Стихи забытого поэта
Глава 1
Раздел I. «Свет и тень»
1. Жизнь
Солнце светит надо мною, Растворяясь дикой мглою. Облако плывёт по небу, Я лежу, я счастья стою.
Мир мне улыбается, роза раскрывается, Только открывается — сразу сердце мается.
Жизнь идёт прекрасной ночью, Я сижу, лежу, целуюсь с чьей‑то дочерью. Ты идёшь навстречу мне, лучшая подруга на земле, Твои глаза — как будто в миндале.
И летний мир нам открывает суть судьбы, А там, за горизонтом, птицы все слабы. Им падать, не летать дано, Я знаю: в твоих мыслях есть одно.
Как бы жить, чтобы знать себя, Как бы жить, всех любя, себя любя? Вот только вся любовь отвергнута вовек, И хочет осудить нас каждый человек.
А теперь мы видим свет, тот, что даст ответ. Никогда не знал я боли, нет. Но ответ болезнен, как токовый удар, Но не об этом стих, а в рифмах дар.
Теперь с тобой пора прощаться, Узнали всё, с чем можно попрощаться. Я ухожу, я далеко пойду, Быть может, там я свет другой найду.
Он будет лучше, будет ярче, Мне говорил об этом старче. Но старость — вот что страшно для меня, Боюсь, что заберёт заря.
2. Я дурачок, что хочет жить…
Я дурачок, что хочет жить, Тот, что хочет мир любить. Я мог бы не писать, Я мог бы с пацанами зависать.
Но лишь одной строчкой больше — И душе вновь станет проще. Но я к образованию иду, Петлю свою сжигая,
Пытаюсь вновь понять, Зачем мне всех вас вспоминать. Зима закончится так скоро — Я не замечу от жизни укора.
Я сижу теперь не в комнате, А в горнице, смотрю варьете. Там танцы, музыка, паяцы Добивают для меня абзацы.
Сижу, любуюсь новизной, Природой непростой. И хочется мне жить, И хочется любить.
3. Что ни жизнь, то мир прекрасный…
Что ни жизнь — то мир прекрасный, Что ни день — то вечно красный. Я лежу в гробу цинковом, Буду жить я в доме новом.
Мне не нравится сей мир, Он похож больше на тир. Я мишень и вечно болен, Но погиб — и вновь стал волен.
Я лежу в своей кровати, Рядом бомба благодати Сыплет на меня землёй, Да монетою одной.
Ты ответь мне, ангел мой: Отчего же я живой? Почему всё вижу, слышу, Даже мир сей ненавижу?
Он ответит: «Грешный парень, Ты чужими был раздарен. Вечность — наказание глупо, Ну зачем оно у трупа?»
Но не труп же, в самом деле, Меня давит еле‑еле. Тяжело мне, очень‑очень, Но покров сей очень прочен.
Так ещё и запах странный — Ад, но тот, что там, загранный. От чего же всё так грустно? От чего на сердце пусто?
Люди стали так бездушны, Постоянно равнодушны. Жду, всегда я жду, Когда себя наконец найду.
