Строки из моей судьбы

Размер шрифта:   13
Строки из моей судьбы

© М. Морозов, текст, 2026

© Издательство «Четыре», 2026

Об авторе

Морозов Максим Васильевич родился 23 апреля 1987 года в небольшой деревеньке в Тверской области, в семье простых рабочих. Мама Максима трудилась с утра до ночи на ферме. Максим окончил девять классов основной школы в деревне Бор-Пруды и поехал получать профессию мастера леса в посёлок Калашниково Тверской области. Проучившись там два года, он вернулся к родителям в деревню и устроился работать в социальную защиту социальным работником. Через несколько лет Максим Васильевич решил попробовать себя в роли почтальона на почте, где и работает до сих пор, только уже начальником почтового отделения. Все годы своей жизни Максим пробовал себя в творчестве. Ещё в школе он начал сочинять короткие стихотворения. Но только в 2022 году написал первое большое произведение. Сейчас Максим Васильевич совместно с композитором и певицей Мариной Ти записывает песни. В их творческом дуэте уже вышли и стали популярными песни «Увела», «Эсэмэсочка» и другие.

В свободное время Максим Васильевич любит заниматься огородом и гулять в лесу. Именно там он находит своё вдохновение, а музой служит любимая жена Светлана, которая подарила Максиму четверых прекрасных детей. Ведёт канал о творчестве (и не только) на площадках «Дзен» и «Рутуб». Также у Максима Васильевича есть своя группа в социальной сети «ВКонтакте», где он размещает свои стихотворения для поклонников.

Максим Васильевич в своём творчестве воспевает любовь к Родине, к деревне, к своей жене Светлане. Именно ей он посвятил много стихотворений. Поэзия Максима уникальна тем, что он пишет не только от мужского лица, но и от женского. В каждом стихотворении заложена своя история, которая западает в душу, и читатели могут найти что-то из своей жизни, поэтому стихотворения Максима пронизаны радостью и небольшой грустью, юмором и тоской.

В жизни Максим Васильевич душевный, добрый и отзывчивый человек, любит помогать другим людям, но сам редко просит о помощи.

Девиз его жизни: «Спешите делать добрые дела».

Просто стихи

Просто Макс

  • Я обычный деревенский парень,
  • Не езжу на крутых авто,
  • Не играю на гитаре,
  • Не снимаюсь я в кино.
  • Кто же я?
  • Я просто Макс.
  • Девчонок я свожу с ума,
  • И все от меня без ума.
  • На дискотеках включают мой музон,
  • И начинается аттракцион.
  • Танцуй под Макса вся страна,
  • Ла-ла-ла.
  • Пой и влюбляйся,
  • Жизнью наслаждайся.
  • Танцуй под Макса вся страна!
2024 г.

«Я снова вернуться в детство хочу…»

  • Я снова вернуться в детство хочу,
  • Стать маленьким ребёнком,
  • Веселиться, смеяться звонко.
  • Жить без заботы и печали,
  • Чтоб меня родители в колыбели качали,
  • Чтоб летом поутру
  • Пить с листочка холодную росу.
  • И вновь поймать у пруда стрекозу.
  • Детство прошло, словно сон,
  • Быстро, мимолётно растаял он.
2009 г.

«Бегут, плывут кораблики…»

  • Бегут, плывут кораблики,
  • Весенняя строка.
  • Бегут, плывут кораблики,
  • Плывут издалека.
  • А мы спешим за ними,
  • А мы спешим туда,
  • Куда кораблики уплыли, —
  • Нам не попасть туда.
2009 г.

Девушка моя

  • По железной дороге,
  • Оставив печали-тревоги,
  • Еду к тебе,
  • Еду к тебе.
  • Моя желанная, родная
  • И просто дорогая
  • Девушка моя.
  • Крутятся колёсики всё быстрей,
  • На душе становится веселей.
  • Поезд мчит меня к станции твоей.
  • На перрон ты придёшь,
  • Руку мою сожмёшь
  • И скажешь: «Привет.
  • Я ждала тебя столько лет».
2010 г.

«Ты бросила меня…»

  • Ты бросила меня.
  • Сказала «прощай»
  • Вместо «пока».
  • Я остался один,
  • Но ты не одна.
  • У тебя теперь новый Лёва,
  • Тебе с ним хорошо
  • И даже клёво.
  • Ну а я?
  • Я тебе не нужен,
  • Не нужен я тебе.
  • Никогда не стану мужем
  • Я в твоей судьбе.
  • Я тебе не нужен,
  • Не нужен я тебе.
  • Голос твой далёкий
  • Звучит во мне.
  • Я возьму все диски о любви
  • Прослушаю.
  • Я зову тебя: «Приходи ко мне».
  • Теперь я маму слушаю.
  • Без тебя…
  • Ты сейчас с другим,
  • Ты не одна… А я?
2012 г.

«Тебе сегодня грустно, одиноко…»

  • Тебе сегодня грустно, одиноко.
  • И тебя предала жена.
  • Не грусти, не плачь,
  • Ведь совсем не далёко
  • Тебя ждут верные друзья.
  • Они в беде помогут,
  • Развеселят, когда грустишь.
  • С ними ты не одинок,
  • Даже если от них ты далёк.
  • Им ты верь, доверяй.
  • Самые сложные проблемы
  • От них не скрывай.
  • Когда нужно, им помогай,
  • На праздниках вместе с ними
  • Ты зажигай…
  • Друзей в беде никогда не оставляй!
  • Помни всегда, ты не одинок.
  • И счастье найдёшь ты своё,
  • Как бы ни был от дома далёк.
2010 г.

«Сорву в поле я цветок…»

  • Сорву в поле я цветок,
  • На любовь погадаю,
  • Каждый лепесток нежно отрываю.
  • Любишь, не любишь,
  • Меня ты погубишь,
  • Сердце моё бередишь.
  • За ошибки мои
  • Меня ты простишь.
  • А ромашка белая
  • В поле всё росла.
  • Что же ты наделала?
  • Ведь любовь у нас была.
  • Прошли года, и мы состарились.
  • Любовь и чувства все прошли.
  • То поле и ромашки
  • Позади оставили,
  • Ничего не взяв взамен.
2008 г.

«Я сегодня песню сочинил…»

  • Я сегодня песню сочинил.
  • Пусть она летит по свету!
  • И куплеты в ней просты,
  • А припева нету.
  • Ла-ла-ла-ла.
  • Пойте песенку мою,
  • Поднимайте настроение.
  • Я что-нибудь сочиню,
  • Было б вдохновение!
  • У песни есть душа.
  • Она прекрасна, хороша.
  • Пойте просто её, друзья.
  • Ла-ла-ла-ла.
2007 г.

Рая

  • Мы в деревне летом
  • Познакомились с тобой.
  • Я тебя назвал подругой дорогой.
  • В мыслях я назвал,
  • Но тебе это не сказал.
  • Я тогда стеснялся такое говорить.
  • Я был такой стеснительный
  • Парень молодой.
  • Был я просто деревенским,
  • А теперь я городской.
  • Лето нас купало
  • В солнце золотом,
  • Но ты так мне
  • Слова не сказала.
  • А что потом?
  • Я тоже сло́ва не проронил —
  • Вот тебя я как любил.
  • Пришло время наших расставаний.
  • Ты уехала тогда к маме.
  • Ты уехала, не сказав мне «До свидания».
  • И я не попрощался с тобой.
  • Года летят, года спешат.
  • Невозможно вернуть то время назад.
  • Мелькают годы, годки.
  • Были мы тогда молодые,
  • А теперь старики.
  • И до покоя считаем деньки.
  • Может, судьба благосклонна к нам.
  • И радость любви разделим с тобой пополам.
  • И вечером поздним
  • Иль в ясный денёк
  • Ко мне ты заглянешь на огонёк.
  • Встречу тебя, обниму,
  • Тихо тебе прошепчу:
  • «Любил тебя и люблю».
  • Но вот и лето к концу подошло,
  • Настала осень золотая.
  • В дверь мне позвонила не ты, а другая…
  • И я прошепчу на смертном одре, умирая:
  • «Позовите, пожалуйста, Раю,
  • Ту девушку, которую любил и люблю».
2011 г.

«Вот уже станция…»

  • Вот уже станция,
  • Скоро перрон.
  • Ищешь глазами
  • Мой ты вагон.
  • Ищешь глазами,
  • Слезу вытирая,
  • Платочек сжимая в руке.
  • Милая, родная,
  • Любимая, дорогая,
  • Я приехал к тебе.
2010 г.

«Ах, лето, лето…»

  • Ах, лето, лето,
  • Сочиню тебе я куплеты,
  • И по полю я пробегу босиком.
  • Ах, лето, цветов букеты.
  • Не счастье ль это —
  • Быть рядом с тобою вдвоём?
2011 г.

«Я лето полюбил…»

  • Я лето полюбил
  • За тёплые ночи.
  • Они мне нравятся очень.
  • За жаркие дни,
  • В которых купалась ты.
2011 г.

«Это лето словно осень…»

  • Это лето словно осень:
  • Всё льёт и льёт за окном,
  • А мы всё просим:
  • «Дождик, перестань хоть днём!»
2009 г.

Любимой

  • Опять дожди нам с утра прогноз обещает.
  • «Свет, дорогая, а не выпить ли нам
  • Чашечку чая?
  • Чтоб душу хоть немного согреть».
  • Будет в камине огонёк тихонечко тлеть.
  • Ведь лето ещё, чего же грустить.
  • Вернётся тепло, и мы будем весело жить.
  • А пока монотонная песня дождя
  • Раздаётся по нашей крыше.
  • «Малыш, ты заснула?»
  • Да ты спишь, меня не слыша.
  • Поздно уже, но не хочется спать,
  • Хочется лечь и просто лежать,
  • Тебя обнимая рукой.
  • И пусть за окном дождь грозовой,
  • А в доме тишина и покой.
  • Наш сон сторожит домовой.
  • Ты повернулась ко мне,
  • Открыла глаза.
  • В одном из них застыла слеза,
  • Словно запоздалая капля дождя.
  • И губы мои прошептали:
  • «Люблю только тебя одну».
  • Ты немного всплакнула у меня на груди,
  • А за окном всё дожди и дожди.
  • И тихонечко губы твои прошептали:
  • «Пожалуйста, не уходи,
  • Ляг рядом со мной, полежи
  • И мне что-нибудь о жизни своей расскажи».
20 июня 2011 г.

«Не люблю дождливую погоду…»

  • Не люблю дождливую погоду,
  • Но таков закон природы:
  • Без дождя нам не прожить.
  • И может с утра до ночи
  • Всё лить и лить…
  • По высокой и мокрой траве,
  • По полям и лугам,
  • Дорогие бабушки,
  • Иду помогать я вам.
2008 г.

О жизни

  • Тишина! Небо звёздное, луна.
  • Всё блестит, всё серебрится.
  • Сегодня мне не спится…
  • Что-то грустно на душе,
  • И тоска закралась в сердце,
  • Словно кто-то ей открыл
  • Там маленькую дверцу.
  • Встану я, попью кваску из погреба сырого.
  • Хоть немного разгоню тоску.
  • Лягу снова, полежу, погляжу в окно, помечтаю,
  • О жизни порассуждаю…
  • Что как было и когда?
  • Почему пришла беда?
  • Может, в чём я провинился
  • Перед Господом самим?
  • Иль совсем я обленился?
  • Но не могу я стать другим!
  • Не могу я стать тем прежним,
  • Тем мальчишкой безмятежным,
  • Беззаботным и весёлым,
  • Пацаном тем клёвым,
  • Который здесь детство проводил,
  • С мамой обиды, радости делил.
  • Бегал, падал, ушибался,
  • Никого обидеть не старался.
  • С мальчишками не дрался,
  • В жизни всего сам добивался.
  • И добился наконец.
  • Словно предо мной открыли сказочный ларец.
  • Сегодня мне кричат: «Браво, молодец.
  • Скорей бы ты пошёл
  • Со своей невестой под венец.
  • На свадьбе так нам хочется
  • Попеть, погулять, вам “Горько!” покричать».
  • Отвечая всем, я так скажу:
  • «Вот смотрю на вас и думаю:
  • Народ вы простой,
  • Но невеста сейчас не со мной,
  • Она в Сибири теряет по мне свой покой.
  • Но не ревнует меня к другой.
  • Не ревнует? А почему?
  • Потому что только Свету свою я люблю!»
19 июня 2011 г.

«Я пью росу, словно парное молоко…»

  • Я пью росу, словно парное молоко,
  • А годы детства катятся далеко-далеко.
  • Помню, был я мальчишкой,
  • Несмышлёныш ещё,
  • Тогда мне было лет семь, не больше.
  • Совсем дитё…
  • Пошёл я в школу, в первый класс,
  • Это далеко от нас.
  • Был ясный день, цвели цветы,
  • И было лень учиться.
  • Хотелось просто бегать, веселиться,
  • Петь, кричать и даже танцевать.
  • Готов был всех на свете я расцеловать.
2011 г.

«Поспевает в садах клубника…»

  • Поспевает в садах клубника,
  • Значит, лето опять пришло.
  • Знаешь, Вероника,
  • Без деревни мне тяжело.
2023 г.

Дискотека

  • Мы познакомились с тобой
  • На дискотеке весной.
  • Я подмигнул тебе,
  • Ты стояла грустила в стороне.
  • Грустные-грустные глаза были у тебя.
  • Диско, диско, дискач,
  • Ты, девчонка, не плачь.
  • Подойди ко мне поближе.
  • Я тебя плохо слышу.
  • Дискотека нас свела с ума.
  • На дискотеку ты пришла одна.
  • С дискотеки мы уйдём вдвоём
  • И хорошее настроение с собою заберём.
  • С дискотеки вдвоём по ночному городу идём.
  • Ты пришла одна, а ушла со мной,
  • Наверное, теперь я твой герой.
  • Я тебя до дома провожу,
  • Никому ничего не скажу.
  • Ты мне скажешь: «Пока»,
  • Я улыбнусь в ответ.
  • Может, ты моя судьба?
Март 2023 г.

Дочери Алине

  • Девчонка-первоклассница,
  • Ты у нас красавица, что глаз не отвести.
  • Ты ещё не смелая, с лета загорелая,
  • Робко входишь ты в свой класс.
  • Это песня про тебя,
  • Первоклассница моя.
  • И пою я от души:
  • Пусть сбудутся все твои мечты!
Сентябрь 2024 г.

«Прыжки бывают разными…»

  • Прыжки бывают разными.
  • И даже опасными.
  • Но есть один прыжок,
  • Который запомнится навек.
  • Его ты соверши
  • И птицей с неба прилети,
  • Силу духа в себе ты укрепи!
2025 г.

Зима-королева

  • Зима королевой
  • Вышла из спальни своей.
  • Всё побелело, всё побелело
  • За несколько дней.
  • Нет больше травинок,
  • Жуков и былинок.
  • Попряталось всё живое вокруг.
  • От зимы-королевы пощады не жди,
  • Она всё заморозит на своём пути.
  • Королева зима закружит тебя, заморозит.
  • Вниз с горы полетит.
  • Случайным снежком в тебя бросит,
  • Поиграет немного и в лес убежит.
2025 г.

«Я тебя, шалунью, полюблю…»

  • Я тебя, шалунью, полюблю,
  • Я тебя такую обниму.
  • Ты моя холодная
  • И даже очень гордая девушка-зима.
  • Девочка, девочка, девушка-зима.
  • Гордая, прекрасная,
  • Немного опасной
  • Бываешь иногда.
  • Ты такая снежная, словно зима,
  • Иногда бываешь нежной для меня.
  • Ты моя любимая, ты моя хранимая,
  • Девушка-зима.
  • Девушка, девушка-зима.
  • Ты такая чуткая у меня.
  • Нежная, но такая снежная бываешь иногда.
  • Ты моя прекрасная, но опасная
  • Бываешь иногда.
  • В вихре любви ты меня закружишь,
  • И я забуду обо всём.
  • И никто нам не нужен.
  • Нам хорошо вдвоём.
2025 г.

«Журчат ручьи повсюду…»

  • Журчат ручьи повсюду,
  • Щебечут птицы на полях.
  • И я счастливым буду
  • В весенних солнечных лучах.
2025 г.

«Всё бывает в первый раз…»

  • Всё бывает в первый раз —
  • Первая любовь и первый класс.
  • Всё бывает, всё когда-то
  • И проходит стороной,
  • Но бывает так, ребята:
  • Ты теряешь свой покой.
  • Приходит вторая, третья любовь.
  • Мелькают свадьбы, юбилеи,
Продолжить чтение