Четверо на Чатырдаге, не считая котенка. Приключенческий роман. Книга вторая
Фотограф Александр Ельчищев
Дизайнер обложки Александр Ельчищев
Иллюстратор Александр Ельчищев
© Александр Ельчищев, 2026
© Александр Ельчищев, фотографии, 2026
© Александр Ельчищев, дизайн обложки, 2026
© Александр Ельчищев, иллюстрации, 2026
ISBN 978-5-0069-4511-1 (т. 2)
ISBN 978-5-0069-2672-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Книга вторая
Автор благодарит спутников по походам – Александра и Людмилу Меньшиковых (Пермь), Наталию Полякову (Санкт-Петербург) – они на фото с их согласия, а также первую читательницу Ларису Баринову (Нижний Новгород) за ценные замечания.
От автора
Предлагаю вам, дорогие читатели, вместе с компанией девятиклассников – Стасом, Жанкой, Томкой, Димкой – и котенком по имени Виталик продолжить походы на одну из самых известных Крымских гор – Чатырдаг.
Во второй книге вы отыщете вместе с героями спрятавшийся в скалах Тисовый грот, совершите путешествие в затерянный мир – в Тисовое ущелье, поднимитесь по головокружительному Холодному кулуару, спуститесь в красивейшую пещеру Эмине-Баир-Хосар, узнаете, что за таинственные ёлки растут в труднодоступном месте под Эклизи, найдете в лесу свидетельства событий Великой Отечественной войны.
Чатырдаг. Вид из Алушты. Левая вершина – Эклизи-Бурун (1527 м), правая – Ангар-Бурун (1453 м)
Все описанные маршруты реальные – при желании вы сможете их повторить (Холодный кулуар только для подготовленных туристов!). Кроме схем и координат вам помогут сориентироваться, и заодно увидеть красоту крымской природы многочисленные фотографии, сделанные в разные сезоны.
Все фото в романе авторские, защищены авторским правом. Использование их возможно лишь с разрешения автора (почта для связи в конце книги).
Мои книги: («Маршрут выходного дня в Крыму»)
«Ангарский перевал – Кутузовское озеро – подножие Эклизи-Буруна (Чатырдаг)»;
«Ай-Тодор – Подпоричел – Горное озеро».
Другие мои книги
«УДН: Успей Догнать Невидимку. Московский квест выпускника «школы террористов»;
«Куда можно поехать на этой „жестянке“? Первая в России летопись путешествий и приключений на Citroen 2CV»;
«Дорогами римских легионеров. Автопутешествие из Рима в Париж и обратно»;
«Зарубежные концепт-кары и прототипы. Конец XX – начало XXI века (1997—2006)»;
«Звезда и смерть Андре Ситроена. Citroen Traction Avant»;
«Канадский автомобильный музей. Canadian Automotive Museum»;
Глава 1 (15). Ура! С ночевкой!
– Ура! С ночевкой! – воскликнула Томка на очередном заседании турклуба.
– А ночевка одна? – спросила Жанка, явно думая о Виталике, участие которого в походе еще не обсуждалось.
– Да, – кивнул Стас.
– До революции подъем на Черд… Чатырдаг, причем конный, с татарскими проводниками, был двухдневным, с ночевкой, – выдал историческую справку Димка.
Конные прогулки под Чатырдагом (конец октября)
– А котов брали с собой?
– Мать, сие науке неизвестно.
Все посмотрели на командора, тот задал дежурный вопрос:
– Оставить не с кем?
– Родители в археологической экспедиции, – понурив голову, ответила Жанка, как будто сообщила что-то криминальное типа – предки банк ограбили и залегли на дно.
– Ну что же, – собрался с духом предклуба. – Виталик себя хорошо вел в последнем походе…
– Ты хотел сказать – в крайнем!
– …не то что некоторые, – продолжил Стас, не обратив внимания на реплику певца. Томка сразу же стала внимательно разглядывать рисунки на обоях, а Димка с невозмутимым видом налил себе чаю. Жанка не дала договорить председателю турклуба и быстро поблагодарила…
Перед голубой будкой, которая продолжала служить надежным ориентиром в дедовских путеводителях, троповеды остановились.
– Помните, на Кутузовское шли на…
– Налево!
– Правильно, Тома, можешь быть проводником, то есть проводницей, – сделал комплимент Стас.
– Поезда!
В рюкзаке Димки сразу же звякнул ответ «железнодорожницы».
– Сегодня пойдем напра…
Стаса прервали мяуканьем прибежавшие с метеостанции коты. Большие и маленькие, всех мастей и раскрасок стали нагло требовать пошлину за проход.
– Запомнили. Виталика корм не дам!
– Так развилка же Кошачья! – напомнил Димка Жанке. – Имеют право.
– Как назло, забыл! А маринованное мясо вряд ли будут, – посетовал командор.
– Наш шашлык хочешь отдать? – возмутился Димка. – Просто поделись с ними информацией.
Справа от голубой будки – начало тропы в Тисовый грот, Тисовое ущелье и Холодный кулуар (октябрь)
Стас достал из пластикового контейнера бутерброды и вытащил из них ветчину.
– Вас что? Не кормят?
– Вкусненького хочется, вот и попрошайничают, – объяснила Жанка подруге и посмотрела на Виталика. – Так надо кушать, а ты…
Котенок меланхолически смотрел из сумочки на голодных собратьев и наверняка думал, что не опустится до такого – клянчить еду на большой дороге.
– Отдай ужин врагу? – Димка похлопал Стаса по плечу. Запасами из огромного рюкзака он не собирался делиться с четвероногими.
– Обед, и они не враги.
– Зачем нужны коты? Какой от них прок? С ними и поговорить нельзя.
– Много ты понимаешь! – возразила Жанка Димке. – Генерируют уют и отличные собеседники. Особенно абиссинские. Очень умные, могут даже поддакивать.
– Поддакивать? – удивилась Томка.
– Подмяукивать, – уточнила биологичка. – Мяукают только с людьми. Как и все коты.
– Сидишь такой у камина с сигарой и виски, – стал мечтать Димка, – ведешь джентльменские беседы с голубым или серым британцем.
– Тоже мне, джентльмен нашелся. Камин, сигары, виски! Да кто тебе котика доверит?
– Насчет остального ты не против?
Томка лишь фыркнула. Переговорить приятеля было невозможно.
За будкой троповеды прошли полянку и углубились в лес.
– Желтые пятна на деревьях над оврагом!
– Не пятна, а маркеры, – поправил певицу Димка. – Слабые, будто ластиком стирали.
Стас продиктовал в диктофон: «Большая желтая круглая метка справа на дереве», а когда лес прорезала грунтовка, записал в блокнотик номер бетонного столба «7/81». За дорогой тропа пропала, но Стас уверено повел группу по сплошному ковру из листьев.
– Куда идти, непонятно! – проворчала Томка.
– Прямо, – ответил командор.
– А прямо это куда?
– Мать, прямо это прямо!
– Знаете как по-сербски «прямо»? – вмешалась Жанка, чтобы разрядить обстановку.
– Как?
– Право.
– А направо как?
– Дэсно.
– Путают людей. Приедешь в Будапешт, спросишь дорогу…
– В Белград, мать…
– Так и хотела сказать! Сбил меня!
– Наверное, от десницы – правой руки, – стал размышлять вслух историк, демонстративно отвернувшись от певицы.
– Да, Дима, – подтвердила профессорская дочка. – От старославянского «деснъ» – «правый».
– И жало мудрыя змеи, в уста замершие мои, вложил десницею кровавой, – тихо продекламировал член московского литкружка.
– Змей нам не надо! Как стих называется? Помню – Пушкина.
– Мать! Делаешь успехи!
– «Пророк», – ответил Стас.
– Бюст и сквер в Алуште. Вот! – похвастался историк.
– В Алуште не был, а у нас родился и женился, – осадил певца москвич, что-то записывая в блокнот.
– Ну не был… – нехотя согласился Димка, – но проплывал мимо!
– Ладно вам, – вмешалась Жанка. – Нашли кого делить.
– Это всё Стас! Приватизировал солнце нашей поэзии! Оно, между прочим, всем принадлежит!
– И светит! – добавила Томка.
– Ладно, ладно, всем так всем, – охотно согласился Стас и обернулся к Жанке.
– Откуда познания в южнославянском языке?
– Подруга с родителями переехала в Сербию. Тоже биологом хочет стать. Переписываемся в «телеге». Много необычных и красивых слов.
– Правильно ведешь. Вон какие блины! – вмешался в разговор Димка.
– Где блины?
– Вот и вот. Желтые! Что? Не видишь?
– А, метки.
– Думала, блины у нас на деревьях растут?
– Ничего не думала! Отстань! – пробурчала надувшая губы певица и тут же крикнула:
– Ой, кроссовок!
– Летом, в совершенно сухом лесу, я бы даже сказал – пересушенном, это надо было постараться, чтоб…
– Хорошо, не сказал: «Свинья грязь найдет».
– Не, мать, ну я, ну в общем… – залепетал певец, наверняка думая о дополнительном питании. – Не этот коварный тип гражданской наружности! И я тебе не напомнил, что кроссовок это она, между прочим! Кроссовка! А ведь мог!
– Трубу меняли, обходим. Стелька нужна?
– Томич, дяде Стасу тяжело тюк стелек носить для тех, кто под ноги не смотрит. Возьми хотя бы пару десятков, облегчи душу, тьфу – ношу.
– Спасибо, Стасик. Испачкала лишь.
– А у Стасика наверняка щеточка есть и крем, и чего это он бахилы не выдал некоторым?
– Где ж тропа? – перебила разошедшегося приятеля Томка, не забыв ткнуть его в бок. – Листья одни.
– Не видно ни зги!
– Что за зга?
– По Далю – «темь, потемки, темнота». Короче, ты, мать.
В большом рюкзаке ожидаемо звякнуло.
– Ладно вам! – пресек потасовку проводник. – Тропа за тем ящиком.
– Каким ящиком?
– Вот он, Диман.
Внутри ржавого железного короба слышалось журчание воды.
– Кто-то сыграл в ящик. Гробница неизвестного сантехника, – пошутил Димка, но никто не засмеялся.
– Скоро Серна правая, – предупредил Стас, когда троповеды вышли на хорошую тропу, почти парковую дорожку. – Просвет! Хм, интересно. Бедный дед!
– Опять? – проворчала Томка.
– Не опять, а снова, – повторил заезженную шуточку Димка.
– Здесь всё смешалось, – начал оправдываться Стас за вырвавшуюся и всем надоевшую мантру.
Просека. Дальше направо по освещенному участку (сентябрь)
– Как в доме Облонских? – с невинным видом переспросил Димка.
– Как бомбу сбросили! Деду опять переделывать! Столько раз снимал и описывал! Здесь начало нескольких маршрутов.
– Так просека же? – пожала плечами Томка.
– Смели подчистую, всё раскурочили! Домик лесника хоть остался?
– В темном лесе, за рекой, стоит домик небольшой, с двумя светлыми окнами, с распашными воротами, – вновь продемонстрировал великолепную память историк.
– Чьи стихи?
– Алексея Кольцова, «Дом лесника», – опередил Димку Стас и показал на вытекающую тонкую струйку из ржавой трубы:
– Серна правая.
Серна правая и Мушиный мостик (сентябрь)
– А мостик был?
– Нет. По бревнышкам переходили.
Мушиный мостик в мае 2016 года
– Смотрите, «муха» написали! – влезла в мужской разговор Томка и показала на одну из досок.
– Может, мухи и вырезали, – задумчиво произнес Димка. – Их здесь тьма!
Действительно, на солнечной стороне на ребят сразу налетела туча крылатых насекомых. Стас предложил накомарник девчонкам. Те вежливо отказались.
– Намажьтесь «Звездочкой».
– Фу! Ну и запах! – отпрянула Томка.
– Вот и мухам – фу! – заметил Димка, с трудом открыв крышечку миниатюрной жестянки. – Не помогла. Опять кусают. Кстати, каламбур хотите? Про мух?
– Ну?
– Их тьма на свету!
– Что за ягодки? – Томка протянула руку к низкому кустику. – Есть можно?
– Можно. Только отравишься, – процитировал Димка «Спортлото-82». Ответ Сан Саныча, которого сыграл Пуговкин, прозвучал под Демерджи, в пяти километрах от этого места.
Томка так бы и стояла в раздумьях, если б командор не рявкнул:
– Волчьи! Не трогай!
– Теперь понятно, а то можно, но отравишься. Понимай как знаешь!
По заваленной напиленными дровами тропе отряд свернул направо.
– Интересно, куда идут? – удивился Стас, кивнув в сторону цепочки разновозрастных туристов, вышедших вдалеке на просеку. – И откуда? Там же лес сплошной.
– Ну не у всех же есть проводники, как у нас. Нам повезло.
– Мать, не подлизывайся! Наш проводник толком еще никуда не привел, только к мухам. И у него одни вопросы. Тоже мне – Чернышевский походный.
– У него роман «Что делать?», а не «Кто, куда и откуда?», – возразил литкружковец.
Вырвавшаяся вперед группа туристов (сентябрь)
– Даже дети тебя обгоняют! – не унимался Димка, показывая на вырвавшуюся вперед группу туристов. Томка не отреагировала, хотя это далось ей с трудом, и спросила, показав на серую металлическую конструкцию слева от тропы:
– Что за туалет?
– Останки подъемника, – ответил Стас, еще не отошедший от вида снесшей всё на своем пути просеки.
– Что поднимали?
– Горнолыжный, – подала голос молчунья с котенком.
– Понятно, а кого поднимали?
– Мать, таких, как ты с палочками, только с длинной деревянной обувью!
– А, – протянула Томка и показала на выросший словно из-под земли большой дом. – Лесника?
– Да, – подтвердил командор.
– Неслабый такой домик. Я б тут жил. Не моя двушка на четверых. На велосипеде кататься можно.
– Вроде никто не живет. Приходи, покатаешься. Или прихватил с собой? В твоем складной запросто поместится, – подначил приятеля Стас и продиктовал в миниатюрный «Сони»: «Голубые метки».
– Не понял! Катание на санках и ноутбуках?
– Каких еще ноутбуках?! – Томка оттолкнула приятеля от щита. – Сноубордах!
– Каких сноубордах? Ютюбах! – поправил певец, отпихнув певицу.
– Что вы несете! – возмутился Стас и прочитал по слогам: – «Ка-та-ние на сан-ках и сноу-тю-бах запрещено»!
– Сноутюбах? Что такое?
– Какая ты, мать, непонятливая!
– У нас снега нет и гор. Сам-то хоть знаешь?
– Ну это… это такое…
– Ну в общем, – закончила за певца Томка.
– Надувной бублик из синтетики, – объяснил Стас. – С ручками.
– Плюшками, пончиками, ватрушками называют, – начала перечислять Жанка. – Не только по снегу, по воде тоже. Правда, Виталик?
Останки подъемника (середина июня)
Дом лесника (конец сентября)
В июне 2025 г. этой таблички уже не было
Котенок кивнул – так показалось мнительному певцу.
– Ватрушка! На море каталась.
– Сама ты ватрушка! Не в том смысле. – Димка начал было сдавать назад, но было поздно. Рюкзак зазвенел привычной мелодией.
– Красные метки на дереве и на камне, – записал Стас в диктофон. – Круглые, полустертые.
– Были ж желтые вначале? А перед домиком голубые. И чего голову морочат?
– Кто морочит? – не поняла Томка.
– А я знаю?! – с одесским акцентом возмутился Димка. – Ходють, рисуют, не нарисовались в детстве. Цветомузыку устраивают!
– Но-но! Метки нужны. Кто-то не заблудится.
– Нам же не нужны? – повернулся к приятелю Димка.
– Нам нет. А вот тем пионерам наверняка. Не понимаю, куда пошли? Не в Холодный же с детьми? Для деда записываю. Может, изменились. Сравним.
– Понятненько.
– Чуть выше источник. Идем с ночевкой. На яйле воды нет. Запасаемся основательно.
– Еще и шашлык, – дополнила Жанка главного походника.
– Да, после него пить захочется, – согласился тот.
– Виталик будет шашлык?
– Попробует, если не острый. А что? – не поняла котовладелица.
– А то! Тоже воду должен нести!
– Тише, Диман! Я за него понесу. Выбросил бы часть железок или припрятал, взял бы воды.
– Вода ничто, железо все!
– У него лапки, – с запозданием отреагировала Жанка и язвительно заметила: – Железо в организме хорошо, а не за плечами.
– Тару взяли? Я предупреждал.
– Взяли, взяли, начальник. Ведра, бидоны, канистры…
– Хотя…
– Что хотя? – переспросила Томка.
– Если согласны в турприюте ночевать, можно много не брать. Но романтики будет меньше.
– Что за приют? Для бездомных?
– Для временно бездомных.
– Так может вообще не тащить твою воду?
– Она не моя. Всё равно нужна, пойдем по открытой яйле, а жара, сам знаешь, какая.
– Как называется? – влезла в мужскую дискуссию Томка, пытаясь поймать баклажкой струю из трубы.
– Что называется? – не понял Стас.
– Ну этот, источник.
– Серна левая.
У источника Серная левая (середина июня)
– Серна, серна… – стала вспоминать Томка.
– Парнокопытное млекопитающее семейства полорогих, – на автомате выдала справку биологичка и добавила: – в Европе и Малой Азии. Из подсемейства козьих.
– На кого похожа?
– На козу и похожа.
– Она тоже туристов облизывает и шнурки тырит?
– Не знаю, Тома.
– Вот те раз! Биологичка и не знает!
– Дим, я ей только стать собираюсь. Да, Виталик?
– Почему левая? Правая же была? – не отставала Томка.
– Только что проходили по Мушиному мостику, – напомнил Стас. – В овраге труба была.
– О, мост обрел название! – обрадовался Димка.
– Она ж слева была!
– Да, – подтвердил командор.
– А называется правой? – Томка хотела основательно разобраться в левых и правых Сернах.
– Считают от истока.
– Понятненько… – вздохнула туристка, но по ее тону это не чувствовалось.
– Понятненько! – передразнил ее Димка и тут же спохватился, что-то вспомнив. – У вас в кол… в поселке машины есть?
– Издеваешься?
– Там тоже левое – правое, правое левое. Ясно?
– Очень.
– Это как стороны автомобиля, – стал объяснять Стас. – Смотрят с сиденья водителя, а не со стороны пешехода перед капотом.
– Ладно, пусть правая будет левой, левая правой, – решила завершить дискуссию Томка. – Не за этим сюда пришли!
– Растешь в моих глазах!
Томка молча пнула Димкин рюкзак.
– Так, собрались! – похлопал в ладоши Стас. – Начинаем подъем на Сахарную. Жан, давай бутылку, и эту тоже, ты ж Виталика несешь. Проверьте, как уложили воду, не продавит ли спину. Можно попрыгать. Чтоб ничего не звенело. Диману можно не прыгать.
– И не собирался. Томич только что проверил.
– Ой, крутой подъем! – запричитала певица, когда ребята стали зигзагами обходить поваленные деревья.
– Это вначале, потом плавный.
– Начальник, надеюсь, оптимальным маршрутом ведешь?
– Нет.
– Что значит нет? – остановился Димка, а вместе с ним и остальные троповеды.
– Через Тисовое ущелье пониже будет.
– Так чего ж ты, проклятый старик? Завел нас!
– Еще на завел. Холодный кулуар хочу показать и Тисовый грот. Тисовое ущелье тоже увидим. Верхнюю часть.
– Только верхнюю?
– Самая интересная, Тома.
– Хм, ладно уж, веди, – буркнул Димка.
Стас, решив продемонстрировать, что подъем не такой уж и страшный, заодно и полезность трекинговых палок, быстро поднялся на горку.
– Ты даешь! Как серна левая! Нет, правая! – воскликнул тяжело дышавший Димка. – На буксир берешь?
– Кто там палки хаял? – спросила Томка, легонько толкнув певца.
– Не хаял я! Я про тех, кто их волочит по набережной, а Стас – орел. Прямо взлетел. В рекламе надо сниматься.
– Орлы рекламу не заказывают, – вздохнул Стас и, решив отвлечь команду от подъема, продолжил: – Знаете, какую подработку хотел бы?
– Билеты в театр продавать? Или кино? Чтоб бесплатно самому.
– Пиццу доставлять?
– Почти, но орлам. На Куш-Каю.
– Зачем? – удивился Димка.
– Затем. И птичек покормить, и пропуск в заповедник получить. Чтобы фотать там живность всякую.
– А у меня есть. Я ж местный, не то что некоторые.
– Диман, не заливай! Во-первых, нет, а то бы давно показал, во-вторых, дают только в четыре заповедника. Ближайший – Ялтинский, а нашего на сайте нет.
– Нашего! – передразнил алуштинец. – Здесь Московских заповедников нет!
– Ладно вам! – вмешалась Жанка.
– Можно назвать Косульей балкой, – решил сменить тему командор и показал палкой на овраг слева. – Случай был, потом расскажу. Про коричневых напомните.
– Что-то много таких названий, а самих косуль мало.
– Мать, знаешь, как спартанцы сказали бы? Названий много – косуль мало. Так надо выражать свои мысли. Лаконично. От Лаконии или Лаконики. Это часть полуострова Пелопоннес в Греции. Сечешь?
– Слишком большой текст, – заметил литкружковец и показал на лес справа. – Там трон спартанский. Лаконичный.
– Я первая! – крикнула Томка, подбежав к пеньку со спинкой из деревьев, и с довольным видом плюхнулась на него. Стасу пришлось объявить привал. В наступившей тишине стали хорошо слышны крики невидимых туристов за оврагом.
– Почему-то в лесу всем орать хочется, – заметил Димка и посмотрел на Томку.
– Молчу!
– Жаль, не перед нами бегают, – вздохнул певец.
– Зачем… бегать?
– Неужели непонятно, мать? Мух разгонять. – Димка шлепнул себя по шее.
Стас снова предложил накомарник и после повисшей паузы надел на голову.
– Жаль, на горле не стягивается. Доработаю конструкцию.
– Сначала доработай, потом предлагай, – проворчал Димка. – Как пасечник, только пчел не хватает.
– Накаркал! Оса прилетела!
– Шершень, – поправила Жанка подругу.
– Какая разница! Зараза, приставучая! Да уберите от меня!
– Мать, не маши руками и не обзывай – не любят.
– А что любят?
– Колбаску! Это тебе не дурацкие пчелы-сладкоежки! Я их понимаю!
– Понимаешь? Отгони!
– За два кусочека колбаски1.
Тем временем Стас копался в рюкзаке со словами «В этом или нет?»
– На ромашке лучше погадай! – Димка потянулся к цветку.
– Руку убрал! – одернула биологичка. Виталик укоризненно посмотрел на певца. – И не ромашка вовсе.
– Фу, в этом!
– Вот что значит куча рюкзаков! Ну что там в недрах? Показывай!
– Мелкие, не сразу нашел. Голова садовая, как говорит дед.
– Деду виднее, – согласился Димка.
– Совсем забыл! В инете заказал. – Стас начал раздавать небольшие пакетики.
– Допинг? Чтоб с дистанции не сошли? Это правильно, – одобрил певец, первым протягивая руку.
– Сеточки. Только пришли. Раз от накомарника отказались. Муха не сидела.
– Какая? Лосиная или обычная? – поинтересовался Димка.
– В отзывах читал: минус – вплотную к лицу при повороте головы…
– Слыхала, мать?
– Чего?
– Осторожнее на поворотах!
– Ну тебя!
– Похож на гангстера? – Димка повернул к Томке лицо, затянутое темной сеточкой.
– Нет!
– А на кого?
– На дебила, а Жанка вылитая Анна Каренина из фильма.
– Вуаль есть, шляпки только не хватает, – подтвердил Димка, ничуть не обидевшись. – Стас, тебе фирмы сами такое должны присылать, нет – деду. Рекламировать.
– Хочет сохранить независимость.
– Так бедность при капитализме называется, – покачал головой историк. – Сейчас всё продается и покупается.
– Так уж и всё? – прищурился Стас.
После поваленного дерева приятели продолжили спор, но уже о цвете меток на деревьях.
– Красные.
– Бордовые!
– Темно-красные!
Стас резко оборвал «прения» и переключился на туристов, когда их голоса на другой стороне оврага стихли.
– Побегали, поорали и сдулись. Наверное, назад пошли. Нет чтоб спросить знающего человека.
– Или путеводитель почитать, – усмехнулся Димка.
– Как тебя спросить? Весь в камуфляже! Даже накомарник.
– С десяти метров не видно, – поддержал подругу певец.
– Насчет не видно и накомарника. Случай был, чуть выше.
– Про коричневых просил напомнить. Про них?
– Да.
– Напоминаю.
– Спасибо, Диман.
– Мы вас внимательно слушаем, гражданин начальник.
– Стою на тропе, слышу хрюканье.
– Ой!
– Ну, меня не проведешь, это вороны балуются.
– ВОроны или ворОны?
– ВОроны, Тома.
– Это разные виды птиц, – уточнила биологичка.
– Бац! Пятно между деревьями. Большое такое. Коричневое. Расплывчатое. А рядом еще. Через накомарник плохо видно.
– Кабаны?!
– Не пугай, дай рассказать, – дернула за рукав певца Томка.
– Прыгать некуда! Голые стволы, как телеграфные столбы. Кроны где-то там, под небесами. Приехали! А так хорошо начиналось.
– Небось, подумал: «Чего в выходной на диванчике не лежалось?»
– Подумал.
– Не мешай! Стасик, что там дальше?
– Стою тихо, с природой слился…
– Весь в камуфляже, – уточнил для девчонок Димка, но они, как по команде, отмахнулись.
– Даже накомарник такой. Не отсвечиваю, в общем.
– Ни лицом, ни туловищем, – не выдержал Димка, на которого тут же зашикали Томка и Жанка. Певец отскочил на пару метров.
– Авось, пронесет.
– В каком смысле? – переспросил Димка, отойдя от Томки еще на пару шагов.
– Не заметят.
– Ну? – Томка теряла терпение. – Дальше!
– Коричневые не уходят, жуют, о чем-то тихо переговариваются.
– Под каким соусом Стаса приготовить?
– Димчик, отвянь!
– Стоять надоело, – продолжил Стас, – решаюсь на последнюю фотосессию.
– Помирать, так репортером!
– Дай человеку сказать! – не выдержала Жанка. Виталик покосился на всем мешающего певца.
– Первые кадры делаю сквозь накомарник. В смысле – прижатым к сетке фотоаппаратом. Поднимаю ее, пытаюсь сфокусировать взгляд, пятна срываются с места! Ловлю в объектив, куда там! Деревья мешают.
– Так кто был-то?
– Жирафы, мать! Это такие – длинные, с пятнышками…
– Знаю я!
«Коричневые пятна» за деревьями (сентябрь)
– Фиг знает! – пожал плечами рассказчик. – Косули или оленихи. Не рассмотрел. Балку можно назвать Косульей.
– У тебя всё косулье. Сбился со счета, – проворчал Димка. – И главное – Томка знает, а Стас – нет!
Коричневые побежали (сентябрь)
– Оленей сейчас больше, чем косуль, – выдала справку Жанка. – Мне работающий в заповеднике дядечка сказал.
– Пусть будет Оленьей.
– Мухой?
– Что значит тихо вести себя в лесу, – сделал вывод Стас.
– Ага, кабаны подкрадутся незаметно, – прошептала Томка.
– Туша раненого оленя! Или оленихи. Как ты балку назовешь, так она и… отзовется!
– Где?
– Вот! – Димка указал на полусгнивший бук с маленькими дуплом-глазом и ветками-рогами.
– Фу ты, думала и вправду, – выдохнула Томка.
– Здесь коричневые жевали, – показал Стас на деревья внизу, когда троповеды поднялись чуть выше.
– Какие коричневые?
– Мать, ну и память у тебя! Начальник только что рассказывал, как они его чуть не сжевали. Заметь – живьем!
– Блин, резинка одна, – вздохнул Стас
– Что за резинка?
– Жан, как таблетки от склероза называются?
– Зачем тебе? Все даты помнишь.
– Томке. На ходу всё забывает. Уже было про резинки. Даже Виталик запомнил.
– Виталик запомнил, как его с козами кто-то выгуливал.
– Тебе таблетки, похоже, не нужны.
Стас подождал, пока Томка доходчиво выразит эмоции певцу, и продолжил:
– Банковская резинка, для пачки денег.
– Что в лесу скупать собрался?
– Избушку лесника, Диман.
Томка стояла с глупым видом и смотрела то на Стаса, то на Димку.
– Дед манжеты стягивает, вернее, стягивал. В ателье заказал широкие резинки в рукава штормовок, я не успел.
– Пользуешься дедовскими методами, – сделал вывод Димка.
– Зачем?
– Чтоб лосиные-оленьи и клещи не пролезли, что тут непонятного, мать! И вообще, встала как пень, освободи дорогу, тут тебе не кол…
Томка не осталась в долгу, на этот раз ее остановила Жанка:
– Всё понимаю – милые бранятся, только тешатся, но вы уже утомили Виталика своими разборками, а он еще маленький и пугается.
– Кто тут милый? Кто здесь милая? – удивились певцы.
– Слышь, милая, из-за тебя кошачья психика страдает!
– Сам ты психика!
– Чуть не забыл, в Алуште меня не бей!
– Это почему же?
– Там сила тяжести больше. Удар сильнее.
– Не заливай, даже на МКС, а до нее три с половиной сотни кэмэ, она всего на десять процентов ниже, недавно читал, – поправил певца Стас. – Все, прекращайте! Не на базаре.
– Я смотрю, тут все умные собрались. И котика против меня настраиваете. Попросите что-нибудь из рюкзака.
Троповеды засмеялись. Даже Виталик, сидевший на плече хозяйки, повернул голову и ехидно улыбнулся. Но может Димке так показалось сквозь сетку.
– Нашел!
– Золото?
– Вторую, Диман! В другом кармане была.
Стас стал натягивать резинку, она соскочила с запястья и со свистом улетела. Все снова захихикали, но теперь Виталик осуждающе посмотрел на неуместное веселье. Командору он симпатизировал. Тот всегда угощал его чем-то вкусненьким.
– К коричневым, – объявил Димка, посмотрев в сторону оврага. – Нет, в Оленью балку!
Глава 2 (16). Точно не лосиные
– Точно не лосиные, – сообщил Стас, прихлопнув очередную муху и хорошенько ее рассмотрев.
– А сеточки твои ничего.
– Плотно прилегают, мать, а надо, как у пасечника, то есть Стаса, чтоб расстояние…
Лосиная (оленья) муха, сбросившая одно крылышко (ноябрь)
– Слушай, конь в пальто, э, в сеточке! Дареному коню…
– Повторяешься, мать. Наш литературовед осуждает это.
– Первый глоток воды за поход. – Стас, задумавшись, попытался пить через сетку накомарника.
– У тебя там точно вода? – поинтересовался Димка, как триггер, переключившись с Томки на Стаса.
– Пить много нельзя, – стал поучать командор в перерывах между бульканьем воды в бутылке, – потом, пардон, изойдешь.
– А от обезвоживания помереть лучше? – подхватил новую тему Димка. – Я не потею.
– Как не потеешь? – удивился Стас.
– С меня просто вода градом льется!
Девчонки хмыкнули, сдерживая смех. Виталик не стал даже смотреть на большого двуногого – был занят изучением маршрута.
– Ну и как фляжечка? – Димка постучал пальцем по сверкающей на солнце бутылке. – Я смотрю – из нержавейки, хэви-металл, пластик не признаешь.
– Уже говорил, заказал в инете. Только пришла. Буду испытывать.
– Че тут испытывать? Чай не космический корабль. А армейскую флягу не судьба купить?
– Алюминий, да и помятые были – распродажа, и пояс оттягивают. Неудобно.
– Неудобно! Солдаты всю войну с ними прошли, а он… Ладно хоть не поддался тлетворному влиянию Запада.
– Не понял.
– Питьевой системы у тебя ж нет? Гидратором, кажется, называют?
Стас что-то промычал в ответ. Приспособление, которое позволяет пить через трубочку, не снимая рюкзака, у него было, но в поход не взял, чтобы не выделяться.
Сквозь кроны деревьев стали просматриваться фрагменты Ангарской стенки. На одном из поворотов она открылась почти полностью.
– Туда? Ужас ужасный!
– Погубишь ты нас! – поддержал подругу Димка.
– Скажи еще – проклятый старик, – подсказал командор и добавил громче: – Идем на нижнее плато, а это верхнее и вообще, вторая вершина. Когда в Холодный пойдем.
– А-а, – начала успокаиваться Томка.
– Некоторые могут и не пойти. Так что возмущения преждевременные.
– Ну, Стасик! Буду хорошо себя вести. Это всё Димка…
– Мать, тебе в детском саду не говорили?
– Что?
– Ябедничать нехорошо?
– А вот и лосиная! – воскликнул Стас и показал на незваную гостью на запястье. – Фиг раздавишь. Точно она!
– Ты прям обрадовался, – усмехнулся Димка. – Старая знакомая? В прошлый раз не добил?
– Да расскажи ты наконец, что за лосиные такие! – не выдержала Томка.
– Это не просто мухи, а… если говорить цензурно, очень нехорошие мухи. Их еще оленьими кровососками называют.
– Бр-р!
– Мать, ты что, лошадь? Что за звуки? Когда наш уважаемый командор лекцию читает?
– Могут переносить болезнь Лайма, – вставила Жанка. Виталик одобрительно кивнул то ли в знак согласия, то ли просто качаясь на плече хозяйки.
– Садятся на человека…
– Или на животного2, – подсказал Димка. – Да, Виталик?
– Не приставай к Виталику!
– Вы будете слушать или нет? Сами же спросили! Так вот. Садятся, отбрасывают…
– Коньки! – крикнула Томка.
– Копыта!
– Если бы! Проблем не было б. Диман, дай сказать.
– Даю, даю. Слово предоставляется главному специалисту по…
– Диман!
– Молчок! – Димка показал, что закрыл рот на воображаемую молнию.
– Отбрасывают крылья и превращаются…
– В элегантные шорты!
Оленья (лосиная) муха, сбросив крылья, цепко держится за материю рюкзака и высматривает добычу (начало ноября)
– К коричневым спущу!
– Мать, не пихайся! А, ты записываешь? Нет? Да что ж такое? Хватит из меня пыль выбивать!
– Превращаются в этаких шустрых мини-крабиков…
– Что значит литературный товарищ вещает! Какие сравнения! Закачаешься!
– Кто будет шашлык Димана? Лишается порции.
Берегущие талии промолчали.
– Отдадим Виталику.
– Че сразу Виталику? Он маленький, а я… Все! Умолк! Навеки. И не надо пинаться! Мать, тебе не к лицу. Ты ж из культурного поселка.
– Норовят залезть под одежду или забраться в волосы.
– Фигасе!
– Это тебе не колхозные слепни!
– Их трудно раздавить и отцепить от тела, – продолжил Стас, оттаскивая Томку от Димки. – Потом будете выяснять отношения. Не в лесу.
– Тут в самый раз! Щас спихну и поминай как звали! Овраг вместо Оленьего станет Томкиным! На карте не забудь пометить.
– Я тебе помяну! Я тебе помечу! Щас помечу тебя шишкой на лбу. Где тут дрын потолще?
– Томич, ну пошутил я!
– Стасик, а когда их больше всего? – поинтересовалась Томка голосом прилежной ученицы, пару раз толкнув певца – незаметно, как ей показалось.
– Летом и в первой половине осени. В середине октября могут пропасть, но если пригреет солнышко, то и до середины ноября.
– Эх, аккурат в турсезон.
– И клещи тоже, – добавила Жанка, погладив полосатую мордочку.
– Он мурлычит или храпит? – спросил Димка. – Прям трактор!
– Сам ты трактор! Стас, дальше.
– Что дальше? А, после похода проверьте себя и экипировку. Прячутся в волосах и в складках одежды. Рюкзак оставьте в прихожей, а лучше перед подъездом…
– Так сопрут же?
– Твой не сопрут, Димчик!
– Это почему же?
– Не поднимут!
– Я не договорил. Перед подъездом проверить, потрусить. Или перед посадкой в троллейбус, и не оставляйте открытыми на привалах.
– Чтобы ограничить экспорт лесных насекомых домой.
– Может, импорт? – начал было спорить с Димкой Стас, но тут же переключился на другое. – Прикол был у деда.
– Какие могут быть приколы с такими чудищами! Это ж монстры!
– Монстрихи, мать. Не бухти! Че за прикол?
– Ехала тетка в траллике из Алушты в Симф, в аэропорт. С дедом познакомилась, сказала, главная по этим мухам.
– Видали, как к ученым мужикам подкатывать надо? Главная по мухам! А дед и поплыл…
– Да, обрадовался, – согласился с приятелем Стас. – Давай расспрашивать…
– А прикол в чем? Ну пристал дедушка к бабушке. Нет, бабушка…
– Хочешь лишиться читательского билета в библиотеку деда?
– И пошутить нельзя. Ты это… деду не говори.
– Так где смеяться, Стасик? А?
– Сейчас, сейчас, если некоторые дадут сказать.
– Молчу, молчу. В библиотеку хочу. Хватит меня бить! Девочки так себя не ведут. Кстати, «Сейчас – это единственное, что у вас есть». Экхарт Толле в «Силе настоящего» сказал.
– Короче, обсуждают мух, тема для обоих интересная, и бац!
– Он ее целует!
– Димана уберите, за себя не ручаюсь!
– Продолжай, Стасик, отогнали.
– Бац!
– Бац и что?
– Из сумки вылезла!
– Да кто вылез-то?
– Мать, ну не тетка же, – донеслось из-за дерева.
– Лосиная! – наконец закончил Стас.
– Вывозят наших животных! Контрабандой! – зашумел Димка.
– Хоть бы всех вывезли!
– Ты чего, Том? – удивилась Жанка. Виталик что-то нечленораздельное проурчал.
– Я про лосиных!
– А-а.
Стас заметив, что Томка тяжело дышит, дал команду на привал. Троповеды присели на поваленное дерево, и, как только замолчали, сразу ожил лес. Стали слышны скрипы, словно кто-то невидимый открывал и закрывал рассохшуюся дверь, покашливания и вздохи.
– Мы одни тут или нет?
– Нет, конечно. Слышишь скрип, мать?
– Ну?
– Избушка на куриных ножках рядом.
– Сам ты куриная ножка! Сказки тут рассказывает!
– Чего ж озираешься?
– Просто смотрю, а чего опавшие деревья не убирают?
– Мать, опавшими только листья бывают!
– Сюда тяжело заезжать, – объяснил Стас.
– Дали б шашлычникам, хозяевам придорожных кафешек, они бы подчистили, а то гниет все, – продолжала ворчать Томка.
– Лес заражает, – подхватила Жанка.
– Только под присмотром, – поддержал тему командор, – а то вырубят все: и упавшие, и неупавшие.
– И опавшие, – добавил Димка и посмотрел на Томку. Та не успела отреагировать, Стас зычным голосом скомандовал:
– Так, по коням!
– У нас нет коней! – возмутилась Томка и, резко сменив гнев на милость, стала уговаривать: – Еще посидим? А?
– Неправильно начальник выразился. В женском роде кони – лошади.
– Сам ты конелошадь! – Томка толкнула певца в бок, не дотянувшись ногой до рюкзака. – Кентавр засушенный!
– Чего это засушенный? – удивился Димка.
– Значит, насчет кентавра ты согласен? – фыркнула от смеха Жанка. Виталик вопросительно посмотрел на певца.
– А че, в данный момент – да. Легче в гору переть, но на вершине обратно чтоб.
– Нет уж, – возразил Стас. – Тащи свой рюкзак сам. Дровосек ты наш Железный.
– Бог ты мой, а еще боремся за почетное звание «похода высокой культуры» – это же кошмар, кошмар! – переиначил историк фразу из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».
– Тебя Гингема заколдовала, вот и стал железным, – неожиданно наехала на певца Жанка. Может, мстила за выпады против Виталика. Автоматически подключился и Стас:
– Только рюкзак успела.
Флегматичный Димка спокойно выдержал натиск и философски заметил:
– Главное, чтоб Летучие Обезьяны… – Он выразительно посмотрел на Стаса и Жанку. – Не сбросили Железного Дровосека в ущелье на острые скалы.
Через сотню метров Димка дернул за рукав Томку.
– Не наступи! Видишь, человек бежит. На пожар спешит.
– Устала обходить ваших солдатиков! По тропинке снуют! Нет, чтоб рядом.
– Они дураки, что ли? И не солдатики они, а…
– Пожарники?
– Нет, пожарные. Пожарники это погорельцы, а те, кто тушат, пожарные.
– Не придирайся, – вмешался москвич. – Пожарники только у Гиляровского встречаются, а так это устаревшее название тех же пожарных.
– Это оскорбительное для них слово! Дед же автомашиной не назовет автомобиль?
– Нет.
– Вообще-то, это клопы, – поставила точку в обсуждении будущая биологичка.
– О! Прям для отдыха! – Томка подбежала к бело-серому камню и плюхнулась на мягкую подстилку из моха.
– Садишься на всё подряд – на деревья, камни. Как мух… орел какой-то.
– Сам ты орел!
– О, комплимента дождался! – обрадовался Димка. – А чего Виталик скептически смотрит? Не согласен?
– Шумный ты орел какой-то, – заметила Жанка. – Они молча летают. Парят в облаках.
– По кумполу могло дать! – Димка забыл про орлов и постучал ногой по упавшему на тропу сухому дереву.
– Аналогичный случай был… – начал Стас.
– «Бумбараша» цитируешь?
– Проходить под буком или нет? – продолжил командор, не ответив приятелю.
– Гамлетовский вопрос, – вздохнул Димка.
– Стасик, что там насчет бука? – Томка явно тянула время, чтоб подольше посидеть.
– Проверял вторую сокращенку снизу на Кутузовское, ну с которой мужики с навигатором вышли, помните?
– Мы всё помним, и как ты нас завел…
– Димчик, дай сказать!
– Короче, над тропой огромный бук накренился. Слева – овраг, справа горка. Думаю – проскочить или нет?
– Быть или не быть, вот в чем…
– Сейчас Виталик тебе на вопрос ответит!
– Когтистой лапой?
– Да!
– Молчу!
– Не стал искушать судьбу, полез на бугор. Обошел.
– Эх, не фаталист ты! У Лермонтова целая глава…
– Помню, в «Герое нашего времени».
– И всё? Похоже на Димкины приключения, про колючки, – разочарованно протянула Томка. Ее поддержал певец:
– Еще надо мной смеялись. А я, между прочим, в литкружок не хожу!
Стас спокойно выслушал «прения».
– Нет, не всё. Возвращаюсь тем же путем. Бук на тропе лежит.
– Фигасе!
– Вот тебе и фигасе. Сейчас бы плутали тут сами, лет через десять прошли б мимо сгнившего бука и прочитали накарябанное на тропе: «Вот в чем вопрос!»
– Тьфу на тебя, Димчик!
Жанка тоже выразила свое мнение, молча постучав по голове певца. Тот возмутился:
– Надо ж по дереву!
– Без разницы.
– Ладно вам, Диман шутит.
– Да, я так шучу, между прочим! Смайлик мысленно поставил. Злые вы…
Командор поднял отряд и вскоре указал на просвет между деревьями.
– Седловина скоро.
– Седловина?
– Седла не видела? – изумился Димка. – Ты ж в колхозе живешь. Это сверху на лошадок надевают. Типа рюкзачков.
– Нет у нас лошадей, у всех машины!
– Отсталая ты, мать. Или слишком продвинутая. Раз лошадей у вас нет.
– Сам ты отсталый!
– Здесь что? Тунгусский метеорит упал? – Димка показал на поваленные деревья.
– Ага, маленький, – согласился Стас. – Казанцева читал? У деда брал?
Сосед кивнул.
– Оттуда, – Стас вновь показал на просвет, – и до вершины рукой подать.
– Ангар-Буруна?
– Сахарной, Диман. Ангар на четыреста метров выше.
– Ну да, ну да. Она ж тыща пятьдесят три метра, а твой Бурун – тыща четыреста пятьдесят три, – вновь продемонстрировал отличную память на исторические даты и цифры Димка.
– Седловина! – объявил Стас, перешагнув через поваленное дерево. – Налево Ангар-Бурун, направо – Сахарная головка.
– А мы не одни! Заняли полянку. Это те туристы, что орали.
– Где? Томич, не вижу, – всполошился Димка.
– Вон палатки!
– Никакие это не палатки!
– А что? – удивилась Томка. Виталик окинул певца скептическим взглядом.
– Барьеры пластиковые! – Димка для убедительности попинал красный объект. – На дороге ставят, когда ремонт.
– Их водой наполняют, – добавил подошедший Стас.
Похожие на палатки пластиковые барьеры на седловине
– Для чего? – не поняла Томка.
– Для устойчивости!
– Зачем?
– Ветром чтоб не сдуло, и чтобы некоторые, – Димка посмотрел на певицу, – не стащили.
Томка хотела огреть певца, но тот ловко увернулся.
– Кто сюда затащил? И зачем? Дороги ж нет?
– Загадка века, мать. Тема для диссертации, как подрастешь. Дарю.
– Сейчас виды будут! – отвлек спорящих проводник. – Закачаетесь!
– Не хочу качаться, меня укачивает, – проворчала Томка.
– Всего сотня шагов. Усталость как рукой снимет, – подбодрил ее командор.
– Мухи! Целый рой!
– Обычные, не лосиные, – успокоил Стас. – Ты рано сетку сняла.
– Но такие ж противные! Кыш, кыш!
– Они, мать, кошачий не понимают! На, кепку, помаши!
– Не кусаются, но в объектив лезут, – заметил Стас, отгоняя бейсболкой мух.
– В фотошопе уберешь, – успокоил его Димка.
– На небе легко, на лице – проблема.
– Мать, слышала? Когда дядя Стас будет фотать, смотри, чтоб муха на тебе не сидела!
Томка дернула плечом и пошла вперед. Жанка тем времени остановилась у живописной скалы и стала фотографировать стелющийся можжевельник. Предупреждать, чтоб на него не наступили, не стала – он был в стороне от тропы.
– Пионеров нет! – радостно заявила Томка, выбежав на видовую площадку.
– «Пропавшая экспедиция» фильм видели? – поинтересовался запыхавшийся Димка.
– Не каркай!
– Я не ворона!
– Хватит вам! Шума больше, чем от пионеров! Виталика нервируете, – одернула биологичка певцов. Те обернулись и посмотрели на недовольную мордочку.
– Ветчинку ему дай, как сосочку, – посоветовал Димка подошедшему Стасу.
– Котам-синоптикам отдал. Мясо маринованное – для шашлыка, а хлеб он не будет.
– Что за коты-синоптики? – удивилась Томка.
– На метеостанции которые всю колбасу Стаса сожрали, – объяснил певец.
– Спасибо, ничего не надо, – поблагодарила Жанка, осторожно спуская на землю Виталика. – Корм есть.
У вершины Сахарной головки (начало сентября)
– Ну как? – спросил довольный командор, когда ребята сняли рюкзаки, присели на удобные скальные выступы.
– Полянка классная, сидеть удобно.
– Всё включено, мать! – произнес Димка с таким видом, как будто он обустроил площадку на вершине.
– А виды? Что вы под ноги смотрите? – пожурил приятелей Стас и продолжил экскурсоводческим голосом: – Перед нами Ангарская стенка, правее – нижнее плато…
– На стенку полезем или на нижнее?
– Лезут на стенку, мать, от отчаяния. Наверняка со штурмов крепостей пошло.
– На нижнее, ма… – Стас чуть не добавил «мать». – Через Форточку, после Тисового.
– Тисового чего? Грота или ущелья?
– А ты подкованная, мать!
Вид с Сахарной головки на Ангар-Бурун и Ангарскую стену
– Грота, – отозвался Стас.
– В Форточку не все пролезут! – заявил Димка и похлопал подругу по плечу.
– И почему же? Из-за фигуры?
– Что ты, что ты! Какая фигура! Самая стройная ростовчанка на свете! Но ты ж не домушница, мать? Через форточки в квартиры не лазишь?
Томка приоткрыла рот, не сразу найдя ответ на такую наглость, а когда нашла, это было видно по сверкнувшему мстительному взгляду, не стала перебивать командора. Он еле-еле согласился взять ее в поход с ночевкой. Вдруг передумает?
– Демерджи, Южная и Северная, – продолжал обзор видимых гор Стас. – За ней часть Тырке-яйлы, дальше низкая Долгоруковская яйла.
– Лысый?
– Да, Стас коротко подстригся. А, ты, мать, о горе? Пардон!
– Да, Лысый Иван, – подтвердил Стас, не отреагировав на выпад певца.
Ангарская стена вблизи (конец сентября)
– Не похож. Осьминога напоминает.
– Раз дядя Стас говорит, значит, так и есть, – заверил подругу Димка и, присмотревшись, добавил: – Если осьминога, то раздавленного.
– На него пойдем? – спросила Томка. Певцу она ответила без слов – тычком локтем.
– Если орать не будешь и терять вещи, мать. Вроде ты уже спрашивала? Склероз ранней стадии?
– Сам ты склероз!
Жанка тем временем фотографировала цветочки. Рядом с ней пасся на поводке Виталик, которому Димка пытался пожать лапку, но биологичка не дала.
– Хотел поздравить с покорением очередной вершины.
– Отстань от котика! У него и так стресс, – шикнула на певца Томка и повернулась к Жанке: – Стас горы показал, ты бы цветочки. Сколько тут! Этот как называется?
– Чина золотистая, синие – воробейник. Где жучок с полоской, астрагал.
Лысый Иван (Пахкал-Кая) на фоне Северной Демерджи (сентябрь)
– А это чудо синее? То есть черное. Шмель? – вмешался Димка, отмахиваясь от крупного темного насекомого с фиолетово-синими крыльями.
– Сам ты шмель! – засмеялась Томка. – Это, это…
– Ксилокопа, пчела-плотник из семейства Апида, – подсказала биологичка. – Да не маши ты! Шмель полосатый.
– Мохнатый шмель, на душистый хмель, – напел Димка. – Меня такой, э… такая в детстве укусила.
– Меня тоже, – призналась Томка. – В сарае жила. Хотела выгнать.
– Друзья по несчастью, – произнес певец задумчиво. – А выгнать кто кого хотел?
– Они не агрессивные, даже, можно сказать, добродушные, – продолжила Жанка, – но если будешь махать, как сумасш… пугать, в общем, – укусит больно.
– Помню, – Димка почесал укушенное место.
– Фантомные боли? – полюбопытствовал Стас.
– Какие?
– Ноги нет, но болит, – объяснил командор Томке.
Пчела-плотник на Чатырдаге (середина августа)
– Так не бывает, – уверенно заявила та.
– Бывает. Прадед рассказывал.
– Который в Артеке жил? – уточнил Димка.
– Да. Катал деда на инвалидке, как в «Операции Ы».
– Если аллергия, то и дуба можно дать, – Жанка постаралась подобрать для Димки доходчивое выражение. – Не трогай! Она мирная, но…
– Ее бронепоезд стоит на запасном пути! Понял я, – Димка отложил в сторону стебелек, которым хотел прикоснуться к пчеле. – Слышала, мать, не чипай ее. Так у вас говорят?
«Мать» фыркнула, не удостоив ответом.
Узнав, что «можно дать дуба», троповеды помолчали, следя за тем, как пчела-плотник копошится в крупных цветках. Никому не хотелось проверять, есть ли у него аллергия. Жанка даже Виталика перенесла в другое место.
– Ха, жив! – радостно заявил Димка, хлопнув себя по коленям. – Значит – нет!
– Так жив или нет? – отомстил певцу за филологические придирки Стас.
– Чего нет? – не поняла Томка.
– Аллергии!
– Везет же некоторым, – вздохнула певица.
– Ужалить может только самка, – продолжила просвещать биологичка. – И не раз. У них жало без зазубрин.
– Все беды от ба… пардон, дам, – не удержался Димка. – Пьют кровь комарихи, комары – нектар!
– А мужики все драки и войны начинают, – не осталась в долгу Томка.
– Почему плотник? Пила с собой или топор?
– Это в твоем рюкзаке только циркулярки с болгаркой не хватает, – засмеялся Стас.
– Не придуривайся! – Томка толкнула приятеля. – Жан, правда, чего так назвали?
– Прогрызает норки в древесине.
– Зачем?
– «Квартиры» для личинок. Многоэтажные, с длинными ходами. В сарае, заборе, в дереве.
– Челюсти, значит, будь здоров! – порадовался за пчелу-плотника Димка.
– Да, – подтвердила Жанка. – И звук довольно громкий, когда работает.
– Вот бы так дома строили! Привезли съедобную массу, и ты себе комнаты выгрызаешь…
– Сладкую?
– Угу.
– Да ты бы бомжевал при такой технологии! – заметил Стас.
– Почему это?
– Ну как? Привезли – съел, привезли – съел.
– А, понятно. Тонкий намек, начальник. Очень тонкий.
– Это не намек, Димчик, а горькая правда.
– Сладкая, мать. А давайте поймаем и засушим?
– Я тебе поймаю! Популяция сокращается. Редкий вид. В Красной книге.
– Димчик, мы тебя засушим! И в музее выставим.
– Засушит он! – продолжала возмущаться биологичка и слегка дернула за поводок. – Не суй нос в чабрец!
– Не срывай гнев на маленьких! – заступился Димка за котенка. Видно было, его не проняли угрозы Жанки и Томки, и он просто дурачится. – Куда ему совать? Как раз под его рост.
– Где-то читал, если пчела-плотник не поест сорок минут…
– То что? – перебил Стаса Димка.
– Умрет.
– Димчик, ты не из черных плотников будешь?
– Что за грязные намеки! Да, подкрепляюсь иногда – рюкзак тяжелый, нужный инвентарь тащу.
– А грот далеко?
– Нет, – решил успокоить степную жительницу Стас. Видимо, той уже надоела пчелиная тема. – Ржавые скалы видишь?
– Где?
– Присмотрись. Даже тисы видны у входа. Темные такие, а скалы белые над ними, как водопады или подтеки. Кстати, его даже с навигатором не все находят.
– Почему? Это… навигаторы? – удивилась Томка.
– Показывает почти одну и ту же координату – Форточки и грота, а высота разная.
– Надо же.
– Так, встали поплотнее, – скомандовал Стас, снимая крышку с объектива. – Фото на память и пойдем. Пора.
– Птичка вылетит?
– Пчела-плотник! К вам летит!
– А! – Томка с воплем выпрыгнула из кадра.
– Мать, вместо тебя плотника сфотали!
Через пару минут фото было сделано, и ребята собрались идти в сторону Ангарской стенки.
Нижнее плато Чатырдага. Вид с Сахарной головки. Чуть выше середины – Тисовый грот (сентябрь)
– Оглянитесь, ничего не забыли? – спросил командор.
– Виталик! Виталик с нами?
– С нами, с нами, – успокоила певца Жанка и погладила выглядывающую из сумки мордочку. – А ты железки не забыл?
– Со мной! – гордо ответил Димка и в качестве доказательства слегка тряхнул рюкзаком. В нем привычно звякнуло.
С уже знакомой седловины троповеды стали подниматься по хорошо натоптанной тропе. Она петляла среди светлых скал и деревьев, и в некоторых местах была подперта бревнами.
– Мухи почти пропали, – обрадовалась Томка.
– Заодно и метки, – стал беспокоиться Димка. – Тропа пошла вниз. Правильно ведешь, прокл… старик?
– Правильно, правильно.
– Фу, наверх. Уж думал, на трассу спустимся.
– Думать меньше надо, Димчик, – буркнула Томка.
– А соображать больше, – весело закончил Стас.
В скалах с красноватым налетом – Тисовый грот (июнь)
– Цитируете «Брата два», ну-ну, – вздохнул Димка и показал на выцветшие метки на деревьях. – Давно не обновляли, а это вообще розовая блямба!
– У тебя часом нет краски в рюкзаке? Освежил бы.
– Сегодня нет. Помолись, мать.
– Что?
Димка потрогал нарисованный красный крест на дереве справа от тропы и произнес зловещим голосом:
– В опасное место ведет Дерсу Узала.
– Кто-кто?
– Отсталая ты, мать. Арсеньева почитай!
– Мы еще не проходили.
– Нам еще не задавали! – передразнил Димка певицу репликой из мультика про Антошку.
– Да ну тебя!
– Ладно, так уж и быть, просвещу малограмотных.
– Диман, добавкой к ужину рискуешь.
– Со мной еще за полдник не рассчитались.
Крест на дереве (середина октября)
– За что это? – удивилась Томка.
– Хотя бы за это. Не садись, мать!
– Чего это?
– Скатишься с ним. – Димка попинал лежащий на краю обрыва толстый бук.
– Да, Тома, не надо рисковать, – поддержал приятеля командор.
– Вы что? Сговорились? Уперт же в дерево! – возмутилась Томка, удобно примостившаяся на «лавочке».
– На камушек лучше пересядь.
– А он не поедет? – ехидно поинтересовалась Томка.
– Если только землетрясение, – успокоил председатель турклуба. Он посмотрел на мух, ползающих по сетке на голове Жанки, и предложил свой накомарник. Томка поджала губы.
– Тебе ж предлагали, – похлопал по плечу подругу Димка. – Жанке нужнее.
– Это еще почему?
– Она мать.
– Это я мать. Всё время повторяешь!
– Она мать-героиня – Виталика несет!
Троповеды засмеялись. Лишь котенок, выпущенный на свободу, не понимал причину веселья и укоризненно смотрел на шумную компанию.
– Нет, не мать-героиня! – поправился Димка. – Для этого статуса ей десять котят надо взять в поход.
Стас присвистнул, хотя делал это редко. Жанка, насупившись, ждала продолжения.
– Кто тогда? – спросила Томка.
– Кенгуриха!
Раздался звон в большом рюкзаке. И его причиной была не Томка.
– Подъем! – скомандовал Стас.
– Димчик еще про этого, как его, не рассказал, – пустилась на хитрость ростовчанка. Историка долго уговаривать не пришлось. Командору пришлось подождать, пока просветят Томку насчет местного проводника и охотника, сопровождавшего писателя Арсеньева в его путешествиях по Дальнему Востоку в начале двадцатого века.
– А это что? – Певица показала палкой на сломанный бук, на котором играли солнечные зайчики.
– Грибы, – ответил Стас. Было понятно: Томка тянет время, решив еще немного отдохнуть.
– Большущие!
– Мать, если дождь, спрячемся под ними.
– Трутовики, – отозвалась Жанка. Она фотографировала папоротники, которые были красиво освещены пробивающимися сквозь могучие буки солнечными лучами.
– Съедобные?
– Трудовики, Томич, несъедобные. Они проспиртованные. У нашего еще и мышление образное. Говорит: «На твоей табуретке конь сидеть сможет». Русичке далеко до такой похвалы! Что значит человек близок к народу и к…
Трутовик вместо зонтика (середина сентября)
– Выпивке? – перебил Стас. – Потом расскажешь.
– Наземный гриб! – обрадовался Димка, сразу забыв о трудовиках и трутовиках. – Еще! С ужином проблем не будет.
– А с клещами могут! По мне ползет. Хотите посмотреть?
– Раздави! – крикнул Димка, проворно отпрыгнув от биологички, словно та объявила, что стала прокаженной. – Что за китайские церемонии!
– Не буду, – Жанка смахнула со штанов членистоногого, как крошку со стола.
– Дави, дави его! Шустрый какой! Убежал! Эх, Стас, нет у тебя ручной божьей коровки на поводке. Сейчас бы ставки делали – догнала бы или нет.
– Диман, начни приручать, заведи живой уголок.
– У меня и так живой уголок из четырех особей. Прям террариум с крокодилярием! Еще и лосиная укусила! Что за место проклятое!
Папоротники вдоль тропы в Холодный кулуар (июнь)
– Ничего не проклятое, – возразил Стас. – У мух сезон в разгаре.
– Димчик, она за приятеля отомстила!
– Какого еще приятеля?
– Клещик может ее приятелем был, а ты…
– Скажите, пожалуйста, клещик! Паучок тебе не милый, а какой-то незнакомый…
– Стасик, что там с мухами? Некоторые сказать не дают.
– Сезон у них всё лето и осень, но в августе больше всего встречал. Это что! Вдоль Курлюк-Су и под Бабуганом жесть!
– Слышали мы уже, – пробурчал Димка. – И про сезон, и про Курлюк, и про Бабуган, и про счастливое детство деда, когда их не было.
– Были, наверное, но в малом количестве. Леса обрабатывали. Короче, их не замечали.
– Как же ночевать будем? – заволновалась Томка. – Съедят!
– Яйла – открытое место, продуваемое, – на автомате ответил командор, фотографируя что-то на дереве. – Мух много, но обычных.
– Черт!
– О, Жанна Александровна ругается! – изумился Стас. – Что случилось?
– Второй на носке!
– Ты ж заправила штаны, не пролезет, – Стас присел у ног биологички и достал лупу.
– Убей или смахни, делов-то! – посоветовал Димка, отойдя от Жанки на почтительнее расстояние. – Иди вперед!
– Дороги не знаю.
– Я тебе подскажу, – уверенно заявил Димка. – Всех соберешь, нам не оставишь.
– Здоровый какой! Еще не присосался. Ищет… – чуть ли не радостно заявил Стас, рассматривая клеща.
– Рыба ищет, где глубже, человек – где лучше, а клещ… – Димка дальше не придумал.
– Такого друзья деда в Пермь в лабораторию отвезли. Там удивились живчику, хотя своих хватает.
– Наш красава! – гордо заявил Димка. – Не то что уральские задохлики!
– Да, – согласился Стас. – На Демерджи вырос. Чуть ли не в заповеднике.
– Вывозят контрабандой ценных животных Крыма!
– Кто б тебя болтуна вывез! И повторяешься. – Томка толкнула приятеля. На этот раз легонько. Это можно было понять по смолчавшему рюкзаку.
– Не болтуна, а певца!
– Зачем возили? – спросила Томка Стаса.
– Проверить на энцефалит.
– Жанка, чего возмущаешься? – удивился Димка. – Твои любимые букашки!
– Стас их вообще «друзьями» называет, – поддакнула Томка и отошла еще дальше.
– Химия убивающая! – стала взволнованно объяснять обычно сдержанная биологичка. – Не отпугивающая! Специально в инет-маге заказывала. Дорогая. Всё по инструкции сделала. Низ одежды заранее пропшикала. Проветрила. И на себе утром, хотя не рекомендуют.
– Реклама! Надо в магаз со своим клещиком приходить. Пшик – не сдох, тогда на продавца.
– А ты кровожадный, Диман. Всем время от времени проводить руками по одежде. Слышите? И на носки смотреть! Штаны и носки лучше светлые надевать…
– Зачем светлые?
– На них, Тома, «друзей» виднее.
– Так паранойя виднее, – проворчал Димка, рассматривая штанины. – Скоро черти начнут мерещиться. Жанка одного уже видела.
– Когда это? Не выдумывай! – возмутилась биологичка.
– А кто кричал: «Черт!»
– Еще попшикайте, – Жанка поставила баллончик с рисунком перечеркнутого клеща на камень.
– Так она ж бесполезна! – крикнул Димка, схвативший первым химию. – Наверняка на Малой Арнаутской делали!
– Другим оставь! – решил остановить приятеля командор, откашливаясь и отгоняя бейсболкой аэрозольную пыль. – Тебя из-за облака не видно!
– Маскировка! Чтоб твои «друзья» не видели!
Томка выхватила баллончик из рук певца, оттолкнула его, поставила ногу на камень с отпечатком пыльной Димкиной подошвы и стала обрабатывать кроссовки и носки.
– Мать, сюда брызни! Пропустила.
– Щас на тебя брызну!
– За тебя волнуюсь, а ты… – скорчил обиженную физиономию Димка.
Томка не смогла сдержать улыбку. Доброе слово и кошке приятно. А тут хоть и наигранно, но ухаживают.
– Темно-то как!
– И бурелом сплошной, – поддержал жалобу певицы Димка.
Глава 3 (17). Тисовый грот
– Смотрите! – Стас показал на кроны деревьев. – Это с Холодного. Немного осталось.
– Сияние чудотворной иконы! – восхитилась Жанка.
– Свет по верхушкам скользит, нам торопиться велит! – выдал в рифму Димка.
Яркая полоска света – это уже Холодный кулуар (сентябрь)
Вскоре темный лес закончился, и яркий свет залил открытое пространство.
– Прям река! – восхитилась Томка.
– Да, – согласился Стас. – Вот вам Холодный кулуар3. Незаметно дошли.
– Как? Тот самый?
– Тот самый, – похлопал по плечу подругу Димка с таким видом, будто здесь живет и прописан. – Воды нет, а дно осталось!
– Ух ты! – Жанка вышла на середину каменного потока и подняла голову, пытаясь увидеть его исток.
– Осторожно! Наступаем на большие камни! Хотя тоже проверять надо.
– Проверять? – хмыкнула Томка. – Они ж большие?
– Могут шататься.
– Как этот? – Димка забалансировал на камне и чуть не шлепнулся.
– Ты там аккуратней! Да сними наконец дурацкий рюкзак! Привал десять минут.
– Никакой он не дурацкий! Попросите еще!
– Как попросим, мы ж не знаем, что внутри? – удивился командор.
– Хлам один, чего тут знать? – заявила Томка.
– Двадцать минут от седловины до начала Холодного. Голубые на камне, там были красные… – стал наговаривать Стас в диктофон.
– У тебя мухи цветные? – с озабоченным видом спросил Димка. – Ты хорошо себя чувствуешь?
– Спасибо, не жалуюсь. Метки. Проверю потом, прибавили деду работу или нет. В следующий раз Холодный отсюда покорять начнем. Сэкономим треть высоты минимум. Координатку забью. Так, высота тысяча тринадцать.
– Понизились слегка. Сахарная на сорок метров выше. Ты нас точно на Чатырдаг ведешь? Второй раз подниматься не буду.
– Точно, точно, не волнуйся. Может, погрешность, – успокоил приятеля Стас, хотя понимал: тот дурачится и просто привлекает внимание девчонок.
– Кулуар Холодный, а не холодно вовсе.
– Диман, ты зимой приди.
– Зимой правила техники безопасности запрещают! ОБЖ не прогуливал!
– Стас, сфотай! Типа на лыжах! В поселке обзавидуются.
– Мать, палки назад. Зажми под мышками. – Димка стал руководить процессом, как режиссер фильма. – Повыше концы. Присядь. Ниже. Вот так. Слаломом что ли не занималась?
– Сколько раз повторять! Снег у нас редко и горок нет. А когда поднимемся? Не страшный он вовсе.
– Поднимемся, когда дядя Стас посмотрит на твое поведение ночью.
– Ночью? – удивилась Томка. – Не надо на меня смотреть!
– Я про ночевку! – стал разъяснять Димка. – Никто смотреть на тебя без макияжа не собирается! Зубной пастой мазать тоже!
– Какого макияжа? Какой пастой?
– У-у! Ты в пионерлагере, видать, не была!
– Нет у меня никакого макияжа!
– О, у вас природная красота! – прищурился Димка и выставил руку, словно закрывался от слепящего солнца. – Ошибка, пардон! Никто не застрахован. Возьмем к примеру Сен-Мало. Разбомбили перед высадкой американцы в хлам красивый французский город. Разведка донесла – там немцев тьма, а на самом деле…
– Диман, тормози! Том, у вас с Жанной отдельная палатка. Никто смотреть не будет и мазать тоже. Не слушай балабола. И пионерлагеря еще при деде кончились. Если кто не заметил. С пионерами. У деда наслушался про его счастливое детство?
– Чего это деда? У меня собственный семейный опыт имеется! Бабушка рассказывала. Ладно, никто смотреть не будет, – нехотя согласился певец. – Только звезды, грифы и волки!
– Хорош уже. Под ноги смотри!
– Так я и смот…
Димка, потеряв равновесие на каменистой россыпи, неловко присел чуть ли не на шпагат.
– Твои железки до добра не доведут, – проворчал Стас, подавая приятелю руку. – И палки здесь обязательны. В Холодный без них не пойдешь. Томе – деда, тебе – свои.
– А сам? И деда Томе не отдавай! Очень тебя прошу!
– В инете заказал. Возьмешь?
– Посмотрим, – прокряхтел Димка, потирая ушибленное место. – Одно хорошо…
– Что еще и танцор? На шпагат садишься? – поддела приятеля певица.
– Отряхиваться не надо! Чьи-то «друзья» сами слетели!
– Пора уходить. Жаль, Пальцев не увидели, – вздохнул Стас.
– Каких еще пальцев? – не поняла Томка.
– Скала такая с камнем или камнями между выступами. Деревья мешают, но если присмотреться сквозь листву…
– То ничего не видно, – закончил за приятеля Димка.
– Так, идем сюда, – Стас подошел к кромке леса, остановился под наклоненным деревом и подбодрил группу: – Скоро грот. Подъема до него не будет.
– Только спуск!
– Под ноги смотри! Болтун! – Томка легонько шлепнула певца по рюкзаку.
– Я не находка для шпиона! Место выдать не смогу, координат нет.
– Палочки и здесь нужны. Ногу подвернуть на раз.
– Хватит рекламировать! – возмутился Димка. – Тебе что? Процент капает?
– Ничего не капает, – огрызнулся командор. – Названия даже не знаю. Стерлось. Да и подарили.
– Спонсоры?
– Вообще-то, да.
– Видишь! Признался! Палочник ты наш!
– Я о родителях.
– А, пардоньте тогда.
– За палочника еще ответишь!
– Чего это?
– Это крокозяблы такие.
– Как крокозяблы? – вмешалась в мужскую дискуссию Томка.
– Палочники – отряд насекомых, их более трех тысяч видов, – выдала справку биологичка. – И название не от слова «палка».
– Здрасте! Палочники не от палок! От чего же? – удивился Димка.
– Их еще страшилками называют…
– Слышала, мать…
– Почему, Жан?
– С древнегреческого – «призрак», «привидение».
– Кстати, до войны и даже до революции отдыхающие в Крыму ходили в горы с кизиловыми пал…
– Да знаю я! – перебил Димка. – Даже царская семья не гнушалась. Только набалдашники у их тросточек были в форме зверушек с драгоценными камнями.
– Так чего ж придуриваешься?
Тропа, по которой ребята шли с хрустом по мелким камешкам, подвела вплотную к скалам. Между серо-белыми камнями у ее основания веерами покачивались папоротники.
– Стена! Крепостная! Куда ты завел, проклятый старик! Не залезу!
– Я тоже! – подхватила Томка.
– Никто никуда не лезет! Идем вдоль стены.
– Тогда ладно, – быстро успокоилась певица. – Димчик, не наводи панику раньше времени!
– Когда настанет время, будет поздно наводить, – философски заметил певец.
– Жан! – позвал отставшую Стас.
Биологичка быстро сфотографировала какое-то невзрачное растение на черной земле – настоящем черноземе – и нагнала группу. По недовольной мордочке котенка можно было догадаться, что его хозяйка пропустила красивый цветок. Виталик даже лапкой на него указывал из сумочки. Хотя, может, просто потягивался.
– Синие метки, круглые, расплывчатые, – стал надиктовывать командор в миниатюрный «Сони». – Давно не обновлялись. Мало сюда ходят. Еще одна. Крест на дереве вырезан. А это что за развилка? Не помню ее.
– Как не помнишь? Куда ты завел нас…
– Да, да, про старика помню, – задумавшись, на автомате произнес Стас.
– Лучше бы развилки помнил! Одна наверх, другая вниз. По какой?
– Наверх! На нижней с дедом чуть ноги не поломали. Моя дальше, у стоянки под скалой.
– Ладно, веди, Сусанин, – разрешил Димка.
– Так, стоянка, – показал Стас в конце подъема на кострище под скалой. – А вот и она!
– Кто она? – спросила Томка.
– Развилка моя! – крикнул проводник, остановившись у тройного дерева. Он погладил голубую метку на правом дереве и что-то быстро сказал в диктофон.
– Ну и куда?
На развилке – направо вниз (середина июня)
– Направо.
– Это ж вниз! Зачем наверх лезли? – возмутился Димка.
– Говорю тебе – направо!
– А мы пойдем на север!
– Там круто и корни! И не север вовсе, – предупредил Стас и стал спускаться по правой каменистой тропе. Девчонки последовали за ним, а Димка перешагнул через кострище и исчез за скалой. Вскоре за ней раздались чертыханья.
– Корни, блин! Ноги!
– Тебе Стасик говорил! – Томка повернулась в сторону, где раздавался хруст веток, словно там пробирался медведь.
– Ай! Глаз!
– Диман, ты чего? – встрепенулся Стас.
– Чуть не выколол! Ветка!
– Щас поднимусь!
– Не надо. Чуть не считается!
– Ты там поаккуратнее. Спускайся, Жанна посмотрит.
– Ерунда! Циклопом вроде не буду. Кутузовым тоже.
– Поэтому так много одноглазых котиков, – вздохнул Стас.
– Почему? Им Димчик глаза…
– Мать, есть же рамки приличия! – Димка с хрустом вывалился из кустов. – Не делайте из меня монстра!
– Мордочкой сквозь кусты продираются, а там обломанных веток полно, – объяснил командор. – Дед сквозь заросли только в защитных очках.
Вскоре тропы сошлись. Томка успела пару раз проклясть хрустящую камешками дорожку, а Димка довольный отметил:
– Моя лучше!
– А корни?
– Корни? Это лишь математические понятия. Главное, там кубических не было.
– Ты у нас не только историк!
– Я многогранен, мать, – самодовольно ответил Димка и шумно, как паровоз, обогнал Томку.
– Ну ты! Многогранник хренов! Ветки придерживай!
– Отстань!
– Ишь, отстань! Может только приставать начала!
– В смысле – не дыши в затылок! И что за выражения? Здесь тебе не… а… в общем, культурные места! Понимать надо!
– Держите дистанцию! – крикнул Стас. – И не ссориться! Грот не принимает шумных.
– А что? Мы ничего. Как там Жанна Александровна говорила? Милые бранятся, только тешатся.
– Я тебе не милая!
– Вот те раз, это ж ученый человек сказал! Я так надеялся!
– На что ты там надеял… – Томка не договорила и начала плеваться во все стороны.
– Ты ж не на базаре! Веди себя культурно!
– Тьфу! Противные! Прямо в рот, – пожаловалась Томка, сплевывая муху.
– Сколько?
– Что сколько?
– Проглотила?
– Две!
– Маловато по калориям, мать, для полноценного завтрака туриста. Планета перенаселена, скоро перейдем на насекомых. Они, кстати, калорийные и…
– Да щоб тэбэ! – вырвалось у Томки. Она не успела увернуться от хлестнувшей ветки.
– Между прочим, с тебя мух сбиваю, а ты ругаешься!
– Без глаз останусь по твоей милости.
– В очках ходи. Бери пример с нашего ценнейшего предводителя. Стас, что у тебя за очки? А где модные?
– Строительные. Без них в дебри не лезу. Я ж вам говорил. Пару раз чуть зрения не лишился, как котик.
– Какой еще котик? – удивилась Томка.
– Одноглазый. Во дворе живет. Долазился через ежевику. Они же мордочками продираются сквозь кусты. Поэтому и ошейники нельзя на них надевать.
– Повторяешься, – хмыкнул Димка. – Про мордочки и ошейники.
– Так это… показать, что домашний, – пояснила Томка.
– Задушатся. Ладно, не будем о грустном. Давайте вместе: «Тис-тис-тис»!
– Зачем? – пробурчала Томка, в очередной раз споткнувшись о камень. – Что за кис-кис, Стасик? Тут котов нет. А! Кроме Виталика.
– Не кис-кис, а тис-тис. Стас шаманит, грот подзывает.
– Он что? Подойдет?
– Да, Томич, как гора к Магомету.
– Ничего не понимаю!
– Грот замаскирован, Тома, можно проскочить, – объяснил проводник. – Вещь в себе.
– Вещь… в себе… – продолжала ворчать певица, со злостью отфутболивая ветки с тропы.
– Канта цитируешь! Похвально. Только грот в себе, а кое-кто не в себе! Ты дворником не работала?
– Каламбурный ты наш! Смотри под ноги! Укатишься, а нам ищи, – одернул приятеля Стас. Димка не послушался, оступился, поехал по сыпухе и снова грохнулся.
– А звон уже другой тональности, – отметила певица. – У тебя рюкзак музыкальный! И вся спина белая!
– Помощь нужна?! – крикнул командор.
Димка отказался и показал на корягу:
– Смотрите, останки доисторических животных!
– О, мини-кашалот! – воскликнула Жанка. – Неудивительно. Здесь было море.
– Не море, а океан Тетис, – донеслось снизу.
– Тетрис?
– Да ты игроманка, мать! Доисторическая, как и океан. Он Тетис, между прочим.
– От дяди осталась.
– Лучше б руку подала, Эллочка ты наша.
Останки доисторических животных (сентябрь)
– Ага, щас! – фыркнула Томка. – Полез черте куда. Стас говорил? Говорил! Предупреждал? Предупреждал! Вытаскивать бегемотов из болота не наша забота! С такими рюкзаками! И не Эллочка я!
– Хорошо, хорошо. Понял. Я понятливый, – просопел Димка. – Засосет тебя опасная трясина, руки не подам! И бегемотов с рюкзаками не бывает.
– Какая трясина! Здесь нет болот! Жара такая, ни одной лужи! Только чертовы камни! – Томка пнула камешек на тропе.
– Виталика испугаешь! Подумай о маленьких! Мы в ответе за тех, кого приручаем!
– Только твоим рюкзаком напугать можно!
– Тише вы! Как пики-пики раскричались, – шикнула на певцов биологичка.
– Как кто?
– Пика-пика – сорока на латыни.
– Как там Виталик?
– Укачало, вроде заснул, – Жанка с любовью посмотрела на склонившуюся на край сумочки мордашку.
– Слышь, мать, потише! Виталику спать не даешь и грифов пугаешь! Они в Красной книге, между прочим!
– Сам всех распугал! На других сваливает! Грохаешься постоянно. Аж звон в ушах стоит.
– Не постоянно, а переменно! Только в определенные моменты.
– Камни не пинайте! – вмешался Стас. – Мало ли кто там внизу.
– Там же нет тропы! – удивилась Томка.
– Неважно. Могут быть люди. Говорил же, как на меня с Лысого Ивана пацанчик скинул. И кстати, она там есть. Плохая, правда, с дедом чуть ног не лишились.
– Зачем там шли?
– Проверяли для путеводителя, Тома. От развилки по нижней. Думали, вдруг пологая.
– А она вилорогая!
– Диман, отставить разговорчики! Грот можем проскочить!
– Как проскочить? – не поняла Томка.
– Он выше. С тропы не видно.
– Как выше? Здесь сплошная стена! – испугалась Томка.
– Чуть повыше, не пугайся, – успокоил Стас. – Гм… наклоненный бук. Слева тис маленький. Тропинка стала веселее.
– «Жить стало лучше, жить стало веселее!» – поправил историк. – Труды классиков надо изучать, не коверкать.
– Ничего веселого. К стене вплотную подошли. Отвесная!
– Крепостная, – согласился с певицей Димка. – Вот когда Александр Васильевич Суворов брал Измаил…
– Как же не веселее! – перебил Стас, зная, что историка потом не остановишь, а тис совсем рядом и еще надо найти в него вход. – Галечка приятная под ногами.
– У нее прекрасное имя… Галя. Главное, что примечательно, – редкое!
– Киноцитатник ты наш, ну и к чему здесь «С легким паром»?
– Навеяло, что, нельзя? – огрызнулся певец. – Так вот. Подошел Александр Васильевич к стенам неприступного, нет, к неприступным стенам…
– Под ноги лучше смотри. Так… дерево с корнями на тропе. Здесь должен быть!
– Стасик, нет тут ничего, – проворчала, оглядываясь Томка.
– Куда ты завел, прокля…
– Нашел!4 Спрятался. Ждите, щас.
– А мы? – законючила Томка, глядя, как командор, хватаясь за ветки, ловко поднимается по скальному выступу.
– Минутку! Спущу.
Стас привязал к дереву веревку и скинул ее. Она змеей прошелестела вдоль кустов и упала у ног Димки. Певец подергал конец и спросил:
– Морским завязал?
– Морским-морским. Не волнуйся.
– А веревка? – продолжил допрос Димка.
– Тебя и еще пару твоих рюкзаков выдержит! Не бельевая, альпинистская. Давай! Очередь не создавай!
– Стихами заговорил?
– Лезь!
– А карабин? Карабин прицепил? Новый, из Москвы?
– Не нужен здесь карабин!
Томка отпихнула Димку и стала подниматься по веревке.
– Что за дела? Здесь не сельпо!
Певица обернулась и показала язык.
– Я Виталика страхую! Жду поэтому!
– Кто тебе доверит? – усмехнулась Жанка и полезла вслед за Томкой.
– Хватит пихаться! А то «С легким паром» получается! Там эта… которая Барбара… Мягкова толкала.
– Лезь! Лукашин ты наш! – Стас дернул за уже свободную веревку. Томка и Жанка смотрели сверху на Димкины потуги. Даже Виталик высунул мордочку.
Подъем на скальную полочку у Тисового грота
– Лезу, лезу. Я дам пропустил и животных. Политес, между прочим! А вы пихаться-ругаться! И чего на меня уставились! Особенно этот, шерстяной.
– Еще скажи: «Злые вы, уйду я от вас!», – подтрунивал над приятелем Стас, но пока увалень кряхтел на подъеме, следил за ним, чтобы в случае чего подстраховать. – Железо можно было и внизу оставить.
– Ага, щас!
Когда Димка наконец поднялся, Стас предупредил троповедов:
– Идем по скальной полке. Узкая. Предельно осторожно! Балкон без перил. Особенно некоторые с железом! Тут свалиться недолго.
– Назовем его Фермопильским проходом! – предложил местный историк.
– Как-то с дедом столкнулись в этом «Фермопильском проходе»…
– С персами?
– С туристами!
– И кто кого скинул в пропасть? – продолжал допытываться историк.
– Мирно разошлись.
– Как тут можно разойтись?
– В тисе переждали.
– Как в тисе? – одновременно удивились певцы.
– В этом. Тропа сквозь него, дальше еще один, ну и у входа большие. Руку друга?
– Спасибо, сами, – поблагодарила биологичка, продираясь сквозь куст, и погладила котенка. – Виталик, вниз не смотри!
– А я смотрел! Что теперь будет?
– Диман, угомонись! Не до шуток. Правда, опасное место. За мной, аккуратно.
– А грот где? – недовольным голосом спросила Томка.
– Недалеко, за тисами.
– Когда ж кончатся эти «недалеко»!
– Пришли!
– Тут деревья!
– Тисы маскируют вход.
– Если б не они… – начал Димка.
– И не подумаешь, что там что-то есть, – перебила Томка, залезая в темно-зеленую изгородь. – Вау!
– Никаких «вау»! Не в Америке, чай. Здесь отечественные достопримечательности! Кричи: «Вот это да!»
– Не надо кричать, – осадила певицу Жанка. – Летучих мышек испугали.
– Они сами кого хош испугают, – проворчала Томка. – У меня аж сердце…
– И гуштер. – Жанка показала на стену, по которой сочилась вода.
Замаскированный деревьями вход в грот (сентябрь)
– Кого-кого? – переспросила Томка.
Ящерица – она же гуштер (начало июля)
– Извиняюсь, ящерица по-сербски. А летучая мышь у них – шишмиш.
– Смешно, – хихикнула Томка и повернулась к певцу. – Жаль, ты не Мишка.
– А что? Хотели назвать.
– Плохо, что не назвали. Я б тебе «шишмиш» говорила и показывала бы.
– Показывать не надо! Я понял.
– А помещение-то обжито, – удивилась Жанка, оглядываясь по сторонам. – Очаг, светильники, бутылки…
– Только давно влажной уборки не было. – Димка чихнул. – Пылищи-то!
– Здесь нет горничных, – заметил Стас.
– Одни туристы со своим мусором! – подхватила Жанка.
Осмотр «помещения» (начало мая)
– Наскальная живопись! И древнегреческая амфора по соседству с деревянным идолом. Поздравляю! Стоянку древнего человека открыли! – обрадовался историк.
Слева – балкон, справа – настенная живопись
– Не древнего, а дикого, – уточнила Жанка. – Мусор не забрали.
– Интересно, что это за культ? Солнцепоклонников или наоборот? – Димка протянул руку к солнцезащитным очкам на идоле.
– Не тронь!
– Чтобы не нарушать отчетности? – хмыкнул Димка, покосившись на Стаса, но руку убрал.
– Подсвечник! – Томка, толкнув Димку, показала на стенку. – И свечка есть.
– Когда свет в городе отрубят, сюда придем.
– Часто отключают? – поинтересовался Стас, выдав этим, что все-таки приезжий.
– Нет, просто так, на всякий случай, – пояснил Димка. – Тут и жить можно.
– В непогоду туристы ночуют, – подтвердил Стас.
В июне 2025 года идол был в солнцезащитных очках
– Волнуюсь за Виталика. Жан, отпусти его. Пусть попасется.
– Сам говоришь – пыль.
Искусственное освещение в Тисовом гроте
– Прогулки животным полезны! Заодно и пыль сметет, как робот-пылесос.
Димку сзади огрели. Жанка прыснула от смеха.
– Томусик, не бей маленьких, – жалобно пропищал Димка.
– Глаза на затылке?
– Зеркала что ль не видишь?
– Тут и балкон есть! Стасик, можно?
– Аккуратно!
– Ласточку не задави! – проорал Димка и добавил шепотом: – Или стрижа. Жан, кто вылетел?
– Не видела, всех распугал! Виталик проснулся. Длинный хвост – ласточка, короткий – стриж.
– Спеть ему колыбельную?
– Спасибо. Только напугаешь. Большой такой…
– И бестолковый! – донеслось с балкона.
– Кто бестолковый?
– У! Виды! – восхитилась Томка, дав понять, что дискуссия на тему бестолковости окончена.
– Мать, ты Иркутск там видишь?
– Какой еще Иркутск?
– Ангара же там?
– Не только! Думаешь, не запомнила. Стасик, сфотай!
– Здесь может переждать непогоду немало народу, – стал размышлять вслух Димка, измеряя шагами грот.
