Луч за артефакт

Размер шрифта:   13
Луч за артефакт

Глава 1

Сабина очень не любила ориентироваться по компасу, а ее будто в насмешку пригласили участвовать в соревнованиях по ориентированию, да еще на лыжах! В области лыжных трасс видимо-невидимо. Трасса проходила недалеко от деревни. Леса плавно переходили в поля и возвышенности. Простор для лыжника! В марте так особенно – красота бесконечная.

Снег блестит, переливается. Небо огромное. Идти на лыжах по заснеженному лесу – одно удовольствие. Но держать ориентир и выяснять, с какой стороны у деревьев мох растет, – это не по ее части. Сабина могла запросто в лесу заблудиться. Она могла запоминать ориентиры на лыжне, но поставить ориентир на карте она не могла. Тормозило ее что-то. Она почувствовала, что проигрывает соревнования по ориентированию из-за своей неумелости.

Господин случай ей помог. По лыжне шел самый обыкновенный чайник на старых лыжах с убогими палками в руках. На нем был застиранный костюм зеленого цвета. Шапочка неопределенного цвета закрывала лоб. Ничего красивого во встречном лыжнике не было. И шел он плохо.

И выглядел скверно на фоне профессиональных лыжников, одетых, как всегда, по последней лыжной моде. Сабине лыжник не понравился. Она остановилась и растерянно взирала на компас, на планшет с картой. Мужчина на лыжах остановился. Он посмотрел на муки обаятельной лыжницы. Его глаза мгновенно стали умными. Его пальцы без грубых варежек были необыкновенно красивыми. Незнакомец оказался большим знатоком местности. Он поставил нужную точку на карте и рукой показал, где следующий ориентир на местности.

Лыжник сказал странную фразу:

– Девушка, Вы остановилась на историческом месте: здесь в 1812 году проезжала карета, а в 1941 году по льду проехал танк…

– Простите, но я участвую в соревнованиях по лыжному ориентированию, – бросила на ходу Сабина. – Спасибо за точку на карте!

В нужное время в нужном месте оказался этот человек. Она заняла второе место. Не совсем она, а ее команда. После встречи на лыжне в памяти Сабины иногда возникал образ мужчины на лыжах, классно ориентировавшегося в пространстве. Его руки без варежек ее преследовали. Противоречивые чувства вызвал в душе странный лыжник.

В городской газете появился портрет Сабины с заиндевевшими ресницами, в шапочке, покрытой снегом, на фоне заснеженных деревьев. К губам она подносила ветку рябины. Фотография в высшей степени ее обрадовала. Она вновь вспомнила лыжника в зеленом костюме, который протянул ей ветку с замороженными ягодами рябины. Как он быстро выхватил из-за пазухи фотоаппарат и сфотографировал ее!

Сабина осенью она пришла в спортивную школу молодежи, где хотела выбрать волейбольную спортивную секцию. Администрация школы находилась в почерневшем маленьком деревянном домике. Открыла она старые двери и увидела очень красивого мужчину, который оказался тренером по лыжам.

Голубоглазый тренер с русыми волосами уговорил ее стать лыжницей, это был Феофан. Сабина уговорила одноклассницу Люду, костяк лыжной секции образовался. Появились знакомые ребята – Артем и Олег. Тренировки до пяти раз в неделю связывали всех одной целью. Как Сабина выглядела? Рост 169. Талия 63.

Волосы, заплетенные в косу, она подворачивала с помощью ленты, получался крендель. Тренировки были сказочные. На лодочной станции брали шлюпки и переплывали на них реку, далее шли по протокам. Руки в кровавых мозолях. Силовые тренировки: брали приличные булыжники и кидали через спину назад. Плавали в реке рядом с лодочной станцией. Бегали на скорость на крутой берег реки. На пляже в межсезонье гоняли в футбол. Играли в регби на спортивной площадке.

А лыжи? Зимой лыжи. Мороз. Снега нет. Скребли снег. Делали лыжню и бегали. Снег выпадал, и тогда лыжня становилась нормальной. Что интересно, в своих лыжников лыжницы не влюблялись… Сабина с 15 лет много времени проводила на реке. Первый день на шлюпке переплыть реку было трудно психологически.

Однажды на тренировку вышли лыжники. В теплый день проходила гребля. В каждой лодке сидело по два человека. Сабина тренировалась в паре с Людой. Они гребли по очереди. Чем ближе было к фарватеру реки, тем сильнее ощущалась огромная масса воды под шлюпкой. От фарватера до другого берега было значительно ближе, и чувство страха от неизвестности проходило.

Противоположный берег порос невысоким кустарником, и везде песок и песок. Хорошо было проплыть на шлюпке еще метров пятьсот и увидеть совсем ровный берег с небольшими залысинами воды. Вода в таких местах в теплый летний день была горячая, здесь всегда было приятно отдыхать. Лыжники выходили на берег и гоняли в футбол по пляжу. Народу здесь много в воскресные дни, а летними вечерами да в будни людей практически не было.

Из основного русла реки уходили на лодках в рукав реки, поросший травой, и гребли до выхода в саму реку. Берега в протоке почти одной высоты, где-то полметра, заросшие травой и мелким, редким кустарником. Один раз именно в такой протоке Сабина сломала уключину на лодке.

Пищу и воду на тренировки лыжники не брали. Она не запаниковала от того, что уключина на весле сломалась. Остальные лодки расползлись по протоке и друг друга не ждали и не догоняли. Девушкам предстояло возвращаться на базу через большую реку, а весло одно. Они молодые, красивые, в купальниках и со сломанной уключиной в лодке. На их счастье, мимо на моторной лодке проплывал мужчина неопределенного возраста. Он прицепил шлюпку к моторной лодке, нос у лодки слегка задрался, вода немного заливалась через борт, но к лодочной станции они переплыли.

В День Военно-Морского Флота лыжники переплывали реку в узкой, но глубокой ее части для участия в параде речных видов транспорта. В байдарке сидели четыре человека: Сабина и трое парней, один из них был совсем новенький. Волны в этой части реки всегда приличные. Новенький парень испугался, стал бить веслом по воде. Байдарка раскачалась.

Волны залили ее. И байдарка, как подводная лодка, погрузилась в пучину реки с гребцами-лыжниками. Вынырнули все из воды, а до берега плыть далеко и в сторону города еще дальше, чем до острова. Опытные лыжники взяли: один – байдарку, двое весла собрали, толкают рядом с собой и плывут. Девушке надо было просто самой доплыть до берега.

Узкая река в этом месте, да все относительно. Это место не для плавания, глубокое место, с постоянными волнами. Плыла Сабина, а в голове стучала одна мысль: "Вот так люди и тонут". Тонуть девушке очень не хотелось, и она доплыла до берега одновременно с ребятами. Спасательные средства в байдарку не брали, без страховки проходили тренировки.

Плавали лыжники по протокам реки на байдарках-восьмерках. Это уже скоростная регата. От таких тренировок оставалось волшебное чувство скорости. Эти байдарки труднее из воды поднимать да в ангар относить. Ангар находился на острове недалеко от сопок. На берегу находился маленький причал для лодок.

От этого причала вставали на водные лыжи. Если честно, были умельцы, которые на водных лыжах хорошо держались, что же касается Сабины, то она раза три врезалась в воды реки и больше не пыталась вставать на водные лыжи. Еще одним видом водных средств передвижения пользовались лыжники на тренировках – ялами. Восемь человек сидели и гребли, каждый одним огромным веслом. Команда состояла из парней и девушек. Необыкновенно красиво смотрелись загорелые спины, когда мышцы на них шевелились от гребли.

Один раз ялы использовали по назначению. Лыжники поставили паруса на двух ялах, взяли рюкзаки с припасами дней на десять и ушли вверх по реке в поход. Руки сбили в сплошные мозоли.

Парус остался лишь на фотографии. Рядом проплывала баржа, прицепились к ней. Остановились на берегу, с которого видны были трубы небольшого города. Здесь и прожили дней восемь-десять. На этом же берегу реки жил пожилой мужчина, у него был дом, корова, козы. Лыжники косили траву, мужчина давал за это простоквашу. Без дождей не обошлось, палатки не спасали.

Одну ночь спали в доме этого человека на полу. Купались в реке, но не со стороны фарватера, а в протоке. Протока была коварной, с воронками. Вода в них крутилась с приличной скоростью. Когда плавали, главное было в воронки не попасть, а затягивало в них очень сильно. Смотрели друг за другом и помогали выплывать.

Обратный путь проделали просто: прицепили два яла к проходящей барже и доплыли до города.

В очередной раз Сабина мельком посмотрела на экран телевизора и положила в спортивную сумку кеды. Ей пора было ехать на тренировку. Она повесила на плечо синюю сумку с надписью "Аэрофлот" и вышла из картонного барака. Пройдя мимо низкого штакетника, свернула на улицу. Дорога лежала мимо одноэтажных строений к остановке автобуса.

Полчаса дороги проходят иногда быстро, иногда очень медленно. Вскоре она вышла из автобуса, прошла между деревянными домами и оказалась на крутом берегу реки. Она скатилась с крутого глинистого берега и остановилась у перевернутой шлюпки. Тренер Феофан Афанасьевич ходил рядом с лодкой и смолил ее бока. Он готовил лодку к новому сезону. Рядком с маленьким деревянным домиком лежало еще пять перевернутых лодок.

В домике у одной стены стояли лыжи в распорках, но основное место занимали лодки, которые вынесли смолить для профилактики, а лыжи вновь встали в распорки до следующей зимы. Весна меняла виды спорта одним дуновением теплого ветра, оставляя запах смолы.

Пришел Олег с лохматыми светлыми бровями, от нечего делать предложил Сабине изучить основные приемы драки – подсечки. Они немного подрались на глазах у тренера, смолившего лодки и не доверявшего никому столь важное дело.

Люда, спустившись с плавного косогора, перехватила интерес Олега. Фигура у нее отменная, и сама по себе она красивая девушка, что уж говорить…

Сабина подошла к тренеру. Посмотрел на нее тренер Феофан и сказал:

– Сабина, куда волосы дела? Ты одна была с длинными косами, а обстриженных девушек и без тебя полно!

Девушка покачала в ответ головой с двумя хвостиками и промолчала – как объяснить тренеру, что она хотела быть красивой, как ведущая на экране телевизора? Группа лыжников постепенно собиралась на тренировку. Тренировка предстояла силовая.

Молодые люди забрались на лежащую железную конструкцию, предназначенную для передачи электричества на левый берег реки. Они зацепили ноги за металлические перекладины, взяли в руки по булыжнику и стали качать пресс. От таких тренировок пресс остался у Сабины на всю оставшуюся жизнь. Почему именно булыжники применяли лыжники, а не гантели и штанги? Феофан считал, что природный камень обладает дополнительной силой в тренировочном процессе сборной города по лыжным гонкам.

Тренер заставил спортсменов приседать на одной ноге, потом на другой. Он считал, что Земля дает энергию рукам. Ноги и руки наливались мышцами. Однажды группа лыжников в полном составе пошла на открытие футбольного сезона. Рьяная толпа футбольных болельщиков сильно прижала Сабину к железным воротам перед открытием стадиона. После такого пресса толпы она на футбол больше не ходила.

Лыжники и сами играли в футбол на утрамбованной земельной площадке без забора, расположенной рядом со старой деревянной церковью. Надо сказать, что тренировались там, где было можно, где находил место Феофан.

Площадка среди старых деревьев, расположенная у церкви из почерневшего дерева, была очень красивая. Но еще красивее были молодые и юные футболисты и футболистки. В команде появилась черноволосая, кудрявая Тамара. Это была девушка невысокого роста, обладающая хорошей скоростью, изворотливостью, ловкостью. Футбольный мяч ее лучше слушался, чем Сабину.

Трудно ли играть в футбол с точки зрения девушки? Трудно, хоть и играла Сабина в него в те незабвенные годы, когда играть в футбол ей было под силу, а не просто украшать собою футбольное поле. Никогда она не позволяла себе говорить плохо о футболистах, как бы они ни играли. Футбол – трудный мужской вид спорта.

Кроме футбола лыжники играли в регби на стадионе, расположенном метрах в пятистах от церкви. И в регби Тамара играла хорошо. В команде лидером всегда была Сабина, но теперь пришла явная ее соперница. Тамара быстро влилась в коллектив, но Сабина оставалась непревзойденным лидером.

Сабина обошла Сабину в лыжных гонках один раз, и то за счет лыжной мази – серебрянки. Лыжи скользили отменно по зернистому снегу. Чувство скорости, легкость в движениях, великолепная погода, красивая лыжня создавали отличное настроение, которое не омрачила злость Сабины!

Да, лыжная мазь – великое таинство победы, которое создавал Феофан. Когда он водил паяльной лампой над поверхностью лыжи, Сабина снимала старую мазь тряпкой с поверхности лыжи.

Паяльную лампу тренер из рук не выпускал, он сам грел мазь, и она сползала с лыж, как снег весной со склонов сопок. Иногда грели лыжи над сухим спиртом или над электрической плиткой со спиралью. Обязательно наносили смолу на новые деревянные лыжи. Лучшие лыжи всегда красовались на ногах Сабины, лучшая мазь наносилась тренером на ее лыжи, лучшие спортивные костюмы украшали ее фигуру. Тренировки на скорость проходили рядом с лодочной станцией на высоком берегу.

Лыжники бегали в кедах по асфальту на скорость несколько раз подряд. У Сабины дела со скоростью обстояли хуже, чем у других девушек, но в целом ее старательность приносила успех и бегала она усердно. После бега по асфальту у нее заболела на ногах надкостница так, что ходить она не могла. Пришла она к спортивному врачу. Врач проверила ее легкие, они вмещали три литра воздуха. А по поводу ног врач сказала:

– Полежи в ванне или посиди в теплой воде.

Сабина ответила:

– У меня дома ванны нет.

Врач удивленно посмотрела на красивую девушку и повела плечами:

– Больше ничем не могу помочь, тогда не бегай много.

Жила Сабина в то время в бараке с удобствами во дворе. Утром вместо пробежек она делала зарядку – подтягивалась на воротах рядом с домом. Старый штакетник огораживал маленький участок земли под окнами дома, где она жила с родителями.

Там, где в штакетнике находилась калитка, она делала прямой угол ногами и подтягивалась на руках. По поводу талии у нее существовала одна хитрость: от дяди остался в доме суровый солдатский ремень, поэтому она ходила дома, затянув на себе солдатский широкий ремень с пряжкой. Талия от ремня замечательно сохранялась.

В горах проходили очередные соревнования лыжников. "Здесь вам не равнина, здесь климат иной…" Как же в горах красиво! Сосны. Горы. Озеро. С великим удовольствием лыжники покоряли холмистую местность. Соревнования в горах с заснеженными деревьями прекрасны!

– У Сабины нос блестит после бани. – сказал всем Феофан в автобусе.

В баню ходили все лыжники, не избалованные домашними ваннами. В деревянной одноэтажной гостинице существовало странное удобство: с первого этажа лыжи подавали на улицу и на них под окнами наносили лыжную мазь перед лыжной гонкой. В автобусе лыжники пели песни. Они пели с вдохновением во все свои молодые глотки! Больше так нигде и никогда лыжники не пели.

Сабина и Люда хорошо спелись, их голоса красиво звучали в хоре лыжников сквозь запах смолы… На сопках, где катались лыжники, в деревянном домике уместился крошечный буфет, он работал по большим праздникам. Обычно лыжники обходились без горячих напитков и булочек. Но в конце лыжного сезона буфет работал исправно, соревнования проходили крупные, народ на сопки шел толпами. Девушки взяли горячий кофе в бумажных стаканчиках, вышли на улицу из деревянного здания. У ребят нашелся фотоаппарат, и мгновение после кофе остановилось.

У лыжников на фото видны белые вязаные наушники, сверху закрытые лыжными шапочками. Шапочки для всех покупал Феофан, когда ездил в командировку. Костюмы и лыжи тоже он выдавал, даже лыжные ботинки. Куртки у всех свои, варежки свои, щеки, красные от мороза, свои, но фото не цветное, не выдумали тогда еще цветных фотографий. Застыли на фотографии Сабина, Люда, Тамара, Артем и Олег.

В жизнь Сабины стали входить институтские общежития – нет, она в них не жила. Длинные коридоры, очень длинные, удивляли и настораживали. Такое же общежитие было в городе, где Сабина участвовала в студенческих соревнованиях. Студенческие гонки. Училась она в техническом институте и выступала за свой институт и город.

Жили лыжники на соревнованиях в общежитии, пока местные студенты отдыхали на каникулах. Места необыкновенно красивые и живописные. Горы, снег и мороз. Лыжные гонки не отменили в мороз в тридцать градусов, все соревнования прошли как надо. Лыжная трасса проходила по красивым горам. Слезы из глаз вылетали при спусках и поворотах, темные очки в то время лыжники не носили. Все общежития одинаковые, да города разные. Ой, как страшно иногда зимой ехать! Погода. Дорога. Лучше не рисковать.

Долетели однажды до одного города, а дальше ехали на автобусе до места, где проводились соревнования. Все на перекладных, так и домой возвращались, но на поезде с пересадкой. Поезд домой приехал ночью. С лыжами от вокзала до своей улицы Сабина шла пешком. Страшно? Даже не холодно.

Ночь. Мороз. Лыжи в чехле. Спортивная сумка. Пальто с рыжей лисой. Молодость многое легко переносит. Еще от одной поездки остались фотографии. На них рядом со скульптурами стояли девушки в пальто, в чулках, в замшевых сапогах, обтягивающих плотно икры ног.

Девушек снимал на фото Олег. Он тоже есть на одной фотографии. Учился Олег в одном институте с Сабиной. Снег на лыжне тогда лежал крупнозернистый, очень хорошо скользил в марте.

Внутренние симпатии в группе распределялись: Тамара и Олег, Люда и Артем. Сабина в лыжников не влюблялась надолго, все увлечения носили мимолетный характер, и менялись от сезона к сезону. Тамара и Олег, насколько известно, особо в домашних условиях не встречались, любовь носила тренировочный характер, а вот Люда и Артем, вероятно, встречались.

У Люды еще и брат был Артем… Люда училась в медицинском техникуме. Тамара пыталась поступить, но по математике получила твердую двойку, и ее не приняли в медицинский техникум, но Тамару приняли в педагогический институт, на факультет физкультуры, математики на этом факультете не было, и Тамара окончила институт с оценками: хорошо и отлично. Люда, из-за своих медицинских навыков, то есть, она могла делать уколы, вот она и ходила к Артему лыжнику домой, и делала уколы его матери.

Люда – невысокая девушка, с пышной гривой черных волнистых волос, с карими глазами, с хорошей точеной фигуркой от многочисленных тренировок, одна из сильнейших лыжниц в городе на Реке. Артем – высокий голубоглазый блондин, стройный и накаченный на силовых тренировках лыжников, один из ведущих лыжников города на Реке. У Артема была еще одна Люда – его ранняя жена. Одна Люда, может, другой Люде и не мешала…

Лодки у лыжников летом под руками были так же часто, как зимой лыжи. В не тренировочный день, Артем плыл в лодке со своей женой – Людой и с ее братом. Слово за слово и брат Люды в лодке, в ее присутствие, убивает Артема из ружья. Люда лыжница в расстроенных чувствах опять пошла в дом Артема, делать уколы его матери, и мать его звали тоже Люда, а брата жены Артема, можно уже догадаться, звали – Артем.

Долго все лыжники были в шоке. И это понятно, если вспомнить, что был некогда популярным фильм 'Артемка паровоз'. Убили в лодке из ружья шикарного парня, во всех отношениях, по имени Артем. Надо заметить, что все они жили на берегу реки, в квартале друг от друга. Причина расстрела Артема лыжника – полнейшая загадка, а его жена не лыжница, и лыжники правду могли узнать через Люду – лыжницу, делавшую его маме уколы.

Семейная тайна, покрытая мраком. У Артема, незадолго до его убийства, родился маленький сын – Артем в четвертой степени. Вопрос остается один: почему Артем, брат жены Артема, убил Артема? Оказалось, что два Артема сидели на веслах и попросту гребли, руки у них были заняты. Один Артем в другого Артема из длинного охотничьего ружья просто бы не попал, ведь они сидели плечом к плечу. На корме сидела Люда и держала ружье, чтобы волной случайно не замочить, и замочила – Артема.

Вертела она ружье туда-сюда, лодку качнуло на повороте, волны в том месте реки всегда крупные она и нажала случайно на курок. Ружье было заряжено ведь они ехали на острова уток стрелять, и убила Люда своего мужа Артема, отца маленького Артема. Ее брат Артем, чтобы ее выгородить, сказал, что это сделал он… Лодка плыла недалеко от берега, на берегу играли мальчишки. Мальчики и сказали следователю, что стреляла в лодке – женщина.

Жизнь пошла своим путем.

Глава 2

Сабина сидела на крутом берегу и смотрела за реку, туда, где находилась пойма реки. То ли от солнечных лучей, то ли еще от чего перед ее глазами стал возникать Призрачный город. Девушке захотелось крикнуть:

– Нельзя строить город на том берегу! Там пойма реки!

Но Сабину никто не услышал, а город продолжал строиться. Круглые дома с вогнутыми крышами возникали один за другим.

– Кто там дома как грибы выращивает? – спросила Сабина вслух в следующий свой приход на берег реки.

– Это ребята строительного факультета резвятся, – отозвался Олег.

– Олег, это не сон?

– Сабина, люди работают в круглосуточном режиме. Я и сам им помогаю. Студенты строительный факультет заканчивают, а этот город – их коллективный дипломный проект.

– Интересно. Но дипломы – бумажные! А это настоящие дома!

– Сабина, нам помогают известные архитекторы из Северной столицы, с ними разработан совместный проект. Они много домов в городе спроектировали. И я предложил им круглые дома, кстати, после одного разговора с тобой. Ты сказала, что страшно по крышам ходить. Я и придумал вогнутые, круглые крыши, с которых если скатишься, то внутрь крыши. В центре дома проходит сток воды с фильтром. Фильтр делают выпускники твоего факультета.

– Я не знала об этом.

– А ты кого, кроме себя, видишь? Ты всегда сама в себе. И сейчас к тебе я с опаской подошел: вдруг прогонишь?!

– Слушай, Олег, затопит весной ваш город!

– Не затопит. Мы подключили еще один факультет, ребята разрабатывают проект дамбы, выполняющей роль набережной. Ты сама любишь ту сторону реки, что я, не знаю?

– Ты прав. На той стороне реки с берега не надо съезжать по глине, и на скорость подъема работать не надо, и вода там теплее, и берег мельче. Где деньги взяли?

– Ты не поверишь! Помнишь, ездили на соревнования в горы? На лыжах ты не лучше всех ходишь, но в тебя влюбился один зритель. Кстати, ты хоть знаешь, что гонки были рядом с правительственным санаторием?

– Кто-то что-то упоминал.

– Зрители у нас были что надо! Тебя на пленку сняли. Мужик ко мне один подходил. Он спрашивал о тебе и сказал мне, чтобы тебе подыгрывали в твоих мечтах.

– Припоминаю, что ты и другие из меня идеи тянули. А дома кольцами построили?

– Да, как ты говорила. Почему ты на строительный факультет не пошла?

– Лучше скажи, как с одного берега на другой попасть? На пароме?

– У нас все схвачено. Скоро начнут новый мост ставить в этом месте, где мы с тобой сейчас сидим.

– Мне и сесть нельзя, как сразу мост на моем месте поставят! За что так? Олег, а смысл какой в строительстве города на том берегу?

– Там ветры меньше дуют.

– Принимаю все за шутку, но город на самом деле растет быстро! А город красивый!

На крутой берег реки из крутого автомобиля вышли респектабельные мужчины. Сабина вскочила со своего наблюдательного места. Поднялся и Олег. Уйти им не дали. Мужчины из автомобиля их остановили.

– Привет, Олег! – сказал плотный мужчина с седой шевелюрой. – Познакомь меня с девушкой.

– Шеф, девушку зовут Сабина.

– Отлично, я даже дар речи потерял от неожиданности, город получит название Катрин в честь этой девушки! – сказал величественно мужчина и протянул руку Сабине.

– Вы этикет нарушаете! – неожиданно сказала Сабина.

– Вот те раз! Мою руку отказываются обнять такой милой ладошкой!

– Я нужна здесь? – спросила резко Сабина и, не дожидаясь ответа, скатилась с крутого берега к воде, где группа лыжников собиралась на очередную тренировку.

Сабина подошла к Тамаре:

– Тамара, ты видишь город на той стороне?

– Она еще спрашивает! Вижу!

К ним подошел Олег:

– Красавицы, вас приглашают сегодня в кафе для беседы…

– Олег, ты нас кому продал? – спросила Сабина.

– Сабина, я для тебя стараюсь.

– Не верю, не приду.

– Сабина, ты обязательно придешь! Шеф очень просит.

– Смысл есть, господин, приближенный к финансистам?

– Обижаешь! Приходи.

Сабина и Тамара явились на ужин. Они скромно сели с краю стола.

– Новая столица региона намечена. Начало работы считаю успешным! – громко вещал шеф, а заметив двух подружек, сказал: – Внимание, перед вами молодые особы, чьи лица будут скоро на всех экранах региона! Именно они являются лицами нового города.

Публика за столом активно подняла бокалы, льстиво улыбаясь шефу. Его рука с бокалом стала центром вселенной, каждый пытался достать своим фужером его фужер. Девушки продолжали скромно сидеть и не высовываться. Появился Олег в сопровождении нескольких совсем незнакомых парней. Их представили остальным. Сабина поняла, что пришли проектировщики нового моста через реку.

На стойке бара появился телевизор, на его экране возник круглый город с вогнутыми крышами. Люди пришли в восторг и стали дружно друг друга поздравлять. В зал вошла Сабина. С ней рядом шел тренер Феофан. Они сели рядом с подружками.

– Сабина, тебе камень нравится? – спросил тренер, открывая ладонь, на которой лежал незнакомый ей камень.

– Не знаю, меня камни не интересуют, – неохотно ответила Сабина.

– Такими камнями предполагают декорировать здания в столице региона.

– Здания круглые, к ним такие булыжники не приклеишь, – возразила Сабина.

– Зато приклеишь вертикальные планки, их разная высота украсит фасады навечно.

Ветер прошелестел над столом. Два человека окунули лица в салаты. Звуков выстрелов слышно не было. Нависла тишина, которая прекратилась криками. Кричали все. Сабина заметила ствол, исчезнувший в рукаве одного незнакомого человека. Еще она заметила, что убили двух проектировщиков моста, которых совсем недавно ей представили. Два официанта исчезли и появились с охраной заведения. Все стало неинтересно и тягостно. За столом шел опрос очевидцев. Сабина сидела за столом, но мысли ее витали где-то очень далеко.

– Сабина, ты спишь? – спросил Олег.

– Нет, не сплю.

– У тебя спрашивают, что ты видела.

– Стволы в рукаве.

– Ты ясновидица? – усмехнулся Олег. – Сквозь ткань видишь?

– Не знаю, но я видела тех, кто стрелял, а звука не слышала.

– Сабина, Вы можете описать тех, кто стрелял? – спросил неизвестный ей детектив.

– Нет, только рукава.

– И какие были рукава? – спросил детектив.

– Черные были рукава.

– Тут у всех почти черные рукава.

– На рукавах были запонки.

– Какие запонки?

– Красивые, треугольные, синие сапфиры, их еще в древности яхонтами называли.

– Вы только что говорили, что в камнях не разбираетесь, – заметил детектив.

– И у Вас в руке был сапфир треугольный, – меланхолично ответила Сабина.

– Лучше бы ты спала. – сказал Олег.

Сабина послушно прикрыла глаза.

– Господин сыщик, она спит, что ее слушать. – сказал Олег.

– Я ей верю, а Вы – пройдите со мной. – сказал детектив.

Оба покинули застолье, окруженное людьми в пятнистой униформе.

"Дома сапфирами не украсишь, если только искусственными", – подумала Сабина. И вспомнила слова о сапфире: сапфир – камень души, постоянства, верности и любви. Помогает отличать правду от ложных данных. Лечит зрение и сердце. Сапфиры не сапфиры, а новые дома действительно украсили прозрачными камнями, под нежные цвета сапфиров.

Сабина села на свое любимое место на берегу реки. Новых проектировщиков моста, который должен соединить старый город и цилиндрический город, еще не назначили. Любимое ее место на берегу строительной площадкой пока не сделали, а в голове у Сабины появилась новая мысль: сделать одну нормальную горку в городе и ее окрестностях, то есть мост сделать в виде склона, а не в виде горизонтального моста.

Получится странный мост. Конструкция моста прорисовывалась достаточно простая: горка над рекой. Сабина сидела и прорисовывала в блокноте общий вид своего моста. Сзади тихо подошел шеф. Сопровождающие его лица остались поодаль.

– Сабина, хорошо получается мост на твоем рисунке! Именно ты и будешь руководить строительством этого моста.

– Согласна. Предложение очень интересное.

– Ты дашь идею, выполнят ее другие конструкторы и строители мостов. Для тебя есть еще работа. Столица огромного региона должна иметь большую дорожную развязку: самолеты, поезда, машины. Ты местные окрестности обошла на лыжах или бегом пробежала, местность знаешь не понаслышке. Подготовь проект дорог. Ты только наметишь идею, дорожники справятся без тебя.

– А я, что буду делать?

– А ты, моя дорогая, наметишь идеи строительства Дома правительства.

– Круто, но скучно.

– Значит, справишься. У тебя будет охрана.

– Не надо мне охраны.

– А я сказал, что будет!

– Бог подаст. Мне даже машины не надо, но мне нужен кабинет в Доме художников, на последнем этаже, с видом на тот берег.

– У художников все помещения заняты.

– А это уже по Вашей части. – сказала Сабина и скатилась с горки вниз прямо по глинистой почве.

На пологом берегу реки стояли пять шлюпок, в одну из них сели Сабина и Тамара. Солнце светило на всем небе, облака полностью отсутствовали.

– Сабина, почему тебя пасут такие интересные мужчины? – спросила Тамара.

– Хотят меня вместо убитых товарищей приобщить к разработке моста.

– Не боишься выполнять задание?

– У меня выхода нет. Мой проект моста им нравится.

Девушки переплыли реку на шлюпке, вышли на берег и пошли к новым домам. Чудесные белые цилиндры стояли группами, образуя дворы.

– Тамара, а как ты смотришь на круглые комнаты?

– Сабина, но не все стены круглые, внутри все прямо – как обычно ты говоришь, "ну, прямо".

– А ты хочешь здесь жить?

– Кто мне даст жить в элитном комплексе?

– Я. Сама говоришь, что город будет называться Катрин в честь меня.

– Ты что, сдвинулась на своей особе?

– Нет, мне так сказали. Я – скромная.

– Оно и видно, – обидчиво сказала Тамара.

Четыре шлюпки причалили к берегу. Девушек позвали играть в футбол на пляже, достаточно пустом в это время года. Тренировки на песке – дело обычное. На высоком берегу реки в машине сидели Олег и шеф. Они смотрели на другой берег реки.

– Олег, женись на Сабине, не прогадаешь, – предложил шеф серьезным голосом.

– Знаю. Но Вы попробуйте к ней подойти – не получится. Она от Вас с горки съедет на своих двоих.

– Еще одно: от нее надо убирать мужчин, которые снискали ее расположение.

– Как прикажете убирать – убивать? – удивился Олег.

– Сами себя уберут. Олег, возьми бинокль, посмотри, как эти чудики футбол на пляже гоняют. Посмотри, кто к Сабине клеится. Видишь? Значит, ты, Олег, – лыжник, и все к твоим услугам. Ты идеи будешь подавать в лыжную группу.

– И какие нужны идеи?

– Примитивные идеи. Скажи им, пусть пойдут на своих шлюпках в поход. Мы дадим палатки, топоры и тушенку.

– Это все положительные подачки, а где отрицательные?

– А здесь уже работать надо! Надо двух ее обожателей поссорить и заставить драться на топорах.

– Круто. Понял.

– Вот так, Олег, так держать!

На следующей тренировке обсуждали недельный поход на шлюпках. Чувство тревоги не покидало Сабину. Она слушала Олега и чувствовала подвох, но раскрыть его сразу не могла. Лыжникам дали продукты и палатки для похода, но к дарам она привыкла и считала их естественными, потому что говорили, что дары из своих средств выделяла спортивная школа молодежи.

Олег и новенький парень Виктор ссорились с самого начала похода. Их развели по разным шлюпкам. Когда они выходили на берег, то петухами друг к другу подлетали. Друзья находились в состоянии ссоры. Сабина к ним была равнодушна, хоть они и говорили ей: "А ты красивая!" – но эти забияки составляли костяк лыжной группы и дорогого стоили. Лыжники как спортивная семья.

На стоянке собирали валежник. Рубили старые деревья. Олег замахнулся топором на Виктора, тот ответил в шутку. Драка разгорелась на топориках. Сильные ребята, и удары у них сильные. Остальные почуяли нечто чудовищное в драке.

Спортсмены сбежались на полянку. Разнять друзей с топорами казалось невозможным. Сабина взяла ведро с водой, принесенное для компота, сорвала его с костра и со всей силы вылила ведро на друзей. Вода была еще теплая, и сухофрукты повисли у ребят на голове и ушах. Драчуны остановились от неожиданности. Топоры у них забрали.

За хворостом Сабина пошла сама, на ребят не смотрела. Прошла она метров пятьдесят, остановилась: перед ней стоял нормальный живой лось. Сабина видела лося впервые, да еще так рядом. Большие глаза смотрели на девушку спокойно. Шерсть лоснилась, ее хотелось погладить. Сабина сказала лосю: "Привет!" – и быстро пошла к костру. Ребята послушали рассказ Сабины о лосе и предложили посмотреть на памятник Ермаку.

Они находились в местах сражения Ермака Тимофеевича. До памятника можно было на шлюпках по реке доплыть, что они и сделали. Вот где плавала на шлюпках группа лыжников и где собирались строить столицу региона! Места чудесные. Олег и Виктор пожали друг другу руки у памятника великому Тимофеевичу. Лыжники вернулись к палаткам. Олег саперной лопаткой рыл землю.

Он задумал вырыть ямку для тушенки. Дни стояли жаркие. Лопатка стукнулась о твердый предмет. Парень расчистил землю и увидел старый сундук. Помня о недавней драке, он не стал звать ребят к находке. Лыжники в это время купались в реке. Олег сам раскопал землю вокруг сундука и стал его вытаскивать.

В это время чья-то железная рука вцепилась ему в плечо:

– Стой, Олег!

Олег узнал Виктора.

– Виктор, не мешай!

– Бегу и падаю. Вместе вытащим кованый сундук. Он тяжелый.

Парни прогнулись под сундуком и подняли его из земли. Замка на сундуке не было. Сундук оказался перевязанным веревкой, типа мочалки. Веревку Олег срезал и открыл сундук. В сундуке лежал древний топор, завернутый в старую кожу. Рядом с топором в старых тряпицах лежали сапфиры. Один сапфир был в диаметре 3 сантиметра. Три луча сияли от большого темно-синего камня.

– Олег, а почему сундук такой тяжелый? – спросил Виктор примирительным голосом.

– Сундук медным листом обвернут.

– А что это за стекляшки прозрачные? Смотри: розоватые, желтые, голубоватые…

– Самоцветы, раз они цветные.

– Умен ты, Олег, не по годам.

Остальные лыжники, мокрые после купания, подошли к сундуку, заглядывая внутрь.

– Сабина, смотри, сапфиры, ты их вспоминала на днях. – сказала Тамара.

– Мне пришлось с ними познакомиться.

– Стало быть, это сапфиры? – спросил Олег.

– Да, сапфиры, а ты бы мог и не дожить до такого счастья. – сказала Сабина.

– Век благодарен буду тебе за компот на ушах, – ответил Олег.

Феофан подошел к сундуку. Удивительно спокойно он воспринял находку.

– Кому отдадим дары природы? – спросил тренер у лыжников.

– Себе возьмем, – ответил Виктор.

– Это я нашел сундук! – крикнул Олег.

– Возьми за него на полке пирожок, – ответила ему Тамара.

– Сдадим сундук в краеведческий музей, он находится недалеко от набережной реки. – сказал Феофан.

Лыжники мысленно затаились.

В краеведческом музее обрадовались сундуку времен Ермака Тимофеевича. В музей потянулись посетители на смотрины сундука и его начинки. Нашлись люди, которые сказали, что сундук самого Тимофеевича, его ему сам царь Иван подарил. И истории про Тимофеевича стали сказывать.

…Ермак Тимофеевич влюбился в сестру богатого человека. Богатый хозяин был против бедного силача, он самонадеянно не учел силу могучего Тимофеевича. Богач увидел свою сестру с Тимофеевичем и решил помериться с ним силой. Тимофеевич убил богача саблей и сбежал на Волгу.

По реке в тот момент плыли люди в лодках – ладьях. Сильный мужчина напросился к ним в товарищи вместо умершего у них человека. Вскоре пришлось им драться с разбойниками, все сбежали, остался один Тимофеевич. Он кого убил, кого покалечил. За свою удаль он понравился атаману разбойников, который его у себя оставил. Прошло время, и стал Тимофеевич атаманом разбойников. И так он прославился, что о нем прослышал сам царь Иван. Велел царь Иван расправиться с разбойниками. Услышали о том разбойники во главе с Тимофеевичем, и рванули они с широкой реки Волги в горы Медные. Нашли они себе пристанище у владельца завода. Некоторое время они завод Демидова охраняли. Заметил Тимофеевич, что местное население страдает от набегов ханских людей. Решил он избавить население Медных гор от людей хана. Хозяин заводов помог Тимофеевичу с провизией, дал ему людей.

С первого захода недалеко ушел Тимофеевич со своими людьми. А со второго захода отправился атаман разбойников Тимофеевич покорять Сибирь и при возможности бить людей хана за Медными горами. Несколько зим ослабили силы армии Тимофеевича. Помощь, которую ему выслал царь Иван в виде стрельцов с припасами, сама себя уничтожила.

Стрельцы запасы съели, а зиму не пережили. Силы армии Тимофеевича таяли не зря. Навел он страху на ханских людей. Они почувствовали сопротивление! Тимофеевич не побоялся пойти в неизведанные земли освобождать людей от длительного ханского ига. Убили Тимофеевича люди хана, взяли они его хитростью, а не в открытом бою…

Олег локти кусал, что не утаил сундук от Артема. Местная газета его подвиг расписала. Виктора заинтересовал сапфир – такой камень да в сейф бы! Телевидение приехало. Фотокорреспонденты со всего мира стали приезжать в город, который приобрел популярность. Призрачный город сняли во всех ракурсах и вместе с сундуком прославили по всему миру. Шеф читал газеты. Ему реклама была на руку. Он знал, что строить. Так было и с мостом.

Кому нужен горизонтальный мост? Кто его по всем каналам телевидения покажет в новостях? А мост-горку покажут. Такой Сабина человек, такие у нее мысли, их вовремя подхватить надо. Команда мостостроителей возмутилась всеми фибрами своей души. Они раскричались против проекта Сабины. Ей никто не хотел подчиняться! Люди ее укоряли в смерти двух проектировщиков, будто она хотела их место занять. Сабине мало не показалось. Она была готова провалиться сквозь землю к двум ушедшим на тот свет проектировщикам моста. Но она улыбалась, смеялась и шла на тренировку.

Шеф ждал Сабину в машине рядом с лыжной базой:

– Привет, Сабина! Ты не плачешь от радушного приема проектировщиков моста?

– Сейчас заплачу.

– Рисуй! Черти! Набросай основную идею моста и размеры с точностью до 10 метров, точнее замерят без тебя.

– Уже все сделано.

– Где твои прорисовки?

– В спортивной сумке.

Сабина расстегнула сумку, но планшета в ней не было.

– Куда делись твои эскизы? – ехидно спросил шеф.

– Они здесь лежали, – недоуменно ответила Сабина, перебирая содержимое спортивной сумки.

– А прорисовки – были ли они? Дома остался экземпляр?

– У меня были только прорисовки, а в сумке лежал последний вариант моста.

– Мило. На кого думаешь?

– Знала бы – с собой не брала бы чертежи!

– Я тебе говорил про охрану, а ты все с горки катаешься, твои чертежи у меня. – сказал шеф и показал последний вариант моста.

– Ну, Вы! У меня слов нет! – искренне возмутилась девушка.

– Были бы мысли, а слова найдем. Мне твой мост нравится.

– Меня КБ не признает.

– Заставим. От тебя будет зависеть их зарплата.

– Вот этого делать не надо! Я не плачу деньги! Я придумываю конструкции!

– Умница, целей будешь! Уважение людей само придет к тебе, по ходу дела.

Сабина лежала и крутилась вокруг гвоздя в сердце, гвоздь из-за острой боли не давал двигаться и не позволял встать. Попыталась она вспомнить, есть ли в доме сердечные лекарства, и с ужасом осознала, что в доме нет таблеток, нет капель. Все давно закончилось, а проблем было так много, что о лекарстве никто не вспоминал.

Спроектированный мост, несколько похожий на чертежи, оборвался и повис над рекой.

Тамара позвонила и спросила:

– Сабина, почему тебя нет на тренировке?

– Я лежу на гвозде в сердце, – ответила Сабина.

Ужас от катастрофы не проходил. Она прекрасно понимала, что мост оборвался из-за жадности шефа. Он жадный человек, он жалел денег на усиление конструкции! Сколько Сабина с ним спорила! Она показывала ему варианты крепкого моста. Но спонсор деньги на одно давал, а на некоторые элементы конструкции не давал.

Мама принесла новенькие таблетки. Сабина их выпила, но боль еще держалась. Приехала Тамара, провела рукой над сердцем – и боль исчезла. Сабина заметила синее сияние, шедшее из ладони ее руки, но промолчала.

Позвонил шеф, спросил:

– Сабина, почему ты впала в лежку и нигде не появляешься? Могла бы посмотреть на оборванный мост.

От Сабины он слов упрека он не услышал. Что страдать попусту? Взяла она книжку, романчик дома всегда можно было найти. За день она прочитала роман. Вдруг Сабина перестала читать, ей стало казаться, что круглые дома – это вовсе и не дома, а картонки для съемок. Села она, посмотрела в окно. А вдруг это шутка? И город, и мост, и дороги, которые она рисует в свободное от других мыслей время? Что они задумали?

Откуда взялся сундук рядом с палаткой? Какой еще сапфир?! Вдруг люди готовят все для фантастического фильма, а она со своим неординарным мышлением им помогает? Боль, пронизывающая сердце гвоздем, исчезла. Сабина успокоилась. Почему ее конструкция плохая? Да она замечательная! Ее специально ослабили, нужно было снять на кинопленку обрыв моста!

Плохо, что ее любимый спуск с горы испортили. Спуск засыпали, зацементировали. Да, это плохо, придется по лестницам спускаться. Сабина села. Встала. Посмотрела в зеркало. Улыбнулась. Но сил не было. Взяла она следующий роман и еще сутки жила в вымышленном мире другой писательницы.

Вечером второго дня Сабина позвонила Олегу. Непонятно почему, но Сабина вдруг почувствовала к нему интерес:

– Олег, это я, Сабина. Я вчера не была в институте, плохо было с сердцем.

– У меня тоже болело сердце, и сегодня покалывает, оно у нас с тобой вместе болит.

Сабина поняла, что Олегу не объяснить истинной причины ее состояния. Он все знает, даже то, что она причастна к строительству моста для съемок, или все это настоящее? Сабина позвонила шефу.

– Простите, а что Вы за кино у нас снимаете?

– Сабина, я не режиссер.

– А почему мост оборвался?

– Так не рисуй глупости, и мост не оборвется.

– Но Олег не пропустил полностью всю конструкцию, часть просто не отдал в изготовление, там сплошная жадность.

– Голубушка, а это уже не твое дело. Заткнись, родная… – трубка замолчала.

Сабина перевернулась, походила по комнате, слабость давала о себе знать. Сердце кольнуло раз, второй. Девушка положила таблетку под язык. Волна неприятностей прошла через мозг. Она поднялась. Вот и лыжница, а загибается просто так. Нет, надо вставать и действовать.

В дом внесли два торта необыкновенной красоты.

– Сабина, девочка моя, смотри, что тебе принесли – торты, и сразу два.

– Спасибо, мама, один попробую с кофе.

– Какой кофе, если у тебя сердце болит?

– А без кофе я есть торт не хочу.

– Вот ведь упрямая девушка, делай, как хочешь.

Сабина рассмеялась, боль в сердце исчезла, как и мост, который был нужен для съемок фильма.

Глава 3

Олег сидел у Феофана и говорил ему, что его отношения с Сабиной улучшаются, но она жалуется на боль в сердце.

– Олег, а без боли нельзя обойтись! Я к тебе Сабину привораживаю, сердце ее тревожу. А ты как хочешь?

– Прости, Феофан, тебе виднее.

Сабина взяла трубку телефона и услышала знакомый голос Тамары:

– Сабина, привет!

– Здравствуй, твой голос не изменился, знакомые интонации.

– Сабина, когда-то ты мне говорила о сапфирах, я думала, что ты сказку рассказываешь. Ты еще вспомни про сундук, который мы нашли на берегу реки рядом с памятником Тимофеевичу!

– А почему ты напоминаешь о сундуке? Он находится в музее.

– В сундуке был синий сапфир?

– Был. Выкопал сундук Олег и подрался из-за него с Виктором, вот такая история.

– А ты не забыла, что ты их компотом разливала? – настойчиво спросила Тамара.

– Это точно, враждовали они непонятно почему. Но не в этом дело, в музей приехал известный колдун Феофан, увидев синий сапфир, он сказал, что этот камень излучает энергию добра, и захотел купить его, но музей сапфир отказался колдуну продавать. Колдун рассердился и сказал, что этот камень может делать большие деньги. Служители музея ответили, что к ним и так людей стало ходить намного больше, чем до этого яхонта-сапфира. Колдун вышел на Олега, который рассказал, где сундук нашел. Олег тогда работал в местной газете, он еще со школы рисовал для газеты карикатуры. А, вспомнила, Олег и Виктор поссорились из-за карикатуры! Ведь Олег на Виктора карикатуры рисовал и в газету помещал.

– С Олегом понятно, страдает из-за своего таланта. Сабина, так что с сапфиром произошло? Заметь, появился некий колдун Феофан – и наш тренер Феофан, что их объединяет? Это имя тебя на мысль не наводит?

– Подожди, Тамара. Оказывается, в этом сапфире была сила необыкновенная, в нем три луча играли странным образом. Колдун заколдовал служителей музея, вынес синий сапфир, сел в машину…

– Сабина, ты чего замолчала?

– За рулем машины сидел Олег!

– Он что, таксист?

– Угадала, он совершенно случайно оказался свидетелем кражи.

– Сабина, если колдун украл мистический сапфир, то почему он на свободе?

– Это еще одна загадка колдуна. Этот колдун Феофан был на судебном процессе, он там всех загипнотизировал, мысли у судей перепутались, и его освободили за отсутствием доказательств.

– Круто все. Они что, так и сидели в зале – заколдованные?

– Нет, они нормальные, но насчет Феофана у них в мозгах возникла дырка от бублика.

– Почему колдун Феофан так Олега полюбил?

– Феофан сказал, что камень любит Олега.

– Кошмар, а мы с тобой сегодня наговорим… Сабина, ты чего хотела еще мне сказать?

– Я хотела сказать, что это был сундук не Олега, а дамы Недр.

– Колись, откуда такая новость?

– Приезжай, расскажу.

Тамара приехала к Сабине слушать ее рассказ о даме Недр, но до рассказа они не дошли.

– Сабина, зачем ты этот сундук закопала, который потом Олег откопал? – спокойно спросила Тамара.

– Так получилось, – без эмоций ответила Сабина.

– Слушай, Сабина, а Олег случайно не родственник твой?

– С чего ты взяла?

– Пока не знаю, пока… – сказала Тамара и вышла из комнаты Сабины.

Сабина задернула шторы.

В это время вернулась Тамара:

– Сабина, ты знаешь, в городе весь транспорт стоит!

– Чего здесь удивительного? Пробок не видела?

– Нет, по городу провезли синий шар – и все машины встали.

– Синий шар, говоришь? Тот, что в нашем музее лежал?

– Да, его украли, но почему его всему городу показывают – непонятно. Это был сапфир "Синяя звезда". Колдун с ним носился.

Вскоре все население города говорило только о колдуне Феофане и сапфире "Синяя звезда". Жаждущие здоровья за деньги и без боли стояли к нему в очереди. Сабина подошла к толпе, которая волнами ходила рядом с его местом обитания. Она лезла сквозь толпу с криками:

– Люди, пропустите! Я жена колдуна Феофана!

Люди удивленно смотрели на Сабину, но пропускали. В последней комнате, перед входом в обитель колдуна, сидел Олег.

– Олег, привет! Пропусти к Феофану!

– Сабина, здравствуй! Сама пришла или Тамара прислала?

– Сама, конечно, ты же знаешь, я всегда астрологией и психоанализом занималась.

– Если ты такая умная, скажи, что здесь происходит?

– Психоз любви и почитания колдуна Феофана.

– Правильно, я тебя пропущу через одну дамочку, уж очень она хорошо заплатила за визит к всемогущему колдуну.

– Я ждать не буду и не заплачу! Дамочка подождет! Не волнуйся, Олег, я ее успокою.

Сабина подошла к даме и узнала в ней Тамару.

– Тамара, тихо, я прекрасно помню, что мы участвовали в находке сапфира. Сиди, а я сейчас войду к колдуну, как только выйдет посетитель.

Однако Тамара быстрей Сабины вошла к колдуну, но вскоре она из двери вылетела. Волосы у нее были взъерошены:

– Сабина! Ты хороший психолог, вот иди и всю толпу двумя словами распусти!

Сабина вышла на крыльцо и сказала:

– Господа, товарищи, граждане, все на сегодня свободны! Господин Феофан уснул от усталости. Он вас ждет завтра!

Толпа, как под гипнозом, развернулась и растворилась ручейками по городу. Сабина вернулась в комнату.

– Тамара, – сказала она и осеклась.

Перед ней сидел тренер Феофан, больше никого не было в комнате.

– Сабина, приветствую тебя! – сказал тренер.

Она посмотрела на него внимательно:

– О! Феофан!

– Хоть ты узнала. – сказал бывший тренер.

– Вы давно исчезли! – удивилась Сабина.

– Как исчез, так и воскрес!

– Феофан, Вы и есть колдун Феофан?

– Жить захотелось – стал колдуном.

– Зачем Вы украли сапфир в музее? Люди очнутся от гипноза и придут к Вам!

– Сабина, этот сапфир дорогого стоит. Ты на нем могла бы безбедно жить, изображая мага, потомственного мага!

– Феофан, я всей толпе сказала, что я Ваша жена! Но я не знала, что Феофан – это Вы!

– В тебе маг заговорил! Посвящаю тебя в маги! И дарю тебе синий сапфир, "Синюю звезду".

– Спасибо, но…

Сабина увидела в руках тренера синее сияние! Вскоре сияние лежало в ее руках – это был шар с большим количеством плоских граней, он действительно был синим…

– Этот сапфир не из музея?

– Нет, моя радость! Сапфир настоящий, и весьма ценный экземпляр.

– Вы где его взяли? Мне не стыдно будет пользоваться таким сапфиром?

– Нет. Этот сапфир из сундука дамы Недр. Все тебе надо знать. Вопросы кончились, бери синий сапфир и лети домой, а меня не ищи. – сказал Феофан и исчез за дверью.

Сабина показала Тамаре синий сапфир.

– Тамара, колдун Феофан дал мне синий сапфир. Ты не удивилась?

– Нет, – сказала она.

Сабина пошла на кухню, где ее остановил телефонный звонок. Она взяла трубку.

– Сабина, есть срочная работа.

– Поговорим завтра, на работе.

– Нет, сейчас! Я стою под твоими окнами. Сабина, посмотри в окно. Моя машина тебя ждет.

В руках шефа лежал желтый сапфир, или, как его называли, "Соломенная вдова".

– И Вы в маги подались. – сказала Сабина, садясь рядом с шефом.

– Сабина, – сказал шеф и упал замертво, из виска текла струйка крови.

Сабина невольно отшатнулась от него. В окно просунулся пистолет:

– Сабина, верни желтый сапфир, он на пол упал.

Она отрицательно покачала головой.

– Феофан, Вы зачем шефа убили?

– Он у меня взял сапфир, а это много.

– У нас с ним одна работа.

– Так я и поверил, сапфир подними.

Сабина нагнулась за желтым сапфиром. Феофан ударил ее по затылку и отодвинул в сторону. Он взял желтый сапфир и быстро пошел к машине, стоящей рядом. Тамара посмотрела в окно и увидела лежащую на земле Сабину. Она позвонила Олегу, который быстро приехал. Они вдвоем отвели ее домой…

Сабина нашла свой собственный дневник.

Дневник.

1967 год, 17 января.

Попробую писать дневник. Я заранее знаю, что у меня не хватит сил его писать, да и боюсь, если он попадет кому-нибудь в руки, особенно Сережке (брату). Недавно получила от Тани (К. из Челябинска). Письмо, пишет, как провела Новый год. Здорово! Один мой одноклассник уже 180 см, учится в суворовском училище. (Д. П.) Уже неделю учимся в новой четверти. Вчера была в школе линейка. Скучно. Говорили об успеваемости. Сегодня опять не попала в кино 'Королева Шантеклера'. Пошла на 3-30 'Республика ШКИД'– хороший фильм, но я уже читала эту книгу. Зал был переполнен. Пришлось стоять все кино. Это было в первый раз. В школе сегодня ничего особенно не было, боялись только немецкого – пронесло. Мама и папа ушли в кино на 9 вечера. Я не пошла. Делать нечего, вот и решила писать. Тишу Л. видела в кино, вышло очень для меня интересно. На первый раз хватит.

18.01.67.

Еще на один день хватило терпения писать. Сегодня ничего особенного не было. В школу опять шла с Тишей. Говорили мало. Боялись физики, но опять урока не получилось из-за доклада. Было много вопросов. Погода теплая, но ветреная. Пошла на тренировку. Долго ждала автобус. Ехала вместе с Людой. К. сломал новые лыжи. Мальчишки прошли по 10 км, а мы с Лидой – 5км. Облазили все горы (сопки) и один раз упали. Мотоциклисты испортили все горы-горки, но лыжники упорные, и снова проложили лыжни. Сегодня родительское собрание. Да, видела на тренировке Т.К. (забыла кто) он, как всегда шел последним. В школе, у девчонок видела фотографию святой троицы, настроение из-за этого немного упало.

19.01.67

День начался как обычно. Сегодня я или поздно села есть, или Тишка пришел рано, но вышло не интересно: поесть не успела, и ему пришлось ждать со своим противным настроением. В школе все хорошо. Физкультура была, но не на коньках, а в зале. Забрасывали мяч в сетку. Я получила, увы, 4. Хотела исправить, но с Лидой торопилась на 1-30 в кино на 'Королеву Ш.' Кинофильм не плохой, но не заслуживает такой известности. Очень жаль одного из героев. Зачем его только затопило волной? А у героини слишком кукольное лицо. Ладно, сейчас буду делать уроки и надо еще сходить в магазин. Вечером была в библиотеке, искала материал для монтажа.

20.01.67

Утром настроение испортилось. Мама работает сегодня целый день, а у папы сегодня первый день отпуска. В школу шла одна. По дороге догнала Катю. На втором уроке обсуждали рассказ из 'Комсомольской правды'. Все бурно реагировали. Прокричали весь урок. Из школы до дома, шла с Катей, мальчишки шли впереди. На тренировку не пошла, а ходила ремонтировать лыжные ботинки. В 6 вечера в школе комсомольское собрание. Уроков на завтра мало, только по алгебре и по – немецкому языку. По литературе получила -5. Удивительно! Я так и знала, что она спросит. Один из святой троицы, оказывается брат Люды Г. Это ответ на вопрос о фотографии. Не знаю, как пройдет комсомольское собрание.

Да, я ведь еще не ответила на Танино письмо.

22.01.67.

Вот мне и писать уже надоело. Вчера в школу опять шла одна. Тишу в школе вообще не видела. А 20 января мы вечером с ним говорили о звездах. Вчера день прошел обычно. На истории и немецком языке слушали истории о наших сверстниках. На 19-30 ходила в кино: 'Человек проходит сквозь стену'. Сегодня встала в 7-30, слушала 'С добрым утром'. Не очень интересно. К 11 часам пошла на сопки. Снег плохой, липкий. Ветер. 5км прошла и четыре раза по сопкам. Надо сейчас убирать комнаты. Видела в автобусе Славу, у него каникулы уже кончились. Валя К. обещала зайти за мной в кино.

23.01.67

Погода опять холодная. Сильный ветер. Встала в 6-40. Ночью несколько раз просыпалась: в окно дует сильный ветер. В класс пришла первая. Из дома вышла одновременно с Тишкой. По географии получила -3. позор! Да и все сегодня отвечали плохо. Понедельник! Многие пошли в кино. Я его уже видела. Работала сегодня на тренировке на скорость. 500м: 2.17; 2,15 и 2,10 – в гору. По телевизору плохая программа. Да, на тренировке были: и Лида и Наташа М. Домой ехали вместе. Тренер говорит, что наши девчонки лучше бегают на лыжах, чем у Савельева и у Регины. У нас уже 4 человека поломали лыжи, а у меня целые.

25.01.67.

Опять два дня не писала. Вчерашний день был похож на многие другие дни. В школу пришла опять первая. Макар опять ухмыляется. Вечером ходила в кино: 'Горький рис'. День сегодняшний. Проснулась с опозданием, думала, выйду из дома позже Тишки, но вышло наоборот. Когда пришла в школу, дверь на третий этаж была закрыта, и народу было мало. Тишка пришел после меня через 3 минуты. Ба, как я одинаково пишу! На перемене, Наташа А. спросила, не без усмешки: 'что это ты так рано приходишь?' Но, что я могу с собой сделать? Мне и неохота и охота идти в это время в школу. Четвертым уроком была контрольная по алгебре. Ходила на тренировку, хотя было холодно. 40 минут занимались. Пришла домой довольно рано после тренировки. Мама сказала, что к соседям Л. вызывали врача. Отнесла тете Тоне книгу (мать Тишина). Соседка, соседей тетя Катя поздоровалась со мной как-то странно, с каким-то внутренним переживанием. Сейчас идет по телевизору кино на казахском языке: 'Дело было в Панькове'.

30.01.67.

Вот и надоело писать. 5 дней дневник в руки не брала. Интересного ничего нет. За сочинение о Печорине получила 4. По алгебре – 5. оценки у меня хуже, чем у Наташи Н. В кино не ходила. Сегодня была тренировка на скорость. Сделала кругов 18-19, приблизительно 15 километров. Результаты на 2 секунды хуже, чем у Лиды. Как все изменилось за 5 дней! О Тишке больше говорить не буду, хватит. В школу несколько дней ходила с Колей. Сегодня, надо было идти в школу: санитарный день. Но с тренировки приехала в 18-30. На сегодня я уроки почти не учила. Понедельник. Нигде не достану 'Мертвые души' Не знаю, что делать? Надо у Коли попросить. Сегодня были на тренировке только я и Лида, и 5 мальчишек. Вчера и позавчера смотрела спектакль 'Варвары' – понравился. Сейчас буду делать уроки. Катя С. болеет уже 4 дня – плохо. Серега уже выздоравливает. Девчонки готовятся к вечеру 23 февраля.

3.02.67.

Холодно сегодня -41 – -43 градуса. В школе не учатся, но я ходила. Был один урок, потом пошли в кино. Как мне не везет! Завтра должны быть соревнования, а погода холодная. Как тренировка – погода отличная. Тренер сказал, что я свободно могу выполнить на 2 разряд. Но, увы! Погодка! Сегодня после урока пошли в кино: 'Зимнее утро' про Ленинград. Кинофильм хороший, но уж очень много переживаешь. А вчера ходила после школы 'Сыновья большой медведицы'– отличное кино. Я вообще видела первое кино про индейцев, хотя книги про них читала. В школу выхожу по-прежнему, почти каждый день встречаю Колю. В школу идем вместе. С ним проще. Больше общих разговоров и интересов. В кино сегодня он тоже пошел. Самое меньшее, это 4 – 5 раз я с ним была в кино, конечно не одна, а с девчонками. Вчера на физкультуре взяла только 1м 05см в высоту, больше никак не получается. С соседями покончено, они отошли в прошлое. Читала в 'Огоньке' интересный рассказ, продолжение следует, прочитала 3 номера 'С открытыми картами'. Я пишу как-то не последовательно, но для себя очень даже понятно. Бабушка у Юрия (мамин брат). Папа сегодня первый раз после отпуска вышел на работу. Мама тоже уехала на работу и еще не приехала. Сегодня может, поеду в магазины. Результаты тренировки 30 января: 3,05; 3.07; 3,04,; 3,02 и т.д.– Около 1 км – 800 м

9 февраля 1967.

Ну, как поживаешь, тетрадь по литературе? Давно же я сюда не писала. Жаль, учусь я только хуже, чем в 8 классе. Хоть плачь. Вчера была тренировка. Девчонок не было. Завтра будут соревнования, на лыжах, отборочные – перед Семипалатинском. В голове много мыслей, но писать в тетрадь нет желания. Сегодня плохо решила контрольную работу по алгебре. Беда в том, что я умею решать эти примеры. В. слишком часто приходит в наш класс. Приходиться снабжать его историей. Завтра попробую идти в школу пораньше. Сегодня был смешной случай, пришлось у дома лезть через забор. У меня это получается. Тренера говорят, чтобы Люда Е. Сдала математику и ехала в Семипалатинск. Как хочется хорошо пройти дистанцию! По литературе -4. За мой небрежный подчерк, хоть и тетрадь похвалила. Сегодня ездила в баню. (Удобства во дворе у нашего дома) Убрала в квартире. В кино не ходила, а позавчера видела 'Мечта моя' – производство Казахстан – ничего.

12 февраля 1967, воскресение.

Разочарование. В пятницу, на прикидке пришла к старту – 9-я. 26-06. А чтобы поехать в Семипалатинск надо быть 8 -ой. Сегодня, тоже были соревнования – 5км. Прошла за 25.28 – это уже лучше. Обошла человек 10. До второго разряда не хватило 8 секунд. Надо 25-20. Вчера ходила в кино 'Гений Дзюдо' – отличное, японского производства. Международная обстановка напряжена. Надо писать про Чичикова.

26.2.67 воскресение.

Прошло две недели. Много новостей, но лень писать. В эту субботу бежали на 3 км – первенство школ. Заняла первое место. Наташка Я. Пришла второй. Школа заняла второе место. На тренировке бывают Васька, Славка и еще один. 23 февраля был вечер. Прошел хорошо. Все довольны концертом. А в субботу был классный огонек. Посторонних было несколько человек. Много танцевали. Наконец-то я вальс умею танцевать. Последнее время все помешались на летке, но под конец ее надоедает танцевать. Вчера меня много спрашивали. По алгебре – 4, по химии -4. Ну и ладно. Сегодня было историческое утро: на соревнованиях я, наконец, выполнила второй разряд твердый! 24-25-неплохо. Но можно было пройти лучше. Галю Ш. Опередила на 10 секунд. Сегодня много ходили пешком между базами, много фотографировались. А с фотографиями на прошлых соревнованиях происходили целые концерты. В автобусе ехали: я, Люда, Вася и Славка. У Васьки язык здорово работает. А вообще он не плохой. У Регины Михайловна. В группе, тоже есть люди хорошие, в белых гетрах. Наташи Я. На тренировке не было. С 2-х школьных вечеров меня провожал В.З., но меня это мало интересует. Вчера меня хотел Л.Г. проводить, но я решила идти с Катей С. Тиша все больше внимания обращает на Люду Г. Это забавно. Тройка ходит с двойкой. Три друга – две подруги. Скоро мне будет 16 лет. Есть 2-й разряд.

27.2.67.

На тренировке не была. По физике – 5. Читаю 'Вирус -13'.

Хорошая книга, 120 страниц сегодня проглотила.

5 .03.67 воскресение.

За неделю новости прибавляются. По алгебре в среду исправила оценки. Вчера и сегодня были областные соревнования. Вчера пробежала – 25-40, а сегодня – 23-40. На две минуты быстрее. В субботу учила четыре урока, потом соревнования. Вечером был вечер в школе. Танцы были испорчены, концерт – скучный.

12.03.67 воскресение.

Погода весенняя, снег тает. 8 марта была тренировка, катались мало, вечером встретились с девчонками, и пошли в 'Ударник' смотрели 'Ниссо' – средней интересности. Погода отличная после кино ходили по улице. А на катке так интересно! 7 марта был классный огонек – скучновато. 9 марта – ничего особенного. 10 марта – мне 16 лет. Поздравили в школе и дома. К нам приехала Таня П. (сестра двоюродная). Давно ее не было. Вечером в кино: 'Небо над головой' – отличное. 11.03 – были соревнования, 25-09. Была сильная отдача. А сегодня время 22-16. На 5 км. До 1го разряда не хватает 6 секунд. Вечером пришла Лида, мы с ней поехали в город, в кино 'Октябрь' – 'Они сражались за родину' – очень тяжелое кино. Сейчас по телевизору идет фильм – 'Дочь степей'

3 апреля1967, понедельник.

Соревнования по лыжам кончились. Лыжи сдали, а я даже не написала о последних соревнованиях, которые были 15 марта, 5 км я прошла за 20.28 – отлично, первый разряд. Тренировки проходят на пляже. Играем в футбол. За последнее время два раза фотографировалась. Вышла, по мнению фотографа и бабушки, хорошо. Каникулы подходят к концу. Группой ходили в кинотеатр 'Колос' – 'Кто придумал колесо'. Мне очень понравилось. Вечером пойду в ДКЖД – будет вечер отдыха. Вчера ко мне приходили Юзефа с Таней, после того, как я их проводила, встретила Тишу, проговорили до 23-15, а днем он и не здоровается.

Вспомнила Сабина…

В школе характеристику Сабины прочитали всему классу, поэтому она ее хорошо запомнила. В характеристике были слова: "Рекомендуем поступить в технический институт". Бог мой! Кто бы ей объяснил, что такое институт! Ее родители окончили семь классов школы и училища по специальностям. Они были обычные труженики.

Сосед по дому был старше Сабины. Он поступал в технический институт, но завалил один предмет, химию. Она слушала о его опыте поступления в институт, открыв глаза и уши. Ей нестерпимо захотелось поступить в технический институт!

Раз в школе сказали, что ее рекомендуют в технический институт, значит, надо идти в технический институт! А химию она не завалит, она просто пойдет на другой факультет. В городе был еще педагогический институт, но он ее совсем не волновал, она не любила других учить и не любила, когда у нее списывали.

Прошли последние школьные каникулы Сабины. Сдала она в школе выпускные экзамены, пришла к институту, а там оказалось несколько корпусов. Обошла она все здания, нашла, где принимают документы. Села девушка в юбке защитного цвета у огромного стола и стала заполнять бумаги. Прочитала в приемной комиссии, что в институте есть четыре факультета. Долго боролась с выбором между двумя факультетами.

Тут над ее головой раздался чей-то голос, похожий на голос Бога:

– Девушка, заполняйте бумаги на механико-технологический факультет!

Человек, который это сказал, растворился в пространстве. А Сабина сидела и думала: а это что за факультет? Заполнила она послушно бумаги на механический факультет. В приемной комиссии ей сказали, какие придется сдавать экзамены. Посоветовали две недели ходить на подготовительные курсы перед сдачей экзаменов.

Сдавать предстояло математику, физику, родной язык. Конек Сабины – математика. Она взяла сборник задач по математике и пошла за дом, где под кленами стоял стол со скамейками. За этим столом она решала все задачи подряд по математике. Потом она решала задачи по физике и учила формулы.

Сосед, как опытный наставник, сказал, что если она какую задачу пропустит, то та и попадет ей на экзамене. Решала все. Физику она решала с меньшим удовольствием, а родной язык не воспринимала должным образом. Подготовительные курсы ей очень понравились. Она наслаждалась, слушая лекции по знакомым и незнакомым темам одновременно. Лекции проходили в старом здании, а экзамены сдавали в новом, красивом здании. Сверху на нем было написано: "Механический факультет".

Сабина поступила в технический институт. Огромный актовый зал. День приема в студенты. Впервые сердце Сабины сказало, где оно находится. Через некоторое время повезли новоиспеченных студентов на машинах в совхоз. Долго ехали по степи, привезли в совхоз "Веселая роща". В степи стояли одинаковые домики недавней застройки. За околицей виднелась стайка берез.

Семь девушек на первую ночь поместили в жилой дом. Внутри чисто. У входа на полу стоял чайник. По центру комнаты лежала столешница. Во второй комнате находился полог. Под пологом спали молодые. Девушек положили на кошму. Ночь им запомнилась. Всю ночь их кто-то кусал и кусал. Молодые под пологом шевелились и шевелились.

На следующее утро девушки попросили сменить им место обитания. Почесав в затылке, некий мужчина освободил для них правление совхоза. Место злачное. Маленький домик, в котором за печкой было спрятано огромное количество пустых бутылок. Поставили студенткам семь кроватей. Все удобства во дворе.

Сабина выбрала себе высокого блондина, боксера, способного ее защитить, но у него ее отбил другой боксер, взрослее и сильнее. Что девушка со вторым боксером делала? Побивала рекорды по прогулкам в степи после работы на токе.

Да! Все студенты работали на токе. Зерно сгребали. Один раз Сабину послали работать на кухню. Кухня кормила студентов и трактористов. В столовой кормили тех, кто был рядом с ней. Пищу для тех, кто был в поле, помещали в металлический контейнер, похожий на бидон. Контейнеры ставили на машину и увозили в поле трактористам. Ей повезло: в совхозе она видела полное солнечное затмение. С новой подругой она пошла на ближнюю железнодорожную станцию за конфетами.

Идти пришлось далеко. Дорога проселочная. Машин нет. Возвращались еще засветло, но вдруг стало темно-темно. Подошли девушки к совхозу и увидели, что все студенты с копчеными стеклышками смотрят на солнце. Повезло всем. Они видели ореол солнечной короны. Отработали студенты в совхозе, и домой уехали. Сабина потом ходила смотреть первенство города по боксу. На этом ее боксерское увлечение закончилось.

Однажды институтская группа собралась в частном доме сокурсницы, которая обладала изящной фигурой, пышной гривой волос и длиннющими накрашенными ногтями. Первый курс. Все еще мало знакомы друг с другом. Танцы сближали молодых. На вечере Сабина познакомилась с молодым человеком, который пообещал ей обручальное кольцо. Сабина вспомнила свою юность…

Первую сессию Сабина встретила далеко от института. Она уехала на первенство области по лыжным гонкам в Большой Аул. Температура воздуха -40. Тренировки и соревнования отменили на три дня, лыжники ходили в местное кофе кушать по талонам.

В кафе звучала одна и та же песня: 'Пара гнедых, запряженных зарею, вечно усталых…' Для поддержания спортивной формы, два дня в фойе помещения, где расположились спортсмены, звучала музыка: танцевали все быстрые танцы на протяжении многих часов. Спортивного зала в Большом ауле не было.

На третий день тренера купили барана. Привязали его к батарее отопления, потом барана зарезали, и в соседнем доме сварили бешбармак на всех лыжников. На четвертый день температура воздуха была -35 градусов. Соревнования больше решили не откладывать. Мазь растерли на самую холодную погоду. Оделись для гонки, как всегда, легко.

На лыжной дистанции десять километров, первые пять километром ноги съежились от холода, окоченели, потом стали отходить и гореть. Когда пришла Сабина к финишу, там царил переполох: шикарный мужчина – лыжник на дистанции пятнадцать километров отморозил пальцы рук, для него вызвали самолет кукурузник для отправки в город.

Зимой Сабина поехала на первенство области по лыжным гонкам в деревню, расположенную недалеко от озера.

Температура воздуха – минус сорок. Тренировки и соревнования отменили на три дня. Лыжники ходили в единственное кофе питаться по талонам. В кафе звучала одна и та же песня: "Пара гнедых, запряженных зарею, вечно усталых…"

Для поддержания спортивной формы два дня в фойе помещения, где расположились спортсмены, звучала музыка: танцевали все быстрые танцы на протяжении многих часов. Спортивного зала в деревне не было. На третий день тренер купил барана. Ребята привязали барана к батарее отопления, потом животное зарезали, а в соседнем доме сварили еду на всех лыжников.

На четвертый день температура воздуха была минус тридцать пять градусов. Соревнования решили не откладывать.

Мазь растерли на самую холодную погоду. Оделись лыжники для гонки достаточно легко. На лыжной дистанции в десять километров первые пять километров ноги съеживались от холода и коченели, потом начинали отходить и гореть. Когда Сабина пришла к финишу, там царил переполох: крупный мужчина-лыжник на дистанции пятнадцать километров отморозил пальцы рук, для него вызвали самолет-кукурузник для отправки в город.

На первую сессию Сабина приехала с опозданием, экзамены она сдала, но преподаватели приговаривали: "Спортсменка", – и снижали оценки на один бал. Как спортсменка она была освобождена от занятий спортом в институте, зачет ей ставили автоматически. Ее попросили выступить на первенстве потока курса. Надо было пробежать три круга по одному километру. Она обошла девушку, занявшую второе место, на один круг. И в дальнейшем в ее жизни были учеба и тренировки. Однокурсники и спортсмены-лыжники.

Большой любви в это время в душе у нее не было: учеба, тренировки и праздники в сопровождении Володи, лыжницы его признали, как неизбежность, сопровождающая ее. В доме к нему привыкли. Лето принесло практику на местном тракторном заводе, куда Сабину сопровождал Володя. И в дальнейшем в ее жизни были учеба и тренировки. Однокурсники и спортсмены – лыжники. Забылся боксер, остались лыжники.

Математика на первых курсах была достаточно сложная. По непонятным причинам за первый год учебы в институте Сабину семь раз показывали по телевизору. Ее показывали в спортивной форме и в обычном платье. Показывали на тренировке и дома, куда приходила целая команда телевизионщиков. У нее брали интервью. Ее показывали молчащую. Ей два раза сделали предложения руки и сердца у рябины, покрытой красными ягодами.

Сабина выглянула в окно, как будто почувствовала, что ее ждут: она увидела однокурсника. Он был хорош собой и напоминал агента из кино. Плащ. Пояс. Обычно молодые люди редко пользуются поясами. Парень стоял и покорно ждал Сабину. Она надела туфли на слоистой подошве, темно-синее пальто, встряхнула копной волос, которая рассыпалась по плечам, и вышла навстречу судьбе. Высокий, стройный молодой человек стоял у рябины, на которой не было еще листочков. Шел апрель. Он ждал, дергая пряжку пояса, подчеркивающего его тонкую талию.

Его серые глаза внимательно смотрели на окна четвертого этажа, за которыми жила Сабина. Он был влюблен в девушку своенравную и чувственную. В голове промелькнули прогулке с ней по снежным улицам. Нормальные люди в такую зиму дома сидели, а она гуляла с ним по легкому морозцу, смеялась и разговаривала. Зима резко закончилась, и сейчас было почти тепло. Над землею царила весна, когда снега уже не было, а листочки еще не распустились.

Они вместе пошли в институт, в котором учились. Дорога шла мимо строящегося дома. Молодой человек потянул девушку в сторону стройки, над которой застыл подъемный кран. От будущего дома пробился на свет, как подснежник, только первый этаж. Парень привлек к себе Сабину. Он обнял ее, судорожно прильнул губами к ее губам. Он пил нектар любви нежно и страстно. Она случайно ответила на поцелуй, а потом вцепилась в его пояс на плаще, словно натянула удила на лошади, и оттолкнула от себя.

Она не думала, что с парнем нельзя просто так дойти до института. Для нее это был урок или звонок, что парни выросли и прогулки не для них. Когда они пришли в институт, сокурсники уже сидели в аудитории, и их совместное появление не осталось не замеченным.

Больше всех такое появление Сабины не понравилось сокурснику. Он был в шоке, заметив взволнованность пары, взлохмаченные волосы девушки. А губы? Они были больше нормальных размеров. В его голове промелькнуло красное видение, когда он с ней ходил на концерт. На Сабине тогда сияло алое платье. Его воспоминание прервалось появлением преподавателя.

Как из-под земли рядом с черной доской возникли стенды с кинематикой станков. Студенты забыли о любви и целиком вошли в мир металлорежущих станков. Шикарный мир механики, если его понимать. Следующие две пары проходили у настоящих станков: фрезерных, токарных, расточных. Вот где приоритет парней был неоспорим. Девушки только записывали результаты лабораторной работы, но их было мало, в том смысле, что девушек на курсе было значительно меньше, чем парней.

Сюрпризом на последней паре оказалась книга о любви, которая путешествовала с парты на пару. Ее кто-то принес, спрятал в книгу со станком на обложке и пустил по студентам. Непутевые возгласы то тут, то там раздавались в аудитории. Жизнь продолжалась или только начиналась.

Ночью станки ощетинились инструментами и столпились вокруг Сабины. Они танцевали танец металлических монстров. Фреза на фрезерном станке подергивалась, как плечико во время танцев. Девушка проснулась и подумала, что накануне переучила кинематику фрезерного станка.

Махина координатного расточного станка стояла в отдельном помещении. Большая станина прятала в своих недрах умную начинку, следившую за точностью перемещения инструмента по программе. Сабина прошла в цех и собрала чертежи деталей, которые можно было обработать на станке. Ей предстояло перевести станок на числовое программное управление. Такое задание получила она от своего руководителя, доктора технических наук. Олег отказался от участия в этом проекте.

Сабина работала в одиночестве, спрашивать особо было нечего. Собрав все детали, которые можно было обработать на станке она, под руководством руководителя проекта, написала программы, разработала инструменты, которые надо было начертить и внедрить в производство. Со временем оказалось, что ей надо было только написать программу и начертить то, чего не было в станке, а внедрением могли заняться и другие люди. Эта чудесная работа определила назначение самой Сабины в производственной жизни. На последнем этапе учебы в институте ей предстояло выбрать, кем она будет – технологом или конструктором.

Олег работал в соседнем цехе, поэтому мог сопровождать Сабину на преддипломную практику. Их любовь приобрела дорожный характер, поскольку времени другого на общение у них не было. Прогулки и поцелуи под шорохом листвы тополей носили почти традиционный характер. Дипломный проект Сабины продвигался, а отношения с Олегом несколько застопорились. Олег заметил, что Сабина охладела, подошел к ней с предложением:

– Сабина, стань моей женой после окончания института. Есть возможность получить звездочку на погоны и стать охранником на заводе. Не нравится мне быть конструктором, не хочу я быть технологом, я решил стать офицером охраны, поскольку у них заработная плата на настоящий момент времени выше, чем у молодых специалистов-инженеров. Я подарю тебе настоящее золото и натуральную бирюзу, похожую на твои красивые глаза!

– Олег, ты с кем в одной комнате в общежитии живешь? Вы кого наслушались?

– К нам приходил фотожурналист, снимал нас и сказки рассказывал.

– Теперь понятно, почему вы на одну тему стали говорить.

У Сабины появился лыжный приятель, друг по одной поездке, с ним она зашла в магазин, купила чулки с очень красивым рисунком (колготок тогда не было), потом они пошли в кино. Фильм шел с коротким названием, типа "Да и нет". В памяти остались ажурные чулки и название фильма.

Глава 4

Когда жизнь поворачивается обыкновенной сказкой…

Автомобиль белого цвета медленно проезжал мимо черных автомобилей. За рулем белого авто сидела изящная женщина, она незаметно посматривала на мужчин, сидящих в черных авто, в надежде встретить своего кумира. Черно-белая кожаная куртка подчеркивала ее неоднозначность. Черно-белая сумка подчеркивала куртку. Белая часть куртки выгодно оттеняла ее конский хвост. Черная часть куртки встречалась с черными кожаными брюками. Запах духов вырывался из авто в бензиновые пары автострады.

На светофоре рядом с белой машиной остановилась черная машина с молодым человеком за рулем. Взгляды двух охотников встретились, они поняли, что нашли друг друга на эту весну. Две машины поехали дальше вместе. Автомобили словно слиплись, получился кабриолет-катамаран на дороге. Молодой человек и девушка держались за руки. Одна машина была с правым рулем, а вторая с левым. Они держали свои рули и разговаривали одновременно, что повторять не советуют. Молодой человек открыл свою весеннюю охоту на приключения в вишневом кожаном пиджаке и черных кожаных брюках. Недовольные машины объезжали их стороной. Встретились два охотника на автостраде. А где же дичь? Катамаран заехал на автомобильную стоянку, словно кабриолеты склеили.

Молодые люди вышли навстречу друг другу. Он оказался на полголовы выше ее, размер его туловища от талии до головы был таким, как у нее, но его ноги были значительно длиннее. Они сели в свои кабриолеты, но их автомобили не разъезжались. Они поехали с одной скоростью, но это очень трудно сделать в оживленном весеннем городе, когда после зимней спячки вылезли все автомобили. Они остановились на очередной автомобильной стоянке, куда смогли заехать два автомобиля одновременно.

Ларион уже четко знал, что не хочет продолжать охоту на женщину из белого автомобиля, но думал, что хочет. Знал одно, а думал другое. Сабина думала, что этот молодой мужчина ей не подходит, но твердо знала, что подходит. Они вновь вышли из своих кабриолетов, уверенные в том, что друг другу они абсолютно подходят по росту.

– Что будем делать? – спросил Ларион, играя перстнем перед глазами молодой девушки.

– Оставим машины и уедем на такси, – спокойно ответила Сабина, показывая крупную бриллиантовую брошь на лацкане куртки.

– Уедем в разные стороны? – уточнил Ларион, не отрывая глаз от бриллиантовой брошки.

– По своим домам, – неожиданно заносчиво ответила Сабина, запахивая курточку, дабы прикрыть прелесть открытой груди.

Ларион блеснул перстнем с бриллиантом, доставая телефон. А вот и дичь! Они вновь изменили мнение друг о друге и решили, что можно продолжать охоту на такие блестящие камни. Ларион вызвал два такси. Но два такси слиплись в одно… Водители других автомобилей пришли в полное замешательство. Ларион нервно рассмеялся. Водители других машин стояли у четырех машин и не знали, что делать. Ларион вызвал аварийную машину, но приехали две машины и слиплись.

Сабина была в туфлях на каблуках, да еще с платформой на подошве. Они шли и смеялись. Она посмотрела вблизи на бриллиант, но он оказался фальшивым. Он посмотрел на брошь и подумал, что это бижутерия. Но дичь их уже не волновала! Солнце светило в глаза, а рост их был соизмерим для общения. Они улыбнулись друг другу и слиплись в поцелуе.

Долго ли они стояли, соединенные одним продолжительным поцелуем? Совсем нет. Машины так и стояли на стоянке спаренные, и никто их не мог разъединить и эвакуировать. Никто не мог разобрать машины на запчасти, ведь тот, кто к ним прикасался, сам приклеивался и засыпал. Страшное зрелище находилось внутри города. Власти города приняли решение сделать крышу над машинами и оградить это непонятное место от людей, птиц и животных…

Сабина проснулась, но не могла понять, что с ней произошло? Сон казался реальным.

Сабине надо было лететь на юг, поэтому она поехала в аэропорт на общественном транспорте. Аэропорт – чудесное изобретение человека, которое всегда вовремя изменяется, повинуясь техническим новшествам во всех областях. Последней новинкой был пластмассовый тазик для вещей. Девушка сняла обувь и положила ее в пластмассовый тазик. В следующий тазик она положила курточку и сумку, потом все поставила на транспортер вместе с чемоданом и прошла через турникет. Чемодан и сумку остановили на контроле.

– Девушка, у Вас в сумке лежат ножницы, переложите их в чемодан. В чемодане у Вас лежат бенгальские огни – выложите их из чемодана. – сказала строгая дама в форме.

Сабина выполнила указания. На нее за бенгальские огни еще и протокол составили, после этого пропустили в зал ожидания. Это она зимой летала по делам, но не все вынула из чемодана, обладающего огромным количеством карманов. После разборок она подошла к окну и стала смотреть на самолеты.

Стекла в зале ожидания были настолько мощные, что звук от самолетов до нее не доносился. По полю передвигались самолеты, автобусы, грузовые машины, и все это двигалось в полной тишине. Зал ожидания для того и существует, чтобы в нем находились люди до полета. Очень многие достают компьютеры всех мастей и тихо развлекаются. Дети бегают по киоскам в поисках игрушек, которых еще у них не было. Им покупают игрушки, дабы не нарушили блаженную тишину за толстыми стеклами.

Объявили посадку на самолет. Сабина двинулась к очередному пропускному пункту. Стройная очередь быстро организовалась и так же быстро перешла в вытянутую толпу, спускающуюся на посадку в автобус. Автобусы здесь замечательные, места в них стоячие, так как ехать недалеко до самолета. Шоферы проезжают под носом у самолетов, ужас охватывает с непривычки.

Остается подняться по трапу, зайти в салон, протиснуться к своему креслу и плюхнуться в него. Счастье. Сиди и жди взлета. На впереди расположенном кресле закреплена сетка с журналом, который можно полистать, дома такого журнала точно нет. Сабина посмотрела на манипуляции бортпроводницы со средствами защиты, вытащила журнал из сетки и уткнулась в него как в средство от защиты мыслей в полете. По приказу она отключила телефон. Ноутбук, лежащий в сумке через плечо, положила в багажный отсек над креслом.

За окном простиралось яркое небо. Облака довольно быстро оказались под самолетом. Осталось за окном ясное небо. Через некоторое время молодые стюарды привезли напитки. За ними прошли бортпроводницы и разнесли обед. Сабина съела все, чтобы на новом месте не начинать жизнь с поисков еды. В какой-то момент тряска усилилась. Включилось табло над дверями. Самолет пролетал над воздушными ямами. Люди заворочались в креслах, как медведи в берлоге. Сабина в это время думала не о проблемах кабриолета-катамарана, она просто задумалась в самолете…

Сабина – девушка среднего роста, сероглазая золотоволосая красавица с небольшой мускулатурой. Она не пьет алкоголь и не курит табачные изделия. К ней не каждый молодой человек может подступиться. Ее голыми руками не возьмешь – она владеет приемами самообороны. Впору сказать: так они и вымерли.

В аэропорту прибытия стояла повышенная влажность. Тепло. Пальмы медленно качали огромными листьями, напоминающими веера с разрезами. На трепетные осины пальмы точно не походили. Таксисты налетели на прибывших людей со всех сторон, все они были друг на друга неуловимо похожи.

К Сабине подошел человек с табличкой отеля, в который ей предстояло поехать. Серебристая машина со спокойной стремительностью выехала на прибрежную автостраду. Дорога в две полосы была расположена несколько выше дороги в обратную сторону. Между дорогами, растущие в один ряд, мелькали роскошные пальмы. Местами вдоль дороги царственно стояли цветущие магнолии. Таксист комментировал местность, сквозь которую они проезжали. Шофер помог отнести вещи в номер.

Сабина осталась одна. Из окна виднелось бирюзовое море, меньше всего оно было того цвета, каким бывает в кино и на картинах. Между отелем и морем находилась пешеходная зона, украшенная пышной южной растительностью. От балкона отеля до высоких растений расстояние было существенно меньше, чем до поверхности моря. Вечером у входа в отель девушка сидела и тянула через соломинку местный шедевр в виде взбитого холодного кофе с пеной и наблюдала за людьми.

Все приличные молодые люди находились под крепким наблюдением семейного тыла. По ее наблюдениям получалось, что на юге отдыхают семьями: он, она и дети (от одного до трех). Девушке нужен был одинокий молодой человек. Но их не было! Она уже жалела, что поехала одна.

На следующий день за столиком в кафе отеля сидел крепкий молодой мужчина. Администратор шепнула Сабине, что он приехал на мотоцикле стоимостью в хорошую машину. Девушке это очень понравилось. Это то, что надо! Опасно, а что делать? Она вышла на стоянку оценить его мотоцикл, но он был прикрыт чехлом. В этот момент к ней подошел хозяин двухколесной махины.

– Девушка, Вы здесь ищете приключения на свою голову? – спросил очень интересный молодой человек.

– Молодой человек, мне Вы просто понравились, когда сидели верхом на этом мотоцикле. Я видела Вас из окна, когда Вы подъехали к отелю, – немного извиняясь, ответила Сабина.

– А Вам до меня есть дело? – насмешливо спросил красавец.

– Есть. Мне нужен человек для развлечений в виде местных экскурсий, – окрепшим голосом выразила свое желание Сабина.

– В этом что-то есть, – задумчиво сказал молодой человек, разглядывая девушку. – Я хотел здесь покататься на мотоцикле, а потом поехать дальше. Предлагаю другой вариант: Вы со мной проедете по местным экскурсиям, а мотоцикл постоит некоторое время под чехлом. Потом мы на нем прокатимся, когда будем лучше разбираться в прелестях данной местности.

– Я и говорю, что Вы мне подходите. – сказала, повеселев, Сабина.

– Тогда я всегда с Вами.

– Отлично, – засмеялась Сабина. – Первая экскурсия будет через час. Мы пойдем к железнодорожному вокзалу по пешеходной тропе, где нас будет ждать автобус. Куртку прихватите. Прогулка ожидается с ветерком.

Ветерок не ветерок, но дорогу на экскурсионном автобусе от отеля до места причала теплохода они проделали в пять раз медленнее, чем на серебристой машине местного таксиста. Ларион от такого медленного движения по местным пробкам весь издергался, да это был он, молодой человек из сна Сабины.

Продолжить чтение