Уютная Испания. SAGUNTO
Предвкушение
Летом двенадцатого года мы с женой впервые вдохнули Испанию – не воздух, а страну, – и потом целый год испанское послевкусие ощущалось в душе, манило и соблазняло.
А теперь на дворе четырнадцатый год.
– Володь, – кричит из кабинета Архитектор, – я тут проект почти сдала, заказчик обещал гонорар. Может, глянешь билеты?
– Куда?
– Куда, куда… В Испанию, куда ж ещё…
– А город?
– Придумай. Это ты у нас умный.
Машка, дочка, засуетилась и встряла:
– Нефиг думать – Валенсия. Я в чатах протусовалась, там для нас с Максиком лучше всего.
– А вы-то тут при чём?
– Так мы к вам приедем!
Ну, раз так – что и раздумывать – Valencia так Валенсия.
Aventura – она и по-русски авантюра.
План был прост и ясен – перелёт до Валенсии, бронь временных апартаментов – как аэродром подскока – и машина. Дальше – поиск постоянного жилья методом «расходящейся спирали» из Валенсии в сторону пригородов. С горизонтом месяца эдак на три.
Бедовое это дело – на седьмом десятке, в чужой стране, садиться за арендованный руль и колесить по муниципальным дорогам. Но со мной была Googlиха – с ровным, дружелюбным голосом и безупречным знанием местности. Лучшего штурмана у меня даже в армии не было.
В автопрокате Centauro я обошёл машину, стукнув по колёсам и для приличия заглянул под капот – знай, мол, наших, – расписался за ключи, подключил блютуз и тронул наш – уже наш! – Seat за ворота.
В поисках любви
Почти десять дней мы с Архитектором колесили от Валенсии до Кастельона, заезжая практически в каждый городок.
Искали место, чтобы пожить и понять – льнёт оно или нет. По каким-таким критериям это определялось – в то время было непонятно.
После ежедневных скитаний однажды зарулили – жарким, прямо в siesta, полднем – в маленький Sagunto.
