Белые ночи. Лирика
Стихи о доме
***
Мне пять
Мы гоним чёрную корову
Вдоль поля
Чтобы выпить молока
Мне двадцать я гоню тревогу
Из моего полуночного окна
Мне двадцать я в дали от дома
Мне двадцать я совсем совсем одна
И закрывая веки, недотрога
Я вижу поднимается луна
Над моим озером
И тёмная дорога
Вдруг освещается в медово золотой
И мне совсем не страшно и мне не одиноко
И я бреду тихонько к бабушке домой
Зайду я в сени, тихо дверь закрою
Железый штырь тихонько поверну
И знаю здесь моё, родное
Здесь место где родился и живу.
Пройду в избу
Здесь запах русской печки
Дрова тихонечко тихонечко трещат
А в кухне два родных мне человека
Смеются, отдыхают и ворчат
Пройду и с радостной улыбкой
Я крепко крепко крепко обниму
Спасибо за счастливое вам детство
Спасибо вам что счастливо живу
Мой дедушка мой свет и вдохновение
Твоя улыбка, радость для меня
Ты научил меня серьёзным рассуждениям
И в карты в "дурака"
Бабуля, нежною улыбкой
И строгим взглядом кариих глаз
С большой заботой и любовью
Читала басни каждый раз
Мне перед сном, была малышкой,
Но помню, помню голос твой
Когда по вечерам за книжкой
Нам было весёло с тобой.
Люблю.Скучаю.
Каждый вечер я вспоминаю домик наш
Где лучше мне?
Не знаю, честно
На этом кончу свой рассказ.
***
Я люблю тебя, Петербург!
Сердцу мил ты, и сердцу дорог!
Но не смог заменить дорог,
Что ведут на родной порог.
Твои воды шумят громко,
И Нева конечно хороша,
Но у озера моего
Нету славы, но есть душа.
Хоть скромна там моя обитель,
И величества не видать.
Но порою конечно, Питер
И тебе меня не обуздать.
Я сбегаю туда ночью,
И во снах своих, как на яву,
По тихим и не освещенным,
Деревенским улицам брожу.
Я бы пела там громко песни
А здесь меня не услыхать
А порой, даже странно, охота,
Из прача в воробьев пострелять.
Как же радостно и как же грустно
Разрывает на части меня.
Где же родина настоящая?
Там где тело? Иль там где душа?
***
В зеркале лес отразился
В тихой забытой глуши
Маленький дом появился
Полный большой любви
И в этом доме однажды
Я появилась на свет
И в этом доме двадцать
Счастливых провела лет
Выдешь на улицу утром
И босиком по росе
Долго ещё на чужбине
Будет видится мне
Только глаза закроешь
И видишь лес да поля
И огородные колья
Чуть покосившись глядят
Солнечным ранним утром
Я оказалась бы там
И озарит перламутр
Небесносиний пожар
Сяду я на качели
И долечу до небес
И в этом пожаре синем
Услышать бы шелест берез.
А если прислушаться, можно
Почувствовать аромат
Цветов над которыми пчелы
Роятся и громко гудят.
А можно почувствовать запах
Бабушкиных пирожков,
А можно почувствовать запах
Недавно коланых дров.
А если прислушаться, можно
Услышать гул петухов,
А можно услышать птиц
Поющих из за кустов.
А можно услышать даже
Качели железной скрип,
А можно услышать даже
Как дедушка читает стих.
Я если представить все сразу,
То можно сойти с ума.
Ох, как же по тебе я скучаю,
Родина малая моя.
***
Стихи о любви
***
Мама в его голосе тысяча напряженных струн
В его взгляде тысячи закаленных металлических лезвий
Они режут мое сердце на части и внутренний стержень
Я теряюсь при встрече, но ищу
