Строки из моей судьбы
© М. Морозов, текст, 2026
© Издательство «Четыре», 2026
Об авторе
Морозов Максим Васильевич родился 23 апреля 1987 года в небольшой деревеньке в Тверской области, в семье простых рабочих. Мама Максима трудилась с утра до ночи на ферме. Максим окончил девять классов основной школы в деревне Бор-Пруды и поехал получать профессию мастера леса в посёлок Калашниково Тверской области. Проучившись там два года, он вернулся к родителям в деревню и устроился работать в социальную защиту социальным работником. Через несколько лет Максим Васильевич решил попробовать себя в роли почтальона на почте, где и работает до сих пор, только уже начальником почтового отделения. Все годы своей жизни Максим пробовал себя в творчестве. Ещё в школе он начал сочинять короткие стихотворения. Но только в 2022 году написал первое большое произведение. Сейчас Максим Васильевич совместно с композитором и певицей Мариной Ти записывает песни. В их творческом дуэте уже вышли и стали популярными песни «Увела», «Эсэмэсочка» и другие.
В свободное время Максим Васильевич любит заниматься огородом и гулять в лесу. Именно там он находит своё вдохновение, а музой служит любимая жена Светлана, которая подарила Максиму четверых прекрасных детей. Ведёт канал о творчестве (и не только) на площадках «Дзен» и «Рутуб». Также у Максима Васильевича есть своя группа в социальной сети «ВКонтакте», где он размещает свои стихотворения для поклонников.
Максим Васильевич в своём творчестве воспевает любовь к Родине, к деревне, к своей жене Светлане. Именно ей он посвятил много стихотворений. Поэзия Максима уникальна тем, что он пишет не только от мужского лица, но и от женского. В каждом стихотворении заложена своя история, которая западает в душу, и читатели могут найти что-то из своей жизни, поэтому стихотворения Максима пронизаны радостью и небольшой грустью, юмором и тоской.
В жизни Максим Васильевич душевный, добрый и отзывчивый человек, любит помогать другим людям, но сам редко просит о помощи.
Девиз его жизни: «Спешите делать добрые дела».
Просто стихи
Просто Макс
- Я обычный деревенский парень,
- Не езжу на крутых авто,
- Не играю на гитаре,
- Не снимаюсь я в кино.
- Кто же я?
- Я просто Макс.
- Девчонок я свожу с ума,
- И все от меня без ума.
- На дискотеках включают мой музон,
- И начинается аттракцион.
- Танцуй под Макса вся страна,
- Ла-ла-ла.
- Пой и влюбляйся,
- Жизнью наслаждайся.
- Танцуй под Макса вся страна!
«Я снова вернуться в детство хочу…»
- Я снова вернуться в детство хочу,
- Стать маленьким ребёнком,
- Веселиться, смеяться звонко.
- Жить без заботы и печали,
- Чтоб меня родители в колыбели качали,
- Чтоб летом поутру
- Пить с листочка холодную росу.
- И вновь поймать у пруда стрекозу.
- Детство прошло, словно сон,
- Быстро, мимолётно растаял он.
«Бегут, плывут кораблики…»
- Бегут, плывут кораблики,
- Весенняя строка.
- Бегут, плывут кораблики,
- Плывут издалека.
- А мы спешим за ними,
- А мы спешим туда,
- Куда кораблики уплыли, —
- Нам не попасть туда.
Девушка моя
- По железной дороге,
- Оставив печали-тревоги,
- Еду к тебе,
- Еду к тебе.
- Моя желанная, родная
- И просто дорогая
- Девушка моя.
- Крутятся колёсики всё быстрей,
- На душе становится веселей.
- Поезд мчит меня к станции твоей.
- На перрон ты придёшь,
- Руку мою сожмёшь
- И скажешь: «Привет.
- Я ждала тебя столько лет».
«Ты бросила меня…»
- Ты бросила меня.
- Сказала «прощай»
- Вместо «пока».
- Я остался один,
- Но ты не одна.
- У тебя теперь новый Лёва,
- Тебе с ним хорошо
- И даже клёво.
- Ну а я?
- Я тебе не нужен,
- Не нужен я тебе.
- Никогда не стану мужем
- Я в твоей судьбе.
- Я тебе не нужен,
- Не нужен я тебе.
- Голос твой далёкий
- Звучит во мне.
- Я возьму все диски о любви
- Прослушаю.
- Я зову тебя: «Приходи ко мне».
- Теперь я маму слушаю.
- Без тебя…
- Ты сейчас с другим,
- Ты не одна… А я?
«Тебе сегодня грустно, одиноко…»
- Тебе сегодня грустно, одиноко.
- И тебя предала жена.
- Не грусти, не плачь,
- Ведь совсем не далёко
- Тебя ждут верные друзья.
- Они в беде помогут,
- Развеселят, когда грустишь.
- С ними ты не одинок,
- Даже если от них ты далёк.
- Им ты верь, доверяй.
- Самые сложные проблемы
- От них не скрывай.
- Когда нужно, им помогай,
- На праздниках вместе с ними
- Ты зажигай…
- Друзей в беде никогда не оставляй!
- Помни всегда, ты не одинок.
- И счастье найдёшь ты своё,
- Как бы ни был от дома далёк.
«Сорву в поле я цветок…»
- Сорву в поле я цветок,
- На любовь погадаю,
- Каждый лепесток нежно отрываю.
- Любишь, не любишь,
- Меня ты погубишь,
- Сердце моё бередишь.
- За ошибки мои
- Меня ты простишь.
- А ромашка белая
- В поле всё росла.
- Что же ты наделала?
- Ведь любовь у нас была.
- Прошли года, и мы состарились.
- Любовь и чувства все прошли.
- То поле и ромашки
- Позади оставили,
- Ничего не взяв взамен.
«Я сегодня песню сочинил…»
- Я сегодня песню сочинил.
- Пусть она летит по свету!
- И куплеты в ней просты,
- А припева нету.
- Ла-ла-ла-ла.
- Пойте песенку мою,
- Поднимайте настроение.
- Я что-нибудь сочиню,
- Было б вдохновение!
- У песни есть душа.
- Она прекрасна, хороша.
- Пойте просто её, друзья.
- Ла-ла-ла-ла.
Рая
- Мы в деревне летом
- Познакомились с тобой.
- Я тебя назвал подругой дорогой.
- В мыслях я назвал,
- Но тебе это не сказал.
- Я тогда стеснялся такое говорить.
- Я был такой стеснительный
- Парень молодой.
- Был я просто деревенским,
- А теперь я городской.
- Лето нас купало
- В солнце золотом,
- Но ты так мне
- Слова не сказала.
- А что потом?
- Я тоже сло́ва не проронил —
- Вот тебя я как любил.
- Пришло время наших расставаний.
- Ты уехала тогда к маме.
- Ты уехала, не сказав мне «До свидания».
- И я не попрощался с тобой.
- Года летят, года спешат.
- Невозможно вернуть то время назад.
- Мелькают годы, годки.
- Были мы тогда молодые,
- А теперь старики.
- И до покоя считаем деньки.
- Может, судьба благосклонна к нам.
- И радость любви разделим с тобой пополам.
- И вечером поздним
- Иль в ясный денёк
- Ко мне ты заглянешь на огонёк.
- Встречу тебя, обниму,
- Тихо тебе прошепчу:
- «Любил тебя и люблю».
- Но вот и лето к концу подошло,
- Настала осень золотая.
- В дверь мне позвонила не ты, а другая…
- И я прошепчу на смертном одре, умирая:
- «Позовите, пожалуйста, Раю,
- Ту девушку, которую любил и люблю».
«Вот уже станция…»
- Вот уже станция,
- Скоро перрон.
- Ищешь глазами
- Мой ты вагон.
- Ищешь глазами,
- Слезу вытирая,
- Платочек сжимая в руке.
- Милая, родная,
- Любимая, дорогая,
- Я приехал к тебе.
«Ах, лето, лето…»
- Ах, лето, лето,
- Сочиню тебе я куплеты,
- И по полю я пробегу босиком.
- Ах, лето, цветов букеты.
- Не счастье ль это —
- Быть рядом с тобою вдвоём?
«Я лето полюбил…»
- Я лето полюбил
- За тёплые ночи.
- Они мне нравятся очень.
- За жаркие дни,
- В которых купалась ты.
«Это лето словно осень…»
- Это лето словно осень:
- Всё льёт и льёт за окном,
- А мы всё просим:
- «Дождик, перестань хоть днём!»
Любимой
- Опять дожди нам с утра прогноз обещает.
- «Свет, дорогая, а не выпить ли нам
- Чашечку чая?
- Чтоб душу хоть немного согреть».
- Будет в камине огонёк тихонечко тлеть.
- Ведь лето ещё, чего же грустить.
- Вернётся тепло, и мы будем весело жить.
- А пока монотонная песня дождя
- Раздаётся по нашей крыше.
- «Малыш, ты заснула?»
- Да ты спишь, меня не слыша.
- Поздно уже, но не хочется спать,
- Хочется лечь и просто лежать,
- Тебя обнимая рукой.
- И пусть за окном дождь грозовой,
- А в доме тишина и покой.
- Наш сон сторожит домовой.
- Ты повернулась ко мне,
- Открыла глаза.
- В одном из них застыла слеза,
- Словно запоздалая капля дождя.
- И губы мои прошептали:
- «Люблю только тебя одну».
- Ты немного всплакнула у меня на груди,
- А за окном всё дожди и дожди.
- И тихонечко губы твои прошептали:
- «Пожалуйста, не уходи,
- Ляг рядом со мной, полежи
- И мне что-нибудь о жизни своей расскажи».
«Не люблю дождливую погоду…»
- Не люблю дождливую погоду,
- Но таков закон природы:
- Без дождя нам не прожить.
- И может с утра до ночи
- Всё лить и лить…
- По высокой и мокрой траве,
- По полям и лугам,
- Дорогие бабушки,
- Иду помогать я вам.
О жизни
- Тишина! Небо звёздное, луна.
- Всё блестит, всё серебрится.
- Сегодня мне не спится…
- Что-то грустно на душе,
- И тоска закралась в сердце,
- Словно кто-то ей открыл
- Там маленькую дверцу.
- Встану я, попью кваску из погреба сырого.
- Хоть немного разгоню тоску.
- Лягу снова, полежу, погляжу в окно, помечтаю,
- О жизни порассуждаю…
- Что как было и когда?
- Почему пришла беда?
- Может, в чём я провинился
- Перед Господом самим?
- Иль совсем я обленился?
- Но не могу я стать другим!
- Не могу я стать тем прежним,
- Тем мальчишкой безмятежным,
- Беззаботным и весёлым,
- Пацаном тем клёвым,
- Который здесь детство проводил,
- С мамой обиды, радости делил.
- Бегал, падал, ушибался,
- Никого обидеть не старался.
- С мальчишками не дрался,
- В жизни всего сам добивался.
- И добился наконец.
- Словно предо мной открыли сказочный ларец.
- Сегодня мне кричат: «Браво, молодец.
- Скорей бы ты пошёл
- Со своей невестой под венец.
- На свадьбе так нам хочется
- Попеть, погулять, вам “Горько!” покричать».
- Отвечая всем, я так скажу:
- «Вот смотрю на вас и думаю:
- Народ вы простой,
- Но невеста сейчас не со мной,
- Она в Сибири теряет по мне свой покой.
- Но не ревнует меня к другой.
- Не ревнует? А почему?
- Потому что только Свету свою я люблю!»
«Я пью росу, словно парное молоко…»
- Я пью росу, словно парное молоко,
- А годы детства катятся далеко-далеко.
- Помню, был я мальчишкой,
- Несмышлёныш ещё,
- Тогда мне было лет семь, не больше.
- Совсем дитё…
- Пошёл я в школу, в первый класс,
- Это далеко от нас.
- Был ясный день, цвели цветы,
- И было лень учиться.
- Хотелось просто бегать, веселиться,
- Петь, кричать и даже танцевать.
- Готов был всех на свете я расцеловать.
«Поспевает в садах клубника…»
- Поспевает в садах клубника,
- Значит, лето опять пришло.
- Знаешь, Вероника,
- Без деревни мне тяжело.
Дискотека
- Мы познакомились с тобой
- На дискотеке весной.
- Я подмигнул тебе,
- Ты стояла грустила в стороне.
- Грустные-грустные глаза были у тебя.
- Диско, диско, дискач,
- Ты, девчонка, не плачь.
- Подойди ко мне поближе.
- Я тебя плохо слышу.
- Дискотека нас свела с ума.
- На дискотеку ты пришла одна.
- С дискотеки мы уйдём вдвоём
- И хорошее настроение с собою заберём.
- С дискотеки вдвоём по ночному городу идём.
- Ты пришла одна, а ушла со мной,
- Наверное, теперь я твой герой.
- Я тебя до дома провожу,
- Никому ничего не скажу.
- Ты мне скажешь: «Пока»,
- Я улыбнусь в ответ.
- Может, ты моя судьба?
Дочери Алине
- Девчонка-первоклассница,
- Ты у нас красавица, что глаз не отвести.
- Ты ещё не смелая, с лета загорелая,
- Робко входишь ты в свой класс.
- Это песня про тебя,
- Первоклассница моя.
- И пою я от души:
- Пусть сбудутся все твои мечты!
«Прыжки бывают разными…»
- Прыжки бывают разными.
- И даже опасными.
- Но есть один прыжок,
- Который запомнится навек.
- Его ты соверши
- И птицей с неба прилети,
- Силу духа в себе ты укрепи!
Зима-королева
- Зима королевой
- Вышла из спальни своей.
- Всё побелело, всё побелело
- За несколько дней.
- Нет больше травинок,
- Жуков и былинок.
- Попряталось всё живое вокруг.
- От зимы-королевы пощады не жди,
- Она всё заморозит на своём пути.
- Королева зима закружит тебя, заморозит.
- Вниз с горы полетит.
- Случайным снежком в тебя бросит,
- Поиграет немного и в лес убежит.
«Я тебя, шалунью, полюблю…»
- Я тебя, шалунью, полюблю,
- Я тебя такую обниму.
- Ты моя холодная
- И даже очень гордая девушка-зима.
- Девочка, девочка, девушка-зима.
- Гордая, прекрасная,
- Немного опасной
- Бываешь иногда.
- Ты такая снежная, словно зима,
- Иногда бываешь нежной для меня.
- Ты моя любимая, ты моя хранимая,
- Девушка-зима.
- Девушка, девушка-зима.
- Ты такая чуткая у меня.
- Нежная, но такая снежная бываешь иногда.
- Ты моя прекрасная, но опасная
- Бываешь иногда.
- В вихре любви ты меня закружишь,
- И я забуду обо всём.
- И никто нам не нужен.
- Нам хорошо вдвоём.
«Журчат ручьи повсюду…»
- Журчат ручьи повсюду,
- Щебечут птицы на полях.
- И я счастливым буду
- В весенних солнечных лучах.
«Всё бывает в первый раз…»
- Всё бывает в первый раз —
- Первая любовь и первый класс.
- Всё бывает, всё когда-то
- И проходит стороной,
- Но бывает так, ребята:
- Ты теряешь свой покой.
- Приходит вторая, третья любовь.
- Мелькают свадьбы, юбилеи,
