Всё обо всём

Размер шрифта:   13
Всё обо всём

Ностальгия

Мне хочется вскочить в вагон последний,

Что бежит по кругу жизни не спеша,

И отдать билет обратно в детство

Проводнице, что увезёт меня туда.

Лежать, глазеть на верхней полке

На пейзаж, пролетающий в окне,

Что возвратит меня обратно в детство,

К маме, папе, братьям и сестре.

И пусть вернёт меня в такое время,

Где научился я ходить и говорить,

Как мама брала меня на руки,

И папа на шее любил меня носить.

А ещё вернуться в такое время,

Когда был ещё СССР,

Где были все друг другу братья,

И не было границ, что у нас теперь.

Плачь природы

Что-то лето дождливое в этом году.

Будто с неба на землю. Сливает слезу.

Будто горе людское. Он хочет залить.

И грехи все земные. Он хочет отмыть.

А небо всё плачет и хочет сказать.

Что вы творите? Ведь вокруг благодать!

Земля, что дана нам. Красивее нет.

Согревает и кормит людей. Много лет.

А люди не знают границы своей.

Сегодня живем мы, а завтра уж нет.

Какое наследье? Оставим потом.

Уничтожив живое. Доказав, что король

Что-то лето дождливое в этом году.

Будто с неба на землю. Сливает слезу.

Воспоминания

Любовь моя к тебе так и не остыла,

Горя, пылая пламенем в груди.

О, нежно я минуты вспоминаю,

Что проводили мы с тобою одни.

Твои глаза как небо голубое,

А волосы как вечерняя заря,

И голос, будто шепчут листья,

А губы слаще красного вина.

И лишь закрыв глаза, тебя я вижу,

Твою улыбку и нежные черты.

Остались лишь одни воспоминания,

Что хорошо было нам тогда.

Красота по-своему

А роса поутру как слезинки девчат,

Что повисли на щечках сверкая,

И блаженство одно, тишина тут вокруг

По утру, когда зорька гуляет.

На пруду стоит тишь, не качаясь камыш,

Лишь паук круги нарезает,

А вода – молоко, закипело давно,

Что пары в облака подымает.

И будто как в детстве голышом

Своё тело в воду роняю,

А вода, словно мама, обнимая меня,

Нежно к телу к себе прижимала.

И выйдя на берег, родившись на свет,

Все грехи словно водами смыты,

И я, словно в детстве, моём

Румяное солнце встречаю.

Костерок

Как хорошо сидеть у костерка,

Картошку запеченную катать в ладошке,

Петь песни под гитару до утра

И пить портвейн «Агдам» три семёрки.

А на утро с видом старика,

Будто ты коптился в бочке, как селёдка,

И с дикой болью от сладкого вина,

Что в голове звенит как колокольчик.

Но лишь умывшись ледяной водой

И чаю выпив, что на костре варился,

Утихнет боль, пройдут колокола,

И ты как будто заново родился.

Грусть

О, как же я скучаю по тебе!

Я жадно, задыхаясь, глотаю воздух,

И кровь, что пульсирует во мне,

Бьёт по вискам, обжигая сердце.

А грусть меня разрывает пополам,

По нервам, как по струнам на гитаре,

А голоса, что слышу по ночам,

Тихонько о тебе напоминали.

Мне без тебя не прожить ни дня,

Ты как мой свет в конце тоннеля,

И нет прекрасней для меня

Твоих глаз, что душу мне согрели.

Водителям

Дорога, извиваясь, как змеюка,

За горизонт уходит полосой

И серым серебристым цветом

Всё манит водилу за собой.

Бегут машины, будто бы в забеге,

Спеша, шурша колёсами из шин,

Лишь фуры, как верблюды по пустыне,

Друг другу заглядывают в хвост.

Зимой дорога особенно опасна:

Пурга, заносы, а может, гололёд.

И если ты водитель безголовый,

Убьёшься сам и других отправишь на погост.

А дорога извилиста, как змейка,

Всё манит в даль, убегая за собой.

И лишь уверенный и опытный водитель

Всегда возвращается домой.

Поездка

Всё едешь в даль, стучат колёса,

Деревья пробегают за окном,

А мы в купе за стаканом чая

Ведём беседы о том о сем.

А за окном жизнь другая:

Люди, машины, суета,

А мы лежим и отдыхаем,

И торопиться нам не надо никуда.

И полотно дорог железных

Всё убегают за горизонт,

И беготня людей, что у вокзалов

Куда-то едет и торопится народ.

Туман

Стелется туман, как голубой дымок,

Где недавно на ветру вился колосок,

И теперь у копен лишь торчат хребты,

Словно в океане плавают киты.

И настанет вечер, и луна взойдёт,

Звёзды в небе тёмном искрами зажгут,

Ветерок с востока станет подувать

И туман, что синий, по полю гонять.

А туман не хочет с поля уходить,

Он как море синее волнами забил,

И от ветра копны завели свист,

Будто кто на флейте заиграл в каприз.

Сезоны

Весна пришла, тепло пришло,

Вокруг всё быстро расцвело,

И пенье птиц, что по утрам,

Пьётся с кофе как бальзам,

И душу греет так тепло,

Скорей бы лето уж пришло,

Лежать на солнце, загорать,

У водоёма отдыхать.

А осень будто грустная вдова,

Дождями слезы проливая,

И нервы будто нам срывая,

С деревьев листья обдувая.

Потом придет сама зима,

Снегами землю укрывая,

Обдаст морозами кругом

И ёлку занося к нам в дом.

Минута молчание

Давайте люди помолчим,

Дань памяти мы отдадим

Погибшим детям и матерям,

И войнам, что остались там,

Что не вернутся уж никогда.

Давайте люди помолчим.

И пусть стучит в сердцах у нас,

Как звук колоколов набат,

Той памятью незабытых дней,

Войной, пришедшей по родине моей.

И полк Бессмертный создали мы,

Чтоб вместе деды, внуки и сыны

Всегда стояли в одном ряду,

Защищая родину, страну.

Давайте люди встанем, помолчим.

Граница

Ты прости меня, мама.

Я уже не вернусь.

Я остался под Суджей,

Где кончается Русь.

И в бою я неравном

За Отчизну свою,

Защищая границу,

Отдал жизнь я свою.

Ты прости меня, мама,

Что так я вернусь

И в оконце тихонько

Ветерком постучусь.

Может, дождиком летним

Я тебя обниму,

Соловьем где-то в роще

Тебе пропою.

Ты прости меня, мама,

Что не видеть тебе,

Как невесту красивую

Привел бы к тебе.

И что внуков ты наших

Не сможешь обнять.

Ты прости меня, мама,

Прости и прощай.

Душа

В затворках странности души

Храним секреты сокровенно

О болях, что кому-то принесли,

И муки, что для кого-то мы создали.

И мы боимся это признавать,

Признать, что в чем-то виноваты.

Вину мы будем тщетно так скрывать,

Болея тихо и не заметно.

Порой болеть мы можем год,

А может быть, хоть всё столетья.

Но всё же не будем вину мы признавать,

Хоть будем плакать тихо до рассвета.

Тупость

Ну вот прошёл сегодня день,

И вечер в город опустился,

Лишь редкий люд блуждает тут,

Он будто словно заблудился.

А фонари зажгут огни,

Наполнит светом улиц,

И снова ветер будет дуть листву

В парках, скверах и аллеях.

Трамвай бежит куда-то в даль,

Быть может, до конечной,

Его колёса стучат так в такт:

Тук-тук, куда же вы спешите?

И я стою, согнувшись там,

Держась за изголовье,

Наверно, еду в этот путь,

К конечной подъезжая.

Гармонь

Уже затихли все военные баталии,

И пушкам зачехлили все стволы,

И лязги траков тихо умолкали,

Одна гармонь играла во всё басы.

Играл на ней кудрявый мальчик,

Да так играл, что душу раскрывал,

Когда такие же, как и он, ребята

Не вернутся в круг своей семьи.

Что не обнимут уж их девчата,

Детей они не смогут нарожать,

А выпьют за их упокой ребята

И добрым словом будут вспоминать.

И он играл, что будто лились слезы,

Где каждой каплей содрогался земля,

За тех, кто улетел вслед за ветром,

За тех, кого уже вернуть нельзя.

Апрель

Апрель у нас двуличен, словно Янус.

Тепло, жару приносит иногда

И солнцем ярко, ярким светом,

Что зелень быстро лезет на лугах.

А может и задуть он лютой стужей,

Снегами завалить нас колено,

И серой серостью затянет небо,

Что лучику пробиться нету сил.

Апрель такой, хоть месяц он весенний.

Мы ждём тепла и светлых тёплых дней.

И от зимы в душе одни депрессии,

Но и апрель депрессий загружает всё сильней.

Муки

Так трудно выбраться из этих мук,

Что хлещут по щекам так больно.

Людские лица, что встречаю вдруг,

Мне чужды и не знакомы.

Я как Алиса я в стране чудес,

Брожу в чужой стране, как в зазеркалье.

И двигаюсь, как по шахматной доске,

То, как ладья или как пешка.

А жизнь моя как кривые зеркала,

Всё смешнее и всё становится порочней,

Что тянет в омут мысли иногда,

К чертям, что на белый свет не вышли.

Прощение у любимой

Прошу прощения я у тебя.

Прости, прости, прошу тебя,

За глупости, что я творил,

За слабость, что не усмирил,

За ночи, что ты не спала,

За боли в сердце до утра,

За то, что был я дураком,

За то, что не уступал ни в чем.

Прости, что не смогу вернуть

Любовь и время тех минут.

Прошу прощения у тебя,

Прошу, прошу, прости меня.

Жизни процесс

Теперь ты загнанный, как волк,

Нет выхода, кругом флажок.

Охотник с ружьём наперевес

Готов к стрельбе тебе в разрез.

И в голове одни круги:

Куда бежать, куда идти?

Ведь от судьбы нам не уйти,

И, может, рай ждёт впереди.

Таков он, жизненный процесс:

Кто сильней, тот держит вес,

А слабый должен умереть,

Чтоб не топтать этот белый свет.

Для любимой

О милая, любимая моя,

Люблю одну лишь я тебя,

Одной тобой мой мир живёт,

И солнце по утрам встаёт.

Улыбкой твоей цветут сады,

Слова твои, словно бегут ручьи,

А если засмеялась ты,

Как будто запели соловьи.

О милая, я люблю тебя,

Ты для меня есть лишь одна.

О старом

Брожу по улицам города пустым,

Людей прохожих совсем не замечая,

Ищу лишь взгляд и знакомые черты,

Что память душу в клочья разрывает.

Я не могу забыть твои глаза,

Что с неба синевой наполнялись,

И губы, что целовал тогда,

Когда душа в любви купалась.

Я виноват, что потерял тебя,

Оставил я тебе во мне сомнение.

Ты знай, что я люблю тебя,

Хоть с другой ночами обнимаясь.

Для молодежи

Я вам не завидую.

Молодежь вы наша,

Живете в век непростой сейчас,

Где злоба берёт верх над вами,

А добро уже в упадке ваших глаз.

И может, это

Всего лишь воспитание

Компьютерных игр

И денежных банкнот,

Где зло побеждает в ваших играх,

Оплачивая за убийственный ваш ход.

Но жизнь. Расставит всё на место,

Кто станет президентом,

А кому и в кандалы,

И лишь тогда вы всё поймете,

Играть и жить не одни лады.

Ветер

Ветер, ты как живой гуляешь,

Берёшься ниоткуда

И исчезаешь в никуда.

Но главное —

Ты как бродяга бродишь,

Обдувая моря и города.

И не страшна тебе погода,

Что дождь иль, может быть, снега,

Она тебя лишь раззадорит:

Гуляй, бродячая душа.

А горы, что другим уж не под силу,

Над ними ты гонишь облака.

В пустыне, что песка как море,

Барханы переносишь туда-сюда.

И где же ты берёшь своё начало,

В каких краях и уголках земли?

Кому-то ты приносишь горе,

Всё уничтожая на своём пути.

Кому-то ты идешь во благо,

Раздув энергию свою.

О ветер, ты как бродяга

Гуляешь по углам земли.

Характер

Людской характер, что бесы во плоти,

Как в омуте из жизненного смрада,

То зверем смотрят на тебя, как львы,

То ластятся, как кошечка из рая.

И можешь сразу не разобрать,

Какой характер у этой мрази,

Он может с тобою так сыграть,

Что Чаплин сразу отдыхает.

А есть характер покладистый такой,

Верёвки вить ты можешь преспокойно,

А главное – чтоб не усугубить

И не ранить его так больно.

Так что характеры людей

Совсем уж разные бывают,

Один из них вас носит на руках,

Другой убивает сразу.

Родина

О, как же я скучаю по родине своей,

По тем денькам, что молодость прошла,

По той жаре и зною, и пескам,

И по реке Ахтубе своей.

И домик, что окнами к реке,

С крыльцом, закрытым виноградною лозой,

И там колодец, что поил водой меня

Мою, семью в жаркий день прохладой.

И абрикоса с колючими ветвями

Весной цветёт белее облаков,

А ягода так вкусна и ароматна,

Вареньем в зимний поздний вечерок.

И пусть жара стоит, а может быть и зной,

Мошкара кусает, залезая в уши,

Зимой ветра пронизывают душу.

Я так люблю тебя, мой край родной,

Что Астраханской областью зовется.

Прогулка

Деревьев шум и шуршание листвы,

Что обдувает летним ветерком.

Я сяду на скамью в тени ольхи,

Чтоб послушать песни соловьёв.

А солнце лихо припекает воду,

Ту влагу на асфальте поутру,

Что натекло с плакучей ивы,

В ночной прохладе плача на Луну.

Вдали слышны рычание моторов,

Оживает тихий городок.

А в саду среди деревьев

Лишь ветер и пение дроздов.

В саду нет почти народа

В воскресный утренний денёк.

Лишь пара молодых влюбленных,

Беседуя, целуются тайком.

И я присел для отдыха в тенечке,

Подышать прохладою в саду.

Отдохну, расслаблю свои ноги

И дальше по тропинке я пойду.

Дочке

Моя хорошая, любимая дочурка,

Хочу тебе сказать я пару слов.

Мы все не вечны на этом белом свете,

И я уйду когда-нибудь.

Но я прошу тебя, не надо плакать,

И не грусти, прошу тебя совсем.

Я буду всегда с тобою рядом,

Крылья над тобою распустив.

Я буду тёплым дождиком в летний вечер,

Цветком, что в твоей руке,

И даже первым первым снегом,

Что нашу землю укрывая,

Падает на плечики тебе.

А может быть морозом, что душу пробирает,

Или подснежником в первый день весны.

Я рядом, ты моя родная,

Ты знай, что не одна на свете ты.

Продолжить чтение