Собрание стихотворений в двух томах. Том 1

Размер шрифта:   13
Собрание стихотворений в двух томах. Том 1

Редактор-составитель Гульнара Кабдуалиевна Шараборова

© Марат Капашев, 2026

ISBN 978-5-0069-4226-4

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

«Когда улитка выползает…»

  • Когда улитка выползает
  • Из звона дня-
  • Куда улитка пропадает?
  • Вот для меня
  • Вопрос первее всех вопросов,
  • Но есть ответ:
  • Звон дня и день- улитки тоже,
  • Улитка- нет.
  • Она- абстракция, скорее,
  • Верней, макет,
  • Что нам воображенье греет,
  • А душу – нет.
  • Она как сущность тех предметов
  • «Внутри- извне»,
  • Как отрицание, как вето
  • Тех, что вполне
  • Есть примитив, согретый солнцем,
  • Зимы огнем
  • И рожками во тьмы оконце,
  • Влача свой дом,
  • Стучит скиталица из сути
  • В иную суть
  • Мы усмехаемся, как судьи-
  • Не обессудь,
  • Лукавое созданье божье
  • Верша побег,
  • От нас ты убегаешь тоже,
  • Но свой ночлег
  • Мы тоже охраняем свято
  • От суеты.
  • И в пустоту ползём куда-то
  • Из пустоты

«Ну почему бы мне не родиться фараоном-…»

  • Ну почему бы мне не родиться фараоном-
  • Каким-нибудь Псамметихом двадцать шестым?
  • Щупая жриц, на Изиду посматривал я бы влюблённо
  • И думал, что плоть небожественных- жертвенный дым.
  • А потом бы построил себе огромную пирамиду,
  • Загубив сто тысяч рабов, сто тысяч веков.
  • И, лёжа в саркофаге, слушал и слушал себе» Аиду»,
  • В грядку вечности вросши, как репа или морковь.
  • И предавался не воспоминаниям- размышлениям.
  • Не о жизни и смерти, что всё – суета сует-
  • О том, что готику женских ног венчает свод вожделения.
  • Но позднюю готику придумал уже не поэт.

«Попытка тоста…»

  • Попытка тоста
  • Когда умрём- обмен веществ-
  • Любых и разных – прекратится.
  • Пока среди живых существ-
  • Давайте пить и веселиться.

«Всё менее ретиво ретивое…»

  • Всё менее ретиво ретивое.
  • Кровь красная не так уже красна
  • Лишь одного: оставили б в покое
  • Хотел, хочу и, к счастью для меня,
  • Всё ж оставляют. Выхожу в дорогу,
  • Всё в тот же путь, что блещет и кремнист.
  • Дорога в никуда? Дорога к богу?
  • Кто скажет мне, какой криминалист?

«Капелька вечности на твоей ладони…»

  • Капелька вечности на твоей ладони:
  • Не то снежинка, не то звезда.

«Мимо Рязани и мимо Уфы…»

  • Мимо Рязани и мимо Уфы,
  • Мимо Самары и Сызрани мимо-
  • Поезд семьдесят первый. Увы! —
  • Богом от наших нашествий хранимый
  • Спит – почивает Миасс- городок,
  • Чмокнет губами спросонья Коломна
  • Словно мы дали кому-то зарок:
  • Без остановки, Кому вот? Не помним.
  • Сколько же трепетных, ласковых душ,
  • Ликом красивых и стройных ногами,
  • Мы прозевали, прошляпили- Куш,
  • Может быть, нам не хранимый богами.
  • Может, хранимый. Бумаги клочок-
  • Может, купе или, может, плацкарта-
  • Словно смеётся в лицо: " Дурачок!
  • В этой игре не бывает стандартов».
  • Сколько Офелий и сколько Джульетт,
  • Сколько несыгранных драм и комедий
  • Кануло в ночь, улетело в рассвет
  • Давеча, ранее часом, намедни…
  • С длинною прядкой, закрывшей глаза,
  • С толстой косой или рыжею чёлкой… —
  • Вовсе не мне обаяньем грозят,
  • Сея раздор в городах и посёлках.
  • Что помешало спокойно сойти,
  • Прыгнуть в проём уходящих перронов?
  • Нина, а может Наташа – прости!
  • Не поминай меня лихом, Алёна!
  • Спички ломая со зла, закурю,
  • Чтоб успокоить себя никотином.
  • Милая Света, тебя не люблю
  • И не тебя обожаю, Ирина.
  • Так вот теряем немало чудес:
  • В каждой- хоть что-то, хоть чьё-то, но чудо.
  • Троицк и Люберцы! Вы – моя песнь!
  • Город Самара- тебя не забуду!

«Как амфоры афинской горло…»

  • Как амфоры афинской горло,
  • Струяся к неба синеве,
  • В себя сжимая тело моря
  • И человеческой траве
  • Чернофигурную доверив
  • Борьбу титанов и богов,
  • Дном моря Леты дно измерив,
  • Как смертью- нежную любовь.
  • Музейным мраморным палатам
  • Соседство мидий предпочтя-
  • Эллады сон, певучий атом
  • Того, ахейского дождя.

«Один, один, но одиночество-…»

  • Один, один, но одиночество-
  • Как красное зерно граната.
  • И, если не содержит творчества-
  • То всё ж хранит покой в пенатах.
  • Привет тебе, о одиночество-
  • Благословение земное.
  • Не громогласное пророчество,
  • Пророчество совсем иное:
  • Цветок взрастает в зноя мареве,
  • Его дождями поливает.
  • А если не дождёмся зарева, —
  • То посочувствуем: бывает.
  • Но всё ж хранится в одиночестве
  • Возможность этого цветения.
  • Так воздадим за доблесть почести,
  • Как и положено растению.

«Допустим: влюбился, допустим, женился…»

  • Допустим: влюбился, допустим, женился
  • И годом позже ребёнок родился.
  • Дали общагу, потом квартиру:
  • Кухня, две спальни, ванна с сортиром.
  • Купил машину, построил дачу,
  • Завёл любовницу- родился мальчик.
  • На две семьи стал крутиться, как белка,
  • Встретил потом из провинции Элку.
  • Любовь до неба! – а лет уже- сорок,
  • Но, видно, еще какой-то был порох.
  • Тут все запутал, с женой развёлся,
  • Ещё ребёнок внебрачный нашёлся.
  • Было чудесно – стало прекрасно!
  • И в петлю голову сунул несчастный.
  • Судачили долго об этом коллеги:
  • «Я с ним согласился бы, будь он калекой
  • Или была бы серьёзной причина.
  • А жаль. Такой был видный мужчина!»

«Открыты шлюзы сна…»

  • Открыты шлюзы сна,
  • Сознание уносит
  • В тот заповедник тьмы,
  • Запретного,
  • Соблазна,
  • Цветут где ярко – красные кувшинки
  • На изумрудной, как огонь, воде.

«А если бы я женился на ней?..»

  • А если бы я женился на ней?
  • Но я ведь совсем не женился на ней!
  • Но я ведь женился совсем не на ней!

«Любитель книг…»

  • Любитель книг
  • Я завещаю тысячу томов.
  • Чем хуже это тысячи домов?

«Ворованное счастье дороже…»

  • Ворованное счастье дороже,
  • Потому что оно ворованное.
  • И лежит оно рядом всё же,
  • Мною до смерти зацелованное.
  • И лежит оно рядом всё же.
  • Приходящее- уходящее.
  • То, о чём ты просил: «О, боже!
  • Дай мне что-нибудь настоящее».

«Как будто знают многое про женщину…»

  • Как будто знают многое про женщину.
  • А кто-то утверждает даже: «Всё»
  • Но, как стихия вод морских изменчива,
  • Она в простор неведомый несёт.
  • Там ждут тебя чудесные открытия,
  • Прекрасные, как сказка, острова.
  • Там ждут тебя великие события —
  • Найди лишь для признания слова.

«Хочется никем не пройденных дорог…»

  • Хочется никем не пройденных дорог,
  • Хочется никем не целованных губ,
  • Хочется никем не написанных стихов,
  • Хочется впервые нарисованного неба,
  • Хочется впервые шумящего моря.
  • Хочется… – да мало ли чего хочется!

«Королевы твои постарели давно…»

  • Королевы твои постарели давно,
  • В винный камень твоё превратилось вино.
  • Уши ватой застлала тебе тишина
  • И небывшая снится ночами вина.
  • И тоскуя, тоскуя о чём-то своём,
  • Среди ночи во сне льёшь ты слёзы ручьём.
  • Жизнь прошла, как проходит гремящий состав,
  • Полустанок врасплох среди ночи застав.
  • И опять тишина, тишина, тишина…
  • Жить- не страшно, тем более- смерть не страшна.

«Быть может, признают потом…»

  • Быть может, признают потом
  • Быть может, быть может, быть может…
  • Признание- за животом.
  • Всё чохом, кагалом итожа,
  • Из камня поставят скрижаль;
  • Слезу крокодилью роняя,
  • Присудят: что поздно- то жаль.
  • А, может быть, и не признают.

«Время тает в часах электронных, в часах песочных…»

  • Время тает в часах электронных, в часах песочных.
  • Чем отличается время Ксеркса от времени Тамерлана?
  • Лишь шелестит на ветру пожелтевший жизни подстрочник,
  • Читанный теми уже и совсем не читанный нами.

«Может быть, от того покраснели уста…»

  • Может быть, от того покраснели уста,
  • Что кровь речи, вдруг хлынувшей горлом густа.
  • Ну, а мы всё забыли, нам теперь невдомёк —
  • «Было Слово вначале и Слово то – Бог».

«Пусть сияет твоя доброта…»

  • Пусть сияет твоя доброта,
  • Как апрельских подснежников очи.
  • Мягче света и музыки кротче
  • Пусть сияет твоя доброта.
  • В майском небе плывут облака,
  • В голубой акварели мерцая
  • И несильная эта рука
  • Всё насилье земли отрицает.
  • И покамест горят облака
  • На закате рубиновым светом…
  • Я об этом, и только об этом…
  • Невесома, как ветер, легка,
  • Ты идёшь, и твоя доброта
  • Оживляет пространства пустые.
  • Чтобы верили, чтобы любили
  • Пусть сияет твоя доброта.

«Пусть будет скромно, неприметно…»

  • Пусть будет скромно, неприметно,
  • Укроется от многих глаз.
  • Пусть даже будет безответно,
  • Один – единственный лишь раз.
  • Бутон цветущий, ароматный,
  • Таящий капельку росы.
  • Чтоб было всё без слов понятно,
  • Чтоб счастью шелестеть невнятно
  • Через песочные часы.

«Я тебя не дёргал за косички…»

  • Я тебя не дёргал за косички,
  • За тобою не носил портфель.
  • И в помине не было привычки
  • Угощать конфетами: поверь,
  • Это всё от робости и только.
  • Ты строга, отважна, как Чапай.
  • За тебя и жизнь отдал бы Колька
  • Если что -всегда об этом знай.

«Всех снов холодные носы…»

  • Всех снов холодные носы
  • В ладонь мне тыкались устало,
  • Качались лунные весы,
  • Горели свечи вполнакала.
  • Звезда мигала мне с небес,
  • По льду из тьмы стучала рыба,
  • Весь в белом хлороформе, лес
  • Шептал невнятно мне: «Спасибо»
  • И плавилась моя душа,
  • И слёзы орошали очи.
  • Молчала вечность, не дыша,
  • И бой часов, средину ночи
  • Пробив, отнюдь не умолкал
  • И музыка не умолкала
  • Судьбы неведомых лекал
  • Познать значение алкала
  • Моя душа: из серебра
  • Визжали по небу полозья.
  • И ночь, строга и недобра,
  • Свисала с неба звёздной гроздью.

«Когда б я жалился Матвею…»

  • Когда б я жалился Матвею:
  • Лишён приязни, мол, небес.
  • И нёс ответно ахинею
  • Матвей с и кулаками лез,
  • И за грудки хватал; Елена
  • Нас не пыталась бы разнять,
  • Взяв суковатое полено,
  • Не стала бы она пенять,
  • Что мы, придя на день рожденья,
  • Испортили его Фоме.
  • И тот не пал бы на колени,
  • Иное схоронив в уме:
  • Мол, господа, чего же ради,
  • Побойтесь бога и жены.
  • И не поджала б губы Надя,
  • На всё глядя со стороны.

«Пусть говорят: любовь слепа…»

  • Пусть говорят: любовь слепа,
  • Но к счастью лишь одна тропа.

«Скажу, что ниже всякой критики…»

  • Скажу, что ниже всякой критики
  • Воры, путаны и политики.

«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!..»

  • «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!
  • Кто против этого? Кто за? Единогласно:»

«На сотни каратов мои жемчуга…»

  • На сотни каратов мои жемчуга,
  • Кроваво, как пламя, играют рубины.
  • А я пожалела зачем-то врага,
  • Зачем- то его называла любимым.
  • Зачем-то я сыпала зелье в бокал,
  • К нему посылала свои паланкины.
  • А он- моё сердце в отместку украл
  • И так же играл, как с сердцами другими.
  • А он мне смеялся открыто в лицо,
  • И в грязь- жемчуга, и под ноги- рубины.
  • Признаюсь: недаром он слыл храбрецом,
  • Любимый мой враг и соперник любимый.
  • Я всё бы стерпела. Но он изменил.
  • И небом он клялся обычной рабыне.
  • И час его смертный тогда наступил
  • С моею тоской и слезами моими.
  • И вот их уж нет. И не будет уже
  • И неба врата отворилась пред ними.
  • Но, плача, в своей я признала душе,
  • Что я бы хотела быть просто рабыней.

«В спираль закручена ракушка…»

  • В спираль закручена ракушка,
  • Зыбка медузы пелена.
  • И шепчет валунам на ушко
  • Совсем случайная волна.
  • И берег падает покато,
  • Невнятен голос глубины.
  • И всё меняется, пока ты
  • Свои досматриваешь сны.

«Я молю о бутонах глазастых…»

  • Я молю о бутонах глазастых
  • С сердцевиной из огненной тьмы.
  • Чтоб глядели из огненной пасти
  • Лепесточки, тычинки и мы.

«В мою печаль крупинка света…»

  • В мою печаль крупинка света
  • Влетела, как песчинка в створ
  • Жемчужницы, и знойным летом
  • Наполнился души раствор:
  • И, обволакивая радость,
  • Рождая ясный перламутр,
  • Пришла ко мне моя награда
  • Из всех ночей, закатов, утр.
  • Хожу спокойно, осторожно
  • И в том, что зреет дорога
  • Хотя б уже сама возможность
  • Наполнить светом жемчуга.

«На заре ты её не буди» …»

  • «На заре ты её не буди» —
  • Всё равно ты ее не разбудишь.

«Скажи мне: от каких невзгод…»

  • Скажи мне: от каких невзгод
  • Распух твой маленький живот?

«Пришёл однажды мой сосед…»

  • Пришёл однажды мой сосед
  • И утащил велосипед
  • Однажды попросил утюг
  • Вернуть, как видно, недосуг
  • Просил крупу, печенье, чай
  • И все- как будто невзначай
  • Моей он удочкой рыбачит,
  • А это что- нибудь да значит
  • Моей он ложкой ест пельмени
  • И в чай кладёт моё варенье
  • Для дочки взял ночной горшок
  • Жене – стиральный порошок
  • Себе – костюм, трусы, подтяжки,
  • И, как всегда, вздыхает тяжко.
  • Он целит на мою машину,
  • Но ночью проколю я шины
  • Он хочет дачу и гараж
  • И постепенно входит в раж.
  • На кухне меряет метраж,
  • Унёс картину и витраж.
  • Он спит теперь с моей женою
  • И корчит рожи за спиною.
  • А я – смотрюсь в его трюмо
  • Убить? Но пахнет здесь тюрьмой.
  • Простить – но это выше сил.
  • Подумал – и жену простил.
  • Забрал гараж, забрал машину,
  • Трюмо, подтяжки и картину,
  • Утюг, трусы, велосипед.
  • Остался с носом мой сосед.

«На свете счастья нет» …»

  • «На свете счастья нет» —
  • И не было, быть может.
  • Свой невесомый след
  • Запечатлей, прохожий,
  • В голубизне снегов
  • В прозрачной дымке мая.
  • Пусть не одна любовь
  • Печаль твою питает.
  • Пусть юности вослед
  • Спешит твоя дорога
  • «На свете счастья нет» —
  • Не сетуй, ради бога.
  • Будь добр и милосерд
  • К товарищам по бедам.
  • За горечью вослед
  • Идёт твоя победа.

«Как трещина по хрусталю…»

  • Как трещина по хрусталю,
  • Так молния по небосводу.
  • И только об одном молю:
  • Чтоб неба голубые воды
  • Опять сошлись, и синеву
  • Пронзило солнечное пламя
  • Ведь молнии лишь миг живут
  • Короче пауз меж словами.

«Какая песня за душою!..»

  • Какая песня за душою!
  • Какая песня за душой!
  • Ты стала сильной и большою,
  • Ты стала сильной и большой.
  • Я ветру отворяю ставни
  • И говорю тебе – лети!
  • Живи у ветра под руками,
  • Коль не убьют тебя в пути.
  • Как туча полонила небо,
  • Весь мир подлунный полони
  • И стань для страждущего хлебом
  • И смерти призрак обмани.
  • Какая песня за душою!
  • А я – то думал: грош цена.
  • Ты стала сильной и большою
  • И оторвалась от меня.
  • Я не держу. На крыльях ночи
  • Уходишь в свет и снова в ночь
  • А я помочь хотел бы очень,
  • Но чем тебе могу помочь?

«Закатом сожжёное небо…»

  • Закатом сожжёное небо,
  • Вечерних лесов алтари.
  • Любви потаенное древо,
  • Что пышно цветет до зари.
  • А утром – иная удача
  • И море обычных забот.
  • И нету здесь места ни плачу,
  • Ни песне. Уж как повезёт.
  • Здесь можно чего-то добиться,
  • Здесь можно чего-то хотеть.
  • А ночь – со звездою криница
  • И надо в ней плакать и петь.

«А мне б проснуться на рассвете…»

  • А мне б проснуться на рассвете,
  • И в полуяви- полусне
  • Почувствовать всей кожей ветер,
  • Почувствовать прохладу мне.
  • И, улыбнувшись в полумраке,
  • Пасть на подушку головой.
  • Ведь Одиссей плывет в Итаку,
  • И Пенелопа ждёт его.

«Нам за любовь дадут бессмертье боги…»

  • Нам за любовь дадут бессмертье боги
  • Блаженные счастливые года,
  • Когда душа – в гармонии с природой
  • И оттого прозрачна, как вода.
  • Когда глаза- синее небосвода
  • И в их тепле – уснувшая звезда.
  • Когда ветра о нас слагают оды
  • И, может быть, сонеты иногда.

«Я думаю – ах, о чём же? …»

  • Я думаю – ах, о чём же? —
  • Запамятовал ненароком.
  • Поэзия стала бомжем.
  • Изысканность слога Востока,
  • Живой говорливый язык
  • Европы- подрезана лонжа! —
  • Мы поздно родились старик.
  • Поэзия стала бомжем.
  • Костёр догоревшей души,
  • Мерцают во тьме уголечки
  • И все потихоньку ушли
  • А мы – исписались до точки.
  • Из горла и хрип, и нытьё:
  • Всё явь и не сон же, не сон же
  • Впадайте скорей в забытьё,
  • Поэзия стала бомжем.
  • Бичи и бичёвки пера!
  • Где россыпи ваших талантов,
  • Ведь надобность в слове ушла,
  • В пучину неверия каньте.
  • А лучшее- сбейтесь в артель,
  • Бродить по дорогам вселенной
  • И пусть заметает метель,
  • И плачется зверь запаленный
  • Ведь это – родное для нас
  • И счастье поэта, и солнце
  • Вся твердь на поэте сошлась
  • И стала попутчицей бомжа.
  • Пустились в дорогу, вослед
  • Природа, пространство и время,
  • Чтоб душу свою отогреть,
  • А люди- пропащее племя.

«Я знаю, что неравна мена…»

  • Я знаю, что неравна мена
  • И что мой стёртый жалкий грош!
  • Ведь чувства первого цветенье
  • Ты мне с восторгом отдаешь.

«Иду по жизни, как по полю минному…»

  • Иду по жизни, как по полю минному:
  • Один неверный шаг – и всё. Аминь.
  • Есть в жизни всё – от пошлого до милого
  • И вязь понятных слов, и снов латынь
  • Есть мягкость, нежность, верность, милосердие,
  • Пушистые на сини облака
  • И грудь твоя в прицела перекрестие,
  • И бьющая без промаха рука.

«Вот бабочка – порхающий цветок…»

  • Вот бабочка – порхающий цветок
  • Нежней, светлей, чем ангела душа
  • Предчувствуя малейший ветра ток,
  • Растает в ярком воздухе, дрожа.

«Скучен плагиат, как ворованный воздух…»

  • Скучен плагиат, как ворованный воздух,
  • Грустен плагиат, как плакальщиц слёзы,
  • Скуден плагиат, как на зоне пайка,
  • Счастлив плагиат, как чужая байка
  • Где-то, мол, живут – молочные реки,
  • Сапоги не жмут, накрашены веки.
  • Синева небес переходит в море.
  • Но чужая песнь – чужое ведь горе.
  • И чужая высь – чужое ведь небо.
  • Своему молись, хоть чёрному хлебу.
  • Своего ищи и крова, и слова.
  • Нету- не взыщи. Другого улова
  • На другой воде другою же сетью
  • Пробуй. Свет везде. Ты просто не встретил.
  • Ветер есть везде, где парус приметил.
  • На другой звезде такой же есть ветер.
  • На другом краю такой же вселенной,
  • Но в другом раю в десятом колене
  • Есть другой уклад и песни другие
  • На груди звенят мониста тугие,
  • Воздух знойный бьют упругие бедра.
  • Там тебя не ждут- но ты ведь не гордый.

«Всё тик-так…»

  • Всё тик-так
  • Потому что я – так-тик

«Порою комментарии к роману…»

  • «Порою комментарии к роману,
  • Намного интересней, чем роман» —
  • Ормузд с тем обратился к Ариману.
  • Что мог ему ответить Ариман?

«Для бедной мышки…»

  • Для бедной мышки
  • И белая кошка-
  • Не свет в окошке,
  • А чёрная кошка
  • Как тьма сторожка,
  • Острее зубы,
  • Когти как вилы
  • К тому же еще
  • И нечистая сила.

«Идёт весна…»

  • Идёт весна,
  • Растёт сосна,
  • Цветёт сирень,
  • Стою, как пень.
  • И, как баран на ворота,
  • Гляжу на та-та-та-та-та
  • А в синем небе облака
  • Почти, как в ледоход река.

«Сиял он надеждой…»

  • Сиял он надеждой,
  • Прятала она лицо.
  • Он снял одежду,
  • Она – обручальное кольцо.

«Я прощаю всех женщин, прошедших…»

  • Я прощаю всех женщин, прошедших
  • Через юность и песню мою.
  • Благодарен им всем бесконечно-
  • Славословий своих не таю.
  • Чем бы был я без ваших любовей,
  • Без капризов, без женских измен?
  • Я желаю добра и здоровья
  • И любви исключительно всем.

«Они сошлись: Кирпич и камень…»

  • Они сошлись: Кирпич и камень
  • Лопух и роза. Трут и пламень
  • Вино и пиво, газ и воды,
  • Шампунь и мыло, крем – и сода,
  • Лиса и заяц, Биттлз и АББА,
  • Рука и палец, полк и баба,
  • Крючок и рыба, рак и щука,
  • Палач и дыба, аз и буки,
  • Печаль и уксус, мёд и мишка,
  • Самец и мускус, рот и пышка,
  • Поэт и рифма, Блок и Тютчев,
  • Сатир и нимфа, рок и случай.
  • Бычок и тёлка, зной и стужа,
  • Стог и иголка, ещё к тому – же:
  • Бычки – с томатом, с дорогой – скатерть,
  • Признанье – с матом, с деревней – лапоть.
  • С ворьём – малина, с собакой – кошка
  • С враньём – былина, пирог – с морошкой.
  • Ключи- с квартирой, малыш – с игрушкой
  • Простите, милый, но я не Пушкин
  • Пусть спор сей вечен – я знаю только
  • Из этой встречи не вышло толка.

«О молодости…»

  • О молодости
  • Я тогда разрывался на части
  • В жажде нежности, счастья, грехов.
  • Но остались стихи, а не счастье —
  • То, что всё-таки ниже стихов.

«Сказание о Ленине…»

  • Сказание о Ленине
  • А Ленин был из нашей деревушки:
  • Простой свинарки сын и пастуха.
  • Доныне умиляются старушки,
  • Что не имел с девчатами греха.
  • Он их жалел и говорил: «Не я коль-
  • Так кто ж их пожалеет в жизни сей?»
  • Бросал с плота валун с верёвкой – якорь
  • И удочкой тягал он карасей.
  • В ночное ездил: он любил рассказы, —
  • Отцовы гены! – лошадей любил,
  • Боялся чура, черных кошек, сглаза
  • И медный крестик на груди носил.
  • Чтил масленицу, пост великий после,
  • Сворачивая в трубочку блины,
  • Макал их в масло. Если были гости —
  • Не вытирал он руки о штаны.
  • Ходил к причастью, и в законе божьем
  • Сильнейшим в школе был учеником
  • Любил ватрушки с молоком он козьим —
  • И вообще со всяким молоком.
  • И, видя буку, говорил он: «Бука»,
  • И, видя бяку, говорил: «Говно».
  • Как атеист, он уважал науку.
  • И, как аскет, не уважал вино.
  • Не пил и не курил. Зарядку делал
  • И снегом обтирался по утрам
  • Не верил в бога, в диамат же верил —
  • Поскольку он его придумал сам.
  • Любил он собирать в лесу грибочки,
  • Солить и жарить с мясом и лучком.
  • И пел он «Варшавянку» с Кржижановским
  • Друг ситный Глеб и будущий нарком.
  • Любил вязать и вышивать на пяльцах,
  • Гаданье в святки, пляски, хоровод.
  • Любил не токмо над собой смеяться —
  • Аж надрывал животики народ.
  • Вот так он жил и в одночасье умер,
  • Ботвиньи с пирогами переев.
  • И звёзды по-другому в полнолунье
  • Вдруг встали, и совсем другой посев
  • Назначили земле: цветёт Россия,
  • Опричь неё и пять шестых земли.
  • Ульянова Володю все любили
  • И ни за что его б не нарекли
  • Ни Лениным, ни Ильиным – так сколько ж
  • Личин носил один лишь человек?
  • Он стадо собирал рожком на зорьке
  • И пригонял под вечер на ночлег.

«Во втором сериале…»

  • Во втором сериале
  • Ещё будет кино.
  • То, что недосказала-
  • Мне услышать дано.
  • То, что я недослышал-
  • Это ветер унёс.
  • Он срывает и крыши,
  • Что ж с признаний возьмёшь?
  • Во втором сериале
  • Ты полюбишь меня,
  • Как ещё не влюблялись
  • Верно, с оного дня
  • Что Ромео с Джульеттой!
  • Что с Изольдой Тристан!
  • Коль скользнуло кометой
  • По прекрасным устам
  • Слово: выдох, вбирая
  • То, что выдохнешь- вдох.
  • А потом повторяют
  • И пространство, и бог.
  • Заполняя пространство,
  • Восхитив божество,
  • Ослеплённая, в трансе,
  • Отдаёшь естество.

«Если поезд – значит скорый…»

  • Если поезд – значит скорый,
  • Коммунисты – значит воры.
  • 1989г.

«Жить не по правде, не во лжи…»

  • Жить не по правде, не во лжи,
  • А так, как Нерли и Кижи.

«Любовь – на кисточке души…»

  • Любовь – на кисточке души,
  • На самой дальней, на излёте.
  • А то, чем на неё грешим-
  • То не любовь, желанье плоти.

«Валентина, точно птица…»

  • Валентина, точно птица,
  • Вся в кипящей синеве.
  • Смех весёлый на ресницах,
  • Как росинки на траве.
  • Валентина улыбнётся —
  • Покачнётся целый мир.
  • Валентина засмеётся —
  • В тридевятом царстве пир.
  • Так живу: то грусть, то радость.
  • То печаль, а то аж две.
  • Что-то будет мне наградой? —
  • Мысль мелькает в голове.
  • И уходит, точно тени.
  • В жаркий полдень облаков,
  • И бросает в жуть, в смятенье
  • Легкий цокот каблучков.
  • Моря синь в ажурной пене
  • Вся просвечена лучом.
  • А о чём стихотворенье?
  • Да, наверно, ни о чём.

«Весь мир казался мне с горошину…»

  • Весь мир казался мне с горошину,
  • Цветную каплю монпансье.
  • И сам я гостем был непрошеным,
  • В него вломившимся уже.
  • Мне нравились его абрисы,
  • Его явлений карнавал,
  • Мне нравились тела и лица,
  • Все те, кто в нём не унывал.
  • Мне нравились шуты, шутихи,
  • И рыцари, и короли,
  • Модистки, фрейлины, портнихи,
  • Сердолики и янтари.
  • И карнавалы, и обманы,
  • Базары, сводни и разврат,
  • Улыбки, пудры и румяна,
  • Зонты, алмазы и агат,
  • Мне нравились его восходы,
  • Мне нравился его закат,
  • Любая нравилась погода,
  • А дождь мне нравился стократ.
  • Мне нравилось под мокрым снегом,
  • Под градом нравилось вполне,
  • Мне нравились его ночлеги,
  • Его прогулки при луне.
  • Мне нравились его объятья,
  • Мне нравились его слова,
  • И сестры нравились, и братья,
  • Заливы, реки, острова.
  • Мне нравились его баркасы,
  • Его шаланды, корабли,
  • Мне смерти нравились гримасы,
  • Копейки, фунты и рубли.
  • И фантики, и ожерелья,
  • И старых литографий медь,
  • Мне нравились часы, недели.
  • И жизнь мне нравилась, и смерть.
  • Мне нравились его трактаты,
  • Конвенций грозные слова,
  • Метисы нравились, мулаты,
  • Невеста нравилась, вдова.
  • Вдовцы, священники, прелаты,
  • Архангелы и сам Творец.
  • И мир, распавшийся на атомы,
  • Чтоб стать единым наконец.

«Опять все пути заметает порошею…»

  • Опять все пути заметает порошею.
  • И в инее раннею ранью трава.
  • И в сердце вползает нежданно – непрошено,
  • Рождая желанные сердцу слова,
  • Любовь. О, как головы наши дурманила,
  • Однажды на нашу печаль снизойдя
  • И все обманула почти ожидания,
  • Быть может, чего-то и в нас не найдя.
  • Но как мы от горя нежданного плакали,
  • Как души хотели свои отогреть.
  • И бредили ночью мы вещими знаками
  • Чтоб начисто к утру из сердца стереть.
  • Мы видели звёзды. Земными дорогами
  • Мы шли среди ранних и нежных годов
  • И звёзды мерцали для нас недотрогами,
  • Хоть мало мы знали тогда про любовь.
  • И ветрено было, и было студёно
  • И беды нас навзничь валили подчас.
  • Но чьё-то мерцало лицо удивлённо,
  • Маня и печаля, грустя и смеясь.
  • Опять все пути заметает порошею,
  • И в инее раннею ранью трава.
  • Но где ж ты, родная? Но где ж ты, хорошая?
  • Кому я заветные прячу слова?

«Где-то было что-то хорошее …»

  • Где-то было что-то хорошее —
  • Да уплыло как в речке вода.
  • То ли с неба звездою непрошеной
  • Отразилось в реке как звезда.
  • То ли снегом залётным и тающим
  • Чуть коснувшись горячей щеки.
  • То ли ангелом в небе рыдающим:
  • «Ну, какие же вы дураки!»

«Она плывёт, чуть облаков касаясь…»

  • Она плывёт, чуть облаков касаясь,
  • Кренясь всей плотью терпкою в полёте.
  • И краешками губ кому-то улыбаясь,
  • Что, верно, жгучи, как зубцы осота.
  • И пустота в распахнутых ладонях
  • Прольётся на кого-то благодатью:
  • Капризная, заплаканная, соня —
  • Короче, тайна за седьмой печатью.
  • Седьмое небо и седьмая бездна —
  • Поймай в таком паренье равновесье! —
  • Хоть спорь, хоть соглашайся – бесполезно
  • Хоть спорь, хоть соглашайся, человече.
  • Не надо спорить- соглашаться надо
  • И целовать заплаканные очи.
  • И принимать капризы и досады
  • Как дождь, что хлещет среди тёмной ночи.

«Я изнанка добра. Серебра…»

  • Я изнанка добра. Серебра
  • Благородный и чистый отлив.
  • Тень и свет. Светотени игра.
  • То прилив, то отлив. Но порыв
  • Я к неведомым странным мирам-
  • Звёздным инеем ночи покрыты —
  • Но, как прежде, строга и мудра,
  • Но, как прежде, одна и без свиты.
  • Вечность. Вечности лики текут
  • Всё изменчиво, всё повторимо
  • Свет и тьма, перевитые в жгут,
  • Вдруг являют нам лики любимых
  • Но- пылинка в игре мировой,
  • Лишь частица космической бури-
  • Рад ничтожному: всё же живой
  • Среди вечной и юной лазури.

«Что же касается тенденций…»

  • Что же касается тенденций
  • Развития нашей милиции —
  • То лейтенант Шарапов
  • Окончательно проиграл
  • Капитану Жеглову.

«Такова изначально…»

  • Такова изначально
  • Суть – и, к слову, логична-
  • Осень года – печальна,
  • Осень жизни – трагична.

«Вопль диспетчера: «Что там?..»

  • Вопль диспетчера: «Что там?
  • Связь потеряна вновь!» —
  • Стюардессы с пилотом
  • Неземная любовь.

«Жизнь, вообще, загадка на загадке…»

  • Жизнь, вообще, загадка на загадке,
  • Хоть ясно: ты не царь и не герой.
  • С описками, без чистовой тетрадки,
  • Сплошные опечатки и накладки-
  • Зато как сладко плачется порой.

«Кое-что о башнях…»

  • Кое-что о башнях
  • Пизанская башня
  • Хочет упасть в мои объятия —
  • Никогда не поеду в Италию
  • На Эйфелевой башне
  • Есть металлическая сетка от самоубийц.
  • Конечно, смерть на миру красна,
  • Хотя остаются потом воронки.
  • Высотные башни – атавизм средневековья.
  • Когда разложат на них огни?
  • Каждая башня – неосознанное повторение Вавилона,
  • Но результат – как во время оно.

«Бог дал – бог взял…»

  • Бог дал – бог взял.
  • И снова дал – и снова взял.
  • И снова дал – и снова взял.
  • Не успеваешь щеки подставлять
  • И понимаешь – некуда бежать.

«Ночами хороша медитация словом…»

  • Ночами хороша медитация словом.
  • Иные её называют поэзией.
  • Что-то сродни астралу души.
  • Чёрная магия… белая магия…
  • Клубящийся джинн из горла кувшина,
  • Ветер безумия над жизни свечой
  • Маленькие веселые гномы,
  • Кующие серебряными молоточками
  • Пока ещё безымянные звёзды.
  • Чья-то прошедшая нежность,
  • Свиваемая в пряжу воспоминаний —
  • Мало чего дающее действо.
  • Но у тех, кто качает весы полнолуния,
  • Бессмертна иллюзия соловья.
  • И лунные ноты на небе юном
  • В экстазе развесит седая земля.

«Русское народное стихотворение…»

  • Русское народное стихотворение
  • Перепел перепил
  • Перепалка, Перепёлка
  • Перепила. Перепела
  • Перепили. Пера пыли
  • Переполох. Перепел: «Ох»

«Пушкин был великим негритянским поэтом…»

  • Пушкин был великим негритянским поэтом
  • Он лучше белых писал стихи
  • И за это они убили его.

«Сегодня ощутил впервые…»

  • Сегодня ощутил впервые,
  • Что в двадцать первом веке мы живём.
  • Заката краски здесь, как кровь, густые
  • В начале мая – реактивный гром!
  • Усталый ангел, как диспетчер сонный,
  • Координаты вносит на планшет.
  • И бес, как электрон неугомонный
  • Сливает компроматы в Интернет.

«Разве любим мы в девушке…»

  • Разве любим мы в девушке
  • Руки, ноги, глаза, нежные мочки ушей,
  • Груди, впалый живот, бедра тугие как луки?
  • Не умолчу и про тайную прелесть красотки, —
  • Нет, мы любим все вместе.
  • Не будь какой-нибудь части,
  • Сильно наша любовь поубавится,
  • Вовсе, быть может, исчезнет.

«Я смотрю в высокое небо …»

  • Я смотрю в высокое небо —
  • Как и прежде оно голубое.
  • Только всё ж без вина и хлеба
  • Для меня оно будто любое.
  • Я гляжу: цвет луны переменчив:
  • То шафранов, то желт, то янтарен.
  • Только что эти ночи без женщин?
  • К слову, так им за всё благодарен.
  • Море Чёрное, Желтое, Красное…
  • Мол, прощай, голубая стихия!
  • Я помногу пишу и про разное-
  • У меня по стихам ностальгия.
  • Нет чужих? – так чего же теряться-
  • Лей кириллицы вязь на бумагу.
  • Может, в классики выйду я, братцы.
  • А оттуда уж – дудки! Ни шагу!

«Тот, кто будет после меня-…»

  • Тот, кто будет после меня-
  • Тот уже будет после меня.
  • Как те, что были ещё до меня-
  • Все они были ещё до меня.
  • Я не ругаю, я не кляну.
  • В память ныряю, как будто в волну.
  • Там я хранюсь- лишь один негатив,
  • Все остальные тебе не простив.

«Тёмен крест, а пространство сияет…»

  • Тёмен крест, а пространство сияет,
  • Но милее душе чернота
  • Потому, что светлей не бывает
  • Почерневшего древа креста.

«Хочешь, тебя я вспомню…»

  • Хочешь, тебя я вспомню,
  • Умную и печальную.
  • Хочешь, тебе исполню
  • Песенку величальную.
  • Ты про меня забыла-
  • Нет ни письма, ни укора.
  • Карту судьба прикупила:
  • Проигрыш светит мне скоро.
  • Нет, я не плачусь, не жалюсь-
  • То же при мне, что вначале
  • Доверия детского малость,
  • Капелька мягкой печали.
  • Просто такой откровенной,
  • Чутче доверчивой птицы,
  • Я не встречал, к сожаленью-
  • Такая мне даже не снится.
  • Да, я тебя понимаю:
  • Хлопоты, муж и ребёнок.
  • Не напишу: обнимаю-
  • Всё же хоть в чём-то я тонок.
  • Просто две разных дороги:
  • Скатертью, счастьем, забвеньем.
  • Всё, что могу я – ей- богу! —
  • Это вот стихотворенье.

«Я – не гений, ты – не гений-…»

  • Я – не гений, ты – не гений-
  • В мире много совпадений.

«Я знаю: творцом мне не сбыться…»

  • Я знаю: творцом мне не сбыться
  • Песчинкою кануть в песок.
  • Но где-то на тайных страницах
  • Мой жребий, как небо, высок.

«Обещание…»

  • Обещание
  • Будем биться руками, губами,
  • Будем биться ногами и тем,
  • Что цензура не даст мне словами
  • Рассказать ни в одной из поэм.

«Это родина, родина наша-…»

  • Это родина, родина наша-
  • Этот скудный, неласковый край.
  • Пусть не лучше других и не краше,
  • Пусть совсем не похож он на рай.
  • Только здесь мы когда-то родились.
  • И впитали небес синеву.
  • Здесь такие нам дали открылись,
  • Что не встретишь во сне, наяву.
  • Заметает февральскою вьюгой
  • Эту степь, эти колки берёз.
  • И люблю их, как мать, как подругу
  • И светло, и печально- до слёз.

«Всегда, везде, в любые времена…»

  • Всегда, везде, в любые времена,
  • Как колокольни шпиль, есть имена:
  • Притягивают молнии и громы,
  • И есть болото: в ряске, полудрёме.
  • Есть лягушачий хор. И вечное ква-ква
  • Вот все их немудреные слова.
  • Лишь пересуды, свары и навет-
  • Вот весь их жизни простенькой секрет.
  • И лишь когда поют колокола-
  • Они едины; не хватает зла
  • Певцам болотным, И во все года
  • Чернят они, не ведая стыда,
  • Высокий гул, плывущий в небесах,
  • Посредственность у дара на часах,
  • Бессменная в любые времена.
  • Их кваканье носи, как ордена.
  • Ведь так? – прекрасной музыки полет
  • Для гор и для равнин- не для болот.

«Всё – мираж: и любовь, да и жизнь…»

  • Всё – мираж: и любовь, да и жизнь.
  • Всё- в пустыне, во тьме миражи.
  • Всё- пространств лобачевских кривизн
  • Загибанья, заверт, виражи.
  • Смерть уходит в понятие жизнь,
  • И мудрее, чем старец- дитя
  • И от этих дурацких кривизн
  • Я, как Мёбиус, гнусь, шелестя.

«Косматые мамонты в голубых пещерах…»

  • Косматые мамонты в голубых пещерах.
  • В звёздном стойбище боги молятся
  • Деревянной фигурке человека,
  • Мажут ему губы
  • Салом подстреленного ангела.
  • Время, слоистое, как графит:
  • Каменный век, бронзовый век,
  • Придумало для объяснения себя самоё
  • Плутарха, Тацита.
  • И снова голубая волна,
  • Окаймлённая кружевной пеной,
  • Ударяет в берега Малой Азии.
  • Боги! Время родиться Гомеру!
  • Эллины! Время садиться в триремы!
  • Время вёслами вспенить море!
  • Время подвигов и время героев!
  • Время Аяксов и время Ахилла!
  • Время Патрокла и время Энея!
  • А красивую ложь о Елене
  • Пусть придумает старец Гомер.
  • Седой пепел веков
  • Падает на плечи вулканов,
  • Гром сражения
  • Растворяется в громе небесном,
  • И валуны печали
  • Катятся в долину забвения,
  • И ночная темнота
  • Наслаивается на дневной свет,
  • И на всех путях человека
  • Вырастает трава беспамятства,
  • Трава забвения.
  • Но не всё потеряно:
  • Ещё не родился Гомер.

«Наше сознание стало кубичным…»

  • Наше сознание стало кубичным:
  • Куб дома, куб комнаты, куб телевизора.
  • Все озаренья препарированы кодом двоичным,
  • Но человек не поднимет брошеного роботом вызова.
  • Всё мутирует в этом кислотном мире,
  • Озарённом не вспышкой зари, а вспышкой реактора.
  • Можешь не верить в ниндзя, не верить в вампиров,
  • Но трудно не верить уже в терминатора.
  • И всё подсознанье твоё на экране дисплея
  • Что трудно себе самому объяснить- объяснит компьютер,
  • Пусть цепная реакция душу тебе согреет:
  • Альфа- частица- гроссфатер и бэтта- частица- гроссмуттер.

«Я многое помню…»

  • Я многое помню
  • Что было когда-то:
  • Зазубренность молний
  • Из ветра цитаты
  • Травы ликованье,
  • Дождя шелестенье.
  • Не помню названий
  • Прекрасных растений.
  • Но помню на листиках
  • Каждую жилку
  • Ос ярких баллистику,
  • Их юную пылкость.
  • Их счастье: летать
  • Над цветами, гусаря
  • Их счастье: не знать,
  • Что за юностью- старость.
  • Звучит пусть наветом,
  • Но найду я средь вьюги
  • Труп рыцаря лета
  • В черно- желтой кольчуге.

«Выходит на орбиту мятежа…»

  • Выходит на орбиту мятежа
  • Возжаждавшая истины душа.
  • Как ненадежно- высока орбита-
  • Теперь уже не скажешь: " Извините».
  • Так бросив рай постылый и уют.
  • На света край с любимою бегут.
  • Так совершают из тюрьмы побег.
  • Так откровенно – сумасшедший смех
  • Даёт нам знать, что распахнулась дверь
  • И узника нельзя достать теперь.
  • Так всё сжигает до строки поэт,
  • Поняв, что совершенства в мире нет.
  • Так отпускают на свободу кровь
  • Забыть чтоб безнадежную любовь.
  • Благословляю пламя мятежа
  • Но отдаляю время платежа
  • Ещё смотрю на всё со стороны,
  • Ещё не в состоянии войны-
  • В неотвратимой череде шагов
  • Я чувствую дыхание богов.
  • Ещё не знаю: где она, черта?
  • Но гибельно- маняща высота.
  • И руки, точно крылья, распластав,
  • Лечу, от жизни не моей устав.

«Обналичим любовь своих ближних…»

  • Обналичим любовь своих ближних,
  • Превратим её в осени медь.
  • Мы- поэты, а значит, из рыжих,
  • Нас исправит, наверное, смерть.
  • Непорочность невест обналичим,
  • Чтоб белей декабрей январи.
  • Кто окажется третьим не лишним,
  • Всё до капли другим раздарив?
  • И развесив зелёные флаги
  • Милосердной и честной весны,
  • Кровью сердца мараем бумагу,
  • Безрассудной химере верны.
  • И когда, непорочна, как ангел,
  • Ты взлетишь над моею судьбой-
  • Буду я умирать, как дворняга
  • На планете моей голубой.
  • И осыплются дни, точно листья,
  • Улетят, точно ветры, года
  • И застыну, горяч и неистов,
  • Перед словом простым: никогда.

«Быть нельзя ни в чем уверенным…»

  • Быть нельзя ни в чем уверенным,
  • Через снег и век скользя.
  • Но какой сияют верою
  • Ваши карие глаза.
  • И когда Вы улыбаетесь-
  • Рощи вымоет гроза.
  • Сердце счастьем загорается,
  • Как июньская роса.
  • «Ваши пальцы пахнут ладаном» —
  • Как сказал уже поэт.
  • Ничегошеньки не надо мне,
  • Но без Вас мне жизни нет.
  • И на Ваши плечи хрупкие
  • Рук своих я не кладу.
  • В лужах лёд хрустит скорлупкою
  • Не на радость, на беду.
  • Сердце птицей неприкаянной,
  • Заблудившейся в лесу.
  • Только я в игре отчаянной
  • Своё сердце не спасу.
  • И беда совсем с приметами:
  • Не сбываются они.
  • Лишь закаты за рассветами-
  • Так летят за днями дни.
  • Я б хотел назвать Вас милою-
  • Жизнь мне права не даёт.
  • Загудит над речкой стылою
  • Мой последний теплоход.
  • Сердце птицей неприкаянной,
  • Заблудившейся в лесу.
  • Подглядел зачем нечаянно
  • Вашу нежную красу?

«Издалека, издалека…»

  • Издалека, издалека
  • Издалека, из дальней дали,
  • Плывут, как вечность, облака
  • Среди немеркнущей эмали-
  • Густой и плотной синевы,
  • Сияньем золота нагретой.
  • Куда плывут? Ни я, ни вы
  • Не знаем. И не знает ветер.
  • Но всё равно они плывут,
  • В страну мечтаний уплывая.
  • Но всё равно они зовут
  • Туда, где грусти не бывает.
  • Туда, где вспыхнула роса
  • Под солнца ласкою влюбленно,
  • Где синие озёр глаза
  • На небо смотрят удивлённо.

«Я разный, многомерный, многоликий…»

  • Я разный, многомерный, многоликий
  • Но в тыщах ликов- всё равно един
  • Хоть я- сарматский бог, степной и дикий,
  • Хоть- гармоничный древних Апеннин.

«Цветущие страны…»

  • Цветущие страны,
  • Которые цветут не для нас,
  • Великолепные города,
  • В которых мы никогда не будем;
  • Красивые женщины,
  • Которых мы никогда не будем любить.
  • И прекрасные, не имеющие конца дороги,
  • По которым мы будем идти целую вечность,
  • Пока нас не пожалеет
  • Великодушная, милосердная смерть.

«Радуга- дуга, над речкой мост…»

  • Радуга- дуга, над речкой мост
  • Разноцветный: красный, жёлтый, синий…
  • Мне всегда хотелося до слёз
  • Встретится на том мосту с Мариной.
  • ***
  • Ослепительна, осиянна
  • Алым светом шестнадцати звезд.
  • Ни любви не узнав, ни обмана
  • Ты идёшь на меня в полный рост.

«Я, бывает, порой и сплеча рубаю…»

  • Я, бывает, порой и сплеча рубаю:
  • Чаще маты и реже гораздо рубаи.

«Светлая горошина луны…»

  • Светлая горошина луны
  • Катится по тёмно- синим тучам.
  • Слушай тишину ночную, путник.

«Гусару…»

  • Гусару
  • Сорили отвагой и златом,
  • Влюбляли в себя невзначай.
  • Под твёрдым и верным булатом
  • Кому-то шептали: «Прощай».
  • Но это детали и только.
  • Виньетка, заставка к судьбе.
  • А где-то прекрасная полька
  • Спешит на свиданье к тебе.

«И где-то там, у космонавта…»

  • И где-то там, у космонавта
  • За серо- голубым плечом
  • Уже осталося- представьте! —
  • Седьмое небо, и ручьем
  • В него вливается нирвана,
  • Кружится ангелочков рой!
  • По Библии и по Корану
  • Уже блаженствует герой.
  • Но нет: внимательные очи
  • Щитка приборов негу зрят
  • И бог доволен, между прочим,
  • Таким старанием ребят.

«Я повторяю вновь и вновь…»

  • Я повторяю вновь и вновь:
  • Беру в соавторы любовь.

«В дни поражений и побед…»

  • В дни поражений и побед
  • Храните к чести пиетет.

«А что у неё там было-…»

  • А что у неё там было-
  • Под свитера синим ворсом?
  • А что у неё там было-
  • Под юбки серой фланелью?
  • А что у неё там было-
  • Под черной кожей сапожек?
  • А что у неё там было-
  • Под глаз наивным прищуром?
  • А что у неё там было-
  • Под шлемом волос пушистых?
  • А что у неё там было-
  • Под точностью легких жестов,
  • Округлостью легких жестов.
  • Под плавностью легких жестов?
  • Да что вообще случилось?
  • И кто кого потерял?

«Грохочет копытами осень…»

  • Грохочет копытами осень
  • По звонкой, как снег, мостовой.
  • И неба случайная просинь
  • Пожухлой рядится травой.
  • Все осени триумвираты:
  • И ветер, и хлад, и вода
  • Разят беспощадным булатом,
  • Стекая по лезвию златом,
  • По зелени красным ведя.
  • Летучей полны паутиной
  • Осенней поры воздуха,
  • И реки покрыты патиной,
  • До сердца дошедшею стынью
  • Уже ледяного стиха.

«Я, наверно, моллюск…»

  • Я, наверно, моллюск,
  • Прилетевший с далёкой планеты.
  • В каплю света вопьюсь,
  • Чтобы мне дотерпеть до рассвета.
  • Пузырёк кислорода поднимет
  • Прямо в самые волны меня.
  • И чужая стихия обнимет
  • Голубым постоянством огня.
  • Из созвездия Альфа Центавра
  • Не прощупает импульс меня.
  • А коснётся медуза муаром,
  • Красноватый мой бок оттеня.
  • И поднимутся чудища к свету
  • Посмотреть на скитальца миров.
  • А пока б дотерпеть до рассвета,
  • Слишком тропиков климат суров.
  • Я, привыкший к дыханию лавы,
  • К шевелящимся стонам огня,
  • Обручаюсь с медузы муаром,
  • Ярко – синей волною оплавлен,
  • Полонившей отныне меня.
  • И теперь постоянство свободы
  • Паче чаяний славы ценю,
  • Погружаясь в холодные воды,
  • Протянувшие гребни к огню.

«В семи меня купали водах…»

  • В семи меня купали водах
  • И жгли меня в семи кострах
  • Семь дней в семи своих погодах
  • И семь ночей, что на устах
  • Семи царей, ко мне взывали,
  • Но семь я раз не дал ответ.
  • И дам теперь его едва ли,
  • Всех страшных числ апологет.

«Был я бабкой на кону…»

  • Был я бабкой на кону
  • Накануне, накануне.
  • Битой выбили Луну-
  • Потому и полнолунье.

«Когда бежала ночь бесславно…»

  • Когда бежала ночь бесславно,
  • Когда ее попрал рассвет
  • Я вспоминал о самом главном,
  • Еще в обьятиях тенет
  • Передрассветного покоя,
  • Передрассветной тишины,
  • Я что-то вспоминал такое,
  • Что кануло в загашник тьмы.
  • Я что-то вспоминал такое,
  • О чём ещё не вспоминал
  • И щупал я со сна рукою
  • И этим память обрывал.

«Памяти Иосифа Бродского…»

  • Памяти Иосифа Бродского
  • Он был вчера- мы были все при нём
  • А он при нас- и было всё прекрасно
  • Но с этим високосным январём
  • Душа моя навеки не согласна.
  • Прощай, Иосиф. Пусть туманит взор
  • Зеркальное великолепье Леты-
  • Как пуст теперь открывшийся простор,
  • Хоть все просторы без людей нелепы.
  • Но если озарён твоим стихом-
  • Откуда он? – то выше пониманья-
  • Молчал тогда, глотая в горле ком,
  • Прости за запоздалое признанье.
  • И, как венок, печаль мою прими
  • Но в этот день природа вся печальна
  • Ведь там, из отплывающей ладьи,
  • Твоей руки чуть видное прощанье.

«Я люблю, обожаю мгновенья…»

  • Я люблю, обожаю мгновенья
  • Срыва в пропасть, сухого огня
  • И блаженства моих озарений
  • Непонятны ещё для меня.
  • Появляются легкие блики
  • И волненьем стесняется грудь
  • Ручеёк невесомой музыки
  • Зажурчит, проторивши свой путь
  • И закапают рифмы, наречья,
  • Станут ближе и небо, и дол
  • И тогда, отодвинувши вечность,
  • И пишу я для вечности- в стол.

«Не помню, не помню, не помню…»

  • Не помню, не помню, не помню
  • Когда то есть в веке каком
  • Я был императору ровней
  • И выше его- дураком.

«Для поэта важна незадача…»

  • Для поэта важна незадача,
  • Нелюбовь, неуспех, непокой.
  • Если он не тоскует, не плачет,
  • Если слёзы не льёт он рекой, —
  • Настоящих стихов не напишет.
  • Грош ему, как поэту, цена
  • За печали с поэта не взыщут,
  • За спокойствие взыщут сполна.

«На селе не последний я парень…»

  • На селе не последний я парень.
  • И плечист, и собою пригож
  • Провожают девчата глазами.
  • Им по мне не вздыхать отчего ж.
  • Я – шофёр. Мне не надо другого:
  • То из рейса, то в рейс выезжать.
  • Лучше нет ничего, чем дорога
  • Было б только кому провожать
  • Вы уж зла не держите, девчата,
  • Но по сердцу мне только одна:
  • Ждёт она на гражданку солдата,
  • Потому что в него влюблена.
  • Никогда приставать я не стану,
  • Если знаю: меня здесь не ждут,
  • Всё, наверно, проходит с годами,
  • Только медленно годы идут.
  • И она ошибётся едва ли
  • И дождётся и счастлива вновь
  • Я сигналю, сигналю, сигналю
  • Я прошу:" Осторожно, любовь».

«Милая, чудесная…»

  • Милая, чудесная,
  • Всё хорошо.
  • Получим пенсию.
  • Откроем офф-шор.

«Ночами мне снятся аисты Японии…»

  • Ночами мне снятся аисты Японии,
  • Черно-белые, тонконогие, танцующие птицы,
  • И хризантема сердца моего,
  • Колеблемая нежными ветрами,
  • Плывёт в забвенье по теченью тьмы.

«И я знавал когда-то счастье…»

  • И я знавал когда-то счастье.
  • Неосязаемо руками,
  • Оно крошилося на части,
  • Оно стекало ручейками.
  • И утекло, и раскрошилось…
  • Лишь память бледной позолотой
  • Как сердце под рукою билось,
  • Как губы жалили осотом,
  • Как раскатились годы- звенья
  • Как далеко ты укатилось
  • То полнозвучное мгновенье,
  • Что ото всех всегда таилось,
  • Что оживало в чутком взоре,
  • Мгновенном, второпях, объятьи
  • Неисчерпаемо, как море
  • Неистощимо, как проклятье.

«Добро должно быть с кулаками» …»

  • «Добро должно быть с кулаками» —
  • Как Тайсон- наповал! в упор!
  • Должно летать под облаками-
  • Как из люфтваффе1 Черномор.
  • 1ВВС фашист. Германии

«Как штрафбат из окруженья…»

  • Как штрафбат из окруженья,
  • Пробиваюсь сквозь года,
  • Отметая ложь, сомненья,
  • Чью-то нежность иногда.

«Одни кончают безумьем…»

  • Одни кончают безумьем.
  • Другие теряют речь.
  • Не важно то, что ты умер:
  • Игра стоила свеч.
  • Взрывались звёзды, как порох,
  • Пространство текло, как ртуть.
  • Мир делят на злых и добрых,
  • Или ещё как-нибудь.
  • И тогда заигравшийся мальчик
  • Поймёт, что игре конец.
  • А он-то думал иначе,
  • Он верил в себя, стервец!
  • Окалину звёзд собирая
  • В шершавую, как пемза, ладонь,
  • Искал он ключи от рая,
  • Шептал он: " Моё, не тронь».
  • Но всё уже было чужое,
  • На щит находился меч,
  • Добрым не стало злое,
  • Но игра стоила свеч.
  • И, когда в безымянном пространстве
  • Проснулась от крика звезда
  • Замедленно, точно в трансе,
  • Живая текла вода.
  • А мертвой было немного
  • Походной баклажки на дне.
  • И он выпил её – ей- богу! -,
  • А надо бы выпить мне.
  • Если бы выпил сразу-
  • Тогда о чём бы и речь?
  • И это- конец рассказа,
  • Но игра стоила свеч.

«В миллионах светящихся саркофагов…»

  • В миллионах светящихся саркофагов
  • В стылой и нежной земле лежат
  • Их души, тонкие как бумага,
  • Давно попали в рай или в ад.
  • Тела- пособия по анатомии-
  • В гнилое дерево костями стучат,
  • Уже не помня болезни, агонии,
  • Выпустив весь разложения яд.
  • И ожидает небесного знака
  • Воинство, готовое давно в поход-
  • Сорванцы, бездельники, забияки,
  • Давно отпетый всеми народ.
  • О, с какой же радостью покинут узилища,
  • Гомонящей ринутся к свету толпой
  • Из земли ослепительно- чёрной и стынущей,
  • Матерински- доброй и всё же слепой.
  • Тогда не будет уже правительств,
  • Забудут все про страховку, налог.
  • Лишь много скелетов- былого свидетельств
  • И любящий всех одинаково бог.

«Первая встреча, она ж и последняя-…»

  • Первая встреча, она ж и последняя-
  • Печаль для поэта- забава наследная.

«Жёлтый наждак луны…»

  • Жёлтый наждак луны
  • О бархате тьмы мечтает

«В жизни много нагрешили мы…»

  • В жизни много нагрешили мы
  • В век железный, в век стальной.
  • Закрывались божьим именем-
  • Жили всё-таки с виной.
  • И живём мы, люди светские,
  • Той же мучаясь виной.
  • Ждём, когда пелёнки детские
  • Станут смертной пеленой.

«Постоянная битва за честь-…»

  • Постоянная битва за честь-
  • Это доля любого поэта.
  • Точно с неба дошедшая весть
  • Налагает на пошлости вето.

«Иногда бываю я великим…»

  • Иногда бываю я великим,
  • Вечности озонами дыша-
  • Главным образом, когда не вяжет лыка
  • Тело превозмогшая душа.

«В синем платье с жёлтыми цветами…»

  • В синем платье с жёлтыми цветами
  • Ты идёшь по краешку земли.
  • С тёмными и грустными глазами,
  • Жаждущими света и любви.
  • Полон я сочувствия, надежды:
  • Вместе мы осилим эту грусть,
  • Два в любви огромные невежды,
  • Ждущие больших прекрасных чувств.
  • Ты идёшь, качаясь как тростинка,
  • Ты идёшь- печальна и хрупка,
  • Щурясь на закат. Закат- картинка:
  • Огненная красная река.
  • А под ним – сапфировые реки,
  • Лес зелёный, жёлтые пески-
  • Всё, что нам подарит жизнь навеки,
  • Путанице судеб вопреки.

«Рискни поставить всё на карту…»

  • Рискни поставить всё на карту,
  • Своею головой рискни!
  • Не верят многие азарту-
  • Как ошибаются они!
  • Швырни на вздрогнувшую чашу
  • Свою судьбу, свою мечту.
  • И шанс ничтожнейший, редчайший
  • Твою докажет правоту.
  • Порой сильней ума безумство,
  • Авось точнее, чем расчёт.
  • В том, может, высшее искусство,
  • Чтоб сделать всё наоборот.

«Ночь прекрасна, Уснула природа…»

  • Ночь прекрасна, Уснула природа.
  • В небе каждую видно звезду.
  • И луна посреди небосвода,
  • Как ярлык в Золотую Орду.

«Жизнь-мечтаний, надежд вернисаж-…»

  • Жизнь-мечтаний, надежд вернисаж-
  • Знойных Африк, клокочущих Азий.
  • Неужели и я- персонаж
  • Эротических чьих-то фантазий?

«Когда тонула Атлантида…»

  • Когда тонула Атлантида
  • Под волн безжалостной стопой,
  • То, в царство уходя Аида,
  • Всё ж оставалися с тобой.
  • И эти храмы, эти рощи
  • Плодоносящие маслин,
  • И это небо – скажем проще:
  • Невыцветающий муслин.

«Разрывая пургу и пространство…»

  • Разрывая пургу и пространство
  • Через время идём наугад,
  • Гордецы, сорванцы, иностранцы,
  • Открывая последний парад
  • Гаснут звуки и рушится темень,
  • В мелких трещинах весь небосвод.
  • Мы- одни навсегда и со всеми,
  • Знаем всё и про всех наперёд.
  • И пушистые яркие звёзды,
  • Точно пчёлы, к нам в руки летят.
  • Как создать это было непросто
  • Миллионы столетий назад!
  • Пусть нам легче с придуманным богом-
  • Чем поможет бессмертному бог?
  • Пусть выходят нам горести боком-
  • Запасаемся ими мы впрок.
  • Пусть бушуют магнитные бури,
  • Пусть последний умрёт человек.
  • Мне неведомо: в чьей партитуре
  • Этот сердце взрывающий снег?
  • И когда континенты сползутся,
  • Хлынут воды- уже навсегда,
  • Звёзды в темень слепую сорвутся,
  • Чтоб исчезнуть уже без следа.
  • Только нам в этом славном походе
  • Век за веком брести наугад-
  • Отступать в арьегарде природы,
  • Хоть и гибнет всегда арьегард.

«Шатается ветер, как пьяный…»

  • Шатается ветер, как пьяный.
  • Как пьяный, шатается день.
  • И камешек сердцем стеклянным
  • Мне встретить уж больше не лень.
  • Ну, хватит! – зачем уклоняться? —
  • Пусть брызнет осколками всласть!
  • И надо того лишь бояться
  • Что могут в него не попасть

«Вот и смолкли великие души…»

  • Вот и смолкли великие души,
  • На забытом писав языке.
  • И заносит летейская стужа
  • Откровенья на влажном песке.

«Он пил…»

  • Он пил,
  • Писал стихи.
  • Он был,
  • А все ха-ха, хи- хи-
  • Всё выглядит потом
  • Полнейшей чепухой.
  • С забитым глиной ртом,
  • Не обретя покой,
  • Витает в тех краях,
  • Где пел он и любил.
  • Лишь ведает аллах,
  • Кого он там забыл.

«Честно и прямо…»

  • Честно и прямо
  • Спроси: «Зачем я живу?»
  • Кони ислама
  • Топчут буддизма траву.
  • И магендовид1
  • Серебряным блеском слепит
  • Значит, жить стоит-
  • Так, Соломон и Давид?
  • В сердце кружится
  • Пусть крестовина окна-
  • Разные лица,
  • Но, все-таки, вера одна.
  • Дай, всемогущий,
  • Успокоенье душе-
  • Сад мой цветущий
  • Вянет и блекнет уже.
  • Вечного Слова
  • И перелетного сна-
  • Нет ведь иного
  • Всё ж у тебя для меня?
  • 1 еврейская религиозная эмблема
  • (и государства Израиль) – шестиконечная звезда.

«Быть может, памяти не стоит…»

  • Быть может, памяти не стоит
  • Мой сон- несбывшаяся быль.
  • По небу конь кругами ходит,
  • Взбивает голубую пыль.
  • Он сам- как голубое пламя,
  • Глаза- два голубых луча.
  • Но сон невещий между нами,
  • И в этом сне горит свеча.

«Как устрица, захлопнется душа…»

  • Как устрица, захлопнется душа
  • Для темноты от солнечного света.
  • И будет, если сможет, в барышах,
  • Когда воображение поэта
  • Разбудит моря в ней голубизну
  • И ясное дыхание прибоя.
  • Скользнёт потом спокойно под волну,
  • С улыбкой соглашаясь на любое
  • Из тех наитий, коими полна
  • Душа- поэта несомненно! – Бога-
  • Она уже сиянием полна
  • И свет течёт из сумрака былого.

«Хорошо бы родиться испанцем…»

  • Хорошо бы родиться испанцем,
  • Хорошо бы родиться китайцем,
  • Изумлять перламутром и глянцем,
  • На красивой лошадке кататься.
  • Хорошо бы над фарфором тонким
  • Шелестеть веерами, шелками
  • Хорошо бы в плывущих потёмках
  • Сердца стук ощутить под руками.
  • И когда зазвенела б рапира,
  • Сталь рапиры надменно встречая,
  • Ты отдал бы весь мир- не полмира-
  • За восторг: этот звон не случаен.
  • Пусть Веласкеса кисть и Мурильо
  • О тебе никогда не расскажет-
  • Что не будет и то, что не было,
  • Воедино лишь музыка свяжет.
  • Пусть причудливы синие змеи,
  • Как драконы плывут облака.
  • Взгляд Горгоны со взглядом Медеи
  • В летаргию погрузят века.
  • С синим дымом кальяна восходит
  • В небывалые выси душа.
  • Что уходит и то, что приходит
  • Пусть придёт и уйдёт, не спеша.
  • Ибо то, что немило испанцу,
  • Никогда не полюбит китаец.
  • Дух воинственный бродит романский
  • Посреди азиатских ристалищ.

«Гадают всю ночь звездочёты…»

  • Гадают всю ночь звездочёты,
  • Колдуют всю ночь колдуны.
  • Кто спит без большого почёта-
  • Надеюсь: хотя бы вруны.
  • Пусть вам нагадает цыганка
  • Всё ту же большую любовь.
  • Но пули летят спозаранку,
  • И льётся живых ещё кровь.
  • Как жить в этом диком Бедламе
  • Ещё не сошедшим с ума?
  • Но скрипка играет упрямо
  • И свет зажигают дома.

«Замолви за меня словечко, Анна-…»

  • Замолви за меня словечко, Анна-
  • Любовь моя, умершая давно.
  • Авось, взмахнёт крылом пернатым ангел
  • И вылетит с добычею в окно.

«Как часто убегает по ночам…»

  • Как часто убегает по ночам
  • Душа из нас, как белка золотая.
  • И прыгает по неба кирпичам
  • И звёзды, словно ягоды, хватает.
  • И прячется порою за луну-
  • Наивная, беспечная шалунья-
  • Посмеиваясь: больше не вернусь,
  • Останусь в этой светлости латунной.

«Небеса возвращают долги-…»

  • Небеса возвращают долги-
  • Терем света не может иначе.
  • Но среди светоносной пурги
  • Чают всё же особой удачи.
  • Точно сердце лазурным крылом
  • Почему непонятно задето.
  • Всё без жалости бросив в былом,
  • Как в монахи уходят поэты.

«Отстрелялся и вышел в тираж…»

  • Отстрелялся и вышел в тираж.
  • Насовсем, навсегда отстрелялся.
  • И от радости ахнул тир аж.
  • Ну, а снайпер смеялся.

«Я- не поэт…»

  • Я- не поэт
  • Я- не поэт.
  • И не был никогда поэтом.
  • Я- не Ива”нов, и не Фет.
  • И хватит говорить об этом.

«Горб топорища весною розов-…»

  • Горб топорища весною розов-
  • Так мало ответов, так много вопросов.

«Жалко такую губить красоту…»

  • Жалко такую губить красоту.
  • Хоть Бог отвёл ей не лучшую роль.
  • Ну, улетай, улетай в высоту
  • Серая леди, изящная моль.

«И мне положена, наверное…»

  • И мне положена, наверное,
  • Частица света и тепла.
  • И мне положено, наверное,
  • Чтоб женщина меня ждала.
  • Чтоб волновалась, улыбалась,
  • Смотрелась в зеркала сосуд,
  • Где жили грусть, надежда, жалость,
  • Что нежностью всегда зовут.

«В этот город измена войти не должна…»

  • В этот город измена войти не должна.
  • В этот город измена не может прокрасться
  • И одна перед Богом и миром вина.
  • Он погибнет- Сивилле нельзя ошибаться.
  • Серой жестью волны прогибается путь,
  • Режут ножницы лодок упругое время.
  • Чайки в небе кричат лишь одно: " Не забудь» —
  • Постоянный рефрен бесконечной поэмы.

«Плывёт эскадра капитана Немо…»

  • Плывёт эскадра капитана Немо
  • В сиреневых, как вечность, небесах.
  • И стаи звёзд, мерцающие, дремлют,
  • Запутавшись в коралловых лесах.
  • Приливы и отливы совпадают
  • С дыханием приснившейся луны.
  • И то, чего, наверно, не бывает,
  • Мы всё же испытать обречены.
  • Не верим мы сбывающейся сказке,
  • Сияющей, как хаос первых дней,
  • Тьме этой, пузырящейся и вязкой,
  • И полной неопознанных теней.

«Немножко нежности возьми себе в запас…»

  • Немножко нежности возьми себе в запас,
  • Возьми себе в запас души частицу.
  • А больше, извини, я не припас.
  • А больше даст другой. Потом, а не сейчас.
  • Тот, что во тьме неведенья таится.

«Ломалась пополам ладья…»

  • Ломалась пополам ладья,
  • Влетая в каменное море.
  • Плескала звёздами бадья
  • С мадьяр живым огнём во взоре.
  • Трубила радостная печь,
  • Как Этна лаву извергая.
  • И ластился к кольчуге меч,
  • Её колечки прорубая.
  • А Таня всё жила, жила,
  • Совсем о встрече не мечтала.
  • И только горечи игла
  • Её царапала устало.

«Водой меж пальцев утекает Дарий…»

  • Водой меж пальцев утекает Дарий,
  • Горой повсюду высятся тела.
  • Меня в свой сумасшествия гербарий
  • Осенняя природа не взяла.
  • Зима уж подступает Александром.
  • Чуть раньше- позже чуть-своё возьмёт.
  • Как будто над бушующим Скамандром
  • Гефест свой обруч огненный куёт.

«Приснится же такое с похмела-…»

  • Приснится же такое с похмела-
  • А трезвому не то ещё приснится.
  • И ты, вздохнув спросонья: " О, алла!»,
  • Начнёшь рукою правою креститься.

«Не пожалейте Хлестакова…»

  • Не пожалейте Хлестакова,
  • А полюбите вы его-
  • Он врёт безудержно, толково,
  • Хоть не упустит своего.
  • Каков размах, когда ресурсы
  • Почти ничтожны! Для вранья
  • Родился он. Его искусству
  • Дивится вся вралей семья.
  • И даже Бомарше бессмертным
  • Одобрен был наш Хлестаков
  • Да, он- обманщик, но поверьте:
  • В душе любой из нас таков.

«Да, стихи достаются недаром…»

  • Да, стихи достаются недаром.
  • Тяжело достаются стихи.
  • То пахнут вдруг безумья угаром,
  • То всплывут вдруг былые грехи.
  • То предсмертное в них, то в них стоны,
  • То в них кается ямбом душа,
  • То за счастьем пустая погоня,
  • То вдруг нет за душой ни гроша-
  • Пустота – Но из места пустого
  • Никогда ведь не вырастает сад
  • И ни слова порою- ни слова! -,
  • И ни слова порой невпопад.

«Я был качанием цветка…»

  • Я был качанием цветка
  • Над пропастью лазурной мая
  • Сгорали в пламени века,
  • Пока в неведенье рука
  • Тянулася, не понимая,
  • Что рвать большого смысла нет,
  • Летали бронзовые пчёлы-
  • Мгновенной смерти силуэт
  • Сродни дыханию Эола.
  • Благоуханна и свежа
  • Пылала синью чаша мая.
  • И зябла сонная душа,
  • Цветок дыханьем обнимая.

«Размочи скупой сухарь вниманья…»

  • Размочи скупой сухарь вниманья
  • В пьяной, откровенной болтовне.
  • Если мы молчали по незнанью,
  • Правда поднимается в цене.
  • Расскажи – потом про всё забудет
  • Твой попутчик, добрый и бухой.
  • Ах, какой спасаемся мы, люди,
  • От тоски и горя чепухой!

«Всё засыпано белой золою зимы…»

  • Всё засыпано белой золою зимы.
  • Побелели не только деревья- и мы
  • Да, дружище, дружище, и мы побелели-
  • Неужели и мы, как земля, отгорели?

«Кипящей сепией, сангиной…»

  • Кипящей сепией, сангиной,
  • Ошеломительным мазком,
  • Застывшим словно звездный иней,
  • На рубеже уже таком,
  • Где тянет вечностью нетленной,
  • Где блекнет даже синева,
  • Где перед пойманным мгновеньем
  • Бессильны всякие слова.

«Хорошего враг- лучшее…»

  • Хорошего враг- лучшее,
  • Как кто-то из умных сказал.
  • Всё верно, но всё же не мучь его,
  • Напрасно чтоб он не страдал.
  • Хорошая всё же синица
  • И ей так уютно в руках.
  • А то, что тебе только снится,
  • Летает еще в облаках.

«Пусть намертво тиски капкана сжаты…»

  • Пусть намертво тиски капкана сжаты,
  • И пусть тебе ночами не до сна…
  • Но всё равно появится глашатай
  • И всем объявит, что пришла весна.
  • Пусть сладкая вливается свобода
  • В твою бедой истерзанную грудь.
  • Хоть ты о прошлом не напишешь оду,
  • Элегию сложить не позабудь.

«Почти безумьем дыша…»

  • Почти безумьем дыша,
  • Чего-то жаждет душа-
  • То бубнов, то волн Мальстрема,
  • То просто карандаша.
  • То оттиск какой-то прозы,
  • На рот её пьяный похожий,
  • Тянущий, как присоска,
  • Любовь- и мороз по коже.
  • Какой-то давний, наивный.
  • Напев, быть может, и дивный,
  • Но дикий, как в поле колос,
  • Не ищущий больше ливня.
  • Как камень жаждет прохлады,
  • Как ждёт ожиданье досады.
  • И чей-то голос сквозь слезы
  • «Уже- говорит- не надо».
  • Так что же такое было
  • Рожденьем меж и могилой? —
  • Дыханьем свеча задута
  • И света не накопила.
  • Среди наркотических оргий
  • Лежал среди трупов в морге
  • И бил я, безумный, в бубен
  • И был я, как Рихард Зорге-
  • Посланцем живых среди мёртвых,
  • Наивных совсем и тёртых,
  • Мужчин, да и женщин тоже,
  • Любого- на выбор! – сорта.
  • Луна скукожилась в небе,
  • Ветра кружили без гнева.
  • Средь синих, как глаз твой, линий
  • Каких-то безумных напевов.
  • И плакал я, и смеялся
  • И миг один оставался
  • До самой последней точки,
  • Где мир во мраке терялся.
  • Бродил, лишенный покоя,
  • Огонь, «Да что же такое?»
  • Порой вопрошая то сено,
  • То дерево- с треском- любое.
  • Решения и проблемы
  • Уже, как кожа с экземой,
  • Встречались, сплетались в обьятьи
  • Мертвящей, зудящей темы.
  • Побьют лепестки морозы,
  • Погубят страха неврозы
  • То вечно живое чувство,
  • Те вечно прекрасные грёзы.
  • Как масло на сковородке,
  • Айсбергов белые лодки,
  • Плывут в горячий экватор,
  • Шатаясь, пьяной походкой.
  • И ветер, листву сдувая,
  • Уносит также трамваи
  • По желобам серых улиц,
  • И этих и тех забывая.
  • Рассветы, закаты, рассветы… —
  • Но шепчет: " Не это, не это»
  • Поэт. Взыскательней снобов
  • Не сыщете, чем поэты.
  • Но женское, сокровенное,
  • Уже количество энное
  • Отдавшись своим мужчинам,
  • Так ценит, так ждёт мгновенное
  • Чернила всё не кончаются.
  • Любые поэты отчаются:
  • Ведь больше чем вдохновенья
  • Чернил – и они стреляются.
  • Но всё же по воле рока
  • Плыву я в том же потоке,
  • Такой же, как белый парус,
  • Такой, как они, одинокий.

«Путь лирики- увы! – совсем не нов…»

  • Путь лирики- увы! – совсем не нов.
  • Ветхозаветен- Что же тут попишешь.
  • И, возлагая тысячный венок,
  • Ты той же страстью непритворной дышишь.
  • Ведь так же манит женщина тебя,
  • Как некогда Алкея и Катулла.
  • Как жить, не сострадая, не любя
  • И не ревнуя той, что упорхнула?
  • Но всё ж мгновенье счастлив был и ты
  • Но не воскликнул: " Повторись мгновенье!» —
  • Живут ведь раз и чувства, и цветы,
  • Ведь просто невозможно повторенье.

«Живу не ради я наживы…»

  • Живу не ради я наживы,
  • Не ради славы, но живу.
  • А ради капельки наива,
  • Переходящей в синеву.
  • А ради чуточки печали
  • В высокий расставанья час
  • И чтобы так же провожали,
  • Как некогда встречали нас.

«Что поделаешь: жизнь коротка…»

  • Что поделаешь: жизнь коротка.
  • И с мгновением каждым короче.
  • Смерть ещё далека, далека,
  • Зацепить твоё тело не хочет.
  • А душа ведь бессмертна и так-
  • Лишь меняет свою оболочку.
  • Может жизнь для души- не пустяк.
  • Только вексель, что дан ей в рассрочку.
  • За него, безусловно, платить.
  • Чем? Любовью, печалью, стихами…
  • Даже душу продать, может быть,
  • Чтобы в срок расплатиться с долгами.

«Сто печалей, обид, расставаний…»

  • Сто печалей, обид, расставаний.
  • Время нижет на нитку любви.

«Звени, звени, струна…»

  • Звени, звени, струна,
  • Струись, струись, ручей,
  • Беги, беги волна
  • В простор чужой, ничей.
  • Дыши, дыши печаль,
  • Таись, таись душа.
  • И всё, чего не жаль,
  • Не стоит и гроша.
  • Дари мне новый день,
  • И радость, и покой.
  • Душе отрадна лень,
  • Текущая рукой.
  • Я – тоже этот день,
  • Я- тоже эта ночь.
  • Я-тоже эта тень,
  • Струящаяся прочь.
  • Пусть плоть твоих равнин
  • Рождает эхо гор.
  • Но если я один,
  • Что радует мой взор?
  • Пустынен небосвод,
  • Уставшему в пути.
  • И каждый день – как год
  • И веру не спасти.
  • И что мне до того
  • Какая в сердце блажь? —
  • Всего-то моего,
  • Что скажет карандаш.
  • Всего-то моего
  • Вот этот день и ночь-
  • Пылинка итого
  • И некому помочь.

«Одни стихи- как обещанье…»

  • Одни стихи- как обещанье,
  • Другие- перечень грехов.
  • Поэт! Молчи- твоё молчанье,
  • Дороже мне твоих стихов.

«Расплескала синеву ромашек…»

  • Расплескала синеву ромашек
  • Яркая зелёная трава.
  • Лето пью из ландышей рюмашек
  • И ищу заветные слова.
  • Сшиты дали с небосводом зноем,
  • И парит, парит который день.
  • И летит по радостному полю
  • Коршуна стремительная тень.
  • И звенит по жести трав кузнечик,
  • Кружится от счастья голова-
  • Дух теряя, в предвкушеньи встречи,
  • Я ищу заветные слова.

«Когда отгремели салюты…»

  • Когда отгремели салюты,
  • Окутала мир тишина,
  • Сказали живые наутро:
  • «Будь проклята эта война.»
  • А сколько погибло в сраженьях,
  • А сколько домой не придёт?
  • В невзгодах каких и мученьях,
  • Ковался тот памятный год!
  • И целая жизнь человечья
  • От той отделяет войны.
  • И снятся нам целую вечность
  • Совсем не военные сны.

«Заплатите налоги-…»

  • Заплатите налоги-
  • А не то протянете ноги.

«Ночь- это время котов…»

  • Ночь- это время котов,
  • Кот ко всему готов.
  • Охотится ночью кот-
  • Таким его создал Gott.

«В этом мире пустых обещаний…»

  • В этом мире пустых обещаний,
  • В этом мире ничтожных сует,
  • Признаю я лишь смерть и страданье-
  • Как и должен, наверно, поэт.
  • Но, влекомый надеждой на счастье,
  • Признаю- в высшей мере- мечту,
  • Потому, что в дожди и ненастье
  • Сердце верит в свою правоту;
  • Потому что забвенье былого-
  • Всё ж не лучший в грядущее мост
  • И вплетаю я в серость основы
  • Золотое сияние звёзд.

«Бабочка лета, яркая, пестроцветущая…»

  • Бабочка лета, яркая, пестроцветущая,
  • Улетает в белую мглу.

«Занимая положенный ей объём…»

  • Занимая положенный ей объём,
  • Вытеснив определённое количество голубого эфира,
  • Она в мечтах вся: а если б вдвоём?
  • Словно каждый из нас ходячий сейф, на ножках квартира.
  • И её габариты вызывают счастья подьём:
  • Есть у неё- есть! – замечательные просто места
  • И надо быть безусловно с нею вдвоём-
  • Ведь должна же сбыться ея мечта.

«Был сильный дождь…»

  • Был сильный дождь,
  • Промокла вся одежда.
  • Лишь со свистком арбитра
  • Умерла надежда.

«На мачте корабля сидела дура…»

  • На мачте корабля сидела дура
  • Прекрасней чем небес архитектура.
  • И пела: «Тра- ля- ля- ля тра- ля- ля».
  • И ждала принца или короля.
  • Но к ней матрос на самый верх поднялся,
  • И с девой ото всей души обнялся,
  • И сотворил на мачте прямо грех.
  • Суть басни: потому имел успех
  • Матрос, что дева высоты боялась
  • И потому лишь не сопротивлялась.

«Постоянность моих опозданий…»

  • Постоянность моих опозданий
  • Компенсирует всё ж суету
  • Тех неумных, несносных созданий
  • От которых несёт за версту.
  • То ли запахом денег, то ль пота,
  • То ли вместе и этим и тем.
  • И меня раздирает зевота,
  • Отбивает охоту совсем
  • Добиваться чего-то- ведь что-то
  • Остаётся тогда в стороне.
  • И живу без большого почёта,
  • Но в желанной такой тишине.
  • Сыт, одет и копейка найдётся,
  • Было чтоб чем друзей угостить.
  • Нет, я рад- хорошо мне живётся! —
  • И готов я любого простить
  • За его устремлённость к успеху
  • – Бьётся, бедный, как рыба об лёд!
  • Для меня же старается Пьеха
  • И о ландышах что-то поёт.

«Спокойна, величава простота…»

  • Спокойна, величава простота.
  • Прекрасна интонации негромкость.
  • Осмысленность- великая черта.
  • Она – как огнь, пылающий в потёмках-
  • Выводит нас, плутающих, на свет,
  • Дарит нам исцеление покоя.
  • Как тысячи блуждающих планет,
  • Презрев своё стремленье вековое,
  • Вдруг устремлятся в чёрную дыру.-
  • Так губит всё неумная поспешность.
  • Шедевры превращаются в муру,
  • Жестоко мстит малейшая небрежность.
  • Так пусть сквозь ум мерцает красота,
  • Пусть красоты оправой будут мысли.-
  • Тогда и станет горней высота,
  • В снегов короне вдохновенно-чистой.

«Пусть будет наша жизнь кому-то дар…»

  • Пусть будет наша жизнь кому-то дар,
  • Как откровенье высшее кому-то,
  • Как гибелью чарующий пожар,
  • Как мягкое сиянье перламутра,
  • Как солнцем иссечённая вода,
  • Что искривляет наше пониманье,
  • Как канувшие в волны города,
  • Уже свои забывшие названья.
  • Пусть тайна жизни нас приворожит
  • К своей изнанке: умиранья тайне.
  • Зелёный лист на воздухе лежит,
  • Соединённый с деревом случайно.
  • И ночь из амбразуры тишины
  • Разит небес сияющие знаки.
  • На цыпочках невидимые сны
  • Кружат вокруг уснувших Зодиаков.

«В каждом городе есть следы не твоих ног…»

  • В каждом городе есть следы не твоих ног,
  • В каждом сердце есть память не твоих губ,
  • Каждая бесконечность имеет своё дно,
  • Каждая нежность кончается вздохом: " Груб!»
  • И надо уносить ноги, пока цела голова-
  • Лучше всё же, чем голову прятать в песок.
  • И льются на мельницу тщеславия бесконечно пустые слова-
  • На могилу сердца и разума какой по счёту венок?

«Ибо мы с тобой на разных уже берегах…»

  • Ибо мы с тобой на разных уже берегах,
  • Ибо счастье обоим нам ручкой уже помахало,
  • Ибо мы- а я что могу? – в бытия различных кругах,
  • Ибо времени много уже на часах- на твоих и моих- набежало.
  • У меня есть давно нелюбимый мной, скучный покой,
  • У тебя есть давно муж- синонимом: стенка- неважно какая- любая!
  • Год любой- как книгу- и день- как страницу- открой:
  • Как в Берёзове Меньщиков, сердце увидишь в опале.
  • Вот и ты обманула, и опять ничего не сбылось.
  • И опять впереди пустота как мечта голубая
  • И, наверное, все мы у счастия в горле как кость-
  • Для летальных исходов и кость-то годится любая.
  • И коленки твои будет трогать- и трогает- кто-то другой,
  • Ослепительно- белою кожей твоей любоваться
  • Буду тоже не я, всё равно называя тебя дорогой
  • И, ввиду неименья оружья, не буду стреляться.
  • Что сказать мне тебе? – не услышишь уже всё равно! —
  • Видно были мы слеплены слишком из разного теста.
  • Но тебя за коленки я трогал когда-то давно,
  • Называя своей- как хотел избежать этой рифмы! – невестой.
  • Но не смог, но не смог… Ты, наверно, другому нужна-
  • Жизнь умнее чем мы- я поэтому ей доверяю.
  • Ускользая- вернее пытаясь- от рифмы: жена,
  • Прихожу я к другой- неизбежной уже – дорогая.

«Посмотри: ослепителен снег!..»

  • Посмотри: ослепителен снег!
  • Ослепительней даже чем тьма.
  • Сквозь усилье сомкнувшихся век
  • Долетает как мысль до ума.

«Экскурс во всемирную и, в частности, греческую мифологию…»

  • Экскурс во всемирную и, в частности, греческую мифологию.
  • Сначала мне дала
  • Маленькая бронзовая русалка:
  • «Что врать: сидела на камне, два века ждала:
  • Я – не жадная. Мне не жалко.»
  • Потом имела со мной коитус
  • Каменная из Британского музея Изида.
  • Была такая любовь, что разбили две греческие вазы,
  • оторвали плинтус
  • И дали по шее греческой же Немезиде.
  • Потом началась война из-за Аргивской Елены,
  • Приходилось много любить женщин, главным образом военнопленных.
  • Потом Троянская война закончилась тем, чем кончаются все войны:
  • Живые радуются, что живые и говорят, что погибли
  • Самые храбрые и достойные.
  • Потом Одиссей заблудился, плывя к своей Пенелопе-
  • На катере два часа! И средиземная всё же Европа!
  • Пока он блуждал от нимфы Каллисто до Навсикаи,
  • Женихи съели всё то, что съели и украли всё то, что украли.
  • И, вообще, греческие богини побольше дев смертных греховны
  • Так их Зевс развратил- владыка верховный.
  • Хотя и всесильный, но пакостный старикашка
  • Что он только с ними не делал! – всё стерпели бедняжки.
  • То превращался в золотые монеты,
  • То становился гусём.
  • Когда-нибудь поподробней об этом
  • Я расскажу и, вообще, обо всём.
  • А сейчас спешу
  • На свиданье с женой Лота.
  • Мне, хоть пряник в варенье крошу,
  • Без соли еда не в охоту.

«Что возьмёшь с перевода?..»

  • Что возьмёшь с перевода?
  • Перевод он и есть перевод.
  • Так вино превращается в воду,
  • Блеск металла- в пустую породу,
  • Но красавцем не станет урод.

«Как долгожданен твой приход весна!..»

  • Как долгожданен твой приход весна!
  • Каких уход твой полон сожалений!
  • Как нестерпима мысль и как ясна:
  • И наша жизнь- короткое мгновенье.

«Медно- красный закат средь небес догорал…»

  • Медно- красный закат средь небес догорал.
  • Медно- красный закат, медно- красный-
  • Точно алою краской плеснувший коралл
  • В глубине и зелёной, и ясной.

«Луна, плеснувшая тайменем…»

  • Луна, плеснувшая тайменем
  • В густую ночи черноту-
  • За небо утреннее вено,
  • За сад, бушующий в цвету.

«И я знавал тоски минуты…»

  • И я знавал тоски минуты
  • И слышал бездны голоса.
  • Зато каким я был наутро-
  • Как после дождика леса!

«Это уже бесповоротно: клеймо неудачника…»

  • Это уже бесповоротно: клеймо неудачника
  • Как верительная грамота себе самому
  • Как доводящий до отчаянья пример из задачника
  • И последняя надежда: провожают всё ж по уму.

«Игрушечные Наполеоны в плюшевых треуголках…»

  • Игрушечные Наполеоны в плюшевых треуголках,
  • Крошечные Чингисханы с пририсованными углем усами,
  • Толстенькие Александры Македонские,
  • Скачущие на палочках с конскими головами-
  • Мир полон пройдох,
  • Мир давно измельчал,
  • Человек отказался от абсолюта личности
  • В пользу абсолюта толпы.
  • Мы все из толпы.
  • Даже если она состоит из одних Наполеонов-
  • Лишнее подтверждение того,
  • Что Земля- перенаселенный сумасшедший дом.

«Порой подступают слезы к глазам непрошено…»

  • Порой подступают слезы к глазам непрошено:
  • Ну, почему я ей тогда был не нужен?
  • Но если б она была не такая хорошая-
  • Было б в сто раз хуже.

«Не помня близкого, давнего…»

  • Не помня близкого, давнего,
  • Летим, как с трамплина, лыжник.
  • Живём по законам Дарвина:
  • Грызём и дальних, и ближних.

«Замурована в камень душа…»

  • Замурована в камень душа,
  • Озаряет его изнутри.
  • Затаившись зверьком, чуть дыша:
  • «Посмотри на меня, посмотри!» -,
  • Год за годом лепечет она.
  • Но кому эти речи слышны? —
  • То не нашего сердца вина.
  • Нет в том также и камня вины.

«С каких- то пор я перестал чувствовать…»

  • С каких- то пор я перестал чувствовать
  • Провиденциальную сущность монет,
  • Неаллегоричную судьбоносность кирпичей.
  • Но я чувствую ещё недостижимость горизонта,
  • Настойчивость моря, отзывчивость эха.

«Как только золотого янтаря…»

  • Как только золотого янтаря
  • Целуют губы влаги синеву-
  • На известняк морского алтаря
  • Слетаются всё грезы наяву.
  • И грезится бог весть о ком, о чём…
  • И возомнишь порою о себе
  • Такое, что не верится потом-
  • Всё ж свет в непеременчивой судьбе.
  • И тихая волнуется труба,
  • И вторит простодушный ей фагот-
  • У них своя высокая судьба,
  • Что, может быть, на света край ведёт.
  • Звенят в шкафах устало хрустали,
  • Покоем, негой мирный дом объят.
  • Коралловые только алтари
  • Всё грезят и поэтому не спят.

«Красота создаётся не враз…»

  • Красота создаётся не враз,
  • Жизнью всей красота создаётся.
  • Надо много труда, чтоб зажглась
  • Красота, о которой поётся.

«Возлюбленный асфальтом…»

  • Возлюбленный асфальтом,
  • Пробивается к солнцу цветок.

«Хоть духом – молод, телом ты- старик-…»

  • Хоть духом – молод, телом ты- старик-
  • Сей парадокс для человека дик.
  • И притязаниям его конец
  • Кладёт- как сына вздорности отец.
  • Но ведь и сын- учитель для отца!
  • Но всё же дух- ответчик для истца.
  • Истец же- тело, старится оно
  • – Увы! – не так, как старится вино.

«Ты хотел наслаждаться нежностью цветущего барбариса…»

  • Ты хотел наслаждаться нежностью цветущего барбариса,
  • Как нереида резвиться в буранно- бурунном просторе,
  • Хотел рассекать углы покоя мятежною биссектрисой.-
  • Как детский кораблик, плывущий во взрослое море.

«Она вся какая-то импрессионическая…»

  • Она вся какая-то импрессионическая:
  • Состоит из солнечных световых пятен.
  • Смотреть на неё нужно с определённого расстояния.
  • Но её руки, но её губы, но её глаза…

«От случая к случаю пишем стихи…»

  • От случая к случаю пишем стихи.
  • Что наши стихи? – ха-ха да хи-хи.
  • Ха-ха да хи-хи, да, вдобавок, хе-хе-
  • Что проку Вам, сударь, в такой чепухе?

«В тридцать три уходить- рано…»

  • В тридцать три уходить- рано,
  • Но зато в шестьдесят- поздно-
  • И Иуды уже стары,
  • И Пилаты не так грозны.
  • Выбирай что тебе, человече,
  • Даже если выбора нету-
  • Сотрясают такие смерчи
  • Голубую мою планету.
  • Так везде во всём выбираем.
  • То, что лучше иль то, что хуже.
  • Меж земным и небесным раем
  • Лишь чистилища плещутся лужи.
  • Смерть всегда пора увяданья
  • Только всё увядает мгновенно
  • Ну, а наша жизнь- от незнанья
  • И поэтому лишь откровенье.

«Представьте себе футболиста, разьятого на части…»

  • Представьте себе футболиста, разьятого на части:
  • Левая нога, обутая в бутс, правая нога, обутая в бутс,
  • Торс, одетый в майку с номером шесть,
  • Голова, забившая столько прекрасных мячей,
  • Руки футболиста, которыми он умеет так хорошо толкаться-
  • Особенно неприятна эта картина жене футболиста,
  • Которая любит его кривые мускулистые ноги,
  • С вросшими ногтями, в шрамах, побитые в сотнях сражений,
  • Руки его, умеющие так нежно обнимать,
  • Голову его, белокурую, с серо- стальными глазами,
  • Торс его, тяжесть которого так восхитительна в минуты любви.
  • Нет, определённо, жене футболиста
  • Не понравится моя поэтическая грёза
  • Я вижу: как она морщится, говоря со вздохом: " Какой дурак!»

«Есть женщины в русских селеньях!» …»

  • «Есть женщины в русских селеньях!» —
  • И в каких они только ни есть!

«Растиражированная в тысячах порнокассет…»

  • Растиражированная в тысячах порнокассет,
  • Всуе помянутая в миллионах слащавых стихов,
  • Как ты прекрасна, говорящая «да „или“ нет»,
  • Отвергающая или принимающая, как принцесса, любовь.
  • Но так, как реки стремятся впасть в океан,
  • Но так как кружится и кружится голубая, как пепел, Земля,
  • То как ты поверишь моим непонятным словам,
  • Закрутившимся как стрелка, потерявшего курс корабля.
  • Славься, прекрасная, и веруй в истину слов,
  • Возносящих до неба женскую красоту.
  • И веруй в магию кому-то приснившихся снов,
  • Рассиявшихся, как ангелы, скользящие в высоту.
  • И когда уплываем по синим волнам эфира,
  • Притягательным, как магнитное пенье сирен,
  • Непонятная как НЛО расцветает вдруг роза мира,
  • Компенсируя пошлость предательств и грубость измен.

«А было, каково ему блеснуть…»

  • А было, каково ему блеснуть
  • В свой век на откровенья неблестящий?
  • Как антрацит сверкающую суть
  • Найти, добыть, в железный бросить ящик.
  • Потом опять надолго замолчать,
  • Молчанием своим не изводиться.
  • И дымный блеск в потёмках различать,
  • Добыть который стоило трудиться.
  • И так стареть: с достоинством, с умом:
  • Не чистый лист, так чистая хоть совесть.
  • Здесь просто старость, а стихи- в былом-
  • Всё сделано уже как надо то есть.

«Красота должна быть строгой…»

  • Красота должна быть строгой,
  • Красота должна быть чистой.
  • Как девчонка- недотрога-
  • И смеющейся, лучистой.
  • Красота должна быть доброй,
  • Красота должна быть смелой,
  • Согревать нам души чтобы,
  • Наполнять сердца нам верой.
  • Красота- всегда от неба,
  • Красота- всегда от Бога.
  • Как мерцающая Вега,
  • Как ромашка у порога.

«У меня нет над другой душой человеческой власти…»

  • У меня нет над другой душой человеческой власти.
  • И она не откликнется. Зови- не зови-
  • Вступительный порог счастья,
  • Стартовый капитал любви.

«Человек- это бывшая птица…»

  • Человек- это бывшая птица.

«Стою недавно у ворот…»

  • Стою недавно у ворот,
  • Беседой с другом занят.
  • Вдруг вижу: девушка идёт
  • С зелёными глазами.
  • Я подошёл к ней и сказал:
  • «Какой прекрасный вечер!
  • И как закат на небе ал!»
  • Она в ответ: " До встречи.»
  • Четыре месяца прошло,
  • Пока её я встретил.
  • Сказал я ей: «Как хорошо
  • Сегодня дует ветер!»
  • Она в ответ мне: «Хорошо.
  • А вам- то что за дело?»
  • Ещё два месяца прошло.
  • Кто скажет: пролетело?
  • Я ей: «Какой на платье шёлк!
  • Материя в горошек.»
  • Она: «Два месяца прошло,
  • А вы одно и то же.
  • Как вы несносны! Предо мной
  • Блесните ж даром речи!»
  • Я ей: «Прошу Вас стать женой!» —
  • У нас от этой встречи
  • Родился мальчик озорной
  • С зелёными глазами,
  • Любимый мною и женой.
  • За что? – не знаем сами.

«У юной рожи-…»

  • У юной рожи-
  • На лунной коже
  • Росы агаты
  • И ароматы
  • Царицы Савской
  • В ночь Соломона.
  • «Любимый, здравствуй!» —
  • И тает лоно,
  • Как снег Сибири
  • В песках Сахары,
  • Как зной Севильи
  • В огня загаре.
  • И пряным соком
  • Течёт страданье,
  • И с нежным стоком
  • Влечёт свиданье.
  • И в колыханье
  • Тьмы чёрно- алой
  • Есть жизни тайна
  • И смерти балы-
  • Перетекает
  • Одно в другое,
  • И помыкает
  • Мной как слугою.
  • Но эти ночи
  • Так откровенны
  • Как тела корчи
  • В огне геенны.

«В данную минуту-…»

  • В данную минуту-
  • Смакую данную минуту.
  • Не понятно за что мне данную,
  • Но тем не менее представляющуюся небесною манною.
  • Сочетающую низкое и высокое,
  • Сопрягающую близкое и далёкое,
  • То откровенно глупое, то прямо одическое,
  • Напоминающее просто время аттическое.
  • И я обитаю в ней тем не менее.
  • Хотя и не более, но всё ж и не менее.
  • И со мной мои сослуживцы, прохожие и собаки,
  • Ночное небо, осенённое знаками Зодиака,
  • Утро, хотя не седое, но всё же туманное.
  • И жизнь- лотереечка безобманная,
  • В которой каждый орёл превращается в решку,
  • И каждый ферзь забывает, что был он пешкой,
  • В которой каждая блядь притворяется королевою,
  • Хоть и не помнит сама: была ль она девою.
  • Но чур нас от взглядов дотошных и слишком пристрастных.
  • А не то мы будем- а как не будем? – в числе несчастных.
  • А будем верить в то, что жизнь- лотереечка безобманная,
  • Всё- таки смакуя- всё- таки смакуя- минуту данную.

«Разрежем тишину на части…»

  • Разрежем тишину на части
  • Как благоденствия земного каравай.
  • Нет, не любви, не пиршеству, не счастью-
  • Неговоренью песни выпевай.
  • И знай: твоя душа произрастает
  • В певучей той и тёмной тишине.
  • Пусть книгу судеб ветр перелистает
  • И пусть найдёт страницы обо мне.
  • Узнает о моём происхожденье:
  • Из той я, благодатной тишины,
  • В которой мне являлись наважденья
  • Как из ворот слоновой кости сны.

«Телёнок. Большой и красивый…»

  • Телёнок. Большой и красивый.
  • Большой и красивый телёнок.
  • Телёнок. Большой и счастливый.
  • Коровы любимый ребёнок.
  • Он тычется радостно в вымя.
  • И хвостиком вертит упрямо.
  • И знает: с сосцами тугими
  • Красотка рогатая – мама.
  • Она ему вылижет шерстку,
  • Как может, его обласкает.
  • И белый, как снег, полумесяц
  • На лбу его дерзко сверкает.
  • Он вырастет. Станет огромным,
  • Могучим и смелым, как папа.
  • Но добрым, как мама, и скромным,
  • Душевным, умеющим плакать.
  • Он влюбится. Будет с невестой
  • Пастись на зелёных просторах.
  • Он женится. Свадебной песней
  • Наполнятся степи и горы.
  • И после родится сыночек,
  • Такой же, как он, белолобый.
  • Любви разделённой цветочек
  • От лучшей на свете коровы.
  • Так будет потом, а покуда
  • Сосёт он пахучее млеко.-
  • Живой, первозданное чудо
  • В космическо- атомном веке.

«Не плачь на рассвете…»

  • Не плачь на рассвете,
  • «Не спи на закате"1.
  • Не думай о смерти-
  • И жизни нам хватит.
  • И хватит нам счастья,
  • И хватит нам хлеба-
  • Проявит участье
  • Высокое небо.
  • И даст нам детишек-
  • За то, что мы честны-
  • Девчонок, мальчишек,
  • И даст, может, песен.
  • Ведь с песнею проще,
  • Живя, умирая.
  • И детский твой почерк
  • Всегда я узнаю.
  • И даже за смертью,
  • В нейтронное гетто.
  • Я брошу: «Не верьте
  • Ни в песню, ни в лето».
  • Ведь всё скоротечно,
  • Всё тленом порочно,
  • Прискорбно невечно,
  • Печально непрочно.
  • И я умоляю:
  • «Не спи на закате».
  • Беду умаляю-
  • Ведь горя нам хватит.
  • Тебя обнимаю:
  • «Усни. Это ветер».
  • И всем заклинаю:
  • «Не плачь на рассвете.»
  • 1- строка Н. Горбаневской.

«Рука, запущенная жестом принцессы…»

  • Рука, запущенная жестом принцессы
  • В рыжие волосы.
  • Голос звенящий, сорвётся если-
  • Что будет с голосом?
  • Потом уже соберут или склеют
  • По законам, акустики.
  • Капризная девочка, добрая фея,
  • В глазах только грустики,
  • Жить, видно, несладко на белом свете-
  • Что, правда, хорошего?
  • Она растает как сон на рассвете
  • Нежданно- непрошено.
  • Она наколдует добрую сказку-
  • Конец удивительный.
  • Но, если не догадаетесь сразу,
  • Простите, простите ей!
  • Смешинка красит хорошую фею,
  • Как доблесть- сказание.
  • А я о многих словах сожалею,
  • Что высказал ранее.
  • Такой характер, что не переделать-
  • Могила горбатого.
  • И, хоть семь пятниц на каждой неделе,
  • Иду на попятную.

«Коррида- это самая жаркая любовь…»

  • Коррида- это самая жаркая любовь:
  • Всегда кончается смертью.

«В этом городе уже ничего не будет…»

  • В этом городе уже ничего не будет.
  • Потому что, всё уже случилось.

«Подобно огненной стихии…»

  • Подобно огненной стихии
  • Вдруг водворённой в берега
  • Твои мне волосы тугие,
  • Их ярко- рыжая река.
  • И как пахучи эти воды,
  • Как их медвяная руда
  • Лишает памяти, как годы
  • В дурмане тают без следа.

«Как три тополя на Плющихе…»

  • Как три тополя на Плющихе,
  • Как у Чехова три сестры-
  • Три судьбы, три богини1, три лиха
  • Разжигают в небе костры.
  • Как спастись от такой напасти,
  • Как уйти от такой беды? —
  • Заблудилось в трёх соснах счастье,
  • Грусть шепнула: " Тебе водить».
  • Лёд затянет осенние лужи,
  • Все укроет следы снегопад.
  • Сердце жаждет тепла, но кому же
  • Эта нежность нужна невпопад.
  • 1 – три Парки.

«После нас- пустота, немота…»

  • После нас- пустота, немота…
  • Позади- незвучание звука.
  • Всех прихлопнет молчанья плита-
  • Дуракам- да и умным- наука.
  • Всё горчит, как безумия мёд,
  • Всё невзрачно, как куча навоза.
  • Только тетка за стенкой взревёт:
  • «Ах, кабы на цветы не морозы.»

«Квартирный вопрос только испортил их…»

  • Квартирный вопрос только испортил их.
  • М. Булгаков.
  • Только жульё,
  • Имеет жильё.
  • А наше жильё-
  • Совсем не жильё.
  • А наше жильё
  • Сьело жульё.
  • Ведь нам без жулья,
  • Как им без жилья.

«Она горюет, убивается!..»

  • Она горюет, убивается!
  • Она заламывает руки!
  • Ах, бедная моя страдалица,
  • Как вы избавлены от скуки!

«Не верю в Бога», – говорят…»

  • «Не верю в Бога», – говорят.
  • Легко, не так, как о потере.
  • Не веришь ты – на первый взгляд-
  • Но это Он в тебя не верит.

«Я знаю: ты- певчая птица…»

  • Я знаю: ты- певчая птица.
  • Зачем непонятно поёшь.
  • И голос твой звонкий струится,
  • И всю ты себя отдаешь
  • Напевам простым, безыскусным.
  • О, как в них прозрачны слова!
  • И как мне легко и как грустно,
  • И как ты и в песне права!
  • И как я тебя уважаю,
  • И верю твоим всем словам,
  • И как я тебя обожаю,
  • Твержу: " Никому не отдам.»
  • Как будто была ты моею!
  • Как будто ты будешь моей!
  • Но я ни о чём не жалею,
  • И ты ни о чём не жалей.

«Я пишу тебе, Окса…»

  • Я пишу тебе, Окса.
  • В девять вечера пишу.
  • От икса и до икса
  • Всё отдав карандашу.
  • Но скрывая игрек, зет.
  • Остальное всё скрывая
  • Мир одет в окна багет
  • И закатом он пылает.
  • Наплевать мне на закат,
  • Что душе красоты эти!
  • То ли слишком мир покат,
  • Нет то ль тренья на планете.
  • Ускользает от меня
  • Всё родное, уплывает.
  • Треплет ветер имена,
  • Как листву перебирает.
  • И уносит. Листопад
  • На душе всегда осенний!
  • И, как в кокон шелкопряд,
  • Прячусь я в стихотворенье.

«Пальцы веером, карты веером …»

  • Пальцы веером, карты веером —
  • Только пики одни блестят!
  • Гость варяжский ли, гость ли с Севера-
  • Растворю я в мальвазии яд.
  • И напиток душистый от сердца,
  • Грех на душу беря, поднесу:
  • Пей, мой ласковый, ясный мой месяц-
  • Я тебя от жизни спасу.

«К…»

  • К…
  • Мне лежать бы с петрушкой во рту
  • Среди прочей небудничной снеди,
  • Подводя своей жизни черту
  • И конец свой считая победой.
  • Чтобы ты улыбалась, цвела,
  • Чтобы губы в вино окунала,
  • Кружева разговоров плела
  • И плоды красоты пожинала.
  • Чтоб склонялся изысканный франт-
  • Я имею в виду не гарсона-
  • А какой-то великий талант,
  • Настоящая, в общем, персона.
  • Чтобы ты моё тело ножом
  • Деликатно крошила и ела,
  • И тебе наливали боржом,
  • Пузырьки чтоб в бокале шипели.
  • Чтобы рядом со мной оливье
  • И останки растерзанной рыбы,
  • Чтобы даже великий Кювье-
  • Человечеще, господи, глыба! —
  • Не узнал, что за класс, что за род-
  • По плечу ль систематика спьяну? —
  • Чтоб по дереву жизни народ
  • Нисходил из людей в обезьяны.
  • Только ты и строга, и нежна,
  • Молода и немножко глумлива.
  • Не жалею, что ты не жена,
  • Но за это свиданье спасибо.
  • Да, последнее. Больше меня
  • Ты едва ли захочешь увидеть.
  • Весела от рубина вина-
  • Не хочу даже в этом обидеть-
  • Не заметишь: Меня унесут
  • Меж шестой и седьмой переменой
  • То ль в восьмом, то ль в девятом часу.
  • Слишком зная меня откровенно-
  • Уж теперь – то сказать я могу
  • Это искренне, с чистой душою-
  • Ты грустна, я всё так же в долгу
  • Пред тобой, пред тобой, пред тобою…
  • Пусть сулил твою стать и красу
  • Бог другому- мои сожаленья! —
  • Но свиданье в девятом часу
  • Буду помнить я чудным мгновеньем.

«Жизнь- череда потерь и находок…»

  • Жизнь- череда потерь и находок,
  • Которые тоже становятся потерями.
  • Но что нам тогда остаётся,
  • Когда мы теряем всё?

«Смешно уж то, что говорю серьёзно…»

  • Смешно уж то, что говорю серьёзно
  • О том, что далеко не всем смешно
  • Комично то, что с виду очень грозно,
  • Что с виду праведно- всего верней, грешно.
  • И что курьёзно- всё равно серьёзно,
  • Как смех сквозь слёзы- самый горький смех
  • И рано то, что никогда не поздно.
  • И грех не то, над чем смеяться грех
  • И щедрость скупости должна не половину,
  • И благородство подлости не треть-
  • Всё связано единой пуповиной.
  • Суть в том: лишь как на это посмотреть.

«Я знаю, что Он- терпелив…»

  • Я знаю, что Он- терпелив.
  • Скажу: " Разрази» – не ударит
  • Но это – покамест я жив
  • Он после со мной погутарит!

«По воле волн, безжалостных и сильных…»

  • По воле волн, безжалостных и сильных,
  • В край Ойкумены, в нищий закуток
  • Заброшен, красоту из пены мыльной
  • Я создавал, как думал и как мог.
  • Но лопалось радужное мечтанье
  • И клочья нежной пены- вот итог
  • Но всё равно, как сказано мной ране,
  • Воссоздавал упрямо свой мирок.

«Ты так хотела молодой…»

  • Ты так хотела молодой
  • Остаться, а вернее- юной.
  • Но с мёртвой и живой водой
  • В стране негаснущей лагуны
  • Ещё от нас так далеки,
  • Что недоступно и мгновенье.
  • Как недоступна вязь строки
  • Прекрасного стихотворенья.

«Не надо ждать грядущего. Грядущее-…»

  • Не надо ждать грядущего. Грядущее-
  • Всего скорей, не предложенье- спрос.
  • Ты- с корабля, давно ко дну идущего,
  • В спасение не верящий матрос.

«Жизнь переходит в сон, печаль, забвенье…»

  • Жизнь переходит в сон, печаль, забвенье.
  • Уходит жизнь, как полая вода,
  • Как в океан речей – стихотворенье,
  • Совсем не удаваясь никогда.
  • Душа твоя седобородым Пименом.
  • О временах несбывшихся скорбит.
  • И лишь» Что в имени тебе моём, что в имени» —
  • Мою, как прежде, душу бередит.

«Чужая реликвия…»

  • Чужая реликвия,
  • Чужая потеря.
  • Почти как религия,
  • Но выше по вере.

«Двадцатый век по-своему невинен…»

  • Двадцатый век по-своему невинен.
  • Как мирный атом или чёрный снег.
  • Вопрос, хотя прекрасен, но наивен:
  • Что нам подарит двадцать первый век?

«Его судьба- сплошная драма…»

  • Его судьба- сплошная драма.
  • Он удивлялся: " Как же так :
  • Всю жизнь болею за» Динамо»,
  • А в победителях- " Спартак?»

«Гончарный круг совсем меня закружит-…»

  • Гончарный круг совсем меня закружит-
  • Прости вестибюлярный аппарат
  • Но результат лепящего недужен.
  • Хотя, конечно, тоже результат.

«Мерцающий звездами космос…»

  • Мерцающий звездами космос.
  • Мерцает сама темнота-
  • Со мной говорящие косно,
  • Но лепо природы уста.

«Я слишком поздно начал-…»

  • Я слишком поздно начал-
  • За это- извините.
  • Иначе
  • Другой была б орбита.

«Молочной белизны мерцают груди…»

  • Молочной белизны мерцают груди
  • В как злато накалённой темноте
  • И радость алчный, хищный взор добудет
  • В клонящейся, сияя, наготе.
  • И сердце сумасшедшими толчками
  • Погонит закипающую кровь.
  • И к сердцу ты прижми её руками-
  • Свою, такую чуткую, любовь.

«Гномы, наколдовавшие звёзды…»

  • Гномы, наколдовавшие звёзды,
  • Прячутся в чёрных дырах.

«Сны, пушистые как облака…»

  • Сны, пушистые как облака,
  • Плывут по синему небу фантазии
  • Сны, извилистые как река,
  • Плывут по жёлтому телу Азии.
  • И чьи-то голоса отчаянно шепчут во сне:
  • «Вспомни хоть раз обо мне».

«Где ты майских полдней нега…»

  • Где ты майских полдней нега,
  • Ливней светлое зерно? —
  • Вся земля покрыта снегом
  • Толстым- толстым как бревно.

«Когда дитя пускают в белый свет…»

  • Когда дитя пускают в белый свет,
  • Он плачем разражается истошным:
  • Страшнее в мире наказанья нет.
  • Но путь уже обратный не возможен.

«Ангел Маша ангелу Сереже…»

  • Ангел Маша ангелу Сереже
  • Посылает божью благодать.
  • Но тому, что было в жизни всё же,
  • В небесах уж больше не бывать.
  • А когда-то было обрученье,
  • Перед этим- первый поцелуй.
  • Все полно вселенского значенья
  • «До свиданья, Маша, не горюй!»
  • А теперь, бесплотны, бестелесны
  • – Чайки, голосящие во тьме-
  • В новом измерении воскреснув,
  • Так любить друг друга не суметь.
  • И уносит дальше всё и дальше
  • Жизни- смерти утлую ладью.
  • Нет ни в прошлом, ни в грядущем фальши
  • «До свиданья, милая, адью.»

«Какой бы мне ни мерить мерой…»

  • Какой бы мне ни мерить мерой
  • Уже прошедшие века:
  • Преобладает всё же серый,
  • Но это- взгляд издалека.

«Когда бы знала она о стихах…»

  • Когда бы знала она о стихах,
  • Как бы жизнь моя повернулась?
  • Может зевнула, сказала: " Дурак»
  • И всё равно не вернулась.

«Одиночества чёрные капли…»

  • Одиночества чёрные капли
  • Увеличивают темень забвения.

«В стуке колёс по мостовой…»

  • В стуке колёс по мостовой
  • Камня я слышу голос живой.
  • Камень поёт как синица, скворец.
  • Или как дрозд поёт, наконец.
  • Камень- не мёртвый, он тоже с душой,
  • На удивленье порою большой.
  • Век его длинен, срок его мал.
  • Знает лишь тот, кто его не ломал,
  • Сколько в нём жизни, сколько души,
  • Какие он света таит барыши.

«Когда пропью последние штаны…»

  • Когда пропью последние штаны.
  • Отдам свой галстук- вздёрнулся чтоб- другу,
  • Меня, козла, исчадье сатаны
  • Ни в ад, ни в рай, конечно, не должны
  • Принять – и я пущу бутыль по кругу.
  • И девок самых дерзких позову,
  • Устроить чтоб подобье сатурналий.
  • И маком, пламенеющим во рву,
  • В беспутную и дерзкую траву
  • Врасту я от макушки до сандалий.
  • И кто мне скажет: участь какова,
  • Оспорить смеет кто моё призванье?
  • Уменье в рифму складывать слова?
  • Любить блядей или колоть дрова?
  • Ходить, не извинясь за опозданье,
  • На всё, на что и стоило ходить? —
  • И хлеб, и зрелища, конечно, мне привычны.
  • Но раз меня решились всё ж родить,
  • Всевышний ухмыльнётся: " Так и быть:
  • Беспутный малый, но поэт отличный.
  • Пусть будет притчей во языцех он,
  • На каждом перекрёстке пусть склоняют.
  • Его поступки. Он не тем силён:
  • Когда он вдохновеньем опьянён,
  • Что сотворит он -и Господь не знает.»

«Тяжёлые времена-…»

  • Тяжёлые времена-
  • Свободы лишь малые крохи.
  • Какие горят имена
  • На мраморе белом эпохи!
  • Ахматова, Пастернак,
  • Цветаева, Блок, Заболоцкий.
  • И реет Поэзии стяг
  • Над чёрной равниною плотской.
  • Кто петлей, а кто- свинцом-
  • Кончают, как правило, плохо.
  • Они- эпохи лицо,
  • Точней, оправданье эпохи.
  • Железная длань ЧК
  • Висит над Серебряным веком.
  • Живого слова река
  • К потомкам доносится эхом.
  • Но разве спрячешь закат
  • И звезд золотых мерцанье?
  • И всполохи роз горят
  • Поэзии оправданьем.
  • Они- запоздалая дань.
  • Высокому чистому слову,
  • Стихов багрянеющих рань,
  • По- честному, писанных кровью.

«Я- всё же не волшебник, я – поэт-…»

  • Я- всё же не волшебник, я – поэт-
  • Ремесленник, горбом своё берущий
  • Но кто на чудеса даёт патент:
  • На Амадея звук абонемент,
  • На цвет Монэ и Тадж- Махал растущий?

«Не расслабляйся, художник…»

  • Не расслабляйся, художник,
  • Лови ускользающий миг:
  • Колеблемый ветром треножник,
  • Изменчивый, тающий лик,
  • Весёлое пенье дождинок
  • На склоне рдеющем дня,
  • Круженье, роенье снежинок
  • Средь белого вьюги огня.
  • Пусть темой всё станет для утра,
  • Для вечных, как истина, книг.
  • Художник, будь смелым и мудрым,
  • Лови ускользающий миг.

«Ветер сдувает с воды…»

  • Ветер сдувает с воды
  • Память ушедшего мига.
  • Теряются все следы-
  • Такая уж это книга.

«Когда кругом сплошные психи…»

  • Когда кругом сплошные психи,
  • Кричать нелепо: кто не псих?
  • Добро, когда не буйный, тихий.
  • Но где найдёшь того, кто тих?

«Я полон мыслию одною…»

  • Я полон мыслию одною,
  • Важней которой в мире нет:
  • Что с желтолицею луною
  • Совокупляется рассвет.
  • Но что, но что тому виною? —
  • Виной развратница одна:
  • Ведь и с ночною тишиною
  • Совокупляется луна.

«Даже шутки у нас боевые…»

  • Даже шутки у нас боевые:
  • Солнце светит или луна-
  • Получает небо впервые
  • За свою красоту ордена.

«Была иная ипостась…»

  • Была иная ипостась,
  • Была другой ведь и эпоха.
  • Всё те же грызлись псы за власть,
  • Всё та же хитрая Солоха
  • Дурила тех же мужиков.
  • А мужики тому и рады
  • И среди тысячи грехов
  • Взахлеб, раскованно, легко
  • Смеялись шустрые наяды.
  • И та же бронза тех же лиц,
  • А впрочем, также гениталий.
  • И слезы лил от небылиц
  • Взволнованный гуманитарий.
  • Сбиратель сказок, чепухи-
  • Веянье времени- и матов.
  • И где-то там, в тиши глухи
  • Ещё рождалися стихи
  • В сто поэтических каратов.

«В сотнях лиц искал я лик один…»

  • В сотнях лиц искал я лик один,
  • С бирюзой мерцающей глаза.
  • Снов моих печальных господин,
  • Чресел моих огненных слеза,
  • Тот уже давно забытый лик,
  • К травам запрокинутый небес,
  • Тот уже уплывший материк,
  • Где сбывалось множество чудес.
  • Та уже забытая земля
  • В пурпуре сбывающихся тайн,
  • Что тела и души веселя
  • До своих ничтожнейших окрайн.
  • Были медом, млеком и водой
  • И сосцами матери- земли
  • Той давно желанною бедой,
  • К коей путь забыли корабли.
  • И меня печалью веселя,
  • Били в сердце острые лучи.
  • Нежная, забытая земля,
  • Тающая медленно в ночи.

«Она столь желанна…»

  • Она столь желанна,
  • Сколь недоступна.
  • И снится ночами
  • И глупо, преступно,
  • Что я не сумел-
  • Иль не мог я иначе.
  • Тебе не в пример,
  • Меняла бродячий.
  • Ты цену ей знал-
  • Я знал, что бесценна.
  • Ты счастье украл-
  • А что на замену?
  • Ты дал ей меха,
  • Ты дал бриллианты.
  • А я – ни стиха
  • Рафаэля Санти
  • И кисть не вольна
  • На эту натуру
  • Но чья тут вина?
  • Достойная Лувра
  • В руках торгаша,
  • Менялы, кутилы,
  • Туманом дыша-
  • В дыханье рептильи.
  • О звёздах мечтая,
  • В руках конокрада.
  • В просторах витая
  • Прекрасной наядой-
  • Прекрасней наяд
  • Из пены Гольфстрима-
  • Бросаешь мне взгляд
  • Уходящей любимой.

«О чём грустишь, Алёнушка-…»

  • О чём грустишь, Алёнушка-
  • Лазоревый цветок
  • Душа чиста до донышка,
  • Тебе и невдомек,
  • Что где-то есть твой суженый,
  • Уж, верно, он в пути.
  • Твой суженый. А нужен ли?
  • Ой, милая, прости!
  • Не плачь, не плачь, Алёнушка-
  • Лазоревый цветок.
  • Уже восходит солнышко,
  • И радостен восток.
  • Уж птицы пробуждаются
  • И тянут канитель.
  • Ведь все мечты сбываются,
  • Коль на дворе апрель.

«Когда метели и тоска…»

  • Когда метели и тоска
  • Пригонят к отчему порогу.
  • И возле самого виска
  • Забьётся жилкою тревога,
  • Когда рассветы упадут
  • На наши согнутые плечи,
  • Тогда имей меня в виду,
  • Имей в виду, и станет легче.
  • Когда костистая рука
  • Сжимает сердце крепче- крепче,
  • Ты знай: бреду издалека
  • Я на обещанную встречу.
  • Ты знай: тебя не обману
  • И стану верною опорой,
  • А если хочешь, я уйду,
  • Об этом нет и разговора.
  • Когда метели и тоска
  • Пригонят к отчему порогу,
  • Ты знай, что я тебя искал,
  • Что я торил к тебе дорогу.
  • Пусть через годы- не беда-
  • Нас ждёт обещанная встреча.
  • Что для влюблённого года?
  • Ты это знай, и станет легче.

«Была печальна комнат пустота…»

  • Была печальна комнат пустота,
  • Валялись всюду старые газеты.
  • Как монстр, в углу стояла газплита,
  • И было нежилым не только это.
  • Казалось: даже в воздухе пустом
  • Таилися былые ароматы:
  • Играл рояль, висящее пальто
  • Таило под собой жакет и платье.
  • Краснел в углу настырный телефон
  • На тумбе с недоеденным салатом.
  • Лил белый свет безжизненный плафон.
  • И подразумевал диван обьятья.
  • Зарубками на двери сына рост
  • Отметили родители дитяти.
  • Проём окна был полон синих звёзд,
  • Хотя о них он не имел понятья.

«Жила- была королева…»

  • Жила- была королева
  • С короной из белых ромашек
  • И с мантией синего цвета,
  • Что с неба упала на плечи,
  • На хрупкие девичьи плечи,
  • На чуткие девичьи плечи.
  • На чьи б она больше упала?
  • Глаза её полны лазури,
  • А губы- кармина заката,
  • А руки полны незабудок.
  • И нимб соловьиного свиста
  • Вокруг королевы прекрасной
  • Не гаснет ни ночью, ни днём.
  • Жила-была королева
  • Жила- была королева,
  • Жила- была королева
  • В четвёртом дому за углом.

«Обиды и от неба не стерплю!..»

  • Обиды и от неба не стерплю!

«Белые, белые, белые, белые тучи…»

  • Белые, белые, белые, белые тучи.
  • Низкое небо касается грудью земли.
  • Было ли, было ли, было ли, было ли лучше.
  • Якорь бросали искавшие фрахт корабли.
  • И капитан в раззолоченной пурпурной феске,
  • Сдвинув чубук в уголочек надменного рта
  • Сходит на берег, чтоб в пух проиграться в железку,
  • Не удивляется он, не боится уже ни черта
  • Были уже и бискайские грозные волны,
  • В огненных тропиках терпкий и пряный Цейлон,
  • Если поднять паруса, – то и смерть клипера не догонит
  • Сходит команда в грязный портовый притон.
  • Здесь обласкают охочие к золоту девки,
  • Здесь разливанное море спиртного: гуляй.
  • Можешь про все вспоминать: здесь поймут без издевки.
  • Можешь мулатке, которую взял, рассказать про Шанхай.
  • Только забрезжило бледное хмурое небо-
  • Снова в дорогу, привычны уже чудеса.
  • Лучше скажи, где я не пил и не был.
  • К чёрту романтику! «Шкипер, поднять паруса!»
  • Белые, белые, белые, белые тучи.
  • Гаснет в промозглое утро плывущий маяк.
  • Море и жизнь- это только удача и случай,
  • Верит в которые искренне каждый моряк.

«Море выносит янтарь…»

  • Море выносит янтарь,
  • Дарит его влюбленным
  • Волны- так же, как встарь,
  • Так, как во время оно.
  • Мерно идут и идут
  • К сонному брегу на приступ.
  • В синих ладонях несут
  • Солнца балтийского высвет.
  • Тело умершей сосны
  • С впаянной в золото мушкой,
  • Отблеск ушедшей весны,
  • Утро весны грядущей.
  • Дай же и мне огонь,
  • Чуть шершавый на ощупь.
  • Вложь его мне в ладонь,
  • Не в одесную, так в ошую.
  • Воинам дарят тепло
  • Жены, лачуги и лето.
  • Дай же всему назло
  • То, что ещё не спето.
  • Что за оградой зубов
  • Стынет в мякоти красной.
  • То, что ещё не любовь,
  • Но всё равно прекрасно.
  • То, что тугая волна
  • Шепчет усталому брегу,
  • Лепо- при свете дня,
  • Косноязычно- при Веге.
  • Но оживает вновь,
  • Воспоминая лето.
  • Впаяна мушкой любовь
  • В глыбу янтарного света.

«Кто-то» Здравствуй» уронит…»

  • Кто-то» Здравствуй» уронит,
  • Кто-то скажет: " Бывай».
  • А кого-то сегодня
  • Переедет трамвай.

«Когда б имел златые горы…»

  • «Когда б имел златые горы
  • И реки, полные вина» —
  • Всё золото украли б воры,
  • Пьянь реки выпила б до дна.

«Проститутки будуар-…»

  • Проститутки будуар-
  • Просто тут-ка: будь у ар,
  • По- научному панель.
  • Пану тучному пан Нель,
  • И Светланок и Людмил:
  • «Вы смутьяны, коль блуд мил-
  • Деньги, значит, не нужны:
  • День из ночи- не ножны.
  • Для высокого, средь тьмы,
  • Для высь сокола- ведь мы
  • Деве- Библии искус
  • В гневе выблюю иск уст.

«Красный колокол зыбей…»

  • Красный колокол зыбей
  • Загорается в пространстве.
  • В жути, мгле, непостоянстве
  • Красныый колокол зыбей.
  • Тает алая звезда,
  • Растворяется пространство.
  • В жути, мгле, непостоянстве,
  • Где из каждого гнезда
  • Голос, полный тайных нег
  • И забытых обещаний.
  • Непорочный первый снег
  • В ночь, вдогон и на прощанье.
  • Непорочный первый снег-
  • Белый саван, мне пошитый
  • Уж теперь-то будем квиты,
  • И не сыщется ночлег.
  • И следы по белизне
  • Одиночеством пугают
  • То же, что и всем- и мне.
  • А иного- не бывает.

«Вся любовь: что ушёл да пришёл…»

  • Вся любовь: что ушёл да пришёл
  • А остался – семья и не больше.

«В сумасшедшем двадцатом столетье…»

  • В сумасшедшем двадцатом столетье,
  • Где над заревом зарева дым,
  • Слышишь: плачут и жены, и дети? —
  • Возвращайся всё время живым.
  • Если целым не можешь – увечным,
  • Опалённым жестокой войной
  • Всё мы – женщины – примем на плечи.
  • Возвращайся всё время домой.
  • Тополь юный весь в клейких листочках,
  • Белый пух на земле, на траве.
  • Возвращайся всё время – и точка! —
  • Вопреки самой верной молве.
  • Всё равно: ничему не поверю.
  • Я ведь знаю: ты где-то живой.
  • И бредёшь сквозь дожди и метели.
  • Возвращайся всё время домой.

«Шампанского не будем пить-…»

  • Шампанского не будем пить-
  • Попробуем прожить без риска
  • Здоровья, счастья не купить,
  • Всё остальное- лишь приписка.
Продолжить чтение