Время устало бежать

Размер шрифта:   13
Время устало бежать

Вступительное слово

Здравствуйте, мой читатель. Приветствую Вас на страницах сборника рифмованных заметок “Время устало бежать”. Тексты не структурированы по темам намеренно, поэтому сборник можно читать с любой заметки. Приятного прочтения!

Искренне Ваш, Гоша Бранцерман.

PS: В конце сборника вы найдете контактную информацию, если у вас появятся вопросы, пожелания, критика.

Ни регалий, ни членства, ни премий

Ни регалий, ни членства, ни премий.

Я – свободное детище дней.

На платформу ступаю последним,

Пролезаю в скрипучую дверь.

Остановки всегда одиноки.

Это все мне уже не впервой.

Пусть по рельсам бегут эти строки,

За меня возвращаясь домой.

Давай увидимся

Давай увидимся, но так, чтобы случайно

Друг друга встретить в городской пыли.

Без уговоров, планов, не специально

Давай увидимся по прихоти судьбы.

Давай увидимся, но так, чтоб между нами

Не сокращалось множество шагов

И улыбнемся только лишь глазами,

И поприветствуем друг друга, но без слов.

Я пьян без вина

Я пьян без вина, улыбаясь тоскую…

И бью на руках черно-белые сны.

Без чувства любви я дарю поцелуи

И вряд ли согреют объятия мои.

Я между людей, но как ветер пустыни.

Я слышу, не слушая тысячи слов

И сколько таких же незрелых отныне

Как я, на распутье чужих городов?

Я пьян без вина, я с улыбкой тоскуя.

Дышу, задыхаясь в объятиях стихий.

Однажды акрилом себя напишу я,

Пока лишь набросок, пока лишь штрихи…

Бойтесь

Бойтесь гнева терпеливых,

Бойтесь ярости благих.

Взгляда, слова молчаливых

Бойтесь… Тлеют у таких

Вместо душ одни вулканы,

В лицах – каменная твердь.

Бередить сердец их раны -

Что к дуэли вызвать смерть.

Крутись

Крутись, согбенная подруга,

В недельных вихрях трудовых.

Ты верно старая прислуга,

Что ожидает чаевых.

Скрипишь, как ржавая калитка:

Кому-то груз, кому-то дар.

Ползешь, бывает, как улитка,

Бывает мчишь, как на пожар.

Мою отмеренную сотню

Старайся вытерпеть сполна.

Не забывай, подруга, помни

Зачем ты мне была дана.

Бьется мне в рамы оконные

Бьется мне в рамы оконные

Серое птичье крыло.

Чуждо тоске..Невесомыми

Перьями гладит стекло.

Что? Надоела, пернатая,

Неба бескрайнего тишь,

Если в мою угловатую

Клетку нескромно стучишь?

Сидеть неподвижно

Сидеть неподвижно....В окне замечая

Усталость железа на крышах домов,

Холодную серость небесного края,

Укрывшую белую цепь облаков.

И медлить… И медлить… Минутные стрелки

Пускай обегают свой замкнутый круг…

Для солнца поставлю вторую тарелку,

Оно из-за туч, может, выглянет вдруг.

Область Ленинградская

Область Ленинградская -

Круговерть добра…

Белоснежной сказкою

Крыты имена.

Из кирпичных столбиков

Лезет в минус дым,

Солнце в подоконниках

Слепит золотым.

Замело пустынные

Тропы деревень,

Перекличка псинная

Редко, через лень..

Шуба неуклюжая

Вдалеке, на миг,

И не понял, случаем:

Баба иль мужик?

Область Ленинградская -

Сосны- молчуны

Как из детства сладкого,

Вплоть до седины.

Вчерашняя нежность стучится

Вчерашняя нежность стучится

В мою обветшалую дверь

И надо бы мне торопиться

Впустить…Только медлю теперь

И жду когда кончатся стуки,

Да прочь удалятся шаги…

Простят ли меня ее руки,

Что ласки дарили свои?

Спускайся ступенью пониже

Спускайся ступенью пониже,

Опору во мне находя

И будь замечательно ближе,

Будь рядом, секунду спустя

Пусть плечи мои приглашают

Тепло твоих женственных рук.

Спускайся, не бойся, я знаю,

Что взгляды чужие вокруг.

Спускайся ступенью пониже,

Я место тебе уступлю.

Здесь можно внезапно услышать

Желанное всеми «люблю»…

Я пытался влюбиться в рутину

Я пытался влюбиться в рутину,

В повторяемость завтрашних дней,

Где опять будут корчиться спины,

Ради горсти печатных рублей.

И терпеть ее не было силы,

Лез на стены, кусая бока,

Словно жизнь поднимая на вилы

Я пытался наверняка

Полюбить эту серую вечность,

Ей свои подчиняя часы…

Через боль, через бранные речи,

Через мерзкую плешь суеты.

Питерские перила

Жутко гудели ляжки,

Ныли собаки-икры.

Будто вожак в упряжке

Крал километры мира.

Степи меня целовали

Ветреным жгли прибоем,

Грели кострами раны,

Волчьим баюкали воем.

Свитер был одеялом,

Лампой луна светила,

Только рука желала

Питерские перила.

Бродяга я

Бродяга я, дитя дороги.

Постель случайна, день- чудак.

Уставшие уносят ноги

Тропинкой пешей для бродяг.

Тарелкой скудной сервирован

Чужой, не мной накрытый стол..

Я будто кем-то нарисован,

Я словно кем-то сочинен.

Вернусь ли я? Совсем не ясно

И в путь, нисколько не страшась

Спешит, быть может не напрасно

Моя цыганская душа.

Ничто не ново

Ничто не ново, все – реприза.

Поэт сегодня – тень строфы,

Где слог рифмованный не близок

Ушам глупеющей толпы.

Чему мы строки посвящаем,

Продолжить чтение