1 января
По мотивам реальных событий
Это было просто незабываемо! Море огней, неоновый свет, а сколько шариков и гирлянд повесили Мы накануне Нового года! Специально музыку подготовили – такую группу нашли, у которой много альбомов, чтобы на целый день. Под любимую готику – хоть каждый день на повторе. Все треки – как одна большая песня с безумным количеством энергии и вдохновения! Так уже второй год и празднуем.
Новый год… Странно звучит, но если подумать. Ничего не меняется. Хотя и лучшее, и худшее в нём в разной степени причастности мы можем сделать себе сами. Например, хорошо отпраздновать, с интересом, с морем воспоминаний, или помирать от тоски и не знать потом, куда деться. И вот кто, кто придумал, что этот день обязательно должен быть расписан по заранее кем-то решённым пунктам и обязательно «как у всех»?
Нет, нет и ещё раз нет. Если и праздновать обновление, то создавая при этом невероятную атмосферу, эстетику. А вы уже представляете себе комнатку, сплошь завешанную десятками игрушек и лампочек, и стены, на которых висят картины, как выставка? Авторские рисунки. Галерея над кроватью, и главное – смотри, вдохновляйся и делай новые хоть каждый день! А не так, как привыкли, определённые даты, музей, ну да, речь совсем о другом…
Честно, спросите себя, можете представить комнату-студию, классическую «новогоднюю мишуру», но при том без ёлки-пихты-сосны и с полутяжёлой металлической готически-электронной музыкой? Уже не вписывается в привычный стереотип, не так ли? А это – только начало, готовьтесь слушать дальше!
У Нас не было мандаринов, но только потому, что Мы совсем забыли про них. Был знакомый салат оливье, но при том с пшеничной колбасой взамен мясной, и с постным майонезом, смешанным со сметаной, а не, как обычно, как раньше, с жирностью выше крыши.
Был снег – за окном, конечно, но снег, от которого шла только радость! Снег, на котором валялись, упав спиной и лицом в сугроб. Снег, которым любовались, потому что он закрыл и на время убил всю невозможно-ужасную городскую серость и грязь. И даже когда снег попадал в ботинки – смеялись! Огромные сосульки за окном, которые сбивали настоящей лопатой, а одну из них – кошмарили горячей кастрюлей, и снова смеялись…
И снова возвращались в атмосферу, выныривая из тёмного балкона, как будто в магию, в детство, где горел весь этот запредельно-ярко-магический свет, играли в придуманные ещё 20 лет назад конкурсы, и делали удивительные костюмы.
В общем, день прошёл хорошо, даже… отлично, плодотворно! Я, наконец, добралась до написания долгожданных эпизодов в романе и почти закончила первый том семитомника. Сделали огромное количество фото – в костюмах; птичек, которых у нас более двадцати или тридцати; студии, снеговика, который особенно полюбил сидеть и гореть рядом с компьютером, и всех других атрибутов и элементов, которые помогали нам в создании волшебства.
Но, конечно, не только один день или вечер длилось такое настроение-состояние! И, как я уже говорила выше, не в первый раз, не в первый год. Сколько помню себя – Мы всегда так праздновали… без всех этих десятков блюд, телевизора, приевшихся неискренних песен, непонятных итогов года, когда все вокруг только и говорят-твердят лишь то, что «год закончился – и пусть уходит», когда вечно у всех всё плохо. Да сколько можно?! Если праздновать – то только не так. Или лучше вообще не праздновать.
Печеньки. Про шоколадные печеньки совсем забыла! Мы ещё кулинарный эксперимент делали. Тоже почти каждый год стараемся немного и в этом направлении двигаться, есть ещё куда стремиться, но вкус определённо получился, и сам процесс – это весело и необычно. Когда-нибудь, и собственный рецепт появится, а пока – шоколадные печеньки из магазина с немного подгоревшим краем. Надо было брать кекс, но это не страшно. Зато получили опыт.
А ещё фильмы. Конечно, без них определённо никак. Причём и фильмы то не простые, не одинаковые и без непонятных тем. Специально подобрали зимние – для атмосферы, и волшебные, как Гарри Поттер, для погружения. И вся его жизнь длиной с наши январские каникулы. Целая жизнь, полная невероятных событий!
И много-много всего ещё. А завтра будем «шубу» без рыбы готовить, да фотосессию с призраком делать… так много планов! Так много всего уже сделано за год, и так много всего ещё хочется рассказать… Это – лишь пример одного из прекрасных дней, который Мы будем вспоминать определённо целый год, и минимум много лет после!
