Правда или действие
Глава 1
Эпилог
Светлая комната в современной новостройке. Теплые кофейные тона в интерьере. Аккуратные стопки книг, диски с музыкой разных жанров. На стенах развешаны картины с изображениями оккультизма и жуткие маски, похожие на те, что носят шаманы в Африке. За компьютерным столом на офисном кресле сидел мальчик. Подросток лет шестнадцати.
Он смотрел в камеру своего телефона, что был закреплён на подставке и бодрым весёлым голосом вещал.
- Сегодня, мы с вами попробуем провести интересный опыт. – он показал на камеру какой-то странный предмет странной продолговатой формы. – Этот предмет, что как мне кажется, больше похож на короткий посох. Его прислал мне по почте подписчик. В записки было сказано, что он волшебный. Вот мы с вами и проверим, что к чему.
Он отложил его в сторону и показал на камеру ещё несколько странных предметов. Глиняная чаша, пакетики с травами и колбочка с темно-красной жидкостью.
- Если вы думаете, что это кровь, то вы правы. Но не переживайте, это птичья. Не спрашивайте, как я её добыл. Всё равно не скажу. – он хохотнул и продолжил. – Итак, в инструкции к этому чудесному подарку, также прилагался список необходимого и инструкции. Как мне удалось понять: это похоже на игру «правда или действие».
Выбрав лучшей ракурс, установил камеру, чтобы было видно стол, на котором он всё разложил и продолжил. Проделав все необходимые манипуляции и с игривой интонацией, прочитав заговор, перевел взгляд в камеру и сказал.
- Игра началась.
***
Снежинки с тихим шуршанием ложились, покрывая землю. Белоснежный покров скрывал все лужи и грязь, превращая улицы в красивую сказку.
Укутавшись в коричневый плед, Николь сидела на широком подоконнике и отрешенно смотрела на улицу. В руках держала горячую кружку напитка из трав и морщилась, делая маленькие глотки. Кофе теперь было под запретом. От него она становилась слишком энергичной и не могла держать себя в руках.
Её медно-рыжие волосы были стянуты в высокий хвост и одну прядь она теребила пальцами. Это успокаивало. Не то что бы Никки не любила зиму, но холод всегда навевал на неё грусть.
Тишина в доме, везде потушен свет. Еще несколько месяцев назад она была рада дням, что предоставлена сама себе. Теперь всё было по-другому. От мыслей её отвлёк звонок. Прилипчивая мелодия новой песни известной кей-поп группы, разорвала тишину дома. На экране высветилось имя подруги:
- Алло, чего так поздно звонишь? – нарочито недовольно спросила Ред.
- Как будто я не знаю, когда ты ложишься спать, если вообще спишь. – фыркнула Алиса. – Просто решила поболтать. Олли на смене и мне скучно.
- Понятно. Ну давай поболтаем. Рассказывай, что нового в управление. Слухи-сплетни, готова всё послушать. – тепло сказала Николь. Подруга сильно поддерживала её в последние месяцы. И при увольнении, и при разбирательствах, и при… отъезде отца.
- Новостей не много, твой отдел работает, как и раньше. Словно и не было ничего. Оливер говорит, что они не упоминают ни Говера, ни тебя.
- Я тот-кого-нельзя-называть для Листа? – хихикнула Николь. Со временем она смирилась, с тем, что больше не оперовед. Больше не вед вообще.
- Что-то типа того. – ответила Алиса. Немного помолчав, сказала: - Басти видела не так давно. Приходил забрать вещи с рабочего места.
- И как он? – с другом она не общалась уже очень давно. Даже не смогла спросить его: зачем и почему он всё это сделал? А главное, как ему удалось отделаться просто увольнением.
- Ты же его знаешь. Всё так же холоден высокомерен и безупречно вежлив. Казалось, что он делает одолжение, прийдя за своим барахлом. – не весело ответила та. – Со мной он тоже не хочет общаться. Сколько бы я ему не звонила и не писала. Ты давно ему звонила последний раз?
- Я… я не… не звонила.
- Как? В смысле не дозвонилась или у тебя что-то с телефоном?
- Просто не звонила. Да и зачем? – хмыкнула Николь. – Не думаю, что нам есть о чём с ним говорить.
- Он же твой друг. С детского сада. – четко чеканя слова, сказала Сноу. – Вы вообще дольше чем на три дня не расставались! И ты мне говоришь…
- Из-за его действия я чуть не погибла! Думаю, что имею права злиться!
- А он имеет право дать объяснения. Он ведь звонил?
- Даже если и так, то не хочу сейчас об этом говорить. Давай сменим тему. – выдохнув сквозь зубы, сказала Николь.
- Ладно. Поговорим об отце? – предложила подруга. – Он так и не вернулся?
- О том, что мой отец меня теперь ненавидит, я тоже не горю желанием говорить!
- Не драматизируй, он просто сказал, что хочет пожить отдельно. Ему нужно привыкнуть, что его дочь некромант и может высосать из него энергию, как из пакетика сок!
- Он сказал, что жалеет о том, что у него такая дочь. – невесело пробормотала Никки. – И это учитывая, что его решения привели к такому результату.
- Дорогая, не каждый родитель будет согласен отдать ребенка в волчью стаю! Пусть и ты и являлась Душой этого Виктора. Кто мог знать, что будет такая проблема!
Игривый тон Алисы, который был в начале разговора, стал раздражительным. Николь стало неловко, что она вымещает злость на подруге.
- Думаю, эта тема тоже не подходящая. – глубоко вздохнув, Никки спросила. – Может поговорим о тебе и твоей семейной жизни? Как тебе в роли миссис Пруст?
- Ты же знаешь, что я не взяла его фамилию. – возмутилась Алиса. – И мы всё ещё живём у его родителей! Он не хочет съезжать, а его мать скоро доведёт меня до нервного тика!
- Наверно, тоже не лучшая тема для нашего разговора. – весело хихикнула Николь. – Как мы докатились до того, что не можем выбрать о чём говорить?
- Наверно нам просто нужно встретиться, как раньше и посидеть. Или сходить куда-нибудь? Как считаешь?
- Отличная идея. Я тебе скину смс о месте и времени. Мне надо завтра к Мерл. Потом собеседование.
- Решила найти работу? Похвально! Ладно, отключаюсь. Жду смс. – и отключилась.
Ещё какое-то время Ред смотрела на потухший экран, прежде чем встать и пойти к себе в комнату. По пути поставила в мойку чашку, в котором был травяной чай. Этот сбор её заставляла пить Лида. Говорила, что это поможет ей контролировать свои эмоции и прекратить тянуть энергию со всех подряд.
