Белые ночи. Лирика

Размер шрифта:   13
Белые ночи. Лирика

Стихи о доме

***

Мне пять

Мы гоним чёрную корову

Вдоль поля

Чтобы выпить молока

Мне двадцать я гоню тревогу

Из моего полуночного окна

Мне двадцать я в дали от дома

Мне двадцать я совсем совсем одна

И закрывая веки, недотрога

Я вижу поднимается луна

Над моим озером

И тёмная дорога

Вдруг освещается в медово золотой

И мне совсем не страшно и мне не одиноко

И я бреду тихонько к бабушке домой

Зайду я в сени, тихо дверь закрою

Железый штырь тихонько поверну

И знаю здесь моё, родное

Здесь место где родился и живу.

Пройду в избу

Здесь запах русской печки

Дрова тихонечко тихонечко трещат

А в кухне два родных мне человека

Смеются, отдыхают и ворчат

Пройду и с радостной улыбкой

Я крепко крепко крепко обниму

Спасибо за счастливое вам детство

Спасибо вам что счастливо живу

Мой дедушка мой свет и вдохновение

Твоя улыбка, радость для меня

Ты научил меня серьёзным рассуждениям

И в карты в "дурака"

Бабуля, нежною улыбкой

И строгим взглядом кариих глаз

С большой заботой и любовью

Читала басни каждый раз

Мне перед сном, была малышкой,

Но помню, помню голос твой

Когда по вечерам за книжкой

Нам было весёло с тобой.

Люблю.Скучаю.

Каждый вечер я вспоминаю домик наш

Где лучше мне?

Не знаю, честно

На этом кончу свой рассказ.

***

Я люблю тебя, Петербург!

Сердцу мил ты, и сердцу дорог!

Но не смог заменить дорог,

Что ведут на родной порог.

Твои воды шумят громко,

И Нева конечно хороша,

Но у озера моего

Нету славы, но есть душа.

Хоть скромна там моя обитель,

И величества не видать.

Но порою конечно, Питер

И тебе меня не обуздать.

Я сбегаю туда ночью,

И во снах своих, как на яву,

По тихим и не освещенным,

Деревенским улицам брожу.

Я бы пела там громко песни

А здесь меня не услыхать

А порой, даже странно, охота,

Из прача в воробьев пострелять.

Как же радостно и как же грустно

Разрывает на части меня.

Где же родина настоящая?

Там где тело? Иль там где душа?

***

В зеркале лес отразился

В тихой забытой глуши

Маленький дом появился

Полный большой любви

И в этом доме однажды

Я появилась на свет

И в этом доме двадцать

Счастливых провела лет

Выдешь на улицу утром

И босиком по росе

Долго ещё на чужбине

Будет видится мне

Только глаза закроешь

И видишь лес да поля

И огородные колья

Чуть покосившись глядят

Солнечным ранним утром

Я оказалась бы там

И озарит перламутр

Небесносиний пожар

Сяду я на качели

И долечу до небес

И в этом пожаре синем

Услышать бы шелест берез.

А если прислушаться, можно

Почувствовать аромат

Цветов над которыми пчелы

Роятся и громко гудят.

А можно почувствовать запах

Бабушкиных пирожков,

А можно почувствовать запах

Недавно коланых дров.

А если прислушаться, можно

Услышать гул петухов,

А можно услышать птиц

Поющих из за кустов.

А можно услышать даже

Качели железной скрип,

А можно услышать даже

Как дедушка читает стих.

Я если представить все сразу,

То можно сойти с ума.

Ох, как же по тебе я скучаю,

Родина малая моя.

***

Стихи о любви

***

Мама в его голосе тысяча напряженных струн

В его взгляде тысячи закаленных металлических лезвий

Они режут мое сердце на части и внутренний стержень

Я теряюсь при встрече, но ищу

Продолжить чтение