С.Т.И.К.С. Темный ангел. Производство технологий

Размер шрифта:   13
С.Т.И.К.С. Темный ангел. Производство технологий

Глава 1

Игумен и Десятник сидели в ресторане на Центральной улице и трапезничали. Обычно они встречались раз в неделю, на докладе вышестоящему руководству в офисе Десятника. Тот, по заведенной во всех подвластных Москве провинциях, был не только десятником правого крыла, но и главою стаба Крым. И, в отличие от ордена, имел в своем подчинении множество городских строений, принадлежащих муниципалитету. Но сегодняшняя встреча не носила официальный статус, а была обусловлена беспокойством Капусты по поводу исчезновения одного из иноков его паствы.

Капуста был в деловом костюме. Небольшого роста, коренастый, гладко выбритый, с прилизанными и зачесанными назад и уложенными в хвост, длинными волосами. Он не любил новомодную форму, введенную в орден уже пару десятков лет, с тех пор как ее митрополитом стал Адольф. Можно сказать, выскочка. Никто за столь короткий срок, всего лишь в несколько десятилетий, в истории ордена, не поднимался так стремительно высоко, какими бы крутыми дарами ни обладал. Особенно, учитывая, что от старости тут никто помереть не мог, чтобы уступить свое место по нЕмощи. Говорят, тот в своем варианте истории так же занимал роль лидера какой-то воинственной страны, завоевавшей многие другие государства. Отсюда и ужесточение в военной дисциплине ордена, и реформа одежды. Из старой амуниции остались лишь монашьи плащи.

Напротив него сидел высокий и жилистый, с большими, словно лопатами, ладонями, мужчина, одетый в камуфляж желто-коричневого цвета. В отличие от Капусты, он был лохмат, усат и бородат. На лацкане расстегнутой на груди куртки, под которой виднелась тельняшка, сиротела липучка, на которой должен был блистать золотом вышивки шеврон с двумя молниями. Но в поселениях уровня "десять", его обитатели, о существовании правого крыла и тем более о его иерархии не подозревали. При этом, десятники и сотники, как единицы власти, были обыденными и привычными понятиями для всех. Точно так же, как и братия ордена. Только орденские, в противоположность силовикам, по указанию нового Патриарха, не скрывали своих шевронов ни в каких поселениях.

Десятника звали Пулеметчик. Насколько знал Капуста, свое имя тот получил за невероятную для ксеров скорость копировать предметы. А может быть обладал еще каким талантом, не известным Игумену.

- Потому вы перья и есть. Вас много и не жалко. Ну ты понимаешь, о чем или о ком я говорю. Ты умный человек, и не станешь обижаться на правду. - продолжил Капуста, начатый ими спор, нанизывая на вилку кусочек селедки в масле и колечко лука, под рюмку водки.

- Я прекрасно понимаю, о чем ты чешешь, Капуста. Только зря ты ставишь своего Монаха выше моего отряда. Там все были перьями второго и третьего ранга, к тому же один из них, насколько помню, имел дар глушилки, да плюс с ними был отряд охраны, еще не перья, но уже и не лохи какие. А твой подчиненный - одна молния и к тому же, как ты говоришь, отправился в путь один.

- Вот вы сами себя перьями называете, а над смыслом не задумываетесь. А Монах уже получил бы вторую молнию, если бы не был через чур... эмм... эгоцентричным.

Он опрокинул в рот рюмку и закинув туда же селедку, потянулся вилкой за картофелиной.

- К тому же полагаю, что, как обычно, скрытно потащил с собой пару телохранителей, есть у него такая привычка.

- Ладно, Капуста, пусть у твоего Монаха яйца больше, чем у всего отряда сборщиков, - с сомнением покачал головой Десятник, - ты меня для чего позвал, размерами мериться? Я не очень понимаю, почему ты связываешь гибель своего подчиненного с пропажей отряда Ушлого? Где Гора, а где Питер? Еще не известно, добрался ли Ушлый до Питера. Может по дороге что случилось с отрядом.

- Извини, Пулеметчик, мы и правда отклонились от темы нашей встречи. Хочешь сказать, что в Гору твой Ушлый не заезжал с караваном?

- Нет, он по пути как раз и сорвался в Питер.

У стола возник официант и поставил перед Десятником горшочек наваристого борща, исходящего паром, а Игумену на фарфоровом блюде подал запеченного серебристого судака с поджаристой корочкой, фаршированного овощами. Любил Капуста рыбные блюда. Он кивнул официанту, и тот, наполнив его рюмку прозрачной сорокоградусной жидкостью, отошел на несколько метров от стола, застыв в ожидании услужить или отправиться на кухню, когда будет знак поднести следующие заказанные яства. Этих клиентов в ресторане было принято обслуживать по высшему классу, так как от них зависело в Крыму все.

- Может конечно никакой связи тут и нет, - потроша судака вилкой и ножом, задумчиво произнес Капуста, - но что-то беспокоит меня. Уехал он расследовать исчезновение твоего отряда, а перед отъездом оповестил меня, что оборвалась одна из его нитей в Питере. И скажу тебе по секрету, что ниточка эта была привязана к одному из подчиненных твоего сотника в Питере - Хмурому.

Пулеметчик, оторвался от поедания вкуснейшего борща, и внимательно посмотрел на Игумена.

- И много у тебя таких ближников у сотников в стабах? Контролируете нас?

- Все всех контролируют, - пожал плечами Капуста, - как думаешь за тобой и мной нет пригляда сверху? Уверен, что есть, и я не сильно по этому поводу парюсь.

- Ну с тобой-то все понятно, - усмехнулся Пулеметчик, намекая на связь всех монахов через арканы, и вновь принялся работать ложкой, - вы же все на привязках? На ниточках?

Капуста рассмеялся и погрозил, Пулеметчику вилкой:

- Знаем, знаем, что вы нас марионетками называете. А еще мальчиками на посылках и голубками почтовыми. Ну а вы-то кто, в курсе?

Настала очередь ухмыльнуться Десятнику.

- А как же - фарш, мясо, курицы, пернатые...

- Ну вот и обменялись любезностями, - Капуста поднял рюмку, - за твое и мое здоровье, - он запрокинул голову, одним махом заглотив объем в семьдесят пять миллиграммов. Водочку Капуста так же очень уважал, как и рыбку. Хорошо, что в этом мире похмелья почти не было, так как организм очень быстро выводил токсины. Но и дозу, что бы получить удовольствие от алкоголя, приходилось принимать приличную.

- Да, ты прав, у нас есть коммуникация друг с другом, потому сегодня утром я сразу и узнал, что Монах нет, - одно из правил, которое неукоснительно обязаны были соблюдать братья - уходя по каком-либо поручению из своего стаба, послушник ордена был обязан принять на себя аркан одного из старших братьев. Таким образом всегда можно было отследить, где находится диакон, а обычно именно рядовые монахи выполняли роль посыльных, имеющих одну молнию, и если подчиненный погибал, то это так же было сразу ясно по оборванной связи, - но не думай, что если на тебя не накинули аркан, то ты волен в своих решениях и действиях. Тем более, что есть такие умельцы, что ты и не заметишь.

- Я не дурак, и понимаю политику партии, - Пулеметчик, отодвинул пустую тарелку, и официант, тут же подхватив ее со стола, умчался за следующей переменой блюд, не забыв при этом наполнить очередную рюмку для Капусты, - потому и руковожу стабом. Рассказывай дальше, что там у тебя за подозрения.

- Не подозрения, мой любезный друг, а предположение. Посуди сам: в Питере нить у Монаха оборвалась. Черт бы с ней, но это был ближник твоего сотника - раз. Твоя группа по дороге в Питер, а может быть и в самом Питере исчезла - два, - наткнувшись на вопросительный взгляд Пулеметчика, Капуста нехотя поправился. - Хорошо, просто нигде пока не объявилась, что не менее подозрительно, заметь. Мой посыльный, отправившийся на расследование именно этих событий - помер. Три. И если про твоих пернатых можно предположить, что они могли нарваться по пути на неприятности, все же мы в Улье, хоть и не в самой ее опасной части, то смерь Монаха меня сильно беспокоит. Невпопад и не вовремя как-то. Уверяю тебя, этот человек зря рисковать своей жизнью не станет, а со своим даром бегунка, да считай второй молнией арканщика, может уйти почти от любой опасности. Ему не зачем воевать, и размер половых органов тут роли не играет. Он ценен как разведчик, а не как силовик. Впрочем, как и все члены ордена.

Десятник внимательно слушал Игумена, но при этом думал о чем-то своем.

- Думаешь, что в Питере сотника тоже уже нет в живых? - высказал он свою мысль, основанную на речи Капусты.

- Если это так, то становится совсем интересно. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. - с этими словами, он крякнул, заглатывая очередную порцию беленькой, и закусывая ломтиком лимона, нарезанным кругляшками и выложенным вокруг судака, окунув его предварительно в соль. На глазах выступили слезы, он смахнул их салфеткой, и продолжил, - Надо выяснить что это за исчезновения и смерти.

Он сделал паузу, и пристально посмотрел на Десятника.

- Совместно. И пока не транслируя это на верх. Завтра у нас совещание, и я не хотел бы выносить мусор из избы. Пока во всяком случае мы не поймем что-то сами. Как считаешь?

Официант принес перемену блюд, и теперь перед Пулеметчиком стояла глубокая тарелка с пельменями, специально для него обжаренными до золотистых боков, посыпанные зеленым луком и петрушкой, обильно сдобренные сливочным маслом, до такой степени, что нижний слой тонул в нем, растворяя своим жаром. Рядом поставили чашечки с различными соусами. А Капусте принесли десерт, в виде кучки пирожных с различной начинкой и формой. И традиционно наполнили рюмку. Капуста наконец-то начал хмелеть, и с удовольствием принялся как за сладкое, так и за продолжение накидываться спиртным.

Хотя Десятник и Игумен номинально имели одинаковый ранг или звание - у обоих в петлицах (когда их можно было официально одеть) было по две молнии, тем не менее орден всегда имел главенствующую роль при прочих равных. Поэтому последнюю фразу можно было бы посчитать прямым указанием. Конечно, Пулеметчик мог, независимо от Капусты, доложиться по своей вертикали власти без ведома ордена, были у него собственные "почтовые голубки связи" на всякий случай, но в данном деле их интересы совпадали, а Капуста не давил, а можно сказать советовался. Да и вообще их отношения были почти дружеские. На протяжении многих лет совместного пребывания в Крыму, они никогда не ссорились и не перебегали друг другу дорогу.

Пулеметчик, хоть и съел уже тарелку борща, но на пельмени накинулся с не меньшей жадностью проголодавшегося человека. Его речь стала немного не внятна.

- Согласен с тобой. Если доложимся без результата, то получим по шапке, как пит дать. На сходке не мы же докладчики? Можем и помолчать посидеть, других послушать. - по заведенной традиции на еженедельных совещаниях обсуждались общие вопросы по стабам-десяткам, раздавались указания и слушались проблемы, если таковые имели быть место. Затем, по списку, фактически по кругу, один из глав стаба делал подробный доклад по своей вотчине, - Дальше-то, что предлагаешь делать? Телепорт будем строить?

Вот за это Пулеметчик и нравился Капусте. Спокойный, без ненужных понтов, хоть звание десятника и давало многие преференции, а главное - схватывающий на лету любую идею Капусты, и почти такой же умный, как и он. Опрокинув очередную рюмку, Капуста умилился своему сравнению - почти такой же умный, как и он. Ну тут, конечно, ключевое слово "почти".

- Да. Подбери пожалуйста два отряда покрепче, но не больше пяти человек в каждом. Завтра с утра и приступим. Сначала в Гору, она поближе, затем в Питер.

- Добро. Своих сколько отправишь?

Вопрос не был праздным. Возможности телепорта были ограничены силой дара, и что бы быстро добраться до удалённого стаба, типа Питер, требовался либо очень сильный иммунный, либо коллективная работа. Так называемые спарки, когда один телепортер переправляет себя в известную ему точку местности, а второй идет по его каналу, так сказать протискивается в еще не успевший до конца схлопнуться пространственный карман, экономя свои силы, чтобы применить их для следующего портала. Расстояние для перемещения имело ограничение, особенно на уровне умений диаконов - адептов с одной молнией, говорящей как о силе таланта, так и социальной ступеньке в ордене. Поэтому послушники не редко путешествовали между стабами с караванами, чтобы обновить в голове реперы, до которых они могут добраться за один прыжок, учитывая, что со временем это расстояние увеличивалось.

- Шестерых.

Десятник уважительно поднял брови и поджал губы. Игумен отдавал четверть постоянного состава ордена в Крыму. Значит его намерения и опасения серьезнее, чем полагал сам Десятник. Трое адептов-арканщиков-телепортеров, да пятерка его бойцов, которые будут подобраны им специально, как по боевым дарам, так и по количеству перьев на планке - это сила, которая подавит любую группу охотников или среднего элитника.

- Трое поведут братьев в Гору, а другие двое оттуда направятся в Питер. Одну твою пятерку я закину завтра в первый пункт, как только братья там окажутся, а для второй пятерки придется подождать отката в сутки. Далее, после завершения расследования твои пусть возвращаются сами на попутном транспорте, а мои, при необходимости, вернуться так же телепортом и доложатся. Если же ничего тревожного не обнаружится, то поедут вместе с твоими.

- Я думаю, что для Питера подготовлю замену Хмурому, если твое предположение верно. Время как раз для этого будет, пока твой дар перезаряжается. Так что возможно вторая пятерка там и останется.

Капуста кивнул в знак одобрения, в очередной раз порадовавшись что у него такой сообразительный компаньон. Пока что его максимальная возможность - это перемещение группы людей или предметов весом до пол тонны. Но для этого необходимо было навестись на знакомую местность, либо иметь там на ментальном канале-связи своего брата-арканщика со способностью телепортера. То есть ему придется к своим двум всегда свободным арканам, добавить еще два, освободив чьи-то личности. Надо подумать кого отвязать. А потом шел откат в сутки для следующего сеанса открытия портала. Его же подчиненные могли перемещать только себя, или же работать в спарках. Так что основная роль по перемещению групп сопровождения падала не Капусту.

Ну что же, решение принято, и трапеза продолжалась. Впереди был чай для Пулеметчика и отдельная комната с татушкой для Капусты.

*****

Удалившись от стаба на достаточное расстояние, что бы за очередным поворотом пропасть из поля зрения его охраны, колонна свернула с тракта на проселочную дорогу. Причин уйти с караванного пути было несколько.

Во-первых, команду надо держать в тонусе. Сухарь не собирался праздно кататься по наезженным и относительно безопасным дорогам, огибающим мало-мальски опасные места перезагрузок. За годы проживания в Питере, привычка, что любой выезд из стаба превращается в сафари и тренировку по взаимодействию отряда и выработки новых тактик, настолько пропитала дух команды, что иные действия казались пустой тратой времени.

Во-вторых, добыча. Много ли трофеев получишь на тропе торговцев? Тем нужно печься за свой товар и ехать в относительном комфорте и спокойствии. Они свою выгоду получат на торговле, им нет нужды добывать горох, рискуя своей шкурой. А у сухарцев, кроме охоты, другого пути обогащения не просматривалось. Так что лучше продлить путь на несколько дней дольше, а торопиться отряду никакой нужды не было, и по пути прошерстить все кластеры между Крымом и Горой, чем уподобиться каравану торгашей. Для этих целей Девайсу было поручено собрать информацию по времени перезагрузок всех более-менее интересных для охоты мест и раздобыть карту местности. Пришлось потратиться, но результат того стоил, так как удалось заполучить карту всей восточной части относительно Крыма. По поводу западной части все, в том числе и торговцы на базаре, лишь разводили руками. В местных стабах это было никому не интересно, поэтому такой товар не завозился. В Крыму - пожалуйста, сколько хочешь, там тебе и нахождение пещеры Али-Бабы втюхают, за цену малую.

В-третьих, Сухарь не оставлял своей привычки действовать скрытно. Будучи разведчиком-аналитиком в свою прошлую бытность на Земле, он остался верен привычному образу мышления и жизни, и оказавшись в Улье, об этом ни разу не пожалел. Вот и сейчас, его сущность просто не позволяла действовать прямолинейно. Даже если бы они спешили в Крым, он все рано бы сделал обманную петлю или выставил скрытый пост, чтобы посмотреть, а не движется ли кто за ними по следу. Как и в этот раз.

Никто их не преследовал. Об этом через час доложился Глухарь, догнавший колонну на спортивном байке. Вместе с ним из ближайших кустов вынырнула Че. Байк занял свое место на задней двери УАЗа, перед запаской на специальном креплении. Мотоциклы висели на всех трех джипах на случай таких вот операций. Сухарь подумал, что в следующий раз, следует сэкономить на топливе. Есть бесплатный ресурс в виде кошки. Он по привычке отправил в наблюдение пару, что бы страховали друг друга, но, пожалуй, Чернышу, для таких заданий, напарник не нужен.

За день объехали три небольших кластера, в виде вырванных осколков городских кварталов и поселка. Ничего особого там не нашли, собрали немного горошин. Стандартно отрабатывали взаимодействие в команде в разных вариациях и составах. Вечером за ужином Сухарь устроил совещание. В Питере они отводили на это отдельное время и место, но в походных условиях совмещали приятное с полезным, если это позволяла тема обсуждения и не требовалась карта или иные приспособления для разбора ситуации.

- Значица так. Гайка и Че, хорэ отлынивать.

Из-за края стола, где расположился Ворон, появилась голова Черныша, поводя ушами. Зачем это оторвали от вкусной косточки, которую она обгладывала, лежа чуть в сторонке, спрашивал ее взгляд. Гайка в недоумении отложила вилку, и хотела было упереть в руки в боки, но помешали соседи. Она фыркнула, выражая свое возмущение.

- Пора учиться подчинять зараженных.

- Так мы же не раз уже это обсуждали! У тебя, Сухарь, какой-то задвиг на эту тему, несбыточная мечта! Сделать то, что невозможно. Мозгов у них нет, что бы было на что влиять, и гормоны вырабатываются совсем другие. Вжик, так ведь?

Тот энергично закивал головой. В отличие от Гайки, соседи не мешали Вжику жестикулировать во время беседы. Вернее, он не обращал на них никакого внимания. Особенно опасно это становилось, когда тот орудовал вилкой и ножом, поэтому, обычно, во время еды, его старались не отвлекать разговорами. Вот и сейчас перед ним стояла табличка с надписью: "когда я ем, я глух и нем". Сама же Гайка и поставила, памятуя полеты мяса через стол в прошлый раз.

- Цыть! - Сухарь жестом пресек дальнейшие дебаты. - мы с Вжиком уже обсудили это, - Вжик свысока оглядел общество и сложил руки на груди, - Вы умеете работать с Че в паре. Ты сама рассказывала, как она усиливает твои способности воздействия на иммунных. Но мы не видели в действии дар "аура ужаса", который, как утверждает Вжик, должен подавлять любое живое существо. В том числе и заражённых. Че, ты ощущаешь этот дар, можешь им управлять?

- Мяв.

- Она сказала "да", - перевела Гайка, и наконец-то реализовала свое желание показать язык Ворону, мол знай наших. Ворон насмешливо посмотрел на нее. Ему показалось, что всем и без ее перевода было все понятно.

- Вот вам с Че и нужно выяснить, как вы можете управлять своими способностями и дополнять друг друга. Раз Че может помочь тебе, то вероятна и обратная связь. С завтрашнего дня в нашем дальнейшем путешествии устанавливаем два приоритета - эксперименты над зараженными с целью их подчинения и развития способности "чуйки" у Ворона.

Ворон от этих слов чуть не поперхнулся и в недоумении уставился на Сухаря. Тот усмехнулся. Он не забыл про их разговор в гостинице и намеревался выжать из Ворона все доступные тому возможности, а заодно прояснить и кое-что по своему дару.

- Командир, все понятно, но ничего не ясно, - оглядев сидящих за столом, выразил общее мнение Лось, - давай конкретней.

- Конкретней. Завтра мы разделимся на три команды. До ближайшего кластера десять км. Уром выдвигаемся туда. Команда номер один - Лось, Рок, Глухарь, Серый, Гайка, Че и Вжик. По прибытии на кластер Гайка и Че, вступают в контакт со всеми встречными и поперечными зараженными и экспериментируют с применением своих способностей. Все что связано с "аурой ужаса" и работай в астрале на пару. Лось, Рок, Глухарь и Серый выступаете в качестве загонщиков и для подстраховки. Вжик работает с вами двумя в тандеме, будет смотреть со стороны на происходящее и давать полезные советы.

- Полезные... - не удержался и хмыкнул Чип.

- Советы... - добавил в догонку Дейл, - от Вжика. Ха!

- Завидуйте молча, вас точно никто давать советы не попросит. Давалка еще не выросла, - Вжик хотел с достоинством поднять указательный палец, но переплетенные на груди руки и его импульсивность, не позволили сделать это плавно, и рука взлетела вверх, будто указующий перст.

- А у нас и не давалки, а вставлялки, - фыркнул Чип, - то же мне корифей наук, пестики с тычинками путает.

- Да он вообще, по моему на дискотеку пришел, - и Дейл подняв руку вверх, закачал головой, будто в такт музыке.

Чип повторил жест, а Вжик глядя на них засмеялся, и вот они уже втроем делали движение головами и руками, будто и правда где-то на дискотеке отжигают под музыку. Окружающие начали прихлопывать в ладони, создавая такт, и кто-то уже выдавал незамысловатую мелодию в ритм движений. Повеселившись так с минуту, компания постепенно вернулась к ужину.

- Смотрю на вас, прям как дети малые, - Сухарь покачал головой, но скорее со скрытым одобрением, чем с осуждением, - ну ладно пацаны, а вам-то, - он посмотрел на Лося и Глухаря, - уже мемуары писать пора, а все туда-же.

- Не говори, дядь Сух, - поддержал Дейл с серьезной миной, - детский сад какой-то. Надо в старшую группу переводиться.

Смех стих через несколько секунд, и Сухарь со вздохом махнув рукой, продолжил начатый разговор о дальнейших планах:

- Итак, первой группе понятны ваши действия? Вопросы есть?

Вопросов не было.

- Вторая группа - я, Девайс, Чип и Дейл. Наша задача поддерживать связь с первой и третьей группой.

- Командир, я тут посчитал, - философски встрял Глухарь, демонстративно загибая пальцы, - какая-то куцая третья группа, всего из одного человека состоит. Не группа, а соло.

- Ты прям бухгалтер, - не удержался Вжик.

- Счетовод, а не бухгалтер! - тут же откликнулся Чип. - Чайник!

- Девайса решил за пояс заткнуть, - поддержал перепалку Дейл.

- Так, заканчиваем балаган, - Сухарю надоело, что его все время перебивают, - дальше без комедий разговариваем.

Народ сразу притих, так как одно дело свободное общение, а другое, когда командир дает указание говорить серьезно.

- Как правильно заметил Глухарь, третья группа состоит лишь из одного человека - Ворона. Тебя Ворон, мы будем тренировать по бразильской системе, - Сухарь сам не удержался от шутки.

Ворон усмехнулся, припоминая "Ералаш".

- Напротив парикмахерской поставите голы отбивать?

- Почти так. Будешь нас все время догонять. Один. Все дни до конечного пункта назначения или пока не поймешь, что твоя "чуйка" включается, когда тебе нужно, а не абы как.

- Полагаешь местная обстановка будет положительно влиять на проявление дара?

- Думаю тут достаточно смертельных опасностей, для человека с любыми способностями. Мы удалимся достаточно далеко от тебя, что бы ты понимал, что помощь придет не быстро и разбирался с проблемами выживания тебе придется самостоятельно.

- А если, к примеру попадется элитник?

- Ну это крайне маловероятно, но именно для такого случая, мы и будем все время на связи. Во всяком случае, тебя из своей тактической карты я выпускать не собираюсь. Заодно посмотрим, насколько она может растянуться между двумя отрядами. Т. е. завтра это будет расстояние в десять километров. И приоритетом у меня будет связь с тобой.

- А что мне толку от того, что вы будете в нескольких километрах от меня, если реально понадобится помощь?

- Вот в том и дело, что физически помощь мы тебе оказать не сможем. Надеюсь, это понимание и подстегнет твой дар активироваться для собственной защиты. А вот в экстремальном случае тебе поможет быстрый бег. Так что тренируйся, - засмеялся Сухарь. - А если серьезно, то ты же уже знаешь про мою способность подсказать с помощью тактической карты как правильно действовать, что бы добиться максимального эффекта. Будем надеяться, что это поможет!

- Надеяться, - хмыкнул Ворон и посмотрел на Че.

Та подошла, и положив голову ему на колени, из-под лобья стала смотреть в глаза.

- На помощь Че тоже можешь не рассчитывать, так как первая группа пойдет в арьергарде, и не факт, что я смогу связаться с ней через карту на ментальном уровне. Связь держать будем по рации. Как бы быстро Че ни бегала, навряд ли она доберется быстрее нашего отряда.

- Да я не про помощь, я про нашу связь с ней общаюсь. Тоже хочу выяснить на каком расстоянии мы теперь можем слышать друг друга или хотя бы чувствовать.

- Аа. Ну дОбре, это дело. Давай-ка еще такой вопрос обсудим: помнишь я говорил про необычное проявление твоей нити судьбы. Что она дрожит словно струна?

Коллектив навострил уши. Сухарь редко распространялся про свой дар, но в последнее время стал открывать некоторые подробности. Пока жили в Питере, многие в команде думали, что он просто знает будущее. Сухарь не стремился разубеждать в этом никого, не видел в этом какой-то особой необходимости. Но встреча с Вороном повернула ситуацию так, что для понимания сути происходящего необходимо было общаться на одном языке. Что бы играть в шахматы надо знать правила игры обоим игрокам. Из этого Сухарь и исходил, открывая Ворону и остальным тонкости своего дара. К тому же выезд из Питера не подразумевал легкой прогулки, скорее наоборот, мог стать билетом в один конец. Что бы избежать излишнего риска, нужно, что бы в команде было полное взаимопонимание и знание возможностей друг друга.

- Так вот, ровно после нашей встречи с Монахом струна остается спокойной, а пик ее "звучания", пришелся как раз на момент посещения тебя нашим ковбоем. Что скажешь? Какие будут версии?

Ворон задумался, на некоторое время уйдя в себя. Пока он находился в прострации, слово решила взять Гайка:

- Там была еще одна странность. Ворон сумел обратить аркан Монаха против самого же Монаха. То есть тот заарканил сам себя.

- Да это ерунда, - очнулся Ворон, - то есть это интересно, с точки зрения процесса, возможно в будущем пригодится, но к вопросу Сухаря не имеет никакого отношения.

- Ничего себе ерунда! - воскликнула Гайка, понимая, насколько непростая эта задача, но увидев останавливающий жест Сухаря, поджала губы. - Научишь! - недовольно бросила она.

Ворон улыбнулся и кивнул ей в ответ.

- Я сейчас вспоминал в подробностях его визит. Помнишь, Сухарь, отчего умер Монах?

- Еще бы не помнить, - крякнул Сухарь, - твой вопрос и убил его.

В отряде никто, кроме свидетелей этой сцены, об этом не знал, и сейчас удивленно и с интересом слушали беседу.

- Вопрос этот я задал не просто так. Был момент, когда я осознал, что дар Монаха, это не подарок Стикса. Что ему этот дар, как будто кто-то пришил или вмонтировал, что ли.

- Как это? - влез в разговор Вжик. - такого не может быть! Дар, это... это... это как новый дар, - растерянно произнес он, не сумев подобрать ассоциацию. - Ну, то есть, я чувствую это. Например, вот был ты допустим слепым, но не просто слепым, а как будто это природой определено и на нашей планете зрение за ненадобностью. И вдруг - бац! Ты стал зрячим. А это означает, что тебе не просто глаза нарисовали, а изменился полностью весть твой организм, начиная от нервных окончаний, связывающих мозг и глаза, и заканчивая вестибулярным аппаратом, который теперь работает, основываясь на умении видеть. Понимаете? Это не костыль, на который можно опереться и не протез, заменяющий конечность.

Произнося речь, Вжик в волнении вскочил и вышагивал вокруг стола, заставляя всех вертеть головами вслед за его передвижением. Особенно это касалось тех, рядом с кем он оказывался, так как свои слова он подкреплял замысловатыми движениями рук.

- Это наша суть! Как умение двигаться, разговаривать, дышать. Это нельзя взять и пришить человеку. Я заявляю это как лекарь и врач!

Вжик хотел стукнуть кулаком по столу для пущей убедительности, но к счастью, проходил как раз мимо Рокфора, который по знаку от Гайки, сграбастал Вжика, и усадил рядом с собой на скамейку.

- Это. Что то ты разволновался, - пробасил он, и подсунул Вжику стакан с морсом, - на-ка, выпей, остудись. Щас все выясним, что пришито, а что отпорото, на какой машинке шили, на "зингере" например там, или еще на чем.

- Да причем здесь "зингер"! - воскликнул Вжик, чуть не подавившись морсом, который отхлебывал из стакана и конечно облил им Рокфора. Тот чисто инстинктивно активировал дополнительны щит вокруг себя, помимо того, что держал над лагерем, и вода благополучно стекла по невидимой плоскости, не запачкав одежду.

- Ну так это, немцы, немецкое качество, хорошо пришивают.

Вжик схватился за голову, вылив остаток сока на себя.

- Кстати, а чего это орден ходит в нацисткой форме? - спросил Ворон.

- Да кто ж их знает, - задумчиво глядя на разволновавшегося Вжика, ответил Лось, - закатать бы этих орденских в лепешку, да выкинуть куда-нибудь в пекло на корм местным зверушкам. Те еще твари.

- Что-то у нас сегодня разговор все время куда-то в сторону уходит, - Сухарь недовольно побарабанил пальцами по столу, - возвращаемся к теме. Итак, Ворон, еще раз - возможно ли соотнести возмущение твоей, скажем так судьбы, с появлением Монаха? Или не конкретно Монаха, а представителя ордена? Или с неким обстоятельством, которое условно назовем "зингером"?

Вжик было дернулся, но Рокфор был на чеку, и всучил ему второй стакан морса, приобняв при этом за плечи.

- Как я тебе и говорил, никаких предчувствий или странных ощущений у меня не было и нет. Но если твой дар показывал какой-то изгиб судьбы, то уверен, что орден и Монах здесь не причем. Думаю, что это "зингер", то есть нечто третье.

Вжик горестно вздохнул.

- В тот момент, когда я "переарканил" Монаха, что-то промелькнуло у меня в сознании. Я сейчас пытался вернуть это ощущение..., не получается. Как будто это осталось там, в комнате. Но я точно могу классифицировать это как проблема "зингер", - Ворон со смешинкой во взгляде покосился на Вжика, - или "дежавю". Как будто я это уже где-то видел или как будто что-то знаю, но никак не могу вспомнить. Есть лишь остаточная уверенность, что аркан Монаха появился у того не совсем естественным путем.

- Значица так. Конспирологией и гаданием на кофейной гуще мы заниматься не будем. Так же, как и не будем строит теорий по поводу теории "зингер". Если я увижу вновь схожие симптомы в поведении нитей, то мы, пожалуй, наведаемся в ту сторону или к тому человеку, где "звук" усиливается. Нужно вылечить твое "дежавю", Ворон.

- А заодно уконтропупить для этого пару орденских, - ухмыльнулся Лось.

- Вывод в общем-то кажется логичным, - вернул ему ухмылку Сухарь.

За столом послышались смешки.

- Но это побочный вопрос, сейчас же сконцентрируемся на насущных задачах - "аура" и "чуйка".

*****

Утром, перед тем как двинуться в путь, я прошел короткий курс юного натуралиста и начинающего туриста. Все кому не лень давали мне полезные советы по выживанию одиночки в необъятных просторах матери-природы и отца-Стикса.

По количеству инструкций всех превзошел Вжик, особенно что касалось съедобных и не съедобных растений, хотя в итоге мы сошлись на том, что организм любого иммунного обладает достаточной регенерацией, что бы можно было жрать все подряд, и не париться о последствия. В разумных пределах. Мухоморы и сомнительные ягоды я и так запихивать в себя не собирался. Когда же проходящий мимо Сухарь сказал, что будет ежедневно оставлять для меня паек с трехразовым питанием в условленных местах, я погнал Вжика прочь. Хоть это было сделать и не просто, так как он начал настаивать на чтении лекции по оказании первой помощи.

- Вжик, ну кто мне будет ее оказывать? Заяц, медведь? Или может зараженный? Я же один! Или ты предполагаешь, что это я им буду ее оказывать?

- Отстань от человека, - пришел на выручку Глухарь, - дай лучше я займусь им.

Вжик был вынужден отступить, а вот Глухарь и впрямь дал пару дельных советов. Например, что одному ночевать лучше без палатки, или как жечь костер без дыма, а главное помог перебрать мою амуницию. Половина вещей, к моему удивлению, оказалась лишней, в том числе и одноместная палатка, замененная им на небольшой тент. Затем он взялся за одежду и обвес снаряжения на мне. В итоге, после проведенной ревизии, при движении и прыжках у меня ничего не бряцало, а рюкзак оказался в два раза легче.

Но нарисовалась проблема с мечами. Из-за рюкзака мой крепеж, который мы смастерили с Дейлом, уже нельзя было использовать. Выручила Гайка, предложив свои мечи, вернее это были сабли, сказала она. Конструкция крепления к телу имела лямки, как у рюкзака и кожаную площадку со стороны спины, со специальными отверстиями, куда крест на крест вставлялись ножны клинков. Это позволяло сверху накинуть рюкзак, и он не мешал доставать сабли. Клинки у них были длиной сантиметров по сорок и имели изогнутый вид, что позволяло их легко вытаскивать из ножен. Правда, что бы обратно убирать нужно было иметь определенную сноровку, но для меня было главное их быстро достать, а уж как убрать обратно разберемся. Гайка заказывала длину клинков под длину своих рук, что бы можно было без затруднений вытаскивать их из ножен. Я прикинул по своим габаритам, что, пожалуй, могу приспособить и свой короткий меч, с длиной рабочей части в пол метра, тем более, что ножны к своим мечам я на всякий случай держал в машине. Помимо того, что он был длиннее и имел обоюдоострую заточку, он был чуть ли не в два раза тяжелее сабель, что для меня было несомненным плюсом.

В итоге из холодного оружия я имел две сабли, один меч, большой боевой нож на поясе и шесть тяжелых швырковых ножей в нагрудных лямках. Гайка предложила добавить своих швырки с ремешками, но я отказался - больно легкие. Из огнестрельного хотел оставить лишь уже ставший привычным и можно сказать любимым Дигл, но Глухарь всучил мне еще автомат Калашникова, который он ласково похлопывал, и пояснил, что это М-15 под патрон 7,62, с глушителем и складным прикладом.

У меня начал складываться комплекс неуязвимости. С таким оружием мне, пожалуй, и мечи вынимать не понадобится. Единственный минус, это дополнительный вес запасных рожков в разгрузке и в подсумке, которые пришлось взять с собой. В тот момент, когда Глухарь протянул мне еще один подсумок с гранатами, прозвучала команда Сухаря "по машинам". А затем у меня в ухе через гарнитуру послышался его голос на общей волне:

- Глухарь, он не на войну собрался, и у нас вообще-то цель дать ему возможность проявить себя. Снимай с него все лишнее, кроме того, что он саму уже выбрал. Да, да, и Калаш тоже забирай. Я бы вообще его с одним холодным оружием оставил, но да ладно. То, как он любит громыхать своей пукалкой, к нему только больше зараженных привлечет, так что пусть оставляет свою пушку.

Колонна тронулась в путь, и я, не торопясь двинулся следом.

Где-то часа через три я оказался на окраине того самого кластера, где по заданию Сухаря первый отряд должен был сделать остановку для тренировки Гайки и Че.

За все это время ничего интересного не произошло, никакого зверья или заражённых по пути я не встретил, разве что иногда Сухарь подключал тактическую карту, причем картинка была то четкой, с обозначением всей команды и чатом, имеющим в заголовке надпись "!в разработке! пока использовать всплывающую клаву", то изображение делалось размытым, чат исчезал, и на карте отображался только я и отряд Сухаря. То ли командир экспериментировал, то ли третий отряд оказывался вне зоны доступа его возможностей.

Я тоже время даром не терял и периодически проверял связь с Чернышем. Режим "поговорить" стал пропадать примерно через километр, когда колонна ушла из прямой видимости. Затем еще минут пятнадцать мы играли в "да" и "нет". Я делал мысленный запрос с простым смыслом, а Че подтверждала или опровергала его. Ну типа: "ты в машине одна?" - "нет". Но эта связь тоже в конце концов пропала, и я лишь чувствовал в каком направлении сейчас находится Че. Правда при включении тактической карты мы опять могли "говорить", но лишь когда карта была усилена через Гайку. А когда была блеклой, то проявлялась лишь способность понятийного общения. В общем, на мой взгляд, это было довольно неплохо, если не сказать больше.

Я немного постоял на опушке в отдалении от то ли города с низкими строениями, то ли поселка, а затем осторожно двинулся вперед. Никакого движения по близости не наблюдалось. Так я дошел, по моим ощущениям, до середины кластера, где стала понятна причина его опустошения. Видимо все, кто мог двигаться, находились на небольшой площади перед административным зданием, и занимались поглощением себе подобных, чьи трупы были разбросаны тут и там небольшими кучками и по одиночке.

Вчера мы заезжали в кластеры, только после разведки дронами, с помощью которых выискивали "горошин", и охотились только на них, не отвлекаясь на других зараженных. Сегодня задача у первого отряда была иной, и они похоже решили собрать всех обитателей кластера в одном месте. Из достопримечательного было пара трупов руберов почему-то лежащих в обнимочку, отличающихся бОльшей массой и ороговелой броней по всему телу от большинства других трупов. Из всех мертвецов только у них были вскрыты черепушки в районе споровых мешков. Я усмехнулся, припоминая, как меня отчитывал Сухарь, за мою расточительность, когда я своим Диглом вышибал мозги топтунам вместе с содержимым спорового мешка. Воспитатель хренов.

Примечательно, что оставшиеся в живых зараженные, лакомились именно останками руберов, а не других мертвяков. То есть более высшая форма развития своих коллег являлась для них и более приоритетной в пропитании? Что же, с гордостью можно констатировать тот факт, что люди являются в этом списке наивысшей формой по всем показателям, хе-хе. М-да, а как же кошки и собаки? Немного обидно.

Всего дееспособных зараженных было с десяток или поболее, и это была одна из низших стадий - прыгуны и бегуны. Ребятам повезло, в гонке за добычей они оказались самыми медленными, но при этом получили свой главный приз в виде кучи еды, оставшейся после отъезда колонны.

Я легкой трусцой пробежал мимо, разрубив пополам одного из самых жадных, решившего сыграть со мной в догонялки. Остальные не стали отвлекаться и продолжали отъедаться на халяву.

Колонна двигалась по заранее разработанному еще в Горе маршруту, проложенному в обход труднодоступных мест и избегая лишнего движения по пересеченной местности. В основном старились придерживаться полям на равнинах, но были на пути и лесные массивы.

Копия карты была и у меня, так что заблудиться я не боялся, даже потеряв на время связь с группой. Хотя это было маловероятно, так как работали мобильные рации, Сухарь периодически включал тактическую карту и наконец я точно понимал в какой стороне находится Че.

Тем не менее, когда во второй половине дня я пересек похожий как две капли по своей насыщенности зараженными еще один кластер, Сухарь решил поменять планы по поводу моего дальнейшего пути.

В левом ухе запищал зуммер вызова. С Сухарем мы договорились, что в случае общения по рации, он будет посылать мне сначала слабый звуковой сигнал, что бы никто не мог его расслышать. И я уже сам решаю, нужно ли на него отвечать или момент не подходящий, так как рядом блуждает опасность, которая может меня обнаружить, начни я общение. Честно говоря, данная предосторожность казалось мне излишней, учитывая, что звук шел из наушника гарнитуры мне прямо в ухо, но я уже понял, что спорить с командиром о мерах безопасности дело бесполезное.

Я отжал тангетку.

- Ворон на связи. Прием.

- Как обстановка? Прием.

- Да, ничего интересного. Вы выпотрошили оба кластера, и я иду за вами так, словно по парку гуляю.

- Верно. Я как раз об этом размышляю. Будем менять план. Не вижу смысла в твоей ночевки вне лагеря. Догоняй, мы в трех километрах от тебя.

В голове возникла тактическая карта с обозначением точного места расположения нашей команды. Я, ради проформы, сверился с бумажной картой, спрятал ее в один из клапанов разгрузки, и двинулся в сторону лагеря.

***

Гора - Крым. Этот же день.

Гайка прикоснулась к уху Че тыльной стороной ладони. Та непроизвольно дернула ухом и скосила на нее глаза, чуть повернув голову, что бы не терять обзор вокруг, но при этом видеть лицо Гайки.

- Пойдем, Че, посмотрим, что мы умеем.

Разговаривать было совершенно не обязательно, так же, как и прикасаться к Че. Достаточно было послать мысленный образ или сконцентрироваться на конкретном вопросе, чтобы Че поняла ее, и послала в ответ свой образ, не всегда однозначный, но Гайка уже научилась распознавать простые ответы и желания Че. Ворон рассказал ей, что Че не умеет выражать мысли словами, вместо этого она делиться эмоциями, желаниями. Он подчеркнул, что делИться - заложено в кошке от девочки Златы в ней, которая сейчас обитала где-то на задворках сознания животного и до которой теперь почти невозможно достучаться. Прием жемчужины усилил ментальные возможности, но ума, к сожалению, не прибавила.

Тем не менее, Гайка старалась не упускать возможности лишний раз коснуться кошки, так как ей казалось, что тактильный контакт как будто обновлял систему коммуникации и усиливал невербальное общение.

Их отряд остановился на небольшой площади в центре кластера. Они колесили по городу в режиме невидимости, в поисках удобной позиции, пока не наткнулись на это место. Машины поставили в сторонке, поближе к жилым домам. План был такой: Гайка и Че начинают с шумом и гамом уничтожать зараженных, несколько экземпляров которых, в виде топтуна, двух лотерейщиков и нескольких тварей помельче, как нельзя кстати пересекали в данный момент площадь по каким-то своим делам. На шум, естественно, соберутся и другие монстры. Остальные члены команды просто страхуют их под защитой щитов. Гайка решила, что все гениальное - просто, и нечего тут выдумывать хитрые планы по отлову мутантов по одиночке, а возражать ей желающих не нашлось.

Их появление было воспринято местной публикой с восторгом и воодушевлением. Если быть точным, то это касалось лишь Гайки. Интересным был тот факт, что Черныша зараженные воспринимали как одного из "своих". Что бы получить статус "враг", ей нужно было сначала "обидеть" мутанта. Еще интересней, что ее не воспринимали как опасного врага. Например, никакой бегун или топтун не осмелится напасть на рубера, даже если тот ущемит его в чем-то. А за Чернышем, если та получала ранг обидчика или недруга, гнались все кому не лень, в том числе и медляки. Ну конечно, пока не получали по сусалам. Умные еще могли опомниться и попытаться сбежать, а тупые умирали.

Гайка не собиралась воевать, хоть и прихватила с собой на всякий случай два пистолета-автомата Витязь, купленных в Горе. Ее прикрывал щит, который генерил Рокфор, а рация с гарнитурой была настроена на постоянную двустороннюю связь с командой. Драться будет Черныш. Поехали!

Ближе всех к их группе оказался лотерейщик. Он же стал и первым на ком Черныш опробовала свой навык. Гайка напряженно ждала этого момента, что бы подстроиться под его действие, и как только у кошки начал появляться в глазах янтарь, активировала свой дар на приближающегося зараженного. Глаза Черныша вспыхнули желтым оттенком и лотерейщик, застыв на мгновение на месте, рванул в обратную сторону, не разбирая дороги и препятствий на пути. Набегавший за ним топтун налетел на своего кореша, и они кувырком покатились в сторону Гайки и Черныша, так как вес и скорость топтуна были больше, чем у встречного монстра.

Гайка не ощутила никаких изменений в отношении зараженных. Все ровно так, как и всегда. Она не могла дотянуться своей способностью до их разума.

А вот Черныш явно могла. Несмотря на то, что до них докатилась куча-мала из двух тел, одно из которых яростно стремилось покинуть поле боя, а второе пыталось освободиться от неожиданного препятствия и добраться до еды, Чернышу не потребовалось ждать, когда топтун поднимется, что бы посмотреть ему в глаза. Гайка почему-то решила, что той обязательно нужно поймать взгляд противника. Видимо на эту мысль наводил свет в глазах, который возникал при активации способности. Нет. Еще одна короткая янтарная вспышка, и топтун, издав визг, наперегонки с лотерейщиком рванул проч.

Остальные зараженные, спешащие пообедать, приостановились глядя на поведение их вожака. Все-таки они были не совсем уж в доску тупые. Послышались два хлопка, и убегающие твари, получив от команды прикрытия по пуле, замертво рухнули на землю.

- Не будем отпускать паникеров, - послышался голос Глухаря.

- Мочим всех, кто убегает? - уточнил Лось.

- Да, - кивнула Гайка головой. - Вжик, не вышло наладить контакт.

- Я видел, - Вжик на некоторые время задумался, а остановившиеся зараженные, не поняв причину поведения старшего в их группе вновь поспешили к еде. - Попробуй действовать через Че.

- Это как?

- Пропусти свой дар через нее. Воздействуй на нее, попробуй слить свой дар с ее даром.

- Хм, не очень понятно, но попробую.

Гайка кинула Че образ, в котором была картинка, на которой Че полыхает глазами, а Гайка ныряет в них, на что получила мысленное подтверждение, но и некую растерянность. Она и сама не понимала, как это сделать, а зараженные были уже рядом, и размышлять времени не оставалось.

Че активировала свой дар на вырвавшегося вперед очередного лотерейщика, а Гайка навелась на Че, пытаясь взять ее в подчинение, что бы далее управлять ее даром. Результат был, прямо скажем, не тот, что они ожидали увидеть. Черныш оскалилась, отсекая в ментале Гайку от себя, яростно зашипела, ее глаза вспыхнули сильнее, и она рванула вперед, в жажде выплеснуть свою ярость и обиду на скучковавшихся монстрах, которые неожиданно поняли, что им лучше оказаться как можно дальше, от этого жуткого места. Фигура Черныша размылась и через пару секунд послышались шлепки по асфальту. Зараженные не успели даже повернуться, что бы убежать, и сейчас разваливались на кровавые куски, которые падали и издавали этот звук.

Черныш ткнулась мордой в щит вокруг Гайки, укоризненно и с обидой глядя ей в глаза.

- Рок, срочно убери его! - закричала Гайка, падая на колени перед Чернышем, и обнимая ее за шею, как только спал щит, - Прости, прости, прости! - зашептала она. - Я не хотела сделать тебе ничего плохого. Дура я, дура, послушалась этого придурка!

Вжик обиженно засопел в наушнике.

- Я как лучше хотел.

- Заткнись!

Гайка почувствовала как от Черныша пришла волна чувств, в которой та пыталась донести череду своих ощущений - от недоумения и унижения, переходящего в отвращение и даже ненависть, затем вспышка ярости, которую необходимо было срочно на ком-то выместить, после обида и разочарование, и только сейчас облегчение, понимание и прощение.

- Умница, ты моя, - не замечая, как от порезав о броню на морде кошки, по щеке и шее течет кровь, Гайка прижималась к той с силой и нежностью, - все понимаешь. Прости меня и этого дятла! Больше экспериментировать на тебе не будем.

Черныш заурчала, давай понять, что все нормально и никаких обид у нее нет. Она сильная и дальше готова к разным экспериментам, только пожалуйста поосторожнее, она не хочет ненароком нанести вред своим друзьям.

Послышалось смущенное покашливание Рокфора.

- Это. Гайка, там еще всякие твари на подходе, мне бы щит на тебя накинуть. Или я сейчас вас обоих прикрою.

- Не надо, - Гайка поднялась с колен, - Че работаем дальше?

- Мяв.

Гайка решила сменить точку дислокации ближе к центру площади. Времени было как раз дойти до нее. По дороге обсудили с Вжиком дальнейшие шаги. Решили сделать все ровно наоборот.

- Понимаешь, Гайка, Че все-таки животное и не может контролировать свой разум, как ты, - рассуждал Вжик. - Поэтому пусть теперь она спроецирует свою ауру через тебя.

Гайка в сомнении покачала головой, делясь информацией с Чернышем, но возразить было нечего и других идей не возникало, а зараженные с близлежащих территорий уже во всю бежали к центру площади. Они стекались по одиночке и небольшими группами со всех примыкающих улиц. Вроде бы и шумели не очень сильно, но звук выстрела для зараженного был сродни приглашению к трапезе. Поэтому заранее договорились не использовать глушители при стрельбе. Не колокольчиком же звенеть, привлекая тварей.

Пока крутых монстров не было видно. Опять впереди всех неслись лотерейщики, а за ними спешили бегуны и иже с ними.

Ну что же. Гайка сосредоточилась и активировала свой дар, направив его на ближайшего урода, до которого было еще метров десять. Одновременно с этим она послала мысленный приказ Чернышу запустить свою способность. Та незамедлительно выполнила ее указание...

В глазах у Гайки помутнело от бесконтрольного ужаса, ей показалось, что волосы на голове зашевелились, а по телу побежали мурашки. Она непроизвольно всхлипнула, и сикнула в трусы. Пожалуй, именно это ее и спасло от бессознательного бегства прочь. Вернее нет, у нее не тот характер. Она бы начала поливать свинцом все вокруг, не разбирая кто свой, а кто чужой и включать все имеющиеся дары, способности и возможности, что бы найти и убить нечто, внушившее ей этот первобытный, склизкий и отвратительный страх. Но обмочившись, Гайка ощутила такой стыд, что тот отодвинул немного в сторону панику и испуг. Гайка осознала происходящее, а осознав отринула ненужные эмоции и принялась обрабатывать сигнал, идущий от Черныша, подключая его в свою волну воздействия на приближающегося монстра.

И да! Она почувствовала, что может управлять обоими способностями, как своей, так и Черныша, а так-же осмыслила, что Черныш, не понимая мощи своего дара, зачерпнула слишком много силы, которая чуть не подавила волю Гайки. Это было хорошей новостью, так как писаться каждый раз, что бы взять под контроль умение Черныша - перспективка была так себе. Можно, конечно, в памперсах ходить. Эта мысль промелькнула и развеселила ее. А так же Черныша, которая сейчас была с ней в одной ментальной связке. "Че, ты поняла, что для того, что бы войти со мной в контакт, тебе нужно навести на меня самый маленький страх, который ты сумеешь сделать?". Черныш дала понять, что усвоила урок, хотя Гайка в памперсах ей очень понравилась. Гайка мысленно показала ей кулак и переключилась на насущные проблемы. Трусы отожмем потом.

Пока Гайка переваривала в себе новые ощущения и прикидывала как ей теперь применять открывшиеся возможности, лотерейщик оказался совсем рядом и Чернышу пришлось упокоить его своими обычными средствами умерщвления.

Гайка отпустила рукояти пистолетов, в которые вцепилась до белизны в костяшках на кулаках. Те упали и повисли на лямках вдоль бедер. Она встряхнула и распустила кончики пальцев, будто собиралась начать колдовать. Теперь ее оружие - спарка из смеси ужаса и подчинения. Приступим.

Первый монстр просто получил метку ужаса и унесся прочь. Недалеко. Краем сознания Гайка отметила очередной выстрел и падение тела. Так, следующий! Аура ужаса подавляет волю и внушает мозгу то, чего нет. Нечто схожее делает и дар Нимфы. Черт, осечка! Ужас подавил все остальные инстинкты, клиент убежал. Выстрел.

"Че, уменьши давление!"

Следующий! Так, с помощью ауры ужаса подавляем волю, теперь ей же захватываем мозг, но не давим, не доводим до безумия. Нимфа, в дело! Ага! Стой! Отлично. Беги! Выстрел. Черт!

- Прекратить стрелять! Только по моей команде!

Следующий! Повторяем. Подавление воли. Не получается! Почему? А, это топтун прибежал, он мозговитей и сильнее лотерейщика.

"Че, прибавь силы"

Подавление воли. Захват мозга. Дар Нимфы. Стоять! Хорошо. Бежать! Только не куда глаза глядят, а вот сюда. Падай под ноги вот этого урода! Отлично. Вставай и кидайся под ноги следующего. Так, а чего под ноги? Ты же здоровый бугай. Ну-ка дай по морде вот этому! Ага, а теперь тому! Отлично! Дерись дальше сам со всеми!

Следующий! Подавление, захват, Нимфа. Дерись со всеми.

Следующий!... дерись со всеми. Следующий... дерись. Следующий...

Фуух! Все. Гайка поняла, что, как и с людьми, больше десятка, плюс-минус один-два, в зависимости от силы зараженного ей не потянуть. Ну так они и дохнуть будут быстро! Она заглянула в себя, взвешивая оставшиеся силы. Пожалуй, энергетические затраты схожи с управлением иммунными. То есть сейчас она опустела процентов на десять-пятнадцать. А Че? Она попробовала оценить ее энергетический потенциал, но не преуспела в этом.

"Че, ты как, сколько еще зараженных сможешь напугать?"

Ответ был что-то типа: сколько надо, столько и напугаю. В общем не понятно. И еще Гайка ощутила, что после хоть и не продолжительной, но все же продуктивной работы с даром Черныша, ей, пожалуй, уже не так страшен тот уровень первого посыла, который кинула на нее Черныш. Не долго думая она решила это проверить, тем более что количество защитников начало уменьшаться, а вот желающих сожрать Гайку пока только прибывало.

Вообще это смотрелось забавно, как нападающие стремились прорваться сквозь ряд защитников. Атакующие не трогали оборонявшихся, пока сами не получали урона. Как будто каждый из них решил, что у соседа нет билета на бесплатный обед и поэтому его не пускают, а уж у меня-то есть, я и так пройду. И это давало некоторое преимущество в обороне, так как первый удар бывало становился и последним, или же наносил очень серьезные повреждения, ведь защитники бились на смерть, стремясь как можно быстрее уничтожить нападающих.

По команде Гайки они с Чернышем отключили свои способность, а затем спустя пару секунд активировали вновь, все же немного уменьшив силу дара Черныша. Гайка напряглась в ожидании неожиданности, сдвинув колени и сжав кулаки. К счастью, в этот раз были совсем другие ощущения - будто одна река плавно втекает во вторую уже по проторенному ранее руслу, и никаких неприятных последствий не случилось. Более того, Гайка вообще не испытала никакого страха или ужаса, они просто протекли мимо нее, гармонично встроившись в ее поток, направленный на очередную жертву, тут же превратившуюся в защитника. Гайка расслабила позу и левой рукой, сжатой в кулак, сделала движение локтем сверху вниз. Бинго!

- Гайка, ты чего там, танцуешь что ли? - хмыкнул Лось.

- Ага, веселюсь. Слушайте расклад: если десяти защитников будет не хватать, то начинайте отстрел.

- Приняли.

- Гайка, ты как норм? Всеми захваченными зараженными управляешь? - это уже заинтересовался Вжик, опасающийся после прошлого фиаско, неприятных последствий.

- Норм, Вжик. Только мой максимум по контролю примерно такой же, как и с иммунными.

- Сложно было?

- Ты чего пристал? - подозрительно спросила Гайка.

- Кулаки за тебя держал, вдруг что не так пойдет.

- Не ссы, - усмехнулась Гайка, - все прошло как по учебнику. Только я его, к сожалению, не читала.

Гайка начала захватывать новых зараженных вместо выбывших обороняющихся, а в эфире стали делать ставки, кто дольше продержится. Вполне ожидаемо фаворитом стал топтун, уложивший уже несколько своих собратьев, и выглядевший еще достаточно бодрым.

- Гайка, рубер, на тридцать минут!

- Ставлю на рубера десять к одному.

- Ну ты умник, давай на количество убитых.

- Хорошо, пятнадцать.

- Двадцать!

- Кто больше?... Ставки сделаны! Играем один к пяти.

- Это почему один к пяти?

- Нас же пятеро.

- А Гайка и Че?

- Гайка, участвуешь в ставках?

- Да.

- А Че?

- Мяу.

- Чего мяу?

- Тьфу, ты. Это я за нее мявкнула. Она сказала - участвует. Я объяснила, что ставка - горошины из добычи.

- Тогда ставка - один к семи. Глухарь, по-моему, ты попал. Там еще один рубер нарисовался на пол шестого.

- Гайка, сумеешь обоих взять? - забеспокоился Вжик.

- Попробую. Надо от лишних зараженных под контролем избавиться. Отстрелите тех, кто послабее. И что бы другие ни мешали.

С руберами пришлось повозиться. Вернее, с первым. Хорошо, что он довольно сильно опередил конкурента. Одновременно подчинить двоих у Гайки не хватило бы времени, а может быть и сил. Пришлось несколько раз корректировать мощность воздействия, как свою, в виде потраченной энергии, так и Черныша, там правда непонятно что откуда бралось.

Зато результат, хоть и вычерпал Гайку больше чем на половину, был просто замечательный. Два рубера устроили настоящее побоище среди прочих тварей и в конце концов остались одни на поле битвы. Ставки среди сухарцев росли, и к исходу драки Вжик и Серый заработали чуть ли не по пол черной жемчужины. А вот Че и Гайка, которой первая делегировала право распоряжаться своим движимым и недвижимым имуществом, на время действия пари, проигрались в пух и прах. Оставался шанс на отыгрыш при ставке на одного из руберов.

- Ставлю на черненького! - в запале закричала Гайка так, что "ее" рубер аж вздрогнул от неожиданности, - триста своих горошин, двести Че.

- Это. Ну вы разошлись, - заволновался за подругу Рокфор. - Гайка, ты и так уже столько же проиграла!

- Не мешай, Рок, я знаю, что делаю! И нечего чужие деньги считать.

- Ты уже так говорила недавно, - обиделся Рокфор.

Послышалось шушуканье, после чего зазвучал голос Серого:

- Принимаем ставку. Врубаемся пополам с Вжиком.

- А так можно? - с сомнением пробурчал Лось.

- Ну так Гайке-то можно за Че ставить!

- Ладно...

Лось и Глухарь решили воздержаться. Они оставались плюс минус при своих, и решили не рисковать. Пятьсот горошин - сумма не маленькая, цена черной жемчужины.

- Начинайте! - воскликнул Вжик. Гайка не видела, но по интонации представила, как тот в азарте потирает руки.

Она немного схитрила, отпустив на свободу от рабства оппонента "черненького", которого назвала так, за цвет роговой пластины на его голове, напоминающей огромный перевернутый казан, обрамленный острыми наростами снизу. Его противник был малость покрупнее, и вооружен огромными шипами на передних конечностях, и на голове.

После освобождения от чужой воли "шиповик" застыл на миг в растерянности, чем не преминул воспользоваться "черненький", мгновенно распознав врага. Он подскочил к сопернику и охватив того вдаль туловища длинными лапами, ударил своим казаном в голову, и тут же вонзил наросты по краю в грудь. Те заработали словно маленькие секаторы на машинке для подстригания волос, раскраивая броню. Противник взвыл и попытался высвободить конечности. Не тут-то было, лапы неприятеля сплелись за спиною в мертвый замок. Тогда он попробовал в ответ пробить своей башкой казан "черненького", втыкая в него шипы и отхватывая куски плоти зубами. Но тому, хоть это было и не приятно и больно, но оказалось только на руку, и он, приподняв край казана воткнул его в шею в тот момент, когда "шиповик" запрокинул назад голову для очередного удара, с окровавленной пастью и шматом чужого мяса, который вырвал вместе с куском брони. Секаторы заработали с удвоенной скоростью, из-под края казана показалось нечто, напоминающее язык, который потек длинной змей в образовавшийся надрез на шее. "Шиповик" истошно завизжал, и конвульсивно задергаться в объятиях. Один из его глаз как будто лопнул, и из глазницы вывалился язык "черненького". "Шиповик" обмяк и дернувшись еще несколько раз в предсмертной агонии застыл.

- Глухарь, убери "черненького", - попросила Гайка.

Одновременно с выстрелом раздался возмущенный голос Вжика:

- Не честно! Гайка, ты все подстроила!

- Че свидетель! Она подтвердит, что я не вмешивалась!

- Ага, только кто будет ее переводить?

Гайка ухмыльнулась.

- Ну ничего, я Ворона дождусь, тогда и произведем расчет!

***

Вечером, вполне ожидаемо, прошел разбор полетов прошедшего дня.

Выслушали подробный доклад Гайки про ее действия в обоих кластерах. Затем мнение остальных участников. Вжик все порывался привлечь к разговору Ворона, что бы тот расспросил Черныша про бой в первом кластере.

- Я не понимаю, Вжик, что за странный интерес? - в конце концов не выдержал Сухарь. - Ты что, не доверяешь словам Гайки? Ты же сам там присутствовал!

- Я считаю, что Гайка могла упустить какую-нибудь мелочь, которая будет важна в понимании механизма воздействия на зараженных.

Сухарь прищурился и обвел глазами первую группу. Все сидели с каменными лицами, как будто их это не интересовало, а Гайка покрутила пальцем у виска.

- Таак. Ну давай, Вжик, спрашивай. - Сухарь положил руки на стол, сцепил ладони вместе, а большими пальцами стал постукивать друг о друга, продолжая следить за группировкой и понимая, что эти хитрые рожи вдруг навострили ушки. Он кивнул Ворону, которому, судя по всему, и самому стало интересно, что за интрига тут заплетается.

- Кхм, - откашлялся Вжик, подбирая слова, - Ворон, ты можешь узнать у Че, - он покосился на Сухаря, - управляла Гайка дракой двух руберов или те бились сами?

- Это, те, что лежали в обнимочку? - уточнил Ворон, хотя других руберов на кластере и не было.

- Да.

Ворон углубился в себя на некоторое время, общаясь с Чернышем. Гайка, прищурившись смотрела на Вжика, и гадко улыбалась. Ее глаза начали окрашиваться в гранатовый цвет, показывающий, что тот еще получит свое.

- Хм, - Ворон почему-то улыбался. - Че докладывает, что они с Гайкой пугали и захватывали мутантов, и те дрались по их приказу между собой. Но делали это уже самостоятельно.

- Съел! - воскликнула Гайка, и показав кукиш Вжику, тут же прикусила язык и спрятала руку. Но Сухарь конечно все заметил, а Ворон подтвердил его подозрения:

- А еще Че спрашивает - когда она получит свою черную горошину, которую ей обещала Гайка, когда победит "их" монстр.

Гайка и Черныш уставились друг на друга. Радужка Черныша так же налилась гранатовым оттенком. "Эх, подруга, подруга!", - укоризненно говорил взгляд Гайки. "Эээ, а что?" - непонимающе отвечали ей глаза Черныша. Но почувствовав эмоциональный фон вопроса, она стыдливо потупила голову. "Мы друзья?" - робко постучалось в сознание Гайки. Той стало стыдно. Ну какая же она грымза! Еще и угрожающий оттенок глаз, так хорошо подходящий для мести Вжику, передала Че. "Да конечно друзья! Извини пожалуйста, я не хотела тебя обидеть!" Надо же делать скидку на то, что Че не человек! Наградой стал поток облегчения и радости со стороны Черныша.

- Таак, - непроизвольно повторился Сухарь, и поднял бровь. - Казино значит открыли во время рейда?

- Шеф, ну а чего тут такого-то? - Вжик заерзал на скамье. - Мы же задание выполнили? Научились подчинять зараженных!

- Откровенно говоря я немного удивлен, что вы добились такого результата практически с первого раза, - Сухарь прикинул что-то в уме. - Гайка, как думаешь, с элитником совладаете? Что у тебя с глазами?

- Да так, - Гайка спешно начала возвращать свой обычный цвет, - Думаю, справимся. Но судя по руберам, чем круче тварь, тем больше энергии на ее подчинение надо затратить.

- И мы еще не знаем как аура и подчинение будет действовать на зараженных с ментальными способностями, - не забыл вставить свои пять копеек Вжик.

- Свита, - Девайс вступал в дискуссию столь редко, что взоры присутствующих обратились к нему, словно к мессии, раздающему откровения, или к заговорившей табуретке. Тот ничуть не смутился.

Молчание затянулось, и первым не выдержал Чип:

- Дев, мы не настолько круты, что бы понять тебя по одному слову.

- За себя говори, - откликнулся Вжик.

- Дев, давай вторую подсказку, - поддержал брата Дейл.

- Я имею в виду зараженных, которые ведут за собой стаю.

- Так это скорее стадное чувство. Есть сильнейший вожак, к тому же умеющий более эффективно охотиться и находить добычу, вот за ним, кто потупее, и тянутся, - высказал свое мнение Глухарь.

- В большинстве случаях, особенно на уровне топтунов и руберов так и есть, - разъяснил Девайс. - Но наблюдая и анализируя поведение некоторых встреч с элитниками, я сделал вывод, что бывает и иное управление стадом. Раньше это не сильно влияло на ситуацию, а теперь информация может пригодиться. Такую элиту подчинить будет труднее, если вообще возможно.

- Думаю Дев прав, - подтвердил выводы Девайса Серый. - Есть определённый оттенок окраса ауры, указывающий на склонность к воздействию на окружающих. Не могу точно сказать какой конкретно это дар, но у некоторых элитников со свитой такой колор точно имелся.

- Будем иметь это ввиду, - выслушав мнения, решил Сухарь, - а тебе, Серый, теперь будет еще одна задача - определять и сообщать об этом самом оттенке.

- Не было печали, черти накачали, - кивнул Серый.

- Следующий вопрос на обсуждение, как нам все-таки расшевелить "чуйку" Ворона? Идея догонять наш отряд оказалась неудачной.

- Так это. Пусть идет перед нами, мы будем его догонять, - не долго думая предложил Рокфор.

Чип сжал кулак и поднял большой палец, а Дейл слепил из указательного и большого колечко, в знаке "ок". Оба поджали губы в знак притворного уважения.

- Так а че? - заподозрил подвох Рокфор, и тут же обиделся на близнецов. - Ну раз такие умные, то сами и предлагайте.

- Мысль правильная, Рок, - успокоил его Сухарь и укоризненно глянул на приколистов, - но давайте подумаем, как нам сразу двух зайцев убить - и Гейке с Че продолжить тренировку и Ворону помочь освоиться со своим талантом.

- Ворон, тебе же для этого нужна реальная опасность? - уточнил Лось итог вчерашнего брифинга по новому дару Ворона, и после его кивка внес предложение, как обычно отличающееся радикальностью - давайте сами попробуем его повредить.

Ворон нахмурился, а Сухарь вполне себе спокойно кивнул, и обвел присутствующих вопросительным взглядом, как бы приглашая к дискуссии:

- И что, он будет тупо стоять и только обороняться? - Глухарь посмотрел на Ворона.

На что Ворон покачал головой:

- Так не работает. "Чуйка" выдает наиболее продуктивные ходы для уничтожения противника.

- Щиты будем держать, - пробасил Рокфор, - но тогда ему нас без какого-либо специфического дара не достать.

- Вот, пусть его "Чуйка" и думает об этом. - улыбнулся Лось.

- А если придумает какую-нибудь гадость? - возразил Глухарь. - Я как-то не горю желанием покалечиться.

- А зачем нам-то его пытаться завалить? - Гайка посмотрела на Черныша. - Мы же можем на него натравливать зараженных. Ты как, Че, не против?

- Мяв.

- Ну спасибо, Че, - Ворон со смешком потрепал между ушей "предательницу", по своему обыкновению отирающуюся у его ног, мысленно дав понять, что на самом деле нисколько не обижается на нее.

- За доброту твою, за ласку, - добавил Серый.

- А чего их натравливать-то? - не понял Дейл. - Они и так будут сами нападать.

- Ну не знаю. Сухарь же сказал, чтобы и мы тренировались.

- А вообще неплохая мысль, - решил внести и свою лепту Вжик, - тупую силу мутантов, помноженную на человеческую хитрость и ум, будет не так просто одолеть, даже если это будет заражённый уровня бегуна.

- Это у кого хитрость и ум? - уточнил Чип.

- Щас нарвешься, - глаза Гайки вновь начали наливаться красным, - я тебе - не Вжик.

- Молчу, молчу, - закрыл руками рот Чип.

- Я не понял, что значит "я тебе не Вжик", - подскочил с места оскорбленных Вжик.

- То же, что "я тебе не Дейл", - вмешался Дейл, и Вжик задумавшись над смыслом фразы, медленно сел на место.

- А это что значит?

- Так! - Сухарь прихлопнул по столу рукой. - Вечно вы деловой разговор переворачиваете в шутовство. Кхм. Все же, Дейл, что ты имел в виду? Я тоже не понял.

- Да ляпнул от балды, лишь бы Вжик успокоился.

- Скоморохи хрЕновы, - воздал очи горе Сухарь. - Есть еще идеи?

- Заколотить в гроб и закопать, - внес очередное предложение Лось, но оглядев окружающих, тут же уточнил, - командир сказал накидывать идеи, вот я и накидываю.

Выслушав еще несколько не очень продуктивных предложений, Сухарь подвел черту совещанию:

- Значица так. Действуем как предложила Гайка. Маскируемся, сидим под щитами, и частью зараженных управляем сами. Это должно перевернуть привычную картину боя, так что, Ворон, не расслабляйся. Какой из зараженных будет в подчинении, тебе говорить не будем. Ожидай от каждого подвох. Сам понимаешь - они будут стремиться убить тебя, а не поиграться. И еще момент. Для азартных игроков. Долю с сегодняшних и будущих ставок, в виде десяти процентов, я забираю себе, а вернее в общак.

- Шеф! Это грабеж! - Вжик всплеснул руками. Он решил, что сумел ранее отвлечь от этой темы Сухаря, и тот не вспомнит про тотализатор, но ошибся.

- Или пан или пропал, - прокомментировал Серый.

- Не обсуждается! - поставил точку в разговоре Сухарь.

***

Гора - Крым. Третий день.

Ну что же, как там говориться: один в поле не воин? С гордостью могу сказать, что это не про меня. Правда и поле какое-то мелковатое. Небольшая деревня, с отдельно стоявшим коровником и птицефермой, со стороны которых мы подъехали к ней. Похоже только благодаря этим достопримечательностям, на данном кластере и водились зараженные. И хотя никаких следов от буренок, даже в виде костей, я не заметил, в ближайших окрестностях все еще обитало с десяток-другой мутантов. Видимо думали, что само здание порождает коров, и надеялись на чудесное воскрешение.

В голове возникла тактическая карта. Но никаких команд для меня на ней обозначено не было. Видимо Сухарь решил открыть ее для информации, что вокруг происходит. И на том спасибо. Именно из нее я и узнал о бродивших в округе уродцах.

- Ворон, по наблюдению с дронов, я нанес на карту зараженных, теперь могу отслеживать их. Они тут в разнобой бегают. Твоя задача собрать их в одну кучу.

Ага, вон оно значит как. Я-то подумал мне помочь решили. А оказывается - вот тебе лопата, иди рой себе могилу.

Побежали...

Сделав небольшой разбег рядом с фермой, где притаилось несколько бегунов, рванувших за мной в безуспешной попытке догнать, я наметил свой путь вдоль левого края деревни, где, судя по всему, ранее было пастбище коров, и там тоже, по непонятной мне логике, находилось довольно много мутантов. Это были уже более солидные граждане - несколько топтунов и лотерейщиков.

Я включил все свои спринтерские возможности, которые сильно превосходили мои прежние, благодаря Имунам, изменившим некоторые параметры моего тела и мышц, пока я лежал в "коме", да и сейчас при нужде адаптирующие их в нужном направлении. Обежав деревню по полукругу и собрав за собой целую толпу поклонников, я оказался на центральной улице, уходившей обратно в сторону фермы и припустил по ней.

Моей целью было привести всю эту шушеру к стенам коровника. А если быть точнее, поднести на блюдечке, да с золотой каемочкой, и сдать в подчинение Гайки со товарищами, которые сидят сейчас в удобных сиденьях, под щитами и маскировкой, и в ус себе не дуют. И которые потом на меня же этих монстров и натравят. Вот такая у нас демократия в понимании Сухаря.

От домов и прилегающих улиц, заслышав шум погони, начали примыкать к ней и все оставшиеся в деревне зараженные. Кое-кто уже бежал на встречу. А из ближайшего углового дома слева от меня, наперерез выскочила тварь из семейства руберов, можно сказать начальной комплектации, вроде кусачами их называют, но не менее шустрая, чем ее старшие собратья.

Продолжить чтение