Душа бездарного поэта
Размер шрифта: 13
© Антон Сломан, 2026
ISBN 978-5-0069-4155-7
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Я Вам пишу
- Я Вам пишу свои стихи…
- Нет, я не Бальмонт и не Пушкин.
- Возможно, к ним останетесь глухи
- И я для Вас ещё одна зверушка.
- А может, нет… Мне тяжело понять,
- О чём трепещет пылкое сознанье
- И как ту боль в груди унять —
- Я сам себе придумал наказанье.
- Нет, разум мой мечтает о покое,
- Стремительно радеет о судьбе
- Бездарного поэта, и всё злое
- Старательно отсеивает вне…
- Но вот душа – ей не указ мой разум.
- Она как зверь метается во мне внутри:
- Рвёт жилы, воет, лишь бы разом
- Все чувства выпустить из заперти.
- И ранится, и яростно хохочет,
- И с упоеньем поглощает боль.
- О каждой ране трепетно хлопочет,
- Для них отведена значительная роль.
- А раны, словно оттиск красным,
- Рисуют на душе глубокий шрам.
- И на холсте на этом безотказном
- Узор приобретает тайный шарм.
- Быть может, это всё от скуки…
- Ведь жизнь одна и, проносясь в годах,
- Мы движемся, не опуская руки,
- И копим раны на своих сердцах.
- А боль? Она всегда уходит
- Или становится привычной для души,
- А на её осколках всходят
- Закрытые от всех миры.
- Быть может, это Вы поймёте
- И не останетесь ко мне глухи.
- Или забудете и с облегчением вздохнёте.
- Я Вам пишу свои стихи…
Зарок
- Нет, я не был одиноким человеком,
- Хоть и жил всегда с иллюзией такой.
- Мне казалось, что спасение таится
- В обречённом пребывании покоя.
- Только жизнь не любит глупых правил,
- Всё разрушит на корню когда-нибудь.
- Смерть тогда покажется подарком,
- Но ненужным, про неё забудь.
- Испытания становятся серьёзней
- С каждым днём, неделей, с каждым годом.
- Есть возможность быть полезней,
- Если делать испытания своим зароком.
- И не просто с этим жить умело,
- Ведь зароки важно исполнять.
- Претерпеть недуги и пороки,
- Их не нужно прятать, убивать.
- Человек рождается счастливым
- И счастливым должен умирать.
- Но не стоит думать, что при жизни
- Это состояние нельзя и потерять.
Судьба
- Мне тридцать шесть, я слишком стар,
- Чтобы любить и верить в чудо.
- И снится мне порой кошмар,
- Апостол я Христа – Иуда.
- О том, что всех во сне предал
- И, не моргнув глазами,
- Тридцать сребреников забрал,
- Движимый лишь мечтами.
- Я грезил тем, чтобы понять,
- Зачем в судьбе Иуды
- Вообще кого-то предавать?
- Издёвка сна, причуда.
- Зачем вообще на свете жить,
- Когда твоей судьбою
- Играют, чтобы возводить
- Других на жизнь «святою»?
- Я просто пешка в их руках,
- И, мной играя ловко,
- Примером главного греха
- Та вышла постановка.
- А я предатель, я продал
- И, слёзы тихо утирая,
- На крест любовь свою отдал,
- Так ОН хотел, судьбу свою в меня вверяя.
Письмо
- Прозаиком себя не назову, к стихам я слабость также не питаю,
- Но всё-таки старательно пишу и в них своё сознанье заключаю.
- Наш первый день весны совсем не по погоде – холод, валит снег.
- Не видно ничего, как за полярный круг привёл мой бег.
- И шквальный ветер завывает, образуя мрачную пургу.
- Такой вот первый день наводит лишь одну тоску.
- Но это малая частица чего-то большего вокруг меня струится.
- Всё это движется, живёт и даже может веселиться,
- Травит байки, зовёт и плачет, хочет греться у костра,
- Петь песни под гитару, когда вокруг твои друзья.
- Искать ключи и находить перчатку, что потерял вчера,
- Ушёл тогда в одной. Искать себя и вдруг найти тебя.
- За столько лет в нас много изменилось, повзрослели
- И даже, может, опыт жизни в мудрость привнесли.
- Мы научились в шаг стремительности времени идти,
- Бежать вперёд, стремиться вверх по скользкому пути.
- И, оглянувшись, начинаешь понимать жестокую иронию судьбы —
- Бежишь по замкнутому кругу, в клетке заточён, а есть ключи.
- Большая связка громыхает, пестрит разнообразием ключей.
- Там мелкие ключи преобладают, но есть немного покрупней.
- Они же и несут всю основную массу, солидный вид, их блеск светлей.
- Но только вот зачем, когда судьба брезгливо лишила нужных к ним дверей?
- Хотя немало и таких, что потеряли прошлый облик яркий.
- Их двери где-то позади, воспоминания о них совсем не жарки.
- Вот так опять забрёл в глухие дебри осознанья,
- Шум в голове с призывом жить, не приходя в сознание.
- Там можно долго в дреме жизни прозябать,
- Одно лишь ясно – мне самому себя удастся только к старости понять.
Мысли
- Моя голова – словно взрыв от сверхновой,
- В космической пыли застрял я неволей.
- Стараться собрать свои мысли в порядок
- Я и не пытаюсь, пусть вид этот гадок.
- Не вижу покоя я в этом бедламе,
- Сознанье метается как в урагане.
- На этой планете мне нет больше сна,
- Пора поскорей покорять небеса.
- Моя голова – словно взрыв от сверхновой,
- В космической пыли застрял я неволей.
- Забыть невозможно реальность и сны,
- Они сокровенных желаний полны.
- А тело моё – просто бренный сосуд.
- Ждёт миг, что последние клетки умрут
- И освободится от якоря разум,
- Наверх вознесётся в порыве экстаза.
- Там, в небе, раздолье для самосознанья,
- Вся ширь, глубина моего мирозданья.
- И там наконец я пойму сокровенно —
- Останутся мысли во мне неизменно.
- Ничто не исправит уже тот бардак,
- Навечно носить мне дурацкий колпак.
- Я ветвью себя окрещу тупиковой,
- Моя голова – словно взрыв от сверхновой.
Снова темнота
- Глаза боятся, руки делают —
- Так говорят про мастеров.
- Лишь тьма в сознанье не подходит
- Под фразу старых мудрецов.
- Захлопну дверь, зашторю окна,
- Останусь там, где темнота,
- Где нет ни света, нет ни цвета —
- Слышна лишь только тишина.
- Открытых глаз тут не заставит
- Ничто свой взор остановить.
- Закрою их, и мозг представит,
- Его уж не остановить.
- Всплывают чудные картины
- Из переливов всех цветов,
- Как будто радугу разлили
- На неба ясного покров.
- Сопровождает всё движенье,
- Их направленьям нет конца,
- У глаз нет страха и сомненья…
- Открыл – и снова темнота.
Жизнь – река
- Нас жизнь ломает пополам:
- На до и после каждый день.
- Несёт теченьем по волнам
- В один конец, где ждёт лишь тень.
- Назад взглянуть не успеваешь,
- Несёт стремительный поток.
- Руками яростно махаешь,
- Чтоб чёрт на дно не уволок.
- Но что же будет впереди
- И неужели только мрак
- Нас ждёт на жизненном пути,
- Его не обойти никак?
- И вряд ли ты сейчас поймёшь,
- Как далеко устье реки.
- Быть может, скоро доплывёшь
- До океана из тоски.
- Плыви, живи, смотри вперёд!
- Без поворотов, напрямик.
- Но не забудь в пути забот
- Создать ещё один родник.
Край луны
- Фонарь погас, с собою тайны унеся.
- А ночь длинна, и дождик мелкий, морося,
- Спать вроде должен, но отчего-то всё равно.
- И этой ночью бредёшь по улице пешком.
- Плетутся ноги, мысли беспечные плывут,
- А город спит, метро закрыли на ремонт.
- Горизонталь ведёт по куполу домов,
- Уходит в ночь, скрываясь в мраке городов.
- А здесь, внизу, обзора нет, лишь только тьма
- Со всех сторон и давит будто бы тюрьма.
- Но хочется подняться вверх, под облака,
- И оглядеться над этим миром свысока.
- Взгляни на небо, там облака, там звёзд не видно,
- Лишь край луны как свет свечи, ей так обидно.
- Ночь позади, а ты один на всей планете
- Себе судья и господин при лунном свете.
Родители
- Мы очень быстро вырастаем
- И, жизнь на свете проживая,
- Свою дорогу выбираем,
- Из дома отчего сбегая.
- Взор только прямо устремлён,
- И, все преграды огибая,
- Мы помним, путь нам освящён
- Семьёй, на беды невзирая.
- Родители – отец и мать,
- Нам подарили жизнь земную,
- Смогли взрастить и воспитать
- Взамен на голову седую.
- Спасибо вам за блага все,
- Что получили мы как должно!
- Мы не дадим упасть слезе,
- Как бы ни было это сложно.
- Мы будем рядом и всегда
- При затруднительных часах
- Вернёмся в дом, где нас тогда
- В родимых родили местах.
Время замерло
- И время замерло, и день опять смешался с ночью.
- Застывший взор твой наливает сердце кровью.
- И давит грудь, трясутся руки – нет покоя.
- Душа метается внутри – я взаперти.
- Телесный жар и жар души несёт тяжёлое дыханье,
- Ужасную тоску и мысли наводит это состоянье.
- Холодный горький чай и две конфеты
- Остались на столе, они хранят секреты.
- И некуда пойти, вокруг одни руины света,
- Где нет их – правит темнота. Эх, дотянуть бы до рассвета…
- А дальше новый яркий день и новые страдания.
- И ветер в голове среди пучин самопознания.
Корысть
- Как часто верх берёт корысть?
- Почти всегда, ведь наша жизнь
- От ней зависит постоянно.
- И мы ей внемлем покаянно.
- Прикрывшись логикой и честью,
- В моменте заливаясь лестью,
- Мы ищем выгоду и прибыль,
- Тем приближая свою гибель.
- Пойми, жизнь не аукцион,
- Скорее – чувств аттракцион.
- Настанет час, и ощутишь —
- Разнятся счастье и барыш.
Стена одиночества
- Странно проснуться с утра в воскресенье,
- Странно вставать и куда-то идти.
- Нужно у многих добиться прощенья,
- Нужно простить и дальше идти.
- Людям несвойственно думать о будущем,
- Людям непросто о прошлом забыть.
- Хочется верить о светлом и чистом,
- При этом так часто не хочется жить.
- Кажется, что прошла уже вечность,
- Жизнь разбежалась – и сразу стена.
- Время дарует лишь одиночество
- Людям, которым любовь не дана.
- Завтра проснёшься в новое утро,
- Снова поднимешься, снова пойдёшь.
- Сильно гнетёт стена одиночества,
- Хочется верить – её обойдёшь.
Маршрут
- Так просто мчаться по прямой —
- Ни поворотов, ни ухабов.
- Мы выбираем пусть простой —
- Без утомительных этапов.
- А где-то кроется тропа,
- Она полна извилин чудных.
- Пусть неприметна и крива
- Дорога эта безрассудных.
- На ней не встретится покой,
- Там невозможно убежать,
- И даже кажется порой,
- Что будем вечно в ней плутать.
- Но всё же трудно предсказать,
- Когда, переступив порог,
- Нас жизнь отправит испытать
- Маршрут извилистых дорог.
Колыбельная
- Спи, малышка, засыпай.
- На кроватку залезай,
- Одеялом укрывайся,
- На меня не обижайся.
- Ушки лягут на подушку,
- Рядом уложу игрушку,
- Ручки ты к бокам прижми,
- Не грусти и не шуми.
- Пусть тебе приснится сон,
- Розовый в нём будет слон
- На трубе тебе играть
- И чечётку в такт плясать.
- Там же будет бурый мишка,
- Косолапый торопыжка,
- Песенку тебе споёт,
- Что потеряно – найдёт.
- Встретишь маленького зайку,
- С ним пойдёте на лужайку
- Поиграть и поболтать,
- Все секреты разузнать.
- Спи, малышка, засыпай,
- В сны смелее ты взлетай,
- Пусть умчит тебя олень.
- Завтра встретит новый день.
Солнце всем одинаково светит
- Солнце всем одинаково светит,
- Согревая, надежду даёт.
- Ранним утром преданно встретит,
- Неохотно в закат уплывёт.
- Но насколько оно равнозначно
- Делит свет, и тепло, и уют?
- Может быть, всё не так однозначно
- И кого-то в тепле обойдут?
- А возможно такому случиться —
- Существует иной индивид,
- Что не хочет пред солнцем склониться
- И себя от сиянья хранит?
- Солнце всем одинаково светит,
- Но порою нам только решать —
- В голове переменчивый ветер
- Заставляет тепло отрицать.
Словесный маньяк
- «Привет. Как дела?» – «Всё отлично. Привет». —
- «Сегодня с утра был красивый рассвет.
- Сквозь сизую мглу пробил путь себе свет,
- И небо окрасилось в розовый цвет.
- Лишь редкие тучи мешались в огне…»
- И мысли потоком лились в голове,
- Но мой собеседник дал уж ответ,
- И ждёт меня дальше неясный совет.
- «Зачем этим утром пишешь ты мне?
- Зачем говоришь про рассвет в темноте?
- Ненужные фразы в твоей болтовне
- Меня угнетают, как ветер на дне.
- Стандартный для нас был привет-ритуал,
- А ты же устроил словесный аврал,
- Обрушил систему, на всё наплевал,
- Уж лучше б с утра сегодня ты спал».
- Мне кажется, или он долго терпел,
- Я в небо смотрел, а он тихо кипел.
- Чувства и мысли мои не удел,
- Внутренний мир его я задел.
- Я промолчал, ничего не ответил,
- Наш «ритуал» загубил я навеки.
- Хрупкую сущность его уловил,
- Делиться словами желанье отбил.
- С ним я ошибся, но это пустяк,
- И слушать меня может явно не всяк.
- Пусть будет так – я словесный маньяк,
- Меланхолик-флегматик и просто чудак.
Душа
- Что есть душа для человека?
- Быть может, это просто кровь,
- Гоняя клетки в нас полвека,
- Разносит жизнь по телу вновь.
- Возможно, мозг нам даст ответ
- И в нём хранится это чудо.
- Готов на всё пролить он свет,
- Но не извлечь души оттуда.
- Что есть душа и как понять
- Неосязаемость основы?
- И что угодно представлять,
- Сознанья разорвав оковы?
- И время, что течёт вокруг,
- Покажется одним мгновеньем,
- Когда поймёшь себя ты вдруг,
- Узнав в душе лишь откровенье.
- Что есть душа? Для всех она
- Несёт в себе неповторимость.
- Ответами и тайнами полна,
- Хранит в себе неуловимость.
- И каждый вправе представлять
- Себя в душе и душу вне.
- Но как же всё-таки ваять
- Её в сознанья пелене?
- Что есть душа? Ответов много,
- И каждый вправе сам решать,
- Что для него частица Бога
- Собою будет представлять.
- Мне ж для себя понять несложно,
- Душа – то, чем сейчас живёшь.
- И для меня, вполне возможно,
- Ты этот дар в себе несёшь.
Морфей
- Снова ночь взяла над миром власть,
- Чёрной пеленой раскинулась на небе,
- Приказала мне ложиться спать,
- Лунным светом замерев на пледе.
- Через силу шаркая к постели,
- Падаю на озарённый светом край.
- Потеряв последнюю цепочку мысли,
- Погружаюсь в мир, где правит всем Морфей.
- – Здравствуй, добрый друг, ты снова задержался,
- Знаешь же, что много вас в моей земле.
- Ну пойдём-ка, хватит озираться.
- Время может длиться вечно в сне.
- Там зелёный луг, и море, и лощина,
- Лучший здешний вид тебе я подобрал.
- Посмотри вперёд, там около обрыва
- Девушка стоит и ждёт, чтоб ты её позвал.
- Сколько раз подряд ты видишь эту нимфу?
- Сколько декораций для тебя я подыскал?
- Может, уже стоит всё-таки решиться
- Подойти к ней, час давно уже настал.
- Всё, что видишь здесь, – твоё воображенье.
- С помощью меня объём приобрело.
- Лишь людей во снах возникновенье
- Не под силу мне, так было суждено.
- Сам решаешь ты, кого увидеть.
- Бессознательно, бессмысленно порой.
- Но в пучине ада, в негах рая
- Вижу я тебя всегда с одной.
- Хорошо, стой тут – твоё решенье.
- Я тебе не буду впредь мешать.
- Только вот одно предупрежденье —
- Можно вечность так во сне стоять.
- Морфей пропал, а сон мой продолжался:
- Я стоял, а девушка куда-то шла,
- Уходила прочь, но приближалась —
- Ломаная физика у сна.
- Можно в небо воспарить как птица,
- Облететь за миг весь шар земной.
- Камнем рухнуть в твердь земную, зная,
- Что останешься ты невредимый и живой.
- Этот сон не может длиться вечно,
- Зря меня пугает друг Морфей.
- Стоит прикоснуться к нимфе только —
- Я проснусь в кровати, но не с ней.
- Хватит, перестань мне снова сниться!
- Пощади, со мною воспари!
- Небо так загадочно и чисто,
- Но я вижу лишь тебя вблизи.
- Ты со мной играешь – это ясно.
- Ты зовёшь меня приблизиться к тебе.
- Лишь одно прикосновенье – утро
- Пробудит сознанье в голове.
- День придёт и всё опять расставит
- На своих на правильных местах:
- Я опять хожу, я не летаю,
- Но опять витаю в облаках.
Безлюдный мир
- Нам разум дан, чтобы мечтать,
- Любить, страдать и верить в чудо,
- Искать спасение, желать,
- Понять других, живу покуда.
- А что же, собственно, желать?
- Ведь жизнь дала нам установку —
- Жить как сумел и не роптать,
- Ища свою формулировку.
- Мечтаю страстно, что проснусь
- И не найду себя в том мире,
- Где в одиночестве мечусь,
- Последний человек в эфире.
- Безлюдный мир, быть может, он
- Прекрасен тайной красотой,
- Очищен от культурных зон,
- Но без тебя совсем пустой.
- Реальность эта ждёт меня,
- Но в подсознании горю
- Тем, что, преграды оттесняя,
- Тебя веду я к алтарю.
Твой путь
- Сто дверей, сто дорог, сто путей —
- Ты стоишь на развилке своей.
- Необъятного выбора труд,
- Ты дрожишь, ошибёшься ли вдруг.
- Ливень мыслей потоком унёс
- Всё сознанье твоё под откос.
- Сердце стало ещё горячей,
- Громче стук, в груди тяжелей.
- Каждый путь заграждает здесь дверь.
- Не пройдёшь, не отыщешь и щель.
- И на каждом проходе замок:
- Там – с кулак, а тут – с ноготок.
- А в руке исключительный ключ.
- Из него белым светом льёт луч.
- Этот ключ – твоих знаний залог,
- Их объём открывает замок.
- Этот луч – жизни опыта свет,
- При закрытой двери даст ответ,
- Что таится за ней впереди,
- Что найдёшь ты на этом пути.
- Не для всех замков ключ подойдёт,
- Не на все пути ясность прольёт.
- Но откроет хотя бы одну —
- Ты пойдёшь по пути своему.
Счастье оправдано?
- Порой стоишь на перепутье,
- Не понимая, для чего
- Идти вперёд
- И кто те судьи
- В твой судьбе, чтоб сделать ход.
- Бежать вперёд, себя калеча,
- Родных и близких позабыв.
- Но видеть цель —
- Она излечит,
- А может, ранит и казнит.
- Свой выбрать путь – трудна задача,
- Ошибки прошлого гнетут.
- А ты один,
- И лишь удача
- Развяжет мыслей тяжкий пут.
- Дорога к счастью уникальна.
- Его достигнуть суждено,
- Когда поймёшь,
- Что у черты финальной
- Лишь одиночество найдёшь.
Сердца стук
- Ритмичный звук
- И сердца стук.
- Пронзает мысль —
- В нём счастья сокровенный смысл.
- Покой для всех
- И нет помех,
- А может, бег,
- Мечты заветной оберег.
- Ритмичный звук
- И сердца стук.
- Приходят дни,
- От солнца меркнут фонари.
- Исчезнет тень,
- Нет больше стен.
- И свой секрет
- Откроет пламенный рассвет.
- Ритмичный звук
- И сердца стук.
- А жизнь одна,
- Сердец у любящих по два.
- Одно в груди.
- И где найти
- Второе в тон?
- Полмира можно обойти.
- Сознанье в дымке, словно сон,
- Сердца забились в унисон,
- Глаза с надеждою горят,
Продолжить чтение
