Собрание стихотворений в двух томах. Том 1
Редактор-составитель Гульнара Кабдуалиевна Шараборова
© Марат Капашев, 2026
ISBN 978-5-0069-4226-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
«Когда улитка выползает…»
- Когда улитка выползает
- Из звона дня-
- Куда улитка пропадает?
- Вот для меня
- Вопрос первее всех вопросов,
- Но есть ответ:
- Звон дня и день- улитки тоже,
- Улитка- нет.
- Она- абстракция, скорее,
- Верней, макет,
- Что нам воображенье греет,
- А душу – нет.
- Она как сущность тех предметов
- «Внутри- извне»,
- Как отрицание, как вето
- Тех, что вполне
- Есть примитив, согретый солнцем,
- Зимы огнем
- И рожками во тьмы оконце,
- Влача свой дом,
- Стучит скиталица из сути
- В иную суть
- Мы усмехаемся, как судьи-
- Не обессудь,
- Лукавое созданье божье
- Верша побег,
- От нас ты убегаешь тоже,
- Но свой ночлег
- Мы тоже охраняем свято
- От суеты.
- И в пустоту ползём куда-то
- Из пустоты
«Ну почему бы мне не родиться фараоном-…»
- Ну почему бы мне не родиться фараоном-
- Каким-нибудь Псамметихом двадцать шестым?
- Щупая жриц, на Изиду посматривал я бы влюблённо
- И думал, что плоть небожественных- жертвенный дым.
- А потом бы построил себе огромную пирамиду,
- Загубив сто тысяч рабов, сто тысяч веков.
- И, лёжа в саркофаге, слушал и слушал себе» Аиду»,
- В грядку вечности вросши, как репа или морковь.
- И предавался не воспоминаниям- размышлениям.
- Не о жизни и смерти, что всё – суета сует-
- О том, что готику женских ног венчает свод вожделения.
- Но позднюю готику придумал уже не поэт.
«Попытка тоста…»
- Попытка тоста
- Когда умрём- обмен веществ-
- Любых и разных – прекратится.
- Пока среди живых существ-
- Давайте пить и веселиться.
«Всё менее ретиво ретивое…»
- Всё менее ретиво ретивое.
- Кровь красная не так уже красна
- Лишь одного: оставили б в покое
- Хотел, хочу и, к счастью для меня,
- Всё ж оставляют. Выхожу в дорогу,
- Всё в тот же путь, что блещет и кремнист.
- Дорога в никуда? Дорога к богу?
- Кто скажет мне, какой криминалист?
«Капелька вечности на твоей ладони…»
- Капелька вечности на твоей ладони:
- Не то снежинка, не то звезда.
«Мимо Рязани и мимо Уфы…»
- Мимо Рязани и мимо Уфы,
- Мимо Самары и Сызрани мимо-
- Поезд семьдесят первый. Увы! —
- Богом от наших нашествий хранимый
- Спит – почивает Миасс- городок,
- Чмокнет губами спросонья Коломна
- Словно мы дали кому-то зарок:
- Без остановки, Кому вот? Не помним.
- Сколько же трепетных, ласковых душ,
- Ликом красивых и стройных ногами,
- Мы прозевали, прошляпили- Куш,
- Может быть, нам не хранимый богами.
- Может, хранимый. Бумаги клочок-
- Может, купе или, может, плацкарта-
- Словно смеётся в лицо: " Дурачок!
- В этой игре не бывает стандартов».
- Сколько Офелий и сколько Джульетт,
- Сколько несыгранных драм и комедий
- Кануло в ночь, улетело в рассвет
- Давеча, ранее часом, намедни…
- С длинною прядкой, закрывшей глаза,
- С толстой косой или рыжею чёлкой… —
- Вовсе не мне обаяньем грозят,
- Сея раздор в городах и посёлках.
- Что помешало спокойно сойти,
- Прыгнуть в проём уходящих перронов?
- Нина, а может Наташа – прости!
- Не поминай меня лихом, Алёна!
- Спички ломая со зла, закурю,
- Чтоб успокоить себя никотином.
- Милая Света, тебя не люблю
- И не тебя обожаю, Ирина.
- Так вот теряем немало чудес:
- В каждой- хоть что-то, хоть чьё-то, но чудо.
- Троицк и Люберцы! Вы – моя песнь!
- Город Самара- тебя не забуду!
«Как амфоры афинской горло…»
- Как амфоры афинской горло,
- Струяся к неба синеве,
- В себя сжимая тело моря
- И человеческой траве
- Чернофигурную доверив
- Борьбу титанов и богов,
- Дном моря Леты дно измерив,
- Как смертью- нежную любовь.
- Музейным мраморным палатам
- Соседство мидий предпочтя-
- Эллады сон, певучий атом
- Того, ахейского дождя.
«Один, один, но одиночество-…»
- Один, один, но одиночество-
- Как красное зерно граната.
- И, если не содержит творчества-
- То всё ж хранит покой в пенатах.
- Привет тебе, о одиночество-
- Благословение земное.
- Не громогласное пророчество,
- Пророчество совсем иное:
- Цветок взрастает в зноя мареве,
- Его дождями поливает.
- А если не дождёмся зарева, —
- То посочувствуем: бывает.
- Но всё ж хранится в одиночестве
- Возможность этого цветения.
- Так воздадим за доблесть почести,
- Как и положено растению.
«Допустим: влюбился, допустим, женился…»
- Допустим: влюбился, допустим, женился
- И годом позже ребёнок родился.
- Дали общагу, потом квартиру:
- Кухня, две спальни, ванна с сортиром.
- Купил машину, построил дачу,
- Завёл любовницу- родился мальчик.
- На две семьи стал крутиться, как белка,
- Встретил потом из провинции Элку.
- Любовь до неба! – а лет уже- сорок,
- Но, видно, еще какой-то был порох.
- Тут все запутал, с женой развёлся,
- Ещё ребёнок внебрачный нашёлся.
- Было чудесно – стало прекрасно!
- И в петлю голову сунул несчастный.
- Судачили долго об этом коллеги:
- «Я с ним согласился бы, будь он калекой
- Или была бы серьёзной причина.
- А жаль. Такой был видный мужчина!»
«Открыты шлюзы сна…»
- Открыты шлюзы сна,
- Сознание уносит
- В тот заповедник тьмы,
- Запретного,
- Соблазна,
- Цветут где ярко – красные кувшинки
- На изумрудной, как огонь, воде.
«А если бы я женился на ней?..»
- А если бы я женился на ней?
- Но я ведь совсем не женился на ней!
- Но я ведь женился совсем не на ней!
«Любитель книг…»
- Любитель книг
- Я завещаю тысячу томов.
- Чем хуже это тысячи домов?
«Ворованное счастье дороже…»
- Ворованное счастье дороже,
- Потому что оно ворованное.
- И лежит оно рядом всё же,
- Мною до смерти зацелованное.
- И лежит оно рядом всё же.
- Приходящее- уходящее.
- То, о чём ты просил: «О, боже!
- Дай мне что-нибудь настоящее».
«Как будто знают многое про женщину…»
- Как будто знают многое про женщину.
- А кто-то утверждает даже: «Всё»
- Но, как стихия вод морских изменчива,
- Она в простор неведомый несёт.
- Там ждут тебя чудесные открытия,
- Прекрасные, как сказка, острова.
- Там ждут тебя великие события —
- Найди лишь для признания слова.
«Хочется никем не пройденных дорог…»
- Хочется никем не пройденных дорог,
- Хочется никем не целованных губ,
- Хочется никем не написанных стихов,
- Хочется впервые нарисованного неба,
- Хочется впервые шумящего моря.
- Хочется… – да мало ли чего хочется!
«Королевы твои постарели давно…»
- Королевы твои постарели давно,
- В винный камень твоё превратилось вино.
- Уши ватой застлала тебе тишина
- И небывшая снится ночами вина.
- И тоскуя, тоскуя о чём-то своём,
- Среди ночи во сне льёшь ты слёзы ручьём.
- Жизнь прошла, как проходит гремящий состав,
- Полустанок врасплох среди ночи застав.
- И опять тишина, тишина, тишина…
- Жить- не страшно, тем более- смерть не страшна.
«Быть может, признают потом…»
- Быть может, признают потом
- Быть может, быть может, быть может…
- Признание- за животом.
- Всё чохом, кагалом итожа,
- Из камня поставят скрижаль;
- Слезу крокодилью роняя,
- Присудят: что поздно- то жаль.
- А, может быть, и не признают.
«Время тает в часах электронных, в часах песочных…»
- Время тает в часах электронных, в часах песочных.
- Чем отличается время Ксеркса от времени Тамерлана?
- Лишь шелестит на ветру пожелтевший жизни подстрочник,
- Читанный теми уже и совсем не читанный нами.
«Может быть, от того покраснели уста…»
- Может быть, от того покраснели уста,
- Что кровь речи, вдруг хлынувшей горлом густа.
- Ну, а мы всё забыли, нам теперь невдомёк —
- «Было Слово вначале и Слово то – Бог».
«Пусть сияет твоя доброта…»
- Пусть сияет твоя доброта,
- Как апрельских подснежников очи.
- Мягче света и музыки кротче
- Пусть сияет твоя доброта.
- В майском небе плывут облака,
- В голубой акварели мерцая
- И несильная эта рука
- Всё насилье земли отрицает.
- И покамест горят облака
- На закате рубиновым светом…
- Я об этом, и только об этом…
- Невесома, как ветер, легка,
- Ты идёшь, и твоя доброта
- Оживляет пространства пустые.
- Чтобы верили, чтобы любили
- Пусть сияет твоя доброта.
«Пусть будет скромно, неприметно…»
- Пусть будет скромно, неприметно,
- Укроется от многих глаз.
- Пусть даже будет безответно,
- Один – единственный лишь раз.
- Бутон цветущий, ароматный,
- Таящий капельку росы.
- Чтоб было всё без слов понятно,
- Чтоб счастью шелестеть невнятно
- Через песочные часы.
«Я тебя не дёргал за косички…»
- Я тебя не дёргал за косички,
- За тобою не носил портфель.
- И в помине не было привычки
- Угощать конфетами: поверь,
- Это всё от робости и только.
- Ты строга, отважна, как Чапай.
- За тебя и жизнь отдал бы Колька
- Если что -всегда об этом знай.
«Всех снов холодные носы…»
- Всех снов холодные носы
- В ладонь мне тыкались устало,
- Качались лунные весы,
- Горели свечи вполнакала.
- Звезда мигала мне с небес,
- По льду из тьмы стучала рыба,
- Весь в белом хлороформе, лес
- Шептал невнятно мне: «Спасибо»
- И плавилась моя душа,
- И слёзы орошали очи.
- Молчала вечность, не дыша,
- И бой часов, средину ночи
- Пробив, отнюдь не умолкал
- И музыка не умолкала
- Судьбы неведомых лекал
- Познать значение алкала
- Моя душа: из серебра
- Визжали по небу полозья.
- И ночь, строга и недобра,
- Свисала с неба звёздной гроздью.
«Когда б я жалился Матвею…»
- Когда б я жалился Матвею:
- Лишён приязни, мол, небес.
- И нёс ответно ахинею
- Матвей с и кулаками лез,
- И за грудки хватал; Елена
- Нас не пыталась бы разнять,
- Взяв суковатое полено,
- Не стала бы она пенять,
- Что мы, придя на день рожденья,
- Испортили его Фоме.
- И тот не пал бы на колени,
- Иное схоронив в уме:
- Мол, господа, чего же ради,
- Побойтесь бога и жены.
- И не поджала б губы Надя,
- На всё глядя со стороны.
«Пусть говорят: любовь слепа…»
- Пусть говорят: любовь слепа,
- Но к счастью лишь одна тропа.
«Скажу, что ниже всякой критики…»
- Скажу, что ниже всякой критики
- Воры, путаны и политики.
«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!..»
- «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!
- Кто против этого? Кто за? Единогласно:»
«На сотни каратов мои жемчуга…»
- На сотни каратов мои жемчуга,
- Кроваво, как пламя, играют рубины.
- А я пожалела зачем-то врага,
- Зачем- то его называла любимым.
- Зачем-то я сыпала зелье в бокал,
- К нему посылала свои паланкины.
- А он- моё сердце в отместку украл
- И так же играл, как с сердцами другими.
- А он мне смеялся открыто в лицо,
- И в грязь- жемчуга, и под ноги- рубины.
- Признаюсь: недаром он слыл храбрецом,
- Любимый мой враг и соперник любимый.
- Я всё бы стерпела. Но он изменил.
- И небом он клялся обычной рабыне.
- И час его смертный тогда наступил
- С моею тоской и слезами моими.
- И вот их уж нет. И не будет уже
- И неба врата отворилась пред ними.
- Но, плача, в своей я признала душе,
- Что я бы хотела быть просто рабыней.
«В спираль закручена ракушка…»
- В спираль закручена ракушка,
- Зыбка медузы пелена.
- И шепчет валунам на ушко
- Совсем случайная волна.
- И берег падает покато,
- Невнятен голос глубины.
- И всё меняется, пока ты
- Свои досматриваешь сны.
«Я молю о бутонах глазастых…»
- Я молю о бутонах глазастых
- С сердцевиной из огненной тьмы.
- Чтоб глядели из огненной пасти
- Лепесточки, тычинки и мы.
«В мою печаль крупинка света…»
- В мою печаль крупинка света
- Влетела, как песчинка в створ
- Жемчужницы, и знойным летом
- Наполнился души раствор:
- И, обволакивая радость,
- Рождая ясный перламутр,
- Пришла ко мне моя награда
- Из всех ночей, закатов, утр.
- Хожу спокойно, осторожно
- И в том, что зреет дорога
- Хотя б уже сама возможность
- Наполнить светом жемчуга.
«На заре ты её не буди» …»
- «На заре ты её не буди» —
- Всё равно ты ее не разбудишь.
«Скажи мне: от каких невзгод…»
- Скажи мне: от каких невзгод
- Распух твой маленький живот?
«Пришёл однажды мой сосед…»
- Пришёл однажды мой сосед
- И утащил велосипед
- Однажды попросил утюг
- Вернуть, как видно, недосуг
- Просил крупу, печенье, чай
- И все- как будто невзначай
- Моей он удочкой рыбачит,
- А это что- нибудь да значит
- Моей он ложкой ест пельмени
- И в чай кладёт моё варенье
- Для дочки взял ночной горшок
- Жене – стиральный порошок
- Себе – костюм, трусы, подтяжки,
- И, как всегда, вздыхает тяжко.
- Он целит на мою машину,
- Но ночью проколю я шины
- Он хочет дачу и гараж
- И постепенно входит в раж.
- На кухне меряет метраж,
- Унёс картину и витраж.
- Он спит теперь с моей женою
- И корчит рожи за спиною.
- А я – смотрюсь в его трюмо
- Убить? Но пахнет здесь тюрьмой.
- Простить – но это выше сил.
- Подумал – и жену простил.
- Забрал гараж, забрал машину,
- Трюмо, подтяжки и картину,
- Утюг, трусы, велосипед.
- Остался с носом мой сосед.
«На свете счастья нет» …»
- «На свете счастья нет» —
- И не было, быть может.
- Свой невесомый след
- Запечатлей, прохожий,
- В голубизне снегов
- В прозрачной дымке мая.
- Пусть не одна любовь
- Печаль твою питает.
- Пусть юности вослед
- Спешит твоя дорога
- «На свете счастья нет» —
- Не сетуй, ради бога.
- Будь добр и милосерд
- К товарищам по бедам.
- За горечью вослед
- Идёт твоя победа.
«Как трещина по хрусталю…»
- Как трещина по хрусталю,
- Так молния по небосводу.
- И только об одном молю:
- Чтоб неба голубые воды
- Опять сошлись, и синеву
- Пронзило солнечное пламя
- Ведь молнии лишь миг живут
- Короче пауз меж словами.
«Какая песня за душою!..»
- Какая песня за душою!
- Какая песня за душой!
- Ты стала сильной и большою,
- Ты стала сильной и большой.
- Я ветру отворяю ставни
- И говорю тебе – лети!
- Живи у ветра под руками,
- Коль не убьют тебя в пути.
- Как туча полонила небо,
- Весь мир подлунный полони
- И стань для страждущего хлебом
- И смерти призрак обмани.
- Какая песня за душою!
- А я – то думал: грош цена.
- Ты стала сильной и большою
- И оторвалась от меня.
- Я не держу. На крыльях ночи
- Уходишь в свет и снова в ночь
- А я помочь хотел бы очень,
- Но чем тебе могу помочь?
«Закатом сожжёное небо…»
- Закатом сожжёное небо,
- Вечерних лесов алтари.
- Любви потаенное древо,
- Что пышно цветет до зари.
- А утром – иная удача
- И море обычных забот.
- И нету здесь места ни плачу,
- Ни песне. Уж как повезёт.
- Здесь можно чего-то добиться,
- Здесь можно чего-то хотеть.
- А ночь – со звездою криница
- И надо в ней плакать и петь.
«А мне б проснуться на рассвете…»
- А мне б проснуться на рассвете,
- И в полуяви- полусне
- Почувствовать всей кожей ветер,
- Почувствовать прохладу мне.
- И, улыбнувшись в полумраке,
- Пасть на подушку головой.
- Ведь Одиссей плывет в Итаку,
- И Пенелопа ждёт его.
«Нам за любовь дадут бессмертье боги…»
- Нам за любовь дадут бессмертье боги
- Блаженные счастливые года,
- Когда душа – в гармонии с природой
- И оттого прозрачна, как вода.
- Когда глаза- синее небосвода
- И в их тепле – уснувшая звезда.
- Когда ветра о нас слагают оды
- И, может быть, сонеты иногда.
«Я думаю – ах, о чём же? …»
- Я думаю – ах, о чём же? —
- Запамятовал ненароком.
- Поэзия стала бомжем.
- Изысканность слога Востока,
- Живой говорливый язык
- Европы- подрезана лонжа! —
- Мы поздно родились старик.
- Поэзия стала бомжем.
- Костёр догоревшей души,
- Мерцают во тьме уголечки
- И все потихоньку ушли
- А мы – исписались до точки.
- Из горла и хрип, и нытьё:
- Всё явь и не сон же, не сон же
- Впадайте скорей в забытьё,
- Поэзия стала бомжем.
- Бичи и бичёвки пера!
- Где россыпи ваших талантов,
- Ведь надобность в слове ушла,
- В пучину неверия каньте.
- А лучшее- сбейтесь в артель,
- Бродить по дорогам вселенной
- И пусть заметает метель,
- И плачется зверь запаленный
- Ведь это – родное для нас
- И счастье поэта, и солнце
- Вся твердь на поэте сошлась
- И стала попутчицей бомжа.
- Пустились в дорогу, вослед
- Природа, пространство и время,
- Чтоб душу свою отогреть,
- А люди- пропащее племя.
«Я знаю, что неравна мена…»
- Я знаю, что неравна мена
- И что мой стёртый жалкий грош!
- Ведь чувства первого цветенье
- Ты мне с восторгом отдаешь.
«Иду по жизни, как по полю минному…»
- Иду по жизни, как по полю минному:
- Один неверный шаг – и всё. Аминь.
- Есть в жизни всё – от пошлого до милого
- И вязь понятных слов, и снов латынь
- Есть мягкость, нежность, верность, милосердие,
- Пушистые на сини облака
- И грудь твоя в прицела перекрестие,
- И бьющая без промаха рука.
«Вот бабочка – порхающий цветок…»
- Вот бабочка – порхающий цветок
- Нежней, светлей, чем ангела душа
- Предчувствуя малейший ветра ток,
- Растает в ярком воздухе, дрожа.
«Скучен плагиат, как ворованный воздух…»
- Скучен плагиат, как ворованный воздух,
- Грустен плагиат, как плакальщиц слёзы,
- Скуден плагиат, как на зоне пайка,
- Счастлив плагиат, как чужая байка
- Где-то, мол, живут – молочные реки,
- Сапоги не жмут, накрашены веки.
- Синева небес переходит в море.
- Но чужая песнь – чужое ведь горе.
- И чужая высь – чужое ведь небо.
- Своему молись, хоть чёрному хлебу.
- Своего ищи и крова, и слова.
- Нету- не взыщи. Другого улова
- На другой воде другою же сетью
- Пробуй. Свет везде. Ты просто не встретил.
- Ветер есть везде, где парус приметил.
- На другой звезде такой же есть ветер.
- На другом краю такой же вселенной,
- Но в другом раю в десятом колене
- Есть другой уклад и песни другие
- На груди звенят мониста тугие,
- Воздух знойный бьют упругие бедра.
- Там тебя не ждут- но ты ведь не гордый.
«Всё тик-так…»
- Всё тик-так
- Потому что я – так-тик
«Порою комментарии к роману…»
- «Порою комментарии к роману,
- Намного интересней, чем роман» —
- Ормузд с тем обратился к Ариману.
- Что мог ему ответить Ариман?
«Для бедной мышки…»
- Для бедной мышки
- И белая кошка-
- Не свет в окошке,
- А чёрная кошка
- Как тьма сторожка,
- Острее зубы,
- Когти как вилы
- К тому же еще
- И нечистая сила.
«Идёт весна…»
- Идёт весна,
- Растёт сосна,
- Цветёт сирень,
- Стою, как пень.
- И, как баран на ворота,
- Гляжу на та-та-та-та-та
- А в синем небе облака
- Почти, как в ледоход река.
«Сиял он надеждой…»
- Сиял он надеждой,
- Прятала она лицо.
- Он снял одежду,
- Она – обручальное кольцо.
«Я прощаю всех женщин, прошедших…»
- Я прощаю всех женщин, прошедших
- Через юность и песню мою.
- Благодарен им всем бесконечно-
- Славословий своих не таю.
- Чем бы был я без ваших любовей,
- Без капризов, без женских измен?
- Я желаю добра и здоровья
- И любви исключительно всем.
«Они сошлись: Кирпич и камень…»
- Они сошлись: Кирпич и камень
- Лопух и роза. Трут и пламень
- Вино и пиво, газ и воды,
- Шампунь и мыло, крем – и сода,
- Лиса и заяц, Биттлз и АББА,
- Рука и палец, полк и баба,
- Крючок и рыба, рак и щука,
- Палач и дыба, аз и буки,
- Печаль и уксус, мёд и мишка,
- Самец и мускус, рот и пышка,
- Поэт и рифма, Блок и Тютчев,
- Сатир и нимфа, рок и случай.
- Бычок и тёлка, зной и стужа,
- Стог и иголка, ещё к тому – же:
- Бычки – с томатом, с дорогой – скатерть,
- Признанье – с матом, с деревней – лапоть.
- С ворьём – малина, с собакой – кошка
- С враньём – былина, пирог – с морошкой.
- Ключи- с квартирой, малыш – с игрушкой
- Простите, милый, но я не Пушкин
- Пусть спор сей вечен – я знаю только
- Из этой встречи не вышло толка.
«О молодости…»
- О молодости
- Я тогда разрывался на части
- В жажде нежности, счастья, грехов.
- Но остались стихи, а не счастье —
- То, что всё-таки ниже стихов.
«Сказание о Ленине…»
- Сказание о Ленине
- А Ленин был из нашей деревушки:
- Простой свинарки сын и пастуха.
- Доныне умиляются старушки,
- Что не имел с девчатами греха.
- Он их жалел и говорил: «Не я коль-
- Так кто ж их пожалеет в жизни сей?»
- Бросал с плота валун с верёвкой – якорь
- И удочкой тягал он карасей.
- В ночное ездил: он любил рассказы, —
- Отцовы гены! – лошадей любил,
- Боялся чура, черных кошек, сглаза
- И медный крестик на груди носил.
- Чтил масленицу, пост великий после,
- Сворачивая в трубочку блины,
- Макал их в масло. Если были гости —
- Не вытирал он руки о штаны.
- Ходил к причастью, и в законе божьем
- Сильнейшим в школе был учеником
- Любил ватрушки с молоком он козьим —
- И вообще со всяким молоком.
- И, видя буку, говорил он: «Бука»,
- И, видя бяку, говорил: «Говно».
- Как атеист, он уважал науку.
- И, как аскет, не уважал вино.
- Не пил и не курил. Зарядку делал
- И снегом обтирался по утрам
- Не верил в бога, в диамат же верил —
- Поскольку он его придумал сам.
- Любил он собирать в лесу грибочки,
- Солить и жарить с мясом и лучком.
- И пел он «Варшавянку» с Кржижановским
- Друг ситный Глеб и будущий нарком.
- Любил вязать и вышивать на пяльцах,
- Гаданье в святки, пляски, хоровод.
- Любил не токмо над собой смеяться —
- Аж надрывал животики народ.
- Вот так он жил и в одночасье умер,
- Ботвиньи с пирогами переев.
- И звёзды по-другому в полнолунье
- Вдруг встали, и совсем другой посев
- Назначили земле: цветёт Россия,
- Опричь неё и пять шестых земли.
- Ульянова Володю все любили
- И ни за что его б не нарекли
- Ни Лениным, ни Ильиным – так сколько ж
- Личин носил один лишь человек?
- Он стадо собирал рожком на зорьке
- И пригонял под вечер на ночлег.
«Во втором сериале…»
- Во втором сериале
- Ещё будет кино.
- То, что недосказала-
- Мне услышать дано.
- То, что я недослышал-
- Это ветер унёс.
- Он срывает и крыши,
- Что ж с признаний возьмёшь?
- Во втором сериале
- Ты полюбишь меня,
- Как ещё не влюблялись
- Верно, с оного дня
- Что Ромео с Джульеттой!
- Что с Изольдой Тристан!
- Коль скользнуло кометой
- По прекрасным устам
- Слово: выдох, вбирая
- То, что выдохнешь- вдох.
- А потом повторяют
- И пространство, и бог.
- Заполняя пространство,
- Восхитив божество,
- Ослеплённая, в трансе,
- Отдаёшь естество.
«Если поезд – значит скорый…»
- Если поезд – значит скорый,
- Коммунисты – значит воры.
- 1989г.
«Жить не по правде, не во лжи…»
- Жить не по правде, не во лжи,
- А так, как Нерли и Кижи.
«Любовь – на кисточке души…»
- Любовь – на кисточке души,
- На самой дальней, на излёте.
- А то, чем на неё грешим-
- То не любовь, желанье плоти.
«Валентина, точно птица…»
- Валентина, точно птица,
- Вся в кипящей синеве.
- Смех весёлый на ресницах,
- Как росинки на траве.
- Валентина улыбнётся —
- Покачнётся целый мир.
- Валентина засмеётся —
- В тридевятом царстве пир.
- Так живу: то грусть, то радость.
- То печаль, а то аж две.
- Что-то будет мне наградой? —
- Мысль мелькает в голове.
- И уходит, точно тени.
- В жаркий полдень облаков,
- И бросает в жуть, в смятенье
- Легкий цокот каблучков.
- Моря синь в ажурной пене
- Вся просвечена лучом.
- А о чём стихотворенье?
- Да, наверно, ни о чём.
«Весь мир казался мне с горошину…»
- Весь мир казался мне с горошину,
- Цветную каплю монпансье.
- И сам я гостем был непрошеным,
- В него вломившимся уже.
- Мне нравились его абрисы,
- Его явлений карнавал,
- Мне нравились тела и лица,
- Все те, кто в нём не унывал.
- Мне нравились шуты, шутихи,
- И рыцари, и короли,
- Модистки, фрейлины, портнихи,
- Сердолики и янтари.
- И карнавалы, и обманы,
- Базары, сводни и разврат,
- Улыбки, пудры и румяна,
- Зонты, алмазы и агат,
- Мне нравились его восходы,
- Мне нравился его закат,
- Любая нравилась погода,
- А дождь мне нравился стократ.
- Мне нравилось под мокрым снегом,
- Под градом нравилось вполне,
- Мне нравились его ночлеги,
- Его прогулки при луне.
- Мне нравились его объятья,
- Мне нравились его слова,
- И сестры нравились, и братья,
- Заливы, реки, острова.
- Мне нравились его баркасы,
- Его шаланды, корабли,
- Мне смерти нравились гримасы,
- Копейки, фунты и рубли.
- И фантики, и ожерелья,
- И старых литографий медь,
- Мне нравились часы, недели.
- И жизнь мне нравилась, и смерть.
- Мне нравились его трактаты,
- Конвенций грозные слова,
- Метисы нравились, мулаты,
- Невеста нравилась, вдова.
- Вдовцы, священники, прелаты,
- Архангелы и сам Творец.
- И мир, распавшийся на атомы,
- Чтоб стать единым наконец.
«Опять все пути заметает порошею…»
- Опять все пути заметает порошею.
- И в инее раннею ранью трава.
- И в сердце вползает нежданно – непрошено,
- Рождая желанные сердцу слова,
- Любовь. О, как головы наши дурманила,
- Однажды на нашу печаль снизойдя
- И все обманула почти ожидания,
- Быть может, чего-то и в нас не найдя.
- Но как мы от горя нежданного плакали,
- Как души хотели свои отогреть.
- И бредили ночью мы вещими знаками
- Чтоб начисто к утру из сердца стереть.
- Мы видели звёзды. Земными дорогами
- Мы шли среди ранних и нежных годов
- И звёзды мерцали для нас недотрогами,
- Хоть мало мы знали тогда про любовь.
- И ветрено было, и было студёно
- И беды нас навзничь валили подчас.
- Но чьё-то мерцало лицо удивлённо,
- Маня и печаля, грустя и смеясь.
- Опять все пути заметает порошею,
- И в инее раннею ранью трава.
- Но где ж ты, родная? Но где ж ты, хорошая?
- Кому я заветные прячу слова?
«Где-то было что-то хорошее …»
- Где-то было что-то хорошее —
- Да уплыло как в речке вода.
- То ли с неба звездою непрошеной
- Отразилось в реке как звезда.
- То ли снегом залётным и тающим
- Чуть коснувшись горячей щеки.
- То ли ангелом в небе рыдающим:
- «Ну, какие же вы дураки!»
«Она плывёт, чуть облаков касаясь…»
- Она плывёт, чуть облаков касаясь,
- Кренясь всей плотью терпкою в полёте.
- И краешками губ кому-то улыбаясь,
- Что, верно, жгучи, как зубцы осота.
- И пустота в распахнутых ладонях
- Прольётся на кого-то благодатью:
- Капризная, заплаканная, соня —
- Короче, тайна за седьмой печатью.
- Седьмое небо и седьмая бездна —
- Поймай в таком паренье равновесье! —
- Хоть спорь, хоть соглашайся – бесполезно
- Хоть спорь, хоть соглашайся, человече.
- Не надо спорить- соглашаться надо
- И целовать заплаканные очи.
- И принимать капризы и досады
- Как дождь, что хлещет среди тёмной ночи.
«Я изнанка добра. Серебра…»
- Я изнанка добра. Серебра
- Благородный и чистый отлив.
- Тень и свет. Светотени игра.
- То прилив, то отлив. Но порыв
- Я к неведомым странным мирам-
- Звёздным инеем ночи покрыты —
- Но, как прежде, строга и мудра,
- Но, как прежде, одна и без свиты.
- Вечность. Вечности лики текут
- Всё изменчиво, всё повторимо
- Свет и тьма, перевитые в жгут,
- Вдруг являют нам лики любимых
- Но- пылинка в игре мировой,
- Лишь частица космической бури-
- Рад ничтожному: всё же живой
- Среди вечной и юной лазури.
«Что же касается тенденций…»
- Что же касается тенденций
- Развития нашей милиции —
- То лейтенант Шарапов
- Окончательно проиграл
- Капитану Жеглову.
«Такова изначально…»
- Такова изначально
- Суть – и, к слову, логична-
- Осень года – печальна,
- Осень жизни – трагична.
«Вопль диспетчера: «Что там?..»
- Вопль диспетчера: «Что там?
- Связь потеряна вновь!» —
- Стюардессы с пилотом
- Неземная любовь.
«Жизнь, вообще, загадка на загадке…»
- Жизнь, вообще, загадка на загадке,
- Хоть ясно: ты не царь и не герой.
- С описками, без чистовой тетрадки,
- Сплошные опечатки и накладки-
- Зато как сладко плачется порой.
«Кое-что о башнях…»
- Кое-что о башнях
- Пизанская башня
- Хочет упасть в мои объятия —
- Никогда не поеду в Италию
- На Эйфелевой башне
- Есть металлическая сетка от самоубийц.
- Конечно, смерть на миру красна,
- Хотя остаются потом воронки.
- Высотные башни – атавизм средневековья.
- Когда разложат на них огни?
- Каждая башня – неосознанное повторение Вавилона,
- Но результат – как во время оно.
«Бог дал – бог взял…»
- Бог дал – бог взял.
- И снова дал – и снова взял.
- И снова дал – и снова взял.
- Не успеваешь щеки подставлять
- И понимаешь – некуда бежать.
«Ночами хороша медитация словом…»
- Ночами хороша медитация словом.
- Иные её называют поэзией.
- Что-то сродни астралу души.
- Чёрная магия… белая магия…
- Клубящийся джинн из горла кувшина,
- Ветер безумия над жизни свечой
- Маленькие веселые гномы,
- Кующие серебряными молоточками
- Пока ещё безымянные звёзды.
- Чья-то прошедшая нежность,
- Свиваемая в пряжу воспоминаний —
- Мало чего дающее действо.
- Но у тех, кто качает весы полнолуния,
- Бессмертна иллюзия соловья.
- И лунные ноты на небе юном
- В экстазе развесит седая земля.
«Русское народное стихотворение…»
- Русское народное стихотворение
- Перепел перепил
- Перепалка, Перепёлка
- Перепила. Перепела
- Перепили. Пера пыли
- Переполох. Перепел: «Ох»
«Пушкин был великим негритянским поэтом…»
- Пушкин был великим негритянским поэтом
- Он лучше белых писал стихи
- И за это они убили его.
«Сегодня ощутил впервые…»
- Сегодня ощутил впервые,
- Что в двадцать первом веке мы живём.
- Заката краски здесь, как кровь, густые
- В начале мая – реактивный гром!
- Усталый ангел, как диспетчер сонный,
- Координаты вносит на планшет.
- И бес, как электрон неугомонный
- Сливает компроматы в Интернет.
«Разве любим мы в девушке…»
- Разве любим мы в девушке
- Руки, ноги, глаза, нежные мочки ушей,
- Груди, впалый живот, бедра тугие как луки?
- Не умолчу и про тайную прелесть красотки, —
- Нет, мы любим все вместе.
- Не будь какой-нибудь части,
- Сильно наша любовь поубавится,
- Вовсе, быть может, исчезнет.
«Я смотрю в высокое небо …»
- Я смотрю в высокое небо —
- Как и прежде оно голубое.
- Только всё ж без вина и хлеба
- Для меня оно будто любое.
- Я гляжу: цвет луны переменчив:
- То шафранов, то желт, то янтарен.
- Только что эти ночи без женщин?
- К слову, так им за всё благодарен.
- Море Чёрное, Желтое, Красное…
- Мол, прощай, голубая стихия!
- Я помногу пишу и про разное-
- У меня по стихам ностальгия.
- Нет чужих? – так чего же теряться-
- Лей кириллицы вязь на бумагу.
- Может, в классики выйду я, братцы.
- А оттуда уж – дудки! Ни шагу!
«Тот, кто будет после меня-…»
- Тот, кто будет после меня-
- Тот уже будет после меня.
- Как те, что были ещё до меня-
- Все они были ещё до меня.
- Я не ругаю, я не кляну.
- В память ныряю, как будто в волну.
- Там я хранюсь- лишь один негатив,
- Все остальные тебе не простив.
«Тёмен крест, а пространство сияет…»
- Тёмен крест, а пространство сияет,
- Но милее душе чернота
- Потому, что светлей не бывает
- Почерневшего древа креста.
«Хочешь, тебя я вспомню…»
- Хочешь, тебя я вспомню,
- Умную и печальную.
- Хочешь, тебе исполню
- Песенку величальную.
- Ты про меня забыла-
- Нет ни письма, ни укора.
- Карту судьба прикупила:
- Проигрыш светит мне скоро.
- Нет, я не плачусь, не жалюсь-
- То же при мне, что вначале
- Доверия детского малость,
- Капелька мягкой печали.
- Просто такой откровенной,
- Чутче доверчивой птицы,
- Я не встречал, к сожаленью-
- Такая мне даже не снится.
- Да, я тебя понимаю:
- Хлопоты, муж и ребёнок.
- Не напишу: обнимаю-
- Всё же хоть в чём-то я тонок.
- Просто две разных дороги:
- Скатертью, счастьем, забвеньем.
- Всё, что могу я – ей- богу! —
- Это вот стихотворенье.
«Я – не гений, ты – не гений-…»
- Я – не гений, ты – не гений-
- В мире много совпадений.
«Я знаю: творцом мне не сбыться…»
- Я знаю: творцом мне не сбыться
- Песчинкою кануть в песок.
- Но где-то на тайных страницах
- Мой жребий, как небо, высок.
«Обещание…»
- Обещание
- Будем биться руками, губами,
- Будем биться ногами и тем,
- Что цензура не даст мне словами
- Рассказать ни в одной из поэм.
«Это родина, родина наша-…»
- Это родина, родина наша-
- Этот скудный, неласковый край.
- Пусть не лучше других и не краше,
- Пусть совсем не похож он на рай.
- Только здесь мы когда-то родились.
- И впитали небес синеву.
- Здесь такие нам дали открылись,
- Что не встретишь во сне, наяву.
- Заметает февральскою вьюгой
- Эту степь, эти колки берёз.
- И люблю их, как мать, как подругу
- И светло, и печально- до слёз.
«Всегда, везде, в любые времена…»
- Всегда, везде, в любые времена,
- Как колокольни шпиль, есть имена:
- Притягивают молнии и громы,
- И есть болото: в ряске, полудрёме.
- Есть лягушачий хор. И вечное ква-ква
- Вот все их немудреные слова.
- Лишь пересуды, свары и навет-
- Вот весь их жизни простенькой секрет.
- И лишь когда поют колокола-
- Они едины; не хватает зла
- Певцам болотным, И во все года
- Чернят они, не ведая стыда,
- Высокий гул, плывущий в небесах,
- Посредственность у дара на часах,
- Бессменная в любые времена.
- Их кваканье носи, как ордена.
- Ведь так? – прекрасной музыки полет
- Для гор и для равнин- не для болот.
«Всё – мираж: и любовь, да и жизнь…»
- Всё – мираж: и любовь, да и жизнь.
- Всё- в пустыне, во тьме миражи.
- Всё- пространств лобачевских кривизн
- Загибанья, заверт, виражи.
- Смерть уходит в понятие жизнь,
- И мудрее, чем старец- дитя
- И от этих дурацких кривизн
- Я, как Мёбиус, гнусь, шелестя.
«Косматые мамонты в голубых пещерах…»
- Косматые мамонты в голубых пещерах.
- В звёздном стойбище боги молятся
- Деревянной фигурке человека,
- Мажут ему губы
- Салом подстреленного ангела.
- Время, слоистое, как графит:
- Каменный век, бронзовый век,
- Придумало для объяснения себя самоё
- Плутарха, Тацита.
- И снова голубая волна,
- Окаймлённая кружевной пеной,
- Ударяет в берега Малой Азии.
- Боги! Время родиться Гомеру!
- Эллины! Время садиться в триремы!
- Время вёслами вспенить море!
- Время подвигов и время героев!
- Время Аяксов и время Ахилла!
- Время Патрокла и время Энея!
- А красивую ложь о Елене
- Пусть придумает старец Гомер.
- Седой пепел веков
- Падает на плечи вулканов,
- Гром сражения
- Растворяется в громе небесном,
- И валуны печали
- Катятся в долину забвения,
- И ночная темнота
- Наслаивается на дневной свет,
- И на всех путях человека
- Вырастает трава беспамятства,
- Трава забвения.
- Но не всё потеряно:
- Ещё не родился Гомер.
«Наше сознание стало кубичным…»
- Наше сознание стало кубичным:
- Куб дома, куб комнаты, куб телевизора.
- Все озаренья препарированы кодом двоичным,
- Но человек не поднимет брошеного роботом вызова.
- Всё мутирует в этом кислотном мире,
- Озарённом не вспышкой зари, а вспышкой реактора.
- Можешь не верить в ниндзя, не верить в вампиров,
- Но трудно не верить уже в терминатора.
- И всё подсознанье твоё на экране дисплея
- Что трудно себе самому объяснить- объяснит компьютер,
- Пусть цепная реакция душу тебе согреет:
- Альфа- частица- гроссфатер и бэтта- частица- гроссмуттер.
«Я многое помню…»
- Я многое помню
- Что было когда-то:
- Зазубренность молний
- Из ветра цитаты
- Травы ликованье,
- Дождя шелестенье.
- Не помню названий
- Прекрасных растений.
- Но помню на листиках
- Каждую жилку
- Ос ярких баллистику,
- Их юную пылкость.
- Их счастье: летать
- Над цветами, гусаря
- Их счастье: не знать,
- Что за юностью- старость.
- Звучит пусть наветом,
- Но найду я средь вьюги
- Труп рыцаря лета
- В черно- желтой кольчуге.
«Выходит на орбиту мятежа…»
- Выходит на орбиту мятежа
- Возжаждавшая истины душа.
- Как ненадежно- высока орбита-
- Теперь уже не скажешь: " Извините».
- Так бросив рай постылый и уют.
- На света край с любимою бегут.
- Так совершают из тюрьмы побег.
- Так откровенно – сумасшедший смех
- Даёт нам знать, что распахнулась дверь
- И узника нельзя достать теперь.
- Так всё сжигает до строки поэт,
- Поняв, что совершенства в мире нет.
- Так отпускают на свободу кровь
- Забыть чтоб безнадежную любовь.
- Благословляю пламя мятежа
- Но отдаляю время платежа
- Ещё смотрю на всё со стороны,
- Ещё не в состоянии войны-
- В неотвратимой череде шагов
- Я чувствую дыхание богов.
- Ещё не знаю: где она, черта?
- Но гибельно- маняща высота.
- И руки, точно крылья, распластав,
- Лечу, от жизни не моей устав.
«Обналичим любовь своих ближних…»
- Обналичим любовь своих ближних,
- Превратим её в осени медь.
- Мы- поэты, а значит, из рыжих,
- Нас исправит, наверное, смерть.
- Непорочность невест обналичим,
- Чтоб белей декабрей январи.
- Кто окажется третьим не лишним,
- Всё до капли другим раздарив?
- И развесив зелёные флаги
- Милосердной и честной весны,
- Кровью сердца мараем бумагу,
- Безрассудной химере верны.
- И когда, непорочна, как ангел,
- Ты взлетишь над моею судьбой-
- Буду я умирать, как дворняга
- На планете моей голубой.
- И осыплются дни, точно листья,
- Улетят, точно ветры, года
- И застыну, горяч и неистов,
- Перед словом простым: никогда.
«Быть нельзя ни в чем уверенным…»
- Быть нельзя ни в чем уверенным,
- Через снег и век скользя.
- Но какой сияют верою
- Ваши карие глаза.
- И когда Вы улыбаетесь-
- Рощи вымоет гроза.
- Сердце счастьем загорается,
- Как июньская роса.
- «Ваши пальцы пахнут ладаном» —
- Как сказал уже поэт.
- Ничегошеньки не надо мне,
- Но без Вас мне жизни нет.
- И на Ваши плечи хрупкие
- Рук своих я не кладу.
- В лужах лёд хрустит скорлупкою
- Не на радость, на беду.
- Сердце птицей неприкаянной,
- Заблудившейся в лесу.
- Только я в игре отчаянной
- Своё сердце не спасу.
- И беда совсем с приметами:
- Не сбываются они.
- Лишь закаты за рассветами-
- Так летят за днями дни.
- Я б хотел назвать Вас милою-
- Жизнь мне права не даёт.
- Загудит над речкой стылою
- Мой последний теплоход.
- Сердце птицей неприкаянной,
- Заблудившейся в лесу.
- Подглядел зачем нечаянно
- Вашу нежную красу?
«Издалека, издалека…»
- Издалека, издалека
- Издалека, из дальней дали,
- Плывут, как вечность, облака
- Среди немеркнущей эмали-
- Густой и плотной синевы,
- Сияньем золота нагретой.
- Куда плывут? Ни я, ни вы
- Не знаем. И не знает ветер.
- Но всё равно они плывут,
- В страну мечтаний уплывая.
- Но всё равно они зовут
- Туда, где грусти не бывает.
- Туда, где вспыхнула роса
- Под солнца ласкою влюбленно,
- Где синие озёр глаза
- На небо смотрят удивлённо.
«Я разный, многомерный, многоликий…»
- Я разный, многомерный, многоликий
- Но в тыщах ликов- всё равно един
- Хоть я- сарматский бог, степной и дикий,
- Хоть- гармоничный древних Апеннин.
«Цветущие страны…»
- Цветущие страны,
- Которые цветут не для нас,
- Великолепные города,
- В которых мы никогда не будем;
- Красивые женщины,
- Которых мы никогда не будем любить.
- И прекрасные, не имеющие конца дороги,
- По которым мы будем идти целую вечность,
- Пока нас не пожалеет
- Великодушная, милосердная смерть.
«Радуга- дуга, над речкой мост…»
- Радуга- дуга, над речкой мост
- Разноцветный: красный, жёлтый, синий…
- Мне всегда хотелося до слёз
- Встретится на том мосту с Мариной.
- ***
- Ослепительна, осиянна
- Алым светом шестнадцати звезд.
- Ни любви не узнав, ни обмана
- Ты идёшь на меня в полный рост.
«Я, бывает, порой и сплеча рубаю…»
- Я, бывает, порой и сплеча рубаю:
- Чаще маты и реже гораздо рубаи.
«Светлая горошина луны…»
- Светлая горошина луны
- Катится по тёмно- синим тучам.
- Слушай тишину ночную, путник.
«Гусару…»
- Гусару
- Сорили отвагой и златом,
- Влюбляли в себя невзначай.
- Под твёрдым и верным булатом
- Кому-то шептали: «Прощай».
- Но это детали и только.
- Виньетка, заставка к судьбе.
- А где-то прекрасная полька
- Спешит на свиданье к тебе.
«И где-то там, у космонавта…»
- И где-то там, у космонавта
- За серо- голубым плечом
- Уже осталося- представьте! —
- Седьмое небо, и ручьем
- В него вливается нирвана,
- Кружится ангелочков рой!
- По Библии и по Корану
- Уже блаженствует герой.
- Но нет: внимательные очи
- Щитка приборов негу зрят
- И бог доволен, между прочим,
- Таким старанием ребят.
«Я повторяю вновь и вновь…»
- Я повторяю вновь и вновь:
- Беру в соавторы любовь.
«В дни поражений и побед…»
- В дни поражений и побед
- Храните к чести пиетет.
«А что у неё там было-…»
- А что у неё там было-
- Под свитера синим ворсом?
- А что у неё там было-
- Под юбки серой фланелью?
- А что у неё там было-
- Под черной кожей сапожек?
- А что у неё там было-
- Под глаз наивным прищуром?
- А что у неё там было-
- Под шлемом волос пушистых?
- А что у неё там было-
- Под точностью легких жестов,
- Округлостью легких жестов.
- Под плавностью легких жестов?
- Да что вообще случилось?
- И кто кого потерял?
«Грохочет копытами осень…»
- Грохочет копытами осень
- По звонкой, как снег, мостовой.
- И неба случайная просинь
- Пожухлой рядится травой.
- Все осени триумвираты:
- И ветер, и хлад, и вода
- Разят беспощадным булатом,
- Стекая по лезвию златом,
- По зелени красным ведя.
- Летучей полны паутиной
- Осенней поры воздуха,
- И реки покрыты патиной,
- До сердца дошедшею стынью
- Уже ледяного стиха.
«Я, наверно, моллюск…»
- Я, наверно, моллюск,
- Прилетевший с далёкой планеты.
- В каплю света вопьюсь,
- Чтобы мне дотерпеть до рассвета.
- Пузырёк кислорода поднимет
- Прямо в самые волны меня.
- И чужая стихия обнимет
- Голубым постоянством огня.
- Из созвездия Альфа Центавра
- Не прощупает импульс меня.
- А коснётся медуза муаром,
- Красноватый мой бок оттеня.
- И поднимутся чудища к свету
- Посмотреть на скитальца миров.
- А пока б дотерпеть до рассвета,
- Слишком тропиков климат суров.
- Я, привыкший к дыханию лавы,
- К шевелящимся стонам огня,
- Обручаюсь с медузы муаром,
- Ярко – синей волною оплавлен,
- Полонившей отныне меня.
- И теперь постоянство свободы
- Паче чаяний славы ценю,
- Погружаясь в холодные воды,
- Протянувшие гребни к огню.
«В семи меня купали водах…»
- В семи меня купали водах
- И жгли меня в семи кострах
- Семь дней в семи своих погодах
- И семь ночей, что на устах
- Семи царей, ко мне взывали,
- Но семь я раз не дал ответ.
- И дам теперь его едва ли,
- Всех страшных числ апологет.
«Был я бабкой на кону…»
- Был я бабкой на кону
- Накануне, накануне.
- Битой выбили Луну-
- Потому и полнолунье.
«Когда бежала ночь бесславно…»
- Когда бежала ночь бесславно,
- Когда ее попрал рассвет
- Я вспоминал о самом главном,
- Еще в обьятиях тенет
- Передрассветного покоя,
- Передрассветной тишины,
- Я что-то вспоминал такое,
- Что кануло в загашник тьмы.
- Я что-то вспоминал такое,
- О чём ещё не вспоминал
- И щупал я со сна рукою
- И этим память обрывал.
«Памяти Иосифа Бродского…»
- Памяти Иосифа Бродского
- Он был вчера- мы были все при нём
- А он при нас- и было всё прекрасно
- Но с этим високосным январём
- Душа моя навеки не согласна.
- Прощай, Иосиф. Пусть туманит взор
- Зеркальное великолепье Леты-
- Как пуст теперь открывшийся простор,
- Хоть все просторы без людей нелепы.
- Но если озарён твоим стихом-
- Откуда он? – то выше пониманья-
- Молчал тогда, глотая в горле ком,
- Прости за запоздалое признанье.
- И, как венок, печаль мою прими
- Но в этот день природа вся печальна
- Ведь там, из отплывающей ладьи,
- Твоей руки чуть видное прощанье.
«Я люблю, обожаю мгновенья…»
- Я люблю, обожаю мгновенья
- Срыва в пропасть, сухого огня
- И блаженства моих озарений
- Непонятны ещё для меня.
- Появляются легкие блики
- И волненьем стесняется грудь
- Ручеёк невесомой музыки
- Зажурчит, проторивши свой путь
- И закапают рифмы, наречья,
- Станут ближе и небо, и дол
- И тогда, отодвинувши вечность,
- И пишу я для вечности- в стол.
«Не помню, не помню, не помню…»
- Не помню, не помню, не помню
- Когда то есть в веке каком
- Я был императору ровней
- И выше его- дураком.
«Для поэта важна незадача…»
- Для поэта важна незадача,
- Нелюбовь, неуспех, непокой.
- Если он не тоскует, не плачет,
- Если слёзы не льёт он рекой, —
- Настоящих стихов не напишет.
- Грош ему, как поэту, цена
- За печали с поэта не взыщут,
- За спокойствие взыщут сполна.
«На селе не последний я парень…»
- На селе не последний я парень.
- И плечист, и собою пригож
- Провожают девчата глазами.
- Им по мне не вздыхать отчего ж.
- Я – шофёр. Мне не надо другого:
- То из рейса, то в рейс выезжать.
- Лучше нет ничего, чем дорога
- Было б только кому провожать
- Вы уж зла не держите, девчата,
- Но по сердцу мне только одна:
- Ждёт она на гражданку солдата,
- Потому что в него влюблена.
- Никогда приставать я не стану,
- Если знаю: меня здесь не ждут,
- Всё, наверно, проходит с годами,
- Только медленно годы идут.
- И она ошибётся едва ли
- И дождётся и счастлива вновь
- Я сигналю, сигналю, сигналю
- Я прошу:" Осторожно, любовь».
«Милая, чудесная…»
- Милая, чудесная,
- Всё хорошо.
- Получим пенсию.
- Откроем офф-шор.
«Ночами мне снятся аисты Японии…»
- Ночами мне снятся аисты Японии,
- Черно-белые, тонконогие, танцующие птицы,
- И хризантема сердца моего,
- Колеблемая нежными ветрами,
- Плывёт в забвенье по теченью тьмы.
«И я знавал когда-то счастье…»
- И я знавал когда-то счастье.
- Неосязаемо руками,
- Оно крошилося на части,
- Оно стекало ручейками.
- И утекло, и раскрошилось…
- Лишь память бледной позолотой
- Как сердце под рукою билось,
- Как губы жалили осотом,
- Как раскатились годы- звенья
- Как далеко ты укатилось
- То полнозвучное мгновенье,
- Что ото всех всегда таилось,
- Что оживало в чутком взоре,
- Мгновенном, второпях, объятьи
- Неисчерпаемо, как море
- Неистощимо, как проклятье.
«Добро должно быть с кулаками» …»
- «Добро должно быть с кулаками» —
- Как Тайсон- наповал! в упор!
- Должно летать под облаками-
- Как из люфтваффе1 Черномор.
- 1ВВС фашист. Германии
«Как штрафбат из окруженья…»
- Как штрафбат из окруженья,
- Пробиваюсь сквозь года,
- Отметая ложь, сомненья,
- Чью-то нежность иногда.
«Одни кончают безумьем…»
- Одни кончают безумьем.
- Другие теряют речь.
- Не важно то, что ты умер:
- Игра стоила свеч.
- Взрывались звёзды, как порох,
- Пространство текло, как ртуть.
- Мир делят на злых и добрых,
- Или ещё как-нибудь.
- И тогда заигравшийся мальчик
- Поймёт, что игре конец.
- А он-то думал иначе,
- Он верил в себя, стервец!
- Окалину звёзд собирая
- В шершавую, как пемза, ладонь,
- Искал он ключи от рая,
- Шептал он: " Моё, не тронь».
- Но всё уже было чужое,
- На щит находился меч,
- Добрым не стало злое,
- Но игра стоила свеч.
- И, когда в безымянном пространстве
- Проснулась от крика звезда
- Замедленно, точно в трансе,
- Живая текла вода.
- А мертвой было немного
- Походной баклажки на дне.
- И он выпил её – ей- богу! -,
- А надо бы выпить мне.
- Если бы выпил сразу-
- Тогда о чём бы и речь?
- И это- конец рассказа,
- Но игра стоила свеч.
«В миллионах светящихся саркофагов…»
- В миллионах светящихся саркофагов
- В стылой и нежной земле лежат
- Их души, тонкие как бумага,
- Давно попали в рай или в ад.
- Тела- пособия по анатомии-
- В гнилое дерево костями стучат,
- Уже не помня болезни, агонии,
- Выпустив весь разложения яд.
- И ожидает небесного знака
- Воинство, готовое давно в поход-
- Сорванцы, бездельники, забияки,
- Давно отпетый всеми народ.
- О, с какой же радостью покинут узилища,
- Гомонящей ринутся к свету толпой
- Из земли ослепительно- чёрной и стынущей,
- Матерински- доброй и всё же слепой.
- Тогда не будет уже правительств,
- Забудут все про страховку, налог.
- Лишь много скелетов- былого свидетельств
- И любящий всех одинаково бог.
«Первая встреча, она ж и последняя-…»
- Первая встреча, она ж и последняя-
- Печаль для поэта- забава наследная.
«Жёлтый наждак луны…»
- Жёлтый наждак луны
- О бархате тьмы мечтает
«В жизни много нагрешили мы…»
- В жизни много нагрешили мы
- В век железный, в век стальной.
- Закрывались божьим именем-
- Жили всё-таки с виной.
- И живём мы, люди светские,
- Той же мучаясь виной.
- Ждём, когда пелёнки детские
- Станут смертной пеленой.
«Постоянная битва за честь-…»
- Постоянная битва за честь-
- Это доля любого поэта.
- Точно с неба дошедшая весть
- Налагает на пошлости вето.
«Иногда бываю я великим…»
- Иногда бываю я великим,
- Вечности озонами дыша-
- Главным образом, когда не вяжет лыка
- Тело превозмогшая душа.
«В синем платье с жёлтыми цветами…»
- В синем платье с жёлтыми цветами
- Ты идёшь по краешку земли.
- С тёмными и грустными глазами,
- Жаждущими света и любви.
- Полон я сочувствия, надежды:
- Вместе мы осилим эту грусть,
- Два в любви огромные невежды,
- Ждущие больших прекрасных чувств.
- Ты идёшь, качаясь как тростинка,
- Ты идёшь- печальна и хрупка,
- Щурясь на закат. Закат- картинка:
- Огненная красная река.
- А под ним – сапфировые реки,
- Лес зелёный, жёлтые пески-
- Всё, что нам подарит жизнь навеки,
- Путанице судеб вопреки.
«Рискни поставить всё на карту…»
- Рискни поставить всё на карту,
- Своею головой рискни!
- Не верят многие азарту-
- Как ошибаются они!
- Швырни на вздрогнувшую чашу
- Свою судьбу, свою мечту.
- И шанс ничтожнейший, редчайший
- Твою докажет правоту.
- Порой сильней ума безумство,
- Авось точнее, чем расчёт.
- В том, может, высшее искусство,
- Чтоб сделать всё наоборот.
«Ночь прекрасна, Уснула природа…»
- Ночь прекрасна, Уснула природа.
- В небе каждую видно звезду.
- И луна посреди небосвода,
- Как ярлык в Золотую Орду.
«Жизнь-мечтаний, надежд вернисаж-…»
- Жизнь-мечтаний, надежд вернисаж-
- Знойных Африк, клокочущих Азий.
- Неужели и я- персонаж
- Эротических чьих-то фантазий?
«Когда тонула Атлантида…»
- Когда тонула Атлантида
- Под волн безжалостной стопой,
- То, в царство уходя Аида,
- Всё ж оставалися с тобой.
- И эти храмы, эти рощи
- Плодоносящие маслин,
- И это небо – скажем проще:
- Невыцветающий муслин.
«Разрывая пургу и пространство…»
- Разрывая пургу и пространство
- Через время идём наугад,
- Гордецы, сорванцы, иностранцы,
- Открывая последний парад
- Гаснут звуки и рушится темень,
- В мелких трещинах весь небосвод.
- Мы- одни навсегда и со всеми,
- Знаем всё и про всех наперёд.
- И пушистые яркие звёзды,
- Точно пчёлы, к нам в руки летят.
- Как создать это было непросто
- Миллионы столетий назад!
- Пусть нам легче с придуманным богом-
- Чем поможет бессмертному бог?
- Пусть выходят нам горести боком-
- Запасаемся ими мы впрок.
- Пусть бушуют магнитные бури,
- Пусть последний умрёт человек.
- Мне неведомо: в чьей партитуре
- Этот сердце взрывающий снег?
- И когда континенты сползутся,
- Хлынут воды- уже навсегда,
- Звёзды в темень слепую сорвутся,
- Чтоб исчезнуть уже без следа.
- Только нам в этом славном походе
- Век за веком брести наугад-
- Отступать в арьегарде природы,
- Хоть и гибнет всегда арьегард.
«Шатается ветер, как пьяный…»
- Шатается ветер, как пьяный.
- Как пьяный, шатается день.
- И камешек сердцем стеклянным
- Мне встретить уж больше не лень.
- Ну, хватит! – зачем уклоняться? —
- Пусть брызнет осколками всласть!
- И надо того лишь бояться
- Что могут в него не попасть
«Вот и смолкли великие души…»
- Вот и смолкли великие души,
- На забытом писав языке.
- И заносит летейская стужа
- Откровенья на влажном песке.
«Он пил…»
- Он пил,
- Писал стихи.
- Он был,
- А все ха-ха, хи- хи-
- Всё выглядит потом
- Полнейшей чепухой.
- С забитым глиной ртом,
- Не обретя покой,
- Витает в тех краях,
- Где пел он и любил.
- Лишь ведает аллах,
- Кого он там забыл.
«Честно и прямо…»
- Честно и прямо
- Спроси: «Зачем я живу?»
- Кони ислама
- Топчут буддизма траву.
- И магендовид1
- Серебряным блеском слепит
- Значит, жить стоит-
- Так, Соломон и Давид?
- В сердце кружится
- Пусть крестовина окна-
- Разные лица,
- Но, все-таки, вера одна.
- Дай, всемогущий,
- Успокоенье душе-
- Сад мой цветущий
- Вянет и блекнет уже.
- Вечного Слова
- И перелетного сна-
- Нет ведь иного
- Всё ж у тебя для меня?
- 1 еврейская религиозная эмблема
- (и государства Израиль) – шестиконечная звезда.
«Быть может, памяти не стоит…»
- Быть может, памяти не стоит
- Мой сон- несбывшаяся быль.
- По небу конь кругами ходит,
- Взбивает голубую пыль.
- Он сам- как голубое пламя,
- Глаза- два голубых луча.
- Но сон невещий между нами,
- И в этом сне горит свеча.
«Как устрица, захлопнется душа…»
- Как устрица, захлопнется душа
- Для темноты от солнечного света.
- И будет, если сможет, в барышах,
- Когда воображение поэта
- Разбудит моря в ней голубизну
- И ясное дыхание прибоя.
- Скользнёт потом спокойно под волну,
- С улыбкой соглашаясь на любое
- Из тех наитий, коими полна
- Душа- поэта несомненно! – Бога-
- Она уже сиянием полна
- И свет течёт из сумрака былого.
«Хорошо бы родиться испанцем…»
- Хорошо бы родиться испанцем,
- Хорошо бы родиться китайцем,
- Изумлять перламутром и глянцем,
- На красивой лошадке кататься.
- Хорошо бы над фарфором тонким
- Шелестеть веерами, шелками
- Хорошо бы в плывущих потёмках
- Сердца стук ощутить под руками.
- И когда зазвенела б рапира,
- Сталь рапиры надменно встречая,
- Ты отдал бы весь мир- не полмира-
- За восторг: этот звон не случаен.
- Пусть Веласкеса кисть и Мурильо
- О тебе никогда не расскажет-
- Что не будет и то, что не было,
- Воедино лишь музыка свяжет.
- Пусть причудливы синие змеи,
- Как драконы плывут облака.
- Взгляд Горгоны со взглядом Медеи
- В летаргию погрузят века.
- С синим дымом кальяна восходит
- В небывалые выси душа.
- Что уходит и то, что приходит
- Пусть придёт и уйдёт, не спеша.
- Ибо то, что немило испанцу,
- Никогда не полюбит китаец.
- Дух воинственный бродит романский
- Посреди азиатских ристалищ.
«Гадают всю ночь звездочёты…»
- Гадают всю ночь звездочёты,
- Колдуют всю ночь колдуны.
- Кто спит без большого почёта-
- Надеюсь: хотя бы вруны.
- Пусть вам нагадает цыганка
- Всё ту же большую любовь.
- Но пули летят спозаранку,
- И льётся живых ещё кровь.
- Как жить в этом диком Бедламе
- Ещё не сошедшим с ума?
- Но скрипка играет упрямо
- И свет зажигают дома.
«Замолви за меня словечко, Анна-…»
- Замолви за меня словечко, Анна-
- Любовь моя, умершая давно.
- Авось, взмахнёт крылом пернатым ангел
- И вылетит с добычею в окно.
«Как часто убегает по ночам…»
- Как часто убегает по ночам
- Душа из нас, как белка золотая.
- И прыгает по неба кирпичам
- И звёзды, словно ягоды, хватает.
- И прячется порою за луну-
- Наивная, беспечная шалунья-
- Посмеиваясь: больше не вернусь,
- Останусь в этой светлости латунной.
«Небеса возвращают долги-…»
- Небеса возвращают долги-
- Терем света не может иначе.
- Но среди светоносной пурги
- Чают всё же особой удачи.
- Точно сердце лазурным крылом
- Почему непонятно задето.
- Всё без жалости бросив в былом,
- Как в монахи уходят поэты.
«Отстрелялся и вышел в тираж…»
- Отстрелялся и вышел в тираж.
- Насовсем, навсегда отстрелялся.
- И от радости ахнул тир аж.
- Ну, а снайпер смеялся.
«Я- не поэт…»
- Я- не поэт
- Я- не поэт.
- И не был никогда поэтом.
- Я- не Ива”нов, и не Фет.
- И хватит говорить об этом.
«Горб топорища весною розов-…»
- Горб топорища весною розов-
- Так мало ответов, так много вопросов.
«Жалко такую губить красоту…»
- Жалко такую губить красоту.
- Хоть Бог отвёл ей не лучшую роль.
- Ну, улетай, улетай в высоту
- Серая леди, изящная моль.
«И мне положена, наверное…»
- И мне положена, наверное,
- Частица света и тепла.
- И мне положено, наверное,
- Чтоб женщина меня ждала.
- Чтоб волновалась, улыбалась,
- Смотрелась в зеркала сосуд,
- Где жили грусть, надежда, жалость,
- Что нежностью всегда зовут.
«В этот город измена войти не должна…»
- В этот город измена войти не должна.
- В этот город измена не может прокрасться
- И одна перед Богом и миром вина.
- Он погибнет- Сивилле нельзя ошибаться.
- Серой жестью волны прогибается путь,
- Режут ножницы лодок упругое время.
- Чайки в небе кричат лишь одно: " Не забудь» —
- Постоянный рефрен бесконечной поэмы.
«Плывёт эскадра капитана Немо…»
- Плывёт эскадра капитана Немо
- В сиреневых, как вечность, небесах.
- И стаи звёзд, мерцающие, дремлют,
- Запутавшись в коралловых лесах.
- Приливы и отливы совпадают
- С дыханием приснившейся луны.
- И то, чего, наверно, не бывает,
- Мы всё же испытать обречены.
- Не верим мы сбывающейся сказке,
- Сияющей, как хаос первых дней,
- Тьме этой, пузырящейся и вязкой,
- И полной неопознанных теней.
«Немножко нежности возьми себе в запас…»
- Немножко нежности возьми себе в запас,
- Возьми себе в запас души частицу.
- А больше, извини, я не припас.
- А больше даст другой. Потом, а не сейчас.
- Тот, что во тьме неведенья таится.
«Ломалась пополам ладья…»
- Ломалась пополам ладья,
- Влетая в каменное море.
- Плескала звёздами бадья
- С мадьяр живым огнём во взоре.
- Трубила радостная печь,
- Как Этна лаву извергая.
- И ластился к кольчуге меч,
- Её колечки прорубая.
- А Таня всё жила, жила,
- Совсем о встрече не мечтала.
- И только горечи игла
- Её царапала устало.
«Водой меж пальцев утекает Дарий…»
- Водой меж пальцев утекает Дарий,
- Горой повсюду высятся тела.
- Меня в свой сумасшествия гербарий
- Осенняя природа не взяла.
- Зима уж подступает Александром.
- Чуть раньше- позже чуть-своё возьмёт.
- Как будто над бушующим Скамандром
- Гефест свой обруч огненный куёт.
«Приснится же такое с похмела-…»
- Приснится же такое с похмела-
- А трезвому не то ещё приснится.
- И ты, вздохнув спросонья: " О, алла!»,
- Начнёшь рукою правою креститься.
«Не пожалейте Хлестакова…»
- Не пожалейте Хлестакова,
- А полюбите вы его-
- Он врёт безудержно, толково,
- Хоть не упустит своего.
- Каков размах, когда ресурсы
- Почти ничтожны! Для вранья
- Родился он. Его искусству
- Дивится вся вралей семья.
- И даже Бомарше бессмертным
- Одобрен был наш Хлестаков
- Да, он- обманщик, но поверьте:
- В душе любой из нас таков.
«Да, стихи достаются недаром…»
- Да, стихи достаются недаром.
- Тяжело достаются стихи.
- То пахнут вдруг безумья угаром,
- То всплывут вдруг былые грехи.
- То предсмертное в них, то в них стоны,
- То в них кается ямбом душа,
- То за счастьем пустая погоня,
- То вдруг нет за душой ни гроша-
- Пустота – Но из места пустого
- Никогда ведь не вырастает сад
- И ни слова порою- ни слова! -,
- И ни слова порой невпопад.
«Я был качанием цветка…»
- Я был качанием цветка
- Над пропастью лазурной мая
- Сгорали в пламени века,
- Пока в неведенье рука
- Тянулася, не понимая,
- Что рвать большого смысла нет,
- Летали бронзовые пчёлы-
- Мгновенной смерти силуэт
- Сродни дыханию Эола.
- Благоуханна и свежа
- Пылала синью чаша мая.
- И зябла сонная душа,
- Цветок дыханьем обнимая.
«Размочи скупой сухарь вниманья…»
- Размочи скупой сухарь вниманья
- В пьяной, откровенной болтовне.
- Если мы молчали по незнанью,
- Правда поднимается в цене.
- Расскажи – потом про всё забудет
- Твой попутчик, добрый и бухой.
- Ах, какой спасаемся мы, люди,
- От тоски и горя чепухой!
«Всё засыпано белой золою зимы…»
- Всё засыпано белой золою зимы.
- Побелели не только деревья- и мы
- Да, дружище, дружище, и мы побелели-
- Неужели и мы, как земля, отгорели?
«Кипящей сепией, сангиной…»
- Кипящей сепией, сангиной,
- Ошеломительным мазком,
- Застывшим словно звездный иней,
- На рубеже уже таком,
- Где тянет вечностью нетленной,
- Где блекнет даже синева,
- Где перед пойманным мгновеньем
- Бессильны всякие слова.
«Хорошего враг- лучшее…»
- Хорошего враг- лучшее,
- Как кто-то из умных сказал.
- Всё верно, но всё же не мучь его,
- Напрасно чтоб он не страдал.
- Хорошая всё же синица
- И ей так уютно в руках.
- А то, что тебе только снится,
- Летает еще в облаках.
«Пусть намертво тиски капкана сжаты…»
- Пусть намертво тиски капкана сжаты,
- И пусть тебе ночами не до сна…
- Но всё равно появится глашатай
- И всем объявит, что пришла весна.
- Пусть сладкая вливается свобода
- В твою бедой истерзанную грудь.
- Хоть ты о прошлом не напишешь оду,
- Элегию сложить не позабудь.
«Почти безумьем дыша…»
- Почти безумьем дыша,
- Чего-то жаждет душа-
- То бубнов, то волн Мальстрема,
- То просто карандаша.
- То оттиск какой-то прозы,
- На рот её пьяный похожий,
- Тянущий, как присоска,
- Любовь- и мороз по коже.
- Какой-то давний, наивный.
- Напев, быть может, и дивный,
- Но дикий, как в поле колос,
- Не ищущий больше ливня.
- Как камень жаждет прохлады,
- Как ждёт ожиданье досады.
- И чей-то голос сквозь слезы
- «Уже- говорит- не надо».
- Так что же такое было
- Рожденьем меж и могилой? —
- Дыханьем свеча задута
- И света не накопила.
- Среди наркотических оргий
- Лежал среди трупов в морге
- И бил я, безумный, в бубен
- И был я, как Рихард Зорге-
- Посланцем живых среди мёртвых,
- Наивных совсем и тёртых,
- Мужчин, да и женщин тоже,
- Любого- на выбор! – сорта.
- Луна скукожилась в небе,
- Ветра кружили без гнева.
- Средь синих, как глаз твой, линий
- Каких-то безумных напевов.
- И плакал я, и смеялся
- И миг один оставался
- До самой последней точки,
- Где мир во мраке терялся.
- Бродил, лишенный покоя,
- Огонь, «Да что же такое?»
- Порой вопрошая то сено,
- То дерево- с треском- любое.
- Решения и проблемы
- Уже, как кожа с экземой,
- Встречались, сплетались в обьятьи
- Мертвящей, зудящей темы.
- Побьют лепестки морозы,
- Погубят страха неврозы
- То вечно живое чувство,
- Те вечно прекрасные грёзы.
- Как масло на сковородке,
- Айсбергов белые лодки,
- Плывут в горячий экватор,
- Шатаясь, пьяной походкой.
- И ветер, листву сдувая,
- Уносит также трамваи
- По желобам серых улиц,
- И этих и тех забывая.
- Рассветы, закаты, рассветы… —
- Но шепчет: " Не это, не это»
- Поэт. Взыскательней снобов
- Не сыщете, чем поэты.
- Но женское, сокровенное,
- Уже количество энное
- Отдавшись своим мужчинам,
- Так ценит, так ждёт мгновенное
- Чернила всё не кончаются.
- Любые поэты отчаются:
- Ведь больше чем вдохновенья
- Чернил – и они стреляются.
- Но всё же по воле рока
- Плыву я в том же потоке,
- Такой же, как белый парус,
- Такой, как они, одинокий.
«Путь лирики- увы! – совсем не нов…»
- Путь лирики- увы! – совсем не нов.
- Ветхозаветен- Что же тут попишешь.
- И, возлагая тысячный венок,
- Ты той же страстью непритворной дышишь.
- Ведь так же манит женщина тебя,
- Как некогда Алкея и Катулла.
- Как жить, не сострадая, не любя
- И не ревнуя той, что упорхнула?
- Но всё ж мгновенье счастлив был и ты
- Но не воскликнул: " Повторись мгновенье!» —
- Живут ведь раз и чувства, и цветы,
- Ведь просто невозможно повторенье.
«Живу не ради я наживы…»
- Живу не ради я наживы,
- Не ради славы, но живу.
- А ради капельки наива,
- Переходящей в синеву.
- А ради чуточки печали
- В высокий расставанья час
- И чтобы так же провожали,
- Как некогда встречали нас.
«Что поделаешь: жизнь коротка…»
- Что поделаешь: жизнь коротка.
- И с мгновением каждым короче.
- Смерть ещё далека, далека,
- Зацепить твоё тело не хочет.
- А душа ведь бессмертна и так-
- Лишь меняет свою оболочку.
- Может жизнь для души- не пустяк.
- Только вексель, что дан ей в рассрочку.
- За него, безусловно, платить.
- Чем? Любовью, печалью, стихами…
- Даже душу продать, может быть,
- Чтобы в срок расплатиться с долгами.
«Сто печалей, обид, расставаний…»
- Сто печалей, обид, расставаний.
- Время нижет на нитку любви.
«Звени, звени, струна…»
- Звени, звени, струна,
- Струись, струись, ручей,
- Беги, беги волна
- В простор чужой, ничей.
- Дыши, дыши печаль,
- Таись, таись душа.
- И всё, чего не жаль,
- Не стоит и гроша.
- Дари мне новый день,
- И радость, и покой.
- Душе отрадна лень,
- Текущая рукой.
- Я – тоже этот день,
- Я- тоже эта ночь.
- Я-тоже эта тень,
- Струящаяся прочь.
- Пусть плоть твоих равнин
- Рождает эхо гор.
- Но если я один,
- Что радует мой взор?
- Пустынен небосвод,
- Уставшему в пути.
- И каждый день – как год
- И веру не спасти.
- И что мне до того
- Какая в сердце блажь? —
- Всего-то моего,
- Что скажет карандаш.
- Всего-то моего
- Вот этот день и ночь-
- Пылинка итого
- И некому помочь.
«Одни стихи- как обещанье…»
- Одни стихи- как обещанье,
- Другие- перечень грехов.
- Поэт! Молчи- твоё молчанье,
- Дороже мне твоих стихов.
«Расплескала синеву ромашек…»
- Расплескала синеву ромашек
- Яркая зелёная трава.
- Лето пью из ландышей рюмашек
- И ищу заветные слова.
- Сшиты дали с небосводом зноем,
- И парит, парит который день.
- И летит по радостному полю
- Коршуна стремительная тень.
- И звенит по жести трав кузнечик,
- Кружится от счастья голова-
- Дух теряя, в предвкушеньи встречи,
- Я ищу заветные слова.
«Когда отгремели салюты…»
- Когда отгремели салюты,
- Окутала мир тишина,
- Сказали живые наутро:
- «Будь проклята эта война.»
- А сколько погибло в сраженьях,
- А сколько домой не придёт?
- В невзгодах каких и мученьях,
- Ковался тот памятный год!
- И целая жизнь человечья
- От той отделяет войны.
- И снятся нам целую вечность
- Совсем не военные сны.
«Заплатите налоги-…»
- Заплатите налоги-
- А не то протянете ноги.
«Ночь- это время котов…»
- Ночь- это время котов,
- Кот ко всему готов.
- Охотится ночью кот-
- Таким его создал Gott.
«В этом мире пустых обещаний…»
- В этом мире пустых обещаний,
- В этом мире ничтожных сует,
- Признаю я лишь смерть и страданье-
- Как и должен, наверно, поэт.
- Но, влекомый надеждой на счастье,
- Признаю- в высшей мере- мечту,
- Потому, что в дожди и ненастье
- Сердце верит в свою правоту;
- Потому что забвенье былого-
- Всё ж не лучший в грядущее мост
- И вплетаю я в серость основы
- Золотое сияние звёзд.
«Бабочка лета, яркая, пестроцветущая…»
- Бабочка лета, яркая, пестроцветущая,
- Улетает в белую мглу.
«Занимая положенный ей объём…»
- Занимая положенный ей объём,
- Вытеснив определённое количество голубого эфира,
- Она в мечтах вся: а если б вдвоём?
- Словно каждый из нас ходячий сейф, на ножках квартира.
- И её габариты вызывают счастья подьём:
- Есть у неё- есть! – замечательные просто места
- И надо быть безусловно с нею вдвоём-
- Ведь должна же сбыться ея мечта.
«Был сильный дождь…»
- Был сильный дождь,
- Промокла вся одежда.
- Лишь со свистком арбитра
- Умерла надежда.
«На мачте корабля сидела дура…»
- На мачте корабля сидела дура
- Прекрасней чем небес архитектура.
- И пела: «Тра- ля- ля- ля тра- ля- ля».
- И ждала принца или короля.
- Но к ней матрос на самый верх поднялся,
- И с девой ото всей души обнялся,
- И сотворил на мачте прямо грех.
- Суть басни: потому имел успех
- Матрос, что дева высоты боялась
- И потому лишь не сопротивлялась.
«Постоянность моих опозданий…»
- Постоянность моих опозданий
- Компенсирует всё ж суету
- Тех неумных, несносных созданий
- От которых несёт за версту.
- То ли запахом денег, то ль пота,
- То ли вместе и этим и тем.
- И меня раздирает зевота,
- Отбивает охоту совсем
- Добиваться чего-то- ведь что-то
- Остаётся тогда в стороне.
- И живу без большого почёта,
- Но в желанной такой тишине.
- Сыт, одет и копейка найдётся,
- Было чтоб чем друзей угостить.
- Нет, я рад- хорошо мне живётся! —
- И готов я любого простить
- За его устремлённость к успеху
- – Бьётся, бедный, как рыба об лёд!
- Для меня же старается Пьеха
- И о ландышах что-то поёт.
«Спокойна, величава простота…»
- Спокойна, величава простота.
- Прекрасна интонации негромкость.
- Осмысленность- великая черта.
- Она – как огнь, пылающий в потёмках-
- Выводит нас, плутающих, на свет,
- Дарит нам исцеление покоя.
- Как тысячи блуждающих планет,
- Презрев своё стремленье вековое,
- Вдруг устремлятся в чёрную дыру.-
- Так губит всё неумная поспешность.
- Шедевры превращаются в муру,
- Жестоко мстит малейшая небрежность.
- Так пусть сквозь ум мерцает красота,
- Пусть красоты оправой будут мысли.-
- Тогда и станет горней высота,
- В снегов короне вдохновенно-чистой.
«Пусть будет наша жизнь кому-то дар…»
- Пусть будет наша жизнь кому-то дар,
- Как откровенье высшее кому-то,
- Как гибелью чарующий пожар,
- Как мягкое сиянье перламутра,
- Как солнцем иссечённая вода,
- Что искривляет наше пониманье,
- Как канувшие в волны города,
- Уже свои забывшие названья.
- Пусть тайна жизни нас приворожит
- К своей изнанке: умиранья тайне.
- Зелёный лист на воздухе лежит,
- Соединённый с деревом случайно.
- И ночь из амбразуры тишины
- Разит небес сияющие знаки.
- На цыпочках невидимые сны
- Кружат вокруг уснувших Зодиаков.
«В каждом городе есть следы не твоих ног…»
- В каждом городе есть следы не твоих ног,
- В каждом сердце есть память не твоих губ,
- Каждая бесконечность имеет своё дно,
- Каждая нежность кончается вздохом: " Груб!»
- И надо уносить ноги, пока цела голова-
- Лучше всё же, чем голову прятать в песок.
- И льются на мельницу тщеславия бесконечно пустые слова-
- На могилу сердца и разума какой по счёту венок?
«Ибо мы с тобой на разных уже берегах…»
- Ибо мы с тобой на разных уже берегах,
- Ибо счастье обоим нам ручкой уже помахало,
- Ибо мы- а я что могу? – в бытия различных кругах,
- Ибо времени много уже на часах- на твоих и моих- набежало.
- У меня есть давно нелюбимый мной, скучный покой,
- У тебя есть давно муж- синонимом: стенка- неважно какая- любая!
- Год любой- как книгу- и день- как страницу- открой:
- Как в Берёзове Меньщиков, сердце увидишь в опале.
- Вот и ты обманула, и опять ничего не сбылось.
- И опять впереди пустота как мечта голубая
- И, наверное, все мы у счастия в горле как кость-
- Для летальных исходов и кость-то годится любая.
- И коленки твои будет трогать- и трогает- кто-то другой,
- Ослепительно- белою кожей твоей любоваться
- Буду тоже не я, всё равно называя тебя дорогой
- И, ввиду неименья оружья, не буду стреляться.
- Что сказать мне тебе? – не услышишь уже всё равно! —
- Видно были мы слеплены слишком из разного теста.
- Но тебя за коленки я трогал когда-то давно,
- Называя своей- как хотел избежать этой рифмы! – невестой.
- Но не смог, но не смог… Ты, наверно, другому нужна-
- Жизнь умнее чем мы- я поэтому ей доверяю.
- Ускользая- вернее пытаясь- от рифмы: жена,
- Прихожу я к другой- неизбежной уже – дорогая.
«Посмотри: ослепителен снег!..»
- Посмотри: ослепителен снег!
- Ослепительней даже чем тьма.
- Сквозь усилье сомкнувшихся век
- Долетает как мысль до ума.
«Экскурс во всемирную и, в частности, греческую мифологию…»
- Экскурс во всемирную и, в частности, греческую мифологию.
- Сначала мне дала
- Маленькая бронзовая русалка:
- «Что врать: сидела на камне, два века ждала:
- Я – не жадная. Мне не жалко.»
- Потом имела со мной коитус
- Каменная из Британского музея Изида.
- Была такая любовь, что разбили две греческие вазы,
- оторвали плинтус
- И дали по шее греческой же Немезиде.
- Потом началась война из-за Аргивской Елены,
- Приходилось много любить женщин, главным образом военнопленных.
- Потом Троянская война закончилась тем, чем кончаются все войны:
- Живые радуются, что живые и говорят, что погибли
- Самые храбрые и достойные.
- Потом Одиссей заблудился, плывя к своей Пенелопе-
- На катере два часа! И средиземная всё же Европа!
- Пока он блуждал от нимфы Каллисто до Навсикаи,
- Женихи съели всё то, что съели и украли всё то, что украли.
- И, вообще, греческие богини побольше дев смертных греховны
- Так их Зевс развратил- владыка верховный.
- Хотя и всесильный, но пакостный старикашка
- Что он только с ними не делал! – всё стерпели бедняжки.
- То превращался в золотые монеты,
- То становился гусём.
- Когда-нибудь поподробней об этом
- Я расскажу и, вообще, обо всём.
- А сейчас спешу
- На свиданье с женой Лота.
- Мне, хоть пряник в варенье крошу,
- Без соли еда не в охоту.
«Что возьмёшь с перевода?..»
- Что возьмёшь с перевода?
- Перевод он и есть перевод.
- Так вино превращается в воду,
- Блеск металла- в пустую породу,
- Но красавцем не станет урод.
«Как долгожданен твой приход весна!..»
- Как долгожданен твой приход весна!
- Каких уход твой полон сожалений!
- Как нестерпима мысль и как ясна:
- И наша жизнь- короткое мгновенье.
«Медно- красный закат средь небес догорал…»
- Медно- красный закат средь небес догорал.
- Медно- красный закат, медно- красный-
- Точно алою краской плеснувший коралл
- В глубине и зелёной, и ясной.
«Луна, плеснувшая тайменем…»
- Луна, плеснувшая тайменем
- В густую ночи черноту-
- За небо утреннее вено,
- За сад, бушующий в цвету.
«И я знавал тоски минуты…»
- И я знавал тоски минуты
- И слышал бездны голоса.
- Зато каким я был наутро-
- Как после дождика леса!
«Это уже бесповоротно: клеймо неудачника…»
- Это уже бесповоротно: клеймо неудачника
- Как верительная грамота себе самому
- Как доводящий до отчаянья пример из задачника
- И последняя надежда: провожают всё ж по уму.
«Игрушечные Наполеоны в плюшевых треуголках…»
- Игрушечные Наполеоны в плюшевых треуголках,
- Крошечные Чингисханы с пририсованными углем усами,
- Толстенькие Александры Македонские,
- Скачущие на палочках с конскими головами-
- Мир полон пройдох,
- Мир давно измельчал,
- Человек отказался от абсолюта личности
- В пользу абсолюта толпы.
- Мы все из толпы.
- Даже если она состоит из одних Наполеонов-
- Лишнее подтверждение того,
- Что Земля- перенаселенный сумасшедший дом.
«Порой подступают слезы к глазам непрошено…»
- Порой подступают слезы к глазам непрошено:
- Ну, почему я ей тогда был не нужен?
- Но если б она была не такая хорошая-
- Было б в сто раз хуже.
«Не помня близкого, давнего…»
- Не помня близкого, давнего,
- Летим, как с трамплина, лыжник.
- Живём по законам Дарвина:
- Грызём и дальних, и ближних.
«Замурована в камень душа…»
- Замурована в камень душа,
- Озаряет его изнутри.
- Затаившись зверьком, чуть дыша:
- «Посмотри на меня, посмотри!» -,
- Год за годом лепечет она.
- Но кому эти речи слышны? —
- То не нашего сердца вина.
- Нет в том также и камня вины.
«С каких- то пор я перестал чувствовать…»
- С каких- то пор я перестал чувствовать
- Провиденциальную сущность монет,
- Неаллегоричную судьбоносность кирпичей.
- Но я чувствую ещё недостижимость горизонта,
- Настойчивость моря, отзывчивость эха.
«Как только золотого янтаря…»
- Как только золотого янтаря
- Целуют губы влаги синеву-
- На известняк морского алтаря
- Слетаются всё грезы наяву.
- И грезится бог весть о ком, о чём…
- И возомнишь порою о себе
- Такое, что не верится потом-
- Всё ж свет в непеременчивой судьбе.
- И тихая волнуется труба,
- И вторит простодушный ей фагот-
- У них своя высокая судьба,
- Что, может быть, на света край ведёт.
- Звенят в шкафах устало хрустали,
- Покоем, негой мирный дом объят.
- Коралловые только алтари
- Всё грезят и поэтому не спят.
«Красота создаётся не враз…»
- Красота создаётся не враз,
- Жизнью всей красота создаётся.
- Надо много труда, чтоб зажглась
- Красота, о которой поётся.
«Возлюбленный асфальтом…»
- Возлюбленный асфальтом,
- Пробивается к солнцу цветок.
«Хоть духом – молод, телом ты- старик-…»
- Хоть духом – молод, телом ты- старик-
- Сей парадокс для человека дик.
- И притязаниям его конец
- Кладёт- как сына вздорности отец.
- Но ведь и сын- учитель для отца!
- Но всё же дух- ответчик для истца.
- Истец же- тело, старится оно
- – Увы! – не так, как старится вино.
«Ты хотел наслаждаться нежностью цветущего барбариса…»
- Ты хотел наслаждаться нежностью цветущего барбариса,
- Как нереида резвиться в буранно- бурунном просторе,
- Хотел рассекать углы покоя мятежною биссектрисой.-
- Как детский кораблик, плывущий во взрослое море.
«Она вся какая-то импрессионическая…»
- Она вся какая-то импрессионическая:
- Состоит из солнечных световых пятен.
- Смотреть на неё нужно с определённого расстояния.
- Но её руки, но её губы, но её глаза…
«От случая к случаю пишем стихи…»
- От случая к случаю пишем стихи.
- Что наши стихи? – ха-ха да хи-хи.
- Ха-ха да хи-хи, да, вдобавок, хе-хе-
- Что проку Вам, сударь, в такой чепухе?
«В тридцать три уходить- рано…»
- В тридцать три уходить- рано,
- Но зато в шестьдесят- поздно-
- И Иуды уже стары,
- И Пилаты не так грозны.
- Выбирай что тебе, человече,
- Даже если выбора нету-
- Сотрясают такие смерчи
- Голубую мою планету.
- Так везде во всём выбираем.
- То, что лучше иль то, что хуже.
- Меж земным и небесным раем
- Лишь чистилища плещутся лужи.
- Смерть всегда пора увяданья
- Только всё увядает мгновенно
- Ну, а наша жизнь- от незнанья
- И поэтому лишь откровенье.
«Представьте себе футболиста, разьятого на части…»
- Представьте себе футболиста, разьятого на части:
- Левая нога, обутая в бутс, правая нога, обутая в бутс,
- Торс, одетый в майку с номером шесть,
- Голова, забившая столько прекрасных мячей,
- Руки футболиста, которыми он умеет так хорошо толкаться-
- Особенно неприятна эта картина жене футболиста,
- Которая любит его кривые мускулистые ноги,
- С вросшими ногтями, в шрамах, побитые в сотнях сражений,
- Руки его, умеющие так нежно обнимать,
- Голову его, белокурую, с серо- стальными глазами,
- Торс его, тяжесть которого так восхитительна в минуты любви.
- Нет, определённо, жене футболиста
- Не понравится моя поэтическая грёза
- Я вижу: как она морщится, говоря со вздохом: " Какой дурак!»
«Есть женщины в русских селеньях!» …»
- «Есть женщины в русских селеньях!» —
- И в каких они только ни есть!
«Растиражированная в тысячах порнокассет…»
- Растиражированная в тысячах порнокассет,
- Всуе помянутая в миллионах слащавых стихов,
- Как ты прекрасна, говорящая «да „или“ нет»,
- Отвергающая или принимающая, как принцесса, любовь.
- Но так, как реки стремятся впасть в океан,
- Но так как кружится и кружится голубая, как пепел, Земля,
- То как ты поверишь моим непонятным словам,
- Закрутившимся как стрелка, потерявшего курс корабля.
- Славься, прекрасная, и веруй в истину слов,
- Возносящих до неба женскую красоту.
- И веруй в магию кому-то приснившихся снов,
- Рассиявшихся, как ангелы, скользящие в высоту.
- И когда уплываем по синим волнам эфира,
- Притягательным, как магнитное пенье сирен,
- Непонятная как НЛО расцветает вдруг роза мира,
- Компенсируя пошлость предательств и грубость измен.
«А было, каково ему блеснуть…»
- А было, каково ему блеснуть
- В свой век на откровенья неблестящий?
- Как антрацит сверкающую суть
- Найти, добыть, в железный бросить ящик.
- Потом опять надолго замолчать,
- Молчанием своим не изводиться.
- И дымный блеск в потёмках различать,
- Добыть который стоило трудиться.
- И так стареть: с достоинством, с умом:
- Не чистый лист, так чистая хоть совесть.
- Здесь просто старость, а стихи- в былом-
- Всё сделано уже как надо то есть.
«Красота должна быть строгой…»
- Красота должна быть строгой,
- Красота должна быть чистой.
- Как девчонка- недотрога-
- И смеющейся, лучистой.
- Красота должна быть доброй,
- Красота должна быть смелой,
- Согревать нам души чтобы,
- Наполнять сердца нам верой.
- Красота- всегда от неба,
- Красота- всегда от Бога.
- Как мерцающая Вега,
- Как ромашка у порога.
«У меня нет над другой душой человеческой власти…»
- У меня нет над другой душой человеческой власти.
- И она не откликнется. Зови- не зови-
- Вступительный порог счастья,
- Стартовый капитал любви.
«Человек- это бывшая птица…»
- Человек- это бывшая птица.
«Стою недавно у ворот…»
- Стою недавно у ворот,
- Беседой с другом занят.
- Вдруг вижу: девушка идёт
- С зелёными глазами.
- Я подошёл к ней и сказал:
- «Какой прекрасный вечер!
- И как закат на небе ал!»
- Она в ответ: " До встречи.»
- Четыре месяца прошло,
- Пока её я встретил.
- Сказал я ей: «Как хорошо
- Сегодня дует ветер!»
- Она в ответ мне: «Хорошо.
- А вам- то что за дело?»
- Ещё два месяца прошло.
- Кто скажет: пролетело?
- Я ей: «Какой на платье шёлк!
- Материя в горошек.»
- Она: «Два месяца прошло,
- А вы одно и то же.
- Как вы несносны! Предо мной
- Блесните ж даром речи!»
- Я ей: «Прошу Вас стать женой!» —
- У нас от этой встречи
- Родился мальчик озорной
- С зелёными глазами,
- Любимый мною и женой.
- За что? – не знаем сами.
«У юной рожи-…»
- У юной рожи-
- На лунной коже
- Росы агаты
- И ароматы
- Царицы Савской
- В ночь Соломона.
- «Любимый, здравствуй!» —
- И тает лоно,
- Как снег Сибири
- В песках Сахары,
- Как зной Севильи
- В огня загаре.
- И пряным соком
- Течёт страданье,
- И с нежным стоком
- Влечёт свиданье.
- И в колыханье
- Тьмы чёрно- алой
- Есть жизни тайна
- И смерти балы-
- Перетекает
- Одно в другое,
- И помыкает
- Мной как слугою.
- Но эти ночи
- Так откровенны
- Как тела корчи
- В огне геенны.
«В данную минуту-…»
- В данную минуту-
- Смакую данную минуту.
- Не понятно за что мне данную,
- Но тем не менее представляющуюся небесною манною.
- Сочетающую низкое и высокое,
- Сопрягающую близкое и далёкое,
- То откровенно глупое, то прямо одическое,
- Напоминающее просто время аттическое.
- И я обитаю в ней тем не менее.
- Хотя и не более, но всё ж и не менее.
- И со мной мои сослуживцы, прохожие и собаки,
- Ночное небо, осенённое знаками Зодиака,
- Утро, хотя не седое, но всё же туманное.
- И жизнь- лотереечка безобманная,
- В которой каждый орёл превращается в решку,
- И каждый ферзь забывает, что был он пешкой,
- В которой каждая блядь притворяется королевою,
- Хоть и не помнит сама: была ль она девою.
- Но чур нас от взглядов дотошных и слишком пристрастных.
- А не то мы будем- а как не будем? – в числе несчастных.
- А будем верить в то, что жизнь- лотереечка безобманная,
- Всё- таки смакуя- всё- таки смакуя- минуту данную.
«Разрежем тишину на части…»
- Разрежем тишину на части
- Как благоденствия земного каравай.
- Нет, не любви, не пиршеству, не счастью-
- Неговоренью песни выпевай.
- И знай: твоя душа произрастает
- В певучей той и тёмной тишине.
- Пусть книгу судеб ветр перелистает
- И пусть найдёт страницы обо мне.
- Узнает о моём происхожденье:
- Из той я, благодатной тишины,
- В которой мне являлись наважденья
- Как из ворот слоновой кости сны.
«Телёнок. Большой и красивый…»
- Телёнок. Большой и красивый.
- Большой и красивый телёнок.
- Телёнок. Большой и счастливый.
- Коровы любимый ребёнок.
- Он тычется радостно в вымя.
- И хвостиком вертит упрямо.
- И знает: с сосцами тугими
- Красотка рогатая – мама.
- Она ему вылижет шерстку,
- Как может, его обласкает.
- И белый, как снег, полумесяц
- На лбу его дерзко сверкает.
- Он вырастет. Станет огромным,
- Могучим и смелым, как папа.
- Но добрым, как мама, и скромным,
- Душевным, умеющим плакать.
- Он влюбится. Будет с невестой
- Пастись на зелёных просторах.
- Он женится. Свадебной песней
- Наполнятся степи и горы.
- И после родится сыночек,
- Такой же, как он, белолобый.
- Любви разделённой цветочек
- От лучшей на свете коровы.
- Так будет потом, а покуда
- Сосёт он пахучее млеко.-
- Живой, первозданное чудо
- В космическо- атомном веке.
«Не плачь на рассвете…»
- Не плачь на рассвете,
- «Не спи на закате"1.
- Не думай о смерти-
- И жизни нам хватит.
- И хватит нам счастья,
- И хватит нам хлеба-
- Проявит участье
- Высокое небо.
- И даст нам детишек-
- За то, что мы честны-
- Девчонок, мальчишек,
- И даст, может, песен.
- Ведь с песнею проще,
- Живя, умирая.
- И детский твой почерк
- Всегда я узнаю.
- И даже за смертью,
- В нейтронное гетто.
- Я брошу: «Не верьте
- Ни в песню, ни в лето».
- Ведь всё скоротечно,
- Всё тленом порочно,
- Прискорбно невечно,
- Печально непрочно.
- И я умоляю:
- «Не спи на закате».
- Беду умаляю-
- Ведь горя нам хватит.
- Тебя обнимаю:
- «Усни. Это ветер».
- И всем заклинаю:
- «Не плачь на рассвете.»
- 1- строка Н. Горбаневской.
«Рука, запущенная жестом принцессы…»
- Рука, запущенная жестом принцессы
- В рыжие волосы.
- Голос звенящий, сорвётся если-
- Что будет с голосом?
- Потом уже соберут или склеют
- По законам, акустики.
- Капризная девочка, добрая фея,
- В глазах только грустики,
- Жить, видно, несладко на белом свете-
- Что, правда, хорошего?
- Она растает как сон на рассвете
- Нежданно- непрошено.
- Она наколдует добрую сказку-
- Конец удивительный.
- Но, если не догадаетесь сразу,
- Простите, простите ей!
- Смешинка красит хорошую фею,
- Как доблесть- сказание.
- А я о многих словах сожалею,
- Что высказал ранее.
- Такой характер, что не переделать-
- Могила горбатого.
- И, хоть семь пятниц на каждой неделе,
- Иду на попятную.
«Коррида- это самая жаркая любовь…»
- Коррида- это самая жаркая любовь:
- Всегда кончается смертью.
«В этом городе уже ничего не будет…»
- В этом городе уже ничего не будет.
- Потому что, всё уже случилось.
«Подобно огненной стихии…»
- Подобно огненной стихии
- Вдруг водворённой в берега
- Твои мне волосы тугие,
- Их ярко- рыжая река.
- И как пахучи эти воды,
- Как их медвяная руда
- Лишает памяти, как годы
- В дурмане тают без следа.
«Как три тополя на Плющихе…»
- Как три тополя на Плющихе,
- Как у Чехова три сестры-
- Три судьбы, три богини1, три лиха
- Разжигают в небе костры.
- Как спастись от такой напасти,
- Как уйти от такой беды? —
- Заблудилось в трёх соснах счастье,
- Грусть шепнула: " Тебе водить».
- Лёд затянет осенние лужи,
- Все укроет следы снегопад.
- Сердце жаждет тепла, но кому же
- Эта нежность нужна невпопад.
- 1 – три Парки.
«После нас- пустота, немота…»
- После нас- пустота, немота…
- Позади- незвучание звука.
- Всех прихлопнет молчанья плита-
- Дуракам- да и умным- наука.
- Всё горчит, как безумия мёд,
- Всё невзрачно, как куча навоза.
- Только тетка за стенкой взревёт:
- «Ах, кабы на цветы не морозы.»
«Квартирный вопрос только испортил их…»
- Квартирный вопрос только испортил их.
- М. Булгаков.
- Только жульё,
- Имеет жильё.
- А наше жильё-
- Совсем не жильё.
- А наше жильё
- Сьело жульё.
- Ведь нам без жулья,
- Как им без жилья.
«Она горюет, убивается!..»
- Она горюет, убивается!
- Она заламывает руки!
- Ах, бедная моя страдалица,
- Как вы избавлены от скуки!
«Не верю в Бога», – говорят…»
- «Не верю в Бога», – говорят.
- Легко, не так, как о потере.
- Не веришь ты – на первый взгляд-
- Но это Он в тебя не верит.
«Я знаю: ты- певчая птица…»
- Я знаю: ты- певчая птица.
- Зачем непонятно поёшь.
- И голос твой звонкий струится,
- И всю ты себя отдаешь
- Напевам простым, безыскусным.
- О, как в них прозрачны слова!
- И как мне легко и как грустно,
- И как ты и в песне права!
- И как я тебя уважаю,
- И верю твоим всем словам,
- И как я тебя обожаю,
- Твержу: " Никому не отдам.»
- Как будто была ты моею!
- Как будто ты будешь моей!
- Но я ни о чём не жалею,
- И ты ни о чём не жалей.
«Я пишу тебе, Окса…»
- Я пишу тебе, Окса.
- В девять вечера пишу.
- От икса и до икса
- Всё отдав карандашу.
- Но скрывая игрек, зет.
- Остальное всё скрывая
- Мир одет в окна багет
- И закатом он пылает.
- Наплевать мне на закат,
- Что душе красоты эти!
- То ли слишком мир покат,
- Нет то ль тренья на планете.
- Ускользает от меня
- Всё родное, уплывает.
- Треплет ветер имена,
- Как листву перебирает.
- И уносит. Листопад
- На душе всегда осенний!
- И, как в кокон шелкопряд,
- Прячусь я в стихотворенье.
«Пальцы веером, карты веером …»
- Пальцы веером, карты веером —
- Только пики одни блестят!
- Гость варяжский ли, гость ли с Севера-
- Растворю я в мальвазии яд.
- И напиток душистый от сердца,
- Грех на душу беря, поднесу:
- Пей, мой ласковый, ясный мой месяц-
- Я тебя от жизни спасу.
«К…»
- К…
- Мне лежать бы с петрушкой во рту
- Среди прочей небудничной снеди,
- Подводя своей жизни черту
- И конец свой считая победой.
- Чтобы ты улыбалась, цвела,
- Чтобы губы в вино окунала,
- Кружева разговоров плела
- И плоды красоты пожинала.
- Чтоб склонялся изысканный франт-
- Я имею в виду не гарсона-
- А какой-то великий талант,
- Настоящая, в общем, персона.
- Чтобы ты моё тело ножом
- Деликатно крошила и ела,
- И тебе наливали боржом,
- Пузырьки чтоб в бокале шипели.
- Чтобы рядом со мной оливье
- И останки растерзанной рыбы,
- Чтобы даже великий Кювье-
- Человечеще, господи, глыба! —
- Не узнал, что за класс, что за род-
- По плечу ль систематика спьяну? —
- Чтоб по дереву жизни народ
- Нисходил из людей в обезьяны.
- Только ты и строга, и нежна,
- Молода и немножко глумлива.
- Не жалею, что ты не жена,
- Но за это свиданье спасибо.
- Да, последнее. Больше меня
- Ты едва ли захочешь увидеть.
- Весела от рубина вина-
- Не хочу даже в этом обидеть-
- Не заметишь: Меня унесут
- Меж шестой и седьмой переменой
- То ль в восьмом, то ль в девятом часу.
- Слишком зная меня откровенно-
- Уж теперь – то сказать я могу
- Это искренне, с чистой душою-
- Ты грустна, я всё так же в долгу
- Пред тобой, пред тобой, пред тобою…
- Пусть сулил твою стать и красу
- Бог другому- мои сожаленья! —
- Но свиданье в девятом часу
- Буду помнить я чудным мгновеньем.
«Жизнь- череда потерь и находок…»
- Жизнь- череда потерь и находок,
- Которые тоже становятся потерями.
- Но что нам тогда остаётся,
- Когда мы теряем всё?
«Смешно уж то, что говорю серьёзно…»
- Смешно уж то, что говорю серьёзно
- О том, что далеко не всем смешно
- Комично то, что с виду очень грозно,
- Что с виду праведно- всего верней, грешно.
- И что курьёзно- всё равно серьёзно,
- Как смех сквозь слёзы- самый горький смех
- И рано то, что никогда не поздно.
- И грех не то, над чем смеяться грех
- И щедрость скупости должна не половину,
- И благородство подлости не треть-
- Всё связано единой пуповиной.
- Суть в том: лишь как на это посмотреть.
«Я знаю, что Он- терпелив…»
- Я знаю, что Он- терпелив.
- Скажу: " Разрази» – не ударит
- Но это – покамест я жив
- Он после со мной погутарит!
«По воле волн, безжалостных и сильных…»
- По воле волн, безжалостных и сильных,
- В край Ойкумены, в нищий закуток
- Заброшен, красоту из пены мыльной
- Я создавал, как думал и как мог.
- Но лопалось радужное мечтанье
- И клочья нежной пены- вот итог
- Но всё равно, как сказано мной ране,
- Воссоздавал упрямо свой мирок.
«Ты так хотела молодой…»
- Ты так хотела молодой
- Остаться, а вернее- юной.
- Но с мёртвой и живой водой
- В стране негаснущей лагуны
- Ещё от нас так далеки,
- Что недоступно и мгновенье.
- Как недоступна вязь строки
- Прекрасного стихотворенья.
«Не надо ждать грядущего. Грядущее-…»
- Не надо ждать грядущего. Грядущее-
- Всего скорей, не предложенье- спрос.
- Ты- с корабля, давно ко дну идущего,
- В спасение не верящий матрос.
«Жизнь переходит в сон, печаль, забвенье…»
- Жизнь переходит в сон, печаль, забвенье.
- Уходит жизнь, как полая вода,
- Как в океан речей – стихотворенье,
- Совсем не удаваясь никогда.
- Душа твоя седобородым Пименом.
- О временах несбывшихся скорбит.
- И лишь» Что в имени тебе моём, что в имени» —
- Мою, как прежде, душу бередит.
«Чужая реликвия…»
- Чужая реликвия,
- Чужая потеря.
- Почти как религия,
- Но выше по вере.
«Двадцатый век по-своему невинен…»
- Двадцатый век по-своему невинен.
- Как мирный атом или чёрный снег.
- Вопрос, хотя прекрасен, но наивен:
- Что нам подарит двадцать первый век?
«Его судьба- сплошная драма…»
- Его судьба- сплошная драма.
- Он удивлялся: " Как же так :
- Всю жизнь болею за» Динамо»,
- А в победителях- " Спартак?»
«Гончарный круг совсем меня закружит-…»
- Гончарный круг совсем меня закружит-
- Прости вестибюлярный аппарат
- Но результат лепящего недужен.
- Хотя, конечно, тоже результат.
«Мерцающий звездами космос…»
- Мерцающий звездами космос.
- Мерцает сама темнота-
- Со мной говорящие косно,
- Но лепо природы уста.
«Я слишком поздно начал-…»
- Я слишком поздно начал-
- За это- извините.
- Иначе
- Другой была б орбита.
«Молочной белизны мерцают груди…»
- Молочной белизны мерцают груди
- В как злато накалённой темноте
- И радость алчный, хищный взор добудет
- В клонящейся, сияя, наготе.
- И сердце сумасшедшими толчками
- Погонит закипающую кровь.
- И к сердцу ты прижми её руками-
- Свою, такую чуткую, любовь.
«Гномы, наколдовавшие звёзды…»
- Гномы, наколдовавшие звёзды,
- Прячутся в чёрных дырах.
«Сны, пушистые как облака…»
- Сны, пушистые как облака,
- Плывут по синему небу фантазии
- Сны, извилистые как река,
- Плывут по жёлтому телу Азии.
- И чьи-то голоса отчаянно шепчут во сне:
- «Вспомни хоть раз обо мне».
«Где ты майских полдней нега…»
- Где ты майских полдней нега,
- Ливней светлое зерно? —
- Вся земля покрыта снегом
- Толстым- толстым как бревно.
«Когда дитя пускают в белый свет…»
- Когда дитя пускают в белый свет,
- Он плачем разражается истошным:
- Страшнее в мире наказанья нет.
- Но путь уже обратный не возможен.
«Ангел Маша ангелу Сереже…»
- Ангел Маша ангелу Сереже
- Посылает божью благодать.
- Но тому, что было в жизни всё же,
- В небесах уж больше не бывать.
- А когда-то было обрученье,
- Перед этим- первый поцелуй.
- Все полно вселенского значенья
- «До свиданья, Маша, не горюй!»
- А теперь, бесплотны, бестелесны
- – Чайки, голосящие во тьме-
- В новом измерении воскреснув,
- Так любить друг друга не суметь.
- И уносит дальше всё и дальше
- Жизни- смерти утлую ладью.
- Нет ни в прошлом, ни в грядущем фальши
- «До свиданья, милая, адью.»
«Какой бы мне ни мерить мерой…»
- Какой бы мне ни мерить мерой
- Уже прошедшие века:
- Преобладает всё же серый,
- Но это- взгляд издалека.
«Когда бы знала она о стихах…»
- Когда бы знала она о стихах,
- Как бы жизнь моя повернулась?
- Может зевнула, сказала: " Дурак»
- И всё равно не вернулась.
«Одиночества чёрные капли…»
- Одиночества чёрные капли
- Увеличивают темень забвения.
«В стуке колёс по мостовой…»
- В стуке колёс по мостовой
- Камня я слышу голос живой.
- Камень поёт как синица, скворец.
- Или как дрозд поёт, наконец.
- Камень- не мёртвый, он тоже с душой,
- На удивленье порою большой.
- Век его длинен, срок его мал.
- Знает лишь тот, кто его не ломал,
- Сколько в нём жизни, сколько души,
- Какие он света таит барыши.
«Когда пропью последние штаны…»
- Когда пропью последние штаны.
- Отдам свой галстук- вздёрнулся чтоб- другу,
- Меня, козла, исчадье сатаны
- Ни в ад, ни в рай, конечно, не должны
- Принять – и я пущу бутыль по кругу.
- И девок самых дерзких позову,
- Устроить чтоб подобье сатурналий.
- И маком, пламенеющим во рву,
- В беспутную и дерзкую траву
- Врасту я от макушки до сандалий.
- И кто мне скажет: участь какова,
- Оспорить смеет кто моё призванье?
- Уменье в рифму складывать слова?
- Любить блядей или колоть дрова?
- Ходить, не извинясь за опозданье,
- На всё, на что и стоило ходить? —
- И хлеб, и зрелища, конечно, мне привычны.
- Но раз меня решились всё ж родить,
- Всевышний ухмыльнётся: " Так и быть:
- Беспутный малый, но поэт отличный.
- Пусть будет притчей во языцех он,
- На каждом перекрёстке пусть склоняют.
- Его поступки. Он не тем силён:
- Когда он вдохновеньем опьянён,
- Что сотворит он -и Господь не знает.»
«Тяжёлые времена-…»
- Тяжёлые времена-
- Свободы лишь малые крохи.
- Какие горят имена
- На мраморе белом эпохи!
- Ахматова, Пастернак,
- Цветаева, Блок, Заболоцкий.
- И реет Поэзии стяг
- Над чёрной равниною плотской.
- Кто петлей, а кто- свинцом-
- Кончают, как правило, плохо.
- Они- эпохи лицо,
- Точней, оправданье эпохи.
- Железная длань ЧК
- Висит над Серебряным веком.
- Живого слова река
- К потомкам доносится эхом.
- Но разве спрячешь закат
- И звезд золотых мерцанье?
- И всполохи роз горят
- Поэзии оправданьем.
- Они- запоздалая дань.
- Высокому чистому слову,
- Стихов багрянеющих рань,
- По- честному, писанных кровью.
«Я- всё же не волшебник, я – поэт-…»
- Я- всё же не волшебник, я – поэт-
- Ремесленник, горбом своё берущий
- Но кто на чудеса даёт патент:
- На Амадея звук абонемент,
- На цвет Монэ и Тадж- Махал растущий?
«Не расслабляйся, художник…»
- Не расслабляйся, художник,
- Лови ускользающий миг:
- Колеблемый ветром треножник,
- Изменчивый, тающий лик,
- Весёлое пенье дождинок
- На склоне рдеющем дня,
- Круженье, роенье снежинок
- Средь белого вьюги огня.
- Пусть темой всё станет для утра,
- Для вечных, как истина, книг.
- Художник, будь смелым и мудрым,
- Лови ускользающий миг.
«Ветер сдувает с воды…»
- Ветер сдувает с воды
- Память ушедшего мига.
- Теряются все следы-
- Такая уж это книга.
«Когда кругом сплошные психи…»
- Когда кругом сплошные психи,
- Кричать нелепо: кто не псих?
- Добро, когда не буйный, тихий.
- Но где найдёшь того, кто тих?
«Я полон мыслию одною…»
- Я полон мыслию одною,
- Важней которой в мире нет:
- Что с желтолицею луною
- Совокупляется рассвет.
- Но что, но что тому виною? —
- Виной развратница одна:
- Ведь и с ночною тишиною
- Совокупляется луна.
«Даже шутки у нас боевые…»
- Даже шутки у нас боевые:
- Солнце светит или луна-
- Получает небо впервые
- За свою красоту ордена.
«Была иная ипостась…»
- Была иная ипостась,
- Была другой ведь и эпоха.
- Всё те же грызлись псы за власть,
- Всё та же хитрая Солоха
- Дурила тех же мужиков.
- А мужики тому и рады
- И среди тысячи грехов
- Взахлеб, раскованно, легко
- Смеялись шустрые наяды.
- И та же бронза тех же лиц,
- А впрочем, также гениталий.
- И слезы лил от небылиц
- Взволнованный гуманитарий.
- Сбиратель сказок, чепухи-
- Веянье времени- и матов.
- И где-то там, в тиши глухи
- Ещё рождалися стихи
- В сто поэтических каратов.
«В сотнях лиц искал я лик один…»
- В сотнях лиц искал я лик один,
- С бирюзой мерцающей глаза.
- Снов моих печальных господин,
- Чресел моих огненных слеза,
- Тот уже давно забытый лик,
- К травам запрокинутый небес,
- Тот уже уплывший материк,
- Где сбывалось множество чудес.
- Та уже забытая земля
- В пурпуре сбывающихся тайн,
- Что тела и души веселя
- До своих ничтожнейших окрайн.
- Были медом, млеком и водой
- И сосцами матери- земли
- Той давно желанною бедой,
- К коей путь забыли корабли.
- И меня печалью веселя,
- Били в сердце острые лучи.
- Нежная, забытая земля,
- Тающая медленно в ночи.
«Она столь желанна…»
- Она столь желанна,
- Сколь недоступна.
- И снится ночами
- И глупо, преступно,
- Что я не сумел-
- Иль не мог я иначе.
- Тебе не в пример,
- Меняла бродячий.
- Ты цену ей знал-
- Я знал, что бесценна.
- Ты счастье украл-
- А что на замену?
- Ты дал ей меха,
- Ты дал бриллианты.
- А я – ни стиха
- Рафаэля Санти
- И кисть не вольна
- На эту натуру
- Но чья тут вина?
- Достойная Лувра
- В руках торгаша,
- Менялы, кутилы,
- Туманом дыша-
- В дыханье рептильи.
- О звёздах мечтая,
- В руках конокрада.
- В просторах витая
- Прекрасной наядой-
- Прекрасней наяд
- Из пены Гольфстрима-
- Бросаешь мне взгляд
- Уходящей любимой.
«О чём грустишь, Алёнушка-…»
- О чём грустишь, Алёнушка-
- Лазоревый цветок
- Душа чиста до донышка,
- Тебе и невдомек,
- Что где-то есть твой суженый,
- Уж, верно, он в пути.
- Твой суженый. А нужен ли?
- Ой, милая, прости!
- Не плачь, не плачь, Алёнушка-
- Лазоревый цветок.
- Уже восходит солнышко,
- И радостен восток.
- Уж птицы пробуждаются
- И тянут канитель.
- Ведь все мечты сбываются,
- Коль на дворе апрель.
«Когда метели и тоска…»
- Когда метели и тоска
- Пригонят к отчему порогу.
- И возле самого виска
- Забьётся жилкою тревога,
- Когда рассветы упадут
- На наши согнутые плечи,
- Тогда имей меня в виду,
- Имей в виду, и станет легче.
- Когда костистая рука
- Сжимает сердце крепче- крепче,
- Ты знай: бреду издалека
- Я на обещанную встречу.
- Ты знай: тебя не обману
- И стану верною опорой,
- А если хочешь, я уйду,
- Об этом нет и разговора.
- Когда метели и тоска
- Пригонят к отчему порогу,
- Ты знай, что я тебя искал,
- Что я торил к тебе дорогу.
- Пусть через годы- не беда-
- Нас ждёт обещанная встреча.
- Что для влюблённого года?
- Ты это знай, и станет легче.
«Была печальна комнат пустота…»
- Была печальна комнат пустота,
- Валялись всюду старые газеты.
- Как монстр, в углу стояла газплита,
- И было нежилым не только это.
- Казалось: даже в воздухе пустом
- Таилися былые ароматы:
- Играл рояль, висящее пальто
- Таило под собой жакет и платье.
- Краснел в углу настырный телефон
- На тумбе с недоеденным салатом.
- Лил белый свет безжизненный плафон.
- И подразумевал диван обьятья.
- Зарубками на двери сына рост
- Отметили родители дитяти.
- Проём окна был полон синих звёзд,
- Хотя о них он не имел понятья.
«Жила- была королева…»
- Жила- была королева
- С короной из белых ромашек
- И с мантией синего цвета,
- Что с неба упала на плечи,
- На хрупкие девичьи плечи,
- На чуткие девичьи плечи.
- На чьи б она больше упала?
- Глаза её полны лазури,
- А губы- кармина заката,
- А руки полны незабудок.
- И нимб соловьиного свиста
- Вокруг королевы прекрасной
- Не гаснет ни ночью, ни днём.
- Жила-была королева
- Жила- была королева,
- Жила- была королева
- В четвёртом дому за углом.
«Обиды и от неба не стерплю!..»
- Обиды и от неба не стерплю!
«Белые, белые, белые, белые тучи…»
- Белые, белые, белые, белые тучи.
- Низкое небо касается грудью земли.
- Было ли, было ли, было ли, было ли лучше.
- Якорь бросали искавшие фрахт корабли.
- И капитан в раззолоченной пурпурной феске,
- Сдвинув чубук в уголочек надменного рта
- Сходит на берег, чтоб в пух проиграться в железку,
- Не удивляется он, не боится уже ни черта
- Были уже и бискайские грозные волны,
- В огненных тропиках терпкий и пряный Цейлон,
- Если поднять паруса, – то и смерть клипера не догонит
- Сходит команда в грязный портовый притон.
- Здесь обласкают охочие к золоту девки,
- Здесь разливанное море спиртного: гуляй.
- Можешь про все вспоминать: здесь поймут без издевки.
- Можешь мулатке, которую взял, рассказать про Шанхай.
- Только забрезжило бледное хмурое небо-
- Снова в дорогу, привычны уже чудеса.
- Лучше скажи, где я не пил и не был.
- К чёрту романтику! «Шкипер, поднять паруса!»
- Белые, белые, белые, белые тучи.
- Гаснет в промозглое утро плывущий маяк.
- Море и жизнь- это только удача и случай,
- Верит в которые искренне каждый моряк.
«Море выносит янтарь…»
- Море выносит янтарь,
- Дарит его влюбленным
- Волны- так же, как встарь,
- Так, как во время оно.
- Мерно идут и идут
- К сонному брегу на приступ.
- В синих ладонях несут
- Солнца балтийского высвет.
- Тело умершей сосны
- С впаянной в золото мушкой,
- Отблеск ушедшей весны,
- Утро весны грядущей.
- Дай же и мне огонь,
- Чуть шершавый на ощупь.
- Вложь его мне в ладонь,
- Не в одесную, так в ошую.
- Воинам дарят тепло
- Жены, лачуги и лето.
- Дай же всему назло
- То, что ещё не спето.
- Что за оградой зубов
- Стынет в мякоти красной.
- То, что ещё не любовь,
- Но всё равно прекрасно.
- То, что тугая волна
- Шепчет усталому брегу,
- Лепо- при свете дня,
- Косноязычно- при Веге.
- Но оживает вновь,
- Воспоминая лето.
- Впаяна мушкой любовь
- В глыбу янтарного света.
«Кто-то» Здравствуй» уронит…»
- Кто-то» Здравствуй» уронит,
- Кто-то скажет: " Бывай».
- А кого-то сегодня
- Переедет трамвай.
«Когда б имел златые горы…»
- «Когда б имел златые горы
- И реки, полные вина» —
- Всё золото украли б воры,
- Пьянь реки выпила б до дна.
«Проститутки будуар-…»
- Проститутки будуар-
- Просто тут-ка: будь у ар,
- По- научному панель.
- Пану тучному пан Нель,
- И Светланок и Людмил:
- «Вы смутьяны, коль блуд мил-
- Деньги, значит, не нужны:
- День из ночи- не ножны.
- Для высокого, средь тьмы,
- Для высь сокола- ведь мы
- Деве- Библии искус
- В гневе выблюю иск уст.
«Красный колокол зыбей…»
- Красный колокол зыбей
- Загорается в пространстве.
- В жути, мгле, непостоянстве
- Красныый колокол зыбей.
- Тает алая звезда,
- Растворяется пространство.
- В жути, мгле, непостоянстве,
- Где из каждого гнезда
- Голос, полный тайных нег
- И забытых обещаний.
- Непорочный первый снег
- В ночь, вдогон и на прощанье.
- Непорочный первый снег-
- Белый саван, мне пошитый
- Уж теперь-то будем квиты,
- И не сыщется ночлег.
- И следы по белизне
- Одиночеством пугают
- То же, что и всем- и мне.
- А иного- не бывает.
«Вся любовь: что ушёл да пришёл…»
- Вся любовь: что ушёл да пришёл
- А остался – семья и не больше.
«В сумасшедшем двадцатом столетье…»
- В сумасшедшем двадцатом столетье,
- Где над заревом зарева дым,
- Слышишь: плачут и жены, и дети? —
- Возвращайся всё время живым.
- Если целым не можешь – увечным,
- Опалённым жестокой войной
- Всё мы – женщины – примем на плечи.
- Возвращайся всё время домой.
- Тополь юный весь в клейких листочках,
- Белый пух на земле, на траве.
- Возвращайся всё время – и точка! —
- Вопреки самой верной молве.
- Всё равно: ничему не поверю.
- Я ведь знаю: ты где-то живой.
- И бредёшь сквозь дожди и метели.
- Возвращайся всё время домой.
«Шампанского не будем пить-…»
- Шампанского не будем пить-
- Попробуем прожить без риска
- Здоровья, счастья не купить,
- Всё остальное- лишь приписка.
