Байки золотодобытчика
ЗАБОР
День не задался как-то сразу!
Главный инженер Виктор Андреевич, сидя в своём кресле, с тоской смотрел в пространство кабинета, приложив трубку сотового телефона к правому уху и выслушивая какие-то невнятные выкрики, означающие очередную проблему. Его полные философского осмысления глаза указывали на то, что проблема эта была ему насквозь знакома, понятна и, может быть, даже могла бы решиться сама собой, без его участия, но судьбе было угодно распорядиться иначе. И вот он сидел, слушал, и эта мысль посетила его как-то не сразу, но, выплыв, заслонила своей глубиной все остальные. Да, день не задался как-то сразу!!!
Так продолжаться долго не могло, и вот это случилось!
– А ты скажи этим уродам, что они до города пойдут пешком, а то они уже всех …! – И тут последовало удивительно ёмкое русское слово, объясняющее суть данного действия, причём так доходчиво, что двусмысленного его трактования быть не могло в принципе. Виктор Андреевич добавил бы ещё (а ему было что сказать), но в дверь кто-то постучал, и поэтому он, одновременно вскинув голову и прикрывая левой рукой трубку телефона, крикнул в неё: «Подожди», – и уже добавил в сторону двери: «Да-да!».
В проёме появилась секретарша Света с пачкой бумаг на подпись, хитрой улыбкой на лице и пониманием чего-то такого, что ускользало от понимания остальных. Положив документы на стол, заваленный прочими бумагами, она сказала:
– Там к вам этот строитель просится, впускать?
Лицо главного инженера от выражения, умудрённого годами и знанием жизни азиатского слона, с попеременными мимическими переходами, плавно перетекало в выражение злорадного торжества африканского гривастого крокодила, почуявшего запах свежей крови.
– Так, давай его сюда, – сказал он, потирая руки, тем более что и предыдущий телефонный разговор, и нынешний визит касались одного и того же явления, а именно ЗАБОРА. Да-да, именно так, большими буквами, потому что это был не просто какой-нибудь заборчик, а о-го-го какой забор.
Кто был отцом этого проекта, и что им двигало – неизвестно, история для нас не сохранила его имени, но зато доподлинно известно, что основной его движущей силой и его идейным вдохновителем был начальник ПТО* (см. словарь технических терминов в конце текста) Леонид Евгеньевич.
Человек он был весьма эрудированный, энергичный и крайне добродушный, что многих рабочих вводило в заблуждение, ибо от этого добродушия не оставалось и следа, когда дело касалось плохо выполненной работы.
Он долго и трепетно вынашивал план его расположения, холил и лелеял мечту о его строительстве, незримой тенью стоял за приобретением дюралевого профнастила и через равноудалённые промежутки времени в разговоре с руководством вставлял реплики, из которых было ясно – без забора предприятию грозят разорение и разруха.
Говорят, что чудес не бывает, но раз в несколько десятилетий они всё-таки случаются. Так вышло и на этот раз. Некто очень важный и, конечно же, очень нужный повелел: «Забору быть», – ибо кому охота, чтобы настали разруха и разорение.
Все сначала не поверили и переспросили:
– Правда?!
Им сказали:
– Правда-правда!!!
Тут то всё и началось. Поскольку забор был задуман как нечто эпохальное, на года, а может даже (чем чёрт не шутит) на десятилетия, призванный служить символом несокрушимости духа и экономической мощи предприятия, то и огораживать он должен был не какую-нибудь землю или территорию, а БАЗУ. Вот именно, тоже большими буквами. А поскольку такой БАЗЫ ещё не было, а был набор строений и сараев, которые если и не видели времён дикой золотой лихорадки, охватившей эти края в конце ХIХ века, то времена НЭПа и индустриализации страны помнили точно.
Леонид Евгеньевич с таким положением дел мириться не собирался и, получив карт-бланш, с энтузиазмом, присущим только его деятельной натуре, набросился на эту проблему. А делать было о-го-го сколько и ещё столько же, ну может чуть поменьше, но всё равно немало.
Сразу был призван главный маркшейдер* Алексей Анатольевич и с ходу озадачен двумя проблемами:
– БАЗА (вот именно так, большими буквами) должна быть больше (и, конечно же, краше, но это не к тебе), и забор должен стоять, как… ну… в общем, ровно, долго и местами перпендикулярно и параллельно ко всему подряд.
Оценив размах и глубину задач, Алексей Анатольевич глубокомысленно изрёк:
– Маркшейдерия* – наука точная, – и пошёл, по колено в снегу, шагами отмерять и размечать периметр забора. После этого действа, более схожего по своей сути и внешним проявлениям с шаманскими танцами и гаданием на хрустальном магическом шаре, был нарисован план. Ах, что это был за план!!! Один его вид внушал одновременно уважение и восхищение параметрами и будущего ЗАБОРА, и БАЗЫ, которую он был призван защищать и украшать, или наоборот, но это не столь важно.
Правда была обнаружена маленькая мелочь, так, не достойная особо пристального внимания, но всё-таки – не было документов на вновь прихваченную землю, а также совершенно не было понятно, чья это земля, хотя желающих брать с неё аренду тут же обнаружилось очень немало. Но разве такая мелочь могла остановить такие грандиозные помыслы и проекты, спросите вы, и будете абсолютно правы! Конечно же, нет! Это только ещё больше заводило и даже придавало особую пикантность данному начинанию.
Опять был призван главный маркшейдер и поставлен перед фактом:
– Не знаю, не знал и знать не хочу, но чтобы к утру было!
А как вы думали?! Суровая производственная необходимость, и никак иначе, тем более что Алексей Анатольевич был малый не робкого десятка и возглавлял на предприятии ту службу, которая стояла на стыке чего-то сугубо материального (например, премии за выполненный план) и очень субъективного (например, объёмов выполненных работ). Это не могло не вызывать некоторого удивления и почтения окружающих к тем манипуляциям, которые производились специалистами его профиля во все времена. Автор искренне считает, что если бы они существовали во времена средневековья, то каждого первого из них точно отправляли бы или на костёр, или, в крайнем случае, колесовали, как прислужников дьявола, и, скорее всего, с последним трудно было бы поспорить даже сейчас!
Первым делом Алексей Анатольевич пошёл ко второму прислужнику дьявола на предприятии – главному геологу, ибо тот ведал самым что ни на есть дьявольским существующим в природе – запасами золота, и был к попаданию на костёр и преданию анафеме даже ближе.
Главный геолог Павел Валерьевич сидел в своём кабинете очень похожий на Будду, то есть полный, добрый, шумный, с вечностью во взгляде и хитринкой в слегка прищуренных глазах.
– Павел Валерьевич, мы ведь можем? – начал Алексей Анатольевич
– Конечно, можем, – не задумываясь, ответил Павел Валерьевич: – А что?
– Подвести обоснование под необходимость длительного и практически безвозмездного владения землёй под БАЗУ (вот именно так, большими буквами)?
Тут, уважаемый читатель, следует сделать отвлечение от данного диалога и пояснить, что в деле подведения обоснования подо что-либо, с объяснением обстоятельств необходимости этого чего-либо, с привлечением цитат из постановлений Правительства, классики мировой литературы, научных трудов и даже в редких случаях из Библии и Ветхого завета, – геологам равных нет. Так что с подведением базы под БАЗУ проблем не возникло. Бумаги были придуманы, напечатаны, собраны, подшиты, подписаны и отправлены не куда-нибудь, а в правительство области. После этого все выдохнули и ухмыльнулись. А то! Знай наших, и с прежним энтузиазмом продолжили остановившееся было начинание.
Правда, много позже из области пришла гербовая бумага, в которой чёрным по белому было написано, что та земля, которая рядом с вашей, та наша. А вот та, которая ваша, мы не знаем чья, дать не можем и просим вас не беспокоить всякой ерундой.
Итак, стройка закипела с новой силой, но опять всплыла одна деталь! Чтобы строить что-либо, нужны строители! А где их взять, если их нет? Вы думаете, это кого-то смутило? Правильно думаете! А как обычно ищут то, что надо и не надо? Правильно! Когда с самого верха поступила команда: «Найти», – то самый последний в цепи исполнителей берёт газету местных объявлений и трудовых вакансий «2х2» и находит, да не одного, а целую бригаду. Да не просто бригаду, а во главе с бригадиром.
Так в наш рассказ плавно входит новое действующее лицо – бригадир Андрей. Может, у него и была фамилия, но в анналы истории (или, в крайнем случае, посёлка) он вошёл именно так – бригадир Андрей. Он, вообще-то, был неплохим парнем и умел очень хорошо делать три вещи: в состоянии опьянения стадии выше средней петь грустные шлягеры эстрады 80-х годов, играть в волейбол и занимать деньги в счёт будущего аванса! Но, поскольку хороший парень – не профессия, то у него спросили:
– Сможешь?
– А как же, – ответил он и попросил аванс.
Ему необдуманно дали. После этого грустные шлягеры 80-х будоражили слух посёлка дней пять, а бригада строителей в количестве семи человек на этот же срок была вычеркнута из жизни предприятия. После пяти дней беспробудного пьянства состав бригады разделился. Одна ее малочисленная, но более мудрая половина попробовала имитировать процесс строительства, а другая, превосходящая первую по количеству, но не по наличию серого вещества, начала пропивать продукты, которые они брали впрок в столовой, на довольствие в которую их поставили по приезде (видимо, тоже необдуманно). Всё! Вот теперь мы вплотную подошли к началу нашей драмы.
– Так, давай его сюда, – сказал главный инженер, потирая руки.
На порог выпорхнул бригадир Андрей и с глазами младенца, только что сходившего на горшок и глядевшего на мир с чувством выполненного долга, вытянул вперёд руку. В его руке трепыхался лист бумаги, на котором были какие-то письмена и ломаные линии.
– Вот, – скромно сказал он, – сделал! – И протянул бумагу Виктору Андреевичу. Тот, оторопело уставившись на протянутую бумагу и всё ещё не вникнув в суть происходящего, нейтрально произнёс:
– Ну?!
Было ли это вопросом, или утверждением, или диагнозом – Андрей не понял, поэтому с ещё большим энтузиазмом продолжил:
– Вот! Проект объекта! Делал неделю, – и проникновенно, глядя главному в глаза, добавил:
– Нужен аванс, на стройматериалы!
Тут на минуту стоит отвлечься и объяснить, что главный инженер Виктор Андреевич имел очень много добродетелей, но терпеть не мог давать кому-то авансы. Деньги, полученные кем-то до сделанной им работы, он считал личным оскорблением. Поэтому, если человеку хотели отказать и при этом его не обидеть, то ласково говорили ему, отдавая заявление:
– Сходи подпиши у главного инженера!
После этого взгляд просившего приобретал глубину. Тёплые пастельные тона, в которых он рисовал себе светлое будущее, сменялись безграничной бездной отчаянья.
Не будем приводить весь диалог, состоявшийся у вышеупомянутых героев нашего рассказа, ибо, несмотря на прозу жизни (которая наверняка присутствует на каждом предприятии в том или ином масштабе) – это была поэма! Виктор Андреевич коротко и ёмко вошёл в тесную связь с бригадой, с Андреем, с его планом и даже стройматериалами, которые он рекомендовал заскладировать в сугубо интимные места всех без исключения участников бригады. После этого он также указал место, где бы он хотел видеть и бригадира, и его бригаду, а после указал и направление, где находилось это место, и куда с наиболее возможной скоростью следовало всем им выдвигаться, попеременно обгоняя друг друга.
Мы уже упоминали о добродетельной натуре главного инженера, и стоит сказать, что в этой истории она проявила себя в полной мере. Следующим ранним утром (а чтобы не разбежались), по холодку, чуть тёплые члены бригады были загружены в автомобиль УАЗ и отправлены в направлении, указанном Виктором Андреевичем, а сам бригадир с частью бригады был оставлен в заложниках, ибо был должен, и весьма немало.
Потом, конечно, Андрей говорил, что это были неправильные строители, а он знает классную бригаду, которую лично готов привезти сюда, поскольку они знают и доверяют только ему. Видимо, и в этом случае добродетельная натура Виктора Андреевича каким-то непостижимым образом дала сбой, и бригадир Андрей был отпущен за этой самой правильной бригадой. Потом у некоторых свидетелей этой истории возникли подозрения, что та, другая бригада, тоже была из той же самой газеты бесплатных объявлений и вакансий «2х2», но об этом мы уже вряд ли узнаем наверняка, а можем только робко предполагать.
Проект был под угрозой! За несколько месяцев прорыва в строительстве не намечалось, пока в один из жарких летних дней все не вспомнили классика:
– Едут, едут, – плавно перетекало из уст в уста.
– Кто, кто едет?
– Новая бригада строителей!
Сразу стоит сказать, что внешний облик вновь прибывшей бригады не вызывал особого оптимизма, и даже больше – просто удручал. Но поскольку мастеровой на Руси всегда был не прочь, то списали на это.
– Если бы всё можно было начать сначала, – думал Виктор Андреевич, нервно раскуривая сигарету у открытого окна и наблюдая за причудливой траекторией передвижения одного из вновь прибывших строителей.
Дорогой читатель! Если вы читали предыдущую страницу, то следующий абзац можете смело пропускать, так как история повторилась с точностью, пугающей даже закоренелых скептиков.
И опять над посёлком зазвучали грустные шлягеры 80-х.
Народная мудрость гласит, что опыт, как и половое бессилие, приходит с годами, поэтому, наученные опытом общения с предыдущей бригадой, эту через четыре дня сразу загрузили в машину и отправили обратно. В конечном итоге после этого пердимонокля осталось пять человек, на которых и была возложена ответственная задача по установке столбов и обивке их оцинкованными листами профнастила.
Кстати, о листах! Их количеством, размером, толщиной, стоимостью и покупкой занималась половина управленческого штата предприятия. И когда они были доставлены на прииск, то главный изрёк:
– Ну, падлы, чтобы ни одного листа! А то всем…! И чтобы ни-ни!
Падлы (или падлы в ботах) – это конечно все, кто в гараже и вокруг него. Стоит сказать, что подействовало. Правда четыре листа под шумок всё-таки взяли и покрыли крышу какого-то сарая, чтобы кому-то там не капало на что-то там очень важное и дорогое. Ну да это мелочь, четыре листа! В наши-то дни!
Итак, все предпосылки к подвигу созрели! Были измученные нарзаном и готовые на что угодно строители, были стройматериалы, был план, было желание, но не было бригадира! А Андрей, спросите вы? А мы ответим, что кто-то со слов своего знакомого, которому рассказал двоюродный брат жены соседа, видел его в соседнем посёлке, куда он, во избежание воздействия грубой физической силы, поспешно бежал и занимался грязной непрофильной работой у местных жителей, чтобы хоть как-то прокормиться и добраться до дома. Поэтому нашему проекту нужны были новые герои, и они нашлись! А как иначе, если Родине нужны герои?
Юрий Анатольевич внешне на героя походил мало, но это так могло показаться постороннему наблюдателю на первый взгляд. На самом деле у тех, кто его знал ближе, не было в этом ни капли сомнений. Его трудовая биография была многообразна, сложна, обширна и безупречна. Конечно, выходить каждый день на работу в течение нескольких десятилетий в любом состоянии – это не подвиг, но нечто героическое в этом всё-таки было! За любое место, куда его назначали, можно было не беспокоиться, так как все, кому положено было быть – были при деле, всё, чему положено было вращаться – вращалось, план выполнялся на 100,1 % без излишнего фанатизма. Сам же он был полноват, нетороплив, и в его прищуре светилась доброта и понимание важности возложенных задач. Вот такой человек и должен был подхватить упавшее было знамя строительства ЗАБОРА.
После знакомства с поставленной задачей он сказал:
– Да! Потом добавил: – Да-а-а!!! – и надолго замолчал, почёсывая затылок, что-то соображая и высчитывая.
После чего многозначительно изрёк:
– Нужен уровень! – и у всех сразу отлегло! Фу, всё, этот справится! Такой не может не справиться! Соображает! Голова!
Слово было сказано. Раз нужен уровень, то этот уровень будет! Опять был призван Алексей Анатольевич и ласково допрошен.
– А вот, к примеру, может ли маркшейдер заниматься строительством?
– Если надо, то конечно!
– А вот, к примеру, может ли такой специалист выставить уровень?
– Конечно, если надо! Куда, где, как?
– А вот если, к примеру, по периметру, и так, чтобы всё ровно было, и вот чтобы завтра!
– По периметру и завтра – не вопрос, а вот чтобы ровно…
– Нет, нет! Ровно важнее! Давай послезавтра, но, чтобы было ровно!
Нет ничего приятнее душе любого инженера, чем ясно поставленная техническая задача, причём желательно в пределах его знаний и компетенции.
– Маркшейдерия – наука точная, – изрёк Алексей Анатольевич уже известный лозунг, и, взяв с собой нивелир (это такой хитрый прибор, который всё переворачивает вверх ногами, но здорово помогает в строительстве (как – большая загадка) и Евгения Леонидовича в качестве руководящей и направляющей силы, отправился на объект.
Предполагаемый объект строительства был старой дражной отработкой и поэтому поверхность имел насквозь неровную, местами даже с заглублениями до пяти метров, заполненными водой и заросшую тополями размером с баобаб. Стоит сказать пару слов для тех, кто не знает, что такое дражные отвалы. Если вы видели фильмы про луну и видели лунную поверхность (или по-научному – лунный ландшафт), дражная отработка – это лунный ландшафт, подвергнутый ковровому бомбометанию крупными фугасными авиабомбами в совершенно хаотичном порядке. Короче, двум специалистам было где развернуться!
Не будем описывать весь процесс технических изысканий, ибо дело это насквозь скучное, нудное и не столь интересное, чтобы изводить не него бумагу и время. Заметим только, что в результате этих изысканий на объекте попеременно, сменяя друг друга, работали: бульдозер Т-35 (это как танк, только без пушки, но с отвалом), бульдозер Т-170 (это как маленький такой танк), колёсный погрузчик (ну это чудо трудно с чем-то сравнить), маленький экскаватор (прибежище вечно пьяного экскаваторщика) и три автосамосвала (такие здоровые машины, везущие груза, как двадцать домохозяек в субботу из супермаркета) и такое количество персонала, что даже представить – голова кружится, не то, что подсчитать. Но что это в сравнении с чудом, которое произошло, а именно ЗАБОРОМ, который горделиво возвышался над пейзажем.
Стоял ровно, красиво, я бы даже сказал изящно, назло и вопреки!
ВМЕСТО ЭПИЛОГА
Если вам, дорогой читатель, случится как-нибудь лететь из Сеула в Анкоридж (ну или, в крайнем случае, из Читы в Южно-Сахалинск), то вы непременно будете пролетать над этим чудным местом. Местом диких строителей, решительных инженеров, удачливых и не очень золотодобытчиков, и, конечно же, вы не сможете увидеть это чудо с высоты птичьего полёта. Но это легко можно сделать, если сесть в городе в автомобиль (желательно с полным приводом и топливным баком) и после изумительных 10–14 часов пути по грунтовой или заснеженной (в зависимости от времени года) колдобистой колее (по какому-то недоразумению именуемой дорогой), где на протяжении всего пути вы встретите множество интересного и необычного (например, работающего якута), вы наконец-то сможете прибыть в наш северный посёлок и увидеть этот чудо-ЗАБОР своими глазами.
Правда к проекту было сделано дополнение, и над этим чудом должна быть натянута очень даже прозаичная колючая проволока, чтобы те самые падлы в ботах, о которых мы уже писали, не тянули всякое разное в нерабочее и рабочее время. Но это уже совсем другая история!
СЛОВАРЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ:
ПТО – производственно-технический отдел
Маркшейдер – горный инженер со специальным техническим образованием по специальности «маркшейдерия».
Маркшейдерия – раздел горной науки, изучающий на основе натурных измерений и последующих геометрических построений структуры, формы и размеры месторождений полезных ископаемых, расположение выработок, процессы деформации горных пород и земной поверхности в связи с горными работами.
КАК НАЙТИ ЗОЛОТО
Наверняка многие из вас не являются специалистами в этой области, но я вам по секрету скажу, что многие из тех, кто считает себя таковым, тоже в этом ничего не понимают. Но, как говорится: «Не плюй в колодец, вылетит – не поймаешь», поэтому предлагаю дальше эту тему не развивать, а попробовать разобраться в ней самим.
Если рассматривать возможность найти в природе золото любому индивиду, то статистика ясно скажет, что у вас есть на это довольно значительные шансы. Как минимум 50 %. То есть, вы его или найдёте, или не найдёте. Согласитесь – шанс неплохой. Иначе я просто не могу объяснить такое количество желающих выучиться по специальности «поиски и разведка полезных ископаемых»! А если это назвать просто по-людски – выучиться на геолога. Таким образом, мы подошли к первому из того, что требуется выяснить – поисками золота, как, впрочем, и остальных полезных ископаемых (которые бывают твёрдые, жидкие, и для блатных из «Газпрома»), занимаются геологи.
Теоретически, если вы спросите Википедию, ну или более информированные источники, то вам могут сказать, что геология – это якобы наука, изучающая строение, состав и историю Земли, ну и прочая, прочая… Почему якобы? Так вот вам простой пример. Когда вы заходите в магазин, чтобы приобрести, например, продукты, то наверняка знаете, сколько у вас денег (по-научному, ресурсов), чтобы это сделать. А иначе на кассе у вас могут возникнуть некоторые разногласия с персоналом по поводу оплаты. А если вы немного задумчивы (назовём это так) и не всегда помните, сколько точно у вас есть денег, то, как минимум, представляете это себе с точностью до тысячи рублей. Ну, если вы адекватный человек!
Так вот, у геологов разница в определении возраста горных пород может составлять плюс-минус несколько миллионов лет! И это у них считается нормальным! И какая геология после это наука? Сами геологи начинают это осознавать как минимум после 60 лет. Однажды один не самый глупый из них как-то изрёк следующее: «Вот бы Боженька посмеялся, если бы увидел, как мы нарисовали то, что он создал!». Добавить к этому что-то очень трудно, поэтому зафиксируем второй факт из того, о чём мы хотим узнать. Геология – это что угодно, только не наука. По крайней мере в той части, которая касается поисков золота.
Таким образом, мы подошли к пониманию, что у геолога шансов найти золото столько же, как у любого из вас, дорогой читатель. Правда, тут есть нюансы! Иначе почему тогда всех этих специалистов учат столь мучительно и долго. Вот тут, стоит заметить, у геолога перед вами есть определённое преимущество – его учат системности поисков. Если перевести это на простой язык, то вы будете заниматься поисками (читай – маяться дурью) абы как, а геолог будет заниматься этим самым по науке!
Чувствуете разницу? Вот и я не особо! Видимо, поэтому в начале своей современной истории, то есть в лихие 90-е, наше родимое государство и разогнало все геологические предприятия, куда обычно всё разгоняют! И разбрелись они, горемычные, по городам и весям, пристраивались кто где и занимались кто чем! Правда, потом опять всё это безобразие собрали в кучу и узаконили, но совсем не с целью поисков, а с целью… Впрочем, наше повествование не об этом, а о поисках золота.
Таким образом, государство вывело специалистов из этой области и сказало – ищущий, да обрящет! Ну тут-то и началось… В общем, и не заканчивается. Сейчас золото ищут все, кому не лень или кто нашёл на это деньги. Есть правда и те, кто ищет без денег, но такие ищут обычно недолго. Но об этом чуть дальше.
В этом месте у тебя, дорогой читатель, возможно, сложилось мнение, что счастье где-то притаилось рядом, может, даже на соседней речке или ручейке! Может, я фартовый? А может, стоит рискнуть и попробовать?
Сразу нет! Почему? А вот!
Для того, чтобы искать и добывать золото, например, в штате Калифорния, достаточно прийти в их отдел охоты и рыболовства (кто бы мог подумать), заполнить простую форму (о как) и купить право работать на выбранном участке земли, если он свободен, за сумму около 150 долларов (офигеть деньжищи) до конца года.
А после окончания этого срока? А просто сделать то же самое. Специально акцентирую внимание. Пришёл, заполнил, заплатил и можешь работать, хоть завтра. Ну это у них, у гадов, столько всего сделать нужно. Всё так сложно. У нас-то всё должно быть иначе, всё по-другому!
Точно так, дорогой читатель, совсем по-другому! Начнём с того, что просто так это делать нельзя! А вы как думали, это же народное достояние, как можно к нему подойти так безответственно? Поэтому будь добр – сходи и получи лицензию на… (вот тут, дорогой читатель, очень сложное и мудрёное название, поэтому мы его заменим простым русским) на поиски золота. Пока, кажется, не сложно – пошёл, получил и ищи! Ага, щас!
Обычный человек, каким бы святым, блатным или всезнающим он ни был – не имеет право это делать. Он должен быть как минимум частным предпринимателем, ну или директором какого-нибудь предприятия. А где вы видели директора, который сам бегает и ищет золото? К чему это я? А этим я хочу дать понять, что наш первый постулат, о том, что золото ищет геолог, претерпевает уточнение. Золото ищет юридическое лицо или частный предприниматель, имеющий лицензию на участок недр, и имеющий этого самого геолога (в хорошем смысле этого слова)! А заодно и: офис с табличкой о названии предприятия с юридическим адресом, договор об аренде этого офиса, оборудование, позволяющее искать это самое золото, специалистов в штате, которые на нём могут работать, справку из банка о движении денежных средств на счету предприятия за последние шесть месяцев.
Ну, как бы, всё же понятно! И не сложно ведь! Ерунда же! И если вы это всё имеете, то смело можете подавать заявку на лицензию, оплатив, конечно же, госпошлину. Я забыл сказать, что заявку можно подать только в электронном виде из личного кабинета, который нужно завести. Как? Да это же совсем просто, ну вы что, маленькие, что ли? Ах, не знаешь как? А как ты будешь заниматься поисками золота, если с такой ерундой не справился? Нет, с такими нам не по пути!
Теперь внимание, начинаем отсчёт!
С момента вашей заявки даётся пять рабочих дней на изучение ваших документов. Если к ним нет вопросов (а вы сами в это верите?), то ваша заявка принимается в работу и через 90–120 дней вам выдадут лицензию! Ой, чего это я, за ваше право иметь эту лицензию будет голосовать специальная региональная комиссия обычными «за» или «против». А почему кто-то из них говорит эти «за» или «против» и каковы критерии – об этом Закон умалчивает. Но мы-то знаем, как сделать, чтобы все прямо с трепетом и чесанием во всех местах хотели дружно сказать «за»! И, кто бы мог подумать – все дружно голосуют «за». Прошло всего 125 рабочих дней!
Ну вот теперь-то всё, подумает читатель, конец всех мытарств и мучительных ожиданий. Раз, два, три, четыре, пять – я иду искать. Ага, щас!
Вот именно в этом месте ответственные (читай – безответственные) служивые люди (читай – дармоеды) делают умилённое личико (читай – ухмыляются) и, подняв, указующий перст (читай – средний палец) изрекают: «А проект»?
Таким образом, продравшись через дебри законотворчества и маразма, преодолев рутину суровых будней томления и ожидания, мы подошли к третьему пункту нашего повествования, и он гласит – золото искать без проекта нельзя!
Но тут как раз, на мой искушённый взгляд, и есть самая логичная причина задержки. Если нашли геолога, которого записали в бумаги, которые подали с заявкой, которая даёт вам право написать проект, так чего он, собака сутулая, сидит на попе ровно, а не роняя слюни и всё подряд из себя, не несётся этот самый проект родить и осчастливить благодетеля?
Пока всё логично и укладывается в канву повествования, геолог одумывается (или ему ненавязчиво намекают это сделать) и садится писать этот самый проект. Пишут его, как вы понимаете, не один день и даже не два. Допустим геолог – красавчик (в смысле специалист, в смысле умеет), и это займёт две недели, то есть 14 дней плюсом к тому, что уже есть.
Всё. Проект есть, начали искать?
Ну, я думаю, вы уже сами должны догадаться, что всё было бы очень нелогично, если бы на этом всё закончилось! Дорогой мой читатель, этот проект должен пройти экспертизу и получить не просто какое-то там заключение, а самое, что ни на есть положительное заключение! Иными словами, этот эксперт почему-то должен прийти в восторг от написанного вами, после чего, дрожа от скопившегося внутри энтузиазма и рвения, излить на бумаге, в каком он восторге от прочитанного им проекта и всё это сроком в 29 рабочих дней.
Как вы думаете, данный сценарий выполним? Я вам могу помочь и дать подсказку. Обычно эксперт – это тот самый геолог с возрастом далеко за 60, осознавший всю сущность геологии, как науки (читай выше), которого последние несколько десятков лет пинали из угла в угол и не платили денег. А если платили, то это были не деньги, а слёзы, чтобы не помер с голоду и печали. Но уж коли не помер, то на тебе работу экспертом – владей! И тут человек раскрывается.
Стоит ли говорить, что любой проект, написанный любым другим геологом, даже (о, боже!) другим геологом-экспертом, оказывается бездарным ни на что не годным изведением бумаги и требует немедленной всесторонней переработки. А пока вы его перерабатываете – срок экспертизы замораживается. В лучшем случае это ещё 30 дней.
Скоро сказка сказывается, да не скоро экспертиза делается. Но всё-таки делается, да. Эксперт, он ведь как собака, тоже ласку и внимание любит. Всё понимает, но сказать сразу не может. Так что и эту беду пережить можно, если не сильно впечатлительный и импульсивный. А впечатлительным тут вообще трудно, как с инфарктом потом золото искать? Вот и мне непонятно, так что рефлексируем, общаемся с экспертом и ждём.
Ну вот теперь, когда положительная экспертиза получена, можно и, осенив крестом животворящим себя, офис, геолога и всю проектную документацию, приступать к разведке.
Только, прежде чем приступить к ней, давайте посчитаем, сколько дней с непреодолимого желания начать искать золото до этого самого вот момента прошло. А, оказывается, всего то ничего – около 200 рабочих дней! И всё это время вам нужно было арендовать офис, платить зарплату, платить налоги со всего, что можно пощупать, не имея пока ни копейки дохода, купить или арендовать разведочное оборудование. Вот! Ну и плюс танцы с бубнами вокруг комиссии и эксперта тоже не просто так происходят, тоже не сами по себе. Вам ещё не расхотелось искать золото? Вижу, что нет, тогда вперёд.
Небольшая справка. Плотность золота равна 19,32. Что это значит? А это значит, что если взять стакан воды (ну или отчасти воды), то его содержимое будет весить 200 граммов, а если в стакан насыпать золота, то он уже будет весить около 4 килограммов. В этом месте мы смело можем сделать четвёртый вывод для предмета нашего интереса, а именно: золото – вещь очень тяжёлая! Но дорогая!
Если взять за аксиому тот факт, что золото когда-то где-то откуда-то появилось, то искать его лучше всего там, где оно есть. Мне кажется, что это вполне логично и можно понять без изучения такой сложной и мутной якобы науки как геология. Придерживаясь этого факта, мы совершенно не напрягаясь пришли к пятому выводу – искать золото лучше всего там, где его уже нашли! Ну или рядом.
А где оно может лежать? Вот это нужно спрашивать у кого угодно, но только не у геологов. Они, конечно, делают вид, что знают это, но сами потом очень сильно удивляются, когда находят. Так что в этом деле лучше положиться только на себя. Мы ведь уже пришли к общему мнению, что у вас шансов ничуть не меньше. Поэтому смелее, мой друг, самое интересное ещё впереди и нам до него нужно добраться по ходу повествования.
Как говорит народная примета, если где-то в реке увидели золото, то это точно не оно. Сверху оно лежать не может, потому что гравитацию никто не отменял. Обычно оно находится на глубине от 1 до 10 метров и нужно много копать, чтобы на него посмотреть.
Делать это можно по-разному. Можно долго, а можно экскаватором. Можно бурением, а можно зимой. Также можно нанять толпу работников, дать им землеройную технику, дать им целого горного инженера для руления и возглавить всё это безобразие геологом, но это в 95 % путь в никуда! Так что сами понимаете, вопрос сложный, но решать его необходимо.
Вы не поверите, но самое простое решение – это открыть свой проект (если не потеряли), прочитать его (там, оказывается, много чего интересного есть) и сделать всё так, как написано (зря что ли геолог учил свою мутную науку). Парадокс, но от геолога может быть польза! Теоретики они знатные! Да. Вот с практикой у них не очень. А пишут красиво, аж слюни текут от красивостей ихних. Но мы немного отвлеклись, и поэтому продолжим искать уже с удвоенной энергией. А по-другому нельзя – сроки поджимают!
Проектные работы выполнить легко! Конечно, если есть деньги! Без денег тоже можно, но трудно. Я бы сказал неимоверно трудно, потому что дохода у вашего предприятия ещё нет, и вам нужно найти энтузиаста (читай – лоха) или инвестора (читай – барыгу), которому ваша красивая сказка о неимоверных сокровищах в недрах покажется былью. Вот в этом месте нужно читать внимательно. Вам (абсолютно безденежному) нужно за какой-то процент (желательно адекватный) от будущих запасов золота (если оно там будет) заставить вложить чужого дядю в ваши поиски золота незамедлительно (сроки поджимают) сумму, порядка 20–30 миллионов рублей! Как вам такой расклад? Ну ведь полный бред!
Вот, к примеру, если бы у меня были такие деньги, то зачем это самое золото мне было бы вообще нужно?
Но, допустим, ваша вера непоколебима! Ваше красноречие неиссякаемо! Ваша воля непреклонна, а ваши тестикулы твёрже стали, и вы нашли такого чужого (читай – чудного) дядю, который на всё это согласен. И на это у вас ушло всего каких-то 6 месяцев, что практически мизер в сравнении со сроком лицензии, который тем не менее, продолжает капать.
После всего этого сюрреализма дядя начинает активно тратить деньги, и работа по поиску золота, которая должна производиться минимум 2 года, приобретает какие-то контуры, и я бы даже сказал, очертания.
В этом месте я бы сделал небольшое отвлечение от темы. Пока дядя активно тратит свои деньги, вам следует начинать улаживать свои дела. То есть срочно переписывать своё имущество на других лиц, пять раз в неделю (но можно чаще) посещать ближайший храм и ставить там за здравие дяди пудовые свечи. Ну ещё можно купить билет с открытой датой куда-нибудь в Новую Зеландию. Потому что, если золота не найдут, то вас, в самом лучшем случае, просто закопают там же на участке вашей лицензии. Понятно, что если вы в это время будете в Новой Зеландии, то это будет сделать значительно сложнее. Так что не надо такие мелочи пускать на самотёк, нужно продумывать всё и желательно заранее!
Но! Если у судьбы к вам не было претензий. Если у дяди не кончились деньги раньше, чем терпение. Если вам повезло с геологом, его учили хорошие преподаватели, он не прогуливал занятия, пил в меру и поэтому написал хороший проект. В конце концов, если на участке оказалось золото – то вы его нашли! Ура! С момента вашего желания искать золото до момента его обнаружения прошло всего 2 года + 200 дней и, допустим 30 миллионов рублей, хотя могут быть нюансы в обе стороны.
В этом месте, вроде бы, можно поставить точку. Все ликуют, подбрасывают в воздух чепчики, оркестр играет бравурные марши, потом намечен праздничный салют и всё такое. Вы быстренько прилетели из Новой Зеландии и рыдаете от счастья на плече у дяди, который, роняя слюни, уже подсчитывает свои барыши! Стоп! Стоп! Стоп! Все назад!
Как и прежде, но уже другие ответственные (читай – ещё более безответственные) служивые люди сделают сопереживающее личико и, разведя руками, спросят: «А где отчёт?».
Вы такой в полном недоумении: «Какой отчёт, я же нашёл золото!».
На что вам авторитетно заметят: «Вы, конечно, красавчик, но без отчёта золота как бы нет!».
И вы такой поникший: «То есть без отчёта никак?».
А вам так сопереживающе: «Ну совершенно никак невозможно. Вы уж возьмите себя в руки!».
И вы берёте себя в руки или, вернее, геолога за задницу, и начинается процесс написания отчёта. Конечно, если он не успел сбежать или уволиться куда-нибудь, где потеплее или подороже. Но давайте допустим, что он большой оптимист, или не вовремя запил и не успел сбежать. Поэтому процесс всё-таки начинается.
Не буду утомлять тебя, дорогой читатель, всякими разными нудными специальными терминами и отвлечёнными мыслями. Скажу только, что грамотному геологу для написания отчёта о проделанных работах со сбором и обработкой полевой документации нужно примерно 3–4 месяца. Давайте возьмём красивую цифру, пусть это будет 100 дней (а мы ещё не раз будем сталкиваться с этой красивой цифрой).
Итак, прошло сто дней и отчёт готов! Ну теперь-то ура! Или нет. Скорее нет, даже наверняка нет! Потому что ваш отчёт так же должен проходит экспертизу, но уже у двух экспертов! И они, как бы это ни казалось странным, тоже должны, роняя слюни и седые волосы, а также захлёбываясь от восторга по поводу прочитанного, написать два положительных заключения по вашему отчёту. На это им дано целых 45 рабочих дней. Короче. Это всё как с проектом, только вдвое дороже, ой, в смысле сложнее. В общем, с уговорами, исправлениями, приостановками всё это занимает около 3 месяцев. Давайте и в этом случае прибегнем к нашей известной красивой цифре 100.
Ну вот, дождались! Всего лишь через 100 долгих дней (ну соответственно и ночей) у вас на руках положительное заключение экспертизы по вашему отчёту об обнаруженных запасах золота! Ну теперь-то ура! Да?
Давайте эти щенячьи нежности оставим на некоторое время в стороне, потому что у нас стоит на кону очень серьёзная задача – оформить первооткрытие месторождения золота!
Как хорошо быть первопроходимцем, в смысле первопроходцем! Но только если успел вовремя подать бумаги на это первопроходимство (поэтому и отложили всякую ерунду пока в сторону). Ведь если не успел за 2 месяца подать нужные бумаги, то считай всё – тю-тю твоё месторождение, уходит в зрительный зал, то есть в основной фонд, короче, в закрома Родины.
Но мы-то ого-го и всё такое. Мы-то успели. И подали. И получили потом, нет, не на всё лицо, а документ, подтверждающий наше первооткрытие месторождения золота. Теперь можно кричать «ура»?
Кричать, конечно, можно, только рано. И не «ура», а «караул»! Потому что за то, что ты испытал, прожил, перенёс и выстрадал – ты должен заплатить родному государству сумму, которую оно тебе скажет. Критерии оценки этой суммы, конечно же где-то существуют, но это работает примерно так же, как с коэффициентами начисления пенсии (да–да, те самые е–баллы!). Тут с (назовём это для простоты баллами) примерно такая же история. Короче, могут тебе назначить сумму 5 миллионов, а могут 10, тут как часто в храм ходил! И пока ты эти деньги в казну не внёс – тебе не переоформят лицензию для дальнейшей работы!
