Детство

Размер шрифта:   13
Детство

Глава 1

Первая рыбалка

Мой отец Леонтий Степанович был заядлым рыбаком. Но не из тех, кто ловит рыбу на любую снасть чтобы словить побольше, а любил он ловить на удочку в проводку. Отец сам делал удилища из сосны с березовым хлыстом, а поплавки из винной пробки.

Когда мне было лет пять, я стал просить отца смастерить мне удочку такую как у него. Он смастерил мне маленькую удочку из побега лещины, привязал снасть и говорит: «Вот удочка для тебя». Я возмутился: «Пап почему она такая маленькая?», – отец ответил: «Для твоего роста самое то».

После обеда мы с друзьями играли на улице, отец позвал меня и спрашивает: «Ну что пойдем опробовать твою новую удочку?». Я от радости аж подпрыгнул, побежал домой, взял удочку и был уже готов идти на речку. Отец меня остановил и сказал: «Какой прыткий». «Для рыбалки одной удочки недостаточно». «А что еще нужно?» – спросил я у него. «Как минимум наживка и одежда подходящая». «Или ты на голый крючок будешь рыбу ловить, по траве и колючкам босиком будешь ходить?». «Для того, чтобы поймать рыбу к рыбалке надо готовиться». «А какую наживку надо брать и где?», – спросил я у него. «Э сынок, это целая наука», – сказал он мне. «Разная рыба берет разную наживку, все зависит от того, какую рыбу ты собираешься ловить». «А какую рыбу мы сегодня будем ловить и на какую наживку?» – спросил я у отца. «Сегодня сынок, мы с тобой будем охотиться на окуня, а для окуня самая хорошая наживка это навозный червь». «А где его можно славить?» – спросил я. «Откапать в земле, у навозной кучи», – сказал отец. «Фе», – подумал я, но спорить с отцом не стал. Накопали мы с отцом червей, взяли удочки, сало с хлебом на перекус, оделись соответствующе и уже собирались выходить. Отец посмотрел на меня и сказал: «Шапку одень, клева не будет». «Примета такая».

Продолжить чтение