Зараженная солнцем

Размер шрифта:   13
Зараженная солнцем

Сборник стихотворений

Сон

… И я проснулась в стали серый день,

И небо свинцом землю покрывало,

И ветер ныл, бесилася метель,

В глазах прохожих пустота зияла.

И сквозь сосущую тоску

Я вспомнила свой сон:

Как Солнце с неба жидким золотом струилось.

Его тягучие лучи ложились на лицо,

И вкус у Солнца был – подтаявший пломбир,

Вкус детства, лета, что давно забылось.

Кто Солнце пил, тот Солнцем заражен.

Оно теперь во мне бежит по венам,

Стучит в груди. И в серый зимний день

Свечу прохожим я в своей Вселенной.

Жизнь прожить

Жизнь прожить – не поле перейти.

Жизнь прожить – взбираться по горам.

Для кого – пологие холмы,

Для иных – отвесная скала.

Кто-то, стоя у подножия, боится

Голову поднять и вдаль взглянуть -

Что там за гора, куда стремится…

Так и не найдет сил в жизнь шагнуть.

Кто-то смотрит вверх – и вот вершина

Шепчет: поднимися и приляг,

Тебе откроется чудесная картина,

Зеленые луга, цветы пестрят.

Прогулка будет легкой и полезной,

А цель близка, и риска почти нет.

И полные спокойствия железного,

Шагают по утоптанной тропе.

А кто-то смотрит вверх – и нет конца горе,

Уходят ввысь покрытые льдом камни.

Невидима вершина в туманной пелене,

И что за пеленой – немая тайна.

Но манят сказкой неизвестные миры.

И спрятав страх, поверив в невозможное,

Решительно ступают по опасному пути,

Воспринимая риск как должное

Дойдут не все. Часть потеряет веру

И повернет назад к подножью.

А кто-то вниз сорвется, бедный,

Забывшись сделав шаг неосторожный.

Но кто прорвётся сквозь туман и льды,

Преодолев лишенья и невзгоды,

Познает силу, что дают мечты,

И станет ближе к свету Солнца.

Шагать, слегка касаяся земли

Шагать, слегка касаяся земли.

Летать и задевать макушкой звёзды.

Прохожим раздавать лучи любви.

И быть себе опорой твёрдой.

И в чистом небе колокольчиком звенеть.

И в море отражаться искрами восхода.

И слушать первую несмелую капель.

В траве раскинуться под синим сводом.

И знать, что в этом Мире бренно всё.

И даже Солнца свет небесконечен.

И благодарностью наполниться.

И данный жизни миг прожить беспечно.

Рука Господа

Возьми мою руку, Господи,

И не выпускай из своих ладоней её.

Остуди мой гнев прохладой осени,

Летним жаром растопи в душе лёд.

Господи, держи руку мою,

Чтобы Я наполнилась смирением

И отважилась прожить жизнь в радости.

Держи меня крепко, молю,

Когда точат сердце черви сомнения,

Когда тянут на дно тонны усталости.

Сожми твёрдо мою руку, Господи,

И не усомнюсь, что всё пройдёт,

И всё, что даётся, даётся во благо.

Щедро отсыпь мне любовь россыпью,

Бесконечностью сияний звёзд

И безбрежностью тихих океанов.

Мое ожидание

Моё ожидание – метроном моего сердца,

Весенней капелью отсчитывающий осени.

От его мерного ритма никуда не деться -

Он в вакуум твоего отсутствия встроенный.

Моё ожидание – это ежеутренний кофе,

Привычно налитый для отсутствующего тебя,

Щедро подслащенный моей любовью

И приготовленный на пламени сердца огня.

Моё ожидание – это море из моих слёз,

То в ярости захлестывающее корабли,

То гладью отражающее блеск холодных звёзд,

Или впитывающее апельсинового солнца лучи.

Моё ожидание – это игра белокурых девочек:

Нади с небесными васильками глаз,

Веры с лилиями в косах вместо ленточек

И Любы с лепестками роз на щеках.

Моё ожидание – это тихое ангелов пение,

Зовущее в далёкий несбыточный рай,

Где отброшены в сторону все сомнения

И вечно царит сиреневый май…

Чувствовать

Не хочется думать,

Не хочется знать -

Хочется жить чувством тела.

Желание близости

Диктует маршрут -

Путь ведет нас с тобою в постель.

Скинуто кружево,

Рассыпались волосы.

Простынь взывает из темноты.

Пальцы играют

На струнах тела,

Губы жадно пьют сласть наготы.

Прижаться телами,

Слиться в объятии -

В спальне пылает страсти пожар.

Под ливнем душа

Поют наши души

Про то, что любить – высший дар.

Я хочу закутаться в тебе

Я хочу закутаться в тебе,

В твоём сердце раствориться без остатка

И растечься в звездной вышине

Тихим счастием истомы сладкой.

Выбор

Не все вопросы имеют ответ,

Твой выбор отчаянно сложен:

Её ты не любишь, но должен быть с ней,

Меня – обожаешь, но быть не должен.

Твой Бог – это совесть и верность долгам.

Не спорю, это и мой был путь.

Вот только угоден ли Богу обман,

Не грех ли – себя обмануть?

Мой Бог ныне – свет и любовь,

Без фальши и полным сердцем.

Как хочется, чтобы каждый мог

Божьим теплом изнутри согреться.

Я не хочу твоих мук и страданий -

Невыносимость их душит меня.

Живи как умеешь – без душевных терзаний,

Но – в пустоте без огня.

Я отпускаю, но не бросаю -

Бросают со звоном и вдребезги.

Тебя, как пушинку, тихо сдуваю

С ладони воздушной нежности.

Но где-то под печали толщей,

На дне неиссякаемого родника из слёз,

Я знаю абсолютно точно -

Что ты на мой огонь придёшь.

Потому что истинный Бог -

Это любовь.

Продолжить чтение