Вот тебе, бабушка, или раз картошка, два картошка
ВОТ ТЕБЕ, БАБУШКА, ИЛИ РАЗ КАРТОШКА, ДВА КАРТОШКА
Бытовое фэнтези
Глава 1. Потерялась
– Где твой автобус? – хмуро бросил зять, оборачиваясь ко мне через плечо.
– Надо зайти на автовокзал и посмотреть какая платформа. Ты, когда заказывал билет сам, сказал, что о стоянке узнаем на табло вокзала. Значит, идем туда, – проговорила я с удивлением осматривая небольшой автовокзал города.
Это был знакомый незнакомец. Когда-то, много лет тому назад, я частенько отправлялась отсюда в недалекое путешествие к подруге в село на пленер. Там меня ждал городской бомонд – изысканное общество друзей и отличный отдых с грибами, жаркой деревенской баней с молодыми березовыми вениками, чаркой местного самогона и душевными песнями, беседами, спорами и анекдотами. Прошло время и уже забылось и здание вокзала, и обшарпанные, натужно гудящие автобусы с душными летом и холодными до озноба осенью салонами стареньких пазиков местных автолиний. Сейчас это были те же стены, но обновленный антураж со стеклянными на фотоэлементах дверями, гулким залом с многочисленными застекленными киосками, кассами с молодыми операторами с современными компьютерами, огромным табло с мелькающими строчками информации и указателей.
– Вон, – протянула я руку, указывая на адрес моего путешествия, – видишь? Пятнадцать минут осталось и платформа номер семь.
Окинув взглядом площадку ожидания со скамьями и стоящими в очередь пассажирами с детьми, сумками, корзинами, коробками, мы нашли указатель стоянки моего автобуса. Подошли к современному и аккуратному белому «Фолькcвагену». Двери были закрыты и около них стояли с багажом, переминаясь, несколько человек. Видимо пассажиры данного рейса.
– Ну, всё, – остановился зять около крайнего пассажира, – теперь дальше сама.
– Да-да! – торопливо сказала я, принимая из его рук свою поклажу в виде сумки на колесиках.
«Твой красный «Форд» – так назвала ее дочка, усмехаясь каждый раз, увидев как схватившись за ручку, тяну ее за собой в магазин или же на рынок. Естественно, без нее как без рук уже с десяток лет, как привезла эту современную дизайнерскую хозяйственную сумку из заграничной поездки. Такая была тогда у меня одна и многие, даже молодые женщины, завидовали и спрашивали, где приобрела. Сейчас, таких-то, видела и немало. Уже привыкла к ее необычной ручке, для одного захвата, объемной сумке из плотной водоотталкивающей ткани яркого красного цвета, и вместить в нее можно было достаточное по весу и емкости. А главное было легко катить за собой – катишь и катишь себе.
– Ну, я пошел. Счастливо доехать! – сказал зять и, махнув рукой, пошел к своему автомобилю. Я кивнула в ответ.
– А вы последний? – обратилась, к стоящему ко мне спиной, молодому парню.
– Да, – недовольно буркнул тот и вновь уткнулся в свой телефон, будто я специально оторвала его от созерцания плоскости тускло светящегося экрана.
Вздохнув, оперлась на ручку, поставив сверху корзинку с вещами первой необходимости. Там были паспорт с билетом, лекарства, косметика с гигиеной, книжка Бунина, прозрачная упаковка с дождевиком, бутылка воды и пакет с пирожками, что напекла еще вчера. Взяла эту изящную корзинку вместо сумки, так как хотелось, не спеша, пройтись по знакомому лесу, набрести на возможные грибы, подышать чистым, напоенным опавшею листвою, воздухом, полюбоваться золотым осенним пейзажем, сфотографировать и потом выложить на сайте, хвастаясь замечательными видами природы.
Вздохнув, огляделась. Народу было немного, но уже открылись двери и началась посадка. Мое место было за водителем. Я села у окна, поставив перед собой сумку и, охватив ее ногами, пристроила сверху еще и корзинку. Место рядом пустовало, и я вынула небольшую подушечку-думку, обещая себе устроиться и подремать во время поездки. Вскоре водитель, еще раз пройдясь по салону и окинув хозяйским взглядом всех пассажиров, будто проверяя все ли устроились, удовлетворенно кивнул, сел в свое кресло и двери закрылись.
– Прошу пассажиров пристегнуться ремнями, – раздался после шипения в микрофоне мужской голос. – Мы отправляемся. Все вопросы решаем на остановках. Следующая через полтора часа.
Мотор заурчал, и машина тихо начала движение вперед к моей подруге, что ждала меня в уютном доме в селе, в котором я частенько отмечала свой день рождения. Вот и сейчас еду к ней после долгих переговоров-уговоров, как с ее стороны, так со стороны моих детей и внуков:
– Мол, езжай, проветрись, походи на природе, подыши свежим воздухом, отвлекись от проблем.
– Можно подумать, что там эти проблемы могут уйти, – думала я с тоской. – Хотя, может они и правы. Ведь чем дальше расстояние, тем менее важными они видятся. Да и хватит их лелеять, надо лихо откидывать все в стороны и очищать свой ум от лишних хлопот. Возраст уже позволяет не думать о земном. Скоро уж… Да и об этом тоже не надо. Не дождутся!
Хмыкнув, перевела кресло в положение полулежа, устроила удобнее подушечку под ушко, облокотившись на край высокого кресла, сняла очки, спрятав их в корзинку, и под тихий шум шуршащих по дороге колес импортного автобуса, закрыла глаза.
Утро только начиналось, а до этого было много дел и сомнений еще в квартире, где уже с вечера начала собираться в эту недельную поездку. Когда-то мне надо было просто схватить сумку и деньги, чтобы совершить такой же вояж, а теперь я все тщательно продумала и неторопливо складывалась. Проверив баул на устойчивость колес, сложила по мере надобности пару цветного постельного белья, люблю спать на своем, два полотенца для бани и лица, теплый халат, большую майку, вместо ночной рубашки, шлепки для дома и резиновые боты с теплыми стельками для прогулок, пакет с бельем, вязаные носки. А еще был пакет с предметами гигиены и для бани. Между ними тщательно завернула в мягкие вещи бутылку вина «Киндзмараули» и для себя пачку геркулеса, так как эту кашку уж точно не едят мои друзья. Все остальное для организации праздника должна купить в том районном городке, на территории которого и находилось нужное село. Там же ждал меня и супруг моей подруги на своем авто, для помощи и сопровождения до места встречи. Рынок и «Магнит» обещался обеспечить всеми необходимыми продуктами, а самогонки и медовухи было уже приготовлено столько сколько надо для компании, что с нетерпением ожидала меня, новорожденную.
– Ага! Лет этак в семьдесят! Право! Я себя такой и не ощущала, в душе, а вот тело, гадость, давало знать и болью в суставах, и в сердце и в желудке. Да-а-а…старость – это еще то испытание, я вам скажу. Потихоньку уходишь от мира или он от тебя, кто знает, но довольно тоскливо иногда. Вот так взял бы и подпрыгнул и побежал, радуясь молодому телу! А потом оглянешься на свои девяносто кг и скисаешь – куда уж тебе!
Салон мягко покачивался на рессорах, пассажиры уже дремали в своих уютных креслах и мои думы заволакивались сонным туманом. И только одна ехидная мыслишка все никак не покидала потяжелевшую голову.
– Как бы не всхрапнуть! – хмыкнула я и завертелась, укладываясь поудобнее. – Смешно!
А потом и она ушла, как камень, брошенный в глубину воды.
Проснулась как от толчка, потянулась и поняла, что могу вытянуть затекшие ноги и почему-то горизонтально. Открыла глаза и увидела перед собой колышущие под небольшим ветерком ветки какого-то кустарника. Голова опиралась на подушечку, что была прислонена к стволу дерева. Сама я в странной позе, полусогнута, сижу на траве не на жухлой, с осенними опавшими листьями, а на зеленой сочной, почти как в первую отаву. Развернулась и огляделась, все еще не понимая, где я и как попала сюда, под дерево и, видимо, некоторое время спала, прислонившись к стволу.
Это был настоящий лес со всеми его атрибутами – стрекотанием насекомых и даже пением птиц.
– Ничего не понимаю! – прошептала я и ощупала себя, а затем ущипнула за кожу тыльной стороны ладони. Было больно.
– Не сплю, и все это мне не кажется, – удостоверилась я и привстала на колени.
Еще раз оглянулась и прислушалась. Нет, я одна и как-то здесь очутилась. И где же? То, что в лесу, это понятно, и еще, что сейчас здесь не осень, а скорее всего конец весны или начало лета. К тому же солнце припекало так, что пришлось сбросить джинсовую куртку, и я осталась в белой майке с короткими рукавами. Черные джинсы не были запачканы и кроссовки чисты подошвами.
– Значит, я не сама пришла сюда, а меня просто вынесли. Не выкинули и бросили, а подсадили к дереву и подушечку под ушко подложили, даже также как и лежала в кресле автобуса. Вот каааак! – удивленно протянула я.
– Только где мои вещи?
Быстро огляделась. Они находились рядом, недалеко от дерева. Сумка стояла, прислоненная к стволу, а корзинка там же, где я ее сама и пристроила – сверху, на крышке баула. Все в целости и сохранности. Даже в том же положении.
– Однако!
Встав на ноги, огляделась еще раз.
– Эй! Есть тут кто-нибудь? – негромко крикнула.
Прислушалась. В ответ тишина и только еще громче загалдели птицы и защелкала живность. Крикнула еще и еще раз. Потом поняла, что одна и где я и как сюда попала мне предстоит узнать самой. А для этого надо бы успокоиться и подкрепиться. Недалеко увидела пенек и, подтянув к нему сумку с корзинкой, присела. Поглядев на ручные часы, поняла, что уже пора что-то перекусить и выпить воды, а уж потом подумать, что делать дальше. Достала пакет с выпечкой и мне в руки попались мои очки. Прихватив их рукой, по инерции, вскинула на переносицу и вдруг поняла, что глазам стало некомфортно. Резко сняла. Все вижу и при том отлично. Без очков. Вновь надела и тут поняла, что они мне… НЕ нужны! Зрение вернулось? А потом вспомнила, что даже не удивилась, когда смотрела на часы, вокруг, и видела даже маленьких насекомых, копошащихся в траве.
– Опа-а-а! Вот это да-а-а! И что это? О чем говорит? Что-то странное произошло. А ноги мои, колени? Я не чувствую боли и они… сгибаются! Я ведь вставала с земли просто как молодая, резко и быстро! Опять странность. Или все же мне все это снится? Нет! Все происходит в самом деле и я в здравом уме, если так рассуждаю. Может быть перенеслась в другой мир? Или в параллельный? Но все здесь такое же, как и там, в селе подруги. И я бы подумала, что там и нахожусь, если бы не эта четкость глаз, легкость в теле, несмотря на свои почти девяносто кило. Те же деревья, кусты, вон ромашки, васильки, да и птицы поют и насекомые знакомо щелкают. Ах! Вот и кукушка! Да где же я?
Принялась себя оглядывать. Подтянула джинсы.
– Ноги все те же с синими прожилками, руки с опухшими суставами, но сгибаются пальцы и не болят! Опять же. А, надо поглядеть на себя в зеркало?
Достала из косметички и с нетерпением осмотрела себя. Нет, седина все так же есть на висках, где уже подросли немного волосы после покраски, лицо и шея такие же.
– Ладно. Подождем. «Что день грядущий мне готовит! Его мой взор напрасно ловит!» – пропела я и фыркнула. – Так теперь необходимо все взвесить и начать движение в поиске населенных пунктов. Да, еще и телефон.
Быстро достала и включила его. Связи не было, но аккумулятор держал заряд где-то на семидесяти восьми процентах.
– Лады. Это устраивает. Настраиваем указатель сторон света. Поворачиваемся и начинаем движение, – скомандовала я себе.
Солнце стояло в зените, на ручных часах время полдень, на телефоне так же. Взяв в руку корзинку и прихватив баул, двинулась в сторону севера. Идти было невероятно сложно. Лес был смешанным. Попадались и лиственные деревья, больше осинник, березки разбавляли сумрак темных стволов. Хвойные также росли, и пахло, как и всегда пахнет в лесу – свежей листвой, цветами и грибами. Летали и жужжали насекомые, свиристели и пели птицы, вспархивая с ветки на ветку. Идти было вначале не трудно – кустарник был не частым и мало повала деревьев. Почти чистые полянки и просеки, но каких-то вытоптанных тропок и дорог не встречала.
Шла уже почти два часа, время от времени прикладываясь к бутылке с водой. Ее осталось уже половину, когда поняла, что надо экономить, сохранить до любого водного источника. Опять включила телефон и посмотрела направление. Пока шла верно. Села отдохнуть и поняла, что устала, но ноги не болят, как если бы я была в том самом своем состоянии с прежними суставами.
– Это радует, – усмехнулась, прикрыв глаза. – Все-таки вес мой тяжело дается ногам. Идем дальше.
Прошло еще два часа. Солнце склонилось за полдень, а воды еще так и не обнаружила. Передохнув, вновь двинулась, прорываясь между кустов и перетаскивая колесный баул через очередные коряги и корни.
– И все-таки устала, – посетовала вслух. – Надо перекусить и уже думать о ночлеге.
Практически, я никогда не ночевала в лесу, если только не вспоминать пионерские и комсомольские походы. Там было все устроено не нами, детьми, а взрослыми и на специально отведенных местах. Здесь же был незнакомый лес и, видимо, даже, незнакомый мир.
– Вот флора почти та же, а фауна? – не хотелось думать серьезно. – На дерево не заберусь, не те телеса, да и где найти такое под меня, ни одни ветки не выдержат, – вздыхала с тоской все же оглядывая ближайшие. – Надо искать место и делать лежбище, пока не поздно.
Еще два часа искала подходящее место, собирала валежник для костра, понимая, что с ним будет как-то спокойнее. Вспомнила про старый отцовский нож «универсал», как тогда такие называли. В нем был штопор, шило, вилка и небольшая ложка, а лезвие в полторы ладони открывалось кнопкой на рукоятке. Я часто его брала в поездки.
– Но где же взять спички? Я же не курю.
И тут вспомнила, что покупала зятю сигареты, а на сдачу дали пластмассовую дешевую зажигалку, и если я ее не отдала, значит она должна быть в кармашке баула. Зажмурилась, опустила руку, пошарила.
– Есть! – И вынула желтенькую китайскую поделку. – Слава Богу! Чтобы я делала без этого пластмассового «огнива»!
Нарубила с большими трудами лапника из-под старой ели, где и устроила под ее ветвями лежанку. Кололось ужасно! Я ойкала, но упрямо старалась. Накинула на верхние ветви над собой голубой прозрачный дождевик, кое-как закрепив сползающие фалды, постелила на ветки все свои вещи и сверху еще простыню. В другую же замотала халат вместо одеяла. Ножом нарезала дерн, выкопала яму для костра и наломала сухостой. Потом собрала еще несколько охапок. Ночь долгая, но все равно не хватит.
Уже похолодало. Время двигалось к вечеру. Сначала замолкли жужжащие насекомые, потом птицы. И тут я услышала, что где-то заквакали лягушки.
– Это замечательно! Значит рядом вода. Сегодня потерплю, а завтра разведаю.
Надев шерстяные носки, приготовила куртку. Разделила оставшиеся пирожки на следующий день, мало ли что, и съела один, запив немного водой.
– Все, будем экономить. Кто знает, что будет завтра. Надо бы влезть на дерево и оглядеться, но для меня это непосильно. Придется идти вслепую, по наитию и компасу.
Смеркалось. Развела костерок. Дым отпугнул нечастый гнус. Ломая хворостинки и подбрасывая в огонь, думала о превратностях судьбы.
– Вот же, читала и даже пыталась писать о таких историях с попаданством. Там все было легко и интересно, лежа в постели, читая перед сном или сидя перед компом. А вот теперь и сама в реале начала свою фантазийную историю. К чему только она приведет? Хотя уже некоторые черты ее волшебства явны: зрение – раз, боли в суставах прекратились – два, чувствую себя лучше, по крайней мере, не на свои годы, – три. Хотя вокруг все такое же, как и в своем мире, то есть флора. А вот фауну боюсь. Кто его знает, а вдруг!
Я поежилась.
– Надо приготовить толстое бревно и вырезать длинную палку.
Небольшой ствол нашелся недалеко и, вспоминая советы бывалых туристов, расщепила один конец ножом, для скорейшего розжига, и с большим трудом вырезала палку, благо пальцы уже действовали без боли. Намотала на конец кусок туалетной бумаги и закрепила все марлевой салфеткой. Получилось что-то вроде основы для факела.
– Если что, буду отбиваться им и еще ножом. Без боя не сдамся! – усмехнулась я невесело.
Посмотрела на часы. Было около девяти. Сумерки сгущались. Темнело. В небе высыпали звезды. Я пыталась найти знакомое созвездие Ковша, но пока не могла определить, еще не совсем стемнело. -
– Если же найду, то значит у себя дома, то есть в своем мире, если же нет, то… Ох! Не надо бы.
Вскоре стало прохладнее и очень хотелось есть и пить. Уже время катилось к полночи. В лесу темнело быстро. Небо расцветилось звездами, но своих знакомых созвездий не находила сколько не крутилась. Хотя в них мало разбираюсь, но уж Ковш-то могла найти! Но его не было даже приблизительно. А через время я уже полностью была убеждена, что нахожусь в другом мире. На небо всплыли …ДВЕ луны! Одна такая же, как и на Земле, а вот вторая в два раза ее меньше и находилась она рядом с первой, как младшая сестричка около старшей.
– Абзац! – прошептала я, разглядывая двойняшек.
Все-таки надеялась, что окажусь в своем. Как же! Очнулась ото сна в лесу, когда ехала в комфортабельном автобусе, опять же зрение, тело. Так не бывает, скажите вы. Я тоже так думала, пока сама не вляпалась, и не по своей воле, хочу сказать.
– Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Попала! Ох, как попала! По самое никуда! Япона мама! И что делать?
Прикрыв в отчаянии глаза, всхлипнула как-то нервно. Еле успокоилась.
– Посидим, поохаем, придем в себя и будем решать. Утро вечера мудренее!
Вздохнув еще раз, глянула на небо и на лУны, что уже ярко освещали лес и деревья, отбрасывающие длинные тени. Подбросила хвороста и прилегла на импровизированное ложе, натянув на себя куртку. Спать на земле мне как-то не приходилось.
– Спину надо бы поберечь. А вдруг завтра все пройдет и я вновь окажусь в автобусе, а все это только мой сон. Ну, очень явный! Хорошо, бы, – вновь я тяжело вздохнула и прикрыла глаза. Было тихо, только потрескивал костерок, пахло дымом и зудели над лицом комарики.
– Господи! Сделай так, чтобы это был сон! – взмолилась и всхлипнула от отчаяния, прекрасно понимая, что все это реальность. Но все же?
Вдруг вспомнилось, что именно сегодня вечером я с друзьями могла бы отмечать свой день рождения.
– Вот и подарочек! – тоскливо хмыкнула и решительно выдернула припасенную бутылку вина. – Надо выпить. Все так неожиданно и ужасно! Что ожидает меня уже завтра?
И отхлебнула большой глоток.
Глава 2. Встреча
Проснулась от затекшего тела и прохлады, что так тянула от земли. Пели птицы, пахло влагой, росой. Костерок погас. Прикрыв глаза, вздохнула:
– Все-таки в другом мире.
Посмотрела на небо. Оно уже голубело, но еще не все звезды пропали и не исчезли две луны. Надо двигаться дальше.
Приведя себя в порядок при помощи влажных салфеток и туалетной бумаги, съев утреннюю порцию пирожков, сверив направление и убрав за собой сор на временной стоянке, двинулась в сторону вчерашних кваканий. Уже через час обнаружила небольшой водоем в виде прудика, заросшего и заилинного. Вода была стоячей и запах мне не понравился. Решила поискать хоть какой родничок. Вскоре после лазания по кустам и вымочив ноги, нашла небольшой бурунчик, что рябил поверхность воды. Попыталась расчистить, но не получилось, да и вода не годилась для питья. Но другой еще один родничок обнаружила недалеко. Попила и набрала чистейшей воды в свою полуторку.
Время двигалось к полудню, становилось все жарче. Дорог или каких-то тропинок, указывающих, что здесь могут находиться поблизости люди, не было. Настроение падало. Отчаяние накатывало. Пыталась несколько раз залезть на дерево, но не получалось: не то тело, да и умения забылись. Лета сказывались не хило. Я злилась, ругаясь на себя в голос.
Уже подходили к концу вторые сутки моего блуждания по лесу, а выхода все не было.
* * *
Так прошли еще два дня. Устала. Отчаяние отступило и поселилась глухая тоска. Уже все было съедено, даже сухой геркулес, и только пила воду, которую везла в опустевшей бутылке из-под вина и в пластиковой полуторке. Благо родники находились. Пыталась искать что-то съедобное, но до ягод еще было далеко, какие травы или корешки можно есть не знала, а грибы боялась. В них я тоже полный ноль, особенно в весенних. Пыталась вспомнить все, что читала в инете, но не находила. Как-то нарвалась на щавель, но его было мало, да и после оставалось ощущение кислоты: сгущалась слюна и хотелось пить. Чувствую, что немного похудела, потому что легче двигалась.
– Хоть в этом польза, – тоскливо думала я.
Как-то взглянув в зеркало, удивилась, что корни волос потемнели, а также брови и ресницы. Или мне так показалось? По крайней мере, лицо как-то посвежело, несмотря на голод, и кожа местами натянулась. Исчез второй подбородок. Я отнесла все эти изменения голоду или затягиванию меня к себе другим миром. Зарядка телефона заканчивалась.
– Скоро мой компас сдохнет, – посетовала я и выключила его, оставив несколько процентов на всякий случай. Присев под высокий куст, обтерла лицо и шею влажной салфеткой. Попила воды. В животе заурчало. Я поморщилась и прикрыла глаза.
– Вот посижу пару минуток и вновь пойду неизвестно куда, – вяло подумала и тут же почувствовала, что на меня кто-то смотрит. Резко открыла глаза и увидела перед собой… мужичка небольшого роста, пожилого, с рыжей бородой и усами, в плисовых штанах, заправленных в стоптанные сапоги, алой выцветшей рубашке и кожаном потертом жилете. Черный кушак опоясывал кряжистую фигуру, за которым засунут небольшой топор.
– Леший! – вздрогнула я и обалдела.
Он внимательно оглядел меня и, засунув большие пальцы за кушак, резко выкрикнул:
– Кир за?
Меня взяла оторопь.
– Какая «кирза»? – подумала я, – Что он городит!
– Кир за? – вновь вскрикнул он и вытянул вперед указательный палец. Маленькие карие глаза его смотрели насторожено. Вторая рука уже легла на топорик.
– Еще немного и он на меня нападет! – испугавшись, я мгновенно вскочила на ноги и помотала головой:
– М-м-м-м… я-а-а-а…
Леший отскочил в сторону. По росту он мне едва доставал макушкой до плеча.
– Кир за? – вновь взвизгнул он. – Кара думан?
Я опять не поняла, только открывала рот и что-то мычала от неожиданности и страха. Тот, видя такое мое беспомощное состояние, успокоился, засунул свой топорик за пояс и показал знаком на свой рот, потом на язык, потом как будто его отрезают. Я уставилась на него и вдруг поняла, что это выход!
– Надо притвориться, что не могу говорить, и тогда мне будет легче в знакомстве с местным народцем. Кто там еще, кроме лешего? Кикиморы, водяные?
Я вновь жестами показала, что иду долго, хочу пить и есть. Тот молча приглядывался, потом постоял и кивнул, видимо понял и поманил за собой. Развернувшись, бодро пошагал, оглядываясь, иду ли за ним. Я подстроилась под его скорость. Несмотря на небольшой рост, двигался он шустро и я еле успевала.
Вскоре мы вышли на небольшую просеку, где стоял шалашик и вокруг костерка сидели такие же… лешики! Они варили что-то в котле, и запах еды заставил сглотнуть слюну. Сейчас я была готова на все за одну миску похлебки! Увидев нас, мужички вскочили и загалдели. Я остановилась поодаль, а леший подскочил к своим и начал что-то быстро говорить, размахивая руками и по отдельным жестам, поняла, что тот рассказывает про меня и то, что я немая.
– Вот так выходит! – хмыкнула я про себя.
Они притихли и повернулись ко мне, внимательно разглядывая. Одеты все были примерно также как и первый лешик, только разные возрастом и цветом волос-бород. Недалеко лежали ошкуренные стволы деревьев и еще несколько только что срубленных. Я поняла, что они заготавливают здесь то ли дрова, то ли древесину. Бригада лешиков? Но мне, почему-то, хотелось их назвать …гномами. Что-то было в них такое…сказочное. Ну, уж точно не такое количество… леших!
– Оба-на! – подумала с удивлением, вдруг осознав эту пришедшую мысль, – Вот, возможно, и первые жители этого мира!
С интересом разглядывала каждого по очереди: одежду и мимику, слушала голоса. Поняла по их взглядам, что они принимают меня и не боятся, но взволнованы. Потом успокоились и первый гном, теперь так их буду звать, махнул мне рукой, как бы приглашая к костру. Все уселись вновь, и кошевар налил варево в миску. Первый что-то ему гыкнул, и тот протянул ее мне. Я осторожно приняла деревянную плошку с кашей какого-то серо-коричневого цвета. Хотя похожа на гречку и также вкусно пахла. Поставив перед собой, вынула нож и отвернула ложку. Присев на небольшой чурбачок, стоявший недалеко, но не в круге у костра, зачерпнула варево и немного попробовала. Каша, как каша. Действительно очень похожая на сечку гречневой крупы с добавлением трав. Принялась зачерпывать и дуть на горячее.
Вскоре миска опустела, и я почувствовала себя намного лучше. Подняла глаза на сидящих и увидела, что они не ели, а внимательно следили за мной, особенно за моим ножом «универсалом» и тихо переговаривались. Я поняла и протянула его первому гному. Тот отрицательно покачал головой, но глаза были заинтересованные. Тогда я открыла все его четыре устройства и щелкнула кнопкой. Нож выстрелил пикой, и гномы дружно вскрикнули:
– О-о-о-о!
Потом первый протянул руку и что-то вновь проголосил, показывая на нож. Я знаком показала, что это моя вещь и она останется со мной, но протянула посмотреть. Гном осторожно принял его в свои небольшие крепкие руки и остальные, сгрудившись вокруг, что-то восторженно говорили и прищелкивали языками. Потом с явной завистью и неохотой, первый отдал его мне и опять знаками объяснил, что готов купить такую вот диковину, но я помотала головой в знак отрицания.
– М-м-м… яяяяя…
Отдав нож, они еще долго о чем-то говорили и даже спорили, поглащая пищу. Потом достали кувшины и кружки из материала, похожего на глину. Налив жидкость, первый протянул мне. Я понюхала и пригубила. Пенный напиток был похож на пиво, только без добавок. Чистый солод и даже с медом. Очень вкусный.
– Ну, вот, – радостно подумала, – попробовала и первую пищу и первое пиво. И все съедобно. Можно жить!
Самое главное, притворилась немой, что освобождает от знания языка, хотя по моему виду с кроссовками вместо местной обувки, в джинсах и бейсболке, а также с коротко стриженной белобрысой крашеной головой, я очень отличалась от местных и привлекала внимание своей необычностью.
– Но кто сказал, что я отсюда? Может быть из другого государства? Там другие законы и обычаи. Да-да, – усмехалась про себя, – успокаивайся пока. Посмотрим, что будет дальше. Язык необходим и желательно побыстрее. И еще устройство этого мира политическое, экономическое, расовое. Чую, что будет мне здесь тяжеленько! Хотя с моим опытом жизненным, думаю, справлюсь.
Жестом показал первый гном место для отдыха и все остальные устроились по-разному.
Прошел час.
Где-то недалеко послышался шум, как будто визг от не смазанных колес и грохотание какого-то средства передвижения. Вскоре показалось из-за поворота лесного массива что-то похожее на телегу или скорее на платформу на шести колесах, запряженную двумя сильными массивными конями или их странными подобиями. Нет! Это все же были кони, только о…ШЕСТИ! ног. Все остальное тело свойственное обычным земным лошадям. Думаю, что та платформа специально для перевозки приготовленных стволов и эти кони тяжеловозы, как раз этому соответствовали. За спиной возничего гнома было устройство в виде колеса с рукоятками, как на корабельном штурвале, на мощном шесте с намотанным на него тросом и металлической петлей с зубцами. По виду что-то похожее на нашу земную лебедку.
Повозку окружили гномы и что-то быстро и возбужденно говорили, показывая на меня. Возчик, видимо старший или главный в бригаде вальщиков, кивал и внимательно смотрел в мою сторону. Направляясь ко мне, он что-то резко сказал гномам и махнул рукой в сторону сложенных стволов, мол, можно начинать. Подойдя ближе, похлопывая кнутовищем по руке, молча разглядывал меня, и на лице его отражалось удивление и осторожность. Я не понимала, что это для меня значит и тоже молчала. СтаршОй, буду теперь его так называть, так как не знала имени, показал жестом, что, мол, понял, что не могу говорить и махнул рукой на платформу, потом на мои вещи и меня. Я так поняла, что он приглашает на облучок и повезет меня куда-то, где есть местное поселение. Кивнув, собрала вещи и пошла к телеге. Там смогла наблюдать, как грузили стволы, затаскивая их на платформу и закрепляя для устойчивости. Погрузив, отошли и встали поодаль, глядя на нас и тихо переговариваясь.
СтаршОй закинул мою сумку за облучок, прихватив аккуратно ременной петлей к спинке скамьи, и прогуркал, показывая на место рядом. Приглашал садиться. Кивнув, я повернулась к оставшимся гномам и поклонившись им в пояс, таким образом, благодарила их за помощь. Те заулыбались, что-то залопотали и также слегка склонили головы. С помощью первого гнома, я забралась на место. Потом повернулась и попыталась объяснить, что хотела бы услышать его имя. Тот сначала не понял, а потом заулыбался:
– Савва, Савва, – и показал себе на грудь.
Я кивнула ему и, приложив руку к сердцу, еще раз поклонилась. Потом старшОй понукал свою живность и они тяжело двинулись с места. Пока мы не завернули за поворот, я несколько раз оглянулась. Гномы стояли и смотрели нам вслед, а некоторые помахали мне рукой. Я махнула в ответ.
– Если в этом мире все такие же, как эти добрые гномы, то тут я выживу! – грустно усмехнулась я, держась за ременную поручень.
Мы ехали примерно час. Сначала по лесной дороге, потом лес кончился и пошли поля, засеянные то ли рожью, то ли пшеницей. Солнце светило, жАра не чувствовалось, птицы курлыкали где-то в небе. Настроение улучшалось с каждым мгновением поездки. СтаршОй сидел молча и только иногда что-то мурлыкал себе под нос – то ли пел, то ли молился. Я сначала прислушивалась, а потом принялась представлять себе как будет дальше. Мысли заходили одна за другую, ведь моей фантазии можно позавидовать. Потом плюнула:
– Буду решать по мере необходимости, но ухо держать востро. То ли еще будет.
Глава 3. Знакомство с миром
Ехали долго, часа два точно. Я вся измаялась от желания сходить в кусты. Гном обратил внимание и сам показал на обочину. Я закивала. Остановился, помог спуститься, и я опросталась за первыми же кустами. Вскоре дорога пошла под уклон, и постепенно наклоняясь телом вперед, ухватившись за скамью, резко повернула голову к вознице. Тот уловил мое движение, усмехнулся и опять что-то прогуркал, махнув головой. Я повернулась – передо мной открылась картина селения или городка в долине между холмами с одной стороны и рекой с другой. Было похоже на порт: с причалом, ангарами вдоль него, большими судами и многочисленными лодками разных размеров и фасонов. Чуть вдалеке размещались строительные доки. Вот туда-то и были, вероятно, предназначены эти стволы. А вокруг живописно раскинулся городок, с центральной площадью и высокой то ли колокольней, то ли сторожевой башней. Рядом высились дома не выше двух-трех этажей с разноцветными крышами и башенками, флюгерами и трубами то ли печными, то ли каминными. Улицы расходились веером от центра и размещались полукругом. Все было охвачено зеленым флером деревьев и цветовыми пятнами вкраплялись полисадники. Дорога перешла в грунтовую, а подъезжая к воротной арке в булыжную.
– И зачем ворота нужны, если нет стен? – удивилась их высоте и массивности.
Въехав на территорию поселения, закрутила головой, жадно рассматривая окрестности. Здания похожие на наши, что строили в 19 веке, типа доходных, безликих и одинаково крашенных в желтый цвет. Поодаль стояли дома более зажиточных, с цветными оградой и воротами, с лепниной и балкончиками, и далее коттеджи, типа вилл, с кованой оградой, газонами и дорожками из светлого камня. По улице, по которой ехали, шли жители, одетые по моде примерно того же века, что и архитектура. Чаще это были гномы, но встречались и люди и это обрадовало. Выехали на широкий проспект и я увидела запряженных обычными земного вида с четырьмя ногами лошадей впряженных в кареты, открытые и закрытые коляски, одиноких всадников и даже …рикшу! – человека, везущего на себе одно или двухместную коляску. На первых этажах домов располагались лавки, магазины, кафе-ресторанчики и здесь же стояли даже выносные столики, где сидели граждане с детьми, сами по себе, парами или компаниями. Слышался смех, голоса, громкие окрики возчиков, стук копыт и скрип колес. Все, как и в любом городе, тем более портовом. Таким образом я разом оглядела весь городок, его жителей и поняла век, в котором, возможно, и мне придется жить, если я каким-то образом не вернусь обратно. Ведь там остались мои родные, друзья, которые искренне меня любят и сейчас в отчаянии ищут. Я вздохнула с грустью.
Вскоре мы остановились возле дока, где строились лодки или корабли, еще не поняла. СтаршОй помог слезть, отвел в сторону, посадив на скамью около одноэтажного строения и объяснил, что его нужно подождать. Сам же скорым шагом прошел к открытым дверям и скрылся в помещении.
Я наблюдала за публикой. Здесь были гномы, люди, еще какие-то человекообразные высокого роста и зеленоватой кожей, короткими черными волосами, мощным туловищем и шеей. Обратила еще внимание на двух невысоких человечков, с тонкими чертами лица, похожие на китайцев, если бы не черный цвет кожи. Длинные волосы стянуты с боков и сплетены сзади в косу. Затянутые в кожаные доспехи, они были опоясаны ремнями с ножнами коротких клинков и одним длинным за спиной. Придерживая за узду двух оседланных тонконогих лошадей, они внимательно осматривались. Было видно, что это охрана или телохранители каких-то высокопоставленных особей. И я не ошиблась. По ступеням здания, куда вошел мой возница, спускались двое мужчин. О! Этих надо было видеть молодым особам. Им бы точно понравилось и многие бы даже пустили слюну. Уж если я, старая тетка, и то хмыкнула. Красавцы! Высший класс! Высокие, широкоплечие, подтянутые, с великолепной осанкой и одетые по той же моде 19 века, то есть в обтянутые бедра рейтузы, высокие сапоги, короткие фраки с белоснежными рубашками, в котелках на голове и со стеком в руках. Прям, английские джентльмены! Черт лица, глаз и голоса не было видно и слышно, но мне казалось, что и с этим у них также все отлично. Взлетев в седла, они не спеша двинулись на выезд, а вот охранники …побежали рядом, держась за небольшую ременную петлю. И было видно, что этак они были в привычном положении.
Я сидела с открытым ртом. Потом оклемалась и подумала.
– Да-а-а…Здесь реалии похожи на земные, только смешаны с другими, из сказочного мира.
Пока углублялась в свои мысли, рядом раздалось покашливание. Подняла глаза и улыбнулась, стоявшему передо мной СтаршОму. Тот жестами показал мне на выход и повел к стоянке рикш. Один из них выскочил вперед и подбежал к нам. Это был такой же зеленокожий высокий молодой мужчина, который, почему-то, ассоциировался у меня с орками, и которых я не видела воочию, но примерно представляла, видимо по фильмам и книжкам. На шее на ремешке висела большая металлическая бляха с какими-то черточками. Может быть цифрами или символами. СтаршОй помог мне сесть и сел сам, пристроив баул в ногах, и что-то гикнул рикше. Тот кивнул и, потянув двуколку, начал свой бег.
Куда мы ехали, я не знала и рассчитывала на милость Богов и рассудок сопровождающего. Вскоре мы остановились у какого-то двухэтажного дома. Кинув вознице монету, СтаршОй помог мне слезть и повел к входным дверям. Войдя в холл, я поняла, что тот привел меня в официальное помещение, скорее служебное или попросту в городскую администрацию или мэрию по-нашему. Пройдя коридорами, по которым шмыгали какие-то служки, с удивлением оглядываясь на нас, в основном на меня, остановились у одной из казенных дверей. Стукнув привешенным молоточком по металлической пластине, мы услышали голос и дверь открылась. Открывший ее гном, внимательно осмотрел нашу компанию и махнул приглашающим жестом.
Мы вошли в небольшую комнату, видимо служебную, уставленную шкафами и столами с огромными ворохами бумаг и что-то в виде папок. За центральным столом сидел седой сморщенный гном и что-то писал, сильно наклоняясь над бумагой. СтаршОй поклонился и начал что-то говорить, оборачиваясь ко мне. Скорее всего, рассказывал, как меня обнаружили и что собой представляю. Сидящий гном отложил ручку и, сцепив пальцы в замок, внимательно слушал. И когда тот замолк, обратился ко мне.
– Кир за?
Поняв уже, что видимо это наше «кто ты», я пожала плечами и показала на рот, промычав. Седой покачал головой и что-то резко сказал СтаршОму. Тот вновь принялся объяснять, но седой его оборвал и махнул рукой на дверь. СтаршОй вновь поклонился и быстро выскочил из комнаты. Я даже не успела его поблагодарить за участие. Обернувшись, только и увидела, как за ним закрылась дверь. Я снова посмотрела на седого. Тот внимательно оглядывал меня и щурил глаза, видимо прикидывая, что со мной делать. Потом взялся за колокольчик и встряхнул его. Открылась боковая дверь и выглянул тот, кто открывал нам входную, скорее всего младший клерк. Подозвав его, седой прогундел ему в приказном тоне и тот что-то вякнул, поклонившись. Открыв передо мной дверь, клерк такой же гном, взмахнул рукой, приглашая на выход. Я нескладно поклонилась сидящему за столом и повернулась к выходу.
Клерк пошел вперед, указывая мне следовать за ним. Провел в другую комнату, где за столом сидел уже натуральный человек. Мужчина выслушал мою историю, кивнул и подвел к какой-то прозрачной полусфере. Жестами приказал опустить на него обе ладони. Я так и сделала. Полусфера потеплела или мне так показалось и, почему-то, в ней начали появляться бирюзовые струйки в виде бурунчиков и завихрений.
– О! – воскликнул мужчина и гном тоже его поддержал.
Они с удивлением смотрели на меня, а я на них. Потом клерк посадил меня в кресло у стены, а сам принялся что-то говорить человеку и тот быстро записывать. Что это было, я не знала. Может быть проверяли на магию или на расу? Как плохо не понимать речь! Хотя мне все это казалось каким-то волшебным сном. Как в кино, сказала бы, или как в романе. Но сейчас и здесь это была реальность, которая могла выйти боком. Но буду надеяться на лучшее.
Клерк ушел, с улыбкой поклонившись, мужчина за столом продолжал что-то писать, а я его разглядывать. Обыкновенный, земного типа человек мужского рода. Средних лет, средней внешности, среднего достатка, судя по одежде. Середняк, в общем.
Прошло уже достаточно времени, и у меня затекла спина. Все-таки годы мои сказывались. И когда я уже заерзала в кресле, мужчина наконец-то закончил свою писанину и жестом подозвал меня к столу. Когда подошла, то он протянул бумагу с написанным. Эти закорючки я тем более не понимала. Пожав плечами, положила ее на стол. Вздохнув, он показал место под написанным, подал мне что-то в виде ручки и ткнул пальцем, мол, ставь подпись. Я покачала головой в отказе:
– Еще чего! Тут может быть мое согласие на казнь или каторгу!
Человек пытался жестами объяснить, что ничего серьезного тут нет и нужно подписать обязательно. Вздохнув, пошла на риск и черкнула закорючку. А что оставалось делать? Была ни была.
Мужчина улыбнулся и пригласил к выходу. Подозвал какого-то служку и объяснял ему что-то, поглядывая на меня. Тот тоже меня оглядывал и кивал соглашаясь. Вручив ему бумаги, кивнул мне головой и ушел в свой кабинет. Служка потянул за ручку баула и показал рукой, мол, идем со мной. Выйдя за дверь, также сели в повозку к подлетевшему к ступеням рикше, и тот сразу же взял быстрый старт. Вскоре мы были у длинного желтого дома и заехали во двор. Быстро поднялись по ступеням и вошли.
Это был просторный холл, со скромной обстановкой, чистенький, но скучный, как и положено казенному дому. Вышла довольно молодая женщина, по виду лет этак тридцати пяти, человек, примерно моего роста и такого же сложения и, оглядев нас, приняла из рук служки бумаги. Бегло просмотрев их, что-то сказала ему и тот, кивнув, удалился.
Женщина оглядела меня, а я ее. Чувствовалась в ней сила и власть, но я не ощущала злости или раздражительности и это радовало. Жестам она повлекла за собой, и мы поднялись на второй этаж. Он был жилым, как оказалось. По обе стороны коридора располагались комнаты. В правой стороне от центрального входа жили женщины, а в левой учебные классы, как я потом узнала. Пройдя в конец коридора, она остановилась возле одной из дверей и вынула из складок своего платья связку ключей. Открыв, махнула рукой приглашая входить и что-то пыталась объяснить жестами, из которых поняла, то это теперь мое жилье и я могу выбрать любое спальное место. А потом показывая на рот и искусно пожевав губами, объяснила, что мол, едят внизу. Я кивнула и с благодарностью прижала руку к сердцу, поклонившись. Та склонила голову и, ткнув пальцем в свою грудь, произнесла два раза:
– Катарина, Катарина.
Я поняла, что это ее имя, улыбнулась и также приложила к своей груди ладонь:
– Галина, Галина.
– Галина? – вскрикнула она с удивлением и что-то еще пробормотала на местном, показывая на мой рот. Я сконфужено пожала плечами. Она удивленно приподняла бровь и рассмеялась. Показала жестом, что поняла мою уловку в незнании языка, погрозила пальцем. Я кивнула, улыбнувшись. Она протянула мне свою ладонь, и я ее пожала. Еще раз, махнув рукой на комнату, она усмехнулась и вышла, подмигнув.
Оставшись одна, огляделась. Два небольших окна с кисейными шторами, между ними стол с тремя мягкими стульями, три узкие кровати, рядом невысокие столики с ящичком внутри типа прикроватных тумбочек. Напротив окон большой вместительный шкаф с тремя отделениями для троих постояльцев с полками для белья и внизу для обуви. Дверцы каждого отделения закрывались на специальный ключ.
– Зачем, если это общежитие? – хмыкнула я. – Но видимо не все так хорошо "в датском королевстве", если есть ключ для замков.
Две кровати вдоль стены, одна напротив. Ее-то я и заняла. Рядом еще одна дверь. Толкнув, очутилась в небольшой туалетной комнате. Там размещался душ, раковина для умывания и типа унитаза за занавеской. Над раковиной висело зеркало, и я, наконец, смогла себя внимательно рассмотреть.
Похудела классно, килограммов на семь точно, но кожа не обвисла, а подтянулась. Волосы у корней затемнились, также брови и ресницы и даже как-то загустели. Морщинки у глаз и рта распрямились и их малозаметно. Опухлость суставов на руках исчезла и кожа натянулась и посветлела. Шея вытянулась и плечи опустились. Сейчас я бы дала себе не свои семьдесят, а уже пятьдесят лет. Ого! И это только за пять дней моего присутствия в этом мире. А что будет дальше? Я поежилась, но с удовольствием еще раз поглядела на себя в зеркало.
– Отпад! – прошептала я. – Если так дальше пойдет, то когда же остановится и на сколько буду выглядеть? А вдруг до младенца, а там и до….!
Я хмыкнула своей фантазии и приоткрыла рот, проверяя языком зубы.
– Вот если бы еще и их, такие, как в мои молодые годы! Эх!
Вымыла руки и лицо, достала из сумки оба полотенца, потом разобрала скатанную постель. Там оказался неплохой толстый матрас, подушка и теплое стеганое одеяло. Вот и пригодились мои комплекты белья! Застелив, присела на стул и разобрала все остальное, выложив на стол. Потом разнесла одежду в шкафчик, обувь вниз, белье на полку, гигиену и косметику в ящичек около кровати. Он тоже запирался на ключ. Поставила шлепки рядом с кроватью и на спинку кинула халат, а майку, что вместо ночной сорочки, свернула и подложила под подушку. Ну, вот, кажется, и все. Расположилась.
– Интересно, а кто будет жить рядом? И на сколько меня тут поселили? Живу уж почти неделю в чужом мире и ничегошеньки про него не знаю. Что происходит, что же дальше? Надо срочно учить язык! Эта дама поняла, что его не знаю и поэтому притворилась немой. А главное поняла и не осудила. Что ж, с завтрашнего дня начинаю изучать местную речь и заодно и письменность. Кстати, нужно узнать, где столовая в этом пансионе и как тут питаются.
Одернув майку, подтянула штаны, провела расческой по волосам. Более-менее приличный вид, хоть и не свежий. Обязательно приобрету что-то из местной одежды. Только как тут с деньгами? У меня нет местной валюты, да и с покупками надо разобраться. Правда есть кое-что из золота. Думаю, что и здесь оно в цене. А пока пойду знакомиться с помещением и едой.
Глава 4. Продолжение знакомства с миром. Соседка.
Прошло три недели.
Я освоилась в здании и уже немного понимала и говорила на местном языке. Узнала, что место, куда я попала, столица Дорт княжества Авалон и единственный речной порт, где строят плавстредства и торгуют ими на протяжении всей этой судоходной реки, протекающей по двадцати драконьим княжествам. Да-а-а!
Высший свет – это драконы!
– Кто бы сомневался! – усмехалась я, когда узнала.
Только в человеческом обличии, конечно. Они не оборачиваются и не летают. Просто их магия самая сильная и от них зависит вся экономика княжеств и их защита. Здесь, в этом мире они верховная власть. А княжеств много, около сорока по всей территории планеты. Когда я просмотрела карту, что показали на уроках, то поняла, что континент напоминает нашу Евразию, только без Африки и обеих Америк. Вот на этой территории и разместились эти отдельные княжества. Это я так их называю, на свой русский лад. Здесь же они зовутся иначе. Да и вся мирская атрибутика также. Поэтому я изменяю ее по-свойски. Год длится также двенадцать месяцев и все остальное по времени вплоть до часов и минут, и поэтому я ориентировалась по своим часам, сняв с руки, чтобы не видели местные и не задавали ненужные вопросы. Здесь были похожие, только как в том же 19 веке в виде луковиц на цепочках у мужчин и у женщин на шее, как кулон.
Смена времен года тоже такая же, только тут нет суровой зимы. Все, как в субтропиках, и даже есть совсем жаркие места. Но в связи с большой территорий занятой океаном, воздух над сушей чуть влажный и нет засушливых земель. Флора та же, фауна немного отличается, но сказочных вампиров, демонов, горгулей и ящеров нет.
– Да и, слава Богу! В книжках-то это интересно, а вот когда они рядом как-то боязно.
Здесь я оказалась как человеческая женщина в сложной ситуации, не знающая или потерявшая память. Про другие миры тут только рассказывают сказки, как в нашем типа фэнтези или НЛО. Поэтому, даже, если бы я им рассказала и показала свои гаджеты, мне бы не поверили. Это и к лучшему. Про свои необычные носильные вещи, что попались местным на глаза, сошлась к тому, что делала сама и это просто все мои выдумки, кроме телефона, пожалуй. Его-то спрятала от греха подальше, ибо не знаю, чем может это для меня обернуться. Да и погас экран, так как сел аккумулятор. Жаль до слез! Так я хоть иногда смотрела фото своих детей и всех остальных в оставшемся мире, тайком правда. А теперь этот гаджет просто кусок пластика. А жаль! Не выбросила. Рука не поднялась. Вдруг, думаю, все же это сон и я проснусь! Ага! Просыпаюсь по утрам и – опа! Я опять тута! Хоть плачь!
Продолжаю про моду. У нас, то есть в нашем мире, тоже бывают выпендрешники и, не смотря на возраст, рядятся в черт знает что. Кстати о черте. Здесь нет единоверия. В каждом княжестве свои боги-защитники. И только. Все мужеского рода. А женщины здесь в некотором подчинении, всё, как и в 19 веке. Какой век такая и мораль!
Из рас, как я и думала, люди, драконы, орки, гномы и небольшая общность тех странных черных «азиатов-ниндзя». Чаще всего их берут в охранения. Но бывают и наёмники для темных дел. Да-да! Здесь также случаются убийства заказные и случайные, мошенничество, воровство и шпионаж. Для этого существует тайная полиция и не тайная тоже. Стражи, так их величают. И в каждом княжестве свои кадры. Войн давно нет, но военная кафедра в Академии существует и мужское население почти всё военнообязанное, на всякий случай. В местном университете изучаются практически все науки и искусства. В каждом княжестве свой обязательно, ведь нужны и свои специалисты во всех сферах жизни. Но приглашаются и из других.
Все территории делены-переделены. Обычно договариваются между собой правители, где женитьбой, где золотом. Так что мне ориентироваться намного легче, зная свою историю и применяя ее здесь. Освоила некоторые обязательные законы, типа гражданского права, устава необходимого для проживания. Они примерно такие же и в других княжествах и зная свои, в других не ошибешься. Поэтому и перемещения между княжествами свободное, и проверки на границах исключительно номинальные или в профилактических целях, если надо задержать преступника. Деньги в основном чеканные, не бумажные, но присутствуют магические камни на ремешках-браслетах, что-то в виде наших банковских карт, которыми при определенных условиях можно отовариваться в отдельных магазинах. В основном в "крутых бутиках" по-нашему. А так сплошной нал в разнообразных кожаных, тряпичных и других мешочках-кошельках, привязанных к поясу. Вот их частенько и срезают ушлые воришки в толпе у раззяв, вроде меня. Таким образом, я чуть не потеряла свои первые обменянные на золотую цепочку местные монеты. Хорошо успела схватить за руку мальчишку и выхватить собственные деньги. А вот наподдать не получилось, уж больно вертляв оказался. Да и Бог с ним! Но урок получила.
Кстати, здесь совсем нет нищих, хотя, как мне рассказали, много бедноты и селится она в кварталах ближе к порту. Там можно найти возможность хотя бы единоразовой работы, что в доках, что на погрузке. Кроме того, рыбаки с собственными лодками нанимают на сезон крепких мужичков на работу с уловом.
И еще бывают голодные годы, когда дожди, град и сильные ветра не прекращаются по нескольку месяцев, и тогда все гибнет на корню, особенно злаки. Конечно, соседние княжества оказывают помощь, но и этого так бывает недостаточно, что вымирают целыми территориями.
Вот уже неделю в комнате со мной живет молодая человеческая женщина лет двадцати пяти, со своей сложной и запутанной историей, что-то связанное с наследством после смерти мужа, то ли заложенного, то ли проигранного. Средств не оказалось. А вот его родственники обозлены распоряжением умершего. Хотя чего там, только долги, но была еще заложенная недвижимость. Ее надо бы использовать по уму, но как, она не знала, так как была «за мужем», то есть вся в домашнем хозяйстве и только. Теперь она, испуганная вдова, без образования, без родных, оставшаяся без средств доставлена сюда для учебы и возможности найти работу, чтобы самостоятельно обеспечивать себя в дальнейшей жизни. Княжество берет на себя обязательства по отношению к таким женщинам. Но все это только благодаря хотя бы минимальным магическим силам, так как дело придется иметь не только с экономикой, но и с бытовыми приборами, действующими исключительно на магических кристаллах. Вот и ее, как и меня проверяли на магию. Проверяют и других женщин любых возрастов, начиная с пятнадцати лет. А я уже по виду, надо же!!! ближе к сорока. Думаю, что к выпуску буду еще моложе. Здесь мы получим навыки ведения хозяйства и нас предложат в экономки или их помощников в зажиточные дома или имения, смотря какие еще будут запросы от работодателей. Кроме того, я изучаю язык, письменность, арифметику, знакомлюсь с магией, что очень даже не просто, и все потому, что ее-то я и не ощущаю, как если бы могла ощущать… воздух. Проводят местные специалисты медитационные уроки для усвоения навыков, но мне пока очень даже сложно. Не как пишут в книгах. Там раз – и ты маг и все можешь. На то они и фэнтези. А когда в реалии, то фиг вам, что называется, то есть ни хрена подобного. Задать вопросы и попытаться выяснить я не могу, пока мал словарный запас, и так объясняюсь больше половины жестами. Но не теряю надежды, «не Боги горшки обжигают», тем более что всегда имела способности к языкам и даже этому училась в инязе. Кроме того, уметь говорить и понимать мало, необходимо еще и думать на нем. Иначе беда, не усвоишь! Пока же мысленно перевожу с одного на другой. И еще что хорошо, что здесь он является всеобщим, то есть все говорят на нем одном, нет различий как у нас.
А про магию так поняла, что это просто дар или по-нашему земному, талант у человеческого населения, кроме драконов. Они, почему-то, всегда рождаются с ним. Магия разлита по всей планете и пользуются ею одаренные люди и только. Ни оркам, ни гномам она недоступна. Магию заключают в специальные разнообразные по цвету и форме кристаллы. Как? Вот этому и пытаются меня научить. Эти кристаллы действуют, как источники энергии, как мини электростанции или генераторы. С их помощью работает все в этом мире – и промышленное производство, и сельское хозяйство. Как? Мне очень трудно представить, как если бы я начала изучать похожее и в своем мире. Я даже там только пользовалась такими продуктами, не углубляясь в детали – электричеством, интернетом, телефоном. Так и здесь этого делать не собираюсь, но приглядеться, понять и возможно самой что-то делать, просто необходимо, чтобы жить и, желательно, независимо. Уж очень не хотелось идти в прислуги или заниматься тяжелым сельским трудом, как мне объяснили в связи с моим потенциалом и цветом. Теперь мне стало понятно та проверка на силу моей магии, что проводилось местным чиновником. Ее я могла использовать в сельском хозяйстве, как еще непонятно, и в коммерции. То есть цвет зеленый и голубой давал тот самый бирюзовый, а множество бурунчиков и спиралей показывали ее силу. Вот оттуда и было их «О».
Приобрела себе небольшой местный гардероб, кроме нижнего белья, хотя понимаю, что и к нему придется приспособиться. Эти длинные юбки, корсеты, панталоны и чулки на подвязках! Боже! Как неудобно! Особенно паникую, когда хочется в туалет. Пока всю эту канитель разворошишь, то… Да-а-а…! Придется привыкать. И купить готовое изделие практически невозможно, только в швейных ателье и с примерками.
Пробую всю еду, что готовят, так как это необходимо для будущей работы. На рынке бываю постоянно, как выпадает время. Приглядываюсь к ценам, интересуюсь розничными и оптовыми. Спрашиваю где выращивают те или иные овощи и фрукты, мясо и птицу, как привозят, откуда и сколько стоит тот перевоз. Пробую на вкус сырые и вареные продукты, узнаю местную кухню и вкусы разных рас. Кроме всего посещаю лавки со строительными товарами, металлическими изделиями, гончарными и даже ювелирными. Интересуюсь пошивом одежды, обуви, работой ателье и частных швей. Узнаю о ценах на переезды и доставки багажа, товаров и даже охраны в обозах. Конечно, все пока поверхностно, не вдаваясь в подробности и глубину процессов, то, с чем придется столкнуться в бытовом плане и не чувствовать себя белой вороной, то что знает каждая уважающая себя хозяйка и женщина этого мира.
Как раз в этом мне очень помогает моя соседка. А самое главное это ее скромность. Она не пристает ко мне, видя мою странность, с расспросами, и я ей плачу тем же, дабы не расстраивать дополнительно. Зовут ее Лайма, и она милая молодая девушка. Видит во мне старшую подругу и мне это нравится. Общаемся на равных. Много и подробно, она рассказывает о строении общества и ее морали. Так я узнала, что работа для женщины не является необходимой. Если она замужем и тем более имеет детей, то взять ее на работу не имеют права. Она должна заниматься семьей и домашним хозяйством, а муж всем обеспечивать.
Здесь также существуют классы и роды. Самый высокий статус у представителей расы драконов, потом идут люди-маги, просто люди без магии, купцы по гильдиям, а их три, потом чиновники по рангам, мастеровые в разных отраслях с их классами, а их четыре, и еще стражи и военные, охранники, селяне. Но вот порт стоит отдельно. Здесь первым классом считаются флотоводцы – капитаны, потом по порядку рангов морского и речного флота, отдельно стоят корабелы и их мастера. Рыбаки и лодочники последние в ряду и также еще безработные, проституция, воры и карманники.
В этом мире есть и искусство: театр и актеры, музыканты, художники, скульпторы, архитекторы, танцоры. А еще имеется местная пресса и печатные бумажные изделия: газеты, книги, альбомы. Хотя более всего народом ценятся ярмарочные балаганы с их простой примитивной манерой представлений и цирк типа шапито.
Вот таким образом, постепенно, постигала этот мир с его законами, привычками, то есть иной жизнью.
Глава 5. Первый капитал
Минуло пол года.
Я уже свободно разговаривала и понимала язык и нормально ориентировалась в местной жизни. У меня появились знакомые не только женщины в пансионе, но и на рынке, магазинах, ателье, порту. Теперь я выглядела уже лет на тридцать, и это меня очень радовало, хотя чувствовала и дискомфорт, так начали заигрывать мужские особи. Здесь это было запросто, надо только подойти, сказать несколько слов, заинтересовать и …пошло-поехало. Мне это было ни к чему, да и не хотелось. Хоть в душе и было где-то двадцать пять, да и тело к тому стремилось, но разум отторгал и физиология не проявлялась. Может еще мне предстоит вспомнить и свою молодость. Кто знает! А пока я вся в делах.
Начала задумываться о вещах, которые могли бы принести мне капитал. Ведь, открыв счет в банке, могла самостоятельно зарегистрировать свое «изобретение» и запустить его в производство, а капитал – это свобода во всех отношениях. Только что и как? Перебрав все свои вещи, остановилась на двух – мой нож многоцелевого назначения, тот, которым восторгались гномы, а Савва �
