Зараженная солнцем
Сборник стихотворений
Сон
… И я проснулась в стали серый день,
И небо свинцом землю покрывало,
И ветер ныл, бесилася метель,
В глазах прохожих пустота зияла.
И сквозь сосущую тоску
Я вспомнила свой сон:
Как Солнце с неба жидким золотом струилось.
Его тягучие лучи ложились на лицо,
И вкус у Солнца был – подтаявший пломбир,
Вкус детства, лета, что давно забылось.
Кто Солнце пил, тот Солнцем заражен.
Оно теперь во мне бежит по венам,
Стучит в груди. И в серый зимний день
Свечу прохожим я в своей Вселенной.
Жизнь прожить
Жизнь прожить – не поле перейти.
Жизнь прожить – взбираться по горам.
Для кого – пологие холмы,
Для иных – отвесная скала.
Кто-то, стоя у подножия, боится
Голову поднять и вдаль взглянуть -
Что там за гора, куда стремится…
Так и не найдет сил в жизнь шагнуть.
Кто-то смотрит вверх – и вот вершина
Шепчет: поднимися и приляг,
Тебе откроется чудесная картина,
Зеленые луга, цветы пестрят.
Прогулка будет легкой и полезной,
А цель близка, и риска почти нет.
И полные спокойствия железного,
Шагают по утоптанной тропе.
А кто-то смотрит вверх – и нет конца горе,
Уходят ввысь покрытые льдом камни.
Невидима вершина в туманной пелене,
И что за пеленой – немая тайна.
Но манят сказкой неизвестные миры.
И спрятав страх, поверив в невозможное,
Решительно ступают по опасному пути,
Воспринимая риск как должное
Дойдут не все. Часть потеряет веру
И повернет назад к подножью.
А кто-то вниз сорвется, бедный,
Забывшись сделав шаг неосторожный.
Но кто прорвётся сквозь туман и льды,
Преодолев лишенья и невзгоды,
Познает силу, что дают мечты,
И станет ближе к свету Солнца.
Шагать, слегка касаяся земли
Шагать, слегка касаяся земли.
Летать и задевать макушкой звёзды.
Прохожим раздавать лучи любви.
И быть себе опорой твёрдой.
И в чистом небе колокольчиком звенеть.
И в море отражаться искрами восхода.
И слушать первую несмелую капель.
В траве раскинуться под синим сводом.
И знать, что в этом Мире бренно всё.
И даже Солнца свет небесконечен.
И благодарностью наполниться.
И данный жизни миг прожить беспечно.
Рука Господа
Возьми мою руку, Господи,
И не выпускай из своих ладоней её.
Остуди мой гнев прохладой осени,
Летним жаром растопи в душе лёд.
Господи, держи руку мою,
Чтобы Я наполнилась смирением
И отважилась прожить жизнь в радости.
Держи меня крепко, молю,
Когда точат сердце черви сомнения,
Когда тянут на дно тонны усталости.
Сожми твёрдо мою руку, Господи,
И не усомнюсь, что всё пройдёт,
И всё, что даётся, даётся во благо.
Щедро отсыпь мне любовь россыпью,
Бесконечностью сияний звёзд
И безбрежностью тихих океанов.
Мое ожидание
Моё ожидание – метроном моего сердца,
Весенней капелью отсчитывающий осени.
От его мерного ритма никуда не деться -
Он в вакуум твоего отсутствия встроенный.
Моё ожидание – это ежеутренний кофе,
Привычно налитый для отсутствующего тебя,
Щедро подслащенный моей любовью
И приготовленный на пламени сердца огня.
Моё ожидание – это море из моих слёз,
То в ярости захлестывающее корабли,
То гладью отражающее блеск холодных звёзд,
Или впитывающее апельсинового солнца лучи.
Моё ожидание – это игра белокурых девочек:
Нади с небесными васильками глаз,
Веры с лилиями в косах вместо ленточек
И Любы с лепестками роз на щеках.
Моё ожидание – это тихое ангелов пение,
Зовущее в далёкий несбыточный рай,
Где отброшены в сторону все сомнения
И вечно царит сиреневый май…
Чувствовать
Не хочется думать,
Не хочется знать -
Хочется жить чувством тела.
Желание близости
Диктует маршрут -
Путь ведет нас с тобою в постель.
Скинуто кружево,
Рассыпались волосы.
Простынь взывает из темноты.
Пальцы играют
На струнах тела,
Губы жадно пьют сласть наготы.
Прижаться телами,
Слиться в объятии -
В спальне пылает страсти пожар.
Под ливнем душа
Поют наши души
Про то, что любить – высший дар.
Я хочу закутаться в тебе
Я хочу закутаться в тебе,
В твоём сердце раствориться без остатка
И растечься в звездной вышине
Тихим счастием истомы сладкой.
Выбор
Не все вопросы имеют ответ,
Твой выбор отчаянно сложен:
Её ты не любишь, но должен быть с ней,
Меня – обожаешь, но быть не должен.
Твой Бог – это совесть и верность долгам.
Не спорю, это и мой был путь.
Вот только угоден ли Богу обман,
Не грех ли – себя обмануть?
Мой Бог ныне – свет и любовь,
Без фальши и полным сердцем.
Как хочется, чтобы каждый мог
Божьим теплом изнутри согреться.
Я не хочу твоих мук и страданий -
Невыносимость их душит меня.
Живи как умеешь – без душевных терзаний,
Но – в пустоте без огня.
Я отпускаю, но не бросаю -
Бросают со звоном и вдребезги.
Тебя, как пушинку, тихо сдуваю
С ладони воздушной нежности.
Но где-то под печали толщей,
На дне неиссякаемого родника из слёз,
Я знаю абсолютно точно -
Что ты на мой огонь придёшь.
Потому что истинный Бог -
Это любовь.
