Собрание стихотворений в двух томах. Том 2

Размер шрифта:   13
Собрание стихотворений в двух томах. Том 2

Редактор-составитель Гульнара Кабдуалиевна Шараборова

© Марат Капашев, 2026

ISBN 978-5-0069-3803-8 (т. 2)

ISBN 978-5-0069-3802-1

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

«Какая дивная цена…»

  • Какая дивная цена
  • За горсть стекляшек из Голконды-
  • Змеи дряхлеющей вина
  • В убийстве сына джунглей-гонта.
  • За плети вянущих лиан,
  • За лапы чёрные Багиры.
  • За рассекающий туман
  • Быстрее выпада рапиры
  • Удар – оленя наповал
  • Удар – отмщенье, искупленье-
  • Ползущий в темноту шакал,
  • Шерхана грозного паденье.
  • И буйство тропиков в муссон.
  • Слоны сметающею лавой
  • На деревушку – страшный сон
  • И только коршун шепелявый,
  • Быть может, вспомнит: здесь была
  • Деревня, в коей жили люди,
  • Здесь жизнь иная расцвела
  • Пышно-зелёные сосуды.
  • Струят и мрак, и клейкий сок
  • И запахом густым дурманят-
  • Так всё решил однажды бог
  • От жажды мести полупьяный.
  • И всё свершилось: посему
  • Свисают толстые лианы.
  • В древесном этом терему
  • Орут от страсти обезьяны.

«Шерше ля фам, ферзухен медхен…»

  • Шерше ля фам, ферзухен медхен.
  • И я вовсю шерше, вовсю ферзухен.

«Я силуэтом был нечётким…»

  • Я силуэтом был нечётким
  • В пространстве гулком и пустом.
  • Я был вальяжною походкой
  • Часу в шестом, часу в шестом.
  • Я шёл обутый в сорок пятый
  • К тому ж растоптанный размер.
  • Я шёл небритый и лохматый
  • Я шёл и шёл – пока «не вмер».

«Я был у поэта, я был у поэта…»

  • Я был у поэта, я был у поэта.
  • Пропащий и нищий, никем не воспетый.
  • С оправой очков из дешевой пластмассы,
  • Но что до стихов- в этом деле он асом.
  • Он был пропито'й, и худой, и невзрачный
  • И в домике жил, что зовётся барачным.
  • Он- нищий, как Лир, и надменный, как Гамлет,
  • И сотни стихов прочитал он на память.
  • И чаю пустого предложил мне кружку.
  • Он был сумасшедш, вдохновенен, как Пушкин.
  • С душою ранимой почти как у Гейне
  • Как все чудаки вызывал удивленье.
  • В руках у фортуны всего лишь игрушка
  • В кармане его ни копья, ни полушки.
  • В душе у него – Соломоновы копи
  • И с ними вполне уживается опыт
  • Гонений, печалей, предательств, ранений.
  • Во мне он не вызвал совсем сожалений:
  • Ну что же с того: человек не блестящий
  • Ведь вышел поэт из него настоящий.

«Не было награды за любовь…»

  • Не было награды за любовь,
  • Не было за верность воздаянья.
  • Каменно-была-тяжёлой кровь.
  • И не знала горя и страданья.
  • И ходил по сумрачной земле
  • В магазин, в кино и на работу.
  • И порой бывал навеселе,
  • А порой печальным отчего-то.
  • Почему-то вырастил детей,
  • Старым стал со временем, не мощным.
  • Так и прожил век свой без затей,
  • Что по меркам всех неплохо очень.
  • Но чего-то не было в судьбе,
  • Что-то крови ток не взволновало.
  • Хоть и жил в лишеньях и борьбе,
  • Хоть и был не всё ведь время старым.
  • Хоть и был красив и тороват,
  • Хоть и был умён и был отважен.
  • Не было чего-то говорят,
  • А чего – теперь уже не важно.

«Было много: Адонис, Амур, Апполон…»

  • Было много: Адонис, Амур, Апполон
  • Нежновзорых, прекрасней чем феи.
  • Ну, а я не скрываю – в себя лишь влюблён.
  • Я их всех красивее.
  • Было много: Сократ, Аристотель, Платон
  • Многомудрых, хитрее, чем змеи.
  • Но другого за ум хоть хвалить – моветон-
  • Я из тех же, сказать я посмею.
  • Было много: Будда», Магомет, Иисус-
  • И пророков и светочей мира
  • Ну, а я – ученик, подмастерье искусств-
  • Мне за это положена лира.
  • Да, я – жулик, себе набиваю цену,
  • Да, я – циник, прохвост – я и ерник.
  • Но коль вечером в звёздное небо взгляну-
  • Сам себе Галилей и Коперник.

«Люблю волшебный дух интриги…»

  • Люблю волшебный дух интриги.
  • Её головоломный ход.
  • Ведь жизнь – она сложнее книги,
  • Ведь жизнь – она прекрасней книги.
  • И даст ей сто очков вперёд.

«Стих коряв, неблагозвучен…»

  • Стих коряв, неблагозвучен
  • Сам пиит- кудряв и тучен.

«Стыдясь, краснея, как пион…»

  • Стыдясь, краснея, как пион,
  • Не уворуешь миллион.

«Любовь- увы! – неделикатна-…»

  • Любовь- увы! – неделикатна-
  • Не ровный тлеющий огонь.
  • Она во всём невероятна,
  • Так полыхнёт- лишь только тронь! -,
  • Что всё до чада и до пепла.
  • Всё. Даже верные сердца.
  • Сгорают. Пусть она нелепа,
  • Но справедлива до конца.

«Вот так: жуёшь, что попало…»

  • Вот так: жуёшь, что попало,
  • Поёшь, что попало,
  • Живёшь, как попало.

«На стихотворение Г. Мистраль «Мыслитель Родена…»

  • На стихотворение Г. Мистраль «Мыслитель Родена»
  • А мысли были выше, чем просто страх смерти.
  • А мысли были чище, чем бренность бытия:
  • Он- древа жизни ветвь, и с ним другие ветви.
  • Восторга своего от мысли не тая,
  • Он умиротворён ведь я- созданье божье.
  • И буду жить в веках, продлю и миг, и суть.
  • И мысли в голове, прожитое итожа,
  • Склоняли тяжело усталую на грудь.
  • И, подперев рукой, он думал о грядущем,
  • Его провидя суть и веря в торжество
  • На смену им, ветвям, других ветвей встающих,
  • И принимал он жизнь и смерть как естество.

«Ветра улетают в обитель ветров…»

  • Ветра улетают в обитель ветров,
  • Снега засыпают влагалища речек.
  • И ветви шуршат про былую любовь,
  • И жаждой горят на чудесную встречу.
  • И синее небо- прощания плат,
  • И полны печалью речные долины.
  • И ветер, усилив мой голос стократ,
  • Одно повторяет: «Крепись, ты мужчина».
  • Мужчина, конечно. Но кто мне вернёт
  • Былую любовь и былые печали?
  • «Берёзы равнины, предгорий осот,
  • Вы девушку милую мне не встречали?
  • Скажите при встрече: я всё ей простил.
  • Скажите: надеждой живу на свиданье».
  • Дороги кропящая лунная пыль
  • Садится на плечи мои по незнанью.

«Что я хотел написать?..»

  • Что я хотел написать?
  • Что я хотел сказать?
  • Я хотел сказать,
  • Что, как птица
  • Ищет ветку,
  • Что, как волна
  • Торопится к устью,
  • Что, как печаль
  • Прекрасна для сердца поэта, —
  • Человеку необходима любовь.
  • Прекрасно, если она
  • Сияет, как солнце,
  • Огромна, как небо,
  • Синее, чем море.
  • И горче, чем уксус.
  • Всё это- прекрасно.
  • Но если её нет-
  • То человеку всё равно
  • Необходима любовь.
  • Зарежьте меня,
  • Распните меня,
  • Плесните свинцом расплавленным в глотку.
  • Но всё равно,
  • Ежеминутно,
  • Ежесекундно
  • Человеку необходима любовь.
  • Ибо он становится человеком
  • Только тогда,
  • Когда, забыв закон тяготенья,
  • Он взмывает, как птица
  • В чистое небо своей любви.
  • И поёт он словно птица,
  • И страдает он,
  • И сгорает он.
  • И всё равно не может-
  • Совсем не может! —
  • Хотя бы без маленькой,
  • Самой скромной любви.

«Стотысячепервой дорогой иду к закату…»

  • Стотысячепервой дорогой иду к закату,
  • Забывая прошлые печали, надеясь на будущие удачи.
  • И в сердце моём несу предков моих заклятье:
  • Быть бездомным, не знать покоя, иначе
  • Быть весёлым бродягой, пропойцей, с ветром
  • Дружить, обновлять, как листву, свои имена.
  • Жизнь любить, как вино и не думать о смерти,
  • Многих женщин лаская, не знать, что бывает жена.
  • Посох мой иссечён, башмаки разбиты дорогой,
  • В голове беспутной моей уже седина.
  • Но я, не веря ни в чох, ни в чёрта, ни в бога,
  • Гордо несу свою душу, как не носит другой ордена.
  • И я не боюсь казаться смешным и глупым,
  • Говорю, что думаю, коротаю ночь у костра.
  • Меня угощают вином, наливают в тарелку супа.
  • Каждую встречную женщину я называю «сестра»
  • А теперь мне скажите: чем жизнь моя хуже,
  • Чем у торговца, аптекаря, зубного врача?
  • Ведь каждый миг, разговор и смех мною заслужен,
  • И в покоях у бога, как и за вас, горит за меня свеча.

«Какой он чудесный!..»

  • Какой он чудесный!
  • Какой голубой!
  • Какой он не пресный!
  • Какой не любой!
  • Какие в нём краски!
  • Какие цвета! —
  • Пленяет как сказка,
  • Манит, как мечта!
  • Как славно в нём сбылись
  • И яркость, и дым!
  • Как нежно в нём слились
  • Янтарь с голубым!
  • Как плавает дымка,
  • Как знойность сквозит!
  • И, как невидимка,
  • Весь светом облит!

«Явился потрясающий копьём…»

  • Явился потрясающий копьём.
  • Склонясь в поклоне поясном учтиво,
  • Начну велеречиво: «Как живём?
  • Не правда ли, что мы живём красиво?
  • Не правда ль, что мутит порою блажь
  • Нам головы? – Тогда мы режем вены.
  • Или начальство, взяв на карандаш,
  • Подобное творит, но постепенно.
  • Мы, несомненно, опыт обретём:
  • От дротиков поднявшись постепенно
  • До спутников. Пронзающий копьём,
  • Прогрессу и судьбе благословенье!
  • Но вот в театре лучшего, чем ты,
  • Придумать за три века не сумели.
  • А ты уходишь… Навсегда в пути.
  • Всё дальше, всё…. Но как же повзрослели
  • С тех давних пор и как же мы юны!
  • Весь шар земной- та давняя Верона,
  • В которой снились неземные сны
  • По крайней мере для двоих влюблённых.
  • Тебе ль, о потрясающий копьём,
  • Чему-нибудь на свете удивляться?
  • Тебе ль жалеть? Да и жалеть о чём? —
  • Ведь большей славы не было признаться.
  • Хотя ты весь загадками оброс,
  • О Стратфорда обычный небожитель!
  • Прости, что лучшей оды не нашлось.
  • И вы- его творения- простите.

«Ради бога, простите меня тополя…»

  • Ради бога, простите меня тополя
  • За моё неуменье цвести.
  • Ради бога, простите, простите, а зря,
  • Зря, что я в своей пыльной горсти
  • Не умею держать щебетню и лучи.
  • В темноту уходящего дня.
  • Пусть коряво и грустно мой стих прозвучит,
  • Пусть не полон задора, огня.
  • Всё во славу его, уходящего дня,
  • И летучей пыльцы тополей.
  • Ради бога, простите за дерзость меня,
  • Что хотел хоть на каплю добрей
  • Сделать мир, потакая мечтам и цветам,
  • И пропеть свою скромную мессу
  • Юным травам, своим невеликим летам
  • И прохладе июльского леса.

«Весло колеблет гладь речную…»

  • Весло колеблет гладь речную,
  • Хрустальность отражённых звезд.
  • О нет, я к ночи не ревную
  • Тебя; я, как ребёнок, прост.
  • Любуюсь милыми чертами
  • И голосу ужасно рад,
  • Что изрекается устами,
  • Что мне, как неба виноград.
  • Полна река ночной прохлады,
  • Мерцают звёзды в ней и сны.
  • Мой ангел говорить не надо,
  • Ведь мы не в силах объяснить
  • Ни эту ночь, ни эти звёзды,
  • Ни- временами- тишину.
  • А надо просто слушать полночь,
  • Смотреть на быструю волну.

«Субстанция ночи заключает в себе…»

  • Субстанция ночи заключает в себе
  • Звёзды, запахи ветра, шелесты сырых веток.
  • Тишину, в качестве основной доминанты.
  • Но также и крики птиц,
  • Стук каблуков по каменным тротуарам,
  • Огонёк окурка, параболой канувший в темень,
  • Вздохи домов, дребезжание стёкол,
  • Шум авто на соседней улице,
  • И вздорные мысли, но лишь фрагментарно.
  • Влетающие в плавную нить рассуждений.
  • Ночью и надо думать о важном.
  • О смысле жизни: абстрактной, конкретной
  • Ночь- стратегия; тактика дней
  • Рождается в ясные звёздные ночи.
  • И это- мудро и это- разумно.
  • Ночь- мерило наших поступков.
  • Ночь – начало добра и смысла
  • Ночь – отрицанье дневного зла,
  • Противовес суете и спешке,
  • Чувствам минутным, делам минутным.
  • Мудрая, зрелая, добрая ночь.

«Молчит звезда- мой хрупкий аноним…»

  • Молчит звезда- мой хрупкий аноним,
  • Мечтает тьма, приятельница ночи.
  • Все те, кого люблю и кем любим,
  • И кем любим- да вот беда! – не очень
  • Меня простите, – совратила тьма.
  • Попутала луна, – не бес попутал.
  • Хрустальность звёзд, сводящая с ума,
  • И всё же исчезающих под утро.
  • Мне шепчет то, о чём и не скажу,
  • О чём и не скажу и не мечтаю.
  • На цыпочках по лунному ножу
  • Уходит туч мерцающая стая.
  • И ветер предрассветный не знобит.
  • И полумрак почти что не пугает.
  • И всё, что ночь в себе не утаит,
  • В ликующий рассвет перетекает.

«Как лежбища тюленей-…»

  • Как лежбища тюленей-
  • Лежбища снов.
  • Застыло время,
  • Замрела кровь.
  • И что осталось
  • В души тайниках?
  • Любовь и жалость,
  • Любовь и страх.
  • День тянет тоню
  • Обычных дел.
  • В ночи утонем,
  • Кто нем, кто смел-
  • Все стали вольны,
  • У всех крыла.
  • И дурью сонной
  • Печаль ожгла.
  • Во сне и плачём,
  • Во сне поём.
  • Ведь что-то значит
  • Во сне вдвоём.
  • Сюжетов море,
  • Любой красив.
  • Любовь и горе-
  • Судьбы курсив.
  • Челом до неба,
  • До самых звезд.
  • Простим без гнева,
  • Простим без слёз.
  • Как лежбища тюленей,
  • Лежбища снов.
  • Застыло время,
  • Замрела кровь.

«Бледнее небосвод…»

  • Бледнее небосвод
  • Лимонный и прекрасный.
  • Поверх текучих вод
  • Твой силуэт неясный.
  • Он врезан в неба твердь,
  • Он вбит в его железо,
  • Растаявший на треть,
  • Расплывшийся белесо.
  • Он милый и родной
  • И неосуществимый.
  • Тебе, тебе одной,
  • Одной тебе, любимой,
  • И неба желтизна,
  • Что смешана с лазурью.
  • И эта тишина,
  • Затишье перед бурей.
  • И мой спокойный взгляд,
  • И речи без соблазна
  • Всё так же невпопад,
  • Но всё равно прекрасно.
  • И золото полей,
  • Листва дерев живая,
  • И крики лебедей,
  • Что, в небе проплывая,
  • О чём-то говорят,
  • О ком-то сожалеют.
  • А твой влюблённый взгляд
  • Туманней и светлее.
  • И вот растаял он,
  • Как сахар в блюдце чая.
  • А может, это сон,
  • Нелепый и печальный?
  • А может, это явь,
  • Непонятая мною?
  • Но ты себе представь,
  • Что ты была со мною.
  • А ты себе представь:
  • Была такою встреча,
  • Что всё не сон, а явь.
  • И, богу не переча,
  • Прими, прими его,
  • Прими его как данность.
  • Ведь сердце для того,
  • Чтоб утешать обманом.
  • И представлять себя
  • Цветущим майским садом.
  • А жить как не любя?
  • И в этом вся досада,
  • Вся соль былых речей
  • И мудрецов ушедших,
  • И звон былых мечей
  • В часы удалой сечи.

«Прости меня, господи, господи…»

  • Прости меня, господи, господи
  • Прости, если можешь, прости
  • И в леса осеннего ропоте,
  • В часах, что дошли до шести,
  • Прости меня в шелесте листьев,
  • Прости меня в страсти земной,
  • Прости меня в пуле и выстреле,
  • Прости под холодной луной,
  • Прости же под солнцем горячим,
  • Прости под холодной волной,
  • Прости меня грешным, незрячим,
  • Не понявшим: что же со мной?
  • Так что же со мной происходит?
  • О господи, что же со мной!
  • С чего это злоба находит?
  • С чего я от злости хмельной?
  • Прости меня целящим в мушку:
  • За нею иль грудь, иль спина.
  • Прости меня просто бегущим,
  • Когда убивают меня.
  • Прости меня пьяным и жалким,
  • И подлым и трусом прости.
  • За то, что я не был подарком,
  • За то, что о чем-то грустил.
  • За то, что не в звездное небо
  • Смотрел и совсем не в закат,
  • За то, что сидел я без хлеба,
  • За то, что я не был распят!
  • За то, что растерянный, жалкий
  • Искал своё счастье подчас.
  • За то, что при свечки огарке
  • Сидел, вдохновеньем лучась.
  • За то, что в трамвай- из трамвая,
  • За то, что в кино- из кино.
  • За то, что про всех забывая,
  • Я помнил про всех всё равно.
  • За то, что не в шубе собольей,
  • А в демисезонном пальто.
  • За то, что в детсаде и в школе,
  • За то, что…. За то, что… за что?
  • За всё. Исключенья из правил-
  • Лишь правил самих торжество.
  • За всех, кого в жизни оставил,
  • Хотя не забыл никого.
  • За ветер, за песню, за горе,
  • За море, за солнце, за дам.
  • За то, что в холодном просторе
  • Кричать не моим бы устам.
  • За то, что всё всуе, напрасно,
  • За то, что как рой мошкары
  • У света, мы кружимся в танце
  • И это, увы, до поры.
  • За шелест осеннего леса,
  • За красок багряных тона,
  • За то, что не сбудется песня,
  • За то, что не будет меня.
  • За холод могильный суглинка,
  • За свет поминальных свечей,
  • За то, что в своём поединке
  • Дрались, не жалея мечей.
  • За то, что лгуном и паяцем,
  • За то, что постылым и злым.
  • За то, что не мог догадаться,
  • Что вряд ли сдаваться живым
  • Мне стоило песне и горю,
  • И майского леса волшбе,
  • За то, что в лазурном просторе
  • Архангел запел на трубе.
  • И я, облачённый в хламиду,
  • Лечу через синий простор,
  • Простившись со всем без обиды-
  • Теперь-то какой разговор?
  • И ветры, баюкая землю,
  • Качают и воды, и твердь.
  • И все, безусловно, приемлют
  • И жизнь, и грядущую смерть.

«Не ко мне плыла прекрасная Елена…»

  • Не ко мне плыла прекрасная Елена
  • По волнам лазурнейшего моря.
  • Не её я выручал из плена,
  • Отчего и пала, в общем, Троя.
  • Шею мне ярмо не натирало,
  • Я не грёб- да так, что нету мочи.
  • Под мостом с опущенным забралом
  • Я не караулил с полуночи.
  • И не я лежал стрелой пронзённый,
  • Умирая во широком поле.
  • Рук не целовал я, полусонной,
  • В раже от свиданья и задоре.
  • И не мне показывали полночь
  • Стрелки на часах Эскуриала
  • Не летели всадники на помощь,
  • Торопя коней на перевалах.
  • И душили не меня гарротой,
  • Не меня собаками травили,
  • И рогами царскую охоту
  • Егеря другому протрубили.
  • И не мне письмо в ладони евнух
  • Скрытно ложил в сутолке Стамбула.
  • Не меня казня восточной, древней
  • Казнью- оскопили. Обманули
  • Не меня и не в меня стреляли
  • И рубили не меня мечами.
  • Я б и согласился, но едва ли
  • Плакала б красавица в печали.
  • В восемь я встаю, ложусь в двенадцать,
  • В жизни всё размеренно и чинно.
  • Не меня вам надо опасаться.
  • – Где вы, настоящие мужчины?
  • Где же, где же ваши серенады
  • Под балконом пламенной гитаны?
  • Где же кровью ставшая досада?
  • Где ж стилеты под сукном сутаны?
  • Где же вы, моря и каравеллы?
  • Где же призрак голубого рая?
  • Белою голубкой оробелой
  • В небесах мечта моя витает.
  • Где вы, конкистадоры и злато?
  • Где же вы, квадриги и личины?
  • В мире, ленью, скупостью объятом,
  • Где вы, настоящие мужчины?

«Из завязи растущий плод…»

  • Из завязи растущий плод,
  • Из семени встающий деревом.
  • Икринка, ставшая мальком,
  • Уплыла в заводи неведомые.
  • Из споры тянется грибница,
  • И молодой дубок из желудя,
  • Губами к вымени стремится
  • Ещё неопытный по молодости,
  • На подгибающихся ножках,
  • Телок, облизанный оленихой.
  • У птицы, на гнезде встревоженной,
  • Испуг за жизни нерожденные.
  • Из завязи растущим плодом,
  • Из заводи уплывшей рыбой,
  • Из желудя проросшим дубом,
  • Дождями выхоженным грибом,
  • В траву укрывшимся оленем,
  • В гнезде орущими птенцами
  • Встаёт другое поколенье.
  • В потоке жизни нескончаемом
  • Встаём и мы, земные люди.

«Мне кажется, что я- луны танцовщик…»

  • Мне кажется, что я- луны танцовщик,
  • Её заворожённый серебром.
  • Затянутый в трико сошёл на площадь,
  • Во тьме ночной светлее мне, чем днём.
  • Брусчатки грани чувствую ногами,
  • Уже давно готов пуститься в пляс.
  • И мне тепло холодными ночами
  • И горько мне и стыдно мне за вас.
  • О, вы! Забывшие родство с луною,
  • Её мерцанье и её прибой,
  • Уснувшие в довольстве и покое.
  • Что общего меж вами и меж мной?
  • Скорее висельник почувствует с верёвкой
  • Недолгое трагичное родство
  • А я топчусь на тротуара бровке.
  • И есть ли мне до этого всего
  • Какое-то родство иль отношенье
  • Ведь я – всего лишь подданный луны.
  • И танец мой прими как подношенье,
  • О месяц, среди полной тишины.
  • Уснувшие дома таят печали,
  • Дороги сон сулит тяжёлый путь.
  • А я- лишь миг, ребро, иносказанье,
  • Мне от своей судьбы не отвернуть.
  • Мне кажется, что я- луны танцовщик
  • И слышу стуки лунных кастаньет.
  • Мне кажется, что нас- всё больше, больше,
  • Но всё же самый верный я адепт.
  • Опять луна дома посеребрила,
  • И изгородь в чернёном серебре.
  • И снова новолунье наступило,
  • И старую луну постигла смерть.
  • И мириады эльфов или гномов,
  • Затянутых в прозрачное трико
  • Готовы в пляс сорваться исступлённо
  • И выступают важно и легко.

«Меж памятью и мной…»

  • Меж памятью и мной,
  • Меж прошлым и грядущим.
  • За синей той чертой,
  • Наискосок бегущей
  • Ты видишь: полоса,
  • Гряда ночного света.
  • Ты видишь небеса
  • Совсем иного цвета.
  • Ты помни, вспоминай
  • Грядущее, былое.
  • Что было- так и знай:
  • Оно уже с тобою.
  • А то, что не придёт-
  • Оно уже и память.
  • Тебя который год
  • Своей красой дурманит.

«Был Гефест невысокого роста, Афина Паллада…»

  • Был Гефест невысокого роста, Афина Паллада
  • Рябовата и ноги имела кривые,
  • Зевс кряжист и сутул и имел дурную привычку:
  • Ногти грыз и впадал он в буйство при этом;
  • Апполон- вислозад и женственен больше чем надо-
  • Если даже они таковы- то что уж о смертных
  • Нас. То что уж о грешных
  • Нас вести разговоры.
  • Ведь нет совершенства в природе.
  • Если нет и на небе —
  • На тверди его не ищи.

«Всегда есть возможность вернуться назад…»

  • Всегда есть возможность вернуться назад
  • По своим же следам, всё опять возвращая:
  • Рогатку, забытую в старом дупле,
  • Белую мышь, убежавшую из картонки,
  • Ржавое стремя, найденное в куче железа,
  • Свисток из пластмассы,
  • Верещавший как стая девчонок,
  • Детскую саблю, что ты впопыхах при отъезде
  • Забыл положить и, конечно, ещё барабан.
  • Да-да, настоящий, нарядный такой, пионерский,
  • Который идёт во время линеек четвёртым-
  • Сначала идут знаменосцы, горнист, барабан.
  • А за ними идут ассистенты.
  • А, может, не так- я не помню.
  • Я помню лишь то, что был барабан настоящим.
  • Много чего можно вернуть, но верну ли
  • То, что никто никогда не сумеет вернуть?

«В, общем-то, корона- это не власть…»

  • В, общем-то, корона- это не власть,
  • В, общем-то, корона- не теплый слиток,
  • Золота с алмазами слоёный пирог.
  • Это не географическое понятие.
  • То бишь столица плюс всё, что впридачу
  • К этой столице, к этой короне,
  • К этим августейшим особам,
  • К ляжкам, обтянутым снегом лосин,
  • К любому числу орденов и медалей.
  • Любых земель и любых племён,
  • К любому званию, включая «генералиссимус»,
  • К любимой книжке, но не «Симплициссимус».
  • Боги праведные! Ведь это же призма,
  • Собирающая солнечные и лунные лучи,
  • Это от всех городов ключи,
  • Спичи купцов наипервейшей гильдии,
  • Оды поэтов, включая даже самых великих,
  • И самая капля от оргий диких:
  • От женщин голых, бегущих по снегу толпою,
  • Когда трещит голова с перепою,
  • От пушек палящих по самым пустячным причинам,
  • Бледность, текущая по самым храбрым мужчинам,
  • Стоящим во фрунт,
  • Когда проходит августейшая особа,
  • Хотя, впрочем, жена всего лишь пышна, как сдоба,
  • Скулы воротит от её анемичных детишек,
  • А сегодня у статс-адьютанта мальчишник,
  • Невеста красива- быть ей фрейлиной
  • А там и до фавориток путь недалёк.
  • Храни её императора бог!
  • Это- святая святых- лейб- гвардейский
  • Великий Преображенский полк,
  • Который знает в женщинах толк,
  • В мужчинах тоже.
  • Это фривальная шутка,
  • Облетающая весь Петербург.
  • В течении часа, беглость холёных рук
  • На кости слоновьей точёных клавиш
  • И белизна прокламаций: «Товарищ».
  • Товарищ- совсем новое слово,
  • Ещё не понятное, совсем не в ходу
  • В одна тысяча восемьсот девяностом году.

«Двенадцать часов. Шестнадцать минут…»

  • Двенадцать часов. Шестнадцать минут.
  • Монтёр Иванов ползёт по трубе,
  • На двести сорок девятый этаж,
  • Где ждёт его крановщица Людмила.
  • Сейчас он уже на шестом этаже,
  • Точнее сказать, на отметке его.
  • А в городе вьюга, горят фонари,
  • А в городе жалобно плачут трамваи.
  • И только влюблённым бродить до зари
  • – Как классик сказал-, о часах забывая.
  • Они- бедолаги- но нам бедолаг
  • Не очень -то жалко- нам жаль Иванова.
  • Ведь он проползает двадцатый этаж.
  • А надо на двести сорок девятый,
  • Где ждёт его крановщица Людмила,
  • Ударник труда и член комсомола.
  • Над городом плавает чёрная мгла,
  • И голос трубы о рассвете мечтает,
  • И только поэту бродить до утра
  • И он до рассвета шагает, шагает.
  • Худой, остроносый, в потёртом пальто,
  • И курит одну за одной сигареты.
  • А тёмное небо- почти решето
  • И сыплется снег и плевать бы на это,
  • Когда бы не наш монтёр Иванов
  • Он тридцать восьмой этаж проползает.
  • Проворно ползёт и проворно мечтает
  • О милой своей пышногрудой Людмиле.
  • С широкими белыми бёдрами, с телом,
  • Налитым здоровьем и энтузиазмом:
  • Она в профкоме ещё заседает:
  • Комиссии член по льготным талонам,
  • Член общества дружбы с «Буркино-Фасо» —
  • Страною, ставшей на путь соцьялизма.
  • В сверкающих глыбах небесного льда
  • Надежда на солнечный луч умирает.
  • И только луна своей ношей горда:
  • Который уж век она свет отражает.
  • Двенадцать. Сорок четыре. Монтёр
  • Сорвался с трубы и – увы! – не к Людмиле
  • Летит. Расстояние больше и больше
  • Меж ним и Людмилой. Всё так же она
  • «ОСВОДа» член, значкист «ГТО»
  • И даже какого-то член «ВТО».
  • Хотя, зачем нам Людмила? – ведь к ней
  • Уже не вернётся монтёр Иванов.
  • Конец счастливый, вполне хэппи- энд:
  • Фуфайкой монтёр за балкон зацепился
  • На двадцать шестом этаже и орал
  • Матом благим и не только благим
  • Минут пятьдесят, и дверь распахнулась,
  • Его втащила мадам Королёва,
  • Вдова или нет, не вдова- разведёнка-
  • Какой, ну какой хэппи-энд со вдовой?
  • Растёрла его, накормила кефиром.
  • И он в благодарность до 5- 46
  • Любил её и довольна осталась
  • Мадам Королёва. Дала ему ключ,
  • И сердце впридачу, и триста пятнадцать
  • Рублей на сберкнижке вручила ему.
  • И было утро, и было солнце
  • И звёзды, осыпавшись с неба, застыли
  • Сугробами белых пушистых снегов.
  • И в сердце каждом печаль и любовь,
  • Надежда на что-то – прощай, Людмила.

«Памяти Б. Ш. Окуджавы…»

  • Памяти Б. Ш. Окуджавы.
  • Чёрного неба светлый собрат,
  • Алмаз мой бесценный в тыщу карат.
  • Слышу твой голос отныне с небес.
  • Поёшь ты оттуда, а слышно и здесь.
  • Так я мечтал повидаться с тобой,
  • Песни услышать, пока ты живой.
  • Знал, что на время подарен ты нам,
  • Счет не на годы, и к этим смертям
  • Так непривычна живая душа.
  • Ты по Арбату идёшь не спеша.
  • Ты всё уходишь, уходишь и нет
  • Слова прекрасней и чище, чем «смерть».
  • И безнадёжней -вечность сильней.
  • Знаю, что в мороке тающих дней
  • Была утешением песня твоя
  • Умной печали своей не тая,
  • Ты всё поёшь, и поёшь, и поёшь.
  • Вечной дорогою бардов идёшь.
  • Вечной дорогой, вечным путём.
  • А мы всё живём, покамест живём.
  • Льётся рекою прозрачный асфальт
  • Плачет, прощаясь с тобою, Арбат.

«Все те ушедшие когорты…»

  • Все те ушедшие когорты,
  • Которых я не ветеран,
  • Уверен я: могли до чёрта,
  • Поёт от зависти аорта,
  • Но я боюсь идти на брань.
  • Я слишком хил и анемичен.
  • Я слишком хрупок, утончён
  • И это, хоть и неприлично,
  • Не понимаю я различья
  • Между кимвалом и мечом.

«Опять потеплело, подсохли…»

  • Опять потеплело, подсохли
  • Дороги, апрельская чудь.
  • И мы запасаемся – впрок ли? —
  • Иль может, на самую чуть
  • Улыбками. Чудный мой месяц
  • О мой ясноглазый апрель.
  • Дурачеств средь всех, околесиц
  • Ты, милый, – всего лишь капель.
  • И только, а этого мало
  • Для счастья, но хватит вполне,
  • Чтоб все без причин улыбались
  • Покою, теплу и весне.

«Мне и день- не за день…»

  • Мне и день- не за день,
  • Мне и утро не утро,
  • Мне и солнце- за тень,
  • Мне и глупость- за мудрость.
  • Мне и хлеб- не за хлеб,
  • Мне и счастье- не счастье.
  • Среди тысячи неб
  • Над собою не властен-
  • Выбираю твоё,
  • Пусть не яркое очень,
  • То, в котором живёт
  • Хоть частица, кусочек
  • От огня твоего
  • И небесной лазури.
  • Мне б совсем ничего:
  • Чтоб глаза утонули
  • В синеве твоих глаз,
  • Чтобы встретились п�
    Продолжить чтение