Единый Бог, единое писание, единая религия

Размер шрифта:   13
Единый Бог, единое писание, единая религия

Глава 1

1 Коран надо изучать в единстве с тем, что ниспослано до него.

Коран- запечатанная книга, его нельзя правильно понять не зная и не веруя в

то, что ниспослано до него из Писания, поэтому в начале Корана написано: ,,Эта

книга- нет сомнения в том-руководство для богобоязненных, тех, которые веруют

в тайное и выстаивают молитву и из того, чем Мы их наделили, расходуют, и тех,

которые веруют в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя,

и в последней жизни они убеждены."(Коран.2;1-3)

,, ,,Скажите: ,,Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что

ниспослано Ибрахиму, Исма илу, Исхаку, Йа кубу и коленам, и что было

даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не

различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся"."(Коран.2;130)

Ибрахим- (Авраам), Исма ил- (Измаил), Исхак- (Исаак), Йа куб- (Иаков),

Муса- (Моисей), Иса- (Иисус).

Следовательно прежде чем браться за изучение Корана надо изучить то, что

ниспослано до него и уверовать в это, его нельзя изучать отдельно от

ниспосланного до него, иначе впадеж в заблуждение.

В Коране о Коране написано: ,,Это- только напоминание для миров",(Коран.38;87)

Напоминается же в Коране о Торе и Евангелие, и о пророках. ,,Не говорится

тебе ничего, кроме того, что говорилось посланникам до тебя."(Коран.41;43)

Поэтому Тору и Евангелие надо знать и веровать в них, ведь Моисей, через

которого была ниспослана Тора, и Иисус, которому было даровано Евангелие

были посланниками Аллаха.

Один Бог у всех нас и у иудеев, и у христиан, и Он ниспослал Коран.

Этот же единый Бог был у Авраама, Измаила, Исаака и у Иакова. Но то, что было

ниспослано от Него через Моисея отличается от того, что было ниспослано

патриархам, и то, что было ниспослано через Иисуса Христа совершеннее того,

что было ниспослано через Моисея. От нас же требуется чтобы мы веровали во

все, что было ниспослано, ибо нет божества кроме единого Бога, и следовали за

лучшим из ниспосланного нам от Него. Об этом написано в Коране: ,,Обрадуй же

рабов Моих, которые прислушиваются к слову и следуют за лучшим из них !

Это- те, которых повел Аллах, и они- обладатели разума."(Коран.39;19)

Коран ниспослан ,,во время перерыва между посланниками,"(Коран.5;22)

в подтверждение истинности того, что ниспослано до него,

для разъяснения прямого пути, охранения Писания, утверждения

верующих на прямой путь, как врачевание и руководство, как напоминание

верующим. В нем содержится призыв к сынам Исра ила верно соблюдать завет

Господа ввиду того, что ожесточились их сердца и они сбились с прямого пути.

,,Поистине, этот Коран повествует сынам Исра ила большую часть того, в чем они

расходятся."(Коран.27;78)

,,Мы ниспослали тебе книгу только для того, чтобы ты

разъяснил им то, в чем они разногласят,– прямой путь и милость для людей

верующих. Аллах ниспослал с неба воду, оживил ею землю после ее смерти.

Поистине, в этом – знамение для людей, которые слушают!"(Коран.16;66,67)

Итак, Коран уподобляется воде, которую Аллах ниспослал с неба и оживил ею

землю. Под землей здесь понимаются верующие, которым даровано Писание

раньше и которые начали разногласить и забыли часть того,что им было даровано,

поэтому Коран ниспослан для того, чтобы напомнить им и утвердить на прямой

путь. Забвение же и разногласия здесь уподобляются смерти. Землей называются

верующие и в книгах Нового и Ветхого Заветов. Божией нивой называет

верующих Апостол Павел:,,…вы Божия нива, Божие строение."(1-е Кор.3;9)

В Коране написано, что неправедные обращаются в сжатую ниву: ,,Они сказали:

,,О, горе нам, мы воистину были неправедны!"И не прекращался этот их возглас,

пока не обратили Мы их в сжатую ниву, недвижными."(Коран.21;14,15) Нива же

находится на земле, которая поливается и оживляется водой ниспосланной с неба.

Во многих местах Корана есть свидетельство того, что Иисус, сын Марии,

является посланником Аллаха, поэтому Евангелие, которому научил Его Аллах,

надо обязательно знать и верить написанному в нем.

,,Поистине, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников и желают

отделить Аллаха от Его посланников, говорят: ,,Мы веруем в одних и не веруем

в других". И хотят найти между этим путь,– они- неверующие по истине. И

уготовали Мы неверным унизительное наказание!"(Коран.4;149,150)

Здесь не может быть отговорки, что Евангелие и все Писание кем-то искажены,

эта отговорка только для неверных, так как искажения, при желании, можно

обнаружить и они будут противоречить духу Писания. Так есть переводы Корана,

которые искажают его сущность, но для верующих людей, кто серьезно изучает

религию, кто знает ниспосланное до Корана и верует в это, эти искажения видны.

Да и кто исказит без ведома Аллаха, ведь и лист не упадет без Его ведома (Коран.

6;59) ,,Ведь Мы-Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем."(Коран.

15;9) Это же можно сказать и про все Писание, следовательно неверующий в

Писание не верует Аллаху.

К сожалению Писания искажаются и будут искажаться как написал об этом

пророк Исаия: ,,И земля осквернена под живущими на ней; ибо они преступили

законы, изменили устав, нарушили вечный завет."(Ис.24;5)

О подобном написано и в Коране: ,,Из иудеев некоторые искажают слова на их

местах и говорят: ,,Мы слышали и не повинуемся, выслушай неслыханное и упаси

нас",– искривляя своими языками и нанося удары религии."(Коран.4;48)

Поэтому при изучении Писания и Корана, как части Писания, надо быть

внимательным, особенно осторожно надо относиться к толкованиям Писаний, как

и к тому, что здесь написано, ввиду того, что автор написанного является

человеком, а человек может и ошибиться. Здесь нет претензии на истину, но есть

стремление дать направление к ней. И если кто найдет в написанном

неточности, искажения или противоречия с Писанием и исправит автора, то он

будет премного благодарен тому человеку, так как автор стремится к истине, но

все должно быть надлежащим образом аргументировано.

Глава 2

2 Коран ниспослан Богом Единым. Дух Святой.

В Коране о Коране написано: ,,Ниспослал его дух святой от твоего Господа

во истине,"(Коран.16;104) В нем же написано: ,,И Коран Мы разделили, чтобы

читал ты его людям с выдержкой, и ниспослали Мы его ниспосланием."(Коран.17;

107) Итак, в первой цитате написано: ,,Ниспослал его дух святой", а во второй

цитате написано:,,…ниспослали Мы его ниспосланием.", отсюда следует, что под

,,Мы"подразумевается Дух Святой.

Про Давида в Коране написано: ,,Мы уже дали преимущество одним

пророкам над другими и дали Да уду Псалтырь."(Коран.17;57) Давид был

пророком и Псалтырь написан с его слов, через Давида же, как и через других

пророков, говорил Дух Святой. Давид говорит о себе: ,,Дух Господень говорит во

мне, и слово Его на языке у меня."(2-я Цар.23;2)

Итак, Дух Святой дал Давиду Псалтырь. Таким образом и в приведенной цитате

(Коран.17;57) под ,,Мы"подразумевается Дух Святой. Это же подтверждается

следующим: ,,Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле

человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом

Святым."(2-е Пет.1;21)

В Коране читаем: ,,И не мог этот Коран быть измышленным помимо Аллаха,

а только – в подтверждение истинности того, что было ниспослано до него, и в

изъяснение писания,– в нем нет сомнения!– от Господа миров."(Коран.10;38)

Запишем еще раз стих из Корана: ,,Ниспослал его дух святой от твоего Господа

во истине",(Коран.16;104) Исходя из этих двух стихов можно сделать вывод, что

Коран замышлялся Аллахом и ниспослан Святым Духом от Господа миров, а Дух

Святой говорил устами Мухаммада. Подобное же этому написано в Деяниях

Апостолов, когда они взывали к Богу такими словами: ,,Ты устами отца нашего

Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым:…"(Деяния.4;25) Итак, Бог говорил

через Давида Духом Святым. Выше написано как Давид говорит о себе: ,,Дух

Господень говорит во мне,"(2-я Цар.23;2). Отсюда следует, что Дух Святой –это

Дух Господень, Дух Божий. И в Коране об Аллахе написано:

,,Возвышен ступенями, обладатель трона; низводит Он дух от Своего

повеления тому, кому пожелает из рабов,"(Коран.40;15) Этот Дух сошел на

Иисуса, сына Марии, когда Его крестил Иоанн в Иордане, и который говорил в

Иисусе. В Коране об этом написано так: ,,Вот скажет Аллах: ,,О Иса, сын Марйам!

Вспомни милость Мою тебе и твоей родительнице, как Я подкрепил тебя духом

святым."(Коран.5;109) В Коране же написано: ,,Мы дали Мусе писание и вслед за

ним Мы отправили посланников; и Мы даровали Исе, сыну Марйам, ясные

знамения и подкрепили его духом святым."(Коран.2;81)

Из последних двух стихов видно, что и Аллах и ,,Мы"(Дух Святой) делают одно и

тоже подкрепляя Ису, сына Марйам, Духом Святым, т.е. в стихе (Коран.2;81) Дух

Святой подкрепляет Ису Собой. Про Марйам, мать Исы, также написано:,,…И

Марйам, дочь Имрана, которая сберегла свои члены, и Мы вдунули в нее от

Нашего духа."(Коран.66;12) В Евангелие об этом написано: ,,Рождество Иисуса

Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели

сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого."(Мат.1;18)

Из сравнения последних двух стихов видно, что ,,Наш дух"– это Святой Дух. В Коране написано: ,,Мы сотворили уже человека и знаем, что нашептывает

ему душа;"(Коран.50;15) В другом месте Корана про Аллаха написано: ,,Он

сотворил человека из капли. И вот, он – открыто враждующий."(Коран.16;4)

Из этих двух стихов видно, что и Дух Святой (,,Мы") сотворил человека, и

Аллах сотворил человека. О таком творении человека говорится и в других местах

Корана, так можно сравнить стих 26 суры 15 со стихом 28 суры 15. Такое двойное

творение можно объяснить только так: ,,Аллах- творец всякой вещи, Он- единый,

мощный!"(Коран.13;17) О единстве Божием говорится и в книгах Ветхого и

Нового Заветов. ,,Господь, Бог наш, Господь един есть."(Втор.6;4)

,,…нет иного Бога, кроме Единого."(1-е Кор.8;4)

Отсюда следует, что Аллах и Дух Святой- Единство, это Бог единый. ,, И бог

ваш- Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного!"(Коран.

2;158) И Коран ниспослан Богом единым.

Глава 3

3 Единство.

Может возникнуть вопрос в связи с тем, что Дух Святой в единственном

числе, а ,,Мы"-во множественном? Дело в том, что и Церковь пишется в

единственном числе, а содержит в себе множество. Так и здесь ,,Мы"представляет

собой Множество Духовной Церкви, это -Множество ,,Святых Нерушимых Духов,

на которых покоится Сын в силу своей сущности подобно тому, как Отец

покоится на Сыне."(Тр.Тр.с.4) Можно сказать, что это Единое Тело, состоящее из

Множества Членов.

Во ,,Втором трактате великого Сифа"написано: ,,Так, (еще) до сотворения

мира, все множество Церкви собралось в областях Восьмерицы.

Посовещавшись, они вступили в духовный брак, который заключается в

единении. И таким образом, он свершился в невыразимых местах посредством

Слова Живого, так как они совершили непорочную свадьбу при посредничестве

Иисуса, который обитает в них всех и охватывает их, пребывая в неделимой воле

Силы. А тому, кто обращается к нему, он (Иисус) представляется Монадой,

(состоящей из) них всех, Мыслью и Отцом. Он един и состоит из них всех…"

(2-й трак. велик. Сифа. 65,66)

Подобно Нетленной Духовной Церкви строится наша Церковь, составляемая

из святых людей. Апостол Павел написал обращаясь к Церкви Христовой

находящейся в Коринфе: ,,И вы- тело Христово, а поразнь- члены."(1-е Кор.12;27)

,,Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы

говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в

одном духе и в одних мыслях". (1-е Кор.1;10)

О единстве верующих говорится и в Коране: ,,Поистине, этот ваш народ-народ

единый, и Я-Господь ваш, поклоняйтесь же Мне! А они разделили свое дело среди

них; все к Нам вернутся!"(Коран.21;92,93)

В книге Бытия написано: ,,И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему,

по подобию Нашему;"(Быт.1;26)

Человек состоит из множества членов и каждый член выполняет свое дело: глаза

видят, уши слушают, ноги ходят и т. д. , и все это делается для единого тела, и в

этом единстве жизнь тела и каждого члена. Отсюда надо полагать, что по образу

и подобию Кого сотворен человек также есть Единое Тело, состоящее из

Множества Членов. Поэтому-то в приведенной цитате Бог говорит в

единственном числе, как Единая Воля и Единое Тело, и творится человек как

единое тело по образу и подобию Членов Его Тела, которых Множество.

Апостол Павел написал: ,,Одному дается Духом слово мудрости, другому

слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений,

тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов,

иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и

тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. Ибо, как тело одно, но имеет

многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,-

так и Христос".(1-е Кор. 12;8-12)

Как можно понять Дух состоит из многих членов, таких как мудрость, знание,

вера, языки, пророчество, разум, ведение, благочестие и т. п. , и эти члены

составляют Единое Тело, являющегося Нетленной Духовной Церковью и Матерью

всех.

Этот Дух- в Мысли Отца, как и Иисус, поэтому Иисус

и говорит о Себе, что Он в Боге. Когда Дух говорит в Писании Он называет Себя

во множественном числе.

Разуму человека невозможно помыслить Бога из-за Его Непостижимого

Величия, но, приближенно, говоря несовершенным языком, Единство этого

Множества можно объяснить так: Бог Отец-это Ум в котором появилась Мысль,

ставшая материнским чревом Всего, и Мысль эта стала Словом. Бог Отец- Ум,

Его Мысль-Мать, Его Слово-Сын. Из Мысли Бога явилось Множество Духовной

Церкви,– Множество Святых Нерушимых Духов в которых обитает Иисус- Сын

Божий, и охватывает их, и Отец обитает в Сыне. С материальной точки зрения это

выглядит нереально: как Отец может обитать в Сыне? Но посмотрим на это с

духовной точки зрения. Иисус пришел и говорил о любви и о истине, т.е. о

духовном, следовательно это было в Нем, в Его мысли. А в Писании написано:

,,Бог есть дух,"(Иоанн.4;24), ,,Бог есть любовь,"(1-е Иоанн.4;16), ,,…Аллах есть

истина,"(Коран.22;6). Вот Этот-то Дух и обитает в Иисусе, Он говорил:,,…Отец

во Мне и Я в Нем."(Иоанн.10;38). Апостол Павел написал: ,,И как они не

заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать

непотребства,"(Рим.1;28). Отсюда следует, что Бог может находиться в разуме

человека. Подобным же образом можно объяснить обитание Иисуса в Святых

Нерушимых Духах: Любовь обитает в Них и объемлет Их. О похожем написал

Апостол Павел обращаясь к верующим: ,,Разве не знаете, что вы храм Божий, и

Дух Божий живет в вас?"(1-е Кор.3;16) ,,Ибо любовь Христова объемлет нас,

рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли."(2-е Кор.5;14)

Надо заметить, что Писание -это не художественная литература в которой

может говориться нечто для красного словца. Если в Писании написано: ,,иметь

Бога в разуме", то так оно и есть. Это значит иметь в разуме любовь и истину.

,,Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем."(1-е

Иоанн.4;16)

Когда безумцы говорят, что нет Бога, то тем самым они обличают себя, ведь

таким образом они говорят о себе, что нет в них любви и истины. А если этого

нет в них, то они не сотворены по образу и подобию Божию, который есть Любовь

и Истина, поэтому неверующие не являются человеками – они имеют только

человеческое обличие. И в силу своего неверия они не могут быть сотворены по

образу и подобию Божию, так как человек образуется верою, когда он исполняет

заповеди Божии, а неверующий не будет исполнять их – они для него ничего не

значат. Поэтому неверующие, имея человеческое тело, по разуму являются

животными и хищниками и не смогут достичь человеческого разума, а человек

определяется прежде всего его духовными, моральными качествами.

Будучи невеждами неверующие имеют представление о Всевышнем как о

некоем материальном существе, которого они не находят в материальном мире.

Живя в человеческом обществе они осознают, что любовь и истина должны быть

в человеке и делают вид, что это в них есть. Апостол Филлип написал: ,,Есть

много животных в мире сем, имеющих внешний облик человека."(Ев.Фил.119)

В псалме 21 Давид написал как Иисус Христос говорит: ,,Множество тельцов

обступили меня;",,Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня,

пронзили руки мои и ноги мои."В псалме 57 о лжецах написано: ,,от утробы

матери заблуждают, говоря ложь. Яд у них, как яд змеи,"(Пс.57;4,5) О

не уверовавших в Него книжниках и фарисеях Иисус говорит: ,,Змии, порождения

ехиднины!"(Мат.23;33) Это сказано не для того, чтобы обозвать их, а для того,

чтобы назвать не уверовавших книжников и фарисеев их духовными именами.

В Коране написано: ,,Поистине, злейшие из животных у Аллаха – те, которые не

веровали,"(Коран.8;57) Очевидно, что это написано о неверующих имеющих

человеческое обличие. ,,Тот. кого проклял Аллах и на кого разгневался, и сделал

из них обезьян и свиней,"(Коран.5;65) Итак, злые и лживые имеют только

обличие человеческое.

В Коране написано: ,,Он- Аллах- един, Аллах, вечный; не родил и не был

рожден, и не был Ему равен ни один!"(Коран.112) Итак, Аллах не родил. Когда

говорится об Иисусе Христе, что Он – Сын Божий, не надо понимать это с нашей

земной точки зрения, когда человек рождается от женщины. Говорить о рождении

Сына Божия приближенно можно так: у Бога Отца появилась Мысль, которая

стала Словом – Сын Божий. Подобное происходит и у людей: в уме человека

появляется мысль, которая высказывается речью содержащей слово – духовное

дитя человека. О сынах человеческих Давид написал: ,,Сыны человеческие- только

суета; сыны мужей- ложь; если положить их на весы, все они вместе легче

пустоты."(Пс.61;10) ,,Вот нечестивый зачал неправду, был чреват злобою и родил

себе ложь;"(Пс.7;15) Итак- зачатие, беременность и рождение.

Итак, Отец, Слово- Сын Божий и Святой Дух,– это Единство.

Заблудшие изображают это Единство на своих безобразных и лживых картинках,

которые они называют иконами, в виде трех человек, что недопустимо. В Коране,

который ниспослан был как напоминание и разъяснение прямого пути, написано:

,,Веруйте же в Аллаха и его посланников и не говорите- три! Удержитесь, это-

лучше для вас. Поистине, Аллах- только единый бог."(Коран.4;169)

,,Не веровали те, которые говорили: ,,Ведь Аллах- третий из трех",– тогда как нет

никакого божества, кроме единого Бога."(Коран.5;77)

Из этих цитат видно, что Бог в Коране разъясняет прямой путь.

Можно подумать, что те, кто почитают произведения рук художников и

поклоняются им, невежды и совсем не читают Библию, ведь там написано:

,,Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что

на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я

Господь, Бог твой, Бог ревнитель,"(Исх.20;4,5) Пророк Моисей предупреждал

Израиль:,,Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот

день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не

развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира,

представляющих мужчину или женщину,"(Втор.4;15,16)

Апостол Павел написал: ,,Называя себя мудрыми, обезумели и славу нетленного

Бога изменили в образ, подобный тленному человеку,"(Рим.1;22,23)

Глава 4

4 Необходимо родиться свыше.

Чтобы понимать Коран правильно надо быть духовным человеком, т.е. надо

родиться свыше. Как сказал Иисус: ,,…если кто не родится от воды и Духа, не

может войти в Царствие Божие: рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от

Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться

свыше."(Иоанн.3;5-7) В эту жизнь мы рождаемся плотскими женщинами, живем

по плоти и являемся душевными людьми, а чтобы принимать дарованное от Духа

и войти в Царствие Божие нам необходимо родиться от Духа, это рождение

свыше. Апостол Павел написал: ,,Душевный человек не принимает того, что от

Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому

что о сем надобно судить духовно."(1-е Кор.2;14)

Как написано ранее о Коране: ,,Ниспослал его дух святой от твоего Господа

во истине,"(Коран.16;104) Поэтому, чтобы понять Коран правильно и принять

его надо прежде всего родиться от Духа Святого-Духа Божия. Плотские люди и

Коран понимают по плоти, поэтому возникают различные заблуждения.

Апостол Павел написал: ,,я родил вас во Христе Иисусе благовествованием."

(1-е Кор.4;15). Это духовное рождение благовествованием или Евангелием,

которое является словом Божиим и было даровано Иисусу, сыну Марии, о чем

свидетельствует и Коран:,,…и даровали Мы ему Евангелие, в котором-

руководство и свет,"(Коран.5;50)

В Коране же про верующих написано:

,,…в Евангелие образ их- посев, который извел свой побег и укрепил его; он стал

твердым и выровнялся на стебле, восхищая сеятелей,– чтобы разъярить ими

неверных."(Коран.48;29) Итак, в уверовавших посеяно слово, подкрепленное

Духом Святым, которое растет, укрепляется и выравнивается -

– это духовное рождение по образу данному в

Евангелие, причем верующие являются Божией нивой на которой посеяно

слово Его.

В послании к Фессалоникийцам Апостол Павел написал:,,…наше

благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе,"

(1-е Фес.1;5)

Духовным человеком надо родиться и для того, чтобы войти в Царствие

Божие, ввиду того, что в этой плоти люди не могут наследовать Царствие Божие.

Поэтому Бог и послал Сына Своего, чтобы верующие в Него были рождены от

Духа. Бог есть Дух и Сын Божий- Слово Божие, тоже есть Дух, и Он стал плотью

через Марию и жил среди людей, чтобы мы были рождены от Духа.

Об этом Апостол Иоанн написал: ,,И Слово стало плотию и обитало с нами,

полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от

Отца."(Иоанн.1;14)

Об Адаме-первом человеке и об Иисусе Христе Апостол Павел написал:,,

,,первый человек Адам стал душею живущею"; а последний Адам есть дух

животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый

человек- из земли, перстный; второй человек-Господь с неба. Каков перстный,

таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные; и как мы носили

образ перстного, будем носить и образ небесного."(1-е Кор.15;45-49)

Подобное этому написано и в Коране: ,,Поистине, Иса пред Аллахом подобен

Адаму: Он создал его из праха, потом сказал ему: ,,Будь!"-и он стал. Истина- от

твоего Господа. Не будь же сомневающимся!"(Коран.3;52,53)

В стихе 169 суры 4 Корана написано, что Иса, сын Марйам, является

посланником Аллаха и Его словом, которое получила Марйам, и дух Его. Слово

же Аллаха – истина(Коран.6;73), поэтому верующие в Ису духовно рождаются

словом истины. Апостол Иаков написал: ,,Восхотев, родил Он

нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.(Иак.1;

18)

Итак, через Иисуса, Сына Марии, верующие рождаются словом истины и

получают семя – Дух животворящий, Дух Божий, и становятся духовными

людьми. Это следует из того, что принявшие Иисуса и верующие в Него,

принимают и то, что есть в Нем, т.е. Дух Божий.

Глава 5

5 Иисус Христос потомок и семя Авраамово.

Согласно книг Ветхого и Нового заветов Иисус Христос, сын Марии, является

потомком Авраамовым и его семенем, которое с клятвою обещал ему Бог.

,,И благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался

гласа Моего."(Быт.22;18) Затем Господь говорит Исааку сыну Авраамову:

,,благословятся в семени твоем все народы земные,"(Быт.26;4). После Исаака

Господь благословляет Иакова, сына Исаакова:,,…благословятся в тебе и в

семени твоем все племена земные."(Быт.28;14)

Далее Господь говорит Давиду, потомку Иакова и Авраамова: ,,Когда

исполнятся дни твои, и ты отойдешь к отцам твоим, тогда Я восставлю семя твое

после тебя, которое будет из сынов твоих, и утвержу царство его. Он построит

Мне дом, и утвержу престол его на веки. Я буду ему отцем, и он будет Мне

сыном,– и милости Моей не отниму от него, как Я отнял от того, который был

прежде тебя. Я поставлю его в доме Моем и в царстве Моем на веки, и престол

его будет тверд вечно."(1-я Парал.17;11-14)

Очевидно, что здесь написано не о Соломоне, так как говорится о восстановлении

семени после смерти Давида, Соломон же родился при жизни Давида и построил

материальный дом, который был сожжен.

Апостол Петр так сказал: ,,Мужи братия! да будет позволено с дерзновением

сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего

дня;будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его

воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,"(Деян.2;29,30)

В Коране Христос во плоти это Иса, сын Марйам: ,,Вот сказали ангелы: ,,О

Марйам! Вот, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которого Мессия

Иса, сын Марйам, славном в ближнем и последнем мире и из приближенных"

(Коран.3;40)

Мессия- еврейское слово и означает помазанник.

Христос- греческое слово и также означает помазанник.

Из приведенной цитаты из Корана понятно, что Слово, которое является Мессией

было от Аллаха и воплотилось через Марйам. А это значит, что и в Коране

подтверждается то, что Иса- Сын Божий по духу, ведь Слово Божие и есть Сын

Божий.

В Коране написано как говорит о Себе Иса, сын Марйам: ,,Я- раб Аллаха, Он дал

мне писание и сделал меня пророком. И сделал меня благословенным,"(Коран.19;

31,32). Итак, Коран свидетельствует, что Иса, сын Марйам, пророк и

благословенный, и Он является Словом Аллаха, которое сеется среди людей,

поэтому является семенем, которым рождаются духовные люди.

О слове как семени Апостол Петр написал: ,,Как возрожденные не от

тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего в

век."(1-е Пет.1;23)

В Евангелие о воплощении Слова Божиего написано так:,,И сказал ей Ангел:

не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и

родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном

Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;"(Лук.1;30-32)

Итак, Мария родила сына Давидова, Который наречён Сыном Всевышнего.

Всё это хорошо согласуется с тем, что написано выше (1-я Парал.17;11-14), где

сказано о семени Давидовом, для которого Господь будет ему Отцом.

Пророк Исаия написал: ,,се, Дева во чреве примет, и родит Сына, и нарекут

имя Ему: Еммануил."(Ис.7;14) ,,Еммануил, что значит: с нами Бог". Так

добавлено к приведенной цитате в Евангелие от Матфея гл.1,стих.23.

Это хорошо согласуется с тем, что написано в приведенной выше цитате из

Евангелия от Луки.

Итак, по книгам Ветхого и Нового заветов и Корану можно проследить,

что Иисус, сын Марии, является потомком и семенем Авраамовым, Который и

построит дом Божий, как об этом написано в 1-й книге Паралипоменон: ,,Он

построит Мне дом,"(1-я Пар.17;12). Под домом Божиим здесь подразумевается

община верующих- Церковь. Апостол Павел написал к верующим: ,,А Христос-

как Сын в доме Его; дом же Его- мы,"( Ев.3;6)

Глава 6

6 Бог свидетельствует об Иисусе Христе в книгах Ветхого и Нового

заветов и в Коране.

В книгах Ветхого Завета есть много мест, где говорится о пришествии

Христа. О Нем пророчествовали Моисей, Исаия, Иеремия, Давид и другие

пророки.

Господь сказал Моисею: ,,Я воздвигну им Пророка из среды братьев их,

такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я

повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить

Моим именем, с того Я взыщу."( Вт.18;18,19)

Иисус, являясь Пророком, говорил о Себе: ,, Ибо Я говорил не от Себя,

но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить; и Я

знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал

Мне Отец."( Иоанн.12;49,50)

В Коране Бог призывает к вере в Иисуса: ,,Вот сказал Аллах: ,,О Иса! Я

упокою тебя, и вознесу тебя ко Мне, и очищу тебя от тех, которые не веровали,

и сделаю тех, которые последовали за тобой, выше тех, которые не веровали, до

дня воскресения. Потом ко Мне будет ваше возвращение, и Я рассужу между

вами относительно того, в чем вы разногласили. Тех же, которые не веровали, Я

накажу сильным наказанием в ближайшей жизни и в последней, и нет им

помощников!""(Коран.3;48,49) Это свидетельство Аллаха очень хорошо

согласуется с тем, что говорил Моисей. Коран подтверждает написанное в

Евангелие, что Иисус, сын Марии, это- воплотившееся Слово Божие- Сын Божий,

а по закону Моисееву свидетельство двоих является истинным.

В книге пророка Исаии написано: ,,Но Он взял на Себя наши немощи, и понес

наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем, и уничижен Богом.

Но Он изъявлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира

нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились."( Ис.53;4,5)

В книгах Нового Завета написано, что Иисус Христос пострадал за грехи наши.

Пророк Иеремия написал: ,,Вот, наступят дни, говорит Господь, когда Я

выполню то доброе слово, которое изрек о доме Израилевом и о доме Иудином.

В те дни и в то время возращу Давиду Отрасль праведную,– и будет производить

суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить

безопасно, и нарекут имя Ему: ,,Господь- оправдание наше!"( Иер.33;14-16)

Пророк Иеремия жил после Давида, и он написал о том, что Господь обещает

возрастить Отрасль праведную Давиду, следовательно этой Отрасли еще не было

в то время. Это согласуется с тем, что написано в 1-й книге Паралипоменон в

гл.17,где Господь обещает Давиду восстановить семя его, которое будет из сынов

его, после того, как Давид отойдет к отцам своим.

Итак, Отрасль Давидова будет наречена:,,Господь- оправдание наше!"В

книгах Нового Завета Господом называется Иисус Христос, сын Марии, сын

Давидов. То, что Иисус- ,,оправдание наше!"написано и в Деяниях Апостолов:

,,И во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдается Им

всякий верующий."(Деян.13;39)

Итак, Бог свидетельствует об Иисусе Христе в книгах Ветхого Завета,

(причем через многих пророков) в книгах Нового Завета и в Коране. Христом

снимается покрывало с Ветхого Завета и Корана, это ключ к правильному

пониманию Корана, поэтому Аллах призывает уверовать в Ису.

,,Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым

при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом."( 2-е Кор.3;14)

Это же самое относится и к Корану.

Глава 7

7 Иисус-Сын Божий по Духу и Раб Божий по плоти.

Во многих местах Корана написано об Исе, сыне Марйам, как посланнике

Аллаха и Его рабе. ,,О обладатели писания! Не излишествуйте в вашей религии и

не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын

Марйам,– только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух

Его."( Коран.4;169)

,,Никогда не возгордится Мессия над тем, чтобы быть рабом Аллаху, ни ангелы

приближенные!"( Коран.4;170)

Здесь Иса называется сыном Марйам, она же была плотской женщиной, а это

значит, что она родила плоть. Апостол Иоанн написал как говорил Иисус:

,,Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух."( Иоанн.3;6)

Плотские же люди являются рабами Божиими, поэтому Мессия, Иса, сын Марйам

называется рабом Аллаха. В книге пророка Исаии написано:,,На подвиг души

Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб

Мой, оправдает многих, и грехи их на Себе понесет."( Ис.53;11)

Как можно понять, это написано о Господе Иисусе Христе, Сыне Марии, Сыне

Давидовом, Сыне Человеческом, т. к. Он понес наши грехи. К тому же здесь

написано: ,,Раб Мой, оправдает многих,"а как написано ранее об Иисусе Христе:

,,оправдается Им всякий верующий"( Деян.13;39)

И это согласуется с тем, что написал пророк Иеремия:,,Господь- оправдание

наше!"( Иер.33;16)

Апостол Павел написал об Иисусе Христе, Сыне Божием:,,Но уничижил Себя

Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как

человек;"( Филиппийцам.2;7) Итак, Сын Божий принял образ раба, родившись от

семени Давидова по плоти.

В приведенной ранее цитате из Корана гл.4 стих 169 написано, что Иса

является словом Аллаха и духом Его, а это значит, что прежде всего Он Сын

Божий, т.к. прежде рождения Исы, Марйам получила Слово Аллаха, являющееся

Сыном Его, которое воплотилось через нее, и на которого сошел Дух Божий,

Дух Святой при крещении Исы, а ,,все, водимые Духом Божиим, суть Сыны

Божии;"( Рим.8;14)

Следовательно, написанное в Коране хорошо согласуется с тем, что написано

в книгах Ветхого Завета и Нового Завета.

Глава 8

8 Дух заблуждения.

Апостол Иоанн написал:,,…всякий дух, который не исповедует Иисуса

Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором

вы слышали, что он придет и теперь уже есть в мире."( 1-е Иоанн.4;3)

Заблудшие называя Марию, мать Иисуса, богородицей, тем самым говорят,

что она родила бога. Но ,,Бог есть дух,"( Иоанн.4;24) И если исходить из слов

заблудших, то получается, что Мария, являясь плотской женщиной, родила духа

а не плоть, но если она родила духа, то это значит, что у Иисуса Христа не было

плоти; откуда у Него будет плоть если Мария родила духа? Поэтому, они

называя Марию богородицей не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во

плоти, а это, как написал Апостол Иоанн,– ,,дух антихриста."

Исходя из написанного в книгах Ветхого и Нового заветов, и в Коране: Бог

есть Дух, Бог есть Любовь, Бог есть Истина, Бог есть Свет (1-е Иоанн.1;5)

Мария же родила не Духа, не Любовь, не Истину, не Свет, она родила плоть

Слова Божия.

,,И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и

истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца."( Иоанн.1;14)

По плоти Иисус, сын Марии,– сын Давидов, а по Духу- Сын Божий.

К тому же об Иисусе, Сыне Божием написано:,,…рожденный прежде всякой

твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое:"

( Кол.1;15,16) А если Он рожден прежде неба и земли, то тем более прежде

Марии. В другом месте Иисус, Сын Божий, говорит: ,,истинно, истинно говорю

вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь."( Иоанн.8;58)

Авраам же был прежде Марии.

Глава 9

9 Коран исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Апостол Иоанн написал:,,Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так:

всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от

Бога;"( 1-е Иоанн.4;2)

Как написано ранее в Коране Иса называется сыном Марйам, которая была

плотской женщиной и поэтому могла родить только плоть, следовательно Иса,

сын Марйам, согласно Корану, был плотским человеком.

К тому же в Коране написано: ,,Мессия, сын Марйам,– только посланник, прошли

уже до него посланники, а мать его- праведница. Оба они ели пищу. Посмотри, как

разъясняем Мы им знамения; потом посмотри, до чего же они отвращены!"

( Коран.5;79) Здесь ясно написано, что Мессия (Христос), сын Марйам, является

посланником Аллаха и плотским человеком, так как Он и Его мать ели пищу, ведь

в пище нуждается плоть. И это является знамением для тех, кто называет себя

христианами и иудеями, потому что здесь разъяснено, что Дух, ниспославший

Коран, исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, следовательно это Дух

от Бога.

Глава 10

Глава 11

10 Любовь в основе Писания.

В Коране читаем:,,Вот что возвещает Аллах Своим рабам, которые уверовали

и творили благое. Скажи: ,,Я не прошу у вас за это награды, а только любви к

ближним; кто совершит доброе,тому Мы прибавим к этому благое."(Коран.42;22)

Об этом же написано и в Ветхом Завете: ,,Не мсти и не имей злобы на сынов

народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.(Лев.19;18)

Апостол Павел написал: ,,Не оставайтесь должными никому ничем, кроме

взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: ,,не

прелюбодействуй", ,,не убивай", ,,не кради", ,,не лжесвидетельствуй", ,,не

пожелай чужого", и все другие заключаются в сем слове: ,,люби ближнего своего,

как самого себя". Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение

закона".(Рим.13;8-10)

Во время вечери Иисус сказал ученикам: ,,Заповедь новую даю вам, да любите

друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают

все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".(Иоанн.13;34,

35)

Следовательно Ветхий Завет и Новый Завет, и Коран завещают нам ,,любить

ближнего,"и это в основе всего Писания.

В послании к Коринфянам Апостол Павел написал:,,…способность наша от

Бога: Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но

Духа; потому что буква убивает, а дух животворит."(2-е Кор.3;5,6)

Дух Нового Завета- Любовь, это Дух животворящий.

В Коране написано: ,,Поистине, те, кто уверовал и творил добрые дела,– им

Милосердный дарует любовь."(Коран.19;96)

А это значит, что те кому дарована любовь являются сынами Божиими, как об

этом написал Апостол Иоанн:,,Возлюбленные! будем любить друг друга, потому

что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога; кто не

любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь."(1-е Иоанн.4;7,8)

Итак, ,,Бог есть любовь"и любящий рожден от Бога, поэтому он является сыном

Божиим и водится любовью.

,,Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его."(2-е Иоанн.6)

Это и значит быть духовным, водиться духом и служить Богу духом.

Апостол Павел написал: ,,Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете

исполнять вожделений плоти; ибо плоть желает противного духу, а дух-

противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что

хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.(Гал.5;16-18)

Любовь -это то, что было обещано Богом верующим, это обещанная жизнь

вечная, и все обетования в Иисусе Христе, семени Авраамовом.

Апостол Иоанн написал: ,,Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому

что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти."(1-е Иоанн.3;14)

Ветхий Завет ведет к любви и истине, Новый Завет исповедует любовь и

истину, Коран напоминает о любви и истине, и человек в начале создан из любви

и истины, и к этому ведет нас Писание, которое от Бога Единого, который и есть

Любовь и Истина.

Глава 12

11 Второе пришествие Иисуса Христа, день и ночь.

Посланник Аллаха Мухаммад пришел ,,во время перерыва между

посланниками,"(Коран.5;22) Следовательно после Мухаммада придет еще

посланник. Перед ним был посланник Иисус, сын Марии, который

свидетельствовал о посланнике который придет после него. В Коране об этом

написано так:,,И вот сказал Иса, сын Марйам:,,О сыны Исра ила! Я- посланник

Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что ниспослано до меня в

Торе, и благовествующий о посланнике, который придет после меня, имя

которому Ахмад"."(Коран.61;6)

В книге Бытия написано:,,И назвал Бог свет днем, а тьму ночью."(Быт.1;5)

Иисус Христос,– это свет и день, он говорил о Себе: ,,Мне должно делать дела

Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может

делать; доколе Я в мире, Я свет миру". (Иоанн.9;4,5) А те которые уверовали в

Иисуса названы сынами света и дня: ,,Но вы, братия, не во тьме, чтобы день

застал вас, как тать; ибо все вы- сыны света и сыны дня: мы- не сыны ночи, ни

тьмы."(1-е Фес.5;4,5)

Очевидно, что день и ночь, о которых здесь написано, это не время суток

материального мира,– это духовные день и ночь. Время, когда Иисус был в мире

и верующие в Него помнили и соблюдали заповеди данные Им, названо днем,

когда же они забыли часть того, что им было упомянуто и появились между ними

вражда и ненависть,– это тьма и ночь. В Коране об этом написано так: ,,И с тех,

которые говорят:,,Мы- христиане!"– Мы взяли завет. И они забыли часть того, что

им было упомянуто, и Мы возбудили среди них вражду и ненависть до дня

воскресения."(Коран.5;17)

Как написано ранее, верующим Иисус заповедал любить друг друга. Про

любовь Апостол Иоанн написал: ,,Кто любит брата своего, тот пребывает во

свете,"(1-е Иоанн.2;10) Светло же бывает днем. Затем Апостол Иоанн

продолжает: ,,А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме

ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза."(1-е

Иоанн.2;11) Темно же бывает ночью. И в эту ночь ниспослан благословенный

Коран (Коран.6;92), как напоминание от Господа (Коран.7;61).

,,Поистине, Мы ниспослали его в ночь могущества!"(Коран.97;1)

,,Писание- ниспослали Мы его тебе, чтобы ты вывел людей из мрака к свету с

соизволения их Господа на путь великого, достохвального- Аллаха,"(Коран.

14;1,2)

И в настоящее время наблюдается вражда и ненависть между теми, кто называет

себя верующими и христианами, следовательно ночь продолжается и Коран

является светом в ночи. Но после ночи будет день Господа Иисуса Христа.

Апостол Павел написал об этом так:,,…ожидая явления Господа нашего

Иисуса Христа, Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными

в день Господа нашего Иисуса Христа."(1-е Кор.1;7,8)

О том, что Христос придет во второй раз в Коране написано :,,И поистине,

из людей писания нет никого, кто бы не уверовал в него до его смерти, а в день

воскресения он будет свидетелем против них!"(Коран.4;157)

А если Он будет свидетелем, то это значит, что Он воскрес и жив, и знает всё о

людях писания. Следовательно Коран свидетельствует, что Иисус не только умер

но и воскрес, и Аллах вознес Его к Себе (Коран.3;48), а Аллах Бог живых.

Итак, будет день воскресения в который посланник Аллаха Мессия

(Христос), Иса , сын Марйам будет свидетелем.

В другом месте Корана написано:,,…и придет твой Господь и ангелы рядами,"

(Коран.89;23)

И это хорошо согласуется с тем, что написано в Евангелие от Матфея о

пришествии Господа и Ангелов: ,,Когда же приидет Сын Человеческий во славе

Своей и все святые Ангелы с Ним,"(Мат.25;31)

Мессия (Христос)– это Господь, это Сын Человеческий, это Сын Марии.

В других местах Евангелия говорится о пришествии Утешителя- Духа

Святого, Духа истины: ,,Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во

имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."(Иоанн.14;26)

,,Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину;"(Иоанн.

16;13)

,,Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины,

Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;"(Иоанн.15;26)

О пришествии Духа Святого в Коране написано: ,,И как будет, когда Мы придем

от каждой общины со свидетелем и придем с тобой как свидетелем против этих?

В тот день пожелают те, которые не верили и ослушались посланника, чтобы

сравнялась с ними земля."(Коран.4;45)

Как написано ранее, в Коране под ,,Мы"подразумевается Дух Святой, и как

написано выше, посылается Господом Иисусом от Отца. О подобном написано

и в Коране: ,,Нисходим мы только по повелению Господа твоего;"(Коран.19;65)

О дне истины написано в Коране:,,…в тот день, когда станут дух и ангелы

рядами; не будет говорить никто, кроме тех, кому дозволит Милосердный, и

скажет Он истину. Этот день- истина, и кто пожелает, уготовает к своему

Господу путь возврата.(Коран.78;38,39)

,,Вес в тот день- истина: у кого весы тяжелы, те будут счастливы, "(Коран.7;7)

Здесь говорится о дне истины как о будущем, в тот день придет и толкование

Корана (Коран.7;51) и верующие будут наставлены на всякую истину.

В Коране об Иисусе, сыне Марии, написано: ,,Ведь Мессия, Иса, сын

Марйам,– только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и

дух Его."(Коран.4;169)

Аллах есть истина (Коран.22;6) и слово Его- истина (Коран.6;73), а Дух Его-

Святой Дух, Дух истины, следовательно, когда Иисус пришел в мир,– это истина

явилась во плоти, и это- свет и день, который был, когда Иисус находился в мире,

и это- свет и день, который придет. Иисус сказал о Себе: ,,Я есмь путь и истина и

жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня;"(Иоанн.14;6).

Об этом дне истины и написано в Коране.

То, что Иисус придет, но не останется в этом мире, а оставит его до

определенного времени, и будет второе пришествие Его, можно понять из того,

что написал пророк Михей: ,,И ты, Вифлеем- Ефрафа, мал ли ты между тысячами

Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в

Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных. Посему Он

оставит их до времени, доколе не родит имеющая родить; тогда возвратятся к

сынам Израиля и оставшиеся братья их."(Мих.5;2,3)

О той, которая должна родить написано в Откровении: ,,И явилось на небе

великое знамение –жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе её

венец из двенадцати звезд."(Отк.12;1)

В Евангелие Иисус называется Господом и Владыкой царей земных.(Отк.1;5)

Он говорил о Себе, что ,,от начала Сущий"(Иоанн.8;25). Воплотился Он через

Марию, которая родила Его в Вифлееме Иудейском, был распят за грехи наши,

но Бог воскресил Его из мёртвых и вознёс к Себе ,,доколе не родит имеющая

родить".

Пророк Даниил называл Иисуса Христом Владыкой, Который будет предан

смерти, и не будет Его; после чего Он ,,утвердит завет для многих"(Дан.9;25-27)

О посланном Сыне,– Слове пророк Исаия написал:

,,Ибо младенец родился нам; Сын дан нам;

владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий,

Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на

престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и

правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это. Слово

посылает Господь на Иакова, и оно нисходит на Израиля,"(Исаия.9;6-8).

Как написано выше о посланном Аллахом Слове говорится и в Коране

(Коран.4;169), Марйам родила Его младенцем.

Иса, сын Марйам, благовествовал о посланнике, который придёт после Его,

имя которому Ахмад. После Исы пришёл посланник Аллаха под именем

Мухаммад, который пришёл ,,во время перерыва между посланниками",поэтому

после его должен быть еще посланник.

В Евангелие от Луки написано как Иисус говорит Симону (Петру):,,…ты некогда,

обратившись, утверди братьев твоих."(Лук.22;32) Следовательно, надо понимать,

что после Иисуса посланником будет Петр, который ,,обратившись"утвердит

братьев своих. Но вопрос состоит в том под каким именем он придет. Утверждает

верующих на прямой путь и Коран ниспосланный через Мухаммада.

В Писании говорится о нескольких именах посланника, который должен

придти, и через которого будет говорить Дух Святой.

Пророк Малахия написал как говорит Господь о пришествии Ангела

перед явлением славы Господней: ,,Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он

приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого

вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете;"(Мал.3;1)

Пришел Илия пророк приготовить путь Господу и не в образе Ангела, но

плотским человеком с именем Иоанн, и свидетельствовал об Иисусе Христе.

Поэтому надо полагать, что Утешитель- Дух Святой, когда придет, будет

говорить через плотского человека, как и Ангел Господень приготовлял путь

Иисусу через Иоанна.

Пророк Аггей написал, что в тот день, когда Господь Саваоф истребит силу

царств языческих,Он будет держать как печать раба Своего Зоровавеля.(Агг.2;23)

Про Мухаммада в Коране написано, что он посланник Аллаха и печать пророков.

(Коран.33;40)

Можно ли на основании этого считать, что Мухаммад- это пришедший

Зоровавель? но Аггей написал, что Господь будет держать как печать Зоровавеля

в тот день, когда истребит силу царств языческих. Мухаммад же пришел ночью, и

сила царств языческих не была истреблена, что и сейчас есть.

Про Симона (Петра) сказал Господь, что он ,,обратившись"должен утвердить

братьев своих. (Лук.22;32)

Как написал Апостол Павел, утверждение верующих должно произойти в

явлении Иисуса Христа. (1-е Кор.1;7,8) Поэтому можно подумать, что явление

Господа может произойти посредством ,,обратившегося"Симона (Петра), через

которого будет говорить Дух Святой.

Про Коран написано: ,,Ниспослал его дух святой от твоего Господа во

истине, чтобы утвердить тех, которые уверовали, на прямой путь, и радостную

весть для мусульман". (Коран.16;104) Дух Святой свидетельствует в Коране об

Иисусе Христе и утверждает верующих на прямой путь, но Коран- это

запечатанная книга и нет еще того дня, когда должно придти толкование его,

(Коран.7;51) а мы еще не научены всему Духом Святым и не наставлены на

всякую истину.

Все, что написано в Писании должно произойти, но вопрос в том, увидим

ли мы и поймем ли происходящие события? ввиду того, что многое от нас еще

скрыто.

Глава 13

12 Что значит жить по плоти.

Рожденные во плоти и живут по плоти и размышляют о плотском: что есть,

что пить, во что одеться, приходиться исполнять и другие различные нужды и

прихоти плоти. И пока мы живем во плоти мы вынуждены заботиться о ней.

Но не должно быть так, чтобы все наши устремления и помыслы были

направлены только на исполнение плотских желаний, ведь в нас есть также дух

и душа без которых плоть мертва. Поэтому более всего надо заботиться о душе.

Плотское тело подвержено тлению и смерти, поэтому и живущие по плоти

вместе с ней приобретают тление и смерть. Душа же, когда она соединится с

Духом животворящим, Который есть Дух Христов, Дух Святой, она

будет очищаться от осквернения, которое получила от плотских дел, и

очистившись будет жить вечно, это- духовная душа и духовный человек.

Апостол Павел написал: ,,Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление; а

сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную."(Гал.6;8)

В Коране написано: ,,Ведь эта ближняя жизнь- только пользование, а ведь

будущая- дом пребывания". (Коран.40;42)

,,А ближайшая жизнь- только пользование обольщением". (Коран.3;182)

Итак, у нас есть выбор между жизнью ближней,– жизнью во плоти с ее

страстями и похотями, от которой мы пожинаем тление, и жизнью духовной,

будущей вечной жизнью, которая посеяна Христом,– жизнью в любви.

Об этом выборе написано и в Коране: ,,Горе же неверным от мучительного

наказания, которые любят жизнь дольнюю превыше последней и отклоняют

от пути Аллаха, стремясь к кривизне в нем!"(Коран.14;2,3)

,,Разукрашена людям любовь страстей: к женщинам и детям, и нагроможденным

кинтарам золота и серебра, и меченым коням, и скоту, и посевам. Это-

пользование ближайшей жизни, а у Аллаха- хорошее пристанище!"(Коран.3;12)

Духовные люди стремятся подчинить плотское тело, не позволяют ему

господствовать над ними; стараются исполнять слово Божие, духом умерщвляя

дела плотские (Рим.8;13), иначе говоря- распинают свою плоть.

,,Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями."(Гал.5;24)

Можно сказать, что учение Христово

является Крестом Света, исполняя которое верующие распинают плотские

страсти и похоти. Это- духовный Крест, Крест Христов, это не кресты

деревянные, каменные, металлические и тому подобные, которые целуют и

которым поклоняются заблудшие. Апостол Павел сказал: ,,А я не желаю

хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для

меня мир распят, и я для мира".(Гал.6;14) Распинают этот мир с его злом и

похотями тот, кто исполняет учение Христово.

Был деревянный крест, как средство убийства, на котором был распят

Христос теми, в которых не вмещалось Слово Божие. На этом кресте убивалась

плоть Слова Божия, которую родила Мария, мать Иисуса, но само Слово Божие

невозможно распять на этом кресте.

Есть люди, которые были просвещены через познание Иисуса Христа и

приняли Его, но затем отпали и снова порабощаются плотскими похотями,

,,они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему". (Евр.6;6)

Сын Божий- это Дух, это Слово Божие, это Учение Христово, и если мы

веруем в это Учение, изучаем его и принимаем его, то оно поселяется в нас, как

и всякое учение или наука, которые мы изучаем. Если мы выполняем Учение

Христово, то оно в нас живет и действует. Но те, которые отпадают от Христа,

знают Его Учение, но не исполняют его, а отдают предпочтение плотским

страстям и похотям, то Учение Христово в них не является действующим, они

убивают его через плотские страсти и похоти, которые являются крестом,

которым отпадшие распинают в себе Слово Божие.

Таким образом в нас могут оказаться действующими два креста: Крест

Христов, если мы уверовали и приняли Христа; и страсти и похоти, которыми в

нас может быть распят Сын Божий. Это кресты, которые противятся друг другу

и от нас зависит какой из них в нас будет сильнее: что мы выбираем? жизнь

будущую или жизнь ближнюю?

Апостол Павел написал: ,,Ибо плоть желает противного духу, а дух-

противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что

хотели бы".(Гал.5;17)

Итак, на деревянном кресте была распята плоть Сына Божия теми, которые

не приняли Его. Те же, которые приняли Его, но затем отпали, распинают Сына

Божия в себе как Духа. Об этих Апостол Петр написал: ,,Лучше бы им не

познавать пути правды, нежели познавши возвратиться назад от преданной ими

святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на

свою блевотину, и вымытая свинья идет валяться в грязи". (2-е Пет.2;21,22)

Иисус Христос пришел и показал, что надо распять то, что принадлежит

миру сему (Ев. Фил.53); распять ветхого человека с делами его (Кол.3;9).

Иначе говоря отречься от мира и не быть порабощенными сквернами мира сего;

жить по новому исполняя слово Божие, а это значит умереть для греха.

Живой Иисус говорил ученикам своим: ,,Благословен тот, кто распял мир и

кто не дал миру распять его."

,,Тот, который распял (этот мир)– это тот, кто нашел Слово мое и исполнил его

согласно воле Пославшего меня"(1-я Иеу.1)

В Коране написано, что тех кто последовал за Иисусом Аллах сделает выше

тех, которые не веровали, до дня воскресения. (Коран.3;48)

Иисус Христос умер для греха и живет для Бога, смерть уже не имеет над Ним

власти (Рим.6;9,10)

,,Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе

Иисусе, Господе нашем."(Рим.6;11) А это и значит следовать за Иисусом.

Глава 14

13 О Законе.

Когда Господь Бог заповедал Адаму, чтобы он не ел от дерева познания добра

и зла, – это было началом смерти. Ведь до того как не было заповеди не было и

преступления, и грех ожил когда пришла заповедь (Рим.7;9), а грех- это жало

смерти.(1-е Кор.15;56) Через Адама ,,…грех вошел в мир, и грехом смерть, так и

смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. Ибо и до

закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Однако же смерть

царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению

Адама,"(Рим.5;12-14)

Когда через Моисея был дан Закон, то умножилось преступление. Как и

дерево познания добра и зла, ставшее причиной смерти Адама, Закон дает

познание добра и зла, но не утверждает в том, что является добром и не

отстраняет от того, что является злом. (Ев. Фил.94) Закон добр для тех кто

исполнял бы его полностью, но таких нет ,,Потому что делами закона не

оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех."(Рим.3;20)

Как и пророк Давид написал в Псалтире: ,,Бог с небес призрел на сынов

человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. Все уклонились,

сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного."(Пс.52;3,4)

Давид написал это когда Закон уже был дан через Моисея, следовательно это

относится и к тем, кто находился под Законом.

Господь говорил Моисею: ,,Соблюдайте постановления Мои и законы Мои,

которые исполняя, человек будет жив. Я Господь."(Лев.18;5)

Неисполнение Закона в чем- то одном является преступлением Закона,

поэтому он производит гнев для тех, кто находится под Законом.

Пророк Моисей написал: ,,Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет

поступать по ним!"(Вт.27;26) Следовательно, желающие оправдаться делами

Закона должны исполнять все слова Закона, чтобы не быть под проклятием.

Но исполнять постоянно весь Закон невозможно, ввиду того, что так

предопределено, чтобы люди жили не по плоти, а по духу (Рим.8;2-5),,для того,

чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом."(1-е Кор.1;29)

Поэтому те, кто находится под законом, находятся и под проклятием, а чтобы

избежать этого надо принять Иисуса Христа, ибо ,,…Он, Праведник, Раб Мой,

оправдает многих, и грехи их на Себе понесёт."(Ис.53;11)

Пророк Иеремия написал об Отрасли праведной Давида:,,…и нарекут имя Ему:

,, Господь- оправдание наше!"(Иер.33;16)

Подобное же об Иисусе Христе написано в Деяниях:,,И во всем, в чём вы не

могли оправдаться законом Моисеевым, оправдается Им всякий верующий."

(Деян.13;39)

О следовании за Исой говорится и в Коране (Коран.3;48,49)

Апостол Иоанн написал: ,, Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина

произошли чрез Иисуса Христа."(Иоанн.1;17)

Следовательно принявшие Иисуса находятся под благодатью, они уже не под

проклятием.

В Коране также написано: ,,Те, кому было дано нести Тору, а они ее не понесли,

подобны ослу, который несет книги."(Коран.62;5)

Итак, Закон является тяжестью, которую никто из людей понести не может,

поэтому живущие по плоти Богу угодить не могут. ,,Ибо живущие по плоти о

плотском помышляют, а живущие по духу- о духовном. Помышления плотские

суть смерть, а помышления духовные- жизнь и мир, потому что плотские

помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не

могут."(Рим.8;5-8) Ввиду того, что мы живем во плоти, Закон ослабляется

плотскими желаниями и похотями, которые постоянно стремятся господствовать

над нами, поэтому Закон оказывается бессилен победить грех во плоти и жало

смерти, которым является грех, действует, причиняя смерть.

Писание задает нам образ в который мы должны преображаться. Для народов

находящихся в детстве и порабощенными вещественными началами мира, образ,

в который надо преображаться, дан в Законе Моисеевом, который был

детоводителем ко Христу (Гал.3;24) .По пришествии же Христа образ для

верующих дан в Евангелие.

Если Закон Моисеев можно уподобить дереву познания добра и зла, слава

которого подобна свету луны, то Новый Завет- это дерево жизни, свет которого

подобен солнечному (Проис. м.с.5). Ветхий Завет как и луна- светит но не греет.

Новый Завет проповедующий любовь от чистого сердца- светит и греет, как и

солнце. Любовь- это оживляющая, согревающая и обьединяющая сила.

Глава 15

14 Праведность.

В Коране написано как Господь испытывал Ибрахима: ,,,,Поистине, Я сделаю

тебя для людей имамом". Он сказал: ,,И из моего потомства?"Он сказал:,, Не

объемлет завет Мой неправедных".(Коран.2;118) Следовательно среди плотского

потомства Ибрахима (Авраама) есть неправедные.

Моисей говорил о праведности от закона: ,,И в сем будет наша праведность,

если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога

нашего, как Он заповедал нам".(Вт.6;25) Но не законом даровано Богом Аврааму

и семени его быть наследниками мира, но праведностью от веры.

,,Авраам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность".(Быт15;6)

,,…Аврааму вера вменилась в праведность. Когда вменилась? по обрезании или

до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания. И знак обрезания он получил, как

печать праведности чрез веру, которую имел в необрезании, так что он стал

отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность, и

отцом обрезанных,"(Рим.4;9-12). Праведность от веры Господу, независимо от

того являемся ли мы плотскими потомками Авраама или нет. По вере мы

являемся сынами Авраама ,,Познайте же, что верующие суть сыны Авраама".

(Гал.3;7)

Вот что написано в Коране о верующих, которые и являются праведными:

,,О вы, которые уверовали! Веруйте в Аллаха и Его посланника, и писание,

которое Он низвел Своему посланнику, и писание, которое Он низвел раньше.

Кто не верит в Аллаха и Его ангелов, и Его писания, и Его посланников, и в

последний день, тот заблудился далеким заблуждением."(Коран.4;135)

Во многих местах Корана Аллах свидетельствует, что Иса, сын Марйам,

является Его посланником, поэтому надо верить в то с чем пришел Иса. А Он

пришел с Новым Заветом ввиду того, что Закон Моисеев не довел до

совершенства исповедующих Закон. Апостол Павел написал: ,,Да и все почитаю

тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него

я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобресть Христа и найтись в

Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая чрез веру во

Христа, с праведностью от Бога по вере;"(Филипп.3;8,9)

Итак, праведность от веры во Христа Иисуса. Но что значит вера сама по

cебе? Апостол Иаков написал: ,,Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по

себе. Но скажет кто- нибудь: ты имеешь веру, а я имею дела: покажи мне веру

твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих."(Иак.2;17,18)

Вера содействовала делам Авраама и всех праведников и делами вера достигла

совершенства.

А что значит познать и приобресть Христа Иисуса и найтись в Нем? Апостол

Иоанн написал об этом так: ,,А что мы познали Его, узнаем из того, что

соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: ,,я познал Его", но заповедей Его не

соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том

истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем."(1-е Иоанн.2;

3-5)

Глава 16

15 Следовать за лучшим. Посев. Возделывать свое.

В Коране содержится призыв следовать за общиной Ибрахима:,,Кто лучше по

религии, чем тот, кто предал свой лик Аллаху, будучи добродеющим, и

последовал за общиной Ибрахима, ханифа? Поистине, Аллах взял Ибрахима

другом!"(Коран.4;124) В другом месте Корана написано: ,,Вот сказал Аллах:

,,О Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя ко Мне, и очищу тебя от тех, которые не

веровали, и сделаю тех, которые последовали за тобой, выше тех, которые не

веровали, до дня воскресения. Потом ко Мне будет ваше возвращение, и Я

рассужу между вами относительно того, в чем вы разногласили. Тех же, которые

не веровали, Я накажу сильным наказанием в ближайшей жизни и в последней, и

нет им помощников!""(Коран.3;48,49)

Итак, в первой цитате лучшими по религии названы те, кто последовал за

общиной Ибрахима. Во второй цитате высшими названы те,кто уверовал в Ису и

последовал за ним. Отсюда можно сделать вывод, что те, кто последовал за Исой

относятся к общине Ибрахима и они выше тех,которые не веровали в Ису, до дня

воскресения.

В Коране читаем: ,,Следуйте за лучшим, что ниспослано вам от вашего

Господа, раньше чем придет к вам наказание внезапно,"(Коран.39;56)

,,Поистине, те, к которым раньше направилось от Нас лучшее,– те будут от нее

удалены."(Коран.21;101) Здесь имеется ввиду, что удалены от геенны.

Следовательно, чтобы избежать наказания нам необходимо следовать за лучшим

из того, что ниспослано нам от нашего Господа, и это лучшее направлено нам

раньше Корана и удаляет нас от геенны.

В Коране же находим, что нам было направлено раньше его.

,,Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что

ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство

для людей и ниспослал Различение". (Коран.3;2)

Итак, раньше Корана нам ниспосланы Тора и Евангелие. Если говорить о том, что

лучше, Тора или Евангелие, то Апостол Павел написал об этом так: ,,Но Писание

всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в

Иисуса Христа. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона,

до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас

детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;"(Гал.3;22-24)

Следовательно Иисус Христос, сын Марии, пришел к нам с лучшим из того,

что ниспослал нам Бог, и это Евангелие. В Коране об этом написано так:

,,…в Евангелие образ их- посев, который извел свой побег и укрепил его; он

стал твердым и выровнялся на стебле, восхищая сеятелей,– чтобы разъярить ими

неверных. Обещал Аллах тем из них, которые уверовали и творили благое,

прощение и великую награду!"(Коран.48;29)

Про великую награду для уверовавших в Коране написано:,, Господь их радует

их Своей милостью, и благоволением, и садами, где для них пребывающая

благодать,– вечно пребудут они там. Ведь у Аллаха- великая награда!"(Коран.

9;21,22) Отсюда следует, что Евангелием задается посев для будущей жизни,

ввиду того, что верующим в Евангелие и творящим благое обещано Аллахом

прощение и великая награда,– сады благодати в которых они пребудут вечно.

В Коране же про посев написано:,, Кто стремится к посеву для будущей жизни,

тому Мы увеличим его посев, а кто желает посева для ближней,– Мы дадим ему

его, но нет ему в последней никакого удела!"(Коран.42;19)

Сеятелем, сеющим семя посева,– слова Божиего, является Святой Дух- ,,Мы", как

об этом написано в Коране:,, Видели ли вы, что возделываете? Вы ли это сеете,

или Мы сеем?"(Коран.56;63,64) Сеет слово Святой Дух через пророков и

Апостолов. Евангелие посеяно через Христа, сына Марии в Котором обитает Дух

Святой. Сеется слово Божие в нас- людях, так как мы являемся Божией нивой, и

многое зависит от того, как мы относимся к посеянному слову. Верующие

исполняя слово Божие, тем самым возделывают его. Как видно из цитаты

(Коран.48;29), Дух Святой-Сеятель восхищается посевом посеянным через

Иисуса Христа.

Коран не несет в себе какого-то другого семени, он напоминает (поливает) об

уже посеянном и указывает на сорняки, которые заглушают семя, поэтому без

Евангелия посев не состоится и духовный человек не родится, так как он не

принял семя Авраамово. Те, кто изучают Коран отдельно от Евангелия и всего

Писания, не веруя в них, те поливают и возделывают что-то свое, поэтому для

неверных Коран оказывается несчастием.

,, И ведь он- несчастие для неверных."(Коран.69;50)

,, Разве у вас книга, которую вы учите? Поистине, для вас в ней- то, что вы себе

выберете!(Коран.68;37,38)

,,Он для тех, которые уверовали,– руководство и врачевание; а те, которые не

веруют, в ушах их глухота, и он для них- слепота. Это- те, к которым взывают из

далекого места".(Коран.41;44)

Злой видит в Коране свое. В нем написано: ,,А когда вы встретите тех,

которые не уверовали, то- удар мечом по шее;"(Коран.47;4) Злой воспринимает

написанное буквально, ведь он не знает или не верует в Писания ниспосланные

до Корана. Верующий же знает, что в Евангелие написано: ,,И шлем спасения

возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие;"(Еф.6;17) Следовательно у

духовного человека и меч духовный, и сражается он словом Божиим. Хотя и в

Коране верующий найдет, если постарается, что написано о тех, которые не

веруют: ,,Мы поместили на шее у них оковы до подбородка, и они вынуждены

поднять головы."(Коран.36;7) Поэтому если Коран понимать буквально, то и

последнюю цитату надо понимать буквально, т. е. прежде чем наносить удар

мечом по шее неверующего, надо разглядеть ,,оковы до подбородка"на этой шее.

Нечто подобное можно сказать и про те места в Коране где говорится про

убиение. ,,И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не

преступайте,– поистине, Аллах не любит преступающих! И убивайте их, где

встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь соблазн- хуже,

чем убиение!"(Коран.2;186,187

Прежде всего назовем тех, кто сражается с нами на пути Аллаха.

На пути Аллаха с нами сражаются: неверие, плотские помыслы, соблазны,

искушения, ложь и т. п. Это они сбивают нас с пути Аллаха и стремятся изгнать

нас из жилища мира нашего Господа, это их надо изгонять из себя и убивать,

но не преступать повеления Аллаха.

Про убиение Апостол Павел написал:,,…если духом умерщвляете дела плотские,

то живы будете."(Рим.8;13) К Ефесянам Апостол Павел написал:,,…наша брань

не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против

мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных."(Еф.6;12)

А против духов злобы и оружие духовное.

В Коране написано о скрижалях которые получил Моисей:,,В списке их-

прямой путь и милость тех, которые боятся своего Господа."(Коран.7;153)

А в скрижалях есть заповедь ,,Не убивай", следовательно, кто убьет человека-

тот является преступником, а ,,Аллах не любит преступающих".

В Евангелие же, который был дарован Иисусу, сыну Марии, написано:,,Вы

слышали, что сказано древним:,,не убивай; кто же убьет, подлежит суду".

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит

суду;"(Мат.5;21,22) А Иисуса Аллах научил Торе и Евангелию.(Коран.3;40-43)

В Коране написано:,,Разве вы станете веровать в одну часть писания и не

будете веровать в другую? Нет воздаяния тому из вас, кто делает это, кроме

позора в жизни ближней, а в день воскресения они будут преданы самому

жестокому наказанию!"(Коран.2;79)

В цитате приведенной выше написано:,, ведь соблазн- хуже, чем убиение!"

Про соблазн в Коране написано, как Иблис сказал Господу:,, ,,Клянусь же Твоим

величием, я соблазню их всех, кроме рабов Твоих среди них чистых!"Он сказал:

,, Поистине, Я говорю правду, наполню Я геенну тобой и теми, кто последовал за

тобой,– всеми!""(Коран.38;83-85)

Итак, для соблазненных- геенна, поэтому лучше будет для нас если мы убиваем

соблазны.

Это только сатана, который приказывает нам зло и мерзость, он враг, губитель,

человекоубийца (Иоанн.8;44), и не надо идти по его следам и убивать человеков.

Глава 17

16 Кораном не задается другого завета.

Ветхий Завет утверждался кровью тельцов, ей окроплялась как самая книга,

так и весь народ. ,,И взял Моисей крови, и окропил народ, говоря: вот кровь

завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих."(Исх.24;8)

Христос принесши себя в жертву Богу окропил верующих в Него Своею Кровью-

Кровью Сына Человеческого.

Апостол Павел написал: ,,Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы

последовала смерть завещателя, потому что завещание действительно после

умерших; оно не имеет силы, когда завещатель жив. Почему и первый завет был

утвержден не без крови."(Ев.9;16-18) Поэтому, если бы Кораном задавался еще

один завет, кроме двух названных, то он должен был утверждаться кровью, но

этого в Коране нет.

В Коране написано, что Аллах взял договор с сынов Исра ила, и забыли они

часть того, что им было упомянуто. О тех, кто говорят, что они христиане, также

написано, что они забыли часть того, что им было упомянуто. (Коран.5;15-17)

А Коран напоминает им то, что было ниспослано. ,,Клянусь Кораном,

содержащим напоминание!"(Коран.38;1)

В Коране же написано: ,,Поистине, те, которые не веруют в напоминание, после

того как оно пришло к ним… Поистине, это- книга великая! Не приходит к ней

ложь ни спереди, ни сзади- ниспослание мудрого, достохвального. Не говорится

тебе ничего, кроме того, что говорилось посланникам до тебя."(Коран.41;41-43)

Отсюда следует, что Кораном другого завета не задается.

Что касается ислама (покорности), как религии, то покорность требуется как

в Ветхом Завете, так и в Новом Завете. Пророк Исаия написал: ,,Горе непокорным

сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают

союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху:"(Ис.30;1)

Апостол Иаков написал:,, Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и

убежит от вас;"(Иак.4;7)

Можно привести много подобного как из книг Ветхого Завета, так и из книг

Нового Завета. Следовательно все Писание, ниспосланное от Единого Бога,

требует от нас покорности (ислама) и единения. Разве могут сказать те, кто

называют себя иудеями или христианами, что они не исповедуют покорность

( ислам) Богу?

,,О вы, которые уверовали! Входите все в покорность и не следуйте по стопам

сатаны! Ведь он для вас- явный враг!"(Коран.2;204)

Нет другой религии перед Богом кроме покорности воле Божией, это относится

и к иудеям, и к христианам, поэтому они могут называться мусульманами

(покорные Богу)

Единый Бог, единое Писание от Его, единая религия – покорность Богу,

которая состоит в том, чтобы слушаться гласа Его и исполнять заповеди Его.

Но дела различны, и верующие различаются делами.

Одни дела были у тех верующих, которые были до того времени когда

была ниспослана Тора. Об этом народе в Коране написано: ,,Это- народ, который

уже прошел: ему- то, что он приобрел, и вам- то, что вы приобрели, и вас не

спросят о том, что делали они."(Коран.2;135). Другие дела требуются от тех, кому

была ниспослана Тора. Когда же пришел совершенный Человек- Иисус Христос, с

вечной жизнью, то и дела требуются более совершенные. Апостол Иоанн написал:

,,Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною."

(1-е Иоанн.3;18)

Глава 18

17 Милость и благоволение Аллаха.

В начале стиха 29 суры 48 Корана написано: ,,Мухаммад- посланник Аллаха,

и те, которые с ним,– яростны против неверных, милостивы между собой. Ты

видишь их преклоняющимися, падающими ниц. Они ищут милости от Аллаха и

благоволения. Приметы их- на их лицах от следов падения ниц. Таков образ их в

Торе,"

В чем же состоит ярость тех, которые с Мухаммадом? В Коране же написано:

,,Вот, те, которые не веровали, поместили в своих сердцах ярость, ярость

неведения,"(Коран.48;26)

Отсюда можно сделать вывод, что если в сердцах тех, которые не веровали

ярость неведения, то те, которые с Мухаммадом, яростны против неверных

ведением. В Коране написано, что надо просвещать неверных и давать им приют,

если они попросят об этом, сдерживать гнев и прощать людям, что и является

добром.

,,А если кто- нибудь из многобожников просил у тебя убежища, то приюти его,

пока он не услышит слова Аллаха. Потом доставь его в безопасное для него

место. Это- потому, что они- люди, которые не знают."(Коран.9;6)

О верующих и богобоязненных в Коране написано: ,,которые расходуют и в

радости и в горе, сдерживающих гнев, прощающих людям. Поистине, Аллах

любит делающих добро!"(Коран.3;128)

Мухаммад –посланник Аллаха, свидетельствует о посланниках которые были

до него –Моисее и Иисусе, поэтому те, которые с Мухаммадом должны верить в

то, что было ниспослано Аллахом через Моисея и Иисуса и других пророков.

Те же, которые не веруют в этих посланников и пророков – они не с

Мухаммадом, и они неверные.

В стихе 29, суры 48 о тех кто с Мухаммадом написано:,,Они ищут милости от

Аллаха и благоволения."Находим, что написано в Евангелие и Коране о

благоволении Аллаха. Когда Иисус крестился и ниспустился на Него Дух Святой

в виде голубя, был глас с небес глаголящий:,,Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в

Котором Мое благоволение."(Мат.3;17)

Следовательно Евангелие свидетельствует, что благоволение Божие в Иисусе.

Читаем, что написано в Коране о благоволении Аллаха: ,,Пришел к вам от Аллаха

свет и ясное писание; им Аллах ведет тех, кто последовал за Его благоволением,

по путям мира и выводит их из мрака к свету с Своего дозволения и ведет их к

прямому пути."(Коран.5;18)

Итак, Коран- это ,,свет и ясное писание", которым Аллах выводит тех, кто

последовал за Его благоволением, из мрака к свету.

В другом месте Корана написано:,, Вот сказал Аллах:

,,О Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя ко Мне, и очищу тебя от тех, которые не

веровали, и сделаю тех, которые последовали за тобой, выше тех, которые не

веровали, до дня воскресения.""(Коран.3;48)

В стихе(Коран.5;18) благое написано о тех, кто последовал за благоволением

Аллаха, а в стихе (Коран.3;48) благое написано о тех, кто уверовал в Ису и

последовал за Ним. Следовательно благоволение Аллаха в Исе. Таким образом

в Коране подтверждается, что написано в Евангелие о благоволении Божием,

которое ищут те, которые с Мухаммадом, и это благоволение в Исе.

Теперь находим, что написано о милости, которую ищут те, которые с

Мухаммадом.

,, Вот скажет Аллах: ,, О Иса, сын Марйам! Вспомни милость Мою тебе и твоей

родительнице, как Я подкрепил тебя духом святым. Ты говорил с людьми в

колыбели и взрослым. И вот научил Я тебя писанию, мудрости, Торе,

Евангелию,""(Коран.5;109,110)

Итак, милость, оказанная Аллахом Исе, сыну Марйам, это подкрепление Его

Духом Святым, Который и пребывает в Нем. В Евангелие о спасении Божием

написано: ,,Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по

Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого

излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего,"(Тит.3;5,6)

Следовательно Дух Святой изливается Богом через Иисуса Христа на тех, кто

уверовал в Иисуса, и это милость и залог спасения нашего, как написал об этом

Апостол Павел: ,,Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть

Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши."(2-е Кор.1;21,22)

Таким образом и в Коране, и в Евангелие говорится о милости Божией как о Духе

Святом, сошедшем на Иисуса, сына Марии. Верующие же в Него получают и то,

что есть в Нем, то есть Духа Святого.

Далее находим, что написано о милости в книгах Ветхого Завета. Пророк

Исаия написал: ,,Приклоните ухо ваше, и придите ко Мне; послушайте, и жива

будет душа ваша; и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные

Давиду."(Ис.55;3) Здесь написано о ,,завете вечном",как неизменных милостях

обещанные Давиду, но в то время был Закон Моисеев, следовательно, надо

полагать, что может быть милость больше той, которая дается Законом

Моисеевым и которой является ,,завет вечный".

Про ,,завет вечный"написал и Апостол Павел: ,,Бог же мира, воздвигший из

мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса

(Христа),"(Ев.13;20)

Понятно, что здесь речь идет о Крови Нового Завета, как ,,завета вечного", о

котором пророк Исаия написал как о неизменных милостях. Кровь же Нового

Завета- Дух Святой, Которым и воскрес из мертвых Господь наш Иисус Христос.

Новый Завет можно представить как Единое Тело, состоящее из слов или

букв, Которое стало жить в этом мире, Кровь же этого Тела- Дух Святой.

Это же можно сказать другими словами: Слово Божие стало плотским Телом

через Марию, мать Иисуса, и это плотское Тело было подкреплено от Бога

Святым Духом- Духом животворящим, Который сошел на Него во время

крещения и является милостью оказанной Богом сыну Марии.

Об этом же написано и в Коране: ,,Ведь Мессия, Иса, сын Марйам,– только

посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его."(Коран.

4;169).

Иисус говорил: ,,Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь

вечную, и Я воскрешу его в последний день;"(Иоанн.6;54)

Читая Новый Завет и веруя в него, мы питаем душу: принимаем Слово Божие и

Дух Его. Говоря иными словами: духовно едим Плоть и пьем Кровь Иисуса.

Таким образом мы принимаем Иисуса и Он поселяется в нас, верующих в Него.

Следовательно Дух Святой, данный Ему Богом, живет в нас, а это милость и

жизнь вечная; не верующие в Иисуса такой милости не имеют. Здесь уместно

говорить о начатке Духа, которого имеют верующие в Иисуса Христа.(Рим.8;23)

В Коране написано как говорит Дух Святой: ,,Ведь Мы- Мы оживляем и

умерщвляем, и Мы- наследники."(Коран.15;23)

Апостол Павел написал: ,,А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух

жив для праведности. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса,

живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела

Духом Своим, живущим в вас."(Рим.8;10,11)

Ветхий Завет содержит в себе заповеди Божии и он утверждался кровью, это

была кровь тельцов, которой Моисей окропил как книгу завета, так и весь народ,

говоря: ,,вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих."

(Исх.24;8) (Ев.9;19,20)

Но Иисус Христос окропил верующих в Него Своей Кровью, то есть Духом

Святым находящемся в Нем. Его же Самого, как живую Книгу, окропил Бог,

когда ниспослал на Него Святого Духа, Который является Кровью живой Книги

или Нового Завета, как и кровь тельцов является кровью Ветхого Завета.

Во время вечери Иисус раздавая ученикам хлеб сказал: ,,приимите, ядите: сие

есть Тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все;

ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление

грехов."(Мат.26;26-28) И здесь: хлеб- Тело Его- Слово Божие, или Новый Завет, а

Кровь Его- Кровь Нового Завета, или Дух Святой. Это все говорится о пищи и

питии духовном.

Итак те, кто с Мухаммадом, образ которых в Торе, они ищут милости от

Аллаха и благоволения, следовательно есть у них недостаток в этом. Но у тех из

них, образ которых в Евангелие, которые уверовали и творили благое, есть и

милость и благоволение Аллаха, ввиду того, что с ними Иисус Христос, который

и является этой милостью и благоволением. Обещал им Аллах прощение и

великую награду, и это посев для будущей жизни, которым восхищаются

сеятели, т. е. Дух Святой.

Необходимо заметить, что для тех кто с Мухаммадом в Коране указаны

образы, которые даются для верующих в Торе и Евангелие, ввиду того, что

Коран – это напоминание.

Из всего написанного можно сделать вывод, что написанное в Коране

согласуется с тем, что написано в книгах Ветхого и Нового заветов, и что Новый

Завет является семенем человека, которое есть Иисус Христос и те, которые

примут это семя будут жить вечно, и это- великая милость для нас. Это то семя,

которое Бог обещал Аврааму и которое принимается верой.

Глава 19

18 Места поклонения. Запретная мечеть.

Когда женщина из Самарии спросила Иисуса о местах поклонения, Он сказал:

,,Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."

(Иоанн.4;24) Иисус не сказал женщине ни про гору, ни про Иерусалим, ни про

какое- либо другое материальное место, но сказал про дух и истину.

В Коране написано:,,Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая

истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие

раньше в руководство для людей и ниспослал Различение."(Коран.3;2)

Иисус сказал о Себе: ,,Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу,

как только чрез Меня;"(Иоанн.14;6)

О том, что Иисус есть истина подтверждается и в Коране:

,, Ведь Мессия, Иса, сын Марйам,– только посланник Аллаха и Его слово, которое

Он бросил Марйам, и дух Его".(Коран.4;169)

Слово же Аллаха- истина.(Коран.6;73)

Об истине говорил и Давид: ,,Дела рук Его истина и суд; все заповеди Его

верны, тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте."(Пс.110;7,8)

На основании этого можно сделать вывод, что Коран, Тора и Евангелие

ниспосланы в истине и они духовны. Апостол Павел написал:,,Все Писание

богодухновенно и полезно для научения,"(2-еТим.3;16)

В тоже время Писание является духовным местом для верующих.

Пророк Давид написал о блаженных мужах: ,,Но в законе Господа воля его, и

о законе Его размышляет он день и ночь!"(Пс.1;2)

,,Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем."(Пс.118;1)

Следовательно закон Господа,– это духовное место, для духовной же воли

верующих, и они совершают свои поступки в соответствии с законом, иначе

говоря ,,ходящие в законе Господнем".

Иисус говорил к уверовавшим в Него иудеям: ,,если пребудете в слове Моем,

то вы истинно Мои ученики,"(Иоанн.8;31) Здесь слово Иисуса является

духовным местом пребывания, а словом Его является истина,– Новый Завет.

В Коране написано: ,,О обладатели писания! Приходите к слову, равному для нас

и для вас, чтобы нам не поклоняться никому, кроме Аллаха,"(Коран.3;57)

И здесь о ,,слове"сказано, как о месте к которому нужно приходить. А чтобы

придти к слову Аллаха надо верить в Его и быть покорным Ему.

Итак, всё Писание ниспосланное Богом истинно и является духовными местами.

И если мы веруем в Писание, научаемся из него истине и очищаем веру, то тем

самым в этих духовных местах мы поклоняемся Богу.

В Коране читаем: ,,И говорят иудеи: ,,Христиане- ни на чем!"И говорят

христиане: ,,Иудеи- ни на чем!"А они читают писание."(Коран.2;107)

За этим следует: ,,Кто же нечестивее того, кто препятствует, чтобы в местах

поклонения Аллаху поминалось Его имя, и стремится разрушить их? Этим

следовало бы входить туда только со страхом. Для них в здешнем мире- позор, и

для них в будущем- великое наказание!"(Коран.2;108)

Итак, иудеи хотя и читают Писание, но не видят в нем места для христиан, когда

говорят: ,,Христиане- ни на чем!"Это сказано как о месте или основании. Так они

говорят от того, что не признают Иисуса Христа и Евангелия с которым Он

пришел. Нечто подобное можно сказать и о христианах, которые говорят:,,Иудеи-

ни на чем!"А они знают про Тору. Затем в стихе (Коран.2;108) написано, что в

места поклонения Аллаху ,,следовало бы входить туда только со страхом."

Следовательно то, что ниспослано иудеям и то, что ниспослано христианам

являются местами поклонения Аллаху в которых поминается имя Его и в

которые можно войти.

В Писании Бог именуется различными именами. У Него все самые

прекрасные имена: Господь, Иегова, Святой, Спаситель, Искупитель, Заступник,

Творец, Создатель, Образователь, Милостивый, Милосердный и много других.

,,У Аллаха прекрасные имена; зовите Его по ним и оставьте тех, которые

раскольничают о Его именах". (Коран.7;179)

Входить в места поклонения можно неким путем. Про этот путь написано в

Коране: ,,И когда успокоился у Мусы гнев, он взял скрижали. В списке их-

прямой путь и милость тех, которые боятся своего Господа". (Коран.7;153)

Пророк Иеремия написал про знатных:,,…они знают путь Господень, закон

Бога своего."(Иер.5;5)

Итак, скрижали Моисеевы и Закон Божий, будучи частью Писания, являются

путем, которым можно ходить, как об этом написано ранее: ,,ходящие в законе

Господнем."(Пс.118;1)       Этим духовным путем

можно со ,,страхом"войти в места поклонения Аллаху, которые также будут

духовными и находятся они в Писании. Одним из таких мест является Евангелие-

Слово Божие, место и основание для христиан.

Как написано ранее Иисус в Коране называется истиной.

Об истине говорится и в другом месте Корана: ,,Поистине, Иса пред Аллахом

подобен Адаму: Он создал его из праха, потом сказал ему: ,,Будь!"– и он стал.

Истина- от твоего Господа. Не будь же сомневающимся!"(Коран.3;52,53)

Во многих местах Корана Иса называется посланником Аллаха(например в

стихе 169, суры 4), поэтому к Нему относится стих 33,суры 9 Корана: ,,Он- тот,

который послал Своего посланника с прямым путем и религией истины, чтобы

проявить ее выше всякой религии, хотя бы и ненавидели это многобожники."

Поэтому принимая Ису мы принимаем истину и тем самым поклоняемся Богу.

Местом поклонения является и Ветхий Завет.

В своей молитве Ибрахим и Исма ил просят Бога: ,,Господи наш! И сделай

нас предавшимися Тебе и из нашего потомства- общину, предавшуюся Тебе, и

покажи нам места нашего поклонения,"(Коран.2;122)

Господь услышал их и ниспослал их потомкам Писание в котором находятся

духовные места поклонения. ,,Мы ниспослали тебе писание во истине;

поклоняйся же Аллаху, очищая пред Ним веру! О! Аллаху- чистая вера."(Коран.

39;2,3) Веру мы можем очищать научаясь истине из Писания, преклоняясь пред

Аллахом в том, что Он нам ниспослал.

,,Вот- посланники! Одним Мы дали преимущество перед другими. Из них

были такие, с которыми говорил Аллах и вознес некоторых из них степенями. И

Мы даровали Исе, сыну Марйам, ясные знамения и подкрепили его духом

святым."(Коран.2;254) Итак посланники могут отличатся по степеням,

следовательно и то с чем они были посланы отличаются по степеням:,,в степенях

у Него, и прощении, и милости."(Коран.4;98) А Тора и Евангелие являются

милостями Божиими для нас, а о том, что выше степенью, написано ранее.

В суре 4 Корана, стихах 154-156 написано о том, что Иудеи нарушили их

завет, об избиении ими пророков, о их неверии и о их словах: ,,Мы ведь убили

Мессию, Ису, сына Марйам, посланника Аллаха", после этого написано: ,,и вот,

за несправедливость тех, которые исповедуют иудейство, Мы запретили им

блага, которые были им разрешены,"(Коран.4;158). Так в Коране написано о

благах с которыми пришел Христос. Апостол Иоанн написал:,,Ибо закон дан чрез

Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа."(Иоанн.1;17)

О благом слове для уверовавших и творящих благое написано и в Коране:

,,И они направлены к благому слову, и они направлены к пути достохвального."

(Коран.22;24). Воплотившееся же благое Слово Аллаха,– это Иса, сын Марйам,

как об этом написано ранее, и оно истинно. И эти запрещенные для Иудеев блага

названы запретной мечетью, и дается такой совет: ,,Поверни же свое лицо в

сторону запретной мечети. И где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее

сторону. Ведь те, кому даровано писание, знают, конечно, что это- истина от

Господа их,"(Коран.2;139).

Итак, запретная мечеть- это истина от Господа, и это слово Божие, и место

поклонения Ему.

В книге Бытия написано как Бог говорит Аврааму:,,И благословятся в семени

твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего."(Быт.22;18)

Пророк Иеремия написал как Бог говорил к Иудеям: ,,всесожжения ваши

прилагайте к жертвам вашим и ешьте мясо; ибо отцам вашим Я не говорил и не

давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о

всесожжении и жертве; но такую заповедь дал им: слушайтесь гласа Моего, и Я

буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути,

который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо."(Иер.7;21-23)

Из этого следует, что самое главное для верующих: слушаться гласа Божия и

исполнять то, что Он заповедает нам ; ставить слово Божие выше всякого

другого слова и волю Божию выше всякой другой воли, повинуясь Богу.

,,И кто повинуется Аллаху и Его посланнику, и страшится Аллаха, и боится Его,

эти,– получившие успех."(Коран.24;51)

Апостол Павел написал: ,,Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы

для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или

послушания к праведности?"(Рим.6;16)

Итак, веруя в ниспосланное Богом и исполняя то, что Он нам повелевает,

этим самым мы духовно пребываем в Писании, показываем свою покорность

Богу и поклоняемся Ему.

Глава 20

19 Жертвоприношение.

,,И вот, Ибрахим воздвигает основы дома, и Исма ил:,,Господи наш! Прими от

нас, ведь Ты, поистине- слышащий, знающий!""(Коран.2;121)

Слова Ибрахима: ,,Господи наш! Прими от нас,"надо понимать как просьбу

Ибрахима и Исма ила к Господу принять их зов, так как далее следует: ,,ведь Ты,

поистине- слышащий, знающий!"Как и в другом месте Корана написаны слова

Ибрахима: ,,Господи наш! И прими мой зов:"(Коран.14;42) Этот зов как

приношение Господу,– духовная жертва. Он уповал на Господа, он не воззвал к

идолам, как было принято в его время, он оставил их, не способных сделать ни

вреда, ни пользы. Это не то жертвоприношение, которое приносят плотские люди

порабощенные вещественными началами мира, хотя и Ибрахим и пророки

приносили такие жертвы и они были предписаны Израильтянам после того, как

они сделали тельца. Но как написано в Коране:,,Это- народ, который уже прошел:

ему- то, что он приобрел, и вам- то, что вы приобрели, и вас не спросят о том, что

делали они."(Коран.2;135)

Это было более темное время, но с приходом Христа пришел и день, и света

стало больше, поэтому и жертвы требуются другие. Но даже в то время когда

вещественные жертвы приносились, Господь говорил:,,Ем ли Я мясо волов,и пью

ли кровь козлов? Принеси в жертву Богу хвалу, и воздай Всевышнему обеты

твои; и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня".

(Пс.49;13-15) Ибрахим и взывал к Всевышнему. Пророк Исаия написал:

,,Закалающий вола- то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву-

то же, что задушающий пса; приносящий семидал- то же, что приносящий

свиную кровь; воскуряющий фимиам- то же, что молящийся идолу;"(Ис.66;3)

В Коране так же написано: ,,Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы

они Мне поклонялись. Я не желаю от них никакого надела и не желаю, чтобы они

Меня кормили."(Коран.51;56,57) ,,Аллах это- ясная истина."(Коран.24;25)

Это- Дух, и Он всех питает, а Ему не нужна плотская пища.

Апостол Павел написал: ,,Но жертвами каждогодно напоминается о грехах;

ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."(Ев.10;3,4)

Когда пришел Христос- семя Авраамово, Он любовью к нам принес одну жертву

за грехи наши,– Себя самого. ,,Ибо Он одним приношением навсегда сделал

совершенными освящаемых."(Ев.10;14) Освящаемые, это те,кто поверил в Него и

кто принял Его, и поэтому стал духовным. Духовные люди и жертвы приносят

духовные: хвалу Господу, боговедение, послушание, покорность, повиновение,

смирение, исполнение заповедей Его, любовь к ближнему.

В Коране нет требования к верующим приносить вещественные жертвы Богу,

но там есть места, которые неверующие могут понимать за такое требование.

Так в Коране написано: ,,Тучных Мы сделали для вас из отмеченных для Аллаха;

для вас в них благо."(Коран.22;37) Как написано ранее благом для нас является

слово Аллаха (Коран.22;24) В Евангелие об Иисусе Христе написано: ,,И Слово

стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины;"(Иоанн.1;14)

Следовательно и в Коране, и в Евангелие говорится о том, что благом для нас

является слово Божие ,,полное благодати и истины".

В стихе 37 суры 22 Корана для обозначения полноты слова используется слово

,, тучных".

Далее в этом стихе написано: ,,А когда их бока повергнутся, то ешьте их и

кормите сдержанного и просящего стыдливо."Иисус был убит по Плоти, Он

говорил о Себе: ,,Я- хлеб живый, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет

жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь

мира."(Иоанн.6;51) Плоть Его- Слово Божие, это Евангелие, которое является

духовной пищей для верующих. Слово Божие может быть названо жертвенным

животным, поэтому Иисус называется Агнцем Божиим.

Завет Моисеев, который является словом Божиим, был окроплен кровью тельца,

поэтому является жертвенным животным этого Завета. Изучающие его едят

плоть и пьют кровь тельца.

О сынах Израилевых в Коране написано: ,,И вот сказано было им:

,,Поселитесь в этом селении, ешьте там, что пожелаете,…""(Коран.7;161)

В другом месте Корана написано: ,,И Мы поселили сынов Исра ила в селении

истины и даровали им блага."(Коран.10;93) Истиной являются слова Аллаха,– это

духовное селение истины, в нем и пищей будет истина, которая и является

благом. Пророк Моисей сказал: ,,не одним хлебом живет человек, но всяким

словом, исходящим из уст Господа, живет человек."(Вт.8;3)

В Писании животными могут называться как отдельные люди, так и

человеческие общины. Так в Коране написано: ,,И не будьте как те, которые

говорили: ,,Мы слышали", а сами не слушают. Худшие из животных пред

Аллахом- глухие, немые, которые не разумеют."(Коран.8;21,22)

,,А когда падет на них слово, Мы выведем им животное из земли, которое

заговорит с ними- люди, которые не были убеждены в Наших знамениях."

(Коран.27;84) Иисус говорил: ,,Я послан только к погибшим овцам дома

Израилева."(Мат.15;24)

Глава 21

20 Дом, Община Ибрахима.

В Писании и в Коране, в частности, под домом может подразумеваться

Церковь, мечеть, община верующих, народ, учение, Завет. В Коране написано:

,,Установил Аллах Ка бу, священный дом, утверждением для людей, и

священный месяц, и жертвенное животное, и украшения."(Коран.5;98)

В другом месте Корана написано, что является ,,утверждением для людей":

,,Аллах утверждает тех, которые уверовали, словом твердым в жизни ближней и в

жизни дальней;"(Коран.14;32) Следовательно, утверждением для верующих

людей является твердое слово Аллаха. В послании к евреям Апостол Павел

написал, что является ,,словом твердым":

к,,Ибо, если чрез Ангелов возвещенное слово твердо, и

всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы

избежим, вознерадевши о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано

Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,"(Ев.2;2,3)

Итак, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, то тем более

тверда проповедь Господа нашего Иисуса Христа, которая может быть

,,утверждением для людей"и в последующее время.

Теперь в Коране находим для стиха 98, суры 5, что ,,Установил Аллах":

,,Мы уже послали Нуха и Ибрахима и в потомстве их установили пророчество и

писание."(Коран.57;26) Следовательно ,,установлено"пророчество и Писание, то

есть слово Аллаха, местом или домом для которого является потомство Нуха и

Ибрахима. Иными словами: слово Аллаха может обитать в потомстве Нуха и

Ибрахима. Слово же Аллаха- истина (Коран.6;73), в то же время и Аллах есть

истина (Коран.22;6), и это- Единство, т. е. слово Аллаха и Аллах, поэтому где

установлено слово Аллаха, там и Аллах в этом слове. Иисус, являясь Словом

Аллаха, говорил:,,Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они

да будут в Нас едино,"(Иоанн.17;21) Таким образом потомство Нуха и Ибрахима

является домом для Аллаха, однако не все потомство.

Про ,,священный дом"сказал Ибрахим:,,Господи, я поселил из моего потомства в

долине, не имеющей злаков, у Твоего дома священного."(Коран.14;40)

Итак, в стихе (Коран.5;98) ,,священный дом"– это Ка ба, а в стихе (Коран.14;40)

,,священный дом"– это дом Аллаха, следовательно: Ка ба- это дом Аллаха, или

праведное потомство Нуха и Ибрахима, а Слово Божие, Иисус Христос- как

Сын в доме Его. (Ев.3;6)

Из всего этого следует, что в духовном виде начало стиха (Коран.5;98) следует

понимать примерно так: установил Аллах Свой дом,– священную общину, в

которой живет Его твердое слово и которая является утверждением для людей в

жизни ближней и в жизни дальней.

Это согласуется с тем, что написано в Евангелие. Апостол Павел в послании

к Коринфянам написал: ,,Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет

в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а

этот храм- вы."(1-е Кор.3;16,17) В послании к Тимофею Апостол Павел написал:

,,Чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который

есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины."(1-е Тим.3;15)

И здесь ,,утверждением"является Церковь- дом Божий, община верующих, где

живет и действует слово Божие. ,,Ибо слово Божие живо и действенно"(Ев.4;12)

Здесь имеется в виду чистая Церковь, и это- священный дом Божий или Ка ба,

как он назван в Коране.

В Коране написано как воздвигались основы дома Божиего:,,И вот, Ибрахим

воздвигает основы дома, и Исма ил: ,,Господи наш! Прими от нас, ведь Ты,

поистине- слышащий, знающий! Господи наш! И сделай нас предавшимися Тебе

и из нашего потомства- общину, предавшуюся Тебе, и покажи нам места нашего

поклонения, и обратись к нам, ведь Ты- обращающийся, милосердный!

Господи наш! И воздвигни среди них посланника из них, который прочтет им

Твои знамения, и научит их писанию и мудрости, и очистит их, ведь Ты,

поистине- великий, мудрый!"(Коран.2;121-123)

Можно понять, что под домом, основы которого воздвигаются, здесь

подразумевается община верующих потомков Ибрахима. Апостол Павел написал

о верующих: ,,Познайте же, что верующие суть сыны Авраама."(Гал.3;7) Это

потомство по вере- духовное потомство.

Духовным же местом для дома- общины верующих, является Бог Единый,

которому нельзя придавать сотоварищей, как об этом написано в Коране:

,,И вот Мы устроили для Ибрахима место дома: ,,Не придавай Мне в сотоварищи

ничего и очисти дом Мой для обходящих его, и стоящих, и кланяющихся с

преклонением"."(Коран.22;27) Это место для всех верующих.

То, что Бог является местом для людей можно понять из того, что написал

пророк Иеремия: ,,О, род! внемлите вы слову Господню: был ли Я пустынею для

Израиля? был ли Я страною мрака?"(Иер.2;31)

Апостол Иоанн написал: ,,Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того,

что Он дал нам от Духа Своего."(1-е Иоанн.4;13)

В Бхагавад- гите написано: ,,Кто видит Меня повсюду и все видит во Мне, того

Я не покину, и он не покинет Меня."(Бхаг.– гита.6;30)

Соломон написал: ,,И нет ничего вне Яхве, ибо Он был прежде, чем что- либо

начало быть."(Оды Соломона 16;18)

О Соломоне засвидетельствовано в Коране: ,,И даровали Мы Да уду Сулаймана-

прекрасный раб! Поистине, он- обращающийся!"(Коран.38;29)

Апостол Павел написал о Господе: ,,Ибо все из Него, Им и к Нему."(Рим.11;36)

Итак, мы в Боге и Бог в нас- верующих.

В своей молитве Ибрахим и Исма ил говорят: ,,Господи наш! И воздвигни

среди них посланника из них, который прочтет им Твои знамения, и научит их

писанию и мудрости,"(Коран.2;123) В другом месте Корана Аллах говорит

обращаясь к Исе, сыну Марйам: ,,И вот научил Я тебя писанию, мудрости,

Торе, Евангелию,"(Коран.5;110) Следовательно Аллах услышал Ибрахима и

Исма ила и воздвиг посланника из потомков Ибрахима, который научил

Писанию, мудрости, Евангелию и которым является Иса, сын Марйам. До Него

пришел Моисей, который научил их Торе и совершил рукотворную скинию

собрания по образу истинного святилища, показанного ему на горе.

,,Но Христос, Первосвященник будущих благ, пришед с большею и

совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть, не такового устроения,"

(Ев.9;11) Христос пришел с Новым Заветом через который устраивается Дом

Божий- община верующих.

В Коране написано: ,,Ведь эта ближняя жизнь- только пользование, а ведь

будущая- дом пребывания."(Коран.40;42)

О будущей жизни- доме пребывания, Апостол Иоанн написал: ,,О том, что было

от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, и что

осязали руки наши, о Слове жизни,– ибо жизнь явилась, и мы видели и

свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и

явилась нам,"(1-е Иоанн.1;1,2) Так написано об Иисусе Христе- Слове жизни,

Господе нашем. Он является краеугольным камнем для строительства духовного,

вечного дома как индивидуального, так и общего- Дома Божиего, Церкви.

Апостол Павел написал: ,,Бывши утверждены на основании Апостолов и

пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все

здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы

устрояетесь в жилище Божие Духом."(Еф.2;20-22)

Об этом камне свидетельствует и пророк Исаия: ,,Посему так говорит Господь

Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный,

краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не

постыдится."(Ис.28;16)

Про основание постройки в Коране написано: ,,Тот ли лучше, кто основал

свою постройку на боязни Аллаха и Его благоволении,"(Коран.9;110)

Очевидно, что здесь говорится о духовном основании для постройки,

соответственно и постройка будет духовной. Вспомним, что написано в

Евангелие о ,,благоволении". Когда Иисус крестился и сошел на Него Дух Божий,

был глас с небес глаголящий: ,,Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое

благоволение."(Мат.3;17) Иисус учил и богобоязненности:,,…бойтесь более Того,

Кто может и душу и тело погубить в геенне."(Мат.10;28)

Итак, Коран подтверждает то, что написано в Евангелие: лучшим основанием

и краеугольным камнем для постройки вечного дома является Слово Божие-

Иисус Христос, в Котором благоволение Божие и Который учил

богобоязненности. Поэтому, пока мы живем в этом мире, нам необходимо

построить из себя дом духовный, вечный, который не разрушится при

разрушении плотского тела.

Апостол Павел написал: ,,Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина,

разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный.

Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; только бы нам

и одетым не оказаться нагими. Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под

бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное

поглощено было жизнью. На сие самое и создал нас Бог, и дал нам залог Духа."

(2-е Кор.5;1-5)

Глава 22

21 Женщины, супруги пророков.

В Писании много мест где мужчины по плоти уподобляются женщинам.

,, Вот нечестивый зачал неправду, был чреват злобою и родил себе ложь;"

(Пс. 7;15) ,,Как беременная женщина, при наступлении родов, мучится, вопит от

болей своих, так были мы пред Тобою, Господи. Были беременны, мучились,– и

рождали как бы ветер, спасения не доставили земле, и прочие жители вселенной

не пали."(Ис. 26;17,18)

Поэтому, когда в Коране и во всем Писании, говорится о женщинах и женах не

обязательно надо понимать, что речь идет о плотских женщинах, это могут быть

духовные женщины, такие как вера, надежда, мудрость, религия, завет, душа и

т. п., кроме того это может Церковь, Иерусалим, община.

В послании к Галатам Апостол Павел написал: ,,,,Авраам имел двух сынов,

одного от рабы, а другого от свободной."Но который от рабы, тот рожден по

плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание.

Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть

Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему

Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим

свободен: он- матерь всем нам."(Гал.4;22-26)

Здесь завет и Иерусалим названы женщинами и матерями. Высшему

Иерусалиму и Новому Завету соответствует Сарра. Пророк Исаия написал:

,,Посмотрите на Авраама, отца вашего, и на Сарру, родившую вас;"(Исаия.51;2)

Это есть иносказание, и говорится о духовном рождении по вере, в котором

пророк Авраам назван нашим отцом, а его жена Сарра названа нашей матерью;

она свободна и рождает свободных.

Нечто похожее есть и в Коране: ,,Пророк ближе к верующим, чем они сами,

а супруги его- их матери."(Коран.33;6) Итак, супруги пророка являются

матерями для верующих. Верующие же люди рождаются Писанием, мудростью,

религией, заветом, поэтому здесь речь идет не о плотских матерях а о духовных,

которые и являются супругами пророков, как и в других местах Корана

написано:,, И вот взял Аллах договор с пророков: ,,Вот то, что Я дарую вам из

писания и мудрости…""(Коран.3;75)

,,Он- тот, кто послал Своего посланника с руководством и религией истины,

чтобы явить ее превыше всякой религии,"(Коран.61;9)

Следовательно Аллах сопрягает с пророками нечто из Писания и мудрости, и

посылает их с религией истины, а всё это – слова Аллаха, через которые

происходит возрождение.

В Деяниях Святых Апостолов написано как Апостол Петр говорил к мужам

Израильским: ,,Вы сыны пророков и завета, который завещал Бог отцам вашим,"

(Деян.3;25) И это хорошо согласуется с тем, что написано в цитате (Коран.33;6).

С пророком Моисеем и левитским священством сопряжен Ветхий Завет(Ев.7;11).

Иисус Христос, сын Марии, является пророком и с ним сопряжен Новый Завет

(Евангелие), и это согласуется с тем, что написано в Коране (Коран.5;50).

Исходя из всего этого можно сделать вывод, что Завет и Евангелие в

Писании и Коране, который является частью Писания, могут быть названы

женщиной и матерью верующих.

В послании к Коринфянам Апостол Павел написал: ,,Ибо я ревную о вас

ревностью Божиею, потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить

Христу чистою девою."(2-е Кор.11;2) Здесь Христос назван мужем, а Церковь

Божия находящаяся в Коринфе названа девой. В послании к Ефесянам Апостол

Павел написал: ,,Но, как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям

во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал

Себя за нее,"(Еф.5;24,25)

Итак Церковь, или община верующих, может быть названа женщиной и домом

Божиим, как об этом написано ранее.

Завет- это слово Божие и поэтому является чистой религией, которой

задается то, какой должна быть наша душа, это мать для души, образ для

возрождения души, возвращение ее в первоначальное состояние. Апостол Павел

написал: ,,Мы же все, открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню,

преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа."

(2-е Кор.3;18). Не сразу мы сможем преобразиться в славу Господню, но

постепенно, когда мы видим перед собой заповеди Его и исполняем их.

Наша же религия, как общая так и индивидуальная, которая может быть

названа в Писании и в Коране, в частности, женщиной и женой, хотя и взята от

слова Божьего, но не является чистой, ввиду того, что мы не всегда желаем и

можем соблюдать то, что нам предписано. Наша религия оскверняется от слова

лживого, от различных союзов, компромиссов и тому подобное, а от нечистой

религии и душа будет нечистой. Наша же задача- очищение души, чтобы мы

могли иметь будущую жизнь. Поэтому нам необходимо очищать религию и

через очищенную религию очищать душу.

В Коране написано: ,,И было им повелено только поклоняться Аллаху, очищая

пред Ним религию, как ханифы, выстаивать молитву, приносить очищение.

Это- вера прямоты!"(Коран.98;4)

,,…и всякой душой, и тем, что ее устроило и внушило ей распущенность ее и

богобоязненность! Получил прибыль тот, кто ее очистил; понес убыток тот, кто

ее утаил."(Коран.91;7-10)

Об очищении души написал и Апостол Петр: ,,Послушанием истине чрез Духа

очистивши души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг

друга от чистого сердца, как возрожденные не от тленного семени, но от

нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего в век."(1-е Пет.1;22;23)

По плоти люди бывают мужчинами и женщинами, но душа женского рода

и у мужчин, и у женщин, и тех кто слушает слово, принимают его или не

принимают, можно сравнить с женщинами. Это душа, которая принимает или

не принимает слово.

В Коране написано: ,,Мы дали Мусе писание и вслед за ним Мы отправили

посланников; и Мы даровали Исе, сыну Марйам, ясные знамения и подкрепили

его духом святым. Неужели же каждый раз, как к вам приходит посланник с тем,

чего ваши души не желают, вы превозноситесь? Одних вы объявили лжецами,

других вы убиваете."(Коран.2;81) Итак, души неверующих не пожелали того, с

чем пришел Иса, сын Марйам.

Из написанного следует, что когда в Коране говорится о женщинах, женах,

об очищении женщин, менструации, месячных, не надо понимать, что это

говорится всегда о плотских женщинах. Это же относится и к тем местам где

говорится о женитьбе, разводе, детях и тому подобное. Во всем Писании есть

такие места, так например:,,Сын человеческий! когда дом Израилев жил на земле

своей, он осквернял ее поведением своим и делами своими; путь их пред лицем

Моим был как нечистота женщины во время очищения ее."(Иез.36;17)

Здесь Завет, заключенный Богом с домом Израилевым назван землей для

них, которую они осквернили поведением своим и делами своими, как и пророк

Исаия написал: ,,И земля осквернена под живущими на ней; ибо они преступили

законы, изменили устав, нарушили вечный завет."(Ис.24;5)

Преступлением, нарушением и изменением Завета оскверняется Завет и наша

религия, а не материальная земля. Поэтому пророк Иеремия написал, как

говорил Господь к мужам Иуды и Иерусалима: ,,распашите себе новые нивы и

не сейте между тернами."(Иер.4;3) Под терниями понимаются:,,…заботы века

сего, обольщение богатством и другие пожелания,"(Мар.4;19)

О том, что необходимо сеять в правду и распахивать новую ниву, чтобы

взыскать Господа, написал и пророк Осия: ,,Сейте себе в правду- и пожнете

милость; распахивайте у себя новину, ибо время- взыскать Господа,"(Осия.10;12)

Очевидно, что Иеремия и Осия написали про религию.

В стихе 223, суры 2 Корана наша религия названа нивой и женой:

,,Ваши жены- нива для вас, ходите на вашу ниву, когда пожелаете, и

уготовывайте для самих себя, и бойтесь Аллаха, и знайте, что вы Его встретите,-

и обрадуй верующих!"

В другом месте Корана написано куда нам надо ,,ходить":,,Идите к тому, что

ниспослал Аллах, и к посланнику",(Коран.4;64). Следовательно ,,ходить"нам

надо к религии ниспосланной Аллахом и ,,уготовывать"для будущей жизни ведь

,,Здешняя жизнь- только игра и забава; будущее жилье лучше для тех, которые

богобоязненны."(Коран.6;32)

В Коране же написано: ,,И выстаивайте молитву и приносите очищение; что

благого вы уготоваете для самих себя, найдете то у Аллаха:"(Коран.2;104)

Мы уготовываем благое для самих себя и найдем это у Аллаха, когда

возвратимся к Нему, если выстаиваем молитву и приносим очищение перед

Аллахом, и это мы делаем когда приходим к религии ниспосланной Аллахом,-

нашей религии.

Итак, Завет в Писании может быть назван землей на которой мы живем, а

наша религия может быть названа нивой и женой, и домом. В тоже время и мы

для Бога являемся землей и нивой, на которой Он сеет Свое слово.

Апостол Павел написал Коринфянам: ,,Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия

нива, Божие строение."(1-е Кор.3;9)

Пророк Малахия написал как Господь говорил к Израилю: ,,И блаженными

называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною,"

(Мал.3;12)

Из всего написанного следует, что Бог для нас является местом и завет Его

может быть назван землей и домом, и матерью, и жизнью для нас, а наша

религия в Писании может быть названа нивой и женой. В тоже время и мы для

Бога являемся землей и нивой, которую Он возделывает и поливает, и домом в

котором Он может пребывать, и женщиной, которую Он очищает.

Апостол Иоанн написал: ,,И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и

Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам."

(1-е Иоанн.3;24)

Глава 23

22 Очищение.

В этой нашей жизни мы оскверняемся от плотских дел. Апостол Павел

написал: ,,Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота,

непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри,

разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому

подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так

Царствия Божия не наследуют."(Гал.5;19-21)

От всего этого надо очищаться пока мы еще живем во плоти. Об очищении

написано и в Коране: ,,Господи наш! Прости же нам наши грехи и очисти нас от

наших скверных деяний и упокой нас с праведниками."(Коран.3;191)

,,…и всякой душой, и тем, что ее устроило и внушило ей распущенность ее и

богобоязненность! Получил прибыль тот, кто ее очистил; понес убыток тот, кто

ее утаил."(Коран.91;7-10)

Итак, прибыль здесь получается от очищения души. Да и во всем Коране,

когда говорится о торговле, прибыли, убытках не надо понимать, что речь идет

о вещественной торговле. Это же относится и к тем местам, где говорится о

купле и продаже. ,,Пусть же сражаются на пути Аллаха те, которые покупают за

ближайшую жизнь будущую!"(Коран.4;76)

Очищение возможно только по вере в Единого Бога, когда мы верим Его

Писанию, и по Его милости, самостоятельно мы никогда бы не очистились, да и

не знали бы, что надо очищаться и как это делать.

,,И если бы не щедрость Аллаха к вам и не Его милость, ни один бы из вас

никогда не очистился. Но Аллах очищает, кого пожелает; Аллах- слышащий,

знающий!"(Коран.24;21)

Как написано ранее, делами Закона Моисеева никто не оправдается и он не

доводит исповедующих его до совершенства, так, чтобы не были мы рабами

греха и смерти. Закон, ослабленный плотью, бессилен победить осквернение

души от плотских дел, иначе говоря: победить грех во плоти ,,ибо законом

познается грех."(Рим.3;20)

Поэтому по нему мы никогда не очистимся от сделанных беззаконий. Апостол

Павел написал: ,,Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал

Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во

плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по

духу."(Рим.8;3,4) Пришел совершенный Человек- Иисус Христос ,,…Он есть

Ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от

преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию

получили обетованное. Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала

смерть завещателя,"(Ев.9;15,16)

Христос пострадал за грехи наши, совершив Собою очищение грехов наших.

Принял смерть и страдал добровольно, продемонстрировав распятие того, что

принадлежит миру сему, т. е. плотского тела, был умерщвлен по плоти, но ожил

духом. ,,Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы,

избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились."

(1-е Пет.2;24)

Верующие должны быть соединены с Ним подобием смерти Его: умереть

для греха, духом умерщвляя скверные плотские дела. Различные удовольствия

и похоти плоти не должны господствовать над нами, поэтому нам необходимо

усмирить и поработить плотское тело.

,,Итак умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть

и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на

сынов противления,…А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие,

сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого

человека с делами его…"(Кол.3;5-9)

Это и есть истинное обрезание- нерукотворное, обрезание по духу, а не по букве,

совлечение греховного тела полученного душой от плотских дел.

Соединившись со Христом подобием смерти Его, мы должны быть

соединены с Ним и подобием воскресения. (Рим.6;5)

,,Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в

обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового

человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Посему,

отвергнувши ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы

члены друг другу."(Еф.4;22-25)

,,Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие,

благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и

прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и

вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность

совершенства;"(Кол.3;12-14)

А любовь- это дух животворящий. Воскресение нам необходимо приобрести

пока мы еще живем в плотском теле, очищая душу, чтобы она вернулась в свое

первоначальное состояние, до того как она получила плотское тело, и стать

духовной душой, какой она и была. Имея начаток Духа Христова, человек

является младенцем, дитем Божиим. Как написал Апостол Иоанн о тех, которые

приняли Слово Божие: ,,А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал

власть быть чадами Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от

хотения мужа, но от Бога родились."(Иоанн.1;12,13)

А о тех, которые не приняли Иисуса Христа, не веруют в Его, можно сказать,

что они еще не родились духовно и не являются детьми Божиими, они не

приняли Дух животворящий.

В Коране, когда говорится о детях, не обязательно надо понимать, что

говорится о плотских детях, это могут быть дети по духу.

В уверовавших Слово Божие действует, ибо в них Оно живое, и происходит

воскресение из мертвых: совлекается тленное осквернение от плотских дел, душа

очищается нетленным Духом Христовым. Когда душа очистится, она обновит

свое первоначальное состояние, которое она имела когда была у небесного Отца.

При участии Духа животворящего душа рождает добрых детей (сил), иначе

говоря- приносит плод. ,,Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение,

благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями."(Гал.5;22-24)

Это не плотские дети, это сама душа возрождается, рождается духовный человек.

Глава 24

23 Сура 2, стих 183.

,,Разрешается вам в ночь поста приближение к вашим женам: они- одеяние

для вас, а вы- одеяние для них. Узнал Аллах, что вы обманываете самих себя, и

обратился к вам и простил вас. А теперь прикасайтесь к ним и ищите того, что

предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока не станет различаться пред вами белая

нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи. И не прикасайтесь

к ним, когда вы благочестиво пребываете в местах поклонения. Таковы границы

Аллаха, не приближайтесь же к ним! Так разъясняет Аллах Свои знамения

людям,– может быть, они будут богобоязненны!"(Коран.2;183)

О том, что в Писании подразумевается под днем и ночью упоминалось ранее.

Евангелие, с которым пришел Христос и которое проповедует любовь между

людьми, можно уподобить солнечному свету, и время, когда между людьми

правит любовь, можно назвать днем. О свете Евангелия написано и в Коране:

,,И отправили Мы по следам их Ису, сына Марйам, с подтверждением

истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие,

в котором- руководство и свет,"(Коран.5;50)

Когда же верующие забыли часть того, что им было ниспослано от Бога, а

солнце любви зашло, и появились между ними вражда и ненависть,– это тьма и

ночь. Этой ночью и ниспослан Коран в руководство для людей и исцеления, как

напоминание о свете дня, который был прежде Корана, поэтому свет Корана

можно уподобить лунному (месяц) свету.

,,Пришел к вам от Аллаха свет и ясное писание; им Аллах ведет тех, кто

последовал за Его благоволением, по путям мира и выводит их из мрака к свету

с Своего дозволения и ведет их к прямому пути."(Коран.5;18)

Итак, Коран- это свет, которым Аллах ведет тех, которые последовали за Его

благоволением ( а благоволение Его в Иисусе Христе (Мат.3;17)), и выводит их

из мрака к свету. Следовательно Коран- это свет во мраке, в ночи, и выводит к

дневному свету. Коран светит тем, кто был рожден Евангелием духовным

человеком, и кто принимает Коран как напоминание о свете Евангелия,– дневном

свете. Те, кто принимает Коран без света Евангелия, остаются во мраке, так как

они не последовали за благоволением Аллаха и поэтому не понимают света

Корана.

В стихе 183, суры 2 написано, что наши жены являются одеянием для нас, а

мы,– одеянием для них. В Коране про одеяние написано: ,,О сыны Адама! Мы

ниспослали вам одеяние, которое прикрывало бы вашу мерзость, и перья.

А одеяние богобоязненности- лучше. Это- из знамений Аллаха,– может быть, вы

вспомните!"(Коран.7;25). То, что здесь имеется в виду духовное одеяние можно

понять из того, что здесь написано: ,,А одеяние богобоязненности- лучше."

Также в приведенной цитате читаем: ,,ниспослали вам одеяние,"в этой же суре 7,

в первом стихе читаем: ,,Писание ниспослано тебе-", из всего этого следует, что

Писание ниспослано для нас как духовное одеяние.

Пророк Исаия написал: ,,Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится

душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел

меня,…"(Ис.61;10). Ризы же спасения и одежда правды,– это религия из Писания,

духовное одеяние.

О подобном написал и Апостол Павел: ,,Мы же, будучи сынами дня, да

трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения, потому

что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения чрез Господа нашего

Иисуса Христа,"(1-е Фес.5;8,9). Итак, надо облечься в веру, надежду, любовь; но

любовь из них больше(1-е Кор.13;13), ,,ибо любящий другого исполнил закон.

Ибо заповеди:… и все другие заключаются в сем слове: ,,люби ближнего своего,

как самого себя.""(Рим.13;8,9). Следовательно любовь,– это совершенная религия

и духовное одеяние.

,,Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства;"

(Кол.3;14).

Писание- это слово Божие, поэтому в нем чистая религия, которая

ниспослана как одеяние для нас и для духовного возрождения. Наша же религия,

являясь для нас одеянием не всегда соответствует тому, что

предписывает нам Бог в Писании. Изучая Писание и находя там истину мы и

свою религию должны стремиться привести в соответствие с тем, что задается

нам Богом. Ведь религия истины может быть облечена ложью (Коран.3;64), и

вера наша в несправедливость (Коран.6;82), поэтому нам необходимо очистить

свою религию от всего этого и облечь её истиной. Следовательно можно сказать,

что мы являемся одеянием для своей религии.

Итак, наша религия является одеянием для нас, а мы одеянием для неё и

может быть названа духовной женой, как об этом написано ранее.

В стихе 183, суры 2 написано о посте и о заре.

Вот что написано о посте и о заре в книге пророка Исаии: ,,Вот пост, который Я

избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на

свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся

бедных введи в дом; когда увидишь нагого,– одень его, и от единокровного

твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое

скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет

сопровождать тебя."(Исаия.58;6-8)

То что написано в первой части цитаты- это пост ночью, или ,,ночь поста", как

это написано в стихе 183, суры 2 Корана. Во второй части цитаты написано о

появлении зари и начале рассвета дня в сердцах наших (2-е Пет.1;19).

Наша ,,ночь поста"– это время, когда мы начинаем понимать истинный смысл

Корана, что он ниспослан как напоминание о том, что было ниспослано до него.

Это напоминание о днях Аллаха, о свете Евангелия. В Коране указывается на

наши заблуждения, что необходимо освобождаться от них, и покориться

религии истины, с которой пришел Иисус, которая превыше всякой религии,

разрешать оковы неправды, очищать свою религию и облекать ее истиной.

Как написано, этой ночью нам разрешается приближение к своим женам,

т. е. к своей религии, которая является духовным одеянием для нас.

Затем в стихе 183, суры 2 Корана про жен написано: ,,А теперь прикасайтесь

к ним и ищите того, что предписал вам Аллах."В суре 56, стихах 76-78 читаем,

что значит ,,прикасаться":,,Поистине, это ведь Коран благородный в книге

сокровенной. Прикасаются к нему только очищенные."Отсюда можно сделать

вывод, что только очищенные понимают Коран правильно и принимают его, т. е.

прикасаются к нему. Неправедные же принимают Коран за бред. (Коран.25;32)

Наша религия,– это следствие того, как мы понимаем Писание: что-то мы

понимаем неправильно, в чем- то обманываем самих себя, что- то от нас скрыто,

следовательно она не является у нас чистой. Однако Аллах простил нас и в ночь

поста разрешил нам приближаться к своей религии, прикасаться к ней и искать

того, что Он нам ,,предписал".

Находим в Коране то, что ,,предписал"нам Аллах.

,,Устраняйтесь же скверны идолов, устраняйтесь слова лживого ханифами пред

Аллахом, не придающими Ему сотоварищей."(Коран.22;31,32)

,,Мы ниспослали тебе писание во истине; поклоняйся же Аллаху, очищая пред

Ним веру!"(Коран.39;2)

,,О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите приближения к Нему и

усердствуйте на пути Его,– может быть, вы будете счастливы!"(Коран.5;39)

Прежде всего необходимо боятся Аллаха, о чем говорится во всем Писании.

Приблизиться к Аллаху мы можем через Его слово. Словом Божиим является

Иисус, посредством Которого мы приближаемся к Богу (Ев.7;19).

Иисус говорит о Себе:,,Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу,

как только чрез Меня;"(Иоанн.14;6)

Апостол Иоанн о близости Бога написал: ,,Бог есть любовь, и пребывающий в

любви пребывает в Боге, и Бог в нем."(1-е Иоанн.4;16)

Аллах- есть истина (Коран.22;6) и когда мы ищем истину, мы ищем

приближения к Аллаху.

Далее рассмотрим, что значат слова ,,Ешьте и пейте"в стихе 183, суры 2.

Искать приближения к Богу мы можем путем изучения Писания и Корана в

частности; когда мы верим в Писание и принимаем его как слова Божии, а это

значит есть и пить духовную пищу.

,,И все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное

питие, ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос."

(1-е Кор.10;3,4)

В Коране также написано: ,,О сыны Адама! Берите свои украшения у каждой

мечети; ешьте и пейте, но не излишествуйте: ведь Он не любит

излишествующих! Скажи: ,,Кто запретил украшения Аллаха, которые Он

низвел для Своих рабов, и прелести из удела?"Скажи: ,,Это- только для тех,

которые уверовали в ближайшей жизни в день воскресений"."(Коран.7;29,30)

То, что здесь подразумевается под мечетью можно понять из стиха 109,

суры 9:,,мечеть, основанная на богобоязненности…", отсюда можно сделать

вывод, что если основание у мечети духовно (богобоязненность), то и сама

мечеть будет духовным строением,– это религиозное учение взятое из Писания,

из которого берут свои украшения те, кто уверовал в день воскресения; едят и

пьют духовную пищу. Ранее написано о запретной мечети, как истине от

Господа, и это слово Божие- наша пища и питье.

Затем в стихе 183, суры 2 написано: ,,Ешьте и пейте, пока не станет

различаться пред вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте

пост до ночи."Предписанное нам Аллахом мы находим, когда едим и пьем от

Его слова, когда изучаем то, что ниспослано через пророков и евангелистов.

Изучать надо до тех пор, когда мы сможем различать прямой путь и путь

заблуждения, истину и ложь. Тогда появится утренняя заря, начнет рассветать

день в сердцах наших, и при этом свете необходимо совершать пост: разрешать

оковы неправды, очищать свою религию и облекаться в любовь; исполнять

заповеди Божии, оказывать милость и сострадание к ближнему своему. Тогда

исцеление наше скоро возрастет, и Дух Божий будет жить в нас.

Так с верою и терпением необходимо выполнять пост до ночи.

,,Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;"(Еф.4;26)

,,Он закрывает ночью день, который непрестанно за ней движется…"(Коран.7;52

Далее в стихе 183, суры 2 написано: ,,И не прикасайтесь к ним, когда вы

благочестиво пребываете в местах поклонения."О благочестии в Коране

написано в стихе 172, суры 2.

Местами поклонения Богу является все Писание, как об этом написано ранее.

Оно ниспослано Богом, следовательно в нем чистая религия. Поэтому, когда мы

изучаем Писание, мы должны слушаться и покоряться тому, что там написано,

иначе говоря мы должны Ум Господень ставить выше своего ума, таким образом

мы преклоняемся пред Богом.

Апостол Петр написал: ,,Посему (возлюбленные), препоясавши чресла ума

вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в

явлении Иисуса Христа."(1-е Пет.1;13)

Когда мы изучаем Писание, то нельзя прислушиваться к своей религии, иначе

говоря прикасаться к своим духовным женам, но полностью полагаться на то,

что написано в Писании.

Глава 25

24 О диаволе и сатане.

,,И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона,

и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для

них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый

диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и

ангелы его низвержены с ним."(Отк.12;7-9)

Здесь великий дракон назван диаволом и сатаною, т. е. диавол и сатана- разные

названия одного и того же дракона. Согласно Корану ангел Иблис стал врагом

Адаму. Он ослушался Господа и не поклонился Адаму, за что был проклят и

Господь хотел низвергнуть его, но Иблис попросил отсрочки, и получил ее: не

был низвержен с неба ,,до дня назначенного времени"(Коран.15;38). Возможно

об этом времени и говорится в приведенной выше цитате из Откровения Иоанна

Богослова, когда ,,низвержен был великий дракон,"

В книге Иова написано, как сатана находится между сынами Божиими и

предстоит пред Господом. Он разговаривает с Господом и возбуждает Его против

Иова. После того как Господь отдал в его руку все, что было у Иова, сатана

отошел от лица Господня и погубил все, что было у Иова. Во второй раз, когда

сатана получил и самого Иова в руку свою, он поразил Иова лютой проказой.

Все это сатана сделал с разрешения Господа.

,,И отошел сатана от лица Господня, и поразил Иова проказою лютою от

подошвы ноги его по самое темя его."(Иов.2;7)

Это похоже на то, что написано в книге Иеремии:

,,Смотрю- и вот, Кармил- пустыня, и все города его разрушены от лица Господа,

от ярости гнева Его."(Иер.4;26)

Из приведенных цитат видно, что от лица Господня может отходить и сатана, и

ярость гнева Его.

Во 2-й книге Царств написано: ,,Гнев Господень опять возгорелся на

Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и

Иуду."(2-я Цар.24;1)

Про тоже самое исчисление в 1-й книге Паралипоменон написано: ,,И восстал

сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян."

(2-я Пар.21;1)

Итак, согласно первой цитате гнев Господень возбудил Давида сделать счисление

Израиля и Иуды, а во второй цитате написано, что возбудил на это самое

счисление Давида сатана.

В Евангелие от Матфея написано, что диавол (сатана) искушает Иисуса после

того, как на Него сошел Дух Святой, поэтому надо считать, что у диавола может

быть большая власть, если ему позволяется Господом искушать даже Сына

Божия, ставшего плотью, и эта власть выше власти тех, что на земле.

У пророка Захарии написано как Господь Иисус разговаривает с сатаной:

,,И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего пред Ангелом Господним, и

сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. И сказал

Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь,

избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?"(Зах.3;1,2)

Как можно понять, здесь речь идет о высоких властях, причем Иисус

обращается к Господу, надеясь найти защиту у Него от сатаны.

Апостол Петр написал об отношении к высоким властям: ,,То конечно знает

Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать

ко дню суда, для наказания, а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей

плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить

высших, тогда как и Ангелы, превосходя их крепостию и силою, не произносят

на них пред Господом укоризненного суда. Они, как бессловесные животные,

водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не

понимают, в растлении своем истребятся;"(2-е Пет. 2;9-12)

Апостол Иуда написал:,,Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о

Моисеевом теле, не смел произнесть укоризненного суда, но сказал:,, да запретит

тебе Господь". А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как

бессловесные животные, знают, тем растлевают себя".(Иуда.9,10)

Из всего этого можно сделать вывод, что говорить о сатане надо с большой

осторожностью, чтобы не наговорить того, чего не следует.

В Коране написано, что власть у сатаны только над теми, кто за ним

последовал (Коран.15;42), и власть у него только для того ,,чтобы отличить тех,

кто верует в будущую жизнь, от тех, кто в сомнении о ней". (Коран.34;20)

,,И когда ты читаешь Коран, то проси защиты у Аллаха от сатаны, побиваемого

камнями".(Коран.16;100)

Здесь не написано про сатану ,,побивайте его камнями", как будь- то это

вещественный объект, который возможно побить вещественными же камнями.

Ведь сатана- это дух и высокая власть, который находится на небесах ,,до дня

назначенного времени", и который может предстоять пред лицом Господа,

поэтому его не то, чтобы побивать вещественными камнями нельзя и

невозможно, но и злословить нельзя, как об этом написано ранее. Поэтому в

приведенной выше цитате и написано:,, проси защиты у Аллаха от сатаны,

побиваемого камнями". Здесь имеются ввиду живые камни. О таком камне

писал пророк Исаия: ,,Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в

основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный,

крепко утвержденный: верующий в него не постыдится".(Ис.28;16)

Об этом же драгоценном камне- Иисусе Христе, написал и Апостол Петр,

который также назван камнем.

,,Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом

избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом

духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы,

благоприятные Богу Иисусом Христом".(1-е Пет.2;4,5)

Верующие,– вот эти живые камни, которыми побивается сатана.

,,Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как

рыкающий лев, ища кого проглотить; противостойте ему твердою верою,

зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире."

(1-е Пет.5:8,9) Твердою верою живых камней побивается сатана.

Пример того, как сатана побивается камнями можно найти в Евангелие от

Матфея, когда Иисус был искушаем от диавола и не поддался искушениям.

,,Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: ,,Господу

Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". Тогда оставляет Его диавол,– и

се, Ангелы приступили и служили Ему".(Мат. 4;10,11)

Иисус говорил к не уверовавшим в Него иудеям: ,,Ваш отец диавол, и вы

хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не

устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо

он лжец и отец лжи".(Иоанн.8;44)

Это хорошо согласуется с тем, что написано в Коране:,,Не сообщить ли Мне вам,

на кого нисходят сатаны? Нисходят они на всякого лжеца, грешника".

(Коран.26;221,222)

,,И сказал сатана, когда дело было решено: ,,Аллах ведь обещал вам обещание

истины, обещал и я, но я обманул вас, и не было у меня над вами власти.""

(Коран.14;26)

Итак, лжецы являются сатанинским отродьем, и те, кто за ними следуют-

подобны им.

,,…те, которые не веровали, последовали за ложью, а те, которые уверовали,

последовали за истиной от их Господа. Так приводит Аллах людям подобия их!"

(Коран.47;3)

Иначе говоря, чтобы не следовать за ложью, необходимо самому не быть

лжецом, грешником. Те же, кто от истины- следуют за истиной от Господа их.

Не происходит с нами ничего, кроме того, что предначертал нам Бог.

В Коране написано, что и лист не упадет без ведома Аллаха, все записано в

книге ясной. (Коран.6;59) О подобном же написано в книге пророка Исаии:

,,Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу бедствия; Я, Господь,

делаю все это."(Исаия.45;7)

Если Бог позволяет сатане соблазнять нас своим голосом и обманывать нас,

то значит это согласуется с намерением Его: ,, чтобы отличил Аллах мерзкого от

благого и чтобы мерзкого поместил одного на другом и свалил их всех и

поместил в геенне."(Коран.8;38) Сатана только зовет нас своим голосом

,,но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью;"

(Иак.1;14) Можно сказать, что искушаясь и обольщаясь мы отвечаем на зов

сатаны; делая грех мы выводим наружу то, что есть в нас. Таким образом

через сатану делается явной наша нечистота, которую надо вырывать из

себя с корнем.

Иисус сказал: ,,Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но

горе тому человеку, через которого соблазн приходит". (Мат.18;7) Таков этот

мир, таково установление Божие. Через различные искушения и соблазны

проверяется вера верующих. В искушениях мы расплавляемся и испытываемся.

,,Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он

получает венец жизни,"(Иак.1;12)

Кто соблазняется, тот навлекает на себя гнев Божий. Кого Господь любит,

того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. (Прит.3;12)

,,Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы- незаконные дети, а

не сыны". (Ев.12;8) Блажен человек, которого Бог обличает и наказывает,

поэтому наказание Его надо терпеть. Пророк Исаия написал: ,,…когда суды

Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде. Если

нечестивый будет помилован, то не научится он правде,"(Исаия.26;9,10).

В страданиях человек расплавляется и испытывается, учится послушанию.

,,…кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном

преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое:"

(2-е Кор.4;17,18)

В Коране написано: ,,А что постигает вас из несчастия- за то, что навлекли

ваши руки, и прощает Он многое". (Коран.42;29) За наши дела нам полагается

возмездие. ,,Для вас в возмездии- жизнь, о обладающие разумом!– может быть,

вы будете богобоязненны!"(Коран.2;175) Пророк Захария написал как говорил

Господь: ,,И великим негодованием негодую на народы, живущие в покое; ибо

когда Я мало прогневался, они усилили зло".(Зах.1;15) Следовательно

наказывать нас надо за наши скверные дела, для научения и вразумления нашего,

и это нам на пользу.

Из всего этого можно сделать вывод, что сатана является частью

установления Божия, верующим во благо, а тем , кто за сатаной следует не будет

блага. Посредством сатаны делается явной наша природа, обнаруживается то,

что мы скрываем, различаются мерзкие и благие, верующие и неверующие.

В различных искушениях проверяется вера верующих, человек испытывается и

переплавляется. В наказании и страдании человек вразумляется и очищается,

учится правде и богобоязненности.

Если невеждам не нравится установление Божие и они надуваются побить

сатану вещественными камнями, то пусть они бросают камни к небу, ведь там

находится сатана до назначенного времени, и посмотрят, что из этого получится,

не упадут ли эти камни на них самих? может быть тогда они вразумятся и

не будут больше обманывать самих себя?

Глава 26

25 заключение

В начале душевный человек сотворен по образу и подобию Божию. Но затем

произошло развращение человеков. Это произошло из- за плотского подобия

человека, по причине помыслов и дел, которые не соответствуют человеческой

природе, и называются грехом. В следствии этого получилось то, что люди

забыли самих себя и явилось заблуждение.

Выше человека по своему положению находя

Продолжить чтение