Путешествие в Петербург 1900-го года. Врачебная помощь бедным
Если вы окажетесь на улице Марата (бывшей Николаевской ул.), задержитесь ненадолго у дома № 7. Сейчас здесь стоит огромный торговый центр «Олимпик Плаза». Он был построен на месте Невских бань, сооруженных уже в советское время. Для их строительства в 1964 г. были снесены Церковь Святой Троицы (архитектор Николай Никитич Никонов) и примыкавший к ней небольшой трехэтажный дом купца Марка Исаевича Коневского. В этом доме на рубеже XIX – XX вв. проживала баронесса Софья Николаевна фон Таль, ставшая главной учредительницей и попечительницей благотворительного общества «Врачебная помощь бедным больным в С.-Петербурге».
Устав Общества был утвержден Министерством внутренних дел 8 июня 1899 г. Отчасти организация Общества стала семейным делом: вице-председательницей являлась невестка баронессы Вера Владимировна Комстадиус (в девичестве Малама), членами – мать последней Вера Ивановна Малама и сын баронессы фон Таль – гвардии полковник Николай Николаевич Комстадиус, секретарём – Владимир Владимирович Малама, служивший в Департаменте Министерства иностранных дел.
Среди членов Совета Общества был также доктор Валентин Владиславович Гориневский – гигиенист, педиатр, последователь Петра Францевича Лесгафта, много лет проработавший врачом в петербургском Тенишевском училище.
Общество ставило своей целью оказывать бесплатную медицинскую помощь бедным как на дому, так и в имевшейся при нём поликлинике. Хотя в Петербурге имелось довольно много больниц и лечебниц для беднейшей части населения, но в них из-за огромного наплыва больных и за недостатком времени главное внимание уделялось только стационарным пациентам, а поликлиника Общества поставила своей задачей оказание строго научной медицинской помощи и приходящим больным. За первый год своего существования она приняла 2486 больных, сделавших 4584 посещений. Это оказалось возможным благодаря тому, что многие врачи (свыше 50-ти) выразили готовность принимать в поликлинике бесплатно, уделяя этому от 1 до 6 часов в неделю (по договорённости была установлена норма приема – не более 5 пациентов в час на одного врача). Кроме подачи медицинских советов, Общество выдавало пациентам бесплатные лекарства, которые изготовлялись в собственной аптеке.
