Привет прошлое! Я это я

Размер шрифта:   13
Привет прошлое! Я это я

© Ирина Валерьевна Коломникова, 2025

ISBN 978-5-0068-5907-4

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Что же мне ждать от жизни? Что должно, случится, чтобы я почувствовала себя свободной, живой?

Находясь на пироне железной дороги глядя вдаль, где черта между небом и землей, что там за этой чертой? Вот такие мысли меня посетили в тот заполучный вечер, стоя на пироне. Уже собравшись, уходит вдруг не откуда взялся поезд. Обернувшись на его мой взгляд, остановился на поезде. Очнувшись, поезд уже пропал в дали. Обернувшись, я увидела три силуэта – это были Сюзи, Вика, Юля. Подумала, что мне показалось, но нет, не показалось. Что это? Как они тут оказались? С Сюзей и Юлей лет 12 как мы не общаемся. Нам было по 15 лет тогда. Я даже уже и не помню из-за чего и по какой причине мы разбежались. Они должны быть на работе, но почему они здесь и почему они выглядят так же как 12 лет назад? Что это?

– Эй, Почему ты не подождала нас и одна ушла? Сказала Сюзи.

– Аа.

– Что – то случилось? Ты где летаешь? Почему ушла одна? Повторила ещё раз Сюзи.

– Да, что-то голова заболела. Решила пойти домой, а тут поезд.

– А почему нам не сказала? Просто взяла и ушла. Сказала Вика.

– Извините. Просто вы были заняты, что я не хотела вас отвлекать. Вот и ушла.

– Ладно, пошли вместе мы тоже собрались домой, все равно в одну сторону. Сказала Сюзи.

Шли мы по дороге втроем как в старые времена, когда нам было 15 лет. Смотрев на их лица, они все тежи что были раньше. Глаза сверкали, улыбка на лице и разговор о парнях. Глядя на них улыбаясь, молча, делая вид, что я их слушаю. В моей голове были лишь одни мысли. Что это? Как это? Что произошло? И я даже не думала что это только начало. Начало моего, не понятного, таинственного путешествие. Я еще не знала, что меня ждет впереди.

******** Проснувшись, утром я почувствовала летающий холодный воздух. Став с кровати направилась прямиком на кухню, из которой раздавался не понятный шорох. Зайдя на кухню, я увидела силуэт, который стоял у стола. Не поняв, что это я протерла глаза.

– Встала? Умывайся и садись завтракать и в школу собирайся.

Что, Бабушка? Ну как? Что, школа? Пробежали в моей голове вот такие вопросы.

Умывшись, села завтракать и тут в окно я увидела снег. Что, снег? Зима? Какая зима, вчера было лето, а сегодня зима, да еще и школа, что вообще происходит. Неужели я все еще сплю. Ушупнув себя за руку поняла, что не сплю, но тогда что тут происходит?

– Бабушка, а какое сегодня число?

– 5 декабря.

– А год?

– Ты чего это спрашиваешь, 2007 кончается. Скоро уже и новый год.

Что, 2007 декабрь? Ух, ты как быстро время идет. В моем случаи назад, а не вперед.

– Ты чего сидишь в школу не собираешься?

– А, да бабушка уже пошла собираться.

Скучаю

Почему, почему я плачу? Ведь раньше я сердилась, ненавидела, ругалась внутри себя. Не показывала всё это. Почему, почему? А сейчас из глаз вытекают слёзы, почему? Я скучаю, очень сильно скучаю.

«Пусть ещё не так много прошло времени, я по-прежнему смотрю в сторону твоей комнаты и жду, что ты не выйдешь, но этого не происходить. Не важно, сколько времени пройдет, даже если со временем забудут тебя, но комната твоя нет. Она всегда будет напоминать тебя».

******

По дороге в школу я думала, по какой причине меня забросило именно это время, ведь школьное время я была невидимка, а что на счет учебы она не когда мне не давалась. Зайдя, в школу и сев за парту я подумала о том, что могу подтянуться в учебе. С этими мыслями я стала, учиться и это у меня стало получаться. Я так была воодушевлена учебой, что забыла про Сюзу.

С Сюзей мы начали дружить, когда нам было еще по 3—4 года. В нашей дружбе столько всего было, что не перечислишь. Но в 15 годам она закончилась и причиной была я. Если в детстве нас что то и связала, то став подростками мы стали отделяться друг от друга. Может это стало случаться, что в нашей дружбе появились Вика и Юля? Нет, я к ним хорошо относилась, да и они ко мне. Как все нормальные подростки мы не только учебой занимались, так же мы разговаривали о парнях и всяком другом. Да в то время я была для многих людей невидимой, потому что мало разговаривала и была стеснительной может и поэтому Сюзи перестала меня замечать. Хотя даже звезды говорили, что мы не совместимы, что между нами не быть дружбы. И как наша дружба подержалась так долга. Наша дружба закончилась марте 2008 года.

В школе у меня не было друзей, были, просто те с кем общалась, но лучшими друзьями я их не назову. Они все для меня просто одноклассники. Все они делали вид, что они дружат между собой и им интересна школьная жизнь, но на самом дели им не интересно то, что им более интересно это учеба. Да и я не собиралась ни с кем дружить из них сейчас. Так что если судьба решила меня забросить суда что – то изменить, то такое как подружиться, с одноклассниками это не изменено. Нет. Чем я хочу заняться это учебой только учебой.

По началу шло хорошо ни чего особенного это прям как дежавю. То, что стало, изменяться это моя учеба я стала намного лучше учиться. С Сюзей мы общались, но уже меньше. Сюзи хорошо училась, поэтому во время учебы она училась, да родители ее были строги в плане учебы. Раньше так и было, во время учебы мы мало общались, но последнее время все изменилось. Но тут оказывается, что она ходила гулять без меня с другими девчонками и парнями. Вот этот момент начало конца нашей дружбы.

Школа. Записка из детства.

В одной из старых книг (книга из детства) нашлась одна вещь, где написано «Дорогая Орина. Поздравляю с окончанием начальной школы»! «Удачи»!!! (Учительница) (2000—2004).

Прочитав это на мгновение, перенеслась в прошлое. Почувствовала и вспомнила те первые впечатления, когда мне вручали эту открытку. То время, прочитав эту открытку, чувствовала себя крутой, счастливой и взрослой. Тогда для меня были эти слова как девизом для вступления в подростковую жизнь. «Орина, удачи»!!! Вот был мой девиз, но со временем он забылся. В подростковом возрасте только и было слышно «Фамилия, Имя» я так к этому привыкла, что и забылись те слова, а если меня и называли, как то по-другому я уже и не замечала этого.

Однажды, когда окончила, школу я просто плыла по течению, училась в технаре и в то время увлеклась рок- музыкой. Ходила на концерты, мини-концерты. И однажды на одном из таких концертов я познакомилась с парнем. Мы часто встречались на этих концертах. Однажды на одном из концертов он познакомил меня со своими друзьями. Они спросили, как меня зовут, и я сказала —Орин. А парень такой – Какая ты Орин!? Ты Орина, Оришка, Оринка и больше не как. От этих слов мне стало тепло, радостно и тоже время не по себе. В тот момент я почувствовала себя не просто взрослой, а личностью. Пусть это личность ещё не так сильна, но это первый шаг тому, что бы она стала видна и намного сильнее.

******

– Здравствуйте 7 А.

Зашла директор школы, а рядом с ней стоял какой, то высокий, темноволосый с карими глазами парень.

– Познакомьтесь это ваш новый одноклассник Денис. Присаживайся Денис на любое свободное место. А я пойду не буду вам мешать.

И не ожидано, почему – то он направился в мою сторону. О, Боже, только не рядом со мной, нет, нет, не.

– Привет меня Денисом зовут. А тебя?

Чего? Какая тебе разница как меня зовут. Ты вообще кто такой? Боже, а он оказывается красавчик, какие же красивые у него глаза.

– Чего, уставилась на меня?

– Да, так ничего.

– Это потому что я красивый.

– Нет, вообще не моем стиле.

Не знаю почему, но с того момента, я стала много времени проводить с ним: вместе в школе и на улице. Мы везде были в вдвоем, я даже забыла обо всем мы веселились, грустили, учились вместе. Рядом с ним мне было легко и комфортно.

Однажды в школьном коридоре я с Деном стояли около окна, облокотившись на подоконник одной рукой. Мы разговаривали, смеялись ну как всегда. Вдруг кто – то из одноклассников говорит.

– Это что за парочка? Посмотрите на них.

Сначала я не поняла, что это было адресовано к нам.

– Ден, ты как с ней общаеся? Она же постоянно молчит, да еще и толстая.

– Вы что встречаетесь?

– Почему среди всех ты выбрал эту молчуну?

Я стояла не подвижно. Руки, ноги как будто оконемели. Я не могла сдвинуться, сместа, чтобы убежать. Вокруг стоял лишь гул разговоров. И тут все вокруг остановилось и затихло.

– И долго ты так будешь стоять? Сделал, что-нибудь? Ты же можешь, тебе есть, что им сказать, почему ты молчишь? Сказал Ден.

– Разве, я могу что-то сделать? Я могу что-то сказать? Нет, нет, не сделать и сказать я не могу. Я вообще не понимаю, что происходит, не знаю, почему я здесь. Я хочу домой мне плохо, больно. Что тебе надо от меня?

– Я просто хочу тебе помочь. Чтобы ты нашла себя настоящую и вернулась домой.

– Что? Себя настоящую? Ты вообще, о чем и что значит вернуться домой? Ты что-то знаешь? Кто ты? Что ты знаешь? Это как будто какой-то кошмар.

Я хочу проснуться, но не могу. Из-за этого мне плохо я как будто задыхаюсь от не хватки, воздуха.

*******

Прозвучал, щелчок и все вокруг побелело и поплыло. Через 5 секунд мы вдвоем оказались больничной палате. Палата была обычной. Белые стены, окно, за которым светилось солнышко не большой диванчик, маленький низкий столик, тумбочка, на которой стояла ваза с красивыми цветами. Рядом с тумбочкой стояла кровать, на которой лежало тело, подключено к аппарату искусственному дыханию. Подойдя, ближе я увидела себя.

– Что это? Дэн, что это? Как, что случилось?

– Не переживай, ты спишь. Сказал Ден.

– Как не переживай, как сплю? Я вот стаю здесь с тобой.

– Помнишь свой день на пироне.

– Да.

– Вот там ты упала в обморок. Один человек вызвал скорую и вот уже как месяц у тебя сонная кома.

– Что сонная кома? Но из-за чего, почему это случилось? И откуда ты все это знаешь?

– Это нам и стоить выяснить по какой причине ты уснула. А на счет меня я не могу пока тебе сказать. Извини.

– Вот по этой причине я оказалась в прошлом. Но почему именно со школы все началось. В школьные годы все было тихо, спокойно.

– Я так не думаю. Не все гладкое может быть гладким.

– Не знаю. Что сейчас происходит это то, что я стала учиться лучше это все, а да, ты. Я до сих пор не могу понять, откуда ты взялся. С появлением тебя на меня стали коса смотреть одноклассники. Я была тихой не заметной, невидимкой.

– Тебе нравилось быть этой невидимкой? Думаешь, станешь счастливой, если будешь избегать страдания? Только ты можешь себя спасти. Поэтому никому не позволяй плохо к себе относиться.

– То время да. Я этого хотела. Но со временем это прошло, сейчас нет, хотя иногда хочется просто исчезнуть.

– Вот и причина. Даже сейчас ты хочешь стать тем, когда была в школьные годы.

– Не думаю что это причина. Просто со временем я стала уверенней, но сейчас эта уверенось куда то исчезла. Может поэтому?

– Если подумать, то это может быть причиной.

– А как же подруга, которая тебя не замечает в школе, а в не школы вы подруги. Тебе нравится такая дружба? Парень, который тебе нравиться не замечает тебя. Разве это тебе не хотелось изменить?

– Ммм, да, ты прав. Это две причины в то время, по которой я хотела, чтобы меня видели. Но это было бесполезно.

– Это потому что ты для этого ни чего не делала.

– Да, ты прав. Ничего не делала. Но откуда ты все это знаешь, я тебе об этом не говорила. Я даже сама об этом уже забыла, а ты…

– Ну, можно сказать я не обычный парень (хехехе)

– Да я уж это поняла. Но мне все же интересно кто ты на самом деле? А что касается на счет Сюзи мы так и так бы разбежимся. Судьба у нас такая, что мы не совместимы ни любви, ни дружбы с такими людьми у меня не нет. Рано или поздно наша дружба бы закончилась. Так что я об этом и не жалею. А что касается парня… в моих воспоминаниях он остался как первая любовь и парень, который мне нравился. Остальные одноклассники просто одноклассники и больше ни чего нас с ними не связывает.

– Давай тогда вернемся обратно, и ты сделаешь, так чтобы они закрыли рты. А подруга и тот парень увидели, на что ты способна.

– Ох, не знаю. Давай.

И вот опять все побелело, и мы устремились вперед.

********

Мы вернулись в школьный коридор. Ребята все продолжали что-то говорит.

– Да, какая вам разница, встречаемся мы или нет. Почему люди считают, что имеют право разрушать чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения? «Мы не обязаны всегда соглашаться друг с другом, но что действительно важно, так учиться уважать друг друга». Занимайтесь своими делами и следите за собой. Вы – это вы, я – это я. С Денисом мы просто друзья он мой друг, друг. Слышали!

И устремилась уйти оттуда. За мной следом пошел и Дэн.

– Ты видела, как они на тебя смотрели, когда ты говорила, сразу рты закрыли.

– Ммм, да. Если честно меня до сих пор трясет от всего этого. Я впервые высказала людям что-то подобное. Но при этом чувствую какую – ту легкость.

– Я рад за тебя. А ты вообще собираешься идти на урок?

И тут звонит звонок на урок.

– Знаешь, если честно я не хочу идти на урок. Я как-то раз услышала, по ТВ один человек сказал: « Только не нормальный ребенок, который не одного раза не пропускай школу». Так что это я тот ненормальный ребенок. Так что я собираюсь с бежать со школы. Ты со мной?

– Да.

Мы украдкой зашли в раздевалку взяли куртки и тихонько выбежали на улицу и побежали, взявшись за руки подальше от школы. Мы гуляли в парке, людей почти не было кто на работе кто на учебе, если кто и проходил это бабушки, дедушки или мамы с детьми.

Погода стояла теплая светило солнце. Лучи солнца попадали на снег от чего снег блестел. Хотя находясь в парке, где тебя окружают одни высокие ели, деревья из-за которых лучи солнца почти не попадали, на снег было прохладно и свежо. Но, не смотря, на все это я была счастлива, потому что в этот момент со мной был Дэн. Его присутствие меня согревало. Мы шли о чем-то говорили, смеялись, смотрели друг на друга с улыбкой.

– Слушай, ты не замерзла?

– Да вроде нет. Немножко.

– Мож тогда зайдем в кафе согреемся, кофе выпьем.

– Давай.

Не подолеку от парка была кофейка, и мы зашли туда. Зайдя в кафе, мы огляделись по сторонам, увидев свободное местечко, мы сели туда. Усевшись за столик, который был около окна, где мимо проходили люди: взрослые, старые, молодые и маленькие. Один, два или толпа. Кто-то улыбался, кто-то смеялся, кто-то грустил. Кто-то тепло одет, кто-то легко. Кто-то красиво одеть, кто-то грязно.

– Чего там смотришь? Я уже заказал два кофе и бутерброда, сейчас принесут.

– Спасибо. Да ни чего. Просто рассматриваю людей. Хобби у меня такое разглядывать людей. Их эмоции, выражение лиц, мимика. Просто интересно, о чем они думают или о ком. Из-за чего грустят или смеются. Они настолько все разные, но что-то одно их должно связывать. Как думаешь, что?

– Я думаю, что всех людей объединяет: семья, любовь, дружба, счастье.

– А как же другая сторона? Спросила я.

– Ты про что это?

– Власть, деньги, ненависть, зависть, одиночество. Я думаю, что каждый человек что-то подобное осушал или это сейчас с ним происходит. «Она прилегает к лицу очень плотно и все, таки, невозможно понять, что думает под ней человек, как себя чувствует, что собирается (или не собирается?) предпринять». (Харуки Мураками-Послесмарк)

– Ты хочешь сказать, если человек хорошо выглядеть значит, у него есть деньги и власть, а если плохо одет, то у него нет ни власти и денег. Но что каждый носит маску не зависимо от пола или состояния с этим я соглашусь, но даже у не которых она прозрачна, а у некоторых прочная.

– Нет. Каждый выбирает свой путь. Кто-то выбирает легкий, а кто-то тяжелый. Ну, так же каждый бориться за свое счастье по – своему. «Человеческая жизнь не так примитивна, чтобы делить её только на мрачные и светлые стороны. Между светом и мраком – миллионы теней и переходный оттенков. И разумный человек всю жизнь учится их различать. И на то, чтоб его разум при этом не затуплялся, тратит кучу сил и времени.» (Харуки Мураками-Послемрак)

– Это кто-то сказал или это твои слова?

– Нет, конечно, не мои слова. Есть один Японский писатель Харуки Мураками он мне очень, нравится.

– Ясно. А ты, какой путь выбрала? Есть мечта?

– Нет. Да и мечты нет. Но если я здесь кто-то решил, меня пустить по сложному пути начиная все с начала. Наверное, потому что бы я что-то поняла и нашла свой путь и мечту уже в настоящем. В настоящем я просто ни кто, ни что так можно сказать жалкий человек, но жалкой я себя не считаю. Это самое последнее, что может человек почувствовать, после этого ни чего нет. Я скорее всего чувствую себя неудачницей, это наверное по тому что я ещё не нашла свой путь. Знаешь, я тут кое о чём подумала, и решила, что пора разобраться и покончить с нашей дружбой с Сюзей.

– Значит, ты все-таки решила поставить точку. А где лучше здесь или в настоящем в реальной жизни. Спросил Ден.

– Это ты сейчас напоминаешь что все это не настоящее, а я на самом деле сплю.

– Нет. Это тоже настоящее-прошлое.

– Если честно ни здесь не там я ни кому не нужна, что здесь одиноко, что там.

– А как же родные, друзья, любовь?

– У брата своя семья, сестра тоже живет с парнем, так что у них у каждого своя жизнь. А мама – это мама. У меня не друзей, любви даже работы, так что я одна одиношенка. Что странно их даже тут нет, интересно почему? Зато я смогла увидеться с бабушкой и отпустила её. Вот так, если даже я вернусь, обратно ни чего не изменится. Давай уже пойдем по домам. Надо будет созвониться с Сюзей и договорится о встрече. Да и просто хочу отдохнуть.

– Значит до завтра. Пока.

– До завтра.

Дэн проводил меня до дома.

********

Зайдя в дом, сняла куртку, сапоги и стала готовить ужин. Пока готовился, ужин позвонила Сюзи.

– Ало.

– Привет. Ты не занята?

– Нет, а что?

– Ты сегодня пойдешь гулять?

Продолжить чтение