Заметки экспатов в Корее: Южная Корея комфортная, безопасная и развитая – или вымирающая страна одиноких депрессариков?
Вместо введения
Прожив в Сеуле более полутора лет и планируя отъезд, можно подвести итоги и написать кое-какие заметки и очерки о Корее и корейцах. Сравнить их с другими странами где мы жили.
Корейцы создали удобную страну-город. Страну-город, потому что в Сеуле живет около половины населения Южной Кореи. Сеул в основном состоит из маленьких и страшненьких разношерстных домов. Хотя когда проезжаешь по улицам то замечаешь много современных красивых высоких зданий. Дело в том, что высокие здания строят на первой линии главных дорог, а за ними кварталы и кварталы тех самых 2-4 этажных домиков. Все они разные. Есть поновее и красивее, но в основном уже старые, и с зашторенными окнами, потому что окна упираются в соседей. Они находятся на узеньких улицах, полных мусора, круглосуточных магазинов конвиниенс сторов (типа 7-11) и кафешек. Эти улицы не только узкие но еще и кривые, петляют туда сюда. На улицах мусор выставляется в пакетах прямо на улицу, без баков. В магазинах продают все необходимое: кофе, воду, алкоголь, сигареты, еду, как готовую, которую можно съесть прямо там и взять с собой, влажные салфетки и, конечно, сладости. Работают там либо старики, либо молодежь.
В домиках есть входная дверь в подъезд, но она давно не закрывается. Наверное, так удобнее доставлять посылки прямо под дверь квартир. Да и корейцы очень расслаблены по поводу воровства. Считается, что уровень очень низкий, но я не нашел достоверной статистики. Так вот по этим улочкам, когда ходишь, желательно смотреть по сторонам, чтобы не было машин. Улочки очень узкие и не всегда есть места для пешеходов и машин.
Те же здания, что высокие, этажей 30-40, на главных улицах по 4-6 полос движения, разукрашены вывесками заведений, которые там снимают площади. Это может быть фитнесс, спа, бухгалтерский офис, дополнительные занятия для детей или чаще всего рестораны. Вывески пестрые, и их много. Кто-то назовет это информационным шумом, но в целом интересно, весело и живо.
Удобство заключается в крупных вещах и мелких вещах. Из крупных – это, конечно, метро. В отличие от московского, в Сеуле оно не такое глубокое, что убыстряет время захода в вагон. Еще есть стены между вагонами и платформой, то есть никто случайно не свалится, выпрыгнет или не будет столкнут на рельсы. Еще это убирает ветер, создаваемый приближающимся поездом и делает ожидание поезда более комфортным.
В вагонах сиденья подогреваются, и тепло, даже жарко зимой. Летом кондиционер работает хорошо (не то, что в метро в Сан-Франциско, где его нет). На платформах, которые под землей, а не наверху, уже не так жарко зимой и не так прохладно летом. Лестницы размечены: одна сторона вверх, а другая вниз. Но в час пик корейцы лезут везде, нарушая порядок.
Станций в метро много, и они не так далеко друг от друга, может, минут 15-20 пешком. Автобусы тоже удобны, особенно когда есть для них выделенная полоса, и они по ней мчатся, минуя заторы. Оплата относительно недорогая, около 1 доллара и больше, в зависимости от расстояния.
Очень удобно жить в большом высоком (20+ этажей) многоквартирном здании. В Корее престижнее жить в таком комплексе, чем в 2-4 этажных домах. И это понятно. Большие здания имеют территорию садик для прогулок и выгула детей и собак, детскую комнату, фитнес-центр, гольф, библиотеку, сауну и другие удобные места общего пользования. Не надо ходить далеко. Оплата либо бесплатно, либо чисто символическая плата – долларов 30 в месяц за фитнес-центр.
Теперь о мелких удобствах для обычных людей. Это такие вещи, как оплата парковки по номеру машины. Не надо брать билетики и потом бояться их потерять. Это огромные зонтики на перекрестках летом, чтобы не стоять на солнце, пока ждешь красный свет. Это беговые и велодорожки в многочисленных зеленых красивых парках Сеула. Это доставка Купанг за день максимум, а то и быстрее, и прямо к двери квартиры. Это доставка еды иногда за 20-30 минут. Это дороги, которые помечены цветами: розовый, голубой, зеленый, которые также в цвете показаны на навигаторе, чтобы удобнее было не пропустить нужную развилку или выезд. На платных дорогах можно не останавливаться, чтобы заплатить 1-2 доллара за проезд наличными. Используется передатчик, либо по номеру машины потом просто пришлют счет бумажным письмом или через национальный мессенджер Какао. Удобно!
Ну еще сервис на высшем уровне: прачечная, автомастерская, ресторан, кафе. Многие если не говорят, то понимают по-английски. Если молодежь и используются простые слова, так по-английски понимают вообще почти всегда. Ну простые, это что-то сделать нужно или купить в обслуживающем секторе, не о финансах, философии и политике с ними разговаривать. Чаевые не приняты. Работают быстро. И еще кланяются и благодарят, что вы к ним пришли. Могут даже бесплатно что-то по мелочи в машине починить или подарить влажные салфетки. Ну и сами по себе цены очень хорошие, если сравнивать с США или Дубаем.
В плане еды, конечно, много азиатского и американского. Сказывается много десятков лет тесного обмена и перенимания культуры из США. Много корейских барбекю, где сам себе жаришь мясо прямо на столе. Расчет идет по 100г и особо не разгуляешься, как в США, где за одну фиксированную цену можно заказывать неограниченное количество говядины, баранины, курицы и свинины. Плюс в Сеуле больше в почете мраморная говядина, а она везде дорогая.
Зато в этих барбекю быстро, и можно избежать непонятных (как правило острых) блюд, соусов и приправ. Рестораны, конечно, тоже без чаевых. Нет назойливости, когда вас спрашивают, что вы хотите, перебивая разговор каждые Х минут. Оплата на кассе на выходе. Не надо еще звать персонал, чтобы принесли чек, забрали карточку и только потом ее принесли для подписи.
А еще удобнее в ресторанах, когда планшет прямо на столе. Там фотографии и цены блюд и, может, даже по-английски. Платишь сразу на планшете. И приносит еду и напитки робот. Это очень удобно и убирает даже минимальный языковой барьер и неловкость, когда пытаешься поймать взглядом и позвать персонал. Ну или хотя бы кнопка вызова официанта должна быть. Почему в других странах кнопки не так популярны, как в Корее? Они же недорогие.
В общем и целом, в Корее многое продумано и организовано эффективно сразу на многих макро и микроуровнях, отчего душа радуется. Жить удобнее и проще.
Из плохого – это почти невозможно куда-либо ходить на выходных. В парках, моллах, аквапарках, на горнолыжных курортах и в других интересных местах будут толпы людей. Оно того не стоит. Лучше ходить в будни. К тому же это небезопасно быть в толпе, могут затоптать, как было на Хэллоуин в Итайвоне.
Пробки, если ехать на машине, особенно в час пик, могут увеличить время в 2-3 раза за просто. Еще супермаркеты не особо впечатляют. Здесь всего несколько премиум супермаркетов, которые привязаны к департмент-сторам в моллах. Все остальные, это какие-то бюджетные, неказистые, обветшалые супермаркеты. Еще есть районные мини маркеты – маленькие супермаркеты, и традиционные рынки.
Также, почти все приложения, как веб, так и мобильные, как из начала 2000-х годов. Без слез не посмотришь. Они очень неудобные, глючные, часто без английского и часто ломаются: государственные для всяческих иммиграционных дел, оплаты дорог и налогов, онлайн-магазины, чтобы купить билет или записаться на прием к парикмахеру, врачу или в автосалон.
Всегда нужно регистрироваться через мобильный телефон под реальным именем. Мобильный телефонный номер положен экспату только один. Жесткий контроль в интернете: куда ходишь, что пишешь, что покупаешь. Что они потом с этой информацией делают, непонятно, но слышал (не знаю правда или нет), что китайцы их периодически взламывают и крадут эту информацию. Мне в это верится, судя по внешнему виду и интерфейсу приложений.
Короче, что-то купить онлайн на новом сайте или куда-нибудь зарегистрироваться, если еще нет логина в платформу типа Навер, – это большой квест и требует терпения и желательно второго телефона, чтобы переводить по фото экран первого.
Еще минус в том, что почти нет либо трудно найти хорошие стейки. Привозят мясо с жилками из Австралии, но не всемирно известные нью-йорк и рибай. Даже во Вьетнаме и Малайзии, где уровень жизни считается ниже, есть хорошие и недорогие австралийские рибайчики аж трёх видов: зерновые, травяные и ангус. Что же не так в Корее? Либо плохое нежирное мясо с жилками, либо супердорогая мраморная говядина (кобе, вагю), которая больше уже как сало.
Ну если кому-то нужны свежие овощи и фрукты, то естественно в Корее это дороже и не местное, а значит долго ехало из другой страны и не такое хорошее. Из местных только сушеная хурма, гигантский мутант виноград и мутант-клубника с повышенным содержанием сахара. Ну нужно же поддерживать индустрию зубных имплантов! Виноград и клубника выращиваются в теплицах, и что интересно, зимой, а не летом. Мода на селекцию клубники, скорее всего, пришла из Японии, где они еще дороже и их принято дарить такой или похожий мутант-фрукт, когда идешь в гости.
Стоит сказать, что данные заметки из жизни в Сеуле сделаны на момент 2024-2026 годов. Почти все заметки антинаучные, то есть это личное наблюдение в сугубо субъективном изложении с минимальными скучными фактами и статистикой. Так, как рассказывал бы другу или попутчику на долгом перелёте. Теперь поподробнее – об этих и других вещах, без истории. По ней написано много других книжек.
Экспаты
Экспаты—это как иммигранты, но только намного уважаемее и престижнее, в том числе и для местных. В основном это уважение из-за высоченного уровня зарплат, льгот, высокого уровня в корпоративной иерархии, социального статуса и образования.
То есть те, кто собирает клубнику и арбузы в теплицах или работает на стройках, часто нелегально, —это иммигранты и их могут дискриминировать, то к экспатам почтение и вежливость. Конечно, в большинстве экспаты это в основном белые, богатые специалисты в странах беднее своего отечества. То есть люди из США, Западной Европы, Австралии в Корее. Если это индус, узбек, филиппинец, таец или вьетнамец в Корее который еще и зарабатывает не очень, то это уже не экспат, а малоуважаемый, а то и презираемый, чужак-иммигрант.
Экспаты, например, это руководители или специалисты узкого профиля: искусственный интеллект, архитектура сложных систем программного обеспечения, робототехника. Не знаю, куда поставить преподавателей английского или американских военных, коих из иностранцев много. Наверное посередине. Они не так высоко в иерархии как экспаты, но и выше иммигрантов из других менее развитых стран Азии и Востока. Корейцы вообще любят и уважают богатых, так что чем богаче тем больше человек экспат а не иммигрант. Еще экспат подразумевает временное нахождение без постоянной иммиграции, хотя этот временный отрезок может быть и 5 и 10 лет и более.
В целом, политика приглашать высокоуровневых специалистов и талантливых руководителей – это позитив. Корея догоняет другие успешные страны и использует иностранцев для ускорения, перенятия опыта и расширения профессионального кругозора.
С иммигрантами наоборот, люди едут из бедных стран в богатые. И это не только стереотипы. Многие экспаты высоко-классные специалисты которых заманивают деньгами и льготами выше рыночной в их стране (процентов на 20-30%). В стране работы и пребывания, это будет еще большая разница с местными, в раз 3-7.
Ну может кроме преподавателей английского. Их много и это не такие редкие и высококлассные специалисты. Так что учителя могут получать 2-3 тыс долларов в месяц, что тоже неплохо в Сеуле, хотя на широкую ногу уже не поживешь.
Иммиграция и ее документооборот, бытовые вопросы и школы для детей все тоже, как правило, решаются легко с помощью корейских ассистентов и секретарей, которых экспатам предоставляют компании. Это сильно облегчает адаптацию на новом месте без знания корейского. Так что экспаты – это круто. Можно жить на широкую ногу.
Времена года
Чтобы дополнить атмосферу повествования, нужно рассказать о временах года в Сеуле, потому что погода может сильно влиять на настроение. С погодой и климатом Корее сильно повезло. (Этого нельзя сказать о горной местности, на которой трудно везти сельхозработы и пасти скот.) Времена года четкие и меняются преимущественно как по расписанию, например похолодание 1-го декабря, а потепление 1-го марта.
Начнем с зимы. Температуры от -15°C до +10°C. В Сеуле почти нет противного влажного ветра, как в Лондоне или Нью-Йорке. Такого ветра, пронизывающего любую одежду хоть сколько слоев не наденешь. Хотя вроде море не так далеко. Если в Сеуле ветер, то парка и шапка спасают! Еще зима очень сухая. Снега выпадает мало, и он типично тает за день, ну два максимум. Это еще от того, что после осадков температура повышается. Учитывая, что на улицах чисто и нет земли и пыли, то почти нет слякоти. Это очень приятно. Часто дорожки посыпают реагентами, чтобы растопить лед. За раз много снега не выпадает, так что проблем с уборкой дорог не возникает. Корейцы радуются снегу как дети, фоткаются на улице и любуются им из окон кафешек.
Весна приносит разлив рек и ручейков и цветение деревьев. Для меня Сеул – очень зеленый город. А из цветущих растений самое популярное – это сакура—японская вишня. Это та же, что в столице США, в Вашингтоне. Но, к сожалению, у многих людей весной начинается аллергия, даже у тех, у кого ее не было до переезда в Сеул. Пик аллергии и цветения приходится на май. Так же, качество воздуха в Сеуле ухудшается. На крупных перекрестках и некоторых зданиях имеются датчики чистоты воздуха. Идешь на работу и можно посмотреть качество и чистоту воздуха. Можно одеть маску, если нужно. Считается, что весной воздух токсичный и загрязненный не только из-за цветения и пыльцы, а также из-за мелкой пыли из пустыни Гоби, или промышленных выбросов из Китая или даже в самой Кореи. Я не специалист, но почему-то выбросов нет в другие месяцы. Так что скорее всего это цветение растений. На всякий случай домой можно купить очиститель воздуха, благо они недорогие, из Китая.
Июнь и июль очень приятные. Ночью воздух охлаждается и днем не жарко, а комфортно тепло, где-то +20-25°C. Смелые и привыкшие к холодным водоемам люди, как россияне, уже могут купаться в это время. Корейцы побаиваются холодной воды. Парки полны зелени, цветов и людей, совершающих прогулки и пробежки.
Август – вот это месяц самой сильной жары и влажности. Температуры могут доходить до +40°C и даже выше. Даже сами корейцы жалуются и говорят, что раньше так не было. Было или не было – они могли и забыть, как там было. А в целом, если много работаешь в офисе, то и нет разницы – все равно почти все время сидишь внутри с кондиционером. В отличие от японцев, корейцы на кондерах не экономят. Корейцы как Американцы включают их на полную! Так же, как и в США, магазины открывают двери и охлаждают ближнюю улицу, заманивают посетителей прохладой. Мне после Вирджинии, лето в Сеуле не показалось таким уж жарким. Нужно просто принять и понять, что здесь такой климат. Ведь никто не едет в Дубай или Египет в разгар их жарких сезонов, ожидая что будет комфортно, что можно будет не потеть на улице. Наоборот, некоторые даже наслаждаются жарой. Так же и здесь— бесплатная сауна во время пробежки. Почему бы и нет?
После жары и влажности августа начинаются прелестные месяцы осени. Температуры между +10°C и +20°C. Дождей немного, улицы сухие и чистые. Листва окрашивает горы и леса в желто-красно-оранжевый. Очень красиво и комфортно хайкать, или провести время в одном из горных мест: остров Нами, Хай1, ЙонгПьйонг и так далее, потому что так еще не начался горнолыжный сезон, но летний уже закончился. Так что можно избежать толпы, а это всегда полезно и приятно.
Архитектура Сеула и жилье
Сеул очень зеленый город. Есть парки и скверики. Но также много деревьев на улицах и в жилых комплексах, тех которые современные, этажей в 30-40. Много мостов через главную речку страны – Хан (Ханганг). Много холмов и гор в городе. Их часто не застраивают, а оставляют под парки. Так и зелень сохраняется, и не надо слишком уж тратиться на строительство (строить на горах дороже и сложнее).
Сеул очень огромный по размеру, так как в большинстве случаев измеряют по тому, могут ли жители добраться на работу и обратно за день. То есть измеряют весь пригород доступный в 2-3 часа на машине или транспорте. Для сеульцев час ехать – это даже недолго. Транспорт работает очень хорошо и обширно: автобусы с выделенной полосой движения, метро, электрички (легкие поезда) и самокаты. В итоге площадь города получается очень обширная.
В Корее мода на все современное и новое не могла обойти архитектуру. Предпочитают здания повыше, из стекла, стали и бетона. На этих зданиях пестрят вывески разных цветов, шрифтов и размеров, рекламирующие наличие того или иного бизнеса. Это академии (дополнительные занятия) для детей, парикмахерские, кафе, рестораны, магазины и так далее. Это все бизнесы. Кроме бизнесов, есть офисы. Там все понятно. Это типичный дизайн открытого пространства, когда почти весь этаж это одна большая комната с уровнем шума не уступающего рынку. По крайней мере, так во все офисах Купанга. Возможно где-то в других компаниях есть и офисы с комнатами на 2-4 сотрудников и дверьми.
Теперь про жилье. Жилье – это либо 2-4 этажные разношерстные здания, либо 9-12 этажки типа 9-ти этажек в России, либо 30-40 этажные комплексы. Начнем с последних. Как и в других сферах жизни, современные жилые комплексы строят в основном чеболи (крупные семейные корпорации). Это те же компании, которые строят корабли, машины, электронику, выпускают страховки или производят продукты питания или содержат магазины и моллы. Есть несколько названий брендов и потом они просто добавляют имя района или станции метро. Например, Йоксам Джай Апт —для бренда апартаментов Джай рядом со станций Йоксам в Гангнаме. Другие бренды: Шарп, Пруджио, Лотте, и так далее.
Непонятно, почему корейцы называют квартирами апартаменты, тогда как они на самом деле кондоминиумы (кондо). То есть квартиры в собственности отдельный частных владельцев физ лиц. Некоторые из этих собственников могут сдавать в аренду другим людям, но в большинстве собственники там живут сами. В США, апартаменты – это комплексы которые принадлежат большим компаниям (юр лицам), и они все квартиры в комплексах сдают в аренду. Там нельзя купить одну квартиру. Это улучшает экономику, потому что там есть управляющая компания, садовники, сантехники и другой обслуживающий персонал. В Сеуле, в кондо тоже есть управляющая компания и она даже меняют лампочки в квартирах.
В Сеуле есть офисители, это типа офис и отель. Но на самом деле это студия (апартамент) с одной большой комнатой кухней-спальней и залом и стиралкой, часто с мебелью. Эти студии доступны в аренду под жилье или офис. То есть в одном здание и на одном этаже могут жить люди или работать принимая посетителей (клиентов). Для тех кто живет в этом же здании, это самая быстрая поездка на работу (просто на лифте)! В таких офисах снимают под работу маленькие частные предприниматели: бухгалтера, адвокаты, художники, репетиторы, и т.п.
В этих больших современных комплексах 2-4 высокие башни и несколько общих помещений для удобства жителей: сауна, спортзал, гольф, библиотека, кафе, людотека. Также есть дворики, детские площадки на улице, спортивные тренажеры тоже на улице, зоны для собачек. Ландскейпинг (облагораживание двориков зеленью и деревьями) на высоком уровне. Корейцы умеют пересаживать уже большие высокие деревья, и садики сразу получаются очень уютные и красивые. Летом в них любят селиться цикады и создавать сильный гул.
Это снаружи. Но если зайти в одну из башен, то будет несколько быстрых и бесшумных, как правило, корейский лифтов, например Хюндай, которых все равно жутко не хватает в часы пик. Это когда поток людей утром на работу и в школу и вечером обратно. Лифты приходят долго, едут мимо, либо перегруженные. В лифтах, уткнувшись в телефоны взрослые идущие на работу и дети которые спросонья опаздывают на школьные автобусы. То же самое в офисах около 9 утра—долго подниматься! Иногда приходиться сначала поехать в другую сторону пока он пустой, чтобы потом было место в лифте по нужному направлению (вверх если это утром в офисе).
Зайдя в апт, там будет стена из камня, горячие полы, кондиционеры в потолке и много много шкафов в стенах. Еще, скорее всего, будет второй холодильник—один якобы для вонючей кисло-острой капусты кимчи. Также биде-сидушка на унитаз. Еще может быть отдельная пожароустойчивая комната. Также домофон: в зале, в ванне и на кухне. Что интересно, лампочки меняют и делают мелкий ремонт работники комплекса. Есть управляющая компания и администраторы. Естественно за это все платится дополнительно, но удобство что не нужно искать каких-то рабочих на стороне, которые могут и не знать как что устроено в квартирах этого комплекса.
Вода нагревается проточным методом газом, и нужно подождать, пока теплая дойдет до крана минуту или около того. Это менее удобно чем в России где горячая вода циркулирует постоянно и ждать не надо. Полы тоже нагреваются горячей водой, которая нагревается газом. Газ привозят в специальных больших кораблях танкерах из Австралии. Корея номер один в мире по производству этих кораблей.
Корейцы озабочены безопасностью и в дополнению к пожароустойчивой комнате, могут оборудовать раковину на кухне таймером. Каждые 15 минут нужно нажимать педаль на полу чтобы включить воду в раковине. Газовые плиты также могут быть оснащены дополнительной безопасностью, например отключение газа если на конфорке ничего нет. Так встроены датчики которые нажимаются под весом сковороды или кастрюли. Газ идет очень бодро. Корейцы любят готовить быстро, но на очень высоких температурах.
Теперь немного негатива. Качество ремонта ужасное! Нужно посмотреть квартир 10-15, чтобы найти что-то еще более менее нормальное и это с богатым бюджетом экспата когда работодатель готов заплатить до 5-6 тыс долларов в месяц. Вообще-то такие квартиры стоят от 3 млн долларов, если на продажу. Но ремонт ужасный! Либо это просто культура не обращать внимания на трещины, кривой потолок, плесень в ванной, выбоины в паркете, царапины и так далее. Либо просто те, кто сдают а аренды, не стараются для арендаторов. Не для себя же? Все равно будет износ, думают они.
Очень раздражают громкоговорители и объявления по ним. Их нельзя выключить и нельзя понять без какого то аудио переводчика или живого корейца. Это просто как в большом брате или 1984 Оруэлла. Могут вещать в 21 часа, когда хочется покоя и тишины, или в субботу днем, когда спит ребенок. И долго так говорят! Наверное говорят что будут мыть гаражи и чтобы переставили машины, но кто их знает.
Теплые полы неравномерные и создают зоны очень горячие под +40°C и очень холодные в районе +20°C. Плюс стены, двери и окна могут пропускать морозный воздух с улице, и при -14°C это очень даже ощущается. В совокупности с неравномерными полами и отсутствием батарей или других видом отопления, создается климат, когда сквозит морозным ветерком в одном углу, а в другом жарища так что ноги обжигает и кожа сохнет. Сначала потеешь потом обдувает морозец. Вот и ходят потом больные в школу и на работу. Из-за гриппа не принято брать больничный. Просто надевают ковидную маску и вперед в общественный транспорт, на работу и в школу разносить заразу.
Шум в больших городах – это всегда проблема. Ездят мопеды и мотоциклы, полиция и скорая помощь. Желательно чтобы был тройной или даже четверной стеклопакет. Но вот от соседей снизу, сбоку и сверху это уже не поможет. Возможно придется покупать толстые ковры и ходить в толстых тапочках. Был случай, когда сосед зарезал соседей сверху топором из-за шума. Ну а если сбоку шумоизоляцию не сделали нормально, то будет слышно кашел или храп соседей. И это в современных домах, сданных в эксплуатацию всего лет 6-8 назад. Что уж говорить о старых постройках. Там наверное просто картонки вместо стен.
Последний пункт негатива – это чрезмерные правила переработки отходов: стекло, пластик, картон, полиэтилен – все в отдельные места и по разным дням, а до этого нужно сортировать и хранить у себя в апт. Такое ощущение что это просто налог на обычных людей чтобы они тратили больше времени и денег. Деньги уходят на покупку специальных мешков для мусора, каждый для своего района. Нарушать – придет штраф если поймают. Мусорок на улицах нет чтобы уклонисты не скидывали мусор в общие мусорки. Если гуляешь, то носишь свой мусор долго, может даже до дома, потому что нет мусорок.
Корейцы любят покурить сигареты и вайпы, но на многих прелестных скамейках стоит знак “не курить”. То же самое на маленьких задних улочках, в аллеях и в скверах. Корейцы нарушают и оставляют свои окурки, а за одно и стаканы кофе и бутылки энергетиков, а то и соджу прямо там же в скверах, на скамейках и улочках. А что делать? Мусорок же нет. Видимо если нарушать то по полной. Слышал что могут дать штраф в 70 тыс вон, но это редко и сумма не большая для сеульцев. Так что задние улицы полны дыма и мусора. Особенно рядом с высотками, так как там офисы и апартаменты – количество курильщиков больше.
Теперь о старом жилье. 9-12 этажки выглядят как советские коробки французского стиля Ле Корбюзье, но очень страшные. Видна то ли черная плесень, то ли грязь. Все таки Сеул недалеко от моря и влажность может быть и 70-80% иногда. Еще замазанные трещины. Двери квартир сразу выходят как бы на улицу, в коридор открытого типа, что-то вроде такого балкона. В главной спальне сделана застекленная лоджия которая используется для сушки белья и для хранения всевозможного хлама. Вообще у корейцев и азиатов наверное в целом, другие представления о дизайне, красоте, чистоте и нагромождение вещей. Что для европейцев будет считаться неухожено, грязновато и “бардак”, то для азиатов это нормально и не зазорно. Наверное им даже удобно (когда бардак), но как это может быть удобно когда все навалено и чересчур я не понимаю.
Что самое интересное, в центре Сеула таких страшненьких старых советского стиля коробок много и часто они занимают казалось бы хорошее место, у реки например. Слышал что стоить квартиры там могут от 2 млн долларов в надежде что их снесут и дадут новое современное жилье взамен.
Ну и последняя категория массового жилья это 2-4 этажные домики. Их почему-то называют виллами хотя это те же апартаменты только старые, с худшей планировкой, шумоизоляцией и в маленьком низком доме без удобств (спортзал, сауна и т.д.). Дома всякие разные. Тут видимо кто во что горазд и на что хватило денег, так и строили. Все это перемешано с кривыми как узкими улочками на которых при этом кафе и магазины. Кто туда ходит непонятно потому что они на каждом углу. В таких домах бардака не видно потому что шторы всегда закрыты, “вид” прямо в соседей. Понятно что нет никаких общих помещений типа спортзала, только парки и скверы. Хорошо если есть небольшой узкий гаражик.
Еще есть трущобы. Да, да, всего в 5-10 минутах от высоток и недалеко от шестого по высоте в мире здания Лотте Тауэр есть самые настоящие фавелы. Так же, как и бразильские трущобы, они расположены на холмах. У них там даже речушка или ручеек, Видны кондиционеры значит есть электричество. Обогрев либо углем либо баллоны газа. Там уже остались старики которые ждут нового бесплатного жилья и расселения.
Еще стоит отметить что пейзаж и архитектура не сильно меняется если мы поедем на поезде или машине из Сеула. Даже в маленьком городке и деревушке, стараются построить большие высотки чтобы жить компактно и с удобствами типа большого гаража, спортзала и библиотеки. Так же будут разношерстные дома в 2-4 этажей, но там уже будет больше участок, сад- огород.
В Сеуле, конечно есть и ханоки (традиционные дома) и европейские дома для очень богатых, но это скорее исключение и там живут не многие.
Конечно, нельзя не упомянуть систему залогов при съеме жилья. Владелец просит приличную сумму как депозит. Иногда это может быть 50%, а то и 70% стоимости квартиры. Это огромная сумма учитывая, что большие квартиры в хороших районах стоят несколько миллионов долларов США. У нас депозит был всего 200 тыс вон или почти 150 тыс долларов по тогдашнему курсу обмена. И многие владельцы отказывались иметь с нашей компанией дело. Договор оформлялся на компанию минуя нас. В Корее не любят сдавать иностранцам. Мало ли что они там сделают, а вдруг сломают и убегут в свою страну обратно?! В Японии тоже самое.
Плюс, что при большом депозите сама месячная аренда ниже и даже может быть вообще бесплатна. Этот депозит владельцы используют чтобы взять ипотеку на новую квартиру. Вообще новую квартиру на первичном рынке, на этапе строительства, трудно купить. Нужно выиграть лотерею из желающих там купить. И только тогда можно купить. Такое ощущение, что богатые корейцы боятся фондового рынка и вкладывают исключительно в недвижимость. Доходность сдачи в аренду очень низкая, так как цены космические.
Еда
Корейская еда – это большая тема, так как много самобытного и аутентичного еще здесь сохранилось, вопреки глобализации и выравниванию местных кухонь, как в других странах. Сейчас же почти во всем развитом мире можно найти мексиканский салат Цезарь, тайский Том Ям, американский бургер, пасту и пиццу. Иногда эти блюда будут, если не в каждом ресторане, то в каждом втором. В Корее тоже можно это найти, но в меньшем количестве и не в традиционных ресторанах. Корейцы сохраняют свою еду.
В корейской еде преобладает рис, что типично для азиатской культуры. Но исторически больше ели ячмень, так как рис был дороже. Навар из него принесут вместо воды и будут долго не понимать, когда вы попросите белую простую воду вместо навара. Сейчас кое-где за рис даже не берут дополнительной платы. Иди и накладывай себе сколько хочешь добавок. Также без доплаты и сколько хочешь идут приправки: кимчи, редис, сушеные рыбки, чеснок и соусы.
Конечно, многие знают острую кимчи, но изначально тысячи лет это была не острая капуста. Только последние 100 лет начали активно перчить пастой чили. Без кимчи это не еда для корейцев. Но к снекам (перекусам) это не относится.
Еще гимбапы. Это такие суши, только больше, и с овощами вместо рыбы. В качестве протеина они используют ветчину, тунец или анчоусы. Есть и гимбапы с рыбой и икрой, но найти такое можно в ресторанах или на фудкорте в торговых центрах типа Hyundai.
Но самое интересное – это барбекю. Сидишь и жаришь мясо сам на столе. Вытяжка над грилем. Зачем тогда ходить в ресторан, если можно также пожарить самому дома? Видимо, чтобы встретиться с друзьями и коллегами, которых не пригласишь домой, так как живете вы все далеко друг от друга.
Жарят в большинстве свинину: берут бекончик или шейку. Говядина еще дороже, и в большинстве это мраморная говядина, так что счет может выйти большой, 300–400 долларов за 2–4 человек – легко. Еще много всяких рагу и супов. Все они с какими-то не разберешь какими соусами, но очень острыми. Один суп нас поразил особенно. Как-то заказали суп, а принесли лапшу со льдом. Это было очень необычно. Лед вообще везде. Даже зимой корейцы пьют кофе со льдом. Это, наверное, пришло из США.
Нельзя не упомянуть о Старбаксе. На данный момент Корея – третья по количеству Старбаксов в мире после США и Китая. А какое население там и в Корее! И это правда так. Старбаксы напротив друг друга, на разных углах одного здания, по соседству. И везде полно людей. Есть еще Старбакс Резерв, это когда напитки подороже и поизысканнее, например кофе с мороженым афогато. Нигде не видел столько резервов, как в Сеуле. Даже в Сиэтле, родине Старбакса, когда я там был, не заметил, чтобы резервов было так много, как в Сеуле. Для корейцев Старбакс – это символ статуса. Цены в 2 раза дороже, чем в других кафе. Корейцы любят повыпендриваться.
Корейские Старбаксы, наверное, самые чистые в мире. В США это просто бомжатники, и это в прямом смысле. Там запретили персоналу выгонять бомжей. Помню, даже казанский Старбакс был какой-то грязный: пятна на креслах, крошки на столах. В Корее все очень чисто и убрано. Я слышал, что Старбаксы обслуживает дочерняя компания Самсунга Шинсеге. Может, поэтому.
В Старбаксе напитки не особо отличаются от международных опций. На ум приходят только клубничный сок и Роял Ти (королевский чай) из местных особенностей. Жалко, что Старбакс не оборудовал свои кафешки тачскринами, где можно посмотреть меню, заказать и оплатить, как в почти всех других корейских кафе. Это так неудобно – стоять в очереди и общаться с людьми.
Вообще кафешки и кофе – это просто второй обязательный ингредиент после кимчи. Но, как правило, сначала корейцы кушают в ресторане горячее или холодное блюдо, затем идут в другое место за кофе и десертом. Очень мало ресторанов, к которым мы привыкли, чтобы можно было найти сразу первое, второе и десерт. Кофе сильный, дешевый из Вьетнама. Кафешки на каждом углу. Есть такие, что просто окно, 2–3 стула и касса. Быстро зашел, взял огромный почти литровый стакан и пошел дальше. В сетях Мега или Компос кофе очень дешевый – 1–2 доллара за огромную порцию.
Еще много крафтовых частных кафе, не сетей. Корейцы, особенно в Сеуле, любят открывать бизнес по принципу, что модно, а не что требуется и будет успешно. Одно время были популярны чаи тапиока (бабл-ти), теперь кофе и фотобудки. Есть даже такая фраза – полу-шутка, полу-правда: кореец к 40 большой чин в крупной компании, а в 50 открывает маленький ресторанчик курочки. Правда в этом в том, что к 50-ти годам дискриминация по возрасту или мотивация выйти на пенсию приводит сбитых летчиков к созданию малого бизнеса по принципу, что модно.
Говоря о курице, в Корее, наверное, самая вкусная курица в мире. Она реально вкусная, не резиново-пресная, как в США. Она какая-то натуральная и более мелкая, не гигантская. Кожа наивкуснейшая. Курицу жарят во фритюре или печке.
Бульгоги одновременно и варят, и жарят в сладком соусе. Со вкусом бульгоги делают и американские бургеры в Бургер Кинге и мексиканские буррито в Ла Кучара Мехикана (аналог американского Чипотле).
А так мода на еду и рестораны меняется, и меняется быстро. Какая-нибудь звезда К-Попа или телевидения посетит какое-нибудь заведение, и туда начинается паломничество. Потом через месяц или другой народ переключается на другой ресторан или вообще на другую тему (хайп). Некоторые рестораны потом еще пытаются воззвать к ностальгии, распечатав и вывесив кадры из каких-то передач, где их показывали. Вряд ли это работает в культуре, где ценится новое, показушность, статус, следование моде и конформизм (подражание окружающим).
Напоследок стоит сказать о большом выборе по бюджету. Есть шикарнейшие, может, самые лучшие в мире буфеты (шведские столы) с крабами, устрицами, сашими и бараньими ребрышками за 100+ долларов с человека и уже упомянутые барбекю с мраморной говядиной. С другой, экономной стороны, есть уличные лотки с рыбными хлебцами на палочке, сосисками, гимбапами и печеньем. Можно просто зайти в 7-11, Си Ю, Джи Эс 25 – конвиниенс-стор, разогреть себе куриную грудку, сосиску, заварить рамен и заесть рисовым пирожком с начинкой. Кстати, доширак по-корейски – это ланч-бокс, то есть коробка для обеда, которую берут на работу. И экономные варианты будут даже в самых дорогих районах, на самых престижных улицах.
Вообще корейцы стараются кушать в компании. На работе это коллеги, в школе – одноклассники, дома – семья. Хотя молодежь сейчас более одинока, и начали появляться К-Барбекю со столиками на одного человека.
Так как в США большая диаспора корейцев, то многие корейские блюда популярны и там. Но, что интересно, они делаются по-другому. Например, барбекю будет по типу шведского стола – никуда ходить не надо, но ешь сколько хочешь, плата одна. В Корее все по 100 г, и особо мяса не наешься. В США есть Лос-Анджелес Гальби (ребра). Это говяжьи ребра, порезанные поперек. Они жирненькие и сладкие. В Корее они так и называются – ЛА Гальби. В США их называют короткие ребра. Обычные копченые ребра – это длинные ребра, отделенные друг от друга вдоль. Видимо, ЛА Гальби пришли в Корею из США.
Сеульцы обожают французскую тематику в еде. Это выражается в кафешках. Есть сеть Париж Багет, но багетов там почти нет. Как сказал один знакомый француз-экспат, корейцы хлеб делать не умеют. Может, и так, но они активно его выпекают, продают и поедают в форме всевозможных бутербродов, тортов и пирожных.
Вообще десерты и сладкое не типичны для Азии и Кореи. Самое сладкое, что у них раньше было, – это хурма, красные бобы со льдом и мед. Муку массово завезли американцы. Но сейчас молодежь уже подсела на сладкое: сладкие напитки, гибридные фрукты с повышенным содержанием фруктозы, батончики и выпечка. Напитки не просто сладкие, а приторные. Но после обеда корейцы чистят зубы даже в офисе. И стоматологий много. Кто-то же должен туда ходить.
Корейцы пьют алкоголь много. Это рисовое вино Соджу, пиво и виски. Виски, конечно, самый дорогой. В Гангнаме есть специальные виски-бары. Соджу очень дешевое – 1–2 доллара за 350 мл. Скорее всего, его делают уже не из риса, а из других, более дешевых углеводов. Пиво, как правило, пьют с жареной курочкой.
Большинство работодателей кормит сотрудников хотя бы обедом, а то и все три раза. Конечно, протеина там маловато, зато будет рис, супчик и, конечно, кимчи. Куда же без нее. В Купанге, где я работал, был даже отдельный вегетарианский зал для индусов. Те, кто мусульмане, тоже не останутся голодными. На улицах Итэвона много халяльных заведений типа турецкого донера. В Донгдэмуне можно поесть узбекский шашлык и плов. Мегаполис он и есть мегаполис.
Если надоело ходить по ресторанам, то можно закупиться в супермаркетах Лотте, Хёндэ, Имарт, Костко или Трейдерс. Последние два работают как дискаунтеры: цены за единицу ниже, но нужно покупать большие упаковки. Супермаркеты оставляют желать лучшего. Только в фешенебельных моллах есть премиум-супермаркеты, достойные внимания.
Доставка как готовой еды из ресторанов и Дарк-Китчен, так и продуктов питания – удобна и недорога. Иногда даже дешевле, чем в Трейдерс. Доставляют быстро. Выбор хороший. Можно вернуть, если товар просрочен или плохой. Так что ходить в супермаркет – это уже на любителя пощупать, посмотреть, прогуляться и потолкаться в очереди.
Машины
Автомобили в Корее хорошие, новые и удобные. Как свои местные, так и импортные. Европейские и американские производители, чтобы оставаться конкурентоспособными, держат цены ниже, а комплектации больше. Корейцы любят продавать машины сразу, как они потеряли в цене процентов 30–50%, то есть через 3–4 года. Это создает великолепный рынок подержанных машин, на котором можно найти Дженесисы, Мазерати и Кадиллак в отличном состоянии и по доступной цене.
Корейцы любят комфорт. В машинах ставят не только подогрев сидений, но и охлаждение сидений на лето. Не знаю, как у них не «продувает» спину от этого, ведь летом на улице +40С и если вспотеть и потом сесть на холодное сиденье, то это не вредно для спины? Еще делают кресла с массажем!
Процесс покупки очень прост. Можно найти на веб-сайте. Есть такие авто-моллы, огромные парковки, где много разных мелких дилеров. Найдя там машину, можно написать дилеру, приехать и все оформить за час, даже если дилер не говорит по английски. Гугл Транслейт в помощь. Нужно только оформить страховку и заполнить данные. Попросят паспорт, но лучше иметь карточку резидента. Ну и заплатить, конечно!
Продажа тоже легкая. Идешь с покупателем в районный многофункциональный центр. Там есть специальная комната для операций с машинами. Заполняешь две формы, платишь налоги, если должен, они проверяют удостоверения и страховку. И все – замена собственника произошла. Можно за пару часов управиться и даже на машину не смотрят. Доверяют. Налоги и страховки в базах данных, чтобы избежать мошенничества. Оплата через киоск самообслуживания по банковской карточке.
Плюс есть сайты, где можно найти или выставить на продажу авто, такие как Каррот или Энкар. Также можно заказать и скачать историю по страховым заявлениям, авариям и владельцам. Стоит она около одного доллара. Страховые заявления помогают, потому что подразумевается, что если была серьезная авария, то владелец использовал страховку и там будет запись. Если какая-то мелочь и в страховую не обращались, то она там, конечно, не будет в этом отчете.
