Фокус на тебе

Размер шрифта:   13
Фокус на тебе

Пролог

Я стою с чашкой чая у окна и наблюдаю за милой парой старшеклассников, которые воркуют на скамеечке. Они не похожи на остальных – оба такие робкие, она практически на него не смотрит, смущается. Наверное, это первая любовь. Помню свою первую школьную любовь… Сколько лет уже прошло. Интересно как сложилась бы моя жизнь, если бы она была взаимной?!… Может быть уже тогда я заложила себе модель отношений, из-за которой страдаю до сих пор? Ну конечно же, Арина! Не Сергей повел себя как последний козел, а 11-классник Витя виноват в твоем разбитом сердце… Ну, он конечно тоже виноват, но немного. Совсем чуть-чуть. Но бросил по смс тебя не он…

Одно я точно решила для себя – я не хочу совершенно никаких отношений. Ни сейчас, никогда. Я не хочу проходить снова через это, собирать себя по кусочкам. Я так решила.

Телефон на столе завибрировал, входящий от Дины. «Привет, подруга! Ты мне очень нужна.» Всего один звонок, который перевернул мою жизнь с ног на голову.

Глава 1. Год назад

Осень всегда на меня навевает тоску и вгоняет в хандру, а тут ноябрь выдался вообще адовым. Постоянные ссоры с Сережей из-за всего: я погладила ему футболку не того оттенка, не так поставила чашку на стол, не похвалила их «гениальные» украшения на финал, имела наглость ответить на звонок начальника во время разговора с ним. Одним словом, я все делала не так. Иногда кажется, что даже для вздоха мне надо спрашивать разрешения.

Я все понимаю: он творческая личность, у него большая ответственность, это его первый сезон в роли директора лиги. В конце концов, скоро финал сезона и его день рождения.

В этом году я предложила устроить небольшую вечеринку, вроде бы Сергей согласился. Успела решить этот вопрос в один их тех дней, когда он не срывался на мне. Вроде все четко. Кроме подарка. Он не хочет ничего, хочет, чтобы я от него отстала. Ну подарю ему новый телефон, текущий вроде немного барахлит.

***

Я считаю, что вечеринка удалась! Сергей просто сиял, видя своих давних друзей. Очень рада, что все получилось. Мы, как молодожены в фильмах, сбежали в самом конце прямо в аэропорт!

Отдых в Эмиратах… что может быть лучше?! Да ничего! Как я и предполагала, на Сергея отпуск повлиял хорошо. Как только мы сели в такси в аэропорт, он расслабился, обнял меня и шептал на ухо всякие нежности. Прямо как тогда в Сочи, когда мы только познакомились.

Если бы мы были женаты, то я бы сказала, что у нас был не отпуск, а второй медовый месяц! Мы гуляли, купались, ели в разных ресторанах, даже съездили в парк аттракционов. Хотя, я и не люблю все эти горки, но не смогла отказать Сереже, смотрящем на меня глазами кота из Шрека.

Все торговые центры украшены к Рождеству, что очень странно смотрится в этой жаркой стране. Отчасти от желания показать этот контраст, я решила возобновить свой блог, который забросила почти сразу как мы начали встречается, 3 года назад.

К моему удивлению, Сергей даже не был против, когда я в очередной раз останавливалась что-то сфотографировать. Хотя, может они не замечал, потому что постоянно зависал в мессенджерах в телефоне.

Очень не хотелось возвращаться в Москву, но меня ждала новая работа. Я все еще не сказала Сергею об этом, я постоянно начинала разговор не «вовремя», как ему казалось. Да и, если быть честной, не хотелось опять испытать те же эмоции, как и в прошлый раз, когда я летела радостная рассказать о повышении, а в ответ услышала «тебя? Тебя повысили? Удивлен, я думал ты там подай-принеси». И ничего, что я работала в этой компании еще стажером на втором курсе, а после практики они позвали меня к себе на постоянку. Ничего, что я совмещала учебу в универе, работу, нашу команду КВН и еще фотографировала игры для лиги…

– Дом, милый дом, – сказала, открывая я двери своей квартиры после возвращения в столицу.

– как хорошо оказаться дома, – поддержал Сергей.

– давай закажем обед? – предложила я.

– моя девочка голодна, – игриво обнял меня он.

– я ужасно хочу есть, – не смогла сдержать смеха.

– а, ну если есть, – в шутку обиделся он.

И мы оба рассмеялись.

Пока нам везли обед, я разбирала свой чемодан. Сергей решил отвезти свои вещи к себе, чтобы не захламлять мою квартиру. Мне кажется, нам давно пора начать жить вместе, чтобы не было этого «где ночуем: у тебя или меня?». Надо будет обсудить. Но сначала я должна рассказать ему про работу, пора уже.

Я накрыла на стол, достала бокалы для вина, Сергей возился с пробкой в подаренной сестрой бутылке вина – знаменитый венгерский Токай! За окном пошел снег… просто волшебно! Самое время!

– Сереж, у меня есть для тебя новость, – робко начала я.

– ого, как интересно! Нас станет трое? – улыбнулся он.

– пока нет, – меня такой поворот немного рассмешил, – все немного прозаичнее: мне предложили новую работу и в понедельник уже я не нее выхожу…

– так быстро?

– ну да. Я написала заявление перед отпуском, а там мне поставили дату приема понедельник. Вот так.

– а почему ты не сказала?? – слегка возмутился он.

– у тебя и так выдался тяжелый и напряженный месяц, не хотела, чтобы ты из-за этого переживал, – и я поцеловала его.

– ты умеешь удивлять, Ариша, – я так и не поняла радовался он за меня или нет, – давай выпьем за твою новую жизнь!

– давай! За нашу новую жизнь! – подняла я бокал.

– нет, за твою! У меня-то ничего не меняется, – и он чокнулся со мной бокалом.

Я удивилась такой реакции, но она меня даже порадовала. Неужели вот оно счастье – в наш дом пришел покой… Мы поужинали, посмотрели добрый рождественский фильм, но тут ему позвонили.

– прости, солнышко, мне надо уехать.

– что-то случилось? – заволновалась я.

– да нет, просто на завтра дела в лиге.

– ну вооот, я думала мы немного отдохнем вдвоем, – немного надула губы я.

– мы отдыхали и так целую неделю, – пожурил он меня.

– ну ладно… может быть ты переночуешь и поедешь от меня завтра или поехали вместе к тебе, все равно завтра еще выходной, а я бы помогла тебе? – предложила робко я.

– лучше ты выспишься, а мне будет удобнее от себя добраться.

– ну ладно, – согласилась я, все-таки это разумно, – раз уж в воскресенье мне суждено быть одной, то поставлю тогда уже елку.

– отличный план! – поддержал он меня.

Он взял свой чемодан, нежно меня обнял на прощание, но поцелуя на прощание мне не досталось, потому что телефон Сергея разрывался и он постоянно отвлекался на него.

– прощай, – тихо сказал он мне на ухо.

– не прощай, а до встречи, – поправила его я.

Он улыбнулся и закрыл за собой дверь.

Глава 2

Что может быть лучше, чем поваляться с утра в воскресенье в постели. Никуда не надо спешить. Хорошо, что Сережа оставил меня дома. Я отдернула штору, а за окном падали мягкие хлопья снега. Сегодня должен быть идеальный день!

В детстве мы с сестрой всегда вместе наряжали елку, но после того, как она уехала с мужем в Венгрию, наша традиция прервалась. А раз сейчас сестра гостит в Москве… я схватилась за телефон:

– Юля, привет!

– Привет! Отдохнули? – поинтересовалась сестра.

– даааа… – сладко потянулась я, – слушай, может быть, приедешь ко мне?

– сейчас?

– можешь и сейчас!

– что-то случилось? – в голосе сестры слышалось неподдельное волнение.

– только желание поставить елку и развесить гирлянды на всех окнах, – заговорщически сказала я.

– ну раз гирлянды, то выезжаю! – рассмеялась сестра.

– жду!

До приезда сестры я успела только привести себя в порядок и заварить вкусный чай к финикам с орехами из Эмиратов, сестра очень любила это лакомство.

Юля же приехала с домашней едой от мамы, теперь и об обеде с ужином нам можно не думать!

Мы спустились в кладовку за новогодними украшениями и елкой. Конечно, мы слегка переоценили свои силы в поднятии всех коробок в квартиру. Елку нам уже помогал поднимать сосед, он не мог выдержать наши страдания около лифта.

Непосредственно установку мы решили отложить на потом, а начать с легкого – гирлянд на окнах. Так и настроение праздничное создать, ну и немного передохнуть. Хотя, когда у тебя панорамное окно во всю стену, сложно сказать, что развешивание гирлянд – это легкое. Но мы с сестрой профессионалы в этом деле. В тот момент, когда я зацепила нить огоньков на первый крючок, у меня зазвонил телефон. Сестра включила его на громкую, звонила моя Дина.

– я вижу, ты уже вернулась? – радостно спросила подруга.

– дааа, а ты где?

– а я в кафе ходила за булочками.

– ооо, кто-то решил вдарить по углеводам, – пошутила я.

– ага, – рассмеялась подруга, – тебе помощь нужна?

– спаси меня, я в шоке от количества гирлянд у нее! И это она еще даже росу на елку не наматывала, – ответила сестра.

– только захвати булочки, – рассмеялась я.

– не вопрос, сейчас буду!

Булочки идеально подошли к чаю и финикам. Перекусив, мы принялись творить. Втроем дело пошло быстрее: мы даже установили елку, Юлька с Диной обмотали ее гирляндами, старшая сестра решила мне это не доверять. А я разбирала шары, выбирала какой первый повесить на елку. Вот он – ярко красный стеклянный шар с изображением заснеженных домиков, который мы привезли с Сережей из нашего первого совместного отдыха. Это был первый год наших отношений, мы решили полететь на Рождество именно в Чехию: все говорили, что там потрясающая атмосфера праздника. Прага была удивительно сказочной в снежных декорациях. Полный восторг! Я увидела этот шар на елке у продавца глинтвейна, и сразу влюбилась в него. Сделала пару фото для блога, мы взяли напитки и ушли. Но шар не отпускал меня, тогда Сергей вернулся к продавцу и купил этот шар для меня. Я тогда чуть не расплакалась от счастья и умиления. Какой же он замечательный!

– Арин, у тебя тут телефон жужжит, – сказала мне сестра.

– посмотри кто там, пожалуйста, у меня руки заняты, – попросила я.

– это сообщения от Сергея.

– посмотри, что он хочет, – у меня не было секретов от сестры и подруги.

– ты уверена? – как-то обеспокоено спросила сестра.

– да, – коротко ответила я.

– Арин, мне кажется, ты должна сама это прочитать, – мне уже не нравилось, что сестра тянет.

– Юль, ну ты видишь, что у меня руки заняты, – я пыталась привязать нитку к чешскому шарику.

– ты сама просила, – вдруг серьезно сказала сестра.

Я посмотрела на нее. К чему такой пафос, ну не голого же себя он прислал, это вообще не было в нашем стиле, мы предпочитали лично говорить обо всем друг другу, а не писать интимные сообщения. Надеюсь, сейчас он не решил нарушить это правило, и мне не придется краснеть.

– Арина, между нами, все кончено. Это не шутка. У меня есть любимая девушка и это не ты… – произнесла сестра, от неожиданной новости я разжала руки, и как в замедленной съемке шар полетел на пол и разбился на мелкие куски.

– ЧТООО? – не дослушав я подлетела к сестре.

Она отдала мне телефон.

– нет, это какая-то глупая шутка! – не могла поверить я, от шока я даже не сразу смогла прочитать, что написано.

«Арина, между нами, все кончено. Это не шутка. У меня есть любимая девушка и это не ты… Ты хороший человек, но наши отношения себя изжили, я встретил прекрасную девушку, с которой мы вместе уже 3 месяца, не вижу смысла тебя обманывать. Спасибо за подарок и отпуск, он был классным»

И именно последняя фраза вызвала во мне больше негатива и отвращения. Сергей этим подчеркнул, то, что я чувствовала последний год – он пользовался мной в своих интересах… Но мозг все равно не верил в то, что я прочитала – ну так же не бывает, надо же лично говорить о таком… почему смс…

– Арин, выпей, пожалуйста, – рядом стояла Дина со стаканом воды и таблеткой успокоительного.

– я в порядке! – огрызнулась я.

– Ариш, – подошла сестра и обняла меня за плечи, – пожалуйста.

Я послушала сестру, но вдруг опомнилась:

– надо стекло убрать, чтобы никто не порезался, – и дернулась в сторону шкафа с пылесосом.

– Арин, я все уберу, – остановила меня Дина.

Я пыталась дозвониться до Сергея, но он не отвечал.

– что за фигня? Он меня разыгрывает что ли?

– если так, то у него идиотское чувство юмора, – сказала подруга, собирая остатки когда-то любимой игрушки.

– ну этим он вроде никогда не страдал, – сказала Юля.

– да, с юмором у него не было проблем, – произнесла я, – Юль, дай мне твой телефон, пожалуйста, может быть, на твой номер он ответит.

Но и на телефон сестры никто не ответил, «абонент вне зоны действия сети». Еще раз попробовала набрать со своего телефона, будто что-то могло измениться…

Я держала в руках телефон и не верила в реальность происходящего. На глаза попался крупный фрагмент игрушки. Он так красиво лежал на белой столешнице… ярко алый с неровными краями кусок некогда удивительно красивого шара, цельного, законченного, самодостаточного произведения чьего-то искусства… даже если постараться его собрать, оно никогда не будет прежним… как и мое сердце…

Я не задумываясь включила камеру на телефоне и сделала пару снимков. Неужели, это все.

Глава 3

Я ушла в спальню, мне надо было переварить все это одной. Я зашла в примыкающую ванную, села на полу и просто разревелась. Мне было больно, обидно и невыносимо от несправедливости и лжи. Мне было очень жалко себя. Я вообще мало что понимала, но я знала только одно – назад дороги нет. Я не знаю сколько я так просидела, мне было все равно. Я точно не хотела плакать при всех, не умею…

Я посмотрела на себя в зеркало – хороша ты, Арина, с краснющими глазами! И криво улыбнулась себе… на глаза попалась зубная щетка и бритва Сергея, было желание выбросить все в мусорку!

Постаралась более-менее привести себя в порядок, не хотела в таком виде появляться перед девчонками…

Нет, не могу сейчас выйти к ним… я легла на кровать и уставилась в окно: на нем весело мерцали огоньки гирлянды, за окном кружился пушистый снег. Красивый день. Красивый день, чтобы тебя бросили по смс!!!! Я опять всхлипнула. Телефон по-прежнему не подавал признаков жизни, а я так надеялась увидеть там смс, что абонент появился в сети. Но, видимо, Сергей не такой смелый, как мне казалось. Не удивлюсь, если он вообще заблокирует меня всюду или поменяет номер телефона. Хотя, нет, менять номер он не станет – мне придет уведомление в мессенджерах. Но это знаю я, а он далек от мира современных технологий, я вечно рассказывала ему новости из мира it. Бедный, как он сейчас будет? Потеряется же в этом современном мире! Глаза зацепились за футболку, лежащую на комоде.

Я резко встала и вышла из комнаты. Девчонки посмотрели на меня:

– Арина… – начала сестра.

– все в порядке, – отрезала я, – мне нужен мусорные пакет!

– зачем? – удивилась она.

– мне надо! – и я оторвала два пакета от рулончика, лежавшего под раковиной, и направилась в комнату.

– Арин, – попыталась остановить меня сестра, но ее придержал рукой Дима. Когда он успел приехать…

– Юль, оставь ее, пожалуйста, – спокойно сказал он.

Я с благодарностью посмотрела на мужа сестры, несмотря на то что мы не были с ним близки, он меня очень хорошо понимал. Дима был серьезным, четким парнем, он идеально подходил моей мягкой и утонченной сестричке. Иногда папа шутил, что я должна была родиться мальчиком – такая рассудительная, четкая и закрытая я была. А Юлька вечно сюсю-мусю разводила.

Войдя в комнату, я закрыла за собой дверь, не хотела, чтобы кто-то мне мешал. В ванной я скидывала в пакет абсолютно все, что мне могло напомнить о моем уже бывшей парне… об этом козле! Бритва… зубная щетка… о! гель для душа! Тоже в пакет! В пасть этого оранжевого монстра летело все, что хоть касалось Сергея, даже мочалка для душа, хотя я ее нежно любила. Ничего, куплю новую.

Я вышла из комнаты:

– Дима, можешь поменять личинки в двери? – я вдруг вспомнила, что у Сергея есть запасные ключи от моей квартиры.

– да, сейчас доеду до магазина, – тут же встал парень, и показывая на пакет в моих руках, – это в мусор?

– нет. Мне кажется неправильным выбрасывать вещи, которые мне не принадлежат, пусть сам решает, что с этим делать, – сказала я и вернулась в комнату.

Я слышала, как муж сестры ушел. Как же хорошо, что он сейчас здесь. Хотя, мне кажется, что Диме сейчас тоже не легко: они дружили еще в школе, задолго до того, как мы начали встречаться. Димка даже «благословил» в шутку наши отношения на долгую совместную жизнь. А тут вот так. Но, мне кажется, он не должен себя корить за это – никто из нас не может на 100% отвечать и поручиться за другого человека. Надо будет поговорить с ним, наверное.

Так, остались вещи. Какое же счастье, что мы не жили вместе в обычном понимании этого слова, иначе вещей было бы в разы больше. Я открыла комод и смотрела на аккуратно сложенные мной футболки, взяла одну из них в руки и прижала к груди… может быть не стоит горячиться, может быть это какая-то ошибка?! Я еще раз перечитала сообщение в телефоне. Нет, Арин, это не ошибка. И чем раньше ты сорвешь этот пластырь, тем легче будет. Я с каким-то остервенением начала бросать вещи на пол – сначала из комода, потом с вешалок в шкафу. Опять не сдержалась, села на пол и расплакалась.

Дверь аккуратно открылась и зашел Дима.

– а я думал ты аккуратистка, – пошутил он, оглядывая хаос на полу.

– я тоже, – улыбнулась сквозь слезы я.

– ну же, не стоит он этого, – сел парень рядом со мной и обнял за плечи.

– Дим… – и я снова расплакалась на груди мужа своей сестры.

– ну, ну, спокойнее, – тихо сказал он и погладил меня по спине.

Мы так посидели какое-то время, пока я не успокоилась.

– салфеток у меня нет, чтобы ты вытерла слезы, могу предложить… – он помедлил, оглядывая вещи на полу, – например, вот эту футболку, – выудил он какую-то футболку из кучи, и улыбнулся.

– ну уж нет, пачкаться об это не хочу, – улыбнулась я.

– вот и умница! – похвалил он меня, – а теперь иди умывайся и надо решить, что с этим всем делать.

– сейчас, только я сама все соберу, – поспешила предупредить его я.

– а я и не собирался этим заниматься, – сквозь улыбку сказал он и сел на банкетку около кровати.

Я в очередной раз привела себя в порядок и вышла из ванной, быстро начала засовывать вещи в оставшийся мусорный пакет.

– ну, вроде все, больше ничего не должно быть, – задумчиво произнесла я.

– это хорошо, – тихо отозвался парень.

– Дим, я хочу тебе сказать, чтобы ты не чувствовал себя виноватым в этой ситуации, – быстро начала я.

– но…

– правда. Мы оба взрослые люди, каждый из которых сам отвечает за свои поступки. Не ты же там ему кого-то подложил, надеюсь, – глупо засмеялась я.

– вот тут точно я не при чем, – поспешил откреститься он.

– ну вот и чудно! Что ты мог сделать? Ничего. Вы были лучшими друзьями сколько лет назад?

– лет 10, – хмыкнул Дима.

– ну вот и почему ты должен винить себя?! – тараторила я, – так половина квн-тусовки должна быть виновата! Да все вокруг по такой логике должны быть виноваты, но виноват в ситуации только один человек – но он настолько оказался трусом, что даже не осмелился сказать мне все лично.

– да это вообще на него не похоже…

– ну и в топку его! Это его жизнь. Последние пару месяцев все равно было больше негатива, наверное, только вот отпуск и был хорошим событием.

– в смысле?

– да уже не хочу это обсуждать. Не все так было гладко, как я говорила Юле и видели окружающие, – грустно сказала я, прижав глаза руками, чтобы не расплакаться снова.

– он тебя бил?? – взорвался Дима.

– боже упаси! Но иногда слова и действия ранят сильнее ударов, к сожалению.

– вот урод, – зло сказал парень.

– я могу попросить тебя отвезти меня к нему?

– но…

– мне надо забрать свои вещи, там остался мой фоторюкзак с техникой и ноутом, кое-что из вещей, – я пыталась вспомнить что еще может находиться в той квартире. Там точно был комплект сменной одежды и обуви для офиса, вроде больше ничего важного там не могло остаться. Ну кроме техники.

– ты уверена?

– более чем, – твердо сказала я, – а, ну и вот это, – слегка поддев носком пакеты, – надо отвезти. Не хочу, чтобы это здесь хранилось.

– ну не могу тебе запретить, – развел руками Дима, – скажи, как будешь готова.

– пять минут, можешь греть машину, – улыбнулась я.

– ну хоть могу я их отнести в машину?

– это всегда пожалуйста.

Несмотря на снегопад добрались до квартиры Сергея мы быстро. Всю дорогу с Димой мы молчали, в глубине души мне и хотелось, чтобы Сергей оказался сейчас дома. А потом здравый смысл брал верх – ну будет он и что? Легче мне от этого не станет точно. Ударить его? Дать пощечину? Ну я не так воспитана, чтобы поднимать руку на человека, даже в такой ситуации. Иногда слова ранят больнее ударов. Но что я ему скажу?… Поэтому, когда мы приехали и припарковались, я с надеждой посмотрела на окна квартиры и выдохнула – света не было.

– одна ты туда не пойдешь, – серьезно сказал Дима.

– ну а вещи кто понесет, – пошутила я.

– ну вот и чудненько.

Мне кажется, что я не дышала, пока мы поднимались в лифте на 4 этаж. Внутри вообще все отключилось. Сколько поцелуев было в этом лифте, а сколько селфи мы сделали в это зеркало… Так, соберись!

Я теребила в руках ключи, надо было себя как-то отвлечь.

– давай мне? – предложил Дима.

– не, я справлюсь.

Мы позвонили в дверь, никто не открыл, я повернула ключ в верхнем замке – открывается. Это значит, что точно Сергея нет дома, иначе он был бы открыт.

Не разуваясь, я прошла в единственную комнату в квартире, быстро нашла фоторюкзак, проверила, что все на месте – меньше всего мне хотелось, возвращаться за чем-то опять. Мысленно я радовалась, что перед поездкой забрала много бытовых вещей типа зубной щетки и ирригатора… Поэтому точно знала, что мне надо забрать лишь одежду. Кардиган, футболка, джинсы… кажется вот и все. Моя история в этой квартире закончилась.

Я еще раз осмотрела комнату и глаз зацепился на коробочке из-под телефона, который я подарила. Я открыла ее – новенький телефон, еще даже не снята пленочка. Может быть забрать? Все-таки я купила его. Нееет, у меня есть идея получше. Я быстро прошла на кухню, чуть не сбив Диму, взяла там молоток для отбивания мяса, вернулась к телефону. Я еще немного подумала, стоит ли это делать… первый удар и сеточка трещин расползлась по экрану… вот так и моя жизнь треснула сегодня от одного жалкого сообщения… Второй удар был уже не нужен, но мне так понравилось. Кайф. Довольная закрыла коробочку и вернулась на кухню, чтобы убрать молоток в ящик.

– ну ты даешь! – явно удивился Дима.

– ну а зачем он ему? Мне все равно не отвечает, пусть новая девушка ему дарит телефоны! – зло сказала я.

Дима лишь улыбнулся.

– Кстати о подарках! – и я потянулась к рюкзаку, чтобы отцепить брелок-мишку, – пусть остается здесь.

Положив мишку на обувницу к связке своих ключей, я еще раз посмотрела на кухню, комнату, мне было грустно: все же много приятных дней я здесь провела, я действительно была счастлива. Как бы мне не хотелось не плакать, глаза предательски увлажнились.

– пойдем? – спросил Дима.

– угу, – пыталась сдержать слезы я.

Он взял рюкзак и шоппер с моими вещами, мы перешагнули через пакеты с вещами Сергея, и я с силой захлопнула за собой дверь. Дверь в свое счастливое прошлое.

– я спущусь по лестнице, – тихо сказала я.

– хорошо, – Дима не стал возражать и задавать вопросы, сам дождался лифта.

Мне просто хотелось снять эмоциональное напряжение! Как же мне хотелось ударить что-нибудь прямо очень сильно, до крови! Мне хотелось кричать от боли, которая была внутри меня. Мне хотелось плакать! Но я не хотела показывать свою боль даже сейчас.

Я быстро спускалась по лестнице, перепрыгивая через ступеньки. Когда была на площадке 2 этажа, услышала довольно громкие мужские голоса. Я заволновалась, ведь там должен был быть Дима, а район, честно говоря, так себе. Я сбежала вниз и распахнула дверь… как в замедленной съемке я увидела, как Димин кулак приблизился к скуле Сергея, а тот отлетел в сугроб. Я так и остановилась в дверях в ужасе. Что тут произошло?? Услышала визг девушки, которая подлетела к Сергею и начала кудахтать над ним. Я подошла к Диме:

– что случилось?

– пойдем в машину, Арина, – не ответив на мой вопрос сказал парень, – а тебя я предупреждал! Всё понял? – зло сказал он своему уже бывшему другу.

Мы пошли к машине. Дима открыл мне дверь, я села и посмотрела в зеркало – Сергей сидел в сугробе и смотрел в нашу сторону.

Честно, Дима сделал то, что я хотела сделать с того момента, как прочитала то сообщение. Я не могла, а Дима смог.

– спасибо, – сразу сказала я как только муж сестры сел в машину.

– вот вообще не за что, Арин, – отмахнулся он и завел машину.

– что случилось? – недоумевала я.

– я стоял внизу, ждал тебя. Тут подходит он с этой девочкой и сходу начинает «что, вещички забираете? Правильно, чтобы мне на такси не тратиться отвозить, валите отсюда. Что она там, квартиру мою обыскивает?». Я офигел от такого. Думаю, рот бы ты прикрыл – приличнее бы выглядел. Говорю «Серег, не трогай меня, а уж тем более Арину». Но он как с цепи сорвался, все верещит, как телка при отёле и верещит. А эта стоит и ржет ещё. Ну а дальше ты все видела.

– капец… квартиру его обношу. Скотина! – зло сказала я и напоследок посмотрела в зеркало. Сергей со своей барышней уже ушли, – правильно ты сделал, Дим!

– честно, Арин, я удивлен, как он изменился. Он не был таким. Да, мы давно тесно не общались, да и виделись вот только пару раз, когда с тобой. Но сейчас это совсем другой человек.

– мне, с одной стороны, хотелось бы понять, что случилось, а с другой… все к лучшему, наверное.

– так и есть.

– главное, чтобы не заявил на тебя.

– кто? Он? – и мы рассмеялись.

Мы вырули на проспект. Навигатор показывал пробки, мы заехади в мак-авто, взяли «запрещеночку» по мнению моей сестры, вкусные напитки из маккафе и эклер. Душу продам за него!

Мы уплетали за обе щеки чизбургеры с картошкой фри и болтали о всякой ерунде, типа моей работы. Оказалось, что я так переживала за реакцию Сергея, что забыла сказать своим родным о том, что поменяла работу и завтра выхожу аж на новую должность! Впервые в жизни я реально буду проводить собеседования, набирать людей себе в команду, обучать их, буду выстраивать весь процесс. Мне доверились абсолютно посторонние люди, они верят в меня. Это вселяло оптимизм и силы. Вдруг Дима спросил:

– Ариш, а я вот думаю все про подарки…

– ты о чем? – спросила я, дожевывая последний кусочек картошки. Эх, надо было брать больше.

– которые он тебе делал.

– и что думаешь? – я почувствовала неловкость момента, я думала он про новогодние.

– ну просто ты оставила одного мишку с рюкзака…

– ну второй подарок я разбила – шар из Праги, – спокойно сказала я.

– в смысле второй?

– а вот и в смысле, – я даже не знала, что сказать еще.

– то есть за все время, что вы были вместе…

– да, за все время мне было подарено два подарка, Дим. Но это же не главное, – отмахнулась я.

– подожди, как это не главное, Арин. Ну а как же все эти открыточки-подарочки в самом начале?

– неа, – я уже улыбалась.

– да как так? Это же не нормально! А новый год, годовщина, дни рождения, в конце концов? – я видела, что его это возмущает. Он был из тех мужчин, которые дарили каждую неделю новый букет, а в самом начале отношений он каждый месяц дарил моей сестре подвеску на браслет. А последней подвеской была свадебная фигурка, так он сделал ей предложение.

– Дим, я столько раз думала об этом. Просто не все такие как ты. Ты – уникальный! Мне дарили эмоции, я была не против, – спокойно сказала я.

– да не в уникальности дело!

– в нем, Дим, в нем. Мне дарили билеты на концерты, мне этого было достаточно.

– билеты на двоих, небось? Вещь, которую само собой можно реализовать, без подарков.

– ну поездку в Сочи он оплачивал в последний раз.

– да офигеть! Ему-то полностью лига все оплатила, а он тупо купил тебе билеты и вписал к себе в номер. Будто я не знаю, что всем руководителям двуместные номера положены, – он был в курсе, потому что очень давно сам работал в лиге и оформлял эти поездки.

– билеты покупала я, – решила добить мужа сестры.

– почему ты так спокойно к этом относилась?

– а какие варианты? Я понимала, что он переехал, живет на птичьих правах. Вернее, пока у него не закончится контракт с лигой. Зарплата здесь явно больше минской, он хотел купить здесь квартиру. А я… ну я могла сама оплатить себе перелет в Сочи.

– да и билет на концерт сама могла купить…

– Дим, прекрати, – мне этот разговор не нравился. Я правда много раз убеждала себя в том, что не получать подарки – это нормально, но я договаривалась сама с собой. В глубине души мне очень хотелось и цветы на годовщины, и походы в рестораны, и подарки…

– да как можно не подарить своей девушке цветы?! – не унимался он.

– дарил! Вот пару месяцев назад подарил, даже мои любимые тюльпаны, представляешь?! Только это было, наверное, чтобы компенсировать свое решение про найм фотографа, – в голове начала складываться какая-то картинка происходящего.

– молодец какой!

– погоди! теперь все понятно!

– что? – удивился Дима.

– теперь понятно почему он на меня срывался последние месяцы! Он написал, что уже три месяца как у него другая. Если раньше мы просто ссорились и тут же мирились, то где-то с конца сентября он просто стал невыносим: он мог не отвечать на мои сообщения, игнорировать меня, кричать и упрекать во всем грехах, я всегда была виновата! Он просто хотел, чтобы я бросила его!

– ему было не выгодно тебя терять… все-таки люди со временем очень меняются, жаль, что я поздно это понял, – грустно констатировал Дима.

– забей, пусть в нашей жизни больше не встречаются такие люди, – и я подняла стакан с пряным чаем латте.

– пусть так и будет, – с улыбкой ответил Дима и чокнулся со мной своим стаканом с кофе.

Домой мы приехали сытые и все-таки довольные. Дима предложил заехать в магазин за шампанским, я не возражала. Девчонки уже украсили елку и сидели при свете гирлянд. Было ужасно уютно, хотя на душе все равно было гадко.

– Юль, доставай бокалы! – скомандовал Дима жене.

– что отмечать будем? – непонимающе посмотрела она на него.

– а наша Арина никому не сказала, что завтра выходит на новую работу! И не просто каким-то менеджером, а руководителем группы! Ты представляешь, что она от тебя умолчала! Дина, а ты была в курсе? – обратился он к девушкам.

– вот ничего себе! Это надо отметить! – запищала радостная сестра.

– ты чего молчала? – удивилась подруга.

– да все как-то не было подходящего момента, – попыталась я оправдаться.

– ну вот он и появился! – Дима уже разлил шампанское по бокалам, – за твою новую прекрасную жизнь, Арина! – произнес он и поднял свой бокал с водой вверх.

Меня посетило легкое дежавю, вчера Сергей тоже говорил про новую жизнь. Так получается, он вчера прощался со мной… опять слезы подступили к глазам.

– да сколько можно?! – слегка психанула я, вытирая глаза.

– малышечка моя, – и сестра обняла меня. От этого мне еще сильнее захотелось плакать.

– за всех нас! – собралась я.

Пока сестра грела ужин от мамы, Дима рассказал в красках как я расколошматила новенький айфончик, а я про то, как он врезал Сергею. Как-то с ними это было слушать весело, как будто это не про меня был рассказ.

– так, кому-то завтра на работу, – начала моя сестра, – это мы отдыхаем. Так что мы поедем, наверное. Или остаться мне?

– ой, не, давайте езжайте, – улыбнулась я, – я сейчас приберусь, посудомойку запущу и спать лягу.

– точно?

– точнее точного! Спасибо вам огромное! – и я поцеловала их.

– ну я тебе помогу тогда и тоже пойду, – сказала подруга.

Я не хотела, чтобы она тоже уходила сейчас.

– конечно, – и мы обнялись.

Ребята ушли, мы вернулись в кухню, я разлила оставшееся шампанское по бокалам:

– я ее видела, – глухо сказала я.

– когда?

– а вот около подъезда, когда Димка кулаками махал. Шли в квартиру, – улыбнулась я.

– капец… и какая она?

– да обычная. Мне кажется, она ниже меня ну или стояла так неудачно ссутулившись, в черном пуховике…

– ооо, твой любимый! – улыбнулась подруга. Она знала, что я ненавижу осенние и зимние черные пуховики. Раньше сама носила темную одежду, но как села за руль, поняла, что это самая незаметная одежда для пешеходов. Да и в целом она крайне угрюмая – и так на улице серость и грязь, а тут еще черная одежда. На зиму и осень у меня висели горчичный, светло-оливковый и пудрово-розовый пуховик и сливочная искусственная шуба-чебурашка.

– ага, – подтвердила я, – с рюкзаком за плечами.

– рюкзаком?

– ну да, большой, на фоторюкзак похож.

– а твой рюкзак ты никогда не носила, – горделиво подчеркнула подруга.

– ага, машина катала, – отшутилась я.

– ну правда, он же от машины доносил.

– да шучу я. В этом да, рюкзак я не таскала сама. Ну так вот. Может быть это и есть та фотограф? Ведь я толком ее никогда и не видела. Просто знала, что он взял человека. На играх же я вообще не смотрела на нее, нужна она мне больно.

– а когда он взял ее?

– когда я тебе жаловалась, что он меня отстранил от съемок игр? В сентябре? Получается, что тогда.

– решил держать хоть одну поближе к телу, – пошутила подруга.

– ага, а то тут такая своенравная бегает по лигам! – поддержала ее я.

– Арин, я понимаю, что тебе сейчас ужасно тяжело и никакие слова не облегчат тебе сейчас состояние, но правда, может оно и к лучшему?

– ээ, – я попыталась ее перебить.

– подожди, дай договорю, – остановила меня подруга, – я, конечно, не психолог и не специалист, но вот просто то, что я видела со стороны – он же тебя потихонечку абьюзил. Ревность эта ни с чего вдруг, помнишь тогда из-за шарлотки докопался? А что было перед игрой той? А как он не отвечал тебе и просто игнорировал?

– я считала, что это усталость и нервы.

– а раньше же не было ни усталости, ни нервов? – вспыхнула подруга.

– были…

– и он себя также вел?

– да нет, конечно. Он резко изменился после возвращения из последней поездки в Минск. До этого ну устал и устал, зависнем дома за киношками и норм. Или на массаж сходим.

– так, о чем и речь. Ну и я не стала тебе говорить тогда, но у нас был разбор по блогерам в рамках курса психологии о влиянии соцсетей на людей. И вот тогда профессор сказал, что одному из блогеров, судя по тому, что я представила в работе, он бы рекомендовал поработать с психологом. Он сказал, что такое часто бывает, когда один партнер в браке подавляет другого, и у подавляемого развивается скрытая депрессия. И после пары он указал на твой аккаунт.

– но мы не в браке, – грустно сказала я, – и он не очень планировал…

Мне вдруг действительно стало очень грустно от этого всего. Понимаю, что не надо сравнивать себя с другими. Да и мне самой было удобно жить на два дома, но это же поддерживал и он. Просто я не могла сказать «а давай будем жить вместе!», как бы предложения должны исходить от мужчины. Да и вообще, я ждала решений и предложений от него, а их все не поступало. Вот Толя с Кристиной… повстречались полгодика и все, собрал ее вещи и перевез к себе. Хотя они стали встречаться позже нас…

– да суть не в этом, Ариш. Просто я правда волновалась за тебя, да и сейчас переживаю.

– наверное, ты права, Дина… я просто никогда не задумывалась об этом. Я привыкла рассчитывать на себя, делать все сама, как сама решила. Я и не ждала от него ничего.

– ждала, признайся…

– ждала… – чуть помедлив сказала я, – но также удобнее «не ждать» и «ничего не надо, все и так отлично».

– а сколько раз это время, ты оправдывалась из-за него?

– да не было этого! – эти слова меня очень удивили.

– было, вон даже не его днюхе, когда спросили, когда же уже вы поженитесь, что ты сказала?

– я еще слишком молода для замужества, – тихо произнесла я.

– вот то-то и оно. А видно же как ты с воодушевлением обсуждала с Кристиной их помолвку. Как ты тоже хотела этого!

– это так заметно было? – я не верила услышанному.

– очень, – грустно констатировала подруга.

– Дин, и что вот делать? Ну не могла же я заставлять его?!

– не надо. Просто надо говорить о том, что ты действительно хочешь. Ты же говорила, что хотела поехать в Парижский диснейленд на свой день рождения?

– хочу, – поджав губы сказала я… как я хотела отметить свой день рождения с ним там, мы бы купили дурацкие ушки Микки и Минни.

– Ты говорила ему о своем желании? – подруга не сдавалась.

– говорила.

– ну и куда вы поехали в итоге?

– ты решила меня добить? – не выдержала я.

– нет, извини, – искренне сказала подруга.

– да никуда мы не поехали! – вспылила я, – в ресторане отмечали, а потом через пару дней пошли на концерт. Но у него работа была…

– ага, работа. Ты сама говорила, что игр тогда не было, что ребята даже с играми могли полностью его прикрыть на пару дней. Но зачем же париться и исполнять твое желание. Зато куда вы поехали сейчас на его днюху?

– в феррарипарк.

– две вещи, которые ты ненавидишь – формула один и крутые горки! Скажи еще, что он не знал.

– да знал он всё, но он очень хотел, – грустно произнесла я.

– так я о том и говорю. Ты постоянно задвигала себя и свои желания в угоду ему. Единственный раз, когда ты поступила как хотела, у вас разразился скандал.

– ну…

– баранки гну, Арина! Ты слышишь, что я тебе говорю? – возмутилась подруга и потянулась еще за шампанским.

– а разве не так должно быть в паре?

– нет! Вы не должны ущемлять друг друга! В начале он тебя очаровал угождением, а потом, когда капкан захлопнулся, делал исключительно что ему хотелось. Или ты хочешь сказать нормальным, когда ты с температурой его возила через весь город вместо того, чтобы отдыхать?

– но у меня же машина…

– а такси же в славном городе Москве нет?! – кажется, подруга не очень любила моего бывшего.

– есть… Дин, мне так хреново, – честно сказала я.

– я понимаю, родная, – она подошла и обняла меня.

– почему нельзя было просто честно расстаться, это было бы не так больно. Ну прошла любовь, ну скажи ты, блин! Но вот так, в современном мире отправить СМС!!! Смс, блин! Даже банки ими стараются не пользоваться!

– ну а может он без тебя не умеет ничего кроме смс, – пошутила подруга.

Я посмотрела на нее, и мы взорвались смехом.

– Ариш, нам обеим пора спать. Тебе завтра вообще красоткой надо быть! Ну, и шампанское закончилось, – улыбнулась подруга, показывая на пустую бутылку.

– хочешь, оставайся у меня, в кабинете очень удобный диван.

– если хочешь, я останусь. Но мне кажется, что правильнее тебе сейчас не заботиться о моем комфорте, а позаботиться о себе. Пожалуйста, – крепче обняла меня подруга и погладила по волосам.

– наверное, ты права. Пора начать думать о себе.

– вот и умничка! – похвалила она меня, – ты пока мусор собери, закину в контейнер по пути.

– мусор нельзя выносить на ночь! – мы любили шутить над всякими суевериями.

– Ну тогда соседи сочтут тебя алкоголичкой, мы с твоей сестрой очень нервно вас ждали, – сказала она и показала на ведро, в котором красовалась пустая бутылка вина.

– так вот почему вы такие спокойные были! – озарило меня.

– а ты думала мы на успокоительных? – рассмеялась она.

– заразы!

– зато любимые! – парировала Дина.

Я проводила подругу, закрыла за ней дверь и осталась одна в своей новой жизни. Непривычной новой жизни. Слёзы хлынули из глаз, не было смысла сдерживаться, притворяться. Ну почему так? ПОЧЕМУУУ!!! Чего ему не хватало в наших отношениях? Почему так сложно было сказать все лично, а не вот так, как какой-то трус.

Я услышала звук сообщения. Стало немного волнительно. Вытерев слезы рукавом толстовки, я заглянула в телефон. Незнакомый номер.

«ты вообще ахренела? Зачем телефон разбила! Мне теперь надо новый покупать! Я напишу заявление на вас обоих! И верни мне провод от зарядки, он у тебя в машине остался!»

Я ошарашено смотрела на это сообщение. Так вот ты какой, Сергей. Как ты продержался почти 3 года в другом обличии… я ничего не стала отвечать, лишь удалила сообщение и заблокировала этот номер вслед за номером уже бывшего парня.

Меня это сообщение прямо отрезвило. Какие изменения за сутки! Ну что ж, может оно и к лучшему.

Я взглянула на часы и поняла, что пора уже ложиться спать, завтра все-таки действительно надо быть красоткой, а не китайским пчеловодом с распухшим лицом.

Я навела порядок на кухне, выключила гирлянды. Залюбовалась елкой – девчонки очень красиво ее нарядили старыми игрушками.

Дома было как-то особенно тихо, эта тишина начала давить. Я люблю тишину, но сегодня мне стало как-то очень неуютно.

В комнате включила телевизор на любимом канале про ремонты, это должно отвлечь. Отражение в зеркале ванной меня совершенно не понравилось – надо срочно приводить себя в порядок! Масочка, сыворотка, опять маска. Я подошла к постели и только увидела свернутый лист бумаги на ней.

«Ариш, я решила, что новую жизнь надо начинать на новом постельном белье. То я выбросила, не ругайся. Люблю тебя, сестричка XO»

Блин, это так трогательно! Какая же замечательная у меня сестра и как же хорошо, что сейчас она была рядом.

Я взяла телефон.

«спасибо за заботу, сестричка!» и стикер с поцелуем.

«не за что, родная!»

«за белье не буду ругаться»

«я просто подумала, что его запахи могут помешать тебе уснуть. А тебе надо выспаться»

«спасибо!»

«ты почему еще не спишь?»

«привожу себя в порядок» – ответила я сестре.

«не засиживайся долго, целую»

«люблю тебя! Спасибо за все»

Сестра не оставила мне даже шанса погрустить. Меня эта мысль немного развеселила. В этом настроении я сняла маску и устроилась удобнее в постели, досматривая выпуск передачи про ремонт старого дома. Несмотря на умиротворенный настрой сон так и не шел. Вроде смотрю передачу, а голова занята совсем другими мыслями… Не поможет, надо спать, я выключила телевизор. Я вспомнила, как давно засыпала под песни Агутина, они меня отвлекали от всякого дурного, и включила на телефоне старый альбом. Музыка наполнила комнату тихими звуками. Все-таки это уже не тишина. Я обняла подушку и повернулась к окну – надо засыпать.

Глава 4

Первый день на новой работе закончился. Все такие приветливые, что непривычно. Нет, прошлая работа была классной, коллектив отличным, но чтобы вот так тебя провели по всем, познакомили за чашкой приветственного чая. День пролетел просто незаметно.

Огромный плюс был, что после испытательного срока я могла работать из дома когда захочу. Класс. На прошлой работе мне этого очень не хватало.

А еще у них куча активностей вне работы, типа спортивных занятий и прочих «кружков» по интересам. Надо посмотреть, что там есть, может быть, вспомню свой забытый волейбол. Все-таки в школе какой-то разряд заработала на соревнованиях, да и за университет играла некоторое время.

Так как сегодня я только подписывала документы и знакомилась, начальник разрешил мне закончить день пораньше. С утра мне захотелось сделать стрижку и вернуть свой цвет волос. Сергей постоянно твердил, что ему нравятся длинные темные волосы у девушек, что я стала краситься. А я так любила тогдашнюю себя. Сестра всегда говорила, что я похожа на Джениффер Энистон в молодости. Сомнительное сравнение, конечно, но мне захотелось вернуться в свою молодость, хаха.

– ты серьезно решила постричься? – удивилась Диана, которая занималась моими волосами много лет.

– не только постричься, но и хочу смыть этот цвет!

– Арин, ты чего? Решила рубануть карешку, значит, появился новый мужик! – почти процитировала она народную мудрость.

– ну, скорее, единственный отвалился, – невесело сказала я.

– да ладно?! – воскликнула она.

– не будем о грустном! – попросила я, – давай лучше вернем мне родной цвет.

– совсем-совсем родной? – недоверчиво поинтересовалась мастер.

– ну, вон тот родной, – посмеялась я, напоминая на свое окрашивание в близкие цвета, что придавало живость волосам.

– я тебя поняла! Будем делать тебя натуральной! – подмигнула мастер.

– именно!

В салоне я провела почти 4 часа, мне прямо стало морально легче, когда Диана закончила. На меня из зеркала смотрела другая Арина, мне хотелось ей улыбаться. Да и не только ей.

«ты сегодня во сколько будешь дома?» – пришло сообщение от Дины.

«минут через 20, а что?»

«не против, если забегу к тебе?»

«вообще только за!»

«ура!»

Я села в машину, еще раз посмотрелась в зеркало – как я себе нравлюсь сейчас! Мне кажется, даже взгляд изменился. Включила камеру на телефоне и сделала селфи. Такая довольная получилась! Запощу попозже, хочу увидеть реакцию Дины.

Когда зашла в квартиру, почти сразу зазвонил домофон. Я открыла и принялась ее ждать в дверях.

– нифига себе!!! – не сдержалась подруга.

– ахахаха! Реакция бесподобна! – искренне радовалась я.

– слушай, ты будто моложе стала!

– ага, лет на пять, – посмеялась я.

– ну не на 5, но выглядишь явно свежее. Мне очень нравится. Ты похожа на какую-то актрису, продолжала подруга, рассматривая меня.

– сестра говорит, что с таким колорированием и стрижкой я похожа на молодую Энистон.

– точно!! Надо найти тебе своего Бреда Питта, – сказала подруга, проходя в гостиную.

– ага, чтобы он меня кинул и ушел к какой-нибудь Джоли, – сострила я.

– ну нееее, такие нам не нужны, нам нужен правильный Бред, – поправилась подруга.

– где ж их найти нормальных, – чуть взгрустнулось мне.

– так, не раскисай! Я принесла вино, а сейчас через… – и подруга посмотрела в телефон, – 4 минуты нам принесут пиццу!

– ого! И в честь чего такая щедрость? – удивилась я.

– мне предложили после нового года возглавить пресс-службу клуба! – ликовала подруга.

– ничего себе! Как я за тебя рада!!! – я искренне была рада за подругу.

Мы забрали у курьера пиццу, такую горячую и ароматную, будто только что вытащили ее сами из печи.

– давай рассказывай, – сказала я, устраиваясь поудобнее за барной стойкой.

– да особо и нечего, все уже сказала, – рассмеялась подруга.

– тогда за тебя, – подняла я бокал, и мы чокнулись.

– за нас! – ответила подруга.

– за нас! – поддержала ее я, – так все-таки что случилось, что они наконец-то заметили твою работу? Ты же уже несколько лет там пашешь за всех.

– да в том-то и дело, что их старый атташе уже нюх потерял в современных технологиях продвижения и освещения, он ничем не хочет заниматься, ему ничего не интересно. Ощущение, что сидит в своем мрачном кабинете и бухает.

– так у вас же вроде соцсети хорошо развиваются, еще баннеры по дороге мне постоянно попадаются.

– ну так они и появились после моего прихода на стажировку, – напомнила подруга. – Они думали-думали, а потом предложили мне, типа я подходящая кандидатура: футбол люблю, за клуб всей душой болею, ну и профессиональные качества им понравились.

– а еще ты просто красивая девушка! Кто же откажется от такого огонечка в составе, – улыбнулась я.

– не без этого, – посмеялась подруга.

– короче, они решили отправить Петровича на заслуженную пенсию, типа перелеты – это уже тяжело для него. Поэтому ждем окончания новогодних, а потом заключат со мной контракт.

– как круто! Ты умничка!

– спасибо! Кстати, какие у тебя планы на новогодние?

– никаких, – грустно сказала я.

– совсем-совсем? – уточнила подруга.

– ну сейчас совсем. Я рассчитывала, что мы отметим новый год у моих, сестра же приехала, а потом поедем в Минск, там отдохнем. А сейчас нет никакого желания отмечать новый год, хочется лечь и проспать выходные. Ну или попросить выйти на работу 2 января.

– на новой работе это оценят, – улыбнулась Дина.

– как раз-таки нет, там наоборот топят, что выходные и время после работы – святое!

– не то, что на прошлой работе, да?! – подтвердила подруга.

– ага. А ты что думаешь?

– да у меня тоже нет желания никакого. Мама звонила, сказала, что брат приглашает к себе на праздники, отмечать у них с братом жены, ее родителями, шумной толпой. А я вообще не хочу, не люблю я ее родственников. И брат ее мерзкий, вечно клеится ко мне. А все так умиляются «ой, Диночка, вы с Сашей будете хорошо смотреться, породнимся». Фу, блин, – с отвращением сказала подруга.

– так вы уже типа родственники, – удивилась я.

– ну так надо по рукам и ногам нас связать.

– а родители как реагируют?

– папа в курсе, ему не очень нравится эта затея. Мама, наоборот говорит, что здорово.

– да уж… ну я в команде твоего папы, – засмеялась я.

– слушай, мне папа предложил куда-нибудь слетать на новогодние, ну чтобы не страдала я на каникулах с этими родственниками.

– и что ты думаешь?

– ну если у тебя нет планов и желания, у меня нет желания отмечать Новый год, может быть, свалим? – заговорщицки сказала подруга.

– есть предложения? – подхватила идею я.

– шенген есть?

– есть!

– отлично! Летим в Италию! – воскликнула подруга.

– а почему бы и нет?! – согласилась я.

– твои нормально отнесутся к этому?

– я попрошу сестру объяснить им все. У нас же тоже там будет толпа друзей родителей.

– давай ноут, будем выбирать.

– слушай, давай в Верону? Я в самолете посмотрела старый фильм «Письма к Джульетте», прямо так понравилось там все вокруг, – предложила я, открывая ноутбук.

– а почему бы и нет?! В Риме, мне кажется, будет полно людей.

– решено! – обрадовалась я.

– когда там выходные у тебя начинаются, 30?

– угу.

И мы быстро купили билеты в Верону с вылетом вечером 30 декабря и возвращением в домой вечером 9 января.

– и не нужны нам никакие мужики! – произнесла я.

– ну, никакие точно не нужны, а хорошие очень нужны, – посмеялась Дина.

– ты как всегда, – рассмеялась я.

Глава 5

Это удивительное путешествие! Наверное, одно из лучших в моей жизни.

Мы живем в очень милом отеле недалеко от Колизея, из номера вид во внутренний дворик, где растут причудливые сосны. Каждый день радует нас солнцем, которого явно не хватало в Москве для нормального восстановления нервной системы, да и просто с ним было радостнее. Вначале мы просто гуляли и изучали город, обедали в небольшом ресторанчике на главной площади, а вечером с вином и сыром сидели в номере и болтали до глубокой ночи. Дина много рассказала про свои прошлые отношения, которые тоже закончились весьма плачевно, и как она от них приходила в себя.

С Диной мы познакомились на дне первокурсника. Пока были общие пары, постоянно сидели вместе, но после 1 семестра меня захватил КВН и волейбол, а ее университетская газета и сайт. Общаться вновь мы стали после моего выпуска – у меня был специалитет и после 5 лет я просто получила свой диплом и отправилась во взрослую жизнь. Дина же после бакалавриата пошла в магистратуру. Для какой-то научной работы ей потребовался разбор блогов. К тому моменту я уже давно забросила некогда успешный фотоблог, но Дина как раз такой и искала для примера. Мы встретились в кафе недалеко от наших домов, сначала я ответила на все интересующие вопросы, а потом мы с ней проболтали обо всем на свете до закрытия. Собственно, из-за того, что мы долгое время не общались, я не знала про ее бывшие отношения. Я предпочитать не лезть в душу, зная по себе – если надо, человек обязательно расскажет.

Новый год мы встретили в Колизее. Сначала там была опера, а в полночь небо озарилось фейерверками, все кричали и поздравляли друг друга, угощали вином, а после этого начался концерт какой-то итальянской группы. Нам было в принципе все равно что за группа, нам очень понравилась атмосфера: вроде много людей вокруг, но никому нет дела до тебя, все просто радуются новому году и празднику.

В один из дней мы вспомнили, что надо съездить на озеро Гарда, благо рядом был железнодорожный вокзал. Вышли на маленькой станции Дезенцано-де-Гарда и пошли куда-то вперед. Взяли горячие напитки в кафешке, сели на лавочке и смотрели на водную гладь в обрамлении гор.

– хотелось бы мне здесь встретить старость, – внезапно произнесла я.

– надеюсь, со мной, – посмеялась подруга.

– ага, в окружении 40 кошек! – поддержала ее шутку я.

– а это план! – улыбнулась она, – правда очень красиво!

– у меня дежавю…

– в смысле?! – удивилась подруга.

Я достала телефон, открыла блог, где было много фото из этого путешествия, до фото из Сочи – стаканчик чая на фоне моря, и показала подруге.

– ой, мне так нравились те фото, – вдруг сказала она.

– мне тоже.

– я думала ты их удалила.

– а смысл, Дин? Это моя память, мне они нравятся даже просто как картинки, мне тогда было хорошо. Зачем стирать приятные моменты из памяти?

– ты права! Но настала пора новым фотографиям!

И я стала делать фото со стаканчиком чая на фоне озера и гор, наши с Диной довольные селфи!

– как же я рада, что ты предложила поехать сюда! – честно сказала я.

– я безумно счастлива, что ты тогда мне ответила! – призналась она.

– ну а почему бы и нет?! – удивилась я.

– знаешь скольким я писала, некоторые просто прочитали и ничего не ответили.

– мне было не сложно, в глубине души я жалела, что мы с тобой перестали общаться, у меня была такая замечательная подруга!

– и сейчас есть! – сказала Дина и обняла меня.

Так каждый день до вылета мы ездили в новый городок недалеко от Вероны, даже заехали в Венецию и удивились пустынным улицам! А вечером после возвращения мы пошли во дворик Джульетты. Мне было как-то очень уютно там среди многочисленных туристов. Из окон соседнего магазинчика доносился звук швейных машинок и мягкий свет витрин, так было хорошо. Мы устраивались на скамеечке и наблюдали за людьми: вот кто-то фотографируется на балкончике Джульетты (у нас с Диной тоже есть такое фото), вот кто-то сидит и пишет записку Джульетте, а кто-то натирает грудь скульптуре.

– я боюсь влюбиться, – тихо сказала я.

– я тоже, – согласилась Дина.

– вот вроде с психологом разговариваем, ведь нельзя же из-за одного такого человека ставить крест на дальнейшей жизни, но блин, я теперь хрен кинусь в омут с головой так быстро.

– мне кажется, что это все молодость и гормоны в нас играли…

– ты так говоришь, будто мы с тобой пенсионерки уже две такие, это же было всего-ничего лет назад.

– ну знаешь, а я до сих пор теряюсь, если на меня мужчина голос повышает, мне кажется, что сейчас прилетит пощечина, – сказала подруга.

– не прилетит, малыш, – и я обняла подругу. Она рассказывала, что бывший парень любил отвесить ей пару пощечин за какую-нибудь «провинность», типа чуть остывшего кофе. А иногда мог и вылить на нее этот кофе.

– да понимаю, что не все уроды. Но все равно напрягаюсь.

– поэтому ты пошла работать в чисто мужской коллектив, – подколола ее я.

– да сама удивляюсь! Но мне как-то с ними так спокойно и надежно. Ну с чего, например, видику на меня кричать? Это я на него могу голос повысить. Или какому-нибудь футболисту. Ему Александр Иванович так голос повысит, что мало не покажется.

– он у вас такой хороший?

– он мужик! Знаешь, такой вот настоящий. Когда надо прям серьезный-серьезный, а иногда как начнет шуточки отсыпать. Я стою на бровке и снимать не могу от смеха. Умеет напряжение снять в коллективе. Его все любят.

– это хорошо, когда есть такой человек.

– а у тебя что на работе? – поинтересовалась подруга.

– да ничего толком пока не поняла. Выделили мне персональный кабинет, кадровичка прислала пачку резюме, типа сиди выбирай себе людей. А я вообще не понимаю как, если честно.

– ничего, я уверена, ты справишься! – подбодрила меня подруга.

– хорошо, что начальник пока не лезет. Типа он ввел меня в курс дел компании, а дальше давай, Ариша, сама. Ну и вариантов у меня нет – условия пока что меня устраивают, надо вкалывать. Меня трудности никогда не страшили, если честно. Я же тот же блог начала вести, когда никто толком не знал, что это за зверь. А я зарегистрировалась и вперед.

– зато вон сейчас тебе уже рекламу предлагают!

– ага, всякой ерунды. Да и не хочу монетизировать это все.

– почему? – удивилась подруга.

– ну вот как ты себе это представляешь? У меня ни одна фотография не подписана, ну почти. Я просто делюсь моментами, настроением, а тут такие мы с тобой пиццу едим, тут я вид из окна выкладываю, тут у нас море со стаканчиком, будь оно не ладно, а тут фото зубной пасты и пост на 500 символов? – усмехнулась я.

– ну да, глупо будет! – согласилась подруга.

– вот если напишет кофейня с нашего озера и скажет «Арин, вы с Диной у нас постоянно обедаете в выходные, вы часто покупаете у нас чай навынос и булочку с корицей, давайте вы начнете нас отмечать и писать под фото как у нас классно, а мы вас будет угощать», на такое я бы согласилась, – рассмеялась я.

– ой! Даже я буду их отмечать, – поддержала подруга!

– а так… ну вот куда они лезут со своими поддельными украшениями с алика или продуктами сомнительного качества? Нет, мне моя репутация дороже.

– мне кажется тебя за это и ценят. Сколько ты его уже ведешь?

– ой, не знаю. Не долистаю до конца. Когда появилась соцсеть? Вот считай с тех пор, с перерывами на Сергея, – сама себе съязвила я.

Дворик Джульетты уже закрывали, и милый смотритель попросил нас покинуть его. Мы встали со скамейки и пошли в арку, отделяющую дворик от улицы. В этой арке туристы крепили записки Джульетте на жвачку. Выглядело это немного странно, но меня завораживала эта стена из разноцветных листочков. Я остановилась и сфотографировала эту стену. Мы с Диной тоже написали записки Джульетте, правда бросили в почтовый ящик рядом.

– ты неисправима, – улыбнулась подруга.

– ну красиво же! – попыталась оправдаться я.

– красиво! Но я зачастую что-то вижу только в блоге у тебя, хотя мы с тобой вместе здесь ходим.

– зато ты всякую красоту в магазине видишь, – посмеялась я, припоминая ее талант в выборе сыров.

– кстати, нам уже пора!

– ага, сыр плавится, – пошутила я.

– слушай, Арин. Мне кажется, я больше не могу вино пить.

– ура!!! Давай только сыр и хамон? – обрадовалась я.

– ну тогда и пиццу, надо же компенсировать калории.

– договорились.

Пока Дина закупалась в магазине, я ждала пиццу в кафе. Как же не хочется уезжать отсюда. Но завтра в это время мы будем на такси ехать домой.

Глава 6

Пока коллеги тосковали после праздников, я быстренько включилась в процесс подбора команды. Практически каждый час у меня было собеседование по скайпу, кого-то я отсеивала сразу, кого-то оставляла на «подумать». Стопроцентных кандидатов практически не было. Но я не отчаивалась, я понимала на что я иду.

– можно? – дверь немного открылась и в проеме показалась девушка.

– да, конечно, заходите.

– привет, я пришла знакомиться, – сказала девушка.

– давай, – улыбнулась я.

– я Катя, руководитель отдела продаж, занимаюсь чисто вашим продуктом. Нам придется часто общаться, так что решила не оттягивать этот момент. Ты пьешь чай или кофе? Ничего что на ты? – сразу начала она.

– ничего, чай, – ситуация меня немного забавляла.

Она что-то написала в телефоне.

– значит сейчас будет чай. Блин, надо было уточнить какой ты чай пьешь, ну да ладно.

– да в принципе не важно, главное, что не сладкий. Ты что, заказ делала? – поинтересовалась я.

– сейчас увидишь!

И дверь уже уверенно распахнулась, появилась девушка с тремя чашками.

– как хорошо, что дверь открывается внутрь, – сказала она.

– действительно, – я не понимала, что происходит.

– это Полина – ведущий разработчик, с ней тебе тоже придется много общаться.

– понятно, – рассмеялась я.

– так, тебе чай, тебе кофе сделала, молока не было, поэтому американо, – сказала Полина, расставляя чашки.

Девчонки оказались очень веселыми. Рассказали мне о небольших традициях, как например, по утрам все собираются на кухне и пьют чай-кофе, только после этого расходятся по местам. И я своей работоспособностью с начала недели немного всех уже «достала», как в шутку сказала Катя.

– мне кажется, это надо в методичку кадровикам добавить, потому что они ничего такого не рассказывали, – улыбалась я.

– а они и не скажут, у них своя кухня есть, они там хомячат вечно, – вставила Полина.

– тебе же рассказали про наш спорт? Макс к тебе уже заходил? – спросила Катя.

– нет, ни о чем таком не в курсе.

– таааак, ты сейчас не занята? – уточнила Катя.

– ну у меня через 20 минут собеседование, если успеем, то не занята.

– не успеем. Давай тогда мы зайдем за тобой на обед? В час? – предложила Полина.

– не буду возражать, – согласилась я.

– вот и договорились!

И девчонки ушли. Я осталась в приятном недоумении проводить собеседование.

В обед они вернулись, мы пошли в кафе рядом с офисом. Вместе с нами было несколько ребят. У них все было так четко. Они быстренько ввели меня в курс всех спортивных и неспортивных активностей, что у меня даже голова кругом пошла. Оказалось, что рядом есть зал, принадлежащий компании, поэтому спорта у сотрудников много. С Максимом мы договорились на тренировку по волейболу, а Катя очень настаивала на йоге и пилатесе. Ну что ж, я была рада возможности вернуться в волейбол. С момента знакомства с Сергеем, я забросила занятия. А вот с йогой было сложнее – у меня вечера были заняты психологом, поэтому с этим пока повременим.

Меня радовало быстрое вовлечение меня в жизнь компании. Мы вместе с девчонками готовили поздравление ребят на 23 февраля, мне это даже нравилось. Благо, здесь нам не диктовали никаких ограничений сверху, плюс весь небольшой бизнес центр принадлежал нашей компании. Поэтому мы разошлись.

Я набрала команду в трех городах, занималась их обучением и мне это безумно нравилось. Я чувствовала себя частью большой семьи.

«Арина, зайдите сегодня к вашему кадровому администратору», прилетело мне на почту письмо в предпоследний день испытательного срока.

Честно говоря, я немного напряглась. Взяла пропуск и пошла на этаж выше.

– Мария, добрый день!

– здравствуйте, Арина, присаживайтесь, – указала мне на кресло администратор. Я села и принялась ждать что же она мне скажет.

– так, Веренина… – что-то начала искать в ноутбуке девушка. Что уже не слегка заставляло меня волноваться.

– именно, – решила уточнить я, – Веренина Арина Владимировна.

– дада, грузится, – извинилась Мария.

– бывает…

– о! загрузилось!

– отличная новость, – попыталась бодриться я.

– сегодня у вас последний день испытательного срока, – начала девушка.

– но прошло только 2 месяца… – немного напряглась я.

– так, вам надо будет сдать ваш временный пропуск…

У меня внутри все опустилось: ну как так… мне так понравилось здесь.

– хорошо, – максимально спокойно сказала я.

– пойдемте я вас сейчас сфотографирую на постоянный пропуск.

– ?? – не смогла скрыть удивления я.

– руководителя устроили ваши результаты, поэтому мы досрочно переводим вам на бессрочный трудовой договор.

Я мысленно выдохнула. Она меня сфотографировала у стены с наименованием компании на заднем фоне. Конечно, намного проще было бы накладывать это в фотошопе, чем мастерить стену, ну да ладно.

– у вас есть машина? – неожиданно спросила она.

– да, есть.

– парковочное место надо?

– конечно, – обрадовалась я, потому что каждое утро я приезжала гораздо раньше, чтобы найти место где-нибудь во дворе.

– пришлите мне номер, марку и документы на машину, чтобы я оформила пропуск. А теперь давайте про дальнейшие условия работы.

Как мне и обещали, по истечению испытательного срока я могла работать на совмещенном режиме – несколько дней в офисе, несколько дома, по желанию. Также мне, наконец-то, можно ездить в командировки, познакомлюсь со своими сотрудниками лично. А еще медицинская страховка, всякие партнерские программы, прямо не работа, а кайф.

– если болеете за наш футбольный клуб, то могу организовать абонемент практически на любой сектор, – внезапно сказала она.

– не, этот спорт вне сферы моих интересов, – вежливо отказала я. А вот их партнерская программа с одним фото центром меня интересовала куда больше.

– ну тогда на этом все, буду ждать от вас письма по машине. Ах да, у вас скоро день рождения, я пришлю вам ссылку, сможете выбрать себе подарок от компании. А еще компания разрешает взять пару дней выходных в честь этого дня, если вы не любите отмечать на работе.

Вот это да!!! В какой трудовой рай я попала?! Что они от меня потребуют взамен, промелькнуло в голове и я улыбнулась.

– хорошего дня, Мария.

– добро пожаловать в семью, Арина.

И я ушла. На рабочем месте меня ждал букет и набор шоколадных конфет в качестве поздравления.

Сделала фотографию для блога, и почти в первый раз сделала подпись – «добро пожаловать в семью».

«вечером жду у себя» – написала я Дине.

«приеду только к 8, если ты не против» – ответила подруга.

«ты знаешь, что ты можешь приезжать хоть в 3 ночи, всегда тебе рада» и добавила стикер с поцелуем.

Я знала, что у подруги кипит работа, она взялась прямо основательно за все соц.сети, за имидж команды.

– Мы же завязали… Что отмечаем? – спросила вечером подруга, глядя на шампанское.

– мы по бокальчику, – поспешила успокоить ее я.

– можем и по два, надо расслабиться, – сказала подруга, – так за что пьем?

– окончание испытательного срока, – радостно сказала я и открыла бутылку.

– как так? – удивилась подруга. И я ей рассказала то, что услышала от кадровика.

= Офигеть, Арин! – обрадовалась подруга.

Мы подняли бокалы:

– за тебя, моя умничка! Чтобы и дальше было все круто! – сказала подруга.

– так и будет! – поддержала ее я.

Дина начала рассказывать, что творится у нее на работе. Из-за моих встреч с психологом и занятий волейболом, а также ее постоянными завалами на работе, мы виделись крайне редко.

– я сегодня, кстати, горжусь не только тобой, но и собой, – сказала она.

– ну! Хвались!

– сегодня удалось подписать рекламные проекты с двумя нашими парнями.

– ого!!! Так это точно надо обмывать! – обрадовалась я, – рассказывай!

– ну у нас есть спонсор по всей экипировке, кстати, твоя любимая фирма, – начала подруга.

– ну все, точно куплю толстовку с вашим логотипом, если они продаются, – улыбнулась я.

– пока не продаются, увы, но когда будут, я тебе подарю. Так вот, они заключают контракты со спортсменами, типа они должны светить лицом всюду только в экипе этой фирмы, сниматься в рекламе и все такое. Когда мы делали съемку для презентации формы на сайте, я отправила фирме фото. Им понравилось, как двое парней работают, ну и камера их любит.

– а ты мне не показывала, – сказала я.

– я тебя потом с ними познакомлю.

– нее, парни твои мне не интересны, – рассмеялась я, – съемку покажи, интересно же.

– аааа, ссылку потом кину.

– окей, – улыбнулась я.

– ну и я подумала – а может предложить парней фирме. Ну пусть мальчишки денег подзаработают.

– благородно, надо было и себя продавать, – заметила я, – тебя камера тоже любит.

– я ж не спортсменка, меня не знает аудитория. Короче, я почти месяц их убалтывала, причем как парней, так и фирму.

– а парней чего? – удивилась я.

– да они как бараны уперлись: ой, а что мы будем перед камерой крутиться. Но когда я сказала им предполагаемые суммы контрактов, они быстро согласились.

– ну ты же всегда знаешь, что надо начинать с денег, – рассказ подруги меня веселил, – надо тебя с Катей познакомить, чтобы научила как продавать.

– буду рада такому знакомству, – тут же согласилась Дина, – ну и вот сегодня ездила с ними в офис, все подписали. Теперь я довольна.

– блин, круто как! Ты такая молодец!

– ага! Ребята пообещали купить мне в мой кабинет диван, а то я вечно ноюсь массажисту команды, что спина болит.

– какие они благородные, – отметила я с сарказмом.

– они правда хорошие, – тут же вступилась подруга и слегка покраснела.

– все все, ничего больше не говорю про них, – ретировалась я.

Дина еще рассказала про стартующий сезон, предстоящие выезды, теперь будем видеться еще реже. Эх.

– Арин, а ты давай приезжай к нам на игры, – предложила подруга.

– смешно! Где я и где твой футбол, – честно сказала я.

– ну можно же просто смотреть как 11 парней бегают по полю, – улыбнулась она.

– давай я лучше вот буду смотреть как 6 человек мячик кидают через сетку? – отбилась я.

– как мне тебя затащить к нам…

– обещаю как-нибудь обязательно приехать на игру, – пообещала я.

– договорились! У тебя же стадион совсем рядом, – взмолилась подруга.

– не поспоришь. Тогда давай хоть разочек пообедаем вместе? – предложила я.

– так-то я совсем не против, тем более там в парке есть классное кафе, но я же там бываю не так часто. Давай, когда буду, я тебе напишу.

– отлично!

Глава 7

– Арин, мне нужна твоя помощь! – раздался в трубке возбужденный голос подруги.

– Дина, что случилось? – заволновалась я.

– у нас сегодня встреча с болельщиками

– тааааак? – не понимала я.

– там должно быть награждение, ребятам надо грамоты и кубки вручить, – продолжала она.

– а в чем моя помощь?

– да эти курицы из группы поддержки вспомнили, что у них сегодня какое-то выступление и они не смогут прийти.

– Дина, ближе к делу! – уже смеялась я.

– ну а что, у меня больше нет красивых подруг, которых не стыдно выпустить на сцену для награждения!

– Ты серьезно? – ответ подруги меня очень веселил.

– Серьезнее некуда! Арина, пожалуйста, выручай! – взмолилась подруга.

– Дина, только роскошный внешний вид девушек из группы поддержки я не обещаю, – я посмотрела на себя в отражение стеклянной двери и решила сразу предупредить подругу.

– ты всегда отлично выглядишь!

– ай лиса! – посмеялась я, – придется каблуки достать из шкафа.

– ну говорю же – роскошная! – подруге явно стало легче, – подъезжай сразу к стадиону после работы, начало в 18:30, но мне же надо тебе все объяснить.

– договорились! До вечера, – и я отключилась.

Ох уж Дина! Ну не самое худшее предложение, конечно. Да и на вечер планов не было. До конца дня я ходила и улыбалась своим мыслям и размышлениям по поводу этого мероприятия. Главное, не загреметь там на сцене вместе со всеми этими кубками. В голове рисовались забавные картинки, воображение у меня хорошее, ярко себе все представляла. В остальном я за себя не переживала – в офисе я всегда выглядела более чем прилично, коллектив располагал. Хотя и была сегодня в джинсах и простой рубашке в тоненькую полосочку, но сидели они на мне безупречно.

Все-таки хорошо, что стадион рядом, я дольше выруливала с парковки около офиса и парковалась около стадиона, чем мне было бы идти пешком. Я набрала Дину, чтобы она меня забрала. Подруга явно меня ждала – появилась на парковке уже через пару минут.

– Я так рада тебя видеть!! – закричала она.

– Так, успокойся, – вид подруги меня веселил: волосы были собраны в пучок, который фиксировался двумя карандашами, взгляд какой-то рассредоточенный.

– да я их разорву завтра! Какого хрена! Я у них 5 раз спрашивала точно ли они смогут быть на встрече, что я планирую задействовать их на награждении. А сегодня вспомнили они! Курицы натуральные!!!!

– выдыхай, – слегка встряхнула я подругу, – я уже здесь, готова награждать твоих футболистов кубками и чем ты там говорила еще?

– ты настоящий друг, – обняла меня Дина, – пойдем внутрь.

Я взяла туфли, косметичку и направилась в кабинет Дины, надо сделать небольшой макияж.

– а у тебя здесь уютненько! – протянула я, входя в кабинет.

Подруга явно поработала над кабинетом – появился мягкий диван, чайно-кофейный уголок, на стенах красовались фотографии команды и игроков, какие-то дипломы. Ну и конечно, рабочий стол с ноутбуком и монитором, и приставной столик для совещаний. На окне висела римская штора в цветах клуба. Она говорила, что пришлось уговаривать руководство на эти траты, но тут я все увидела своими глазами.

– да, пришлось побороться за это. Ну ты помнишь какая рыгаловка здесь была раньше? Работать же надо с комфортом. А то приходишь и думаешь, как бы скорее сбежать отсюда.

– теперь я знаю куда я буду приходить работать, когда мне надоест в офисе или дома, – пошутила я.

– ой, я буду только рада! Попользуюсь твоими фото навыками, – засияла подруга.

– ээээ, дружба должна быть безвозмездной! – заулыбалась я.

– а я безвозмездно, ничего тебе не заплачу, – рассмеялась Дина.

– ааа, безвозмездно – то есть даром? – процитировала я народную присказку.

– именно! Чай будешь?

– ой, от этого никогда откажусь, – довольно протянула я.

Дина заварила чай и села рассказывать мне коротко программу мероприятия. Я была задействована только в финальной части этой встречи, что меня немного не радовало, но я же обещала помочь подруге. Я предложила ей немного поснимать, все равно мне мало интересно что там будет происходить, а фото для сайта всегда пригодятся.

– ты просто чудо! Допивай чай и пошли, – скомандовала подруга.

– погоди, дай переобуюсь! Не хватало мне там ноги себе сломать, – поспешила ее притормозить.

– ну ты можешь и в кроссовках награждать.

– ну уж нет, раз уж я их взяла, надо быть в них. Да и на каблуках у меня ноги длиннее! – рассмеялась я.

– ты неисправима! Держи бейдж.

Я взяла камеру клуба, и мы пошли в зал. Внутри было уже достаточно много людей в одежде в клубных цветах, сцена была украшена шарами, логотипом клуба. Такая давно забытая атмосфера праздника. Меня дежавю посетило: как давно я не была за кулисами мероприятий.

Сделала пару снимков на телефон и сбросила в чат своим квновским друзьям. Они играли в моей команде, а потом пошли работать в главную лигу, хотя Сергей пытался переманить их к себе. И хорошо, что этого не произошло.

«кто бы мог подумать, что я окажусь здесь!»

«Ариш, это точно ты?» – удивился Лёша.

«представь! Дина попросила помочь!»

«ну все, отхватишь там себе футболиста какого-нибудь или фаната беззубого» – ворвался Толя.

«а ты, смотрю, добра мне желаешь» и смеющийся до слез смайлик.

«а нечего такой девушке одной быть» – парировал Толя.

«а мне и одной неплохо, делаю что хочу» и стикер с языком.

«оно и видно, вон даже на футбол пошла» написал Толя и добавил стикер, смеющийся до слез.

Вот зараза!!!!

«ну вы же больше не зовете меня на КВН» – написала я и добавила подозрительный эмодзи.

«так игры же еще не начались!» – пошутил Лёша

«ну вот и говорю, что не зовете!» – шутила я.

«но ты знай, что для тебя +1 всегда найдутся лучшие места!» – написал Лёша.

«мы обязательно с Диной зайдем» напечатала я и поставила ржущий эмодзи.

«и для нее +1 всегда тоже найдется» – добавил Толя.

«ладно, тут все уже начинается, мне надо снимать» – быстро написала я и оставила смайлик с поцелуем.

«неугомонная!» – констатировал Толя.

«и я тебя люблю» – улыбнулась я.

Мероприятие правда уже начиналось и мне надо было понять, что и как снимать, все-таки это не КВН. Я оглядела зал и увидела место рядом с сотрудником пресс службы Васей, с которым как-то меня знакомила подруга. И я пошла к нему. Мы договорились, что момент награждения будет снимать он, а потом я вернусь и продолжу съемку.

Встреча была, на удивление, теплой. Честно говоря, я иначе себе представляла подобные мероприятия. А тут прямо сбор одной большой семьи: конечно, болельщики иногда немножечко недовольно бузели, но в целом все было очень по-доброму. Мне даже понравилось. Да и снимать такое мероприятие в удовольствие – свет на скачет, нажимай себе на кнопку и получай шедевр. Немного стало скучно слушать руководство команды, и я пошла снимать болельщиков – встала в углу около сцены и рассматривала людей: тут были и семьи с детьми, и довольно пожилые люди. Просто удивительно. А какие живые эмоции у них были! Класс! Надо в следующий раз напроситься поснимать саму игру, это же должно быть еще более интересным, если они так реагируют просто на слова со сцены.

Телефон завибрировал – сообщение от Дины:

«через 5 минут будет награждение»

«иду», набрала я, отдала камеру Васе и ушла за кулисы.

Дина мне еще раз объяснила, что надо делать, и вручила первый диплом.

– Дин, мне же не надо их целовать? – вдруг испуганно спросила я.

– ну если только кто-то очень понравится, – рассмеялась подруга.

И с таким настроением я выходила и вручала дипломы, кубки, улыбалась, и уходила за кулисы. Все было очень мило, я даже ни разу не запнулась на сцене.

– ну как тебе? – спросила подруга, когда я вернулась за кулисы.

– неожиданный опыт, но мне понравилось, – честно призналась я.

– а как тебе наши мальчики? – игриво подмигнула она.

– ой, Дина! Я думала только как не упасть на сцене, – улыбнулась я, – да и что они мне? Парни как парни, ты же знаешь, не нужны они мне сейчас.

– ну как скажешь!

– всему свое время, – мягко сказала я, – сейчас будут вопросы от болельщиков?

– да, минут на 30.

– тогда пойду еще поснимаю, – сказала я.

– ты потом иди в кабинет, там встретимся, – и подруга отдала мне ключи.

Встреча закончилась скандированием болельщиками имени клуба. Так странно было – около 300 человек стояли и скандировали в унисон. И видно, что они искренне любили этот клуб, эту команду.

Я проскользнула за кулисы и ушла в кабинет подруги. Решила помочь ей с фотографиями, устроилась за компьютером. Процесс это не быстрый, поэтому надо выпить чая. Вместе со звуком чайника распахнулась дверь, и я слегка подпрыгнула на стуле. Я услышала мужской голос:

– Дин, ты готова? – сказал незнакомец и увидев меня поправился, – а где Дина?

– я временно за нее, – улыбнулась я.

– Тём, ну вы долго? – послышалось за его спиной, и я узнала одного из футболистов: я вручала ему какой-то кубок.

– так вы наша очаровательная вручительница наград, – мило улыбнулся парень.

– типа того, – подтвердила я и подошла к чайному уголку.

– вы у нас работаете? – с интересом посмотрел на меня второй парень.

– нет, я не работаю у вас, – решила сразу расставить все на свои места, – я помогала Дине сегодня.

– а я видел, вы еще фотографировали всех. Вы фотограф? – не унимался он.

– в свободное от основной работы время, – мне не очень нравилось, что эти парни тут сидели и немного отвлекали меня от чая и фотографий. Я взяла чашку и села за стол.

– а нас чаем угостите? – продолжал второй.

– это вопрос к хозяйке кабинета, – мило улыбнулась я.

– как так можно с победителями, отказывать в базовых потребностях – в чашке чая… – произнес с улыбкой, глядя на меня, второй парень.

– правильно и сделала! Не для вас я этот чай тут берегу, – пошутила подруга, только что вошедшая в кабинет.

– о, Дина! Наконец-то! – произнес первый парень, – какая у тебя не гостеприимная гостья. Едешь?

Я посмотрела на второго парня. Что он так лыбится?! Или кубок получил, то герой? Пффф, не перевариваю таких самовлюбленных. И вообще, что они приперлись сюда?! Идите, юноши! Я посмотрела на подругу.

– сегодня я вам не попутчик, меня подруга подвезет, простите, – и подруга улыбнулась им.

– а ты нас с ней не познакомишь? – вдруг встрял второй.

– а надо? – посмотрела на меня Дина. Я еле заметно махнула головой, что не надо.

– конечно! – опять сказал второй.

– ну тогда в следующий раз обещаю, – рассмеялась подруга, – а сейчас нам надо работать.

И Дина шуточно прогнала парней из кабинета.

– до свидания, милая незнакомка, – сказал второй парень, глядя мне в глаза. Я даже слегка смутилась под таким внимательным взглядом.

– до свидания, – тихо произнесла я. Как хорошо, что в кабинете был полумрак и никто не заметил, как я, кажется, покраснела.

Дина закрыла дверь, налила себе чая и села на диван.

– Дина, это кто был? – поинтересовалась я.

– а что, понравился кто-то? – у подруги было явно игривое настроение.

– нет, просто странно, когда в кабинет заходят двое парней и предлагают подвезти, – съязвила я.

– аааа, – протянула она, – ну одного ты, можно сказать, знаешь лично – Кирилл Аверин, наш нападающий, второй – Артем Романов, полузащитник. Они живут рядом, поэтому иногда подвозят после тренировок или вот как сегодня.

– все ясно! А мне даже не говорила, что у тебя такие компаньоны есть, – в шутку пожурила я подругу.

– ой да что говорить, парни как парни, хорошие они, конечно, кстати, это их я подписала тогда, – как-то туманно сказала Дина, – что ты делаешь?

– да я фото слила и начала их сортировать, хотела тебе помочь.

– ты моя золотая! Ты сегодня меня очень спасла, – напомнила мне подруга.

– ой, брось! Друзья для этого и нужны, – отмахнулась я, – если мы задержимся минут на 40, то у тебя будут готовые фото для публикаций.

– я не против, – сказала подруга и забралась с ногами на диван.

– так вот зачем тебе этот уютный уголок, – догадалась я о назначении дивана.

– а ты думаешь, я за столом сижу важничаю, – рассмеялась подруга.

Дина включила музыку, верхний свет мы не включали, тихо занимались каждая своим делом – я отбирала фотографии, подруга готовила тексты для публикаций. Мы так просидели около часа, пока не закончили работу.

– может ты к нам фотографом пойдешь, – поинтересовалась подруга, просматривая фотографии.

– не, фотографом не пойду, но на какую-нибудь игру напрошусь поснимать: мне понравились ваши болельщики, думаю на игре будет интереснее – честно призналась я, – сделаешь мне проходку?

– аккредитацию! – с улыбкой поправила меня подруга, – легко, на любую игру, хоть вон через 2 дня.

– не, на эту не хочу, давай потеплее будет, лето, солнышко, все дела.

– договорились!

И мы довольные пошли к машине. По дороге домой мы болтали о прошедшей встрече, Дина отвечала на комментарии в соцсетях. Все-таки удивительная работа была у моей подруги, но видно, что ей очень нравилась она.

– ты кое кого заинтересовала, – загадочно сказала подруга, когда мы подъехали к ее дому.

– Дин… – устало произнесла я.

– ну я же ничего, я просто тебе говорю, – она поспешила успокоить меня.

– да я понимаю. Но правда, вот совсем не готова, не хочу, честно. Внутри знаешь так страшно опять на те же грабли встать, – начала я.

– ну да, получится, что можно сделать другим больно, – продолжила она.

– вот и я так думаю. Мне сейчас правда очень хорошо в этом состоянии, – честно призналась я.

– начинаешь просыпаться после трехлетнего сна? – улыбнулась подруга.

– типа того.

– но я просто скажу зайди к себе в блог, там многие тобой интересуются, – улыбнулась она.

– ты меня отметила??? – в ужасе подумала я.

– конечно нет, я помню!

– хорошо, – успокоилась я. Не знаю почему, но мне не хотелось очень «светиться», – мне кажется, что я для них просто новое лицо, вот и все. Девочек из группы поддержки же все плюс-минус знают, а я тут незнакомый человек, пришла-ушла. Вот и весь интерес.

– но с некоторыми интересующимися ты успела пообщаться, – намекала мне подруга.

– это вот кто-то из этих двоих? Как их там?

– Кирилл и Артем, – улыбалась подруга.

– точно! И что хотят? – заинтересовалась я.

– хочет. И тебе же не нужны отношения!

– а я не про отношения, я про любопытство, – рассмеялась я.

– ладно, не буду тянуть, Кирилл спрашивает, как с тобой можно связаться и вообще есть ли у тебя кто, – честно сказала подруга, показав мне телефон.

– не отвечай, пожалуйста, – вдруг стало грустно мне, и я почувствовала, как увлажнились глаза, – не надо…

– Ариш… – подруга потянулась обнять меня.

– прости, Динуль. Что-то я раскисла.

– все хорошо, пупс. Ничего ему не скажу, просто проигнорирую. Захочет – найдет как с тобой познакомиться, я точно сводить и подстраивать ничего не буду, обещаю. Но парень он хороший, – улыбнулась подруга.

– оооо! – закатила я глаза, – про одного тоже говорили, что парень он хороший, а оказалось.

– ну из всех правил бывают исключения, но все, молчу! Спасибо тебе за помощь и фото!! Они прямо огонь! Давно у нас не было столько лайков после публикации, при чем на всех площадках!

– я рада, честно. Мне самой очень понравились снимки. Сейчас приеду домой и полайкаю посты, похвалю вашего фотографа, – посмеялась я.

– договорились! Спокойной ночи, подруга! – чмокнула в щеку подруга.

– и тебе добрых снов, Диночка.

И я поехала на парковку к своему дому. Такой странный, но приятный вечер был.

Как и обещала, придя домой и переодевшись, я налила себе чая и зашла в соцсеть. Пост действительно собрал много лайков, это честно льстило мне. В КВНовской лиге, где я снимала для Сергея, редко кто спешил выкладывать посты сразу, а спустя неделю это уже мало кого интересовало. Комментарии меня откровенно смешили – кто-то придумывал подписи к фото с болельщиками и людьми на фото, один комментарий меня лично посмешил, но я решила попросить Дину удалить его – «неужели в группе поддержки закончился силикон и у них появился нормальный человек?!». Комментарий был очень залайкан, но мне не хотелось наживать себе врагов в лице группы поддержки.

«удалишь?» – написала я Дине.

«да он смешной, пусть висит»

«ага, а потом они подкараулят меня и забьют своим силиконом»

«ахахаха, зато не больно» – явно веселилась она

«ну смотря, где он у них»

«губами очень неудобно бить людей»

«я себе это представляю» – рассмеялась я

«уже удалила, проверяй»

Я обновила страничку, комментария уже не было «спасибо, пупсик!»

«а он не унимается» – подруга прислала скрин чата с Кириллом, он настойчиво просил подругу познакомить нас.

«вот прилипала непонятливая!» – возмутилась я, ведь подруга достаточно ясно без всяких намеков написала ему, что не будет давать мой контакт и знакомить, хочет – пусть сам думает, как познакомиться.

«а может просто настойчивый?» и подмигивающий эмодзи.

«пффф! Я спать! И тебе советую :)» – написала я подруге.

«спокойной ночи, Ариша»

Впервые за долгое время я быстро уснула и никакие мысли меня не терзали, мне было просто очень хорошо.

На следующий день на работе я узнала, что у нас оказывается много фанатов футбольного клуба, где работала моя подруга, а многие даже присутствовали на вчерашней встрече. Пока мы пили утренний чай с девчонками, парни наперебой рассказывали, как обалдели, увидев меня вчера на сцене.

– расслабьтесь, я просто спасала подругу – ей нужен был человек для вручения наград, – пыталась понизить градус непонятных восторгов коллег я.

– да ты отлично вписалась! Еще и в цвета клуба оделась! – говорил Максим.

– ну если белая рубашка и синие джинсы – это цвета клуба, то я часто в них хожу, – не смогла сдержать смеха я, девчонки меня подхватили.

Мальчикам было пора на планерку, а я сказала девочкам:

– почему мужчины так реагируют? Лучше б сказали про фотографии, которые я сделала, а не про внешний вид. На работе что-то комплименты не отваливает.

– ой, да он к тебе с первого дня твоего у нас неровно дышит! – сказала вдруг Полина.

– что? – я чуть не подавилась чаем.

– а ты не замечала? Вечно же ищет повод зайти к тебе, – рассмеялась Катя.

– ну все, теперь у меня начнется паранойя, – попыталась отшутиться я, – а мне с ним еще на волейбол идти.

– залепи ему в лоб мячиком! – продолжала веселиться Катя.

– придется отработать на нем нападающий удар, хотя с моим ростом мне только либеро и быть, – включилась я в игру.

– 173 – отличный рост-то у тебя, но не для волейбола, – смеялась Полина.

– это точно!

И мы дружно в хорошем настроении покинули кухню, пора уже было начинать рабочий день.

Глава 8

– Арин, пойдешь на матч? – внезапно начал Максим на разминке.

– куда? – непонимающе спросила я.

– ну четвертьфинал же скоро будет, – продолжил парень так, будто я была в курсе.

– Макс, я вообще далека от футбола. Я серьезно приехала тупо помочь подруге: группа поддержки где-то выступала, а ей нужен был человек для награждения. Фотографией я давно занимаюсь, поэтому поснимала для нее. Все. Футбола в моей жизни как не было, так и нет, – решила сразу расставить все точки над i я.

– а жаль! – искренне расстроился он.

– а ты что, фанат у нас? – решила уточнить я.

– да! С детства болею, на выезда гоняю! – прямо с гордостью сказал, демонстрируя тату на ногах.

– прикольно. А если бы не Дина, я и знать бы не знала про этот клуб, – честно сказала я.

– да ты что! Это же такая легенда! Мы спонсоры, между прочим!

– ничего себе! – искренне удивилась я.

– ага, директор тоже фанат, но уже не гоняет с нами, сама понимаешь – не тот статус.

– понимаю, – улыбнулась я, представив Игоря Анатольевича на трибуне.

– он теперь только в вип-ложе восседает, ну иногда, приходит на сектор, но редко очень. Только на важные матчи.

– прикольно, – мне уже было не очень интересно слушать его.

– между прочим, если вдруг захочешь, позвони его секретарю, она всегда организует пару билетов на матч. Спонсоры все-таки.

– буду иметь в виду, – сказала я, а сама подумала «если я захочу на футбол, я позвоню Дине».

Мы отлично поиграли. Все-таки возобновить занятия волейболом было отличной идеей, после тренировки я чувствовала прилив сил и настроения. Мне хотелось творить. Да и на работу действительно отлично настраивало. Ну и, будем честными, отлично помогало не думать о разных вещах. Мой психолог тоже считает, что спорт хорошо влияет на мое состояние. Мы постепенно стали сокращать количество встреч с ним, поэтому я стала подумывать о йоге в свободные вечера. Чему очень были рады Полина и Катя.

Внезапно Максим предложил зайти в кафе выпить чая. Ну почему бы и нет, тем более идем небольшой компанией из коллег.

Мы весело болтали и обсуждали планы. Ребята предлагали подать заявку на какие-то корпоративные соревнования по волейболу. Вроде сыгрались хорошо. Ведь никто не будет никого ругать, если мы вылетим после первой же игры.

После кафе Максим вызвался меня проводить до машины. Я ее оставила около офиса, а зал находился через дорогу. Попыталась отшутиться, но он был крайне настойчив. По дороге что-то рассказывал мне про футбол, про клуб, про его фанатскую жизнь. Не, это все, конечно, здорово, но мало мне интересно все-таки.

– Арин, может быть завтра поужинаем? – внезапно спросил он около машины.

– ээ, – я опешила от такого предложения, – мы после работы уезжаем во Владимир.

– куда? – удивился он.

– во Владимир. Катя, Полина и я.

– неожиданно.

– ну вот так, – пожала плечами я.

На первых курсах я часто каталась с друзьями по разным местам на машине, а вот последние годы весь досуг сводился к сидению дома. Мне хотелось наверстать все то упущенное время. Дина не всегда могла составить мне компанию, а девчонкам такие поездки были в радость.

– правда? – он мне не верил.

– правда, можешь сейчас позвонить любой из них и спросить, – почему-то стала оправдываться я.

– да не, верю, просто так неожиданно. Может быть, погуляем в понедельник после работы, – не сдавался парень.

– На свидание зовешь? – решила уточнить я.

– да я не на свидание, а так просто погулять, пообщаться, ты классная девчонка, – начал оправдываться парень.

– за комплименты спасибо, но я правда не уверена, что это хорошая идея заводить отношения на работе. Мы можем быть друзьями, если тебя это устроит, – предложила я.

– договорились, друг, – улыбнулся Макс.

– ну вот и отлично. А сейчас я все-таки поеду домой, с твоего позволения, – сказала я и открыла машину.

– да-да, конечно. Хорошей дороги!

– пока!

Я села в машину и стала выруливать на дорогу. Черт! А девочки были правы! Последнее, что мне надо – это заводить отношения на работе. Да, мы работаем в разных направлениях, пересекаемся только на кухне, в коридоре или на тренировке, но не хочу.

Вот точно весеннее обострение у мужиков. Второй парень за два дня. Блин!

Глава 9

– Полин, если ты еще хоть на 5 минут задержишься, мы никуда не поедем! – на пол офиса говорила Катя.

– да сейчас, отправляю письмо и иду, – оправдывалась девушка.

– Арин, вот мы же договаривались, что в 4 встаем и уходим? – обратилась ко мне коллега.

– говорила, но ничего криминального нет. Ну постоим в пробке часа 3, – спокойно сказала я.

– как пробка? Как три часа? Все! Видите, я отключаю комп! Всем пока, увидимся в понедельник! – кричала Полина, убегая к лифтам.

– а ты умеешь убеждать людей! – посмеялась Катя.

– ну не зря же я начальник! – рассмеялась я.

Мы спокойно доехали до Владимира по платной трассе, минуя все пробки, и разместились в уютной маленькой гостинице в центре.

– девчонки, пойдемте гулять? – предложила Полина.

– может быть поужинаем? – робко предложила я.

– точно! Мы же с обеда ничего не ели!! – поддержала меня Катя.

– ну вот, все бы им только есть, – бурчала Поля.

– поверь, ты не пожалеешь об этом! – убедила ее я.

Мы зашли в ресторан при отеле, в нем были окна в пол, с видом на реку и нижнюю часть города.

– ну ничего себе! – воскликнула Полина.

– а я тебе говорила! Тут еще и вкусно! – улыбнулась я.

– никуда не пойдем, будем здесь сидеть до закрытия! – сказала Катя.

– договорились, – рассмеялись мы с Полиной.

Мы заказали вкусные закуски, потрясающее горячее, девчонки взяли вино, я пила воду. Мы болтали обо всем на свете. Про Максима я решила им ничего не говорить. Было удивительно красивое небо, что я вновь достала телефон и сделала пару кадров. Мой блог начал оживать, мне казалось, что вместе с ним оживала и я сама. Я хотела снимать, я хотела оставлять в этом блоге кусочки своей жизни.

Девчонки были такие разные по интересам, поэтому время с ними пролетало быстро, но интересно. Полина с упоением рассказывала про очередное увлечение, на этот раз западной астрологией, утверждая, что это все всего лишь математика, никакой магии! У нее горели глаза от этих рассказов, а меня после дороги немного клонило в сон.

– вы не против, если я пойду спать? – сонно сказала я.

– конечно нет, ты сколько рулила, а мы отдыхали, – сказала Катя.

– но завтра пойдем гулять, честно-честно, – бодрилась я.

– ну спешить нам некуда, давайте тогда часиков в 10 на завтрак, – предложила Полина.

– ну ты и соня! – в шутку возмутилась Катя.

– а я вообще не против! Тогда встречаемся здесь в 10. Спокойной ночи, девчонки! – попрощалась я с подругами.

– спокойной ночи, Арин! – услышала я в спину.

Кровать была очень удобная, она меня прямо манила в свои объятия. Я решила проверить блог перед сном.

«отличных выходных, дорогая!» – комментарий от сестры.

«спасибо, моя хорошая» – тут же написала я.

«обязательно сходите в Ла фамиию, Арин» – совет от Дины.

«будет сделано!» – ответила я.

Еще пара комментариев от незнакомых мне людей, которые я просто отметила лайком. О, новые подписчики. Мой любимый тип подписок – поставил геотег, тут же на тебя подписался профиль с ноготочками или цветами. Ребят, ну вот серьезно? Удалить подписчика! Главное, хотя бы ради приличия полайкали бы старые посты. Вон новые подписчики отсыпали мне щедрую порцию лайков на посты чуть ли не трехлетней давности. Полистала немного ленту, пора спать.

Было правильным решением договариваться на завтрак к 10 – мы выспались, привели себя в порядок, были немного голодны. Мы нашли столик у окна и заняли его. Так как никуда не торопились, завтрак затянулся, но никто нас не подгонял покидать помещение ресторана. Да еще бы торопили – девчонки изъявили желание начать день с шампанского, а я заказала вкусный чай в чайничке. Мы болтали, смеялись и фотографировались. Прямо как в каком-то американском фильме три подружки собрались на завтрак.

Спустя почти 2 часа мы покинули ресторан и пошли гулять по городу. Я хотела на смотровую площадку около памятника князю Владимиру, поэтому сразу туда и направились. Меня всегда потрясал этот простор, этот вид, открывающийся с этой точки. Однажды я приехала во Владимир с экскурсией от универа, мы выгрузились из автобуса, нам что-то рассказывали про храмы, историю, но я просто зависла на этом виде, открывающемся с Соборной горы. Потом я еще пару раз приезжала на поезде сюда просто постоять в этом месте и посмотреть вдаль.

Вот и сейчас я просто зависла и смотрела на машинки, проезжающие по мосту, на облака, плывущие над землей… я сделала много фото и видео здесь. Девчонки звали идти дальше, не буду их задерживать. На самом деле девчонкам было все равно куда идти, им был интересен сам факт – побывать на выходных где-то не в Москве, я же в каждом городе намечала для себя пару мест, куда бы очень хотела попасть, а остальное уже было не важно. Так и сейчас главный пункт моей программы посещения Владимира исполнен, поэтому можно идти в рекомендованный Диной ресторан обедать.

Это было маленькое семейное заведение, очень уютное и душевное. Подруга знает, что рекомендовать. По ходу обеда я выкладывала в историях в блоге фото и свои комментарии по еде. Все было очень вкусно – и паста, и пицца, которую мы заказали на троих, а вот чай явно не «удался повару». На чай прилетела реакция от подписчика, который вчера лайкал посты трехлетней давности «если я правильно понял, где вы живете, там рядом есть кофейня, наверняка вы ее видели. Возьмите там чай золотой принц, мне кажется вам понравится» и подмигивающий смайлик.

Это было очень мило. «Спасибо за рекомендацию, зайду вечером» – написала я.

«потом поделитесь понравилось или нет, хорошо?»

«хорошо» смягчила я смайликом.

«как вариант еще наглый манго» – написал мой собеседник

«да вы прямо чайный гурман!» – не удержалась я.

«ну не гурман, просто по работе год жил во Владимире и часто захаживал в то кафе»

«понятно, можно сказать, что рекомендации местного жителя»

«ну можно сказать» и смеющийся смайлик.

Вместо ответа я отправила улыбающийся смайл.

«на крайний случай, беспроигрышный вариант – ландрин» – прилетело мне снова.

«о, этот чай я очень люблю, действительно не прогадаешь» – подтвердила выбор собеседника я.

«хорошего вечера, надеюсь порадуете еще фото со смотровой, там очень красиво и романтично вечером»

Я даже улыбнулась от этой переписки. Ну что ж, надо будет попробовать что там за чай. А на смотровую я собиралась вечером, там действительно очень красиво. Я попыталась зайти в профиль собеседника – закрыто, общих друзей нет. Не люблю проситься в друзья к незнакомым людям. Вдруг не понравится, придется отписываться, а человек обидится. Хахаха, у меня прямо железная логика.

Девчонки не хотели покидать заведение, но я и уговорила – все-таки надо было посмотреть еще несколько мест в городе.

– я так отвыкла столько ходить, – сказала Полина.

– конечно, вы разработчики вообще мало ходите, – рассмеялась Катя.

– ой, можно подумать ты не устала на своих каблуках, – парировала ей подруга.

Катя действительно не расставалась с каблуками, вот и в поездку не взяла сменную обувь.

– да, с этим явно промахнулась, ноги уже гудят, – пожаловалась девушка.

– так, мне значит, надо доставить вас быстрее в номера, – сказала я.

– лучше в ресторан, – сказала Катя.

– мы только что поели! – возмутилась Полина.

– а кто сказал, что я буду есть, я буду любоваться видом города, там шикарная панорама, – спокойно сказала Катя.

Я попыталась максимально сократить количество мест, которые хотела показать девчонкам, чтобы быстрее дойти до отеля.

– так, я вас оставлю, хочу еще немного погулять, – сказала я у дверей отеля.

– ты не присоединишься к нам? – спросила Полина.

– попозже, я хочу еще сделать пару фото ночного города, – честно сказала я.

– блогер – горе в семье, – рассмеялась Катя.

– ага, – поддержала ее я, – но я недолго, еще приду к вам.

– будем ждать!

Я решила зайти в кафе за чаем, на улице было свежо, в воздухе уже чувствовалась весна: днем было очень тепло, а вечером подмораживало и показывало красивое звездное небо. Ну и хотелось узнать, что же там за чай такой. Решила взять для начала принца. Сделала фото стаканчика на стойке кафе и отправила в личные сообщения подписчику «сейчас попробую принца на вкус :)». Как-то так волнительно, у меня есть несколько друзей из блога, но мы так давно знакомы. Уже сто лет ни с кем новым не общалась в сети.

Получено, но не прочитано. Ну и ладно.

Я вышла из кафе и направилась к смотровой. Почти весеннее небо удивительно прекрасное. Я фотографировала этот кристальный воздух, мне казалось фото немного передает мое настроение. На площадке было очень малолюдно, только парочка фотографировалась и миловалась. Такие котики милые они. Я сделала и их снимок тоже, просто пара, держащаяся за руки на фоне темной долины.

Облокотившись на широкое ограждение, я сделала первый глоток чая. А он хорош! Оставила стаканчик, немного отошла и сфотографировала его, как будто он смотрит вниз. Потом обняла его рукой, прямо этот стаканчик мой компаньон в этой прогулке. Сразу же закинула карусель в блог: первое фото – панорама со смотровой, потом парочка, небо, чай на перилах, чай в руке, «настроение любовь… к принцу :)» подписала я карусель. Решила отправить фото со смотровой в личные сообщения, «отличный чай, спасибо за рекомендацию». Получено, но опять не прочитано. Мда уж. Полчаса уже прошло, можно было бы прочитать.

Сделала селфи с чаем на скамеечке подальше от смотровой, выложила в сториз «гуляю с принцем» и хитрый смайлик. Я просто сидела на ней, пила чай и любовалась панорамой впереди. Про такие места говорят «место силы», наверное, это одно из тех мест для меня, меня прямо наполняет силами и умиротворяет.

Заглянула в блог – в личных тишина. Как-то обидненько стало. Ну да ладно.

«ты куда пропала, все в порядке?» – пришло от Полины.

«да, все хорошо, скоро вернусь к вам» – ответила я.

Да, надо идти к девчонкам. На обратном пути решила попробовать второй рекомендованный чай, чтобы понять, что взять с собой в дорогу. Бариста с улыбкой встретил меня:

– повторить принца? Он хорош!

– давайте «наглый манго», – улыбнулась я.

– если смешать с «золотым принцем» получится «наглый принц», – пошутил парень.

– или «золотой манго»… – сказала я, – но, да, наглый принц звучит лучше, – поддержала шутку.

Парень выдал мне чай, я сделала еще одно фото и пошла к девчонкам.

У них веселье было в полном разгаре, они явно не остановились на одном бокале вина.

– а с каким это ты принцем там гуляла? – хитро прищурилась Катя.

– это чай так называется, – с улыбкой сказала я.

– аааа, как не интересно, – протянула Полина, – мы уже думали ты себя парня там отхватила.

– неее, парни мне не нужны! – ответила я.

– в смысле? – хором спросили девчонки.

Коротко ввела девочек в курс дела, раз уж нам придется с ними много проводить времени.

– аааа, то есть у Макса шансов нет, – сказала Катя.

– шансы есть у всех, просто надо подождать, – сказала я.

– ну… это хорошо, – довольно улыбнулась Катя.

– ты опять с чаем? – наконец увидела стаканчик Поля.

– да мне тут посоветовали чай, вот решила попробовать, чтобы решить, что завтра с собой в дорогу брать.

– надо тебе подарить на день рождения чайную церемонию! – обрадовалась Катя.

– а я не буду возражать, – спокойно согласилась я. Никогда не была на подобном мероприятии.

– вот с подарком и решили, – сказала Катя.

– а где ты будешь отмечать? – спросила Полина, – ой, ну если будешь, – тут же поправилась она.

– честно, еще не думала, вообще.

– ну ты же нас пригласишь? – робко поинтересовалась девушка.

– конечно, – улыбнулась я.

– ффух! А то подумаешь, что напросились! – сказала Поля.

– не подумаю, – поспешила успокоить ее я.

– как тебе чай? – спросила Катя.

– а я еще не попробовала, – рассмеялась я.

Чай был действительно вкусным, с ярким вкусом манго. Очень наглый вкус. Когда-то я выходила из метро, заходила в магазинчик рядом, брала цукаты из манго и пила с ними чай на работе. Вот очень напомнил этот чай то время. Так, не будем о грустных воспоминаниях.

«а манго оказался действительно наглым. Спасибо за рекомендации, но заберу домой принца» – написала я в личном сообщении. Все также не прочитано. Ну и ладно.

Сделала коллаж из фотографий стаканчиков – один на смотровой, второй сейчас на столике и выложила в сториз «вечерние прогулки с наглым принцем», отправить. Все, больше сегодня не пощу, буду отдыхать. Но мне таааак хорошо сегодня, будто крылья начинают пробиваться за спиной. Я отложила телефон, и мы болтали с девчонками. Узнавала у них как принято отмечать дни рождения на работе. Они же мне рассказали про подарки от компании:

– не скромничай! Выбирай из каталога все, что хочешь! – сказала Катя.

– в рамках разумного, – поправила ее Полина.

– не, ну понятно, если ты хочешь квартиру, тебе ее никто не подарит, там просто такого нет. Просто походи по каталогам, если нет того, что хочешь, то можешь указать в отдельном окне. Главное, чтобы в бюджет уложилась.

– вы серьезно? – удивилась я.

– ну а ты думала, что Игорь Анатольевич жлоб? Он в этом плане достаточно щедрый товарищ, – сказала Полина.

– у меня на прошлой работе забывали открыточку прислать, а тут такие подарки, – честно сказала я.

– ну такая щедрость только для московского офиса, ты же видела, что нас не много, – пояснила Полина.

– ну не то, чтобы мало, но все-таки основные сотрудники в регионах, – добавила Катя, – ему так выгоднее, но у них там зп раза в три выше средних по регионам, фиг устроишься к нам работать.

– еще и фиг найдешь их, – добавила я.

– это да, – согласилась Полина.

– ну у нас тоже зп хорошие, – сказала я.

– получишь премию в конце года, еще больше порадуешься, – подмигнула Катя.

– да что нового года ждать, тут вон к 8му сейчас будет приятность. Он нас не обижает, все условия создал, – сказала Катя.

– но и спрашивает на всю катушку, – заметила Полина.

– ой, это всегда пожалуйста, – спокойно сказала я.

– наш человек! – подняла бокал Катя.

– за команду, – поддержала ее Поля.

– за нас, – подняла свой чай я.

Мы решили пойти спать пораньше, завтра хотели выехать с утра, чтобы вернуться к вечеру домой.

«Динуль, ты как там?» – я помнила, что у подруги начался сезон, сегодня она собиралась ехать снимать тренировку перед какой-то серьезной игрой.

«да норм! Замерзла ужасно, но отсняла почти все, что хотела» – прислала радостное сообщение подруга.

«ты молодец!» – поздравила я.

«спасибо, родная! Устала как собака, вся на нервах была, но теперь хоть понятно, что да как делать. Сейчас пока фоточки выложу, Вася обещал быстренько видео смонтировать»

«давай-давай, посмотрю, что там у вас было»

«о, кто-то заинтересовался футболом?» подруга сдобрила сообщение подмигивающими стикерами.

«интересуюсь работой подруги!» и мой любимый смайлик с языком.

«что там за наглый принц у тебя?» – спросила подруга.

«блин, это бариста смешал два названия чая – золотой принц и наглый манго, я посчитала забавным» – объяснила я.

«ой как скучно! Что-то тебя потянуло на эксперименты»

«да подписчик посоветовал» – ответила я.

«ого, ты решила отступить от своих вкусов и попробовать что-то новенькое! Что за подписчик такой?» и опять этот подмигивающий глаз, подруга не успокаивалась.

«новенький подписчик, он тут жил, просто посоветовал, ничего более»

«а жаль!» – и сонный стикер.

«кстати, мне пора спать, а тебе выкладывать фото и видео! Целую тебя, моя любовь!»

«вот ты мастер сливов, Веренина! И я тебя люблю, аккуратнее завтра, пожалуйста» – написала подруга.

«ты меня знаешь! Может вечером встретимся?»

«а давай, давно мы в кофейню не ходили!»

«согласна, напишу, как приеду» – написала я Дине.

«договорились»

Я зашла в блог, опять ничего не прочитано. Так не интересно.

Уже собиралась выйти, как увидела уведомление в личных сообщениях.

«надеюсь, вы еще не спите, работал, поэтому не мог ответить» – и эмодзи с цветочком.

«уже почти уснула» – пффф, решил ответить в ночи! Работал, ну-ну, рассказывай больше.

«простите, если разбудил!»

«не успели :)»

«рад, что вам понравился чай, манго действительно уступает принцу, но выигрывает в наглости» – пошутил мой собеседник.

«да, есть такое» – подтвердила я, поймала себя на том, что улыбаюсь.

«если честно, то можно не везти из Владимира этот чай, у нас продается он в чайных магазинах»

«как здорово! А у вас – это где?» и смайлик с лупой.

«в Москве :)»

«тогда просто прекрасно!» – напечатала я.

«прекрасно, что я из Москвы?» – и подмигивающий смайлик.

«прекрасно, что чай в магазинах продается» – решила не отвечать на вопрос я.

«ну и это тоже» – не унимался собеседник.

Пришло уведомление о новом посте в блоге клуба, надо посмотреть, что там было. Неплохо, может напросить как-нибудь по теплу на тренировку? Такое я точно никогда не снимала. Надо с Диной будет поговорить.

О, мой тайный собеседник решил полайкать сегодняшние посты.

«спасибо за вид со смотровой» – пришло мне в личное сообщение

«да не за что» – честно написала я, мне это не составило никакого труда.

«давно там не был, все также там прекрасно вечерами»

«согласна, сама не была чуть больше трех лет» – ответила я.

«я примерно столько же. И все также там вечерами ходя парочки:)»

«ну место располагает к таким прогулкам» – меня всегда удивляло: центр города, но вечером там было мало людей, только парочки.

«я бы составил вам компанию» и опять подмигивающий смайл.

А собеседник мой смелый, однако. И наглый. Наглый принц, вот кто он будет у меня, точно!

«считайте, что сегодня я погуляла с вами, через чай» – решила я чуть сдержать дистанцию.

«будем считать так» – улыбающийся смайл. Наверное, понял мой намек.

«я буду с вами прощаться, надо уже спать, завтра рано выезжаем» – написала почему-то я. Не хотелось просто на полуслове завершать беседу.

«конечно, отдыхайте, будьте аккуратны, пожалуйста»

«спасибо!» меня даже тронула забота постороннего человека.

Глава 10

Несмотря на воскресный вечер, наш с Диной любимый столик с видом на пруд был свободен. Официант с улыбкой поприветствовал нас и подал меню. Мы здесь были уже своими в доску: я бывала в нем почти каждый выходной с момента открытия, Дина тоже часто к ним заходила, пару раз мы даже смогли уговорить доставить нам обед ко мне домой, хотя доставки у них не было.

– как съездили? – спросила подруга.

– хорошо, Соборная гора прекрасна, как всегда.

– мне кажется, ты ездишь туда исключительно ради вида, – улыбнулась Дина.

– так и есть, не могу с собой ничего поделать, – призналась я.

– надо переезжать, – пошутила подруга.

– ой не, долго не смогу там, Москвы мне не хватает.

– как ты собиралась переезжать в Минск? – вдруг спросила она.

– да вот сама не знаю. Любовь зла, – рассмеялась я.

Нам принесли наш заказ, мы решили ограничиться только напитком и десертом.

– слушай, девчонки с работы как-то так непрозрачно намекнули, что надо было бы отметить день рождения и с работой. Вот думаю теперь, где проводить.

– так может здесь? – предложила она.

– после работы всем тащиться сюда? – удивилась я.

– а почему после работы?

– ну так среда же будет.

– на работу тортик возьми, зачем тебе тащить всех? Остальных пригласи на выходной.

– блин, я даже про это не думала, – честно призналась я.

– обращайся, – улыбнулась подруга.

– так, когда у тебя игра? – спросила я.

– в смысле? – не поняла она моего вопроса.

– ну как я буду отмечать днюху без лучшей подруги?!

– ой, сейчас скажу, – и подруга полезла в календарь игр, – тебе повезло – выезда у нас не будет.

– круто! – обрадовалась я, – пойду договариваться.

И я пошла искать управляющего. Мы достаточно быстро договорились с ним о проведении моего дня рождения, и я вернулась к Дине.

– ну все, забронировала. Теперь надо список гостей составить, но этим займусь завтра. Есть планы на 14-ое?

– такие же как у тебя! – улыбнулась подруга.

– совсем?

– абсолютно, – подтвердила она.

– а я посмотрела фото, мне кажется, тебе там кое-кто понравился, – подмигнула я подруге.

– кто? – и она смутилась. Видимо, мне не показалось.

– сейчас покажу, – и я полезла в телефон, чтобы показать ей фото.

– не думала, что я так спалюсь, – покраснела подруга.

– Динуль, ну ты чего! – протянула я, – давай рассказывай!

– да нечего рассказывать по сути. Просто мы общаемся, он меня с тренировок подвозит домой, переписываемся постоянно…

– ну так самое время 14-ое вместе встретить! – сказала я.

– да он, может и хотел бы, но их на базе закрывают, так что тут без вариантов, – с легким сожалением сказала подруга.

– а отпроситься там, не знаю? Отгул взять какой-нибудь?

– Арин, у них нет отгулов, тренер сказал на базе быть сейчас, значит будут на базе, – с улыбкой сказала девушка.

– ну как так? Они же не целый день тренируются, должно же быть какое-то личное время, – не унималась я.

– они ж профессиональные игроки, личное время у них есть, когда тренер разрешит, – смеялась подруга.

– да ну в малину такую работу! – возмутилась я, – вот точно с футболистом не буду встречаться!

– типа сердцу прикажешь? – улыбнулась Дина.

– ну ему не прикажешь, но я же могу решать?! Как выйду замуж за Макса!

– дада, на свадьбу не забудь позвать, – рассмеялась подруга.

– непременно! Главное же выбрать дату, чтобы у твоего футболиста игры не было, – подколола я подругу.

– ну до этого далеко… – грустно сказала она.

– глазом не успеешь моргнуть, как уже будем выбирать тебе свадебное платье, – решила подбодрить подругу.

– ну а пока 14-ое будем отмечать вместе! – сказала Дина.

– значит, заказываем пиццу, открываем колу и смотрим киношки полночи? – рассмеялась я.

– я считаю, что план отличный! Главное, не заходить в соцсети, а то скулы начнет сводить от приторности постов, – сказала Дина.

– не говори…

– не дам тебе грустить в этот день, обещаю, – сказала подруга и взяла меня за руку.

– спасибо! Но милым этот день был только 3 года назад, – чуть грустно сказала я.

– серьезно??

– Дин, а какой смысл мне врать? Мы ни один праздник не отмечали, по сути. Сережа не любил, считал, что все это раздуто и тупо зарабатывают на нас деньги.

– по ходу, он только свои дни рождения любил.

– получается, что так, – грустно улыбнулась я.

– ну тогда наша вечеринка точно будет веселой! – заявила девушка.

– определенно! И никто нам больше не нужен, – сказала я.

– нууу…. главное, не заводить кошек, – пошутила подруга и мы рассмеялись.

– или ограничиться одной, – поддержала я ее шутку.

Глава 11

День всех влюбленных я любила, наверное, только в школе: на первом этаже у нас стоял почтовый ящик для валентинок, а после 3-4 урока начинали разносить записочки и открытки. Ждешь, волнуешься, принесут тебе или нет. Понятно, что ребята веселились как могли, а мы, девочки ждали. Мы со школьной подружкой отправляли друг другу открытки, а потом делали вид, что нам написал кто-то незнакомый. Дурынды маленькие! На переменах по школьному радио крутили всякие приятные песни, типа по заказу.

А вот во взрослом возрасте как-то не задалось у меня с этим праздником. Видимо, и этот год не станет исключением. Но я все-таки заехала в кафе по дороге и взяла коробку разноцветных пончиков – порадую коллег за чаем.

– о! Я тоже хотела с утра такие пончики взять, но у нас были только обычные, – сказала Полина, ставя на стол коробку пончиков.

– у дураков мысли сходятся? – рассмеялась Катя.

– судя по всему, ты у нас самая умная! – съязвила Поля.

– ну я жду, когда капкейки мне доставят, – рассмеялась девушка.

– то есть мы отсутствие мужиков компенсируем сладким? – с улыбкой поинтересовалась я.

– о! сладенькое! Девочки, вы просто чудо у нас, – сказал Максим, зашедший на кухню.

– не то, что вы! – буркнула Полина.

– а мы вам на 8 марта тортики закажем, – начал оправдываться парень.

– ну тогда это вам на 23 февраля, – рассмеялась Катя.

– ну воооот! – обиделся Максим.

– да не слушай ты их, бери пончик, – сказала я.

– вот Арина у нас просто золото, не то, что вы! – в шутку проворчал парень, выбирая пончик.

Мы еще немного поболтали и разошлись по кабинетам работать, все-таки праздник-праздником, а работа сама себя не сделает.

Часов в 10 в дверь постучали и появился Максим:

– не занята?

– заходи, – с улыбкой сказала я.

– это тебе, – смущаясь сказал парень и протянул мне букет нежно розовых роз и коробочку конфет рафаэлло.

– Макс…. – я была удивлена и тронута.

– просто хочется сделать тебе приятное!

– спасибо, но не стоило… – я понимала, что не могу ответить парню взаимностью.

– мне очень захотелось, не отказывай, пожалуйста, Арина.

– ну ты же понимаешь… – начала я.

– понимаю, но я не требую от тебя взаимности, – спокойно ответил парень.

– спасибо, – меня это смутило, – мне очень приятно.

– я рад! – улыбнулся парень, – пойду работать.

– еще раз спасибо.

И он ушел. Мне было немного неудобно от этого поступка, но все равно очень приятно.

Я сделала фото и отправила подруге «Максим с утра принес».

«ну все, втрескался парень!» – посмеялась Дина.

«мне что-то так неудобно» – посетовала я.

«слушай, ну взрослые ж все люди, хочет так – не твои проблемы!»

«наверное, ты права!»

«еще как права! Я до вечера на стадионе буду, если что» – написала подруга.

«отличная новость, я тогда тебя заберу и поедем домой»

«буду ждать!»

Вот вроде и не официальный праздник, а все ходили в приподнятом настроении. Как там «любовь витает в воздухе»? Вот сегодня в офисе у нас определенно распылили любовь. Я провела очередное обучение для своих ребят по скайпу и решила, что написанием документов я займусь завтра. Взяла телефон и сделала пару снимков букета в блог.

«цветы от любимого?» тут же прилетела реакция от «принца»

«нет, от коллеги» – улыбнулась я.

«от любимого коллеги?» – уточнил он.

«от обычного коллеги» – продолжала улыбаться я.

«обычно коллеги не дарят цветы на день влюбленных, хм» – написал он.

«ревнуешь что ли?» – уточнила я, внезапно сократив дистанцию перейдя на «ты».

«просто интересуюсь» – ответил он с подмигиванием.

Меня это немного позабавило.

«Ариш, нужна твоя помощь, зайдешь ко мне минут на 20 вечером?» – прислала Дина.

«да не вопрос!» – написала я подруге.

А время уже заканчивать рабочий день, закрыв ноут, оделась, посмотрела на цветы. Пожалуй, пусть останутся здесь, не буду домой забирать.

Вышла на улицу и подошла к машине, когда меня позвали:

– Арина? – спросил незнакомый юноша лет 18-19.

– да, мы знакомы? – удивилась я.

– нет. Здравствуйте, я курьер, у меня для вас доставка, – выпалил он.

– но я ничего не заказывала, – наверное, он меня с кем-то спутал.

– нет, все верно, у меня все записано. Это же ваша машина, – указал он на машину.

– моя, – подтвердила я.

– посмотрите, у меня в заказе указано, – и он показал комментарий к заказу, где был указан номер, модель и даже цвет моей машины.

– очень интересно! – сказала я.

– держите, это вам, – и он протянул мне букет.

– а от кого? – взяла я цветы и спросила курьера.

– там должна быть открытка, но отправитель пожелал остаться анонимным, – улыбнулся парень.

– я могу уточнить в вашей компании эту информацию? – уточнила я.

– конечно, можете, но вам не скажут, – сказал парень.

– но почему? – удивилась я.

– потому что отправитель хотел быть анонимным.

– я вас поняла, спасибо большое.

– с днем влюбленных вас! – сказал парень и ушел.

Что это было? От кого это?? Я села в машину и сняла прозрачную крышку с коробки – внутри был очень нежный букет из ранункулюсов и фрезий в розово-белых тонах. К стенке коробки была прикреплена маленькая открытка «самой прекрасной девушке в сети и не только» и без подписи. Что??…

Я закрыла коробку и поехала к Дине. Ничего не понимаю.

– Дина Алексеевна, к вам можно? – заглянула я в кабинет подруги.

– тебе всегда можно, – обрадовалась подруга.

– что за дело? – спросила я, расстегивая пальто.

– чай будешь? – уточнила подруга.

– то есть не на 20 минут? – рассмеялась я.

– всегда же можно не допить, – улыбнулась подруга.

Она сделала мне чай и начала рассказывать:

– ты же видела фото на сайте?

– фото команды? Видела.

– игроков, – уточнила она.

– и их видела, – подтвердила я.

– и как они тебе? Только честно.

– ну раз честно, то хрень полная: кто-то в клубных футболках, кто-то в обычных, кто в толстовке, кто в футболке, фона единого нет, – сказала я.

– и мне они не нравятся. Я села верстать программку к кубку и чуть не плачу, задолбалась в фотошопе менять фон, – повернула подруга монитор, чтобы я видела этот ужас.

– а не вариант переснять их?

– для этого я тебя и позвала, – улыбнулась подруга.

– ах ты коварная какая! Решила чаем меня задобрить! – возмутилась я в шутку.

– не ворчи, – пожурила меня подруга, – поможешь?

– да куда мне деваться, – улыбнулась я, – но ты же в курсе, что у меня опыта в таком не много.

– в курсе, но я видела, как ты снимала для лиги, как там называется это, бизнес портреты?

– ага, они самые.

– поможешь?

– ну я же уже вроде как согласилась, ты сейчас что ли хочешь? – удивилась я.

– неее, давай может быть на выходных?

– на этих? Да легко!

– ура! Арина, я тебя обожаю! – обрадовалась подруга.

– рано радуешься, может у меня с ними ничего не получится, – рассмеялась я.

– я в тебе уверена!

– рано, Динуль, рано! – улыбалась я, – ну что, едем?

– да!

И мы пошли к машине.

– слушай, сейчас так странно было: подхожу к машине, а мне курьер коробку с цветами отдает, – говорю я.

– от кого?? – удивилась подруга.

– это самое интересное – как сказал курьер, отправитель захотел остаться неизвестным.

– ммм, как интересно! А почему не позвонил курьер?

– а у него не было моего телефона, он показал, что ему передали – данные по моей машине и место моего предполагаемого нахождения, а еще был указан мой блог для связи.

– ничего себе! – поразилась подруга.

– прикинь!

– ну, а цветы какие?

– вон сзади стоят на сиденье, – кивнула я головой.

– ой, какая красота! Ариш, ты же их так любишь, – расплылась подруга, разглядывая цветы через прозрачную крышку.

– конечно, тюльпаны я люблю больше, но да.

– кто это может быть?

– честно, у меня только одно подозрение – это «принц» из блога, больше некому. Тем более, прочитай открытку, – сказала я.

– «самой прекрасной девушке в сети и не только», – прочитала подруга, – это так мило.

– весьма, – согласилась я.

– думаешь он?

– ну а больше некому. Макс же мне подарил лично цветы. А больше я ни с кем не общаюсь. Ну, конечно, если это не ты, – улыбнулась я.

– ну я бы не сдавала твою машину, а указала бы номер телефона, – рассмеялась подруга.

– в том-то и дело, Дин, то есть человек знает минимум обо мне, у него даже телефона моего нет.

– ну тогда без вариантов. Ты его поблагодарила уже? – подмигнула подруга.

– пока нет, приеду домой и напишу, – смутилась я.

– у Ариши появился тайный поклонник! – захлопала в ладоши она.

– лучше бы явный тогда уж, вдруг это какой-нибудь маньяк. Я же про него вообще ничего не знаю.

– Арин, ну так согласись на встречу! В чем проблема?

– честно? Боюсь! А вдруг правда он не соответствует моему образу.

– «моему образу», – передразнила меня подруга, – сколько вы там общаетесь?

– ну недели две, – мне самой стало немного смешно.

– он уже предлагал?

– скорее намекал, – уточнила я, – но блин, не знаю, боязно мне.

– и интересно, и боязно? – переспросила подруга.

– именно! И вообще, звони заказывай пиццу, мы через 20 минут приедем, можем забрать.

– ты как всегда будешь индейку с мандаринами? – улыбнулась подруга, она никогда не понимала почему я люблю эту пиццу.

– еще спрашиваешь, конечно! – рассмеялась я.

– извращенка! – в шутку обозвалась она.

Мы забрали пиццу и поднялись домой.

– ну давай уже, пиши своему принцу! – начала зудеть подруга.

– подожди, дай я придумаю как! Вдруг это не он! – сказала я и села в кресло.

– ой, что придумывать!

– так, тссс! – в шутку поругалась на подругу я.

– молчу, молчу! Пошла за бокалами, – улыбнулась мне подруга.

– лучше фильм выбери какой смотреть! А колу и из стаканов попьем.

– ну нееет, давай романтично! – смеялась подруга.

– вот ты дурында! Бери бокалы, – мне самой было смешно.

Я достала цветы из коробки, поставила вазу с ними на столик напротив окна. Сделала пару снимков и выложила в пост «спасибо большое за сюрприз» и добавила сердечко. И пошла в кабинет к Дине, где она уже «накрыла поляну».

– ну что написала?

– вдруг это не он, поэтому решила выложить в пост, – сказала я.

– ооооо! Вдруг не он! А кто? Начальник твой? – рассмеялась подруга.

– Дин, ну правда. Вдруг это кто-то еще из блога, а получится что поблагодарю не того, – оправдалась я.

– ну наверное, ты права. Ладно, давай «Вам письмо» смотреть? Сто лет его не видела.

– а давай!

Подруга налила колу в бокалы для шампанского, я взяла телефон, чтобы сфотографировать и услышала:

– Арин, мы с тобой какие-то гламурные гопники – пьем колу из бокалов!

– ну ты же сама захотела!

И мы рассмеялись! Все-таки как хорошо, что мы с ней встретились. Очень мне не хватало такой близкой по духу подруги, которая всегда считалась с моим желанием и мнением.

– включаю? – спросила подруга, указывая на экран.

– ага, подожди, сообщение.

– таааак! – заинтересовалась подруга.

– «рад, что курьер смог разобраться с квестом, очень переживал, что он не сможет найти тебя» – прочитала я сообщение в личке от «принца».

– ммммм, как это мило, Аринаааа! – замурчала подруга.

– «а если бы я уехала бы раньше с работы?» – проговорила я сообщение, которое только что отправила.

– нууууу! – подгоняла подруга.

– «ну у него был твой блог, связался бы так» – прикинь продуманный какой! – сказала я.

– слушай, ну вам точно надо встретиться! Предложи ему!

– Дина, не буду! Пусть сам предлагает!

– а ты подумаешь и откажешь, – рассмеялась подруга.

– типа того! – засмеялась я, – ты включай, сейчас отвечу ему.

«правда, очень приятно, но не надо было» – написала я.

«очень даже надо было, жаль, что с утра не отправил»

«хотел опередить моего коллегу?» – подмигивающий смайлик.

«хотел тебя порадовать» – не ответил он.

– да он приревновал меня к Максу! – вслух сказала я.

– он влюбился в тебя! – заулыбалась Дина.

– он влюбился в образ девочки из блога, – немного грустно сказала я, – ведь в жизни он меня не знает.

– Арин, вы болтаете до трех ночи, блин!

– ну это же разговоры ни о чем. Он же меня даже не видел.

– видел! Ты же сказала, что он объявился после встречи с болельщиками?

– ну да

– значит, там он тебя и увидел, либо увидел на фото у нас, – пояснила подруга.

– ой, все! Я есть хочу и кино хочу, – изменила тему я.

– Арина тоже влюбилась? – в шутку толкнув меня в бок спросила подруга.

– да ничего я не влюбилась, просто тааак приятно! – смутившись сказала я.

– представляю себе!

И мы улеглись на диване смотреть фильм под пиццу. Какой же приятный получился день.

Глава 12

«Ариш, сегодня все в силе?» – прилетело сообщение от подруги.

«конечно!» – ответила ей я.

«тогда до встречи»

«к часу буду! Начинай собирать их»

«да сейчас еще раз в чат им напишу, чтобы привели себя и форму в порядок!»

«выезжаю, через 15 минут буду у вас»

«жду!»

Села в машину и поймала солнечных зайчиков. Какая же замечательная погода была! Уже на автомате я сделала пару снимков для блога и тут же реакция от самого активного моего подписчика:

«гулять?»

«работать» – ответила я.

«в такую погоду нельзя работать!»

«можно»

«отпросись» – написал он.

«не могу, это не совсем работа»

«ну раз так, то ладно. Хотя что я ворчу, я сам сегодня работаю» – написал он.

«отпросись!» – рассмеялась я.

«не могу, важная встреча» – ответил он.

«удачи на встрече! Не опаздывай»

«хорошего дня»

«взаимно»

Такой простой разговор, но я опять еду и улыбаюсь.

Оказалось, что база находится очень близко от нашего микрорайона. Теперь понятно, почему многие футболисты снимали здесь квартиры – в хорошую погоду, наверное, и пешком можно дойти минут за 15-20. А на машине то и вообще я ехала 7 минут.

«подъезжаю» – написала я подруге.

«заезжай, я на территории тебя жду» – пришел ответ от нее.

Я увидела подругу, подъехала к ней и открыла окно:

– где парковаться?

– да где хочешь, главное туда не вставай, – указала она на место рядом с входом.

Припарковавшись, достала рюкзак и подошла к подруге:

– а это чье место?

– тренера, – пояснила Дина.

– а его не будет что ли?? – удивилась я, – я второй раз не буду приезжать, предупреждаю.

– да приедет он, только под конец. Тебе хватит и так работы!

И она провела меня в пресс-комнату, как объяснила подруга здесь проводят разные пресс-конференции на базе, а она планирует там еще записывать интервью с игроками и членами команды. Меня волновал только свет – там его было много. Я выставила его, как считала нужным, настроила камеру, сделала на ней пару пристрелочных снимков:

– смотри, так вроде неплохо, – показала я ей результат.

– да, мне нравится! Зову первого?

– давай, – внутри было волнительно.

Я быстро сделала селфи с фотоаппаратом на фоне техники и подписала «сегодня работаю здесь».

В кабинет зашел Артем.

– о, решила пораньше его освободить? – улыбнулась подруге я.

– нет, будем на нем экспериментировать, он же не сможет сопротивляться, – тихо сказала мне подруга.

Это было верное решение с ее стороны, мы долго провозились с Артемом, чтобы понять, как все-таки лучше будет смотреться игрок, чтобы это соответствовало задумке Дины.

– долго еще? – застонал парень.

– стой и молчи, – сурово сказала Дина.

– даже я тебя сейчас боюсь, – улыбнулась я подруге.

– покажи еще раз, пожалуйста, – как будто не слышала меня подруга.

Я вывела ей фото на экран ноутбука:

– смотри

– так, так, – говорила себе под нос, пролистывая фото, – Артем, а стань еще вот так, – и она показала позу.

Парень встал, я сделала снимок, он появился на мониторе:

– да, давай тогда вот так и вот так, – показала она мне примеры поз.

– договорились, – согласилась я.

– я могу идти? – изобразил страдания на лице парень.

– иди, иди, – отпустила Дина.

С остальными ребятами дело пошло быстрее, я показывала им как надо встать, потом Дина или я чуть поправляли волосы, или футболку, если это требовалось.

– так, девочки, пора и перерыв сделать, я вам чаю принес – в кабинет заглянул массажист команды, в руках он держал термос и пластиковые стаканчики.

– Егор Васильевич, да не надо было, мы не устали! – с теплотой сказала Дина.

Егор Васильевич был невыского роста и достаточно пожилым мужчиной, я даже удивилась, что он массажист. Но Дина сказала, что он очень хороший специалист, в команде все его очень любят.

– а я не говорю, что устали! Но перерыв нужен, а то вон подруга твоя уже шею разминает, – указал он на меня.

– да немножечко затекла, – улыбнулась ему я.

– вот и садитесь чай пить, он чудодейственный!

– это точно! Арин, попробуй! Чай вообще волшебный! Правда Егор Васильевич не рассказывает его рецепт, – шуточно пожурила она доктора.

– а тогда ты не будешь в гости ко мне заходить, – рассмеялся мужчина, – а ты вот так поделай, – и он показал мне несколько упражнений, чтобы снять напряжение с шеи и плеч.

– ой, правда, легче стало! – удивилась я.

– вооот! Слушай что старшие говорят! Хотя, только меня, – он рассмеялся, – а теперь давай чай пей!

Я сделала пару глотков, чай был действительно очень вкусным:

– ой, у меня дедуля на даче на котле похожий заваривал! Такой вкусный. Он всякие веточки в банку клал, кипятком заливал, и он потом настаивался пару часов на котле. Самый вкусный чай!

– лучше моего? – улыбнулся он.

– у вас другой, но тоже очень вкусный! Сами собираете травы? – спросила я.

– ну а кто ж будет?! Надо этих бездельников выгнать на поле, пусть собирают летом, а то после тренировок все в комнатах сидят, – веселился массажист.

– правильно, пусть воздухом подышат, – поддержала его Дина.

– так, я пошел! Динуль, термос потом мне занеси только, – и он ушел.

– какой приятный мужчина! – улыбнулась я.

– ой, да! Мы его все очень любим, добрый такой. Вроде он дольше всех в клубе работает, еще со времен СССР, – сказал подруга.

– ничего себе стаж! – восхитилась я.

– ага. Ну что, продолжим?

– да, давай.

И Дина позвала следующих игроков.

– ты смотри, какой смирный, – тихо сказала я подруге, когда Кирилл вышел из комнаты.

– ну он понял, что не надо к тебе приставать, – улыбнулась подруга.

– как легко сдался, – хмыкнула я.

– ты расстроена? – удивилась подруга.

– честно, скорее удивлена.

– ну с другой стороны, что сейчас заигрывать-то? Там ребята ждут, мы работаем. Мы вот даже когда на рекламных съемках были, они с Артемом вообще даже не пискнули ни разу, хотя снимали почти 5 часов.

– ого! Ну тут-то всего два кадра и готово, – улыбнулась я.

– так что, не все потеряно, подруга! – посмеялась она.

– да ничего я не теряла! У меня вон принц есть, – рассмеялась я.

– ага, нигерийский какой-нибудь! А потом будет «переведи денег на карту».

И мы обе рассмеялись.

В кабинет заглянул тренер:

– девчонки, к вам можно? – с улыбкой спросил он.

– конечно же да, это мы после чая оттаяли, – смеялась подруга.

– от Василича?

– ага.

– ну тогда понятно, – ухмыльнулся он.

– Александр Иванович, смотрите, я сомневаюсь, как лучше с вами поступить, – начала подруга.

– в смысле? – удивился он.

– да я думаю вас в «приличном», – и подруга показала на висящий пиджак и рубашку, – или «как все»?

– Дин, мне кажется, что и в футболке Александр Иванович очень даже прилично выглядит, – рассмеялась я.

– вот спасибо вам, Арина! – сказал он.

– думаешь? – обратилась ко мне подруга.

– ну давай попробуем. Давайте сейчас снимем вас в этой олимпийке, расстегните ее только, а потом только в футболке. Посмотрим, а там решим – нужен костюм или нет. Мне кажется, это будет лишним, – предложила я.

– ну давайте, – протянула подруга.

Мы сделали несколько снимков и втроем стали смотреть как будет лучше.

– смотрите, вот в Реале тренеры тоже в футболках, – сказала я, показывая телефон.

– ну, и отлично! Будем как Реал, – поддержал меня Александр Иванович.

– ну давайте все-таки прикинем в костюме? Пожалуйста, – взмолилась подруга, – вдруг понадобится куда-нибудь, – улыбнулась она.

– ну давай, – согласился он и быстро переоделся.

Я сделала пару снимков, Дина посмотрела.

– спасибо вам огромное! – сказала она.

– да не за что! – улыбнулся он нам, переодеваясь назад.

– как жена? – спросила она.

– да отлично, дома уже. Сегодня ночь не спали, но все хорошо.

– это здорово! Передавайте ей привет!

– спасибо, Динуль! – так по-доброму сказал он, – ну я поехал? Больше не нужен? Всех уже отсняли?

– да, езжайте, конечно. Нам остались только тренер вратарей и второй помощник, – отчиталась она ему.

– да вы вообще молодцы, девчонки, – похвалил он нас, – Арина, спасибо вам за помощь!

– да вообще не за что, я это люблю, – сказала я.

– ты только не соглашайся на все авантюры ее, а то придется тебе у нас работать, – рассмеялся он.

– ну Александр Иванович! – возмутилась подруга.

– все, я ушел, пока! – и он со смехом вышел из кабинета.

– у него жена в начале недели родила, вчера домой забрал, – пояснила мне подруга.

– как повезло его жене, – с улыбкой сказала я.

– ага, хоть и тренер, а в форме себя держит строго, вообще молодец! На других посмотришь – тут бока висят, тут пивной живот, а этот….

– я все видела, Дина, – рассмеялась я, – ты поэтому попросила его переодеться, чтобы я посмотрела на его пресс?

– да ну тебя! Ну хорошие же фото получились?

– отличные! Давай зови оставшихся.

Мы быстро отсняли всех, я стала собирать камеру.

– может, еще чая? – предложила подруга.

– а давай! Он правда очень вкусный, – согласилась я.

В дверь постучали и появилась голова Артема:

– закончили уже, можно? – спросил он.

– заходи! – сказала Дина.

– ну как тебе у нас? – поинтересовался парень.

– да она ничего толком и не видела, – поспешила ответить подруга.

– так надо экскурсию провести! – возразил Артем.

– давай как-нибудь в другой раз, поеду сейчас домой обрабатывать, чтобы быстрее ей выдать фотографии, – сказала я.

– Дин, так срочно надо? Это же полчаса-час.

– знаю я вас! До ночи будете показывать все и рассказывать, помню я как снимали обзор, – улыбнулась подруга.

– ну так мы снимать же не будем, – парировал он.

– позовет меня Дина снять игру здесь, вы же здесь играете? Вот тогда и покажешь, – предложила я.

– только не обижайся, но прямо видно, как ты далека от футбола, – улыбнулся парень.

– да какие обиды, для меня это все совсем не знакомо! – спокойно ответила я.

– даже дома никто не смотрит? – спросил он.

– неа, папа тоже больше по волейболу, как и я, – ответила я.

– тогда понятно, мы тут только на тренировках играем. Иваныч не очень любит, когда журналисты приезжают на них, тогда мы расслабляемся, а он на нас больше ругаться начинает, – пояснил Артем.

– понятно… жалко, – сказала я.

– ну ты же не сми, а поснимаешь для нашего сайта, думаю Иваныч не будет сильно против. Ну, и ты вроде не падаешь в обморок от крепкого словца, – сказала подруга.

– я могу и разговор поддержать еще, – рассмеялась я.

– ого! – удивился Артем.

– ты не думай, что она такая белая и пушистая! Арина у нас разносторонняя личность, – посмеялась подруга.

– ой, хватит, – улыбнулась я, – давайте собираться. А тебе, кстати, термос надо относить еще.

– Василичу? – спросил парень.

– да, – ответила она.

– так давай я занесу, мне все равно на массаж к нему идти, – предложил парень.

– ну ты же знаешь его: сказал мне занести, обидится, – напомнила подруга.

– это да, – согласился парень.– увидимся вечером тогда? – спросил он у нее.

– конечно! – чуть смутилась подруга. Парень поцеловал ее в шеку и ушел.

Я удивленно посмотрела на подругу.

– ну как-то так, – засмущалась она.

– вы такие милые! – искренне сказала я.

– да ладно тебе, – смутилась подруга.

– правда, прямо такие котики, не могу! Надо вас потом поснимать вместе, давай? – загорелась я.

– ой, не знаю… – засомневалась подруга.

– давай у нас на озере, классно же будет. Сделаем лавстори вам красивую, вам требуется только гулять и целоваться, – не отступала я.

– я поговорю с ним.

– а пока снег есть, можно же всякой милое в красных рукавичках с кофе в стаканчиках, – продолжала я.

– Арин, ты пересмотрела пинтереста! – засмеялась подруга.

– ой да ладно тебе! Не руби во мне творческое начало. Может брошу свое айти, стану фотографом…

– и возненавидишь свою камеру, – рассмеялась подруга. Она хорошо помнила мой рассказ, почему я не занимаюсь фотосъемкой профессионально, как раз на нашей первой встрече она у меня спрашивала про это.

– пойдем ты меня выведешь, а то я могу заблудиться тут.

– и попадешь в мужскую раздевалку, – засмеялась подруга.

– да ну тебя! – мне тоже было смешно.

Мы вышли из комнаты и нам на встречу шел Кирилл:

– давайте помогу с рюкзаком? – неожиданно предложил он.

– спасибо, не надо, я сама, – почему-то опять смущаясь сказала я.

– ну зачем девушке носить тяжести? – улыбнулся он.

– Арин, не отказывайся, – сказала подруга.

– ну он правда не тяжелый, – все еще сопротивлялась я.

– ох, что за девушки пошли, давайте свой рюкзак, – с улыбкой сказал Кирилл и протянул руку.

– окей, – сдалась я.

– сразу так надо было, – улыбнулся он и забрал у меня рюкзак, – нифига себе «не тяжелый».

– неужели камера с парой объективов и ноутбуком такие тяжелые? – улыбнулась я.

– ну явно не для хрупких девичьих плеч, – парировал он, – а ты чего с термосом по базе гуляешь? – обратился он к подруге.

– блин, точно! Надо Василичу отнести, – спохватилась подруга.

– ну так и неси, пока у него процедуры не начались, а то будешь потом в очереди стоять, – рассмеялся парень.

– проводишь Арину до машины? – спросила она у него.

– нет, сейчас убегу с ее техникой в лес, – продолжил шутить он.

– ладно, я тогда пойду! Спасибо тебе за помощь, – сказала подруга и обняла меня.

– пока, – сказала я.

– так значит, вы – Арина? – улыбнулся мне парень.

– а вы – Кирилл? – ответила вопросом на вопрос я.

– помочь с курткой? – спросил он.

– здесь уж точно сама справлюсь, – улыбнулась ему я.

– ну хоть так познакомимся, – продолжал улыбаться он, – а то после встречи вы отказались с нами знакомиться.

– ну вы и не настаивали, – парировала я.

– с вашей подругой сложно спорить, – сказал он, – она очень оберегает вас.

– на то она и подруга, – улыбнулась я.

– безусловно, это хорошее качество, но телефон ваш могла бы и дать.

– у меня даже коллеги не все знают мой номер, а с вами мы виделись в первый раз, – пояснила я.

– ну вот теперь встретились во второй, уже можно попросить номер? – он не сдавался.

– попросить можно, но не факт, что я его дам, – со смешинкой сказала я.

– а вы кремень!

– что, обычно девушки не могут устоять перед вашим очарованием? – а он наглец.

– ну что же так сразу, – немного стушевался он.

– ну то есть да, – засмеялась я.

– иногда даже просить не приходится, – констатировал он.

– отбоя от фанаток нет, да? – продолжила уже издеваться я.

– ну, это участь любого футболиста, – спокойно сказал он.

Мы подошли к моей машине.

– спасибо за помощь, – потянулась я за рюкзаком.

– да ладно, вообще не за что, – он открыл дверцу и положил рюкзак на заднее сиденье.

– ну, пусть будет так, – улыбнулась я.

– значит, не дадите телефон? – внимательно посмотрел он на меня.

– нет, – с улыбкой ответила ему я, тоже глядя в глаза.

– ну окей, – продолжал он смотреть на меня.

– есть и другие способы связи, – мне немного нравилось происходящее.

– да я уже понял, – вздохнул он.

– спасибо за помощь и хорошего вечера, – сказала я и села в машину.

– и вам хорошего вечера, – сказал он, глядя на меня.

Пфф! Ну так-то мне понятно, что фанатки к нему пристают. Хорош собой – факт! Но хватит мне одного красавчика в моей жизни. Я помню, как администраторы команд бегали к Сергею и звонили в ночи чуть ли не каждую минуту. Меня это жутко раздражало тогда. Можно мне обычного парня, который не будет затмевать меня?! Ахаха!

Я посмотрела вслед Кириллу, уставился в телефон. Вот и сиди там, а не клейся так нагло ко мне!

Я достала свой телефон, на блоге висело уведомление.

«какая у тебя интересная сегодня работа» – написал «принц».

«да вот такая разносторонняя я личность. Помогла подруге.» – ответила я ему с улыбкой.

«насмотрелась сегодня на красавчиков?» – подмигнул мне собеседник.

Что за нафиг?! «между прочим, я разделяю работу и личную жизнь» – ответила я.

«ну это же не настоящая работа?»

«и что? Одно другому не мешает» – даже как-то обидно стало.

«вот и говорю: одно другому не мешает, можно снимать и любоваться на красавчиков!» – не унимался он.

«внешность в человеке не главное, главное, что внутри…» вспомнился мне Сергей…

«да я понимаю, извини, если задел»

«да все нормально»

И тут прилетело уведомление о подписке. Кирилл Аверин, футболист. Ну как я и говорила – самовлюбленный наглец. Сплошь фото себя любимого. Ого сколько у него подписчиков! Мне кажется, у профиля клуба и того меньше. И куча лайков и комментов под каждым постом.

Сначала подумала удалить его из подписок, но потом передумала – пусть будет. Пока раздумывала, прилетел запрос на переписку от него:

«Решил воспользоваться вашим советом и нашел другой способ связи с вами» – прислал он улыбающийся смайл.

«А вы быстро учитесь!» – съязвила я.

«Стараюсь»

На этом и закончим, пожалуй. У меня есть собеседник поинтереснее, хотя он молчит.

Ладно, хватит торчать на базе, надо ехать домой.

Дома сделала себе чай в термостакане, чтобы не ходить за новой порцией каждые полчаса, и села за обработку фото. Включила старый концерт-квартирник Агутина на повтор и погрузилась в фотографии. Дина просила минимум обработки, поэтому только слегка выровняла тон кожи, да навела немного марафета. Честно говоря, мне очень понравилось, что получилось на выходе.

«лови ссылку в почте» – написала я Дине.

«вот ты даешь!» – пришло в ответ.

«так, я не поняла, чем ты не довольна?» – улыбнулась я.

«нет, нет, я всем довольна! Просто не ожидала что так быстро пришлешь»

«вот теперь я буду смотреть киношку, а ты работай» – написала я подруге.

«мы с Тёмой гуляем на базе» – засмущалась подруга.

«не обморозьтесь!» – рассмеялась я.

«постараемся!» – ответила с улыбкой Дина.

«потом напиши мне, хорошо?»

«что-то случилось?»

«нет, просто хочу с тобой поболтать»

Дина позвонила спустя три часа:

– еще не спишь? – спросила она.

– ну вроде не поздно еще, – сказала я, пытаясь рассмотреть время.

– ну да, полночь – еще не поздно, – рассмеялась подруга.

– да я что-то залипла на сериале.

– а я уж думала «влюбленные часов не наблюдают», – пошутила подруга.

– ты это про себя? – ответила я ей с улыбкой.

– ну я думала вы так мило с Кириллом пошли, вдруг… – очень робко произнесла подруга.

– я как раз про него и хотела поговорить, – обрадовалась я, что подруга затронула эту тему.

– понравился? – оживилась она.

– Дин, а он всегда вот такой прет напролом? Мне аж некомфортно стало, – призналась я.

– ну я так поняла, что ты ему очень понравилась, – сказала подруга, – он у Артема про тебя спрашивал, но он-то тебя совсем мало знает. Тёма пытался у меня что-то разузнать, я сказала, что ничего не буду говорить. Если хочет с тобой познакомиться, пусть сам думает, я не буду никого сводить.

– спасибо. Просто прямо как катком по мне проехался.

– в смысле?

– спорить с тем, что он симпатичный, вообще не буду. Тут как бы все на лицо, – рассмеялась я, – очень вежливый, но такой наглый, блин.

– может все-таки настойчивый? – я слышала, как подруга улыбается.

– окей, настойчивый, но как-то прямо сложно сопротивляться, – призналась я.

– так может и не сопротивляйся? – Дина не скрывала улыбки.

– ну уж нет! Он тут ко мне в подписчики добавился, – сказала я ей.

– а он не сдается, – смеется подруга.

– ну да, телефон же я ему не даю.

– вот ты суровая, подруга!

– время последних романтиков – где оно?… – вспомнила я строчку из песни.

– Ариша хочет романтики, да? – правильно поняла меня подруга.

– ну, а типа ты не хочешь? Ну вот честно, не хочется тебе романтики? – спросила я ее.

– да хочется! Только Артем не такой, да и в целом с ребятами общаюсь, они более прямолинейные что ли. Типа видят цель, идут к ней, не особо задумываясь.

– так в том-то и беда, как бы растаять только из-за того, что какой-то симпатичный парень к тебе подкатил? Сколько их таких!

– тут с тобой соглашусь. Надо тебе как-нибудь на игру прийти и посмотреть, как около автобуса их атакуют девушки. Ну а что: молодые, симпатичные, спортсмены. Половина девушек, которые ходят на стадион – ходят на футболиста. У нас в том году парень один завершал карьеру, объявил об этом официально, так там для девушек трагедия была! Баннеры вешали, чтобы не уходил, обращение к руководству писали, чтобы не отпускали.

– Капец…

– так самое поразительное, что у него есть жена и малыш, очень приятная семья, они всегда на домашние игры ходили, после игры он всегда к ним подходил, обнимал. Я со стороны всегда с умилением за ними наблюдала.

– ну может они не знали? – предположила я.

– еще как знали, Арин! Все же это видят, он не скрывал ее, в соцсетях постоянно всякие милые снимки с женой, с сыном. А они как одуревшие.

– капец….

– ну вот понимаешь, это очень расслабляет их. А тут ты такая выискалась.

– ну я же не фанатка!

– ну пока не понял он этого, – рассмеялась подруга.

– ну у тебя же с Артемом тоже не все оп и быстро было?

– ну да, мы давно общались…

– а тут он, наконец-то, понял, что ты не уйдешь и решил, что пора признаться в чувствах, – улыбнулась я.

– ну типа того, – рассмеялась Дина, – попросить Артема сказать Кириллу, чтобы сбавил обороты?

– ой, вообще ничего ему не говори, пожалуйста. Мне самой интересно наблюдать за этим. Может плюнет и найдет себе более сговорчивую девушку, – засмеялась я.

– ох, Ариша, любишь ты эксперименты!

– ну а тебе не интересно?

– я главный зритель этого всего действия! – радовалась подруга.

– ты фотографии посмотрела? – перевела я разговор.

– даааа, какие же красивые все! Ты молодец! – похвалила она меня.

– да, хвалите меня, – рассмеялась я.

– ну ты знаешь, что я твой персональный фанат! – смеялась подруга.

– вот уговаривай твоего фанат на лавстори, а то больше не приду к тебе снимать, – веселилась я.

– да надо попробовать, – задумалась Дина.

– что-то ты сонная какая-то. Ложись спать уже, – сказала я подруге.

– это влияние свежего воздуха…

– на детский организм, – перебила ее я.

– ага, – рассмеялась Дина, – ты тоже ложись, отдыхай!

– сейчас досмотрю серию и буду. Спокойной ночи тебе, родная, – сказала я подруге.

– и тебе добрых снов, родная.

Раз уж телефон взяла в руки, зашла в блог.

«какие планы на завтра?» – спросил принц.

«наверное, съезжу к родителям на обед, давно не была»

«далеко живут?»

«да нет, без пробок минут 30, наверное»

«в масштабах Москвы – совсем близко»

«да. А твои родные далеко?» – спросила я.

«нет, тоже минут 30 на машине» – ответил он.

«часто заезжаешь?»

«ну как работа позволяет»

«ох что же у тебя за такая секретная работа» – стало мне интересно.

«ой, работа как работа, ничего интересного, совершенно» – отвертелся он.

«а ты чем будешь заниматься?»

«у меня работа, говорю же, что ничего интересного»

«отпросись» – посмеялась я.

«ну если только ради встречи с тобой…» – неожиданно для себя прочитала я.

«и тебя бы отпустили?»

«скорее всего, к сожалению, нет» – и грустный смайл.

«надеюсь когда-нибудь ты все-таки расскажешь, что за такая работа у тебя, что никуда не отпускает» – и улыбочка.

«когда-нибудь…»

«я буду спать» – написала я.

«добрых снов тебе!» – и стикер с сердечком.

«и тебе!»

За окном вдруг пошел большими хлопьями снег – вот тебе и весна на носу. Я села на пол напротив окна и стала снимать видео. Так забавно – даже несмотря на то, что в комнате выключен свет, в окне все равно отрисовался мой силуэт… я сделала видео, наложив песню моего любимого Агутина, эти сова очень отзывались во мне…

Ты забудешь обо мне

на сиреневой луне,

может, только на мгновенье,

оставляя для меня

только тоненькую нить,

только каплю сожаленья…

Опубликовала и уже собиралась убирать телефон, как получила сообщение от Кирилла «не забуду» и улыбающийся смайл. Ох ты ж блин! Не буду отвечать, надоест писать в пустоту и сольется. Не давите на меня, пожалуйста…

Глава 13

– Катя, это нормально ездить на встречу с заказчиком с директором? – спросила я у подруги.

– да, вполне. Просто сама пойми – на носу 8 марта, Игорь Анатольевич хочет поздравить их лично.

– Ну а я зачем ему… блин, я что-то и так волнуюсь из-за встречи, так еще и с ним.

– расслабься! Выглядишь ты прекрасно, продукт знаешь, что тебе переживать.

– но я так переживаю!

– выдыхай! Пойдем валерианочки дам? – предложила Катя.

– пошли.

– я от волнения врежусь в кого-нибудь, поехали на твоей?

– а, ты же не в курсе!

– не в курсе чего?? – спросила я.

– Арин, ты такая смешная!

– Кать, это ты здесь работаешь уже много лет, а я всего третий месяц.

– мы поедем с Игорем Анатольевич, это его правило. Так что можешь вообще налегке ехать.

– то есть ты предлагаешь прямо без пальто?

– не, я имею в виду, что ключи-документы на машину можно не тащить, только ноут и тот можно без сумки, – подруга поражала своим спокойствием.

– не, ну я все равно ноут не люблю в руках таскать.

– ну смотри сама.

Через полчаса мы уже садились в машину нашего директора.

– девушки, вы просто прекрасно выглядите! Прямо в цветнике поеду, – добродушно встретил нас директор.

– Игорь Анатольевич, это Арина Веренина, наш ведущий бизнес-аналитик по продукту, – представила она меня директору.

– Арина, я вас что-то не помню, – внимательно посмотрел он на меня.

– она работает у нас три месяца, но уже зарекомендовала себя, как очень высокого профессионала! Это большая удача, что она приняла наше предложение, – начала уверенно рекламировать меня подруга. Мне оставалось лишь улыбаться и кивать головой. Все-таки Катя – продажник от бога.

– серьезно? – удивился он.

– да, именно так, я работаю у вас почти три месяца, – подтвердила я.

И всю оставшуюся дорогу он расспрашивал у меня как мне в компании, все ли нравится, есть ли какие-то трудности или проблемы. Понятное дело, что меня все более чем устраивало в компании, о чем я честно говорила. За разговорами я как-то успокоилась и перестала волноваться.

Встреча с заказчиком, а по факту наша «продажа» им нашего продукта прошла блестяще, я очень была довольна собой, не зря я так тщательно готовила презентацию. Катя их добила, мастер убеждения. Игорь Анатольевич с довольным видом слушал нас и лишь кивал.

После наших выступлений, мы вышли из кабинета, оставив Игоря Анатольевича наедине с заказчиком.

– ну вот, а ты волновалась! – спокойно сказала Катя.

– ну откуда же я знала.

– зато я знала, что ты умница!

Из дверей вышел помощник заказчика:

– ваш руководитель попросил вас подождать 30-40 минут, – сказал он.

– что делать будем? – спросила я Катю.

– пошли вниз в кафе, – сказала она.

– а если раньше освободится?

– не могли бы вы позвонить мне, если они закончат раньше, чем мы вернемся? – попросила Катя помощника.

– конечно, сообщу.

– спасибо, – и она оставила свою визитку.

И мы спустились вниз. Взяли по напитку и стали болтать. Через 15 минут раздался звонок.

– нам пора, они заканчивают, – сказала коллега.

– идем, – встала я.

Мы забрали напитки с собой и поднялись наверх, как раз в этот момент вышел Игорь Анатольевич. Кажется, он был доволен. Мы мило попрощались с заказчиком и пошли к лифту.

– девочки, вы огонь просто! – сказал директор, как только закрылись двери лифта.

– прямо так? – рассмеялась Катя.

– готовьтесь, теперь я буду вас чаще брать с собой! До конца дня они загрузят договор в систему и мы его подпишем! Позвоню Наталье Александровне, пусть приказ на премирование на вас подготовит! – довольно сказал он.

– ничего себе! – удивилась я.

– так, сейчас в качестве благодарности идем обедать, у них тут рядом был неплохой ресторанчик, а потом я приглашаю вас на футбол!

– то есть в офис мы больше не возвращаемся? – уточнила я.

– у вас сегодня выходной, вы перевыполнили план на месяц! – рассмеялся он.

– ну вот, план на месяц, а выходной только сегодня, – посмеялась Катя.

– ну надо же новый план выполнять, – улыбнулась я.

Мы действительно пошли обедать в грузинский ресторан рядом с бизнес-центром. Игорь Анатольевич посоветовал нам блюда, как оказалось, он был любителем грузинской кухни:

– предлагаю по бокалу вина, отметить это событие!

– а давайте! – поддержала его Катя.

Ключи от машины я оставила в офисе, так что можно и вина, домой на такси поеду.

За обедом директор рассказал нам о сегодняшнем матче, оказалось, что это прямо какое-то важное событие в истории клуба. Мы с Катей просто кивали и удивлялись глубине его знаний в этой сфере. Все-таки Максим не соврал, сказав, что наш шеф заядлый фанат.

– а у меня подруга в клубе работает, – сказала я.

– да? И кем? – удивился он.

– руководитель пресс-службы, а я иногда ей с фото помогаю, – решила поделиться я, – в свободное от работы время! – поспешила добавить.

– ну ничего себе!

– ага, вот как раз недавно делали фото игроков для программки для этой игры, заодно и посмотрим, что там получилось, – продолжила я.

– посмотрим! Будем знать к кому обращаться за портретами, – посмеялся он.

– да легко, – спокойно сказала я. Такие заявления меня никогда не пугали.

Мы уже приехали на стадион, разместились в вип-ложе, из которой был прекрасный обзор всего поля.

– если честно, я в первый раз на футболе, – призналась я.

– Арина, как так вы пропустили? Это же игра номер один в мире! – глаза у директора горели при разговоре про футбол.

– так она у нас волейболистка, – сказала Катя.

– играете с нашими? – уточнил директор.

– играю, – улыбнулась я.

– ну теперь и к футболу вас приучим, – засмеялся он.

– все будет зависеть от исхода сегодняшнего матча, – поддержала настрой я.

Я чувствовала себя ребенком, которого привели на представление – мне все было в новинку, я не знала правил. Если честно, в какой-то момент я тихо спросила у Кати:

Продолжить чтение