Хроники Ампира

Размер шрифта:   13
Хроники Ампира

© Денис Артамонов, 2026

ISBN 978-5-0069-4307-0

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

‎ПРОЛОГ: В ТИШИНЕ

‎ГОЛОС ВСЕСВЕТЛОГО

  • ‎‎До крика, до света, до плоти и стали
  • ‎Был только я. И была тишина.
  • ‎Я создал миры – они задышали,
  • ‎Но выдох мой стал вздохом для сна.
  • ‎И Мир закричал – я слышу его.
  • ‎Он плачет во тьме, ему одиноко.
  • ‎Хрупкой опорой кажется плот,
  • ‎Рождённый в слезах силы Истока.
  • ‎Жемчужиной мир сияет лазурной,
  • ‎Но кто бы же знал – как я устал!
  • ‎Набросок-эскиз моей увертюрой
  • ‎В зале пустом мой результат.
  • ‎Крики дитя… Нужно бы имя.
  • ‎Будешь Ампир – так назову.
  • ‎Готовься, родной, режь пуповину,
  • ‎И в звёздном сиянии ты на плаву.
  • ‎Дрёмою сводит, бессилие чуть…
  • ‎И сон – как лечение. Малыш, не шали.
  • ‎Я на мгновение, мне бы уснуть…
  • ‎Как я устал… время – замри.

‎АКТ I: БОГИ

‎ГЛАВА 1: ПЕРВЫЙ ГОЛОД

  • ‎‎Я не рождён – я всегда был внизу,
  • ‎За краем миров. Не светят огни.
  • ‎Я шёл через холод, неся эту гнусь,
  • ‎И… – О, сочный кусок мира в тени!
  • ‎Сила естеств жива и бурлит,
  • ‎Мир так налит и сочен – хочу!
  • ‎Голод, мой голод, пищу узри,
  • ‎Мир же – готовься ты к Палачу!
  • ‎Будто Великий где-то… с окраин…
  • ‎Нет, показалось. Ну, а тогда
  • ‎С натугой завесу, с болью сдираю.
  • ‎Мир как кричит – кричит так, еда!
  • ‎Что ж ты не держишь меня? И в ядре —
  • ‎Опухоль мира. Буду я Скверной.
  • ‎Грауда узнают: жизнь – это грех,
  • ‎Пустые ж, несите мне жизни неверных!

‎‎ГЛАВА 2: ЗОВ ИЗ ПЛОТИ

  • ‎‎Кто-то во сне увидал пустоту,
  • ‎Кто-то в лесу нашёл серый мох.
  • ‎Шёпот: «Приди… тебя накормлю…»
  • ‎И первый из Серых сделал свой вздох.
  • ‎Вы лишь эфир – не стоит бороться.
  • ‎Волю всегда силой сломлю.
  • ‎Вы за стеклом – птицею бьётся
  • ‎Ваш дух, наблюдая, как вас же я пью.
  • ‎И голод внутри, голод снаружи.
  • ‎Бредите ко мне, вы – мои дети.
  • ‎Несите родных – грехом на ужин,
  • ‎Станет бессилье приправой-плетью.
  • ‎Ну а если еда крепка и сильна,
  • ‎Проглоты-Пустые за вами в пути.
  • ‎И капает скверной, орошая, слюна,
  • ‎И хочется вас сильнее найти!

‎‎‎ГЛАВА 3: БОГ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ СПАТЬ

  • ‎Я слышу их крики сквозь толщу веков,
  • ‎Но сонная вязь, взгляд замутнён.
  • ‎Я создал вам небо, создал и кров,
  • ‎А вы мне – молитвы и вечный поклон.
  • ‎Мне больше не надо. Я просто устал.
  • ‎И в зале пустом дремлю я на троне.
  • ‎Не стройте же вы мне пьедестал —
  • ‎Молитвою вашей дух мой не тронет.
  • ‎ – Ну что вы зудите? Мысль – поспать…
  • ‎Полудрёма опасна мне и вредна.
  • ‎Неужто хотите бременем стать?
  • ‎Не надо портить чувство мне сна.
  • ‎Шёпот и слёзы, молитвы, слова…
  • ‎Найдите ж в себе силы подняться!
  • ‎Вера в меня глуха и мертва,
  • ‎За гранью она мольб и оваций.
  • ‎Ампир же и так жемчужина в свете —
  • ‎В лазури кружит в тьме в ореоле.
  • ‎Взрослейте скорее вы, мои дети,
  • ‎И оставьте меня наконец-то в покое!

‎‎ГЛАВА 4: КРУГИ НА ВОДЕ

  • ‎‎В горах высоко туманы царят,
  • ‎И замка руины на пике томятся,
  • ‎Зелень эфира – сочащийся яд,
  • Тенью дыша этих пульсаций!
  • ‎Маг Гидеон человечность отринул,
  • ‎Над реликтом корпя, всеми забытым.
  • ‎Не власти искал – Веру, святыню,
  • ‎В безмолвии свыше алчущий мытарь.
  • ‎Посох – удар! Тишь! И провал…
  • ‎Свечи потухли, и полумглой
  • ‎Окутано всё, и круг, что черпал
  • ‎Силы, как вспыхнул – зелёной иглой!
  • ‎Она появилась! – соткалась из эфира.
  • ‎Слишком хрупка, безмерно светла,
  • ‎Будто бы светоч Этого Мира,
  • ‎Паства которого жизнь всю ждала.
  • ‎В очах её – иные неба своды,
  • ‎Она – и правда, и прощение,
  • ‎Она – подобна… богу? Богу!
  • ‎Склонился ниц маг в восхищении.
  • ‎«Где я? Сквозь разорванные сети
  • ‎Дороги нет… И здесь, в плену!» —
  • ‎Стать суждено ей большим – ведал,
  • ‎Лишь Бог, что, кажется, уснул.
  • ‎ – Встань предо мной, ну же, юнец!
  • ‎Мир в красоте узри, и отныне
  • ‎Церкви Великой будущий жрец
  • ‎Верою став, славь Моё Имя!

‎‎ГЛАВА 5: ЧУЖАЯ

  • ‎Здесь пахнет иначе, и звёзды – не те,
  • ‎И бог здесь усталый… и монстр – голодный?
  • ‎Зачем же я здесь? В чужой пустоте?
  • ‎Но люди глядят… так доверчиво, сходу…
  • ‎И я остаюсь. Хоть на миг. Благородно.
  • ‎Мир, что ещё юн, безымянен.
  • ‎И вера твоя приятна народа.
  • ‎Куда приведёт это, правда, не знаю.
  • ‎Как любопытно… Как, Гидеон?
  • ‎Как мог ты фанатиком истовым стать?
  • ‎Церковь Великой – новый Закон?
  • ‎Пламя костров… нарушив печать?
  • ‎Вера колючая стала, горит,
  • ‎Едка от жестокости ваших путей.
  • ‎Я ж не хотела ТАКОЕ творить —
  • ‎Извращённая воля моих пастырей…
  • ‎Мир же страдает, вместе и я.
  • ‎Меняет меня чувство и Вера.
  • ‎Коснуться его, чтобы понять, —
  • ‎Всё остальное это химера.
  • ‎Больно-то как – мир с трепетаньем
  • Делится всем своим естеством.
  • ‎Что же так сокрыто, что разъедает?
  • ‎Голод? Болезнь? В сердце моём…
  • ‎Гидеон же, услышь! Я дарую тебе
  • ‎Силу влиять – только истово верь.
  • ‎Огня пусть пройдёт очищающий свет
  • ‎И голод найдёшь ты серых земель!

‎‎ГЛАВА 6: ЦЕРКОВЬ

  • ‎‎‎Они возвели мне престол из костей,
  • ‎Из страха и веры, пота и слёз.
  • ‎Я им не велела – но кто из людей
  • ‎Услышит богиню средь своих грёз?
  • ‎Молчат мои губы – кричат алтари.
  • ‎Церковь несёт просветление в массы.
  • ‎Беззаконие это? Как же творить?
  • ‎Кто же отдал вам свыше указы?
  • ‎Я ж вам отдаю себя без остатка,
  • ‎И горечь молитв слишком едка.
  • ‎Власть оказалась манящей и сладкой,
  • ‎И Церкви везде потянулась рука.
  • ‎Недовольных – в темницы и на костры.
  • ‎«Испытание верой» смерти по краю.
  • ‎И догмы Завета менялись – остры,
  • ‎Ереси растёт, костры полыхают.
  • ‎Падшие в Серость стали среди —
  • Скверна в умах – Глада приют.
  • ‎Мир мой Ампир, болен, терпи —
  • ‎Скоро тебе лекарство найдут.
  • ‎Храмы взрастают Великой богине,
  • ‎Люди свои открыли сердца.
  • ‎Гидеон же, ты где? Ты не отринул?
  • ‎Будешь со мной идти до конца?

‎‎ГЛАВА 7: ТРИ ОДИНОЧЕСТВА

  • ‎‎‎Всесветлый:
  • ‎Плоть же от плоти – кристалла лазурь.
  • ‎Моя он звезда – утешение тиши.
  • ‎Баюкая так… но темна – чересчур.
  • ‎Кто же коснулся мира души?
  • ‎Но сил разорвать нет – путы от сна.
  • ‎Слишком ушёл в глубины и я.
  • ‎Чувствую боль Ампира со дна,
  • ‎И плачет от ран радость моя.
  • ‎Кто-то чужой и кто-то голодный…
  • ‎Я не один? Вторжение извне?
  • ‎Миру угроза, хаос, свобода?
  • ‎Хватит ли сил очистить в огне?..
  • ‎Великая Богиня:
  • ‎Мне страшно, что я помочь не могу,
  • ‎А те, кто «во имя», – давно перешли…
  • ‎Грауд уже выбрал Скверны слугу.
  • ‎Спешите же скорей, дети мои!
  • ‎Первосвященник… Где Гидеон?
  • ‎Ваше творенье – бешенство сил.
  • ‎Чувствую там – будет разлом,
  • ‎Церковь огонь грех накалил.
  • ‎Грауд же? Да? Серая мерзость!
  • ‎Голод пустот – откуда ты здесь?
  • ‎Беги же, червяк, будешь истерзан!
  • ‎Сил моих хватит! Едою не грезь!
  • ‎Грауд:
  • ‎Голод. Как есть – всегда мне охота!
  • ‎Требует сущность больше еды.
  • ‎Меняйтесь же, твари, рождаясь Проглоты!
  • ‎Мир аппетитный, ниц ты пади!
  • ‎Клыки мои впились, соки из земли.
  • ‎Кричи же, Ампир, – это приправа!
  • ‎Укус мой, как сладко, Скверну таит,
  • ‎Мне аппетит только добавя…
  • ‎Ересь ползёт Скверной по венам —
  • ‎Мир – Он уже стал почти мой.
  • ‎Кто здесь? Великий? Буду я первым!
  • ‎Чужая ещё? Не стой предо мной!

‎‎ГЛАВА 8: ЗНАК

  • ‎‎А кто это? Гмм… Не Великий, не спящий…
  • ‎И пахнет иначе… Чуждо… Колюче…
  • ‎Может ли стать Она пищею слаще?
  • ‎Её этот Остров с Верою лучшей.
  • ‎Впервые за вечность – не просто пожрать.
  • ‎Интерес? Любопытство? Неважно. Узнаю.
  • ‎Специей дух манит – и опять —
  • ‎Жажда испить! Тебя выбираю!
  • ‎Попробуй, Чужая, встать на пути —
  • ‎Сущность твоя будет сладка.
  • ‎Алтарь воспылай, костями взойди,
  • ‎Пища твоя – моя – на века.
  • ‎Спящий не видит, не слышит, не может.
  • ‎Сон Его вечен – создатель миров.
  • ‎И Голод меня издревле гложет,
  • ‎И даже тебя сожрать я готов!

‎ГЛАВА 9: ТЕНЬ НАД АУРОМ

  • ‎‎Спит же Всесветлый. Великая смотрит
  • ‎В сторону острова, что за туманом.
  • ‎Гидеон пред свечой беды пророчит —
  • ‎Скоро Аур вспыхнет пожаром.
  • ‎Хохочет Грауд в пустотах подземных,
  • ‎Сквозь недра стремятся корни к Ауру.
  • ‎Люди не знают. Спят. И, наверно,
  • ‎Утро уже не разбудит их хмуро…
  • ‎Колоколов не слышен на башне раскат.
  • И‎ море спокойно, волненья нет.
  • И только в предании древнем звучат
  • ‎Слова: «И наступит Скверны рассвет…»

‎‎ГЛАВА 10: МОЛЧАНИЕ‎‎

  • ‎Всесветлый:
  • ‎Пульсацией крик висит в пустоте.
  • ‎Ампир, я же слышу: страдаешь от боли.
  • ‎Оковы ведь эти сам создал себе,
  • ‎И муки твои страданием полнят.
  • ‎Жемчужиной, чувствую, ты предо мной.
  • ‎Моих же ладоней остатки тепла —
  • ‎В тебе, и в сиянии стал ты другой,
  • ‎И боль твой во крик глас сорвала…
  • ‎Но я не могу. Силюсь… И взгляд —
  • ‎Пожиратель Миров – он уже здесь.
  • ‎Чуждая, ты, если можешь внимать, —
  • ‎Только не дай мир мой… доесть.
  • ‎Великая Богиня:
  • ‎Великий, я слышу, но не могу.
  • ‎Дети совсем отбились от рук.
  • ‎Властвует ересь, игры ведут,
  • ‎Забыв про Грауда, Серость и слуг.
  • ‎И вижу Аур я, и Голода тень!
  • ‎И сонмы Пустых ждут на границе.
  • ‎Щупальца тянет в недрах, и день
Продолжить чтение