Хроники Ампира
Размер шрифта: 13
© Денис Артамонов, 2026
ISBN 978-5-0069-4307-0
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ПРОЛОГ: В ТИШИНЕ
ГОЛОС ВСЕСВЕТЛОГО
- До крика, до света, до плоти и стали
- Был только я. И была тишина.
- Я создал миры – они задышали,
- Но выдох мой стал вздохом для сна.
-
- И Мир закричал – я слышу его.
- Он плачет во тьме, ему одиноко.
- Хрупкой опорой кажется плот,
- Рождённый в слезах силы Истока.
-
- Жемчужиной мир сияет лазурной,
- Но кто бы же знал – как я устал!
- Набросок-эскиз моей увертюрой
- В зале пустом мой результат.
-
- Крики дитя… Нужно бы имя.
- Будешь Ампир – так назову.
- Готовься, родной, режь пуповину,
- И в звёздном сиянии ты на плаву.
-
- Дрёмою сводит, бессилие чуть…
- И сон – как лечение. Малыш, не шали.
- Я на мгновение, мне бы уснуть…
- Как я устал… время – замри.
АКТ I: БОГИ
ГЛАВА 1: ПЕРВЫЙ ГОЛОД
- Я не рождён – я всегда был внизу,
- За краем миров. Не светят огни.
- Я шёл через холод, неся эту гнусь,
- И… – О, сочный кусок мира в тени!
-
- Сила естеств жива и бурлит,
- Мир так налит и сочен – хочу!
- Голод, мой голод, пищу узри,
- Мир же – готовься ты к Палачу!
-
- Будто Великий где-то… с окраин…
- Нет, показалось. Ну, а тогда
- С натугой завесу, с болью сдираю.
- Мир как кричит – кричит так, еда!
-
- Что ж ты не держишь меня? И в ядре —
- Опухоль мира. Буду я Скверной.
- Грауда узнают: жизнь – это грех,
- Пустые ж, несите мне жизни неверных!
ГЛАВА 2: ЗОВ ИЗ ПЛОТИ
- Кто-то во сне увидал пустоту,
- Кто-то в лесу нашёл серый мох.
- Шёпот: «Приди… тебя накормлю…»
- И первый из Серых сделал свой вздох.
-
- Вы лишь эфир – не стоит бороться.
- Волю всегда силой сломлю.
- Вы за стеклом – птицею бьётся
- Ваш дух, наблюдая, как вас же я пью.
-
- И голод внутри, голод снаружи.
- Бредите ко мне, вы – мои дети.
- Несите родных – грехом на ужин,
- Станет бессилье приправой-плетью.
-
- Ну а если еда крепка и сильна,
- Проглоты-Пустые за вами в пути.
- И капает скверной, орошая, слюна,
- И хочется вас сильнее найти!
ГЛАВА 3: БОГ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ СПАТЬ
- Я слышу их крики сквозь толщу веков,
- Но сонная вязь, взгляд замутнён.
- Я создал вам небо, создал и кров,
- А вы мне – молитвы и вечный поклон.
-
- Мне больше не надо. Я просто устал.
- И в зале пустом дремлю я на троне.
- Не стройте же вы мне пьедестал —
- Молитвою вашей дух мой не тронет.
-
- – Ну что вы зудите? Мысль – поспать…
- Полудрёма опасна мне и вредна.
- Неужто хотите бременем стать?
- Не надо портить чувство мне сна.
-
- Шёпот и слёзы, молитвы, слова…
- Найдите ж в себе силы подняться!
- Вера в меня глуха и мертва,
- За гранью она мольб и оваций.
-
- Ампир же и так жемчужина в свете —
- В лазури кружит в тьме в ореоле.
- Взрослейте скорее вы, мои дети,
- И оставьте меня наконец-то в покое!
ГЛАВА 4: КРУГИ НА ВОДЕ
- В горах высоко туманы царят,
- И замка руины на пике томятся,
- Зелень эфира – сочащийся яд,
- Тенью дыша этих пульсаций!
-
- Маг Гидеон человечность отринул,
- Над реликтом корпя, всеми забытым.
- Не власти искал – Веру, святыню,
- В безмолвии свыше алчущий мытарь.
-
- Посох – удар! Тишь! И провал…
- Свечи потухли, и полумглой
- Окутано всё, и круг, что черпал
- Силы, как вспыхнул – зелёной иглой!
-
- Она появилась! – соткалась из эфира.
- Слишком хрупка, безмерно светла,
- Будто бы светоч Этого Мира,
- Паства которого жизнь всю ждала.
-
- В очах её – иные неба своды,
- Она – и правда, и прощение,
- Она – подобна… богу? Богу!
- Склонился ниц маг в восхищении.
-
- «Где я? Сквозь разорванные сети
- Дороги нет… И здесь, в плену!» —
- Стать суждено ей большим – ведал,
- Лишь Бог, что, кажется, уснул.
-
- – Встань предо мной, ну же, юнец!
- Мир в красоте узри, и отныне
- Церкви Великой будущий жрец
- Верою став, славь Моё Имя!
ГЛАВА 5: ЧУЖАЯ
- Здесь пахнет иначе, и звёзды – не те,
- И бог здесь усталый… и монстр – голодный?
- Зачем же я здесь? В чужой пустоте?
- Но люди глядят… так доверчиво, сходу…
-
- И я остаюсь. Хоть на миг. Благородно.
- Мир, что ещё юн, безымянен.
- И вера твоя приятна народа.
- Куда приведёт это, правда, не знаю.
-
- Как любопытно… Как, Гидеон?
- Как мог ты фанатиком истовым стать?
- Церковь Великой – новый Закон?
- Пламя костров… нарушив печать?
-
- Вера колючая стала, горит,
- Едка от жестокости ваших путей.
- Я ж не хотела ТАКОЕ творить —
- Извращённая воля моих пастырей…
-
- Мир же страдает, вместе и я.
- Меняет меня чувство и Вера.
- Коснуться его, чтобы понять, —
- Всё остальное это химера.
-
- Больно-то как – мир с трепетаньем
- Делится всем своим естеством.
- Что же так сокрыто, что разъедает?
- Голод? Болезнь? В сердце моём…
-
- Гидеон же, услышь! Я дарую тебе
- Силу влиять – только истово верь.
- Огня пусть пройдёт очищающий свет
- И голод найдёшь ты серых земель!
ГЛАВА 6: ЦЕРКОВЬ
- Они возвели мне престол из костей,
- Из страха и веры, пота и слёз.
- Я им не велела – но кто из людей
- Услышит богиню средь своих грёз?
-
- Молчат мои губы – кричат алтари.
- Церковь несёт просветление в массы.
- Беззаконие это? Как же творить?
- Кто же отдал вам свыше указы?
-
- Я ж вам отдаю себя без остатка,
- И горечь молитв слишком едка.
- Власть оказалась манящей и сладкой,
- И Церкви везде потянулась рука.
-
- Недовольных – в темницы и на костры.
- «Испытание верой» смерти по краю.
- И догмы Завета менялись – остры,
- Ереси растёт, костры полыхают.
-
- Падшие в Серость стали среди —
- Скверна в умах – Глада приют.
- Мир мой Ампир, болен, терпи —
- Скоро тебе лекарство найдут.
-
- Храмы взрастают Великой богине,
- Люди свои открыли сердца.
- Гидеон же, ты где? Ты не отринул?
- Будешь со мной идти до конца?
ГЛАВА 7: ТРИ ОДИНОЧЕСТВА
- Всесветлый:
- Плоть же от плоти – кристалла лазурь.
- Моя он звезда – утешение тиши.
- Баюкая так… но темна – чересчур.
- Кто же коснулся мира души?
-
- Но сил разорвать нет – путы от сна.
- Слишком ушёл в глубины и я.
- Чувствую боль Ампира со дна,
- И плачет от ран радость моя.
-
- Кто-то чужой и кто-то голодный…
- Я не один? Вторжение извне?
- Миру угроза, хаос, свобода?
- Хватит ли сил очистить в огне?..
-
- Великая Богиня:
- Мне страшно, что я помочь не могу,
- А те, кто «во имя», – давно перешли…
- Грауд уже выбрал Скверны слугу.
- Спешите же скорей, дети мои!
-
- Первосвященник… Где Гидеон?
- Ваше творенье – бешенство сил.
- Чувствую там – будет разлом,
- Церковь огонь грех накалил.
-
- Грауд же? Да? Серая мерзость!
- Голод пустот – откуда ты здесь?
- Беги же, червяк, будешь истерзан!
- Сил моих хватит! Едою не грезь!
-
-
- Грауд:
- Голод. Как есть – всегда мне охота!
- Требует сущность больше еды.
- Меняйтесь же, твари, рождаясь Проглоты!
- Мир аппетитный, ниц ты пади!
-
- Клыки мои впились, соки из земли.
- Кричи же, Ампир, – это приправа!
- Укус мой, как сладко, Скверну таит,
- Мне аппетит только добавя…
-
- Ересь ползёт Скверной по венам —
- Мир – Он уже стал почти мой.
- Кто здесь? Великий? Буду я первым!
- Чужая ещё? Не стой предо мной!
ГЛАВА 8: ЗНАК
- А кто это? Гмм… Не Великий, не спящий…
- И пахнет иначе… Чуждо… Колюче…
- Может ли стать Она пищею слаще?
- Её этот Остров с Верою лучшей.
-
- Впервые за вечность – не просто пожрать.
- Интерес? Любопытство? Неважно. Узнаю.
- Специей дух манит – и опять —
- Жажда испить! Тебя выбираю!
-
- Попробуй, Чужая, встать на пути —
- Сущность твоя будет сладка.
- Алтарь воспылай, костями взойди,
- Пища твоя – моя – на века.
-
- Спящий не видит, не слышит, не может.
- Сон Его вечен – создатель миров.
- И Голод меня издревле гложет,
- И даже тебя сожрать я готов!
ГЛАВА 9: ТЕНЬ НАД АУРОМ
- Спит же Всесветлый. Великая смотрит
- В сторону острова, что за туманом.
- Гидеон пред свечой беды пророчит —
- Скоро Аур вспыхнет пожаром.
-
- Хохочет Грауд в пустотах подземных,
- Сквозь недра стремятся корни к Ауру.
- Люди не знают. Спят. И, наверно,
- Утро уже не разбудит их хмуро…
-
- Колоколов не слышен на башне раскат.
- И море спокойно, волненья нет.
- И только в предании древнем звучат
- Слова: «И наступит Скверны рассвет…»
ГЛАВА 10: МОЛЧАНИЕ
- Всесветлый:
-
- Пульсацией крик висит в пустоте.
- Ампир, я же слышу: страдаешь от боли.
- Оковы ведь эти сам создал себе,
- И муки твои страданием полнят.
-
- Жемчужиной, чувствую, ты предо мной.
- Моих же ладоней остатки тепла —
- В тебе, и в сиянии стал ты другой,
- И боль твой во крик глас сорвала…
-
- Но я не могу. Силюсь… И взгляд —
- Пожиратель Миров – он уже здесь.
- Чуждая, ты, если можешь внимать, —
- Только не дай мир мой… доесть.
-
- Великая Богиня:
-
- Великий, я слышу, но не могу.
- Дети совсем отбились от рук.
- Властвует ересь, игры ведут,
- Забыв про Грауда, Серость и слуг.
-
- И вижу Аур я, и Голода тень!
- И сонмы Пустых ждут на границе.
- Щупальца тянет в недрах, и день
Продолжить чтение
