Рассказ о помощи старика

Размер шрифта:   13
Рассказ о помощи старика

Ссора накалялась. Дети уже кричали во все горло. Петя взялся за кулаки и собрался бить Тимура. Самая маленькая девочка в компании, Света, пыталась разнять мальчишек. Шум стоял на всю улицу. И это привлекло внимание старика, идущего вдалеке.

Он шёл не спеша, переваливаясь с ноги на ногу. Некоторых ребят он знал: Борьку и Ярика. Но дети как будто не замечали дедушку. Петя кричал: «Вот и гуляй с такими же, как ты, а к нам больше не подходи. Сам ведь попросился с нами погулять. Мы тебя не звали. И звать не будем» «Мальчишки, ну хватит уже, пожалуйста» – кричали Зина и Света. Старик уже не мог смотреть, как мальчики издеваются над Тимуркой.

– Ребята, что вы так кричите-то?

– Ой, здравствуйте, – поздоровались девочки, – тут мальчики ссорятся. Помогите нам, пожалуйста.

– Мальчишки, за что вы так с этим пареньком? – подошел старик так, что все отошли от Тимурки.

– Да он другой. И вся его семья такая.

– А! Значит, ты Тимур? – мальчик кивает, – Сын Розы. Я слыхал о вас. Вы же новоселенцы. Так, дети, пойдем, присядем. Расскажу что-то.

Дети, молча и недоумевая, пошли за дедушкой. Тимур шел самый последний. Дети пересекли поле и дошли до места, где обычно кололи дрова. Старик сел на бревно, дети сели на чурки вокруг деда. Тимур подошел последний и остановился. Дедушка показал ему на свободную чурку, чтобы он тоже присел. Старик поправил свою бороду и сказал, чтобы его не перебивали и вопросы не задавали.

Продолжить чтение