Будни кадровика бюджетки

Размер шрифта:   13
Будни кадровика бюджетки

Глава 1

Ноябрь 2018 года – апрель 2019 года

Я студентка 4 курса юридического. Выбранный жизненный путь нравится. Как принимаются решения в 17 лет? Сериал со следователем посмотрела и все. Не буду врачом (в детстве мечтала быть патологоанатомом). Буду следователем. Это мне сейчас смешно, потому что я не вижу себя в этой системе. А тогда казалось романтикой. Но именно в 2018 году произошел разрыв шаблона, когда я один раз побывала понятым. Поняла, что не так я это все себе представляла. А когда жить-то? Да и денег хотелось заработать немного. И я пошла работать кредитным специалистом в банк. Муж привел. У меня во все мои места работы, кроме бюджетной организации, приводил супруг. Ну точнее не в банк, а на торговую точку, выдавать людям рассрочки на технику. Я устроилась в крупную сеть розничных магазинов электроники, быстро научилась владеть программой, но мне не нравилось обманывать людей. Нас было 3 девушки, заработок помимо часовой ставки зависел от суммы выданных рассрочек. Так как я совмещала с учебой, то работала после пар, а после закрытия галопом бежала домой, чтобы подготовиться к парам, зачетам или писать диплом.

Коллектив был так себе. Начиная от директора магазина заканчивая моими коллегами. Все делалось в крысу и было похоже на гонку. Кто быстрее, кто лучше, но не качественно. Еще с первого курса университета, нас учили в ВУЗе, сделай медленней, но качественно. А тут нужно было быстро, заговаривать зубы, пока клиент не передумал. Я так не умею. Я не продажник, я не умею продавать себя, компанию, предлагать. Это я сейчас понимаю. У меня всю жизнь кредо: «Не хочешь? Вызывает сомнение? Значит не надо. Если решение принято в моменте, значит надо делать, а не вынашивать идею».

Клиент, хотящий купить ту или иную технику, долго разговаривает с продавцом, продавец об асфальт разобьется, чтобы продать «пятизвездочный» товар (товар за который продавцу падает бонус в зарплату), обычно пятизвездочный товар стоит выше, чем в том же, например, интернет-магазине. Чаще приходили люди, которые не смотрят товар в интернет-магазине, это сто процентов не молодежь. Постоянно брали телевизоры, холодильники и мобильные телефоны. Чтобы получить рассрочку «0-0-24» необходимо было докупить гарантию и дополнительный аксессуар. Представьте, вы покупаете холодильник и крышку к сковородке в рассрочку. Крышку. В рассрочку. Сейчас в мире более развитых технологий, есть и интернет-каталоги маркетплейсов, сервисы доставки не только техники, но и продуктов, и нормальный интернет-магазин электроники, но тогда это только входило в нашу жизнь. Рассрочку онлайн ввели к моменту моего увольнения, работала эта система из рук вон плохо. Помимо дополнительных услуг от магазина, чтобы попасть под программу рассрочки, нам как кредитным специалистам, нужно было засунуть в договор и свои услуги, такие как страховка, смс-информирование или же страховка. Если чек выше ста тысяч рублей, то подключалось все сразу. У меня такое было один раз. Чек на сто пятьдесят. Я дрожащими руками завожу клиента, вылетает связь в момент, когда, я нажала кнопку «отправить в банк», звоню на торговую точку, где работал мой парень (еще не муж), там девочки в первый раз с таким сталкиваются, звоню территориальной управляющей, она говорит, что нужно завести повторно, но они никогда с таким не сталкивались. Если завести повторно, то это сто процентов отказ. Прекрасно. Правда в этот момент у меня в голове крутились исконно русские слова. Матерные. Магазин только-только открылся. А значит ему нужен оборот за день. Смотрю на управляющего магазином, директора и продавца, которые втроем сложили руки в мольбе и понимаю – ну либо пан, либо пропал. С танцами и бубнами, как коренные народы Севера, я оформила полный пакет рассрочки – товар, дополнительные услуги магазина, и мои дополнительные услуги. Клиент ушел, прошло пару дней, я не успела курьеру еще передать договор в банк, как звонит кредит-контроль и говорит, что клиент закрыл рассрочку. Так делать нельзя. Нужно заплатить хотя бы за первый месяц.

Продержавшись 4 месяца, не выдержав территориального управляющего с замашками «профессионалка-нереалка», я ушла. Со скандалом, потому что я делала правильно, а им надо чтобы они деньги зарабатывали. И спокойно села писать диплом.

В университете, на практике, я попала в отдел кадров, и кажется, что моя душа в этот момент обрела дзен. Мне нравилось сшивать дела, делать описи, писать приказы. Но тогда я проигнорировала зов души. После окончания университета, где мне на преддипломной практике сразу дали понять, что тебе не место в системе, я долго искала работу. Искала – это громко сказано. Пассивный поиск, пролистывала вакансии, ходила на собеседования. Выходила замуж. В общем пыталась жить свою лучшую жизнь.

Но нет денег, нет счастья, родители сняли с дотаций с момента переезда из общежития. Муж уже работал по специальности, приходил с работы пропахший креозотом, а я такая вся домохозяйка, но работа была нужна, потому что зарплата у монтеров пути мизерная.

Глава 2

Февраль 2020 года – ноябрь 2021 года

С июля по сентябрь 2019 года, я честно пыталась устроиться юристом по профессии, но везде был обман. Весь мой заработок за 2 месяца составил 600 рублей. И я бросила попытки активничать. Поскольку я пассивно искала работу. Нужно было начинать с малого.

Сначала работала обычной секретаршей…ой, как это правильно называется сейчас в профессиональной кадровой сфере – помощником руководителя, офис-менеджером, называйте как хотите, но я была обычной секретаршей в обычном агентстве недвижимости. Коллектив был замечательным, по началу ко мне относились с недоверием и кроме телефона мне ничего не доверяли, потом я конечно схватила их всех в свои когти и проработала почти 2 года, неожиданно вспомнив, что у меня на минуточку высшее юридическое с красной корочкой, я начала грезить службой юридического оформления, точнее я грезила об этом с момента трудоустройства в агентство, напрягало конечно официальное трудоустройство на 0,2 ставки, но тогда, двадцатидвухлетняя бывшая студентка об этом не думала, да и работу я искала по принципу «куда возьмут», с возможностью залезть в юристы через свои мозги. Итак, после нескольких провальных собеседований, где оценивали мой рост, вес и внешность, а также умение обмануть человека и затащить его на консультацию к юристу, я пришла в агентство. Помню, был февраль месяц 2020 года. Я накрутила волосы косами, надела бежевый свитер, черные брюки и сапоги на каблуке, намазала губы бордовой помадой. Пришла покорять всех.

Зайдя в центральный офис, мне нервно улыбнулась секретарь за стойкой и пригласила HR, через стеклянные двери, ко мне выплыла сотрудница, чем-то похожая на мышь – худая в бесформенной длинной юбке, в жилетке похожей на пояс из собачьей шерсти, собранными короткими волосами в крысиный хвостик и в балетках на теплые колготки. На улице было минус 15.

Оценив мой внешний вид, а я всю свою жизнь дама в теле, не жирная, но пухляш такой, булочка, пригласила в переговорную. Я иду за ней как собачонка за колбаской, и думаю, что все приплыли, начнется оценка внешности, улыбки, маникюра и любой другой ерунды, о которой пишут люди в отзывах на ту или иную компанию. Мило пообщавшись и заявив с ей со всеми амбициями, присущими молодости (как будто мне сейчас шестьдесят, ага, но в бюджете чувствуешь себя старше своего возраста), что я хочу быть юристом, но для старта подойдет и секретарь, не имея ни малейшего понятия, чем я буду заниматься, мило хлопая глазками и улыбаясь, я попрощалась. Придя домой, сказала мужу, что походу пролет и с этой вакансией. Потому что меня снова оценивали по внешнему виду и видимо ей не понравилась моя помада. Он посмеялся и сказал, что прорвемся, но тут раздался звонок и меня пригласили на стажировку. Белого верха у меня конечно же не было, пришлось срочно искать что-то белое, а я вам так скажу, муж работал. Но приносил домой только перспективы, а на них не оденешься. На еду с коммуналкой хватало и только. Как сейчас помню, нашла какую-то белую футболку и о ужас, вязаный кардиган, цвета топленое молоко, покрутившись перед зеркалом, оценив унылость своего внешнего вида, поехала в офис. Меня встретила старший секретарь, милая девушка, мы с ней в дальнейшем очень быстро нашли общий язык и откровенно говоря, я по ней даже скучала, когда она ушла в декретный отпуск. Сейчас я вижу ее резюме на сайтах поиска работы и мне становится грустно, в момент, когда мне срочно нужен был кадровик, ее кандидатура отсутствовала. Протестировав мои способности (красный диплом не пропьешь), она быстро дала обратную связь HR-у, и уже на следующий день я вместе с ней сидела в своем офисе. Мужчин агентов, я покорила сразу. Еще бы, большие голубые глаза, милая улыбка (немного нарцисстичности) Но вот женщины… Было тяжело, они на меня бросались как маленькие песики, пока не поняли, что я не тупенькая и много чего знаю, умею и могу рассказать-показать-помочь. Я быстро схватывала всю информацию. Научилась работать с базой объектов, составлять все виды договоров, какие были, организовала делопроизводство по-своему, вела все виды журналов регистрации. Начала требовать бережного отношения к договорам и полному заполнению всех строк, к четкому написанию номера договора и синхронизацией его с базой. Я даже написала методичку для секретарей, как работать с тем или иным договором, будь то возмездный или эксклюзивный. Стала полноценной правой рукой руководителя. Прослушивала вместе с ней разговоры агентов с клиентами, вела отчетность по сделкам, сводила ведомости, отвечала на телефонные звонки, и не только по нашим объектам, по растяжкам с единым номером, у меня была вся информация. То, до чего не допускали ни одного секретаря офиса, у меня были все пароли и явки. Мне мог позвонить генеральный директор и уточнить, что с тем или иным объектом, откуда поступил звонок (часто так проверяли секретарей или агентов), я сразу давала полный расклад. Переводила звонки на разные офисы и требовала от секретарей других филиалов выполнения работы. Если сделка проходила у нас в офисе, то работала совместно с другими секретарями и проверяла правильность документов и чек-листов. Я могла выйти в выходной, хотя у нас был секретарь выходного дня и у нее тоже было задание от меня, чтобы поверить ту или иную сделку. К концу своей работы в офисе, я проводила сделки по аренде. Мне мог ночью позвонить агент и сказать, что утром придут на сделку. А это значило, что в 8:30 утра, я в боевой готовности. В мои обязанности конечно входило принести чай или кофе, но это происходило редко. Я была не просто секретарем. Я контролировала каждый шаг. Мне агенты отчитывались по работе с базой, то что мне не нравилось отправлялось на доработку, куда поехали. На какой объект и через сколько вернутся, график дежурств агентов у меня тоже присутствовал, хотя составляла его не я, но контроль был за мной.

Повторюсь, все было хорошо, я даже получила диплом лучшего секретаря среди всех офисов в 2020 году, пока не освободилось место специалиста по кадрам в центральном офисе, я, не жалея, прыгнула в этот ад. По-другому это нельзя назвать.

Дело происходило после пандемии 2020 года, там сменился штат кадровой службы, точнее HR-отдел. Появилась новый директор по управлению персоналом. Я и мой управляющий офисом убедили ее взять меня попробовать, я вроде хваткая и гипер-ответственная. Именно слово «гипер» не дало мне там выжить. Договорились с управляющим, что я схожу в отпуск, и после отпуска, обучу нового секретаря и «перееду» в центральный офис. Я отдохнула? Нет, потому что пока я была в отпуске, я продолжала работать со своим офисом. Такое себе, набирать договор аренды или предварительный договор купли-продажи, или сводить таблицу итогов недели совместно с управляющим, сидя на пляже, пока вся твоя семья купается или ловит сочинский загар. Вернулась из отпуска, в это время офис выл, потому что всю эту неделю на моем месте сидел стажер. Так как офис, в котором я была секретарем числился на одном ИП, а должность специалиста по кадрам на другом и перевод между двумя ИП невозможно, мне пришлось сначала уволиться, а потом приняться. Сейчас я так делаю с внешними совместителями и преподавателями – срочниками (у нас есть в учреждении костяк таких, об этом позже) одним днем увольняю, а на следующий день принимаю обратно.

Стажеров первоначально обучают в центральном офисе несколько дней, так как там поток клиентов больше, но в этот раз что-то пошло не так. Мне кажется, что это происходит только со мной. Судьба такая еще с детства. Все время происходит какая-то ерунда, когда я собираюсь сделать шаг вперед в своей жизни.

И началась история как усидеть на двух, нет, на трех стульях, но при этом исправно учиться новому и делать за всех работу: обучить нового секретаря дистанционно у себя в бывшем офисе (да я сидела и правила дкп, аренду, возмездные и эксклюзивные договоры на рабочем месте в центральном офисе), научиться заверять трудовые книжки и понять, что такое 1-С, правильно сдавать СЗВ-ТД, на дворе 2021 год, да еще было СЗВ-ТД, подменить секретаря центрального офиса, когда я приходила в форменной одежде секретаря, ЦО понимал, что сегодня я «за пультом», а значит все сделки пройдут быстрее, чем запланировано, ведь мне еще нужно успеть выполнить кадровую работу. Обучение на кадровика происходило по типу – вот 1-С, но работать в ней ты не можешь, только прием и увольнение оформить, вот тут в шкафу в коробочке у нас трудовые книжки, вот тут воинский учет на 4 ИП-шников, кстати не забудь сходить познакомиться с каждым куратором наших ИП в военкомат ( я так туда и не сходила ни разу), вот тебе список заданий, которые нужно сделать (список на 5 страниц А4), испытательный срок у тебя 2 месяца, не справишься, будем думать, про показатели что-то пытались объяснить, но видимо вопрос был не проработан ( это я сейчас понимаю, что kpi у кадровика – это бред сумасшедшего бизнеса, если у тебя в трудовой книжке и в трудовом договоре написано, что ты специалист по кадрам, а не менеджер по персоналу в организации, то о никаких показателях и речи быть не может), штатное расписание у нас не разработано, табели учета рабочего времени мы не ведем, ну только графики смен у секретарей, но тебе нужно это все сделать, привести личные дела в порядок, переоформить договора с Билайном (корпоративные сим-карты). Как вы поняли, обучения кроме отправки СЗВ-ТД и заверки копии трудовых книжек не было. Про сдачу СЗВ-М и другой отчетности я не знала. СЗВ-ТД сдавалось очень интересно, но тогда я думала, что у всех так – у главного бухгалтера, с ключом, по-простому – флэш-накопитель с эцп, которая вставлялась в компьютер.

В общем, пока я лихорадочно соображала, как мне выполнить 5 страниц А4 заданий, меня продолжали закидывать поручениями, не входящими в мои должностные обязанности: сходить за цветами, отнести документы на подпись другому ИП, пофотографировать обучение агентов, разложить рекламную продукцию, помочь своему бывшему офису в каких-то мелких поручениях, организовать бизнес-завтраки и так далее, звонить везде и всюду, просить коммерческие предложения, запрашивать обратную связь от кандидатов на трудоустройство, проводить собеседование на секретарей в отсутствии менеджера по персоналу. Директор по персоналу, не зная кадрового блока – сейчас нонсенс, но тогда, я, не зная всех подводных камней, не обращала на это внимание, не могла мне ничем помочь, а только умела раздавать поручения.

О директоре по персоналу отдельно: это была девушка маленькая, ростом 165-168, брюнетка с короткой стрижкой, стройная, около 32 лет (на тот момент я не вдавалась в подробности, мой мозг был занят другим), любящая кофе, не любящая официально-деловой стиль, хотя у меня было понимание, что если ты работаешь в ЦО, насмотревшись на руководство, нужно соблюдать официал, имеющая представление про этапность собеседований, «вилки» зарплатных ожиданий и показателей, да простят меня HR-специалисты, я то не HR, но кадровый блок для нее был чем-то неизведанным, как и мне. Учила меня менеджер по персоналу, которая раньше занимала мое место. Это была очень красивая, с модельной внешностью, высокая, блондинка с длинными волосами. Она научила меня заверять трудовые книжки и отправлять отчетность. На этом мое обучение от нее закончилось. Смешно, согласна, но одновременно и страшно. Я начинала выгорать. Никогда выгорание от того, что когда-то тебе нравилось, а именно трудовое право и кадровое делопроизводство (до сих пор жалею, что не обучилась на специалиста по управлению персоналом в университете), не наступало так быстро. Муж, наблюдая за мной, решил, что мне необходимо менять место работы. И случай подвернулся. От стресса и переутомления, я свалилась с температурой, об официальном больничном по закону – забудь! Нельзя. Запрет от главбуха и генерального директора. Я попросила пару дней полежать. За это время, мне оборвали телефон, не дали толком восстановить свои силы, так еще и открыли вакансию на мое место. Но сделали это тихо, чтобы я не узнала. Муж отправил меня на собеседование в ржд, он работал ведущим инженером в контролирующей ржд организации и знал, где есть вакансии, я пришла, пообщалась с заместителем начальника дистанции пути по кадрам и социальным вопросам (начальником отдела кадров, ПЧЗК) и он взял меня. Приехав на прежнее место работы, я спросила у менеджера по персоналу как дела, получив неуверенный ответ, что все хорошо, я все поняла. Попросила себя уволить без отработки, скрепя сердцем меня отпустили, но не забуду никогда фразу: «Ну завтра придешь, доделаешь то что недоделала и только потом уволишься», а то, что меня уже уволили, рассчитали и отправили по мне отчетность – никого не волновало. Я прям бежала из здания. Попав в руки мужа, разрыдалась от бессилия, усталости и морального истощения, помню, как я протягивала ему свои копейки, которые мне выплатили, просила его забрать их и больше мне не показывать, все это сопровождалось жуткой истерикой на всю улицу, я даже не забрала свои вещи. Ни сменные туфли, ни кружку, ни ложку, одним счетом ничего. Только успела одеться (на улице зима). Потом начались 8 месяцев морального уничтожения в ржд.

Глава 3

Декабрь 2021 года – июль 2022 года

Работа специалистом по управлению персоналом в ржд меня убивала и морально и физически. Но я была амбициозна и готова работать по 12 часов в день. Дурочка. Сейчас мне скажи, что нужно поработать 12-14 часов, мое заявление по собственному сразу окажется на столе у руководства. Но все сначала.

Я пришла и написала заявление о приеме на работу, разумеется под диктовку. Смутило, что меня берут сигналистом 3 разряда, но ответив на мой немой вопрос, убедили что, это временно пока не получу корочку о том, что я переобучилась на специалиста по управлению персоналом, хотя у меня высшее юридическое, на то время я училась в магистратуре на второе высшее, тоже юридическое и по закону и должностной инструкции я могу занимать эту должность без переобучения, но у ПЧЗК был «бзик» по этому вопросу. До трудоустройства туда, я мельком ознакомилась с общей информацией: о несгораемых шкафах, штатном расписании и трудовых отпусках…и больше ничего конкретного в кадровом делопроизводстве я не знала.

Зайдя в кабинет, я немного ужаснулась. Все напоминало советское пространство. Мне на то время было 24 года и разумеется, такое я видела только в родном городке откуда я приехала учиться, но там и городок на 30 тысяч жителей. 3 компьютера, столы буквой «Т», стойка-ресепшен с калиткой, и тянущиеся шкафы вдоль стены. Места там мягко сказать маловато, документов несметное количество. Про содержание шкафов я вообще молчу. Подоконник весь в документации.

Повторюсь, я не знала ни распоряжений, ни оперативных приказов, ни внутренней системы работы, ничего. Пришла в первых числах декабря. Там то и узнала о графике отпусков на следующий год и что его надо утверждать в программе.

Техническое оснащение рабочего места мягко говоря страдало. После агентства, где у меня было полностью оборудованное рабочее место, с выходом в интернет и различными плюшками, типа почты и личного кабинета работника, в ржд об этом не слышали. Работала я на учетной записи кадровика, которая была в декретном отпуске, сервер постоянно блокировала служба безопасности, почта работала с перебоями, нескончаемо звонил телефон, принтер…а его вообще не было. Чтобы что-то распечатать, нужно было бежать через все здание в отдел эксплуатации, предварительно скинув документы на почту. В отделе эксплуатации работал начальником знакомый моего мужа, поэтому проблем не было. Отдельно расскажу про программу, это не знакомая мне на этапе «принять/уволить» 1-с, это сап. Сап мы называли «водой». Очень медленная, программа, в которой неверный шаг нельзя отменить и вернуть изначальный шаблон, перезаписав информацию, как в 1-С. Работа началась сложно и непонятно, правда меня сразу посадили исполнять обязанности ведущего специалиста по управлению персоналом. Это был единственный плюс, до поры до времени.

Никогда я не забуду прием на работу монтера пути. Свой первый самостоятельный прием на работу. Открыла программу, она минут 20 повисела. Забила данные человека. А фиас не открывается, дальше полетели всевозможные ошибки, посадила его в эшр (электронное штатное расписание) не на ту должность, выбрала неправильный оклад, не в то подразделение посадила. Кое-как со слезами на глазах и по телефону с предыдущим кадровиком выправила ситуацию. «Вода» не прощает ошибок. При первой же проверке, я это поняла. Потом понеслось. Отпуска, выход на работу в выходной день (отдельная боль), работа с отдаленными участками, работа с оцором. Оцор – бухгалтерия. Она же обрабатывала больничные, она же начисляла выплаты и так далее. Оцор находился, не в самой дистанции, до оцора надо было дойти, чтобы передать документы, нужно сделать реестр, а доступа у меня нет. Доступа у меня не было до следующего года. То есть я месяц работала как не знаю кто, просила мужа распечатать мне документы (благо в соседнем здании находился) в отделе эксплуатации на меня косо уже посматривали, пряталась от проверок у него же, я же не на штатной единице, а на исполнении обязанностей, то есть «подснежник». Со мной в кабинете находилась девушка – «подснежник», такая же как я, только просто сидящая в кадрах, а не на участке, она умела только ставить отсутствия и делать реестры в оцор. Вот и собралась компашка – я, которая ничего не знает. Девочка, которая умеет только говорить по телефону «не знаю» и делать реестры, а еще создавать в ексауи (программа сэдо) письма на согласование и ПЧЗК… Негусто, думала я, но ничего прорвемся. ПЧЗК вообще не влезал в то, что я делаю, ну делаю и делаю, приносил почту от начальника дистанции (ПЧ) и все, а дальше разбирайся как хочешь. Ну я и на разбиралась. Накопилась дебиторская задолженность, схватила первый 401 протокол, (протокол дисциплинарного наказания, где тебя наказывают, за не вовремя отработанные документы). Наступил новый 2022 год, мне сделали мою учетную запись, почту, и началась моя боль. Мы вышли 9 января, но я пришла на работу еще 8. Необходимо было отработать приказ на выход на работу в выходной день, закинуть кого-то в отпуск и так далее. В ржд есть такая фишка, как закрытие и открытие табельных номеров. Человеку в программе присваивается табельный номер, он привязывается к физическому лицу. Чтобы открыть карточку сотрудника, нужно открыть табель. А так как работа разбивается по периодам с 1 по 15 и с 15 по конец месяца, было тяжело, то есть ты 15 дней нормально работаешь, потом тебе прилетает письмо с закрытием и все, оцор начинает «крутить» табели и тогда ты вообще работать не можешь. Чтобы открыть табель, нужно написать письмо, но я же не знала, мне таких тонкостей никто не рассказывал. Я как «ждун». Ручки сложила и жду, когда можно работать. А потом мне сказали, что надо отрабатывать на выходных или приходить раньше. Вот я и ездила на работу и в субботу, и в воскресенье и приходила к пол 7 утра. У мужа планерка, вызов или сход. А у меня табели, отпуска заявления. Мы домой приходили только чтобы покормить кошку, поесть и лечь спать.

Потом яркий случай, я бы сказала незабываемый. Таких моментов в практике было несколько. Первый и самый запоминающийся, который меня преследовал много месяцев. Пришла сигналист и заявила, что хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет за свою дочь. По закону это возможно. Но есть нюансы. Принесла справки согласно приложению к заявлению, я отправила ее в отпуск ежегодный. Она пошла по графику. А потом началось, я позвонила бывшему специалисту, попросила помощи, на что мне сказали, что потом помогут и вообще это все очень сложно, зачем я принимала это, я отложила документы и забыла. Прошло примерно 2 месяца, за это время пришла в кадры девочка. Которая до этого работала в той же «конторе», что и мой супруг, мы с ней вроде как нашли общий язык. В штатном расписании было две должности специалиста по управлению персоналом, я занимала свободную ставку, хоть на исполнении обязанностей. Когда пришла коллега, меня сместили на декретное место, а ее сразу взяли в штат. Я такая, могу со всеми мило общаться, даже когда меня ни во что не ставят, как бы переступая через себя. Сначала мы мило «дружили» но потом началось, я опять вернулась к «принеси-подай, сходи в оцор, сделай из таблички табличку, проверь уволенных и многое другое», она начала смотреть документы все пошло прахом, справки не те и так далее, ну понимает человек в этом и пошли все шишки на меня, а я глазами хлопаю. Потому что мне никто ничего не рассказывал, мои знания кдп составляли на тот момент прием/увольнение/отпуск/отпуск без сохранения оплаты.

Девочка была ростом около 170 см, вечно уставшей, с сутулой спиной, с наращенными ресницами и стилетами на ногтях, тонкие брови-ниточки, длинные наращенные волосы, бледная, все время на диете, любила жаловаться на бывшего мужа и ребенка. У меня детей не было и нет до сих пор, да и с мужем я в отличных отношениях, поэтому я честно не понимала ее претензий, ведь всегда можно сесть и поговорить, о чем ей и было сказано. Тогда я была замужем 2 года, видимо она решила, что этот срок недостаточен, чтобы высказывать свои мысли насчет семейной жизни и брака. Хотя и сейчас замужем и спустя 7 лет брака, мое мнение на этот счет не поменялось. Скорее всего она хотела, чтобы я ее пожалела, сказала, что ее бывший муж козел, что она бедная и несчастная, одна будет растить ребенка, ребенок у нее первоклассник, вполне самостоятельная девочка, у нее есть мама, папа, брат и все находятся рядом с ней. Она озлобилась. Началась откровенная травля.

Моя коллега позволяла себе кричать на меня, кидать в лицо документы, могла часами со мной не разговаривать и сидеть насупившись. Я жаловалась мужу, он порывался прийти и порвать ее как «тузик грелку», поскольку моего супруга за его прямолинейность и честность побаивался весь отдел кадров его «конторы», а она пришла именно оттуда, я останавливала.

Эта женщина, которая «декретница» пришла, нажаловалась на меня, справки то липовые оказались, оцор не принял, накосячила я знатно и с ее рабочими днями и деньгами, в деньги я там не особо лезла, понимание отсутствовало. Но потом ПЧ меня жестко опустил на землю. Она подняла кипиш, меня вызвали к ПЧ, ПЧ снял меня с исполнения обязанностей. И теперь я стала «подснежником». Сидя в кадрах, я получала зарплату сигналиста 3 разряда, то есть семейный бюджет просел в 2,5 раза. Размерная сетка окладов сигналиста, зависит от разрядности, местности и надбавок, которые им полагаются по служебной записке начальника участка и плана выполнения работ участка до 100 процентов. Мой начальник участка меня видел всего раза 3 или 4, когда подписывал мой прием на работу и когда прибегал со служебками на выход на работу в выходной день и в день увольнения, подписывая обходной лист.

Кстати, мне как сигналисту полагалась форменная одежда, но до весеннего осмотра мне ее не выдавали, ссылаясь на то что я «не в полях». Весенний осмотр – это проверка состояния путей после зимы. И вот примерно середина апреля. Меня как «подснежника» и еще десяток людей с дистанции отправляют пособирать мусор с путей, ведь поедет же смотреть состояние управление дороги. Я пыталась отказаться, написать заявление на без сохранения заработной платы на этот день, но мне не дали. Пришлось бежать, просить форму. А по правилам, я должна получить и зиму, и лето. Все полностью: жилетку, куртку, ватник, обувь, футболки. У меня даже фотография есть. Мама до сих пор смеется, что я похожа на работника ЖКХ, только метлы не хватает. Футболки из ржд у меня до сих пор, мега удобные, им сносу нет.

К тому моменту, я получила корочку о профпереподготовке на специалиста по управлению персоналом, то есть я готовый специалист, но меня ни во что не ставят. В то время, у нас умирает сигналист, пришли родственники, которые хотели бы зарплату за него получить, я приняла документы. Честно пыталась что-то сделать, но видимо со смертью работника в ржд толком никто не работал и не знает, что нужно сделать. Какие справки предоставляют родственники и так далее (сейчас-то я понимаю и механизм отработан, но тогда это был темный лес). Но дальше моего рабочего места они не пошли, люди начали массово болеть. Самое время. Мне начала каждый день звонить на личный номер телефона женщина из оцора по больничным. Она почему-то думала, что я «кручу» только больничные листы. Я пытаюсь разобраться и со смертью работника и с больничными, табеля закрывают с особой ретивостью. Эта «больничница» могла позвонить и в 9 вечера, и мои слова о том, что у меня нет удаленки и я не могу ответить что с таким-то табельным номером не могу, ее не останавливало, она продолжала писать, звонить. Потом прилетали гневные письма от директора оцор на меня, что я не предоставляю информацию по такому-то табельному номеру. Ее номер телефона у меня самый первый полетел в черный список, как только я переступила порог ржд с записью в трудовой книжке об увольнении.

Девочка эта новоиспеченная «львица-кадровица» масла в огонь подливает, говоря про меня гадости ПЧЗК. А мне про ПЧЗК, сталкивая нас лбами, устраивает детский сад. ПЧЗК был маленький толстенький лысенький дядечка в костюме, но в реальности ему был 31 год, он был молод, разница у нас с ним как с моей сестрой – 7 лет. Я бы не сказала, что он был шибко умный. Просто знал, как прикрыть свою з…филейную часть. Я чувствовала, что мне недолго осталось работать в этой богодельне.

Последними каплями моего терпения были те обстоятельства, когда мне сказали специалистом по управлению персоналом я не стану в этой дистанции никогда и когда не отпустили на защиту диссертации. Правда к тому моменту, я уже написала заявление на увольнение по собственному желанию. Но. ПЧЗК предложил уволить меня за прогул. Потому что естественно, я не явилась на работу в день защиты диссертации. По закону нужно еще доказать, что это прогул. А ни акта об отсутствии на рабочем месте, ни служебных записок, ни уведомления о том, что мне нужно написать объяснительную, в связи с нарушением трудового законодательства, я не увидела. Какой может быть тогда прогул? Если у меня есть все доказательства, что я была на защите диссертации. Переписка с ПЧЗК, фотография титульного листа диссертационной работы с оценкой и датой защиты. Если прям совсем не лень бы было. Мог бы и позвонить в университет декану факультета. Ну выбор был очевиден, работа где не ценят или защита. Написав объяснительную, что ВУЗ забыл про справки, я с чувством подвоха начала проверять свое увольнение в сапе, там стояло п.3 части 1 статьи 77 ТК РФ, а значит, что меня уволили по моему заявлению. Параллельно искала работу. Мне хотелось в коммерцию. Казалось, что там много платят и это начало становления меня как профессионала своего дела.

Продолжить чтение