Письма себе, или Именем неизбранного люда
Размер шрифта: 13
Юрию Евгеньевичу Ряшенцеву,
Крёстному
По литературному ремеслу
Д.Д.S.
«Много званых, да мало избранных…»
- Хаживал в камзоле вольтерьянца,
- Рубище льняное примерял.
- Дорогому веку-самозванцу
- Верою и правдой изменял.
- В общем, копошился в мирозданьи.
- Но порою – будто подпалён —
- Страсти пожирали, как пираньи,
- Жир не нагулявшие в сезон.
- На прикорм минуты вдохновенья
- Дюжина вселенных сожжена.
- И еще по сщучьему веленью,
- Единоутробная страна.
- Путь земной корявей, чем некролог.
- Кто банкует? – МРОТ или Эрот?
- Мир смердит, как потный гинеколог.
- Абортарий – тихий эшафот.
- Одурев от всученной свободы,
- П-сапиены ананасы жрут.
- «У природы нет плохой погоды», —
- В Новом Орлеане с крыш поют.
- Видишь – даже бесы просветлели
- Человеце жизнью жизнь попрал!
- В нью-Оруэллеа́не е все при деле,
- Кто бы там чего бы ни мычал.
- Так подать под бантиком идею! —
- Счастье бытия от сих до сих.
- Благо, что припомнить не сумею:
- Идеал – он будет из своих?
- Дело, в общем, не совсем простое:
- Выжить в этом времени души.
- Мутно ей с недавнего постоя,
- На починку не дают шиши.
- В Окончанье тоже будет Слово!
- Некое – полифонично – «гад».
- Смейтесь над согбенностью Иова!
- Он, без спору, всюду виноват.
- Всё ж он не какой-нибудь пройдоха?
- Через проходную не несёт.
- Просто нынче даже Богу плохо —
- Сумерки. Хондроз. Переучёт…
- Снял очёчки, на стекляшки дышит:
- То ли человечка пожалеть?
- А потом – заботы выше крыши:
- Саван в чистку, да в починку сеть.
- Чертежи сподручней, чем Заветы.
- Впрочем, всё одно лететь в трубу.
- Пробежав вечерние газеты
- Нострадамус заскворчал в гробу.
- Видно, старику, как магу, больно —
- Вроде бы всё тик, да всё не так:
- Подлый пипл свихнулся добровольно
- Мог бы напророчить и дурак.
- Вот тебе корпение над сутью,
- Вот тебе во благо и во зло.
- От распятья к новому распутью
- Сущее мгновенье истекло.
- Именем неизбранного люда
- Перебьём разносчиков вестей!..
- Кинь нам, Отче, хоть ощипок чуда —
- Но затем уже не пожалей…
- МЕМО
* * *
- …и в море корабли. И в капитанах.
- Есть общие тяжелые черты.
- Задумчиво стою, в карманах
- Ищу остатки теплоты.
- Но – нет! Я не запаслив.
- И не карман – Вселенная пуста!
- Я никогда не буду счастлив,
- Когда не всем открыта красота.
- И незачем винить Калугу,
- Что сливы пахнут шибче, чем моря,
- Что корабли идут, подобно плугу
- Слежалость океанскую рыхля.
- И все-таки я мир этот люблю!
- Люблю глубины и жестокий шторм,
- И неповиновение рулю,
- И четкость корабельных форм.
- И океан, и скромная Ока
- Снимают напряжение земли.
- Я чувствую-о! – пристальность песка
- На берегу и на речной мели.
- И синеву, и волновую пытку,
- И долгое вхождение в прибой,
- И океан, где будто без прибытку
- Суда влекут буруны за собой…
Письмо первое
- Письма себе пишу.
- Смешно, если по чести.
- Но я сие совершу,
- Дабы, словно надпись в подъезде —
- Бог весть когда! – под побелкою разглядеть
- И подивиться новому пониманию букв,
- И порадоваться успеть
- Невниманию внуков.
- На душе неспокойно. Или страх
- Египетского плена.
- Или смещение в головах —
- Что не выправишь крена.
- И во всей беспощадности видна
- Конечность объёмов:
- Это именуется – роковые времена.
- Или пора тектонических сломов.
- А когда движутся пласты,
- Смешно держаться наметок.
- Еще и не́ жил ты —
- А уже старение клеток.
- Еще не Рим, но уже у стен,
- Иде слышен гул Колизея,
- И там уж не будет подмен
- У ловкого Одиссея.
- В Риме да взыщется мзда!
- Жизнь темна, как звуки молебна.
- Не поймут молящиеся никогда,
- Почему обмирщение звука целебно.
- Почему похвальна ловкость рук —
- Род незлобивого воровства,
- Почему в сто верст округ
- Дважды два.
- Чувства, как известно, сад.
- И сады мешают кочевью.
- Опрометчиво говорят,
- Что греховно рубить деревья.
- А если кого и зашибёт стволом —
- Так это стоит отдельного разговора:
- Людей у нас навало́м,
- Деревья растут не скоро.
- И доныне в наших лесах
- Дровосек практикует врачом.
- За совесть, не за страх —
Продолжить чтение
