Всё обо всём
Ностальгия
Мне хочется вскочить в вагон последний,
Что бежит по кругу жизни не спеша,
И отдать билет обратно в детство
Проводнице, что увезёт меня туда.
Лежать, глазеть на верхней полке
На пейзаж, пролетающий в окне,
Что возвратит меня обратно в детство,
К маме, папе, братьям и сестре.
И пусть вернёт меня в такое время,
Где научился я ходить и говорить,
Как мама брала меня на руки,
И папа на шее любил меня носить.
А ещё вернуться в такое время,
Когда был ещё СССР,
Где были все друг другу братья,
И не было границ, что у нас теперь.
Плачь природы
Что-то лето дождливое в этом году.
Будто с неба на землю. Сливает слезу.
Будто горе людское. Он хочет залить.
И грехи все земные. Он хочет отмыть.
А небо всё плачет и хочет сказать.
Что вы творите? Ведь вокруг благодать!
Земля, что дана нам. Красивее нет.
Согревает и кормит людей. Много лет.
А люди не знают границы своей.
Сегодня живем мы, а завтра уж нет.
Какое наследье? Оставим потом.
Уничтожив живое. Доказав, что король
Что-то лето дождливое в этом году.
Будто с неба на землю. Сливает слезу.
Воспоминания
Любовь моя к тебе так и не остыла,
Горя, пылая пламенем в груди.
О, нежно я минуты вспоминаю,
Что проводили мы с тобою одни.
Твои глаза как небо голубое,
А волосы как вечерняя заря,
И голос, будто шепчут листья,
А губы слаще красного вина.
И лишь закрыв глаза, тебя я вижу,
Твою улыбку и нежные черты.
Остались лишь одни воспоминания,
Что хорошо было нам тогда.
Красота по-своему
А роса поутру как слезинки девчат,
Что повисли на щечках сверкая,
И блаженство одно, тишина тут вокруг
По утру, когда зорька гуляет.
На пруду стоит тишь, не качаясь камыш,
Лишь паук круги нарезает,
А вода – молоко, закипело давно,
Что пары в облака подымает.
И будто как в детстве голышом
Своё тело в воду роняю,
А вода, словно мама, обнимая меня,
Нежно к телу к себе прижимала.
И выйдя на берег, родившись на свет,
Все грехи словно водами смыты,
И я, словно в детстве, моём
Румяное солнце встречаю.
Костерок
Как хорошо сидеть у костерка,
Картошку запеченную катать в ладошке,
Петь песни под гитару до утра
И пить портвейн «Агдам» три семёрки.
А на утро с видом старика,
Будто ты коптился в бочке, как селёдка,
И с дикой болью от сладкого вина,
Что в голове звенит как колокольчик.
Но лишь умывшись ледяной водой
И чаю выпив, что на костре варился,
Утихнет боль, пройдут колокола,
И ты как будто заново родился.
Грусть
О, как же я скучаю по тебе!
Я жадно, задыхаясь, глотаю воздух,
И кровь, что пульсирует во мне,
Бьёт по вискам, обжигая сердце.
А грусть меня разрывает пополам,
По нервам, как по струнам на гитаре,
А голоса, что слышу по ночам,
Тихонько о тебе напоминали.
Мне без тебя не прожить ни дня,
Ты как мой свет в конце тоннеля,
И нет прекрасней для меня
Твоих глаз, что душу мне согрели.
Водителям
Дорога, извиваясь, как змеюка,
За горизонт уходит полосой
И серым серебристым цветом
Всё манит водилу за собой.
Бегут машины, будто бы в забеге,
Спеша, шурша колёсами из шин,
Лишь фуры, как верблюды по пустыне,
Друг другу заглядывают в хвост.
Зимой дорога особенно опасна:
Пурга, заносы, а может, гололёд.
И если ты водитель безголовый,
Убьёшься сам и других отправишь на погост.
А дорога извилиста, как змейка,
Всё манит в даль, убегая за собой.
И лишь уверенный и опытный водитель
Всегда возвращается домой.
Поездка
Всё едешь в даль, стучат колёса,
Деревья пробегают за окном,
А мы в купе за стаканом чая
Ведём беседы о том о сем.
А за окном жизнь другая:
Люди, машины, суета,
А мы лежим и отдыхаем,
И торопиться нам не надо никуда.
И полотно дорог железных
Всё убегают за горизонт,
И беготня людей, что у вокзалов
Куда-то едет и торопится народ.
Туман
Стелется туман, как голубой дымок,
Где недавно на ветру вился колосок,
И теперь у копен лишь торчат хребты,
Словно в океане плавают киты.
И настанет вечер, и луна взойдёт,
Звёзды в небе тёмном искрами зажгут,
Ветерок с востока станет подувать
И туман, что синий, по полю гонять.
А туман не хочет с поля уходить,
Он как море синее волнами забил,
И от ветра копны завели свист,
Будто кто на флейте заиграл в каприз.
Сезоны
Весна пришла, тепло пришло,
Вокруг всё быстро расцвело,
И пенье птиц, что по утрам,
Пьётся с кофе как бальзам,
И душу греет так тепло,
Скорей бы лето уж пришло,
Лежать на солнце, загорать,
У водоёма отдыхать.
А осень будто грустная вдова,
Дождями слезы проливая,
И нервы будто нам срывая,
С деревьев листья обдувая.
Потом придет сама зима,
Снегами землю укрывая,
Обдаст морозами кругом
И ёлку занося к нам в дом.
Минута молчание
Давайте люди помолчим,
Дань памяти мы отдадим
Погибшим детям и матерям,
И войнам, что остались там,
Что не вернутся уж никогда.
Давайте люди помолчим.
И пусть стучит в сердцах у нас,
Как звук колоколов набат,
Той памятью незабытых дней,
Войной, пришедшей по родине моей.
И полк Бессмертный создали мы,
Чтоб вместе деды, внуки и сыны
Всегда стояли в одном ряду,
Защищая родину, страну.
Давайте люди встанем, помолчим.
Граница
Ты прости меня, мама.
Я уже не вернусь.
Я остался под Суджей,
Где кончается Русь.
И в бою я неравном
За Отчизну свою,
Защищая границу,
Отдал жизнь я свою.
Ты прости меня, мама,
Что так я вернусь
И в оконце тихонько
Ветерком постучусь.
Может, дождиком летним
Я тебя обниму,
Соловьем где-то в роще
Тебе пропою.
Ты прости меня, мама,
Что не видеть тебе,
Как невесту красивую
Привел бы к тебе.
И что внуков ты наших
Не сможешь обнять.
Ты прости меня, мама,
Прости и прощай.
Душа
В затворках странности души
Храним секреты сокровенно
О болях, что кому-то принесли,
И муки, что для кого-то мы создали.
И мы боимся это признавать,
Признать, что в чем-то виноваты.
Вину мы будем тщетно так скрывать,
Болея тихо и не заметно.
Порой болеть мы можем год,
А может быть, хоть всё столетья.
Но всё же не будем вину мы признавать,
Хоть будем плакать тихо до рассвета.
Тупость
Ну вот прошёл сегодня день,
И вечер в город опустился,
Лишь редкий люд блуждает тут,
Он будто словно заблудился.
А фонари зажгут огни,
Наполнит светом улиц,
И снова ветер будет дуть листву
В парках, скверах и аллеях.
Трамвай бежит куда-то в даль,
Быть может, до конечной,
Его колёса стучат так в такт:
Тук-тук, куда же вы спешите?
И я стою, согнувшись там,
Держась за изголовье,
Наверно, еду в этот путь,
К конечной подъезжая.
Гармонь
Уже затихли все военные баталии,
И пушкам зачехлили все стволы,
И лязги траков тихо умолкали,
Одна гармонь играла во всё басы.
Играл на ней кудрявый мальчик,
Да так играл, что душу раскрывал,
Когда такие же, как и он, ребята
Не вернутся в круг своей семьи.
Что не обнимут уж их девчата,
Детей они не смогут нарожать,
А выпьют за их упокой ребята
И добрым словом будут вспоминать.
И он играл, что будто лились слезы,
Где каждой каплей содрогался земля,
За тех, кто улетел вслед за ветром,
За тех, кого уже вернуть нельзя.
Апрель
Апрель у нас двуличен, словно Янус.
Тепло, жару приносит иногда
И солнцем ярко, ярким светом,
Что зелень быстро лезет на лугах.
А может и задуть он лютой стужей,
Снегами завалить нас колено,
И серой серостью затянет небо,
Что лучику пробиться нету сил.
Апрель такой, хоть месяц он весенний.
Мы ждём тепла и светлых тёплых дней.
И от зимы в душе одни депрессии,
Но и апрель депрессий загружает всё сильней.
Муки
Так трудно выбраться из этих мук,
Что хлещут по щекам так больно.
Людские лица, что встречаю вдруг,
Мне чужды и не знакомы.
Я как Алиса я в стране чудес,
Брожу в чужой стране, как в зазеркалье.
И двигаюсь, как по шахматной доске,
То, как ладья или как пешка.
А жизнь моя как кривые зеркала,
Всё смешнее и всё становится порочней,
Что тянет в омут мысли иногда,
К чертям, что на белый свет не вышли.
Прощение у любимой
Прошу прощения я у тебя.
Прости, прости, прошу тебя,
За глупости, что я творил,
За слабость, что не усмирил,
За ночи, что ты не спала,
За боли в сердце до утра,
За то, что был я дураком,
За то, что не уступал ни в чем.
Прости, что не смогу вернуть
Любовь и время тех минут.
Прошу прощения у тебя,
Прошу, прошу, прости меня.
Жизни процесс
Теперь ты загнанный, как волк,
Нет выхода, кругом флажок.
Охотник с ружьём наперевес
Готов к стрельбе тебе в разрез.
И в голове одни круги:
Куда бежать, куда идти?
Ведь от судьбы нам не уйти,
И, может, рай ждёт впереди.
Таков он, жизненный процесс:
Кто сильней, тот держит вес,
А слабый должен умереть,
Чтоб не топтать этот белый свет.
Для любимой
О милая, любимая моя,
Люблю одну лишь я тебя,
Одной тобой мой мир живёт,
И солнце по утрам встаёт.
Улыбкой твоей цветут сады,
Слова твои, словно бегут ручьи,
А если засмеялась ты,
Как будто запели соловьи.
О милая, я люблю тебя,
Ты для меня есть лишь одна.
О старом
Брожу по улицам города пустым,
Людей прохожих совсем не замечая,
Ищу лишь взгляд и знакомые черты,
Что память душу в клочья разрывает.
Я не могу забыть твои глаза,
Что с неба синевой наполнялись,
И губы, что целовал тогда,
Когда душа в любви купалась.
Я виноват, что потерял тебя,
Оставил я тебе во мне сомнение.
Ты знай, что я люблю тебя,
Хоть с другой ночами обнимаясь.
Для молодежи
Я вам не завидую.
Молодежь вы наша,
Живете в век непростой сейчас,
Где злоба берёт верх над вами,
А добро уже в упадке ваших глаз.
И может, это
Всего лишь воспитание
Компьютерных игр
И денежных банкнот,
Где зло побеждает в ваших играх,
Оплачивая за убийственный ваш ход.
Но жизнь. Расставит всё на место,
Кто станет президентом,
А кому и в кандалы,
И лишь тогда вы всё поймете,
Играть и жить не одни лады.
Ветер
Ветер, ты как живой гуляешь,
Берёшься ниоткуда
И исчезаешь в никуда.
Но главное —
Ты как бродяга бродишь,
Обдувая моря и города.
И не страшна тебе погода,
Что дождь иль, может быть, снега,
Она тебя лишь раззадорит:
Гуляй, бродячая душа.
А горы, что другим уж не под силу,
Над ними ты гонишь облака.
В пустыне, что песка как море,
Барханы переносишь туда-сюда.
И где же ты берёшь своё начало,
В каких краях и уголках земли?
Кому-то ты приносишь горе,
Всё уничтожая на своём пути.
Кому-то ты идешь во благо,
Раздув энергию свою.
О ветер, ты как бродяга
Гуляешь по углам земли.
Характер
Людской характер, что бесы во плоти,
Как в омуте из жизненного смрада,
То зверем смотрят на тебя, как львы,
То ластятся, как кошечка из рая.
И можешь сразу не разобрать,
Какой характер у этой мрази,
Он может с тобою так сыграть,
Что Чаплин сразу отдыхает.
А есть характер покладистый такой,
Верёвки вить ты можешь преспокойно,
А главное – чтоб не усугубить
И не ранить его так больно.
Так что характеры людей
Совсем уж разные бывают,
Один из них вас носит на руках,
Другой убивает сразу.
Родина
О, как же я скучаю по родине своей,
По тем денькам, что молодость прошла,
По той жаре и зною, и пескам,
И по реке Ахтубе своей.
И домик, что окнами к реке,
С крыльцом, закрытым виноградною лозой,
И там колодец, что поил водой меня
Мою, семью в жаркий день прохладой.
И абрикоса с колючими ветвями
Весной цветёт белее облаков,
А ягода так вкусна и ароматна,
Вареньем в зимний поздний вечерок.
И пусть жара стоит, а может быть и зной,
Мошкара кусает, залезая в уши,
Зимой ветра пронизывают душу.
Я так люблю тебя, мой край родной,
Что Астраханской областью зовется.
Прогулка
Деревьев шум и шуршание листвы,
Что обдувает летним ветерком.
Я сяду на скамью в тени ольхи,
Чтоб послушать песни соловьёв.
А солнце лихо припекает воду,
Ту влагу на асфальте поутру,
Что натекло с плакучей ивы,
В ночной прохладе плача на Луну.
Вдали слышны рычание моторов,
Оживает тихий городок.
А в саду среди деревьев
Лишь ветер и пение дроздов.
В саду нет почти народа
В воскресный утренний денёк.
Лишь пара молодых влюбленных,
Беседуя, целуются тайком.
И я присел для отдыха в тенечке,
Подышать прохладою в саду.
Отдохну, расслаблю свои ноги
И дальше по тропинке я пойду.
Дочке
Моя хорошая, любимая дочурка,
Хочу тебе сказать я пару слов.
Мы все не вечны на этом белом свете,
И я уйду когда-нибудь.
Но я прошу тебя, не надо плакать,
И не грусти, прошу тебя совсем.
Я буду всегда с тобою рядом,
Крылья над тобою распустив.
Я буду тёплым дождиком в летний вечер,
Цветком, что в твоей руке,
И даже первым первым снегом,
Что нашу землю укрывая,
Падает на плечики тебе.
А может быть морозом, что душу пробирает,
Или подснежником в первый день весны.
Я рядом, ты моя родная,
Ты знай, что не одна на свете ты.
