Неизбежность. Неизвестность
От автора
Привет, дорогой читатель!
Спасибо, что решил провести время в моём мире.
Добро пожаловать в альтернативную реальность, где все события, персонажи, имена и названия вымышлены. Любые совпадения с реальными людьми или местами случайны.
Надеюсь, это путешествие останется в твоём сердце.
Приятного погружения в историю!
Пролог.
Резкие порывы ветра гонят сухие листья по некогда оживлённым улицам моего любимого городка. И кроме этого шелеста не слышно ничего. Тишина. Если отойти от раскрытого окна, может показаться, что ты находишься в вакууме. Ни шума и гудков автомобилей, ни смеха и разговоров, ни радио и телевизора – ничего. Только эта обволакивающая пустота. Снаружи. Внутри. Везде.
Хочется закричать, но боишься, что даже этого звука ты не услышишь.
Я уже сбилась со счёта, сколько это продолжается. Иногда мне кажется, что это сон. Но увы… Очередной день в тишине и безмолвии мне обеспечен.
Чтобы не сойти с ума от безысходности происходящего, я решила, что вести дневник не самая худшая идея, хотя раньше мне бы это и в безумном сне не приснилось… Но действительность такова, что реальность сейчас страшнее самого жуткого кошмара…
Просыпаюсь среди ночи, тяжело дыша. Опять этот сон!
В горле ком, на глазах слёзы, как будто меня затягивает в водоворот безумия.
Когда он мне приснился первый раз, я решила, что перечитала фантастики, после второго пробуждения подумала, что интересно было бы «досмотреть» и узнать, что будет дальше, но сейчас мне становится не по себе. Он обрывается на одном и том же месте и в одно и то же время…
Как знак! Или предсказание неизбежности…
Скай. Пробуждение.
Когда всё началось, я лежала с температурой под сорок в своей каморке совсем одна. Я в принципе часто одна, так что это было не удивительно. Да и квартира-студия была не совсем моя – съёмная.
Заболела я перед самым Новым годом… И как меня угораздило свалиться в такую жару? Наверно, под кондиционером продуло – других вариантов в голову не приходило.
Пробуждение было сложным: голова тяжёлая, во рту пустыня, простынь вся мокрая, как и одежда. На всех горизонтальных поверхностях куча пустых бутылок. Похоже, меня спасла моя привычка запасаться чистой питьевой водой. Немногочисленные знакомые, которым посчастливилось побывать у меня в гостях, часто посмеивались над этой моей странностью и вспоминали фильм «Знаки». Там девочку, которая везде оставляла стаканы с водой, это спасло от инопланетян. И спрашивали, не жду ли я вторжения иного разума. Смех смехом, а без воды мне пришлось бы туго в данной ситуации.
Интересно, какой сейчас день?
С трудом приняв вертикальное положение, потянулась за телефоном – выключен.
– Конечно, дурёха, сколько ты его не заряжала, а ведь он далеко не первой свежести, – сказала сама себе.
Первым делом решила выпить обезболивающее и сходить в душ, пока телефон заряжается.
Водные процедуры не заняли много времени и, вкупе с подействовавшим лекарством, принесли немного бодрости. Единственное, что удивило – странная тишина, которую я не сразу заметила. Окна моего скромного жилища выходили на лес, поэтому ничего, кроме того, что за окном день, я пока понять не смогла. Многие на работе, наверно, но чтоб вообще ничего и никого не было слышно – такого я не припомню. И тут меня как током ударило – тогда, сквозь сон или бред, даже не знаю, как правильно назвать своё состояние на тот момент, я слышала сирену…
Быстро, насколько это возможно в моём потерянном состоянии, надела шорты и майку и пошла на улицу. Сил бежать не было, а то я б неслась со всех ног. Страшная догадка поселилась в мозгу, и теперь мне надо было всё увидеть своими глазами…
– Тихо, без паники, может, ещё раннее утро, все отсыпаются после праздника, – пыталась я убедить саму себя, но интуиция кричала об обратном…
Вышла из подъезда и, обойдя дом, оказалась на обычной провинциальной улочке маленького городка. Всё было как обычно – деревья шелестели листьями от небольших порывов тёплого ветерка, солнце припекало, что было неудивительно для середины лета, но это умиротворение нарушала странная неестественная тишина.
На улице не было ни души. Немного постояв и осмотревшись, решила идти ближе к центру. Пройдя через бульвар, оказалась на небольшой возвышенности и остановилась, поражённая тем, что увидела. Разум отказывался верить глазам. Я даже их протёрла и ущипнула себя, надеясь, что это просто дурной сон.
Сердце сжалось.
Через весь город наискосок, насколько хватало взгляда, тянулась полоса разрушений, словно после смерча. Деревья были вырваны с корнями, а крыши домов разнесены в разные стороны. Река обмелела, и моста через неё больше не было. Дыхание перехватило. Если бы это случилось на полкилометра севернее, возможно, меня бы уже не было в живых.
– Какой ужас! – прошептала я, прикрывая рот ладонью, – но теперь хотя бы понятно, что люди не растворились в воздухе. Похоже, всех успели эвакуировать.
И в данный момент меня интересовало несколько вопросов: давно ли всё произошло, когда вернутся жители и прибудут спасатели для восстановления города? На последние два вопроса я точно не знала ответа, поэтому решила хотя бы попытаться сориентироваться по времени. Телефон впопыхах так и оставила на зарядке.
Значит, надо искать газетный киоск, – решила я и пошла в сторону Маркет-Стрит. Благо на ту сторону реки мне было не надо, почти весь торговый квартал находился на этой стороне. Но придётся идти к месту разрушений. Мне было не по себе. И это ещё мягко говоря… Мурашки табунами носились по всему телу, и меня ощутимо потряхивало.
Не спеша спустилась с холма по пока ещё целой дороге и оказалась около школы, которая почти не пострадала.
Около следующей автобусной остановки раньше стоял небольшой магазинчик «Пресса и книги». Если повезёт, то там я найду всё необходимое и мне не придётся идти по развалинам моего города. Спустя пару минут уже была на месте, но, к моему великому сожалению, его там не оказалось. Дальше по пути – торговый центр, и кроме газеты с последней напечатанной датой теперь мне нужна как минимум вода. А лучше ещё и еда, потому что неокрепший после болезни организм уже вовсю вопил, что ему нужно подкрепиться.
Асфальт под ногами пошёл трещинами и разломами. Я во все глаза смотрела по сторонам и отказывалась верить в происходящее. Может, это всё-таки сон?! – билась по кругу одна и та же мысль… А вдруг тут ещё кто-то остался, и ему или ей нужна помощь? Хотя чем бы я смогла помочь, ума не приложу – сама еле держусь на ногах.
Громадина здания передо мной выросла внезапно, настолько сильно я ушла в свои мысли. Вывеска с названием «ОРИОН» покосилась. Стеклянные двери, видимо, были разбиты стихией. На полу осколки – крыша рассыпалась, так же, как и двери. Внутри сумрак… Похоже, электричество отключилось. Жутко туда идти. Но выбора нет. Поёжившись и обняв себя руками за плечи, с опаской зашла в помещение.
– Эй, есть тут кто? – испуганно спросила я.
Ответом была тишина.
Первым делом пошла в гипермаркет – жажда вела за собой. Вдоволь напившись, спохватилась, что не взяла с собой денег, чтоб оставить на кассе. Ведь я не воровка! Потом обязательно нужно будет вернуться и заплатить. Походив по рядам, взяла ещё пару сэндвичей и фонарик. Отдохнув и перекусив, пошла дальше.
Теперь пора наконец-то понять, какое сегодня число и день недели.
После недолгих поисков на первом же этаже в другой стороне здания нашла, что искала. Последняя свежая газета датировалась «2 января». Хотя бы стало понятно, что Новый год прошёл мимо меня. А вот сколько прошло времени после случившегося, так и оставалось загадкой.
Путь домой занял больше времени. Мало того, что идти пришлось в горку, ещё и силы были совсем на исходе. Придя в квартиру, я вырубилась, только присев на кровать.
Утро встретило меня хмуро. Едва задавшийся рассвет утонул в тучах и тумане, спустившемся с гор. Взяв в руки телефон, застонала от собственной глупости. Конечно, зарядка не шла, ведь не было электричества, как я заметила ещё вчера. Наверно, весь город обесточен после такого урагана. Вроде где-то был пауэрбанк – это моя единственная надежда.
Спустя немного времени мои молитвы были услышаны, а телефон наконец-то начал заряжаться.
– Ну вот, кажется, жизнь налаживается, – растерянно пробормотала я и пошла готовить завтрак, что тоже было тем ещё испытанием. Ведь ни чайник вскипятить, ни воды нагреть на моей, конечно же, электрической плите не представлялось возможным. Порывшись в ящиках, нашла лапшу быстрого приготовления, печенье и сок. Надеюсь, он ещё жив…
– Это, безусловно, лучше, чем ничего, – о, боже, я говорю сама с собой. Это очень странно, но сидеть в полной тишине было не по себе.
Обычно всегда работало радио или телевизор в фоновом режиме, и только сейчас, лишившись, наверно, самого важного блага цивилизации, стало понятно, как сильно люди от него зависят…
Взяв в руки телефон, я решила, что пора покончить с ещё одной неопределённостью, и нажала кнопку включения. Экран засветился. Было и радостно, и страшно одновременно. Минута ожидания загрузки, казалось, растянулась на все десять.
И вот я вижу дату – «7 января».
Ничего себе.
Нет, не так.
ОХ-РЕ-НЕТЬ.
Увидев вчера на газете второе число, я подумала, что прошло максимум день-два. Потому что иначе я не понимаю, почему не возвращаются люди? Где все?! И что, чёрт возьми, вообще происходит?!
Телефон загрузился окончательно, но сети не было.
Ожидаемо. Вышки связи, похоже, тоже были сметены стихией.
Я полезла в мессенджеры.
Эмма: «Как самочувствие? Надеюсь, завтра мы зажжём на новогодней вечеринке! :))))»
Дэниэл: «Надеюсь, тебе уже лучше. Выздоравливай скорее!»
«С новым годом!»
911: «Внимание! В связи с ЧС гражданам необходимо прибыть на сборочный эвакуационный пункт (СЭП). Сохраняйте спокойствие».
«С собой необходимо взять средства индивидуальной защиты, из вещей – самое необходимое (одежду, обувь, бельё, туалетные принадлежности), документы, деньги, продукты на трое суток, медикаменты».
Дэниэл: «С тобой всё в порядке?»
«Эвакуационный лагерь около Офливейла».
«Где ты?!!!»
М-да, наверно, в пропущенные звонки лучше не заходить… 59… Неудивительно, что телефон разрядился.
Надо собрать мысли в кучу.
Итак. Что мы имеем?
Последнее сообщение от Дэниэла пришло третьего числа, видимо, тогда и пропала связь, потому что иначе сейчас мне бы пришли новые сообщения.
А главное, что делать дальше? Ждать появления службы спасения и горожан или двигаться в сторону лагеря в соседний город? А если двигаться, то на чём? Пешком это слишком далеко и долго, а личного транспорта у меня нет.
Пока думала, не заметила, как доела свои припасы, и первоочередной задачей стало найти воду и еду. Неважно, останусь я или пойду, продукты мне очень нужны. Видимо, придётся ещё раз наведаться в торговый центр. И в этот раз надо обязательно взять наличку.
Вопрос с деньгами всколыхнул воспоминания.
Так как мы живём в регионе, который не обладает стабильной сейсмологической ситуацией и у нас изредка, но всё-таки бывают микроземлетрясения, то и отключения электричества иногда происходят. Ба всегда меня предупреждала, что лучше иметь наличные деньги, которыми можно без проблем воспользоваться в отличие от банковской карты. И сейчас точно такой случай.
– Ба, как же мне тебя не хватает, – в груди снова проснулась боль.
Бабуля умерла за пару месяцев до моего 17-го дня рождения.
Болезнь её съела меньше чем за полгода, но она сражалась до последнего…
Именно тогда я узнала, что она не была мне родной по крови, хотя по факту ближе неё у меня никого не было за всю мою жизнь.
В тот злополучный день я сдала последний экзамен и потеряла самого любимого человека…
Взрослая жизнь началась.
Опеку надо мной до моего совершеннолетия должен был взять её племянник, который живёт на другом конце страны, просто для того, чтобы я снова не попала в детский дом.
Она не успела мне об этом сообщить – нашла её письмо под подушкой.
Я поступила в колледж, наверно, именно этого бабушка ждала, прежде чем уйти, но теперь мне надо было себя обеспечивать, ведь Мартин не собирался меня содержать – об этом он сообщил на похоронах. Чисто номинально он мой опекун. На этом всё. Дальше сама.
Безусловно, я ему благодарна, что он выполнил её последнюю волю, но встречаться более с ним у меня не возникало желания. Особенно после того, как он выгнал меня из бабулиной квартиры, едва мне стукнуло восемнадцать…
Но не будем забегать вперёд.
Чтобы успешно совмещать учёбу с работой, я устроилась на полставки в кафе официанткой в вечернюю смену.
Это было очень сложно изначально, не столько физически, сколько морально – научиться сдерживать свой буйный нрав. Ведь если утром и днём основными посетителями были родители с детьми и офисные работники, то вечером, особенно поздним, наше кафе посещал не очень приятный контингент… А так как я имею довольно яркую внешность, все кому не лень обращают на меня внимание, а под влиянием алкогольных паров практически все мужики считают себя неотразимыми, которым обязаны уделить внимания те, на кого они положили глаз. Фу!
В общем, грубить клиентам нельзя, иначе вылечу с работы, на которую я устроилась с большим трудом до совершеннолетия и без разрешения от родителей, в моём случае опекуна.
Конечно, не все вечера были такие напряжённые, и только поэтому я и держалась.
В остальном моя работа меня полностью устраивала. Кроме того, через полгода, накопив немного денег, я пошла учиться на тату-мастера. И это занятие мне нравилось намного больше, чем подносить еду и выпивку неблагодарным выскочкам.
Я с детства любила рисовать, и у меня неплохо получалось, но в подростковые годы благополучно забросила это занятие. И лишь теперь, сидя на скучных лекциях в колледже, обратила внимание, что моя рука как будто сама по себе выводит интересные узоры на полях тетради.
Заметив это, моя новая соседка по парте Хлоя спросила:
– Рисуешь эскиз?
– Какой эскиз? – не поняла я.
– Татушки, – сказала она, округлив глаза, как будто это было само собой разумеющееся, – а мне нарисуешь?
– Я не умею, – ошарашенно ответила ей.
– Если это ты называешь – «не умею», боюсь представить, какая красота получится, если ты постараешься! – улыбнулась Хлоя и подмигнула.
Так, собственно, и началось наше общение, и благодаря нему появилось новое хобби.
Как оказалось, Хлоя переехала с родителями в наш городок пару недель назад.
Платиновая блондинка с волосами до поясницы, яркими зелёными глазами и татуировками мгновенно приковывала внимание. Её спокойный характер уравновешивал мой взрывной, и довольно скоро мы стали неразлучны.
Лёд и пламя, как говорили одногруппники: она вечно спокойная и неприступная, как снежная королева, и я – рыжая бестия с синими глазами и неуёмной энергией, которой всегда куда-то надо спешить.
Но, несмотря на внешнюю холодность, Хлоя была очень общительной и компанейской девчонкой, и, поскольку ей не нужно было, как мне, работать и дополнительно учиться, она быстро нашла себе тусовку по интересам, а именно – тату и байки, а так как мне обе эти темы откликались, я иногда составляла ей компанию в свои немногочисленные выходные. Но кроме Хлои так ни с кем больше и не сблизилась. Разве что…
С Дэниэлем я познакомилась на работе.
Точнее, он со мной познакомился, после того как «отбил» меня от какой-то перепившей гоп-компании, которая решила, что им всё можно. Возможно, я бы и сама справилась, если б заехала хоть одному из них подносом по башке, чтоб знал, как распускать руки, но случилось как случилось. И я была ему благодарна. Ведь после моего рукоприкладства я могла остаться без работы, а мне бы этого не хотелось… Курсы я ещё не закончила, да и найти новую работу не так-то просто. В итоге охрана выставила обнаглевших придурков, а Дэниэл, который отдыхал в кафе с другом, остался до закрытия, и после окончания смены предложил меня проводить.
Я немного удивилась и насторожилась, но всё равно согласилась, решив, что в случае чего смогу двинуть ему между ног и убежать, ведь моё прошлое меня многому научило, пусть и не всегда хорошему. Обычно до дома я доезжала на автобусе минут за пятнадцать, но мы решили прогуляться и познакомиться.
В ходе нашего общения выяснилось, что Дэниэл живёт в соседнем городе, а сегодня приехал в гости к другу – Эвану, с которым я его и видела в кафе.
– Хорошо, что ты приехал именно сегодня, а то неизвестно, чем бы всё закончилось, – хмуро говорю я, ведь эта ситуация до сих пор мне глубоко неприятна, – спасибо большое ещё раз!
– Не стоит благодарности, так бы поступил любой на моём месте. Да и в любом случае твои коллеги не дали бы тебя в обиду, просто я оказался чуть быстрее.
– Наверно, Стив – это наш охранник, куда-то отлучился, чем они и решили воспользоваться, – говорю я.
– Не думаю, что они следили за охраной в тот момент. И вообще, хватит об этом! Идиотов везде и всегда хватало, не зацикливайся. Ты, наверно, испугалась?
– Нет, я просто растерялась сначала, а потом очень разозлилась.
– Так вот что за огонь я видел в твоих глазах, – хмыкнул Дэн.
Я улыбнулась. Вроде начало отпускать.
– Расскажи о себе, – попросил он.
– Да особо нечего рассказывать, – стушевалась я, видя его интерес, – учусь, работаю. Спрашивай, что интересует, – отвечу.
– Ну, начнём с простого, сколько тебе лет?
– Почти восемнадцать, а тебе?
– Ого, и тебе родители разрешают так поздно заканчивать работу, ещё и не в самом спокойном месте?
Сердце на миг сжалось от тоски, но я ответила совершенно равнодушно:
– Некому запрещать. Я живу одна, и у меня никого нет.
Не то, чтобы я пыталась вызвать жалость, просто констатировала факт.
– Расскажешь, как так получилось? Если не хочешь, я не настаиваю, – чутко произнёс Дэниэл с грустью в голосе.
Я вздохнула. Думаю, ничего страшного не случится, если поделюсь этим со случайным знакомым. Кроме Хлои я никому не рассказывала свою историю.
– Бабуля умерла полгода назад. Она меня воспитывала. По её словам, родители погибли в пожаре, когда я была совсем маленькая. А после её смерти я узнала, что приёмная, но я её очень любила, как родную… Она и есть родная, роднее её у меня никогда никого не было. Она всю себя мне отдавала, – вот меня прорвало, – и терпела все мои закидоны. Я столько всего творила в четырнадцать лет. Связалась с плохой компанией… Что мы с ними только не делали – и воровали, точнее они воровали, а я на стрёме стояла, так как была самая мелкая, и машины вскрывали, и дралась… Боже, зачем я это всё тебе рассказываю? Прости! Тебе не обязательно всё это выслушивать. Какая-то исповедь малолетнего преступника получилась! Извини…
– Тебе совершенно не за что извиняться, это часть жизни, может, не та, которой стоит гордиться, но твоя. Тем более, как я сейчас вижу, ты изменилась – учишься, работаешь. Вы с бабушкой справились с непростым периодом в твоей жизни, такие бывают у всех. Главное – осознать свои ошибки. – Он остановился, услышав мой всхлип.
– Эй, ты чего?
– Прости, эти воспоминания… Я почти ни с кем этим не делилась, – ответила я, не поднимая взгляд, и стирая слезинку, скатившуюся по щеке. Он пальцем приподнял мой подбородок, заставив взглянуть в свои глаза:
– Ты стала такой, как есть, благодаря всему, через что ты прошла. И не стоит ни о чём жалеть.
– И меня не надо жалеть! – вдруг вспыхнула я.
– Да я не жалею, а восхищаюсь, – ухмыльнулся он и пошёл дальше по улице.
Постояв в недоумении несколько секунд, направилась за ним. Потом это обдумаю. Надо сменить тему.
– Ты так и не ответил, сколько тебе лет?
– Двадцать пять.
– И чем ты занимаешься?
– У меня свой тату-салон.
– Серьёзно?! – теперь уже я остановилась посреди дороги и уставилась на него во все глаза.
Он нахмурился:
– Что тебя так поразило? Неплохой бизнес, как-то незаметно перерос из хобби в работу, – как будто оправдываясь, ответил он.
Я улыбнулась:
– Ты, наверно, не поверишь, но я учусь на курсах на тату-мастера.
– Хах, как интересно, оказывается, у нас много общего. И что тебя сподвигло на это?
– Не что, а кто. Моя подруга Хлоя. Она увидела, как я рисую, и захотела, чтоб я ей нарисовала эскиз для её будущей, не знаю какой по счёту татуировки, ну и я подумала, что неплохо выучиться, чтоб у меня была ещё возможность зарабатывать, кроме работы в кафе, потому что эта, как ты, наверно, понимаешь, не работа моей мечты.
– Как любит говорить Эван: «Как тесен мир».
– А у Хлои любимая фраза: «Случайности не случайны».
И мы рассмеялись. И стало так легко на душе.
Через пару минут я остановилась.
– Мы пришли. Спасибо, что проводил. Была очень рада с тобой познакомиться. И ещё раз спасибо. – вновь улыбнулась я.
– Я тоже рад. Надеюсь, ещё увидимся. И я бы хотел взглянуть на твои рисунки, если ты не против.
– Когда в следующий раз будешь у нас – заходи, ты знаешь, где меня искать. Доброй ночи.
Вот такая история знакомства. И как позже выяснилось, у Эвана своя мотомастерская и байкерская тусовка, в которую входила Хлоя, так что мир оказался ещё теснее, чем мы думали.
Я так глубоко погрузилась в свои воспоминания, что аж подпрыгнула на кровати, услышав за окном внезапный раскатистый звук грома.
Дождя мне только не хватало для полного счастья. Надо в магазин идти как можно скорее. Пора собираться. Наличка, рюкзак, пакеты там возьму, если нужно будет. Глубоко вздохнула и вышла на улицу. Низкие тёмные тучи висели, казалось, над самой головой. Прохладный ветерок развевал пушистые волосы. Вроде в рюкзаке была резинка. Собрав волосы в небрежный пучок, я начала свой путь.
Накануне я была, видимо, в состоянии шока от происходящего, ещё и после болезни, поэтому не совсем адекватно воспринимала действительность.
Сейчас всё ощущалось очень зловеще, и мне было не по себе. Всё время хотелось оглядываться по сторонам, убеждаясь, что никто за мной не следит, хотя ещё вчера было понятно, что никого тут нет. Всех людей эвакуировали, а животные, похоже, сами сбежали. Они лучше чувствуют приближение природных катаклизмов.
Увезли всех, кроме меня. Попахивает бредом, но так и есть. Дэн в другом городе, Хлоя на каникулы укатила с семьёй к бабушке, а больше некому обо мне беспокоиться.
В этот район я переехала недавно, и с соседями особо не контактировала. В день моего совершеннолетия Мартин попросил меня с вещами на выход. Хорошо, что у меня были сбережения, и я нашла эту маленькую квартирку, которая меня полностью устраивала. Я, конечно, не ждала, что он оставит мне бабушкину квартиру, но надеялась, что он приедет, и мы обсудим, как мне быть дальше, но мои ожидания разбились о суровую реальность.
За этими невесёлыми думами я почти дошла до торгового центра. Снаружи ничего не изменилось. Да и с чего бы. Кажется, у меня развивается паранойя. Включила фонарик на телефоне и пошла внутрь. В гипермаркете было множество отделов, хорошо, что я додумалась написать список того, что мне может пригодиться. Не хочется ходить сюда каждый день. Конечно, может завтра все вернутся, но лучше быть во всеоружии, как говорится. Главное, чтобы мне хватило денег, но будем решать проблемы по мере их поступления.
Первым делом иду в отдел «Туризм и активный отдых», мне точно нужна горелка, чтобы кипятить воду и готовить еду. Там же нахожу зарядку для телефона с встроенной солнечной батареей – очень нужная вещь, на мой взгляд. Пару фонариков, один из которых может также заряжаться от солнца, много батареек, свечи и спички. А ещё мне нужен рюкзак побольше. Дальше по плану надо найти карту города и окрестностей. С этой задачей я справляюсь довольно быстро. Осталось раздобыть тележку для перевозки воды, и можно идти за продуктами.
Еда. Что же брать? Крупа, макароны, тушёнка несколько банок, разные консервы, доширак и пару пачек печенья, влажные салфетки, шесть пятилитровок воды, и уже на кассе беру пару шоколадок, несколько батончиков и жвачку. На первое время должно хватить. Теперь надо рассчитаться.
Понимаю, что набрала слишком много, и наличных мне не хватит, тем не менее кладу большую часть денег под кассу, оставляя себе совсем чуть-чуть. После чего нахожу клочок бумаги и ручку и пишу свой номер телефона.
Если всё вернётся на круги своя, то я приду и расплачусь картой, если нет, то тут и говорить не о чем. Почему-то второй вариант всё чаще приходит в голову.
Сложив все покупки, начинаю двигаться к выходу.
И тут я чувствую вибрацию.
Здание начинает дрожать и скрипеть.
Я со всех ног несусь к выходу, таща за собой тележку с водой.
Выбежав на улицу, притормаживаю и быстро смотрю по сторонам. Земля всё так же ощутимо трясётся у меня под ногами, создавая вибрацию по всему телу. Пытаюсь понять, усиливается ли она?! Не могу! Сердце стучит как сумасшедшее!
Отбегаю как можно дальше от торгового центра, останавливаюсь и стараюсь выровнять дыхание.
Мда… Со спортом у меня явно нелады – резюмирую с обидой на себя… Ещё раз оглядываюсь. Вроде ничего вокруг не собирается рушиться, и тряска идёт на спад. Переведя сбившиеся от страха и пробежки дыхание, иду в сторону дома. Тучи как будто опустились ещё ниже и явно пахнет озоном
Вдалеке небо прорезают всполохи молний.
Пару сотен метров спустя слышу шорох и мычание. Тут же замираю на месте. Волосы встают дыбом. Я ведь тут одна.
ИЛИ НЕТ?
Начинаю судорожно оглядываться и выцепить взглядом хоть малейшее движение. Может, из-за паники или потому что вечереет и пасмурно, а может, всё вместе, но всё вокруг как будто в тумане. Возможно, толчки подняли пыль в воздухе. Не знаю! Вроде тихо. Перевожу дыхание и, только собираюсь продолжить путь, как слышу протяжный стон слева от меня. Сердце как будто останавливается.
Перевожу взгляд и, как в замедленной съёмке, вижу, как из подвала дома пошатываясь нетвёрдой походкой выходит человек. Весь серый, как будто в пыли, одной рукой со скрюченными пальцами держится за горло, а второй трогает свои глаза, подёрнутые белёсой плёнкой, и издаёт нечленораздельные звуки.
Это зрелище пригвоздило меня к месту, хотя следовало и, очень хотелось, честно говоря, бежать без оглядки! Но тело не слушалось!
Наверно, он слышал, как я шла и катила тележку, потому что начал двигаться в мою сторону. Вдруг земля вздрогнула ещё пару раз, от испуга я присела и закрыла голову руками.
Как будто я в домике, ага… Я даже мысленно закатила глаза.
А потом раздался грохот и тишина.
Спустя пару десятков секунд я рискнула открыть глаза – на месте выхода из подвала и там, где стоял человек, лежала груда камней, а сзади возвышались остатки разрушенного дома. Последних толчков он не выдержал. Поднявшись и взяв свою поклажу, я на трясущихся ногах поплелась домой, молясь, чтоб на сегодня мои приключения закончились.
Всю дорогу в голове крутились мысли: кто это был? Почему он так выглядел? Что с ним случилось?
И самая страшная и нелепая – был ли это человек?!… Память заботливо подкинула обрывки из сериала «Ходячие мертвецы», который я смотрела несколько месяцев назад…
Да ну, бред какой-то… Зомби не бывает, это фантастика… – успокаивала я себя как могла. Но разбуженная фантазия будоражила мозг, и я продолжала всё время оглядываться по сторонам, внимательно всматриваясь в пустые переулки, окна домов и растущие вдоль дороги зелёные насаждения. В итоге так накрутила себя, что уже почти готова была бросить рюкзак и тележку с водой, чтоб они не мешали мне бежать. Благо мозг не совсем отключился от страха, рациональность взяла верх, и я со всеми своими припасами, пусть не очень быстро, но благополучно добралась до дома.
Неделю просидела дома. И мои надежды на возвращение людей таяли с каждым днём. Вчера я решила, что надо добираться в Офливейл – городок Дэниэля, и там же организован эвакуационный лагерь. Возможно, станет более понятно, что происходит. Благо он был ближе всего ко мне. Не представляя, как можно пройти пешком около сотни километров, пришла мысль одолжить у Эвана мотоцикл. Ездить я умела, замки вскрывать тоже (чем я не горжусь). Выбора у меня не было, поэтому отправилась в гараж. Совесть попыталась было возмутиться такой бесцеремонной наглости, но я сумела с ней договориться.
После стольких дней в добровольном заточении оказаться на свежем воздухе было настоящим наслаждением. Погода как будто изменилась. Летом, конечно, всегда жарко, но сейчас солнце палит просто нещадно и на небе ни облачка, как и все эти дни. А по вечерам набегают чёрные низкие тучи, грозящие пролиться нехилым водопадом, но кроме редких раскатов грома и невероятного количества молний ничего не приносят. Лишь нагнетают тревогу.
Общая нервозность от всепоглощающего одиночества и непонимания происходящего очень давит… Хоть страхи о «нашествии зомби» отступили, сейчас даже немного смешно вспоминать об этих глупых мыслях, и я без лишних иллюзорных волнений добралась до «берлоги» Эвана. Гараж ожидаемо был закрыт, так что пришлось воспользоваться шпилькой, которую я догадалась прихватить с собой. Из нескольких мотоциклов выбрала эндуро, который больше всего подходит для езды по пересечённой местности, ведь я не знаю, какая дорога меня ждёт, и в отличие от спортивного мотоцикла или «харлея» этот проедет практически везде. Да, он не супер-удобный, но моей главной задачей было просто добраться до места назначения. Пока мчалась домой, подумала, что громкий звук может кого-нибудь привлечь, кого я сама не понимала, но очень переживала – сказывалось общее напряжение, но, благополучно доехав, немного успокоилась. Теперь надо собрать вещи и попытаться выспаться.
Завтра в путь.
Вечером при свете свечей сидела на диване и пыталась понять, что брать с собой. Наверно, всё, что я приобрела в магазине, мне понадобится – никто не знает, что будет дальше, ещё сменная одежда и немного еды. Взгляд упал на рамку с фотографией, стоящую на тумбочке – наш с бабушкой последний совместный снимок. Я подержала её немного в руках и тоже положила в рюкзак среди вещей, чтоб не разбилась. Вроде ничего не забыла. Главное – спички, фонарики и зарядный блок положила в первую очередь.
Комнату озарила яркая вспышка. Я повернулась к окну – так и есть, очередное светопреставление природы точно по графику. Приоткрыла окно, предварительно погасив свечи, и легла спать.
Среди ночи резко проснулась, пытаясь понять, что меня разбудило. Я уткнулась лицом в спинку дивана, поэтому обзора на квартиру у меня не было, но в помещении явно было светлее, чем когда я легла спать. Слышался тихий треск и как будто шипение. Волосы на затылке, кажется, зашевелились, и мурашки страха поползли по позвоночнику. Хотелось обернуться, но меня словно парализовало.
Преодолевая внутреннее сопротивление, с трудом медленно перевернулась на спину и окинула взглядом комнату – в центре парила небольшая полупрозрачная голубоватая сфера, и из неё в разные стороны расползались и трещали маленькие молнии. Я с трудом проглотила вязкий ком паники, не понимая, что мне делать. Покосилась на окно – ещё открыто, а за ним по-прежнему бушует бездождевая гроза. Мне казалось, я чувствую, как извилины шевелятся, ища выход из сложившейся ситуации. И тут словно вспышка приходит озарение – это шаровая молния. Увы, за этим осознанием не возникает план действия, поэтому продолжаю лежать неподвижно, стараясь даже не моргать. Минут через десять глаза начинают слезиться от постоянного наблюдения за достаточно ярким летающим шаром, который плавно перемещается по комнате.
Когда он подлетает совсем близко, нервы не выдерживают. Я вдруг решаю накинуть на него покрывало, лежавшее на спинке дивана. Резко хватаю его, и в тот же миг, когда рука дёргается в броске, шар врезается мне в грудь! Перед тем как отключиться, успеваю заметить краем ускользающего сознания, как молния, словно мячик, отскакивает от меня, схлопывается и исчезает…
Райли. Новая жизнь.
Примерно полгода назад.
«…Солнечные бури усилятся, могут возникать перебои со спутниками и интернетом» – я выключила радио.
Лучи солнца пробивались сквозь верхушки деревьев и, преломляясь через боковое стекло автомобиля, по приборной панели прыгали солнечные зайчики. В детстве я их просто обожала, но в данный момент они меня ужасно раздражали…
– Не понимаю, почему я должна переезжать из-за твоей прихоти? – в который раз спрашивала я.
– Дорогая, мы с тобой уже это обсуждали, – немного устало говорит Алекс, – и это не прихоть, как ты выражаешься, а работа, которая очень важна для меня.
– Значит, она важнее меня и моих желаний? – упрямо твержу я, словно обиженный ребёнок, – я уже вполне могу сама о себе позаботиться, мне, между, прочим скоро восемнадцать! Я могла остаться жить в кампусе или у Мэл, думаю, её мама была бы не против!
– Милая, ты же понимаешь, что это невозможно, ты будешь в тысячах километров от меня…
– Из-за твоей ответственности мне пришлось бросить колледж, парня и лучшую подругу!
– Не горячись. Твоя любимая Мэлани никуда не денется. Мы живём в век высоких технологий: самолёты, интернет – всё доступно, – терпеливо говорит тётя. Зная меня, она сразу поняла, что больше всего я переживаю за расставание со своей лучшей подругой, с которой мы дружим с детского сада.
Я устало откидываюсь на спинку сиденья, тяжело вздыхаю и закрываю глаза. Естественно, я не ожидала, что мы сейчас развернёмся и поедем обратно в аэропорт.
Наивно было полагать, что в этот раз что-то изменится, но всё же попробовать стоило. Конечно, я не настолько глупа, чтобы не понимать, что у тёти контракт, но очень уж не хотелось уезжать из города, где я прожила всю свою жизнь…
С Алекс я живу уже несколько лет лет, с тех пор как родители погибли в автокатастрофе. Она папина младшая сестра и единственный родной мне человек, поэтому ей в двадцать три года пришлось оформить надо мной опеку. Ну, не то чтобы прям пришлось… У нас всегда были хорошие отношения, она меня очень любит, и, кроме того, у неё тоже не осталось никого, кроме меня. И любимой работы.
Неделю назад её, так сказать, в добровольно-принудительном порядке перевели работать в новый научный центр. Для меня это была просто сногсшибательная новость в прямом смысле этого слова.
Я собиралась в колледж и была в прекрасном настроении, ведь всего через неделю начинались каникулы, диктор из телека вещал что-то о солнечных бурях, и тут тётя, опустив глаза, сказала, что ей предложили очень хорошую должность и она согласилась. Сначала я обрадовалась за неё, но потом заметила, что она как будто боится на меня смотреть и заподозрила неладное. И, как оказалось, не зря. После её объяснений я села на стул, потому что ноги меня не держали, и не могла сказать ни слова. Было такое чувство, что мир снова рухнул, как тогда, пять лет назад.
– Райли, я понимаю, что для тебя это всё очень неожиданно, но пойми, что я не могу отказаться от такого предложения. Также как не могу оставить тебя тут одну.
В моей голове в те минуты обезьянки играли в тарелочки и мысли разбегались в разные стороны, я не могла собрать их в кучу, чтобы ответить что-то вразумительное, единственное, что смогла из себя выдавить, что опаздываю в колледж и мы договорим вечером.
Выйдя из дома на ватных ногах, пошла к месту встречи с Мэл, попутно пытаясь в голове всё-таки уложить мысли и понять, как жить дальше.
– Привет, подруга! Опаздываешь! – подлетела ко мне Мэлани и обняла, как будто мы не виделись пару месяцев, хотя расстались вчера вечером после похода в кино, – что такая кислая? С Джошем умудрилась поругаться за те двенадцать часов, что мы не виделись, или тётка загрузила?
Ох, ещё и Джош… Почему-то даже не подумала о нём, когда Алекс говорила о переезде. Значит, без него точно проживу, а вот как покинуть мою лучшую подругу, с которой я практически неразлучна уже лет десять, не могу представить. Я собрала всю силу воли в кулак и решила всё рассказать сразу.
– Загрузила, ты даже представить себе не можешь, насколько… Скоро моя жизнь кардинально изменится, и я не представляю, как жить дальше! – я еле сдерживалась, чтобы не разрыдаться.
– Что случилось, ты заболела? Не молчи! Что происходит? – хохотушка Мэл даже шутить не стала, видя, в каком состоянии я нахожусь, – чёрт с ним с этим колледжем, пошли ко мне, всё спокойно расскажешь.
– А родители?
– Они в командировке, вернутся только завтра, не переживай.
До её дома дошли быстро, каждый погружённый в свои мысли.
– Не томи, рассказывай! Я чайник поставила, будем решать твою проблему.
– Да тут не чай нужен, а что покрепче… Короче, Алекс предложили работу, но нам придётся переехать.
– И это всё?! А я уже напридумывала себе ужасов всяких! – Мэл облегчённо выдохнула.
– Всё, да не всё. Переедем мы не в другой район и даже не в соседний город, а на остров.
– В смысле, какой остров? Ты не заболела? Алекс, конечно, прилично зарабатывает, но не настолько, чтоб купить остров. – Мэл не смогла удержаться от очередной шутки, когда поняла, что моему здоровью и жизни ничего не угрожает.
Я усмехнулась.
– Все подробности мне пока неизвестны, но суть в том, что научный центр, куда позвали Лекс, сейчас собирает лучших учёных по всему миру. Его построили на острове года два назад, и это не просто центр, а целый город закрытого типа, все сотрудники с семьями там живут.
– Ничего себе! Серьёзно! От таких предложений не отказываются.
– Вот и она так сказала, – грустно вздохнула я.
– А чего ты собственно так переживаешь, я не могу понять? Тебя ж не в ссылку отправляют.
– А ты? Как я без тебя! Мы в жизни не расставались больше чем на пару недель… Колледж, опять же, мне тут нравится, и вообще здесь вся моя жизнь!
– Дааа, ситуация… – погрустнела Мэл, – но мы будем каждый день общаться по видеосвязи, даже фильмы так сможем смотреть и обсуждать, прорвёмся! – неиссякаемый оптимизм подруги радовал.
– И на каникулы будешь к нам прилетать! Предки точно не будут против, они же тебя любят как родную! И вообще надо устроить прощальную вечеринку! Ты, кстати, Джошу не говорила ничего?
– Да когда бы я успела. После того как Алекс меня огорошила новостью, я сразу к тебе пошла. Насчёт вечеринки подумаю, и с Джошем надо бы сегодня поговорить, тянуть смысла нет. Ой, я ж телефон выключила, когда ушла из дома, тётя там наверно с ума сходит! Побегу. Спасибо тебе большое за поддержку! Созвонимся.
Выйдя от Мэлани, включила телефон и сразу увидела кучу сообщений в мессенджере и о пропущенных звонках. Так, кто тут у нас, Джош, Алекс и Брит – староста курса. Разберёмся.
Воспоминания прерывает голос тёти:
– Хватит дуться, посмотри, какая красота вокруг!
Нехотя разлепив глаза и уже открыв рот, чтоб сказать очередную колкость, мой взгляд упал на дорогу впереди, и, кроме «Обалдеть!», я ничего не могла из себя выдавить ещё, наверно, пару минут, с восхищением разглядывая окружающий пейзаж.
Мы только-только выехали из леса, и дорога спускалась с холма. Вокруг была просто нереальная красота. По обе стороны от дороги раскинулось изумрудное поле. Слева под лучами солнца искрился океан, а вдалеке справа и впереди виднелись горы. Пики самых высоких из них покрывал снег, а некоторые даже терялись в облаках.
– Долго нам ещё ехать? – спросила я, вновь обретя дар речи.
– Не больше часа, видишь, впереди по склону проходит дорога? Называется серпантин, потому что имеет много поворотов, быстро по ней не поедешь. Поднимемся, спустимся, и на месте. – улыбнулась Алекс, – Там чудесно, тебе понравится!
– Хотелось бы верить…
Оставшийся путь прошёл в непринуждённой болтовне. Я немного расслабилась, поснимала природу, чтобы по приезде поделиться с Мэл подробностями, и уже с некоторым нетерпением ждала прибытия в конечную точку нашего пути. Пока даже мысленно я не могла называть новое место пребывания своим домом.
– Почти приехали, осталось несколько минут, – подмигнула мне Алекс, и, действительно, спустя пару-тройку поворотов мы въехали в широкую долину, в которой раскинулся городок.
Я думала, что меня уже ничем не удивишь, но тут было ещё красивее!
Вдалеке с огромной скалы низвергался водопад, перед ним в отдалении стояло большое современное здание «NovaLab», именно там работала теперь тётя. Бурная горная речка с множеством мостиков, извиваясь, текла между светлыми маленькими домиками.
Поплутав по узеньким улочкам, окружённым красивыми зелёными насаждениями, мы остановились около одного из них.
– Добро пожаловать домой! – хихикнув, как школьница, объявила Алекс и почти сразу расхохоталась в голос, увидев моё ошарашенное лицо.
– Это наш дом?!
– Что тебя так поразило? – успокоившись, но всё ещё лукаво улыбаясь, спросила она.
– Ты не говорила, что у нас будет целый коттедж, это… это же… Я думала, тебе дадут маленькую служебную квартирку, а тут… – У меня не хватало слов, чтоб выразить своё восхищение.
– Сюрприииз! Пойдём, покажу тебе, где тут что, и побегу на работу, а то я отпросилась всего на полдня, а время к вечеру. Не думала, что самолёт так сильно задержат, хотя в последнее время это случается всё чаще, – нахмурилась каким-то своим мыслям Алекс.
– Так, смотри, тут у нас кухня-гостиная, справа моя спальня, а твоя комната на втором этаже. В холодильнике есть немного еды. Отдыхай. Ты, наверно, устала с дороги.
– Да, это был долгий день, особенно учитывая смену часовых поясов, – улыбнулась я.
Когда тётя ушла, я, взяв сэндвич и сок, прошлась по дому: всё в молочных тонах, много стекла и дерева. В гостиной напротив дивана большой телевизор, на кухне много современной техники, в ванной – джакузи. В моей комнате, кроме двуспальной кровати, шкафа, комода и компьютерного стола, оказался уютный маленький балкончик с парой плетёных кресел и стеклянным столиком. По всему дому были расставлены живые цветы и пальмочки.
– Кайф, – резюмировала я и решила пойти в ванну перед тем, как отдыхать. Разбором вещей займусь завтра. Очень хотелось позвонить Мэл, но у них уже была ночь, поэтому я ограничилась отправкой сообщения и скинула пару фоток.
Закинув вещи в стиралку, с сожалением посмотрела на джакузи, думая, что сейчас я могу там слишком расслабиться и уснуть, и решила ограничиться душем. Так как чистые вещи я взять не догадалась, после водных процедур завернулась в мягкий белоснежный халат, какие обычно выдают в отелях, расположилась на диване, включив телевизор, и сама не заметила, как провалилась в сон.
Разбудил меня резкий стук в дверь. Посмотрела на часы, висевшие на стене – девять вечера.
– Алекс, ты что, забыла ключи? – сонно говорю я, открывая дверь. – Ой…
У входа стоит парень примерно моего возраста. Высокий, широкоплечий, с русыми волосами и серыми глазами.
– Привет, ты же Райли?
– Эээ, да, привет, – отвечаю, поправляя халат и потуже затягивая пояс.
– Я Бен. Наши родители работают вместе. Мы живём через два дома. Алекс не смогла тебе дозвониться, чтоб сообщить, что на ночь останется на работе, и отец попросил меня сходить проверить, всё ли у тебя в порядке.
– Спасибо, всё хорошо. Я, видимо, очень крепко уснула. Сейчас перезвоню ей.
– Отлично, тогда я пошёл. – Он уже собрался уходить, но вдруг обернулся: – Может, завтра прогуляемся? Покажу тебе тут всё и познакомлю с ребятами.
– Нууу, да, можно, – всё ещё не до конца проснувшись, ответила я.
– Супер, тогда до завтра, и с приездом! Тебе тут понравится.
– Где-то я это уже слышала, – пробурчала я себе под нос, закрывая дверь. Попытки дозвониться тёте ни к чему не привели, и, поднявшись к себе, я моментально уснула.
Чуть меньше чем за полгода я окончательно и бесповоротно влюбилась в это место.
Бен познакомил меня со своими друзьями – Юки, Тим, Андриан и Кэссиди. Всем от шестнадцати до двадцати. Кто-то учится в школе, которая тут есть, кстати говоря, а кто-то, как и я, на заочном в колледже. А в большом спортивном комплексе можно найти занятие себе по душе. Мой выбор пал на рукопашный бой и тир. В тире были разные виды оружия, но, попробовав несколько, я выбрала дальше практиковаться в стрельбе из лука. Бен занимается скалолазанием, Юки – теннисом, Кэсси – плаванием. С ними я сдружилась больше всего. Ну и, конечно, Тим, который с первой встречи стал мне оказывать знаки внимания. Высокий кареглазый блондин. Мечта любой девушки, но я не торопилась бросаться в омут с головой, а старалась поддерживать дружеские отношения, хотя, что уж скрывать, мне он был очень симпатичен. Он, как один из самых старших в нашей компании, кроме учёбы ещё подрабатывал в национальном парке.
Как оказалось, в нескольких десятках километров отсюда расположен огромный Резерват, созданный по принципу Ноева Ковчега. Его территория круглосуточно охраняется, а посещения строго ограничены, ведь он создавался не для развлечения, а для сохранения видов флоры и фауны нашей планеты.
Но самым интересным открытием стало наличие конюшни на окраине городка. Мы с Тимом туда ходим ухаживать за лошадьми и учимся держаться в седле. Точнее, учусь я, а он мне активно в этом помогает. Раньше я никогда даже не сидела на лошади, но эти удивительные животные покорили моё сердце. Величественные, грациозные, умные и верные. Моим любимцем стал конь по кличке Пепел – серой масти с белой звёздочкой на морде и носочках на трёх ногах. Каждый день после учёбы, а в выходные с самого утра я бежала туда со всех ног, словно маленький ребёнок к новогоднему подарку. Ничего не могла с собой поделать.
Это был мой ритуал: обнять, поцеловать в бархатный нос, угостить вкусняшкой, расчесать гриву и хвост, почистить, поседлать и мчаться навстречу ветру. Это непередаваемые эмоции. Как будто крылья вырастают за спиной, и мы одно целое. Конечно, так было не сразу. Тим сначала даже смеялся над моими страхами, когда я боялась просто подойти и погладить лошадь. Но всё же, пересилив себя и заглянув в их добрые и умные глаза, я не смогла остаться равнодушной. И сейчас я безумно этому рада. Тим даже немного обижается, что я больше внимания уделяю Пеплу, чем ему.
Мэлани от моих рассказов в полном восторге и очень хочет приехать в гости, но, к сожалению, посторонним сюда вход воспрещён. Очень по ней соскучилась, но пока возможности встретиться не предвидится.
Алекс постоянно пропадает на работе, и я всё чаще задаюсь вопросом, зачем же она привезла меня с собой. Если мы перекидываемся парой фраз за сутки, это уже можно назвать полноценным общением. Она или приходит, когда я уже сплю, и уходит, когда ещё сплю, или не приходит вообще. С ребятами мы пришли к выводу, что либо наши родители заядлые трудоголики, либо происходит что-то серьёзное. Хотя они работали в разных сферах и отделах, редко у кого был выходной чаще раза в неделю, и то они проводили его дома, отсыпаясь.
Единственные нормальные выходные с тётей провели вместе на мой день рождения, и это было чудесно! Мы ездили в городок Рэттлвуд на побережье – учились кататься на сёрфе, рыбачили, плавали и загорали. Потом обошли весь торговый центр и знатно пошопились, сходили в кино, ну и, конечно, объелись вкусной, но вредной пищей. Но ничего страшного, полезного я и дома поем.
Да! Теперь я могу сказать, что Сильвер-Фулл стал мне настоящим домом!
По возвращении Алекс разрешила устроить вечеринку, и своё 18-летие я отметила ещё и с новыми друзьями.
Но всё идеально быть не может, и меня тревожили две вещи – мои ежемесячные странные, опустошающие сны и отсутствие Мэл рядом. Хотя пролетело уже несколько месяцев, не проходило и пары дней, чтоб я не вспоминала о ней. И хоть мы были на связи почти ежедневно, это не могло заменить живого общения. Всё чаще вспоминались наши тихие перешёптывания на лекциях, поездки в лагерь и весёлые ночёвки, пока я жила в Хейвулде.
С Тимом же отношения становились более близкими и доверительными, и во время очередной нашей конной прогулки я поделилась с ним наболевшим. Он посоветовал не тянуть с разговором, если это важно для меня.
После возвращения домой я решила дождаться Алекс и поговорить. В половине первого ночи щёлкнул замок. Я сидела в гостиной, смотрела телевизор и вовсю боролась со сном. Мои дни были настолько насыщенными, что обычно в начале двенадцатого уже видела пятый сон. Но сегодня по моим подсчётам было время очередного кошмара, отчасти ещё и поэтому в постель я не торопилась.
– Привет, милая, как прошёл твой день? – устало улыбнулась Алекс, обняла меня и, бросив рюкзак на диван, прошла на кухню к холодильнику.
Сердце на секунду сжалось, замечая измождённый вид тёти, и я уже подумала отложить разговор, но, понимая, что эта отсрочка ничего не изменит, всё же решилась.
– Всё супер, ты же знаешь, мне тут очень нравится! – немного натянуто улыбнулась я в ответ и, чтоб не ходить вокруг да около, сразу перешла к сути, – Но я безумно скучаю по Мэлани и хочу слетать к ней.
Она нахмурилась и отвернулась к окну. Спустя, наверно, минуту её взгляд вернулся ко мне:
– Сейчас не очень подходящее время…
– Почему? И что это вообще значит? – я старалась говорить как можно спокойнее, хотя бунтующий подросток вновь просился на волю.
– Мы можем отложить этот разговор? – Алекс тяжело вздохнула. – Сегодня был тяжёлый день.
– А у тебя они разве бывают лёгкие? Последнее время я тебя вообще не вижу! Как и ты меня! Но тебя, наверно, это не очень волнует, ведь работа важнее! – ну вот, не получилось сдержаться, и, хотя я уже чувствовала вину за свои слова, остановиться не могла. – Зачем ты вообще притащила меня с собой?! Хотя сейчас это уже не имеет значения! Я теперь совершеннолетняя и могу уехать и без твоего позволения!
Я вскочила на ноги. Слёзы уже копились в уголках глаз. Сейчас я злилась на всё – на тётю, которая не понимает, как мне это важно, на себя за то, что наговорила кучу лишних обидных слов, на весь мир, что жизнь устроена так несправедливо.
– Ты не понимаешь! – уже почти кричала я, – она мне как сестра, как часть меня, которой меня лишили! Сначала родители, теперь Мэл… Я знаю, что это разные вещи, их даже сравнивать глупо, но мне всё равно больно и одиноко! Даже несмотря на то, что я живу почти в раю!
Я рухнула на диван, обхватила колени руками и разрыдалась.
Алекс опустилась рядом и обняла меня. Так и сидела, молча гладя по спине, и ждала, когда я успокоюсь, прекрасно понимая, что в таком состоянии я не услышу и не приму её объяснений.
Постепенно поток слёз пошёл на спад. Я лишь тихонько всхлипывала, но не спешила поднимать голову. Мне было стыдно за свой срыв. Ведь она так много делала для меня, и далеко не многие живут такой насыщенной и полноценной жизнью, как я. Понимая, что наш разговор не пришёл к своему логическому завершению, я подняла глаза, в которых ещё блестели слёзы, на Алекс:
– Прости… Я не хотела тебя обидеть…
– Не надо. Ты во многом права. Я действительно совсем не уделяю тебе время. Мне жаль, что всё сложилось именно так. Я просто не хотела оставлять тебя там одну, а получилось, что тут ты тоже без меня… – она грустно ухмыльнулась, – так себе из меня тётя…
– Не говори так, ты самая лучшая тётя в мире! – я крепко обняла её, вложив всю свою благодарность и любовь в этот жест. Посидев так пару минут, она отстранилась и, смотря мне в глаза, продолжила разговор:
– Ты уже взрослая и, наверно, догадываешься, что не зря тут собрали лучших учёных со всего мира, и не просто так мы практически живём на работе. Я не могу тебе всего рассказать, но поверь мне на слово – будет лучше, если пока ты останешься здесь. Как только ситуация стабилизируется, я сразу куплю тебе билет на самолёт.
– Но… Что происходит…? – с нотками недоумения и зарождающегося страха в голосе попыталась уточнить я.
– Я не могу, Райли… Не мучай меня. Я правда очень устала… Добрых снов. – она поцеловала меня и пошла в свою комнату.
Время приближалось к двум часам. Решив подумать об этом завтра, я поднялась в свою комнату и моментально уснула. Кошмары этой ночью меня не беспокоили. Видимо, их вытеснили другие переживания.
Утром первым делом решила сходить к Бену. Тим сегодня работал, девчонки были в школе, а я не могла учиться – вчерашний разговор не выходил у меня из головы. Поэтому наспех почистила зубы, оделась, собрала волосы в хвост и пошла к соседу, надеясь, что у него могут быть ответы на мучившие меня вопросы.
– Ты что, ещё спишь? – влетела я в гостиную после пятиминутного ожидания на крыльце дома, – я думала, ты уже грызёшь гранит науки!
– И тебе привет, – сонно проворчал Бен, – а ты, я смотрю, зубы бережёшь. Что-то случилось?
– Нууу, как сказать… – отчего-то стушевалась я, – Хотела спросить… Ты знаешь, чем именно твой отец занимается на работе?
Бен прошёл на кухню и включил чайник.
– Вопросики у тебя, конечно, с утра пораньше… Не интересовался, но даже если бы спросил, он бы мне не ответил. У них там какая-то суперконфиденциальность, а в контракте куча пунктов о неразглашении информации.
– Откуда ты знаешь?
– Случайно услышал его разговор с юристом. Так что случилось? Откуда вдруг такой интерес к моему отцу? – усмехнулся он.
– Да причём тут твой отец! Меня их работа интересует… Я хотела слетать в Хейвулд к подруге, но получила категоричный отказ. – я вкратце пересказала наш с тётей разговор, умолчав о своей истерике. Это к делу точно не относится.
– Хм, очень интересно… Но, к сожалению, ничем не могу помочь. Всё, что происходит на территории NovaLab, не выходит за её пределы, это я знаю точно. Так что тебе остаётся либо ждать, либо лететь без разрешения. – он мне подмигнул и взъерошил волосы, – Будешь завтракать? Могу пожарить яичницу.
Если б не знала, что у них с Кэсси завязываются отношения, решила бы, что он ко мне клеится. Хотя вряд ли. Отношение Тима ко мне он тоже знал, и не пошёл бы против друга. Да и я никогда не воспринимала его как потенциального парня. Скорее, как старшего брата. Так, стоп. Куда-то не туда пошли мои мысли…
Я встряхнула головой:
– Конечно, спасибо.
Перекусив, я пошла домой, ведь учёбу никто не отменял, но весь день в голове крутилось: что же мне делать с поездкой?.. В конечном итоге решила, что лучше всего будет не форсировать события и немного подождать.
Незаметно пролетели ещё два месяца. Начались каникулы – появилось больше свободного времени, которое мы с ребятами чаще всего проводили на озере недалеко от конюшни. У меня появилось больше времени на общение с Тимом, и его, как и меня, это однозначно радовало. Близилось Рождество. Алекс всё реже появлялась дома, а это значит, что эта их непонятная мне ситуация не становилась менее напряжённой. Скорее наоборот. И я решила, что после Нового года полечу к Мэлани. Деньги на билеты у меня были, отложила из карманных, которые давала тётя каждый месяц. Ничего же страшного не случится, если меня тут не будет неделю?! Может, она даже не заметит моего отсутствия…
Рождество встретили на «ура»! Жаль, не с Алекс, а с друзьями, так же брошенными родителями на произвол судьбы, как мы часто последнее время шутили между собой. Они отмечали на работе, или не отмечали… Об этом история умалчивает. Общение сократилось до минимума – «У тебя всё хорошо?» и «Да, всё ок» – практически единственные сообщения в нашей переписке.
Ещё теплилась надежда, что на Новый год она сумеет вырваться с работы.
Билеты я купила на второе января, обратно восьмого. О своих планах рассказала только Тиму, ему я доверяла больше всех. И он же отвезёт меня в аэропорт. Не то, чтоб я прям скрывалась, но и говорить об этом на каждом углу не считала нужным.
Мои надежды по поводу совместного празднования Нового года не оправдались…
В день икс я оставила записку Алекс на своей кровати с извинениями и данными своих билетов, чтоб она не сильно переживала, если вдруг заметит, что меня нет. Хотя, на мой взгляд, это было маловероятно. Бросив последний взгляд на дом, я прошептала:
– Не злись, пожалуйста, я скоро вернусь.
Тим ждал меня у конюшни, чтоб это не вызвало подозрений. Раньше он никогда не заезжал за мной. Почти везде мы ходили пешком. Дорога до аэропорта пролетела быстро. Я была в радостном предвкушении, и мне не терпелось скорее оказаться в родном городе. Проводив до стойки регистрации, Тим обнял меня:
– Будь осторожнее и возвращайся скорее! Я буду скучать…
Уловив странные нотки в его голосе, я подняла глаза. Он был очень серьёзен. Я чуть отстранилась и ответила с улыбкой:
– Меня не будет всего неделю, не успеешь соскучиться.
– Я уже скучаю, – со вздохом сказал он, наклонился и поцеловал меня. Нежно, медленно, без напор�
