Между взглядом и сердцем. Фотопроза и стихи

Размер шрифта:   13
Между взглядом и сердцем. Фотопроза и стихи

Благодарности:

Зигфриду фон Бабенбергу

© Татьяна Дин, 2026

ISBN 978-5-0069-4012-3

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

О творчестве Татьяны Дин

Коллективному разуму, застрявшему в бытовухе и ленте новостей, – пламенный привет!

Перед вами сборник стихов и художественной фотопрозы. Это – «Инструкция по сборке самого себя», найденная на заброшенной космической станции под названием «Человеческая Душа». Автор инструкции – Татьяна Дин, она же Tanya Dean – мастер-настройщик, который с равным успехом ковыряется в настройках Вселенной и в поскрипывающих половицах собственного сердца.

Что вас ждет внутри?

Представьте, что ваше сознание – это квартира. В одной комнате, облицованной мрамором высоких материй, сидит философ в белых одеждах и рассуждает о «крупице космоса» и «сферах высших пониманий». В соседней, на кухне, заваленной пустыми бутылками и грустью, его же брат-близнец в растянутом свитере хрипло напевает: «Я выпил бы водки, чтобы забыться…». В прихожей стоит решительный «солдат-одиночка» с оружием в голове и любовью в груди. А на балконе, попивая джин с тоником, кто-то грустно усмехается: «Подумаешь, Лондон… А мне б в деревню…». И это всё – один и тот же человек. Вернее, поэт. Татьяна Дин.

Её стихи – это маятник, который бьется между священной тайной бытия и священной простой человеческой тоской. Между «письменами священной вязи» и желанием «полузгать семечки с соседкой Веркой». Между ангелом и демоном, которые, как выясняется, иногда носят одно лицо и смотрят на нас из зеркала.

Этот сборник – и есть та самая «двуликость», возведенная в абсолютную, искреннюю, пронзительную литературную форму. Здесь нет позы. Есть только честный разговор на повышенных тонах – с Богом, с миром, с войной, с ушедшей любовью и с самим собой, который «зависает в мыслях, делах и привычках».

А что насчет фотографии?

Литературная фотография к этому сборнику – это, конечно, портрет. Это – визуальная рифма. Представьте кадр, где отражение в луже после дождя (а в ней небо, облака, верхушки деревьев) сталкивается с реальным миром: чьими-то стоптанными ботинками, тротуарной плиткой, окурком. Или лицо, половина которого освещена холодным светом экрана, а другая – теплым светом настольной лампы, падающим на раскрытую книгу. Суть в контрасте, в соединении высокого и приземленного, вечного и сиюминутного. Как и в стихах.

Фотография как поэзия. Её кадры – это не только пейзажи или натюрморты. Это визуальные стихотворения, запечатлевшие не столько объект, сколько настроение, мимолётное ощущение, память. Как и в импрессионизме, важнее передать впечатление от туманного утра, игры света на воде или тишины зимнего леса, чем его топографическую точность. Композиция избегает статики, следуя естественным линиям природы – извилистым рекам, неровным холмам, что создает ощущение дыхания, жизни.

Итак, открывайте эту книгу.

Будьте готовы к тому, что вас заразят – не вирусом цинизма или сладкой надежды, а «вирусом Добра» и трезвой, безжалостной, но такой необходимой Любовью. К жизни. Со всей её болью, глупостью, красотой и невероятным, космическим масштабом маленькой человеческой души.

Она – «песнь Любви в одиночестве». А вы – её самый важный слушатель.

P.S. После прочтения рекомендуется провести ревизию собственных масок, проветрить душу и, возможно, ненадолго выйти из «круга стереотипов». Автор не гарантирует, но намекает: это работает.

14.01.2026 писатель Зигфрид фон Бабенберг

Стихи

Жизнь есть космоса крупица

  • Озарённые  лучами,
  • В предрассветной дымке света
  • Письмена священной вязи
  • Проступают чуть приметно.
  • И Богов безсмертных лики,
  • Что без слов, вокруг взирают,
  • Преднебесные пороги
  • В век из века  охраняют.
  • Человек способен сердцем,
  • Лишь порою, на мгновенье,
  • Вознестись к престолу правды,
  • Жизни истину изведать.
  • Мысли низшего порядка
  • Обступают мрачной тенью,
  • Захватили в плен сознанье,
  • Опускают душу в н'ебыть.
  • Бездуховными очами
  • Недоступно разуменье
  • Световых частот вселенной,
  • Судьбоносные прозренья.
  • Как в едином океане,
  • Жизнь  есть космоса крупица
  • Сферы высших пониманий
  • Ведают лишь единицы.

Где были вы?

  • Где были Вы?
  • Когда я прорывался сквозь мрак пелены заблуждений
  • Когда мне было страшно и больно,
  • Когда я падал, сбивая колени в кровь,
  • Об острые камни действительности и неизбежных явлений.
  • Где были вы?
  • Когда я потерялся во времени, мыслях и людях,
  • Что вливали мне в уши фальшивые истины жизни,
  • Наполняя мне сердце ядом пустых словопрений
  • Поднося мне пустыню страстей, тех, что душу не будят.
  • Где были вы?
  • Когда Вечность ковром из мгновений
  • Устилала мне путь в беспредельность
  • Посылала мне дар сострадать и любить
  • Наполняя мне душу для будущих изменений.
  • Где были вы?
  • Когда в поиске жемчуга духа,
  • Растворившись космической пылью энергий
  • Я парил в облаках, устремляясь к сиянию Солнца
  • И скользил в безпредельности легче легчайшего пуха.
  • Где были вы?
  • Когда непостижимость внутренней чистоты
  • Вливалась медленно в мое сердце Любовью
  • Где слова не имеют значения вовсе,
  • Где владеют душою надмирность и власть красоты.
  • Где были вы?

Безмолвие

  • Как тихо сумрак стелется над сонною долиною,
  • И в сердце, будто отзвук той умолкнувшей струны,
  • Встаёт неясной грустью что-то древнее, былинное
  • Но время, друг мой, – бремя для этой тишины.
  • Вот ветерок повеял – и встрепенулись ели,
  • Последний луч, прощаясь, упал на влажный лес.
  • В душе, как в этом небе, что-то нежное болело,
  • И тень грядущей ночи легла на радость всех.
  • О, как мудра природа в своём безмолвном знанье!
  • Мы здесь – лишь грёзы мысли у вечности в плену.
  • И наше «завтра» – только отсвет дальнего сиянья
  • В глухой воде былого, что держит глубину.

Двуликость

  • Разящий ангел – демонов страшней подчас.
  • Двуликий Янус, как привратник, страж небес и рая
  • Бесстрастно, ясно видит наше сердце и в тот час
  • он нам в лицо смеётся, правдою играя.
  • Двуличие – реальность каждого из нас.
  • Порою мы трусливы, малодушны..
  • Лишь наша совесть открывает без прикрас
  • всю нашу сущность, спрятанную хитро-простодушно…
  • Дуалистичный мир и ценностей двойных силки
  • нас ловят в сети лицемерия и фальши
  • Мы выглядим безжалостно убоги и мелк’и,
  • запихивая правду вглубь души, подальше.
  • Жизнь двойственна, как Свет и мрака тень.
  • Нам мягче изворотливости ложе
  • Нам внутрь себя взглянуть, правдиво, лень,
  • но ядом обличенья совесть гложет.
  • Драконы в сердце разрывают в хлам
  • двуликость нашу, самолюбие и псевдо-честность
  • Химера добродетели, борьба страстей, цена словам,
  • соблазны, обличая нас, являют трезвость.
  • Кичась на сцене жизни, словно жалкие актёры,
  • мы маскируем ложь под маской, понимая, что негоже.
  • Лукавые обманщики, льстецы, позёры
  • Хотим перемениться, но… не можем…

Я солдат

  • Я солдат одиночка, я всегда в пути
  • Звук оружия звучит в голове
  • Барабанный бой заставляет идти
  • Даже, если ночь и всё кругом во мгле.
  • Я вдали от дома, но иду вперёд
  • Дрожь от холода, дорога, как гололёд
  • Взрывы, пули, потеря друзей – жжёт
  • Смерть безжалостна и своё возьмёт.
  • А солдатскую гордость душит страх,
  • За пороки человеческой расы я плачу сполна
  • В объятиях гнева войны, надежды крах
  • Но Жизнь стоит борьбы – истина одна.
  • Как на дне океана, мои заснувшие мечты
  • А невинность и радость горят в огне
  • Боль и стоны вместо красоты
  • Как же вырваться? Оказаться вовне?
  • Мне придётся пройти до конца, разрывая сердце в груди
  • Пережив падения и число смертей вокруг
  • Я не сдамся, не пропаду, продолжая идти.
  • К битве или к судьбе… А вдруг?
  • Повернется удача ко мне веселей
  • Всё изменится… Я ждать не перестаю.
  • Так с начала веков и до конца дней
  • Я песнь Любви в одиночестве всегда пою…

Зло

  • Зло шагает по планете
  • И ищет то, что чище всего на свете.
  • Оно пытается это смутить и разрушить,
  • Лишь бы истребить то, что лучшее.
  • Зло шагает под знаменами правды,
  • Одевшись в многословие и браваду
  • Оно умеет манипулировать,
  • И делает это всегда ювелирно.
  • Включает вас в обиду и месть.
  • Случаев таких просто не счесть
  • Зло рождает в вас чувство жертвы и просит милостыню,
  • Якобы во имя правды и справедливости
  • Может вселить в вас чувство вины и страха.
  • Сами пойдете и положите голову свою на плаху.
  • Зло принимает любую форму заочно
  • И бьет по вашим самым болезненным точкам
  • И Вы начинаете принимать зло за правду
  • Вы живете этим, дышите этим, как ладаном
  • Идете по жизни, думая, что вы правы
  • А зло лишь играет с вами ради забавы.
  • Лишь некоторые не поддаются злу,
  • Так как способны видеть суть и глубину
  • Их можно оклеветать, унизить, убить.
  • Но никогда, слышите, никогда не сломить!

Пою хвалу безумцам!

  • Пою хвалу воронам белым, смелому племени
  • Кто прет напролом, кто против течения
  • Кто не прогнется перед силой, властью
  • Кому не в деньгах и почете – жизни счастье
  • Кому стереотип до фонаря
  • Кто не бросает слов на ветер зря
  • Кто просто так тебе не обещает
  • А слабость они в силу превращают.
  • Они смеются над устоями толпы
  • Мечты и помыслы у них чисты
  • Они не любят и не соблюдают правил
  • Намного выше их пути и грани
  • Они другие, видят мир иначе
  • По правде жить для них за счастье
  • Они несут с собой большие перемены
  • Им невозможно найти замену
  • Они толкают человечество вперед
  • А вечность их на подвиги зовет.
  • Когда наступит время, они взойдут на предел
  • Спасти планету их счастливый удел!

Маскарад

  • Люди ходят, как на маскараде,
  • В образы различные одеты
  • Призрачные, ряженые тени
  • Душу не видать при первом взгляде.
  • Масками, как кожею, покрыты,
  • Ёжатся под взглядами прямыми
  • Совесть спрятана под мягкой шубой
  • Истина и суть давно забыты.
  • Бал играет музыку и танцы
  • Бегают за фантиками маски
  • Хочется урвать кусок побольше,
  • Наслаждаясь блеском рестораций.
  • Грустный клоун тоже там бывает
  • Шутит и поёт смешные песни
  • С мудростью взирает на пигмеев
  • Душу обожжённую скрывает…

Когда всё достало

  • Я выпил бы водки, чтобы забыться
  • Устал я всё время быть оптимистом
  • Порой так хочется просто напиться
  • И падать в пропасть опавшими листьями…
  • Ещё бы ликёра, чтобы растечься
  • Приторно сладкой тягучей массою
  • Когда всё достало и нечем увлечься
  • Утеку в никуда и сменю декорации…
  • Я бы выпил шампанское, чтоб взбодрится
  • Взорваться почкой сирени в зиму
  • Стать игривым, смешным, не лениться
  • Взять и проехаться в лимузине..
  • Я б из джина и тоника выпил коктейля
  • И пусть до меня никому нет дела
  • Пойду я к девочкам из борделя
  • Дойду до точки, дойду до предела…
  • Сегодня хреново, хотя не грустно
  • Я просто пьяный и нет волнений
  • Смеюсь на людях, в душе же пусто
  • Бессмысленно вечный поток откровений…
  • Пойду и в жизни смешаю всё разом
  • Январь с Июлем, чтоб все одурели
  • Все вкусы и запахи выпью сразу
  • Душа от смеси такой охринеет…

Зависаем

  • Мы зависаем в мыслях, делах и привычках,
  • В узах долга, в событиях, новостях из мира
  • Мечту и надежду запихиваем в кавычки,
  • По кругу условностей ходим смирно.
  • Не в силах шагнуть в неизвестность смело
  • Из круга стереотипов и правил
  • Изменить свою жизнь не умеем,
  • И почти уверенны, что мы правы.
  • Людей читаем, как раскрытую книгу
  • И кажется, уже нет секретов
  • Сквозь лицемерие видим в кармане фигу
  • И вроде найдены все ответы.
  • Понимаем, что давно не любим,
  • Ранним утром проснувшись однажды
  • Но хотелось бы, войти в море,
  • В то, в которое не входят дважды
  • Сделать шаг и взорваться Жизнью,
  • От горячей струны прикурить сигарету
  • Убежать от навязчивых глупых мыслей
  • В новом танце, к цветку разноцвету
  • Смотрим в зеркало и замечаем,
  • Что старик… и наверно поздно
  • Изменить что-то в этой жизни
  • И в душе так щемяще слёзно.

Сегодня снег

  • Сегодня снег опять душил весну
  • От ревности наверно..
  • Как Отелло Дездемону
  • Не в силах вытерпеть невинность
  • и земле позволить расцвести обновой.
  • Метёт и спорит, как закат с рассветом
  • Холодным, в щели окон, завывает ветром,
  • туманной серой ватой закрывая голубые небеса.
  • Моля о милости, сбежала
  • в ужасе, весна-краса.
  • Прохожие на улицу и носа не высовывают
  • А, если и выходят, то какие-то все сонные
  • Почти, как я…
  • Пойду ка приготовлю чашку кофе
  • И сяду на веранду в ожиданьи лета
  • Так надоело мёрзнуть
  • Мне бы света… света… света

Подумаешь, Лондон

  • Подумаешь.. Лондон…
  • Трава зелёная..
  • Зима с весною навечно спуталась
  • Птицы весь год поют развесёлые
  • Лисы, где лес, а где город запутались
  • Туманы не стелются дымкой жемчужной
  • Коты на солнышке толстые жмурятся
  • Биг Бен к Вестминстеру жмётся суженым
  • Дожди попрятались в тучи и дуются
  • Смог потерялся и больше не явится
  • В каком-то веке застрял на улицах
  • Английская роза везде улыбается
  • Прохожие даже не думают хмуриться..
  • Подумаешь.. Лондон..
  • А мне б в деревню..
  • Да в глушь непролазную
  • На лавочку вместе с соседом Колькою
  • Кошку погладить худую, облезлую
  • По стопке хряпнуть ту самую, горькую..
  • Сходить по зорьке на речку с удочкой
  • Глядеть на стремительных в небе ласточек
  • Из камыша смастерить  дудочку
  • И песни спеть для ежей и бабочек..
  • С соседкой Веркой полузгать семечки
Продолжить чтение