Хранительница

Размер шрифта:   13
Хранительница

Глава 1 Сверток

Был прекрасный июньский вечер. Ничего не предвещало, что будет хотя бы легких дождик. Днем было жарко и душно. Зато сейчас было тепло и хорошо. В небе солнце цвета рубина уже заходило за горизонт, а кругом пахло природой. Люди ходили по деревне и наслаждались этим прекрасным вечером. Жизнь она тем и прекрасна, что нужно уметь наслаждаться каждым моментом, что тебе даровали. Недаром говорят, что самый счастливый человек это тот кто никуда не спешит. Я считаю это правда. Но эта история не об этом. А о дружбе. Искренней и неподкупной. Самой настоящей. У вас есть друзья? Самые настоящие? Если у вас есть хотя бы один такой человек, то поверьте мне- вы и вправду счастливые. Но я отвлекся. Пока жители местной деревни наслаждались летней природой, совсем недалеко от нее к лесу направлялся человеческий силуэт в капюшоне. Очень необычно, учитывая насколько было тепло. В руке у человека был сверток из одеял. Из деревни вряд-ли кто-то мог понять женщина это или мужчина. Но это было совсем не важно. Человек удалялся все дальше в чащу леса. Никто не заметил этот силуэт, когда он исчез среди деревьев , никто и не заметил как он возвращался назад еще передвигаясь. А если бы кто-то и заметил это то вряд ли предал бы этому особое значение. Как и тому что свертка в его руках уже не было. Больше мы с вами не услышали об этом человеке. Этот рассказ посвящен не ему. А тот кто будет в этом рассказе был совсем недалеко от места, которое я вам описывал.

В лесной местности где было еще тише, чем в деревне, внезапно раздался громкий гул. Сквозь деревья несся стремительно серый зайчик, который пытался спастись от стаи лежащих за ним волков. Зайчик добежал до маленькой до маленькой норки и смог вовремя туда нырнуть и спастись от клыков. Волки злобно скалясь окружили маленькую нору и принюхивались. Уходишь так просто они не собирались.

Внезапно позади волков послышался какой-то треск, а затем и чей-то голос:

- Эй трусы, а ну отстаньте от этого бедного малыша! Пока я вам хвосты не засунула кое-куда!

Разумеется волки не понимали человеческого языка, но того кто говорил это совершенно не волновало. Волки обернулись потому-что почувствовали чье-то присутствие, но тот кто к ним обратился уже был в воздухе с поднятым вверх предметом напоминающим палку. Приземлившись на землю от него громыхнул огромный вихрь, который вздул шерсть у волков и закачал деревья. Волки злобно оскалились и зарычали. Их новый противник ухмыльнулся:

-Ну давайте.

И рванул прочь в другом направлении. Стая волк бросились в догонку. В такой ситуации любой нормальный человек бы звал на помощь или просто кричал. Но крика не было. Нет, это был отнюдь не крик. Нет, это был отнюдь не крик.

Незнакомец... смеялся? Громкий гулкий смех раздавался по всей лесной округе. Так громко, что мог дойти аж до жителей деревни. Волки были быстры, но незнакомец был еще быстрей, и в итоге мог разогнаться до невероятной скорости и скрыться из виду. Волчья стая продолжала бежать, но нюх добычи стал ослабевать. Вскоре они и вовсе потеряли след и остановились. Поняв что упустили добычу направились дальше по лесной тропинке выискивая еду. А тем временем уже где-то совсем близко близко от деревни незнакомец весело хохотал и шел по земле босыми ногами. Смех был хоть и громкий, но совсем не грубый. Это была женщина. Высокая, очень высокая. Выше двух метров. К тому же очень крупная как воительница. У нее были широкие плечи крупные руки и ноги, и крепкая шея. Волосы были темно-зеленого цвета, а глаза карие. Одета была она в очень старую одежду, как у монахов. В руках у нее был огромный, деревянный посох. Лицо было очень добрым, щекастым, а взгляд очень ласковым. Когда смех прекратился она резко остановилась и схватила свой посох двумя руками и начала изображать будто играет на гитаре. Я тебя люблю родной ты мой, Но был другой обещан, да! Я буду одинока и чудна Но плакать не буду никогда! И снова дико расхохоталась. На дереве с ветки на ветку прыгала милая рыжая белочка. Она замерла на одной из них и уставилась на великаншу словно ей было интересно все ли у нее дома. Незнакомка все еще улыбаясь сунула руку в карман и дала белочке орешек. Белка осторожно принюхалась и схватила из гигантской ладони орех и удрала вверх на дерево.

Рис.0 Хранительница

Незнакомка снова засмеялась и направилась дальше. Перед ее взором появилась деревня. Такая маленькая и милая. Великанша аккуратно приподняла ветку и словно из-под занавески смотрела на жителей. Вон, рядом с одним домом какой-то человек рубил дрова и относил в сарай. Рядом с другим домом сидели молодые люди и о чем-то увлеченно болтали. А чуть дальше по дороге бегали друг за другом и обливали друг друга из бутылки веселые мальчишки. Было бы здорово посмотреть на них поближе.- подумала незнакомка.- На этих.. людей. Жаль, что нельзя. Она понимала, что не должны были видеть. Потому что была здесь чужой. Совсем не похожей на людей. Они могли просто взять и испугаться ее. Великанше этого совсем не хотелось. Она хотела было уже идти назад как вдруг услышала какие-то странные звуки. Было похоже на какой-то писк едва слышный. Может птица? Нет, не похоже. Незнакомка направилась на звук. Вскоре она все отчетливее начала понимать что это не писк. Это... Плач? Великанша резко остановилась и замерла широко раскрыв глаза. Недалеко от нее, где был ствол дерева лежал сверток из одеял. Оттуда доносился плач. Великанша воткнула посох в землю и подошла. Опустившись на корточки она приподняла двумя своими гигантскими пальцами одно из одеял. Из-под кучи одеял торчало маленькое румяное личико человеческого младенца.

Рис.1 Хранительница

-Святые оладушки!-воскликнула незнакомка. Она подняла сверток и уложила себе на руки. Младенец слегка успокоился и посмотрел на великаншу. Взгляд у него был очень непонимающий. Потом слегка зажмурился и чихнул. - Будь здоров!-кивнула великанша улыбнувшись и обнажив свои белые огромные зубы.- Меня зовут Балябюш. А тебя?

Ребенок глядел на нее очень удивленным взглядом. Впрочем любой человек бы так на великаншу смотрел. Но младенцу просто было интересно смотреть и изучать что-то новое. Балябюш внимательно огляделась вокруг. Но никого по близости не было.

- Как же ты сюда попал?- она снова внимательно осмотрела младенца. Разумеется младенец не ответил на её вопрос. Вместо этого он высунул маленькую ручку и взял Балябюш за её большой палец. Великанша снова улыбнулся, но на этот раз очень нежно. Несмотря на её колоссальные размеры, голос у неё был очень нежный и ласковый.

- Ну не могу же я тебя тут оставить.- Балябюш посмотрела в сторону деревни.- Но и идти в деревню тоже нельзя.

Внезапно сердце подсказало Балябюш светлую идею. Ей она сразу понравилась. Ну конечно. Ей всегда было одиноко. А тут ей судьба преподнесла подарок.

- Возьму тебя с собой.- наконец сказала она.- Будешь моим другом. Ты такой маленький и беззащитный. О тебе должен кто-то позаботиться. Великанша взяла свой посох в одну руку и держа на другой руке младенца направилась в путь. Вскоре она скрылась глубоко в зарослях и её так никто и не заметил.

Продолжить чтение