Чувствуя дорогу. От Владивостока до Москвы

Размер шрифта:   13
Чувствуя дорогу. От Владивостока до Москвы

Часть 1. Начало путешествия

Суббота, раннее утро. Автовокзал в одном из пригородов Владивостока. Парень стоял с небольшим рюкзаком, нервно поглядывая на часы. Рядом – Лилия, слепая от рождения девушка. Но на самом деле её зовут Лия, просто она так захотела. Девушка держалась за его локоть – у нее солнцезащитные очки и спокойное, сосредоточенное выражение лица. В воздухе пахнет бензином, кофе и морской сыростью.

Лия тихо, почти шёпотом спросила: «Ты слышишь? Вон тот автобус – у него мотор подвывает, как уставший пёс. А тот, что справа… пахнет новой обивкой и еще кажется яблоками. Наш, да?»

– Да… кажется, наш. Рейс 407. До первой пересадки капец как далеко, целых двенадцать часов.

Она слегка сжала его локоть. Рука была чуть прохладной, и это бодрило, приводило в чувство.

– Двенадцать часов… Это сколько восходов и закатов за окном промелькнёт? Опишешь мне их? Все до одного?

Конечно, она так шутила.

– И тот, и другой… – вздохнул Петр. – В смысле, один закат и один рассвет.

Он снова ощутил прохладу ее ладони, но даже не думал отдергивать руку. В очередной раз подумал о том, как жаль, что она с рождения не видит. Выглядит ведь просто куколкой, настоящая фотомодель! Они росли в одном дворе, их семьи хорошо знали друг друга. Вот однажды его и «сосватали» – в смысле предложили отправиться в путешествие.

Путь не близкий – от Владивостока до Москвы. Это конечно очень далеко, и очень надолго! Но… У Лии была фобия на самолеты и поезда. И только такому парню как он – морпеху и убежденному холостяку – было доверено сопровождать прекрасную принцессу, по сути, подругу детства.

С другой стороны, дорожные приключения, ранняя осень, прекрасная компания – что еще надо для отличной жизни?

– Идем, принцесса… – он повел ее за собой, внимательно контролируя обзор и сканируя местность на предмет опасностей.

Он был ее глазами, а она… Она ему просто нравилась. И если всё сложится, если в Москве к ней вернется зрение, то, быть может… Впрочем, он не был уверен, что лично он ей по душе. Да, они друзья с детства, но… Да и какое место в ее жизни он сейчас занимает? Так, соседский мальчишка, вызвавшийся сопроводить на операцию. И то, возможно, только из жалости или даже из-за денег. А может и просто развеяться, посмотреть страну и столицу… Эх…

– Осторожно, ступенька… – тихо предупредил Петр.

Девушка слегка кивнула и с гордо поднятой головой ухватилась за поручни. Сумку с вещами он уже занес в багажное отделение. С ними на руках были только походный рюкзак с документами, аптечкой и минералкой, а также пакет с едой.

– Ой, – девушка вдруг споткнулась правой ногой и инстинктивно полетела прямо вниз, вытянув руку и приготовившись к удару. Парень мгновенно поймал ее, обхватил за талию и легонько прижал к себе. Она автоматически продолжила движение рукой и вместо жесткого пола обвила его шею, почувствовав теплое дыхание…

– Так-так, принцесса… Осторожнее, – тихо проговорил он, глядя в лицо и наблюдая свое отражение в её солнцезащитных очках.

Лия робко улыбнулась.

– Прости…

Сердце в груди у обоих гулко трепетало, норовив выскочить. И, кажется, не только из-за происшествия.

– Оп-па! – он поставил ее в горизонтальное положение. И неожиданно обнял покрепче, чуть дольше положенного. – Идем, красавица, нам пора…

На них никто не обратил внимания. Редкие пассажиры были заняты телефонами, газетами, книгами. Кто-то просто смотрел в окно, изучая площадь автовокзала.

Погода стояла хоть и почти теплая, но приятная августовская дымка еще стелилась понизу, лаская взгляд художника. Дым костров частного сектора стелился вдоль травы, создавая красивую прослойку, налет загадочности и тайны. Урожай яблок показывал щедрость природы. Яблони стояли в рядочек, возле главной площади и проспекта.

«Эх, хорошо!» – мысленно выдохнул Петр и прищурился от солнышка. Но тут же подумал о Лие и сердце опять тревожно сжалось. Как жаль, что она не видит… Но это пока что… Даст Бог, всё наладится. Только вот дорога эта дальняя… Что и говорить, путь неблизкий. Выдержит ли она? Соцслужбы конечно держали их ситуацию на контроле, в каждом большом городе их уже ждали с целью проверки и мониторинга общего состояния.

Дело они затеяли слишком рискованное. Свою жену в похожей ситуации он бы ни за что не отпустил, например. Ну, если бы был женат, конечно. Жаль, что необходимое оборудование для восстановления зрения было только в Москве. Делать нечего, и под письменные гарантии родителей, и его личные тоже, все в итоге согласились отпустить их вдвоем. С обязательным онлайн-трекером и контролем.

Все пассажиры заняли свои места и через пять минут автобус поехал. Замелькали привычные городские места. Всё до боли знакомое и родное. И как же классно, что он едет в это путешествие с самой потрясающей девушкой на свете!

– Будешь воду?

Она покачала головой, делая вид, что тоже смотрит в окно. С виду, со стороны, они были самой обычной парой. Но какая же она все-таки красивая, в который раз подумал парень. Он взял ее ладонь и переплёл их пальцы в знак поддержки.

Лия не отняла руку. Её пальцы мягко сжались в ответ, будто благодаря за эту маленькую опору. Девушка повернула голову в сторону окна, хотя перед внутренним взором за тёмными линзами мелькали только смена света и тени.

Лия тихо, почти в такт стуку колёс, произнесла: «Ты знаешь… Я ведь помню этот поворот. Тот, что перед мостом сейчас был. Здесь всегда пахнет рекой и влажным асфальтом. Вот, справа? Я права?»

Возникла пауза. Лия по привычке прислушивалась к звукам за окном.

Петр кивнул и сжал ее руку.

– И яблони… они ведь ещё в плодах? Я чувствовала их запах на автовокзале – кисло-сладкий, как в детстве. Мама всегда варила из ранеток варенье, а мы… Помнишь, мы с тобой воровали яблоки прямо с веток? Ты залезал, а я стояла внизу и держала футболку, как мешок.

Она вдруг замолкла, будто спохватившись, что выдала слишком личное воспоминание. Щёки слегка порозовели.

– Прости… Я редко об этом говорю вслух. Но с тобой… Как-то легко. Ты же не против?

Мужчина только кивнул, задумчиво рассматривая пейзажи. Автобус въехал на трассу. За окном плыли поля, перелески и леса, силуэты сопок. Лия вздохнула, и её плечо слегка прикоснулось его плеча.

– Петя… а ты опишешь мне, что сейчас за окном? Не просто «поле» или «лес». А… как художник. Как будто я вижу это впервые. Или как будто… это последний пейзаж в моей жизни.

В её голосе не было драмы – только искреннее, жадное любопытство к миру, который она знает лишь по звукам, запахам и чужим описаниям. И еще ей было очень интересно, как же он опишет этот первый пейзаж их общей дороги.

Петр почувствовал, как ком подкатил к горлу, стало трудно дышать… Господи, как же трудно смириться что она совсем-совсем не видит. Как же странно! Ведь он обладает зрением, но не ценит этого. А она… Видит мир только запахами, воспоминаниями, чужими словами…

– Да, солнышко, мы выехали из города… Но пока еще находимся в пригороде. Знаешь, мы даже однажды были тут. Помнишь как с Витюткой и Лехой гуляли допоздна в поисках кукурузы? И еще потом прятались от грозы в тоннеле под дорогой – вот мы сейчас здесь как раз проехали. Так, а теперь… справа небольшое поле пшеницы, золотое и словно бы живое. Колосья двигаются на ветру, и создается впечатление волн. Это словно озеро, но золотое, или солнечное. И в нем, словно всплывающие подводные лодки, медленно плывут силуэты комбайнов. Дальше уже лесополоса – изумрудные деревья, чем-то похожи на искусственный забор. Потом подернутая дымкой синева леса, среди которого охотзаказники и сады. А дальше холмы, словно гигантские застывшие волны. Сопки, по-нашему. А на горизонте тоненькая цепочка гор. Но мы едем не туда, мы вдоль этой белоснежной гирлянды.

Он поудобнее пристроил свою руку, вытянув к окну, чтобы девушка комфортно чувствовала себя на его плече.

– А справа сейчас дачные массивы. Мы тут тоже часто в детстве лазили, здесь дачи родителей. А еще тут много заброшек, и у нас однажды даже свой домик был, но местная охрана нас конечно быстро разогнала. А так – было прикольно! Мы собирались по вечерам, жгли костры, бренчали на гитаре и грели сосиски на палочках…

– Классно… – прошептала Лия.

– Ничего, скоро сама всё увидишь.

– Эх… – вздохнула девушка. – Хотелось бы верить.

Ей нравилась эта поездка. Пока что всё было идеально. Все эти запахи и ароматы – слишком знакомые с детства, чтобы сбить с толку. Да и цель приятно грела душу.

Лия слушала, слегка приоткрыв рот, будто пробуя каждое его слово на вкус. Её пальцы непроизвольно сжимали его руку, когда он говорил про «золотые волны» и «застывшие сопки».

– Золотые волны… – произнесла Лия мечтательно. – Я представляю их шуршащими, как шёлк. А комбайны – это как огромные добрые чудовища, которые собирают солнце, да?

Она на мгновение замолкла, прислушиваясь к гулу двигателя.

– А запах… здесь пахнет пылью дороги и чем-то сладким. Скорее всего, это поздние цветы у обочины. Я права? Георгины, наверное. Мама говорила, они пахнут, как конфеты.

Он почувствовал аромат цветов, которые так тонко уловила Лия, в который раз убедившись в ее способностях…

– О! Кажется да, ты права.

За окном быстро мелькали придорожные клумбы. Открытые форточки автобуса доносили приятный аромат, который усилился благодаря порыву ветра.

Лия повернулась к нему, и даже за тёмными очками чувствовался сосредоточенный, внимательный взгляд.

– Спасибо, Петя… Ты описываешь так, что я «почти вижу». А про дачи… Знаешь, как ни странно, я помню тот запах костра. Дымный, смолистый. И треск веток. А ещё – как сосиски пахли дымом и становились такими… пухлыми и золотистыми. Ты тогда мне первую дал, хоть я и боялась обжечься. Извини, я опять про еду. Просто… когда не видишь, запахи и вкусы становятся целыми историями.

– Слушай! А ведь точно! Ты была с нами на открытии того места, на старой даче. Да-да, с ума сойти! Как же я забыл.

Стоило только ухватиться за приоткрывшийся файл воспоминаний, как внутренние картинки рекой полились, прямо целым кинофильмом из образов.

– Да, это была ты… В светлом платье, сарафан кажется.

Автобус слегка подбросил пассажиров на кочке. Лия инстинктивно прижалась к попутчику, но потом отодвинулась, будто спохватившись.

– Петя… а ты не устанешь? Двенадцать часов – это очень долго. А потом еще дальше ведь столько же. И еще. И дальше много-много часов. И ты всё время будешь моими глазами… Я не хочу, чтобы ты чувствовал себя обязанным. Ты и так уже столько для меня сделал.

В её голосе звучала искренняя тревога и та самая деликатность, которая всегда в ней была. И еще, конечно же, ей было интересно, как он ответит? Сможет ли развеять её сомнения или, может, даже немного пофлиртовать?

– Ох, солнышко! – волна тепла поднялась у него в груди. – Поверь, мне приятно быть в твоем обществе. Ты же знаешь это. Моя подруга – супергерой!

– Ой, скажешь тоже, – улыбнулась девушка и легонько стукнула его кулачком. – Ну так всё же. Ответишь? Мне неловко тебя напрягать со всей этой поездкой. Ты всё это время будешь моими глазами – каково это? Ну неудобно же, ну согласись…

– Хм, а ты тогда – моей душой, – вздохнул парень и улыбнулся так тихо, чтобы она не заметила и не почувствовала.

– Ой, ну тоже вот…

– В общем, повторю еще раз. Конечно же ничего страшного! Готов быть твоими глазами, и даже руками… Можешь положиться на меня. Даю слово.

– Эх… Хочется верить…

– Я уже здесь ведь, с тобой.

– Да, но…

– А сейчас заезжаем на сопку, почти уже на вершине. Ты наверное почувствовала по натужному звуку двигателя. Отсюда шикарный вид – дух захватывает! Представь – долина реки, высокие холмы с полянами и деревьями… Дорога вьется ниточкой, петляя. Красивый кинематографичный пейзаж! Солнце уже высоко. Вот… сейчас – чувствуешь?! Мы начали ехать вниз, спуск немного крутой… Но водитель опытный, справится. Автобус словно летит. Классно, да?

Девушка поближе прижалась к нему. Неизвестность пугала, но уверенности придавало соседство с близким другом детства. Хоть какой-то якорь в этом океане непредсказуемости. Дыхание слегка участилось на спуске, но в её голосе был не страх, а скорее волнение, смешанное с доверием:

– Чувствую… будто на качелях. Только огромных. И ветер в окно бьёт – он пахнет теперь хвоей и холодной водой. Мы спускаемся к реке, да?

Она делает глубокий вдох, будто пытаясь «увидеть» запахом.

– Как ты красиво кстати сказал… «моя душа»… это очень красиво, Петя! Я даже не знаю, что ответить. Просто… спасибо. За всё.

Автобус въезжал в долину. Лия немножко расслабилась, но её плечо по-прежнему было прижато к нему.

– Знаешь, я иногда представляю цвета. Например, твой голос для меня – тёплый, медовый. Как осеннее солнце сквозь листву. А запах хвои – это зелёный, но не яркий, а глубокий, бархатный. И звук реки… он синий, с серебристыми брызгами.

Она вдруг смущённо замолкла.

– Это, наверное, звучит странно. Но так мой мозг соединяет то, что я знаю, с тем, чего не вижу.

За окном мелькали первые домики какой-то деревушки.

– Петя… а ты правда помнишь тот сарафан? Тот, светлый? Я его обожала. Мама говорила, что в нём я похожа на ромашку. А ты однажды… ты мне из одуванчиков венок сплёл. И сказал, что я «принцесса полянки».

В её голосе лёгкая, какая-то ноющая ностальгия.

– Интересно… я сейчас хоть немного на ромашку похожа? Или уже выросла из этого образа?

– Ой, ты до сих пор моя ромашка! – улыбнулся парень. – Самая красивая и милая на свете.

Воспоминания приятной волной накрыли обоих. Было здорово ехать в автобусе и думать о прошлом и о будущем. Но самое главное – это миг настоящего. Этот самый миг.

Однако он не мог не признать важность прошлого для нее. Ведь, по сути, она постоянно была лишь там, в этом «эхе». Вот поэтому так важно каждый миг стараться делать теплым и живым – чтобы к нему потом можно было возвращаться.

Конечно, он помнил ее в том самом сарафане. Просто этот файл, видимо, был ненадолго отправлен в сейф воспоминаний, личный тайник, как самое дорогое. А теперь, когда они наконец остались одни – воспоминания хлынули волной.

Чудесная девушка, неуверенная скромная улыбка… Ему постоянно хотелось ее подбодрить, придать уверенность в себе. Но она была окружена родственниками и друзьями. И в итоге было совсем не подступиться.

Зато теперь он был рядом и чувствовал ее тепло.

Автобус равномерно гудел, и в какой-то момент звук стал фоном. Они, словно герои романтического фильма, ехали в неведомые дали. И дорога с каждым поворотом открывала новые тайны.

Парень достал наушники и включил любимую мелодию. Один наушник предложил ей, вложив в пальцы. Если захочет, послушает музыку тоже. А если нет, то ничего страшного.

Лия сначала слегка вздрогнула от прикосновения наушника, но потом её пальцы мягко обхватили пластик и приложила его к уху. На лице появилось сначала удивлённое, а потом очарованное выражение.

– Ого… Это же та самая песня… – сказала Лия шёпотом. – Из того лета, когда мы слушали музыку на крыше гаража. Ты помнишь? Ты тогда сказал, что она звучит как звёздный дождь. Что-то из репертуара Сироткина… Боже, какая романтика! «Выше домов… Эти города… Выбери меня…»

Она закрыла глаза, полностью погрузившись в звуки. Её плечо расслабленно прижалось к парню, а ритм дыхания постепенно синхронизировался с мелодией.

Потом Лия через паузу, не открывая глаз, медленно сказала: «Спасибо… За то, что помнишь. За то, что делишься этим со мной сейчас. Иногда мне кажется, что мои воспоминания – как старые фотографии, которые только я одна могу «видеть». А когда ты о них говоришь… они становятся реальными. И поэтому общими».

Мелодия затихла, сменившись следующей. Лия слегка повернула голову в его сторону, посмотрев снизу вверх.

– Петя… а какая у тебя самая яркая «фотография» со мной? Та, которую ты хранишь в своём архиве воспоминаний? Мне… интересно, как я там выгляжу в твоей памяти.

В её голосе лёгкое, игривое любопытство, смешанное с какой-то трогательной уязвимостью. Она как будто проверяет, совпадают ли её внутренние образы с тем, что видит он.

Петр задумался и тут же вспомнил. Самый дорогой файл-воспоминание это, конечно, та самая встреча на лавочке августовским утром…

– Да, это было хоть и давно, но… Помнишь, утром мы однажды встретились… Ты была одна, что удивительно. Поэтому я, едва заметив тебя из окна кухни, тут же спустился вниз. Это было в старших классах школы. Ты держала свою книгу со специальным шрифтом и, кажется, «читала» пальцами. Или просто сидела на лавочке и чувствовала, «ловила» звуки и запахи. Как ни странно, но никого рядом не было вокруг. Поэтому до сих пор иногда кажется, что это лишь сон, все мои эти воспоминания. Или просто желания, которые стали реальностью в выдуманном мире. В общем, не уверен, помнишь ли ты… Я подошёл к тебе с помидорами и огурцами в руках, и мы сидели рядом, кушали овощи, о чем-то разговаривали, держались за руки. В этот момент еще играло радио вдали, такая мелодия, что-то на саксофоне… В этот момент мне очень хотелось тебя поцеловать, но конечно я не решился. Ведь ты иногда была такая бойкая, веселая и строгая… А тут… Потом пришли родители и всё испортили. Но я до сих помню этот момент. Ты, я, лавочка под деревом, рядом теннисный стол и голуби.

– Помню… – тихо, почти шёпотом, сказала. – О Боже, я тоже помню. Тот саксофон… он звучал, как тёплый ветер. А помидоры были такими сочными, что сок капал на пальцы. И ты… ты вытер мне руки каким-то платком. Забавно, но я до сих пор помню аромат этой ткани, что-то мятное и лимонное, как цветок, или трава.

Она опустила голову, смущённо улыбаясь.

– А я ведь тогда специально притворилась, что не слышу, как ты подходишь. Хотела продлить этот момент тишины перед твоим появлением. Это было так… по-детски наивно.

Лия вдруг подняла голову и лицо осветила тёплая, немного грустная улыбка.

– А ты, значит, хотел меня поцеловать… Петя, я… я бы не отстранилась. Я бы, наверное, даже наклонилась навстречу. Но родители… да, они всегда были мастерами портить моменты.

Она вздохнула, но в её голосе не было обиды – только лёгкая ностальгия.

Автобус остановился и водитель объявил, что это на полчаса.

– Идем, выйдем? – парень посмотрел на Лию.

– Да, давай. Мне нужно подышать. И… может, ты опишешь мне это место? Какая здесь остановка? В салоне слишком душно.

Девушка вернула наушник и взяла свою белую изящную трость, которую до этого держала между коленями. Её движения были уверенными, но Петр чувствовал, как она нервничает, оказавшись в незнакомом пространстве.

Петр помог ей подняться, и они осторожно пошли между рядами сидений. Он впереди, она чуть позади, держась за руку. На последней ступеньке парень подхватил ее за талию и легонько закружил, поставив на ноги уже на асфальте.

Вокруг – дорожная пыль, запах двигателя, солнца и чего-то еще… Она тут же уловила это – ну конечно! Арбузы!

– Ой, тут арбузы? – улыбнулась Лия.

– Да, принцесса, – парень потянул ее за собой. – Идем!

Вскоре они уже сидели под навесом и кушали сочный маленький арбуз.

– Конечно, не лучшая идея кушать арбуз в дорогу, – хмыкнул мужчина. – Но к вечеру мы ведь уже будем в гостинице, так что…

– Мм, так вкусно…

Лия осторожно пробовала дольки. Арбуз словно таял во рту, оставляя целый фейерверк эмоций. Вот как описать это чувство? Наверное, именно так можно описать и поцелуй. Но это не точно.

Они находились в низине, возле родника. Трасса была чуть в стороне, и там с шумом неслись машины и фуры. Автобус был сейчас прямо перед ними – старенький, пыльный, но надежный. Во всяком случае, так казалось со стороны.

– Может, в туалет?

– Нет, пока нет… – девушка чуть нахмурилась. – Я дам знать. Я хоть и не вижу, но с остальным у меня всё в порядке и есть язык, чтобы попросить.

– О, конечно… – Петр поднял руки, мол, сдаюсь. Вот именно это ему в ней и нравилось. Противоречивость и живость характера. Ранимость и уверенность одновременно. Как это сочеталось в столь хрупком создании, одному Богу известно!

– Чувствую воду… – девушка посмотрела куда-то в сторону.

– Да, тут пруд… Или что-то вроде этого. Небольшой водоем.

– Можно туда?

– Конечно! Идем.

Они вышли из-под навеса и тут же солнечные лучи приятно коснулись кожи. Ласковый ветерок… Птицы… Журчание мини-водопадика. Кажется, здесь было настоящее райское местечко.

Петр помог девушке подняться на деревянный мостик. Они стояли, слушая журчание воды, шелест травы, жужжание насекомых. Остальные пассажиры разбрелись кто куда. И это было даже хорошо – никто их не беспокоил, никому не надо было ничего объяснять.

Лия стояла на мостике, а лицом в это время искала солнце. Она глубоко дышала, мягко сжимая пальцами прохладные деревянные перила.

– Здесь… пахнет мокрыми камнями и мятой, – мечтательно произнесла девушка. – И тишина… но она не пустая. Она наполнена жизнью. Слышишь? Стрекот кузнечиков – это как будто кто-то тихонько постукивает камушками.

Девушка повернулась к нему с приятной улыбкой на лице.

– Спасибо, что привёл меня сюда. В автобусе было душно, а тут… можно дышать полной грудью. И этот арбуз… он был волшебным. Ты прав, это не лучшая идея для дороги, но… иногда нужно нарушать правила ради таких моментов, да?

Она замолчала, прислушиваясь к журчанию воды.

– Петя… опиши мне этот пруд. Он круглый? Или вытянутый, как речка? Вода тёмная или прозрачная? И… есть ли там кувшинки? Я обожаю представлять кувшинки. Они кажутся такими бархатными.

Лия слегка наклонилась над перилами, будто пытаясь почувствовать расстояние до воды. И в очередной раз задалась вопросом: «Интересно, как он опишет это место? Сможет ли сделать описание не просто визуальным, а наполненным ощущениями, которые она сможет понять?»

– Это и правда красивое место! Пруд овальной формы, вода прозрачная, мостик перекинут прямо посередине. Ну, в два пролета, если быть точнее. Посередине тут что-то вроде острова, и мы прямо здесь сейчас.

Петр прикрыл глаза, стараясь представить как она видит мир, точнее чувствует. Ох, как же непросто всё это… Он тут же открыл глаза и оглянулся.

– Голубое небо с белыми облаками, они большие, кучевые. На том конце пруда деревья и одна ивушка, у которой причал и там на привязи лодка. Лодка обычная, деревянная. На берегах камыш шевелится от ветерка. И да, тут есть кувшинки, так похожие на лотосы. Между ними летают две-три стрекозы. О, только что лягушка спрыгнула в воду, слышишь? В другой стороне пруда – здание кафе и гостиница. И еще там какие-то пристройки, кажется, там куры и уточки.

Он присмотрелся и с удивлением добавил:

– Слушай, а это не замкнутое озеро! Вон там, чуть правее, видно мини-водопадик. Я думал, он искусственный, но нет, это речка впадает в озеро, а выходит она вон там, с другой стороны. Там еще что-то вроде плотины.

Лия внимательно слушала, улавливая ароматы и сравнивая с ощущениями.

– Если хочешь, можем остановиться тут на ночь? – предложил парень.

Но девушка покачала головой:

– Не стоит, лучше придерживаться плана. Родители будут волноваться.

– Да, ты права. Кстати, о родителях… Им же надо отправить фотоотчет. Так, идем ко мне поближе… А теперь посмотри ка на солнышко и… Улыбаемся… Готово!

Петр сделал несколько снимков на телефон – тут и правда было красиво! Совместное фото было тут же отправлено родителям Лии.

– А мы скоро поедем?

Парень глянул на наручные часы – подарок отца, армейские, водонепроницаемые – гордость семьи, передаваемая по наследству.

– Еще минут десять.

– А можно тебя попросить… – робко начала девушка. – Если это возможно конечно. Там же есть лодка, да?

– О, ты хочешь покататься на лодке?

Лия тут же вспыхнула и отвернулась.

– Да ладно, идём, это же классная идея!

За небольшую оплату им позволили скромное приключение. И вот, парень уже помогал ей осторожно ступить на борт мини-судна. Лия мягко шагнула на покачивающуюся лодку, пальцы крепко сжали мужскую руку. Когда она садилась на скамью, её лицо выражало смесь волнения и восторга.

– Ой… как же тут всё качается! Как большие качели. А дерево… оно пахнет смолой и солнцем. Старое, да?

Петр оттолкнулся от причала, и лодка плавно вышла на большую воду. Девушка инстинктивно схватилась за борт, но потом расслабилась, позволяя ладоням скользить по тёплому дереву.

– Я чувствую, как вода сопротивляется… слышу, как вёсла разрезают её. Это такой… бархатный звук. И прохлада от воды поднимается к лицу.

Она наклонилась чуть ближе к краю, будто пытаясь уловить каждое ощущение.

– Петя… мы плывём мимо кувшинок? Опиши, как они выглядят вблизи. И… можно дотронуться до воды?

В её голосе было столько детского, искреннего любопытства, что сердце сжималось. Девушка повернулась к нему лицом, и солнце заиграло в её веснушках.

«Интересно, как он ответит? – подумала она. – Позволит ей прикоснуться к воде? А как опишет кувшинки? Может, сам захочет сорвать одну для неё?»

– Так, моя принцесса! Вот сейчас да, мы возле мостика и тут кругом полно кувшинок.

Петр отпустил весла, надежно прикреплённые к бортам, наклонился и осторожно потянул одну из кувшинок. Стряхнул воду и протянул цветок девушке.

– Держи!

Лодка плавно закачалась на волнах.

«Угадал!» – Лия мысленно захлопала в ладошки. Бережно приняла цветок, пальцы внимательно исследовали бархатистые лепестки, стебель, гладкую внутреннюю часть.

– Ой… он такой нежный. Как шёлк, но… живой. И пахнет! Слегка сладковато, с ноткой воды. Спасибо, Петя.

Она поднесла кувшинку к лицу, вдыхая аромат, потом повернулась в сторону воды.

– А можно… потрогать воду? Я хочу почувствовать, какая она на ощупь здесь, среди цветов.

Она протянула свободную руку к борту, ожидая его разрешения или помощи. В её позе – доверие и желание открыть для себя ещё один кусочек этого мира.

– Конечно, солнышко! Только осторожно, пожалуйста…

Парень наклонился к ней, взял за руку и они вместе коснулись прохладной воды. Лия застыла, пальцы погрузились в прохладную воду. По лицу пробежала целая гамма эмоций – удивление, восторг, задумчивость.

– Ох… она здесь такая мягкая. И прохладная, но не холодная. Как шёлковое покрывало в жаркий день. А ещё… я чувствую, как она обтекает пальцы. Такое нежное сопротивление.

Лия провела ладонью по поверхности, создавая маленькие круги.

– И кувшинки… они скользят мимо моей руки? Я чувствую их стебли – гладкие, упругие.

Она вдруг засмеялась и лёгкий, искренний звук ее смеха разлился вокруг как перезвон колокольчиков. По идее, если прикрыть глаза, то можно было подумать, что кругом один лишь океан. Снизу, сверху, по бокам. Или – звездный океан. И вокруг только легкое, плавное течение жизни…

– Знаешь, я сейчас представила, что мы плывём по звёздной реке, а кувшинки – это маленькие планеты.

Она медленно вынула руку из воды и неловко вытерла о платье, не отпуская кувшинку в другой руке.

– Спасибо за это… за этот момент. Я запомню это надолго. Как и тот саксофон, и помидоры, и твой платок с мятой…

Лия повернулась к нему, и её лицо было освещено тёплой, застенчивой улыбкой.

– Петя… а ты часто так – нарушаешь планы ради красивых моментов? Или я твой первый такой… спонтанный пассажир?

Едва Петр открыл рот чтобы ответить, как громкий гудок автобуса вернул их в реальность.

– Ты первая, – улыбнулся парень. – И надеюсь единственная. Такие моменты – дороже всех драгоценностей мира. Ими так просто не разбрасываются. Так что мне чертовски приятно, что я хоть чем-то помог и хоть как-то участвую в твоей жизни.

Он взялся за весла и в два гребка они оказались у причала. Быстрым шагом, с шутками и прибаутками, полные впечатлений путешественники вернулись в автобус.

***

И снова дальняя дорога. Но теперь путь стал еще более спокойным, душевным и открытым. Казалось, девушка полностью доверилась ему – словно окончательно упали некие барьеры. Периодически парень отвечал на звонки родственников и представителей соцслужб. Все переживали, внимательно следили по внутреннему трекеру за их передвижением.

Отсюда, с этапа начала пути, дорога казалась просто невозможной, невообразимо долгой. Но лично его это радовало – каждая минута рядом с этой загадочной девушкой была как подарок судьбы. И еще он вспомнил, как недавно читал о велосипедистке, которая отправилась тем же маршрутом, что и они. Так вот, ей понадобилось полгода чтобы пересечь страну. А ведь она на велосипеде. А они – на автобусах! Так что управятся гораздо быстрее.

В пути они сделали еще пару санитарных остановок, во время которых наконец-то по-человечески пообедали. И да, обед тоже получился необычным. Всё же кушать то, что не видишь, да еще и с острым обонянием, это не совсем обычный прием пищи.

Парень с интересом наблюдал, как Лия готовится к еде. Конечно, она прекрасно улавливала ароматы. Но все же ему было интересно, насколько точно она разгадает меню. Именно для этого он, заранее договорившись, сначала аккуратно усадил ее на диванчик у окна, потом самостоятельно на свое усмотрение заказал обед. И вот, перед ними были тарелки с вкуснейшими запахами.

– Итак, на первое у нас…

Петр ожидающе наклонил голову и коснулся её руки.

Лия глубоко вдохнула. Она чуть наклонилась к тарелке, лицо стало сосредоточенным, как у парфюмера, разбирающего сложный аромат.

– Мм… это что-то тёплое, наваристое. Пахнет… домашностью. Чувствуется лук, пассерованный на масле… Морковка, да? Сладковатая нотка. И мясо… говядина? Нет, подожди… курица! Это же куриный бульон. И зелень… укроп, много укропа. Петрушка. И… ой, чёрный перец, щепотка.

Она улыбнулась, довольная своей детективной работой.

– Куриный суп с лапшой! Или с вермишелью. Я права?

– Фантастика! Точно в яблочко, Шерлок! Это похоже на ток-шоу, но почему бы и нет.

Лия тем временем осторожно потянулась в поисках ложки, пальцы нащупали столовый прибор на столе.

– А что там на второе? Дай-ка угадаю…

Петр с удивлением, в очередной раз, наблюдал как ловко она угадывает. Вернее, это был именно четко выверенный разбор ароматов. Она с идеальной точностью лавировала в непривычных ароматах. Потому что на второе он специально заказал не просто блюдо, а нечто из заморской кухни.

– Итак, настал момент истины…

Лия еще раз сделала глубокий вдох, брови слегка сдвинулись в лёгкой задумчивости. Она медленно провела рукой над тарелкой, как будто улавливая невидимые ароматные волны.

– Ого… это сложнее. Пахнет… пряно. Очень пряно. Чувствуется что-то острое, но не перец чили… карри! Да, точно карри – тёплый, необычный аромат. И кокосовое молоко – сладковатая, кремовая нотка. Мм… и лемонграсс? Лёгкая цитрусовость.

Она наклонилась ближе, почти касаясь края тарелки.

– А ещё… имбирь. Свежий, островатый. И чеснок. И что-то белковое… креветки? Нет, курица, но в другом виде – нарезанная кусочками, тушёная. И овощи… болгарский перец, баклажан? И базилик, свежий базилик!

Лия откинулась на спинку дивана, сияя от удовольствия.

– Это… тайское карри с курицей и овощами! Зелёное карри, если я не ошибаюсь?

Девушка хитро улыбнулась, поворачивая голову в его сторону.

– Ну что, ведущий ток-шоу? Прошла ли участница во второй тур? Или ты приготовил ещё какой-нибудь кулинарный ребус?

– Офигеть! Да ты весь конкурс выиграла, принцесса!

Мужчина изумленно смотрел на неё, пораженный такими способностями.

– С тобой точно не пропадёшь. Да, ты права – это карри с курицей.

– Что ж, я рада. Приятного аппетита!

– Спасибо, красотка! И тебе!

Путешественники приступили к трапезе и быстро всё съели. Во время чаепития – облепиховый чай с мятой и лимоном – он неожиданно попросил девушку снять очки.

После секундного замешательства, она осторожно положила солнцезащитные очки на стол и посмотрела на него. То ли свет идеально лег, то ли воображение у него разыгралось, но ему показалось, что на секунду она точно его заметила. Идеальные зеленые глаза, чистые и наивные, словно детские. В сочетании с улыбкой и прической – просто огонь!

– Какая же ты красивая! – прошептал молодой человек. Но для нее это было словно громко сказать в голос.

– Спасибо! Мне редко говорят комплименты.

– Нет, ты правда фотомодель.

– Может и так, но ведь…

– Ай, ерунда. Вот увидишь, починят зрение и вернешься к обычной жизни. И тут же забудешь меня.

– Ну что ты такое говоришь… Мы же друзья!

Лия тихо засмеялась, её пальцы нежно перебирали край чашки с чаем.

– Забыть тебя? Петя, это невозможно. Ты же подарил мне кувшинку, помнишь? И саксофон, и платок с мятой… Такие вещи не забываются.

Она сделала небольшой глоток чая, лицо освещалось тёплой улыбкой.

– Даже если я снова увижу мир, поверь, ты останешься в нём особенным. Как первый человек, который показал мне, что путешествие – это не только дорога, а ещё и моменты.

Она наклонила голову, и её зелёные глаза устремились к нему, будто в поисках взгляда.

– А ты… ты часто так говоришь девушкам, что они фотомодели? Или это эксклюзивно для спонтанных пассажиров?

– Оу, кажется, кто-то начинает ревновать, – Петр подвинулся к ней и защекотал сбоку. Потом они обнялись и еще несколько минут сидели, думая о своем. Он мысленно продолжал маршрут, а она вслушивалась в звуки в попытке хоть как-то контролировать окружающий мир.

Пассажиры автобуса потянулись обратно, и они последовали за ними.

Ближе к вечеру туристы наконец приехали в Хабаровск. На автовокзале их ждали – соцслужбы и дальние родственники семьи Лии. Девушку тут же осмотрели в комнате отдыха, убедились что с ней всё хорошо, дали наставления сопровождающему и, убедившись что они решили переночевать в гостинице, все отправились восвояси.

– Прочертим границу? – устало проговорил Петр, лежа на большой двухспальной кровати прямо в одежде.

Он намекал на то, чтобы проснуться вместе. Их номера были рядом, даже отдельный вход был. Это был гостиничный номер для семьи с детьми. Но, опять же, отнюдь не подразумевало чего-то другого.

– И на этом… – мягко произнесла Лия.

– Да, прости, – провел рукой по лицу молодой человек. – Просто у меня там кажется душ не работает. А у тебя всё нормально. Может, мы…

– Нет, я устала, Петь…

– Да, конечно, прости…

Мужчина поднялся, обнял ее и закрыл за собой дверь.

– Ну и денек… – прошептал парень. Потом громко добавил. – Спокойной ночи, принцесса! Приятных снов! Если что, я рядом! Если помощь какая-нибудь, или еще чего…

Девушка уже подготовилась ко сну. И только тихонько улыбалась, вспоминая день. Один из лучших дней в ее жизни. Она вдыхала запах свежей постели, аромат комнатных растений и вслушивалась в звуки.

Тишина… так непривычно!

Но да, завтра его помощь для неё определённо понадобится. Именно поэтому с девушкой должна была поехать мама или какая-нибудь сиделка, но девушка настояла чтобы это был именно Петр, друг детства. И в конце концов все прислушались к ее мнению, снабдив Петра дополнительными средствами на салоны красоты и парикмахерские.

Лия прикрыла глаза и не сильно заметила разницы между сном и явью… Скорее даже, именно день, в его суете и спешке, напоминал сон. А вот ночью она как следует отдыхала. Так уж был устроен организм.

Девушка почти мгновенно провалилась в сон и столь же быстро проснулась от стука в дверь.

***

– Солнышко, доброе утро! Доброе утро… Ау… солнышко!

Лия потянулась в кровати, улыбаясь сквозь сон. Рукою попыталась нащупать телефон на тумбочке, но вместо этого наткнулась на кувшинку в стакане с водой – ту самую, с озера.

– М-м… уже? Кажется, я только закрыла глаза…

Она присела, поправляя растрёпанные волосы. Голос был сонный, но тёплый. Как ни странно, но остатки сна она еще помнила.

– Доброе утро, Петя… Ты всегда такой бодрый с утра? Или это специально для меня?

Лия сладко зевнула, прикрывая рот ладонью.

– Подожди секунду… я сейчас. Только представь – мне снилось, будто мы плывём на той лодке, но вместо воды там было облако. И кувшинки пахли мятой… Странный сон, да?

Слышится шорох – она нащупала халат и накинула на плечи.

– Иду! Только не смейся над моей причёской – я её пока не видела, но чувствую, что это нечто.

Шаги к двери, щелчок замка.

– Так… что там у нас на завтрак? Или ты уже построил планы на весь день? Рассказывай!

Едва открыв дверь, девушка тут же ощутила в руках кружку с кофе и аромат мгновенно заполнил пространство.

– Мм… С молоком? Класс!

Лия обхватила кружку и тихонько подула на воду, в попытке определить степень горячей воды.

– Держи, малышка!

Парень вручил еще какие-то конфеты и тут же развернулся. Его голос то удалялся, то приближался. И по звуку она поняла, что он одевается.

– Итак, план таков! Мы сейчас идем в столовку и позавтракаем, затем к стилисту для ваших там разных женских штучек. Ну и по времени посмотрим. Обед как обычно, по расписанию…

Он встал рядом с ней и посмотрел в окно на набережную.

– После обеда, в три часа, нас ждет автобус, – закончил молодой человек. – Если время останется, успеем прогуляться по набережной. Как тебе план?

Лия сделала осторожный глоток кофе, и мягкая улыбка появилась на лице.

– Ох, как же вкусно… Спасибо, Петя! Ты мой личный бариста теперь!

Девушка поставила кружку на тумбочку и повернулась в поисках одежды.

– План просто топ! Особенно про «женские штучки». Но ты уверен, что готов выдержать несколько часов в салоне красоты? Там же одни запахи лака для волос и разговоры про стрижки и мужиков… Не заскучаешь?

Она нащупала с вечера приготовленную одежду, но передумала и пошла в душ.

– А что в столовке на завтрак? Если хочешь, попробую снова угадать по ароматам, когда зайдём. Получается, что-то вроде нашей традиция теперь. И… эм, Петя? А на набережной… там птицы есть? Чайки наверняка будут. Я очень хочу послушать, как река звучит.

– Класс, малышка! – мужчина приобнял ее. – Да, мы обязательно туда заглянем.

Потом он помог ей одеться, периодически отворачиваясь, чтобы не подглядывать. Хотя, чего лукавить, он и правда боролся с соблазном подглянуть, но… С другой стороны, на речке же сколько раз ее видел в купальнике, и что такого? Тут тоже самое. Ну, почти.

В груди гулко билось сердце, словно пятикилометровый кросс пробежал.

– Так… – он сам удивился звучанию голоса. – Кхм, кхм… Что-то с голосом… Ну, в общем…

– Я готова! – отрапортовала Лия.

Она была одета просто и вместе с тем со вкусом. Джинсовка, юбка, волосы аккуратно зачесаны и убраны в хвостик. По бокам на лице две пряди волос – небольшие, как у поп-звезды.

– Никак не могу привыкнуть, что ты выглядишь как суперзвезда, – пробормотал парень, вздохнул и взял ее за руку. – Идём.

Уже в коридоре добавил:

– В салоне красоты я, конечно, не останусь, – тут же почувствовал, как вздрогнула ее рука, и пояснил. – Я буду рядом, тоже в парикмахерской, только в мужском отделе. Как закончу, прибегу. Осторожно, лифт. Так… Нажимаем кнопку вниз. Готово! А на завтрак у нас без изысков, думаю, сразу догадаешься.

Пока они шли по коридору в столовую, он задумчиво произнес.

– Слушай, а если бы ты была и правда суперзвездой, как бы ты жила? Например, была бы актрисой или певицей. Я имею ввиду прям мировой уровень. Не фантазировала на этот счет?

– Ой, тут рыбки? – неожиданно улыбнулась Лия и ткнула пальцем куда-то в сторону.

– Да, тут аквариум, – подтвердил Петр. – Небольшой, но внутри есть старинный замок и затонувший пиратский корабль с сокровищами…

– Ох, как загадочно… – улыбнулась она. – Я никогда не была в замках…

Они вошли в столовую, но уже на подходе девушка с 90% уверенностью могла сказать меню.

– Так, погоди… пахнет… яичницей. Кажется, с колбасой. И… овсянка. Да. И ещё что-то сладкое… булочки с корицей, наверное. Слушай, вполне хорошее меню, – хихикнула она. – А насчет суперзвезды, ну, не знаю… Наверное я бы…

Лия сделала глоток кофе и повернулась в его сторону и улыбнулась:

– Ну, если бы я была певицей, я бы точно пела о простых вещах. О запахе дождя, о том, как шуршат листья под ногами… И концерты бы устраивала не на стадионах, а в маленьких кафе, где все сидят близко. А ты бы приходил на каждый мой концерт?

И серьёзно добавила:

– Но знаешь… Мне кажется, быть суперзвездой – это как быть слепой, только наоборот. Все на тебя смотрят, а ты никого по-настоящему не видишь. А я… я хоть и не вижу, но зато чувствую намного больше. И людей – тоже.

Она снова улыбнулась:

– Ладно, хватит философии с утра! Веди меня уже в салон! Ты обещал сделать модную стрижку. Может, мне и правда стоит выглядеть как поп-звезда?

– Детка, ты уже поп-звезда! – парень легонько ущипнул ее за попку. – Прости заранее, я не нарочно.

Лия улыбнулась еще шире.

– Ну да, как же… Не нарочно.

Завтрак действительно оказался вкусным и сытным. Плюс чай с бутербродами, с сыром и маслом. Они весело болтали обо всём на свете. Затем вернулись в номер, взяли всё необходимое и направились к стилистам.

– Ого, принцесса! Вы настоящая леди, моя королева… —встретил ее через час Петр и даже преклонил голову.

– Ну, как тебе? Опиши меня! – ей не терпелось увидеть себя его глазами.

– Ты… просто восхитительна… – серьезным тоном ответил парень и взял её за руки. – Выглядишь как настоящая принцесса, я не шучу. Очень утончённый образ, стиль идеален для выхода в свет. Не хватает вечернего платья, но это мы устроим. Не сегодня, так в следующем городе. Договорились?

Он наклонился и вдруг коснулся губами ее щеки. Лия почувствовала мужской парфюм, смешанный с запахом сигарет и… Предыдущие оттенки были ей уже знакомы и она, можно сказать, к ним привыкла. Но еще там был тонкий флёр, некий налет, узор, который выделялся…

– Ты встречался с девушкой? – неожиданно спросила Лия.

– Что? Откуда ты…

Мимолетная пауза.

– Ах, вот ничего от тебя не утаишь. Это барменша. Не переживай, дамочка не в моем вкусе.

– И поэтому она тебя обнимала? – иронично улыбнулась Лия. – Ладно, идем уже. Ловелас…

– Да я же не… Она сама! Честное слово!

Лия взяла его за руку и повела по широкому холу торгового центра, периодически постукивая изящной тростью. Эхо вибраций трости вполне хватало, чтобы сканировать пространство на четыре-пять метров. Поэтому ее гиперчувствительности пока было достаточно, чтобы уверенно лавировать в замкнутом помещении.

А вот на улице – тут совсем другая история. Мгновенно какофония звуков и запахов обрушились на нее, и Лия тут же сбавила ход, выставив вперед своего проводника и защитника.

Мир города, мир природы всегда был чрезвычайно разнообразен, и поэтому немного пугал. Но зато именно благодаря такому разнообразию она могла ежедневно совершенствовать навыки интуиции и невербального общения. Ее чувствительность увеличивалась, становилась с ней одним большим… желанием. Желанием познавать мир.

– Обещаю, больше никаких сюрпризов, – пробормотал парень и она снова оказалась в его объятиях, но тут же выпуталась с улыбкой на губах.

– Как же… Тут каждый день сплошные сюрпризы, – Лия потрогала стрелки наручных часов. – Время еще есть. Сходим на набережную?

– А мы точно успеем? Лучше заранее собраться и…

– Ну пожалуйста… – заигрывала с ним Лия.

– Ой, о чем я говорю! Конечно, моя принцесса. Идем! Твой замок будет под надежной охраной рыцаря-короля.

Набережная встретила их ветром и криками чаек. Лия сделала глубокий вдох, ветер ласково играл ее свежеуложенными волосами.

– Ох, Петя… это просто волшебно! Чайки кричат так, будто спорят из-за рыбы… а река… она звучит как огромное, спокойное дыхание. Ты представляешь?

Лия крепче сжала его руку, поворачиваясь к нему:

– А запах… пахнет водой, свежестью, и ещё чем-то… водорослями? Или ивой? Я обожаю такие большие реки… они кажутся… живыми.

Они стояли и вслушивались в звуки. Лия вдруг хихикнула:

– Кстати, насчёт той барменши… я тебе верю. Но если она ещё раз попытается, я её тростью! Шутка… вроде бы.

Девушка сделала шаг ближе к краю, слушая, как вода плещется о берег.

– Спасибо, что привёл меня сюда. Это… даже лучше, чем я представляла. А ты часто бываешь на набережных? Может, у тебя есть своё любимое место у воды?

– Да, люблю по утрам… Когда мало людей и нет ветра. А когда и целенаправленно, то есть беру корм для рыбок и котов. Хвостатые в таких местах в любое время суток. В общем, рыбачу потихоньку.

Они медленно пошли вперед, держась за руки. Вокруг ходили люди, ездили велосипедисты, спортсмены совершали рутинные пробежки.

– Классно бывать в таких локациях, – продолжал Петр. – Тоже люблю наблюдать за течением жизни. И быть частью, конечно же. Это как… Ну, не знаю, как жизнь в гармонии с миром.

Он заметил, что велосипедист отвлёкся на телефон и летел прямо на них. Осторожно и мягко потянул её в сторону и опасность миновала. Девушка ощутила лишь волну от движения, и они продолжили путь.

– А еще я хотел спросить… – он медленно подбирал слова. – Вот представь, что ты инопланетянка. И ты прибыла на Землю с целью понять местных жителей…

– Понять и простить? – улыбнулась Лия.

– Да, как в том ситкоме. Так вот, а что бы ты еще хотела непременно узнать и почувствовать? Что это может быть такое интересное? Например, попробовать изысканные блюда? Встретить рассвет на крыше небоскреба? Или сняться в фильме голливудском? Я имею ввиду именно в плане твоих чувств и переживаний, а не общие типа мира во всем мире.

Лия засмеялась, чувствуя, как ветер трогает ее новую прическу. Или это был не ветер?

– Ого, Петя, ты сегодня такой философ! Инопланетянка, говоришь? Ну тогда… первым делом я бы хотела понять, почему вы, земляне, так часто грустите, когда вокруг столько всего удивительного!

Она сделала паузу, прислушиваясь к крикам чаек.

– А ещё… наверное, я бы хотела почувствовать, каково это – танцевать босиком по мокрой траве после дождя. Или… ой, знаешь что? Попробовать мороженое в первый раз! Представляешь, если бы я никогда его не ела? Это же «must have» для инопланетного исследования!

Лия повернулась к нему, улыбаясь:

– А ты бы что показал инопланетянке в первую очередь? Кроме кормления котов на набережной, конечно.

– Ха-ха, подловила, – улыбнулся парень. Он щелкнул пальцами и указал куда-то в сторону. – О, насчет мороженного… Нам как раз по пути!

Они подошли и вскоре держали в руках стаканчики с яркими шариками.

– Ну, как на вкус, инопланетянка?

Девушка только закрыла глаза от удовольствия и показала большой палец. Она с довольным видом кушала лакомство, чувствуя, как холодок разливается по всему телу.

– М-м… это просто космос! Я теперь официально заверяю: земное мороженое – лучший галактический десерт! А какой у тебя вкус? У меня… кажется, клубничный и ещё что-то шоколадное, да?

Лия аккуратно облизнула ложечку.

– Знаешь, а ведь мне как инопланетянке ещё нужно было бы исследовать земную музыку… Вот если бы ты мог включить мне песню, которая описывает твою жизнь, что бы это было?

Вдруг почувствовала, как капля мороженого упала на руку.

– Ой, опять я вся в сладком! Ты же не против, если я немного поисследую и твой стаканчик? Научный интерес, понимаешь!

– Конечно, держи! – парень быстро поменял стаканчики, но тут же понял, что ему практически ничего не досталось. Однако выкрутился и здесь. Осторожное взял ее ладонь и поцелуем убрал капельку мороженного.

– Ты же не против?

Лия улыбнулась и кивнула.

– Ой, так мило… Ну, я не против, если это часть «исследования земных обычаев»… И да, твой вариант мороженного мне больше понравился, тут кажется фисташки и карамель. Да? Я угадала? Фисташка с карамелью просто бомба!

– Да, всё верно. Так, насчет музыки… Наверное, это… Дай ка подумать…

Они уже шли обратно.

– Да, наверное это гитарные мотивы Сироткина. «Планы на это лето», «Водопады», «Выше домов» и другие треки. И конечно «Руки вверх» – неувядающая классика! А из заморских – что-нибудь из репертуара Moby и Alize. Ну и современные про СВО, армейские, молодежные, рэпчик в общем…

Лия задумалась, слушая его музыкальные вкусы:

– Сироткин, «Руки вверх»… Вау, у тебя ностальгический плейлист в голове! Я бы добавила туда ещё что-нибудь атмосферное, под что можно мечтать у реки…

На пару секунд возникла пауза. Потом он быстро произнес:

– Слушай, мне тут шальная идея в голову пришла. А что, если мы на машине до Благовещенска доедем?

– На такси? – уточнила Лия.

– Да, то есть нет, не такси. Каршеринг, а почему нет-то… – чем больше он думал об этом, тем интереснее ему казалась мысль. – Скинемся на каршеринг и помчим. Удобно же! Ну как? У меня правда опыт небольшой, но по трассе вроде и не сложно. Главное, из города выехать. Или лучше на автобусе, чтобы родители и соцсужбы лишний раз не волновались?

– Ой, а что родители? И соцслужбы? Ты же знаешь, как там любят раздувать из мухи слона… Можно просто сказать, что едем на экскурсию с группой? Или ты уже придумал легенду?

Лия чуть снизила голос.

– Правда, если честно, я все-таки немного боюсь трасс. Ты уверен, что справишься? Может, лучше на автобусе – там и водитель опытный, и можно спать, уткнувшись в твоё плечо.

– Да, уверен, солнышко. Итак, решено! – парень тут же начал что-то искать в телефоне. – Сейчас всех предупрежу, что дальше мы поедем своим ходом. Тут не очень далеко, так что всё нормально. Денег хватит, я если что свои добавлю. Зато мы сможем в комфорте доехать, и останавливаться когда захотим. Классно же! В автобусе тоже свои плюсы, но ведь мы только начали путешествие, вся дорога впереди.

Сборы растянулись на несколько часов. Петр выслушал в свой адрес целую лекцию о безответственности, и в итоге они, наконец, сели в салон автомобиля.

– Да-а, свои плюсы в этом однозначно есть… – осторожно проговорила Лия, исследуя пространство. Тут определённо было уютнее, чем в автобусе. Но в автобусе они были прижаты друг другу, а тут она чувствовала слишком огромное пространство. Ну да ладно, для разнообразия сойдет.

– Держи! – Петр протянул ей стакан с напитком. – Ну, с Богом!

Авто тихо заурчало. Он посмотрел в зеркало заднего вида, пристегнулся, помог пристегнуться девушке, и они поехали.

– Один из плюсов машины, что музыку можно слушать прямо так, без наушников. Что поставить? Что любишь?

– Ой, мы реально поехали! Это же как в кино – спонтанное путешествие! – она сделала глоток из стакана. – М-м, вкусно… а что это, кстати? Насчёт музыки… давай что-нибудь атмосферное для дороги! Может, тот самый Сироткин, о котором ты говорил? Или что-то из «lo-fi», чтобы под него смотреть в окно на мелькающие деревья.

Она прижалась к своему креслу, проверяя ремень безопасности, и широко улыбалась.

– Знаешь, а я уже представляю, как мы останавливаемся где-нибудь у поля, чтобы сделать глупые фото с коровами. Ты же не против таких спонтанных остановок? Кстати, как ты отбился от родительской лекции? Рассказывай, а то я переживала за тебя там!

– А, и не спрашивай, было «весело». С трудом удалось уговорить. И только онлайн-трекер послужил аргументом. А чай – это матча, модный такой чай, зеленого оттенка. Но скорее на любителя. Что ж, включаю Сироткина…

Звуки музыки поплыли по салону. Лия слушала и улыбалась, пока он уверенно вёл машину одной рукой.

– Ой, матча… интересно! На вкус это… как зелёное облако?

– Да, чем-то похоже… Он и правда зеленоватый. Тебе кстати тепло, солнышко? Включить печку?

– Да, включи, а то я и правда что-то мёрзну, как инопланетянка на северном полюсе!

Они мчались по трассе в ночь. Впереди – несколько часов неизвестности, приключений и романтики. Природа тем временем медленно брала свое – вечер входил в свои права, появлялись первые звездочки на темно-фиолетовом небосклоне, подул прохладный ветер.

– А сейчас какую музыку включить? Хотя, знаешь, ты можешь сама. Вот, смотри…

Он взял ее руку и положил на магнитолу.

– Чувствуешь? Вот эта штучка для громкости, вот эти кнопки для запуска и паузы. А вот эта – для радио.

Лия с интересом изучала магнитолу, переключая волны.

– Вау, тут столько всего! Это прямо как саундтреки к нашему путешествию… Так, знаешь, что я сейчас включила? Кажется, это старая песня, что-то про звёзды, что-то волшебное… Да, как будто специально для нас!

Она с интересом исследовала различные мелодии, которые плавно лились по салону. Весёлые и грустные, громкие и тихие, народные и авторские. А иногда и просто голоса из радио.

Петр уверенно рулил, наслаждаясь моментом. Рядом – самая потрясающая девушка на свете, впереди – дальняя дорога с приятной целью. Что еще нужно для счастья?

Свет фар ловил силуэты проезжающих машин, часть трассы и деревья. В какой-то момент, ближе к часу ночи, он свернул на боковую линию, ведущую на вершину холма. Машина плавно двигалась вперёд и вскоре остановилась возле смотровой площадки. Лия почувствовала чуть более прохладный порыв ветра через окно.

– Ой, тут так тихо… и пахнет хвоей, и свободой! Можно выходить? – спросила она.

– Да, идем. Тут сделаем остановку на полчаса. Можно сходить в туалет и всё такое…

Он помог ей выйти, а сам наблюдал за окружающим пространством. Над ними – огромное звездное небо и Млечный путь на весь купол. Красота невероятная!

Но было бы не очень этично говорить об этом девушке, которая пока не могла увидеть. Поэтому он лишь молча созерцал природный подарок, не находя слов. Достал телефон чтобы запечатлеть.

Лия интерпретировала его молчание по-своему и насторожилась.

– Петя? Ты где? – неуверенно спросила девушка.

И вдруг поняла, в чём дело. Сработала женская интуиция и еще несколько вспомогательных факторов. Глубоко вздохнула.

– Слушай, я же не из хрусталя, чтобы оберегать меня от слов «звёзды» или «красиво». Я могу представить! Могу чувствовать ветер, слышать тишину, ощущать масштаб… Просто расскажи, как есть. Без сюсюканий, ладно?

– Да, прости… Просто тут так красиво… Не знаю как описать… Да ты ведь и сама…

– Ну конечно… я ведь все равно ничего не вижу, – она еще сильнее нахмурилась. – Слушай, прекращай относиться ко мне как к… Как к ребёнку!

Лия обиженно села в машину и быстро подняла окно.

Петр несколько минут постоял, размышляя о том, как исправить ситуацию. Ну какие слова подойдут сейчас? Как описать ей звезды? А глубину неба? А падающую звезду, молнией сверкнувшую только что?

С другой стороны, он ведь и правда слишком всё усложняет. Ведь она итак живет словно в темноте, словно в космосе. Поэтому мысленно дорисовать звездочки в виде точек под ногами, по бокам и над головой, – не составит труда.

Он открыл багажник и достал плед, термос с чаем и бутербродами. В конце концов, не за этим ли он настоял на авто? Свидание под звездами – идеально! И не важно, что Лия пока не видит, но зато ведь чувствует. А иногда именно это – всё что необходимо.

– Идем, – он открыл дверь и протянул руку.

Когда он появился рядом с пледом и чаем, Лия быстро смягчилась. Девушка интуитивно угадала где его ладонь, почувствовала поддержку и вышла из машины. Путешественники подошли к лавочке, присели и накинули плед на плечи. Мужчина разлил горячий чай по мини-стаканчикам.

Потеплее укутываясь в плед, она прислушивалась к его попыткам описать небо.

– Знаешь… Иногда кажется, что я вижу даже больше, чем зрячие, – прошептала чуть позже девушка. – Я вижу тепло твоей руки, слышу искренность в голосе, чувствую, как ты заботишься… А звёзды…

Она мягко улыбнулась.

– Они же на самом деле внутри, правда?

Лия сделала глоток чая и замолчала, наслаждаясь моментом.

Впереди, прямо перед ними, расстилалась долина с небольшим городком. Огоньки, словно гирляндами, стелились по земле, подмигивая и мерцая. Другие огоньки двигались внизу по дорогам, а также сверху, по небу в виде самолетов и спутников. Машины и самолеты спешили по своим делам. Люди жили своей жизнью, и это было правильно. А еще чуть выше – прямо над ними – огромное сине-фиолетовое мерцающее поле из звезд. Подсознание легко дополнило картинку, и вот уже снизу тоже был космос.

Мужчина, как мог, пробовал описать словами увиденное. Но в какой-то момент тоже почувствовал, что слова лишние. Она оказалась права. Временами, и он отлично это понимал, именно он на самом деле был ограничен в способностях описать невыразимое. Словно бы ослеп и оказался стиснут в рамках восприятия, в то время как она уже давно всё без слов понимала, наблюдая внутренним зрением. Как же удивительно устроен мир.

Да, в один миг миллиарды людей оказались слепцами – не замечающими, вечно спешащими, озабоченными бытом и деньгами. Но это не их вина, это людей просто обманывают, и кто же – их собственное зрение! Боже, как странно и непредсказуемо устроен мир…

Он почувствовал молчаливую поддержку Лии, ее ровное дыхание и теплоту рук.

– Спасибо, что привёз меня сюда, – прошептала девушка. – Это… космически здорово. А если бы ты мог подарить мне одну звезду прямо сейчас – какая бы это была?

– Однозначно Полярная, именно к ней летит планета, совершая кульбиты раз в сутки вокруг Солнца.

– Полярная? Значит, ты всегда сможешь найти дорогу ко мне…

Лия улыбнулась и неожиданно протянула открытую ладонь:

– Покажи, как ее найти.

Мужчина бережно взял ее руку и начал пальцем «рисовать» ковш Большой Медведицы. Потом провел линию от ковша и остановил палец.

– Вот тут.

Она сжала ладонь, взяла его руки в свои ладони и попыталась согреть дыханием.

– А какую звезду ты бы хотел получить от меня?

Молодые люди невольно прислушались к тишине, чувствуя незримую, но отчетливую, самую настоящую связь друг с другом.

– А какую бы ты согласилась подарить?

Лия задумчиво посмотрела в небо, хотя и не видела его.

– Знаешь… Я бы подарила тебе ту, что сейчас мелькнула и исчезла.

Петр удивленно вскинул брови – она шутит?

– Потому что эта звездочка – как мгновение счастья. Яркое, неожиданное, и его хочется загадать.

Парень вздохнул с облегчением и улыбнулся.

– А ты бы что загадал например, если бы увидел? Ну, на такое-то сокровище?

– Слушай, да, это прикольно… Хотя, если только ради желания… Знаешь, я бы хотел чтобы у тебя всегда всё было хорошо. Чтобы к тебе вернулось зрение, и ты стала �

Продолжить чтение