Собрание стихотворений в двух томах. Том 2
Редактор-составитель Гульнара Кабдуалиевна Шараборова
© Марат Капашев, 2026
ISBN 978-5-0069-3803-8 (т. 2)
ISBN 978-5-0069-3802-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
«Какая дивная цена…»
- Какая дивная цена
- За горсть стекляшек из Голконды-
- Змеи дряхлеющей вина
- В убийстве сына джунглей-гонта.
- За плети вянущих лиан,
- За лапы чёрные Багиры.
- За рассекающий туман
- Быстрее выпада рапиры
- Удар – оленя наповал
- Удар – отмщенье, искупленье-
- Ползущий в темноту шакал,
- Шерхана грозного паденье.
- И буйство тропиков в муссон.
- Слоны сметающею лавой
- На деревушку – страшный сон
- И только коршун шепелявый,
- Быть может, вспомнит: здесь была
- Деревня, в коей жили люди,
- Здесь жизнь иная расцвела
- Пышно-зелёные сосуды.
- Струят и мрак, и клейкий сок
- И запахом густым дурманят-
- Так всё решил однажды бог
- От жажды мести полупьяный.
- И всё свершилось: посему
- Свисают толстые лианы.
- В древесном этом терему
- Орут от страсти обезьяны.
«Шерше ля фам, ферзухен медхен…»
- Шерше ля фам, ферзухен медхен.
- И я вовсю шерше, вовсю ферзухен.
«Я силуэтом был нечётким…»
- Я силуэтом был нечётким
- В пространстве гулком и пустом.
- Я был вальяжною походкой
- Часу в шестом, часу в шестом.
- Я шёл обутый в сорок пятый
- К тому ж растоптанный размер.
- Я шёл небритый и лохматый
- Я шёл и шёл – пока «не вмер».
«Я был у поэта, я был у поэта…»
- Я был у поэта, я был у поэта.
- Пропащий и нищий, никем не воспетый.
- С оправой очков из дешевой пластмассы,
- Но что до стихов- в этом деле он асом.
- Он был пропито'й, и худой, и невзрачный
- И в домике жил, что зовётся барачным.
- Он- нищий, как Лир, и надменный, как Гамлет,
- И сотни стихов прочитал он на память.
- И чаю пустого предложил мне кружку.
- Он был сумасшедш, вдохновенен, как Пушкин.
- С душою ранимой почти как у Гейне
- Как все чудаки вызывал удивленье.
- В руках у фортуны всего лишь игрушка
- В кармане его ни копья, ни полушки.
- В душе у него – Соломоновы копи
- И с ними вполне уживается опыт
- Гонений, печалей, предательств, ранений.
- Во мне он не вызвал совсем сожалений:
- Ну что же с того: человек не блестящий
- Ведь вышел поэт из него настоящий.
«Не было награды за любовь…»
- Не было награды за любовь,
- Не было за верность воздаянья.
- Каменно-была-тяжёлой кровь.
- И не знала горя и страданья.
- И ходил по сумрачной земле
- В магазин, в кино и на работу.
- И порой бывал навеселе,
- А порой печальным отчего-то.
- Почему-то вырастил детей,
- Старым стал со временем, не мощным.
- Так и прожил век свой без затей,
- Что по меркам всех неплохо очень.
- Но чего-то не было в судьбе,
- Что-то крови ток не взволновало.
- Хоть и жил в лишеньях и борьбе,
- Хоть и был не всё ведь время старым.
- Хоть и был красив и тороват,
- Хоть и был умён и был отважен.
- Не было чего-то говорят,
- А чего – теперь уже не важно.
«Было много: Адонис, Амур, Апполон…»
- Было много: Адонис, Амур, Апполон
- Нежновзорых, прекрасней чем феи.
- Ну, а я не скрываю – в себя лишь влюблён.
- Я их всех красивее.
- Было много: Сократ, Аристотель, Платон
- Многомудрых, хитрее, чем змеи.
- Но другого за ум хоть хвалить – моветон-
- Я из тех же, сказать я посмею.
- Было много: Будда», Магомет, Иисус-
- И пророков и светочей мира
- Ну, а я – ученик, подмастерье искусств-
- Мне за это положена лира.
- Да, я – жулик, себе набиваю цену,
- Да, я – циник, прохвост – я и ерник.
- Но коль вечером в звёздное небо взгляну-
- Сам себе Галилей и Коперник.
«Люблю волшебный дух интриги…»
- Люблю волшебный дух интриги.
- Её головоломный ход.
- Ведь жизнь – она сложнее книги,
- Ведь жизнь – она прекрасней книги.
- И даст ей сто очков вперёд.
«Стих коряв, неблагозвучен…»
- Стих коряв, неблагозвучен
- Сам пиит- кудряв и тучен.
«Стыдясь, краснея, как пион…»
- Стыдясь, краснея, как пион,
- Не уворуешь миллион.
«Любовь- увы! – неделикатна-…»
- Любовь- увы! – неделикатна-
- Не ровный тлеющий огонь.
- Она во всём невероятна,
- Так полыхнёт- лишь только тронь! -,
- Что всё до чада и до пепла.
- Всё. Даже верные сердца.
- Сгорают. Пусть она нелепа,
- Но справедлива до конца.
«Вот так: жуёшь, что попало…»
- Вот так: жуёшь, что попало,
- Поёшь, что попало,
- Живёшь, как попало.
«На стихотворение Г. Мистраль «Мыслитель Родена…»
- На стихотворение Г. Мистраль «Мыслитель Родена»
- А мысли были выше, чем просто страх смерти.
- А мысли были чище, чем бренность бытия:
- Он- древа жизни ветвь, и с ним другие ветви.
- Восторга своего от мысли не тая,
- Он умиротворён ведь я- созданье божье.
- И буду жить в веках, продлю и миг, и суть.
- И мысли в голове, прожитое итожа,
- Склоняли тяжело усталую на грудь.
- И, подперев рукой, он думал о грядущем,
- Его провидя суть и веря в торжество
- На смену им, ветвям, других ветвей встающих,
- И принимал он жизнь и смерть как естество.
«Ветра улетают в обитель ветров…»
- Ветра улетают в обитель ветров,
- Снега засыпают влагалища речек.
- И ветви шуршат про былую любовь,
- И жаждой горят на чудесную встречу.
- И синее небо- прощания плат,
- И полны печалью речные долины.
- И ветер, усилив мой голос стократ,
- Одно повторяет: «Крепись, ты мужчина».
- Мужчина, конечно. Но кто мне вернёт
- Былую любовь и былые печали?
- «Берёзы равнины, предгорий осот,
- Вы девушку милую мне не встречали?
- Скажите при встрече: я всё ей простил.
- Скажите: надеждой живу на свиданье».
- Дороги кропящая лунная пыль
- Садится на плечи мои по незнанью.
«Что я хотел написать?..»
- Что я хотел написать?
- Что я хотел сказать?
- Я хотел сказать,
- Что, как птица
- Ищет ветку,
- Что, как волна
- Торопится к устью,
- Что, как печаль
- Прекрасна для сердца поэта, —
- Человеку необходима любовь.
- Прекрасно, если она
- Сияет, как солнце,
- Огромна, как небо,
- Синее, чем море.
- И горче, чем уксус.
- Всё это- прекрасно.
- Но если её нет-
- То человеку всё равно
- Необходима любовь.
- Зарежьте меня,
- Распните меня,
- Плесните свинцом расплавленным в глотку.
- Но всё равно,
- Ежеминутно,
- Ежесекундно
- Человеку необходима любовь.
- Ибо он становится человеком
- Только тогда,
- Когда, забыв закон тяготенья,
- Он взмывает, как птица
- В чистое небо своей любви.
- И поёт он словно птица,
- И страдает он,
- И сгорает он.
- И всё равно не может-
- Совсем не может! —
- Хотя бы без маленькой,
- Самой скромной любви.
«Стотысячепервой дорогой иду к закату…»
- Стотысячепервой дорогой иду к закату,
- Забывая прошлые печали, надеясь на будущие удачи.
- И в сердце моём несу предков моих заклятье:
- Быть бездомным, не знать покоя, иначе
- Быть весёлым бродягой, пропойцей, с ветром
- Дружить, обновлять, как листву, свои имена.
- Жизнь любить, как вино и не думать о смерти,
- Многих женщин лаская, не знать, что бывает жена.
- Посох мой иссечён, башмаки разбиты дорогой,
- В голове беспутной моей уже седина.
- Но я, не веря ни в чох, ни в чёрта, ни в бога,
- Гордо несу свою душу, как не носит другой ордена.
- И я не боюсь казаться смешным и глупым,
- Говорю, что думаю, коротаю ночь у костра.
- Меня угощают вином, наливают в тарелку супа.
- Каждую встречную женщину я называю «сестра»
- А теперь мне скажите: чем жизнь моя хуже,
- Чем у торговца, аптекаря, зубного врача?
- Ведь каждый миг, разговор и смех мною заслужен,
- И в покоях у бога, как и за вас, горит за меня свеча.
«Какой он чудесный!..»
- Какой он чудесный!
- Какой голубой!
- Какой он не пресный!
- Какой не любой!
- Какие в нём краски!
- Какие цвета! —
- Пленяет как сказка,
- Манит, как мечта!
- Как славно в нём сбылись
- И яркость, и дым!
- Как нежно в нём слились
- Янтарь с голубым!
- Как плавает дымка,
- Как знойность сквозит!
- И, как невидимка,
- Весь светом облит!
«Явился потрясающий копьём…»
- Явился потрясающий копьём.
- Склонясь в поклоне поясном учтиво,
- Начну велеречиво: «Как живём?
- Не правда ли, что мы живём красиво?
- Не правда ль, что мутит порою блажь
- Нам головы? – Тогда мы режем вены.
- Или начальство, взяв на карандаш,
- Подобное творит, но постепенно.
- Мы, несомненно, опыт обретём:
- От дротиков поднявшись постепенно
- До спутников. Пронзающий копьём,
- Прогрессу и судьбе благословенье!
- Но вот в театре лучшего, чем ты,
- Придумать за три века не сумели.
- А ты уходишь… Навсегда в пути.
- Всё дальше, всё…. Но как же повзрослели
- С тех давних пор и как же мы юны!
- Весь шар земной- та давняя Верона,
- В которой снились неземные сны
- По крайней мере для двоих влюблённых.
- Тебе ль, о потрясающий копьём,
- Чему-нибудь на свете удивляться?
- Тебе ль жалеть? Да и жалеть о чём? —
- Ведь большей славы не было признаться.
- Хотя ты весь загадками оброс,
- О Стратфорда обычный небожитель!
- Прости, что лучшей оды не нашлось.
- И вы- его творения- простите.
«Ради бога, простите меня тополя…»
- Ради бога, простите меня тополя
- За моё неуменье цвести.
- Ради бога, простите, простите, а зря,
- Зря, что я в своей пыльной горсти
- Не умею держать щебетню и лучи.
- В темноту уходящего дня.
- Пусть коряво и грустно мой стих прозвучит,
- Пусть не полон задора, огня.
- Всё во славу его, уходящего дня,
- И летучей пыльцы тополей.
- Ради бога, простите за дерзость меня,
- Что хотел хоть на каплю добрей
- Сделать мир, потакая мечтам и цветам,
- И пропеть свою скромную мессу
- Юным травам, своим невеликим летам
- И прохладе июльского леса.
«Весло колеблет гладь речную…»
- Весло колеблет гладь речную,
- Хрустальность отражённых звезд.
- О нет, я к ночи не ревную
- Тебя; я, как ребёнок, прост.
- Любуюсь милыми чертами
- И голосу ужасно рад,
- Что изрекается устами,
- Что мне, как неба виноград.
- Полна река ночной прохлады,
- Мерцают звёзды в ней и сны.
- Мой ангел говорить не надо,
- Ведь мы не в силах объяснить
- Ни эту ночь, ни эти звёзды,
- Ни- временами- тишину.
- А надо просто слушать полночь,
- Смотреть на быструю волну.
«Субстанция ночи заключает в себе…»
- Субстанция ночи заключает в себе
- Звёзды, запахи ветра, шелесты сырых веток.
- Тишину, в качестве основной доминанты.
- Но также и крики птиц,
- Стук каблуков по каменным тротуарам,
- Огонёк окурка, параболой канувший в темень,
- Вздохи домов, дребезжание стёкол,
- Шум авто на соседней улице,
- И вздорные мысли, но лишь фрагментарно.
- Влетающие в плавную нить рассуждений.
- Ночью и надо думать о важном.
- О смысле жизни: абстрактной, конкретной
- Ночь- стратегия; тактика дней
- Рождается в ясные звёздные ночи.
- И это- мудро и это- разумно.
- Ночь- мерило наших поступков.
- Ночь – начало добра и смысла
- Ночь – отрицанье дневного зла,
- Противовес суете и спешке,
- Чувствам минутным, делам минутным.
- Мудрая, зрелая, добрая ночь.
«Молчит звезда- мой хрупкий аноним…»
- Молчит звезда- мой хрупкий аноним,
- Мечтает тьма, приятельница ночи.
- Все те, кого люблю и кем любим,
- И кем любим- да вот беда! – не очень
- Меня простите, – совратила тьма.
- Попутала луна, – не бес попутал.
- Хрустальность звёзд, сводящая с ума,
- И всё же исчезающих под утро.
- Мне шепчет то, о чём и не скажу,
- О чём и не скажу и не мечтаю.
- На цыпочках по лунному ножу
- Уходит туч мерцающая стая.
- И ветер предрассветный не знобит.
- И полумрак почти что не пугает.
- И всё, что ночь в себе не утаит,
- В ликующий рассвет перетекает.
«Как лежбища тюленей-…»
- Как лежбища тюленей-
- Лежбища снов.
- Застыло время,
- Замрела кровь.
- И что осталось
- В души тайниках?
- Любовь и жалость,
- Любовь и страх.
- День тянет тоню
- Обычных дел.
- В ночи утонем,
- Кто нем, кто смел-
- Все стали вольны,
- У всех крыла.
- И дурью сонной
- Печаль ожгла.
- Во сне и плачём,
- Во сне поём.
- Ведь что-то значит
- Во сне вдвоём.
- Сюжетов море,
- Любой красив.
- Любовь и горе-
- Судьбы курсив.
- Челом до неба,
- До самых звезд.
- Простим без гнева,
- Простим без слёз.
- Как лежбища тюленей,
- Лежбища снов.
- Застыло время,
- Замрела кровь.
«Бледнее небосвод…»
- Бледнее небосвод
- Лимонный и прекрасный.
- Поверх текучих вод
- Твой силуэт неясный.
- Он врезан в неба твердь,
- Он вбит в его железо,
- Растаявший на треть,
- Расплывшийся белесо.
- Он милый и родной
- И неосуществимый.
- Тебе, тебе одной,
- Одной тебе, любимой,
- И неба желтизна,
- Что смешана с лазурью.
- И эта тишина,
- Затишье перед бурей.
- И мой спокойный взгляд,
- И речи без соблазна
- Всё так же невпопад,
- Но всё равно прекрасно.
- И золото полей,
- Листва дерев живая,
- И крики лебедей,
- Что, в небе проплывая,
- О чём-то говорят,
- О ком-то сожалеют.
- А твой влюблённый взгляд
- Туманней и светлее.
- И вот растаял он,
- Как сахар в блюдце чая.
- А может, это сон,
- Нелепый и печальный?
- А может, это явь,
- Непонятая мною?
- Но ты себе представь,
- Что ты была со мною.
- А ты себе представь:
- Была такою встреча,
- Что всё не сон, а явь.
- И, богу не переча,
- Прими, прими его,
- Прими его как данность.
- Ведь сердце для того,
- Чтоб утешать обманом.
- И представлять себя
- Цветущим майским садом.
- А жить как не любя?
- И в этом вся досада,
- Вся соль былых речей
- И мудрецов ушедших,
- И звон былых мечей
- В часы удалой сечи.
«Прости меня, господи, господи…»
- Прости меня, господи, господи
- Прости, если можешь, прости
- И в леса осеннего ропоте,
- В часах, что дошли до шести,
- Прости меня в шелесте листьев,
- Прости меня в страсти земной,
- Прости меня в пуле и выстреле,
- Прости под холодной луной,
- Прости же под солнцем горячим,
- Прости под холодной волной,
- Прости меня грешным, незрячим,
- Не понявшим: что же со мной?
- Так что же со мной происходит?
- О господи, что же со мной!
- С чего это злоба находит?
- С чего я от злости хмельной?
- Прости меня целящим в мушку:
- За нею иль грудь, иль спина.
- Прости меня просто бегущим,
- Когда убивают меня.
- Прости меня пьяным и жалким,
- И подлым и трусом прости.
- За то, что я не был подарком,
- За то, что о чем-то грустил.
- За то, что не в звездное небо
- Смотрел и совсем не в закат,
- За то, что сидел я без хлеба,
- За то, что я не был распят!
- За то, что растерянный, жалкий
- Искал своё счастье подчас.
- За то, что при свечки огарке
- Сидел, вдохновеньем лучась.
- За то, что в трамвай- из трамвая,
- За то, что в кино- из кино.
- За то, что про всех забывая,
- Я помнил про всех всё равно.
- За то, что не в шубе собольей,
- А в демисезонном пальто.
- За то, что в детсаде и в школе,
- За то, что…. За то, что… за что?
- За всё. Исключенья из правил-
- Лишь правил самих торжество.
- За всех, кого в жизни оставил,
- Хотя не забыл никого.
- За ветер, за песню, за горе,
- За море, за солнце, за дам.
- За то, что в холодном просторе
- Кричать не моим бы устам.
- За то, что всё всуе, напрасно,
- За то, что как рой мошкары
- У света, мы кружимся в танце
- И это, увы, до поры.
- За шелест осеннего леса,
- За красок багряных тона,
- За то, что не сбудется песня,
- За то, что не будет меня.
- За холод могильный суглинка,
- За свет поминальных свечей,
- За то, что в своём поединке
- Дрались, не жалея мечей.
- За то, что лгуном и паяцем,
- За то, что постылым и злым.
- За то, что не мог догадаться,
- Что вряд ли сдаваться живым
- Мне стоило песне и горю,
- И майского леса волшбе,
- За то, что в лазурном просторе
- Архангел запел на трубе.
- И я, облачённый в хламиду,
- Лечу через синий простор,
- Простившись со всем без обиды-
- Теперь-то какой разговор?
- И ветры, баюкая землю,
- Качают и воды, и твердь.
- И все, безусловно, приемлют
- И жизнь, и грядущую смерть.
«Не ко мне плыла прекрасная Елена…»
- Не ко мне плыла прекрасная Елена
- По волнам лазурнейшего моря.
- Не её я выручал из плена,
- Отчего и пала, в общем, Троя.
- Шею мне ярмо не натирало,
- Я не грёб- да так, что нету мочи.
- Под мостом с опущенным забралом
- Я не караулил с полуночи.
- И не я лежал стрелой пронзённый,
- Умирая во широком поле.
- Рук не целовал я, полусонной,
- В раже от свиданья и задоре.
- И не мне показывали полночь
- Стрелки на часах Эскуриала
- Не летели всадники на помощь,
- Торопя коней на перевалах.
- И душили не меня гарротой,
- Не меня собаками травили,
- И рогами царскую охоту
- Егеря другому протрубили.
- И не мне письмо в ладони евнух
- Скрытно ложил в сутолке Стамбула.
- Не меня казня восточной, древней
- Казнью- оскопили. Обманули
- Не меня и не в меня стреляли
- И рубили не меня мечами.
- Я б и согласился, но едва ли
- Плакала б красавица в печали.
- В восемь я встаю, ложусь в двенадцать,
- В жизни всё размеренно и чинно.
- Не меня вам надо опасаться.
- – Где вы, настоящие мужчины?
- Где же, где же ваши серенады
- Под балконом пламенной гитаны?
- Где же кровью ставшая досада?
- Где ж стилеты под сукном сутаны?
- Где же вы, моря и каравеллы?
- Где же призрак голубого рая?
- Белою голубкой оробелой
- В небесах мечта моя витает.
- Где вы, конкистадоры и злато?
- Где же вы, квадриги и личины?
- В мире, ленью, скупостью объятом,
- Где вы, настоящие мужчины?
«Из завязи растущий плод…»
- Из завязи растущий плод,
- Из семени встающий деревом.
- Икринка, ставшая мальком,
- Уплыла в заводи неведомые.
- Из споры тянется грибница,
- И молодой дубок из желудя,
- Губами к вымени стремится
- Ещё неопытный по молодости,
- На подгибающихся ножках,
- Телок, облизанный оленихой.
- У птицы, на гнезде встревоженной,
- Испуг за жизни нерожденные.
- Из завязи растущим плодом,
- Из заводи уплывшей рыбой,
- Из желудя проросшим дубом,
- Дождями выхоженным грибом,
- В траву укрывшимся оленем,
- В гнезде орущими птенцами
- Встаёт другое поколенье.
- В потоке жизни нескончаемом
- Встаём и мы, земные люди.
«Мне кажется, что я- луны танцовщик…»
- Мне кажется, что я- луны танцовщик,
- Её заворожённый серебром.
- Затянутый в трико сошёл на площадь,
- Во тьме ночной светлее мне, чем днём.
- Брусчатки грани чувствую ногами,
- Уже давно готов пуститься в пляс.
- И мне тепло холодными ночами
- И горько мне и стыдно мне за вас.
- О, вы! Забывшие родство с луною,
- Её мерцанье и её прибой,
- Уснувшие в довольстве и покое.
- Что общего меж вами и меж мной?
- Скорее висельник почувствует с верёвкой
- Недолгое трагичное родство
- А я топчусь на тротуара бровке.
- И есть ли мне до этого всего
- Какое-то родство иль отношенье
- Ведь я – всего лишь подданный луны.
- И танец мой прими как подношенье,
- О месяц, среди полной тишины.
- Уснувшие дома таят печали,
- Дороги сон сулит тяжёлый путь.
- А я- лишь миг, ребро, иносказанье,
- Мне от своей судьбы не отвернуть.
- Мне кажется, что я- луны танцовщик
- И слышу стуки лунных кастаньет.
- Мне кажется, что нас- всё больше, больше,
- Но всё же самый верный я адепт.
- Опять луна дома посеребрила,
- И изгородь в чернёном серебре.
- И снова новолунье наступило,
- И старую луну постигла смерть.
- И мириады эльфов или гномов,
- Затянутых в прозрачное трико
- Готовы в пляс сорваться исступлённо
- И выступают важно и легко.
«Меж памятью и мной…»
- Меж памятью и мной,
- Меж прошлым и грядущим.
- За синей той чертой,
- Наискосок бегущей
- Ты видишь: полоса,
- Гряда ночного света.
- Ты видишь небеса
- Совсем иного цвета.
- Ты помни, вспоминай
- Грядущее, былое.
- Что было- так и знай:
- Оно уже с тобою.
- А то, что не придёт-
- Оно уже и память.
- Тебя который год
- Своей красой дурманит.
«Был Гефест невысокого роста, Афина Паллада…»
- Был Гефест невысокого роста, Афина Паллада
- Рябовата и ноги имела кривые,
- Зевс кряжист и сутул и имел дурную привычку:
- Ногти грыз и впадал он в буйство при этом;
- Апполон- вислозад и женственен больше чем надо-
- Если даже они таковы- то что уж о смертных
- Нас. То что уж о грешных
- Нас вести разговоры.
- Ведь нет совершенства в природе.
- Если нет и на небе —
- На тверди его не ищи.
«Всегда есть возможность вернуться назад…»
- Всегда есть возможность вернуться назад
- По своим же следам, всё опять возвращая:
- Рогатку, забытую в старом дупле,
- Белую мышь, убежавшую из картонки,
- Ржавое стремя, найденное в куче железа,
- Свисток из пластмассы,
- Верещавший как стая девчонок,
- Детскую саблю, что ты впопыхах при отъезде
- Забыл положить и, конечно, ещё барабан.
- Да-да, настоящий, нарядный такой, пионерский,
- Который идёт во время линеек четвёртым-
- Сначала идут знаменосцы, горнист, барабан.
- А за ними идут ассистенты.
- А, может, не так- я не помню.
- Я помню лишь то, что был барабан настоящим.
- Много чего можно вернуть, но верну ли
- То, что никто никогда не сумеет вернуть?
«В, общем-то, корона- это не власть…»
- В, общем-то, корона- это не власть,
- В, общем-то, корона- не теплый слиток,
- Золота с алмазами слоёный пирог.
- Это не географическое понятие.
- То бишь столица плюс всё, что впридачу
- К этой столице, к этой короне,
- К этим августейшим особам,
- К ляжкам, обтянутым снегом лосин,
- К любому числу орденов и медалей.
- Любых земель и любых племён,
- К любому званию, включая «генералиссимус»,
- К любимой книжке, но не «Симплициссимус».
- Боги праведные! Ведь это же призма,
- Собирающая солнечные и лунные лучи,
- Это от всех городов ключи,
- Спичи купцов наипервейшей гильдии,
- Оды поэтов, включая даже самых великих,
- И самая капля от оргий диких:
- От женщин голых, бегущих по снегу толпою,
- Когда трещит голова с перепою,
- От пушек палящих по самым пустячным причинам,
- Бледность, текущая по самым храбрым мужчинам,
- Стоящим во фрунт,
- Когда проходит августейшая особа,
- Хотя, впрочем, жена всего лишь пышна, как сдоба,
- Скулы воротит от её анемичных детишек,
- А сегодня у статс-адьютанта мальчишник,
- Невеста красива- быть ей фрейлиной
- А там и до фавориток путь недалёк.
- Храни её императора бог!
- Это- святая святых- лейб- гвардейский
- Великий Преображенский полк,
- Который знает в женщинах толк,
- В мужчинах тоже.
- Это фривальная шутка,
- Облетающая весь Петербург.
- В течении часа, беглость холёных рук
- На кости слоновьей точёных клавиш
- И белизна прокламаций: «Товарищ».
- Товарищ- совсем новое слово,
- Ещё не понятное, совсем не в ходу
- В одна тысяча восемьсот девяностом году.
«Двенадцать часов. Шестнадцать минут…»
- Двенадцать часов. Шестнадцать минут.
- Монтёр Иванов ползёт по трубе,
- На двести сорок девятый этаж,
- Где ждёт его крановщица Людмила.
- Сейчас он уже на шестом этаже,
- Точнее сказать, на отметке его.
- А в городе вьюга, горят фонари,
- А в городе жалобно плачут трамваи.
- И только влюблённым бродить до зари
- – Как классик сказал-, о часах забывая.
- Они- бедолаги- но нам бедолаг
- Не очень -то жалко- нам жаль Иванова.
- Ведь он проползает двадцатый этаж.
- А надо на двести сорок девятый,
- Где ждёт его крановщица Людмила,
- Ударник труда и член комсомола.
- Над городом плавает чёрная мгла,
- И голос трубы о рассвете мечтает,
- И только поэту бродить до утра
- И он до рассвета шагает, шагает.
- Худой, остроносый, в потёртом пальто,
- И курит одну за одной сигареты.
- А тёмное небо- почти решето
- И сыплется снег и плевать бы на это,
- Когда бы не наш монтёр Иванов
- Он тридцать восьмой этаж проползает.
- Проворно ползёт и проворно мечтает
- О милой своей пышногрудой Людмиле.
- С широкими белыми бёдрами, с телом,
- Налитым здоровьем и энтузиазмом:
- Она в профкоме ещё заседает:
- Комиссии член по льготным талонам,
- Член общества дружбы с «Буркино-Фасо» —
- Страною, ставшей на путь соцьялизма.
- В сверкающих глыбах небесного льда
- Надежда на солнечный луч умирает.
- И только луна своей ношей горда:
- Который уж век она свет отражает.
- Двенадцать. Сорок четыре. Монтёр
- Сорвался с трубы и – увы! – не к Людмиле
- Летит. Расстояние больше и больше
- Меж ним и Людмилой. Всё так же она
- «ОСВОДа» член, значкист «ГТО»
- И даже какого-то член «ВТО».
- Хотя, зачем нам Людмила? – ведь к ней
- Уже не вернётся монтёр Иванов.
- Конец счастливый, вполне хэппи- энд:
- Фуфайкой монтёр за балкон зацепился
- На двадцать шестом этаже и орал
- Матом благим и не только благим
- Минут пятьдесят, и дверь распахнулась,
- Его втащила мадам Королёва,
- Вдова или нет, не вдова- разведёнка-
- Какой, ну какой хэппи-энд со вдовой?
- Растёрла его, накормила кефиром.
- И он в благодарность до 5- 46
- Любил её и довольна осталась
- Мадам Королёва. Дала ему ключ,
- И сердце впридачу, и триста пятнадцать
- Рублей на сберкнижке вручила ему.
- И было утро, и было солнце
- И звёзды, осыпавшись с неба, застыли
- Сугробами белых пушистых снегов.
- И в сердце каждом печаль и любовь,
- Надежда на что-то – прощай, Людмила.
«Памяти Б. Ш. Окуджавы…»
- Памяти Б. Ш. Окуджавы.
- Чёрного неба светлый собрат,
- Алмаз мой бесценный в тыщу карат.
- Слышу твой голос отныне с небес.
- Поёшь ты оттуда, а слышно и здесь.
- Так я мечтал повидаться с тобой,
- Песни услышать, пока ты живой.
- Знал, что на время подарен ты нам,
- Счет не на годы, и к этим смертям
- Так непривычна живая душа.
- Ты по Арбату идёшь не спеша.
- Ты всё уходишь, уходишь и нет
- Слова прекрасней и чище, чем «смерть».
- И безнадёжней -вечность сильней.
- Знаю, что в мороке тающих дней
- Была утешением песня твоя
- Умной печали своей не тая,
- Ты всё поёшь, и поёшь, и поёшь.
- Вечной дорогою бардов идёшь.
- Вечной дорогой, вечным путём.
- А мы всё живём, покамест живём.
- Льётся рекою прозрачный асфальт
- Плачет, прощаясь с тобою, Арбат.
«Все те ушедшие когорты…»
- Все те ушедшие когорты,
- Которых я не ветеран,
- Уверен я: могли до чёрта,
- Поёт от зависти аорта,
- Но я боюсь идти на брань.
- Я слишком хил и анемичен.
- Я слишком хрупок, утончён
- И это, хоть и неприлично,
- Не понимаю я различья
- Между кимвалом и мечом.
«Опять потеплело, подсохли…»
- Опять потеплело, подсохли
- Дороги, апрельская чудь.
- И мы запасаемся – впрок ли? —
- Иль может, на самую чуть
- Улыбками. Чудный мой месяц
- О мой ясноглазый апрель.
- Дурачеств средь всех, околесиц
- Ты, милый, – всего лишь капель.
- И только, а этого мало
- Для счастья, но хватит вполне,
- Чтоб все без причин улыбались
- Покою, теплу и весне.
«Мне и день- не за день…»
- Мне и день- не за день,
- Мне и утро не утро,
- Мне и солнце- за тень,
- Мне и глупость- за мудрость.
- Мне и хлеб- не за хлеб,
- Мне и счастье- не счастье.
- Среди тысячи неб
- Над собою не властен-
- Выбираю твоё,
- Пусть не яркое очень,
- То, в котором живёт
- Хоть частица, кусочек
- От огня твоего
- И небесной лазури.
- Мне б совсем ничего:
- Чтоб глаза утонули
- В синеве твоих глаз,
- Чтобы встретились п�
Продолжить чтение
