Деловое предложение

Размер шрифта:   13
Деловое предложение

Глава 1

Стою в переполненной маршрутке. Час пик, деваться некуда. Чувствую по спине медленно и противно скатывается капелька пота. Если так пойдёт и дальше, то на собеседование я появлюсь мокрая, как мышь, да ещё и благоухающая, как скунс. Просто блеск. Жара в большом городе несет в себе свои минусы. И для меня не самые приятные. Я постепенно начинаю нервничать и заводиться. Мне очень нужна эта работа.

Точнее не так. Мне вообще нужна работа. Но эта самая желанная вакансия из всех имеющихся на данный момент. Лето – мертвый сезон для соискателей. Даже те, кто давно уже намылился смыться со своего рабочего места на более тепленькое, этого не делают. Сначала отпуск отгулять надо, а вот уж потом, по осени, можно куда-нибудь да и переходить. Так что, вакансий до ужаса мало. И это совершенно не обнадеживает. А в моем положении вообще иногда заставляет пасть духом.

У меня за плечами тяжелый развод. Крах всех надежд на счастливую семью с детками. Разбитая вера в мужчину, которого любила. И уничтоженные доверие к человеку в частности.

Это тогда, когда я ещё носила розовые очки и была счастлива, что замужем за горячо любимым и самым прекрасным, имела большую глупость повестись на уговоры и купить квартиру.

«Ты же понимаешь, я все в конверте получаю. Да и от армии бегаю. Ипотеку мне не дадут. А у тебя зарплата белая и неплохая. На тебя можно оформить, – вещал бывший муж. – Да и детки будут, что мы так и будем по съемным с ними кантоваться?»

И я верила и хотела. Чтобы и своё жильё было, и детки. Для начала хотя бы один, а там видно будет. Вот и согласилась. Дура. Конечно, квартира это хорошо, но не тогда, когда приходится выцарапывать жилплощадь у благоверного, который вознамерился вообще тебя лишить на неё прав. Хотя обязанности выплачивать по ней кредит с меня никто снимать не собирался. Вот так и получилось, что в одночасье, как говорится, как гром среди ясного неба, прозвучали слова мужа о желании развестись и предложении мне съехать куда-нибудь. То что, и первый взнос у нас появился от продажи маминых драгоценностей, небольшой квартирки за городом, оставшаяся мне после смерти родителей и моему адскому труду, и то, что выплачивая ипотеку из своей зарплаты, его совершенно не смутило. Даже сомнений не возникло, что я и в дальнейшем буду тянуть эту лямку на себе, когда он преспокойно будет жить в этой квартире в свое удовольствие.

Конечно, я понимаю, и может быть, даже принимаю, что в семье деньги общие и нет дележа «твоё-мое». Но это не про мой бывший брак. Мною заработанное считалось общим, а вот, что зарабатывал он – это только его и тратится только на его усмотрение. Я никакого голоса вообще не имею. Даже вообще не могу ни на что расчитывать. Банально деньги на подарки друзьям выделялись по принципу кто чаще с кем общается, если я, то подарок мне и покупать, если он… А таких не было. У нас друзья общие, так что, вместе и покупаем, но то что он считал нужным и никак иначе.

Может, со стороны я покажусь стервой и сволочью, впрочем так думают все наши друзья, даже моя лучшая подруга, с которой мы дружили со школьной скамьи, но я поставила условием развода его отказ от квартиры. Согласна, на тот момент я приняла большую дозу «Озверина». Но когда нет никаких объяснений причин желания развестись, а попросту мямление хорошо заученных фраз, высказанных мамой о том что появились завышенные требования и он их обеспечить никак не может, кто угодно озвереет. И ведь ничего нового не появилось. Как хотела детей, так и продолжала хотеть, только сильнее, чем прежде. Но после пяти лет брака это нормально? И все таки уже двадцать шесть. Или все же я чего-то не догоняю? Да, просила немного ужаться с расходами и не сорить деньгами, потому что уж тяжело приходится с этой ипотекой. Или я тут опять же не права?

Но кто теперь уж знает? Теперь я гадина в глазах друзей и естественно бывшего мужа. Кем я прихожусь свекрови тайна покрытая мраком. Но видимо кем-то ниже плинтуса, так как по словам этой женщины все могло наладится. Вот пожили бы отдельно, а потом, глядишь, встретились и все бы поняли, простили и стали вновь жить как прежде. А так, я своими выкрутасами ещё не известно чего добилась.

Со стоном выдохнула горячий воздух. Какая я же была дурой. Вот куда смотрела? Что видела? Ведь мама его чуть ли с нами в постели не была. Нет, чудная женщина. Умная, решительная, с хорошим жизненным опытом, но очень властная. Властная настолько, что сын не мог принять ни одного решения без ее совета. И я мирилась и принимала это. Потому что с детства была приучена к тому, что старших слушаться надо. Старшие умнее. Так надежнее. В общем, не было самостоятельности. Ячейка общества была, но никак не обособленная. А целиком и полностью зависимая, а еще и обязанная завозить продукты на месяц, если приезжаем на выходные и конечно же одаривать подарками. До сих пор не могу забыть о долгожданной премии, которой хотела погасить значительную часть ипотеки и, возможно, купить себе что-то, в действительности потраченной на продукты и одежду для любимой свекрови. Мы же едем к его родителям на выходные, должны же что-то привезти. Возможно, это и можно понять, но не тогда, когда мы завозим килограммы мяса якобы на шашлык, овощей и иных продуктов, а его сестра со своей семьей привозят только пару йогуртов и не дай бог их съесть! Заставят выплюнуть, а еще и выжмут, чтобы ни капли тебе не досталось.

Нет, я не дура. Идиотка. Влюбленная идиотка. Самое верное определение меня, как личности. Бывшей личности. А сейчас пока не определилась, что-то новое из меня только формируется. По осколкам, по частям собираю то, что можно еще склеить, срастить.

– Да твою ж то мать! Чего стоим? – не выдержал мой сосед по маршруточному заключению.

– Не можем ехать, дорогу перегородили, – ответил ему другой, кто мог видеть, что творилось на дороге.

– Так на «выделенке» же? – удивился первый.

– А там урод припарковался. Ему сколько не сигналь хоть бы хны.

Вот этого только не хватало. Взглянула на часы. Опаздываю. Это просто отвратительно. Нервы на взводе. От мыслей о бывшем благоверном и самобичевании начинает трясти. Если так пойдёт и дальше, то я могу ещё вспомнить, что не устроившись на работу в ближайшее время не смогу оплатить квартиру, да и жить будет не на что. Моя бывшая контора разорилась, точнее разорили, уволенным досталось совсем немного. Поэтому пройти успешно это собеседование для меня жизненно необходимо. Если думать обо всем этом и дальше, то еще немного и я разрыдаюсь прямо здесь на глазах у все честной публики. И ей же на радость. А так не пойдет. Не дошла я пока до такой точки и доходить не собираюсь. Поэтому никакой урод на тачке меня не доведет. Это препятствие просто нужно преодолеть, как и все прежние. Так что, ноги в руки и делай все сама. Полагаться не на кого.

– Выпустите меня, пожалуйста, – попросила водителя, протискиваясь к двери.

Оказавшись на улице, глубоко вдохнула, хоть и марит, но после спертой атмосферы в маршрутке, даже этот тягучий и горячий воздух показался свежим. Уши наполнила какофония звуков: рычание моторов, сигналы клаксонов, отборный мат. Город жил своей пробочной жизнью. Посмотрела в сторону движения. Действительно все ряды стоят на мертво, даже не двигаются, а на полосе общественного транспорта, где появление обычного автомобиля грозит большим штрафом, стоит дорогая иномарка. Мерседес. Черный. Хорошая модель. Красивая. С такими интересными номерами. Крутой круче крутейший Бонд. Джеймс Бонд. Чтоб тебе провалиться. Нет, ну реально, на номерах кабриолета, отбрасывая регион, значится К007КК. Крутяк. Тьфу!

Подошла к машине. Постояла. Посмотрела. Благо, окна оказались не тонированными. За рулём сидит, мужчина. Красивый гаденыш, судя по профилю. Такой властелин вселенной. Ну, как минимум своей собственной империи. Белая рубашка ладно сидит на накаченом теле. Следит за собой, небось, несколько раз в неделю появляется в фитнес-клубе. Руки сильные, пальцы длинные, такими только на рояле и играть. Об этом могу судить потому, что водитель, облокотившись локтем на дверь автомобиля, прижимает к уху телефон и увлечённо с кем-то разговаривает. Чёрные волосы уложены, однако во время разговора он то и дело проводит по ним второй рукой, внося художественный беспорядок в прическу.

Бросил на меня мимолетный взгляд. А глаза серые, как пасмурное небо. Красивые. Видимо, мое присутствие его не впечатлило, потому что от разговора он не отвлёкся и ни капельки не заинтересовался, что на проезжей части делает… А собственно кто? Для него никто, поэтому и внимания можно не обращать. Постоит, постоит и ладно. Нам до таких дела нет. Можно и проигнорировать.

Ладно, мы не гордые. Нам на собеседование нужно. Постучала в окно. Мужчина не выпуская телефона, второй рукой нажал на кнопку на руле. Стекло медленно поехало вниз.

– Мне плевать, что они думают! Это нужно сделать и немедленно! – из салона вырвался приятный баритон с нотками властности и нетерпения. А на меня опять ноль реакции и внимания.

Обречённо вздохнула, протянула руку и вырвала у него трубку. Ой, какой удивлённый серый взгляд. Поднесла телефон к уху и не слушая собеседника, проговорила:

– Он вам перезвонит, – отключила вызов и бросила трубку водителю на колени.

Тот на меня смотрел ошарашено заинтересованным взглядом. Видимо, произошёл разрыв шаблона и его мозг старается спешно перезагрузиться. Ничего, милый, такое бывает, думаю ты справишься. Первый раз, как говорится, больно не только девственницам.

– И что это было? – голос стал мягким, в нем даже появились бархатистые нотки.

– Я на собеседование опаздываю. А другие люди во-о-он в той маршрутке на работу, – указала в сторону маршрутки, продолжавшей стоять сзади. – А Вы тут встали, как баран у новых ворот.

– Значит баран? – глаза недобро блеснули.

– А как вы себя назовёте? Или всю эту ситуацию? Банальным «мне надо»? Так не только вам надо.

– Умная? – прищурился, и в глазах мелькнула какая-то эмоция, не поняла какая именно.

– Ага, ещё и злая, – огрызнулась я. Сзади вновь просигналили. Посмотрела в сторону маршрутки, из неё вышли два мужчины: один по-старше, другой моложе, и направились в нашу сторону.

– Группа поддержки? – подначил собеседник.

– Любовники. Морду идут бить. Кровать у нас маленькая, четвёртый никак не поместится, – чего несу? Сама в шоке.

Мужчина рассмеялся. Чисто. От души. Я аж залюбовалась. Мужественное, волевое лицо преобразилось. Такой проказливый харизматичный мальчишка. От уголков миндалевидных глаз разбежались лучики морщинок. От широкой белозубой улыбки на щеке появилась небольшая ямочка. А глаза стали более ясными, тёплыми. Да, разбил ты парень не одно девичье сердце. На таких, как ты западают на раз, два, три. Волевым усилием стряхнула с себя наваждение. Нечего засматриваться. Мне на работу устраиваться надо, а не на мужиков глазеть и слюнями исходить.

«Ну, ради здоровья,» – заскулило подсознание.

«И ради здоровья не надо. Не с таким представителем самцовых», – отрезал разум. Женщина во мне обиженно надула губки, скукожилась и обиженно забилось в норку.

⁃ Ну, правда, езжайте уже и другим дайте проехать, – постаралась как можно миролюбивее вразумить это чудовище. – Вы мне очень важное собеседование срываете. ⁃ Прямо таки важное? ⁃ И очень необходимое. А другие люди в маршрутке из-за опоздания могут и работы лишиться.

Интересно сработало? Совесть была разбужена? Или ей дали такое количество снотворного, что и танками не добудишься?

⁃ Номер телефона дадите?

Нет, по ходу, совести там и в помине нет. Так один животный инстинкт. Самка – взять, взять. Вот зачем на милость тебе мой телефон? Записать в своей телефонной книжке такая-то и хвастаться перед друзьями, товарищами, что у тебя в ней пятьсот номеров забито и все женские? Не думаю, что ты заинтересовался настолько, чтобы хоть вспомнил кто такая, не говоря уже о том, что звонить будешь.

– Зачем? – решила уточнить, интересно же. Но ответа не дождалась.

– Слышь, мужик, – группа поддержки тире любовники подошли. – Езжай, а? Нечего тут баб клеить.

– Пошли девонька, – это уже старший проговорил. – Или тебе пешком можно добраться?

– Да нет, – покачала головой. – Мне ещё ехать и ехать. Уезжайте, пожалуйста, дайте проехать другим, – вновь обратилась к водителю мерседеса.

Окно закрылось, и незнакомец, втопив педаль газа в пол умчался в неведомую даль. Вот интересно чего это вдруг мне грустно стало? Ведь хотела, чтобы уехал. А тут. Пока шла обратно к маршрутке поняла, что разочарована. Разочарована тем, что вот так походя поинтересовался номером телефона и тут же просто смысля. Н-да, не убил во мне брак и развод патологического романтика. Просто жуть какая-то. С чего бы вдруг какие-то надежды. Понравился. Но такой не мог не понравиться. Простительно, чего уж там. Однако, неужели меня жизнь ничему не учит?

Бывший, конечно, страшным не был, даже красивым можно назвать. Женщинам он нравился. Часто ловила на нем заинтересованные женские взгляды. Радовалась, что такой мужчина меня выбрал. Ну да, я не очень высокого о себе мнения в плане внешности. Но уж точно не была писанной красавицей, так как, мужчины не увивались за мной стаями и совершенно не часто баловали меня своим вниманием. Поэтому и ценила его заинтересованной и увлечение мною. За что и поплатилась. Пока устраивала был со мной, а как перестала, можно и разбежаться.

Но тут ситуация посложнее, бывший по сравнению с водителем мерседеса, бледная тень Давида Микеланджело. Так что, можно вообще ни на что не расчитывать. А тем более больше мы и не встретимся, уж наверняка крутимся в разных кругах. Вот и славно, вот и хорошо.

Постаравшись выкинуть из головы сероглазого незнакомца, я вновь погрузилась в атмосферу духоты и нервозности. Но, благо, теперь мы ехали достаточно быстро и дорогу больше никто не блокировал, поэтому я приближалась к вожделенному собеседованию. Сжимая кулачки и заплетая пальцы в заветные узлы, я молилась, чтобы все прошло успешно. И мое опоздание не сыграло бы со мной злую шутку. Тем более я не так сильно и опаздываю. Спасибо моей привычке выходить намного раньше, чем требовалось.

Минут через пятнадцать были на месте. Если все получится нужно будет попробовать приехать сюда на метро. Возможно быстрее получится, или так же по времени выйдет. Но все же предпочтение отдам метро, так надежнее. Там и пробок не бывает, и на рельсах никто остановиться не может.

Выйдя на нужной мне остановке, осмотрелась по сторонам. Деловой район города поражал своей масштабностью и ослепительностью. В прямом смысле: отражающееся в зеркальных панелях зданий солнце слепило глаза так, что те начинали слезиться. Высокие они вздымались в небо на невероятную высоту. Я улыбнулась, вспоминая панораму этого места. Со стороны данный район воспринимался как аналогия большого канцелярского стакана, в котором стоят много карандашей и ручек. Здесь же себя чувствуешь маленьким муравьишкой, окруженной гигантскими стеклянными деревьями. И эти исполины поглощали в себя огромное количество народу. Воистину здесь сосредоточено большое количество офисов всех возможных фирм и корпораций. Я влилась в поток спешащих на свои рабочие места работников. Надеюсь как раз в одном из них в дальнейшем я буду работать. И эта атмосфера станет для меня привычной.

Глава 2

Князев Кирилл Константинович сидел в своём кабинете, смотрел на развернувшийся перед ним город и срастался проанализировать, что сегодня за день такой. Даже не день, а утро. А все так хорошо начиналось.

Проснувшись, как обычно в шесть утра, не дожидаясь будильника, он встал с кровати, при этом потревожив любовницу. Марина сонно посмотрела на него, плотоядно улыбнулась и томно разлеглась на опустевшем ложе, явно намекая на готовность продолжить ночной марафон. Кирилл усмехнулся и не стал отказывать себе в этом удовольствии. Предварительных ласк почти не было, по крайней мере с его стороны. Поманив женщину к себе, он наблюдал, как она кошкой плавно перевернулась на живот, затем встала на колени и медленно направилась к нему. Глаза блестели похотью, а припухшие губы то и дело облизывал розовый язычок. Марина была похожа на ожидавшую лакомство сладкоежку.

Добравшись до края кровати она обхватила его за ягодицы и вонзила ярко накрашенные ноготки в кожу, притягивая к себе. Коленями Кирилл уперся в матрац и запустил пальцы правой руки в светлые волосы соблазнительницы, слегка притянул, жестом откровенно высказывая чего от нее ждет. Марине не нужно было говорить дважды, в постели она понимала его с полуслова, полужеста. Коснувшись губами низа живота, там где начинается мужской треугольник, она вскинула глаза и посмотрела прямо ему в лицо. Между алых губ показался розовый язычок. Уж он-то знал каким дерзким он может быть. И по глазам Марины Кирилл понял, что вновь ощутит его умение на своем члене, который от такой перспективы уже радостно поднимался навстречу.

– Ну, доброе утро, – на губах любовницы появилась томная улыбка с оттенком превосходства. Она рукой обхватила основание уже напряженного члена и медленно стала приближаться к нему губами, все это время смотря Кириллу в глаза. Оказавшись в миллиметре от головки женщина вновь медленно облизала губы. Выжидала, тем самым накаляя и распаляя его похоть.

– И как? Здороваться будешь? – подначил он ее.

– Какой нетерпеливый, – отозвалась та, обдавая член своим теплым дыханием. Тот в ответ дернулся.

– Какой есть.

Марина хмыкнула и наконец коснулась языком головки. Она дразнила, облизывала и брала в рот умело и с большим удовольствием. Движения были точны, расчетливы, направленные на достижение грани, но не переступая ее. Кирилл запустил вторую руки в светлые волосы женщины и властно притянул к себе. Время игр закончилось. Любовница простонала, сильнее впилась ногтями в ягодицы, но сопротивляться не посмела. Да по большому счету и не хотела. Он знал, что такое поведение самца ее заводило сильнее, чем поцелуи и ласки.

Он брал ее рот размеренно, властно, до самого основания, получая непередаваемое удовольствие. Дойдя до грани, мужчина отстранился, убрал женские руки со своих ягодиц, развернул Марину спиной к себе. Она понимающе, приняла желаемую позу: опустилась на локти, приподняв выше попку. Красивую такую, ладную, в которую так и хочется впиваться руками, когда с силой погружаешься в ее влажность. Вот и не стоит отказывать себе в этом желании. Кирилл с размаху погрузился по самое основание, исторгнув из Марины громкий стон, и уже не останавливался. Двигаясь быстро и жестко, он довел их обоих до феерического конца. Женщина под ним, достигнув оргазма, зашлась в крике и еще сильнее прогнулась в спине. А он на пике, врезаясь в нее рваными движениями и впиваясь пальцами в мягкую плоть попки, зарычал и не выходя кончил.

Повалившись на кровать, Кирилл часто и глубоко дышал. Отличное начало дня. Лениво поглаживая округлость марининой попки, он пребывал в расслабленном состоянии. Повернув голову в ее сторону, мужчина столкнулся со взглядом довольной кошки, наевшийся сметаны. В тишине прозвучал отчетливый звук шлепка, и взгляд Марины изменился на удивленно игривый.

– Вот и поздоровались, – усмехнулся Кирилл, нежно поглаживая покрасневшую кожу. – Но пора вылезать из кроватки.

Мужчина поднялся и направился в сторону ванной комнаты. Марина томно потянулась, перевернулась на спину и провела рукой по полной груди.

– Еще увидимся? – промурлыкала женщина.

– А как же! – донеслось из-за закрывающейся двери.

На этом приятности закончились. И началось не очень приятное утро будничного дня. Начать с того, что он попал в сильнейшую пробку. Конечно по дороге на работу такое случалось, но чтобы вообще не двигаться, такое впервые. Шишка какая-то что ли едет? Тогда это надолго, что вообще не радует. В офисе ему нужно быть вовремя, иначе важные переговоры могут и не состояться, а это чревато потерей очень выгодного контракта. Так что, наплевав на штрафы, мужчина резко вывернул руль и перестроился на выделенную полосу для общественного транспорта.

И вот звонок от Тимура был совершенно не вовремя. А то, что он сообщил вывело настолько, что Кирилл посчитал самым безопасным остановиться и закончить разговор не отвлекаясь на ведение автомобиля. Они орали друг на друга достаточно долго, выясняя отношения и решая, как лучше исправить сложившуюся ситуацию. Мужчина совершенно потерял ощущение времени и пространства. Он просто отключился от восприятия окружающего мира, так было легче сосредоточиться на возникшей задаче и не отвлекаться по пустякам. Даже стоявшая возле водительской двери привлекательная девушка не стала причиной окончания разговора.

Раздавшийся в окно стук повлек за собой рефлекторную реакцию опустить стекло. Кирилл даже не задумался, что за этим последует. А за этим последовало совершенно поразительное действо. Та, что стояла у его машины, выхватила у него трубку, сказала Тимуру, что ему перезвонят, сбросила звонок и кинула аппарат обратно в салон. От того удивления, что испытал Кирилл, когда медленно стал понимать, что творится, он даже не отметил куда приземлился телефон. Он оценивал. Осматривал.

Высокая, шпильки на каблуках не сильно добавляют роста, как раз такие чтобы и красиво было и ходить целый день можно. Стройная, но все округлости были при ней: не слишком большие, но и отсутствием не страдали. Ноги длинные, ровные, красивые. Ему такие нравятся. Черная юбка карандаш подчеркивает округлость бедер, а светло-сиреневая блузка без рукавов очень плотно сидит на ладной фигурке. Заводит. Добравшись до лица, Кирилл отметил, что девушка молода и привлекательна. Не красавица, но овальное личико с чуть заостренным подбородком и большими ярко-голубыми глазами притягивало взгляд. А дерзкая девчонка зацепила. Минимум косметики, только подчеркнут необычный разрез глаз, и то совершенно не броско. Даже губы не накрашены. Хотя не факт. Собеседница так их поджимает, что судить об этом сложно. Ярко-русые волосы были аккуратно собраны в строгую прическу.

– И что это было? – Кирилла действительно интересовал ответ. Давно никто так себя с ним не вел.

– Я на собеседование опаздываю. А другие люди во-о-он в той маршрутке на работу, – а голос приятный, нежный, чувственный. – А Вы тут встали, как баран у новых ворот.

– Значит баран? – от удивления Кирилл едва вновь не потерял недавно вернувшуюся способность говорить. Отчаянно. Либо реально не понимает, что несет, либо это действительно завуалированное оскорбление. Хотя, в чем-то она права. Он реально обарзел, но баран? Это уже слишком.

– А как вы себя назовёте? Или всю эту ситуацию? Банальным «мне надо»? Так не только вам надо, – ну да, значит все же оскорбление.

– Умная? – Кирилл мысленно поморщился. Красноречие из него так и прет. Просто выплескивается, чтобы поставить дамочку на место.

– Ага, ещё и злая, – а девчонка еще и зубки показывает. Все интереснее и интереснее.

Находившаяся сзади маршрутка, дорогу которой перекрывал автомобиль Кирилла разразилась оглушающим ревом клаксона. Мужчина перевел взгляд на боковое зеркало заднего вида и увидел, как в их сторону два мужчины разного возраста.

– Группа поддержки? – решил пошутить Кирилл. Ситуация действительно становилась до банальности смешной.

– Любовники. Морду идут бить. Кровать у нас маленькая, четвёртый никак не поместится, – Кирилл мысленно подавился. Офигеть!

От нелепости разговора его стал душить смех. И он реально рассмеялся. От самой души, так как давно не смеялся. А девчонка забавна. Молода, но хорошо владеет языком. Не часто такое встретишь в женщине. Пока смеялся Кирилл отметил интригующие изменения мимики своей собеседницы. Она явно была удивлена такой реакцией на свои слова. И ей понравилось его хохочущий вид. Это было заметно по мимолётному блеску в глазах и чуть приподнятым уголкам губ. И эти самые губы были очень даже ничего, когда она их не поджимает. Однако какая-то мысль, пришедшая ей на ум, вновь заставило надеть маску сдержанности и строгости.

– Ну, правда, езжайте уже и другим дайте проехать, – голос стал более строгим и снисходительным. – Вы мне очень важное собеседование срываете.

– Прямо таки важное? – Кирилл попытался вернуть разговор в прежнее юморной русло.

– И очень необходимое. А другие люди в маршрутке из-за опоздания могут и работы лишиться, – на провокацию девушка не поддалась.

Обидно. Удивительно ему реально было жаль, что собеседница держит себя в руках и не настроена на всякого рода провокации.

– Номер телефона дадите? – может, так ее броня дрогнет.

Нет. Девушка нахмурилась и недоверчиво смотрела на него. Что это? Какая-то эмоция мимолетно отразилась на лице и в ярко-голубых глазах, но тут исчезла. Раздражение?

– Зачем? – сурово поинтересовалась незнакомка.

– Слышь, мужик, – Кирилл не успел ответить, как в их разговор вклинился парень, вышедший из маршрутки. – Езжай, а? Нечего тут баб клеить.

Кирилл окинул говорившего взглядом, и постепенно до него стала доходить абсурдность ситуации. Находясь в пробке и остановившись в совершенно не положенном месте, он заигрывает хоть и с привлекательной, но совершенно непонятной особой. И ради чего? В постель ее тащить не собирается. Нет такого желания. Ради общения? Тьфу, глупость. Он давно уже не в том возрасте и положении, чтобы наивно полагать, что с женщинами можно просто дружить и общаться. Ему дела надо делать. На встречу важную спешить, а не испрашивать номерок телефона, который ему нафиг не нужен. Ещё и Тимур проблем подкинул тут разгребаться полдня, если не больше, а он тут лясы точит. Разозлившись на самого себя, Кирилл закрыл окно, переключил скорость и умчался в сторону офиса. Оставив позади девчонку и ее подкрепление.

В офис он приехал почти вовремя, наверняка собрав не одну пару штрафов. Поднявшись на нужный ему этаж, Кирилл выяснил у секретаря, что представителя возможного партнера пока нет, но скоро будет. Мужчина с облегчением выдохнул и направился в свой кабинет, готовиться к переговорам. Контракт с японцами сулил многообещающую выгоду и очень большие перспективы, и облажаться тут никак нельзя.

Японец оказался очень педантичным. Звонил каждые десять минут и уточнял время своего прибытия и причину такой непростительной задержки. Да, пробка и его заставила помурыжиться в автомобиле на раскалённой от жары дороге. Но через полчаса от назначенного времени Акайо Маэда прибыл в офис Кирилла с переводчиком, рассыпался в извинениях и переговоры начались. В целом, по мнению Кирилла, все прошло совершенно не плохо. Были достигнуты определенные договоренности и шансы заключить контракт стали намного выше, чем прежде. Но одна загвоздка все же возникла.

– Господин Ичиро Канэко собирается приехать к вам в город недели через две, – проговорил Акайо Маэдо, когда основные вопросы были решены и они направлялись к лифтам.

– Это замечательно, – довольно улыбнулся Кирилл. – Господин Канэко может расчитывать на мое гостеприимство.

– О, он будет рад услышать это. Он очень хотел пообщаться с вами, Кирилл-сан, так сказать, в неформальной обстановке. Познакомиться с вами и вашей невестой.

– Невестой? – Кирилл чуть не поперхнулся, но все же сдержался, надеясь, что никак не выдал своего удивления.

– Да. Максим-сан рассказывал, что у вас есть девушка, на которой вы готовы жениться. Господин Канэко очень рад, что сможет вести дела в мужчиной, готовым возложить на себя обязанности главы семейства.

Кирилл стрельнул недобрым взглядом в Макса. Чего там этот олух наговорил? Какая невеста? Женитьба? Это совершенно не про него. Судя по Максу, тот пребывал в таком же удивлении, что и Кирилл. Н-да, и как тут теперь выкручиваться?

– Конечно, Акайо, – ввинтился в разговор Максим. – Я не рассказывал Кириллу о нашем разговоре, поэтому тот удивлён, что господин Канэко захочет познакомится с его невестой.

– О, конечно захочет, – закивал Акайо. – Господин Канэко считает, что жена должна быть поддержкой мужа и его продолжением. Ему очень интересна женщина, на которой решил жениться Кирилл-сан. Он считает, что она должна быть очень необычной.

– О да, – проговорил Кирилл, мысленно принося мольбу, чтобы японец не услышал его зубного скрежета. – Она действительно необычна.

Кирилл поразился, когда осознал, что у него перед глазами стоит образ сегодняшней утренней незнакомки. Вот ее правда можно назвать оригинальной особой. Но, вряд ли, господин Канэко благосклонно посмотрит на их разницу в возрасте. Дай Бог, девчонка только выпустилась из университета. И разница в двенадцать лет японцу может не понравится. Мужчина мысленно выругался, черт знает, что может понравится этому японцу. И чего об этом думать? Он же теперь ее не найдёт.

Проводив Акайо Маэдо, ещё раз заверив, что с нетерпением ожидается приезд господина Канэко и пожелав доброй дороги, Кирилл схватил Макса в охапку и потащил того в ближайшую свободную комнату для переговоров.

– Рассказывай, – прошипел Кирилл, когда за ними закрылись двери переговори. – Чего ты там наплёл про мою невесту?

– Блин, Кирилл, я вообще не говорил ни о какой невесте. Этот Канэко обмолвился, что у тебя должно быть есть девушка. Ну не мог же я сказать, что конечно же есть и не одна. Ты же знаешь какой он педант и консерватор в этом вопросе. У него ж в мозгу, наверное, так и застряло понятие, что сексом можно и нужно заниматься только по большим чувствам.

– А с чего он вдруг взял, что я жениться собираюсь? – прищурится Кирилл.

– Эээ, а вот тут загвоздка, – Макс стал чесать затылок, что было не очень хорошим признаком. И ещё его взгляд, такой виновато-нашкодивший, что у Кирилла нехорошо засосало под ложечкой.

– Мы ж когда про девушек разговорились Канэко спросил как долго вы встречаетесь и вообще просил рассказать о твоей паре. Ну, я вообще не знал, что сказать. У тебя ж девушки, если и задерживаются, то максимум на неделю. А о паре вообще речи никакой нет. И тут подумал про Марину.

– А при чем здесь Марина?

– Так вы ж уж года два, мутите.

– Мы не мутим, а трахаемся. Так при чем здесь она?

– Так я когда говорил, о ней думал, – пожал плечами Макс. – Прости, я ж не думал, что он вот так все воспримет.

Час от часу не легче. Кирилл обреченно плюхнулся на рядом стоящий стул. Если Макс описывал Марину, то пиши «Пропало». Канэко на дух не переносил таких женщин. Разведка донесла. А мужчина привык доверять полученной информации из этого источника. Ичиро Канэко старый закостенелый приверженец брака, счастливо женатый уж лет сорок как. Понятия любовниц и игривых кошечек на время он вообще не признает. И в своих партнерах он привык выделять такие качества как верность, постоянство, исполнительность обязательств не только в работе, но и в личной жизни. Кирилл старался не афишировать свои отношения и всегда в разговоре с Ичиро обходил эту тему. Пока однажды не отправил своего коллегу и партнера, который рассказал все, мать его, в подробностях.

– Я так понимаю Марину ты расписал красочно? – Кирилл был прекрасно осведомлён об интересе Максима к своей любовнице. Хотя, было ли между ними что-то, понятия не имел. И если по честному, то и знать не желал.

– Не-а, я сказал только, что вы встречаетесь года два как и, видимо, все очень серьезно. Что девушка милая и все такое прочее, что она тебе нравится. Я ж понял, что ему может понравится, вот и исходил из этого.

Ну, хвала небесам, не все так страшно. Кирилл поморщился, нет, все просто ужасно. Где, спрашивается, ему искать эту самую милую девушку? Как там сказал Акайо, которая должна быть его поддержкой и продолжением. В агенстве эскорт-услуг? Так там такие же, как Марина. Знает, проходил. И больше подобного опыта не хотелось.

– Ты куда? – удивился Макс, когда недовольный Кирилл поднялся со стула и направился к двери.

– Пойду напьюсь, – бросил в ответ мужчина, даже не глядя на партнера.

– А как же быть с Канэко?

– А что с ним?

– Ну, Марина не вариант, – как-то неуверенно проговорил Макс.

– Да ладно?! – Кирилл все же посмотрел на своего собеседника. И если взглядом можно было бы убить, то уже нужно думать куда девать труп. – А ты когда изливал свой поток словоохотливости, как-то об этом не думал.

– Ну, можем сказать, что твоя невеста уехала, и познакомиться не удастся.

– Лучше сразу перестраховаться и сказать, что умерла. Буду изображать убитого горем и топить свою печаль в объятьях одноразовых красоток. Ты понимаешь, что с Канэко это не пройдёт? Если ты не догнал, то этот японец в свой приезд очень хочет видеть меня остепенившимся, или не о каком контракте речи не будет.

– А потом?

– А что потом?

– Куда денешь невесту? Или реально будешь жениться? – усмехнулся Макс. Лучше бы он этого не делал.

– Сначала надо найти ту, которую потом девать куда-то надо. Согласись, Максим, это первостепенная задача.

– Прости, я не думал, что все так получится, – ещё раз извинился Макс.

– В этом и проблема, Макс, ты не думал.

Кирилл вышел из комнаты для переговоров и отправился к себе в кабинет. Вот всегда так с Максом. Отличный руководитель, способный вдохновить людей сделать то, что на первый взгляд совершенно невозможно, он совершенно не знает как вести переговоры. Поэтому эту часть их деятельности Кирилл взял на себя, но в тот раз он не мог поехать на встречу с Конэко, и вместо него отправился Макс. И вот теперь такое. Невеста. И где ее брать, спрашивается? В приемной мужчина забрал документы у секретаря и распорядился, чтобы его не беспокоили, а затем заперся в кабинете. Ему кровь из носу требуется разобраться в сложившейся ситуации и найти решение как из неё выходить.3

Глава 3

Собеседование не задастся. Это я сразу поняла, как только переступила порог офиса и была встречена миловидной брюнеткой. С девушкой все было в порядке, но то как она с опаской смотрела на меня сказало о многом. Мне так и хотелось сказать: «Милочка, я сюда работать пришла, в не хахалей твоих отбивать». Сопроводив в небольшую комнатку, где стояли только стол и два стула по его противоположным сторонам, она оставила меня наедине с собой.

– Ну здравствуй, допросная, – пробормотала себе под нос и расположилась на стуле напротив двери.

Стала ждать. А ждать пришлось долго. Минимум минут пятнадцать, по прошествии которых в комнатку вплыла женщина в меру объемных размеров. Такая пампушка на высоких каблуках. Не могу сказать, то ли я ей не понравилась, то ли то где я села, то ли вообще ей люди не нравятся, но ее перекосило, когда она меня увидела. Эмоция задержалась на лице всего лишь секунду, но мне достаточно было и этого.

– Татьяна Викторовна? – осведомилась пришедшая.

– Да. Добрый день! – дружелюбно поприветствовала я. Блин, надеюсь, интуиция меня обманывает и все пройдёт на ура.

– Здравствуйте. Меня зовут Марьяна Олеговна, – занимая единственный оставшийся стул и располагая на столе ноутбук, сухо представилась женщина. Она медленно разложила перед собой несколько листов, открыла ноутбук, ввела пароль, поклацала клавишами и посмотрела на меня в упор.

– Очень приятно! – я все ещё пыталась держаться оптимистично, хотя внутри меня всю колотило. Не понравилась мне эта Марьяна Олеговна. Вот бывает такое, когда чисто внутренне, в самой глубине, чувствуешь человека и понимаешь сойдетесь или нет. Мое же подсознание просто вопило, что сидящая передо мной женщина не настроена на дружелюбный разговор.

– Ну что ж. Вы претендуете на должность личного секретаря. Что можете сказать о себе? – начала собеседование Марьяна Олеговна.

Всегда интересовалась, что именно в ответ хотят услышать сотрудники отделов кадровой службы на этот вопрос? Что человек, как на духу начнёт рассказывать все, что он о себе думает в действительности? Все страхи и опасения? Нет, конечно есть уверенные в себе люди, например, как этот на мерседесе сегодня утром, который уж точно думает, что все ему по плечу. Хотя, ему наверняка не нужно устраиваться на работу. Бррр, вот сейчас совершенно не время вспоминать брутального красавца на одной из моделей своего любимого автомобильного концерна. Нужно сосредоточится на насущном, которое состоит в том, что мне требуется работа. И для ее получения нужно пройти собеседование. Уф, ладно, что там у меня в резюме?

– Да, да, все это я уже прочитала в резюме. А что вы можете мне сказать о себе кроме этого?

Я недоуменно посмотрела на неё.

– Простите, немного не понимаю, о чем вы?

– Хорошо, – в голосе появилась нотка раздражения. – Почему вы считаете, что можете у нас работать?

Так и хотелось ответить: «Потому!», но сдержалась.

⁃ У меня хорошее образование, мне нравилось применять свои знания в подобной должности, когда я проходила практику. И думаю, смогу справиться в поставленными задачами. И работа будет интересной.

– Вам важен только интерес? – кажется к раздражению прибавилось и презрение. – А как же выполнение поставленных задач? Достижение целей, поставленных руководителем?

– Конечно, – с серьёзным видом кивнула я. – Но разве не в этом и заключается интерес в работе?

– До этого вы работали бухгалтером и опыта личного секретаря у вас практически нет. Почему вы считаете, что сможете работать в этой должности?

– Как я уже упоминала, на последнем курсе я почти год работала секретарем в международной фирме. В мои обязанности входило распределение почты, общение в клиентами, поставщиками, партнерами, выполненное разноплановых задач, требующих быстрого решения. Действительно, опыт не большой, но я готова обучаться и выкладываться на все сто.

– Почему вы решили так резко сменить род деятельности? Из бухгалтера в помощники, странно.

Вот что мне ей сказать? Что я ненавидела свою прежнюю работу? Что это мой бывший муж считал работу бухгалтером самой приемлемой для меня? Ладно. Я была готова к такого рода вопросу, поэтому ответ был придуман заранее.

Я закончила факультет иностранных языков с отличием, рассчитывая в дальнейшем стать переводчиком или пойти в аспирантуру. Но ни одной моей задумке не суждено было осуществиться. Вляпалась в замужество, а муж считал неприемлемым, если жена будет зарабатывать больше него. И все же я старалась не запускать свои знания, ведь, как гласит правило, если языком не заниматься, он забывается. Мне удавалось устроиться в компании, где мало мальски, но требовалось знание иностранных языков. Ещё я переводила книги на безвозмездной основе из чисто альтруистических соображений.

– Я поняла, что бухгалтерия не мое. Сейчас у меня появилась возможность что-то изменить, хочется не упустить этот шанс и все же начать применять полученные в институте знания. И конечно же иметь больше практики разговорного языка.

– И вы думаете, что за столько лет ещё можете общаться на английском или немецком? Кажется эти языки вы изучали?

Боже, такое ощущение, что по мнению этой дамочки, я институт закончилась не пять, а лет сто назад. Просто кошмар какой-то, а не собеседование.

– Конечно я могу общаться и на том и на другом языке совершенно свободно.

– И почему вы в этом так уверены? У вас есть ежедневная практика? Или, может, вы нашли иной метод поддерживать свой разговорный уровень? – ага, щаз, прямо так и призналась тебе, что пока благоверного не было дома, а потом и вообще не стало, я вела диалоги сама с собой.

– Это настолько принципиально? Мы можем продолжить собеседование на английском или немецком, чтобы вы могли убедиться, что для меня это совершенно не проблематично.

Марьяна Олеговна посмотрела на меня так, что в ее глазах я чётко прочитала: она тут решает, что принципиально, а что нет. И уж тем более только ей подвластно выбирать на каком языке со мной общаться.

⁃ Хорошо, – мне показалось, или она действительно сказала это слово сквозь зубы? – У нас преимущественно мужской коллектив. Есть и иностранцы. Что скажите по этому поводу? ⁃ Для меня не проблема работать в мужском коллективе, – интересно к чему она ведет?Вот пятой, самой чувствительной точкой своего организма, чувству, что эти вопросы не спроста. ⁃ Вне сомнения, – скривилась Марьяна Олеговна. – В своем резюме вы указали, что не замужем. Вам двадцать шесть? Стремитесь исправить свое семейное положение?

Ах вот она о чем! Желает выяснить не намерена ли я тут хвостом крутить вместо работы. Естественно руководству очень важно знать перспективу залета своих сотрудниц на тему супружества и, уж конечно, дальнейшего декрета. Я не ханжа, но для меня отношения на работе не приемлемы. А, если ничего не выйдет, и мы разойдемся, что будет? Потом каждый день сталкиваться лоб в лоб? И хорошо будет, если разойдемся полюбовно. А если нет? Опять окунаться в атмосферу поиска новой вакансии? Или устраивать бои в стенах офиса, на потеху честной публики? Я пас.

Нет, не намерена, – просто ответила я. ⁃ Как-то странно. Вы не хотите замуж? Возможно родить ребенка? ⁃ В перспективе да, – лукавить смысла нет. Женщина не желавшая детей, на мой взгляд нонсенс. – Но пока не до этого. Так что, это очень далекая перспектива. ⁃ Почему? – все же допытывалась Марьяна Олеговна. Блин, вот же гестаповец. ⁃ Для начала мне требуется устроить свою жизнь. Не хотелось бы уходить в декрет не имея средств обеспечивать будущего ребенка всем необходимым. ⁃ Но этим может заниматься муж. Разве замуж вы не хотите? – в голосе Марьяны Олеговны явно слышался подтекст того, что мне уже немало лет, а замужем еще не была. Вот сдалась ей так моя личная жизнь! Я глубоко вздохнула, переводя дыхание. Ну что ж, раскроем и эту карту. ⁃ Я уже там была. Больше не тянет. ⁃ Были? – вот что в этом удивительного? Или у меня вид такой, что брака недостойна? – Что же случилось?

Так, я совершенно ничего не понимаю. Я вообще сейчас где? На собеседовании? Или на приеме у психоаналитика? С какого перепугу мне рассказывать причины, из-за которых я развелась? Или ей просто не терпится выведать подробности моего неудавшегося брака?

⁃ Развелась. Подробности не важны. ⁃ Ну почему же. Возможно вы конфликтный человек. И мне об этом нужно знать прежде, чем брать вас на работу. А также важно ваше стремление взять реванш, с умным видом закивала Марьяна Олеговна, а вот в глаза у нее светилось как-то мрачное удовлетворение. ⁃ Реванш? – недоуменно переспросила я. ⁃ Да, – нехорошо оскалилась Марьяна Олеговна. – Желаете ли вы доказать себе, бывшему мужу и всем кому посчитаете нужным, что вы в отношениях с мужчинами еще можете состояться? Поймите меня правильно, – видимо женщина все же осознала, что ее стиль общения мягко говоря оскорбителен. И все же интонация голоса совершенно не поменялась, поэтому в то, что она хотела показаться дружелюбной верилось с трудом. – Руководство не настроено давать работу женщинам, которые преследуют иные цели, чем возложенные на них компанией. ⁃ Например, как поиск мужчины? ⁃ В том числе, – снисходительно улыбнулась Марьяна Олеговна. – Согласитесь, на работе вы проводите большую часть своего времени. И порой может не хватать времени и сил идти куда-нибудь. А у нас в коллективе по большей части мужчины. Достаточно перспективные для такой девушки, как вы. И руководство никак не настроено брать сотрудницу, обучать ее, и в итоге иметь расходы по оплате ее декрета.

Боже, куда я попала? Чего это она на меня так накинулась? Более внимательно присмотрелась к своей собеседнице. Симпатичная с тонкими чертами лица брюнетка. Правда, крашеная (уже слегка заметны отросшие корни) но кого в наше время удивит смена цвета волос? На вид Марьяне Олеговне было чуть меньше за тридцать. Да и фигура ничего. Хоть и пышечка. Мужчинам такие нравятся. Не все же падки на тонких да грациозных. Перевела взгляд на ее руки: кольцо отсутствует. Ну, либо она так же, как и я разведена, либо ещё не была в браке. Вот и радеет за свой шкурный интерес. И понятное дело конкуренцию создавать не хочет, вот и старается. Хотя, чего это я, может, зря напраслину возвожу? А вдруг она замужем, просто кольца не носит? Или действительно так сильно переживает за компанию? Ммм, нет, по глазам видно, эта Марьяна Олеговна воспринимает меня как врага, соперницу, покусившуюся на самое дорогое.

– Я не отношусь к тем девушкам, которые работу воспринимают только как место, где можно поживиться хорошим мужчиной и устроить личную жизнь. Этого добра мне и на периферии вполне хватает, – я начинала закипать. Весь этот фарс под названием собеседование мне порядком надоел. – Это единственное, что я могу вам сказать по данному вопросу. Возможно, у вас есть ещё вопросы, касающиеся именно моих знаний и навыков? Мы можем перейти непосредственно к ним.

Марьяна Олеговна недовольно поджала губы. Перевела взгляд на монитор ноутбука, вновь что-то начала набирать на клавиатуре, от чего ее лицо стало ещё более недовольным. Она явно с кем-то переписывалась, поняла я. И чем дольше женщина барабанила по клавишам, тем ожесточённее становились действия. Видимо, ее совершенно не устраивало, что ей писали. С перекошенным лицом она набросилась на ни в чем не повинную технику. И вот в глазах засветилось мрачное удовлетворение, а на губах злорадная улыбка. Н-да, моя собеседница так увлеклась, что совершенно забыла о моем присутствии и перестала контролировать свои эмоции, отражающиеся на лице.

– Отлично, – наконец, торжественно проговорила Марьяна Олеговна, оторвавшись от монитора. – Вы готовы продолжить собеседование с использованием детектора лжи?

– Я так понимаю это так же для того, чтобы обезопасить компанию от нежелательных сотрудников? – мрачно предположила я.

– Конечно, – приторно-сладко улыбнулась моя собеседница. – Так что? Могу я пригласить специалиста? Но учтите, что вопросы вам будут задаваться на английском.

Боже, зачем мне все это? Пошли они пешей прогулкой со всеми приключениями и последствиями по известному адресу. Нафиг мне далась такая работа. Тут же не мирный рабочий процесс будет, а реальное поле битвы с выяснениям какой мужик кому принадлежит. И как минимум двух участниц этого Батла я уже имела «честь» видеть. А встретившей меня секретаря и этой Марьяны вполне хватило чтобы понять: мне здесь не место и работать я тут просто принципиально не хочу. Однако не успела я облечь свои мысли в уважительный отказ от всего дальнейшего фарса, как дверь каморки отворилась и к нам присоединился вполне миролюбивый молодой человек.

– Яночка, – обратился он к своей коллеге из отдела кадров с фальшивой улыбкой, заставив ту поморщиться,– меня отправил Пал Палыч, сказал, что надо испытать эту машинку, – он потряс в воздухе массивным чемоданчиком, – на потенциальной кандидатке в личные секретари.

– Павел Павлович поторопился, – улыбаясь в ответ Марьяна Олеговна. – Она ещё не согласилась.

Пренебрежительной жест в мою сторону.

– Да? – удивился парень, но как-то не натурально. – Ну, я уже здесь. У меня есть указание руководства. Может, все же продолжим следование?

Визави с надеждой посмотрел в мою сторону. Ну, была не была. Ведь знаю себя, если не соглашусь, изведусь потом от мысли что могло бы случиться. А так до конца удостоверяюсь, что это не международная компания, а цирк шапито.

– Конечно, мы можем продолжить, – ой, как же я надеюсь, что Марьяночка покинет нас.

– Тогда я вас покину, – на прощание Марьяна Олеговна одарила меня самым злобным взглядом, на который была способна.

Ой, идите, идите. Вас тут точно слишком много. Я с облегчением перевела дыхание.

– Не обращай внимание, – проговорил парень, устанавливая аппаратуру на стол. -Марьяна у нас знаменитая стерва. Меня Витя зовут.

Таня, – представилась в ответ.

На столе появились провода, пластмассовые «крабики», опять ноутбук, только более громоздкий, чем стоял здесь до этого, мышка, пара ручек и блокнот.

– Для начала я буду задавать тебе вопросы, ответы на которые для меня и тебя совершено очевидны, но это требуется, чтобы настроить машину.

– Я иногда смотрю детективы. Так что, понимаю о чем ты, – я так же легко, как и он, перешла на «ты» и с пристальным интересом наблюдаю за действиями Виктора.

– Ну что ж осталось установить на тебя пару датчиков и можно продолжить собеседование, – обнадёжил меня мужчина.

⁃ А имеет смысл? – полюбопытствовала я чисто из праздного интереса. Получив небольшую передышку, я решила, что дальше время терять все же не стоит. И единственное желание, которое меня одолевало, это как можно быстрее покинуть столь «гостеприимные» стены этой допросной и офиса в частности. ⁃ Уже все решила? Не будешь у нас работать? – Виктор как-то даже погрустнел. ⁃ Мне собственное спокойствие дороже. ⁃ Это понятно, – знающе кивнул собеседник. – Марьяна и Ольга жару тут задают. Но ты не думай, работать тут можно. Даже интересно. ⁃ Это вам тут интересно, когда бои происходят. А я себя гладиатором не считаю. И становиться им вообще не хочу. ⁃ Ладно, – слегка понурился Виктор. Но потом от пришедшей ему в голову мысли, ослепительно улыбнулся. – Тогда, может, согласишься на неформальную встречу? Или обмен телефонами?

Я искренне рассмеялась.

⁃ Шустро. ⁃ А то как же, – лукаво подмигнул он.

У меня сегодня не день, а сплошное везение. За одно утро сразу два кавалера попросили номерок телефона. Прийду домой, отмечу в календаре сегодняшнюю дату красным карандашом.

⁃ Прости, не заинтересована. ⁃ Ну, жаль. Пойдем провожу.

Оказавшись возле лифта, с облегчением перевела дыхание. Это собеседование выжало из меня все соки. Я чувствовала себя настолько грязной, что единственное о чем мечтала это оказаться у себя дома под горячим душем. Обжигающе горячим. И мочалкой. Я буду себя долго и методично тереть. Почти с остервенением смывая с себя противные взгляды и выражения Марьяны Олеговны.

Не с моим сегодняшним везением. Лифт звякнул, оповещая об открытии двери. И вместо того чтобы зайти в него я зажмурилась, всем сердцем желая, чтобы меня не заметили и ехали дальше. А я уж как-нибудь дождусь другой кабинки.

Глава 4

Кирилл так и не придумал, как выйти из сложившейся ситуации, возникшей по милости Максима. Все знакомые ему девушки никак не подходили на роль невесты. И упаси его Бог даже заикнуться в их присутствии о вероятности хоть и на время прикинуться будущей спутницей жизни. Напридумывают себе черт знает что, а потом ещё и претензий не оберёшься. Так что, знакомые не вариант. С незнакомыми ещё сложнее. Не мог же он подцепить девушку в клубе или где-нибудь ещё и тут же предложить ей стать своей фиктивной невестой. Тут вообще сложно даже представить к чему это приведёт.

С такими невеселыми мыслями он покинул свой кабинет, а затем и офис, задержавшись только с личной помощницей, чтобы отдать распоряжения об отмене всех запланированных встреч. Вызвав лифт, и пока тот ехал, он набрал номер Андрея. Своего закадычного друга.

– Здоров! – поприветствовал он, когда на линии прекратили раздаваться гудки. – Виски или бурбон?

Одиннадцать утра! Ополоумел такое предлагать? – хрипло донеслось в ответ. Только не говори, что ты работаешь. Работал я ночью, а сейчас я сплю. Что? Собутыльник нужен?Ещё как.А звонить зачем? Адрес знаешь, что пью тоже. Поспать бы лучше дал, ирод. Тогда договорись. Езжай давай, – угрюмо пробормотал Андрей и отключился.

Наверняка вновь отправился давить подушку. Андрюха был айтишником от Бога, предпочитающий работать у себя дома и исключительно ночами. Офисную работу он патологически ненавидел и вливаться в планктонную жизнь совершенно не стремился. Да оно ему и не надо было. Разработав в своё время очень нужные и прогрессивные программы, сейчас друг мог позволить себе работать с чем захочет и когда пожелает. Что в данное время Кириллу было на руку. Требовался мозговой штурм стимулированный бутылкой хорошего алкогольного напитка, а может даже не одной.

Лифт звякнул, оповещая о своём прибытии. Кабинка оказалась совершенно пустой, что для рабочего времени было удивительно, но все же не такой большой редкостью. Нажав на этаж парковки, Кирилл понадеялся, что найдется не много желающих, которым потребуется спуститься вниз. Однако уже через пару этажей лифт остановился и распахнул свои двери, представляя его взору давешнюю незнакомку.

Первое мгновение ее грустные, выдающие разочарование, глаза слегка округлились от понимания кто перед ней, а затем она крепко зажмурилась. Такое поведение вызывало улыбку и заинтересованность. Кирилл вышел и встал перед ней настолько близко, насколько позволяли приличия. А если учесть, что на них ему было всегда глубоко наплевать, то между ними оставалось совсем мизерное расстояние.

Что все так плохо? – полюбопытствовал он.

Девушка в удивлении посмотрела на него, и он окунулся в яркость голубизны солнечного лета. Красивые глаза. И необычные. Тёплые, завораживающие. И удивительно искренние, выдающие эмоции своей хозяйки.

Так как? – подтолкнул ее все же начать разговор. Хуже некуда, – с ответе сквозила какая-то обреченность. Собеседование сорвалось?Можно сказать и так, – на полных губах появилась саркастическая усмешка.Надеюсь не из-за меня?

– Это имеет значение? – девушка наклонила голову набок, выражая всем своим видом, что в его раскаяние не поверит ни на миг.

А у Кирилла тем временем в голове зрел очень интересный план, по реализации которого он мог решить свою проблему и представить Канэко невесту, а также совершенно неплохо провести время. Развернувшись к лифтам, он нажал на кнопку подъема вверх.

– Конечно имеет. У тебя сорвалось собеседование, возможно по моей вине, поэтому я предлагаю тебе другое.

Это какое же?

– Там видно будет, – лифт вновь звякнул. Кирилл подхватил девушку под руку, завёл в кабинку и нажал на кнопку нужного этажа. – У тебя резюме с собой?

А если нет? Я не давала согласия на какое бы там не было собеседование.

– Но тебе же нужна работа? – не обращая внимания на двух мужчин в возрасте, что находились с ними в кабинке, Кирилл вновь придвинулся к девушке вплотную. Нависая над ней, как коршун. О да, он уже почувствовал свою добычу и не собирался отпускать. Мужчина видел какое впечатление производит. Заметил, как при его приближении у неё чуть сбивается дыхание, а зрачки слегка расширяются. И не удивился бы, если бы узнал, что эту красивую головку посещают очень даже неприличные мысли. – Так вот, я могу тебе ее обеспечить.

Девушка задумалась, отвела взгляд и слегка поджала губы. Слава Богу, не прикусила. Его уже порядком начинала бесить привычка барышень когда надо и не надо прикусывать губу. Будь неладна вся эта оттеночная хрень. Может, кому-то и нравятся искусанная плоть, а вот он не фанат этого.

Ладно, – наконец протянула незнакомка. – Резюме у меня с собой. Вот и славно, – Кирилл мысленно потирал руки. – Кстати, меня зовут Кирилл.Татьяна, – представилась девушка с легким кивком головы.

Выйдя на нужном этаже, Кирилл вновь взял ее под локоток и направился к своему кабинету. Пройдя мимо помощницы, остолбеневшей от вида вернувшегося начальника в компании девушки, мужчина плотно закрыл за ними дверь.

– Давай резюме, – попросил он.

Татьяна завозилась со своей сумкой портфелем и через какое-то время достала из него распечатанный лист бумаги. Отдала в протянутую руку.

– Хорошо. Я сейчас. Располагайся.

Вновь выйдя из кабинета, Кирилл протянул полученный листок своей помощнице, чтобы та переписала имя и немедленно отправила запрос в службу безопасности с требованием предоставить всю найденную информацию на кандидатку в самые сжатые сроки. Убедившись, что все будет исполнено, он вернулся в кабинет. Девушка сидела напротив большого письменного стола, напряжённо выпрямив спину.

Кирилл подошёл к своему креслу и наконец обратил внимание на бумагу у наго в руках. Войкова Татьяна Викторовна. Двадцать шесть лет. Мужчина удивленно вскинул голову и внимательно посмотрел на женщину, сидящую перед ним. Ей никак не дашь заявленных в резюме лет. Но врать ей резона нет. Эта информация, которая проверяется на раз два. Поэтому стоит поверить.

Ты не выглядишь на двадцать шесть, – все же не смог удержаться от замечания. Могу паспорт показать, – буркнула девушка. Что? Так достали с этим?Да. В особенности охранники в клубах. Может, я того? Пойду?Ты только пришла. Было не права. Исправлюсь. ⁃ Успеешь, – осадил Кирилл девушку, вознамерившуюся подняться со стула и покинуть кабинет. Затем вновь погрузился в изучение ее резюме, мысленно улыбаясь. Таня ему нравилась. Удивительное дело общение с ней приносилось удовольствие. Она была совершенно непредсказуема. Образована, умна. Не жеманничала и не пыталась ему понравится выпрыгивая из одежды. Хотя, вот обнаженной он посмотрел бы на неё с большой радостью. Ещё там на дороге мужчина отметил привлекательность ее фигуры. Стройная, с невероятно длинными ногами, ее даже можно назвать хрупкой. И все же взгляд этих невероятно ярко-голубых глаз говорил о силе и стойкости. ⁃ И на какую должность хочешь устроиться? – изучив документ Кирилл отложил его в сторону и посмотрел на Нину. ⁃ По специализации, которую в институте получила. ⁃ Ммм, лингвистика. Как-то расплывчато. А более конкретные пожелания есть? ⁃ А какие вообще вакансии имеются? ⁃ Понятия не имею, – пожал плечами Кирилл. ⁃ Тогда что я здесь делаю? Может, действительно пойду? – Таня потянулась к своему портфелю, который поставила с правой стороны от себя возле стула. Однако ретироваться она не успела, в кабинет, постучавшись, вошла секретарь с небольшой папкой в руках. Прошествовав на высоких каблуках походкой заправской манекенщицы до стола шефа, девушка протянула тому принесённые документы. ⁃ Ага, – обрадовался Кирилл, – то что нужно. Спасибо, Оксана, – девушка вышла, но по пути успела бросить в сторону Нины пару заинтересованных взглядов.

Кирилл же вновь погрузился в чтение, предоставив девушку самой себе. Он чувствовал, что она сомневается. Это было написано у нее на лице. Таня действительно хотела уйти, но любопытство и, наверное, надежда, что ей предложат что-то стоящее, заставляло остаться на месте и ждать. Ознакомившись с информацией, предоставленной его службой безопастности, мужчина обдумал свою стратегию и вновь обратил свое внимание на сидевшую перед ним возможно его будущую фиктивную невесту.

⁃ У меня действительно есть к тебе предложение о работе. Не совсем стандартное, но хорошо оплачиваемое, – Кирилл перевел дыхание и, дождавшись заинтересованного кивка Тани, продолжил. – Мне нужна невеста. ⁃ А я здесь причем? – округлила глаза девушка. ⁃ Ты мне подходишь. ⁃ Зато Вы мне нет. Я вас даже не знаю, – она все же схватилась за свой портфель и стала подниматься. Кирилл тоже встал и подошел к ней вплотную. ⁃ Мне нужна фиктивная невеста. У меня горит сделка. А будущий партнер очень принципиален в плане семьи и взаимоотношений. И в свой приезд он желает с ней познакомиться, – на одном дыхании выпалил он. ⁃ А невеста у вас есть? – Таня чуть склонила голову в бок. Кирилл отметил, что этот жест для неё характерен, когда она чём-то заинтересована. ⁃ Нет. ⁃ Тогда с чего это он так решил? ⁃ Мой компаньон посчитал, что если сказать, что я готов остепениться, то Конэко охотнее подпишет договор. ⁃ Конэко? ⁃ Японец. Моя компания торгует японской техникой. А компания господина Конэко очень выгодный поставщик. ⁃ Ясно. Так скажите ему правду. ⁃ Не могу, – Таня выгнула бровь, задавая безмолвный вопрос. – Тогда в его глазах я стану лжецом. ⁃ А предоставляя ему фиктивную невесту Вы будете светочем правды? – скептически улыбнулась девушка. – Куда потом невесту девать будете? ⁃ Мы расстанемся. ⁃ Так расстаньтесь с ней до приезда вашего японца. ⁃ И как по твоему это будет выглядеть? Мне недвусмысленно дают понять, что жаждут видеть девушку, ради которой я готов забыть холостяцкую жизнь, а ее нет по причине того, что мы разбежались. ⁃ Стечение обстоятельств. Такое бывает, – беззаботно пожала плечами Таня.

В ее словах был резон, но Кирилл не привык отступать. Он уже решил, что сделает все для того, чтобы реализовать свой план. Поэтому был готов предоставить все возможные контраргументы в ответ на любое ее замечание.

Нет. Это не вариант, – безапелляционно отрезал Кирилл. ⁃ Отлично, а причем здесь я? ⁃ Ты можешь сыграть роль моей невесты. Это и есть суть моего предложения. Две недели мы с тобой на всех встречах играем влюбленную парочку, по прошествию которых я плачу тебе, – Кирилл назвал сумму, от которой Таня не надолго потеряла дар речи. На эти деньги она спокойно могла жить несколько месяцев и предаваться неспешному поиску той работы, о которой она мечтала. И даже ипотека не висела бы над ней дамокловым мечом. И все же. ⁃ Простите, но в моем резюме не значится диплом об окончании театрального вуза. Или даже хотя бы банальных курсов. С чего вдруг уверенность, что из меня выйдет прекрасная актриса, игре которой может поверить ваш Конэко? ⁃ Я доверяю своему чутью.

Таня удивленно посмотрела на Кирилла. В ее взгляде плескалась смесь неверия, неужели все это происходит с ней; опасения, что она находится в обществе самого настоящего психа; и полная уверенность, что такое предложение может сделать только мажор, который уже не знает, как ещё попробовать развлечься.

– Послушайте, – Кирилл мысленно хмыкнул, видимо Татьяна считает, что именно таким вкрадчивым голосом нужно разговаривать с умалишенными, а так же девушка попыталась медленно маленькими шашками обойти его. – Я могу понять вашу непростую ситуацию, но помочь никак не могу. Попробуйте найти другую подходящую девушку из ваших знакомых. У вас же есть знакомые дамы?

На губах мужчины расцвела широкая улыбка Чеширского кота. Он понимал какую тактику избрала девушка. Сейчас она будет мило и вкрадчиво с ним беседовать, возможно, даже давать какие-то советы, а тем временем тихо, стараясь быть незамеченной, прокрадываться к выходу. Таня хотела сбежать. Впрочем, вполне обоснованное хотение. Но Кирилл не привык отступать. Решение принято. Желание, чтобы она согласилась и находилась возле него пока в качестве фиктивной девушки было непреодолимым. И за время их контракта он приложит все силы, чтобы приставка «фиктивная» исчезла.

⁃ К сожалению, – фальшиво играя расстройство, Кирилл подхватил ее под локоть и повёл, легко преодолевая сопротивление, в сторону зоны отдыха, что имелась у него в кабинете для неформального общения с приходившими к нему людьми. Усадил девушку на диванчик, расположился рядом, очень близко, тем самым заставив Таню нервно заёрзать пытаясь увеличить расстояние между ними. – У меня нет знакомой девушки, которая смогла бы убедить Канэко, что ради неё я готов расстаться с такой любимой мною холостяцкой жизнью. А вот ты можешь произвести такое впечатление. ⁃ А если я не хочу? ⁃ Тебя не устраивают мои условия? – Кирилл в удивлении приподнял брови. Конечно же она просто так не сдастся. Чтобы он ей не посулил, но она не понимает одного – его готовность использовать все возможные рычаги давления и добиться ее согласия. ⁃ Да. Нет. Возможно.

«Не умеешь ты вести переговоры. Ох, не умеешь,» – усмехнулся Кирилл.

Хорошо. Я могу сделать тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться.

Таня вскинула подбородок и самоуверенно посмотрела на него. Поза, которую приняла девушка и язык тела просто вопили о том, что ему ничего не удастся. Но он может попробовать удивить ее.

«Ммм, детка, попробую. Еще как попробую. И удивляться, пока мы будем вместе, ты будешь не единожды,» – так же безмолвно Кирилл принял ее вызов, доставая телефон и отыскивая в записной книжке нужный номер телефона.

С директором банка, в котором Татьяна взяла кредит на квартиру, Кирилл был знаком не понаслышке. Они вместе держали сеть неплохих фитнес-клубов. План был совершенно прост и легко выполним. Рома ему не откажет. Тем более, если никто не останется в накладе.

⁃ Генадьевич, здравствуй, – ловя на себе заинтересованный взгляд Тани, проговорил Кирилл, когда друг соизволил ответить. Мужчина более вольготно расположился на диване, откинувшись на спинку дивана и закидывая на нее свободную руку. Если бы он захотел, то мог спокойно коснуться волос девушки. Девушка опасливо покосилась и постаралась сесть на самый край, только бы не допустить такой фамильярности. – У меня к тебе дело. У тебя в клиентах значится Войкова Татьяна Викторовна. Не-е-т. Кредит она в твоем банке брала. На квартиру. Интересно тебе? Что нужно? Да самую малость.

Кирилл откровенно забавлялся, смотря на Таню. По мере того, как он вёл свой разговор ее эмоции, отражавшиеся на лице, сменяли одна другую. С начала было удивление, потом недоверие, а затем, когда девушка поняла, чем все это может ей грозить, настоящая злость. Ее глаза так и пылали истинным гневом, когда она прожигала его взглядом. И в своём негодовании девушка была прекрасна. Такой рассерженный котёнок, только осталось сузить глаза и зашипеть.

– Нашёл? Отлично. Сколько? – услышав сумму Кирилл посмотрел на Таню, приподняв бровь. Нехило. Но, по словам Романа, девушка кредит погашала быстро и в установленные сроки. В общем, идеальный клиент. – Сумму остатка спиши с моего вклада в счёт погашения ипотеки. Да, ты не ослышался, я хочу полностью погасить долг Татьяны перед твоим банком. Ты же можешь это сделать? Вот и договорились.

Кирилл завершил разговор, когда Роман подтвердил, что требуемое от него исполнено. Конечно, расточительно, но иной раз на какую-нибудь красотку он тратит гораздо большие деньги. Да и при заключении контракта с Канэко эти расходы себя окупят. Полностью удовлетворённый разговором, Кирилл вновь посмотрел на девушку. Она не была удивлена, она была ошарашена, и смотрела на него так, будто он станцевал перед ней медленный эротический танец полностью обнажаясь. А под рубашкой у него оказались крылья. Нет, он не стал для неё ангелом-спасителем. Она слишком умна, чтобы понимать, что все это было сделано только ради собственной выгоды.

– Теперь ты должна не банку, а мне, – растягивая слова с чувством победителя проговорил мужчина.

Глава 5

Я не могла поверить в происходящее. По началу, когда этот брутальный молодец предложил пройти собеседование, даже обрадовалась, хотя интуиция скреблась кошкой и старалась достучаться до мозга, чтобы не соглашалась на эту провокацию. Но мой извечный принцип: «Попробовать и пожалеть лучше, чем не попробовать и пожалеть» взял свое, и я повелась.

Нет, ну, с начала все было чинно и благородно. Секретарь, кабинет, все как полагается у большого начальника, как и представлялось, когда думала об этом мужчине. Почему-то на мой взгляд Кирилл мог быть именно директором или уж мало мальски руководителем отдела. Нет надежда, что мне повезет и все же удастся устроиться на работу, даже не смотря на то, что его присутствие явно приводило меня в замешательство, оставалась, пока… Пока он не начал нести всякую околесицу, про необходимость наличия невесты на время, дабы разыграть спектакль перед возможным партнером, чтобы заключить с ним сделку.

Пригляделась повнимательнее. Вроде, на первый взгляд совершенно нормальный красивый мужчина, которым заинтересовалась бы любая женщина. Средней длины черные волосы, густые, немного волнистые. Загорелое узкое лицо с правильными чертами лица. Прямой широкий лоб с ярко выраженными надбровными дугами, брови густые с четким прямым контуром. Ярко-серые глаза с густыми длинными ресницами, очерчивающими миндалевидный разрез глаз. И тут возникал извечный женский вопрос, который, наверняка, задавала себе каждая: почему у большинства мужчин такие ресницы, за которые любая женщина отдаст многое? Немного подкачал нос: средней ширины он явно был поломан и из-за этого слегка искривлен. Хотя сильно образ Кирилла это не портило. Губы чувствительные, и по морщинкам в уголках можно предположить, что их обладатель часто улыбается или просто кривит в усмешке, которую уже не единожды замечала. Зубы белые, прямые. Подбородок прямоугольный, волевой. Определенно могу сказать, что внешность у него аховая.

Что касается фигуры, то она полностью соответствовала образу сильного и уверенного в себе мужчины. Прямая спина, широкие мускулистые плечи, туго обтянутые сукном пиджака, плавно переходили в могучую грудь и достаточно узкую талию. Усмехнулась. Такую фигуру можно смело поместить на обложку любовного романа присовокупив бросающуюся на нее полуодетую героиню. Ммм, мечта. Слава Богу не моя. На красавце уже обожглась, больше не надо. Хотя, Кирилл мог дать Игорю фору, и все равно последний бы проиграл.

Но это лирика, а проза заключается в том, что красивый с виду мужчина на поверку оказался психом. Ну, если уж не совсем тронутым, то точно с явным сдвигом по фазе. Это же надо такое удумать. И еще настаивать. Можно, конечно, постараться понять, что ему позарез требуется этот контракт и он готов пойти на любые жертвы, чтобы его заключить. Но просить совершенно незнакомую женщину стать его фиктивной невестой и платить ей не маленькие деньги за это – просто нонсенс. Видите ли чутье у него. Лучшая собака кинолога, блин.

Я реально старалась разбивать его аргументы более логическими измышлениями, хотя, по мнению большей половины мужского населения логика у женщин отсутствует напрочь. И даже, если мои рассуждение не были с его точки зрения логичными, то, по крайней мере, они были уж точно правильнее и разумнее, чем то, что он предлагал мне. Но, по видимому, его это совершенно не интересовало, потому что Кирилл вдруг решил примерить на себя роль Крестного отца. Дон Корлеоне недоделанный.

Прибавить к этому еще и то, что он увлек меня на диван, наверное, намекая на то, что наш разговор можно вести в более неформальной обстановке, и всячески нарушал границы моего личного пространства. Его непринужденная манера развалиться на диванной подушке, запрокинув руку на спинку, и то и дело пальцами дотрагиваться до моих волос, ужасно нервировала. Я чувствовала себя маленьким кроликом в логове большого и могучего удава. И мне вся эта ситуация совершенно не нравилась. От слова «совсем». Что заставляло меня кипеть от бешенства. И градус этого кипения повышался с каждым новым словом, что срывались с его губ.

И повезло же мне, как утопленнику, что он знаком с владельцем банка, в котором у меня оформлен кредит на квартиру. Нет, ну реально, не могут же эти двое без моего ведома и согласия погасить за меня всю оставшуюся сумму по ипотеке. Или могут?

Из моей сумки раздалась залихватская мелодия из фильма «Рокки». Кирилл в удивлении приподнял бровь, а когда я не сделала даже попытки достать трубку и ответить на вызов, проговорил:

⁃ Это определенно тебя. Ответить не хочешь?

Я нехотя потянулась к сумке, мысленно посылая просьбу мобильнику замолчать. Но своей самой чувствительной частью тела чувствовала, что даже пропустив этот звонок, меня уже ничего не спасет. И как ни крути придется соглашаться на предложение Кирилла. Потому что, если уж ему удалось провернуть аферу с моим кредитом, то стрясти с меня эти деньги у него по любому найдется возможность.

Алло, – мобильный все же не захотел замолчать. ⁃ Татьяна Викторовна? – раздался приятный мужской голос, в котором явно проскальзывала саркастическая нотка.Да, – как-то совершенно неуверенно у меня вышло. ⁃ Это Вас из банка, – назвал из какого именно. – На Ваш ипотечный счет поступила определенная сумма. В течение часа она будет списана в счет покрытия суммы кредита, числящегося за Вами. И с завтрашнего дня в любое удобное для Вас время можете подъехать за документами о покрытии всех обязательств перед нашим банком. Документы касающиеся предмета залога будут переданы Князеву Кириллу Константиновичу, со счета которого и были переведены средства. В дальнейшем все взаиморасчеты будут производиться непосредственно с ним. Мы же благодарим Вас за сотрудничество. Спасибо, – единственное, что я могла выдавить из себя. Не стоит благодарности! – хохотнул мой собеседник. – Примите мои поздравления.

Мужчина отключился, а я испытывая противоречивые чувства уставилась на широко улыбающегося Кирилла. Блин, имя! Как его там полностью по батюшке?

Из банка звонили? – участливо осведомился этот герой романа Марио Пьюзо.Да.Сообщили, что твой кредит закрыли?Да.

– Ну вот и славно! – вновь широкая улыбка победителя. – И, как я уже говорил, теперь ты будешь должна мне, – Кирилл окинул меня торжествующим, недвусмысленным взглядом, – и отдать его сможешь…

– Если скажешь «натурой», то тебе смело можно присвоить заслуженное звание, – перебила я его.

Какое? – заинтересовался Кирилл.Му-да-ка, – четко проговорила я.

В ответ он рассмеялся от всей души. Так, что на глазах выступили слезы. Вот гад. У него даже смех красивый. Такой бархатистый, переливистый, заставляющий улыбаться в ответ.

Поверь это звание уже давно мое.Не сомневаюсь. Но могу придумать еще парочку.Давай! – с нескрываемым интересом подначил он.Урод.Ммм. Еще?

– Мужлан, – в ответ только изогнутая темная бровь и вызов в глазах. Что ж продолжу, – Неандерталец. Самодур. Упырь.

– Хм. Ты все же сдерживаешься, детка. По твоему выражению лица видно, что ты хочешь наградить меня более заковыристыми выражениями.

Не дождешься, – отвернулась от него, чтобы не видеть эту ухмыляющуюся рожу.

– Тогда могу предположить, что ты готова меня выслушать. За «натуру», как ты выразилась, у меня привычки платить нет. Само как-то получается.

Не сомневаюсь, – буркнула я.

– Вот и правильно. И «натуры» я от тебя не жду. Хотя был бы не против. Но только по твоему согласию.

Боюсь я не достойна такой чести, – пафосно съязвила я.

– Ты не бойся. Достойна. Ещё как, – его голос приобрёл соблазняющую хрипотцу. – Даже почту за честь, – а это уже в тон мне.

Тьфу ты! Какие у нас оказывается светские манеры есть в арсенале. Викторианский денди ни дать, ни взять.

– Неинтересно. Так что, эту тему можем закрыть, – опалила его гневным взглядом.

– Нет, – не согласился Кирилл, – просто перейдём к другой. С которой и начинали. Так вот, я предлагаю тебе в оплату своего долга стать моей фиктивной невестой пока контракт с Конэко не будет заключён.

– А что потом? – видимо совершенно не получится отвертеться от этой его безумной идеи.

– А потом ты свободна от всех обязательств передо мной. Согласись не плохо?

А то! Примерить на себя личину страстно влюблённой в этого самовлюбленного самца, разыграть представление перед господином Конэко, чтобы тот уверился, что Кирилл образец добродетели и поборник семейного счастья, и в итоге оказаться с полностью выплаченным кредитом за квартиру и перестать трястись над каждой копейкой. Мечта да и только. Но как-то не верится мне в этот бесплатный сыр в мышеловке.

– Несомненно. Но где уверенность, что после того, как будет заключён такой для Вас важный контракт, Вы оставите меня в покое?

– Мы снова на «Вы»? Странно, думал, что ты уже перешла на более личное обращение по отношению ко мне, – вновь оскалился Кирилл.

Применительно к моему вопросу это имеет какое-то значение?Нет. Но все же, обращайся ко мне на «ты» и просто Кирилл.

– Иначе, как по имени обращаться не получится. Я не знаю как ты там по батюшке. Ты, – выделила это слово интонацией. И вот реально, хоть убей я не могу вспомнить, как его назвал звонивший мне сотрудник банка, – не представился по имени, отчеству.

– Могу даже фамилию сказать, – сладко улыбнулся Кирилл, я же закатила глаза. Вот его флирт тут совершенно не уместен. Только ещё сильнее бесить начинает, учитывая мою безвыходную ситуацию. – Хорошо. Серьезно, так серьёзно.

Аллилуйя! Сейчас запрыгаю от радости: до него наконец дошло, что мне ни капельки не смешно и уж тем более я никак не настроена с ним жеманничать.

– Ты опасаешься, что я могу все таки потребовать с тебя эти деньги? – тем временем продолжил Кирилл. – Резонно. Могу предложить заключить со мной контракт на предоставление частных услуг личного характера. Тебя это устроит?

– Да. А что будет в случае, если Конэко все же не захочет заключить контракт? Что тебе помешает обвинить во всем меня и прислать братков выбивать затраченные тобой деньги?

– Хм. Вероятность не заключения договора, конечно, есть. Но я не веду свои дела, обращаясь к услугам «братков».

– Возможно. Но есть и более цивилизованные способы вернуть деньги, которыми ты можешь воспользоваться. Тем более с твоими-то возможностями. И заключённый между нами договор станет всего лишь бумажкой испачканной ничего не значащим текстом.

Кирилл очень внимательно на меня посмотрел. И теперь в его взгляде не было ни смеха, ни искры даже малейшей веселости. Теперь его глаза выражали предельную заинтересованность. Так смотрит человек, который ведёт очень важные для него переговоры и понимающий, что его оппонент не простая личность. Даже позу поменял. Убрал руку от моих волос, оттолкнулся от спинки дивана и облокотился локтями на колени, сцепив ладони перед собой в замок. Он оценивал меня с другой стороны и понимал, что в моей голове имеются мозги. И я слепо не бросаюсь на халявные деньги. Понимаю, что за все в этом мире нужно будет платить. Так что, ему стоит подумать, как уломать меня сделать то, что ему требуется.

– При любых деловых отношениях, – начал Кирилл осторожно, – партнеры основываются на юридических документах и верой в добросовестность второй стороны. Согласна?

⁃ Так или иначе, но они выступают на равных. И могут себе позволить отстаивать свою точку зрения в высших инстанциях. У нас же с тобой разные весовые категории. И у меня нет тех возможностей, что есть у тебя. А суды у нас не всегда так непогрешимы, как иной раз хотят казаться. ⁃ Согласен. Но и не все так нечистоплотны в своей деловой деятельности, как тебе кажется. Я предлагаю тебе честную сделку. Становишься моей фиктивной невестой на ближайшее время и получаешь свою квартиру никоим образом не обремененную ипотечным кредитом вне зависимости от исхода моих переговоров с Конэко. У тебя будет договор полностью защищающий твои интересы и без каких-либо подводных камней и мое слово, в которое тебе нужно просто поверить. Нет, можешь пробить меня в интернете. Но свой бизнес я веду по возможности честно. ⁃ Именно это «по возможности» и напрягает, – буркнула я. ⁃ В случае с тобой я буду предельно честен, – сказано предельно серьезно, прямо смотря в глаза. Грех не поверить. Хотя в моем случае вопроса «верить – не верить» не стоит. Фактически я уже по уши в долгах перед ним. И если рассмотреть ситуацию в целом, то Кириллу действительно удалось сделать мне предложение, от которого я не могу отказаться. И поэтому придётся соглашаться быть его фиктивной невестой. Но тут забрезжил крохотный лучик надежды. ⁃ Если соглашусь, меня муж не поймёт, – ладно не лучик, конечно, так мимолетный проблеск, но попробовать все же стоит. ⁃ А кто у нас муж? – вновь в голосе Кирилла появилась веселость с ленцой ожидания интересной пикировки. ⁃ Качок боксерского типа, – волшебниками в наше время уже, увы, никого не испугаешь. ⁃ Ммм. Серьёзно? А чего кольца не носишь? – мужчина вновь откинулся на спинку дивана. ⁃ Дома забыла в пылу сборов на собеседование. ⁃ Ай-яй, как не хорошо, – притворно посочувствовал Кирилл. – Муж не заругает? Ревнивец поди? ⁃ Не то слово, – продолжила свой фарс. Нет, трагикомедию, блин. – Так что, сам понимаешь не срастется у нас сделка.

Скорбно пожала плечами.

– Ай, как не хорошо, – с ответ мне покачал головой Кирилл. Только взгляд выдавал его с головой. Ему было весело, он откровенно получал удовольствие от разыгранного перед ним спектакля. – А говорила, что актриса из тебя никакая. А тут оказывается такой неоцененный талант наблюдается, что любо дорого смотреть. Главное ты так же душу вкладывай, когда мы с Конэко общаться будем. Он оценит. А мне вдвойне приятно будет.

Кирилл шаловливо подмигнул и заулыбался во весь свой красивый рот.

– Как же поверит. Ты ж сейчас не поверил, так что, про гениальную актрису можешь даже и не заикаться, – признаю, попытка была заведомо провальной. Но не попробовать я не могла.

– Не поверил я потому, что прекрасно осведомлен о твоем разводе. Поверь мне, на меня работают очень грамотные люди, которые могут достать любую информацию. А уж такую, как семейное положение того или иного лица, будто двумя пальцами щёлкнуть. Вот и получает, что мужа качка и боксера у тебя нет, поэтому и помешать нашей сделке он не может.

– Тогда просто ухажёр? – чисто из принципа уточнила я. Категорически не хотелось объявлять о своей капитуляции.

– Не. Его тоже нет. Не думаю, что ты спустя полгода с момента расторжения своего почти пятилетнего брака пустилась во все тяжкие.

– Во все тяжкие, может, и не пустилась, а мужчину найти могла, – как можно более беззаботнее пожала плечами. Что-то по типу: мы же женщины ветреные создания. Нам что один мужик, что второй, лишь бы сильное плечо рядом.

– Может, закончишь, а? – Кирилл примирительно улыбнулся, слегка выгнув бровь. – Я ж не Станиславский, чтобы все время твердить одну и ту же фразу: «Не верю!».

Ну что ж. Ни лучиков, ни проблесков надежды больше нет. Могу даже авторитетно заявить, что все мои чаяния предотвратить эту немыслимую сделку умерли в страшных мучениях. Поэтому ничего больше не остаётся, как выбросить белый флаг, отдаться на милость сидевшего передо мной прожженного женского угодника и стать его невестой. Слава Богу, не настоящей, а только временной.

⁃ Хорошо. Но договор мы подпишем в любом случае, – все же нехотя согласилась я. ⁃ Обязательно. А по завершении нашей деловой сделки я подпишу бумагу, в которой будет сказано, что никаких претензий к тебе у меня нет. Договорились?

Кивнула. Если так и будет, то меня это очень даже устроит.

– Вот и славно, – победно улыбнулся Кирилл. – Ко мне сегодня переехать успеешь?

На некоторое время вообще потеряла дар речи. Чего он ещё тут удумал?

А это ещё зачем? – еле проговорила, хорошо ещё не заикалась. Танюша, ты ж теперь моя невеста. Временная, – внесла уточнение я.

– Не суть, – отмахнулся он. – А как невеста ты должна знать обо мне все. Даже в какой позе я спать люблю.

– В постель я с тобой не лягу!– пропади оно все пропадом. Получил, блин, согласие. Теперь думает, что может вертеть и так, и на перекосяк. Щас, так прям и дамся. Выкуси. Тьфу.

– Ну, ты же большая уже девочка, поэтому должна знать, что ЭТИМ не обязательно в постели заниматься, – подколол мужчина. Затем поднял руки вверх и заразительно рассмеялся. – Ладно, не надо меня взглядом расчленять. Я всего лишь пошутил. Но сама же должна понимать, что ты, как невеста, должна знать обо мне все: привычки, увлечения, что есть люблю, что категорически не переношу и так далее, и тому подобное. И все то же самое касается и меня по отношению к тебе. А в силу ограниченного ресурса времени лучше всего узнать обо всем этом, если мы будем жить под одной крышей. Резонно?

Ну что ж, с этим действительно не поспоришь, поэтому просто обреченно кивнула.

– Вот поэтому и предлагаю съехаться. Временно. С переездом я помогу.

Ещё б ты не помог! Это ж в твоих интересах. Я по любому в выигрыше, если все же надеяться на твоё слово. Ладно, была не была.

Глава 6

Где? Где тот перекресток семи дорог, на котором я умудрилась найти восьмую и в результате оказаться в этой ужасной реальности? После того, как Кирилл добился от меня согласия, он переговорил со своими юристами, и мы таки подписали договор. Времени это заняло практически полдня, но так как спешить мне было не куда, да и вопрос является немаловажным, я позволила себе не торопясь и во всех ракурсах рассмотреть и прочитать предоставленный для подписи документ.

Конечно же я не сильна в юридических вопросах, но то что наваяли сотрудники юридического отдела Кирилла на мой взгляд было верхом лаконичности. В контракте четко были прописаны права и обязательства сторон и никакой иной патетики. Им даже надо отдать должное за то, что они умудрились ни разу не упомянуть мою фиктивную невестовость. Я просто становилась личным помощником Князева Кирилла Константиновича на срок в два месяца. Для дальнейшего же продления сроков наших деловых отношений потребуется согласие обеих сторон и заключение либо нового договора, либо дополнительного соглашения к уже имеющемуся. Однако, думаю, косточки мне перемыли основательно. Знамо дело какие же можно предоставлять услуги, чтобы те оплачивались целой квартирой?

Но отступать уже было поздно и, по прочтении не найдя никаких подводных камней, я все же подписала договор. Кирилл даже не читая тут же вслед за мной поставил свою подпись и с довольной ухмылкой предложил сходить поужинать, так как обед мы пропустили, и он жутко голоден. Все мои попытки отказаться от сего мероприятия были задушены на корню бумажным аргументом с нашими свежепоставленными автографами. Так что, мы отправились узнавать друг о друге значимые для пары факты в любимый ресторан Кирилла.

И вот там, уже сидя за столиком и рассматривая предложенное меню из моей сумки раздалась все та же залихватская мелодия. Под заинтересованный взгляд серых глаз вытащила мобильник и, взглянув на экран, поняла, что звонит двоюродная сестра. Единственный человек, который поддержал меня при расставании с Игорем и оставался на моей стороне не смотря ни на что. Этот заразительно оптимистичный человечек заряжал меня своей позитивностью настольно, что мне хватало сил бороться и за квартиру, и с отрицательно настроенными Игорем друзьями и родными, и даже просто продолжать жить после всех выматывающих душу проникновенных разговоров со всеми «дображелятелями» отстаивающими права и позиции бывшего мужа. Так сказать моя персональная Надежда на светлое будущее.

⁃Надюш, привет! – поприветствовала родственницу. ⁃ Привет! Ты говорить можешь? – раздалось немного напряженно в ответ. ⁃ Конечно, – я встала из-за столика и отошла чуть в сторону к окну, благо предоставленное для нас местечко оказалось достаточно укромным и находилось в своеобразном эркере. Конечно этот маневр не давал уверенности, что Кирилл не будет слышать наш с Надей разговор, но по крайней мере видеть его перед собой я не буду. ⁃ Тут такое дело, – неуверенно пролепетала Надюша. – Я стала проверять рассадку гостей и кое на что наткнулась.

В конце этой недели Надя выходит замуж. И я, как предполагалось, должна быть подружкой невесты. Сестренка готовила это торжество на протяжении почти года, подходя к каждому вопросу с поразительной ответственностью.

⁃Ты не обнаружила одного столика? – попробовала пошутить я и немного разрядить возникшее напряжение. – Для особо важных гостей, которых не очень-то и хочется видеть? ⁃ Со столиками как раз все в порядке, а вот с гостями вышла неувязочка, боюсь, аппокалипстического характера. ⁃ Вот Армагеддона нам на твоей свадьбе не надо, – у меня засосало под ложечкой. Как человек творческий Надежда могла даже маленькую неприятность возвести в ранг всемирной трагедии. Меня всегда поражало, как в ней уживаются неисправимый оптимист, который во всем старается видеть только позитивное, и жуткий фаталист, который готов уйти в глухую депрессию, если что-то пойдет не по его жизненному плану. ⁃ Понимаешь, Игорь подтвердил свое присутствие на торжестве, – многозначительная пауза, наверное, она ждала, что я что-то скажу в ответ, но, если честно, у меня просто не было слов, одни звуки и то нецензурные. – Когда вы развелись я ему прямым текстом сказала, что видеть его рожу в свой самый светлый день не намерена. Вроде он проникся и осознал. Мы ж даже новые пригласительные всем отправили, чтоб никакой подставы не получилось. А тут выясняется, что он приедет. Стала выяснять, – опять молчание, но такое, как будто она набирается смелости изложить всю суть возникшей проблемы на несколько секунд. А затем послышался глубокий вдох и Надя выдала, – Оказывается Ян поручил своему секретарю пригласить нескольких очень важных партнеров и знакомых, но забыл указать, что Игорь в этот список войти ну никак не может. Вот и получилось, что у твоего бывшего есть пригласительный и он может по любому заявится, даже если попросить его этого не делать.

Старалась дышать через раз и не поддаваться панике. С Игорем мы не виделись с момента подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака. Свидетельство же получали раздельно, благо совместного присутствия этот акт гражданского состояния не требует. Я даже не в курсе забрал ли он свой экземпляр. И вот авторитетно могу заявить, что пока совершенно не готова встретиться с ним вновь. Просто, даже не могу спрогнозировать свою реакцию на него. А портить свадьбу Надюшки своими душевными терзаниями совершенно не хочется. Постаралась взять себя в руки и контролировать голос, чтобы ни чем не выдать свое состояние.

Думаю, тебе не стоит так расстраиваться. Ну приедет и что с того? ⁃А я не хочу, чтобы ты из-за его присутствия была напряжена, как перетянутая струна контрабаса. Это ж свадьба. Хочу чтоб ты веселилась, глядишь кто и приглянется. ⁃ Это твоя свадьба и главное на ней, чтобы ты была довольна и радостна. ⁃ Если этот ошметок неудачного аборта будет на ней присутствовать и всячески к тебе цепляться мне довольства и радости не видать, как своих ушей. ⁃ Надя! С чего ты взяла, что он будет ко мне цепляться? По последним данным я ему интересна, как прошлогодний снег у моря в теплую погоду. ⁃ А устаревшие у тебя данные, родная. Ян когда узнал, чего учудил его секретарь, попробовал прощупать почву на предмет изымания у этого остолопа приглашения, так тот дал ему понять, что это будет самая чудесная возможность наладить с тобой отношения. Типа побыли врозь и будет, пора сходиться, как ни как родные люди. ⁃ Чего? – опешила я. Мне как-то резко стало не хорошо. Тело повело куда-то в сторону, а ноги вообще отказались случаться и резко захотели согнуться в коленях. Спасибо гардины оказались поблизости, так что, ухватившись за них смогла устоять на ослабевших конечностях. ⁃ Того! Клинья под тебя подбивать этот гад захотел. Эй, Тань, у тебя там все хорошо? – участливо проворковала Надя. ⁃ Да, – прокаркала я в ответ. ⁃ Ага, оно и видно. Блин, подруга, что делать вообще понятия не имею. Ян, конечно, попросил его не приходить на свадьбу. Но ты ж знаешь своего бывшего. У него свое на уме и насрать ему на всех остальных. Что захочет, то и сделает.

Ой, права Надя, ой, как права. Игорь, если что удумал, будет идти напролом несмотря на чувства и желания других. Ему в голову не придет, что своим появлением и манерой добиваться от меня желаемого он может испортить кому-то праздник. Наверняка вбил себе в голову, что я тут без него чахну и стоит мне его увидеть, так брошусь на шею и буду умолять вернуться. Знаю, говорилось такое. А когда подобное не произойдет от понятия категорически, будет своей кислой моськой лезть в каждую щель. И это ладно, можно, наверное, и потерпеть, на свадьбах же встречаются недовольные гости. Но Игорь же на этом не остановится. Он включит свой юмор и сарказм, который и в нормальном-то состоянии не всегда приемлем, а в обиженном становится совершенно не выносим. И при каждом удобном случае постарается вставить свое веское слово, жаля и унижая присутствующих. В общем, всячески будет стараться показать свою оскорбленную сущность и значимость такого трагического просчета окружающих. И в первую очередь весь этот арсенал будет направлен против меня, благо, если только изредка задевая остальных присутствующих.

Продолжить чтение