Радио

Размер шрифта:   13
Радио

© Вадим Михайлович Никифоров, 2026

ISBN 978-5-0069-4404-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Вот бы я жил где-нибудь в городе. Просыпался бы рано, ходил на работу, сидел в опенспейсе [1] под люминесцентными лампами, слушал бы ругань коллег по телефону, отвечал бы на почту, ехал в трамвае домой, смотреть сериал, есть заморозку из гипермаркета, спать по будильнику, вставать по будильнику, а потом выходные, и снег за окном, а ты с чашечкой чая под пледиком, с планшетом и кошкой, и так хорошо в выходные.

– Чего ты несешь?

– Так, замечтался.

– Меньше ешь мухоморов.

– Да я их не ем.

– А со мной говоришь.

Заяц прянул ушами и скрылся в малине.

Малина, малина. Ягодки – во, а мороки… Но к чаю.

– О, мухомор!

Я их не ем, я сушу. На всякий. Говорят, что полезно. Кто говорит? Да из радио. В сарайке нашел, долго чинил, потому что из инструментов одна изолента. Но все-таки как-то, в розетку воткнул, а оно зашипит, и с порога: «А мухоморы очень полезны!» И сбилась волна.

Мы в глухомани. Здесь волны не ловятся. Так, пробивает одна, где-то в полдень, я с нетерпением жду, что она скажет. Она же летала в такие края, где никто не бывал.

Мы: я, три белки, лиса, заяц. Еще был медведь, но он переехал.

– Ну вас на фиг. Говорите с людьми. Договоритесь…

– Так мы же, дак он же один!.. – попробовал заяц остановить, но не вышло.

Грустили вначале, он, вообще-то, некоммуникабельный, сидит у костра и пыхтит: пу-пу-пу, но все равно привыкаешь и вспоминаешь тепло.

– Пу-пу-пу!

– Пу-пу-пу!

Это белки. Когда не со мной, они тараторят на беличьем или медвежьем. Я по-медвежьи не понимаю, но, в общем-то, смысл понятен: делят орехи и недовольны дележкой. Предложить им малины? Так выбросят.

Белки – нервный народ, умеют шумиху из ничего. Когда рассказал, что мухоморы полезны, растащили по лесу, и мухоморы пропали. То ли попрятались от назойливых сборщиков, то ли сборщики все покосили.

А этот красивый. Сорву, засушу, для чего-то полезны. Время придет, и узна́ю.

Малина, собрал. Мухомор. Солнце в зените. Скоро волна прилетит. Я говорю как приемник, на приемничном. Он же так же, отрывками.

***

Подлетает волна. Это видно по стрелочке. Когда она близко, стрелка становится у деления пять, когда нет волны, стрелка у трех.

Прилетела.

– Обострение кризиса [2] … ш-ш-ш… Решительно против… ш-ш-ш… Повышение… ш-ш…

Вот же люди живут. Решительно против, у них повышение. Что это за кризис?

***

Медведь заходил, в берлоге забыл кое-что, так забрать. Разговорились.

Пересказал передачу. Не понял.

– Ну кризис – наверно, как нож. Говорят же тебе – обострение…

– А… Ну, давай…

– Погоди. Как там в новом лесу?

– Да нормально.

– А как там… без нас…

Продолжить чтение