Наедине

Размер шрифта:   13
Наедине

Иллюстрации и фото обложки взяты с бесплатного сайта Pixabay.com

© Игорь Исаев, 2026

ISBN 978-5-0069-4235-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Наедине

  • Стараюсь быть наедине
  • С самим собой в огромном мире,
  • И слышать голос в тишине,
  • Струны оборванной на лире.
  • Искать сокрытое извне,
  • Безмерно радуясь созвучью
  • И удивляться новизне,
  • Скользя на свет с небесной кручи.
  • Роняя слёзы иногда
  • От сожаления о прошлом,
  • И улыбаться, как дитя,
  • В мечтах своих о невозможном.
  • О совершенстве бытия,
  • О красоте изящных линий
  • Из золочёного шитья,
  • Строкой стремящейся к вершине…
  • Чтоб прочитать, собрав слова,
  • С начальной буквы и до точки,
  • Вновь убедившись – жизнь права,
  • Когда вымарывает строчки.
Рис.0 Наедине

Ответ

  • Держу ответ перед людьми
  • За слово, сказанное прежде,
  • Мной обретённое в надежде,
  • Теплом согретое в любви.
  • Его сорвал в прекрасном сне,
  • В садах, дремавших на рассвете,
  • Где в лёгкой дымке спал и ветер
  • На росных травах, в тишине.
  • А звёзды меркли в синеве
  • И осыпались перламутром,
  • Украсив призрачное утро,
  • Рождая смутное во мне.
  • С трудом мне дался первый шаг.
  • Закрыв глаза, пошёл, как в вечность,
  • От неба принял в дар я нечто,
  • Не осознав, что это знак.
  • И только позже понял я,
  • Что слово трепетно и нежно,
  • Его нельзя ронять небрежно.
  • Оно – заря, начало дня.

Память

  • Память царапает, словно шипы,
  • В кровь раздирая забытое прежде,
  • Вновь возвращая когда-то живых.
  • Время прошло, а эмоции те же.
  • Только лишь выцвели краски слегка.
  • Сверху легла паутинка из трещин.
  • В них притаилась былая тоска,
  • Смотрит и ждёт, улыбаясь зловеще.
  • Мне очень больно, до дрожи в руках,
  • Сердце готово сорваться на пике.
  • Ноги увязли в зыбучих песках,
  • В прошлом тону, задыхаясь на крике…
  • Я не могу вновь бесцельно страдать,
  • Ночи не спать, приглушённо рыдая,
  • Пряча невзгоды свои под кровать,
  • В личный дневник, что для всех было тайной.
  • Пусть это будет всего только сон,
  • Детский кошмар, что под утро приснился.
  • Спрячу поглубже себя в капюшон,
  • В клочья порвав из былого страницы.

Счастье через страдание

  • Каждое утро встречаем с улыбкой.
  • Дню предстоящему искренне рады.
  • Что не сбылось, то считаем ошибкой.
  • Цели наметив, идём сквозь преграды.
  • Счастье даётся не каждому в руки:
  • Через страданье, нехоженой тропкой…
  • Где-то ползком, где-то шагом упругим
  • Цели достигнем за дальнею сопкой.
  • В дивном краю без конца и начала,
  • К небу подняв просветлённые лица,
  • Выдохнув, скажем немного устало:
  • «Кажется, стоило здесь нам родиться».

Решимость

  • Изо дня в день жизнь проходит по кругу,
  • Вечером мне зажигая огни:
  • Свет фонарей нагоняющий скуку,
  • Вечно стремящийся скрыться в тени.
  • Дома всё также – ждёт чашечка чая,
  • И одиночество рядом со мной.
  • Ласково «милой» меня величая,
  • Тянет неспешно на самое дно.
  • Надо бы выгнать «опеку» из дома,
  • Вымыть полы ключевою водой,
  • Чтоб не осталось и духа фантома,
  • Жить начиная, как будто впервой.
  • Выкрасить волосы в цвет перламутра,
  • Стрижку сменить, отрезая концы,
  • Чтобы проснувшись однажды, под утро,
  • Я поняла, что хочу мотоцикл.
  • Вдаль по прямой, рассекая потоки,
  • С рёвом нестись, обгоняя судьбу,
  • Чувствуя кожей горячие токи,
  • Напрочь забыв, что такое «табу».

Хочется влюбиться

  • Хочется мир видеть в радужных красках,
  • Пряча улыбку в пушистых ресницах,
  • Зная, что день прожит был не напрасно,
  • Если мне хочется снова влюбиться.
  • Так, чтоб, зардевшись, пылать днём и ночью,
  • Время сдвигая одним лишь желаньем,
  • Видя, как всё расцветает воочью,
  • Жить, наслаждаясь рассветом багряным.
  • Крылья расправить, почувствовав силу,
  • Солнце держа на раскрытой ладошке,
  • Радуясь счастью, что есть в жизни стимул,
  • Утру навстречу бежать по дорожке.

Обещание

  • «Не давай обещаний, которых не сдержишь», —
  • Говорю я себе слово в слово, как прежде,
  • Чтобы жить без оглядки на ложь мимоходом,
  • Не краснеть от стыда, повинившись пред Богом.
  • Слово держит меня, не даёт оступиться,
  • И в момент, когда вдруг становлюсь, как тупица,
  • Жёстко бьёт по щекам, приводя быстро в чувство,
  • В малом шаге всего лишь от лап безрассудства.
  • От обиды я злюсь, вымещая боль в звуках.
  • Осознанье приходит последышем в муках.
  • Тяжело признавать, что ошибся возможно,
  • Отвечая себе на упрёк односложно.
  • Но я знаю, что фраза достойная лечит,
  • Обнимая руками озябшие плечи,
  • Проникая ночами порой в сновиденья,
  • Чтоб собрать воедино все мелкие звенья.
  • Намотаю её, словно нитку, на палец,
  • И пойду по дороге, как вечный скиталец,
  • Чтоб не сбиться с пути в суете каждодневной,
  • Подбирая слова, что летят из вселенной.

«Разве ж это так уж сложно?..»

  • Разве ж это так уж сложно?
  • Я же знаю, что возможно,
  • Дать поспать ещё немножко,
  • Привалившись у окошка.
  • Обождёт с приходом утро,
  • Задержалось где-то будто.
  • Хватит мне и получаса,
  • Досмотреть кусочек счастья.

Утром ранним

  • Как же плохо утром ранним
  • Быть всегда по жизни крайним,
  • Просыпаться спозаранку,
  • День встречая наизнанку,
  • На крючок повесив мысли,
  • Чтоб под шапкой не раскисли.
  • Сны запрятав под подушку,
  • Как любимую игрушку,
  • До поры расстаться с детством,
  • Для которого нет места
  • В суете столичных улиц,
  • Что под горло застегнулись.
  • Я вернусь к себе под вечер
  • И накину ночь на плечи,
  • До утра закрою глазки,
  • Очутившись снова в сказке.

Голос вселенной

  • Слушала небо сквозь бездну пространства,
  • Тихо любуясь ночными огнями,
  • В яркой палитре, расписанной снами,
  • Мне приоткрытой в волшебном убранстве.
  • Вечный художник смешал смело краски:
  • Кадмий лимонный вписал в тёмно-синий, —
  • Переплетенье сияющих линий,
  • Словно в какой-то немыслимой пляске.
  • Звёзды мерцали лазоревым цветом,
  • Блики рассыпав алмазною пылью.
  • В воздухе пахло немного ванилью
  • С лёгким оттенком прозрачного лета.
  • Было вольготно душе в дивном мире,
  • Словно осталась одна на планете,
  • Вдруг осознав, что за всё я в ответе
  • В этой прекрасной, огромной квартире.
  • Слышался голос бескрайней вселенной,
  • Тихое пение близких созвездий.
  • В это мгновение мы были вместе,
  • Мир принимая в ладони смиренно.

Ветер

  • Я рву на кусочки, пуская по ветру,
  • Печальные дни, потерявшие меру.
  • С надеждой простилась, утратила веру,
  • Что счастье достанется мне по билету.
  • Упав на колени подраненной птицей,
  • Бегу от себя, нарушая границы,
  • Упрятав усталость и боль под ресницы,
  • Себя уверяя, что всё это снится.
  • Но ветер жесток и не знает сомнений,
  • Стирая под корень цепочку мгновений.
  • Я слышу, как хлопают ставни и двери —
  • Опавшей листвой вдаль уносится время.
  • Я рву исступлённо себя на кусочки,
  • Озябнув до дрожи, до маленькой точки,
  • Что ставлю в конце каждой порванной строчки,
  • Свой день начиная с простой оторочки.

Ощущенье

  • Я засыпаю на ходу,
  • Смотрю подолгу в чашку с кофе,
  • Не в силах слышать пустословье
  • С улыбкой фальши, как в бреду.
  • Пытаюсь вспомнить странный сон
  • И мысль, звучавшую рефреном,
  • Во мне разлитую по венам,
  • В одну строфу всего, простой.
  • Но кто-то стёр обрывки фраз,
  • Оставив только ощущенье
  • И вспышки редкого свеченья,
  • Во мне горящего сейчас.
  • Я сохраню волшебный свет
  • И дам частичку встречным людям,
  • Чтоб стало радостней в округе,
  • Как в нереальном, странном сне…

«Утро нового дня…»

  • Утро нового дня
  • Будоражит меня,
  • Манит в светлую даль,
  • Где цветущий миндаль.
  • Жаль, не ходит трамвай
  • В этот розовый край.
  • Я дойду, не спеша,
  • Надо сделать лишь шаг.
  • Звёзды светят в пути
  • Всем, решившим идти.

Первый в бою

  • Не дожил, не допел, не простился…
  • В землю пал, встретив смерть на рассвете,
  • Хоть в бою до последнего бился,
  • Видя небо кровавого цвета.
  • Перед схваткой молился наверно,
  • Вспоминая родных поимённо,
  • А в атаку вдруг вызвался первым,
  • Боль за всех ощутив обострённо.
  • Ну, а дома не верили в горе
  • И печаль забывали в работе.
  • Мы с бойцами одной группы крови,
  • За спиной их в невидимой роте.
  • Мастерили окопные свечи,
  • Маскировку плели дни и ночи.
  • Труд посильный взвалили на плечи,
  • Чтоб войну поскорее закончить.
  • Чтоб сыны возвратились с победой,
  • Раны пряча от глаз любопытных.
  • Но у нас с ними общие беды,
  • И за радость победы нестыдно.
  • Так всегда было в прошлом и будет!
  • Не падёт Русь от лап нечестивца!
  • Станем все, как один гордо грудью,
  • Бить врага не устанет десница!

В соавторстве с Риммой Крайновой

Счастье

  • Как нитка за иголочкой,
  • С рассвета и до полночи,
  • Продёрнуты сквозь дырочку,
  • Пришитые в накидочку
  • Мы накрепко давно.
  • Застёгнуты на пуговки,
  • С наклоном пишем буковки,
  • Как будто под линеечку,
  • С расчётом на копеечку,
  • Как в детстве золотом.
  • На мир смотрели в стёклышки,
  • Пускали в небо пёрышки,
  • Желая счастья вечного,
  • Шального и беспечного,
  • Но вышло, как всегда.
  • По кругу, словно лошади,
  • По улицам, по площади,
  • Порою захолустьями
  • Шагали мы без устали
  • Своей судьбе назло.
  • Но всё же по билетику,
  • Прибавив жизнь к букетику,
  • Бегом с тобой по улицам,
  • Под ветром да по лужицам
  • Желанное нашли.
  • Так что же… Мы не сетуем,
  • Держась за нитку, вдетую,
  • В ушко да на иголочке,
  • Расставив всё на полочке,
  • В мечтах о том, о сём…

«Понурая ёлка стоит под дождём…»

  • Понурая ёлка стоит под дождём,
  • Сверкая шарами на детской площадке,
  • Устав изумляться в тепле январём,
  • Где плавают в луже лихие лошадки.
  • Мне жалко промокшую сказку до слёз,
  • Как будто бездомную, тощую кошку.
  • Опять в нашей жизни случился курьёз,
  • Но выдержим всё, пряча слёзы в ладошку.

Чудо

  • Всё возможно, даже чудо,
  • Как нелепая причуда,
  • Что судьба свершит случайно,
  • Ни о чём не помышляя.
  • Так не спите же, возьмите
  • И в клубок смотайте нити.
  • То, о чём мечтали долго,
  • Спрятав тайное до срока.
  • И крючком свяжите счастье,
  • Чтоб не зябнуть в час ненастья,
  • Полной мерой жить сегодня,
  • День встречая беззаботно.

Варежка

  • Потерялась варежка.
  • Что ж ты плачешь, Марьюшка?
  • Не печалься о потере,
  • Вытри слёзы и поверь мне.
  • Будут вскоре новые,
  • Тёплые, бордовые.
  • Вывяжу тебе на спицах
  • Настоящую жар-птицу.
  • А по краю пух лебяжий —
  • Будешь ты всех в мире краше!
  • Сделать чудо мне по силам,
  • Для тебя, для дочки милой!

Скорее приходи

  • Молю тебя, скорее приходи!
  • Устал в разлуке, мне ужасно плохо.
  • Смотрю я вдаль, но вижу только дым,
  • Что стелется безрадостно, полого.
  • Вобрав цвета, он выкрасил дома,
  • Мазнув небрежно кистью грязно-серой,
  • Сводя нас потихонечку с ума,
  • Лишая равновесия и веры.
  • Мне зябко в этой гамме день и ночь.
  • Укрывшись одиноко мягким пледом,
  • Стараюсь гнать дурные мысли прочь,
  • Но я кажусь себе совсем раздетым.
  • А хочется небесного тепла
  • И солнечных пленительных объятий.
  • Пусть выгорит беспомощность дотла,
  • С собой забрав отчаянье проклятий.
  • Я верю, что однажды на заре,
  • Ворвёшься в мир, наполнив перезвоном,
  • И птицы защебечут во дворе:
  • «Весна пришла, спустившись с небосклона!»

Небыль

  • Сквозь сумрачный город,
  • По лужам замёрзшим
  • Бегут люди скоро
  • Под тяжестью ноши,
  • Что сами взвалили,
  • Судьбу обгоняя,
  • В огромной давильне
  • От края до края.
  • Где мысли незримы,
  • А взгляды потешны,
  • Порой допустимо
  • Быть капельку грешным.
  • Смотреть и не видеть,
  • Чуть-чуть отстранившись,
  • Стараясь по силам
  • Быть в собственной нише.
  • Здесь фразы нелепы
  • И кажутся бредом.
  • В них слышится небыль,
  • Шуршащая следом.
  • И я, поспешая,
  • Иду за словами,
  • Прохожим мешая,
  • Ищу под ногами.
  • Себе удивляясь,
  • Кому это нужно,
  • Незримую малость
  • Искать в стылых лужах…

Хозяйка ночи

  • Пряди волос сине-чёрного цвета
  • Плавно струились, спадая на плечи,
  • Грудь прикрывая от лунного света,
  • Чтобы не скалилась всякая нечисть,
  • Прячась за тенью полночного бреда.
  • Ветер порывом принёс разнотравье:
  • Запахи стылой росы в спящем логе,
  • Что затерялся меж былью и явью,
  • В крае заветном, в дали от дороги,
  • Словно за лёгкой, незримой вуалью.
  • Ты неподвижна, почти нереальна
  • В сумрачном мире, хозяйка ночная.
  • В пристальном взгляде мне виделась тайна,
  • Силы и воли мгновенно лишая,
  • Злобой сверкая, как дикая стая.
  • Я не признал, но почувствовал сразу
  • Ту, что приходит без спроса однажды,
  • Без промедленья, к заветному часу,
  • Чтоб навсегда с ней уйти без поклажи,
  • Слов не теряя пустых понапрасну.
  • Только ошиблась ты, видно, сегодня, —
  • Вздрогнув, исчезла, растаяв во мраке.
  • В счастье не веря, вздохнул я свободно,
  • Стоя от смерти всего в полушаге,
  • Чувствуя рядом её безотчётно.

Хочу ещё!

  • Как же мило в час рассветный
  • По морозцу, налегке,
  • Пряча в куртке вид свой бледный,
  • Пробираться в леднике.
  • Чертыхаясь, не проснувшись,
  • Вспоминая дивный сон,
  • Растирать перчаткой уши
  • И твердить: «Хочу ещё!»
  • Выпить махом чашку чая,
  • Что клубится кипятком,
  • На диван, под одеяло,
  • Помечтать о том, о сём…

«Буквы сложились в заветную фразу…»

  • Буквы сложились в заветную фразу.
  • Смысла немного, но выглядит мудро.
  • Встав на рассвете, скажите всем сразу:
  • «Люди, желаю вам доброго утра!»

«Огни городские, как звёзды ночные…»

  • Огни городские, как звёзды ночные,
  • То вспыхнут вдали, то мерцают слегка.
  • Кто б знал, по какой непонятной причине
  • Они постоянно чаруют меня.
  • Смотрю в темноту, не могу наглядеться,
  • И мысли влекут в предстоящие дни.
  • Наверно, во мне говорит ещё детство,
  • В котором мечтал зажигать я огни…

«Шнурок развязался! Ну, что тут такого?..»

  • Шнурок развязался! Ну, что тут такого?
  • Как раз подвернулось мне нужное слово,
  • Чтоб в раннее утро швырнуть ненароком,
  • Как жест возмущенья, присев у порога.
  • И выпав из жизни всего на мгновенье,
  • Укрыться, как в коконе, в собственной тени,
  • Себя пожалев на полдюйма мизинца,
  • Начать новый день в тесной маске счастливца.

Маленькое счастье

  • Заглянув, скажу вам «здрасти», —
  • Ваше маленькое счастье.
  • Прихожу я утром ранним
  • В красном платьице из ткани,
  • С набивным рисунком лета,
  • Что улыбками прогрето.
  • Здесь цветут под солнцем краски,
  • Привнесённые из сказки.
  • Дам в ладони вам колечко,
  • Чтоб оттаяло сердечко.
  • А потом уйду, хоть грустно,
  • Но с утра опять вернусь я.

«Цедить свой день по маленькой…»

  • Цедить свой день по маленькой,
  • По капельке и далее…
  • Растягивать мгновения
  • До самоудивления.
  • Вбирать улыбки встречные,
  • Счастливые, беспечные,
  • Чтоб вечером, устав слегка,
  • Глядя на небо в облаках,
  • Сказать «до встречи» солнышку,
  • Допив свой день до донышка.

«Слова сорвались, полетели…»

  • Слова сорвались, полетели,
  • Как разноцветное виденье,
  • От недосказанности в строчках,
  • Многозначительности в точках…
  • Открой окно, поймай скорее,
  • Настал твой день для поздравлений!

Перламутровое лето

  • Падают дни, как жемчужные зёрна,
  • След перламутра на пальцах оставив.
  • Мы принимаем утрату покорно,
  • Словно судьба так испытывать вправе.
  • Падают под ноги россыпью звонкой,
  • Прячась от взора в траве изумрудной,
  • Словно с оборванной ниточки тонкой, —
  • Заново будет собрать очень трудно.
  • Падают, падают… Мне не сдержать их
  • В узкой ладони, озябшей от ветра,
  • В ярком закате всегда уходящих,
  • Так и не давших по жизни ответа.
  • Падают, падают в пыль у дороги,
  • Чтоб в суете затеряться навечно.
  • Лишь иногда вспомню вдруг в поволоке,
  • Лиц позабытых, сгоревшие свечи.
  • Падают, падают в стылую землю
  • Дни, чтоб потом прорасти на рассвете,
  • Вновь запуская капризное время,
  • В росной траве, в перламутровом лете.

«Раздёрни шторы на окне…»

  • Раздёрни шторы на окне
  • И задержи на миг дыханье —
  • Ты видишь солнце вдалеке,
  • Как будто в призрачном тумане.
  • Но день придёт, и хлынет свет
  • В твои протянутые руки,
  • И принесёт весну вослед,
  • Даруя запахи и звуки.

«Зажгите свет! Пусть будет утро!..»

  • Зажгите свет! Пусть будет утро!
  • Хочу скорее в новый день!
  • Прошедший помнится мне смутно,
  • Но сердце просит перемен.
  • Сорвите мрачные покровы
  • С небес простуженно больных,
  • И озорно придёт день новый,
  • Ведь мне не надобно иных.

«Рубите канаты! Поднять паруса!..»

  • Рубите канаты! Поднять паруса!
  • Я стрелки немного подправил в часах.
  • Уйду на рассвете в далёкую даль.
  • Туда, где цветёт на вершине миндаль,
  • Огромное солнце встаёт из воды,
  • Где правила жизни ясны и просты.
  • Я встану к штурвалу, пойду на огни,
  • Наполню мечтой предстоящие дни.

«День обещается светлым и добрым…»

  • День обещается светлым и добрым,
  • Вкусным до одури, пахнущим сдобой.
  • Всё, что желается, – может, и сбудется,
  • Только дорога – сплошная распутица.
  • Радость спешит, но боюсь, не успеет —
  • Жизнь невозможна совсем без потери.
  • Если случится такая нелепица,
  • Скажем себе: «Перемелется, стерпится».

«Делаю шаг – начинаю день снова…»

  • Делаю шаг – начинаю день снова.
  • Вроде бы мелочь, ну, что тут такого?
  • Только я знаю, что мне это надо —
  • Землю с рассвета вращать до заката,
  • Кликая солнце на утренней зорьке,
  • Пению вторя пронзительной сойки.
  • Чтобы под вечер довериться звёздам,
  • Душу излить, как всё в мире не просто.

На ветру

  • Видно, вышел из дома себе на беду,
  • Непонятно, зачем и куда я иду.
  • Стылый ветер стирает до боли лицо,
  • Прорезая морщины послушным резцом.
  • Я зажмурил глаза и прикрылся рукой,
  • В лёгкой куртке, спешащий на подвиг, герой.
  • Пригибаюсь к земле, чтоб идти напролом,
  • Слово в стужу бросая, отрывисто, зло.
  • Рвётся свет фонарей в лоскуты на ветру
  • И сквозь сумрак ложится на снег поутру.
  • Вереница огней исчезает вдали,
  • По дороге, затерянной в белой пыли.
  • Вскоре вспыхнет зарницей над городом день,
  • Обозначив на лестнице в небо ступень.
  • Я карабкаюсь ввысь и смотрю на восток,
  • В ярком зареве вновь ощущая восторг.

Под звёздами

  • Шёлковый бантик завязан на шее.
  • Крылья расправив одним лишь движеньем,
  • Хочешь взлететь, но, застыв на мгновенье,
  • Ищешь поддержки, теряясь в сомненьях.
  • Складки рукой расправляешь на ножке,
  • Гладя чулок на колене ладошкой,
  • Чтоб успокоиться, взять передышку,
  • Спрятать от всех поскорее трусишку.
  • Скрыть от себя, не признав очевидность,
  • Трусость невольную, словно постыдность,
  • Еле дыша, бросив взгляд обречённо,
  • В синюю даль, слыша сердце зайчонка.
  • Трудно решиться застенчивой крошке,
  • В небо подняться, сбежав по дорожке,
  • С миром расстаться привычным и чудным,
  • В розовых красках, по-детски уютным.
  • Только и в небо ей хочется очень,
  • Чтоб в облаках поваляться до ночи,
  • Петь и кружиться под звёздами в танце,
  • Звёздную пыль ощущая на пальцах.

Откройте двери!

  • Откройте двери! Ночь прошла.
  • Пусть новый день ворвётся сразу,
  • Сказав затейливую фразу,
  • Что жизнь прекрасна и свежа.
  • Как горсть колодезной воды
  • В тиши пронзительного утра,
  • Когда роняют цвет понуро
  • Дремотно спящие сады.
  • В которых прячется туман,
  • Свернувшись благостно в низинке,
  • Как будто лёгкая былинка,
  • Вдыхая сладостный дурман.
  • И я хочу вкусить восторг
  • От света, что в меня заходит.
  • Ведь мы единые по крови,
  • Когда стремимся на восток.
  • Где в небе плавится заря,
  • И жизнь вбираем по крупице,
  • Чтоб просветлялись наши лица,
  • Прошедший день благодаря.

Новый день

  • Всегда мечтаю о хорошем,
  • Встречая новый день с улыбкой.
  • Чтоб был на прежний не похожий,
  • Прошью его суровой ниткой,
  • Края стянув красивой строчкой,
  • Скрепляя образность желаний,
  • Не пропустив ни лоскуточка
  • Моих стремлений и исканий.
  • Я в день грядущий свято верю.
  • Стараюсь быть одной из первых,
  • Кто на рассвете, выйдя в двери,
  • Возьмёт от жизни полной мерой.
  • Чуть постою сперва в сторонке,
  • День наблюдая с интересом,
  • Прижавшись лбом к прошитой кромке,
  • И удивляясь, словно в детстве.
  • Тому, что светит солнце в небе,
  • И корабли плывут по лужам,
  • И я смотрю с улыбкой в небыль,
  • Мир обнимая неуклюже.

Быть рядом

  • Ну, что ты смотришь свысока,
  • Слова бросая мне небрежно?
  • Во взгляде плещется тоска,
  • И нет любви ни капли прежней.
  • Устал ты, видно, от невзгод,
  • От невозможности былого.
  • Мечты свои пустил в расход,
  • Чтоб не обжечься в жизни снова.
  • А боль запрятал глубоко
  • И дверь закрыл, чтоб не мешали,
  • Оставив мысли на потом,
  • Сложив с ненужными вещами.
  • Не хочешь ты себе помочь
  • И отдаляешься всё больше,
  • Уходишь потихоньку в ночь,
  • Забыв про день, что нами прожит.
  • Позволь же рядом быть, как тень,
  • Чуть позади, идя неслышно,
  • При свете солнца и в беде,
  • С тобой единственным поближе.

«В саду цветущем, утром ранним…»

  • В саду цветущем, утром ранним,
  • Я рву букет своих желаний,
  • Вдыхая терпкость аромата
  • Со сладкой ноткой, как помадка.
  • И упиваюсь томной негой
  • Со вкусом стаявшего снега,
  • И знаю, будет всё прекрасно,
  • Ведь жизнь даётся не напрасно.

«Чуть пригуби крепко сваренный кофе…»

  • Чуть пригуби крепко сваренный кофе,
  • С радостью утро впусти под ресницы,
  • Чтоб отразились во взгляде зарницы,
  • Словно большие, красивые птицы,
  • В небо взлетевшие, сбросив оковы,
  • В час предрассветный сбежав из темницы…
  • Чтоб ты сварила себе крепкий кофе,
  • Радуясь солнцу, что мчит в колеснице.

«Брызги кофейные, фразой непрошенной…»

  • Брызги кофейные, фразой непрошенной,
  • Утро украсили, чуть припорошили,
  • Высветив цветом, что было припрятано,
  • Вдруг расплываясь по светлому пятнами.
  • Только мне радостно – всё перемелется.
  • Вскоре зелёным покроется деревце,
  • Станет теплее душе моей трепетной —
  • Солнцем согретая тихая невидаль.

Обрела ты покой

  • Ты смиренно ушла,
  • Тихо с солнцем простившись.
  • Оборвалась душа,
  • Уместившись в двустишье.
  • Сбросив тяжкую боль,
  • Привалившись чуть на бок,
  • Обрела ты покой,
  • Удалившись на лапах.
  • Взгляд темнеющих глаз,
  • Как частичка вселенной,
  • Поглотив небеса,
  • Стал нам светом нетленным.
  • Днём и ночью – всегда
  • Будешь вечной печалью,
  • Голубая звезда,
  • Где-то в космосе, с краю…

«Добавьте в пасмурное утро…»

  • Добавьте в пасмурное утро
  • Брикет черничного пломбира —
  • Кусочек счастья на эскудо,
  • Рецепт бродячего факира.
  • Судьбу свою творите сами,
  • Не ждите милости небесной.
  • Не стоит бегать за мечтами,
  • Раздвиньте мир, коль вам в нём тесно.

«Ты рисуешь на мокром окне…»

  • Ты рисуешь на мокром окне
  • Арабески затейливо пальчиком
  • И слагаешь стихи в голове,
  • Что-то шепчешь загадочно, вкрадчиво.
  • Ищешь рифму ты к слову «любить»,
  • Наполняя созвучия яркостью.
  • Просто хочешь счастливою быть,
  • Проживая мгновения с радостью.

«Как же стучит беспокойное сердце…»

  • Как же стучит беспокойное сердце,
  • Бьётся, волнуется в стенах желаний.
  • Может, сегодня откроется дверца
  • В мир, что давно безуспешно искали.
  • Там будет счастье без всякой причины,
  • Лишь потому, что однажды родился.
  • Жизнь мы узнаем под солнцем с вершины,
  • Видя родные, любимые лица.

Дорога в новый день

  • Опять новый день, что не знает конца.
  • Я сонную одурь смываю с лица.
  • Улыбку надев, выхожу в никуда,
  • Судьбу проживая до нового дня.
  • Спешу, спотыкаясь, боюсь не успеть,
  • Вдыхая ночную, морозную взвесь.
  • Застывшие лужи блестят в темноте,
  • Бесстыдно открывшись в своей наготе.
  • Хочу отдышаться, чуть-чуть постоять,
  • Но ветер порывом толкает опять,
  • Торопит куда-то, в рассветную мглу
  • И верит, что я непременно смогу.
  • Смогу продержаться и взять высоту,
  • Что мне не видна даже в ярком свету.
  • Но давней занозой сидит в голове,
  • Мерцая порою звездой в синеве.
  • Бок о бок в толпе я с надеждой иду,
  • Боюсь потерять, словно в страшном бреду.
  • А вера с любовью отстали в пути,
  • А может, спешат где-то там, впереди.
  • Мы встретимся позже, когда сойдёт снег,
  • И время умерит безумный свой бег.
  • Под солнцем горячим мы ляжем в траве,
  • Подумав с улыбкой о прожитом дне.

«В утро входя, не спеша, по шажочку…»

  • В утро входя, не спеша, по шажочку,
  • Выпьем весенний нектар по глоточку:
  • Свежесть прохлады в рассветных зарницах,
  • Яркие блики на сонных ресницах,
  • Звон колокольный, дарующий благость,
  • Птиц перекличка – звенящая радость.
  • Новому дню улыбнёмся от счастья!
  • Всё лишь для нас в этом мире, отчасти…

«Нитка жемчуга на шее…»

  • Нитка жемчуга на шее
  • И бесстрастный, тёмный взгляд,
  • Нега, скрытая в движенье —
  • Никого не пощадят.
  • Очаруют в пол мгновенья
  • И лишат покоя, сна.
  • Недосказанность прозренья
  • Опьяняет без вина.

«Я досплю ещё немножко…»

  • Я досплю ещё немножко,
  • Удержав лицо в ладошках,
  • Что клюёт всё время носом,
  • Тихо шмыгая курносо.
  • Мне чуток всего-то надо,
  • В дивный сон, пропахший мятой,
  • Заглянуть хоть на мгновенье,
  • Чтоб продлить своё забвенье…
  • А потом, конечно, встану,
  • Дверь закрыв на ключ в нирвану,
  • Собирая части в кучку,
  • Под подушку пряча ключик…

«Я начинаю день неспешно…»

  • Я начинаю день неспешно,
  • С календаря сорвав листок,
  • Вбирая свет, что чист и нежен,
  • И пламенеющий восток.
  • Вдыхаю ветер дальних странствий,
  • Надежд, желаний и мечты,
  • И жмурясь, вижу мир в убранстве,
  • Достойном вечной красоты.
  • И знаю, сложится, как должно,
  • Всему настанет свой черёд.
  • Сегодня выжить будет сложно,
  • Но солнце всё равно взойдёт.

Наваждение

  • Мгновенья стекают дождём моросящим
  • По стёклам оконным движеньем скользящим.
  • А хмурое небо ложится на крыши,
  • Сползает по стенам угрюмо, бесстыже.
  • Я день наступивший держу на ладони
  • И слушаю мир свой на стылом балконе.
  • Сквозь шум удалённый, капелью прибитый,
  • Мне видится лето и солнце в зените.
  • Там негой прошито огромное небо,
  • Как платье воздушное кем-то надето.
  • Летит, словно парус, подхваченный ветром,
  • В далёкие дали, пронзённые светом.
  • Я руки тяну, чтоб коснуться виденья,
  • Желая скорее найти упоенье,
  • Под солнцем огромным, немея от зноя,
  • Душой обретая блаженство покоя.
  • Но миг наважденья, расцвеченный в глянце,
  • Сорвался, исчез, ускользая меж пальцев.
  • Держу хмурый день на ладони озябшей,
  • Пытаюсь согреть, чтобы стал он чуть краше.

Неси меня, ветер

  • Неси меня, ветер, быстрее неси!
  • Туда, где на небе виднеется синь,
  • Где солнце восходит, чтоб радовать всех,
  • Даря нам надежду на скорый успех.
  • Там в тёмные ночи и в ясные дни
  • Усталому путнику светят огни,
  • И встретят тебя, как родного, всегда,
  • Утешат, помогут, случись вдруг беда.
  • Найду там отраду, покой для души
  • И жизнь попрошу: «Погоди! Не спеши!
  • Дай мне насладиться мгновеньем одним,
  • Чтоб было, что вспомнить в ненастные дни».

Желания

  • Желанья порхают, как бабочки летом,
  • Почти нереальны под солнечным светом.
  • Я ими любуюсь, в мечтах замирая,
  • На ящик волшебный присев тихо с края.
  • И словно смотрю сквозь осколки цветные,
  • И мир предстаёт то зелёным, то синим.
  • Меня ослепляет, я прячусь в ресницы, —
  • Зажмурившись, кажется, всё это снится.
  • И тихо иду, ощущеньям поверив,
  • В потоке из света в открытые двери.
  • Молю еле слышно, спугнуть опасаясь,
  • Ступая на ощупь, как будто босая.
  • На чудо надеясь, в простую возможность,
  • Прошу о заветном, шепча осторожно.
  • Смотрю в день грядущий и знаю, что будет,
  • Поняв обречённо на первой минуте.
  • Но тоже неплохо, сойдёт на сегодня.
  • До вечера я абсолютно свободна.
  • А завтра опять попрошу неземного,
  • Пускай, как всегда, но немного иного.

«Я ленту из шёлка пурпурной зарницы…»

  • Я ленту из шёлка пурпурной зарницы
  • Движением лёгким к себе потяну —
  • И в небо взметнутся ретиво жар-птицы,
  • Крылом рассекая узор небылицы,
  • Что пахнет так сладко цветком медуницы, —
  • И день обрету, ощутив новизну.

«Приди скорей в тепло объятий…»

  • Приди скорей в тепло объятий,
  • Укройся в них от непогоды,
  • В своём любимом, светлом платье,
  • Забыв печали и заботы.
  • Всего на миг, размером с вечность,
  • С улыбкой новый день встречая.
  • Как в детстве радуясь беспечно,
  • Глядя на солнце в чашке чая.

Рассветное затишье

  • Нарушь рассветное затишье
  • И крикни солнышку «привет»,
  • Присев задумчиво на крыше,
  • Макая пальцы в яркий свет,
  • Что расплескался на востоке
  • Текущей лавой меж домов,
  • И ты сама плывёшь в потоке,
  • Вдыхая запахи цветов.
  • И видишь утра зарожденье,
  • Его восторженную мощь.
  • Одно прекрасное мгновенье —
  • И новый день сменяет ночь.
  • Разбавив сумрачные дали
  • Сияньем, льющимся с небес,
  • И тучи робко цвета стали,
  • Исчезли, опустившись в лес.
  • Что виден был в белёсой дымке,
  • Как кем-то созданный мираж,
  • Пунктирной линией на снимке,
  • В рассветных всполохах пейзаж.

Слово заветное

  • Каждый раз я надеюсь на лучшее,
  • День и ночь наслаждаясь и мучаясь,
  • В долгих поисках слова заветного,
  • Что отпущено каждому с ведома
  • Сил небесных с момента зачатия
  • До последнего в жизни причастия.
  • Чтобы в строчку поставить осознанно,
  • То, что кровью души было создано.
  • Но порой ошибаюсь и падаю,
  • Чуть запнувшись о тему невнятную,
  • От которой мне больно, недужится,
  • Словно выпил водицы из лужицы.
  • Все акценты должны быть расставлены,
  • Малой долей расплава в окалине.
  • Чтобы свет пробивался сквозь донышко,
  • Заменяя капризное солнышко.
  • А под занавес, в дымчатых сумерках,
  • Из тени выползает безумие,
  • До поэтов ужасно охочее,
  • И я ставлю в конце многоточие…

«Буквы расставлены все по местам…»

  • Буквы расставлены все по местам,
  • Звуки вещают о радости скорой.
  • Рядом, под ручку, со мною Весна,
  • Светом пурпурным встречает нас город.
  • Мне хорошо в этот утренний час,
  • Жизнь отмеряя неспешно шагами,
  • Чувствуя счастье своё у плеча,
  • День, как всегда, начиная стихами.

«Мы тянемся к свету и смотрим на звёзды…»

  • Мы тянемся к свету и смотрим на звёзды,
  • Нам надо немного, а жаждем всего.
  • Спешим насладиться, натешиться вдосталь,
  • Хоть знаем, что будет потом нелегко.
  • Встречая день новый с улыбкой во взоре,
  • Возьмите от жизни по полной с вершком,
  • Чтоб ангелов трубы звучали в мажоре,
  • Вещая о счастье простом, небольшом.

«Налей мне чашечку тепла…»

  • Налей мне чашечку тепла,
  • Душевной терпкости мгновений,
  • Чтоб нега  в теле растеклась,
  • Размыв причину для волнений.
  • Мне недосуг сейчас решать
  • И выбирать из двух не лучших.
  • Цежу я кофе не спеша,
  • Держа в объятьях солнца лучик.
  • Оставлю мысли на потом,
  • Приму решение чуть позже.
  • Не стану думать о пустом,
  • Когда восторг разлит под кожей.

По холодку

  • По холодку да спозаранку,
  • Как и положено подранку,
  • Иду, спеша, не поспевая,
  • И спотыкаюсь, как дурная.
  • Бессильно злюсь, от слёз бледнея,
  • И всё мне кажется, во сне я.
  • Но впереди алеет кромка,
  • И просветляется дорога,
  • Пестрея лужами, безлюдна,
  • И я дойду, хоть это трудно,
  • Скрыв за улыбкой тяжесть боли,
  • Что день и ночь со мной невольно.
  • Сожму в руке и брошу оземь,
  • И перемножу семь на восемь,
  • Сведу к нулю, включив погрешность,
  • И жизнь приму, как неизбежность.
  • Я в новый день стремлюсь устало,
  • Как будто прошлого мне мало.
  • Жива пока былой надеждой,
  • Вдыхая утром воздух свежий…

Фантики

  • Слово завёрнуто в яркие фантики,
  • Лишь для тебя, для одной предназначено.
  • Шёлковой лентой завязаны бантики,
  • В розовом цвете – изящно и значимо.
  • Хочется сказки, расшитой узорами,
  • Солнечной нитью, продетой сквозь золото,
  • Тихого вечера с ясными зорями,
  • Низкого неба, что звёздно проколото.
  • Там тебе будет отрадно и по сердцу,
  • Мир принимая в его полнозвучии,
  • Чудом поднявшись на старую звонницу,
  • Благости чувство вбирая летучее.
  • С криком любви мне откроешь объятия,
  • Пить, как нектар, будешь наши мгновения.
  • Слово заветное станет заклятием,
  • Чтоб никогда не лишиться забвения.
  • Словно во сне, жизнь смакуя по капельке,
  • Вкус ощущая бедовый и сказочный,
  • Стань ненадолго наивной и маленькой,
  • Зная, что мир разноцветный и праздничный.

Дождливый день

  • Ещё один дождливый день
  • Растёкся лужей на асфальте.
  • Сбежал мой кофе на плите,
  • Испачкав новенькое платье.
  • Смотрю бессмысленно в окно,
  • Стараясь только не заплакать,
  • Решив, чего уж, всё равно,
  • Смахнув непрошенную слякоть.
  • Себя держала в кулаке,
  • Но подошла к последней точке,
  • Что глухо щёлкнула в виске,
  • Порвав всю выдержку в кусочки.
  • Кофейник бросила в ведро
  • И следом – смятую обновку,
  • Послав печальку далеко,
  • Найдя легко формулировку.
  • Ещё один дождливый день
  • Сошёл на раз, едва начавшись,
  • Мне сдвинул нервы набекрень,
  • Но стал родным каким-то, нашим…

«Доброго дня вам, хорошие люди!..»

  • Доброго дня вам, хорошие люди!
  • Нынешний день замечательным будет!
  • Вы мне поверьте, хотя бы немного,
  • Надо лишь выйти сегодня из дома.
  • Слушать природу, её пробужденье,
  • Еле заметное глазу движенье,
  • Пение птиц и весь мир в ярких лужах, —
  • Это Весна! Так встречай её, ну же!

В тумане

  • В тумане ёжика ищу,
  • Лошадка, промелькнув, исчезла.
  • Мне голоса слышны пичуг,
  • Которым в этой дымке тесно.
  • Из ночи двигаюсь в рассвет,
  • Вдыхая взвесь, что пахнет снегом,
  • Держа в руке свой сонный бред,
  • Лишённый вовсе человека.
  • В нём отдыхаю от людей,
  • От пестроты московских улиц,
  • Что постоянно в суете
  • И в синеве недолгих лужиц.
  • Устал от вечной беготни,
  • От мимолётности событий
  • И бесконечной болтовни,
  • Сплетённой из незримых нитей.
  • Я вижу зарево сквозь сон,
  • И в новый день иду неспешно,
  • Любуясь пурпурной красой,
  • Себя надеждой слабой теша…

«Бьётся в приливе волной раскалённой…»

  • Бьётся в приливе волной раскалённой
  • Солнечный ветер, стекая по стёклам.
  • Небо от света лазурью промокло,
  • Смотрит смущённо, слегка изумлённо,
  • Видя улыбки на лицах прохожих,
  • Смело идущих по лужам весенним,
  • Радуясь солнцу, как даром бесценным,
  • Нескольким дням, что на счастье похожи.

«По капельке, по крошечке…»

  • По капельке, по крошечке,
  • По маленькой, по ложечке
  • Цежу я утро вешнее
  • Размеренно неспешное,
  • Сквозь солнышко продетое,
  • Бедовое, рассветное.
  • Сияет в небе рожица —
  • Уверена, всё сложится.

«Глаза открываю, чтоб утро настало…»

  • Глаза открываю, чтоб утро настало,
  • Блеснуло по узенькой кромке бокала,
  • Как солнечный ветер ворвавшись сквозь окна,
  • И блики рассыпав, как битые стёкла.
  • Скорей же проснись и начни день грядущий,
  • Чтоб стал он сегодня опять самым лучшим!

Солнце

  • Я поднимаю тяжёлые веки,
  • Спящего шлюза литые ворота,
  • Вмиг пропуская безумные реки,
  • Огненный шквал светового потока.
  • Солнце слепит, не даёт отвертеться,
  • Мир растворяя в чуть призрачной дымке.
  • Бьётся в висках ошалевшее сердце,
  • Ярким глазам добавляя морщинки.
  • Чувствую токи, пульсацию жизни,
  • Времени ход, ничему неподвластный.
  • Тянутся руки в небесные выси,
  • Черпая силы, познав сопричастность.
  • Делаю шаг в направлении света,
  • День отпуская, как шарик воздушный,
  • К солнцу, что дарит нам жаркое лето,
  • Может согреть одинокие души.

«Как же мне неможется…»

  • Как же мне неможется,
  • Всё болит и колется.
  • Ночь прошла на цыпочках,
  • Сузив время в вытачках.
  • Тесно мне до крайности,
  • Ни тепла, ни радости.
  • Утро – гость непрошенный
  • Катится горошиной
  • По столу да по полу,
  • Рядышком и около.
  • Может, перетерпится,
  • И проснётся девица.
  • Девица-красавица,
  • Что томится-мается.

Свежее утро

  • Ночь пролетела, крылом небо взрезав.
  • Свет просочился, напитанный цветом,
  • Ярким багрянцем разлившись над лесом,
  • Сразу подхваченный солнечным ветром.
  • Утро стекало огнём на востоке,
  • Сумрак сжигая в слепящем потоке,
  • Всё поглощая: дома и чертоги, —
  • Блики рассыпав с росой на пороге.
  • Мир обновлялся, теряя границы,
  • Веря, что миг этот только лишь снится.
  • Там, где в лазури неслась колесница,
  • Людям даря просветлённые лица.
  • Свет, обжигая, ласкал мои ноги,
  • Словно плыла я в полуденном зное,
  • Всё позабыв и отбросив тревоги,
  • Чувствуя кожей незримые токи.
  • Я наслаждалась, в безумие глядя,
  • Стоя на взгорке в сиреневом платье,
  • Неге внимая, отдавшись в объятья,
  • Свежему утру с настоем на мяте.

Забытьё

  • Я замираю в забытьи,
  • Сжимая страх ночной в ладони,
  • Шепча считалочку на стоне
  • От единицы до пяти.
  • Границы стёрты, слыша счёт,
  • Чуть скомкав нужное мне слово,
  • И в сон скольжу по горке снова,
  • Хватаясь робко за плечо,
  • Где тлеет жарко уголёк
  • Уже давно привычной боли,
  • Что по ночам лишает воли,
  • Пуская лаву в кровоток.
  • Но знаю, ночь уже прошла,
  • И небеса чуть развиднелись,
  • Из головы уходит ересь,
  • Что лишь во сне и хороша.
  • Судьба отмерила сполна,
  • И новый день пойдёт в копилку,
  • Меня чуть треснув по затылку,
  • Сказав: «Вставать давно пора!»
Рис.1 Наедине

«Я день окуну в акварельные краски…»

  • Я день окуну в акварельные краски,
  • Добавив оттенок придуманной сказки,
  • Чтоб чувствовать радость в любое мгновенье,
  • Весь мир принимая, как дар откровенья.
  • Мне хочется видеть былую прозрачность,
  • Душе возвращая хоть малую ясность.
  • Подняв воротник, под дождём да по лужам,
  • Бежать в новый день, потому что он нужен.

«Маленький столик в тиши переулка…»

  • Маленький столик в тиши переулка,
  • Раннее утро, прохлада и скука.
  • Запах кофейный и поиски слова
  • Грудью вдыхаются снова и снова.
  • Как надышаться мне этим покоем?!
  • Знаю, изменится многое вскоре…
  • Только сейчас я цежу по глоточку,
  • В блюдечко бросив финальную точку…

Время

  • Стрелки осыпались, цифры сгорели.
  • Время ж торопит бежать поскорее.
  • Ветер толкает порывами в спину,
  • Хлещет, как будто прорвало плотину.
  • Палой листвой заметает дорогу.
  • Я поспешаю, да что в этом проку.
  • Мне не угнаться за собственной тенью,
  • Что исчезает подобно виденью.
  • Ноги устали и отдыха просят.
  • В лужах всё чаще виднеется осень:
  • Небом, размытым косыми дождями,
  • Солнцем, лежащим понуро в пижаме.
  • Хочется тоже мне лечь и согреться,
  • Стиснув колени у самого сердца,
  • Жарко дышать на озябшие руки,
  • Словно замёрзшей, упавшей пичуге.
  • Только я знаю, потом не подняться,
  • Видя закат в перламутровом глянце.
  • Так что, бежим, спотыкаясь устало,
  • Чувствуя время, которого мало…

Выбор

  • Я вырвал страницу с печалью о прошлом
  • И вышел из дома, накинув калоши.
  • Присел на ступеньке в тиши предрассветной,
  • Мечтая о многом сквозь дым сигаретный.
  • Мне чудился запах земли терпко-сладкий,
  • А может, в росе полупьяные маки.
  • Чернильное небо висело над логом,
  • Слегка растворяясь, стекало полого.
  • Держал на ладони холодные звёзды,
  • Душой понимая, что вышел не поздно.
  • Ещё есть возможность, всё взять и исправить.
  • На это решиться, уверен я, вправе.
  • Рассвет был уж близок, на пару затяжек.
  • Мой выбор не прост и, наверное, тяжек.
  • Хотя бы однажды приходится сделать,
  • Когда понимаешь – дошёл до предела.
  • Чуть-чуть развиднелись белёсые дали,
  • Что скорой зарницей тихонько дышали.
  • Туманы осели в полёгшие травы,
  • В зелёной низинке у сонной дубравы.
  • Мой день начинался, как будто впервые,
  • И виделись в небе огромные крылья.
  • То – знак, что послали мне ангелы свыше,
  • К душе прикоснувшись в рассветном затишье.

«Иду по жизни радостно…»

  • Иду по жизни радостно,
  • Судьбе сказав: «Пожалуйста!
  • Укрой меня от грубости,
  • От непомерной глупости.
  • Избавь от неприятности,
  • Печали и усталости.
  • Веди путями верными,
  • В цветах, увитых лентами,
  • На свет небесной благости,
  • Дающий море радости».

Мир цвета фуксии

  • Плавится мир цвета фуксии в дымке.
  • Бабочки бьются, как яркие блики,
  • Мягким пломбиром стекая по стёклам,
  • Гулко несясь по трубе водостока.
  • Струны басовые спущены с грифа,
  • Звуки рождая морского прилива,
  • Небо прошили неровною строчкой,
  • Чуть присборив, завязав узелочком.
  • Время ползёт, тормозя на ступенях,
  • Силясь собрать воедино все звенья,
  • Те, что упали, скатившись беззвучно,
  • В бездну сознанья, как с каменной кручи.
  • Стынет дыханье в тиши переходов,
  • В шаге, всего лишь, от Господа Бога,
  • Если позволить незримую малость —
  • Где-то на дне ощутить к себе жалость.
  • Шаг, ещё шаг, и не сбиться со счёта,
  • Чтобы успеть постучаться в ворота,
  • Выйдя на свет, мне струящийся в душу,
  • Зная, что здесь я кому-нибудь нужен.

«В хаосе утренних ломаных линий…»

  • В хаосе утренних ломаных линий,
  • Серых фасадов безликих и разных,
  • Виден рисунок на светлом сатине,
  • Дня предстоящего солнечный праздник.
  • Я лишь добавлю немного акцента,
  • Выделю пурпуром сферу вселенной,
  • Чтобы по граням текло много света,
  • Напрочь смывая разумность предела.

Новый день

  • В утренней дымке большого пространства
  • Розовым флёром укрыты мгновенья,
  • Наших желаний неясных виденья,
  • Давней надежды скупое убранство.
  • Спрятаны робко от глаз любопытных,
  • В вязкой тиши ожидания чуда,
  • Что появляется вдруг ниоткуда,
  • Где-то блуждая до времени скрытно.
  • Ждём, не считая часов уходящих,
  • С нашей ладони подхваченных ветром,
  • Вскоре исчезнув и став частью света,
  • Льющимся в небо из солнечной чаши.
  • Хочется верить, любить осторожно,
  • Чуть прикоснувшись к бескрайней вселенной,
  • Встав упоённо пред ней на колено,
  • Чувствовать то, что понять невозможно:
  • Нового дня неизвестную силу,
  • Свежесть дыханья далёких просторов,
  • Чуть позабытых с душой разговоров, —
  • То, что однажды я всё же постигну.

«Сломалась линия в строке…»

  • Сломалась линия в строке,
  • И слово выпало из строчки,
  • В конце оставив только точки —
  • Дождя слезинки на стекле,
  • Обиды прошлой на щеке,
  • Что память держит в уголочке,
  • Вписав в пробеле «между прочим»,
  • В обычном утреннем стихе…

Счастье

  • Горсть перламутровых ярких жемчужин
  • Бросили в небо на скорое счастье,
  • В день предстоящий, что жизнью подгружен,
  • Чтобы окрасить в цвета нежной страсти.
  • Ветром подхвачены, в солнечных бликах,
  • Облачной россыпью плыли в лазури,
  • След оставляя оттенка брусники
  • В дальних зарницах небесной глазури.
  • Мне бы собрать их на крепкую нитку,
  • Капли мгновений, рождённых как чудо,
  • Также добавив простую улыбку
  • С радостным блеском в глазах шалопута.
  • Жаль, что мечты остаются мечтами,
  • Падают щедро лишь в чуждые руки,
  • Дразнят несбыточно только ночами
  • Свежим дыханьем в открытой фрамуге.
  • Ладно, улыбку мне дарят рассветы,
  • Терпкая спелость и мякоть заката,
  • Воздух полуденный, зноем прогретый, —
  • Большего счастья от жизни не надо.

«Кофе вскипает на ранних зарницах…»

  • Кофе вскипает на ранних зарницах,
  • Запахом дерзким меняя вкус к жизни,
  • Розовой пенкой стирая границы,
  • Манит мечтать о несбыточной выси.
  • Сделав глоток, я смотрю в день грядущий,
  • Чувствуя крыльев размах за плечами,
  • В мыслях взрезая капризные тучи,
  • К свету лечу за своими мечтами.

Красота

  • Мир напитался красотой,
  • И я кричу ему: «Постой!
  • Дай насладиться хоть на миг
  • Тем, что обрёл, но не постиг!»
  • Мне нужно время, чтоб понять,
  • Откуда в ней такая стать,
  • Очарование во всём
  • И разрушение основ
  • Безликих, серых наших дней,
  • Лишённых света и огней,
  • Где задыхаюсь, но живу,
  • Не то во сне иль наяву.
  • И только грежу по ночам,
  • Плачу по призрачным счетам,
  • Что представляет мне судьба,
  • Всегда капризна и скупа.
  • Живу надеждой и мечтой,
  • Что в дальний край к себе влечёт…
  • И вот, случилось чудо вдруг,
  • Окрасив в пурпур всё вокруг.
  • И свет обрушился, как дождь,
  • На счастье жаркое похож.
  • Я наслаждаюсь и кричу,
  • Хочу продлить ещё чуть-чуть…

Христос воскресе

  • Радости, счастья желаю вам, люди!
  • В лучшее вера пусть в душах пребудет,
  • В силу небесную, нашу защиту,
  • Что красной нитью в сознание вшита.
  • Дарит уверенность, стойкость по жизни,
  • С часа рожденья до собственной тризны,
  • В трудную пору людских лихолетий
  • Чувствовать благость в желанном рассвете.
  • Зная, что будет прекрасное завтра, —
  • Это и есть непреложная правда.
  • Счастье вкусим и познаем сегодня,
  • Празднуя день Воскресенья Господне.

Мысли

  • Падают мысли в тиши, словно бусины,
  • Напрочь лишая возможной иллюзии,
  • Что иногда достаю с дальней полочки,
  • Чтобы надеждой натешиться до ночи.
  • Падают звонко капелью непрошенной,
  • Прячась в траве, как простые горошины.
  • Пальцы разжав, я иду переулками,
  • Утру внимая с прозрачными звуками.
  • Падают мысли, не вызрев до спелости.
  • Видно, опять не хватило мне смелости,
  • Мысль дописать и решить окончательно,
  • Знаки расставив, всё выверив тщательно.
  • Падают, падают, вырваны временем,
  • Так и не став для меня тяжким бременем.
  • В день налегке я шагаю по кромочке,
  • Зная, что есть ещё мысли на полочке…

«Дверь я закрыла на два оборота…»

  • Дверь я закрыла на два оборота,
  • Дома оставив былые тревоги.
  • Всё отпустила, и даже работа
  • В тень отошла на безлюдной дороге.
  • В новое утро иду без оглядки,
  • Чтоб не споткнуться о вечер вчерашний.
  • Демонам ночи шепчу: «Всё в порядке,
  • Солнышко вышло из сумрачной башни».

«Солнце пробралось тихонько в окно…»

  • Солнце пробралось тихонько в окно
  • Огненно-рыжей, огромной лисицей.
  • Стало вокруг нестерпимо светло,
  • Жаркой волной заливая ресницы.
  • Глаз приоткрыв, я впустил новый день,
  • Щурясь с улыбкой на солнце чудное,
  • Что поднималось по яркой гряде,
  • Радость даруя нам с утренним зноем.

Сизые дали

  • Сизые дали почти неподвижны
  • С лёгким оттенком цветов дикой вишни,
  • Мир насыщая рассветной прохладой,
  • Дымкой тумана вдоль зыбкой рокады.
  • Тени невнятны, размытые светом,
  • Тают неслышимо, солнцем согреты.
  • Утро течёт по полям и дубравам,
  • Всё заполняя, как яркая лава.
  • Крылья расправив, кружит над зарницей
  • В строгом безмолвии чёрная птица —
  • Символ ушедшей до вечера ночи,
  • Чуть полинявшей и порванной в клочья.
  • Ворон в полёте всё выше и выше,
  • Кажется меньше, почти неподвижен.
  • Вскоре исчезнет, став еле заметным,
  • Пёрышком лёгким, подхваченным ветром.
  • Вздрогнули стрелки, и время помчалось,
  • Чувствуя силы, забыв про усталость,
  • День отмеряя, считая мгновенья,
  • Радость даруя и в лучшее веря.

«Весенний день роняет цвет…»

  • Весенний день роняет цвет,
  • Бросая под ноги прохожим,
  • А с неба льётся яркий свет,
  • На счастье чудное похожий.
  • И всё сегодня для тебя:
  • Шары, цветы и поздравленья.
  • Слегка расщедрилась судьба,
  • Прислав подарок в день рожденья!

Ветер

  • Ветер полощет зелёные кроны,
  • Гнёт, словно прутья, берёзки и клёны,
  • Цвет обрывая с черёмухи белой,
  • Оземь бросает и нет ему дела,
  • Что мы устали уже от ненастья,
  • Пряча колени под юбки и платья,
  • Ткань прижимая, как парус, руками,
  • Чтоб не взлететь, лишь взмахнув рукавами,
  • Щурясь от ветра и терпкой метели,
  • Той, что нам стелет под небом постели,
  • Запахом манит в далёкие дали,
  • В край дивных снов, где ещё не бывали…
  • Чуть не взлетели? Подумаешь, горе.
  • В пору весны так прекрасно на воле,
  • Чувствуя свежесть, прогретую солнцем,
  • Мигом хмелея от бури эмоций!
Продолжить чтение