Давай будем вместе в следующей жизни

Размер шрифта:   13
Давай будем вместе в следующей жизни

© Инна Алексеевна Мустафаева, 2026

ISBN 978-5-0069-4471-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Предисловие

Дорогая Ксайла, вот такую историю, я хочу поведать тебе мой друг. Иногда истории рассказываются не для бахвальства или хвастовства и не для наслаждения слуха. В те, не столь далекие времена, когда, всё казалось добрым и прекрасным, я думала, что живу жизнью, о которой мечтают все девочки на этом белом добром свете. О чем может еще мечтать молодая девушка, когда у нее есть любящие ее родители и мужчина, которого, я встретила в тот момент, когда только вступила во взрослую жизнь поступив в университет. В то время я любила саму мысль о прекрасной долгой плодотворной, полной любви жизни. Любовь всепоглощающая, всеобъемлющая, которая не видит границ в своих конечно разумных пределах. Она меня вдохновляла на новые действия, мечты, на поступки и просто хорошую, добрую жизнь на каждый прекрасный прожитый день. Моя история, оказалась не такой длинной, как мне этого хотелось и как, я себе представляла в своих мечтаниях. А представлялось мне в те времена и умрут они в старости оба в один день ибо жить друг без друга они просто не в состоянии. Понимаю, звучит глупо и до одурения банально, но всепоглощающая нас любовь дурманя нам наши закрома мозга, делает нас таковыми, глупцами безрассудными. А оказалось все куда прозаичнее в недолгой семейной скучной жизни. Не такой, я ее себе рисовала в своих мыслях и мечтах. Мои мечты оказались куда более приземленными и бытовыми.

Мы не знаем, что уготовила нам судьба. И для чего все нам посылается свыше. Ведает только он, кто создал нас. Только он знает за что нам все испытания посланы по нашей короткой, но очень интересной, всегда непредсказуемой жизни. Пусть даже непредсказуемость не всегда добрая. И вообще мир не такой, как, его знала я. Всем плевать на всех. Люди страшно равнодушные существа. И только ради себя любимых они готовы пожертвовать живыми существами даже ценой священной жизни. Каждая жизнь священна. И никто не вправе лишать жизни другого. Но почему-то люди решили, что тот ген, который был дарован именно им делает их особенными. Они делают это даже не задумываясь над последствиями. Люди вредят всему живому на этой планете ради удовлетворения собственных потребностей ради идей ради мимолетных мыслей рожденных в воспаленном мозгу. Увы, это и есть настоящее нутро человека. Люди по своей натуре очень жестокие существа. Чаще всего они живут под масками доброты и понимания. Но это совсем не так. Не обольщайся на счет людей. Они ради своей выгоды готовы растоптать всех и вся вокруг себя, чтобы достичь желаемого. Что они и благополучно делают. С благородными лицами и улыбками на своих лицах. Я все это поняла после того как немного узнала их. Раньше, я так естественно не думала, потому что не была знакома с ними, несмотря на то, что жила в социуме все свои сознательные годы. Я рассказываю тебе свою историю в надежде на то, чтобы, я осталась в твоей памяти навсегда той Раминой, какую ты меня знаешь с детства моя любимая подруга. Не меняй своих мыслей на счет меня. Я навсегда хочу остаться твоей подругою детства, несмотря на то, что нас будут разделять вселенные. Помни меня. Я начну свой рассказ с дня, когда я вышла замуж. Как я любила это слово. Замуж! Оно меня так завораживало. Заставляя мечтать о днях, когда я буду счастливее всех на земле не понимая, что счастливая, я думала о счастье. А оно оказалось только в моей голове, словом счастье, не более…

Глава 1

Я самая счастливая девочка на свете. Это то что у меня ежесекундно мелькало в голове в самых ярких красках которые только мог распознать мой молодой, наивный мозг. Мне даже стало казаться, что я как мантру повторяю, прокручиваю у себя в голове эти слова. Но, я правда так себя ощущаю. Я самая счастливая. Я сегодня выхожу замуж за единственного мужчину на Земле, которого, люблю непонятной мне любовью. И которую никак нельзя измерить. Но, которую, я, с неистовым желанием хочу понять, изучить, прожить. Никакой эквивалент и не стоит рядом с тем масштабом моей любви к Атилле. Он единственный мужчина, которого, я хочу видеть и слышать каждый день. Каждое утро при пробуждении первое, что я хочу видеть это лицо моего любимого мужчины. Не это ли счастье. А еще, я сильно по нему скучаю. Мы с ним виделись вчера вечером. И попрощались со слезами на глазах на целую ночь. Он ушел от нас в 23 00 поздним вечером. Я не видела его уже целых одиннадцать часов. Сейчас 10 00 утра, я проснулась и уже скучаю по моему дорогому любимому Атику. Сегодня наконец случиться самое долгожданное событие в нашей с ним жизни. Мы сегодня женимся. У нас сегодня наша долгожданная свадьба. К которой мы шли целых пять лет. И что только мы не пережили за все эти годы с ним. Мы познакомились на первом курсе университета. Как сейчас помню тот день. Была дождливая погода небо накинуло на себя самую строгую свою пасмурную мантию из темно серых тяжелых облаков. Величественную пушистую свою оболочку, которая окутала все жизненное наше пространство. Я быстро шла к дверям нашего здания университета вся промокшая и озябшая до костей и почти ничего не видела перед собой из-за проливного дождя. Я сильно спешила так как знала, что мне нельзя опаздывать на лекции, я первокурсник и мне никак нельзя заслужить плохую репутацию у педагогов. Я шла ничего не видя перед собой сильно спеша из-за стены преграждающих мне путь водяных капель. И я нечаянно, столкнула молодого человека, когда пыталась взойти на ступени парадного входа в здание ничего и никого не видя перед собой. Я пыталась быстрее войти в здание, чтобы немного прийти в себя после получасовой прогулки под проливным дождем. Я вся озябла и мне очень хотелось побыстрее оказаться в теплом помещении. И по этой причине, я ничего не видела у себя перед глазами. Я шла строго к цели своего желанного объекта. И нечаянно сбив с ног молодого парня, я сильно разозлилась и уже готова была обрушить на него всю свою злость и негодование, которое у меня скопилось по дороге, пока не подняла взгляд свой на него. И меня, моментально пронзило разрядом, молния любви. Казалось, все Купидоны мира в эту секунду выпустили свои коварные стрелы в мое несчастное сердце. Все оружие выпущенное против меня с молниеносной силой прошло по всем ядрам моих клеток наполняя их неистовым желанием к этому мужчине. И в этот момент я поняла. Это именно он, тот самый человек. За которым я смогу пойти хоть на край света именно его лицо я хочу видеть каждый день именно его запах я хочу чувствовать всегда. Именно в эти глаза я хочу смотреться ежесекундно. Именно от него я хочу детей. Он тоже смотрел на меня не двигаясь и не вставая на ноги и так же как и я не говоря ни слова. Не знаю сколько мы так просидели смотря друг другу в глаза под проливным дождем. Но в один момент нас к реальности вернул сигнал автомобиля. Громкий неприятный звук вернул нас в реальность. И мой сокрушитель, который, сейчас мок под дождем, вздрогнув от звука клаксона, быстро встал на ноги и попытался меня поднять, все время улыбаясь и не произнося ни слова, смотря с нежностью в мои глаза. Наконец, он мне помог встать на ноги, а сам быстро развернулся и побежал в сторону автомобиля, который вернул своим сигналом нас к зябкой реальности. Весь этот день я была сама не своя. Этот молодой парень не выходил у меня из головы. Его лицо все время стояло у меня перед глазами. Оно оказалось таким прекрасно красивым и желанным для меня, манящим, завораживая своей загадочной улыбкой. Он был настолько прекрасен и сложен как Аполлон. Высокого роста, спортивного телосложения. Крепкий торс его мог свести с ума своим рельефным очертанием. Во всех его движениях чувствовалась грация степенность и рассудительность. Так мне тогда показалось. Лицо с волевым подбородком и белый цвет кожи подчеркивали его прекрасно миндалевидные, цвета ореха глаза. Прямой немного большой нос его совершенно не портил, а наоборот, придавал его лицу исключительной изюминки, которая, задорно играла на белом цвете его кожи. А красивая стрижка с немного выцветшими от палящего солнца волосами красиво ниспадала на его широкий лоб придавая его облику открытости. Весь день в университете я проходила словно зомби. Вроде, я, как бы присутствовала, но одновременно меня и не было. Все мое окружение тогда это заметило. И даже профессор по высшей математике у которого я была в любимчиках заметив мое отсутствие в то время, как я находилась в аудитории спросил у меня не влюбилась ли я. Вся наша группа поддержала нашего преподавателя, а я, тем временем даже и не поняла о чем идет речь. Ведь все мои мысли были заняты только этим прекрасным незнакомцем. Я могу сказать только одно. Это была и есть моя первая и единственная настоящая любовь к мужчине о которой я даже и не могла мечтать. Любовь с первого взгляда. А всю следующую неделю я провалялась дома с высокой температурой. Изрядно напугав своих дорогих любимых заботливых родителей. А тем временем мой прекрасный юноша наводил обо мне справки приставая к моим сокурсникам с вопросами обо мне. Прошла моя неделя отдыха и я снова появилась в университете на занятиях готовая покорять далекие горизонты и грызть корунд научных знаний. К чему была готова я и к чему меня приготовила судьба как в лучших сказках мира не совпало. И в этот самый день мой прекрасный незнакомец подошел ко мне и познакомился. Так просто как будто это просто спросить у прохожего время. И рассказал, что с того самого момента, когда мы с ним столкнулись, он перестал нормально есть и спать. И постоянно находиться в состоянии где я не выхожу у него из головы. И я в свою очередь ему призналась в этом же. Так мы с Атиллой, нашли друг друга в нашей солнечной системе на планете Земля, среди миллиарда живых сердец. Среди моря мелькающих лиц благодаря непогоде мы смогли разглядеть и почувствовать то единственное, что нам нужно было друг в друге. И это была она та самая первая любовь с первого взгляда. Никогда бы не поверила, что такое может быть и может случиться с людьми, если бы такое не произошло именно со мной. И с того самого дня мы с Атиком, больше никогда не расставались. Правду сказать все же нужно. Много было подводных камней в нашей с ним истории любви. Но, я, счастлива, что мы сумели с ним все преодолеть. Он учился на факультете международных отношений, а я, на педагогическом. Я простая девчонка из простой рабочей семьи. Мой папа трудился всю свою сознательную жизнь на заводе по переработке нефти, а мама проработала после окончания института бухгалтером в магазине. Я их единственный и желанный ребенок. А мой любимый Атилла, единственный сын министра во втором поколении, родители коего, трудились в нашем правительстве на благо нашей Родины. Его мама всегда была домохозяйкой, хоть и имела ученую степень в филологии. Долгое время его семья категорически не хотела слышать обо мне. Правду сказать и мой отец не хотел слышать о них, понимая всю пропасть между нами. Но, я то этого всего не понимала. Я была слишком далека от земных забот и условностей, созданных в умах человеческих. И продолжала брать своего любимого папу как неприступную крепость слезотечением. Изо дня в день стачивая камень непонятных мне на тот момент преград, соленой лакримальной жидкостью, сочащейся из глаз моих непроизвольно. И мало-помалу изо дня в день смягчая довольно доброе сердце отца моего. А любовь ко мне моего отца была сильнее и он сдался под моим напором прозрачных моих капризных слез. Ох, и много я, их выплакала. В какой-то момент до меня донесли хорошие люди, что моему Атику, в жены подобрали девушку из очень богатой семьи. Им как я понимала, принадлежал очень прибыльный бизнес у нас в республике. И моему Атику, после их женитьбы, отошел бы весь капитал, потому что она тоже была, как и я единственная дочь. Но в моем случае Атику, я, не смогу подарить ничего, кроме моей любви. У моей семьи нет ничего кроме кредитов. С горем пополам нам с Атиком удалось взять судьбу за рога и переманить на свою желанную светлую сторону любви и счастья. И сегодня мы с ним перед всеми нашими родственниками, друзьями и гостями, пообещаем, быть друг для друга опорой и жить долго и счастливо в болезни и в здравии, пока смерть, не разлучит нас. Мои счастливые мысли прервала мама. Она меня звала на кухню присоединиться к ним с папой на завтрак. Она просила меня подниматься с постели потому что мне уже стоит начать приводить себя в порядок. Сегодня у меня церемония если я не передумаю. Как напомнила мне мама. А мне так не хотелось вставать так было приятно лежать и вспоминать все наши светлые былые дни в которых было и плохое и хорошее и слезы и радость. Так приятно было перебрать в голове даже горькие моменты, которые рассыпались перед сладкими воспоминаниями от счастливых часов. И этот сладкий вкус победы когда мы с ним понимали что, смогли переманить на свою сторону любви и счастья дорогих нам людей. Такое приятное чувство понимать что ты смог донести до любимых о своих чувствах и что поняв, они вставали на твою сторону с полным пониманием вас. От этого становиться еще слаще на душе. Я лежала с приятным послевкусием победы, но надо было вставать и идти покорять все те вершины, которые еще нам не поддались. И дав себе сама приказ на подъем. Я встала с постели и побрела на кухню, где уже сидели мои любимые родители и завтракали. Я к ним с большим удовольствием присоединилась. Мне нужно было набраться сил перед долгим днем и вечером, где мы будем с моим любимым, развлекать наших гостей и давать перед всеми клятвы на долгую и счастливую семейную жизнь.

– Доброе утро, доча, ты хорошо выспалась, – спросил меня папа.

– Да пап. Спала как убитая. А вы, ма и па отдохнули, – спросила я их.

– За нас не переживай, – ответил мне папа.

А мама кивнув мне головой, нежно поцеловала меня в мою макушку, как она любила делать всегда.

– Сейчас хорошенько поешь, а потом тебе нужно сразу бежать в салон. Платье я привезу тебе позже. У тебя мой котенок, сегодня очень трудный день, – сказала мама и моментально как по заказу заплакала.

– Ну хватит жена плакать, – утешал маму отец, а у самого глаза уже были на мокром месте.

– А как я могу не плакать, мою девочку сегодня вечером я уже не увижу. Такое будет впервые для меня. За ее 22 года с того момента как мне ее отдали на руки врачи я, впервые с ней расстанусь.

И мама еще сильнее залилась слезами. Сегодня вечером сразу после свадьбы мы с мужем улетаем в свадебное путешествие. Которое нам, подарила его тетя. Хотя я знала, что она больше всех была заинтересована в том, чтобы, мы с Атиком расстались. Это она нашла Атику, ту самую богатую девушку. Она ей приходилась дальней родственницей. Но в жизни случается чудо и люди, которые так рьяно старались нас разлучить, понимая и видя нашу любовь, сдавались под искренними без притворства и скрытых мотивов, наших прекрасных чувств. А моя мама зная, что, она не увидит меня в ближайшие две недели, ходила сама не своя как только узнала, что, я улетаю в южную Америку сразу после нашей свадьбы. Я еще никогда не расставалась с родителями. По этой причине это для нашей семьи так тяжело. Но все когда-то бывает в первый раз. Так устроена жизнь. Наш завтрак был приправлен мамиными слезами. Мама никак не могла остановиться. Она плакала так будто я больше никогда не вернусь к ней. Меня это забавляло. Мне стало интересно, когда у меня дочь моя вырастит. И мы с Атиком, ее будем отдавать замуж, я так же как и моя мама, буду рыдать от мысли, что моя девочка будет не со мной каждый день. Эта мысль меня немного огорчила. И я стала больше понимать слезы мамы. Я встала и обняв маму нежно произнесла.

– Мамуль, пожалуйста не плачь. Я всегда буду с тобой. Каких-то две недели пролетят со скоростью света, вот увидишь, – говорила я, пытаясь придать своему тону радости.

Но маме это не помогло. Она продолжила лить слезы, а папа сидел над своей тарелкой и было явно видно, как он хочет что-то сказать, но, делает над собой усилие, чтобы это не произносить. Он так и сидел с комом в горле склонившись над своей тарелкой, пряча свои от нас с мамой глаза, наполненные мужскими слезами. Я старалась их немного приободрить, но, все было напрасным. Я ни чем не могла успокоить своих родителей. Все, что бы я, не произнесла, на маму это действовало как призыв к плачу. Наконец, наш завтрак состоящий из слез и соплей был закончен. На маму и папу смотреть невозможно было. Мне даже стало как-то обидно за себя. Будто они не замуж выдают свое дитя, а хоронят. И я сделав обиженное лицо села и насупилась. Потупив свой взгляд в открытое пасмурное небо, которое оказалось без единого лучика солнечного света, как в тот день, когда мы с Атиком познакомились, это то, что мне сейчас врезалось в голову. Даже звезда по имени Солнце, против того, чтобы я выходила замуж, подумалось мне. Почему все так не справедливо. Почему мне, все так сложно и трудно дается в жизни. Что я должна сделать, чтобы заслужить свет и радость. И с этими грустными мыслями я, встав из-за стола, пошла в свою комнату, чтобы собраться и поехать в салон, где меня уже ждали стилисты. Они сегодня сделают самую прекрасную девушку, для моего дорогого мужа, которого я сегодня наконец, смогу уже так назвать. Как я долго этого ждала. Приняв душ и одев на себя самую простую и удобную одежду, я выпорхнула из дома в надежде, на самую лучшую сказку, которую я, рисовала себе в своих мыслях. Дойдя до ближайшей к нам остановки я, села в автобус, который меня медленно, но верно доставил до места моего назначения. Просидев в салоне много времени я, почти устала, не успев даже ничего и сделать. Это адский труд сидеть не подвижно много часов под руками мастеров. Изрядно устав физически, меня еще опустошили морально. Ох, и наслышалась я, в салоне. Конечно, мне никто в лицо и не сказал ничего мы же в культурном обществе живем. А все культурные люди, как обычно, в глаза нам только улыбаются. Но, я, то и дело ловила на себе взгляды работников, а иногда и клиентов. Смотрели они на меня мягко говоря с призрением. Услышав краем уха, что я, оторвала для себя кусок выгодного пирога, мне стало больно и противно и обидно до одурения. А далее, я, услышала как другой мастер тихо со своей клиенткой обсуждали каким местом, я смогла его взять. Мне вообще захотелось заплакать от обиды. Мне хотелось кричать в этот момент. Люди, почему, вы такие злые! Почему люди не понимают, что мне от моего мужа будущего, не нужно ничего кроме крепкой и любящей семьи. Я всегда себя считала, не инфантильным человеком и не эгоистом по жизни. В моем понимании любовь, это просто любить и мне этого достаточно. Мне достаточно знать, что мой любимый человек, просто дышит, живет, он сыт, смеется и счастлив. Мне не нужны подарки цветы и блага жизненного устройства. Я счастлива от того, что могу просто лицезреть эту жизнь. Мне не нужны роскошные дома, я, их считаю безжизненными и холодными. В них нет жизни, нет движения. В таких домах люди становятся чужими друг для друга, сидя каждый в своей комнате. Я наоборот, предпочитаю жить в маленьком пространстве и целый день находится в общении с любимыми мне людьми, все 24 часа в сутки. Да, не буду лукавить, я, скорее страстный человек, потому как, мне всегда хочется тискать сжимать и целовать любимого мне человека. Да, я хочу, проявлять свою заботу о любимом, мне это важно, больше нежели по отношении ко мне проявленная забота. Мне не нужна от него опека, я, сама, хочу проявлять свою поддержку. Мне не нужно, чтобы меня обеспечивали. Меня с детства воспитывали так, что я, сама должна зарабатывать деньги на жизнь, а не ждать их от мужчины. Да, не скрою, что мне приятно знать, что меня любят и хотят быть рядом. Это эгоистично знаю. Но мой эгоизм не идет семимильными шагами впереди меня, сминая все на своем пути, преднамеренными пустыми поступками. Мне не нужно было его предложение руки и сердца. Атик, сам проявил эту инициативу. Да, не скрою, я подвержена общественному мнению, так как, не решилась отдаться с головой любви до конца. Я решила хранить свою невинность только для мужа. На этот шаг, я, с любимым, так и не решилась. Я по настоящему люблю Атика, и ничего не хочу от него. Хочу одного, чтобы он был счастлив. А он сказал мне, что его счастье, только рядом со мной. И сделал мне предложение. Почему они этого не видят, а видят только то, что сами себе придумали в своих больных фантазиях. Обиднее мне было вдвойне потому что мы с Атиком, даже и не целовались то по-настоящему. Я себя хранила для своего единственного мужа, а Атик, меня понимал и берег мой покой. Справившись со своими обидами на людей и не подав даже и намека на то, что мне это неприятно. Я прошла в холл павильона, чтобы выпить чашку чая, который мне предложили в салоне красоты. И который, как я надеялась меня отвлечет от плохих мыслей. Сделав первый глоток, я увидела в окне мою любимую подругу. Она шла в это время в салон и несла для меня мое свадебное платье, которое я сегодня надену и буду блистать в нем и танцевать с Атиком, довольная и счастливая. Как я обрадовалась Ксайле, как глотку чистого воздуха в затхлой камере пыток. Наконец, моя храбрая Ксайла, вошла в двери салона и все сразу поняли, что она со мной и моментально ретировались под пристальным взглядом моего доброго друга. Ксайла, отдав мое платье работникам салона моментально, буквально порхнула как бабочка, легкой поступью в мою сторону со словами и улыбкой, которая всегда была у нее на лице.

– Милаха, тебя никто не обижает?

– Кто посмеет, моя прелесть, – сказала я, поцеловав мою подругу в щечку.

– Теперь уже точно никто, – сказала Ксайла, осматривая всех присутствующих в салоне не добрым своим взглядом.

Нам принесли чай с печеньем.

– Я так уже успела устать, – произнесла Ксайла, отпивая чай из своего грушевидного хрустального Армуду стакана. – Представляю как ты себя чувствуешь сейчас.

– Это все поправимо. Не криминально страшно. И это переживем. Пока ты не появилась я, была как в сырой темнице в ожидании тебя. Мне очень было здесь не уютно одной. Я для них как бельмо на глазу. Почему у всех такая реакция на меня я не понимаю.

– Все ты понимаешь Ромка, – сказала Ксайла, снова осматривая зал своим недобрым взглядом. – Они просто все тебе завидуют. Все бы они сейчас с большим удовольствием оказались на твоем месте. Но они не ты и они это все хорошо понимают, но не принимают. Ох, и нравится мне сейчас наблюдать все эти лица, готовые нас с тобой сейчас, задушить, – сказала она и захохотала.

– Родная тише, давай без привлечения внимания. Его и так с достатком в последнее время у нас. Я уже устала от него. Хочу быстрее закончить этот день. И пусть уже начнется завтра побыстрее, – поспешила я пресечь подругу.

– Ромчик, радуйся, ты сегодня им всем их курносые переделанные носики то утерла, своим естественным видом. Вот они то все и в недоумении, почему они такие красивые да не с такими выгодными партиями как у тебя, – сказала Ксайла, осматривая всех тщательно. – И кто сегодня меня уродовать будет за мои же деньги, – произнесла немного громко она, снова захохотав.

И она обратилась к администрации салона.

– Уважаемые, а кто сегодня мой мастер по макияжу и волосам?

И ее попросили минут пять подождать пока ее мастер не освободиться.

– Вот так всегда, платишь свои деньги и еще вынужден ждать. Невезуха сплошная какая-то. Ждать мастеров, потом ждать праздника. Вся жизнь сплошное ожидание. Мы уже в предвкушении на твоей свадьбе каблуки свои ломать. Мои заранее дома ванночки для моих ног готовят. Оторвемся мы сегодня по полной. Жаль только, что ты прямо со свадьбы в аэропорт. И целых две недели вас не слышать и не видеть. Это пытка. А вы безжалостные с Атиком, люди. И как такое вам могло в голову прийти. Почему вы о нас не подумали. А мы как тут в неведении в догадках, что да как.

И Ксайла, закатилась смехом от своих мыслей. А я покраснела как помидор от ее потока словесной тирады.

– Ксайла, ты в своем репертуаре. Повзрослей уже. Надеюсь когда ты будешь выходить замуж. Я, так же оторвусь на тебе, как ты на мне сейчас отрываешься, – сказав ей это я, тоже залилась смехом в предвкушении ее свадьбы.

– Не дождешься, я, рак, который против браков, – съязвила Ксайла.

– Еще как дождусь. Вот встретишь ты своего Атика, и все Купидоны вселенной выпустят в тебя свои томагавки, вот тогда я, посмеюсь над тобой. И потеряешь ты свою голову от любви кар, кар, кар. Я накаркала, – смеясь и веселясь произнесла я.

– Поживем, увидим, чья возьмет. Меня еще никто не смог взять, не измором, ни пряником, – сказала она ехидно. – Кстати мама твоя прямиком с папой в дом торжеств уехали. По этой причине, она мне передала твое платье.

В этот момент к нам направилась администратор и забрала у меня мою дорогую подругу в другой зал, оставив меня снова одну, на растерзание всех этих Горгон, сидящих вокруг меня, пронзающих своими взглядами, презирающими мою особу. Время как по закону подлости шло медленно, давя на меня своим ужаснейшим бременем. Но, я, выдержала эти многочасовые процедуры по преображении меня. Всего этого требовало наше время, наше общество. Так было заведено у нас. Не знаю кем и когда, но через это проходили все мои знакомые невесты. Мне сделали макияж под названием свадебный. Я так и не узнала себя в зеркале сколько я, не старалась. Смотрю на себя в зеркало и вижу другого, человека разрисованного. Будто меня сейчас отправят на войну. Раньше в диких племенах люди разрисовывали себя, перед важными битвами, чтобы устрашить этим самым врага. А мы современные женщины до наших дней сохранили эту традицию, устрашение врага на поле боя, вводя в заблуждения своих избранников. Разукрашивая свои лица до неузнаваемости. Я стояла так какое-то время думая, как найти себя под этой маской макияжа для невесты. Мне очень хотелось все смыть с себя. Но так было заведено у нас. И мне тоже надо было следовать традициям. Так, я, была вынуждена и поступить. Молча смирилась и сделала вид, что мне все нравиться в этой пыточной камере. Мазохизм не иначе. Меня позвали надеть свое свадебное платье. Ох, и тяжело оно мне поддалось. Пока зашнуровали корсет, я, решила передумать выходить замуж. Две девушки работницы салона помогали мне с этим платьем. Платье на меня одевали почти полтора часа. Множество мелких деталей, которые пришлось шнуровать, выводили меня из себя. Я за это время, два раза, передумала проходить церемонию бракосочетания. Наконец, все было готово. Теперь мне было немного трудно дышать. Девочки слишком туго затянули корсет. Пришлось им снова меня расшнуровывать и заново пройти всю процедуру. По этой причине одевание свадебного платья заняло так много времени. Вот я, стою готовая полностью в полной боевой готовности не узнавая своего отражения в зеркале. И только я, знаю, что это я, а никто другой. Чтобы меня узнать, сейчас нужно изрядно напрячь память. С этими мыслями я решила показаться Ксайле.

– Мать ты здесь, Ксайла, зацени?

– Ух ты ничего себе, а ты не изменилась, – с улыбкой, смехом и восторгом встретила меня подруга.

– Не издевайся, прошу, – просила я подругу. – Мне кажется перебор – спросила я.

– Ничего подобного, ты превосходно выглядишь. Единственное о чем я, подумала сразу, как тяжело Атику, бы пришлось сегодня ночью, если бы не ваша дальняя дорога, – сказала Ксайла, и залилась смехом.

Я покраснела. Мне тоже стало смешно от этой мысли. Пока снимет такое платье жених, все желание пропадет. Но, к счастью, мое платье мне будут помогать снимать моя мама и подруга, в туалете ресторана, где будет проходить наше мероприятие. Потому что у меня времени перед самолетом не остается для всех процедур. Самолет у нас в 12 00 ночи. И мы должны быть в аэропорту раньше. И по этой причине после 21 00 вечера мои родные помогут мне переодеться, смыть с себя весь боевой раскрас и отправят с моим любимым мужем в дальнюю дорогу. А сами без нас продолжат развлекаться на нашем празднике. Наши чемоданы с Атиком, уже собраны и ждут своего часа в администрации ресторана. Таким способом я, еще никогда не улетала так далеко. И впервые, я, уеду без моих любимых родителей. Эта мысль меня немного приводила в уныние и навела на меня страху. Мне становилось горько на душе и захотелось от этого плакать. Но я, из-за всех сил попытаюсь быть сильной и постараюсь не огорчить своими слезами своих родителей у которых и так на глазах, то и дело, наворачивались слезы. Выдержав все манипуляции проводимые со мной в салоне красоты с достоинством и мужеством, я, вздохнула от мысли, что пол дела сделано и мужество мое почти на исходе. В этот момент у меня зазвонил мобильный телефон и взяв его в руки, я увидела, что мне звонит мой милый и поспешила ответить на звонок.

– Да, родной мой. Привет. Как ты?

– Милая привет. Ты уже готова – спросил меня Атик, дрожащим голосом.

Я сразу почувствовала как он нервничает и переживает перед нашим праздником.

– Почти все готово. Думаю еще пару минут и я, смогу выйти – ответила я ему.

– Отлично. Я в машине жду вас, возле салона на парковке.

– Скоро буду.

И чмокнув на расстоянии милого я, положив отбой, поспешила поинтересоваться у Ксайлы, долго еще. Найдя свою подругу я, убедилась в ее полной боевой готовности, и мы поспешили на всех парах, выплыть из салона красоты. А я с надеждой больше никогда там не появиться. Нас встретил Атик, с удивлением.

– Ты прекрасна – еле слышно произнес он.

– Атик, родной, давай быстро отсюда уедем. Я хочу забыть все как страшный сон – произнесла я, с улыбкой.

Но в глубине души мне было не до смеха. Разные мысли разрывали меня изнутри на части. Мне было и обидно за себя. И больно. Я никак не могла понять, почему люди так странно на меня реагировали. Мне, было невдомек и непонятно. Что такого я, сделала, отчего они все так недружелюбно смотрят на меня. Я ведь ничего не крала, никого не убивала. Я нормальная девушка со своими мечтами о счастье, о замужестве. Разве я хочу чего-то особенного. Да, мне повезло, встретить такого хорошего парня как Атик. Но, я то в этом не виновата. Я от него не хочу ничего кроме любви и понимания. Мы даже с ним договорились не брать от родителей ничего. Даже после нашего с ним возвращения. После свадебного путешествия, мы будем с ним жить в съемной, однокомнатной квартире. А не в апартаментах, как думают многие. После нашего возвращения я, начинаю свою трудовую деятельность в средней школе. Я путем сдачи экзаменов поступила на работу. Мне дали начальный класс для обучения. А Атик мой, поступает на работу в дипломатическую службу. Мы будем тихо работать и жить, как миллионы простых граждан. Не пользуясь благами своих отцов. И как донести все это до окружающих я, не понимала. И от этого мне становилось только хуже. Все вокруг считали, что мне нужны деньги семьи Атика. Но, я, сразу своему жениху поставила ультиматум. Только сами, своими силами и трудом, без помощи родителей. И он согласился с моим мнением. Мы решили жить без помощи родных. Так будет очень трудно, но и интересно одновременно. Когда ты сам в этой жизни достигаешь каких-то высот, без помощи рук близких, жизнь после, становиться слаще с новыми до сего момента, неизвестными нам вкусами. И достигнутое, хоть и мизерное, но по праву, ты его соотносишь к Эвересту. И так шаг за шагом, делая маленькие попытки наладить свою жизнь, превращая все в сказку, ты, окунаешься в прекрасный мир, с живыми людьми, не теми кто просто дышит и живет по инерции, проживая эту жизнь живыми зомби. А вливаешься, в то общество, кто живет и творит этот мир, своими руками и мозгами. Кто не боится быть живыми и ошибаться. Кто из-за дня в день делает этот мир прекрасным, живым и радостным. Мне очень хотелось именно такой жизни. Я видела ее у своих родителей. Мои родители так жили. Без помощи. Они всего достигли сами, пусть даже и не многого. Так и я мечтала. Прожить эту жить скромно, но счастливо с улыбкой и достоинством, а не с траурным, дорогим видом, смотря на все и всех мрачным, богатым тусклым взглядом из дорогой машины представительского класса. В этот момент мне казалось, меня никто не понимает. Хотя я, не хотела ничего сверх естественного. Между мной и всеми людьми окружающими меня, была непреодолимая пропасть, так мне казалось в эту минуту, когда наш свадебный лимузин помчал нас по знакомым улочкам нашего прекрасного города Баку. Наш автомобиль нас повез на фотосессию, для жениха и невесты. Которые тоже стали необходимостью в нашем обществе. Правду сказать, я, не считаю это излишеством, ведь фотография, служит неким посредником между прошлым и будущим. Я считаю, что в этом есть своя некая прелесть, изюминка. В минуты когда тебе весь мир становиться не мил, ты находишь в запечатленных счастливых моментах некий смысл, тончайшую нить, ради чего стоит все продолжать. Хоть эти моменты остановили на мгновение с помощью цифровых аппаратов. С помощью не одушевленного предмета. Но надо отдать должное не одухотворенному. Они моментально оживают у тебя в памяти не давая и шанса забыть то прекрасное и чистое, что происходило с тобой так давно. В этом есть своя изюминка некая твердая нить, не дающая нам забыть, какими мы были и кем стали. С этими мыслями разрывавшими мне мое сознание я, ехала всю дорогу к месту нашего назначения. Ксайла, и друг Атика, Вадим, живо болтали и подначивали нас с Атиком, всю дорогу. Атик, как и я, сильно нервничал. Хоть он мне и не показывал, но я, это чувствовала. Его руки державшие мои, немного подрагивали. Мне очень хотелось успокоить родного мне человека, но я, понимала его состояние. Потому, что сама была сейчас в таком же. Наконец, мы приехали в фото студию, которую сняли на время. Нас встретили очень дружелюбно и отсняли наикрасивейший материал, как выразился наш фотограф. После фото студии, мы, отправились отдать дань памяти нашим героям. Кто не щадя себя, отдал жизнь свою, чтобы мы сейчас здесь стояли. Возложив цветы на памятник и отдав дань признательности поклоном. С тяжелым сердцем и благодарностью, что я в данный момент могу стоять здесь живая и здоровая, кушать пить и жить и радоваться. А бесчисленное число наших героев защищавших наше спокойствие. Наши спокойные дни, спят смертью храбрых в своих сырых, почитаемых могилах. Я рада, что могу сказать им спасибо, в этот день. Таким способом, поблагодарить за наш мир, возложив цветы к их ногам. Выйдя из аллеи почетного захоронения «Шехидляр Хиябаны» мы все с тяжелыми сердцами, направились жить эту жизнь дальше под мирным чистым и свободным небом. Благодаря за это, павших героев. Немного еще погуляв, по нашему красивому, доброму и самому замечательному городу, мы все отправились в старый город «Ичери Шехер» к месту, где можно возле небольших купольных старинных сооружений, имеющих загадочный вид, загадывать желания. Не знаю кем и когда эта традиция была введена, но, все мы, всегда старались приехать в это древнее, очень красивое и сакральное место в нашем городе, что стоит и радует глаз уже много тысячелетий, которые видели миллионы рук, и слышали миллионы человеческих просьб и желаний. И мы все имеем такую возможность прикоснуться к этой загадочной старине и загадать свои заветные желания. И в сердце мы все знали, что эти желания загаданные именно здесь непременно сбудутся. Немного побродив по старинным улочкам старого города получив определенный заряд энергии и массу положительных эмоций от этой красоты и могущества мы были вынуждены отправиться к месту нашего назначения, где будет проходить наша свадьба. У нас в Азербайджане, для празднования свадебных мероприятий, часто, предпочтение отдается не просто ресторанам, а специально построенным для этих случаев домам торжеств. Их у нас такое множество. Пока мы с Атиком, выбирали у меня кружилась голова. Один лучше другого. Убранства и атрибутика этих заведений соперничали за звание лучший из лучших. Чем больше мне показывали и рассказывали, тем сложнее становилось выбрать заведение. Заведения на любой вкус и цвет. С горем пополам мы с Атиком, остановились на одном из сотни просмотренных. Свадебный кортеж предоставили нам на выбор. У них несколько видов машин, которые мы выбрали. Машины украшенные очень красиво, в этот день, в нашем распоряжении. Зал украсят живыми цветами в этот день. Музыканты ведущий и диджей вечера, тоже на твой вкус. Только приходи и выбирай. Ну, а про столы и про их обилие это вообще отдельная история. Все наше национальные вкусности, от которых просто невозможно отказаться. Мне кажется даже вегетарианцы, попадая к нам, за наши азербайджанские столы, становятся всеядными. Ну невозможно, отказаться от обилия всех этих вкусов и запахов, соперничающих друг с другом. Все виды азербайджанского шашлыка. Главным из них будет «Хан кебаб». Шашлык царей будет венчать обилие кебабов. А на столе их будет сегодня больше десяти видов. Включая и кебаб из осетрины. Это тоже отдельный вид искусства у нас. А венцом праздника станет кебаб из ассорти орехов с медом. Правда я, его сегодня не попробую так как нам придется уехать раньше, прежде чем его подадут на столы с праздничным тортом к чаю. И это меня очень огорчало. Я считаю это самым лучшим десертом, который я, пробовала в своей жизни. Этот вкус передать невозможно. Его надо только попробовать, чтобы понять, весь тонкий вкус, весь спектр вкусового поля, после первого кусочка, который ты отправляешь себе в горло. Маслянисто нежная текстура этого кебаба, ни с чем не сравнима по своим вкусовым характеристикам. Но когда ты его вкушаешь останавливаться уже нет сил. Нежный вкус грецких орехов с сочетанием хорошего меда, запеченной этой смеси на углях с дымком от древесины, делают этот вкус незабываемым и не похожим ни на что другое. Как бы ты не хотел, съесть его много, у тебя не выйдет. Это блюдо нежное по текстуре, но тяжелое по своим качествам. И съев, всего одну порцию люля из орехов, ты начинаешь понимать эту жизнь в других тонах и красках. И ценить ее становиться так же нежно, легко и приятно, как медово ореховый аромат, начинает насыщать твой организм полезными микроэлементами.

Глава 2

Наконец наш свадебный кортеж прибыл к месту праздничного вечера, где будет проходить свадебный банкет. Работники заведения сразу стали подготавливать наш выход с Атиком, в зал, где будет проходить свадебное мероприятие и где уже собрались все наши гости и с нетерпением ждут нашего выхода, под знаменитую мелодию азербайджанского народа «Вогзалы». Каждый народ хранит свои особенности, передавая их из поколения в поколение и наш национальный танец «Вогзалы», тому подтверждение. Начиная с глубокой древности эта мелодия прошла долгий путь до нашего поколения наполняя каждое сердце азербайджанца надеждой на свой кусочек счастья в этом прекрасном огромном мире. Эта торжественно величественная мелодия, стала неотъемлемой частью наших азербайджанских свадеб. Служа неким символом начала жизненного пути двух молодых сердец, вступающих на этот прекрасный и интересно неизведанный только их путь. Когда начинают звучать первые ноты этого бессмертного произведения в музыке, весь зал замирает в ожидании жениха и невесты, оживляя в своем сердце тот трепет, который он испытал сам, проходя всю церемонию бракосочетания. И у каждого в глубине души начинают всплывать те или иные картины счастливых для них минут. Мелодичное сопровождение национальных инструментов, наполняют все пространство величественной торжественностью, эти несколько минут, пока звучит мелодия и начинается не только танец молодых, начинается новая история любви. Нас с Атиком, под звучание «Вогзалы», пригласили в зал. И мы счастливые прошли в самую середину и под пристальными и счастливыми взглядами наших родных и близких, стали медленно танцевать этот танец, начала новой семьи. Под звуки аплодисментов и радостных поздравлений, пока не закончилась мелодия. В зале в нашу честь загорелось бесчисленное множество фейерверков. Все пылало и грохотало в нашу с Атиком честь. Заиграли звуки вальса и мы с моим мужем продолжили радовать своих гостей танцем уже под звуки бессмертного произведения в музыке полюбившемуся всеми миру. И вот все стихло, в зале все замерли в ожидании дальнейшей церемонии. И мы довольные и счастливые, направились за главный стол, накрытый для нас, чтобы принести слова клятвы друг другу. Все глаза сегодня в этом зале были прикованы к нам. А мы радостные и удовлетворенные, расписались в книге регистрации брака, пообещав, всегда быть друг для друга опорой и каменной стеной. Под звуки фанфар, нас проводили за стол на четверых, который находился на неком возвышении, чтобы каждый мог, насладится красивым видом молодых людей, создавших сегодня новую молодую семейную ячейку, союз влюбленных на долгие годы. Немного посидев за главным столом в зале мое волнение стало меня медленно отпускать. Путы сковавшие меня на протяжении всего этого дня от переживаний, стали немного ослабевать. И я, смогла сделать наконец-то свободный глоток воздуха и почувствовать всю прелесть от легкого и чистого дыхания жизни. Оглядев весь зал, мне в глаза бросилась мама Атика, вся заплаканная и вся в черном, будто она хоронит сына, а не отправляет его в новую жизнь, за рождением новой жизни. В этот момент я поняла она так меня и не приняла, хоть его семья и согласилась на наш брак. В этот момент я решила завести внутри себя человека, который ничего не видит и не слышит. Я подумала так будет лучше всего. В этот момент меня прервала Ксайла.

– Вам родная следует пройтись по столам и поприветствовать и поблагодарить гостей вашего торжества. Так принято – с иронией в голосе произнесла она.

И мы с Атиком встали с места и медленно стали обходить весь зал благодаря всех родных и знакомых кто почтил за честь присутствовать сегодня на нашем празднике. Подойдя к столу, где сидели с траурными лицами родители Атика, я, сделала вид, что не замечаю всего ужаса, что застыл на лицах их. Скорбь и уныние, читалось на этих лицах. И я, с правом данным мне нашим государством, на правах их законной невестки, подошла к свекрови и свекру и поцеловала их нежно в щеки. Встала за их спинами и фотограф нас так запечатлел. Я всегда считала или меня так научили мои родители, что любой камень точит вода. И любое хорошее отношение в конце концов повернет человека на твою сторону. Я решительно буду стараться заслужить их любовь даря им свою. Наша свадьба проходила очень весело. Гости ели, танцевали, веселились. Брали слово у микрофона и желали нам блага земные и процветания в жизни. Мои родители сказали несколько слов и пожелали нам с Атиком жить в любви и гармонии. А Атика родители, не сказали нам и пару напутственных слов. Я понимала насколько моему мужу, в этот момент плохо и постаралась скрасить его вечер своей улыбкой, которая буквально не сходила у меня с губ, хоть мне и было горько на душе и хотелось плакать от несправедливости. Время пролетело настолько быстро, что я даже и не заметила. Ксайла подошла ко мне со словами.

– Женушка пошли, я сниму с тебя, твои доспехи, – сказала она мне с особенной ухмылкой, на которую способна была только моя подруга.

– Уже? – с ужасом спросила я ее.

И мой верный друг детства, кивнула мне положительно головой.

– Но я такая голодная я еще ничего не успела поесть.

– Ничего страшного я сейчас попрошу у персонала заведения и они соберут тебе небольшой бокс с едой в дорогу – сказала подруга.

И мы с ней направились в уборную комнату снимать свадебное платье. Атик, тоже направился снимать свой фрак. Наконец все было готово. Мама принесла мне одежду, в которую я, переоделась и смыв с себя весь профессиональный макияж и почувствовав облегчение и свободу я вышла, в зал, где меня уже ждал мой муж. Мы с ним прошли к микрофону и объяснив все нашим гостям, направились к выходу из заведения под звуки все той же прекрасной мелодии «Вокзалы». Мы сели в машину которая нас лихо помчала по зеркально гладкой дороге в сторону аэропорта. Пройдя все процедуры с паспортным контролем, на таможне, мы с Атиком, наконец оказались в самолете.

– Милая надеюсь все хорошо – спросил меня мой муж.

– Думаю, что все отлично – поспешила его успокоить я, хотя на душе у меня скребли кошки.

Мне было мрачно и холодно от отношения его родителей. И я никак не могла понять почему они так себя ведут. Нас с Атиком, посадили на наши места в самолете. Дорога наша предстояла с пересадками и довольно долгая. Вся дорога займет примерно чуть больше суток. Это меня естественно пугало и одновременно завораживало от ощущения чего-то нового и необычного в моей новой жизни. С этого момента все в моей жизни уже не будет как прежде. Все будет мне в новинку. Новые эмоции чувства. И даже новый компаньон на протяжении всего путешествия. Пугающая новизна наступающего периода моей жизни завораживала и одновременно окутывала меня неизвестными мне эмоциями до сих пор. Всю дорогу мы с Атиком, мило болтали, периодами смотрели фильмы. Обсуждали их, одновременно делясь своими мыслями насчет того или иного момента. Нам было интересно знать мысли друг друга насчет всех аспектов жизни. Мы даже и не поняли как время быстро пролетело и наша белокрылая железная механическая птица привезла нас до места нашего назначения. Мы прошли все процедуры на паспортном контроле и оказались в небольшом зале аэропорта. У меня здесь сразу возникли трудности языковые так как, я, не владею английским языком, как мой муж. У него этот язык на беглом уровне. У него нигде не возникло трудностей. Нас, к сожалению, по прибытии, никто не встретил. И нам пришлось брать машину напрокат и путеводитель, потому как нам придется ехать очень долго, к месту нашего пребывания на курорте, куда нам подарила путевку тетя Атика. Мы, в аэропорту, потратили очень много времени, на все процедуры. Наконец, наши чемоданы были сложенны в багажное отделение автомобиля и Атик, меня аккуратно посадил на переднее место возле себя и пристегнул, сам как маленького ребенка. Наконец, Атик, завел машину и резко обернувшись ко мне, спросил с чудовищным кавказским акцентом.

– Дарогу покажэшь? – смеясь и хохоча, сам над собой.

Мотор с диким ревом и треском рванул по дороге, нам совершенно незнакомой и новой. Вид, скажу, был сказочно пестрым и очень красивым. Густая растительность с обеих сторон дороги завораживала обилием ярких сочных оттенков, зеленого цвета. Такое обилие оттенка в природе, увидеть подобно волшебству. По всему было видно, что мы находимся недалеко от лесов амазонки. Самый лучший художник, этого мира природа. Только она властвует над правильным сочетанием всей палитры цветового спектра, чтобы сделать эстетику, настолько совершенной, насколько способен ухватить взор человеческого глаза.

Глава 3

Дорога нам предстояла дальняя как понял мой муж рассматривая карту путеводителя. Курорт куда мы направились, находился на другом конце страны. И туда нам придется ехать по дороге примерно часов десять. Благо дело дорога сказочно красивая и разнообразная природной растительностью джунглей. И одновременно как в сказке не оживленная. А это не могло не радовать наших глаз. Мы не привыкли к пустым дорогам с мужем. Мы выросли в городе где в пробке на дороге можно простоять почти сутки, а иногда и больше. А здесь на километр дороги мы могли не встретить ни одного автомобиля. Конечно, это была чудодейственная картина для наших глаз. И одновременно жутковато ехать по безлюдным дорогам окутанным живой изгородью из лесных многовековых, многоярусных деревьев, кустарников и лиан которые пытались захватить все пустующее пространство этого мира и этой дороги в частности. Атик, заметил, что нам срочно надо найти населенный пункт для того, чтобы пополнить запас воды и каких нибудь вкусных легких закусок. Мы остановились и стали изучать карту и поняли, что до первого населенного пункта нам ехать примерно часа три. Это моего мужа немного разочаровало. Так как влажность была сильная и было очень жарко и хотелось всегда пить. И ночь наступала медленно и по расписанию стремительно быстро. Благо погода не подвела, хоть нам в аэропорту сказали, что скоро пойдет дождь и это не тот дождь к которому мы привыкли. И лучше нам иностранцам не испытывать судьбу и переждать в аэропорту ночь и завтра утром вылететь на маленьком самолете к месту нашего пребывания. Но, мы подумав немного, решили, что нас не испугать дождем и мы приехали путешествовать и осматривать другой мир и отправились в путь на машине к месту нашего назначения в этой стране. Любопытство взяло вверх над нашим разумом и мы просто поддались стадному инстинкту познания мира. Наконец мы с мужем приняли решение двигаться в сторону населенного пункта. И наш железный конь тронулся в путь. Ехали мы весело и под музыку. Всю дорогу шутили сами над собой. Проехали мы часа два и наша машина стала дымиться. Мой муж немного испугался и остановил машину съехав на обочину дороги.

– Двигаться дальше нам опасно. Я не понимаю, что происходит и не разбираюсь в автомобилях – сказал он.

Выйдя из машины и открыв капот автомобиля и не поняв, что происходит с ним, мы попытались немного охладить внутренности машины с помощью воды. Но это не помогло и мы зря потратили воду. Автомобиль продолжал выпускать клубы дыма, а мы просто стоять и смотреть на все происходящее не в силах исправить положение вещей.

– Как думаешь мы здесь застрянем? – спросила я своего супруга всматриваясь вдаль.

– Понятия не имею что вообще произошло с этим корытом – ответил он мне.

Все время пытаясь понять откуда валит дым Атик, то и дело переходил от одного места к другому под капотом.

– И что нам делать теперь – снова спросила я его спокойно.

– Не знаю – почти с отчаянием произнес он. – Будем ждать помощи. В отеле знают что мы должны приехать. Буду надеяться что они все же начнут нас искать.

– У нас мало воды и нет еды. Дорога безжизненная. Нам нужно поберечь воду – произнесла я. – И когда появиться на дороге автомобиль мы не знаем.

Мой муж на это усмехнулся.

– Ты триллеров пересмотрела Ромка – смеясь произнес он. – На дворе XXI век. Легче в стоге сена спрятать иглу чем потерять человека на этой планете. Тем более с нашими электронными игрушками. Небо резко над нами стало серым и темным. Либо мы не заметили как природа стала менять свою тропосферную оболочку с одной на другую. Стало приятно прохладно. Мы понимали что сейчас должен пойти дождь. Дождь и в самом деле стал покрапывать все сильнее и интенсивнее. Вскоре мы сели в машину потому что поняли, что такое тропический ливень. На нас просто обрушился стеной дождь с высокой интенсивностью сопровождавшийся громом и как по мановению волшебной палочки сорвался сильный ветер. Мы закрыли все окна и стали ждать помощи из вне. Не в силах исправить положение вещей в которые мы сами себя и поставили. Сидеть в машине становилось немного жутковато. Наши мобильные телефоны оказались просто электронной игрушкой не в состоянии нам помочь в этой ситуации в которой мы оказались впервые. Мы просто себя почувствовали героями книги «Робинзон Крузо» в наше время и в другой не дружественной нам природной стихии. К тому же еще и беспомощными. Как малые дети. Мы с моим мужем оказались автохтонами бетонных джунглей кто не в состоянии выжить в лесу или в пустыни. Разговаривая между собой, мы выяснили, что понятия не имеем как разжечь костер без спичек и бензина. Как определить, где север или юг без компаса. И вообще как добыть воду или еду не имея под руками супермаркетов. По сути мы просто даже не в состоянии себя защитить от угрозы из вне без полиции. Мы оказались ничтожными перед природой которая нас окружала со всех сторон в этот момент. И мы понятия не имели что нам делать и как нам дальше быть. И все наши дипломы оказались в этом пространстве просто бумажками не добавляющими нам с Атиком и малейшей капли ума. Машина не заводилась. Как на ней ездить мы знали, но как ее починить без эвакуатора и мастера мы не понимали. Есть нам хотелось очень сильно. И как добыть еды без продовольственного магазина мы не знаем. А выйти из машины и погибнуть под проливным дождем мы не хотели. Все же инстинкт самосохранения в нас присутствовал. Мы так и продолжили сидеть и ждать у моря погоды как говорили наши предшественники. В полной тишине и мраке. Так как в машине вся электроника нам с мужем тоже отказала. Атик зажег фонарик от своего телефона. И это нас немного согревало в эти напряженные минуты. Кому-то это могло показаться романтичным застрять в лесу без посторонних людских глаз. Но увы и ах в этот момент меньше всего думается о романтике. У человека в эти минуты все мысли только про безопасность. И ты ничего не можешь с этим поделать. Как бы ты не заставлял свой мозг переключиться на что-то другое в итоге все равно приходишь на то же место и думаешь, как бы тебе выбраться. Выбраться из этого ужаса перед которым ты бессилен как маленькое дитя. Атик пытался меня успокоить, обнял нежно и гладил меня по волосам. Но я вообще не была испуганна. Новое положение вещей меня немного завораживало своей чудовищной силой и абсолютной непредсказуемой реальностью. Мне совершенно не было страшно. Думаю это только по одной причине, что Атик был рядом. И в нем я чувствовала защиту. Безоговорочную мужскую сильную защиту. Ту что идет рука об руку на инстинктивном уровне в нашем подсознании. Когда на каком-то ментальном уровне ты понимаешь все положение вещей даже и не произнося и звука в пространство. Мы сидели с моим супругом, обнявшись и тихо ждали помощи. Даже и не знаю сколько мы с ним так просидели смотря в лобовое окно автомобиля на дорогу всю размытую от дождя. Каждый из нас думал о своем, мирно устремя взгляд сквозь пелену водного потока куда-то вдаль, которая так манила своей непредсказуемой силой. Хоть ничего и не было видно, но наши мысли смотрели далеко вперед. Дождь даже и не собирался стихать, а только набирал обороты пытаясь этим самым напугать двух неразумных путников осмелившихся кинуть вызов природе своим появлением на дороге.

– Машина! – произнес Атик всполошившись.

Автомобиль проехав мимо нас, затормозил и стал медленно подавать назад. Поравнявшись с нами, в машине приоткрыли окна и стали говорить на непонятном нам языке. Атик попытался объяснить на английском, что у нас испортилась машина и что мы пытаемся добраться до курорта, где у нас забронированы места для отдыха. На наше счастье в машине сидели люди кто понимал и говорил на английском языке.

– Не переживай Ромчик, мы спасены – сказал мой муж целуя нежно меня в щеку. – Мне разъяснили что если мы останемся на дороге мы с тобой можем погибнуть. По этому мы поедим с ними в их поселение. В этот самый момент пока мой муж мне все разъяснял нашу машину зацепила на буксир машина с очень улыбчивыми людьми. В окно снова что-то сказали Атику.

– Милая нам с тобой надо пересесть назад. Сейчас к нам на место водителя сядет мужчина, который будет рулить нашим корытом.

Я сразу безоговорочно подчинилась словам моего мужа и быстро перебралась на заднее место. В машину сел очень крепкий, высокий и загорелый мужчина. Он немного был погож на бурого медведя. Большая голова, густые темно рыжие волосы и борода, густая и заросшая. Спина очень широкая и немного покатая, как будто, он на своей спине ежедневно носит тяжести и от этого, она у него, такая широкая и сильная. Большие и широкие руки ухватили руль. Ему только не хватало шерсти на теле и он мог бы, сойти за снежного человека. Очень крупный человек! Это первое, что у меня проскользнуло в голове. Он поприветствовал нас с мужем, простым кивком головы. Атик пересел на мое место. Машина тронулась с небольшой скоростью. Мой муж спокойно стал разговаривать с этим нам незнакомым, неимоверно большим, но таким, как мне показалось, добрым человеком. Они очень мирно болтали, а я, и слова не могла понять, из того, что они говорят. В этот самый момент, я, была зла на себя, за то, что не хотела посвящать время, изучению английского языка. Я всегда считала, что русского языка и моего родного азербайджанского, мне в жизни хватит. Но как показывает реальность. Чем больше ты знаешь языков, тем легче, тебе в жизни будет изъясняться. Винить, я, могу только себя. Вся причина в моей недальновидности, положения вещей, в моем пространстве. Кроме себя, больше ругать некого. Злая на себя, я, дала себе слово, что в ближайшем будущем, я, обязательно найду время, для изучения английского. Дав самой себе слово, я, немного успокоилась.

– Как ты родная – спросил меня мой муж, повернувшись ко мне.

– Все отлично. Куда мы едем – спросила, я его.

– Как я понял из нашего разговора у них здесь в джунглях, есть поселение. В данный момент дорогу размоет дождем, здесь это абсолютная норма вещей. И мы, скорее всего, просто можем стать добычей для животных. Так что, если их мастер, сможет помочь с автомобилем, то как его исправят, мы, сразу же, поедем с тобой по нашему направлению. А пока, нам с тобой, придется принять их предложение и скорее всего, переночевать у них в поселении.

– Ясно – немного с унынием произнесла я.

Атик снова о чем то заговорил с этим большим незнакомцем. А я, полностью осталась наедине с собой и своими мыслями. Сейчас мои мысли, немного меня стали пугать. Страх медленно стал осаждать мое сознание. Что может быть там в незнакомом мне месте. Один лишь страх сейчас, пытался руководить моими мыслями. Только никак не пойму почему. То ли этот большой и добрый мужчина, как будто сошедший со страницы саги о викингах, меня немного взволновал, своим немного не цивилизованным видом. То ли это вся атмосфера вечера, которая показала нам с мужем, насколько, мы, просто не приспособлены к жизни, окажись немного дальше каменных джунглей. Надо гнать прочь от себя негативные мысли. И засеять все свое разумное сознание, позитивным, добрым пониманием вещей. Все прекрасно. Нам помогают. Нас не бросили в джунглях одних, ждать у дороги, хорошей погоды. А тихо и мирно везут к себе домой, чтобы дать нам кров и кусок хлеба. Я стала сама себя грызть, за столь не интеллигентные мысли, которые не должны были прийти в голову, нормальному, взрослому, здравомыслящему человеку. Мне стало стыдно за себя. Я почувствовала, как покрываюсь румянцем. Что часто случалось в минуты, когда мне было стыдно. Щеки мои просто пылали, не хотя меня отпускать, продолжая тем самым, давить на мое сознание, испытывая меня, на прочность. Которое, и так, пыталось дать мне взбучку, за столь постыдное чувство опасности, что пыталось меня ухватить, своей железной хваткой. Но, которое мне, так тяжело удалось подавить в себе. И это была моя маленькая победа, только, я, понимаю, что борюсь то я, сама с собой. Боже, может у меня раздвоение личности. Пора мне, прекращать вести сама с собой диалог. Это, как правило, всегда заканчивается не очень хорошо. А с другой стороны, как можно, отказать себе в приятной беседе с интересным человеком. Это меня немного развеселило в этой для меня, дикой атмосфере. А с другой стороны. Будет, что мне, вспомнить на смертном одре, когда я, буду в преклонном возрасте, ждать свои последние минуты, прекрасной и очень интересной жизни. Ехали мы, очень долго и я, понятия не имею какими дорогами и путями, так как, кроме проливного дождя и грязных стекол, я, больше ничего не могла увидеть. Наше приключение сейчас, уже не казалось, таким романтичным и приятным. Даже несмотря на то, что нам помогали, совершенно нам незнакомые, но очень приятные люди. Грязно унылый вид в окнах, делал свое мнение о путешествии. И ничего мой мозг, не мог с этим поделать. Даже мое воображение, перестало рисовать, яркие картины счастья в этой экзотической, для меня местности. Не знаю, как, но мистер Морфей с легкостью, смог меня вовлечь в свои владения, подарив мне, несколько часов сновидения. Я в белом длинном платье, развивающемся на ветру, стою одна на краю красивого каньона, а все вокруг меня, горит огнем. Все это пылающее пространство, абсолютно в безмолвной тишине. И только яркие языки пламени, которые полыхают вокруг меня, создают теплую атмосферу сна. И я, одна, стою и смотрю на всю эту картину и мне абсолютно не страшно. Я просто стою и наслаждаюсь этим видом, совершенно спокойная и безмятежная. Красный высокий каньон. Нет ни души вокруг. И на самом высоком утесе, стою я. В длинном, красивом, простом белом платье. Волосами моими, играет теплый ветер. Я стою босая и чувствую, теплую землю от которой не веет холодом. И даже, вся эта мрачная атмосфера, вокруг меня, тоже не наводит на меня страх. А даже немного мне становится легко от теплоты, которую, я, чувствую вокруг себя. Страшная картина моего сна прервалась в тот момент, когда я, осмотревшись, бросаюсь вниз головой с утеса. И когда я, должна была достигнуть земли, я, ее уже видела, перед глазами и понимала, что я, сейчас погибну. Я проснулась. С каким-то, очень тяжелым ощущением в груди. Грудь мою, будто кто-то очень сильный, сжимал, своей невидимой рукой. Ощущение не из приятных. Но я, попыталась взять себя в руки и отбросить все ненужное из моей головы. Проснувшись, я, поняла, что я, в машине, но рядом со мной нет никого. Ни моего любимого мужа, ни нашего большого как медведь, нового знакомого. Машина стояла на месте и по крыше и капоту, бил с чудовищной силой дождь. Я немного стала приходить в себя. Отпуская и гоня прочь, все плохие мысли от себя. Наконец, я, полностью стала владеть собой. В эту минуту открыли снаружи дверь в автомобиль. И я, увидела лицо Атика.

– Ты проснулась? – спросил Атик.

– Да. Я долго спала? – спросила, я, мужа.

– Не долго. Наша с тобой комната готова. Я только что ее посмотрел. Женщины уже подготовили нам с тобой комнату. Но сначала, они нас с тобой, пригласили сесть за поздний стол. Говорю именно так, как мне, предложили – с улыбкой, произнес Атик.

– Поздний стол – я, произнесла, немного сконфузившись. – Атик, а сколько времени сейчас – спросила, я.

– Сейчас, почти час ночи – ответил мне, муж.

– Ого, не поздновато ли, для стола. Может, откажемся – спросила, я его.

– Мне сказали, что отказаться по местным обычаям нельзя. И мы с тобой должны, сейчас присутствовать за этим столом, который открыли для нас, как для дорогих гостей, заботливые и добрые хозяева, этого места – ответил, Атик. – Ну что, ты готова, немного пробежаться под дождем. Мне, показалось, про зонты они здесь и не слышали, мне никто не предложил зонт – усмехнувшись, сказал муж.

– Да и не особо, он нам нужен. Я, готова, пройтись под дождем. Не сахарная вроде – ответила я, стараясь шутить.

– Как знать. Для кого-то ты, не сахар, для кого-то ты, самый ценный мед – ответил мне муж, улыбаясь.

Выйдя из машины я, сразу передумала насчет прогулки под дождем. И опережая своего супруга, побежала вперед, не видя ничего перед глазами, из-за дождя. Добравшись до деревянной избы и встав под ее навес, прячась от дождя я, наконец, увидела догнавшего меня Атика, пытавшегося стряхнуть с себя капли проливного дождя. Немного осмотрев избу, что предстала перед моими глазами я, удивилась увиденному.

– Милый, мы, что в сказку попали – с улыбкой, произнесла я, разглядывая, что предстало пред моим взором.

– Ты еще внутри не видела – интригующе, ответил он. – Входи быстрее, нас уже ждут за столом.

И мы с мужем вошли в большую комнату. Очень светлую, из-за множества расставленных по углам светильников, работающих на керосине. Я, человек привыкший к электричеству и другим благам цивилизации, была изрядно удивлена, такому убранству и освещению и одновременно, странно аскетичной избе. Но надо отдать должное художнику, кто украшал своей резьбой это жилище. Можно было ходить часами любоваться и изучать прекрасное творение рук человека, кто с особым даром и талантом, оставил здесь свое кропотливое умение и многочасовую дисциплину. Вся комната, потолок и стены, были украшены резьбой. Очень красивой и искусной. Множество мелких деталей, сразу выдавали мастера своего дела. Большая резная печь, украшала все убранство этого зала. В это время года печь не была зажжена и по этой причине, нам не удалось воочию увидеть всю красоту и теплоту, которую эта печь, дарила всему окружению, когда была зажжена. Но и в спокойном нерабочем своем присутствии она, дополняла весь большой зал, какой-то своей особой теплотой. Венчали печь, два мифических существа, большие горгульи с крыльями и кричащими пастями. Казалось они сейчас оживут и взлетят. Грозные и кричащие фигуры, сильно выделялись в этом зале. Все пространство и убранство было из дерева. Только каждый сантиметр каждая щелочка, покрыта была, скорее всего, прозрачным лаком. Так как, везде была сохранена природная живопись дерева. Везде в воздухе присутствовал приятный запах древесины. И все это убранство, украшал большой деревянный овальный стол, со множеством резных украшений на нем. И стулья расставленные к этому столу, составляли конкуренцию в эстетике печи и столу. Больше в этом огромном зале, не было ничего. И только четыре закрытые ставни на окнах. С одной стороны зал казался аскетичным с другой стороны, сказочно прекрасным и искусно красивым. Такое я, видела в детстве, в советских художественных сказках, по телевизору. И вот мне, посчастливилось, увидеть всю эту роскошь, собственными глазами. Сказать я, удивлена, такой атмосфере, ничего не сказать. Удивление мое, было приятным и одновременно, завораживающим все мое внимание. Очень трудно было оторвать свой взор, от этой красоты, которая до этой минуты, мне была знакома, только по художественным вымыслам, режиссеров народных сказок. И вот сейчас я, понимаю, что сказки, существуют наяву. Иногда они оживают и живут среди нас. Даря неимоверное наслаждение глазам. Насыщая их добром и верой в лучшее.

Продолжить чтение