Затмение душ.Часть вторая
Глава 1
Глава 1
Тамара
Когда «потерянные» дети становятся взрослыми, внутри них всё равно «живёт» тот же ребёнок, желающий недостающей родительской любви, одобрения и понимания. И непростое прошлое этих взрослых детей навсегда оставляет в их душе большую чёрную дыру, которую они пытаются хоть чем‑нибудь заполнить.
В день своего пятидесятилетия Тамара плакала. Она не делала этого уже много лет, давно научившись сохранять душевное равновесие и хотя бы видимость спокойствия. Для неё стало главным – не реагировать на плохие вещи, слова и чьи‑либо некрасивые поступки. Да и зачем? У неё уже давно был свой «якорь» – семья, которая любила её и берегла: муж, который, несмотря на долгие годы совместной жизни, всё равно смотрел на неё с восхищением, и сын, который безмерно любил её. Тамара была и оставалась им хорошей женой и матерью.
Но в этот вторник в 10 утра позвонила Марина Феоктистовна – мать Томочки:
– Дочь, с юбилеем тебя! Здоровья тебе – это самое главное. Не болей, береги себя. А остальное у тебя всё есть.
Тамара ответила:
– Спасибо, мама.
И вдруг, совершенно неожиданно даже для самой себя, зарыдала – горько, безудержно.
– Ты чего? Что случилось‑то? – с беспокойством в голосе спросила Марина Феоктистовна, услышав по ту сторону сотовой связи всхлипывания дочери.
– Мама, мне вот уже 50. Полжизни прожито. А сколько потеряно всего? Несколько лет юности просто исчезли из моей жизни. Мне так жаль. Мне кажется, что мне так мало осталось, и я не успею пожить. Ведь и так толком не успела, – говорила Тамара громко, судорожно всхлипывая, и никак не могла успокоиться.
– Ты что надумала‑то? У тебя всё хорошо. Тебя Сашка так любит. Лёшка у вас такой прекрасный ребёнок родился и вырос. Что ещё‑то надо? – Марина Феоктистовна пыталась успокоить дочь и найти подходящие для этого слова. А Тамара где‑то внутри себя ждала, что мама ей скажет: «Дочка, прости меня за всё, что я с тобой сделала».
