Ангел – хранитель

Размер шрифта:   13
Ангел – хранитель

Около 10 часов утра, во вторник 5 июня, порог небольшого офиса, на дверях которого красовалась табличка: «Психологическая помощь», переступил молодой мужчина. Видно было, что чувствовал он себя неловко, пару раз он порывался уйти прочь и даже развернулся к дверям, но, секунду помедлив, видимо на что-то решившись, развернулся обратно. Нерешительно потоптавшись, он двинулся по коридору к единственной двери с надписью: «Приём ведет Николай Борисович». Взявшись за ручку и толкнув дверь, спросил: «Можно?». – «Да, да, пожалуйста», – услышал он за дверью и вошел внутрь. Навстречу ему, из-за стола, поднялся мужчина средних лет, с цепким взглядом светло-серых глаз, он обаятельно улыбнулся: «Вам назначено?» – «Нет, – посетителем снова овладела нерешительность, – я тут, в этом районе, впервые, шел, смотрю табличка, почувствовал какую-то странную потребность зайти, подумал, может быть…», – он с надеждой посмотрел на хозяина. «Да Вы не смущайтесь, сейчас у меня нет посетителей, пару часов у нас есть. Меня зовут Николай Борисович», – он протянул руку для приветствия. «Олег, Олег Павлович, но можно просто – Олег». – «Замечательно, да вы присаживайтесь». Олег устроился в кресле напротив стола и с интересом огляделся. Комната была небольшая, помимо стола и двух кресел, у стены стоял журнальный столик с довольно большой крылатой фигуркой человека. Человек был одет в белые одежды, крылья за спиной выполнены из настоящих птичьих перьев с необычайно красивым перламутровым отливом. Фигурка выглядела нереально для этой обстановки, Олег не мог оторвать от неё взгляд. «А ведь похожа на хозяина, мистика какая-то», – мелькнуло в голове. «Это – ангел-хранитель, – Николай Борисович прервал затянувшуюся паузу, – Вы знаете, кто такой ангел-хранитель?» «В общих чертах», – Олег кивнул головой. «Ангел-хранитель дается каждому человеку при рождении, и ведет его по жизни, а в исключительных случаях, – Николай Борисович загадочно улыбнулся, – может материализоваться в нашем мире». «Зачем?» – Олег сглотнул подступивший к горлу комок. Собеседник развел руками: «Кто знает? Ну, это я так, для сближения дистанции, – он удобно устроился за столом, – итак, с чем пожаловали?" Олег с минуту пожевал губами, собираясь с мыслями: «Да, пусто как-то в жизни стало, безрадостно, будто и не живу, а повинность отбываю», – он горестно вздохнул. «И давно это с Вами?» – лицо доктора приобрело участливое выражение. «Полгода уже, после смерти жены», – Олег со значением посмотрел на собеседника, тот отреагировал в ожидаемой манере: «Мои соболезнования, дети есть?» «Двое».

– Значит, Вы потерялись? Ничто не радует, думаете, как несправедливо все устроено, приходится тащить на себе все заботы, которые раньше делились на двоих. Наверно считаете, почему это случилось именно с Вами, за что? – разливал елей психолог.

Продолжить чтение