Туся
Корректор Венера Ахунова
© Татьяна Хурумова, 2026
ISBN 978-5-0069-3076-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Глава 1. Прощай, старый дом!
Вечерело. В домиках по одному зажигались огни – значит, мама скоро придёт, подумала я.
Я хоть и люблю Алину и обожаю с ней играть, но устаю от того, что она жмёт меня, как игрушку! Опять забыла меня покормить… А так хочется говядинки!
Наступила та часть дня, когда тьма становится полосатой от света наверху… А мамки всё нет. Всегда-всегда в это время она была рядом. А сейчас её всё нет и нет. То мы садились ужинать, то шли на вечернюю прогулку – если Алина не успевала выгулять меня днём. На каждой прогулке у дома я встречаю сородичей. Они норовят обнюхать мою попку и другие места… Ну, я тоже не отстаю. Мне это нравится. Так я узнаю много интересного: кто ел мясо, кто играл с игрушкой, кто мылся шампунем с цветами.
Но сегодня… где мамка? Я уже начинаю беспокоиться. И Алина почему-то не выходит из комнаты. Даже не тискала меня сегодня. Что вообще происходит? А я, между прочим, есть хочу! Наконец – знакомые звуки перед тем, как откроется дверь. Мамка пришла!
Но почему она так грустно смотрит на меня? Я поприветствовала её, как всегда: вильнула хвостом, ткнулась носом. А она говорит какие-то странные вещи. И совсем не собирается накрывать на стол…
– Дочка, бери Тусю и идём быстрее. Нас ждут.
– Но мама… а как я буду без неё? Я так люблю её! Я буду скучать…
– Мне не нужно, чтобы твоя аллергия однажды переросла в отёк Квинке. Бери Тусю, я сказала!
Алина появилась и посмотрела на меня. Её глаза блестели, будто она только что пила воду и не вытерлась. А потом вдруг всё закружилось. Меня повело. Я пошатнулась – и оказалась в клетке.
Потом помню только холод и темноту. Вокруг что-то светилось, как пятна на земле. Я была словно во сне. Тогда я ещё не знала, что меня везут в новую жизнь.
Не знаю, сколько мы ехали, но от беспокойства меня словно парализовало: дрожь от хвоста до носа не проходила, хотя Алина всё время прижимала меня к груди.
И вдруг я осознала, что больше никогда не увижу эту маленькую хрупкую девушку с мягкими волосами и нежным голосом. В голове промелькнули воспоминания об её смехе – от него мне всегда хотелось подпрыгнуть и лизнуть её лицо. Я вдохнула – и, как оказалось, в последний раз почувствовала запах её тёплого свитера, пахнувшего ванильным печеньем и лавандой.
Мы подъехали к какому-то дому, светившемуся издалека. На крыльце, в окружении жёлтого противного света, Алина резко отдала меня в огромные холодные руки. Это было так неприятно, словно меня окунули под холодную землю и закопали.
Глава 2. «Царица справедливости»
Наутро я проснулась на коврике у камина. Рядом, на диване, сидел незнакомый двуногий – его ноги едва касались моего бока.
– Хей, привет, девочка, – сказал он. – Теперь ты будешь жить с нами.
Голос был мягкий, добрый, и это меня немного успокоило. Вдруг меня подняли женские руки и поцеловали в нос. В ноздри ударил резкий непонятный запах, и я начала чихать. Раздался хохот, но я не поняла – почему. Разве я сделала что-то не так?
Так я начала жить в новой семье – долгие годы. Я быстро пришла в себя и поняла, что новые хозяева ничем не хуже прежних: меня все любят, особенно главный хозяин. С самого начала он называл меня «моя девочка», нежно гладя от головы до хвоста. В такие моменты я смотрела ему в глаза с большой любовью – раньше я ничего подобного не испытывала.
Алина всегда теребила меня около ушей и таскала – это было не очень приятно, а иногда даже больно. Я терпела, потому что понимала: так она выражала свою любовь. Мамка кормила меня и гуляла со мной, за что я ей благодарна, но сильной привязанности я всё равно не чувствовала. С самого начала она могла ударить меня тапком или больно дёрнуть за уши, если я не выдерживала и гадила в доме. Но разве я была виновата, что Алина не вывела меня на улицу? В такие вечера у нас было очень громко: Алина пыталась меня защитить, я гавкала, а мамка всё время грозилась выбросить меня из дома. Мне было очень тяжело. А оказаться на улице – страшно. Особенно после того случая, когда мы стали свидетелями: соседского пса Вольдемара около магазина побили палками, и он, еле живой, убежал в лес. Тогда мамка пригрозила, что со мной будет то же самое, если я продолжу гадить дома.
Теперь страха нет. «Папка», как я его называю, каждый день говорит, что я его любимица. Ну как ему не верить? Остальные хозяева тоже меня любят: девочка Мира и мамка (папа зовёт её очень длинно, я так и не запомнила – для меня она просто новая мамка). С ними мне тоже хорошо. Каждый день они чешут мне животик – ничего приятнее я пока не испытывала. Мамка приносит угощения, и я облизываю ей руки.
Теперь у меня прогулки три раза в день (раньше часто был только один раз), регулярная кормёжка (иногда даже удаётся выпросить что-нибудь со стола – Мира кормит меня больше всех). В доме тихо и спокойно. Даже если я случайно не выдерживаю и нагажу посреди шикарной гостиной, вместо тапка я получаю поглаживание по голове. Папка понимает: я делаю это не специально. Это какой-то мой «позыв кишечника». Он никому не позволяет меня обижать.
В общем, моя жизнь стала похожа на сладкую косточку, полную говяжьего мяса.
Как-то мы с Мирой гуляли в парке. Пока я нюхала цветочки, к нам подошёл человек и сказал:
– Эй, корова, ты кого там выгуливаешь? Папашка тебе телёнка купил, что ли?
Мира вдруг замерла. Её глаза заблестели. Я поняла: ей очень плохо. Как будто она слышала это уже не раз. Я не поняла слов, но интонация мне не понравилась. Мира заплакала – так у людей называется то, когда глаза мокнут и внутри становится больно. У нас, у собак, это тоже бывает.
Когда человек не отставал, а Мира всё плакала, я начала на него гавкать, а потом укусила за руку, когда он попытался меня поднять и бросил на землю.
Дома я узнала, что это какой-то Больноголов – он пристаёт к Мире в школе. Хозяйка сказала, что я защищала её, а папка сказал, что я – самая лучшая собака в мире.
А я в тот вечер думала только об одном:
«Какая странная кличка – Больноголов… Наверное, у него и правда что-то болит, раз он обижает мою Миру».
Он долго не появлялся, но Мира всё равно каждый день была грустной.
Однажды вечером мы всей семьёй пошли гулять. Папка расстелил одеяло и достал много еды – это называется пикник. Всё было хорошо, пока мимо нас не прошли люди. Среди них был «этот».
Он увидел Миру, медленно повернулся и сказал:
– Гляньте-ка, пикник у бегемота! Столик выдержал? А то я боялся, что сломается.
Я почувствовала, как напряглась моя хозяйка. Плечи у неё стали тяжёлыми. Папка замер, мамка резко обернулась. Все словно окаменели. Но не я. Я рванулась к людям, беспрестанно гавкая. «Этот» дёрнулся ко мне, поскользнулся и сел прямо в огромную лужу, сказав слово «чёрт». Не знаю, что это за слово, но все громко засмеялись, а Больноголов со своей стаей убежал.
Папка сказал мне:
– Всё. Ты больше не Туся. Ты – Царица справедливости.
Глава 3. Зверь, который летал
