Тайна корпуса с шапочками

Размер шрифта:   13
Тайна корпуса с шапочками

Глава 1 Упал — проснулся — гипс

Я проснулся, потянулся, на ощупь поискал Фунтю и Фрося и не нашёл их. С удивлением открыл глаза. А вокруг стены покрашены в зеленоватый цвет и ещё три кровати стоят. На одной даже кто-то лежит. Где это я? Что случилось? Никак не мог припомнить. Сел я на кровати, а у меня одна рука в гипсе до плеча! И тут я вспомнил.

Знаете, я не люблю зиму. Слишком холодно. И в нашем городе зима такая… достаточно серая. А ещё очень скользко. И вот шёл я вчера вечером домой по скользкой дороге. И не заметил, как поскользнулся. Поэтому не успел удачно подготовиться к падению и упал очень неудачно. На какие-то кирпичи и ветки. Хорошо, что голова целая осталась, не разбил её. А рука сломалась в нескольких местах. И повисла.

- Ну сколько я тебе раз говорила: не считай ворон! Смотри под ноги, - причитала мама, пока мы ехали на Скорой помощи.

В больнице мне быстренько сделали рентген и определили, что надо вставлять железки в кости, а то плохо и криво срастётся. И вот я только что проснулся после наркоза. И еле вспомнил, что случилось. Рука болела и очень хотелось есть. Но пакетами шуршать я побоялся, чтобы не разбудить своего соседа по палате. Так и лежал. И не думалось совсем. Плохо думается на голодный желудок.

Наконец сосед начал возиться. И тут же к нам в палату забежала медсестра с уколами.

- Мальчики, подъём! Давайте быстренько уколю и готовьтесь к завтраку.

Я обрадовался, что вот-вот принесут поесть, что даже не испугался уколов. Сосед тоже встал и тоже не боялся. У него был гипс на ноге.

- Какой твой номер телефона? - резко, безо всяких приветствий, спросил он.

Я очень удивился, но сказал свой номер телефона.

- Сейчас я тебе позвоню, сохрани мой номер. И позвонил.

- Артём, - представился он и протянул руку.

- Петя, - ответил я.

- На завтрак сейчас будет омлет и мясное суфле из бумаги, - хмуро сказал Артём.

- Из бумаги? - не понял я.

- Сейчас всё увидишь.

По коридору раздался громогласный крик:

- ЗАВТРАК!!!

Наверное, это для того, чтобы все оставшиеся точно проснулись. Дверь с шумом распахнулась, и я увидел грозную женщину в белом колпаке. Она заняла весь дверной проём и выжидающе на нас уставилась. Я даже испугался.

- Мальчики, подходим. Сейчас я вас всех накормлю, - на удивление доброжелательно сказала женщина.

Мы подошли.

- Давай кружку, - сказала она мне.

- У меня нет, я не знал, что нужна своя кружка.

- Эх, - с сожалением сказала женщина, - сейчас принесу тебе кружку, неужто без какао оставлю.

И ушла. Омлет был великолепен. Но что-то не в порядке было с мясным суфле. Мне показалось, что его сделали из замоченного в молоке и прокрученного картона.

- Понял, почему из бумаги? - заулыбался Артём, наблюдая, как я ем суфле.

Дверь снова открылась и вошла грозная женщина.

- На вот тебе, дорогой, кружка. Потом отдашь. Пользуйся на здоровье. Поправляйтесь, мальчики!

- Её зовут Анна Ивановна. Это раздатчица. Очень добрая и хорошая женщина, - сказал Артём, когда она ушла, - а что с тобой случилось?

- Упал неправильно. Руку сломал везде. А у тебя что?

- А я с гаража спрыгнул. Здесь уже две недели лежу. Знаю всех. Здесь много интересного. Ближе к вечеру узнаешь.

- Звучит очень интересно, - задумчиво произнёс я.

- Тебе понравится, - заверил меня Артём.

Глава 2 Ближе к вечеру

Темнело рано. И как только зажглись фонари, Артём повёл меня к окну.

- Вот смотри, это здание напротив — наша же больница, но другие отделения. И там происходит что-то очень загадочное.

Ого! Я люблю загадки, тайны и расследования! Как здорово, что я сюда попал!

- Там есть очень странные палаты, как раз напротив нас. Никто там долго не задерживается. Буквально одна ночь и куда-то уводят. На голову одевают какие-то провода и подключают к приборам, а потом раз - и на следующее утро куда-то уводят. Наверное, там какие-то опыты запрещённые проводят.

- Ничего себе, как интересно, - только и смог произнести я.

- Тут на твоей кровати лежал Санёк, у него тоже рука сломана была. Он на катке упал, головой ещё сильно стукнулся, - сказал Артём и перешёл на шёпот, - я тебе такое сейчас расскажу — волосы зашевелятся.

Я приготовился и включил свою внутреннюю память, чтобы запомнить все детали и чуть позднее внести в нашу расследовательскую группу «Бутер» в мессенджере. Мы там с моим другом Колей теоретическую часть ведём во время наших расследований. Так очень удобно. Каждый из нас записывает, что узнал и что думает по поводу каждого дела. И пусть Коля сейчас не принимает участие в этом загадочном расследовании, но я уже привык всё там фиксировать, поэтому продолжу.

- С утра у него взяли на анализ кровь. Пришли через час со словами, что кровь идеальная! И тут же сказали, чтобы он одевался и шёл на пост. Его, типа, отправят на исследование в другой корпус. И больше он не вернулся. Приходили за его вещами, но ничего не сказали, что с Саньком.

- Вот это дела! - удивился я, чувствуя, что волосы шевелятся на моей голове. Артём не обманул!

- Это ещё не всё, - шёпотом продолжал он, - через некоторое время к сюда пришёл Стёпыч. Он попал в аварию и сломал ногу. У него точно так же взяли кровь. Она тоже оказалась идеальная. Ему тоже сказали подходить на пост с верхней одеждой.

- Он тоже бесследно пропал?

- Да. Но, прежде чем пропасть, я его видел в палате, в отделении напротив. Он мне рукой махал. С проводами на голове! А утром он бесследно исчез. За вещами приходила какая-то женщина и ничего нам опять не сказала. Телефонами мы не успели обменяться.

Я молчал. Дело загадочное и явно преступное. Так вот, почему Артём сразу узнал мой номер телефона. Чтобы в случае чего можно было оставаться на связи и рассказать друг другу, что происходит, если кого-то из нас переведут в то загадочное отделение.

- После этого случая я стал наблюдать за окнами напротив. Каждую ночь туда приводили кого-то, а утром всегда палата была пустой. К следующей ночи приводили других. И утром их опять не было в палате. Вот сам смотри.

Продолжить чтение