Честь и хвала труженикам села! Книга первая
Редактор Алексей Иванович Фёдоров
© Алексей Ефимов, 2026
ISBN 978-5-0069-3764-2 (т. 1)
ISBN 978-5-0069-3766-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Уважаемые труженики сельского хозяйства, ветераны сельскохозяйственного производства, жители и гости Стругокрасненской земли! Вы держите в руках новую книгу «Честь и хвала труженикам села!», в которой представлена история сельского хозяйства на территории Струго-Красненского района с начала XX века до 2020-х гг.
Труд на земле и в животноводстве – один из самых тяжёлых. У тружеников села практически не бывает выходных, независимо от погоды и времени года у них повседневно идёт работа в поле и на фермах. Не каждый человек способен работать на селе, поскольку этот труд требует ежедневной, кропотливой работы, приверженности делу. Вместе с тем, труд селян всегда был и остаётся почётным и уважаемым.
По первому образования я – специалист сельского хозяйства, и этим горжусь! Когда-то начинал работать механизатором, потом трудился инженером в совхозе «Авангард», главным инженером в колхозе «Революция», начальником управления сельского хозяйства. Хорошо был знаком со многими тружениками колхозов и совхозов Струго-Красненского района, которые уже ушли из жизни, и с теми, кто ныне здравствует.
Уважаемые ветераны сельского хозяйства, однажды, выбрав нелёгкую профессию работника сельского хозяйства, вы, несмотря на все трудности, всю свою жизнь посвятили селу. Вы показывали примеры доблестного и самоотверженного труда, обеспечивая экономическую и продовольственную безопасность нашей страны. Вы – настоящие герои!
В советское время вы создали ту базу, на которой продолжали трудиться в 1990-е и последующие годы ваши преемники – работники сельскохозяйственных акционерных обществ и производственных кооперативов. Ваш труд является примером для нынешней молодёжи. Горжусь, что вы всю свою жизнь были верны сельскому хозяйству! Желаю вам счастья, здоровья, долгих лет жизни и успехов во всём!
Глава Струго-Красненского муниципального округа А. А. Волков
Об авторе
Ефимов Алексей Николаевич родился 25 февраля 1970 г. в пос. Струги Красные Псковской области. В 1985 г. окончил восьмилетнюю школу №5 г. Пскова. В 1985—1989 гг. обучался в Псковском строительном техникуме, получил специальность техник-строитель. В 1989—1991 гг. проходил службу в рядах Советской армии. В 1984—1991 гг. состоял членом ВЛКСМ.
С июля 1991 по август 2005 г. работал реставратором каменного зодчества в АО «Реставрационная мастерская», с октября 1997 г. – бригадиром. Участвовал в реставрации Приказных палат, церквей Петра и Павла с Буя, Александра Невского Омского полка, ансамблей Спасо-Елеазарова и Крыпецкого монастырей, башни Луковка и Никольских ворот Изборской крепости, воссоздании крыльца палат купца Поганкина и др. В 1999 г. лично выполнил фрагментарную реставрацию постамента памятника на могиле А. С. Пушкина.
В 1999—2005 гг. заочно обучался в Псковском политехническом институте, получил специальность инженер-строитель. С 2005 г. по 2008 г. работал инженером-конструктором. С 2008 г. работает инженером-строителем, производителем работ в частных строительных фирмах. Женат. Имеет двух дочерей. Проживает в Пскове.
В 1992 г. как краевед-любитель начал увлекаться краеведением. 30 октября 1997 г. была опубликована первая большая статья «Зодчие» в газете «Новости Пскова». За период с 1997 г. по настоящее время опубликовано 220 статей и заметок краеведческого характера. Автор книг «Хранители псковского зодчества» (2007), «Струги Красные: прошлое и настоящее» (2008), «По святым местам Стругокрасненской земли» (2021), «Уникальные природные места Стругокрасненского края» (2024), «Открывая тайны истории: Путевые заметки. Рассказы. Воспоминания» (2025). Соавтор изданий «Псковский биографический словарь» (2002), «Нам есть что помнить, кем гордиться!» (2012), «Статистическо-географический словарь Струго-Красненского района Псковской области» (2015), «Струги Красные: прошлое и настоящее. Историко-краеведческий очерк» (2018).
В 2000—2010 гг. и с 2025 г. – участник заседаний Клуба псковских краеведов. С 2025 г. – член Псковского регионального отделения Союза краеведов России, также с 2008 г. является членом Струго-Красненского краеведческого общества. Всего выступил с 28-ю докладами на различных краеведческих конференциях, чтениях и беседах. В 2003 г. награждён медалью «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи» («Ольгинская медаль»). В апреле 2025 г. «за значительный вклад в культурно-историческое наследие Псковской земли» объявлена Благодарность Псковского областного Собрания депутатов.
От автора
Работа в сельском хозяйстве – это тяжёлый, напряжённый труд. Те, кто работал в этой отрасли в советское время и работают сейчас, изо дня в день, без выходных, совершали и совершают настоящий трудовой подвиг. Для сельскохозяйственного производства нет красных дней календаря, и в праздничные дни у сельских тружеников идёт обычная работа. Такой труд требует терпения и упорства, умелых рук и мудрой головы. Труд в сельском хозяйстве – один из самых сложных, но вместе с тем один из самых почётных.
Многие жители Стругокрасненской земли посвятили всю свою жизнь сельскому хозяйству – работали на полях и фермах, ежегодно закладывая надёжную основу под урожай и обеспечивая нашу страну всеми необходимыми продуктами. Их благородный и добросовестный труд заслуживает самых искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодёжи. Важно помнить о трудовых подвигах хлеборобов, льноводов, доярок, свинарок, овцеводов, других представителей сельских профессий. Ведь труженики села совершали эти подвиги на благо развития нашей страны.
Время существования в Струго-Красненском районе колхозно-совхозной системы в сельском хозяйстве – это целая эпоха, наполненная трудовым героизмом сельских тружеников. Наша зона Нечерноземья – это сложные природно-климатические условия. Почвы в северо-западном регионе Нечерноземья отличаются низким плодородием, избыточным увлажнением и склонностью к заболачиванию. Не зря этот регион получил название по преобладающему типу почв как противопоставление Черноземью. Низкие температуры зимой и недостаточный снеговой покров могут привести к повреждению и даже гибели посевов озимых культур.
Несмотря на определённые риски, Нечерноземье всегда играло важную роль в развитии экономики нашей страны, обеспечении её продовольственной безопасности. Во времена правления Л. И. Брежнева, благодаря госдотациям, в Нечерноземье сформировалось довольно развитое сельское хозяйство. Занимая в РСФСР 22,5% общей площади сельхозугодий и 24% пашни, около 10 тысяч колхозов и совхозов Нечернозёмной зоны производили в 1970-е гг. почти 32% валовой сельскохозяйственной продукции. В том числе: 40% молока, 31% мяса, 36% яиц, 55% картофеля и 95% льноволокна от всего производства по РСФСР.
Очень хотелось бы надеяться, что Нечерноземье будет значимым для экономики России и в будущем несмотря на то, что уже почти четыре десятилетия этот регион переживает сильнейший кризис. К настоящему времени количество пахотных земель в этой зоне сократилось вдвое, а сенокосы и пастбища уменьшились в три раза. Самые заброшенные земли – в северо-западном регионе Нечерноземья. Виноваты в этом не труженики сельского хозяйства, а результаты политики государственных деятелей эпохи самого конца 1980-х и всего последующего «ельцинского» десятилетия.
Недавно мощнейшая на сегодняшний день модель искусственного интеллекта DeepSeek смоделировала экономику России в случае, если бы страна не отказалась от плановой экономики и социалистической формы хозяйствования. Согласно оценкам нейросети, по состоянию на 2025 г. Россия занимала бы одно из ведущих мест по абсолютному ВВП в мире. Экономика России в условиях неукоснительного следования инструкциям Госплана смогла бы преодолеть дефицит товаров первой необходимости конца 1980-х гг., справиться с ростом цен в 1990-е гг. и выйти на стабильное развитие.
Идея создать книгу об истории сельского хозяйства на Стругокрасненской земле, о трудовом героизме тружеников деревни появилась у работника методического отдела Струго-Красненской районной библиотеки, члена Союза краеведов России Инны Евгеньевны Ивановой. На протяжении многих лет она собирала публикации о сельских тружениках в районной газете с 1964 г. по 2020 г., статистику развития аграрного комплекса района, записывала воспоминания ветеранов сельского хозяйства. Благодаря Инне Евгеньевне, все её наработки легли в основу данной книги. В издание также включены публикации из областной и районных газет за периоды с 1945 по 1991 гг. и с 1992 по 2006 гг., которые были скопированы автором в Псковской областной библиотеке. Статьи и репортажи большого объёма приводятся в сокращении, сохраняя при этом главный смысл и ключевые факты. Хотя у многих публикаций есть конкретные авторы, они помещены в книгу от лица редакций газет. Также книга дополнена имеющимися у автора архивными материалами.
В тексте книги встречаются два варианта написания прилагательных, образованных от топонима Струги Красные: Струго-Красненский и Стругокрасненский. Дело в том, что до Великой Отечественной войны, а затем с 1951 по 1962 г. название района, различных организаций, учреждений, предприятий и пр. в официальных документах, в основном, писалось через дефис, а с декабря 1944 по 1950 г. и с мая 1962 по 2007 г. – слитно. В 2007 г. вернулись к первоначальной записи, которая была принята в первые годы становления советской власти.
Автор приносит извинения тем работникам сельского хозяйства, чьи имена не попали в книгу по причине их отсутствия в нашей базе данных. Также хотелось бы извиниться перед теми, кто не попал в списки орденоносцев и передовиков, специалистов и бригадиров хозяйств района, и перед теми, чьи должности, имена или отчества указаны не точно. Дело в том, что, например, списки специалистов и бригадиров составлялись, как говорят, «всем миром». В архивах удалось найти подобные документы только по совхозу «Пламя» за 1981 г., остальное было составлено по устным воспоминаниям.
За помощь в поиске архивных и исторических материалов, которые были использованы для написания книги, хотелось бы высказать слова благодарности члену Союза краеведов России Алексею Ивановичу Фёдорову, главному хранителю Струго-Красненского районного краеведческого музея Вите Ионасовне Михайловой, начальнику районного архивного отдела Светлане Владимировне Кобозевой, главному специалисту отдела сельского хозяйства Администрации Струго-Красненского округа Марии Степановне Дмитриевой, главному редактору газеты «Струги» Инге Алексеевне Степановой, заведующим сельскими библиотеками: Страшевской – Раисе Николаевне Дерека, Ровненской – Любови Николаевне Игнатьевой, Цапельской – Вере Васильевне Трифоновой.
Хотелось бы выразить искреннюю признательность за предоставленные воспоминания бывшим руководителям и специалистам сельхозпредприятий района: главному инженеру колхоза «Революция», а ныне Главе Струго-Красненского муниципального округа Александру Анатольевичу Волкову, директору совхоза «Вперёд» Виктору Степановичу Решетову, главному агроному совхоза «Звезда» Людмиле Фёдоровне Киселёвой, агроному совхоза «Авангард» Нине Фёдоровне Фёдоровой, главному инженеру совхоза «Красное» Василию Васильевичу Михайлову, главному агроному совхоза «Вперёд» Елене Ивановне Титовой.
Также за предоставленные воспоминания хотелось бы выразить слова признательности председателю ныне действующего сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) (колхоз) «Революция» Алле Павловне Кирилловой, бывшему председателю СПК «Колос» Зое Ивановне Михайловой, бывшему председателю СПК «Первомайский» Лидии Викторовне Швариной, а также Вере Аркадьевне Григорьевой, Елене Васильевне Яковец, Наталье Леонидовне Айя; за предоставление сведений из альбомов по истории хозяйств района – Юлии Викторовне Терликовой, Ирине Валентиновне Родионовой, Юлии Борисовне Гавриловой, Юрию Николаевичу Агафонову.
Хотел бы также поблагодарить за ценные устные свидетельства по истории хозяйств района и помощь – Валентину Владимировну Волкову из деревни Костелёво, Виктора Петровича и Татьяну Ильиничну Ефимовых из деревни Молоди, Елену Вальтеровну Быстрякову, Галину Васильевну Бирюкову, Зою Александровну Фёдорову и Татьяну Павловну Емельянову из деревни Хредино, Нину Ивановну Бабасову из деревни Жабенец, Раису Михайловну Архипову (Пурыгину) из посёлка Струги Красные, Александра Ивановича Семёнова и Валерия Владимировича Сорокина из деревни Лудони.
Из уже ушедших из жизни, тех, кто при наших встречах устно делился своими воспоминаниями, были председатель колхоза «Революция» Алексей Михайлович Кононов, бригадир бригады Перехожа совхоза «Авангард» Анатолий Егорович Алексеев, механизатор совхоза «Красное» Никита Андреевич Сумец, механизатор совхоза «Авангард» Владимир Дмитриевич Кузьмин, экскаваторщик ПМК-8 объединения «Псковмелиорация» Василий Алексеевич Барсуков, а также механизатор колхоза имени Мичурина Анатолий Михайлович Лушкин, с которым мы много раз общались по телефону.
Автор этой книги и сам отчасти в детстве и юности был знаком с некоторыми сельскохозяйственными работами. Дедушке и бабушке, которые жили в деревне Горушка Марьинского сельсовета, я в детстве помогал сушить сено, метать стога, сажать и копать картошку, пасти деревенское стадо коров, кормить поросёнка и кур, ухаживать за огородом. Во время учёбы в восьмилетней школе №5 города Пскова, начиная с 5-го класса, мы ездили помогать убирать урожай картофеля в совхоз «Большевичка» и колхоз имени Чапаева, которые находились в Псковском районе.
Во время учёбы в Псковском строительном техникуме, начиная с первого курса, в сентябре и в один из летних месяцев, мы ездили на работу в колхозы области. Летом в колхозе имени Чапаева Псковского района принимали участие в заготовке сена, перегоняли стада телят из телятников в летние загоны, чистили крытые зернотоки перед загрузкой хлеба. На уборку картофеля мы ездили в тот же колхоз имени Чапаева, в колхозы «Рассвет» при деревне Гультяи и «Возрождение» при деревне Копылок Пустошкинского района. На третьем курсе мы помогали вручную теребить лён колхозу «Большевичка» Псковского района. Лён тягали голыми руками. Вытасканные стебли льна с головками собирали в сноп, потом брали несколько стеблей льна, перекручивали их, и получалось что-то вроде толстой верёвки, которой связывали сноп. Для просушивания снопы льна ставили в «бабки»: десять снопов устанавливали наклонно, головками льна вверх, так, чтобы вершины их сходились к середине.
Некоторые скептики скажут, мол, если колхозы и совхозы безвозвратно исчезли, то и их деятельность была напрасной. Это – неправда. Российская империя, РСФСР в составе Советского Союза, Российская Федерация – это наша Родина в разные исторические эпохи. Труженики колхозов и совхозов, благодаря своей самоотверженной работе и трудовым подвигам, обеспечили экономическую и продовольственную безопасность нашей страны в советский период, а значит их труд пошёл во благо нашей Родины.
Нелёгким крестьянским трудом стоит восхищаться и преклоняться перед ним. Низкий поклон всем работникам сельского хозяйства – ветеранам и передовикам производства, механизаторам, полеводам, животноводам, руководителям, специалистам и служащим сельхозпредприятий за их добросовестный и самоотверженный труд, за преданность избранной профессии. Хочется верить, что Стругокрасненский край, как и всё российское Нечерноземье, станет в будущем процветающим и самодостаточным регионом.
Предисловие
Во времена Российской империи, и при советской власти, и в наши дни вопросы сельского хозяйства были и остаются важнейшими для нашего государства. Аграрные преобразования способствовали развитию экономики, обеспечению населения сельскохозяйственными продуктами, а в лучшие времена – и успешному экспорту продуктов животноводства и растениеводства.
В декабре 1927 г. советское руководство инициировало объединение индивидуальных хозяйств в коллективные. В Советском Союзе была проведена сплошная коллективизация. К 1938 г. 93% крестьянских дворов и 99,1% посевных земель были обобществлены. Энергетический потенциал сельскохозяйственного сектора постепенно возрастал. В 1940 г. общий объём сельскохозяйственной продукции превысил уровень 1913 г. на 41%. Основными производственными единицами на селе стали колхозы и совхозы.
На 1 января 1934 г. население укрупнённого Струго-Красненского района составило 60215 человек, в т. ч. русских – 50864, эстонцев – 7521, латышей – 1770. Эстонцы и латыши составляли 15,4% всего населения района. Эстонские и латышские переселенцы из Прибалтики расселились здесь ещё в конце XIX – начале XX вв. Вместе с русским населением эстонцы и латыши участвовали в колхозном и совхозном строительстве, среди них было много колхозников-стахановцев, проявлявших трудовой героизм. Все вместе они строили светлое будущее.
Громадный урон сельскому хозяйству нанесла Великая Отечественная война. Десятки колхозов и совхозов, созданных упорным трудом советских людей, были превращены немецко-фашистскими захватчиками в руины и пепелища. Жилые дома, хозяйственные постройки, поголовье скота и птицы, тракторный и комбайновый парк, сельхозагрегаты и инвентарь – всё было разграблено и уничтожено оккупантами. Тысячи людей фашисты угнали на каторгу в Германию.
Одержав Великую Победу над врагом, все народы Советского Союза принялись за восстановление городов и сёл, разрушенного народного хозяйства. Чтобы ликвидировать следы варварского нашествия, потребовались величайшие усилия всего многонационального советского народа. Главную роль в деле возрождения страны сыграли именно дружба народов, большой трудовой подъём и вера в светлое будущее.
С первых же дней после освобождения Струго-Красненского и Новосельского районов колхозники и рабочие совхозов взялись за восстановление порушенного врагом хозяйства. Они трудились самоотверженно, с большим энтузиазмом, несмотря на многочисленные трудности. Среди них были русские, эстонцы, украинцы, латыши и… ингерманландские финны. По своему составу колхозы и совхозы действительно были интернациональными.
В ноябре 1944 г. на территории Струго-Красненского района были расселены 150 семей финнов-ингерманландцев, реэвакуированных из немецкого тыла. Всего их прибыло около 600 человек. В основном, их расселили в Сиковицком, Симанологском, Рожницком и Хрединском сельсоветах, а также в Новосельском районе. Финны-ингерманландцы тоже включились в восстановление разрушенного хозяйства. Поэтому в то время среди доярок, свинарок, трактористов на слуху были такие фамилии как Тепонайнен, Нерейнен, Рикконен, Нюганен, Манинен, Путрулайнен…
Быстрое восстановление колхозов и совхозов стало величайшим успехом для всей нашей страны. Даже в трудный для сельского хозяйства, засушливый 1946 год, колхозники Струго-Красненского и Новосельского районов, проявляя трудовой героизм, вырастили хороший урожай. Государству тогда было сдано зерна, картофеля и овощей даже больше, чем в 1945 г. Колхозники-стахановцы ежедневно перевыполняли нормы труда. На весенней пахоте повсеместно использовали коров и быков.
Страна быстро поднималась из руин. К 1950 г. объём сельскохозяйственной продукции в стране в основном достиг довоенного уровня. Из года в год полеводы и животноводы работали на полях и фермах с большим подъёмом, прилагая все усилия к тому, чтобы дать стране как можно больше продукции растениеводства и животноводства. Например, в 1973 г. колхозами и совхозами Стругокрасненского района было продано государству 91751 ц молока, 26730 ц мяса, 8625 кг шерсти, 152500 штук яиц, 10541 ц зерна, 27030 ц картофеля, 2642 ц льноволокна, 219 ц льносемян, 2624 ц сена, 503 ц овощей.
В 1970-е – 1980-е гг. со стороны Советского государства всё делалось для того, чтобы интенсивнее развивать сельское хозяйство в Нечернозёмной зоне РСФСР: строились новые, добротные животноводческие фермы, зернотоки, хранилища сельхозпродукции, жилые дома для сельских тружеников, поставлялись сельскохозяйственная техника, минеральные удобрения, проводилась мелиорация земель, прокладывались дороги с твёрдым покрытием.
Одной из первых в Струго-Красненском районе высокой правительственной награды – ордена Ленина – по итогам работы за 1935 г. была удостоена свинарка колхоза «Верный путь» Дарья Ермолаевна Николаева. В 1939 г. комбайнёр Струго-Красненской МТС Михаил Андреевич Терентьев был награждён медалью «За трудовое отличие». Бригадир полеводческой бригады сельхозартели «Колхозная стройка» Иван Алексеевич Вдовин был награждён значком «За ударный колхозный труд».
В 1956 г. семь животноводов из совхоза «Авангард», колхозов «Первомайский», «Большевик», имени Крупской и «Новая жизнь» были награждены медалями Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В дальнейшем трудовыми орденами и медалями стали отмечать работу передовиков сельского хозяйства в годы правления Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.
За период с 1966 по 1986 г. многие передовые труженики сельского хозяйства Стругокрасненского района за доблестный и самоотверженный труд были награждены орденами (из известных на сегодняшний день): орденом Ленина – 6 человек, Октябрьской Революции – 4 человека, Трудового Красного Знамени – 40 (из них двое стружан получили награды за работу в других регионах), «Знак Почёта» – 53, Трудовой Славы II степени – 1, Трудовой Славы III степени – 26, Дружбы народов – 1.
Также многие передовики сельского хозяйства были награждены различными медалями (из известных на сегодняшний день): медалью «За трудовую доблесть» – 42 человека, медалью «За трудовое отличие» – 43, «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» – 37, «За преобразование Нечерноземья РСФСР» – 38, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ (ВСХВ) – 29.
Сельское хозяйство
в царское время
История сельского хозяйства Струго-Красненского муниципального округа (до 2024 г. – Струго-Красненского района) насчитывает как минимум тринадцать с лишним веков. Точно известно, что славянские племена, расселившиеся на данной территории к середине VII в., занимались земледелием и скотоводством. Однако, о подробностях ведения сельского хозяйства в те и последующие времена мало что известно. Поэтому перенесёмся сразу в XIX в.
После отмены крепостного права в 1861 г. в Российской империи значительно ускорился процесс перехода развития сельского хозяйства от феодального пути к капиталистическому. Главным хозяином земли в пореформенное время продолжало оставаться дворянство. Однако, к концу XIX в. лишь немногие помещики сумели в своих имениях создать крупные образцовые хозяйства капиталистического типа. Большинство же помещиков в новых условиях оказались неспособными сделать своё имение рентабельным и разорялись.
В деревне на рубеже XIX – XX вв. пережитки крепостничества сохранялись в виде отработок. Общинный строй и чересполосица вели к обнищанию крестьян, тормозили становление крепких самостоятельных крестьянских хозяйств. На аграрном развитии сказывались также особенности местного климата и низкая плодородность пахотных почв. В полеводстве всё ещё преобладало трёхполье. Процесс расслоения крестьянства и формирования буржуазной земельной собственности шёл медленно.
В конце XIX в. основными занятиями крестьян в Лужском и Гдовском уездах Санкт-Петербургской губернии являлось земледелие в сочетании с промыслами. Именно промыслово-земледельческие дворы были наиболее устойчивыми в экономическом отношении. У крестьян в составе посевов преобладали озимая рожь, овёс и ячмень. На пару́, перед рожью, сеялся горох. Посевы яровой пшеницы и гречихи были незначительны. Для своих нужд выращивались лён и картофель. Также было развито скотоводство.
В 1885 г. на территории современного Струго-Красненского района, в пределах существовавших тогда шести волостей Санкт-Петербургской губернии и двух волостей Псковской губернии, из 41773 десятин всей пахотной земли во владении крестьянских обществ находилось 30864 десятины, во владении частных лиц – 10062 десятины. К частным лицам относились дворяне, мещане, государственные служащие, купцы, зажиточные крестьяне и прочие лица.
В 1891 г., например, в Яблонецкой волости Лужского уезда крестьянские надельные земли занимали 3776 десятин, из которых под озимой рожью было занято 1155 десятин, под овсом – 888, под ячменём – 189, под гречихой – 172, под горохом – 21, подо льном – 125, под картофелем – 66. При среднем урожае крестьяне собирали 3258 четвертей ржи, 297 четвертей ячменя, 253 четверти гречихи, 2451 четверть картофеля. В торговле четверть равнялась 6,25 пудам ржи, 7,25 пудам ячменя, 6 пудам овса, 9 пудам картофеля.
В Яблонецкой волости в 1891 г. в крестьянских семьях имелось 959 лошадей и 1505 коров. Из каждых 100 семей одну лошадь имели 44 семьи, по две лошади – 30 семей, по три лошади и более – 4 семьи; 22 семьи вообще не имели лошадей. На 100 семей по одной корове содержалось в 22 семьях, по две коровы – в 30 семьях, по три коровы – в 19 семьях, по четыре коровы – в 7 семьях; 19 семей не имели коров. В 1891 г. всего для скота было заготовлено 94779 пудов сена.
На рубеже XIX—XX вв. в Лужском уезде Санкт-Петербургской губернии среди частновладельческих имений сложилась группа образцовых хозяйств, отличавшихся высокой рентабельностью. В 1910 г. 11 образцовых хозяйств, в основном, Яблонецкой волости, в т. ч. Городок, Зачеренье, Загорье, Бровск, Луговое, Выборово, Отрадное, Нива и др., вошли в состав созданного Струго-Бельского союза молочных хозяев. Общее количество крупного рогатого скота (КРС) в этих хозяйствах составляло 369 голов, в т. ч. 284 дойных коровы.
В 1910—11 гг. председателем правления Струго-Бельского союза молочных хозяев состоял владелец имения Городок Владимир Измайлович Срезневский, членами правления – А. М. Добровольский, В. Ф. Киршбаум и Е. П. Добровольская, казначеем – С. С. Бехли. В Союз молочных хозяев также входили А. Н. Блок, В. И. Срезневский и Н. В. Срезневская, В. Ф. Киршбаум, П. Я. Ванько, Г. Г. Думстрей и Б. А. Думстрей, О. А. Савина, Е. К. Карпович, А. П. Вейден и Г. Д. Верк.
Во всех образцовых хозяйствах содержался скот высокопродуктивных пород. Главной доходной статьёй было скотоводство, а в двух хозяйствах ещё и доходное птицеводство. В большинстве образцовых хозяйств применялись многопольные севообороты, в некоторых из них имелся девятипольный севооборот. Девять хозяйств отправляли молоко и сливки в Санкт-Петербург, а одно хозяйство – сливки и творог. Ещё одно хозяйство из-за своей отдалённости сбывало сливочное масло в соседних имениях.
В имении Загорье образцовое молочное хозяйство вела жена землевладельца В. Ф. Киршбаума – Варвара Фёдоровна Киршбаум. Здесь имелись конюшня и каменный скотный двор. В 1910—11 гг. в имении Загорье содержались 49 голов крупного рогатого скота, в том числе 42 дойных коровы, 5 телят и нетелей, два быка. Соседкой семьи Киршбаумов была владелица имения Бровск Александра Николаевна Блок, у которой на скотном дворе имелось 11 голов крупного рогатого скота, в том числе 7 дойных коров.
В числе вступивших в Струго-Бельский Союз молочных хозяев были владельцы имения Луговое генерал-майор Александр Михайлович Добровольский и его жена Екатерина Петровна Добровольская. Для содержания коров здесь был построен каменный скотный двор на 44 головы крупного рогатого скота, а также каменная конюшня. Вокруг простирались пахотные поля и огороды. В имении Луговое проводилось обучение на молочных курсах для начинающих.
В имении Отрадное, принадлежавшем швейцарскому предпринимателю Самуилу Самуиловичу Бехли, имелись скотные дворы и конюшня, где содержались крупный рогатый скот, в т. ч. до 40 коров, 8 нетелей, бык, овцы и лошади. На пахотных полях применялись многопольные севообороты. Для их освоения был проведён комплекс мелиоративных работ с укладкой дренажных труб. Чтобы получать хорошие урожаи на своих полях, С. С. Бехли заказывал минеральные удобрения из Швеции.
Самое крупное образцовое хозяйство вели владельцы имения Городок Владимир Измайлович и Надежда Владимировна Срезневские. У них имелось 79 голов крупного рогатого скота, из которых было 43 дойных коровы.
Хозяева имения Нива Густав Густавович Думстрей и его жена Бетти Альбрехтовна Думстрей в своём имении Нива содержали 23 дойных коровы и быка. У их соседки – владелицы имения Ольгино Ольги Александровны Савиной тоже имелось 23 дойных коровы, а также бык, 5 телят и нетелей.
В 1898 г. было основано Товарищество Бельских сельских хозяев. В правление Товарищества вошли В. Г. Котельников, который стал его председателем, В. Г. Гнедич, К. Н. Василенко, А. Г. Сорокин, В. И. Срезневский и А. А. Тиран. С 1899 по 1916 г. членом ревизионной комиссии Товарищества был Владимир Фёдорович Киршбаум. Также в ревизионную комиссию входили Н. М. Соколовский и В. А. Сорокина. На 1 августа 1914 г. в Товариществе состояло 74 члена из числа помещиков, лесопромышленников и зажиточных крестьян.
На станции Струги-Белая Товарищество имело свой магазин, где продавали товары, предназначенные для ведения сельского хозяйства: сельскохозяйственные машины и орудия, посевные семена, кормовые материалы, землеудобрительные туки и пр. Задачей Товарищества было не получение высокой прибыли от их продажи, а удобство для его членов по приобретению товаров по нормальным ценам и лучшего качества.
В 1909 г. владелец имения Холохино действительный статский советник Василий Григорьевич Гнедич основал Холохинское сельскохозяйственное общество. В 1913 г. он устроил при Обществе школу для крестьянских девушек старше 13 лет, в которой они обучались работе с сельскохозяйственными орудиями труда, сепаратором и другой современной техникой, приёмам доения, лечения основных болезней животных, кормлению и уходу за животными, применению удобрений и т. п.
В Горской волости Порховского уезда существовало имение Гора, которым владел псковский губернский предводитель дворянства Александр Евгеньевич Зарин. Также он являлся председателем Псковского общества сельского хозяйства. На своих полях в имении Гора Александр Евгеньевич проводил опыты по применению искусственных удобрений, которые тогда ещё вводились в практику. Плоды из его фруктового сада получали призы на проводимых в Пскове сельскохозяйственных выставках.
Крупнейшей попыткой царского правительства решить аграрный вопрос явилась проводившаяся в 1906—16 гг. Столыпинская реформа. Глава правительства П. А. Столыпин считал, что причиной застоя в сельском хозяйстве является сельская община. Поэтому в ходе реформы планировалось уменьшить чересполосицу, постепенно упразднить сельскую общину и передать надельные земли в собственность выделившихся из неё крестьян.
Среди крестьян было немало противников Столыпинской реформы. Как правило, это были консервативно настроенные пожилые люди – главы семей, не желавшие расставаться с мирским укладом жизни. Крестьян, желавших покинуть общину и выделиться на хутора, они называли бунтовщиками и разорителями деревни. Нередко, из-за страха перед местью со стороны сельского общества, крестьяне отказывались от выделов.
В 1905 г. в Европейской России насчитывалось 12,3 млн. крестьянских хозяйств и 130 тыс. помещичьих имений; в общине находилось 9,5 млн. крестьянских хозяйств, или 77%. С 1906 по 1916 гг. вышло из общины 2,5 млн. крестьянских хозяйств. Таким образом, свободными хозяевами стали 43% крестьян. Среди выделившихся из общины были не только зажиточные, но и беднейшие крестьяне. Бедняки, как правило, продавали доставшуюся в их собственность землю и переселялись в город или на окраины страны.
В Псковской и Санкт-Петербургской губерниях количество поданных крестьянами ходатайств на проведение землеустроительных работ было гораздо больше, чем число образованных единоличных хозяйств. К 1911 г. в Псковской губернии было подано ходатайств от 24590 дворов, в Санкт-Петербургской губернии – от 31254 дворов. В то время, число реально выделившихся дворов оказалось: Псковская губерния – 9471 или 38,5%, Санкт-Петербургская губерния – 10035 или 32,1%.
Отношение к аграрной реформе было неоднозначным. К числу противников выделения крестьян на хутора относились не только общества, но и помещики. В 1916 г., например, в Псковской губернии насчитывалось немногим более 29 тысяч хуторов, что составляло 19% от общего числа крестьянских хозяйств. При этом, согласие сельского общества на выдел получили чуть более 8 тысяч человек, остальные сделали это по решению земских начальников, т.е. вопреки воле сельских сходов.
Занятие единоличным хозяйством на Северо-Западе России было достаточно рискованным, грозящим разорением, в то же время пребывание в общине было своеобразной страховкой от капризов природно-климатического характера. И всё же, благодаря реформе, на основе хуторских хозяйств удалось сформировать слой зажиточных крестьян-собственников. Результатом реформы также стало создание нового типа расселения, представлявшего собой деревни, окружённые хуторами.
Первые послереволюционные преобразования
Начиная с 1918 г., в Советской России, на базе некоторых конфискованных по Декрету о земле помещичьих имений, в которых имелись образцовые хозяйства – конезаводы, молочные, льноводные, племенные и пр. хозяйства, стали создаваться совхозы. Собственником средств производства и земли в совхозах выступало государство. Такие хозяйства должны были служить образцом крупного общественного социалистического производства. Наёмным работникам совхозов начислялись заработная плата по нормативам и в денежной форме.
Первые совхозы находились в ведении Народного комиссариата земледелия и подчинялись губернским управлениям совхозами. Для руководства совхозами назначались заведующие. По прошествии времени некоторые совхозы оказались непрочными, не способными наладить производственный процесс. Такие хозяйства распадались. Позднее многие совхозы стали приписными подсобными хозяйствами различных учреждений и предприятий.
В 1918 г. на территории современного Струго-Красненского района одними из первых были организованы совхозы «Холохино», «Городок», «Отрадное», «Загорье», «Зачеренье», «Луговое». Они подчинялись Петроградскому губернскому Земельному управлению. В 1920 г. все совхозы передали в ведение Петрогубсовхоза. К 1922 г. некоторые из них уже находились в хозяйственном пользовании каких-либо трестов, заводов, прочих предприятий и организаций.
Так, например, совхоз «Луговое» в 1920 г. передали в ведение управления снабжения Петрообластопа (областного управления по топливу) и назвали совхозом «Заря». В 1922 г. совхозы «Городок» и «Гуро» были переданы Петроградскому текстильному тресту «Петротекстиль». Совхоз «Загорье» с 1922 г. эксплуатировался Петроградской высшей авто-броневой школой. Совхоз «Щирск» в 1922 г. находился в ведении Союза работников искусств, совхоз «Могутово» – в ведении Петроградского механического артиллерийского завода.
Осенью 1921 г. совхозы «Холохино», «Дуброво», «Городок», «Могутово», «Щирск» и «Зачеренье» отправили в помощь голодающим губерниям Поволжья 792 пуда 20 фунтов зерна. Из совхоза «Заря» Петробластпрома в Вятку было отправлено 300 пудов зерна. В июне 1922 г. производственные совхозы были сняты с государственного снабжения и переведены на хозяйственный расчёт. На государственном и местном снабжении остались только опытные хозяйства.
Параллельно с совхозами стали возникать коллективные хозяйства. Вначале преобладала наиболее высокая форма обобществления производства и потребления – сельскохозяйственная коммуна: люди, совершавшие величайшую социальную революцию, стремились сразу добиться максимального равенства и ликвидировать классовые различия. Однако впоследствии преимущественное развитие получили товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы) и сельскохозяйственные артели.
В ТОЗах орудия и средства производства, принадлежавшие крестьянам, не обобществлялись, а только совместно использовались. Все земельные наделы, покосы и выгоны членов ТОЗа объединялись в единый массив. Обработка земли велась совместно. Определённая доля из валового дохода товарищества отчислялась в неделимый фонд. По данным на июнь 1929 г., ТОЗы составляли 60,2% всех коллективных хозяйств в стране, сельскохозяйственные артели – 33,6%, коммуны – 6,2%.
Одними из первых известных сельхозартелей были колхозы «Жуковский», «Реченский» и «Подлесский» в Жуковской волости. В 1923 г. в Горской волости была создана Ведриловская трудовая сельхозартель. В Узьминской волости с марта 1921 г. действовала трудовая сельхозартель «Сиковицы», с января 1922 г. – Озерёвская трудовая сельхозартель, с апреля 1922 г. – Творожковская трудовая сельхозартель. В Лужском уезде в 1925 г. была создана сельхозартель «Смена».
Введение НЭПа позволило укрепиться в деревне частному, мелкотоварному сектору. Крестьяне-единоличники стали главной фигурой в сельскохозяйственном производстве. В декабре 1927 г. советское руководство провозгласило курс на повсеместное объединение мелких крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства и получение продукции посредством обязательных поставок. Экономическую необходимость коллективизации обосновывали тем, что крестьянин-единоличник не в состоянии был обеспечить спрос растущего городского населения продуктами питания, а промышленность – сельскохозяйственным сырьём.
После образования Струго-Красненского и Новосельского районов главным занятием населения по-прежнему являлось сельское хозяйство, имевшее льноводно-зерновое и животноводческое направления. Более половины посевной площади занимали зерновые культуры и сеяные травы, остальную площадь – лён, картофель, овощи. Скотоводство носило мясомолочный характер. Была сильно развита хуторская форма землепользования.
Хуторское расселение развивалось здесь двумя подъёмами, имевшими разные причины и мотивы: в ходе Столыпинской реформы 1906—16 гг. и в 1920—22 гг. В 1928 г. в Струго-Красненском районе насчитывалось 8203 хозяйства, из которых 69,9% имели отрубную или хуторскую форму ведения хозяйства, а 30,1% – общинную. В Новосельском районе в 1928 г. насчитывалось 5683 хозяйства, из них 84% были отрубными или хуторскими хозяйствами, а 16% – общинными.
На 1 октября 1929 г. в Струго-Красненском районе имелось 6 сельхозартелей, 2 ТОЗа, агрохозяйство «Дуброво» и сельскохозяйственная коммуна «Заря». В число коллективных хозяйств входили сельхозартели «Красный маяк» (Яблонец), «Хрединский труженик» (Хредино), а также сельхозартели «Смена» и «Новый путь».
Сельскохозяйственная коммуна «Заря» была зарегистрирована 9 апреля 1929 г. в бывшем Творожковском монастыре. В неё вошли 33 человека, из которых батраков было – 15, бедняков – 18. Два ТОЗа – «Красный пахарь» и «1-е мая» – были созданы 10 мая 1929 г. В мае 1927 г. заново была зарегистрирована Сиковицкая сельхозартель, в августе 1928 г. – Озерёвская сельхозартель.
В 1929 г. общая посевная площадь в Струго-Красненском районе составила 22325 га, из них озимыми зерновыми было занято 6194 га, ячменём – 3394 га, овсом – 3834 га, льном – 1870 га, картофелем – 1740 га. К 1 маю 1930 г. число коллективных хозяйств увеличилось до 21. В 1930 г. общая посевная площадь в Струго-Красненском районе составила 20306 га, из них в единоличных хозяйствах – 19103 га, в колхозах – 1203 га. В колхозах весной 1930 г. было посеяно 385 га овса, 146 га ячменя, 15,4 га яровой ржи и пшеницы, 128,7 га льна, посажено 108,6 га картофеля, 19,6 га овощей.
В Новосельском районе в июне 1927 г. работали Ведриловская трудовая сельхозартель и трудовая сельхозартель «Красный сеянец» (Катежно). На 1 октября 1927 г. в районе действовали две сельхозартели и две сельскохозяйственных коммуны – «Озерово» и «КИМ». В августе 1928 г. в районе имелись две сельхозартели и одна коммуна. Сельхозкоммуна «КИМ» к этому времени распалась.
В марте 1929 г. по инициативе Лейнерской и Катеженской ячеек ВЛКСМ в Катеженском сельсовете была вновь организована коммуна имени Коммунистического интернационала молодёжи (КИМ). В неё вступили 18 человек. В 1929 г. в коммуне КИМ имелось четыре лошади, восемь коров, два телёнка, три плуга и веялка.
На 1 апреля 1929 г. в Новосельском районе работали 4 сельхозартели и 2 коммуны. В октябре 1928 г. была создана сельхозартель «Революция», в 1929 г. – сельхозартель «Спелые колосья». К октябрю 1929 г. были созданы сельхозартели «Урожай», «Красная нива», «Алексеевка», «Новый мир» и др. В 1929 г. общая посевная площадь в Новосельском районе составила 11883 га.
В конце 1920-х гг. в Струго-Красненском районе была широко развита сельскохозяйственная и кредитная кооперация. В 1929 г. действовали 53 различных кооперативных товариществ, союзов, артелей и секций: бычьих – 18, машинных – 16, молочных товариществ – 6, семеноводческих – 4, льноводных – 3, мелиоративных – 3 и кредитных – 3. В ходе проведения сплошной коллективизации сельскохозяйственную кооперацию сменила единая колхозно-кооперативная система.
1 сентября 1927 г. было создано Струго-Красненское районное животноводческое Товарищество «Верный путь» Леноблживсоюза, оно объединяло 8526 хозяйств района. Например, туда входили Сковородненское молочное Товарищество, Симанологский бычий союз, Щир-Горский бычий союз, Озерёвская молочно-маслодельная артель, Хрединская молочная артель, Мосниковская бычья секция, бычий союз «Просвет» (Яблонец) и др.
Создание Струго-Красненского районного льноводного Товарищества Льносоюза пришлось на 1 февраля 1929 г., в него входили 8526 хозяйств района. Из льноводных и семеноводческих организаций действовали Хрединская льноводная артель, Теребунское семеноводческое Товарищество, Лазунская льноводная артель, семеноводческое товарищество «Трудовик» (Ульдинка) и др.
Струго-Красненское сельскохозяйственное кредитное Товарищество имени В. И. Ленина объединяло 3635 хозяйств из 8 сельсоветов района. В машинную кооперацию входили: Холохинское, Яблонецкое, Заозерское, Зарябинское, Выборовское, Сковородненское, Дубровское машинные Товарищества, машинное Товарищество «Лапоть» (Дертины), машинное Товарищество «Мотор» (Тужерино), машинное Товарищество «Освобождённый труд» (Новая Желча) и др.
В Новосельском районе на 1 октября 1927 г. имелось: сельскохозяйственных и кредитных Товариществ – по два, животноводческих, машинных и семеноводческих Товариществ – по одному. В феврале 1929 г., например, действовали Новосельское льноводное Товарищество, Новосельское кредитное Товарищество, молочное Товарищество «Красный скотовод». Больше всего членов состояло в кредитной сельскохозяйственной кооперации – 2462.
Колхозное и совхозное строительство
В 1930 г. в стране началась сплошная коллективизация хозяйств. Резкий перелом в сторону усиления темпов коллективизации объяснялся «…поворотом колхозника к зажиточной жизни, разгромом кулацкого сопротивления и укрепления Советов». Процесс начала сплошной коллективизации был тесно связан со свёртыванием НЭПа в 1928—1929 гг. Советское руководство считало, что НЭП, основывающийся на рыночных отношениях, на тот момент себя исчерпал, т.к. он был не совместим с уже сформировавшейся советской системой. На селе необходимо было менять политику.
Поводом к началу нового курса в деревне послужил кризис хлебозаготовок в конце 1927 г. Дело в том, что крестьяне обязаны были сдавать часть произведённого зерна государству по фиксированным ценам. Эти цены год от года занижались. Крестьяне сокращали посевы зерновых, переходя к производству других культур, закупочные цены на которые были выше. Эта ситуация и породила кризис – государство не смогло собрать планируемого количества хлеба.
На 1 января 1930 г. в Струго-Красненском районе был создан 21 колхоз с 403 хозяйствами. Посевная площадь в единоличных хозяйствах равнялась 21,5 тыс. га, из них под озимыми хлебами было занято 27,7% посевов, овсом – 17,2%, ячменём – 15%, льном – 8,4%, картофелем – 7,8%. У крестьян-единоличников урожайность составляла: озимая рожь – 8 ц/га, ячмень – 4,1 ц/га, овёс – 5,8 ц/га, картофель – 69,9 ц/га.
В Новосельском районе при проведении сплошной коллективизации комсомольские бригады добились организации трёх колхозов. Было создано 8 ударных комсомольских бригад, которые занимались устройством «датских» кормушек для скота, отоплением скотных дворов и др. работами. Созданная ударная бригада из числа пионеров поставила дело с разведением породистых кур, их правильным кормлением и пр.
На 1 января 1930 г. в Новосельском районе насчитывалось 37 колхозов с 790 домохозяйствами. Посевная площадь в единоличных хозяйствах составляла 13 тыс. га, из них озимые хлеба занимали 26,2% посевов, овёс – 13,7%, ячмень – 14,6%, лён – 15,8%, картофель – 8,6%. Урожайность в хозяйствах единоличников составляла: озимая рожь – 11,1 ц/га, ячмень – 9,2 ц/га, овёс – 10,2 ц/га, картофель – 85 ц/га.
В январе 1932 г. Новосельский район был включён в состав Струго-Красненского района. В укрупнённом Струго-Красненском районе к 1934 г. была создана техническая база механизации сельского хозяйства: открыты Струго-Красненская и Новосельская машинно-тракторные станции (МТС). Были пущены в эксплуатацию Хрединский и Заозерский льнозаводы. В 1932 г. в МТС имелось 50 тракторов, в 1934 г. – 56.
В 1931 г. после того, как в 10 раз был повышен налог на единоличные хозяйства, крестьяне-единоличники стали вступать в колхозы. Колхозы организовывались практически на базе каждой деревни, реже они объединяли две-три деревни. Наименовывали колхозы не только по названию деревень, но и в честь видных партийных и советских деятелей, государственных праздников, атрибутов Советской власти и др.
К маю 1934 г. в укрупнённом Струго-Красненском районе функционировало 30 эстонских колхозов, среди которых были «Уус-Кюля» («Новая деревня»), «Пунане-Тяхт» («Красная звезда»), «Уус-Погорелка» («Новая Погорелка»), «Пунане-Сёлкино» («Красное Сёлкино»), «Сядэ» («Искра»), «Пунане-Задорье» («Красное Задорье»), «Пунане-Кюльвая» («Красный сеятель»), «Тулевик» (Будущее»), два колхоза «Эдази» («Вперёд»), «Вейтлус» («Борьба»), два колхоза «Уус-Эллу» («Новая жизнь»), «Кингисепп» и др.
В местах компактного проживания латышей были созданы латышские колхозы: «Блазма» («Светоч»), «Латвиешу-Лидумс» («Латышская пустошь»), «Яунайс-Цельш» («Новый путь») и «Катежно», основу этих колхозов составляли только латышские хозяйства. В других колхозах, таких как «Новая жизнь», «1-е мая», «Строитель», «Новый быт», «Маяк», «3-е июля», «Равенство», «III-й Интернационал» и др., латышские хозяйства перемежались с эстонскими и русскими хозяйствами.
Всего в укрупнённом Струго-Красненском районе в 1934 г. насчитывалось 252 колхоза. Их посевная площадь составила 32,5 тысяч гектаров, тогда как посевная площадь в хозяйствах единоличников сократилась до 19,8 тысяч гектаров. В 1934 г. в колхозах насчитывалось 105 молочнотоварных ферм и 160 свинотоварных ферм. В каждом колхозе строились риги, гумна, кладовые, телятники, конюшни, овчарни, птицефермы.
В 1931 г. в Струго-Красненском и Новосельском районах началось совхозное строительство. К 1934 г. на их общей территории были созданы 32 совхоза на площади 11344 гектара, из них три крупных свиноводческих совхоза – «Вперёд», «Авангард» и «Пламя». Остальные совхозы являлись подсобными хозяйствами промпредприятий и учреждений Ленинграда. Среди таковых, например, были совхоз «Старые Струги», совхоз «Холохино», совхоз «Электроприбор» завода №212 «Электроприбор» и др.
В 1933 г. в Дубницком сельсовете был организован совхоз имени «Комсомольской правды» одноимённого завода по переработке пластмасс треста «Союзхимпластмасс», а в Подольском сельсовете – совхоз «1-е мая» Ленинградского медицинского института. В начале 1930-х гг. в Сиковицком сельсовете был создан совхоз «Ульдинка», а в Озерёвском сельсовете – подсобное хозяйство «Эмальер» конторы «Главмясо».
На 1 июля 1934 г. в Струго-Красненском укрупнённом районе насчитывалось 24110 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 14649 коров, свиней – 10400, овец – 35400, лошадей – 9400. В 1934 г. были созданы три кролиководческие фермы. Посевные площади в укрупнённом районе в 1934 г. составили 56595 га, из них под зерновые было засеяно 35101 га, в т.ч. под пшеницу – 3246 га, под лён – 9100 га, под картофель – 5595 га, под овощи – 1363 га. Кормовые культуры занимали 4549 га.
В 1934 г. было собрано 301900 ц зерновых, 363700 ц картофеля и 36900 ц овощей. Средняя урожайность основных сельхозкультур составила: рожь – 9,8 ц/га, пшеница озимая – 9,3 ц/га, лён-семя – 2 ц/га, лён-волокно – 1,8 ц/га, картофель – 65 ц/га. В ряде хозяйств урожайность культур составила: колхоз «Вперёд» Лудонского с/с (пшеница озимая – 20 ц/га, ячмень – 11 ц/га), колхоз «Новый путь» Жабенецкого с/с (лён-семя – 3,2 ц/га), колхоз «Кингисепп» Курского с/с (картофель – 110 ц/га).
На 1 января 1935 г. в укрупнённом Струго-Красненском районе насчитывалось 613 населённых пунктов, в которых было 10888 хозяйств. Население района составляло 53296 человек. Работали 252 колхоза. В феврале 1935 г. в прежних границах был вторично создан Новосельский район. На его территории на 1 января 1935 г. было 3976 хозяйств и 19993 жителя. Здесь имелось 79 колхозов и промысловый колхоз имени Кирова в деревне Борок, где велась добыча живицы.
В январе 1936 г. в Новосельском районе работали 8 совхозов: «КИМ» Облисполкома, «Ведрилово» завода «Электроприбор», «Первенец» Ленмедработников, «Василеостровец» ЛСПО (Каменье), «Юный пролетарий» Октябрьской ж. д. (Перепутье), имени Ворошилова Военведа (Жуковская поляна), «Лензеркальщик» Облпромкоопа (Яхново), «Связь» Ленпочтамта (Карсаково).
В разукрупнённом Струго-Красненском районе в течение 1936 г. были ликвидированы совхозы «Холохино», «Орлова Гора», «Ульдинка», «1-е мая» Ленинградского мединститута. В 1938 г. было ликвидировано подсобное хозяйство «Эмальер» конторы «Главмясо». К 1941 г. в районе оставалось только три крупных свиноводческих совхоза – «Авангард», «Вперёд» и «Пламя».
На 1 января 1936 г. общее число хозяйств Струго-Красненского района составило 6127, из них 5630 были объединены в 170 колхозах (92%). Кроме того, имелось 22 совхоза и подсобных хозяйства, из которых крупными были совхозы 1-го Свиноводтреста – «Авангард», «Вперёд» и «Пламя». Выборовская МТС обслуживала 98 колхозов.
Площадь пашни в Струго-Красненском районе в 1935 г. составляла 47,4 тыс. га, сенокоса – 26,5 тыс. га, леса – 84,8 тыс. га, болот – 6,4 тыс. га. Посевная площадь в 1935 г. равнялась 36611 га, из них под пшеницей было засеяно 3086 га, льном – 4471 га, картофелем – 4037 га, овощами – 880 га, сеяными травами – 4202 га.
В Новосельском районе на 1 января 1936 г. общее число хозяйств составило 3608, из них 2842 хозяйства были объединены в 90 колхозов (79%). В районе имелось 14 совхозов и подсобных хозяйств. Новосельская МТС обслуживала 53 колхоза. Площадь пашни в районе составляла 27,1 тыс. га, сенокоса – 15,8 тыс. га, леса – 47,6 тыс. га, болот – 1,7 тыс. га. Посевная площадь в 1935 г. равнялась 20404 тыс. га, из них под пшеницей было засеяно 1267 га, льном – 3645 га, картофелем – 2193 га, овощами – 454 га, сеяными травами – 1787 га.
Подвиг шахтёра Алексея Стаханова пробудил героические порывы в сердцах тружеников народного хозяйства. Активистов стахановского движения хватало и в сельском хозяйстве. Многие колхозники и рабочие совхозов Струго-Красненского и Новосельского районов показывали образцы стахановской работы. Какой бы национальности они не были – русские, белорусы, украинцы, эстонцы, латыши – все вместе они совместно с большим энтузиазмом строили прекрасное будущее.
В 1936 г. в Струго-Красненском районе насчитывалось 370 колхозников-стахановцев, которые перевыполняли нормы, а в Новосельском районе – 139. В 1935 г. свинарка Дарья Ермолаевна Николаева из колхоза «Верный путь» (Залазы) добилась выхода 26 деловых поросят от одной свиноматки, за ударную работу она была награждена орденом Ленина.
Другие работники животноводства тоже старались работать по-стахановски. В 1935 г. телятницы Мария Уварова из колхоза «Заря» (Запорово) и Елена Пильман из колхоза «Эдази» Лейнерского с/с добились 100-процентного сохранения молодняка крупного рогатого скота. В колхозе «Новый путь» свинарка Никитина получила от каждой свиноматки по 11 деловых поросят и всех их сохранила.
Примеры трудовых подвигов показывали и полеводы. Например, в 1936 г. колхозница Ирина Дерова из колхоза «Красная Горка» (Квашенкина Горка) во время весенней вспашки на одноконном плуге вспахивала по 0,8 га в день вместо 0,4 га по норме, на сенокосе она скашивала вручную по 2,12 га в день вместо 0,40 га по норме. Павел Сергеев из колхоза «Углы» (Углы) вспахивал по 0,95 га в день.
Бригадир колхоза «Верный путь» Квашеногорского с/с Виктор Васильев перевёл свою бригаду на стахановскую работу. Он сам лично вспахивал одноконным плугом по 0,9 га ежедневно. Колхозник Иванов Михаил из сельхозартели «Красные Бугры» (Пятчино) при норме 0,4 га каждый день вспахивал по 0,6 га. Выработка колхозницы Анастасии Ивановой из колхоза «Курский пахарь» (Курско) на весенней вспашке составила 0,45 га ежедневно.
Высокие результаты показывали колхозники на бороньбе и весеннем севе. Колхозница Наталья Дмитриева из колхоза «Заозерье» боронила по 6 га в день вместо 3 га по норме, а колхозница Мария Морякова из колхоза «Молоди» – по 7 га вместо 4 га по норме. Ежедневная выработка колхозницы Альвины Пярн из колхоза «Первомайский» (Голубско) на бороньбе составила 3 га. Севец Василий Иванов из колхоза «Большевик» (Ивановщина) сеял вручную по 11 га в день, боронил по 12 га в день.
В 1936 г. второе место на сенокошении не только в колхозе «Красная Горка», но и среди косцов двух районов, после колхозницы Ирины Деровой, занял косец Ефим Трифонов, он выкашивал по 2,1 га в день. Близок ним были косец Андрей Пендев из колхоза «Скороход» (Шилино), он ежедневно выкашивал по 1,5 га. Это были примеры трудового героизма. Люди спали прямо в поле!
Также наилучших результатов на сенокошении добились косцы Михаил Яковлев из колхоза «Труженик» (Ксти) и Иван Родионов из колхоза «Верный путь» (Серёдка), первый при норме 0,35 га скашивал по 1,6 га в день, второй – по 1,4 га. Косец Василий Малинин из колхоза имени Сталина (Всини) скашивал по 1,34 га в день, косец Иван Рябов из колхоза «Река» (Река) – по 1,28 га в день, а косец Фёдор Пальченков из колхоза «Красный трактор» (Турея) – по 1 гектару.
В колхозе «Красное знамя» (Бобовище) и колхозе «Путеводитель» (Соседно) косцы Михаил Егоров и Василий Петров ежедневно выкашивали по 0,8 га. Ежедневная выработка колхозника Михаила Смирнова из колхоза «Мурово» (Мурово) составила 0,75 га. Колхозница Дарья Савельева из колхоза «Память Ленина» Павского с/с выкашивала по 0,65 га в день при норме 0,35 га.
На косьбе на машинах при норме 3 га в день машиноведы Александр Павлов из колхоза «III-й Интернационал» (Добриво) и Василий Ермолаев из колхоза «Красный Октябрь» (Жабенец) скашивали на конной косилке по 6 га в день. В колхозе «Серп и молот» (Моложане) машиновед Семён Кузьмин скашивал на конной косилке по 4,5 га в день. По 4,5 га в день вырабатывал и машиновед Иван Чукур из колхоза «Красное Новоселье» (Новоселье).
На осенней жатве Екатерина Алексеева из колхоза «Красное Давыдово» (Давыдово) сжинала серпом по 0,32 га в день вместо 0,15 га по норме, а Михаил Кукушкин из колхоза «Курский пахарь» (Курско) – по 0,30 га в день. Машиновед Альфред Уйба из колхоза «III-й Интернационал» (Добриво) сжинал на конной жатке по 4 га хлебов в день при норме 2 га, а машиновед Эдуард Кюле из колхоза «Сафронова Гора» – по 5 га.
На тереблении льна вручную колхозницы Татьяна Ларионова из сельхозартели «Машутино» (Машутино) и Екатерина Дроздова из колхоза «Березица» (Березица) теребили по 0,3 га в день при норме 0,18 га. По 3,5—4 га льна теребили с помощью конных льнотеребилок машиноведы Оскар Старш из колхоза «III-й Интернационал» (Добриво) и Александр Фёдоров из колхоза «Букино» (Букино).
На трёпке льна Ксения Густяхина из колхоза «Борцы революции» (Зарябинка) за смену трепала по 48 кг льна – 396% от нормы. Норма выработки колхозников Карла Холла из того же хозяйства и Михаила Моисеева из колхоза «Красное Игаево» составляла 200%, они трепали по 25 кг льна в день. Это был настоящий трудовой героизм!
В Струго-Красненском районе общая посевная площадь под урожай 1939 г. составила 30996 га, из них в колхозах – 27775 га, в совхозах – 1398 га. Площадь посевов сельхозкультур в колхозах и совхозах составила: зерновые культуры – 16079 га, лён – 3748 га, картофель и овощи – 2087 га, кормовые культуры – 7238 га. В хозяйствах колхозников имелось 1457 га посева, в т. ч. зерновых – 309 га, льна – 1 га, картофеля – 995 га, овощей – 148 га.
В 1939 г. участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве от Струго-Красненского района стали колхозы «Первомайский», «Решающий» и «Совет», свинотоварные фермы колхозов «Верный путь», «Путь Ленина», «Пунане-Сёлкино» и «Красный пахарь». В выставке также участвовали 19 свинарок и доярок совхозов «Авангард» и «Пламя». Участником выставки в Москве от Новосельского района стал председатель колхоза «Углы» Фёдор Кузьмич Кузьмин.
Свинотоварные фермы совхозов «Авангард» и «Пламя» завоевали дипломы 2-й степени, им была выдана премия по 5000 рублей деньгами и по мотоциклу в подарок. Колхоз «Решающий» Сковородненского с/с, колхоз «Путь Ленина» Павского с/с и свинотоварная ферма колхоза «Верный путь» Хрединского с/с так же завоевали дипломы 2-й степени, в качестве премии они получили по 500 рублей, а в качестве подарка – по мотоциклу.
В 1939 г. путём административного нажима началось повсеместное сселение хуторов, а для колхозников был введён обязательный минимум трудодней. Жилые дома и хозпостройки единоличников с хуторов стали перевозить на центральные колхозные усадьбы. Но полностью искоренить единоличные хозяйства всё равно не удалось. На 1 июля 1939 г. в Струго-Красненском районе насчитывалось 5582 хозяйства, которые объединялись в 141 колхоз, и 570 единоличных хозяйств.
На 1 января 1940 г. в Струго-Красненском районе было 137 колхозов, насчитывалось 5069 хозяйств колхозников и 305 хозяйств единоличников. Колхозы обслуживали Выборовская, Хрединская и Симанологская машинно-тракторные станции, в которых имелось 128 тракторов и 17 комбайнов. В районе работало 3 совхоза, в которых имелось 17 тракторов и один комбайн. Из 77 государственных и кооперативных подсобных хозяйств посевные площади имели 6 хозяйств.
В Новосельском районе на 1 января 1940 г. было 87 колхозов, насчитывалось 2507 хозяйств колхозников и 294 хозяйства единоличников. Колхозы обслуживали Новосельская и Молодейская машинно-тракторные станции, в которых имелось 76 тракторов и 11 комбайнов. В районе работали один совхоз, имевший 11 га посевных площадей, и 61 подсобное хозяйство. Совхоз Ленинградского треста столовых находился при деревне Полоски.
На 1 января 1940 г. в Струго-Красненском районе работали три совхоза, в которых насчитывалось 614 рабочих. В совхозах имелись один комбайн и 17 тракторов общей мощностью 387 лошадиных сил. В трёх МТС – Выборовской, Хрединской и Симанологской – числилось 17 комбайнов и 128 тракторов общей мощностью 2131 лошадиная сила. Процент коллективизации по числу хозяйств составлял 90,3, по площади посева – 99,75.
В Струго-Красненском районе общая посевная площадь под урожай 1940 г. составляла 27827 га, из них в колхозах – 26649 га, в совхозах – 1087 га. Площадь посевов сельхозкультур составляла: зерновые культуры – 16876 га, лён – 3741 га, картофель и овощи – 1763 га, кормовые культуры – 5447 га. На 1 января 1941 г. в колхозах и совхозах имелось 3713 голов лошадей, 6026 голов крупного рогатого скота, в т. ч. коров – 2526, овец – 4141, свиней – 7962.
В Новосельском районе общая посевная площадь под урожай 1940 г. составляла 16129 га, из них в колхозах – 15984 га, в совхозах – 73 га. Площадь посевов сельхозкультур составляла: рожь озимая – 2807 га, ячмень – 1425 га, овёс – 3536 га, рожь яровая – 165 га, гречиха – 42 га, горох – 297 га, вика – 125 га, лён – 2368 га, картофель – 691 га, овощи – 120 га. В колхозах и совхозах на 1 января 1941 г. имелось 2016 голов лошадей, 4447 голов крупного рогатого скота, в т. ч. коров – 1501, овец – 2427, свиней – 821.
На 1 января 1941 г. в Струго-Красненском районе насчитывалось 4773 хозяйства колхозников. У колхозников в личном пользовании имелись 3001 голова крупного рогатого скота, в т. ч. 2807 коров, свиней – 1203, овец и коз – 11581. В Новосельском районе на 1 января 1941 г. насчитывалось 2465 хозяйств колхозников. У колхозников имелось 1661 голова крупного рогатого скота, в т. ч. 1571 корова, свиней – 385, овец и коз – 4499.
По страницам газеты
«Колхозная стройка»
Растут новые колхозы
В деревне Симанов Лог1 организовался льноводческий колхоз в числе 15 хозяйств. В деревне Река объединились в колхоз 9 хозяйств, в деревне Записенье – 7 хозяйств. Все указанные колхозы уже приступили к работе. На сегодня Симаноложский сельсовет имеет 4 колхоза и 1 совхоз.
Газета «Колхозная стройка», 12 мая 1931 г.
Бровские колхозники впереди
Колхоз «Бровск», организованный 27 апреля в составе 26 хозяйств, несмотря на короткий срок, сумел перестроить свою работу на коллективный лад. Колхозники своевременно обобществили рабочий скот и сельхозинвентарь, дружно принялись за работу, удваивая нормы на одну рабочую единицу, вместо 33 соток вырабатывали по 45—50 соток.
Благодаря энтузиазму, организованности и дисциплинированности, колхоз «Бровск» первый во всём районе выехал в поле и первым выполнил план пахоты. Колхозники «Бровска» первые закончили пахать и первые приступили к севу. Колхозники и единоличники района, следуйте примеру энтузиастов «Бровска», включайтесь в соревнование за ударные темпы работ.
Газета «Колхозная стройка», 12 мая 1931 г.
Сообщения с мест
Вышедшие из колхоза «Крестьянский монолит» 11 хозяйств, вернулись обратно. Вместе со старыми колхозниками проверили состав. Исключили из колхоза разлагателя, эксплуататора и взяточника фельдшера Кондратьева.
Колхоз «Красный трактор» в ответ на вылазки классовых врагов объявил себя ударным. В три дня обработал 20 га, доведя нагрузку до пол-га на одну лошадь и одного трудоспособного. Вызываются остальные колхозы района на повышение производительности труда.
Не смотря ни на какие кулацкие нашёптывания о том, что колхозники застрянут в работе, колхозы Заозерского сельсовета: «Загорье», «День урожая», «Обод», «Бровск» и др. принялись за работу с удвоенной энергией, перевыполняя план весеннего сева.
Газета «Колхозная стройка», 12 мая 1931 г.
***
Весной 1934 года колхоз «Новый Щир» приобрёл 12-ти сильный двигатель. Поставили – работает отлично. Овсейчик, председатель правления, и колхозники на этом не успокоились. Хорошо получили нынче на трудодень, хлеба излишки. Порядочное количество продали государству. И вот новая победа. В колхоз скоро прибудет автомобиль.
Газета «Колхозная стройка», 1935 г.
По-стахановски боремся с прорывом
На 7 декабря план льнозаготовок по Озерёвскому сельсовету выполнен на 54,8 процента. С 6 декабря колхозы усилили сдачу сырца и обработку льна. 7-го декабря за один день колхозы сдали 37 центнеров льносырца, а 8-го декабря – 60 центнеров.
Хорошо идёт сдача льнотресты в колхозе «Светлый луч». Здесь колхозник Петров Фёдор работает по-стахановски. Он вырабатывает по 30 килограммов волокна в смену и одновременно топит две риги.
Теперь он перешёл на мятьё льна. Петров Фёдор один в сутки мнёт по три риги. Благодаря стахановской работе Петрова Фёдора, Анон Полины и других, колхоз на днях выполнит план сдачи льна.
Газета «Колхозная стройка», 11 декабря 1936 г.
Новый свинарник
В колхозе «Красное Костелёво» построен новый свинарник. Новый двор имеет двадцать три метра длины. Приспособлены водогрейки и возведена щепная крыша.
Газета «Колхозная стройка», 11 декабря 1936 г.
Жнейка работает безотказно
Вчера в бригаде т. Фёдорова в колхозе «Кингисепп» Витковский Василий выехал на жатке убирать хлеб. Витковский заранее хорошо настроил машину. Жатка работала весь день безотказно. 13 колхозниц еле-еле успевали вязать снопы и ставить в бабки.
Все колхозы Курского сельсовета, кроме колхоза «Рассвет», начали уборку озимых.
Газета «Колхозная стройка», 11 июля 1937 г.
На всех косилках работают
Васильев Михаил из колхоза «Борьба» скашивает на косилке за день по 4 гектара. За весь сезон у него уже выкошено около 40 гектаров. Васильев работает на косьбе клевера.
В посадницких колхозах работают все 6 косилок.
Газета «Колхозная стройка», июль 1937 г.
***
В колхозе «Кингисепп» решено организовать подсобное карповое хозяйство. В мае месяце зарыбляются два озера площадью в 10 гектаров. При незначительных расходах колхозники будут иметь осенью хорошую рыбу. Все колхозы, имеющие пруды и небольшие озерки на своей территории, должны брать пример с «Кингисеппа».
Газета «Колхозная стройка», 1937 г.
***
Заведующий свинофермой колхоза «Путь Ленина» А. Шульц за участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1940 года награждён Малой серебряной медалью и премирован 500 рублями.
Газета «Колхозная стройка», 1940 г.
Струго-Красненский район: восстановление сельского хозяйства
В годы войны немецко-фашистские захватчики нанесли огромный урон сельскому хозяйству. В Струго-Красненском районе оккупанты сожгли 98 деревень, 4290 жилых домов, 5917 хозяйственных построек, уничтожили 141 колхоз, 3 совхоза, 3 МТС. Фашисты повесили и сожгли заживо 77 человек, расстреляли 338 человек, угнали в немецкое рабство 3211 человек. Они отправили в Германию и истребили 3658 голов крупного рогатого скота, 5294 голов мелкого скота и свиней, 1131 лошадь, 20 тысяч голов домашней птицы.
На 20 марта 1944 г. в Струго-Красненском районе оставалось 1988 целых жилых домов. Из коренного и пришлого населения было зарегистрировано и учтено 20966 человек, в т. ч. коренного населения – 18878 чел. По национальности население состояло: русских – 19715, эстонцев – 1064, латышей – 171, поляков – 14, финнов – 2. К августу 1945 г. в район были переселены около 600 финнов-ингерманландцев.
Сразу же после освобождения оккупированных врагом территорий началось ускоренное восстановление колхозов и сельского хозяйства в целом. К 1 октября 1944 г. в Струго-Красненском районе было восстановлено 137 колхозов, 2 совхоза и одна МТС, на колхозные дворы было поставлено 113 голов крупного рогатого скота, 41 овца и 1084 лошади. К 23 февраля 1945 г. на колхозных дворах уже стояло 350 голов крупного рогатого скота и 228 овец.
Несмотря на то, что в колхозах не хватало тягловой силы, рабочих рук, сельскохозяйственного инвентаря, а многие семьи ютились в землянках, в Струго-Красненском районе весенний сев в 1944 г. был проведён на площади 5171 га. К 10 июня 1944 г. колхозники посеяли и посадили 3735 га зерновых, льна – 649 га, картофеля – 465 га, овощей – 132 га, корнеплодов – 190 га. План весеннего сева был выполнен на 103%.
Из-за нехватки лошадей, колхозники вскапывали землю вручную, лопатами. Всего по району было вскопано 487 гектаров. На вскопке работало 625 человек. Например, колхозница из сельхозартели «Путь Ленина» Татьяна Щербакова при норме 0,02 га вскапывала 0,04 га. По району было обучено к работе 322 коровы. Так, члены колхоза «Букино» Логовещенского сельсовета Иванова, Степанова и Анисимова ежедневно бороновали на коровах по 0,4 га каждая.
Многие колхозы в 1944 г. получили богатый урожай. Государственный план хлебозаготовок был выполнен на 131 процент. Кроме того, было сдано государству и в фонд Красной Армии сто пудов картофеля и овощей. Так, например, колхоз «Новый Щир» Яблонецкого сельсовета сдал государству 59 центнеров 76 килограммов овощей при плане 53 центнера 68 килограммов. В этом была заслуга 73-летнего овощевода Ивана Лазарева. Кроме того, около 20 центнеров овощей артель сдала в фонд Красной Армии.
72 колхоза перевыполнили план сдачи льноволокна государству. 16 передовых хозяйств получили премии на сумму 4000 рублей, колхозу «Верный путь» Хрединского сельсовета в качестве премии было выдано 85 метров мануфактуры, а колхозу «Красный Остров» Сиковицкого сельсовета – 78 метров мануфактуры.
К середине января 1945 г. в колхозах района было построено и восстановлено 1443 общественные постройки, 2248 жилых домов колхозников. В колхозах имелось 239 голов крупного рогатого скота и 242 овцы. Большинство колхозов, выполнив все обязательства по поставкам государству сельхозпродукции, имели более 4 килограммов зерновых на один трудодень.
Уже с первых чисел января 1945 г. колхозы стали готовиться к весеннему севу: начали ремонт парниковых рам, очистку и сортировку семян, вывозку торфа и органических удобрений на поля, заготовку золы. Колхозники ремонтировали плуги, бороны, грабилки, телеги, подготавливали конскую упряжь: хомуты, вожжи, гужи. Для получения дополнительного посадочного материала вели заготовку верхушек картофеля. Золу собирали на лесозаготовках – в местах, где сжигали сучья деревьев.
Например, звено Э. Кууль из колхоза «Серп и молот» Дубницкого сельсовета к 28 января вывезло на поля 90 тонн торфа, 30 тонн навоза, собрало 1 тонну золы. В колхозе «Красные Бугры» Посадницкого сельсовета было создано комсомольско-молодёжное льноводное звено, которое к 14 января заготовило 5 центнеров золы. Школьники из колхоза «Трактор» Запольского сельсовета к 25 января заготовили 3 центнера золы.
В ответ на победоносное наступление Красной Армии колхозники Струго-Красненского района взяли на себя обязательства дать в 1945 г. стране и фронту как можно больше хлеба, льна, овощей, картофеля, молока, мяса и шерсти. В феврале 1945 г. в районе прошёл фронтовой декадник под лозунгом: «Больше удобрений на поля! Всё для фронта! Всё для победы над врагом!»
К первой годовщине освобождения Струго-Красненского района от немецко-фашистских захватчиков было восстановлено и приспособлено под жильё 2248 жилых домов колхозников, из них построено 935 новых домов. Вновь построено и восстановлено 1443 общественные постройки, из них 768 риг, гумен и зернохранилищ. В колхозах имелось 1019 голов лошадей, 350 голов крупного рогатого скота и 228 голов овец.
Большинство колхозов, выполнив в 1944 г. все обязательства перед государством, имели полновесный трудодень. Так, например, в сельхозартелях «Передовик» Лудонского сельсовета и «Красные Бугры» Посадницкого сельсовета на трудодень приходилось более 4-х килограммов зерна. По 4 килограмма зерна получили колхозники сельхозартели «Бровск». Полновесным был трудодень и в колхозах Павского сельсовета.
25 марта 1945 г. состоялось районное совещание льноводов. Звеньевой колхоза имени Будённого Дубницкого сельсовета Илья Степанович Степанов на совещании дал слово, что получит 6 центнеров льноволокна с каждого гектара. Овощеводное звено Ивана Лазарева из колхоза «Новый Щир» Яблонецкого сельсовета взяло на себя обязательство получить урожай капусты не менее 150 ц с гектара, брюквы – 120 ц, огурцов – 60, помидоров – 50 ц. 5 апреля 1945 г. эта артель первой в районе начала сев овощей в парниках.
Наступление ранней и дружной весны способствовало началу пахотных работ на полях. Уже 6 апреля приступили к выборочной пахоте колхозы «Курский пахарь» и «Рассвет» Курского сельсовета, «Красный партизан» и «Красная заря» Павского сельсовета, «Пролетарская победа» и имени Крупской Сиковицкого сельсоветов и др. К 25 мая 1945 г. колхозы района закончили весенний сев на 6350 гектарах. Колхозники вскопали вручную 237 га.
Для пахоты и боронования стали обучать коров и быков. Всего по району к работе было обучено 322 коровы. Горя желанием быстрее выполнить план весеннего сева, колхозники вспахивали поля на своих личных коровах и быках, вскапывали землю лопатами.
В 1945 г. на весенней вспашке и бороньбе многие колхозники показывали примеры доблестного труда. Например, Татьяна Щербакова из колхоза «Путь Ленина» вскапывала вручную по 0,04 га в день при норме 0,02 га. Председатель колхоза «Букино» Логовещенского сельсовета тов. Иванов выехал пахать на своей личной корове. Его примеру тут же последовали другие члены артели. Колхозницы А. Дементьева и Е. Дементьева из артели «Заря будущего» Запольского сельсовета ежедневно бороновали на коровах по 1 гектару.
Надежда Ермолаева из колхоза «Рассвет» Сиковицкого сельсовета вспахивала на одноконном плуге по 0,55 га в день при норме 0,35 га. Пахари из колхоза «Букино» Татьяна Петрова, Вера Лазарева и Анна Богданова довели ежедневную норму выработки до 0,45—0,50 га. Колхозница М. Алексеева из сельхозартели имени Крупской, боронуя на быке, ежедневно выполняла норму выработки на 200 процентов.
Хорошо проявляли себя колхозники и на весеннем севе зерновых и льна, посадке картофеля и овощей. Так, 65-летний Николай Потапов из колхоза «Машутино» сам посеял 26 га зерновых и 3 га льна. В колхозе «Березица» овощевод Светлова посадила в грунт 0,6 га моркови и свёклы, 0,15 га огурцов, 0,12 га лука. Овощевод Иван Лазарев из сельхозартели «Новый Щир» высадил в грунт по 0,52 га свёклы и огурцов, 0,25 га моркови, 4000 шт. рассады помидоров.
На заготовке сена и уборке урожая передовые колхозники перевыполняли нормы. 60-летняя Анна Петрова из колхоза «Река» скашивала по 0,65 га трав в день, а председатель колхоза «Запесенье» Михайлов – по 0,6 га в день. В колхозе «Заозерье» косарь А. Дмитриев в течение месяца выкосил 15 гектаров трав. На жатве колхозник А. Филиппов из колхоза «Борьба» Посадницкого сельсовета сжинал серпом по 0,18—0,20 га в день при норме 0,10 га. В сельхозартели «Андронова Горушка» 70-летняя колхозница Евгения Петрова за 3 дня сжала 0,80 га хлебов.
Примеры стахановской работы показывали колхозники на трёпке льна. В колхозе «Вперёд» Лудонского сельсовета колхозницы А. Фоничева и А. Лонская трепали в день до 4—4,5 килограммов льноволокна при норме 2 килограмма. Колхозник Яков Иванов из артели «Красное Костелёво» ежедневно на трёпке льна выдавал по две нормы. Трепцы льна Наталья Калинина, Варвара Петрова, Мария Фадеева и Александра Иванова ежедневно выполняли норму на 150 процентов.
В воскресенье 28 октября 1945 г. в помещении Райпотребсоюза открылась первая районная сельскохозяйственная выставка. Право быть её участниками завоевали совхоз «Вперёд», Стругокрасненская МТС и 15 колхозов, среди которых были сельхозартели «Решающий» и «Яунайс-Цельш» Сковородненского сельсовета, «Ударник» Всинского сельсовета, «Трактор» и «Пламя» Запольского сельсовета, «Уус-Кюля» Симанологского сельсовета, «Передовик» Лудонского сельсовета, «Кингисепп» Курского сельсовета и др.
На выставке были представлены экспонаты колхозов по полеводству, льноводству, овощеводству и животноводству. Здесь можно было увидеть достижения работы передовых хлеборобов, льноводов и овощеводов. Например, колхозники из сельхозартели «Трактор» представили образцы выращенного льноволокна; здесь было получено по 4 центнера льноволокна и по 3 центнера льносемян с гектара. В колхозе «Передовик» был выращен урожай ячменя по 12 центнеров с гектара.
В сельхозартели «Яунайс-Цельш» было получено с каждого гектара по 165 центнеров капусты и по 225 центнеров моркови. Овощеводное звено колхоза «Машутино» вырастило урожай лука-репки по 630 центнеров с гектара. Колхоз «Решающий» сдал государству 50 килограммов зелёного лука, 20 килограммов петрушки, 21 килограмм шпината. Колхоз «Березица» выполнил план сдачи овощей государству на 126%, колхоз «Новый Щир» – на 109%, колхоз «Барановская стройка» – на 106%.
За весь 1945 г. в районе было возрождено 138 животноводческих ферм, построено 1173 дома для колхозников, 70 конюшен, 50 скотных дворов, 60 кладовых. С 1 января по 15 декабря 1945 г. поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2267 голов, лошадей – на 403. Озимый сев был выполнен на 100%. Колхозы раньше срока рассчитались с государством по сено- и зернопоставкам.
10 февраля 1946 г. колхозы Павского сельсовета первыми в районе полностью рассчитались с государством по льноволокну, выполнив план сдачи на 111%. Весну 1946 г. колхозы встретили в новой сталинской пятилетке. К 15 мая 1946 г. планы посева льна выполнили колхозы Страшевского и Курского сельсоветов, колхозы «Букино» Логовещенского сельсовета, «Бровск» и «Новая Захонка» Заозерского сельсовета, «Березняк» Симанологского сельсовета, имени Крупской, имени Калинина и «Красный Остров» Сиковицкого сельсовета.
Примеры стахановского труда показывали колхозники в 1946 г. на весеннем севе и заготовке сена. В сельхозартели «Рассвет» Сиковицкого сельсовета колхозница Надежда Ермолаева вспахивала по 0,55 га в день. Пахарь Семён Владимиров из колхоза «Сафронова Гора» Рожницкого сельсовета ежедневно пахал по 0,45 га при норме 0,35 га. Силами комсомольцев Павского сельсовета было вспахано 290 га, обмолочено зерновых с площади 500 га.
В период сева зерновых 74-летний Н. Потапов из колхоза «Машутино» Страшевского сельсовета один засеял 24 гектара. В колхозе «Красный маяк» Яблонецкого сельсовета колхозник И. Дмитриев на сенокошении скашивал ежедневно по 0,72 гектара при норме 0,36 гектара, а в колхозе «Доброборец» Курского сельсовета 73-летний колхозник Яков Павлов каждый день скашивал по 0,5 гектара.
В 1946 г. в колхозах Струго-Красненского района уборочная площадь составила 7199 га, в т. ч. озимая рожь – 2672 га, яровые зерновые – 3338 га, лён – 861 га, картофель – 403 га, овощи – 225 га. Из сушильных построек к уборке были готовы 265 риг и гумен, 165 кладовых, 54 весовых и 3 крытых зернотока. Из сельхозмашин колхозы к августу 1946 г. имели: конных косилок – 39, конных грабель – 31, веялок – 57, молотилок – 16, сортировок – 5, катков – 6.
В число колхозов, выполнивших государственный план хлебопоставок государству на 100%, вошли артели: «Красные бугры» Посадницкого, «Дуброво» и «Лучкино» Логовещенского, «Новое Бельско» Озерёвского, «Кингисепп» Курского, «Орехово» Сковородненского, «Красное Костелёво» Яблонецкого сельсоветов и др. Колхоз «Дружный» Логовещенского сельсовета выполнил план сдачи льносемян на 303%, «Первомайский» Сковородненского сельсовета – на 284, «Задорье №2» Сиковицкого сельсовета – на 280.
На трёпке льна колхозники О. Андреева, М. Кузьмина, А. Дмитриева и Е. Матвеева ежедневно перевыполняли норму в 1,5—2 раза. Колхозница Ксения Павлова из сельхозартели «Новая Захонка» вручную трепала каждый день по 7 килограммов льна при норме 4 килограмма. В колхозе «Вперёд» Озерёвского сельсовета 76-летний трепец И. Громов ежедневно на машине трепал по 20 килограммов льна, от 15 до 17 килограммов льна вдень трепала колхозница Е. Кузнецова.
В борьбе за урожай льна и овощей хорошо поработали колхозные звенья. В колхозе «Союз» Боротненского сельсовета звено Анны Ивановой получило с гектара по 2,8 ц льноволокна, по 2,5 ц льносемян. Звено Ивана Филиппова из артели Ударник» Всинского сельсовета получило по 4 ц льноволокна и по 2,5 льносемян с гектара. Урожайность льноволокна в звене Прасковьи Макаровой из колхоза «Лучкино» Логовещенского сельсовета составила 2,76 ц с га, льносемян – 2,5 ц с га.
Звено Татьяны Светловой из колхоза «Березица» Страшевского сельсовета собрало с каждого гектара по 130 ц капусты, 110 ц моркови и 95 ц свёклы, а звено Татьяны Волтуховой из колхоза «Решающий» Сковородненского сельсовета – по 145 ц капусты и 90 ц свёклы. В звене Анны Русаченко из колхоза «Машутино» Страшевского сельсовета урожайность капусты составила 145 ц с га, моркови – 80 ц с га. В артели «Новый Щир» звено Ивана Лазарева получило по 120 ц капусты с гектара и по 145 ц моркови с гектара.
В 1947 г. колхозами района было сдано государству зерна, картофеля и овощей в 1,5 раза больше, чем в 1946 г. Отдельные колхозы и звенья с честью выполнили взятые на себя обязательства. Звено Д. Дмитриева из колхоза «Красное Давыдово» получило урожай озимой ржи по 70 пудов с гектара, а звено Александровой из колхоза «Гаврилова Гора» – по 68 пудов с гектара.
Были получены неплохие урожаи льносемян и льноволокна. Комсомольско-молодёжное звено из колхоза «Страшево» под руководством Надежды Сысоевой собрало с 4 га по 3,5 ц льносемян с каждого гектара. В колхозе «Красный пролетарий» льновод Волков получил 3,3 ц льносемян с гектара. Овощевод Александра Васильева из колхоза «Транспортник» получила урожайность огурцов 90 ц с га, капусты – 150 ц с га, моркови – 130 ц с га.
На 1 января 1948 г. в колхозах района насчитывалось 236 животноводческих ферм, в т. ч. 90 ферм крупного рогатого скота, 6 свиноводческих ферм, 86 овцеводческих ферм, 54 птицефермы. В индивидуальном пользовании колхозников на 01.10.1949 г. находилось 2381 голова крупного рогатого скота, в т. ч. 1638 коров, 6846 овец и коз, 106 свиней.
31 марта 1948 г., в помещении кинотеатра в Стругах Красных, состоялся районный слёт молодых передовиков сельского хозяйства. С докладом выступил главный агроном отдела сельского хозяйства П. И. Иванов. Он отметил, что в 1947 г. на поля вышли 1560 молодых колхозников, 1116 гектаров вспахали молодые пахари, сотни гектаров были заборонованы. В своих выступлениях опытом работы поделились комсомольцы, а затем молодым передовикам были вручены почётные грамоты обкома ВЛКСМ, исполкома райсовета и бюро РК ВКП (б).
В 1948 г. площадь пахотной земли в Стругокрасненском районе составила 14843 гектара. В скотных дворах колхозов и совхозов насчитывалось 1589 голов крупного рогатого скота, 1283 овцы, на птицефермах – свыше тысячи штук птицы. К 12 сентября 1948 г. досрочно выполнили годовой план сдачи зерна государству колхозы «Страшево», «Транспортник» и «Скороход». За достигнутые успехи в успешном завершении сельскохозяйственного года на районную Доску почёта были занесены колхозы имени Крупской, «Транспортник» и «Рассвет».
Звено Ферапонта Петровича Петрова из колхоза имени Крупской получило урожай озимой ржи по 16 ц с га. В колхозе «Решающий» звено Веры Григорьевой собрало по 13 ц яровых зерновых с каждого гектара. Звено Егора Семёновича Устинова из колхоза «Красные Бугры» получило урожай льносемян и льноволокна по 3 ц с га, а звено Надежды Михайловны Сысоевой из колхоза «Страшево» – по 3 ц льносемян и 3,5 ц льноволокна с гектара. В колхозе имени Крупской звено Павлины Осиповны Сольник собрало с каждого гектара по 150 ц моркови и 250 ц свёклы.
К 17 декабря 1948 г. полностью рассчитались с государством по поставкам мяса, молока и шерсти колхозы «Красное Костелёво», «Пламя», «Орехово», «Красный партизан», «Новая деревня» и «Решающий». Передовая доярка из колхоза имени Будённого Эмилия Генриховна Сайберг надоила от каждой фуражной коровы по 1680 литров молока. Конюх Михаил Степанов из колхоза «Красное Дворище» вырастил от 3-х конематок 3-х жеребят.
На 1 января 1949 г. в районе начитывалось 90 колхозов, которые объединяли 2555 хозяйств. К этому времени было построено 3093 жилых дома для колхозников, в районе не осталось ни одной землянки, где проживали семьи колхозников. В колхозах района общий земельный фонд составлял 74031 га, в т. ч. пахотных земель – 2165 га, сенокосов – 8989 га, выгонов и пастбищ – 7148 га.
На 1 января 1949 г. в районе работали совхозы «Вперёд», «Авангард» и «Пламя», которые входили в систему Псковского свиноводтреста. Общий земельный фонд совхозов составлял 4492 га, в т. ч. пахотных земель – 1819 га, сенокосов – 532 га, выгонов и пастбищ – 130 га.
К 1949 г. посевные площади в колхозах по сравнению с 1944 г. увеличились в 4 раза, а льна – в 6 раз. Валовой сбор зерна за тот же период увеличился в 4,5 раза, льноволокна – в 5 раз. Поголовье лошадей по сравнению с 1944 г. увеличилось в 4 раза, крупного рогатого скота – в 8 раз, овец – в 12 раз. За пять лет после освобождения были построены 2101 общественная колхозная постройка, восстановлено 12 сельских клубов и изб-читален.
Одними из первых 14 апреля 1949 г. начали выборочную пахоту колхозники сельхозартели «Красные Бугры» (Пятчино). За два дня шесть пахарей вспахали 6 гектаров. В колхозе «Новое Бельско» Озерёвского сельсовета пахарь Яковлев за полтора дня работы вспахал 0,6 гектара. В колхозе «Красная Горка» Запольского сельсовета уже к 5 мая было вспахано 25 гектаров. Первыми в районе закончили весенний сев колхозы «Страшево», «Красное знамя» и «Транспортник».
В колхозе «Транспортник» Посадницкого сельсовета овощеводческое звено под руководством тов. Васильевой к 10 июня 1949 г. сдало государству первую партию молодой редиски. Также звено высадило в открытый грунт и в парники рассаду арбузов и дынь. Звено комсомольца Николая Грабова из этой же артели провело искусственное опыление ржи. Четыре человека с верёвками в руках прошли все участки и таким образом опылили рожь. На следующий день они повторили эту работу.
В 1949 г. первым колхозом, досрочно выполнившим годовой план сдачи зерна по всем видам поставок, стала сельхозартель «Красное Исаково» Запольского сельсовета (председатель Иван Марков), 9 сентября этот колхоз был занесён на Доску почёта. Следом, 16 сентября, на Доску почёта были занесены три сельхозартели Посадницкого сельсовета: «Борьба» (председатель Н. Иванов), «Красные Бугры» (председатель Я. Иванов) и «Транспортник» (председатель А. Дмитриев).
В декабре 1949 г. на районную Доску почёта были занесены руководители передовых колхозных звеньев. Звено Н. В. Грабова из колхоза «Транспортник» (Посадница) собрало на площади 12 га урожай озимой ржи по 13 ц с каждого гектара. Это же звено на площади 2,5 га получило по 5,2 ц льносемян и по 6,5 ц льноволокна. В колхозе «Красная Зовка» звено Л. И. Иванова получило урожай льносемян по 7 ц с площади 2 га и льноволокна по 5 ц с гектара.
Звено А. Л. Ивановой из колхоза «Красные Бугры» (Пятчино) вырастило на площади 12 га урожай озимой ржи по 12,5 ц с гектара и получило по 5,5 ц льносемян и по 6,5 ц льноволокна с гектара на площади 2,5 га. Овощевод колхоза «Транспортник» А. В. Васильева получила урожай овощей по 255 ц с гектара на площади 2,5 га. Конюх колхоза «Бровск» А. В. Викторов за хороший уход за лошадьми был награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства СССР.
На районную Доску почёта в декабре 1949 г. также были занесены передовые сельхозартели. Колхоз «Пламя» (председатель С. П. Самсонов) в 1949 г. своевременно закончил все сельскохозяйственные работы и выполнил план госпоставок льнопродукции на 164%. Колхоз «Красные Горки» (председатель тов. Никитин) выполнил план заготовок льнотресты на 151%. Колхоз «Выборово» (председатель тов. Павлов) досрочно выполнил в 1949 г. все сельскохозяйственный работы. Колхоз «Красное Костелёво» (председатель тов. Егоров) выполнил госпоставки по зерновым и льну на 100%.
По страницам газет
Достойная встреча
Всенародный праздник – XVII годовщину Великой Октябрьской социалистической революции колхозники Струго-Красненского района встречают выполнением государственных поставок по зерну, овощам и картофелю, а также сдачей хлеба сверх плана. В фонд Красной Армии колхозники сдали более 600 пудов зерна.
В колхозах района развернулась массовая обработка льна. На приёмный пункт уже поступили первые 100 килограммов льноволокна.
Газета «Псковская правда», 5 ноября 1944 г.
Лён – государству
Колхозы Стругокрасненского района рассчитались с государством по всем видам зернопоставок. 47 колхозов приступили к первичной обработке и сдаче льнопродукции.
Колхозники артели «Память Ленина» (председатель тов. Васильев) сдали государству 333 килограмма льноволокна вместо 309 по плану. На 107 процентов выполнено задание и по сдаче льносемян.
Колхоз «Уус-Погорелка» (председатель тов. Паю), рассчитавшись с государством по зерновым и картофелю, приступил к сдаче льноволокна. Для трёпки льна в колхозе создано звено из пяти человек. Лучшие трепцы выполняют дневную норму выработки на 160 процентов.
Колхоз «Красный Остров» (председатель тов. Дмитриев) план сдачи льносемян выполнил на 102 процента. Образцы стахановского труда на трёпке льна в этом колхозе показывает тов. Лазарева Ульяна. Несмотря на свой преклонный возраст, горя желанием ещё больше помочь фронту, она выполняет норму на 130 процентов.
Колхозники Стругокрасненского района, отвечая на призыв товарища Сталина, обещают работать ещё лучше для ускорения разгрома ненавистного врага.
Газета «Псковская правда», 3 декабря 1944 г.
Больше льна государству
Воодушевлённые призывом товарища Сталина колхозники Стругокрасненского района решили дать стране и родной Красной Армии больше продуктов сельского хозяйства, а промышленности – больше сырья. С утроенной энергией принялись они за обработку льна и сдачу льноволокна государству.
Хорошо организовали обработку льнотресты члены сельхозартелей Павского сельсовета. Здесь на обработке льна заняты все колхозники. Ко Дню Сталинской Конституции труженики павских колхозов сдали на заготовительный пункт более 2300 килограммов высококачественного волокна сверх государственного задания.
Более 800 килограммов льноволокна сдали сверх плана колхозы Озерёвского сельсовета. Перевыполнили государственный план по льноволокну колхозы Курского, Лудонского, Страшевского, Яблонецкого и других сельсоветов.
К 5 декабря колхозы Стругокрасненского района сдали на заготовительные пункты более 48 тысяч килограммов льноволокна, выполнив план льносдачи на 90 процентов.
Газета «Псковская правда», 10 декабря 1944 г.
Трудовыми подвигами встретим годовщину освобождения нашего района
Двадцать третьего февраля исполняется годовщина освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков, двадцать седьмая годовщина Красной Армии. Немецкие оккупанты, следуя своему основному принципу грабежа и произвола, нанесли огромные разрушения. Встал вопрос с чего начать?
Разрешить этот вопрос помогли массы. Воодушевлённые победами Красной Армии, в знак глубокой благодарности за освобождение от немецкого рабства, колхозное крестьянство проявило истинный трудовой героизм. Подводя итоги сельскохозяйственного года, можно сказать, что колхозное крестьянство нашего района с честью справилось с поставленными перед ними Родиной задачами.
Воодушевлённые докладом и приказом нашего вождя и учителя товарища Сталина о 27-й годовщине Октября, мы, передовики сельского хозяйства Стругокрасненского района, обязуемся работать ещё лучше и дать фронту всё, что в наших силах для окончательной победы над врагом.
Газета «Колхозная стройка», 18 января 1945 г.
Наш подарок
Колхозники колхоза имени Будённого Дубницкого сельсовета отмечают 27-ю годовщину Красной Армии, годовщину освобождения района новыми трудовыми успехами. Хорошо работает в колхозе Степанов Илья Степанович 75 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, он отдаёт все силы делу восстановления родного колхоза.
Тов. Степанов И. С. является бригадиром по заготовке и вывозке торфа. Всего вывезено на поля 100 тонн торфа из плана 42 тонны. Колхозниками собрано 13 центнеров золы – под руководством бригадира полеводческой бригады Андреевой Надежды. Семена отсортированы и проверены на всхожесть, ремонт сельхозинвентаря закончен.
Такой подарок приготовили колхозники колхоза имени Будённого родной Красной Армии.
Газета «Колхозная стройка», 23 февраля 1945 г.
В стругокрасненских колхозах
Около 300 гектаров вспахали в колхозах Стругокрасненского района. Лучше всех работают артели Хрединского сельсовета. За семь дней здесь вспахано 85 гектаров. 60 гектаров вспахано в колхозах Павского сельсовета, 40 гектаров – в колхозах Симанологского сельсовета.
Высокой производительности труда добилась 55-летняя колхозница сельхозартели «Рассвет» тов. Ермолаева. Она ежедневно вспахивает по 0,55 гектара при норме 0,35. Инвалид Отечественной войны колхоза «Красное Замошье» тов. Павлова вспахивает по 0,35 гектара.
Газета «Псковская правда», 19 апреля 1945 г.
Во имя окончательной победы
Весть о взятии нашими войсками столицы Германии – Берлина колхозники сельхозартели «Уус-Эллу» встретили новыми трудовыми победами. На 3 мая колхоз выполнил план весновспашки на 110 процентов. Кроме того, на 1 мая закончил сев льна и овса, посадил 1,5 гектара картофеля.
Тимофеев Павел и Григорьев Михаил – это стахановцы колхозных полей, они ежедневно перевыполняют нормы выработки на весновспашке. Колхоз «Уус-Эллу» к 10 мая закончит весенний сев. Колхозники не пожалеют ни сил, ни труда во имя окончательной победы.
Газета «Колхозная стройка», 5 мая 1945 г.
Трудовой салют лудонских колхозников
Победа! Это лучезарное слово передаётся из уст в уста, звучит в каждой колхозной избе, на каждой улице. Отцы, матери, жёны фронтовиков – все те, кто, не жалея сил, трудился, чтобы завоевать эту победу, пришли на митинг, посвящённый обращению товарища Сталина к народу.
На трибуне – председатель колхоза «Новая струя» Лудонского сельсовета Егорова Наталья Фёдоровна. От волнения она долго не могла начать свою речь.
– Много надо сказать, да разве найдёшь такие слова! Товарищу Сталину колхозное спасибо, нашей армии спасибо! Много бед причинили нашему колхозу немцы. Они сравняли с землёй наш колхоз. Теперь мы восстанавливаем хозяйство. Колхозники нашего колхоза готовы трудится ещё лучше и лучше.
Газета «Колхозная стройка», 15 мая 1945 г.
В передовых колхозах
Передовые колхозы Стругокрасненского района развернули массовую прополку посевов. В колхозах Страшевского сельсовета прополото 28 гектаров зерновых. В Посадницком сельсовете уничтожены сорняки на 9 гектаров зерновых и 10 гектаров льна. Дубницкие колхозы пропололи посевы на 98 гектарах.
Газета «Псковская правда», 19 июня 1945 г.
Имя вождя воодушевляет на подвиги
С глубокой искренней радостью узнали колхозники Заозерского сельсовета о присвоении Верховному Главнокомандующему Маршалу Советского Союза товарищу Сталину звания Героя Советского Союза, о награждении его вторым орденом «Победа» и о присвоении ему высшего воинского звания Генералиссимуса Советского Союза. Во всех колхозах состоялись митинги.
Под радостное одобрение всех присутствующих председатель колхоза «Новая Захонка» тов. Снегирёв заявил:
– С именем Сталина мы победили. Имя товарища Сталина воодушевляет нас на новые трудовые подвиги. Наш колхоз хорошо справился с весенне-полевыми работами. Предлагаю, товарищи, в честь награждения нашего любимого вождя досрочно завершить сенокошение, сдать сено первого укоса государству.
Это предложение колхозники встретили единодушно.
Газета «Колхозная стройка», 1 июля 1945 г.
Сдают зерно
Наряду с уборкой хлебов, колхозы нашего района с успехом приступили к сдаче зерна государству. Колхозы Сиковицкого сельсовета: «Красный Остров» сдал 2065 килограммов ржи, «Пролетарская победа» – 805 килограммов, колхоз «Красный партизан» – 1111 килограммов.
Колхозы Озерёвского сельсовета сдали 803 килограмма, Лудонского сельсовета – 197 килограммов и Запольского – 894.
Газета «Колхозная стройка», 5 августа 1945 г.
Передовые колхозы района выполнили план сдачи овощей и картофеля
Ежедневно к складу Плодоовощторга подходят подводы, гружённые доверху первосортными овощами. Сдают овощеводы отборные огурцы, белокочанную капусту, морковь – всё лучшее из того, что вырастили они на своих полях.
Колхоз «Кингисепп» Курского сельсовета на 1 сентября выполнил план сдачи картофеля на 102 процента. Колхоз «Путь Ленина» Павского сельсовета выполнил план сдачи овощей на 100 процентов, колхоз «Решающий» Сковородненского сельсовета – на 64, колхоз «Страшево» Страшевского сельсовета – на 63.
Газета «Колхозная стройка», 2 сентября 1945 г.
Выполнили план озимого сева
Колхозники Стругокрасненского района выполнили государственный план озимого сева. Отлично провели сев сельхозартели Курского сельсовета. Колхозы имени Кингисеппа (председатель тов. Аверин) и «Рассвет» (председатель тов. Титов) завершили сев 25 августа.
Газета «Псковская правда», 8 сентября 1945 г.
Они премированы
По решению исполкома Псковского областного Совета депутатов трудящихся от 20 августа 1945 г., в связи с присуждением Псковской области по итогам Всесоюзного социалистического соревнования за выполнение и перевыполнение плана сельскохозяйственных работ переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны и 2-й денежной премии, премированы денежными премиями передовики сельского хозяйства, работники советского, партийного и комсомольского аппарата, наиболее отличившиеся на весеннем севе.
Среди премированных:
Председатель колхоза «Решающий» Сковородненского сельсовета Андреев Иван Дмитриевич – 500 рублей.
Председатель Страшевского сельсовета Мартемьянова Зинаида Антоновна – 500 рублей.
Звеньевой колхоза «Новый Щир» Яблонецкого сельсовета Лазарев Иван Константинович – 300 рублей.
Колхозница колхоза «Доброборец» Курского сельсовета Федотова Дарья Тимофеевна – 300 рублей.
Колхозник колхоза «Дуброво» Логовещенского сельсовета Иванов Матвей Степанович – 300 рублей.
Газета «Колхозная стройка», 16 сентября 1945 г.
Подарок Октябрю
Колхозники колхоза «Союз» Боротненского сельсовета встретили 28-ю годовщину Октября новыми трудовыми успехами. Они с честью выполнили взятые обязательства. Досрочно рассчитались с государством по сдаче зерна, картофеля, овощей, льносемени и первыми в районе выполнили план сдачи льноволокна с перевыполнением на 186 килограммов 11, 12 и 14 номерами.
Газета «Колхозная стройка», 7 ноября 1945 г.
Подарок к дню Сталинской Конституции
Колхозы Стругокрасненского района не ослабляют темпы расчёта с государством по льноволокну.
С хорошими показателями встречают знаменательную дату – день Сталинской Конституции колхозы: «Новый быт» Павского сельсовета (председатель тов. Терентьева), который выполнил план сдачи льноволокна на 124 процента, «Красный пролетарий» Логовещенского (председатель тов. Павлов), «Яунайс-Цельш» Сковородненского (председатель тов. Межуль) и «Кингисепп» Курского сельсоветов (председатель тов. Аверин), которые план сдачи льноволокна выполнили на 100 процентов.
Газета «Колхозная стройка», 5 декабря 1945 г.
Вести с колхозов
Дружно работают на полях пахари Сиковицкого сельсовета, борясь за досрочное проведение весеннего сева. Пахари Дроздов и Семёнов из колхоза «Пролетарская победа» вспахивают ежедневно одноконным плугом до 0,5—0,55 гектара при норме 0,4. Пахари Виск из колхоза «Рассвет» и Айя из колхоза имени Крупской ежедневно вспахивают от 0,45 до 0,55 гектара.
Газета «Колхозная стройка», 15 мая 1946 г.
Ранние овощи
Хорошо потрудившись весной, овощеводческие звенья колхозов «Транспортник» Посадницкого и «Жидишино» Страшевского сельсоветов первыми в районе приступили к сдаче государству ранних овощей.
На склад Плодоовощторга поступило от колхоза «Транспортник» 538 пучков редиса, от колхоза «Жидишино» – 40 килограммов зелёного лука.
Газета «Колхозная стройка», 16 июня 1946 г.
Не менее 3 центнеров с гектара
Колхозники колхоза «Новые Гари» Озерёвского сельсовета поняли, что лён – это наше богатство. Они уделили большое внимание льну ещё в период посева и ухода за ним. Посеяли льна на площади 11,07 гектаров.
Чтобы получить хорошего качества льноволокно и льносемя, они, не упуская лучших сроков спелости, выборочным путём вытеребили 2 гектара льна и замочили с площади 2-х гектаров. Подготовили ещё 10 мочил. Как заявили колхозники, они должны добиться не менее 3 центнеров волокна и семян с одного гектара.
Газета «Колхозная стройка», 4 августа 1946 г.
35 литров молока с каждой коровы
Доярки Павлова Татьяна и Алексеева Анастасия из колхоза «Доброборец» Курского сельсовета, благодаря заботливому уходу за коровами, добились хорошего надоя молока. С каждой коровы они надаивают в день по 35 литров молока. Колхоз сдал сверх плана 600 литров молока.
Газета «Колхозная стройка», 7 ноября 1946 г.
Две нормы в день
Дни подготовки к выборам в Верховный Совет РСФСР трепец колхоза «Красное Костелёво» Яблонецкого сельсовета Иванов Яков решил ознаменовать стахановской работой.
Не знает он устали на трёпке льна, ежедневно даёт по две нормы при хорошем качестве обработки. Колхоз уже на 60 процентов выполнил план сдачи льноволокна государству.
Газета «Колхозная стройка», 11 декабря 1946 г.
Сеют озимую рожь и лён
Первыми в Стругокрасненском районе приступили к весенне-полевым работам колхозы Курского сельсовета. Всего здесь вспахано более 40 гектаров. В колхозе «Доброборец» уже посеяно 4 гектара озимой ржи. Севец тов. Петров и председатель колхоза тов. Кириллов заверяют колхозников, что в этом году есть надежда на более высокий урожай хлебов.
4 гектара яровой ржи посеяли в колхозе «Кингисепп» этого же сельсовета, а в колхозе «Курский пахарь» – 1 гектар яровой ржи и 1,15 гектара льна. На днях приступают к севу в других колхозах Стругокрасненского района.
Газета «Псковская правда», 29 апреля 1947 г.
Массовый сев
Борясь за выполнение решений февральского Пленума ЦК ВКП (б), колхозы Стругокрасненского района развернули массовый сев озимых культур. 10 августа эту работу проводили 84 колхоза из 94. Они засеяли площадь в 255 гектаров.
Колхоз имени Крупской (председатель тов. Фомин) за один день засеял рожью 11 гектаров парового поля, колхоз «Красный Остров» – 10 гектаров и колхоз «Андронова Горушка» – 8 гектаров. Перевыполнили дневное задание по севу колхозы «Трактор», «Новый мир», «Красное Костелёво» и другие.
Газета «Псковская правда», 13 августа 1947 г.
Вдвоём засеяли всё озимое поле
Сельскохозяйственная артель «Решающий» (председатель тов. Андреев) закончила озимый сев на площади 62 гектаров. Судя по обработке почвы, посеву и заделке семян, видно, что колхоз заложил прочную основу будущего урожая.
Большое усердие в работе проявили севцы тов. Босова и Данилова. С утра и до позднего вечера они не уходили с поля до тех пор, пока не засевали площадь по 5 и более гектаров каждая. Особенно большой опыт в этом деле имеет Дарья Ивановна Данилова. Ей уже 65 лет, но она является лучшим, наиболее опытным севцом в колхозе.
Хорошие результаты на заделке семян показали также бороновальщики тов. Шаров, Егорова, Никифорова и Баранов. Они ежедневно перевыполняли нормы выработки.
Газета «Псковская правда», 3 сентября 1947 г.
Лучшая колхозница
С большим подъёмом прошло собрание в колхозе «Скороход» Яблонецкого сельсовета по выдвижению кандидата в Стругокрасненскую районную избирательную комиссию. В этом году колхоз и колхозники успешно управились со своим обязательством Родине. Работали хорошо. Но лучше всех работала Зуева Евдокия Алексеевна.
Она в прошлом году выработала 700 трудодней, а в этом году – уже более 500 трудодней. Общее собрание единодушно приняло решение: «Выдвинуть в состав Стругокрасненской районной избирательной комиссии лучшую колхозницу артели „Скороход“ Зуеву Евдокию Тимофеевну».
Газета «Колхозная стройка», 22 октября 1947 г.
Первое сено – государству
Члены колхоза «Красное Костелёво» Яблонецкого сельсовета, где председателем тов. Егоров, первыми в районе приступили к сдаче сена государству. 23 июня на сенной пункт поступило от них около 10 центнеров сена лучшего качества.
Газета «Колхозная стройка», 25 июня 1948 г.
Дружная работа на уборке
На полях колхоза «Транспортник» созревает богатый урожай. Звеньевые Логинова А. и Фёдорова О. первыми начали выборочную жатву на своих участках, не ожидая поспевания всего массива. Сейчас между членами звеньев развёрнуто социалистическое соревнование за перевыполнение дневных норм.
Лучших результатов на жатве добиваются жнецы Андреева, Сосар, Матвеева, Васильева, которые норму выполняют на 150—160 процентов. Машиновед Фёдоров П. и сгребальщик Багров П. в день выжинают по 2,5 гектара при норме 2. На каждом участке сейчас кипит дружная работа, ежедневно выходит с серпами до 45 жниц. Сжали уже 8 гектаров.
Газета «Колхозная стройка», 21 июля 1948 г.
Берегут каждое зёрнышко
Борьба за сохранение выращенного урожая ведётся всё время в колхозе «Новая Захонка» Заозерского сельсовета. Председатель колхоза комсомолец Алексей Егорович Иванов сумел организовать труд колхозников на уборке. На 31 июля вся рожь была сжата.
Бригадиры ежедневно следили за своими участками и там, где падали бабки, их вновь ставили. Чтобы избежать потерь зерна, сразу начали стоговать. На поле не осталось ни одного колоска: пионеры их подобрали. Сейчас стогование заканчивается. Рожь с площади 30 гектаров сложена и хорошо укрыта от непогоды.
Газета «Колхозная стройка», 11 августа 1948 г.
Льноволокно сдадим досрочно
Такое решение приняли на общем собрании колхозники артели «Красное Исаково» Запольского сельсовета. Для этого в колхозе ведётся дружная работа по обработке льна. На ручной трёпке тов. Гаврилова Ольга, Кузьмин Дмитрий и Петров Павел натрёпывают в день по 6—8 килограммов волокна.
Готовая продукция без замедления отвозится на склад «Заготлён». Сейчас колхоз уже сдал около 3 центнеров льноволокна 10—11 номерами. Труженики артели «Красное Исаково» решили к 10 декабря полностью выполнить контрактационный договор с государством по льноволокну.
Газета «Колхозная стройка», 17 ноября 1948 г.
В райсемколхозе «Решающий»
Большая работа по подготовке к весеннему севу идёт в колхозе «Решающий». Основной силой колхоза являются комсомольцы и молодёжь. За короткий период они отсортировали 200 центнеров зерна. На этой работе молодые колхозницы Никифорова Надя, Никандрова Дуся, Зайцева Надя и Никандрова Оля ежедневно выполняют норму на 120 процентов.
Мостакова Валя на заготовке торфа при норме 3 кубометра даёт 4,5. На вывозке Васильев Василий нормы выполняет на 150 процентов. Силами молодёжи заготовлено 125 тонн торфа. Комсомолец Михайлов собрал 7 центнеров золы и 1,5 центнера куриного помёта. Всего в колхозе собрано 11 центнеров золы из плана 9.
Газета «Колхозная стройка», 6 февраля 1949 г.
Начали уборку яровых
На днях колхоз «Новый Щир» приступил к выборочной уборке яровых. Здесь скошено 2 гектара. Вслед за «Новым Щиром» уборку яровых начал колхоз «Скороход». Успешному ходу уборки в колхозе помогает напряжение людьми всех сил для быстрейшего её завершения.
На жатве озимой ржи участвовали даже престарелые колхозницы, значительно перевыполнявшие установленные задания. Воробьёва Агриппина вместо 0,5 га выжинала по 1,97 гектара, Михайлова Акулина – 1,2 га. Молодая колхозница Анастасия Лосева перевыполнила задание в полтора раза.
Газета «Колхозная стройка», 23 августа 1949 г.
Соревнование продолжается
Члены сельхозартели «Красное Исаково» Запольского сельсовета широко развернули соревнование в честь семидесятилетия товарища Сталина. Накануне знаменательной даты были закончены основные сельскохозяйственные работы и произведён полностью расчёт с государством по поставкам сельскохозяйственной продукции.
Взятые обязательства в честь великого праздника были выполнены с честью. Но на этом соревнование не закончилось, оно продолжается и сегодня. Если раньше члены артели Быстрова Варвара, Богачёва Надежда только выполняли нормы выработки, то теперь их производительность труда составляет 130 процентов. Колхоз уже сдал сверх плана 34 центнера льнотресты и 10,68 центнера льноволокна.
Газета «Колхозная стройка», 8 января 1950 г.
1,25 гектара – в день
Пахарь-гектарник Марков Александр Маркович из колхоза «Искра» всё больше и больше наращивает темпы вспашки. Его последняя выработка в день составила 1,25 гектара. Тов. Марков даёт слово ко Дню Победы увеличить вспашку до 1,5 гектаров в день.
Газета «Колхозная стройка», 7 мая 1950 г.
Прополото 88 гектаров льна
В колхозе имени Крупской Сиковицкого сельсовета в нынешнем году развёрнута активная борьба за получение высокого урожая. Как только яровые пошли в рост, колхозники приступили к уходу за ними. Организована борьба с сорняками, производится подкормка.
Льноводы колхоза пропололи 88 гектаров льна и начали подкормку аммиачной селитрой. Вышли организованно на прополку яровых культур пожилые колхозницы, молодёжь и учащиеся. Прополото 168 гектаров яровых культур, 2,5 га овощей, 3 гектара картофеля. На площади 33 гектаров картофель окучен дважды.
Газета «Колхозная стройка», 7 июля 1950 г.
Трудовой подъём
Инициатива колхозников артели «Искра» единодушно поддерживается всеми колхозами. Первыми в районе подхватили патриотический почин члены сельхозартели «Большевик». Подсчитав свои возможности, колхозники решили в ближайшие же дни закончить молотьбу. Они пустили на полный ход зерноочистительные машины, ежедневно отправляют на склады повозки с хлебом.
27 августа отсюда пойдёт красный обоз с хлебом. Будет доставлено не менее 10 тонн. Чтобы не допустить потерь, решено удвоить и темпы уборки льна. Направлено на это дело 55 колхозников. Члены сельхозартели «Большевик» призвали все колхозы района к развёртыванию социалистического соревнования.
Газета «Псковская правда», 26 августа 1950 г.
Новосельский район: самоотверженный труд сельчан
В Новосельском районе фашисты сожгли 145 населённых пунктов, 3018 жилых домов, 3500 общественных колхозных построек, уничтожили 87 колхозов, один совхоз, льнозавод, две МТС. Изверги расстреляли и сожгли живыми 535 человек, угнали в немецкое рабство 2854 человека. Оккупанты угнали в Германию и истребили 4696 голов крупного рогатого скота, 1753 лошади, 2427 овец и коз, всё поголовье свиней и домашней птицы.
К 1 апреля 1944 г. в районе были восстановлены 83 колхоза и одна МТС. В 1944 г. общая посевная площадь составила 2860 га, из них яровыми зерновыми было засеяно 1300 га, льном – 205 га, картофель был посажен на площади 150 га. В 1945 г. посевная площадь в колхозах увеличилась до 4602 га, в т. ч. озимые зерновые занимали 2014 га, яровые зерновые – 3055 га, лён – 417 га, картофель – 282 га. В колхозах в 1945 г. имелось 1039 голов крупного рогатого скота, 576 овец, 554 лошади и 50 свиней.
На весеннем севе 1946 г. многие колхозники показывали примеры трудовой доблести. Например, молодые пахари из колхоза «Красный маяк» (Босницы) Павел Кузьмин и Александр Митрофанов ежедневно вспахивали на одноконном плуге от 0,40 до 0,52 га при норме 0,35 га. 15-летний Петя Колбасов за три дня вспахал 0,92 га тяжёлой почвы. Ежедневная норма на пахоте у колхозника Егора Кузьмина из колхоза «Весна» Палицкого сельсовета составляла 160%.
Мария Иванова из колхоза «Пролетарий» (Порсково) на ручной перекопке ежедневно выполняла норму на 235%. Прасковья Леонова из колхоза «Углы» и Мария Фёдорова из колхоза «Знамя труда» (Сверётово), боронуя на корове, выполняли норму на 160%. В колхозе «Красный Жабенец» севцы И. П. Иголкин и В. Ф. Козлова за один день посеяли вручную 16 гектаров зерновых.
В 1946 г. во время сенокоса передовые колхозники перевыполняли нормы. На сенокосе 70-летние косцы И. Максимов и М. Григорьев из колхоза «Весна» (Палицы) ежедневно скашивали по 0,60 га. Косцы И. Николаев и П. Моисеев из колхоза «Заря» Степановского сельсовета ежедневно выкашивали по 0,45—0,48 га, а косцы Р. Андреева, Е. Тимофеева, А. Григорьева и П. Яковлева из колхоза «Вторая пятилетка» Цапельского сельсовета – по 0,45—0,46 га.
Колхоз «Память Кирова» Жабенецкого сельсовета 5 июля 1946 г. первым в районе рассчитался с государством по сенопоставкам, сдав 33,57 ц сена вместо 27,3 ц по плану. К 13 октября годовой план сдачи государству льносемян выполнили колхозы «Мурово» и «Аксово» Заклинского сельсовета, «Подборовье» Соседненского, «Искра» Моложанского, «7-й съезд Советов» Новосельского, «Замошье» и «Яхново» Квашеногорского и «Красный партизан» Цапельского сельсоветов.
Шаг за шагом колхозное крестьянство Новосельского района восстанавливало разрушенное врагом в годы войны хозяйство. Весной 1947 г. большинство колхозов района, преодолевая огромные трудности, успешно выполнили план весеннего сева и заложили основу высокого урожая. В 1947 г. колхозы района освоили посевные площади озимых культур на 72% к довоенному уровню, яровых зерновых – на 36%, льна – на 36,3%. Общественное животноводство было восстановлено на 30%.
Во время весеннего сева 1947 г. колхозники показывали примеры стахановского труда. Так, например, в колхозе «Аксово» Заклинского сельсовета пахарь Г. Т. Степанов на одноконном плуге вспахивал по 0,45—0,47 га в день при норме 0,3 га. Колхозник Н. Степанов из артели «Яковлево» за два дня вспахал на пароконном плуге 1,35 га. В колхозе «Большевик» Моложанского сельсовета пахарь А. Родионов ежедневно выполнял нормы на 120—130%.
В колхозе «Память Ленина» Заклинского сельсовета колхозник Виктор Филиппов самолично обучил быка пахоте и вспахал на нём 1,3 га. Колхозник И. Панфилов из артели «Мурово» вспахал на быке 6,6 га, а колхозницы Вера Петрова и Мария Смирнова из того же хозяйства забороновали на коровах каждая по 3 га. В колхозе «Красные Кочерицы» Катеженского сельсовета молодой пахарь Николай Петров на корове ежедневно вспахивал по 0,2 га.
24 июня 1947 г. в контору «Заготсено» из колхозов района стали прибывали первые подводы с сеном. В числе первых начали сдавать сено государству колхозы «Смена» и «Углы» Молодейского сельсовета, «Большевик» Моложанского сельсовета, «Подборовье» Соседненского сельсовета и др. В колхозе «Большевик» 74-летний Е. Михайлов ежедневно скашивал по 0,37—0,38 га при норме 0,35 га. Комсомольцы П. Ларьков и В. Исаков из колхоза «Подборовье» при той же норме каждый день скашивали по 0,44 га.
По-стахановски трудились косари и в других колхозах. С раннего утра и до позднего вечера слышался взмах кос. В колхозе «Яковлево» женщины-косари М. Г. Маркова, М. М. Тимофеева и А. М. Матвеева при норме 0,35 га в день выкашивали по 0,65 га каждая, а члены колхоза «Новый путь» Моложанского сельсовета К. Иванова, А. Лосева и А. Егорова – по 0,41—0,45 га. Девушки-комсомолки Кузьмина и Александрова из колхоза «Смена» Молодейского сельсовета ежедневно выкашивали по 0,4—0,44 га при норме 0,35 га.
В колхозе «Красный Октябрь» Жабенецкого сельсовета молодые девушки Оля Васильева и Зина Григорьева не отставали от мужчин, ежедневно выкашивая по 0,47—0,52 га трав. В колхозе «Серп и молот» Моложанского сельсовета ученик 5-го класса Аркадий Егерев скашивал в день по 0,59—0,6 га. Ученик 7-го класса Новосельской средней школы Александр Андреев, находясь на летних каникулах, выкашивал в день трав на площади 0,6 га при норме 0,3 га.
С большим задором кипела работа на жатве и тереблении льна. В колхозе «Красный Октябрь» Жабенецкого сельсовета жнеи З. Григорьева и И. Александрова не уходили с поля, пока не сжинали по 0,18 га озимых хлебов в день. На жатве яровых хлебов молодые колхозницы Клавдия Павлова и Лидия Иголкина из того же хозяйства скашивали по 0,4—0,45 га в день при норме 0,35 га. На тереблении льна колхозницы Т. Федотова и А. Григорьева из сельхозартели «2-я пятилетка» Цапельского сельсовета ежедневно теребили по 0,12 га при норме 0,09 га.
16 ноября 1947 г. состоялась первая сельскохозяйственная выставка Новосельского района. Участниками выставки стали 36 колхозов, в т. ч. райсемхоз «Молоди»; 18 льноводных звеньев с урожайностью льносемени до 4,4 ц с га; 15 бригад и звеньев по зерну с урожайностью до 20,5 ц с га; 16 бригад и звеньев по овощам и картофелю с урожайностью до 240 ц с га; 16 передовиков МТС и 31 передовик из колхозов района.
Передовое место на выставке по урожайности зерновых культур заняла сельхозартель «Молоди» под руководством П. И. Киселёва. В этом хозяйстве звено Александра Алексеевича Богданова получило с площади 8 га по 20,52 ц озимой ржи. Звено Степана Степановича Степанова собрало с площади 7,25 га урожай яровой пшеницы по 17,89 ц с гектара. Первая и вторая бригады получили урожай ячменя сорта «Винер» с площади 30 га по 12 ц с каждого гектара. Вторая бригада собрала с площади 12 га по 16 ц овса сорта «Золотой дождь».
Передовое место по урожайности льноволокна заняло звено Ивана Ивановича Гаврилова из колхоза «Новая жизнь» Цапельского сельсовета с номерностью волокна 20. Бригадир этой же артели Фёдор Воробьёв с площади 2 га получил урожай ячменя по 12 ц с гектара. Звено Ивана Пахомовича Пахомова из колхоза «Яковлево» получило с площади 3 га по 4,5 ц льносемян. Первое место по урожайности картофеля занял колхоз «Углы». Бригада Никандра Николаева из этого хозяйства с площади 1 га собрала 240 ц картофеля. Бригада Софьи Ивановны Степановой из артели «Молоди» получила с каждого гектара урожай моркови по 185 ц и капусты по 160 ц.
В 1948 г. посевные площади в колхозах Новосельского района выросли на 26 процентов по сравнению с 1947 г. Поголовье всех видов общественного скота выросло на 39 процентов. В 1948 г. колхозы досрочно выполнили задание по хлебопоставкам государству и отгрузке овощей и картофеля городу Ленинграду. Новосельская МТС произвела тракторных работ в переводе на мягкую пахоту 363 га на 15-сильный трактор. Встречались, конечно, и недостатки в работе, были и отстающие колхозы.
Образцы стахановского труда показывали колхозники во время весеннего сева 1948 г. Пахарь Алексей Петров из колхоза «Аксово» довёл дневную норму на пахоте до 0,55 га, а его товарищ Борис Иванов ежедневно вспахивал по 0,44 га. В колхозе «Углы» пахари Колбасов и Гаврилов ежедневно вспахивали по 0,5—0,55 га каждый. Член сельхозартели «Смена» Молодейского сельсовета Зинаида Кузьмина пахала по 0,5 га в день.
В сельхозартели «Память Ленина» колхозницы Элла Нарусбек и Аделия Семёнова пахали по 0,35 га в день каждая. Инвалид 2-й группы Алексей Петров из колхоза «Красная Усадьба» (Усадище) на пароконном плуге вспахивал по 0,5 га в день. В колхозе «Замошье» Квашеногорского сельсовета пахарь Владимир Фомин вспахивал на лошади по 0,22 га в день, а пахарь Николай Алексеев из колхоза «Новый путь» Жабенецкого сельсовета по 0,25—0,28 га в день.
В колхозе «Мурово» колхозник И. Панфилов на быке ежедневно вспахивал по 0,17—0,18 га. Пахарь Иван Григорьев из сельхозартели «Вперёд за Родину» Заклинского сельсовета довёл дневную норму на пахоте на быке до 0,25—0,26 га. Колхозницы Волкова и Прокофьева из колхоза «Яковлево» бороновали коровами до 1—1,5 га в день. Член колхоза «Молоди» Екатерина Максимова на рассеве удобрений выполняла дневную норму на 150 процентов.
На сенокошении молодые косари П. Савельев и Е. Зорин из колхоза «Заря» Степановского сельсовета ежедневно перевыполняли нормы, скашивая по 0,65 га трав при норме 0,35 га. В колхозе «Красный луч» этого же сельсовета 80-летний Фёдор Прокофьев скашивал каждый день по 0,45 га. Выработка рабочего совхоза «Первенец» Александра Лукина на сенокошении составляла 0,9—1,1 га в день, а его напарница О. Харламова вручную выкашивала по 0,8—0,85 га в день.
На жатве озимой ржи колхозницы Е. Ефимова и А. Ильина из колхоза «Новый путь» Жабенецкого сельсовета сжинали по 0,16—0,17 га в день, а 65-летняя колхозница Семёнова из артели «Новая нива» Соседненского сельсовета – по 0,19 га в день. В колхозе «Урожай» жницы Семёнова и Андреева сжинали по 0,13—0,14 га озимой ржи в день при норме 0,08 га. Выработка жниц Т. Пантелеевой и Е. Архиповой из сельхозартели «Новая нива» Соседненского сельсовета составляла по 0,25 га озимых в день.
На тереблении льна члены колхоза «Новый путь» Жабенецкого сельсовета Т. Иванова и Н. Иванова теребили по 0,18 га льна в день при норме 0,12 га. Колхозник И. Алексеев из того же хозяйства очёсывал в день по 420—460 снопов льна. Колхозница Анисья Филиппова из сельхозартели имени Пушкина Моложанского сельсовета ежедневно теребила по 0,18 га льна. Выработка члена колхоза «Старково» Палицкого сельсовета Анны Богдановой на тереблении льна составляла по 0,19 га в день.
В 1948 г. звено С. Степанова из артели «Молоди» получило с каждого из 5 гектаров по 18 ц пшеницы. Это крупнейшее хозяйство в районе сдало государству сверх плана 413,73 ц зерна. Колхоз «Углы» под руководством М. В. Малеева сдал государству 257 ц капусты, моркови и свёклы, выполнив план на 101%. Колхоз «Пробуждение» Моложанского сельсовета сдал 893 кг качественных льносемян при плане 817 кг. Своё обязательство по поставкам выполнил колхоз «Новый путь», сдав государству 220,6 ц картофеля хорошего качества.
В 1949 г. в Новосельском районе работали 71 колхоз и 5 совхозов Псковского свиноводтреста №1 – «Первенец», «Красное», «Катежно», «Новосельский» и «Гдовский». Колхозам района был установлен государственный план на 1949 г., согласно которому активный сев увеличивался на 21,2% по сравнению с 1948 г., в т. ч. зерновые – на 11,6%, лён – на 27%, картофель – на 54%.
Весной 1949 г. колхозы района развернули массовую вспашку. С первых дней работы пахари, бороновальщики и севцы соревновались друг с другом за качество и количество выполненной работы. В колхозе «Старково» Палицкого сельсовета пахари С. Нефёдов и Л. Богданов ежедневно вспахивали по 0,65—0,66 га. Пахарь В. Иванов из сельхозартели «Урожай» Жабенецкого сельсовета ежедневно вспахивал на одноконном плуге по 0,51 га.
Член колхоза «Красный партизан» Степановского сельсовета Пётр Ерофеев на быке вспахивал в день по 0,4 га залежей при норме 0,25 га. В колхозе «Молоди» пахарь Наталья Родионова одноконным плугом ежедневно вспахивала по 0,72 га. На бороньбе член колхоза «1-е мая» Палицкого сельсовета Николай Прусаков бороновал по 5—6 га в день. На севе льна сеяльщик Николай Иванов из колхоза «Аксово» Заклинского сельсовета засевал в день по 4,5—5 га.
В 1949 г. на сенокошении и уборке зерновых многие колхозники перевыполняли нормы труда. Так, косцы сельхозартели «1-е мая» Палицкого сельсовета И. Антонов, А. Антонов, Д. Волков, Ф. Балашов и Н. Прусаков ежедневно выкашивали не менее 60 соток каждый. Колхозники сельхозартели «Красная Меленка» Квашеногорского сельсовета М. Афанасьева, Р. Тегова, Н. Алексеева, А. Богомолова и М. Михеева сжинали по 0,2 га озимой ржи в день каждая при норме 0,14 га.
На озимом севе хорошо работал севец Иван Иванов из колхоза «Красная Усадьба» Заклинского сельсовета, он один за восемь дней посеял озимые на площади 20 гектаров. Члены колхоза «1-е мая» Палицкого сельсовета Фёдор Балашов и Иван Антонов вдвоём за один день засеяли озимой ржи на площади 7 гектаров. На трёпке льна Фёдор Балашов был лучшим трепцом в этой сельхозартели, он в день трепал по 10—12 кг льна.
25 ноября 1949 г. в посёлке Новоселье, в помещении райветлечебницы, состоялась третья районная сельскохозяйственная выставка. Колхозы представили на выставке льноволокно, зерновые культуры, картофель, корнеплоды. Птичница А. Сидорова из колхоза «Урожай» Жабенецкого сельсовета привезла на выставку кур породы «леггорн», она получила от каждой курицы-несушки в среднем по 150 яиц в год.
Овчарница Ежова из колхоза имени Калинина Цапельского сельсовета привезла овец романовской породы, она получила за год от каждой овцематки в среднем по 8 ягнят. Совхоз «Катежно» представил хряков-производителей живым весом по 272 кг. Среди лошадей выделялся жеребец-производитель Магнит из колхоза «Молоди», который занял первое место в бегах на областном ипподроме.
По страницам газет
Обязательства новосельцев
Колхозы Новосельского района успешно справились с сельскохозяйственными работами, полностью выполнили обязательные поставки государству и сдали на заготовительные пункты сверх плана 7800 пудов хлеба и 600 пудов овощей и картофеля.
В ответ на обращение дновских колхозников трудящиеся района развернули социалистическое соревнование за лучшую подготовку к весеннему севу. На совещаниях председателей сельсоветов, колхозов и передовиков сельского хозяйства колхозники и колхозницы взяли на себя новые социалистические обязательства. В своих решениях они записали:
«Увеличим план весеннего сева на 1945 года по сравнению с 1944 г. в три раза, т. е. доведём посев яровых культур до 1700 гектаров, из них 500 гектаров засеем картофелем и 300 – овощами.
До 1 января 1945 года тщательно отсортируем и проверим на всхожесть весь посевной материал.
Заготовим и вывезем на поля 46 тысяч тонн торфа и 23 тысячи тонн навоза.
К 23 февраля отремонтируем весь сельскохозяйственный инвентарь. Силами коллектива машинно-тракторной станции отремонтируем 25 тракторов, 30 плугов, 2 сеялки.
До 1 января закончим подготовку котлованов на 6 тысяч парниковых рам. Для парников заготовим 3600 кубометров навоза и 1500 кубометров парниковой земли. Сплетём 12 тысяч соломенных матов…»
Новосельские колхозники вызвали на социалистическое соревнование членов сельхозартелей Стругокрасненского района.
Газета «Псковская правда», 12 декабря 1944 г.
Вывезем 8 тонн торфа
Колхозницы сельхозартели «Красная Горка» Квашеногорского сельсовета Новосельского района активно готовятся к весеннему севу. Особое внимание сейчас уделяется заготовке удобрений. Чем больше будет заготовлено и вывезено торфа на поля, тем выше будет урожай.
Празднуя Международный женский день, колхозницы К. Яковлева и В. Богданова обязались к 1 апреля вывезти на личных коровах 7—8 тонн торфа, а весной вспахать не менее двух гектаров земли. Они призвали всех колхозниц района последовать их примеру.
Газета «Псковская правда», 8 марта 1945 г.
Посеяли лён и зерновые
Колхозы Новосельского района к 21 мая выполнили план сева по льну на 100 процентов, по зерновым – на 100,5 процента. Сев продолжается.
Газета «Псковская правда», 23 мая 1945 г.
Колхозная взаимопомощь
Все колхозы Новосельского района выполнили государственный план сева. Дружно и организованно прошёл сев в колхозах Квашеногорского и Катеженского сельсоветов. Все посевные работы, включая и посадку картофеля, здесь проведены в течение 12 дней.
Пахари, севцы, бороновальщики проявили подлинные образцы труда. Все люди на севе изо дня в день перевыполняли нормы. К работе был привлечён крупный рогатый скот. На низинных участках организовали вскопку земли вручную.
Райисполком организовал взаимопомощь малосильным колхозам. Передовые сельхозартели охотно выделили отстающим тягло и инвентарь. Всего по району было выделено 18 лошадей и 6 голов крупного рогатого скота. 36 колхозников передовых артелей изъявили желание помочь отстающим личным трудом. Благодаря взаимопомощи, сев во всех колхозах завершён 25 мая.
В ответ на победу Красной Армии над фашистской Германией колхозники Новосельского района приняли обязательство засеять сверх плана 800 гектаров, из них зерновыми 450. На 31 мая сверх задания уже засеяно 360 гектаров. Новосельские колхозники дали слово не жалеть сил для того, чтобы вырастить в этом году высокий урожай Победы.
Газета «Псковская правда», 2 июня 1945 г.
В передовом колхозе
С огромным удовлетворением встретили колхозники сельхозартели «Молоди» Новосельского района весть о присуждении Псковской области переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны за успехи, достигнутые на весеннем севе.
Радостное сообщение совпало со знаменательным для колхоза событием. В этот день заместитель председателя Псковского облисполкома депутатов трудящихся тов. Фурдман вручил молодейским колхозникам переходящее Красное Знамя Облисполкома.
На широкой деревенской улице, застроенной новыми домами, состоялся митинг, на котором произошла церемония вручения Красного Знамени. Принимая знамя из рук тов. Фурдмана председатель колхоза тов. Киселёв сказал:
– Высоко оценён наш труд: колхозу «Молоди» присуждено переходящее Красное Знамя Облисполкома за перевыполнение плана весеннего сева. Награда обязывает нас работать ещё лучше. Перед колхозом стоят большие и сложные задачи. В ближайшие дни мы должны завершить сеноуборочные работы, убрать урожай без потерь, полностью рассчитаться с государством по всем видам сельхозпродуктов. Мы сделаем всё, чтобы с честью выполнить поставленные перед колхозом задачи.
Газета «Псковская правда», 5 августа 1945 г.
По нашему району
Колхозники и колхозницы Новосельского сельсовета с честью выполнили своё обязательство и на 19 января сего года полностью рассчитались с государством по льноволокну. Сдача льноволокна продолжается. Впереди идёт колхоз «Яковлево» – председатель тов. Волков.
Полностью засыпали семенные фонды зерновых культур на весь яровой клин 1946 года колхозы «Молоди», «Углы» Молодейского сельсовета и «Красная горка» Квашеногорского сельсовета.
Газета «Новосельская правда», январь 1946 г.
Цифры и факты
Средний урожай в колхозе «Молоди» Молодейского сельсовета составил: зерновых с площади 268 гектаров – 11 центнеров с га, льноволокна и льносемян – по 3 центнера с га, картофеля с площади 37 гектаров – 135 центнеров и овощей на участке тов. Степановой С. – 240 центнеров с 1 гектара.
Звеньевая из колхоза «Новая жизнь» Новосельского сельсовета тов. Скрымова А. получила урожай льна с 8 гектаров по 4 центнера. Льноволокно сдано 18 номером.
Газета «Новосельская правда», 27 февраля 1946 г.
Усиливают темпы
Колхозы Новосельского района, медленно развёртывавшие в первые дни весенних работ вспашку и боронование, сейчас усиливают темпы. Впереди идут колхозы «Углы», «Молоди», «Заря» и другие. На вспашке работают опытные колхозники.
Молодой пахарь сельхозартели «Углы» Пётр Колбасов ежедневно перевыполняет нормы выработки. Его примеру следует колхозница тов. Андреева. Она работает на бороновании и подкормке озимых за двоих.
Колхозы Новосельского района имеют все возможности к тому, чтобы в ближайшие дни занять одно из первых мест среди районов области.
Газета «Псковская правда», 1 мая 1946 г.
Передовики
Успешно работают пахари в колхозе «Строитель» Катеженского сельсовета товарищи Богданов И., Афанасьев и Минаев. Они на многолетней залежи вспахивают по 0,35—0,4 гектара в день, перевыполняя нормы выработки.
Колхоз закончил посев льна и сейчас завершает сев зерновых. Колхоз «Строитель» имеет все возможности закончить весенний сев в ближайшие дни, не снижая качество. Товарищи пахари! Берите пример с передовиков.
Газета «Новосельская правда», май 1946 г.
Озимые посеяны
Первым в Новосельском районе выполнил план сева озимых культур колхоз «Красный Октябрь» Жабенецкого сельсовета. Вместо 25 гектаров по плану колхозники засеяли рожью 26 гектаров. Сев проведён чистосортными семенами, по чистому паровому полю, которое трижды за лето вспахано.
Газета «Псковская правда», 26 августа 1946 г.
Картофель и овощи – государству
Ряд колхозов нашего района не плохо справились с выполнением плана сдачи картофеля и овощей государству. Сельхозартель «Молоди» Молодейского сельсовета сверх плана сдала 57 центнеров овощей и картофеля государству.
Колхоз «Красный Октябрь» Жабенецкого сельсовета перевыполнил план сдачи овощей на 18 центнеров. Колхозы «Катежно» Катеженского сельсовета, «Замошье» Квашеногорского сельсовета досрочно рассчитались с государством овощами и картофелем.
Газета «Новосельская правда», 20 ноября 1946 г.
Кто сегодня впереди
С каждым днём увеличивают темпы работ на сенокошении колхозы Молодейского сельсовета «Молоди», где председателем тов. Киселёв Пётр Иванович, и «Углы» – председатель тов. Малеев Михаил Васильевич. В этих колхозах выкошено естественных трав на площади 14 гектаров в каждом.
Колхоз «Красная горка» Квашеногорского сельсовета, где председателем тов. Прокофьева, выкосил естественных трав на площади 10 гектаров. Этот колхоз в числе первых приступил к сдаче сена государству. На заготовительный пункт сдано 936 килограммов лучшего сена.
Активно ведут работы по силосованию сочных кормов колхозы Катеженского сельсовета. В колхозах «Звезда» (председатель тов. Козлов), «Катежно» (председатель тов. Дементьев), «Строитель» (председатель тов. Мельдер) заложено в каждом по 25 тонн силоса.
Газета «Новосельская правда», 27 июня 1947 г.
Хлеб – государству
Во всех колхозах нашего района с небывалым трудовым подъёмом идёт борьба за своевременную уборку урожая и сдачу хлеба государству. Передовые колхозы уже приступили к этой ответственной задаче. Колхоз «Урожай» Жабенецкого сельсовета сдал государству 562 кг зерна, колхоз «Искра» Степановского сельсовета – 229 кг, колхоз «Смена» Молодейского сельсовета – 217 кг.
С начала уборки хлебов прошло несколько дней, а зерно из передовых колхозов поступает уже на заготовительный пункт. В пяти сельсоветах нашего района развернулась сдача хлеба государству.
Газета «Новосельская правда», 30 июля 1947 г.
8,5 тонны зерна
Патриотический почин островичей повсеместно поддерживается колхозниками Новосельского района. Передовые колхозы берут встречные обязательства.
В Жабенецком сельсовете все сельхозартели обязались годовой план выполнить к 10 сентября. Слова подкрепляются делом. Все колхозы здесь ежедневно участвуют в отправке хлеба на заготовительный пункт.
Призыв островичей активизировал колхозников района. Если несколько дней тому назад колхозы сдавали ежедневно 2—3 тонны зерна государству, то теперь вдвое больше. 20 августа на склады конторы «Заготзерно» принято 8,5 тонны высококачественного зерна.
Газета «Псковская правда», 22 августа 1947 г.
Комсомольцы в авангарде
Комсомольская организация колхоза «Новый путь» Моложанского сельсовета на весеннем севе проявила авангардную роль в борьбе за высокий урожай. Председатель колхоза комсомолец тов. Емельянов правильно организовал труд и расставил тягло на севе. Благодаря умелому руководству тов. Емельянова, колхоз на 17 мая закончил сев льна и зерновых.
Молодёжь на весенне-полевых работах поставили перед собой задачу – не выполнив дневную норму, не возвращаться с поля. Товарищи Артемьев И. и Емельянова на бороновании выполняли норму выработки на 200 процентов. Комсомолец Михаил Быков на быке ежедневно бороновал по 1,5 гектара при норме 1 га.
Газета «Новосельская правда», 20 мая 1948 г.
Свежие овощи
Ежедневно от колхозов нашего района на склад Торгплодоовощ поступают свежие овощи. К поставке овощей приступило 11 колхозов. На заготовительный пункт привозят лук-перо, редис и огурцы.
По сдаче овощей первое место занимает колхоз «Углы» Молодейского сельсовета, где председателем тов. Малеев Михаил. Им уже доставлено больше тонны высококачественных огурцов и моркови. Приступил к сдаче овощей самый крупный колхоз в районе – «Молоди».
Газета «Новосельская правда», июль 1948 г.
Передовики животноводства
План развития животноводства в колхозе «Молоди» из года в год выполняется, выполнен он и в этом году. Честно и добросовестно работает 18 лет на свиноферме Мария Дедова. В этом году она вырастила 71 поросёнка, не имея ни одного случая падежа.
Хороших результатов в выращивании ягнят добилась и Надежда Амосова. Нынче она вырастила 30 ягнят, не имея отхода молодняка. Одновременно она ухаживает за курами. В счёт госпоставок сдано с птицефермы 1755 яиц.
Конюх Александр Колбасов содержит лошадей в порядке и чистоте. Они всегда вовремя накормлены и напоены, подогнана и починена упряжь. Лошади закреплены за ездовыми. Обезлички в использовании лошадей нет.
Газета «Новосельская правда», 17 ноября 1948 г.
Доходы колхозников
С каждым годом зажиточнее и культурнее становится жизнь колхозников нашего района. Семья колхозника Ивана Михайлова из сельхозартели «Красный Октябрь» Жабенецкого сельсовета в 1948 году выработала 1077 трудодней, за которые тов. Михайлов получил 2154 кг хлеба, 2800 кг картофеля и 538 рублей денег. Член этого же колхоза М. Петров получил за 1948 год 2210 кг зерна и 2873 кг картофеля.
Большие доходы получили и колхозники артели «Новая жизнь» Цапельского сельсовета. Колхозник Ф. Воробьёв с женой на заработанные трудодни получили 2780 кг хлеба, 896 кг овощей и 8475 кг картофеля. Труд колхозников этих артелей окупился с лихвой.
Газета «Новосельская правда», 11 февраля 1949 г.
Поднимают залежи
С каждым годом расширяется посевная площадь колхозов Степановского сельсовета, в связи с этим осваиваются новые площади под посев. Член сельхозартели «Красный партизан» Пётр Ерофеев на рабочем быке вспахивает залежи при норме 0,25 га – 40 соток.
Иван Никонов из колхоза «Красный луч» ежедневно пашет по 0,5—0,55 гектара целины. Хорошие показатели даёт на пахоте залежей тов. Васильев А. М. из колхоза «Портно».
Газета «Новосельская правда», 1 мая 1949 г.
Колхоз «1 мая» приступил к уборке хлебов
Члены сельхозартели «1 мая» Палицкого сельсовета, где председателем тов. Иванов А. И., первыми в районе 18 июля приступили к выборочной уборке озимой ржи. На уборке хлебов занято пятнадцать человек колхозниц.
В первый день работы сжато ржи на площади 3-х гектаров. Нормы выработки перевыполнены. Первые снопы нажали колхозницы Егорова Мария, Балашова Нина, Балашова Ольга и другие. Вместе с уборкой будет произведён обмолот.
Газета «Новосельская правда», 20 июля 1949 г.
Встали на стахановскую вахту
Члены колхоза «Мурово» Заклинского сельсовета, где председателем тов. Тимофеев Пётр Тимофеевич, встали на стахановскую вахту. Здесь с большой силой разгорелось социалистическое соревнование между колхозниками за успешное окончание всех уборочных работ.
Колхозники обязались к 25 августа рассчитаться с государством по озимым, а к 30 августа полностью сдать хлеб государству. Озимый сев произвести до 25 августа.
Газета «Новосельская правда», 14 августа 1949 г.
Звено за работой
Хороший лён вырастило звено Петра Тимофеева из колхоза «Пробуждение» Моложанского сельсовета. К уборке его приступили в ранней жёлтой спелости, не допуская перестоя.
Звеньевой П. Тимофеев тщательно следит за качеством теребления и замочки, сортируя его по качеству и длине, как при тереблении, так и при замочке. На днях 52 копны уже будут подняты со стлищ, а в ближайшее время звено закончит теребление льна со всей площади.
Газета «Новосельская правда», 31 августа 1949 г.
Учиться у передовиков
Ещё только пригрели первые лучи весеннего солнышка, а у членов колхоза «Замошье» Квашеногорского сельсовета, где председателем тов. Дмитриев, уже всё было наготове к проведению весеннего сева: инвентарь отремонтирован, доброкачественные семена имелись полностью, местные удобрения вывезены на поля, тягло упитанное, сбруя отремонтирована.
Весенний сев был проведён в сжатые сроки при соблюдении всех правил агротехники, колхоз заложил основу получения высоких урожаев. Урожай вырос хороший. Колхоз одним из первых рассчитался с государством по хлебопоставкам. Сдано 5,3 тонны доброкачественного зерна. Отвезено на заготпункт сверх плана 151 кг льносемян. 12 сентября начата уборка картофеля и моркови.
Газета «Новосельская правда», 14 сентября 1949 г.
Укрупнение коллективных хозяйств
Струго-Красненский район
К 1950 г. объём сельскохозяйственной продукции в стране, в основном, достиг довоенного уровня, однако продовольственная проблема в стране не была решена полностью. Весной 1950 г. было проведено укрупнение колхозов. В Струго-Красненском районе вместо 137 мелких колхозов стало 29 укрупнённых сельхозартелей. В 1953 г. руководством страны были намечены меры по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, усилению материальной заинтересованности колхозов и колхозников в развитии общественного производства.
В 1950 г. многие колхозники показывали примеры трудовой доблести. Например, на весенней вспашке в колхозе «Искра» Рожницкого сельсовета пахарь Александр Марков довёл дневную выработку до 1,25 гектара, а пахарь Иван Осипов из колхоза «Светлый луч» Симанологского сельсовета – до 0,85 гектара. 15-летний пахарь Гена Иванов из колхоза «Красный партизан» Сиковицкого сельсовета ежедневно вспахивал по 0,53—0,56 гектаров пашни вместо 0,4 гектара по плану.
На весеннем севе колхозник Кладов из сельхозартели «Красное Костелёво» каждый день засевал вручную по 4 гектара при плане 2 гектара. В колхозе «Красный Октябрь» Рожницкого сельсовета машиновед Василий Иванов, работая на жнейке, ежедневно убирал по 3 гектара ржи при норме 2 гектара. На трёпке льна производительность труда колхозниц из сельхозартели «Красное Исаково» Запольского сельсовета Варвары Быстровой и Надежды Богачёвой составила 130%.
На 1 января 1951 г. численность скота в хозяйствах всех категорий Струго-Красненского района составила: крупного рогатого скота – 6183 головы, в т. ч. 3045 коров, свиней – 5381, овец – 7087, коз – 3007, лошадей – 1449. Из этого числа в 29-ти колхозах насчитывалось: крупного рогатого скота – 3089 голов, в т. ч. коров – 768, свиней – 662, овец – 2863, коз – 6, лошадей – 1195.
В 1955 г. участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве от Струго-Красненского района стали свинарка колхоза «Большевик» Паулина Ивановна Сосар, получившая в среднем от каждой свиноматки по 18,2 поросёнка, и свинарка колхоза «Новая жизнь» Екатерина Тимофеевна Юдина, которая получила в среднем от каждой свиноматки по 18 поросят.
20 октября 1954 г. в посёлке Струги Красные была проведена сельскохозяйственная выставка Струго-Красненского района. Колхоз «Красное Давыдово», наряду с другими экспонатами, представил кукурузу, выращенную на силос. В хозяйстве было получено по 600 центнеров зелёной массы кукурузы с гектара. Овощевод Анна Яковлевна Кихо из этой же сельхозартели вырастила по 251 центнеру капусты с гектара. Участник выставки – льнотеребильщик Симанологской МТС А. Константинов за сезон вытеребил 55 гектаров льна.
Звено овощевода А. В. Васильевой из сельхозартели «Большевик» методом квадратной посадки овощей вырастило по 280 центнеров капусты с каждого гектара. В колхозе имени Сталина урожай выращенной этим же методом капусты составил 250 центнеров с гектара. Полеводы колхоза имени Калинина получили по 150 центнеров картофеля с гектара благодаря комплексному применению удобрений и внедрению квадратно-гнездового способа посадки.
На 1 января 1956 г. в районе насчитывалось 26 колхозов, которые объединяли 1896 хозяйств. В 1955 г. в колхозах было 2085 трудоспособных работников, за весь год они выработали 879523 трудодня или 338 трудодней на одного трудоспособного человека. В колхозах района общий земельный фонд составлял 70512 га, в т. ч. пахотных земель – 25249,5 га, сенокосов – 11301 га, выгонов и пастбищ – 2097 га.
На 1 января 1956 г. в колхозах района насчитывалось 153 животноводческие фермы, в т. ч. 80 ферм крупного рогатого скота, 29 свиноводческих ферм, 28 овцеводческих ферм, 16 птицеферм. Кроме того, в колхозах имелась 31 конеферма. В индивидуальном пользовании колхозников на 01.10.1955 г. находилось 2248 голов КРС, в т. ч. 1402 коровы, 508 овец и коз, 1395 свиней.
На 1 января 1956 г. в районе работали совхозы «Вперёд» и «Авангард», которые входили в систему Псковского свиноводтреста. Общий земельный фонд совхозов составлял 4629 га, в т. ч. пахотных земель – 1901 га, сенокосов – 686 га, выгонов и пастбищ – 122 га.
В 1956 г. решением Псковского областного Совета депутатов трудящихся были присвоены почётные звания передовикам животноводства Струго-Красненского района: звание «Лучшая доярка области» – Розалии Ивановне Мозин и Эльфриде Ивановне Парент из колхоза имени Калинина, Эмилии Петровне Куус из колхоза имени Ворошилова, Антонине Дмитриевне Константиновой из колхоза имени Сталина, Евгении Васильевне Захаровой из колхоза имени Крупской, Эмме Терентьевне Суцис из колхоза «Первомайский» и др.
Звание «Лучшая свинарка области» в 1956 г. было присвоено Паулине Ивановне Сосар из колхоза «За коммунизм» и Екатерине Тимофеевне Юдиной из колхоза «Новая жизнь»; звание «Лучшая птичница области» – Амалии Юрьевне Межуль из колхоза «Первомайский». В 1957 г. звание «Лучшая свинарка области» было присвоено Т. А. Александровой из колхоза «Большевик», которая в 1956 г. от 14 свиноматок получила 287 деловых поросят.
21 октября 1956 г. в помещении районного Дома культуры открылась сельскохозяйственная выставка Струго-Красненского района. Внимание посетителей выставки заслужили достижения колхозов имени Калинина, имени Ворошилова, «Светлый луч», «Заря будущего», имени Крупской и др. Так в колхозе имени Калинина за девять месяцев 1956 г. было надоено 71003 литра молока, тогда как за весь 1955 г. надой молока в этом колхозе составил 35309 литров.
В колхозе имени Ворошилова доярка Э. П. Куус надоила от каждой фуражной коровы по 2489 килограммов молока. Доярка А. Д. Константинова из колхоза имени Сталина надоила по 2470 килограммов от каждой коровы. Овощеводное звено Е. Васильевой из колхоза «Красный маяк» собрало свыше 140 центнеров капусты с гектара. В колхозе «Большевик» звено П. Яковлева получило урожай картофеля по 120 центнеров с гектара.
На состоявшейся с 29 сентября по 1 октября 1957 г. сельскохозяйственной выставке Струго-Красненского района 34 её участника, среди которых были передовые полеводы, животноводы и механизаторы, были награждены Почётными грамотами и денежными премиями. Среди премированных был старейший овощевод из колхоза «Красное Костелёво» К. Е. Егоров, получивший урожай капусты по 250 центнеров с гектара, а моркови и свёклы – по 200 центнеров с гектара.
Звеньевой-льновод колхоза «Пламя» Запольского сельсовета получил урожай льноволокна по 4 центнера с каждого из 14 гектаров. Свинарка колхоза «Красное знамя» этого же сельсовета В. И. Петрова получила на свиноматку по 14 деловых поросят. Также были награждены животноводы колхозов имени Крупской и имени Сталина Н. П. Фомин и А. Н. Морозов, овощевод колхоза «Первомайский» Н. А. Антонова, механизаторы МТС М. Н. Вуколов, И. Ф. Ивансон и П. И. Федотов.
В октябре 1957 г., после очередного укрупнения хозяйств, в Струго-Красненском районе работал 21 колхоз. К зоне Струго-Красненской МТС относились колхозы «Большевик» (Пятчино), «За коммунизм» (Страшево, Березица, Прусси), «Красный маяк» (Щир, Яблонец, Выборово), «Заря будущего» (Рычково, Деева Горка), «Пламя» (Перехожа, Горушка, Тужерино), «Красное Костелёво (Костелёво, Кириково), «Красное знамя» (Заполье, Бобовище, Добриво), «Барановская стройка» (Бараново), имени Будённого (Рошелёво, Дубницы), «Машутино» (Машутино, Дьяково), «Победа» (Бровск, Заозерье), имени Мичурина (Обод, Дуброво), «Борьба» (Новая Деревня).
В зону обслуживания Симанологской МТС входили колхозы имени Сталина (Узьмино, Зовка, Бельско), имени Крупской (Сиковицы, Вольный Дубок), имени Калинина (Домкино), «Искра» (Озерёво, Дворище, Игаево), «Первомайский» (Ждани, Нишева, Зарябинка), «Красное знамя» (Плавково, Река), «Красное Давыдово» (Давыдово, Задорье), имени Ворошилова (Мошнино, Лычно), «Красный Остров» (Остров), «Красный партизан» (Загорье, Ульдинка).
Общая посевная площадь под урожай 1957 г. в Струго-Красненском районе составила 11839 гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры занимали 5033 га, из них пшеницей было засеяно 134 га, рожью – 2689 га, ячменём – 139 га, овсом – 1946 га, гречихой – 34 га, горохом – 91 га. Лён был посеян на площади 1163 га, посадки картофеля занимали 1126 га, овощей – 85 га. Кормовые культуры занимали 2603 га.
По страницам газет
В укрупнённом колхозе «За коммунизм»
За небольшой период времени укрупнённые артели дали уже положительные результаты. Характерным примером служит укрупнённый колхоз «За коммунизм» Страшевского сельсовета, где председателем правления тов. Герасимов. После объединения колхоз значительно вырос и успешно справляется с сельскохозяйственными задачами.
Особенно дружно и организованно колхозники работали в период весеннего сева. Лучшие пахари О. Григорьев, П. Петров, М. Баранова и А. Иванова ежедневно выполняли нормы выработки на 140—150 процентов. Колхоз в лучшие агротехнические сроки закончил весенний сев. Лён на площади 54 гектаров был посеян до 10 мая, а 26 мая колхоз полностью завершил весенний сев на площади 240 гектаров.
В настоящий момент колхоз завершает подъём паров, ведёт прополку яровых и овощных культур, боронование картофеля. Полностью колхоз подготовился и к сенокосу. Приводятся в порядок гумна, приобретены уборочные машины. Успехи колхоза «За коммунизм» неплохие, вовремя выполняются все сельскохозяйственные работы, хорошо работают и колхозники. Многому можно поучится в этом колхозе.
Газета «Колхозная стройка», июнь 1950 г.
Посевам – должный уход
На полях колхоза «Выборово» Яблонецкого сельсовета зеленеют дружные всходы яровых посевов. Члены артели, борясь за судьбу будущего урожая, ведут тщательный уход за посевами. Прополото 58 гектаров льна, 40 гектаров зерновых и 3 гектара овощей. Все посевы льна на площади 58 гектаров подкормлены.
Успешно развёртывается и сенокошение. Ежедневно на косьбе луговых трав работает 16 косарей. Большинство из них выполняет и перевыполняет нормы выработки.
Газета «Колхозная стройка», 28 июня 1950 г.
На стахановской вахте мира
Колхозники сельскохозяйственной артели «Кингисепп» Курского сельсовета встали на вахту мира. Закончив уборку озимых, они организовали молотьбу. Лучшее зерно идёт на отправку государству. Сдано уже 2,5 тонны отборного зерна.
Одновременно с этим колхозники приступили к уборке яровой ржи. За два неполных дня убрано около 4-х гектаров.
Газета «Колхозная стройка», 18 августа 1950 г.
Сдано государству 5 тонн льносемян
Упорно трудятся в период стахановской декады члены артели имени Крупской. В эти дни колхоз усилил обмолот и сдачу льносемян государству. Уже отвезено на заготовительный пункт 5189 килограммов льносемян.
Сдают льносемена государству колхозы «Победа», «Заря будущего» и другие.
Газета «Колхозная стройка», 29 сентября 1950 г.
За день – 10 килограммов волокна
В ответ на обращение псковских льноводов колхозница сельхозартели «Кингисепп» Курского сельсовета Татьяна Федосеевна Фёдорова ещё более усилила темпы трёпки льна. В первый день десятидневной стахановской вахты она натрепала 10 килограммов льноволокна номерами 10 и 11.
Все льноводы должны работать на трёпке льна так, как лучшая колхозница Татьяна Фёдорова.
Газета «Колхозная стройка», 7 января 1951 г.
Комсомольцы – инициаторы соревнования
Комсомольцы и молодёжь сельхозартели «Большевик» вступили в соревнование по обеспечению поголовья общественного стада грубыми и сочными кормами. В колхозе создана для этого комсомольско-молодёжная бригада, которую возглавляет молодой колхозник комсомолец тов. В. Фёдоров.
Заготовка силосованного корма в колхозе «Большевик» уже начата. 16 и 17 июня заложено 50 тонн зелёной массы. В работе принимало участие более ста человек. Активно включились в борьбу за обеспечение общественного животноводства кормами колхозники сельхозартели «Светлый луч». Начали силосование колхозы «Искра», «Победа», имени Сталина, «Красный маяк» и другие.
Газета «Псковская правда», 20 июня 1951 г.
Хлеб – государству
Успешно ведя уборку озимых, колхозники сельхозартели «Пламя» Запольского сельсовета, которой руководит Сергей Петрович Самсонов, сразу же хлеб обмолачивают, сушат и сортируют. 13 августа сельхозартель «Пламя» первой в нашем районе засыпала в государственные закрома зерно нового урожая.
С первого дня косовицы озимых хлебов выполняет свои социалистические обязательства машиновед М. Селивёрстов. Его жатка работает без аварий и поломок. Ежедневно М. Селивёрстов убирает по 2,5—2,8 гектаров ржи. За три дня он уже скосил жаткой около 15 гектаров озимых.
Газета «Колхозная стройка», август 1951 г.
Сдают льнотресту государству
Всё шире развёртывается предоктябрьское соревнование за высококачественную сдачу льнопродукции в колхозе «Красное знамя» Запольского сельского Совета. Первенство в соревновании занимает первая бригада – бригадир тов. Зуев. Здесь усиленными темпами колхозники поднимают и сортируют тресту.
Особенно хорошо трудятся на этих работах колхозницы А. Иванова и О. Максимова. Они ежедневно выполняют нормы выработки на 120—130 процентов. Упорный труд членов артели позволил колхозу уже сдать государству 35 центнеров высококачественной льнопродукции.
Газета «Колхозная стройка», 2 ноября 1951 г.
Новогодний подарок льноводов
Колхозники сельскохозяйственной артели «За коммунизм» Страшевского сельсовета сдержали своё слово, данное в письме товарищу Сталину. Взятое обязательство о быстрейшем расчёте с государством по льнопродукции они выполнили. Государству сдано 27,5 тонн доброкачественной льнотресты.
Газета «Колхозная стройка», 1 января 1951 г.
Новая инкубаторная станция
Недавно в Стругах Красных сдана в эксплуатацию инкубаторная станция. Общая ёмкость двух установленных инкубаторов новейшей конструкции равна 80 тысячам штук яиц.
Новая станция даст колхозам и совхозам Стругокрасненского, Лядского, Павского и Плюсского районов в текущем году свыше 130 тысяч цыплят и гусят.
Газета «Псковская правда», 13 мая 1952 г.
Новые животноводческие помещения
Передовые колхозы Стругокрасненского района успешно строят животноводческие помещения. В колхозе «Заря будущего» закончено сооружение конюшни и птичника, заложен свинарник на 100 голов. Большие работы ведёт артель «Новая жизнь».
В колхозах района созданы постоянные строительные бригады, работающие в течение всего года. Правления бесперебойно обеспечивают стройки лесом, кирпичом и необходимым инвентарём.
Газета «Псковская правда», 30 июля 1952 г.
Навстречу XIX съезду партии
Сообщение о созыве очередного съезда коммунистической партии вызвало новый трудовой подъём среди тружеников колхозных полей Стругокрасненского района. После проведения агитаторами читок и бесед колхозники берут повышенные социалистические обязательства, стремясь встретить открытие XIX съезда партии трудовыми победами.
Рано утром состоялось собрание колхозников в первой полеводческой бригаде артели «Красный маяк». Председатель колхоза тов. Никитин подробно рассказал о проекте директив по новому пятилетнему плану. Колхозники и колхозницы решили трудиться с удвоенной энергией, чтобы сократить сроки уборки урожая, своевременно провести сев озимых, рассчитаться с государством по хлебопоставкам.
Газета «Псковская правда», 6 сентября 1952 г.
Механизация работ на колхозных токах
В колхозе «Большевик» Посадницкого сельсовета Стругокрасненского района заканчивается сооружение стационарной зерносушилки, производительность которой составляет 3 тонны зерна за смену. Колхоз приобрёл также механизированную зерносушилку производительностью в 2,5 тонны.
Решено нынче механизировать работы на току. Для этого уже подобрана площадка и начата укладка фундамента и сооружение навеса. Сушка зерна и очистка будут производиться механизмами, приводимыми в движение от моторов.
Механизируется работа на зернотоках колхозов «Первомайский», «Красный Остров», «Заря будущего», имени Крупской и других.
Газета «Псковская правда», 1 августа 1953 г.
За высокие надои молока
Областное управление сельского хозяйства и заготовок подвело итоги социалистического соревнования за повышение молочной продуктивности коров на фермах колхозов области за первое полугодие текущего года.
Так, в среднем по 730 литров молока от каждой коровы получено в колхозе имени Сталина Стругокрасненского района. В колхозе имени Ворошилова надоено по 700 литров молока от каждой коровы.
Газета «Псковская правда», 18 августа 1953 г.
На доходы от молока – автомашины
Колхоз «Большевик», досрочно завершив выполнение плана поставок, приступил к продаже молока государству по новым закупочным ценам и уже получил от заготконторы свыше 20 тысяч рублей. Колхоз продолжает отправку молока.
Успешно ведёт сдачу молока в порядке государственных закупок колхоз имени Сталина. На приёмный пункт заготконторы поступило от него 15 тонн молока.
Колхозы решили приобрести за вырученные деньги ещё по одной автомашине.
