Рулон короткого рассказа…

Размер шрифта:   13
Рулон короткого рассказа…

Ироничные и где-то поучительные истории про Асю, которая все хочет успеть, полные комичных, иногда грустных ситуаций и размышлений о простых вещах… каждого дня.

Рождественское отражение…

Ася спешила, ветер трепал ее светлые пряди волос выбившиеся из под шапки. Сегодня, как никогда, день выдался более спокойным. Прошлые выходные прошли очень активно: она собрала все передряги, словно в букет, порой обрызгивая их слезами. Да, и такое бывает. С вами такое не случается? А, сегодня, и сейчас, не отказалась бы от такого, пусть маленького, но вкуса счастья. Этим вкусом счастья должен был стать кусочек Рождественского пирога. Ася спешила навстречу к родным ее людям. Почему бы и нет? Это такая Радость!

Она проходила мимо витрин магазинов обрамленных нарядными ветвями подвешенных в воздухе ёлок. Парящие конструкции из шаров, создавали эффект невесомости и Рождественского волшебства. Девушка шла быстрым шагом по сказочно украшенному городу и думала: " Пусть жизнь искрится, как эти праздничные огни…"

Внезапно остановилась. – Господи, этого еще не хватало! – сказала она себе, повернув голову, и, посмотрев прямо в витрину. Ее отражение с секундной задержкой сделало то же самое. Ася сделала несколько шагов назад, и отражение сделало тоже. Она подпрыгнула, и отражение последовало ее примеру. Неожиданно потеряв свое отражение, поняла, что закончилась витрина.

Сделав несколько шагов, назад, оглядела себя: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ в витрине спокойно наблюдало за Асей. И тут, ей показалось, что отражение ей улыбнулось. Смущенно улыбнулась в ответ, помахав рукой. Удивилась, что отражение в витрине отправило ей воздушный поцелуй. Оглянулась. Расправила плечи, задрав голову, посмотрела вверх, как будто подыскивая новое средство для объяснения. Еще раз поправила выбивающиеся из-под шапки волосы и пошла вперед. Куда она пошла? Конечно, в свой домашний очаг, где ее любят и ждут. За Рождественский стол. Я завидую ей. У нее все впереди.

Да. У нее все впереди!

Асино в декабре. Проспала…

Сегодня, 31 декабря, Ася с огромной сумкой торчащих из нее в разные стороны французских багетов спешила на остановку общественного транспорта. Багеты она купила не только себе, но и престарелым соседкам. Всё, как всегда, – подумала она.

Остановка была полупустой. Это говорило о многом: большинство людей в это вечернее время были дома и готовились к праздничному столу. Наверняка у них в уходящем году все сложилось. Задачей дистанцироваться от своего "старого года и своего Я" со всеми его недостатками для них не стояла. Чего не скажешь об Асе. "Старого Я" у нее было много, хоть телегу запрягай. Нет, она не предпочитала лежать на диване с пакетом чипсов, вместо того, чтобы встать и приготовить себе здоровую пищу. Она не набирала вес, хоть совсем не занималась спортом. Сегодня она решила взглянуть в историю своей жизни: почему в этот раз она примет новогоднее обещание, и оно окажется важным для нее.

Продолжить чтение