С.Т.И.К.С. Темный ангел. Фабрика героев 2

Размер шрифта:   13
С.Т.И.К.С. Темный ангел. Фабрика героев 2

Глава

1 Глава 4

Ваше благородие госпожа удача,

для кого ты добрая, а кому иначе.

Девять граммов в сердце

постой - не зови...

Не везет мне в смерти,

повезет в любви.

Куплет из песни к кинофильму "Белое солнце пустыни" (Окуджава, Шварц)

Мы охотились. Зараженные думали, что они охотятся на меня. Если, конечно, слово "думали", было к ним применимо. У меня было прямо противоположенное мнение.

Сегодня мы наконец наткнулись на кого-то, посильнее, попадавшихся ранее, в дороге, всяких бегунов, лотерейщиков и топтунов. На более низших существ внимания вообще не обращали. С Сухарем, еще до начала поездки, решили, что мне и Чернышу, для скорейшей адаптации, придется побегать по попадающемся по дороге кластерам, и научиться быстро убивать и добывать нужные ингредиенты у зараженных.

У всех зараженных имелись, так называемые, споровые мешки. В зависимости от стадии развития монстра, в этом образовании, можно было обнаружить разные полезные и необходимые для выживания компоненты. На начальной стадии они были пустые, таких зараженных так и называли "пустышками". Подразделялись на ползунов, медляков и прыгунов. Для иммунных, они, как добыча, были совершенно не интересны, и относительно безопасны. Для опытных иммунных. Для свежаков были опасны любые зараженные, так как люди представляли для них еду.

Далее по полезности шли "споровики", - как раз те самые бегуны, лотерейщики и топтуны. У них в мешках появлялись споры - главный компонент для изготовления живчика. Но не очень много. У самых развитых, топтунов, в среднем три-пять штук, изредка еще горошина могла попасться. Этот вид зараженных был на порядок опаснее своих "младших" собратьев. Их тела видоизменялись в сторону увеличения мышечной массы и начинали обрастать костяной броней.

Вот на них мы и начали мою тренировку.

Помимо содержания спор и других элементов, споровый мешок, или вернее его расположение на затылке, имело еще одну неоспоримую пользу — это были самые уязвимые места на теле, даже у высокоразвитых зараженных - элиты. Сухарь предложил начать с малого, и научиться расправляться с уродцами, ударом в эту точку на голове, вскрытием и добычей ценностей. Для этого он выдал мне "клюв" - нечто наподобие кирки, но не такое массивное, с длинной легкой рукоятью. Я заметил, что такие молотки были у всех членов нашей команды.

Обычно мы останавливались не далеко от объекта - поселка или куска городской территории, и по началу, меня сопровождало несколько помощников, или учителей, как на это посмотреть. На четвертый раз я пошел в самостоятельный рейд, прихватив с собой лишь Черныша. Зараженные, во всяком случае на данном этапе развития, оказались не слишком опасными для меня. Про Черныша я вообще молчу, по сравнению с обитателями Зверинца, они для нее не представляли вообще никакой угрозы. Один удар лапы - башка проч. Один щелчок челюстью - минус конечность. Только употреблять в пищу такую добычу, она брезговала, предпочитая наши запасы или охоту на диких животных, которые водились в окрестностях. Так что большего помощника, мы с Сухарем решили, мне и не нужно.

По началу, особенно в первые выходы с ребятами, я осторожничал. Отпрыгивал, отрубал мечами конечности, а потом вскрывал споровый мешок. Но вскоре понял, что моя скорость и реакция, превышает возможности большинства встреченных противников. Чаще всего я успевал ударить клювом, прямо во время приближения клиента, не сходя с места. Исключение представляли, пожалуй, только топтуны - наиболее развитые из встречных чудищ. Их черепа видоизменились так, что споровый мешок, со стороны лба, был прикрыт наростом из кости, и бить по нему удобнее было сзади. Поэтому таких деятелей я плавным движением пропускал мимо себя, либо сам подныривал сборку и оказывался за спиной. После чего, точный удар в район темя, обездвиживал противника. Споровый мешок легко вскрывался рукой. Внутри было что-то вроде паутины, в которой и лежали спораны, размером и формой напоминающие виноградины.

В какой-то момент я решил изменить тактику крадущегося по улицам маленького крокодильчика, нападающего на одиночные цели или малые группы. Черныш всегда была рядом на подстраховке, стелясь вдоль стен или же забираясь на крыши домов, если те были в один-два этажа, так что за исход сражения я не опасался.

Я изменил режим охоты. Немного побегав по улицам, я собирал за собой небольшую толпу преследователей, и останавливался посередине какого-нибудь перекрестка, чтобы иметь оперативный простор. После чего начиналось шоу. Цель - один удар клювом - один труп. Тут приходилось покрутиться, хоть я и старался делать как можно меньше телодвижений, представляя, как я круто выгляжу со стороны, если стою на одном месте, а подбегающие уроды, один за другим валятся мне под ноги. Правда, кучу трупов, рано или поздно приходилось обходить. Жаль, что единственным зрителем спектакля была Черныш, от которой аплодисментов не дождешься. Она и сама могла тут штабеля из трупов складывать при необходимости. С топтунами я перестал заморачиваться и тратить время на акробатические этюды. Вместо этого стал на подбеге разносить им головы из своего пистолета, тем самым привлекая на шум новых участников шоу. Я вспомнил, что с подобным оружием бегал в компьютерных шутерах, и там этот пистолет именовался "дигл", а преводился как "Пустынный орел".

Оказывается насчет зрителей, я ошибался. И получил выговор, за то что терял, пусть и не особо ценную, но все же добычу - спораны. Надо быть рачительным и не разбрасываться трофеями. А после выстрела в голову из дигла, мозги вылетали напрочь, перемешиваясь по дороге со споровым мешком. Как выяснилось, моя свобода была под контролем. Девайс наблюдал за моими передвижениями через дрон, подняв его на значительную высоту, чтобы отслеживать как можно большую территорию, а не гонять только ради меня. Поэтому я его и не засек того раньше. Предупредить меня, что страхуют, как-то не удосужились, видимо в воспитательных целях. Я вообще заметил, что Сухарь - еще тот, сам себе режиссер. А Чип и Дейл, наоборот, когда Сухарь закончил лекцию про бережливость, подняли большие пальцы, но так, чтобы командир не заметил их жеста. Да и Гайка подмигнула, и хихикнув заметила, что Клинт Иствуд, точно бы взял на вооружение такой кадр, если бы вместо вестернов снимал фильмы про апокалипсис.

Таким образом мы веселились почти неделю, не торопясь передвигаясь по просторам Улья в сторону поселения под название Гора, имеющего схожую структуру с Питером, и выполняющим те же функции поставщика "цветных" в стаб Крым.

А сегодня, в окрестности очередного кластера, с куском города и его окраины, Девайс обнаружил Рубера, причем матерого, со свитой.

Это была следующая стадия эволюционирования зараженных, и основной источник добычи гороха для иммунных, за что они получили свое общее название "горошины". У этих товарищей, в зависимости от степени развития, добыча споранов исчислялась уже десятками. Всегда можно было найти несколько горошин, а если сильно повезет, то очень редко, но все же бывало, что попадалась и жемчужина. Помимо этого, в мешке находилась некая паутинообразная масса, желтого оттенка, которая назвалась "янтарем", на основе которого изготавливался местный наркотик - спек. У более низших существ она тоже была, но темного цвета, и из нее также изготовляли дурь, но качество было совсем другое, как и последствия.

На этот раз, нас двоих в свободный полет, отпустить не рискнули. Договорились так: действовать я буду самостоятельно в паре с Чернышом. Но рядом будут находиться Рокфор с щитами, где-нибудь по близости засядет Глухарь. Остальная команда спрячется недалеко от города в лесу и при совсем плохом раскладе, выдвинутся на помощь, хотя Сухарь был уверен, что для поддержки, вполне достаточно пары Рокфора и Глухаря, тем более что мы и сами были с усами. Как раз, одному из нас, с усами, поставили задачу побыть приманкой, чтобы выманить рубера на окраину города.

Сказано - сделано. С краю города, а может это так обрезало его, проходила железная дорога в несколько путей, на которой располагалось пару составов. Один товарняк, с крытыми вагонами, второй пассажирский. И расположились они через двое путей друг от друга. Позиция показалась удобной. Глухарь залез на кровлю здания вокзала, Рокфор на крышу товарняка, чтобы быть мобильным по перемещению, а я пошел встречать компанию на платформу, одной половиной примыкающую к зданию вокзала, а второй, выходящей за его пределы, и продолжавшуюся вдоль привокзальной площади, на которую Черныш, должна привести загонщиков.

И вот они выскочили по центральной улице на площадь. Впереди, на второй скорости, прихрамывая, и почти позволяя схватить себя за хвост, который раздражающе близко, только лапу протяни, качался, в такт прыжкам, перед самой мордой рубера, бежала Черныш. Я усмехнулся. Всего у нее было пять скоростей, как я в свое время, классифицировал наши с Акеллой забеги по Зверинцу. Рубер, махнул лапой, в надежде схватить хвост, но тот чуть качнулся в сторону, и попытка, видимо не в первый раз, провалилась. Он утробно зарычал. Больше всего он напоминал огромную гориллу, под два с половиной метра, с гипертрофированными передними конечностями, по толщине, не уступающим задним. Голова правда, мало походила на обезьянью, скорее по форме напоминала сплюснутую раковину, с торчащими во все стороны зубами. Черныш, на его фоне, казалась маленькой ланью против тигра. Грудь, голову, часть передних лап, прикрывали многогранные пластины, напоминающие броню Черныша. На локтевых суставах торчали костяные наросты в виде шипов, похожие на ударную часть булавы. За ним, немного отстав, следовало четверо топтунов, на вид, по сравнению с этой обезьяной, очень даже милых и привычных, почти родных, а в отдалении кандыбали еще с десяток менее развитых тварей.

До процессии было метров пятьдесят. Я отдал мысленный приказ заканчивать ломать комедию, и Черныш, молнией рванула вперед под платформу, освобождая пространство мне для выстрела. Я знал, какой из меня стрелок, поэтому не хотел рисковать, хоть и был уверен, что броня Черныша выдержит попадание пули. Но ведь я, с дуру, могу и в глаз случайно зарядить. Припомнилась первая встреча с Акеллой. Не будем рисковать. Тем более, что я собирался стрелять, куда-нибудь в район груди рубера, чтобы точно в голову не угодить. А то будут потом опять лекцию читать про бережливость. Тут было главным привлечь к себе внимание. Грохнул выстрел, рука уже привычно отработала мощную отдачу пистолета, и вернула его в кобуру. Смотри-ка попал! Хм, Сухарь намедни упоминал, что они бесполые. Но если это не так, то мой выстрел исправил этот недочет. Любить сам, или ее любить, кто это мог быть ранее самка или самец, хрен его знает, теперь никто не сможет, так как пуля попала в промежность. А вот меня, после этого, он сразу невзлюбил всеми силами своей души, если она у него есть. Наверное, ему стало очень больно, но, к сожалению, не смертельно. От его яростного рева приостановились бежавшие сзади топтуны, а сам рубер, рванул ко мне с удвоенной силой.

Что бы не принимать бой сразу со всей гоп-компанией, я устремился к вагону пассажирского поезда, стоявшего как раз у платформы вокзала. Заскочив в заранее открытую дверь вагона, я пробежался по его коридору, и выпрыгнул наружу с другой стороны, так же, через заранее открытую дверь, полагая, что обиженная тварь, повторит мой маневр, и я ее встречу на выходе малость дезориентированной, так как коридоры вагона на совсем подходили под ее габариты. Не тут-то было. Существо оказалось, то ли умнее, чем я предполагал, то ли каким-то образом, поняло, что я уже на другой стороне эшелона, и просто перемахнуло через вагон в районе первой двери.

Ну что же, Клинт Иствуд, говоришь? Пока остальные участники шайки-лейки будут добираться до нас, надо решить вопрос с их главарем. Дуэль! Клюв против когтей! Под вагоном послышался тихий рык Черныша, напоминая, что она рядом. Тише, малышка, папочка сейчас разделает эту злую обезьяну на бананы и кокосы!

Рубер как будто проникся драматичностью момента, застыв на мгновение напротив меня. Расстояние между нами - длина вагона. Правой рукой вытягиваю из крепления клюв. Понеслась! Мы рванули навстречу друг другу. Мне показалось, что рубер, в какое-то мгновение маленько оторопел. Добыча не убегала, а наоборот бежала на встречу. Но, видимо, это его вполне устроило, и замешательство было не долгим.

Спереди его точно не взять. Надо оказаться, как и в случае с топтуном, у него за спиной и там поискать возможность добраться до спорового мешка. Сухарь сказал, что все у них одинаково, только защиты поболее. Припоминая свои маневры у замка в Омуте, я с каждым шагом вперед, начал раскачку тела, и бег перешел в прыжки из стороны в сторону. Мы почти сблизились, рубер начал заносить лапы, над собою и в стороны, для рубящих ударов, а я уже приготовился проскочить между ними, ему под ноги, и нырком оказаться за спиной, когда ощутил чувство тревоги. Уже знакомое, по недавней драке с Хитрым, у дома Хмурого. Я не знал всех возможностей противника, лишь предполагал, по его движениям, ближайшее развитие событий, опираясь на прошлый опыт драк с теми же топтунами, и мой план мне казался вполне реализуемым. В воображении нарисовалась траектория перемещения передних конечностей, и задних. Новое чувство, Чуйка, указала, что движения вниз, передними лапами, будет чуть-ли не в два раза быстрее, чем мне казалось ранее. То есть не проскочу. А также она подсказала в какую сторону и под каким градусом нужно изменить направление движения. Пришлось делать маневр, и в последнее мгновение, резко уходить перекатом в сторону, а не между ног. Это не прошло даром. Хоть, для псевдогориллы, и стало неожиданностью изменение траектории полета, она, все же, рубанув лапищами по пустому воздуху, на излете, своими когтями, как ножами посекла мне бедро ближе к ноге.

Это принесло два неожиданных результата.

Первое - инерция моего полета и вектор примененного удара рубера, поменяли направление движения тела, и я, как и планировал до этого, но совсем по другой причине, вдруг оказался за спиною обезьяны. Чуйка вновь нарисовала дальнейшую проекцию движений противника, и стало понятно, что нужно прямо сейчас оказаться у него на загривке, и ударить в затылок. На данный момент это было самое благоприятное развитие событий для меня. Но мое бедро! Что бы выполнить такой прыжок, надо полноценно, двумя ногами, оттолкнутся от земли, а бедро было не просто порвано, мне отсушило правую ногу, сухожилия он что ли умудрился повредить?

То, что Имуны моментально возьмутся за лечение любой раны, я и так знал. То есть, все что мне было нужно, это, сейчас, отпрыгнуть в сторону, чтобы выиграть какие-то секунды, на заживление раны. Но тогда я терял тот самый удачный момент, прямо сейчас разделаться с рубером. Понятно, что пока я буду залечиваться, его, либо отстрелит Глухарь, либо Рокфор прикроет меня щитами, либо Черныш порвет нахрен, как Тузик грелку, за меня. Детали действий моих телохранителей, были отдельно оговорены, при планировании этой "операции". Крайне досадно, я хотел завалить его самолично.

Вся эта информация разложилось по полочкам, и промелькнула в голове в одно мгновение.

И это было второе. Как только я почувствовал боль от удара лапой, мое восприятие окружающего, как будто ускорилось в разы. Вновь сработал механизм выхода в Дом через боль, где я мог растягивать время, вернее, где оно текло по-другому? Нет. Я здесь и сейчас. Сложилась ассоциация с компьютером, умеющим за доли секунды обрабатывать море информации, делать миллионы операций и расчетов. Это Имуны так испугались за состояние моего здоровья, что ускорили процесс мышления? Нет. На это они влияния точно не имеют. Тут я хозяин, а они - подчиненные. Конечно, достаточно самостоятельные, чтобы без моего вмешательства, устранять все угрозы из вне. При первом же касании кожи когтей рубера, они сразу же отключили нервные окончания, что бы я не испытывал боль, и начали восстанавливать ткани. Кстати и в стабе, во время застолья, когда я прикусил себе язык, привычной боли не ощутил, по той же причине. Но там видимо сработал выдрессированный таким образом навык выхода.

Чуйка? Новое, обостренное восприятие чувства опасности, мгновенно разгоняло мыслительные функции? Что, для этого тоже обязательно нужна боль? Опять же, нет. Благодаря Имунам, я боли, почти не успел почувствовать. Значит, сама по себе, угроза мне любимому, стала причиной разгона работы мозга? А может и не мозга вовсе? В Доме у меня не было никакого носителя, в частности - мозга, центральной нервной системы, и какие законы и механизмы включались, для осуществления мыслительной деятельности, я без понятия. Там - мир энергий. Здесь - мир материй и энергий. Очень похоже, что Терра была миром материй. Учитывая, что Имуны там были мертвы. Вернее, воплотились в тело. Наверное, мое пребывание в Доме, не прошло даром, и я прихватил с собой часть возможностей оттуда. Чуйку. Пусть будет так, неважно. Во всяком случае, все эти размышления и выводы, я успел сделать за время перемещения за спину урода, нанесшего мне рану.

Следующее мгновение я провел, прикидывая в быстром темпе, какие у меня имеются возможности, чтобы исполнить свое желание раскроить обезьянью черепушку прямо сейчас.

В таком режиме, да и вообще, физически, помочь мне могли только Имуны. Куда же без них. Они легко подстраиваются под скорость моего восприятия и течения времени. В Доме я его растягивал, прилагая усилия, чтобы удержаться на плаву, а они просто переходили на эту ступеньку, как ни в чем не бывало. Здесь я ускорился процесс мышления, а они воспринимают меня, как будто, это их обычный режим. По-моему, как я и предполагал когда-то, для них нет понятия времени как такого. Надо быстрее - пожалуйста, будем быстрее. А сейчас как раз и надо быстрее. Плохо, что, ускорив мыслительный процесс, я не мог ускорить действия некоторых физических законов. Скорость заживления тканей имеет некоторые ограничения. Все-таки это органика, природа. Ускорить можно, но мгновенно восстановить нельзя. Имуны и так заживляют меня максимально быстро. Тогда что? Воспользуемся очередными костылями. Я менял на Терре форму своего тела? Да. Но там это было связано с матрицей в Доме. А что я могу сделать на Земле? Правильно, выстроить из Имунов макет мышц и сухожилий. Новую форму тела сделать не смогу, а вот временно подменить внутреннюю структуру вполне себе возможно. Поехали! Имуны мгновенно создали протез поврежденных органов, одновременно, продолжая их восстановление.

Ну привет, чудище лесное! Я у тебя за спиной. Толчок. Прыжок спиной вверх, с разворотом в воздухе. Во время полета взмах клювом. Левая рука вцепляется в загривок, глаза находят нужную точку на черепе. Тут Чуйка уже не нужна. Клюв летит в разлом между пластинами на затылке. Рубер только в самый последний момент начинает осознавать, что происходит что-то не то. Но даже не успевает возмутиться этому. Удар. Труп. Отскок. Пусть валится куда придется, я подальше постою.

Дальше было уже не так интересно. Кроме, пожалуй, моих попыток подключить вновь Чуйку. Не работало. Видимо настоящая опасность, была той самой кнопкой, которая ее включала. Топтуны, в отличие от их вожака, ломанулись через вагон, по одному выпрыгивая из него. Первый так спешил, что не заметил, что я стою вплотную к вагону, рядом с выходом, и как только приземлился получил клювом в затылок. Второй выпрыгнул следом, наклонив голову вперед, в попытке цапнуть меня за руку с оружием. Спасибо за подставу. С силой выдернув клюв из черепушки его собрата, обратным ходом, потянув руку назад, воткнул ему в башку заднюю часть острия кирки. Минус два. Третий и четвёртый замешкались при выходе, мешая друг другу, и чуть не устроив потасовку, не понимая, что соревнуются за первенство сдохнуть. В итоге из вагона вывалились одновременно оба. Я их ждал, перепрыгнув через трупы упокоенных. Соревновальщики, синхронно рванули ко мне, вновь мешаясь друг другу, и запинаясь о своих подельников. Опять удачный наклон башки одного из них, позволил мне моментально реализовать укол клювом. Тот еще падал, а я, перехватив, тянущуюся ко мне когтистую руку второго, рванул за нее на себя, сам отступая в бок. Враг, по инерции, проскочил мимо, и получил свою порцию железа в затылок.

2гл1

2 Глава 4.1

Я мысленно попросил Черныша разделаться с остальной братией нападавших (воевать с разновидностями бегунов и лотерейщиков, было совсем скучно, я себя, и так, в последние дни, ощущал мясником на скотобойне), и пошел к руберу, обыскивать того на предмет трофеев.

Ожила рация, голосом Сухаря:

- Ворон, ты зачем на рубера с клювом полез? Мечи же есть, и оружие.

- В смысле? Ты же говорил, что надо учиться клювом пользоваться.

- Но не против же рубера. Никто на него не ходит с одним клювом. Ты, еще на элитника, с зубочисткой, в следующий раз выйди, - он хохотнул, и добавил, - моя вина, забыл предупредить.

Ага, как же, забыл. Такой я и поверил. Особенно, после того как он сам же предложил план действий, и вся команда, в деталях, обсудила варианты развития событий, вплоть до пробежки внутри пассажирского вагона. И при каких обстоятельствах Рокфор применяет щиты, Глухарь стреляет, а Черныш либо вступает в бой, либо отвлекает рубера. Пошуметь на платформе, для привлечения внимания нападающих, тоже входило в план. Правда, пальба по руберу, была моя импровизация. Творческий порыв, так сказать. Но дальше-то я действовал, не отступая от предыдущих договорённостей. А оказывается, кто-то, просто забыл предупредить. Ладно, отольются кошке мышкины слезки. Хотя, сказать по правде, никакого зла на Сухаря я не держал. По-моему, мне вообще повезло, что я попал к нему в команду. А что касается сегодняшней вылазки, так по итогу, я больше приобрел, чем потерял.

- С сегодняшнего дня прекращаем работать по мелочи, - продолжил Сухарь, - и по одиночке. Теперь только в команде и с тактической картой.

*****

Конечно, Сухарь ничего не забыл. Просто решил посмотреть, на что еще способны новички. Нужно было понимать, чего ожидать от них в бою. Разборки в стабе, были не слишком показательны, так как там действовали всей командой, с тактической картой. К тому же там были люди, а тут зараженные. Своих людей Сухарь знал, как облупленных, кто на что способен, а вот Ворон и Черныш, были пока темными лошадками.

Сухарь остался доволен результатом. Откровенно сказать, даже малость ошарашен. Ворон, мало того, что оказался без башенным типом, обладал сумасшедший регенерацией (правда его и зацепили только раз, за все время - рубер), такой же реакцией, скоростью и пластикой движений, так еще феноменально владел оружием ближнего боя. Складывалось ощущение, что те же мечи, были просто продолжением его рук. И это была не какая-то специальная техника, школа фехтования или спецназа. Уж в чем-чем, а в этом Сухарь, в меру специфики своей прошлой деятельности, разбирался. Он долго ломал голову, откуда могло взяться такое умение, но к какому-то определенному выводу, так и не пришел. Отложил этот вопрос на будущее, когда они будут на более короткой ноге, чтобы можно было откровенничать. Еще было интересно строение тела Ворона. За те пару недель, что тот находился в Лечебнице, они с Склифосовским обсуждали этот вопрос не раз. Сошлись во мнении, что некие силы, за это время, постепенно видоизменили структуру его мышц, костей и сухожилий для лучшей выживаемости. Те же силы, что повлияли и на перестройку тела Черныша. Это, кстати, подтверждала и встреча с рубером. После его удара лапой, у нормального человека, ногу просто оторвало бы. Скорее всего Лось смог бы выдержать такой удар. Но тот имел соответствующую специализацию своего дара - что-то вроде каменной кожи. Дейл, наверное, тоже. При этом, с огнестрельным оружием Ворон, обращался на уровне дилетанта. В белый свет палил как в копеечку.

Черныш. Есть ли у нее какой-либо дар, пока было не понятно. Зато было понятно, что будь она зараженной, то имела бы статус "элитник", но элитник необычный. Все элитники были тяжеловесы. Хочешь быть круче - жри больше. Цепочка простая и логичная. Почти по Дарвину, только не растягивается на тысячи лет. Там из обезьяны в человека, тут из медляка в элиту. Если не вдаваться в тонкости, то, тот же рубер, со временем, достигнув где-то в пол тонны веса, уже попадал под категорию начальной стадии элиты. Но дело было вовсе не в весе, а в качественных изменениях. Больших и жирных тут хомячат все, кому не лень. Совершенствовалась и наращивалась броня, сила, мощь, регенерация. Мог появиться дар. Да, у зараженных, на этой стадии, как и у иммунных, начинали проявляться способности. Чаще всего связанные с телом, типа дополнительного усиления брони или когтей, когда те, например, могли пробивать металл, без ущерба для себя. Попадались и уникумы, имеющие не по одному дару, и непростыми способностями, например, прячущиеся в инвиз. Но это было скорее исключением из правил. К тому же все они умнели. В общем эволюционировали, и убить их становилось все сложнее. Старались применять бронетехнику и охотиться опытными, слаженными составами. Зато и призы были соответствующие. В споровых мешках появлялись жемчужины, черные и красные, от одной до шести-семи штук, количество тем больше, чем матерее тварь. Спораны переваливали за сотню, а Горшины исчислялись десятками. Янтарь всегда был качественный, нередко встречался высочайшего качества, узелковый.

По весовым показателям, со своими шестьюдесятью-семьюдесятью килограммами, Черныш конечно и в подметки не годилась таким монстрам. Это как поставить велосипед против танка. Раздавит и не заметит. Тем не менее, первые же вылазки на кластеры, показали, что в данном случае, размеры роли не играют. Все попадающиеся зараженные были ей на один укус или удар лапы. За все прошедшие дни, для нее пока не нашлось достойного противника.

Так что загадок было больше, чем ответов. В каких закоулках ментала побывала эта парочка, и что с ними там произошло, что их так изменило, или же они и ранее имели какие-то дарования, было конечно интересно, но сейчас к делу не относилось.

Через пару дней они должны будут выйти к стабу Гора, а там, по его вычислениям, в ближайшее время, должна произойти перезагрузка небольшого городка, находящегося недалеко от поселения, с которого, то и кормилось. Населения в нем тысяч в сто, что составляло где-то треть от Московского района, подгружавшегося в Питере, но и грузился этот кластер раз в пять чаще, практически каждые три недели.

Этот и последующий день прошли спокойно. Как обычно останавливались для охоты на кластерах, или по дороге, если Серый замечал горошин. На споровиков более не разменивались, одиночные тренировки закончились, потенциал Ворона и Черныша был более-менее понятен, поэтому отрабатывали работу в тактическом режиме. Проблем не возникало, новички плавно вписались в этот режим. За все время попался лишь один матерый рубер, да с пяток менее развитых кусачей. С кусачами устроили тренировку, сразу не убивали, а гоняли по местности, отрабатывая взаимодействие, чтобы притереться как следует с новичками. Рубера тоже погоняли, но его Сухарь приготовил для Черныша. Уничтожив стаю топтунов и тварей поменьше, он дал ей команду разделать того на части. В течении нескольких секунд тот лишился передних конечностей. Его броня не была помехой для когтей Черныша. Рубер понял, что из охотника превратился в добычу, и решил дать деру. Было смешно наблюдать как Черныш играет с ним в кошки-мышки, так как в данном случае, по габаритам и внешнему виду, мышка гонялась за кошкой. Видимо она буквально поняла приказ, и постепенно монстр стал уменьшаться в размере. Словно повар, срезающий с копченого окорока ломтики мяса, кошка начала разделывать того на лоскутки. Рубер был очень живуч, и бежал до тех пор, пока не уменьшился чуть ли не в половину. Нетронутыми на теле оставались лишь задние конечности, несущие его туловище, и голова, из пасти которой раздался тоскливый вой.

- Прикончи его, Черныш. - попросила Гайка, дублируя слова мысленным посылом, как делала это, когда подчиняла и управляла куклами, так она называла людей, попавших под пресс ее способности Нимфы. Члены группы были распределены вокруг действа, в радиусе километра. Она находилась на крыше одной из пятиэтажек. Ей вдруг стало жалко монстра, хотя, прожив много лет в Улье, излишней сентиментальностью она не страдала.

Стоявший рядом Ворон, покосился на нее, и хотел было продублировать просьбу своей напарнице, но с удивлением понял, что кошка услышала Гайку. Она смешно сморщила моську, шевельнув антеннами усов, мявкнула в своем стиле, когда отвечала кому-то из команды, и выполнила просьбу. В грациозном прыжке взвилась над горой костей и мяса, все еще пытающемся убежать, ударом лапы перебила белеющий сквозь кровавое месиво позвоночник, и голова рубера полетела на асфальт.

Ворон с интересом и вопросительно уставился на Гайку.

- Я сама в шоке, - Гайку редко можно было увидеть растерянной, но это был именно такой случай, - само собой как-то получилось. Ты понял, что она услышала меня?

- Она, конечно, мне ничего не сказал, - рассмеялся тот, - мы не умеем общаться на расстоянии, но я это почувствовал. Только не вздумай попробовать подчинить ее, - тут же нахмурился он, оборвав смех.

- Ты что, Ворон? Да что бы я наших? Да никогда в жизни!

Сегодня был день откровений. Что бы Гайка смущалась, да еще потом оправдывалась перед кем-то? Третий участник их группы, Рокфор (а кто бы сомневался, в том, что именно он должен сопровождать Гайку, или попробовал убедить его в обратном? Даже командир давно махнул на это рукой), стоял с открытым от удивления ртом.

- Никогда так больше не говори мне! - тут же озлобилась Гайка. Ноздри начали гневно раздуваться, брови взлетели. Вот это уже была прежняя Гаечка, любуясь фурией во гневе, подумал Рокфор, захлопывая рот.

- Хорошо. - похоже Ворон не проникся драматичностью момента. Он задумчиво смотрел как Черныш очищает себя от крови убитого монстра. По ее черному, бронированному телу, гуляли еле видимые синеватые сполохи, пожирая с поверхности все чуждое. Ни одна капля крови не упала на землю. Маскировка прежде всего. А может чистота?

- Извини, - оторвавшись от размышлений, он протянул Гайке руку, - я рад что вы считаете нас своими. - и перевел взгляд на Рокфора, как будто спрашивая: "а, ты?"

Гайка, сменив гнев на милость, хлопнула по выставленной ладони. Рокфор, смутившись, тоже, аккуратно, пожал Ворону руку. У него возникло ощущение, будто это он, собирался кого-то подчинить и никому об этом не сказал.

***

По дороге в Гору, было пара небольших вольных стаба, облюбованных иммунными, которые Сухарь решил обходить стороной, что бы Ворон и Черныш адаптировались к походному режиму их группы, в котором, как он подозревал, в ближайшем будущем, им предстоит провести не мало времени.

Ночевали как обычно: выбрали место на открытой местности, на возвышенности, подальше от деревьев и построек. Расставив машины по кругу, внутри его, с краю, возвели шатер. Напротив, установили разборную металлическую печь. Та, потрескивала дровами, и иногда озарялась ярким квадратным просветом, когда открывали дверцу, и, в ее пасть, закидывалась очередная порция дров. Гирлянда ламп, запитанная от одного из запасных аккумуляторов, и прикрепленная к паре металлических труб, вбитых в землю, обеспечивали освещение поляны, по середине которой, были установлены пара больших пластиковых складных столов и стульев вокруг них. Кашеварили обычно Лось или Глухарь. Частенько, их подменял или помогал, молчаливый Девайс, отвлекаясь от своего технопарка и ноутбука. Иногда подключался Серый и Сухарь. А вот Гайка, хоть и была единственной "слабой" половиной в коллективе, никогда не притрагивалась к кастрюлям. Готовили обычно с вечера, чтобы потом, во время дневного переезда, не отвлекаться, а остановиться, только, чтобы разогреть еду. А зачастую, ели на ходу. Но ужин - было дело святое. Спокойно поесть, покритиковать или похвалить поваров, спеть песню под гитару, или просто послушать, как на ней трямкает Чип, обсудить прошедший день и планы на следующий. Если была необходимость, то перед ужином Сухарь устраивал разбор полетов.

Они не опасались, что их кто-то заметит, так как Лось, сразу, по выбору места, накидывал маскировку, прямо на сферу щитов, которые Рокфор растягивал, над занимаемую ими площадью. Помимо этого, Серый, даже во сне, во время рейдов за стаб, находился в режиме постоянного мониторинга окрестностей. Слабые зараженные заметить их не могли априори, а вот люди, или развитые твари, элитники, при определенных навыках или наблюдательности, могли понять, что тут что-то не ладно. Шанс не большой, но все же. Для Серого, чем круче тварь, или дар у иммунного, тем ярче они ощущались. Только первые в темном спектре, а вторые в светлом. Поэтому их было проще и засечь на расстоянии. Радиус сто метров, он гарантированно контролировал.

Пока не опасались. Пока шли по знакомым местам и понимали степень опасности вокруг. И, естественно, по очереди дежурили всю ночь.

В эту ночь, от ощущения тревоги проснулись сразу двое - Серый и Ворон. Оба сели на спальниках, и глянув друг на друга, начали осторожно будить остальных.

- Командир, - Серый сразу коротко доложился Сухарю, как только тот открыл глаза, - элитник. Нас не засек, идет по краю видимости, метрах в восьмидесяти, на пятнадцать часов.

Сухарь тут же включил тактическую карту, и разговоров более не последовало. Все увидели свои места на серой картинке, и ожидали команду к действию. Гайка и Девайс тут же открылись для подключения. Сухарь повременил, уйдя на несколько секунд в плетение нитей. Даже при самых плохих раскладах, всегда можно увидеть и применить наиболее удачный вариант развития событий. Здесь ничего необычного не намечалось. Было с десяток диспозиций, которые вырисовывались в красивые узоры. Самый интересный был с нитью Черныша. А где, кстати, она? Где-то далеко, но, уловив в голове карту, уже движется в сторону отряда. По ночам она отлучалась на охоту, и помимо собственного пропитания, всегда притаскивала какую-нибудь живность. Сухарю стало интересно, что получится из плетения с кошкой. В головах у всех, вместо серой туманности, возникла детализованная местность, с вариациями развития событий. Каждый мог выбирать для себя, как он будет действовать, и обозначить это на карте, а командир либо подтверждал, либо указывал другие варианты. Это Сухарь подключил в систему Гайку и Девайса. Сухарь подсветил Черныша и элитника, запретив другим вмешиваться в их разборки.

Шатер взорвался перемещением людей. Можно было отпустить элитника, и просто издали преследовать его, дожидаясь возвращения Черныша. Но Сухарь посчитал, что обстановка и диспозиция достаточно благоприятны для них, и не стоит упускать возможность лишний раз потренировать команду.

Ворон проинформировал, что ждать нужно минут пять, кинув Чернышу посыл, что слишком сильно спешить не нужно, они пока найдут, чем занять монстра, и та, скинув скорость с пятой на третью, в шестьдесят километров в час бежала к месту встречи. При этом, на некоторое время, зачем-то вернувшись обратно к месту старта.

Элитник выглядел как комбайн, с зубами вместо молотилки и схожими размерами. Кто это был ранее, человек или животное, определить уже было невозможно.

Лось на секунду скинул маскировку, и монстр, тут же отреагировал на появление в поле зрения кучки деликатесов, которые, спустя мгновение, исчезли. Чудище остановилось, поводя башнеобразной башкой из стороны в сторону, принюхиваясь, прислушиваясь и включая все доступные обнаружительные функции. Никого. Тогда оно двинулся в сторону лагеря, с намерением выяснить причину столь необычного явления. За это время, Дейл, успел преодолеть расстояние между лагерем и тварью, и появившись перед ней, метрах в десяти, выстрелил зажигательной ракетой в морду, тут же исчезнув, чтобы через секунду, оказаться у нее за спиной, и снова пальнуть второй зажигалкой. Его способность клокстоппер, позволяла ускоряться в разы. Настолько в разы, что простой глаз, не мог уловить его передвижений. Как полет пули. А он, как раз, мог, включив свой дар, увидеть ее полет. Время, на которое он мог ускориться, пока (!), было десять секунд. Как утверждали Склифосовский и Сухарь, лучшего результата, они не видели, и даже не слышали. Две-три секунды - уже считалось почти максимальными. Второй гранью, которую развивал в нем лекарь, напрямую связанную с ускорением, было укрепление всех тканей организма. При использовании умения приходилось буквально продавливать сопротивление воздуха, чтобы двигаться с максимально возможной скоростью. Все движения тела, рук, ног, встречали такое противодействие, что некоторые иммунные, получив подобный дар, не редко ломали себе конечности, рвали сухожилия и мышцы, если через чур увлекались увеличением скорости, или будучи, в этом режиме, использовали их для удара. Одежду приходилось подбирать соответствующую.

Дейл сделал свое дело, и отвалил подальше в сторону, включив максимальное ускорение, так как зараженный, на то и был элитой, что успел отреагировать на обе атаки. Ракетница не причинила ему никакого вреда, да и не в этом была цель. Но тот успел выплюнуть язык, словно хамелеон, при первом выстреле, и слизнуть выкинутый пистолет, за мгновение до исчезновения Дейла, а во втором, умудрился успеть обернуться на атаку, несмотря на свой огромный размер и вес. Наверное, в пару тон, если не больше.

Но, каким бы крутым он не был, эта атака его дезориентировала, и команда еще минуту ждала, пока тот не перестанет наворачивать круги вокруг себя, и перемалывать землю со всей живностью в ней, в надежде схарчить невидимку.

Далее в действие начали вступать другие игроки. Гайка, по указанию Сухаря попробовала взять монстра под контроль, но не получилось. На помощь подключился Вжик, усиливая давление. В следствии этого, элитник издал такой рев, что чуть не оглушил всех. Пришлось оставить эту затею. Бойцы стали рассредоточиваться по местности. Рокфор запустил пару силовых шаров, что сильно не понравилось твари, так как повредило лапу и хвост, несмотря на ее мощную броню и ее энергетическую составляющую. Она помчалась в его сторону, регенерируя прямо на ходу. Таким умением, как у Дейла, по-быстрому ретироваться с места, Рокфор не обладал.

Глухарю пришлось обидеть монстра еще сильнее, чтобы отвлечь внимание на себя. Бронебойная пуля, с небольшой прибавкой в кинетической энергии, от таланта Глухаря, разорвала элитнику нос, одно из уязвимых мест этой твари, а пущенный вдогонку трассер указал место расположения стрелка. Навык следопыта, позволял Глухарю, не только уметь маскироваться, абсолютно сливаясь с окружающей средой и ее эмоциональным фоном, не выдавая себя ни в каких известных спектрах, в том числе и ментале, но и безошибочно находить вот такие слабые места у местных монстров. Разъяренный комбайн переназначил для себя приоритеты, и рванул туда со скоростью самолета. Налетев ураганом, он за секунду наказал обидчика, раздробив его своей косилкой, и как ему показалось, всосал в себя кашу из мяса и костей. Только никакого вкуса не ощутил. Это была обманка. Причем вполне себе материальная и даже имеющая возможность элементарных двигательных функций. Обратная сторона маскировки Глухаря. Первый и второй выстрелы происходили с разных точек. Вторая точка, как раз и была была подсадной уткой. Сам же он, в это время, находился в двух десятках метрах левее созданного морока. Элитник, немного потормозив, и видимо, сделав для себя некие выводы, решил все-таки проверить место стоянки.

Подозревая подвох, он и сам решила уйти в инвиз, раз уж жертвы оказались столь проворны. Он пару раз мигнул, и с недоумением понял, что способность дала сбой. Это Вжик, сбивал ее активность. Он не обладал свойством блокировки, но при необходимости, используя свой навык корректировки умений, мог, во время применения дара противником, придавать тому иное направление. Изменять вектор и силу приложения. Как сейчас. Вместо скрытности получалось мигание. Что, несомненно, сбивало его обладателя с толку.

3гл1

3 Глава 4

Монстра это только еще сильнее разозлило. Он вновь издал оглушающий рык, направленный в сторону лагеря, позволяющий ошеломить и вывести из строя врагов, и кинулся туда, полагая, что именно там источник его неудач. Вжик не успел отреагировать на использование второго дара. Хорошо, что щиты Рокфора, в том числе, блокировали и такие проявления способностей, так что все, кто находился на стоянке, лишь поморщились, от через чур сильного звукового давления. Сухарь специально попросил Рокфора не делать защиту абсолютной.

Там оставались Сухарь, Вжик, Гайка, Девайс, Серый и Лось.

Последний выдвинулся на встречу, и чуть в сторону, что бы тварь ненароком не повредила технику. Он смещался к Рокфору. Его дар каменной кожи, который, по расчетам Девайса, и так должен был, без проблем, сберечь хозяина, Сухарь решил подстраховать щитами. Лось шел, насвистывая какую-то мелодию, и что-то бормоча себе под нос.

Элитник, чуя подвох, на секунду приостановился. Не может блоха, вот так открыто и нагло, идти на слона. Только что он уже съел что-то, состоящее из воздуха. Может быть это нечто подобное? Но нет. Его чувства говорили, что это плоть и кровь. Комбайн поспешил на встречу.

Плоть и кровь застыли на месте, дожидаясь его. Столкновение. Лось остался стоять там, где и стоял, а махина, налетев на щиты Рокфора, как на булыжник, неожиданно выросший из земли, перелетела его, кувыркнувшись через себя. Лось, примерно поняв ее силу, обозначил на карте, что далее в помощи не нуждается. Образина уже стояла на ногах, и включив свою молотилку, начала медленно приближаться, взрыхляя землю, на несколько сантиметров в глубь.

Лось сделал несколько шагов влево. Башка монстра, синхронно с его движением, чуть отклонилась в сторону и краем зубастого механизма должна была зацепить и размолоть противника. Лось, в ответ, поднял руки, и сжав их в общий кулак, ударил им, по приблизившейся челюсти. Он умел многократно утяжелить любую часть тела. Поэтому мечи, молоты, кувалды, и подобное оружие, которое они с Сухарем пытались применять когда-то в начале обкатки его дара, не достигали такого эффекта, как, например, удар рукой или ногой. В молотилке образины появилась первая прореха. Чудовище взывало, и замотало башкой, пытаясь переработать противника. От маха его головы, человек отлетел на несколько метров. Но спокойно поднялся, отряхнул брюки, щелчком пальца, сбил пылинку с рукава. С досадой оглядел появившуюся прореху в брюках на бедре, куда пришёлся удар клыкастого тарана. От остальной массы зубастого механизма он прикрылся голыми предплечьями, так как был в майке. Кожа, в местах соприкосновения с мордой противника, отливала цветом гранита, постепенно, возвращаясь в эластичное состояние. И не спеша направился на встречу к монстру, по ходу стараясь взять теперь правее, чтобы подрихтовать выпирающую челюсть, с другой стороны. Элитник в это время бился лбом о невидимый щит, который по собственной инициативе, накинул Рокфор, испугавшись за Лося, когда тот полетел кувырком. Сухарь сделал для себя и других заметку, указав Девайсу, сделать отдельное обозначение на карте, такого варианта ведения боя, когда Рокфор будет накидывать купол щита на врага. Ранее так делать не приходилось. Лагерь защищали щитами, а вот запереть в них зараженного, как-то не додумывались.

Девайсу стало интересно, что там бормочет, или напевает Лось, и он умудрился подключить звук на карте. "Прямо день открытий", - подумал Сухарь, с интересом прикидывая возможности новой функции. Тем временем в головах послышалась присказка Лося, с которой он приближался к монстру.

- Еду-еду не свищу, а наеду не спущу.

От звука собственного голоса на тактической карте, Лось аж остановился. И показал кулак невидимому Девайсу, которого сам же и маскировал.

- Рок, скидывай щит, - добавил он вслух, раз уж появилась такая возможность, - ща я вломлю этой косилке. Порвала мне брючину, зараза. Шорты начать носить, что ли.

Но на горизонте наконец-то появилась Черныш, и Сухарь дал команду отставить, и придержать щиты, еще несколько секунд, пока та доберется до места разборок.

Черныш бежала не одна. На ее спине лежала добытая на охоте косуля, за которой она возвращалась, когда Ворон обозначил степень опасности ниже необходимости лететь со всех лап на выручку. Умудриться бежать со скоростью автомобиля, и при этом нести на спине добычу, пусть и поправляя изредка ее положение зубами, это было что-то. Вся команда, оценила это по достоинству. Жаль функции лайка не было на тактической карте. Сухарь почувствовал промелькнувшее желание Девайса добавить ее, и погрозил тому пальцем. Карта нужна для боя, а не для чата.

Дальше было так быстро, что публика и Сухарь, как главный режиссер происходящих событий, разочарованно, в душе, развели руками, узрев финал боя. Зачем было так долго мучить животину? Приближаясь к элитнику, Черныш, разогналась еще быстрее, и в стремительном прыжке (Рокфор еле успел снять щит), потеряв в полете свою добычу, что, как и подходящий Лось, дополнительно помогло рассеять внимание монстра, оказалась на уровне его глаз. Передние лапы цепляются за голову, задние, мощным движением, отталкиваются от только-что заросшего носа, разрывая его кинжалами когтей, гарпун хвоста влетает в глаз, на долю секунды, и кошка, пробежав по спине твари, и благополучно приземлившись за ее телом, садится на попу, и как ни в чем не бывало, начинает вылизываться. Туша элитника медленно заваливается на бок.

Послышался смешок Ворона. Уж он-то этот приемчик знал хорошо. Финита, и никаких спецэффектов. Чуть-чуть подождали, убеждаясь, что продолжения не последует, и принялись за насущные дела.

- Рок, ты как, два щита потянешь за раз? - было не привычно слышать голоса прямо в голове, без раций, через тактическую карту, но к хорошему привыкаешь быстро, и Сухарь сразу начал пользоваться этой возможностью.

- Так это. Думаю, да.

То, что Лось может накидывать маскировку на несколько объектов, Сухарь и так знал, тем более что она, и так сейчас работала в районе лагеря, но вот щиты Рокфора они еще не пробовали делить между разными объектами.

- Значица так. В первую очередь закрой снова лагерь, а затем возведи периметр вокруг элитника. А ты Лось, добавь свою сеть. Нам гости, в виде падальщиков, и вообще, лишнее внимание, не желательны. Маскировка Лося была всем хороша, но запах не скрывала, а вот щиты Рокфора, при желании, перекрывали воздушные потоки, но визуально ничего не прятали, не в этом была их функция.

С элитника добыли три красных и одну черную жемчужины. Несколько десятков горошин, и за сотню споранов, ну и конечно янтарь. Посоветовавшись с Вжиком, Сухарь решил дать одну красную Ворону. Утром. А сейчас всем отдыхать. Еще полночи впереди.

*****

Утром, во время завтрака, Сухарь предложил мне принять красную жемчужину.

- Может на белую будем копить? - выказал я сомнение.

- Одна штука нам погоды не сыграет, а вот проверить возможность Вжика повлиять и усилить твой дар, стоит. Ну а тебе, по любому только польза.

Я задумался. Имуны. Им никакая жемчужина не нужна, это я знал точно. Они сами по себе. Связь я с ними наладил, тут мне ничего не надо. Что еще мне нужно? Выход в Дом. Но об этом я никому пока говорить не хотел, не знаю почему, но вот так. Может позже. Поэтому давать Вжику информацию, и пробовать работать в этом направлении не буду. А вот Чуйку было бы неплохо зацепить и развиваться в этом направлении. Априори вещь полезная.

- Вжик, а ты как, можешь конкретно что скажу, то и развить?

- В смысле скажешь? - Вжик, взмахнул вилкой, и наколотый на ней кусок мяса, полетел на другой конец стола, где его ловко перехватил Дейл, и хотел было запустить обратно, но Сухарь цыкнул, и тот сделал вид, что собирался дать его Чернышу, что тут же и исполнил. - У тебя, что, несколько умений?

Сухарь с интересом покосился на меня. Мда, Прокольчик вышел.

- Ну несколько ни несколько, а когда дрался с рубером, появилось предчувствие. И сегодня ночью тоже. Мы с Серым одновременно и встревожились.

- Точно. - подтвердил сенс.

- Предчувствие опасности. Вот его бы попробовать усилить.

- Я конечно не волшебник, а только учусь, - Вжик, с важным видом, наколов другой кусок мяса, положил его в рот, затем потыкав вилкой в макароны, и окунув их в стоящую рядом мисочку с кетчупом, принялся жевать, и дальше речь его стала не внятной, - но чем смогу, помогу. Главное, чтобы ты смог открыться. Ну это мы, по ходу дела, наладим. Главное, я могу контролировать токсичность жемчужины, во всяком случае в первый раз. Потом, надо время, чтобы твой организм, полностью освоил ее действие. Тогда можно следующую принять.

Из всего, что он произнес, я четко понял лишь слова про открыться, наладить и принять. Ну и этого было достаточно. Откроемся и наладим.

- Что для этого надо? Отдельная палата? Лежать, держась за руку? - я пошутил, но Вжик воспринял это серьезно.

- Нет, что ты, - он вновь всплеснул руками, но на этот раз вилка была пустой, и лететь было не чему. Только сидящие рядом Рокфор и Гайка, по привычке отклонились в стороны, - можешь прямо сейчас ее съесть, только дар надо активировать сразу, а я уловлю это и тут же сделаю надрез в нем своей способностью. У Склифа это по-другому происходит, но я тоже научился подсаживать ветку в дерево.

Вот те раз. Как его активировать, если я не умею это делать? Я так и спросил. И что это еще за ёлки-палки, ветки и деревья?

Вжик задумался, давая возможность окружающим, спокойно продолжить трапезу.

- Хорошо, - спустя пару минут, и вновь продолжив работать вилкой, ответил он, - ты, главное, когда будешь глотать жемчужину, все время вспоминай, как это умение работало. Думаю, я смогу его подтолкнуть. Может быть, не получится сделать грань, но усилить его, я точно должен.

Сказано - сделано. Сухарь взглянул на Чипа. Тот был главным хранителем всех ценностей. Я еще не все про всех знал, но то, что его способность "призрак", совсем не та, за которую ее выдавали, был уже в курсе. Чип имел дар пространственного кармана. Не сказать, что слишком редкий, особенно учитывая его начальные показатели, когда владельцы могли спрятать один-два предмета, весом в полкило - килограмм куда-то в подпространство. Как это работает, толком не знал никто, главное, можно использовать. Но у Склифосовского и Сухаря ничего простого не было. Карман Чипа мог вместить пол тонны веса. Это тоже было своего рода рекордом. Как и десять секунд ухода в скоростной режим Дейла. Но мало этого, и тут, было не без нюансов, или вернее сказать, очередной грани. Сам Чип мог прятаться в собственном кармане. И про подобное умение, Склифосовский, когда мне рассказывал про него, ранее не слышал. А он в Улье живет дольше всех из команды, более сорока лет. Так что фокус, с исчезновением головы, от подзатыльника Лося, который я наблюдал, будучи в еще в палате Лечебницы, был теперь понятен, хоть с точки зрения физических законов, и не объясним. Голову засунул куда-то, а как шею не отрезало при этом? Хотя какая на хрен тут физика? На этом Стиксе все через одно место.

В общем, все ценное хранили у Чипа. В том числе и жемчужины, одну из которых он мне и протянул. Я покрутил ее в руках, с интересом разглядывая. Размером, чуть больше горошины, она начала разогреваться. Ну чего тянуть резину? Я сунул ее в рот.

Облом.

Немыслимым образом, она вылетела обратно. Я снова, в недоумении, засунул ее в рот, попытавшись удержать ее там, но вдруг понял, что это не мое. Имуны? Типа водки? Отторжение? Отрава?

Окружающие с удивлением наблюдали за происходящим, а Вжик, буквально сидел с открытым ртом. Неожиданно, он замахал руками и в отрицательном жесте затряс головой. А Гайка и Рокфор, при этом, не препятствовали его действиям, терпеливо принимая оплеухи.

- Стой! - воскликнул он, - плюнь, не твое! Не будет никакой грани или развития!

- Я уже понял это и сам, - проворчал я.

Немного разочаровавшись, я обратился внутрь себя, к Имунам. Да, это были они. И они не собирались мириться с врагом, пусть и в такой, извращенной форме. Это была часть заразы. Вируса. Ну а я понял, что пользы мне, от приема, и впрямь не будет. Будет нечто вроде бодуна, от спиртного, а толку - ноль. Так как Имуны нейтрализуют действие жемчуга. Пока я получал информацию от своих защитников, рядом возникла Черныш, и боднула меня головой. Я опустил на нее руку.

"Дай. Мне." Не слова. Желание. Просьба.

Хм, интересно.

"Яд же? Мне бесполезно, тебе тоже наверное?" Имуны у нее такие же.

Я ощутил некое колоссальное усилие на грани возможностей Черныша. Издалека. На периферии. Отблеск мысли. Тень от огонька свечи. Она старалась Думать. Она хотела думать. Нужно думать. И донести. Поделиться.

Девочка моя. Злата. Ты? Я обнял кошку, упав на колени. Ну? Возвращайся!

"Я сейчас монстр. Мне можно. Тебе нет. Тебе нужно молоко божьей коровки. Помнишь? Черная. Точка." В голове словно включилась тактическая карта, чат, который я уже видел. Вязь текста, которая не напоминала мне ни один из известных языков, но которую я прекрасно распознал и понял сам.

Отключение. Свеча погасла.

Твою же мать! Что это было? Какая, на хрен, божья коровка? Какая Черная? Может еще и слово "точка", в тексте, имеет какое-то значение? Я сидел на земле, обнимая Черныша и... И радовался! Злата. Какая же ты монстр? Я, сцуко, добуду столько белых жемчужин, сколько надо, чтобы тебя вытащить!

Меня похлопали по плечу. Я поднял глаза. Чип протягивал мне красненькую.

- Ворон, ты уронил ее. Держи.

- Спасибо. Вжик, я дам ее Чернышу, она попросила.

- Да? - Вжик уже был рядом, и немного растерянно, впрочем, как и все, смотрел на меня. - Она разве умеет разговаривать?

- А ты спроси у Гайки, - посоветовал я, улыбнувшись, - она уже больше моего с ней общается.

Что правда, то правда. После случая с рубером, Гайка, все чаще, хитро погладывая на меня, делала вид, что гладит Черныша. Но я-то сам с Чернышом был постоянно в контакте. Так что ее желание наладить не просто коммуникацию, а научиться понимать, мне было известно. Вот пусть сейчас, сама и раскроет свой секрет.

Гайка немного смутилась. Почему-то всех это порадовало.

- Ладно, раскусил. Хочу научиться разговаривать с ней. И у меня кое-что, между прочим, получается.

- Не получится разговаривать. - решил разочаровать я ее, - понимать, да. Разговаривать нет. Во всяком случае пока. - я ведь только что собирался вернуть Злату. Рано или поздно, я этого добьюсь. - Но я рад, что у вас получается. Скажу больше, ты Чернышу нравишься. Видимо это женское.

Было смешно смотреть, как смущение переходит в краску. Народ, начал делать вид, что занят, чем угодно, но только не нашим диалогом. Спустя мгновение я сам осознал свою ошибку. Гайка подозрительно огляделась. Прокашлялась. Я решил быстро сменить тему и вернулся к Чипу с жемчужиной, который тоже делал вид, что его здесь нет.

- Это. Давай.

Выглядело глупо, но что поделать. Я забрал жемчужину у него с ладони, и протянул Чернышу. Та моментально слизнула ее шершавым языком.

- Вжик?

- А? - очнулся тот.

- Чего там, с ее даром?

- Сейчас.

Он завис на короткое время.

- Черт. Она активировала Ужас. Новый дар.

- А какого хрена ты ждал? Хотя, погоди, что за дар? Может и полезный?

Глаза Черныша налились желтизной и засветились. Вообще-то я это уже наблюдал ранее.

- Не, так-то он полезный. Создает давление на психику. Аура испуга.

- Ну так, а чего ты тогда чертыхаешься?

- Так я-то думал, что сам назначу и направлю, буду руководить процессом, - расстройству Вжика не было конца. Он выглядел, как несчастный кролик, у которого отобрали морковку.

- Тоже мне Склифосовский, - не преминул подковырнуть его Дейл.

- Ага, помогу, чем смогу, - припомнил недавнюю пафосную речь Чип.

- Доктор - надежда, - фыркнула, поставив последнюю точку, Гайка.

За столом послышался смех, переходящий в общий хохот.

- Ржите, ржите, лошади, - Вжик протянул в сторону Гайки руку и энергично потряс указательным пальцем, - а ты мне еще спасибо небось скажешь, и тогда извиняйся, за надежду!

- С чего это я буду спасибо тебе говорить?

- А вот узнаешь, и будешь чувствовать себя виноватой! Я ее ауру к тебе успел направить! Подтолкнул в последний момент.

- Чего?! Я тебе щас такое спасибо скажу! - Гайка подхватила со стола ложку и хотела стукнуть ей Вжика по лбу, но тот очень ловка нырнул под стол, и перебираясь на другую сторону, проорал уже из-под него:

- Скажешь, скажешь! И еще прощения за сегодня попросишь!

*****

За ночь, мимо лагеря, в общей совокупности, пробежало целое стадо зараженных. Элитник, при своем появлении, отпугнул большинство из них, поэтому бой прошел без толпы жаждущих свежатинки, так как сами могли ей стать. Дальше снова накрылись полями, в том числе прикрыв и тушу монстра, и оставшаяся часть ночи прошла спокойно. Дежурства, и мониторинг окрестности, естественно, никто не отменял. Элита была редкостью в этих краях, и шанс появления еще одного годзиллы, да в этом же месте, был мизерный, а менее развитые твари, не обладали возможностью обнаружить лагерь, даже уткнувшись башкой в купол, возведенный вокруг него. Просто отекали по кругу, продолжая свою экспансию. А двигалась вся эта толпа, понятно куда - на перезагрузку кластера. В том числе и поверженный мастодонт.

Встали в начале шестого. После завтрака, и истории с красной жемчужиной, для Ворона и Черныша, провели процедуру приема раствора горошин. Контролировал процесс Вжик, который, в течении последнего года, фактически подменил Склифосовского, в этом процессе. Помимо прочих положительных эффектов, нужно было восстанавливать и поддерживать, на высоком уровне, энергию, питающую способности иммунных в команде. Особенно это касалось Лося, Рокфора и Серого, которые, больше всех, расходовали ее, в режиме непрерывной поддержки щитов, и сканирования окрестностей по ночам, да и днем тоже. Ну так у них, в силу своих талантов, и постоянного натаскивания Сухарем, запас энергии, и умение наиболее экономно ее использовать, и так был наибольший, чем во всем отряде.

За последние пять лет, не было ни одной недели, чтобы отряд, по нескольку дней, не тренировался, в полевых условиях. Не имело значение, выход ли на кластер, или прочесывание окрестностей. Все члены команды, почти на пределе своих сил, должны были использовать все свои таланы. И быстро восстановить их. Конечно, на крайний случай имелся с собой и спек. Но качества он был низкого, так как покупать, что-то дорогое и более эффектное, можно было только через Хмурого, что было не разумно, светиться Сухарь не собирался, а местный спек, был так себе. При этом командир никогда и не позволял снижения энергетических запасов, хоть одного бойца, менее тридцати процентов. Он, в свое время, долго учился понимать это, исследуя изменения узоров плетения нитей судьбы. В первую очередь на себе. Не без инцидентов, конечно.

В плане обучения и тренинга, Сухарь был крайне строг, даже деспотичен, и никаких "демократий" на этот счет не позволял. Он не собирался терять никого из своих подопечных, даже если тот окажется один в поле воин. Все слабаки или недовольные, убыли из команды еще в первой пятилетке, пребывания в Питере. Кое-кто не по собственному желанию. Глава стаба, не должен был заподозрить, что кандидатов в команду, и их отсеивание, у Сухаря было "немного" больше, чем тот полагал. Жесткий отбор длился первые три года, после чего была сформирована та команда, что до сих пор и была с ним. Не все из них были свежаками из Питера. Та же Гайка, изначально прибывшая вместе с ним в стаб, была в отряде еще до начала его создания. И за все время существования, Сухарь, лишь раз, недавно в Лечебнице, позволил членам коллектива сделать иной выбор, и добровольно покинуть группу. И дело было даже не в опасности добычи белой жемчужины. В конце концов, это так же была бы их цель в будущем. И не только в возможных конфликтах с властью, о чем Сухарю еще предстояло выяснить.

4Гл1

4 Глава 4 Глава 5

Была причина, подтолкнувшая его, дать каждому шанс выбрать свою дальнейшую судьбу самостоятельно, а не по его указу.

Дело в том, что хоть плетение с белым канатом судьбы Ворона и было идеально, как в простоте, так и красоте плетения, но возникало ощущение, что этот путь Ворона, заменит им в будущем свободу выбора. Слишком он прямой. Сухарь же привык видеть в пространстве нитей, сплошные фигуры высшего пилотажа: синусоиды, петли, восьмерки и спирали. Жгутики судеб неустанно лавировали в своем непостоянстве. Зато он мог подхватывать эти движения, сплетать линии вместе и подталкивать, либо просто следовать в выгодном направлении. Накладывая это свое виденье развития событий, на физическую реальность. А в случае прямой, какие могут быть варианты? Только вперед! Вот это его и смутило тогда, и малость испугало. Потерять возможность управления и влияния над событиями. Это было чревато нехорошими последствиями.

Зато заглянуть можно было дальше, а узор нитей его команды, выглядел просто на загляденье. Как и его собственный, если протянуть его отдельно. В общем в своем пути, он нисколько не сомневался. Почему он поступил так, позволив каждому определиться самостоятельно? Элементарно. СУДЬБА, не любила соплежуйства и сомнений. Благоволила решительности и напору. Он это знал доподлинно, так как постоянно взаимодействовал с ее проявлениями. Поэтому было важно удостовериться в непоколебимой уверенности каждого, следовать выбранному пути.

К слову сказать, он нашел некий выход из сложившейся ситуации, и теперь тренировался применять его. Он начал постоянно расплетать и сплетать узоры вокруг белого канатика. Иногда уводить их в сторону. На это требовалось определенное время и усилие, так как разобрать хитрые узелки, привязывающие нити друг к другу, было не очень просто, но он считал, что овчинка стоила выделки.

Это принесло неожиданный результат. В последние два дня пути, периодически проводя этот ритуал, пусть хлопотный, но уже начинающий становиться привычным, он обнаружил странное подрагивание канатика Ворона. Пробуя разные варианты накидывания на него паутинки нитей, и подергивая их в разных направлениях он получил два варианта. Первый. Если они движутся ранее намеченным путем, то, когда он скидывает сеть, канатик издает кратковременную вибрацию. Если же он оттягивает их общее плетение в сторону, моделируя тем самым изменение их намерений, а это означало, например, не заезжать в Гору, то никакой вибрации не было.

Склифосовского рядом не было, а Ворону он еще не настолько доверял, чтобы открывать все карты и делиться своими наблюдениями. Чужая душа - потемки. Мало ли что тот задумал. Он, на всякий случай, поинтересовался у Ворона, нет ли у того каких-либо тревог или предчувствий. Ворон заинтересованно посмотрел, словно спрашивая: "а что, должны быть?", а затем пожал плечами, сказав, что ничего необычного в последнее время не ощущает, так как необычного вокруг столько, что не понятно, на что обращать внимание. Шутник.

Сухарь решил оставить все как есть. Надо было разобраться с ситуацией, пока они находятся в относительно безопасных местах, а не уходить от проблемы, чтобы потом не заполучить ее неожиданно в менее комфортных условиях. Возможно этот сигнал, в будущем, им пригодиться. А сейчас нужно тщательнее и чаще продолжать проводить практику работы с плетением.

В принятии раствора гороха не участвовал только Ворон, отмахнувшись от предложения, и проворчав что-то про корову, которая не дает молоко. Зато Черныш, наоборот, вытребовала для себя одну целую горошину, заглотив ее, в твердом виде. Во время сеанса сидела на земле, внимательно поглядывая на Вжика, облизывала длинным языком нос и усы, и светила желтыми глазами.

Поехали в сторону Горы, по пути к которой, как раз и находился перезагружаемый кластер. Название городка было - Веселый. То ли это и правда было его название, то жители Горы его так обозвали, Сухарь не знал. Рокфор и Лось, держали на минимальных усилиях щиты и маскировку, вдоль колонны. Рейдеры изредка отстреливали случайно оказавшимися рядом зараженных, опаздывающих на пирушку, из оружия с глушителями, хотя Рокфор и так делал упор в щитах на блокировку звука.

Через несколько часов показался Веселый. Из достопримечательностей издали, виднелась телевышка, а сам город состоял сплошь из пятиэтажек, изредка хвастаясь наличием "высоток" из девяти этажей.

Время опасной концентрации кисляка прошло, и в городке шел пир горой. Несмотря на то, что пирующие были полностью увлечены деликатесами, отряд маскировку только усилил. Подъехали к окраине, чуть углубились, и не торопясь стали объезжать Веселый по внешнему радиусу, выбирая наиболее свободные дороги. Как обычно над ними барражировал дрон, под управлением Девайса. Крики, вопли, кровь, резня и туева туча обращенных вокруг. Все как обычно. Цель для объезда Сухарь выбрал только одну - элитник. Если, конечно, тот, которого они уконтропупили, не был единственным, в окрестностях. Девайс, помимо управления дроном, перебирал волны радиоэфира, подслушивая местных охотников из стаба Гора. Периодически тут и там доносились звуки автоматных очередей, пару раз что-то бухнуло, и так же, не редко, издалека слышался глухой голос крупнокалиберных пулеметов. Это, по всей видимости, рейдеры местного стаба вели свою охоту. Те, кто, конечно, имел бронированную технику, и не шибко опасался шуметь. Пару раз пропустили мимо небольшие, хорошо вооруженные отряды на грузовиках, целеустремленно удирающие из города. Видимо самые жадные, так как грабеж магазинов, обычно заканчивался вместе с рейдом за "цветными". Во всяком случае так было принято в Питере. А здесь, кто его знает местные реалии, вполне могли быть и контрабандисты. Были и другие вооруженные иммунные. Эти больше маскировались и бегали с бесшумным оружием, группами по несколько человек. Тоже понятно, ватажники. Перед охотой сбивалась в небольшие разношерстные отряды и выдвигались на кластер за добычей. Эти шустрили больше по окраинам, так как в центре что-то добыть и при этом остаться целым и невредимым было сложнее.

Помимо Девайса за окрестностью усиленно наблюдал Серый, сканируя ее на предмет передвижения иммунных и зараженных. "Цветных" было не мало. Как и положено, в первые дни после перезагрузки, местными жителями стаба устраивалась Охота, и конечно все они были более-менее развиты в умениях, чтобы успешно учувствовать в ней. Сухарь включил для всех тактическую карту, куда Девайс и Серый с помощь Гайки скидывал всю информацию. Отряд маневрировал, усиливая или уменьшая степень прикрытия щитами и маскировкой, успешно минуя рейдеров и игнорируя слабых зараженных, отреагировав лишь на двух кусачей, которых отработали Чип и Ворон.

Так же они ездили и по Питеру, во время совей Охоты. В рейдах на "цветных", в которых, по соглашению с Хмурым, всегда присутствовал наблюдатель от него, они пользовались только техническими средствами и минимальным набором умений. Впрочем, и во время охоты, периодически, тренировались проводить вылазки без задействования талантов, больше полагаясь на оружие. И еще на пассивные способности, которые невозможно было заглушить. Мало ли какая тварь может повстречаться. Попадется с даром блокировки способностей, и что тогда делать?

Конечно, не все коту масленица, был и у этого умения свой изъян, небольшая лазейка - во время его работы пассивные возможности у оппонентов продолжали действовать. Правда возможности эти по большей части не относились к боевым, поэтому были относительно бесполезные в битве. Ну как бесполезные? Например, всем было известно, что, отключай, не отключай дары, а регенерация у иммунного сохранялась на том же уровне, что была и ранее. У свежака небольшой порез полностью заживал за несколько часов. У старичка это время исчислялось уже минутами. У лекаря, в зависимости от силы его дара, он мог зажить и за несколько секунд. И эта способность сохранялась неизменной. Лечить других лекарь не мог, а себя, любимого - сколько угодно.

Что попадает под пассивку, а что нет? Никто таких статистик не вел, и справочников не выпускал, во всяком случае ни Сухарь, ни Склифосовский не слышали про такое. Да и дары Стикса были столь разнообразны, что всех их проверить было нереально. Взять, например умение видеть и плести нити судьбы у Сухаря. Был ли еще у кого такой дар? А если и был, то сколько таких носителей? Помимо, того, что он не простой, так в нем надо еще разобраться и не сойти с ума. А умение плести, вообще Склифосовский развил как грань. Так что в гипотетический справочник, он навряд ли бы вошел. Кстати, как это не смешно, но за все время пребывания в Питере, только за Сухаря, было точно известно, что видеть нити — это как раз из набора пассивных даров, не подверженных блокировки. Ну еще лекари, про это было и так общеизвестно. Про свою устойчивость Сухарь узнал, еще будучи в команде охотников Крыма, напоровшихся на элитника со способностью глушилки. Только чудом, и с помощью как раз своего таланта, он сумел тогда спастись сам, и вытащить из ловушки Глухаря.

В общем, хоть и проводили тренировки, стараясь не использовать дары, но толком выяснить, у кого что работает, возможности не было. Дар Лося - каменная кожа, пассивный или нет? А карман Чипа? В теории да, а на практике? Где им взять блокировщика, чтобы достоверно узнать это? К тому же таких еще поискать надо. Это довольно редкое умение.

Выручил их в этом Ухарь со товарищами. Конкретно с Бульдогом, который и был глушилкой. Во время боя возле Лечебницы, до его начала, по предварительной договоренности, все, кто в теории имел пассивные навыки, начали их активно тестировать.

Результат по пассивкам был следующий:

Сухарь. Умение видеть нити судеб, и так было известно, что функционирует. Теперь, к его радости, стало понятно, что и возможность их плетения он не теряет. А вот тактическая карта не работала. Вывод: пользоваться рациями, жестами, флажками, и заранее спланированными схемам взаимодействия. А их они и так уже разработали и присвоили кодовые названия. Например, самые простые применялись во время рейдов за "цветными". Их и было всего три - план А, В и С. Остальные схемы сильно усложнялись, со временем совершенствовались, разбирались на совещаниях, и отрабатывались на практике до автоматизма.

Чип. Карман работал. Уход в него тоже работал.

Рокфор. За него было меньше всего сомнений, лишь нужно было понять, степень его сопротивления в ментале. Он единственный, кто не только был способен противостоять блокировке, но и мог применить свой дар щитов, со всеми его гранями, благодаря ментальной защите. Поняли, что теперь нужно усиленно развивать в нем именно это направление, так как тут все было прямо пропорционально и пока слабовато. Радиус защиты не более пяти метров. Соответственно, можно было посчитать и мощность ядра. Для большинства иммунных, проживших в Улье, тот же срок что и Рокфор, восемь-девять лет, и имеющих схожие способности по щитам, это может был чуть ли не предел возможностей, но не для воспитанников Склифосовского и Сухаря. Его сила падала на порядок. Хуже всего было то, что защиту от ментала другим, он мог поставить, только чуть ли не в прямом соприкосновении, и то не более пары человек. Тогда и они могли использовать свои умения. Так что следующая красная жемчужина будет использована только на развитие защиты в ментале.

Продолжить чтение