Гранд. Часть 2
Глава 1
Система Рилла считалась торговой системой, поскольку находилась на пересечении нескольких торговых маршрутов. А еще, эта система считалась столицей целого сектора, что автоматически делало ее крайне важной для Империи. Поэтому, ее оборона была выстроена так, что даже крупный ударный флот не сможет ее захватить, не понеся при этом огромных потерь. А ведь это тысячи боевых кораблей.
В системе были боевые станции, оборонительные платформы и боевые спутники, минные заграждения и многое другое. А также четыре эскадры боевых кораблей. Каждой эскадрой руководил Гранд-Майор, а уже ими руководил Гранд-Полковник, который находился в орбитальном бастионе. Все это Элай узнал из открытых источников, но он не сомневался в том, что это далеко не все. Наверняка есть еще много других сюрпризов, которые неприятно удивят любого противника, будь то пираты, мятежники или даже ханны.
Впрочем…, Элай сильно сомневался, что найдется хоть кто-то, кто будет достаточно глуп, чтобы напасть на эту систему. Разве что мятежники, но их дни сочтены. Насколько он знал, мятеж в его родном секторе практически подавлен. Герцог Шипал потерял практически все свои системы и даже большую часть родственников. Под его контролем оставалось не больше дюжины систем, но этот ублюдок вцепился в них словно яркос в свою добычу. Но он все равно обречен, как и его мятеж.
- Ничего себе! - не выдержал Тиль, - как много различных станций, спутников и прочих пустотных объектов. Глядя на все это, я начинаю думать, что наша родная система - это то еще захолустье.
- У нас аграрный мир, - Динар решил ответить на его высказывание, - так что это вполне нормально. К тому же, мы активно развиваемся. Поверь, лет через сто, может быть через двести, наша родная система будет выглядеть совсем иначе. Мы построим пустотные заводы, фабрики и разумеется торговые станции. А на самой Калиме построим курорты для туристов и многое другое.
- О, это было бы замечательно! - обрадовался Тиль, - на земле нашего рода есть замечательное озеро. Там много вкусной рыбы, а еще, там можно плавать. Мы даже сделали пристань для кораблей.
Следующие десять минут им всем пришлось слушать рассказы Тиля о родовых землях его семьи. Молодой орк всегда любил рассказывать о том, как у них там замечательно и постоянно звал всех в гости. И да, там действительно было хорошо. У Барона Хорка был небольшой город и полтора десятка деревень, жители которых занимались сельским хозяйством. Так что природа там была очень хорошая. Барон за этим строго следил.
- Господин, - к Динару обратился помощник капитана, - нам одобрили стыковку со станцией Туро. Там таможенная служба проведет проверку корабля и экипажа. После чего, вы сможете спуститься на поверхность. Готовность пятнадцать минут.
- Благодарю, - кивнул Граф помощнику и, повернувшись к детям сказал, чтобы они шли в свои каюты и собирали вещи.
Вскоре их корабль состыковался со станцией Туро через специальный шлюз, по которому на борт корабля поднялась группа таможенников. Они должны были проверить документы членов экипажа и пассажиров, а также груз. Сама проверка много времени не заняла. Сам корабль просканировали еще до того, как он состыковался со станцией, так что оставались только формальности. Да и не станут представители таможни сильно усердствовать в проверке документов действующего Альда.
Да, Динар хоть и получил штабную должность в родной системе, но несмотря на это, он все еще находился на службе. Не говоря уже о том, что он был Имперским Графом и имел высокий социальный рейтинг. В общем, проверяющие были крайне вежливы и учтивы. И даже не стали придираться к различным мелочам, чтобы получить взятку.
Вскоре проверяющие покинули корабль, сообщив перед этим, что экипажу и пассажирам разрешен доступ на станцию и на поверхность. К слову, на планету можно было попасть при помощи одного из транспортных челноков, что были на станции. Они курсировали между орбитой и поверхностью каждые пятнадцать минут и их было достаточно много.
Взяв с собой вещи, Динар вместе с детьми и отделением гвардейцев покинул корабль через стыковочный шлюз и направился к ближайшему терминалу, где можно было приобрести билеты на один из транспортных челноков. Проблем с этим не возникло, так что вскоре они уже сидели на своих местах. Тут стоит отметить, что каждый подобный челнок был рассчитан всего на сорок пассажиров и говорить о каких-то удобствах не приходилось.
К счастью, лететь было недолго, всего двадцать минут. Да и то, только потому, что поток всевозможных кораблей в системе был очень велик. Только по официальным данным в систему каждые двенадцать часов прибывало свыше пятнадцати тысяч кораблей различных моделей и модификаций. А ведь те, что уже были в системе периодически перемещались между станциями и самой планетой. В общем, работы у диспетчеров было более чем достаточно.
Когда транспортный челнок приземлился в столичном космопорту, Ариса была одной из первых, кто покинул этот старенький кораблик. Ей не понравилось сидеть на узких и весьма жестких сиденьях. А еще, она утверждала, что внутри чем-то неприятно пахло и вообще, на нее откуда-то дуло. В общем, спуск на планету ей совсем не понравился, так что она была очень рада, когда их короткий полет завершился.
- Так…, - Динар сверился с информацией на своем планшете, - теперь нам надо пройти к двести сороковому терминалу, где мы сможем приобрести билеты на транспортный спидер, который доставит нас на нужный нам материк.
Вскоре он понял куда именно надо идти и вся их компания направилась вслед за Графом. Планета считалась безопасной, уровень преступности был минимальным. Но, несмотря на это, сержант, командующий отделением, организовал небольшую коробочку, внутри которой находился Граф и будущие курсанты. Динар не возражал, поскольку понимал, что сержант просто выполняет свою работу. И выполняет ее хорошо.
Проблем с поиском нужного терминала не возникло, однако, при покупке билетов выяснилось, что на материке Академии оружие носить запрещено. Причем не только простым гражданам Империи, но и аристократам. Проще говоря, Динара попросили сдать оружие на хранение, которое он и гвардейцы смогут забрать после того, как вернутся с материка. И все бы ничего, но у Элая при себе был вибронож, который он не хотел отдавать. Это был подарок брата и он очень многое значил для Элая.
- Понимаю…, - кивнул ему Динар, - но правила едины для всех. Я заберу нож и сохраню его, а потом, когда ты закончишь Академию, я его тебе верну. Хорошо?
- Лучше…, - Элай ненадолго задумался, - лучше передайте его Ронану. Пусть он будет у него. А потом…, я его заберу.
- Договорились, - не стал спорить Динар. У него и у самого были вещи, которые не имели большой ценности для остальных разумных, но вот для него…, для него они были настоящим сокровищем. Поэтому, чувства Элая он прекрасно понимал.
Разобравшись с этой небольшой проблемой, они прошли в указанный в их билетах ангар, где их и других пассажиров уже ждал новенький и довольно комфортабельный спидер. Как и транспортный челнок, он был рассчитан всего на четыре десятка разумных, так что их небольшая группа заняла четверть спидера. А спустя всего пару минут спидер взмыл в воздух и полетел к соседнему материку, на котором располагалась Академия.
Лететь предстояло почти полтора часа, так что Элай решил воспользоваться этим временем чтобы дочитать книгу, которую он начал читать еще в день отъезда с Калимы. Эту книгу посоветовал ему Ронан и стоило признать, что история его затянула.
Это была история о научном комплексе, где люди проводили различные эксперименты и изучали артефакты древних. Один из этих артефактов был похож на сферу, но ученые не могли понять, что это такое. Однако, они все же нашли способ воздействия на этот артефакт, что привело к большой трагедии. Многие люди попали под действие артефакта и изменились, став мутантами и чудовищами. Они напали на своих бывших коллег и практически всех уничтожили.
А потом, на ту планету прибыл взвод спецназа, который должен был спасти дочку какого-то влиятельного человека. Как не сложно догадаться, почти все они погибли, но несколько человек все же сумели спастись. Однако, если судить по концовке, это далеко не конец истории и продолжение обязательно будет. И если будет такая возможность, Элай обязательно прочтет следующую книгу.
Он как раз успел дочитать историю, когда один из пилотов спидера сообщил, что они почти прибыли. Лететь оставалось буквально десять минут. Водные пейзажи сменились лесами и лугами, а спустя еще пару минут, они увидели город. Точнее, его окраины. Академия, в которой им с Тилем и Арисой предстояло учиться, раскинулась почти на весь материк. Нужно только сдать вступительный экзамен и все, это место станет их домом на ближайшие годы.
Когда транспортный спидер опустился на небольшой площадке и все пассажиры покинули машину, к ним подошло несколько разумных одетых в некое подобие униформы. Как вскоре выяснилось, это были сотрудники Академии, которые отвечали за встречу поступающих и их сопровождение. Поскольку набор был в самом разгаре, желающие поступить в Академию могли сдать экзамены практически сразу. Что было хорошо.
Прибывших разделили на две группы, сопровождающих попросили пройти в специальное здание, где они могли подождать, пока поступающие будут сдавать экзамены. Деваться было некуда, так что им пришлось разделиться. Вместе с Элаем, Арисой и Тилем было еще девять претендентов и всех их отвели в здание, где проходила проверка.
Они попали в большой зал, где помимо них было не меньше двух сотен детей, которым предстояло сдать экзамен. В общей сложности зал был рассчитан на двести пятьдесят поступающих, так что пришлось немного подождать, пока зал полностью заполнится. Пока ждали, им разрешили активировать встроенные в каждый стол планшеты, чтобы ввести свои данные. Что-то вроде карточки гражданина, где указывались персональные данные. Много времени на это не ушло, так что вскоре, они были готовы начинать.
Ждать долго не пришлось. Аудитория заполнилась довольно быстро, так что вскоре им разрешили приступать к работе. Экзамен состоял из двух частей. Первая часть состояла из простых тестов по математике, геометрии, физике, истории, астрономии, ксенобиологии и по праву. По мнению Элая, вопросы были базовые. Тот минимум, который должен знать каждый гражданин Империи. Так что проблем с этой частью экзамена у него не возникло. А вот вторая часть оказалась гораздо интереснее.
Начать стоит с того, что в этой части экзамена нужно было ответить на много личных вопросов. По сути, каждый потенциальный курсант должен был поведать о себе практически все. Все свои сильные и слабые стороны, а также должен был рассказать о своих умениях, о своих взглядах на те или иные вопросы и многое другое. По сути, нужно было выложить все, что было у тебя на душе и даже чуточку больше. Ну а в завершении было чуть больше ста вопросов на логику.
Точнее, это были теоретические симуляции, в которые мог попасть любой разумный. Не только военный. И на каждую ситуацию нужно было как-то отреагировать. Будущим курсантам предложили шесть вариантов ответов, но при желании, они могли написать что-то свое. Ситуации были разные и порой, довольно странные. Элай понимал, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Он понимал, что лучше всего выбирать самый очевидный ответ, особенно если он самый законный. Однако, он предпочитал отвечать самостоятельно, а не выбирать один из доступных вариантов.
В итоге, на весь экзамен ушло чуть больше двух часов. И всем пришлось сидеть на местах, пока последний из сдающих не закончил отвечать на вопросы. Только после этого их провели в соседнее здание, где их уже ждали близкие и те, кто их сопровождал.
- Ну как все прошло? - спросил Динар, обращаясь в первую очередь к Арисе.
- Ну…, - пожала она плечами, - первая часть была легкой. Вопросы были детские, а вот вторая часть была немного странной. Да и над логическими задачами пришлось посидеть и подумать, но думаю, что все нормально.
- Рад это слышать, - кивнул Динар и сообщил, что результаты будут только завтра утром и что им выделили комнаты, в которых они должны провести остаток дня и ночи.
- А что, покидать комнаты нельзя? - удивился Тиль, - мы что, пленники какие-то? Какие-то странные у них здесь порядки.
- Ничего странного, - возразил Элай, - Академия - это режимный объект. А сейчас, здесь много посторонних, так что не удивительно, что у них все настолько строго. Я бы сделал точно так же.
Спорить с Элаем никто не стал, так что они сразу же направились в выделенные им комнаты. Что удивило, так это то, что Ариса попала в комнату, где уже было две девушки ее возраста и молодая женщина тридцати лет, что их сопровождала. Как вскоре выяснилось, это были две сестры из Баронского рода и их няня, которая выступала в качестве одной из сопровождающих.
Элай и Тиль попали в одну комнату, но вместе с ними было двое мужчин, которые являлись гвардейцами какого-то Графского рода, чьи отпрыски прибыли поступать в Академию. Представители Академии даже не пытались распределять поступающих и их сопровождающих так, чтобы всем было удобно. Они просто распределяли их по свободным квартирам и все. Остальное им было не так важно. Главное, чтобы все соблюдали правила.
А правила были довольно просты. Нужно было сидеть в выделенных квартирах и не шуметь. Радовало то, что в каждой квартире была ванная комната и туалет, а также доступ к глобальной сети. Ну и еду обещали доставить вечером.
- М-да…, - произнес Тиль, сев на простенькую кровать, - совсем не такого я ожидал от элитной Академии. Такое чувство, что они издеваются над нами.
- Что тебя не устраивает? - удивился Элай, - тут чисто, есть все удобства. В том числе и доступ к глобальной сети. Нас обещали покормить и что самое главное, тут безопасно. Что еще нужно? И вообще, ты не забыл, что это военная Академия? Тут из тебя должны сделать настоящего воина и офицера, а не какого-то там интеллигента, который даже поесть не может, если на столе меньше пятнадцати ложек.
- Ну…, - Тиль хмыкнул, - ты прав конечно. Что-то я слегка забылся. Просто жрать очень сильно хочется. Ты же знаешь, я когда голодный, туго соображаю.
- У меня в синей сумке, в боковом кармане, есть энергетические батончики. Можешь взять три штуки. Больше нельзя, а то вредно будет.
- Дружище! Ты мой спаситель! - радостно оскалился молодой орк и словно танк, не видящий никого и ничего, направился к своей цели.
А спустя примерно три часа, в их квартиру принесли еду. Это были простенькие блюда из парка, мяса какого-то животного, немного тушеных овощей, хлеб с маслом и сыром, а также различные напитки. Простая, но весьма сытная еда. Нечто подобное Элай часто ел на Вортексе. Причем как до мятежа, так и во время активных боевых действий.
Поев, гвардейцы решили посмотреть планетарные новости, а Элай и Тиль решили идти спать. За этот день они порядком вымотались, да и следующий день обещал быть весьма насыщенным. Так что оба решили как следует выспаться. И поступили они правильно, поскольку ровно в шесть утра по всему зданию прозвенел общий сигнал тревоги. Он был столь мощным и противным, что проснулись все. А затем, было короткое объявление.
Суть объявления сводилась к тому, что всем претендентам необходимо подойти к ближайшему терминалу и приложить к нему свою ладонь, чтобы узнать результаты экзамена. После этого, им и их сопровождающим необходимо спуститься на первый подземный этаж, где находился ангар с транспортными спидерами. Все кто успешно сдали экзамены и были приняты в Академию должны будут попрощаться со своими сопровождающими, после чего, их направят в общежития, где им предстоит прожить весь следующий год.
Как вскоре выяснилось, они все прошли. В том числе и Ариса, которая нашлась лишь в ангаре. Времени на то, чтобы попрощаться с Динаром у них было совсем немного, так что долгих речей не было. Граф лишь успел сказать, чтобы они усердно учились и помогали друг другу. А также постарались найти новых товарищей. После этого он крепко обнял дочь и вместе с гвардейцами сел в один из транспортников. А спустя всего одну минуту, десятки транспортников взмыли в воздух и улетели, оставив новоиспеченных курсантов позади.
Глава 2
- Идем дальше…, - произнес один из офицеров, - группа 12СТР-2528…, кто что думает? Заметили что-то интересное?
- Все в рамках ожидаемого, - решил высказаться самый молодой из наставников, - большинство курсантов ничего из себя не представляют. Лишь семеро из них могут быть интересны уже сейчас.
- Один из них очень интересный парень, - заметил самый старший из наставников, - Элайджа Вамп. Уверен, каждый из вас обратил на него свое внимание. Парнишка уже воевал и имеет в послужном списке несколько боевых наград. Я уже молчу о том, что он внук черного штурмовика. В общем, я предлагаю договориться сразу. Никто не должен оказывать на него давления и склонять к выбору своей специализации, согласны?
- Вы же понимаете, - решил высказаться наставник с бледным лицом и черными глазами, - что он практически готовый ликвидатор? Отдайте его мне и не будем тратить время впустую.
- А рожа не треснет? - тут же оскалился другой офицер, который был вдвое крупнее своего коллеги, - его в Академию привел Альд, а значит, у нас приоритет! В его досье указано, что он уже командовал собственным взводом. Причем не простой пехотой, а разведывательно-диверсионной группой. Ты действительно думаешь, что я отдам его тебе?
- Вот об этом я и говорил…, - развел руками тот, кто предложил договориться, - он еще учиться не начал, а вы уже готовы глотки друг другу рвать. Парень несомненно ценный, но мы с вами не знаем, что больше всего понравится именно ему. Поэтому, я и предлагаю договориться. Хотя бы на три семестра, а уже потом, когда мы будем понимать, к чему у него лежит душа, будем что-то думать. Не забывайте, в первую очередь, мы здесь для того, чтобы подготовить для Империи самых лучших офицеров, на чьи плечи лягут все тяготы будущих столетий. И мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы это будущее у Империи было. Согласны?
- Да будет так! - хлопнул ладонью по столу громила, - но если я узнаю, что кто-то из вас проявляет к этому пацану лишний интерес…, я вам устрою бойню при Петрии!
Офицеры, каждый из которых отвечал за то или иное направление пришли к согласию, не забыв сделать отметки в своих планшетах. Упускать столь перспективного кадета никто не хотел, но все же представитель разведки был прав. Все они должны поступать так, как будет выгодно Империи и никак иначе. А значит, именно от желаний самого курсанта нужно будет отталкиваться. Невозможно сделать хорошего полевого врача из того, кто мечтает быть командиром танка или боевого корабля. И наоборот, тот кто хочет спасать жизни своих боевых товарищей не сможет стать хорошим убийцей на службе СБ. Всегда будет что-то мешать и в критически важный момент для Империи оперативник скорее всего подведет. Именно поэтому, желания курсантов тоже учитывались.
В это же самое время Элай вошел в комнату, которая должна была стать его домом на весь следующий год. Это при условии, что он не вылетит после первого же семестра. А это было возможно. По сути, это была небольшая квартира которая состояла из основной комнаты, где были расположены две кровати, общей гардеробной, а также отдельной ванной комнатой и туалетом. Кухня была не предусмотрена, поскольку предполагалось, что курсанты будут питаться в столовой, которая находится на нулевом этаже общежития. Впрочем, в гардеробной, которая была еще и чем-то вроде небольшого склада, стоял небольшой холодильник, в котором курсанты могли хранить купленную в магазинах еду. Это не запрещалось.
Элай был в комнате один, так что у него была возможность выбрать понравившуюся ему кровать. Каких-то преимуществ он не видел, так что занял ту, что была у правой стены. Он уже начал разбирать свои сумки, когда дверь позади него открылась и на пороге появился тот, кто должен будет стать его соседом на ближайший год. Оглянувшись, Элай увидел худощавого парня с большими серыми глазами, смуглой кожей и…, слегка заостренными ушами.
- О, привет! - поздоровался парень, пройдя в комнату, - меня зовут Рико, я твой новый сосед! Будем знакомы!
- А я Элайджа, рад знакомству. Ты полукровка? Наполовину эльф да? Прости за любопытство, просто я никогда прежде не видел эльфов в живую.
- Почти, - не стал скрывать парень, - я…, вроде бы на четверть эльф. За что можно сказать спасибо моему деду. Или бабушке, я и сам толком не знаю. Отец погиб когда я был еще маленьким, а мама ничего толком не знала. Да и сама она умерла когда мне было десять.
- Соболезную, - кивнул ему Элай и добавил, - я тоже сирота. Потерял всех из-за мятежа Герцога Шипала.
- Да ладно? - удивился Рико, - расскажешь? Хотя…, тебе наверное не хочется об этом вспоминать. Так что не надо. И это, ты получается тоже бюджетник?
- Нет, - покачал головой Элай, - за меня заплатил мой опекун. Граф Таер из системы Калима. Он Альд-Полковник, но из-за полученных ранений недавно перевелся в родную систему на штабную должность. Вместе со мной поступила его дочь Ариса. Я познакомлю вас позже.
- Договорились! - улыбнулся ему Рико и обвел своим взглядом комнату, - так…, как я вижу, ты кровать себе уже выбрал. Так что я занимаю ту, что осталась.
Сказав это, он подошел к свободной койке и бросил на нее один единственный мешок с вещами. Судя по всему, вещей у него было не много. Впрочем, это не удивительно, учитывая то, что Рико сирота и скорее всего прибыл сюда из детского дома или какого-то аналогичного заведения.
На то, чтобы разложить вещи, у них ушло не больше десяти минут, после чего, они начали изучать свою комнату. В ванной комнате и в туалете не было ничего интересного. В кладовке было несколько полок для вещей, тумбочки для обуви, корзины для грязного белья, стиральная машина и небольшой холодильник.
Что до основной комнаты, то помимо кроватей было два небольших стола, прикроватные тумбочки, несколько полок над каждой кроватью, а также два шкафа и два терминала, которые были подключены ко внутренней сети Академии. Они были нужны, чтобы курсанты могли получить нужную им информацию, начиная со своего расписания и заканчивая учебными материалами. Подключиться к терминалу можно было при помощи планшетов, которые выдали курсантам вместе ключами от квартир.
- Это даже лучше, чем я предполагал! - радостно произнес Рико, - надеюсь, кормят тут тоже хорошо. Я слышал, что в столовую можно ходить в любое время с шести утра и вплоть до одиннадцати вечера. Круто да?
- Наверное, - не стал спорить Элай, - но как мне кажется, свободного времени у нас скорее всего практически не будет. Я так думаю, что это все условности.
- Ну, это да, - кивнул Рико, - но я люблю учиться. И вообще, хочу стать пилотом боевого корабля. А ты кем хочешь стать?
- Мне не важно кем, - пожал плечами Элай, - думаю…, будет лучше там, где я смогу принести больше всего пользы. Это важнее наших личных предпочтений.
- Оу…, - удивился Рико, - неожиданно слышать нечто подобное. Но возможно ты прав. Однако, лично я уверен в своем выборе. Я чувствую, что это мое!
Всем первогодкам приказали сидеть в своих комнатах и ждать старост, которые должны будут прийти и рассказать что к чему. Так что Элаю и Рико оставалось только ждать. Они общались на различные темы, постепенно узнавая друг друга лучше. Все же, им предстояло целый год жить вместе, так что оба хотели подружиться с соседом.
Примерно через час, в их дверь постучали. Это оказался староста, которого они все ждали. Парень был старше на один год и учился на втором курсе. Его, как и других старост второго года обучения привязали к первогодкам ровно на неделю, чтобы они помогли им освоиться. И вот сейчас, староста со второго курса пришел, чтобы проводить их учебную группу в столовую на обед. Сейчас было время их сегмента, так что следовало поторопиться.
Тут наверное стоит уточнить, что всех кадетов в Академии делили на сегменты и на группы, которые разбивали в конце учебного года и вновь формировали в начале следующего. В каждом сегменте было ровно пять групп учащихся, а в каждой группе было по пятьдесят курсантов. Это на первом курсе. В дальнейшем, количество курсантов в сегментах и в группах может меняться, но суть остается примерно такая же.
За каждым сегментом закреплены определенные преподаватели, которые будут заниматься с курсантами в течении года. И они же будут принимать у них проходные экзамены каждый семестр, который длится ровно три месяца. В целом, ничего сложного. И если верить словам старосты, который охотно отвечал на вопросы первогодок, взаимодействовать курсанты первого года обучения будут в основном с курсантами своего сегмента. С остальными они познакомятся в следующем году, если поступят на один и тот же факультет.
Найти Тиля и Арису не составило большого труда, так что Элай сразу же познакомил их с Рико. Ну и познакомился уже с их соседями по комнатам. Тиль попал в одну комнату с парнем человеческой расы, которого звали Оран. Он был не таким худым как Рико, но до того же Элая и до Тиля ему было очень далеко. Оран был сыном какого-то Барона с заштатной планеты и точно так же как Рико надеялся стать офицером боевого корабля.
А вот соседкой Арисы оказалась девушка из расы тетра. Звали ее Крея и она хотела стать врачом. Крея была простолюдинкой с аграрного мира, который совсем недавно пережил серьезную эпидемию и карантин. Именно поэтому она и хотела стать врачом, чтобы иметь возможность вести различные исследования. Проще всего это было сделать через военную службу. Получить бюджетное место оказалось не так просто, но она все же смогла.
- А неплохо! - радостно заявил Рико, когда увидел, сколько различной еды можно было выбрать, - на еде тут явно не экономят!
- И не говори брат, - согласился с ним Тиль, - у меня даже глаза разбегаются! Хочется взять всего и побольше! Может быть стоит взять еще один поднос?
- Думаю, нас не поймут, - покачал головой Рико, - лучше просто как следует наполним подносы Элая и Орана. Уверен, они не будут против.
- Спелись два голодных одиночества, - покачала головой Ариса, пройдя вперед. С собой она потянула и Крею, которая предпочитала больше слушать и вообще казалась слишком…, податливой. По крайней мере, так думал Элай.
На сам обед отводилось всего тридцать минут. Сопровождающий их группу староста говорил, что наставники не очень любят тех, кто долго ест и не уделяет должного рвения к дополнительным занятиям. Он утверждал, что если кадеты хотят попасть на тот или иной факультет, стоит обращать внимание на подобные моменты. Считалось, что сами кадеты выбирают направление, на которое они перейдут, но на самом деле очень многое зависело и от наставников, которые могут запретить поступать на понравившийся факультет.
- Но почему? - спросила у старосты Ариса, - если я хочу стать боевым пилотом перехватчика, кто может меня остановить?
- Да все просто, - ответил ей парень со второго курса, - если наставник отвечающий за это направление скажет, что у тебя нет никаких перспектив в этом направлении, то тебя никто не возьмет. А если будешь настаивать, отправят в другую Академию с которой есть определенные договоренности. И предвещая твой вопрос, уточню, что наставники не будут брать в боевые пилоты того, кто скорее всего погибнет при первом же реальном вылете. Понимаешь, к чему я веду?
- Поняла, - скривилась Ариса, но сразу же повеселела, поскольку была уверена в том, что уж кто-кто, а она пилотирует превосходно!
Сразу же после обеда староста провел экскурсию по ближайшей территории. Он показал учебные корпуса, тренировочные полигоны, общежития старших курсов, а также показал им всем парковую зону, где можно было отдыхать. Была конечно же в Академии и другая зона отдыха с торговыми центрами и всем тем, что так любит молодежь на развитых мирах. Но увы, доступ туда был только у старших курсантов, так что первогодкам придется довольствоваться небольшими магазинчиками, что были возле каждой столовой.
- Понимаю, что информации на вас свалилось много, но вы скоро привыкните. Рекомендую скачать подробную карту Академии на свои планшеты, так вам будет легче ориентироваться в первое время, ну а потом вы просто привыкните. На этом сегодня все, возвращайтесь в свои комнаты и…, советую как следует отдохнуть. Занятия у вас начнутся завтра утром и поверьте, будет тяжело, - сказав это, староста со всеми попрощался и ушел, оставив первогодок одних.
- Так…, - Ариса посмотрела на друзей, - чем займемся? Не верю, что нам можно гулять только по парку. Это же скучно!
- Староста посоветовал как следует отдохнуть, - заметил Оран, - мне кажется, нам стоит прислушаться к его словам. Вы так не думаете?
- Я бы пожрал, - заметил Тиль, - ну или потягал железо на втором подземном этаже. Хочется размять мышцы. Тебе бы тоже не помешало, ты очень худенький. Да и тебе тоже, Рико.
- А вот тут я с тобой не согласен! - оскалился Рико, обняв стоящего рядом с ним Орана, - мы с Ораном хотим стать флотскими офицерами. Нам развитые мышцы не нужны. Это вот ты собрался в десант, так что…, сам понимаешь, - он развел руками, - тут ты не по адресу. Хотя поесть и я был бы не против.
- Есть и качаться? - произнесла Ариса таким тоном, словно парни предложили какую-то глупость, - ничего другого вам в головы не пришло? Элай, что скажешь?
- Я возвращаюсь в комнату, - ответил он и добавил, - до ужина буду там. Нужно изучить терминал и проверить наше расписание на завтра. Хочу знать, чего стоит ожидать. Возможно…, придется подготовиться.
- Ну вот…, - практически простонала Ариса, - Элай всегда говорит слишком логичные и разумные вещи…, придется поступить так же. Идем Крея, посмотрим, что нас ждет завтра. А еще, я покажу тебе одну маечку, уверена, она тебе очень понравится!
Сказав это, она практически утащила новую подругу в их общую комнату. Вместе с ними ушли и Элайджа с Ораном, а вот Рико и Тиль отправились в столовую. Обоим хотелось немного подкрепиться, да и поболтать они были рады. Элай даже успел услышать, как орк начал рассказывать ушастому товарищу про озеро, которое есть в Баронстве его отца.
Вернувшись в их с Рико комнату, Элай взял планшет, который ему выдали и, подключив его к терминалу, начал изучать доступную информацию. И стоило отметить, что этой информации было довольно много. Первым делом он конечно же загрузил полную карту, которую надо будет выучить как можно скорее. Элайджа не был уверен в том, что они смогут носить с собой планшеты постоянно. А значит, карту нужно выучить.
Что до расписания, то оно тоже было и…, Элай понял, что староста со второго курса не шутил. Первое занятие начиналось у них в семь утра, а подъем был назначен на шесть утра. И что важно, за этот час надо было не только проснуться и привести себя в нормальный вид, но еще позавтракать и добраться до нужной аудитории.
Первым занятием стояла теория современных ручных видов вооружения. И если верить дополнительной информации, которая была указана в отдельной вкладке. На этом предмете будут изучать все существующие виды вооружения. Начиная с холодного оружия, в том числе и ритуального, и заканчивая современными плазменными ракетницами.
Но что более важно, сразу после этого занятия, которое должно было идти ровно два часа, стояла практика по этому же предмету. А значит…, все что будет изучено на первом занятии они смогут потрогать собственными руками. Может быть даже дадут пострелять!
После практики стояло занятие, которое называлось слегка необычно. Оно называлось УФН, что расшифровывалось как Умеренные Физические Нагрузки. Звучало все неплохо, но Элай догадывался, что все не так просто, как кажется на первый взгляд.
После УФН был целый час свободного времени. Можно было отдохнуть и пообедать. А также подготовиться к следующим занятиям. Всего их было три. Теория возведения оборонительных укреплений, основы пустотной логистики и снабжения, рукопашный бой и самооборона.
На каждое занятие отводилось ровно по два часа, плюс по пятнадцать минут перерывов между ними. Судя по всему, это время нужно было для того, чтобы курсанты могли пройти из одной аудитории в другую или сходить в туалет, если это было нужно.
Потом был час свободного времени, во время которого можно было поужинать. И в завершении, последним занятием стояло НФН, что расшифровывалось как Нормальные Физические Нагрузки. Какова разница между УФН и НФН, Элай пока не знал, но уже догадывался. Поэтому он решил, что надо будет лечь спать как можно раньше, если он хочет нормально пережить следующий день.
Глава 3
- Милостивые Боги…, - еле дыша, произнес Рико, - я сейчас умру…, примите…, мою душу…, даруя…, покой…, примите мой свет…, мою волю…
- Курсан Рико! - взревел проходящий мимо наставник, - отставить разговорчики! Это простая планка. Твоя задача просто стоять и молчать. Ничего сложного, даже не надо напрягать свои мозги! Ты же способен просто стоять и ни о чем не думать верно?
Вопрос был риторический, так что отвечать Рико не пришлось. Он просто замолчал и продолжил стоять на вытянутых руках. И все бы ничего, но они так стояли уже почти сорок минут и большинство курсантов давно уже сдались, потеряв командные очки. И хуже всего то, что многие сдались так и не преодолев отметку в тридцать минут, после которой шло накопление положительных очков.
Все было достаточно просто, те кто сдавался раньше, теряли командные очки, а те, кто продержался больше тридцати минут, зарабатывали их. И чем дольше курсант сможет простоять в планке, тем больше командных очков они смогут заработать. Из пятидесяти курсантов в планке оставалось стоять всего двенадцать разумных, среди которых были Рико, Элай и Тиль. Все остальные из их небольшой компании уже сдались. В том числе и Ариса, но она все же сумела простоять больше тридцати минут, в отличие от Орана и Креи.
Рико продержался только за счет своей эльфийской крови, но даже он уже еле держался, покрывшись с ног до головы липким и невероятно соленым потом. А ведь многие думали, что эльфы и их потомки не потеют. Но как показала практика, это далеко не так. Нет, чистокровные эльфы действительно не потели, а вот их потомки от других видов, могли. Рико дрожал, ему было больно и он уже чувствовал, что ему осталось недолго. Но он все же продолжал бороться. Не только ради себя, но и ради всей группы!
Он хотел заработать командные очки которые, как оказалось, были крайне важны. Причем сразу по нескольким причинам. Командные очки влияли на внутренний рейтинг в секции и чем больше очков было заработано группой, тем выше она была в рейтинге. В конце каждой недели происходил подсчет заработанных очков и по их результатам, группа набравшая меньше всего очков отправлялась на трудовую повинность.
Проще говоря, проигравшая группа целых два дня занималась уборкой общежития и прилегающей территории, а также помогала на кухне и даже участвовала в чистке канализации. Справедливости ради стоит отметить, что канализация была достаточно чистой, поскольку ею занимались каждую неделю, но запахи там были такие, что многие благородные девицы были готовы практически на все, лишь бы там не оказаться.
Вторым важным аспектом было то, что в конце недели очки не просто подсчитывались, но и конвертировались во внутреннюю валюту Академии, пользуясь которой, можно было приобретать товары в местных магазинах. Да, можно было покупать и за реальную валюту, но это было дорого. Очень дорого. Кто-то даже провел подсчеты и выяснил, что покупать товары за валюту Академии в двенадцать раз выгоднее, чем за кванты. Как именно производили подсчеты, не уточнялось, но все поверили.
Именно поэтому, все старались зарабатывать очки и не хотели их терять. И что самое главное, пятеро курсантов, что заработали для своей группы больше всего очков, автоматически освобождались от трудовой повинности, если их группа проиграла в недельном зачете. Именно поэтому, Рико терпел. Молился всем известным ему Богам и терпел. У него не было иммунитета как у Арисы, которая была старостой группы. И плевать, что за свой иммунитет она расплачивалась личным временем, которое приходилось тратить на организационные вопросы.
За минувшие два месяца их группа уже дважды попадала под трудовую повинность. Так что все прекрасно понимали, как было важно заработать побольше очков. И больше всего надежд возлагали на Элая, который был хорош практически во всем и всегда зарабатывал много очков для своей группы. Даже сейчас, стоя в планке около сорока минут, он практически не дрожал, в то время как все остальные были уже на пределе. В том числе и орки, коих в группе было целых шесть штук.
Рико продержался еще две минуты, после чего рухнул на резиновый пол тренажерного зала. А спустя еще примерно минуту, свалился один из орков. Вслед за ним начали падать и все остальные, пока стоять не осталось всего трое. Элайджа, Тиль и Раид, который был единственным представителем своего вида в группе.
Впрочем, в Академии в принципе было мало торетов. Их вид чаще всего держался обособленно и их дети воспитывались внутри кланов или родовых племен. Тореты считаются одними из лучших воинов в Империи, причем настолько, что из них формируют отдельные полки, которые не смешивают с другими. Раид был из отколовшихся торетов, которые полностью приняли культуру и быт Империи. В самом начале таких было не так много, но за тысячи лет они расплодились, так что теперь, в Империи проживали две ветви торетов.
Первые, что чтили свои традиции и контролировали материнскую систему, жили обособленно и практически все время уделяли оттачиванию своих навыков. Уборкой, торговлей и прочими вещами занимались дети, под руководством стариков. Тореты считали, что таким образом дети закаляют свой характер и перенимают часть жизненного опыта мудрых старцев. Тут важно уточнить, что эти тореты постоянно носили доспехи и практически никогда не снимали свои закрытые шлемы. Это не было запрещено, но они считали, что глаза - это зеркало души и глаза могут видеть лишь самые близкие.
Вторая ветвь торетов вполне неплохо освоилась в Империи, переняв часть традиций и обычаев других видов. Они утверждают, что у каждого разумного вида есть что-то, что стоит перенять и тогда, тореты действительно будут самыми лучшими воинами во Вселенной. Они утверждали, что традиции - это конечно хорошо, но нет ничего вечного. И если ты не умеешь принять новое, не можешь измениться, однажды ты просто останешься в прошлом, не имея никаких шансов на будущее. Именно поэтому, они были крайне любознательны и постоянно старались узнать что-то новое.
Следующим не выдержал Тиль, который простоял в планке пятьдесят две минуты, что было очень хорошим результатом. После его падения Элайджа и Раид переглянулись. Так уж вышло, что они стали кем-то вроде невольных соперников, которые постоянно попадали в подобные ситуации. При этом, они не ссорились и вполне неплохо общались между собой, проявляя взаимное уважение. Однако, в подобные моменты они становились настоящими соперниками, готовыми сражаться до самого конца. Так было и в этот раз.
- На сегодня все! - произнес наставник спустя три минуты, - поздравляю, вы выдержали до самого конца. За это я начисляю каждому из вас по пятьдесят бонусных баллов. Все свободны, можете идти переодеваться.
Сказав это, наставник сразу же занес данные в свой планшет, после чего, удалился, оставив курсантов одних. Это была вечерняя тренировка, так что задерживаться ему не было смысла. В том, что курсанты самостоятельно переоденутся и вернутся в свое общежитие, он даже не сомневался.
- Ну вы монстры! - произнес Рико, когда наставник ушел, - как вы вообще это делаете? Я не понимаю, это же невозможно!
- Все возможно, - покачал головой Элай, - разум управляет телом. Так что если твой разум силен, ты способен на все.
- Ой, опять эта твоя философия, - тут же отмахнулся Рико, - ну не мое это. Просто не мое! Ты же знаешь, я пробовал медитировать. Не получилось.
- Ты пробовал всего два раза и оба раза заснул через двадцать минут, - заметил Элай и добавил, - по сути, ты и не пытался толком.
- Медитировать действительно полезно, - заметил Раид, - медитации помогают расслабиться физически и привести мысли в порядок. Не говоря уже о том, что это помогает познать себя и свои возможности. Советую прислушаться к словам Элая.
- Может и так, - не стал спорить Рико, - но лично я себя и так хорошо знаю. А потому, спешу вам сообщить, что я хочу есть! Так что вперед, нужно успеть до закрытия столовой.
Покинув тренировочный зал, они направились к своему общежитию. У них оставалось пара часов на то, чтобы отдохнуть и заняться своими делами. Впрочем, большинство тратило это время на то, чтобы повторить изученный материал или для того, чтобы подготовиться к следующему дню. У курсантов первого года обучения было крайне мало свободного времени, в отличие от более старших курсов.
Доведя Орана до их с Тилем комнаты, Элай пожелал ему хорошего вечера и направился к своей комнате, которая находилась десятью комнатами дальше. Зайдя внутрь, он снял с себя спортивную обувь и сразу же направился в ванную комнату. Нужно было смыть с себя пот и накопившуюся за день грязь.
Сделав это, он переоделся в белую майку и шорты, после чего, перебрался на свою кровать. Взяв в руки планшет, он открыл папку, в которой хранились учебные материалы, которые нужно было выучить. Наставники не требовали запоминать информацию наизусть. Они утверждали, что должно быть общее понимание и чтобы при необходимости, курсанты могли быстро найти нужную им информацию в сети. А уже потом, когда они перейдут на профильные факультеты, придется учить все всерьез. Однако, Элай считал иначе.
Всю свою недолгую жизнь Элай равнялся на своего деда. Отец тоже был для него примером, но дед…, авторитет деда был недосягаем. И вот именно он задавал ту планку, к которой стоило стремиться. Казалось, у деда есть ответы на все вопросы, нужно только спросить… А еще, когда Элай был совсем маленьким, ему казалось, что дедушка умеет читать мысли. Понятное дело, что это было не так. Просто дедушка знал очень многое, а потому и казался всезнающим.
Вспомнив погибшую семью, Элай горько улыбнулся. Он старался помнить только хорошие моменты, но невольно вспоминал, как все они погибли. Они не должны были умереть, они ничего плохого не сделали и тем не менее…, их больше нет. Элай остался один в этом мире. Да, у него есть друзья, но это все же не то. Они не смогут унять ту боль, что засела в его сердце. Элай хотел мести. И он будет мстить! Будет мстить, пока не подохнут все пираты в Империи или пока его собственное сердце не перестанет биться. Иначе никак.
Примерно через час вернулся Рико, который притащил с собой несколько бутербродов с мясом и сыром. Ушастый прохвост сумел сдружиться со всеми поварихами, так что они периодически подкармливали его чем-то вкусненьким. Впрочем, к Элаю они тоже хорошо относились, как и большая часть преподавателей и сотрудников Академии.
Просидев за планшетом еще около сорока минут, Элай отложил его в сторону и лег спать. Рико тоже не стал засиживаться за просмотром какого-то фильма и тоже отложил свой планшет в сторону. Нужно было как следует выспаться, поскольку через два дня будет очередной подсчет баллов и нужно будет выложиться по полной, если они не хотят, чтобы их группа была среди отстающих. Ариса крайне тяжело воспринимала каждую потерю баллов и если кто-то не справлялся с простыми задачами, сразу же попадал под ее праведный гнев.
Следующий месяц пролетел практически незаметно. Дни сменялись неделями, которые были наполнены постоянными тренировками, изучением чего-то нового и разумеется практикой. Да, практика составляла добрую половину того, чем занимались курсанты первого года обучения. А все потому, что за первый год обучения они должны попробовать все, что только возможно, чтобы в конце учебного года все взвесить и сделать верный выбор.
Когда настало время первых экзаменов, Элай и его товарищи были спокойны. Все они были на хорошем счету и не сомневались в том, что экзамен будет для них легким. Даже Крея чувствовала себя уверенно. Общение с Арисой изменило ее характер. Девушка стала более уверенной в себе и даже смелой. Первое время ей было тяжело контактировать с другими курсантами, но сейчас, она легко заводила разговоры и даже могла жестко ответить, если ей пытались нагрубить.
Да, к сожалению, внутри их группы были разумные, которые считали себя выше других. Как не сложно догадаться, это были дети аристократов. В их группе был парень, который являлся потомком кена и очень гордился этим, всячески выпячивая свое благородное происхождение. А еще, он практически открыто презирал простолюдинов, которые, по его мнению, должны лишь прислуживать, а не пытаться занять место тех, кто этого достоин больше.
Как несложно догадаться, его нападкам подвергались и друзья Элая, да и он сам. Но потомок кена быстро понял, что Элай не тот разумный, с которым стоит ссориться. На второй неделе обучения, во время занятий по рукопашному бою, он попал с Элаем в одну пару и сильно пожалел о тех словах, что успел ему наговорить за это время.
Элай банально его избил, выбив в самом конце челюсть и несколько зубов. За это его лишили тридцати баллов, но…, никто из одногруппников его за это не осуждал, а некоторые и вовсе говорили, что надо будет повторить, если будет такая возможность.
В итоге, спеси у потомка кена поубавилось, но он все равно при каждом удобном случае пытался как-то уязвить тех, у кого по его мнению был слишком низкий статус. Вот только после того, что с ним сделал Элай, многие перестали воспринимать его всерьез, что злило его еще больше.
- Давай Элай, твоя очередь! - произнес наставник, - я конечно знаю, что ты справишься, но формальности соблюсти надо.
Элайджа лишь кивнул и, взяв в руки бластерную винтовку, занял позицию. Экзамен по стрельбе состоял из двух этапов. В первом этапе была стрельба с места по движущимся мишеням. Отстрелять нужно было три энергоячейки. Одну из позиции стоя, одну сидя и одну лежа на полу. Ничего сложного. А вот вторая часть экзамена была более интересной.
Нужно было войти в здание, которое внутри выглядело как офис, жилой дом, небольшой склад или что-то еще. Локации все время были разные. Задача была крайне простая. Нужно было пройти по заранее отмеченному маршруту и ликвидировать все угрозы. Угрозами выступали самые обычные мишени, вот только у каждой был излучатель, который стрелял парализующими сгустками энергии. Даже одного такого сгустка хватало, чтобы обездвижить взрослого разумного, не говоря уже о первогодках, которым было по четырнадцать лет.
Элайджа уже много раз все это проходил и всегда успешно справлялся с поставленными задачами. Он был самым метким стрелком в секции, да и скорость реакции у него была такая, что он всегда успевал уйти с линии огня вовремя. Поэтому, этот экзамен действительно был лишь формальностью.
Первую часть экзамена он даже толком не заметил. Он просто расстреливал появляющиеся мишени, которые двигались слишком медленно, чтобы по ним можно было промахнуться. Разве что специально. Но делать этого он конечно же не стал. Он просто перезарядил винтовку, взял парочку энергоячеек и направился на закрытый полигон, где должна была пройти вторая часть экзамена. Там его уже ждал второй инструктор, который провел краткий инструктаж, что было обязательно по технике безопасности.
Убедившись, что Элай готов и все помнит, инструктор разрешил ему войти. Сделав это, Элай оказался на складе, в окружении больших контейнеров и небольших коробок. Освящение было минимальным, так что придется действовать осторожнее, чтобы не попасть под вражеский выстрел. Путь на противоположную сторону был всего один, да и то, он был отмечен желтыми стрелками, которые слегка светились в темноте, так что Элай не стал медлить.
Вскинув винтовку, он пошел вперед, прямо по желтым линиям и спустя всего двадцать секунд, столкнулся с первой мишенью. Выстрелили они практически одновременно, но Элай все же был первым и успел за пару мгновений уйти с линии огня. Первая мишень была поражена, осталось еще десятка два или три.
Повернув за угол, Элай попал под выстрелы сразу двух мишеней, которые, прикрывались еще одной, которая изображала заложника. Позиция была не самой удобной, но Элай все же высунулся всего на одно мгновение и сделал выстрел. Одна из целей была поражена, но вторая увеличила темп стрельбы и стреляла именно в те ящики, за которыми прятался Элай.
Немного подумав, он присел на одно колено и, сделав несколько глубоких вдохов, совершил быстрый перекат в сторону, что дало ему несколько мгновений на то, чтобы сделать свой выстрел. Противник стрелял на уровне груди, так что будучи ниже, Элай сумел избежать первых выстрелов. Это позволило ему уничтожить противника и спасти условного заложника.
Следующие десять минут Элай двигался по темному складу, периодически сталкиваясь с условным противником. Несколько раз попал в засаду, но все же сумел уйти из под удара. Несколько раз пришлось туго, но он все же добрался до противоположной стороны склада, где его уже ждал один из инструкторов.
- Двенадцать минут, сорок шесть секунд! - произнес инструктор, зафиксировав его время, - никаких штрафов по времени нет. Поздравляю, экзамен ты сдал! Можешь идти отдыхать.
Глава 4
Надев на себя шлем, Элайджа сразу же его зафиксировал специальными ремешками. Тоже самое делали и все остальные из его группы. Предстояли серьезные учения, которые пройдут на одном из крупных полигонов. Для подобных учений были разработаны специальные костюмы, благодаря которым, учения были максимально приближены к настоящим боевым действиям. Всей группе пришлось пройти инструктаж, прежде чем курсантам выдали комбинезоны и доспехи.
Все было достаточно просто. Кадеты были вооружены лучевыми винтовками, которые не могли убить, но при попадании они активировали основное свойство защитного костюма. Комбинезон, который находился под доспехами, моментально сжимается и тем самым, обездвиживает курсанта, в которого попал противник. Или союзник, что тоже было возможно. Элай знал как никто другой, что в суматохе боя нередки случаи, когда союзники стреляют друг в друга.
- Чувствую я, сегодня будет настоящая бойня! - радостно произнес Рико, хищно оскалившись, - уверен, будет весело!
- Согласен с тобой, - кивнул ему Тиль, - сразу две секции будут участвовать на одной стороне. А это пять сотен голов!
- Вариантов не так много на самом деле, - высказался Орен, - штурм укреплений, оборона или стенка на стенку. Ничего более сложного нам пока что не должны поручать.
- Лично я за оборону объекта, - сказала Ариса и добавила, - не хочу лишний раз бегать или где-то ползать. Уж лучше занять оборону и ждать противника.
- Нет ничего лучше славной битвы! - заметил Раид, опустив забрало своего шлема. Это было нужно, чтобы не сжечь глаза, если выстрел противника попадет в лицо, - и совсем не важно, атакуем мы или защищаемся.
У Элая были схожие мысли. Ему было не так важно, какова будет боевая задача. Наставник Геррик говорил, что это будут крупные учения, которые продлятся целые сутки, а то и больше. И что примечательно, командовать ими будут курсанты четвертого года обучения, которым до выпуска осталось чуть больше семи месяцев. Очевидно, что руководство Академии хотело, чтобы у будущих выпускников был реальный опыт командования и первогодки подходили для этого как никто другой.
Когда все переоделись и вышли на улицу, каждому выдали вещмешок с пищевыми пайками, которые были рассчитаны на сутки, после чего, наставник Геррик приказал всем грузиться на транспортники. Пять сотен курсантов первого года обучения быстро погрузились на пять транспортников, которые вскоре взмыли в воздух и полетели на восточную часть материка. Именно там находились самые большие полигоны Академии, где чаще всего тренировались курсанты обучающиеся на планетарных офицеров.
Лететь было почти час, так что у курсантов было время обсудить предстоящие учения. Никто из них до сих пор не знал, что именно их ждет и это вызывало определенный интерес. Некоторые даже предполагали, что их заставят копать окопы или строить простейшие укрепления. В общем, вариантов было много. Что до Элая, то он пытался медитировать, но сидящая рядом с ним Ариса не дала ему подобной возможности. Ей хотелось поболтать и именно Элая она выбрала в качестве своей жертвы.
- Ты говорил вчера с Ронаном? Как у них дела? Что нового? Это правда, что тетя Тила наконец-то забеременела? - Ариса буквально завалила Элая своими вопросами. И в этот самый момент она смотрела на него так, словно пыталась заглянуть прямо в его черепушку.
- У них все хорошо, - кивнул ей Элай, - в училище Графа стали поступать первые сироты. Наставники начали с ними работать. Помимо этого, инженеры завершили установку всех оборонительных платформ на орбите Калимы. Что до твоей тети, то да, она и ее муж ждут малыша.
- Ой, как же я рада! - улыбнулась Ариса, - нужно будет позвонить им, когда вернемся с этих учений. Надеюсь, все пройдет быстро.
- Не думаю, - покачал головой Элай, - пайков нам выдали на сутки, так что стоит отталкиваться именно от этого. Если только ты не планируешь подставиться под вражеский выстрел в первые часы операции.
- Ну уж нет, - тут же покачала головой Ариса, - терять баллы я не намерена. И вообще, как я могу попасть под вражеский выстрел, когда рядом со мной такой легендарный воин как ты? Ты же защитишь беззащитную девушку верно?
- Конечно, - кивнул ей Элай, - только не забудь мне ее показать. А то я пока что ее здесь не наблюдаю. Есть только ты, но ты опасна как кволл.
- Подколол, - добродушно заметила Ариса, - общение со мной идет тебе на пользу. Такими темпами к концу обучения сделаю из тебя нормального парня.
Так они и общались все время полета, пока транспортники не добрались до полигона, где их всех уже ждали. Их встретили наставники, курсанты четвертого года обучения и почти две сотни курсантов третьего года обучения. Именно с последними и предстояло сражаться первогодкам. По сути, их задача напасть и проиграть нанеся максимальные потери курсантам третьего года обучения. Никто не верил в то, что первогодки способны одолеть старших товарищей, даже если их на три сотни больше.
- Значит так, курсанты, - начал вещать один из наставников на общей частоте, - сейчас вам предстоит принять участие в ваших первых масштабных учениях. Задача у вас крайне простая. В лесу, который вы все можете видеть, расположен аванпост потенциального противника. Ваша задача напасть на него и попытаться уничтожить обороняющихся. Вас разделят на небольшие отряды по двадцать пять бойцов. Каждым отрядом будет командовать курсант четвертого года обучения. Имейте ввиду, до окончания этих учений они будут являться вашими командирами и вы обязаны подчиняться. На этом все.
После его слов, кадетов начали делить на группы по двадцать пять бойцов. Именно группы, поскольку до полноценного взвода курсантов явно не хватало. По сути, каждому курсанту четвертого курса передавали два полных отделения и пять бойцов в качестве личной охраны. По крайней мере, именно так все видел Элай. Нечто подобное он видел на Вортексе, когда лоялистам не хватало живой силы и приходилось сокращать боевые отряды до минимума.
Стандартный для империи взвод насчитывает четыре десятка бойцов, которыми командует лейтенант. У лейтенантов первого ранга нет дополнительной охраны, однако уже лейтенанты второго ранга получают четыре дополнительных бойца, которые обеспечивают его безопасность и помогают решать бытовые вопросы. Ну а лейтенант третьего ранга получает уже семь солдат личной охраны, среди которых обязательно будет сержант с боевым опытом.
В зависимости от рода войск количество личной охраны может меняться, но принцип остается таким же. Чем выше звание, тем больше личной охраны, различных бонусов и привилегий. Офицеры армии и флота - это элита Имперского общества, на верность которых опирается каждый Император. Так было и так будет. Именно поэтому, их жизнь была столь ценна.
Десять минут ушло на то, чтобы разделить курсантов двух секций на двадцать отрядов, к каждому из которых приставили курсанта четвертого года обучения. Во взвод Элая попали Рико, Тиль и Оран, а все остальные оказались во второй части. Хуже всего было то, что во взвод Элая попал Джаф, тот самый аристократ, который был потомком кена. А вместе с ним, двое его прихлебателей, которые составляли его свиту. Что удивительно, но они были потомками Альдов и Грандов, а они не сильно ладят в потомками кенов. Здесь же, ситуация была иная. Их объединило то, что они презирали простолюдинов. На том и спелись.
- Взвод А-12, - перед ними появился курсант четвертого года обучения, - построиться в две линии.
Парню было семнадцать лет, но за счет развитой мускулатуры он выглядел немного старше. Да и по слегка зеленоватой коже можно было понять, что среди его предков были орки. Скорее всего бабушка или дедушка. Не так важно. Метисов в Империи было очень много, особенно на недавно колонизированных мирах.
- До начала операции осталось пятнадцать минут, - продолжил он говорить, когда курсанты выполнили его приказ, - этого времени не хватит, чтобы познакомиться как следует. Меня зовут Пикт Харлоу, но во время операции обращаться будете ко мне лейтенант или лейтенант Хар. Что до вас, то будет лучше, если вы сами выберете того, кто станет сержантом и будет мне помогать с командованием. Даю вам на это две минуты.
Как таковых споров не было. Практически единогласно, за исключением Джафа и его дружков, все проголосовали за кандидатуру Элая. Он был лучшим курсантом в группе и обладал реальным боевым опытом, о чем уже знали все в группе. И все благодаря Арисе. Так что именно он стал сержантом на время этих учений. О чем тут же доложил лейтенанту Хару, как того требовал устав.
- Хорошо, Элай, - кивнул ему лейтенант, - ты своих знаешь лучше, так что действовать будем так: я ставлю задачу, а уже ты решаешь, кого именно отправить ее выполнять. Согласен?
- Так точно господин лейтенант, - ответил Элай, вытянувшись по струнке.
Сам того не заметив, Элай вошел в то состояние, в котором он находился, пока воевал на Вортексе. Он понимал, что это просто учения, но он воспринимал их всерьез. Подобные учения были ему интересны и он хотел проверить, не растерял ли он своих навыков.
- Смотри, - лейтенант достал свой планшет, - наша стартовая точка в квадрате Т-6. Двигаться будем строго на север. Ничего серьезного не предвидится. Все мы вооружены легкими излучателями, так же как и противник, так что нас ждет банальная перестрелка. Как только один из отрядов обнаружит вражескую базу, мы получим точные координаты и отправимся прямо туда. Вопросы?
- Будем атаковать в лоб? - решил уточнить Элай, - не самая разумная тактика. Даже если у противника не будет снайперов, минных заграждений и прочих препятствий. Мне кажется, что эти учения какие-то странные. Не вижу логики.
- Да все просто, - улыбнулся лейтенант, - первогодки должны понять, как сильно они уступают курсантам третьего года обучения. Ну а нам, будущим выпускникам, просто дают возможность покомандовать в тепличных условиях, вот и все. В будущем нам предстоит командовать солдатами и штурмовиками в реальных боевых действиях. Поэтому нам надо к подобному привыкнуть.
- Понял, - кивнул Элай, - предлагаю выдвигаться на позицию.
- Так и поступим, - кивнул ему лейтенант и приказал отряду грузиться в десантный бот, который им предоставили.
Лететь было недолго, буквально семь минут. По прибытии на точку лейтенант провел дополнительный инструктаж. По всему лесу были установлены скрытые камеры, благодаря которым наставники могут наблюдать за всем происходящим. Помимо этого, в лесу можно будет заметить разумных в ярких комбинезонах оранжевого цвета. Это сотрудники Академии, которые будут выносить условно убитых курсантов, так что стрелять в них не стоит.
- Ну вот и все, мальчики и девочки, - оскалился лейтенант, - приказ получен. Выдвигаемся! Идем пятерками, построение семнадцать. Элай, ты в головной пятерке, я в замыкающей.
Вскоре они выдвинулись вперед, но шли медленно, придерживаясь той скорости, которую задавал Элай, что шел впереди всех. Вместе с ним в пятерке были Тиль, Рико, Оран и Турок, еще один орк, с которым они неплохо общались. Впрочем, Элай со всеми хорошо общался, за исключением Джафа и его дружков, которые всячески принижали простолюдинов и их достижения.
Первый привал сделали ровно через три часа и это был прямой приказ лейтенанта. Как позже выяснилось, он со своими товарищами заранее договорился о том, что они будут останавливаться каждые три часа на сорок минут. Таким образом они смогут двигаться примерно в одном темпе. Сорок минут было достаточно, чтобы первогодки могли отдохнуть и справить нужду, если это требовалось.
- Неплохо держитесь для первогодок, - заметил Пикт, когда к нему подошел Элай, - признаться, я думал, что будет хуже. Когда я был на вашем месте, наши девчонки начали возмущаться уже через два часа. Правда в тот день шел настоящий ливень и мы все были с ног до головы в грязи…
- Значит, вы тоже проходили аналогичные учения? - решил уточнить Элай, но уже понимал, что ответ будет положительным.
- Да, можно сказать и так, - кивнул лейтенант, - небольшие отличия всегда есть, но основа одинаковая. Так что да, впереди вас ждет много интересного. Если тебя это интересует.
- Что будет, то будет, - пожал плечами Элай, - но если можно, хотел бы задать вам один вопрос. Если вы не против конечно.
- Спрашивай, - кивнул Пикт и добавил, - обязательно отвечу, если это не что-то секретное. И да, наедине можешь общаться по простому.
- Многие уже знают, какое направление будут выбирать
