел, что именно произошло в этом доме…
Внизу скрипнула ступенька.
Черт! -выругался я, чувствуя что мое сердцебиение многократно ускорилось.
Вслед за первым скрипом, послышался второй и третий. Ступеньки в этом доме, явно были не к черту и скрипели от каждого шага человека, что поднимался ко мне по ним на второй этаж.
Я сделал глубокий вдох и мои руки машинально потянулись к пушке.
Руки дрожали, но я все же нашел в себе сил, вцепиться в рукоять пистолета, после чего медленно потянул оружие вверх, вынимая его из кобуры.
А тем временем, человек что поднимался с первого этажа наконец миновал лестницу.
Сначала я увидел его голову, затем затем торс и в конце его всего.
Мы сразу же встретились глазами и я сразу же направил на него оружие.
Несколько секунд мы смотрели друг на друга, а в следующий миг он резко рванул в мою сторону.
– Стоя…, – договорить фразу целиком я не успел.
Люди не могут так быстро двигаться, – подумал я и усмехнулся про себя из-за абсурдности всего происходящего.
Эта была последняя мысль, ведь что-то тяжелое ударило меня в лицо и я начал терять сознание.
Как-то нечестно я попал в другой мир. Ни эльфиек с огромными буферами, ни суперспособностей, ни артефактов! Почему ничего этого у меня нет?!
Как-то это все неправильно, – успел подумать я и горько усмехнуться, прежде чем мое сознание потухло и я провалился в великое небытие.
Глава 4
– Эй…ты что…его убил…? – голоса говоривших звучали как будто я находился глубоко под водой.
– Да…вроде нет…дышит, – послышался ответ незнакомца.
– Ты же…ему…с рывка…в лицо…саданул, – послышался раздраженный ответ.
– Ну…так …у него…было…оружие, – ответил паренек, который, вероятно, и вырубил меня.
Так, стоп.
Не вырубил. Я же в сознании нахожусь.
– И где оно? – тем временем, поинтересовался собеседник молодого человека с которым мы встретились в коридоре.
– Вон, смотри, – прозвучал ответ и я понял, что окончательно вернулся в реальность, так как голоса двух незнакомцев звучали уже нормально.
Как-то уж слишком быстро.
Даже как-то странно. Я думал, что когда тебя вырубают, ты должен ощущать себя по-другому.
Во всяком случае, голова там должна кружиться или тошнить, а я, кроме как боли в лице, больше ничего другого не ощущал.
Причем боль была не такая уж и сильная, хотя по ощущениям, как будто должно было быть все наоборот.
Все же незнакомец мне ударил в лицо, причем с разбега, как я понял.
Хотя, разбегом то, что я увидел, назвать было сложно. Он как будто просто переместился из одной точки в другу – настолько быстро он двигался.
И подобное я уже видел сегодня.
Тот странный мужик мог делать точно так же.
Хотя, стоило мне об этом подумать, как в моей голове тут же зародились сомнения насчет этого вопроса. Интуиция, как будто подсказывала мне, что несмотря на то, что оба они могли мгновенно перемещаться из одного места в другое, делали они это по-разному.
Хотя, это были лишь мои домыслы и не более.
А тем временем разговор незваных гостей продолжился и тот кто был собеседником молодого парня с которым мы повстречались в коридоре, тяжело вздохнул.
– Хорошо, ты увидел оружие, так почему ты не забрал-то его?! – спросил незнакомец у молодого человека, вырубившего меня и буквально в следующий момент револьвер у меня был изъят. – Неужели мне все для тебя надо разжевывать?!– недовольно продолжил говорить один из неизвестных. – Не первый день работаешь! – мужчина сделал небольшую паузу. – Свяжи его. Нам нужно как можно скорее обыскать дом и найти гримуар, – добавил один из незваных гостей в голосе которого отчетливо слышалось раздражение.
– Хорошо, – ответил ему собеседник и меня бесцеремонно перевернули.
Теперь я снова лежал лицом в пол и не сказать, что это было очень удобно.
Еще менее комфортно мне стало, когда мои руки связали за спиной.
Потом мне скрутили и ноги, но слава Богу обошлось без кляпа во рту.
Какая-нибудь грязная тряпка или, скажем, носовой платок, которым, наверняка, хоть раз пользовались по назначению, во рту – тема такая себе.
А еще, пока меня связывали, я понял одну простую истину – гримуар они не найдут, ведь он рассыпался прахом, когда я его прочитал.
По сему, видимо, ничего хорошего мне точно не светит, ибо я был уверен в том, что книга эта не только не простая, но и скорее всего стоит денег.
Тем более, если все жмуры на полу принадлежали к какому-нибудь тайному обществу или секте.
А скорее всего, это было именно так.
При этом, всякого рода оккультные штуки всегда стоили дорого, ну а я просто взял и уничтожил то, зачем эти люди пришли в мой дом.
И ладно бы хоть я силы какие-то крутые получил!
Так нет! Способность видеть трупы – вот и все, чем “наградила” меня эта чертова книга.
– Подойди! – голос одного из незваных гостей послышался из кабинета.
О! А вот и трупы найдены.
Только что-то он долго их искал. Паренек, который дал мне в морду, уже как пару минут назад успел связать.
– Иду! – тем временем ответил второй из незваных гостей и я услышал удаляющиеся шаги.
Лежа на полу лицом вниз, я поднял голову и понял, что оба незнакомца, сейчас находятся в кабинете и у меня есть возможность сбежать.
Первое, что я попытался сделать – это развести руки в стороны, дабы порвать веревку.
Ага, как же.
Разумеется, у меня ничего не получилось.
Ну и на этом, пожалуй, все.
Других вариантов у меня просто не было.
Я не мог вывихнуть себе руку в каком-нибудь из суставов, как это делали киношные персонажи из моего мира, найти у себя где-то в закромах нож и попытаться разрезать веревки, ну или просто порвать их.
Ничего из этого я делать не мог, поэтому мне просто оставалось лежать на полу и ждать своей участи.
И хорошо, что ждать мне пришлось недолго.
Вскоре из кабинета за мной вернулись.
– Подними его! – послышался голос человека, который явно был тут за главного, и меня как-то уж больно легко подняли, будто бы я вообще ничего не весил.
Причем сделали это самым что ни на есть пренебрежительным способом.
За шкирку.
А еще это было так неожиданно, что я “ойкнул” и, конечно же, незнакомцы сразу догадались, что я в сознании.
– В кабинет его, – приказал главный и меня силком потащили обратно в кабинет.
Причем, получалось это у незнакомца слишком уж легко, что было немного странно.
Судя по тому, что я видел в отражении зеркала, я был, как минимум, метр восемьдесят или чуть больше, при этом не был тощим и мой вес должен был составлять килограммов восемьдесят, не меньше.
Откуда такая чудовищная сила?! – подумал я, когда меня швырнули на пол и я упал рядом с одним из трупов.
Хм-м, странно, – подумал я, когда понял, что даже при нынешних обстоятельствах меня заботит не то, какой силой обладал человек, вырубивший меня, а то что при падении я практически ничего не почувствовал.
К той способности видеть трупы я что, получил еще и сопротивляемость боли? – лежа на полу, успел подумать я, прежде чем со мной заговорил главный.
– Ты! – он указала на меня своей тростью. – Имя! – спросил он и я сразу понял, что у меня прямо сейчас начнутся неприятности.
А все дело в том, что имени своего я не знал.
Вернее, не так. Свое настоящее имя я как раз прекрасно знал, а вот человека, в чье тело я попал – нет.
Значит нужно говорить правду.
– Я…ум..не…знаю..ум, – ответил я и только когда произнес эти слова, понял, что слова звучат как-то странно.
– Поздравляю! Ты сломал ему челюсть! – смерив своего напарника уничтожающим взглядом, произнес мужчина, который был здесь за главного.
А, вот оно в чем дело. У меня челюсть сломана. Замечательно!
Хотя, чему я здесь удивляюсь?! Все же, тот удар был увесистым и мощным.
– Винс, я не…
Мужчина с тростью тяжело вздохнул.
– Что я говорил, насчет имен?! – сквозь зубы процедил один из незваных гостей, которому с виду было лет сорок или чуть меньше.
Из-за синих кругов под глазами было не особо понятно.
Тот, которого назвали Винсом покачал головой, а потом посмотрел на меня.
Его взгляд мне сразу не понравился.
– Доставай зелье регенерации, – произнес главный.
– Серьезно? Ты хочешь потратить на него…
Одного взгляда мужика с тростью хватило, чтобы молодой человек, который явно был тут на вторых ролях, оборвал свою мысль на полуслове.
– Хорошо, – нехотя буркнул паренек, который судя по всему, был моим ровесником.
Во всяком случае, тому в чье тело я попал. Думаю, нам было около двадцать, а может даже и меньше.
– Пей, – поток моих мыслей прервал Винс.
Он откупорил крышку и поднес склянку с красной жидкостью к моим губам.
Ага, конечно!
Еще я какую-то странную и непонятную жижу из чужих рук я не пил! – подумал я и отвернул голову в сторону.
Зря.
Винс не стал со мной церемониться, а просто схватил рукой за подбородок, повернул мое лицо к себе, сжал указательным пальцем и большим мои щеки, тем самым заставляя челюсть разжаться, а затем бесцеремонно залил красную жижу мне в рот.
Это что, кровь? – была моя первая мысль, когда так называемое зелье регенерации попало мне в горло.
По вкусу прямо очень похоже.
Не жидкая и не вязкая, а еще этот металлический привкус…
Я бы, конечно, выплюнул эту дрянь, да вот только мужик с тростью, предвидя это, сжал мои челюсти ладонью.
Хм-м, а ведь она была сломана…
И у меня сразу же возник логичный вопрос – почему тогда мне не больно?
Даже имея базовые представления об организме человека, понятно, что при физическом воздействии на сломанное хоть что-то – в моем случае это была челюсть, я должен был испытывать не самые приятные ощущения.
Я же ощущал это как что-то раздражающее, как, например, когда чешется внутри уха и ты никак не можешь на это повлиять.
Но не более!
Что происходит?!
Это их зелье еще и обезболивающим эффектом обладает?
– Что-то не так, – тем временем произнес Винс, смотря на меня.
– Почему? – поинтересовался его подчиненный.
– Мое зелье не действует, – задумчиво произнес незваный гость. – Причем, я влил ему не абы какое, а одно из тех, что создал сам, – добавил он и нахмурился.
И снова что-то не так…
– Хм-м, – ко мне приблизился молодой паренек, вырубивший меня, и поднес свое лицо практически вплотную к моему. – И правда не заживает, – подтвердил он слова своего начальника.
– Просто в следующий раз прошу поумерь свою силу, – недовольным голосом буркнул мужик с тростью и покачал головой. – Особенно, если бьешь обычных людей, – незнакомец посмотрел на своего товарища, и покачал головой.
– Ладно, – виновато ответил молодой человек, имени которого я до сих пор не знал.
Винсент был гораздо умнее своего знакомого и не называл того по имени.
– И книги этой дурацкой нигде нет, – добавил он и тяжело вздохнул.
– Ты обыскал их? – спросил его начальник.
– Да. Только оружие. У этого тоже ничего не нашлось, – парень кивнул на меня. – Кроме пистолета, разве что. Кстати, он целился в меня! – недовольно добавил подчиненный Винса.
– Страно. Это все очень странно, – произнес мужик с тростью и снова почесал свою бороду. – Гримуар точно должен быть где-то здесь! – сказал он, а затем повернул голову в мою сторону.
Его взгляд сразу же изменился, и-то, как он посмотрел на меня, мне сразу же не понравилось.
Винс полез в карман и достал из своего камзола несколько банкнот.
– Держи, – он протянул их своему подчиненному.
– Зачем? – удивился его молодой человек, но деньги взял.
– Иди найди любую мясную лавку. Тебе нужно купить сырого мяса. Чем больше, тем лучше. Покупай на все! – быстро произнес тот, что был здесь за главного.
– Но заче…
– Быстро! – слегка повысил голос на своего подчиненного Винс и его собеседника как ветром сдуло.
Когда паренек, ушел, в кабинете повисла тишина.
Я особо не понимал что происходит, но если я правильно понял слова, сказанные мужиком с тростью, получалось, что на меня не подействовало какое-то зелье.
– Ты! – голос Винса заставил меня вздрогнуть. – Кивок – да, качаешь головой – нет. Это понятно? – спросил собеседник.
Я кивнул.
– Отлично. Твое имя Фабиан Кловер? – спросил мужчина и первый же вопрос был в молоко. Я понятия не имел кто я и как мое имя.
Нет, реальное свое имя и фамилию я знал, но как меня звали в этом мире я понятия не имел.
– Ну! – тем временем поторопил меня Винсент.
Мы, конечно, не договаривались об этом жесте, но я пожал плечами.
И судя по выражению лица собеседника, ответ мой явно не понравился собеседнику.
Он резко выхватил из кобуры пистолет и прислонил дуло мне к глазу.
– Ты думаешь я с тобой шутки шучу? – холодным тоном процедил он.
Я покачал головой.
– Я…не…зна..мм…ю как ммм…мое…имя, – произнес я, но слова из моего рта выходили крайне неохотно.
Хорошо, что мне хоть было не больно говорить. Я, конечно челюсть ни разу не ломал, но уверен, что процедура разговора явно была не особо приятной.
А тем временем, услышав мой ответ, Винс задумался.
– Что значит, ты не помнишь своего имени?! – спросил собеседник.
– Ум-ф не пом…нюм.., – произнес я со сломанной челюстью и допрашивающий меня выругался.
– Ты что, память потерял?! – спросил он и я кивнул.
– Черт! – рявкнул моя собеседник и ударил кулаком по столу. – Получается и этих людей ты не знаешь?! – он указал рукой на жмуров, лежащих на своих местах в кабинете.
Я покачал головой.
– Хм-м, – мой собеседник задумался и несколько раз прошелся взад-вперед по кабинету.
А затем он задал вопрос, услышать который я боялся больше всего.
– Ты видел здесь черную книгу? – спросил он, смотря мне прямо в глаза.
Странно, но мне почему-то сразу показалось, что если я совру, он сразу это поймет.
Я сглотнул и в следующий момент снова кивнул.
Мужик с тростью снова витиевато выругался, а затем его взгляд изменился.
– И ты ее прочитал? – сквозь зубы процедил Винсент и я в очередной раз кивнул.
Собеседник тяжело вздохнул.
Несколько секунд он просто молчал, а затем произнес.
– Ох и нажил же ты себе проблем, – Винс покачал головой, после чего вновь провел рукой по своей ухоженной бороде.
Сколько раз я уже это сегодня слышал…, – подумал я, наблюдая за своим собеседником.
Странно, может мне это конечно послышалось, но такое ощущение, что он мне как будто бы сочувствовал.
Следующие минут десять мы провели в абсолютной тишине.
Винс просто ходил по кабинету, иногда останавливаясь и что-то рассматривая, а я просто сидел и не понимал в какое дерьмо я попал и что со мной будет дальше.
И так продолжалось вплоть до того момента, пока не вернулся второй незванный гость.
– Вот! – подчиненный мужика с тростью протянул ему бумажный пакет.
– Спасибо, – сухо ответил ему “главный”, после чего заглянул в него и, запустив руку, вытащил большой кусок мяса.
Причем, оно было такое свежее, что с него даже капала кровь.
А как оно пахло…
Я невольно сглотнул слюну, наблюдая за мясом и не в силах отвести от него взгляда.
Кусок манил меня, притягивал и я вообще не мог больше ни о чем думать, кроме как о мясе в руках Винса.
Так, стоп! Какого хрена?! – в очередной раз я поймал себя на мысли, что творится что-то странное. Нет, я, конечно, не был вегетарианцем и любил мясо, но не настолько же! Во всяком случае, не так, чтобы при виде куска сырого мяса я, кроме как о нем, думать ни о чем больше не мог.
При этом мой рот наполнился слюной настолько, что она полилась по подбородку и начала капать на стол.
И самое отвратительное, что я не мог с этим ничего поделать!
Уверен, что зрелище было просто отвратительное…
В подтверждение моей догадки это озвучил подчиненный Винсента.
– Что с ним? – спросил он у своего начальника, брезгливо смотря на меня.
– Все объяснения позже, – холодно ответил мужик с тростью, а затем посмотрел на меня. – Если развяжем тебе руки, обещаешь не творить глупостей? – прямо спросил он, вот только, кроме мяса я и думать ни о чем не мог.
И, разумеется, я бы ответил все, что угодно, лишь бы мне дали этот кусок, пара капель крови с которого уже упали на пол кабинета.
Я кивнул.
– Развяжи ему руки, – сказал своему подчиненному Винс.
Тот с удивлением посмотрел на своего начальника, но спорить с ним не стал, поэтому достал нож и разрезал веревки, стягивающие мои руки.
И стоило этому случиться, как я тут же поймал себя на мысли, что я просто не могу ни о чем другом думать, кроме как о том, как побыстрее вгрызься в этот сочный и кровавый кусок мяса. Мне ужасно хотелось заполучить его, и я держался на последних каплях силы воли.
А еще меня сдерживали веревки на ногах, а иначе…
Я понятия не имел что бы случилось, не будь их, но сейчас я сидел и дрожа всем телом, наблюдал за куском плоти в руках Винса
– Что с ним такое? – смотря на меня, на лице подчиненного мужика с тростью появилась гримаса отвращения.
– Он стал одним из нас, – тяжело вздохнул тот, что был тут за главного, а затем кинул мне мясо.
А дальше все было как в тумане…
Глава 5
Успокоился я только когда от куска мяса осталась лишь кровавое пятно на столе. При этом сломанная челюсть абсолютно не мешала мне вгрызаться в красную плоть и, отрывая от нее куски, практически не пережевывая, глотать ее и кусать вновь.
Вслед за первым куском последовал и второй, а за ним третий и четвертый.
При этом с каждым последующим куском я уже не испытывал столь яркие чувства, как с первым, но при этом продолжал есть, не желая останавливаться.
Да уж, представляю как я сейчас выглядел.
Уверен, что отвратительно.
И все это время те, кто пленил меня, смотрели и молчали.
Когда же последний кусок мяса был мною доеден, со мной заговорил Винс.
– Ты, видимо, не понимаешь что с тобой произошло, так? – задал он логичный вопрос.
– Нет, – ответил я и с удивлением обнаружил, что могу нормально говорить.
– Ясно, – тяжело вздохнув, ответил мой собеседник и посмотрел на своего подчиненного.
– Я тоже ничего не понимаю, – покачал головой парень, который вырубил меня.
– Не удивлен, – устало ответил Винс и, закрыв ладонью глаза, провел ей вниз по лицу.
Затем он посмотрел на меня и взгляд мужчины мне сразу же не понравился.
– Ты пойдешь с нами, – произнес он тоном, не терпящим возражений. – Развяжи ему ноги, – эти слова предназначались уже для его подручного.
– Винс, ты уверен? – поинтересовался парень, который вновь назвал своего главного по имени.
Тот никак на это не отреагировал.
Видимо был слишком усталым или его мысли были где-то очень далеко отсюда.
А возможно и то и то.
– Да, отвезем его к нам. Нужно показать его Боссу, – ответил мужик с тростью, после чего посмотрел мне в глаза. – Хоть один шаг в сторону и можешь забыть о хорошем с тобой обращении. Это, надеюсь понятно? – спросил собеседник и я невольно сглотнул ком, застрявший в моем горле.
Мне показалось или его глаза на мгновение вспыхнули фиолетовым светом?
– Понимаю, – ответил я.
– Сними с его ног веревки, – Винс кивнул своему подчиненному на меня.
– Хорошо, – нехотя ответил он и, подойдя ко мне, достал нож и разрезал путы.
– Вставай! – произнес “второй” и я поднялся со стула.
Странно, но хоть я и был связанным, у меня даже ни одна мышца не затекла.
– Винс, ему бы умыться, – произнес парень, смерив меня презрительным взглядом.
Мужчина хотел было что-то сказать своему подчиненному, но вместо этого тяжело вздохнул.
– Да, отведи его умыться. И переодеться заодно, – приказал мужик стростью пареньку, а затем посмотрел на меня. – Ты знаешь где у тебя есть чистые вещи? – спросил он.
– Нет, – отрицательно покачал я головой.
Из его гурди снова вырвался тяжелый вздох.
– Иди умывайся. Я что-нибудь для тебя найду, – произнес он. – Ты с ним, – приказал он второму незваному гостю и мы вышли из кабинета в коридор.
И тут передо мной встал один очень интересный вопрос – где тут ванная комната?
– Ну и чего встал? – спросил меня молодой человек, когда я растерялся в коридоре, так как не особо представлял, куда идти.
– Я не знаю куда, – честно ответил я собеседнику.
Он посмотрел на меня, как на идиота и покачал головой.
– Идем, – кивнул он мне и мы пошли вперед по коридору, миновали лестницу и оказались в левом крыле особняка. – Давай только быстрее, – недовольным голосом произнес он, останавливаясь возле одной из дверей.
Он толкнул ее вперед и я действительно увидел ванную комнату.
Ну, все не так уж и плохо, – подумал я, заходя внутрь. Во всяком случае, трубопроводы здесь были, а значит по ним должна была течь вода.
Также тут нашлась и ванная, которая стояла в самом центре довольно большого помещения, отведенного под ванную комнату.
Да у меня комната, в которой я жил, была меньше, – усмехнулся я, осматриваясь по сторонам.
Я тяжело вздохнул, когда посмотрел на ванную, в которой мог бы поместиться целиком и даже вытянуть ноги.
Она мне сейчас, к сожалению, точно не светила.
Ну да ладно. Во всяком случае, я был жив, а этим двум странным типам от меня точно что-то было нужно, а иначе они просто бы меня убили.
Именно с этими мыслями я подошел к странному старинному крану, к которому вели сразу несколько замысловатых труб медного цвета, на каждой из которых, причем не по одному, находились впаянные в них круглые счетчики с непонятными мне наименованиями и стрелками.
Причем были они настолько пыльными, будто бы их не касались лет пять, не меньше.
Интересно, вода-то тут хоть есть? – подумал я и повернул один из вентилей крана – тишина.
Второй – такая история.
В итоге жидкость, а по-другому ее и не назовешь, пошла только тогда, когда я повернул третий по счету вентиль.
Что это такое? – подумал я, брезгливо смотря на кран, из которого текла странная тягучая жидкость цвета ржавчины.
Запах от нее исходил, к слову, соответствующий.
– Ты чего застыл?! – голос, который послышался сзади, заставил меня вздрогнуть.
Я обернулся и увидел �
