Книга стихов «Свет в окне»

Размер шрифта:   13
Книга стихов «Свет в окне»

© Анатолий Головкин, 2026

ISBN 978-5-0069-3252-4

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Анатолий Головкин

Книга стихов «Свет в окне»

Глава I. Мы – дети природы

Переселение карел

  • Двенадцатый век – о карелах упоминание,
  • Их сородичи пришли и с тверских земель.
  • На новой родине они, как бы в изгнании,
  • Шведы на них идут войною теперь.
  • Объявлена тридцатилетняя война,
  • По разделению перешейка на две части.
  • Религиозный фактор здесь сыграл сполна,
  • Оказался он сильнее родства и начальства.
  • Виипури стал центром шведской Карелии,
  • Корела – во главе Корельского уезда.
  • Так было до власти Московской империи,
  • Которая поступила с карелами нечестно.
  • Василий Шуйский договорился со шведами —
  • Он остается на троне московском,
  • Взамен отдаст им все карельские земли,
  • Но не учел он одно – карелов упорство.
  • Начало семнадцатого столетия,
  • Карелы опять воюют за родину.
  • Бредут партизаны ночами летними,
  • Чтобы прийти и защитить Корелу.
  • С ними князь Пушкин и Сильвестр —
  • Епископ Карельский и Ладожский.
  • В крепость Корелу собрался люд весь,
  • Чтобы делить боль блокады и побед радости.
  • Оборону крепости держали полгода,
  • Пока не осталось продуктов и пороха.
  • Шведы, увидев лишь человек сто народа
  • При выходе из крепости, поразились вороги.
  • Был подписан Столбовский мир,
  • По которому – весь перешеек шведам.
  • Карелы поняли, что теперь им
  • Не жить с этим опасным соседом.
  • Пошли они снова на тверские земли,
  • Откуда пришли их бывшие сородичи.
  • Поселились в заброшенные деревни,
  • Опустевшие после мора и вражьей сволочи.
  • Заняли компактно территорию,
  • Назвали «Тверская Карелия».
  • Она не была для них преторием,
  • Так жили до двадцатого столетия.
  • Советская власть образовала здесь округ,
  • Чтобы собрать весь цвет нации.
  • Только создали письменность, как вдруг
  • Заявили – не нужна карельская формация.
  • Возбудили «карельское дело»:
  • По нему проходило четыреста человек.
  • Почти каждую семью за живое задело:
  • Аресты, тюрьма, инвалидность навек.
  • Потом пятьдесят лет забвения.
  • «Советские мы» – внушали всем.
  • Так большевиков учил Ленин —
  • Нет человека и нет проблем.
  • В конце двадцатого века определились,
  • Создали автономию национально-культурную.
  • Снова изучали язык, за культуру взялись,
  • Поддерживали инициативу разумную.
  • А я пришел на эту землю,
  • Чтобы рассказать о тверских карелах.
  • До этого здесь, наверное,
  • Об их истории мало кто ведал.
  • Тверь, 11—12 сентября 2004г.

Мы отсюда родом

  • Я родился в краю, где творила Ахматова,
  • И бродил по окрестным дорогам Гумилев.
  • Вдохновляли их луга да «поля квадратами,
  • И древняя карельская земля» – с их это слов.
  • Здесь карельская культура переплеталась с русской,
  • И «спокойные загорелые бабы» были двух наций.
  • Не будь их, в душе поэтов стало бы пусто,
  • На окружающий мир они смотрели б иначе.
  • Карельскую речь непонятную,
  • Ахматова слушала, едва дыша.
  • Когда карелы по дороге накатанной
  • Везли в карете ее малыша.
  • Мой дед Иван был у них извозчиком,
  • Работал целые зимы, многое было ново.
  • Встречал барыню с поезда-полуночника,
  • На тройке мчались по дороге в Слепнево.
  • Проехали по Заручью, Градницам, Боркам.
  • Пересекли речки Уйвешь и Каменку.
  • Потом Ахматова ходила по карельским половикам
  • И вышивала стихи русским орнаментом.
  • Сейчас здесь горстка карел, нет деревни Слепнево.
  • В деревнях живут старики да калеки.
  • Надо кого-то просить переселиться сюда снова,
  • Как это сделали карелы в семнадцатом веке.
  • Конаково, 05.09.2004г.

Вместе с Россией

  • Я с детства помню карельский язык —
  • Протяжный, певучий, красивый.
  • На нем простой деревенский мужик
  • С теплотой говорил о России.
  • Что матерью стала она для него,
  • А отцом – ежедневный труд.
  • Боюсь, что нынешнее хамье,
  • Карела с русским в порошок сотрут.
  • Чтобы Россия встала на ноги твердо,
  • Нужно каждому много трудиться.
  • Но богатство без труда стало модным,
  • И перестали люди Богу молиться.
  • Не стало гармонии души и тела
  • И высокой цели для всех и каждого.
  • Богатые прозябают порою без дела,
  • Бессовестно обирая простых граждан.
  • Карел нет среди богатой знати,
  • У них остались достоинство и честь.
  • Если раньше о такой жизни знать бы,
  • Стоило ли им в Россию лезть?
  • Ведь Финляндия со Швецией живут богаче
  • И думают о своих подданных.
  • Не переселись карелы, и жизнь иначе,
  • У них протекала б давным-давно.
  • Но мы здесь родились и в России живем.
  • Уезжать не хотим никуда.
  • Вместе с русскими переживем
  • Бедность, перемены и трудные года.
  • Тверь, 12 декабря 2004 г., День конституции.

В дождь

  • Листья с деревьев осыпают землю,
  • От дождя поникли гроздья рябины.
  • Дождь омывает родную деревню,
  • Где жителей нет уж в помине.
  • Лишь десять домов стоят сиротливо,
  • Без хозяев свой век доживая.
  • Заглянуть в них не хочет только ленивый
  • Посмотреть, не осталась ли вещь, какая.
  • Тверь, 16.10.2005 г.

Карелы

  • Кто сказал, что карелы —
  • Злой и свирепый народ.
  • Никогда я в это не поверю,
  • Скорее, наоборот.
  • Полтыщи деревень основали карелы
  • В лесистых дебрях тверских.
  • Жить, рожать детей, растить хлеб хотели,
  • Не забывая дел душевных и мирских.
  • Это власть разогнала их по весям,
  • Оторвав от дома своего.
  • Скоро на карел замок повесят,
  • Не останется из них ни одного.

18 03.2007г. г. Тверь

Грачи

  • Я помню, как в детстве кричали грачи,
  • О родной деревне и водах вешних.
  • А с разрушенной церковной каланчи
  • Смотрели на мир мы – дети грешные.
  • Мы – одно из последних поколений,
  • После нас молодых не осталось в деревне.
  • В поисках жизни, по родительскому велению
  • Нарушали постепенно традиции древние.
  • И мы покинули родительский дом,
  • Чтобы больше никогда в нем не жить.
  • Этот неисполненный перед предками долг,
  • Душе мятежной трудно пережить.
  • Когда из города приезжали домой,
  • Грачи встречали нас дико и горестно.
  • Они преодолевали сюда путь свой,
  • Чтобы именно здесь вывести потомство.
  • Деревенская моя Россия,
  • Скособоченные дома.
  • Откуда, деревня, взять тебе силы,
  • Чтобы вновь поднялась страна?
  • г. Тверь, 18.03.2007 г.

На кладбище

  • На кладбище ветер гуляет.
  • По верхушкам осин и берез.
  • Спокойна душа, отдыхает,
  • От этой земли силы берешь.
  • Двенадцать поколений карел
  • Лежат здесь, порой век не дожив.
  • Не забудем своих корней —
  • Предков умерших, недолюбив.
  • И рождаются наши стихи,
  • Как результат пережитого стресса.
  • Хороши они или плохи,
  • Через годы станет известно.
  • От сердца они идут,
  • Чем живу, тем и болею.
  • Жаль, что годы быстро бегут,
  • Я что-то написать не успею.
  • Село Карело-Кошево, 22.09.2007г.

Раннее детство

  • Я помню, как спал на лавке под пальто,
  • Не было у меня своей кровати.
  • Не был виноват в этом никто —
  • Отца забрали и мать не виновата.
  • Дверь закрыта лишь на веник,
  • Чтоб не убежал из дома я.
  • Не было еды, не было денег,
  • Лишь на штанах заплатка новая.
  • Вышел в сени, очень страшно,
  • В их темноте не видно ничего.
  • Мне бы хлеба, мне бы каши,
  • Но нет, ни той, и ни того.
  • На игрушки не было привычек,
  • От слабости рука легка.
  • Играл коробками от спичек,
  • Да палочками голика.
  • Мать ушла на колхозное поле,
  • Был снова очень длинный день.
  • Сидеть одному, голодным, в неволе!
  • Ждать дуранду и другую дребедень.
  • Лес полюбил с пяти лет,
  • Куда ходил я за грибами.
  • Приносил их с ягодами на обед,
  • Тем самым помогая маме.
  • Так было до Казанской осенней,
  • Когда стали жить с отчимом.
  • Сразу лучше стало настроение,
  • Появилась еда, одежда и прочее.
  • г. Тверь, 02.02.2008г.

Моя весна

  • Нынче зимою не было снега,
  • Весной подснежников нет.
  • Эта весенняя нега —
  • Не для каждого просто рассвет.
  • Я представляю весну свою,
  • Со стадами коров на лугах.
  • Над ними жаворонки поют,
  • И солнечные блики на плугах.
  • Идет за плугом важный грач —
  • Предвестник доброго урожая.
  • А из деревни детский плач
  • Несется песнею державы.
  • Весна, в деревне много народа,
  • Что всем не хватает земли.
  • Народ – сам великая сила природы,
  • Клонит голову поклоном земным.
  • Благодарит, что пережили зиму,
  • Хватило хлеба и все здоровы.
  • Большие семьи никого не злили,
  • Всем хватило молока от коровы…
  • 23. 04. 2008г. Дорога Ржев – Тверь

Мой лес

  • Радостно бродить в лесу,
  • Где все деревья мне знакомы.
  • Они уверенность несут —
  • Все хорошо и ты как дома.
  • Пропитан лес черемухи запахом,
  • Значит, она вот-вот зацветет.
  • Выскочили сморчки после снега залпами,
  • Только жаль, что снова холод идет.
  • Может, мне кажется это,
  • Что грибы растут на глазах.
  • Или нам дарит планета
  • Радость веры в чудеса.
  • Мой лес – тот ельник милый,
  • Что подступал когда-то к деревне.
  • Спасал от сильных ливней
  • Людей со времен тех древних.
  • Ельник – кусты земляники,
  • Обнявшие каждый пенек.
  • Ельник – это солнечные блики
  • Реки лесной в ясный денек.
  • Где много-много разных рыб
  • Под кустами ракитовых ветел.
  • Ельник – это белый гриб,
  • Царь всех грибов на свете.
  • Ельник – можжевеловый куст,
  • Показатель природной чистоты.
  • Отдыхающий горожанин пусть
  • Обомлеет от этой красоты.
  • 01.05.2008г. г. Конаково

Две родины мои

  • Посещая родину предков,
  • Купался я в озере Пюхяярви.
  • Хотя бывал там очень редко,
  • Впечатления остались ярки.
  • Когда-то селились финно-угры
  • От реки Оки до Белого моря.
  • Дав всему названия мудрые,
  • Жили десять тысяч лет, не зная горя.
  • Неизученная Россия,
  • Незнакома нам история твоя.
  • Славяне землю не просили,
  • Без войн досталась им земля.
  • Расселялись они на просторах,
  • Между мери, веси, водь.
  • Через многие века, из которых
  • Был образован русский народ.
  • Финно-угры не сопротивлялись,
  • Без оружия, дики и бедны.
  • Многие со славянами остались,
  • Другие на север ушли одни.
  • Наши предки – потомки веси,
  • Родом из Бежецкого Верха.
  • Осели на перешейке здесь,
  • Будто было начертано сверху.
  • В безопасности северной природы
  • Среди лесов дремучих,
  • Формировались целые народы,
  • Помогая России стать могучей.
  • На Балтике, Ладоге и на озерах —
  • Эсты, ижора, карелы, суоми.
  • А на северных холодных просторах —
  • Ненцы, ханты, манси, коми.
  • Часть карел вернулась снова,
  • На землю, что предков грела.
  • Осели они у берега родного —
  • Для племени «корела».
  • г. Тверь, 03.06.2008 г.

Хочу побывать в своей деревне

  • Хочу побывать в своей деревне,
  • Где до сих пор стоит мой дом.
  • Здесь родился я, послевоенный,
  • Чтобы уехать навсегда потом.
  • Обниму и поглажу свою сосну,
  • Ей сейчас уже полвека.
  • В детстве посадил, в ту далекую весну,
  • Как символ близкого, родного человека.
  • Хочу увидеть вербу на берегу реки,
  • На усадьбах – вековые липы.
  • С горы – домов вечерних огоньки
  • И омута, где было много рыбы.
  • Кусты черной смородины
  • По берегам лесных речушек.
  • И как символ малой родины —
  • Свист летних ласточек – пичужек.
  • Их бесчисленные гнезда под стрехами.
  • На улице пастуха извивающийся кнут.
  • На усадьбах лощины с орехами
  • И коней, забредших в грязный пруд.
  • Старую ригу на пригорке,
  • Коростеля, который всем дерзит.
  • Вкус ягод сладких, кислых, горьких —
  • Что пробовали на язык.
  • Косцов при утренней прохладе,
  • Косами звенящих у реки.
  • Мальчишечью нашу отраду —
  • Лес, речку, а зимою санки и коньки.
  • Поля хлебов, сжатых осенью,
  • На них маленьких зайчат.
  • Над полями облака с просинью
  • И бегущих на речку девчат.
  • Увидеть бы леса, окружавшие деревню:
  • «Оносиху» со старыми осинами,
  • «Репенку» с березами древними,
  • «Тропан-Кохту» с тропами лосиными.
  • Родник заросший, древний,
  • Упрямо бьющийся на свет…
  • Я в своей родной деревне
  • Уже не был двенадцать лет.
  • г. Тверь, 19.04.2009г. День Святой Пасхи

Патриоты России

  • Был недавно в одной деревне,
  • Где нет ни денег, ни работы.
  • Не осталось молодых, лишь древние
  • Старухи, о России с заботами:
  • «Скажи-ка, милый, как жить дальше,
  • Кто будет держать нашу державу?
  • Вот при нашей молодости, раньше,
  • Из деревни в города не уезжали.
  • А сейчас, начальники даже из города,
  • Отправляют детей своих за границу.
  • Наверное, им наплевать на нужды народа,
  • А на Россию наплевать сторицей.
  • Милый, ты тоже начальник большой,
  • Поговори-ка с ними как-то задушевно.
  • Неужели им родина стала чужой,
  • А мы, старики, тем более, наверно.
  • Скажи, что раньше умных силой отправляли
  • За границу, дома они не были нужны.
  • А теперь из матушки России уезжают
  • Без революций, ссылок и войны.
  • Мы из деревни не уезжали никуда,
  • Если только в гости на одни сутки.
  • Для нас эти сутки – большая беда,
  • В гостях все считали минутки.
  • Мы здесь родились и всю жизнь лопатили,
  • Теперь вот доживаем свои старые года.
  • Здесь у каждого могилы отца и матери,
  • Они не отпускают нас никуда.
  • А как телевизор послушаешь,
  • Все очень любят Россию.
  • Мы вот с соседками шушукались,
  • Уезжая за границу, поступают они некрасиво».
  • г. Конаково, 07.06.2009 г.– День Святой Троицы.

Лишь две березы на холме

  • Лишь две березы на холме,
  • Где деревня Поцеп ранее была.
  • Картина эта часто снится мне:
  • На фоне неба два белых ствола.
  • Объявили: «Она неперспективна,
  • Уезжать мы советуем вам».
  • Жители, как ручьи после ливня,
  • Растекались по разным сторонам.
  • По деревне ходить стало страшно:
  • Зияющие окна, выломаны двери.
  • Ухоженная, спокойная, домашняя
  • Глазницами черепов смотрела теперь.
  • У каждого дома стояли березы,
  • Их стали пилить, они падали вниз.
  • Когда деревню сносили бульдозером,
  • Две березы, как флаги, взметнулись ввысь.
  • г. Тверь, 22.12.2009 г.

Не узнать теперь деревни

  • Не узнать теперь деревни,
  • Одичало все вокруг.
  • Ни одной старухи древней
  • Не попадется тебе, друг.
  • Там, где корчевали лес
  • И жгли подсеки под поля,
  • Молодняк и кустарник полез,
  • А на месте деревни – березы, тополя.
  • Хорошо растет кустарник
  • На человеческих трудах.
  • Тот, кто раньше был ударник,
  • Теперь остался на бобах.
  • Прихватили его вклады,
  • Освободили от всех дел.
  • Теперь колхозные наряды
  • Донашивать – его удел.
  • Но деревня все-таки живет,
  • Не губите ее до конца!
  • Может, нам на веку повезет
  • Увидать на деревенской улице мальца.
  • г. Тверь, 06.03.2010 г.

Просьба

  • Как представлю, становится мерзко,
  • Что буду лежать средь чужих.
  • Вы на кладбище деревенском
  • Похороните, где мать лежит.
  • Чтобы видел родные дали
  • И слышал шум родных берез.
  • Обстоятельства жизни не дали
  • Насладиться этим до слез.
  • Пускай, здесь уже нет народа,
  • И за могилами никто не следит.
  • Зато сама родная природа
  • Среди своих меня приютит.
  • Буду смотреть на родную деревню,
  • Которой давно уже нет.
  • Смотреть на нее не дадут деревья
  • И могильная насыпь, закрывающая свет.
  • г. Тверь, 01.03.2010 г.

Глава ΙΙ. Свет в окне

Тебе в День рождения

  • Ты мне сказала: «Со мной будет трудно»,
  • Я ответил тогда, что тоже не ах.
  • Навеки запомнил февральское утро,
  • Когда мчался к тебе издалека на парах.
  • Ты сонная протянула мне теплую руку,
  • Я оказался в плену твоих русых волос.
  • Быть вдвоем, став любимой женой и подругой,
  • Для нас в это утро, уже был не вопрос.
  • К тому утру, мы дружили три года,
  • Проверяли на верность друг друга.
  • В жизни были радости и невзгоды,
  • А ты оказалась верной подругой.
  • Отпуск быстро прошел, я уехал на флот,
  • Мы писали красивые письма.
  • Через год мы создали семейный оплот,
  • Ради наших детей, а не ради корысти.
  • Сегодня у тебя день рождения,
  • Мы радуемся, что собрались все вместе.
  • То февральское утро было началом движения
  • К созданию такого большого семейства.
  • Конаково, 28.08.2004 г.

Приехали внучки

  • К нам внучки приехали в гости,
  • В квартире сразу переполох.
  • Бабушка возле них квохчет,
  • Ах да ох, ах да ох.
  • «Почему ты не ешь, милая?
  • Вот блинчики, а вот фрукты.
  • Вилкой работаешь лениво ты,
  • Только изводишь продукты».
  • Игрушки разбросаны по полу,
  • Младшая бегает по дивану и креслам.
  • Если дать волю им,
  • В доме не найти себе места.
  • «Я люблю тебя, дедушка!»
  • Говорит то одна, то другая.
  • Сразу проходят бронхит и одышка
  • И сердце в груди вдруг растает.
  • «Ну что, вечером пойдем кормить уток
  • На берег реки Лазури?»
  • И ожидание вечера около суток,
  • Чередой игры, чтения и дури.
  • Бабушка водит их в цирк и музеи,
  • Показывает им Тверь и Волгу.
  • Об одном только жалею,
  • Что будут внучки в гостях недолго.
  • Тверь, 10.09.2004 г.

Майский день

  • Майский солнечный день,
  • Комары налетели.
  • Уже хочется в тень,
  • А как солнца хотели!
  • Как хотели тепла,
  • Остывшие души.
  • Эту песнь соловья
  • Ты послушай, родная, послушай.
  • На даче хорошо засыпать
  • Под соловьиные трели.
  • Не слышен с улицы мат,
  • И нет завывания дрели.
  • Майские длинные дни
  • Очень быстро мчатся.
  • Жизнь оставляет лишь миг
  • Для нашего счастья.
  • Ничего в природе нет
  • Лучше майского дня.
  • Кроме прожитых лет
  • Да жены у меня.
  • Быстро годы пролетели,
  • Подарив нам трех дочерей.
  • Было солнце, были метели,
  • Но в жизни больше майских дней.
  • Сижу, глаза прищурив,
  • Солнце их открыть не дает.
  • В своей жизни ищу я
  • Справедливости дни напролет.
  • Подниму голову – небо синее
  • И солнце лучами брызжет.
  • Перистые облака, как иней,
  • Говорят, что радуйся жизни.
  • Конаково, 22.05.2005 г.

Последнее воскресенье мая

  • Последнее воскресенье мая,
  • Деревья вовсю зеленеют.
  • Я почти на границе рая,
  • Лишь бы чувства были нежнее.
  • Будем слушать музыку грома
  • И смотреть на отсветы молний.
  • Хорошо, что в грозу мы дома
  • Сидим, читаем, и все довольны.
  • А в лесу молнии ярче,
  • И гром гремит посильней.
  • У леса стоит наша дача,
  • Ее освистывает соловей.
  • Конаково, 29.05.2005 г.

Баня

  • Мы дрова в печку кладем,
  • Чистые, промытые дождем.
  • Сухие, просушенные солнцем,
  • И паримся в бане с одним оконцем.
  • Зашел я в баню, сел на полку,
  • Со всех сторон идет тепло.
  • О чем-то думать? Нету толку,
  • Теплом мозги заволокло.
  • Как слеза, прозрачна вода из колодца,
  • Запах эвкалипта духмяный.
  • Да березовый веник, связанный после Троицы,
  • И выходишь из бани здоровый и румяный.
  • 13 июня 2005 года. г. Конаково

Бабье лето

  • Бабье лето – это небо голубое,
  • Бабье лето – паутинки над жнивьем.
  • Бабье лето – поле, с детства нам родное,
  • По нему с тобою вместе мы идем.
  • Теплый ветер лицо нам ласкает,
  • С неба слышится клич журавлей.
  • Радость на душе или тоска ли?
  • Да они вместе уживаются в ней.
  • Радость от прожитого дня,
  • Радость от того, что мы рядом.
  • Но тоска не покидает меня,
  • Что скоро поле занесет снегопадом.
  • Нашей жизни умчалось лето,
  • По годам уже поздняя осень.
  • Но теплится надежда где-то,
  • Бабье лето задержаться попросим.
  • 10.09.2005 г. г. Конаково.

Свет в окне

  • Иду с работы, вижу с улицы,
  • Что в доме окно светится.
  • Устал, но перестаю хмуриться,
  • Чтобы таким с тобою встретиться.
  • Как радостно, что дома ждешь,
  • Хлопочешь у плиты на кухне.
  • Звоню, дверь открывать идешь,
  • И вечер украшает тяжелые будни.
  • Потом сядем ужинать все вместе,
  • Вспоминая прожитые события.
  • Внучка скоро станет невестой,
  • И кто-то придет к ней из небытия.
  • Всю жизнь сопровождает свет в окне,
  • Сначала шел на свет я к маме.
  • Потом вечерами шел к тебе,
  • Различая твой свет в темноте и тумане.
  • г. Тверь, 26.11.2005 г.

Радости жизни

  • Человеку надо немного:
  • Чтобы утром солнце вставало,
  • Чтобы душа просилась в дорогу —
  • Человеку совсем надо мало.
  • Чтобы чаще навещали дети,
  • И внуков своих любить.
  • Радости немного на свете,
  • Но без нее невозможно прожить.
  • Чтобы радовала работа,
  • И было с кем поделиться мыслями.
  • День был заполнен заботами,
  • И чтоб любить, так неистово.
  • Чтобы счастье приходило под оконце,
  • И снились хорошие сны.
  • Лишь засветит февральское солнце,
  • Сразу хочется теплой весны.
  • Чтоб была от дома тропинка,
  • По которой легко пройти.
  • Да жена, красивая, как картинка,
  • Шла с тобою по жизненному пути.
  • 18.02.2006 г., г. Тверь.

Земля парит

  • Вы приложите к глазам ладонь,
  • Видите, земля после дождя парит?
  • Этот пар, не дым и не огонь,
  • Нам всем тепло земля дарит.
  • Еще не высохли капли дождя на цветах,
  • Они испарятся и уйдут в невесть.
  • Как будто слезы девушек в фатах,
  • В радость переходят после свадьбы у невест.
  • Теплая земля согреет семя,
  • Чтобы вырос лучший плод.
  • Для каждого наступит свое время,
  • Новая семья после свадьбы заживет.
  • Земля и женщины рождают жизнь,
  • Так устроена наша природа.
  • Если новые огни на земле зажглись,
  • Должно быть, это во благо народа.
  • Когда на свете хорошо человеку?
  • С кем-то в обществе или одному.
  • Эту загадку не разгадать вовеки
  • Даже другим, а не ему самому.
  • Конаково, 12.06.2006 г. Духов день.

Наша смена подрастает

  • Я видал, как воронята на крыло вставали,
  • Сорвались вниз из гнезда, кричат, но летят.
  • Часто крыльями машут, но боятся едва ли,
  • Потому что с ними рядом летала мать.
  • Так же входят в жизнь и наши внуки,
  • Порой, владея чем-то лучше нас.
  • То, что мы проходили через муки,
  • Они могут показать нам мастер-класс.
  • Мы хотим быть большими и важными,
  • Чтобы уважали и отмечали даты.
  • А как прожили путь, порою не важно,
  • Может, натворили плохое когда-то?
  • Если вечером посмотришь на себя,
  • Какой большой, ростом в три лопаты.
  • Да не думай ты, душу бередя,
  • Это тень при солнечном закате.
  • Не надо важничать, друзья мои,
  • Уважение приходит не от лет.
  • Если добро другим творить не могли,
  • Схватились в старости, а уваженья нет.
  • За труд приходит к нам уважение,
  • За семью, воспитание детей, за сад.
  • Когда в жизни постоянно был в движении,
  • Что-то сделал, потом вспоминаешь и рад.
  • Конаково, 17.06.2006 г.

Земляничная поляна

  • Ночью на даче я сон растерял,
  • Хотел увидеть полоску восхода.
  • В тишине услышал крик коростеля,
  • Как будто из детства исходит.
  • Днем пошел искать его ямку
  • На поле, где раньше сажали картошку.
  • Нашел земляники большую полянку,
  • Что собирать нельзя понемножку.
  • Земляничная поляна была неожиданной,
  • Потому что не знал, есть ли она.
  • Как подарок, ягод видимо-невидимо,
  • Природа отдавала мне сполна.
  • Приподниму листочек зеленый
  • И замру на несколько секунд.
  • Восторженный взгляд удивленный
  • Видит красный рубин, сквозь зеленый изумруд.
  • Конаково, 01.07.2006 г.

Выходные на даче

  • Две недели в городе жара,
  • Градусник показывает за тридцать.
  • Наступила пятница, значит пора
  • Отдыхать, на даче уединиться.
  • Отдых – понятие сложное,
  • Для нас – физическая работа.
  • После которой сравнить можно
  • Крепкий сон с вечною дремотой.
  • Радуясь жизни, солнцу и теплу,
  • Птичий гомон нарушает тишину.
  • Он достигает вершины счастья,
  • С которым переживу все ненастья.
  • Прислонюсь я к яблоне спиною,
  • И голову наверх запрокину.
  • Яблоня на даче, вместе с тобою,
  • Не дают мне эту сказку покинуть.
  • А сказка для меня повсюду,
  • Если на душе спокойно и ладно.
  • Деревянный дом – такое чудо,
  • Ночью в нем тепло, а днем прохладно.
  • Конаково, 09.07.2006 г. – День
  • Тихвинской иконы Божией Матери.

Ожидание

  • Как хочется беречь последние минуты,
  • Когда уходит кто-нибудь родной.
  • А вдруг, а может не придут они —
  • Секунды расставания с тобой.
  • Когда ожидаешь, придет – не придет,
  • Словами чувства порой не передать.
  • Чтобы понять, как медленно время идет,
  • Надо чаще кого-нибудь ждать.
  • г. Тверь, 04.11.2006 г.

Солнце сквозь дым

  • Морозным утром солнце вставало,
  • Его пытался закрыть черный дым.
  • Так и в жизни – преград немало
  • От зависти строили нам, двоим.
  • Затаю дыхание и слышу время,
  • Которое отстукивают часы.
  • Каждый удар – это бремя
  • Нашей жизненной полосы.
  • Нам память дана, чтоб ничего не забыть.
  • И глаза – видеть все, от большого до малого.
  • Нам душа дана, чтобы любить,
  • Любить всегда – от молодого до старого.
  • г. Тверь, 11.02.2007 г.

Жизнь по кругу

  • Ветер снова движет нас к югу,
  • Был он южным, с севера теперь.
  • Наша жизнь пойдет по кругу —
  • На юг весною – зимой обратно в Тверь.
  • Смотрю на небо, такое же, как в детстве.
  • Смотрю на землю, не изменилась? Нет.
  • Переживаю, какое же наследство
  • Передадим мы внукам через десять лет?
  • Дух веры в будущее чистый
  • И светлый, все больше и больше.
  • Верю, счастливая жизнь возродится,
  • Не будет зла, и будет все хорошее.

01.05.2007г. г. Тверь

Изменение нравов

  • Мужчина и женщина —
  • Девятнадцатый век:
  • Пока не повенчаны,
  • Клялись любовью навек.
  • Взгляд, взгляд, взгляд,
  • Глядя в глаза с мукою.
  • Слова, слова, слова
  • И первый поцелуй в руку.
  • Любовь, любовь, она уже здесь,
  • Но в голове ее щелкало:
  • «Где же моя девичья честь?»
  • И поцелуй только в щеку.
  • Так проходили года —
  • Потом венчание и семья.
  • Наверное, поэтому тогда
  • Всходило крепкое семя.
  • Сейчас нравы изменились —
  • Поцелуй и сразу близость.
  • Не выходили замуж, не женились
  • И не осознают свою низость.
  • 09.05.2007г. День Победы.
  • Дорога Тверь – Красный Холм.

Посвящение жене

  • Вчерашний день был очень длинным,
  • Как будто полжизни прожил.
  • Утром из Твери мы выехали с ливнем,
  • Дождь – это слезы, что без тебя я жил.
  • Ты сейчас с внуками в Крыму,
  • Я один в Твери нахожусь.
  • Трудно без тебя одному,
  • Но тобою я очень горжусь.
  • Люблю тебя, ценю, боготворю.
  • И тебе – любимой жене и другу,
  • В день рождения я еще подарю
  • Свою последнюю новую книгу.
  • Милая, мы с тобой еще поживем,
  • Долго-долго и счастливо.
  • Здесь в одиночестве, под дождем,
  • Мне мысли приходят хорошие, разные.
  • г. Тверь, 05. 08. 2007 г.

Сутки – год – жизнь

  • Весна – это рождение,
  • Весна – это утро.
  • В постоянном движении
  • И в сознании смутном.
  • Лето – это юность,
  • Лето – это день.
  • Друг к другу потянулись,
  • Чтоб навек друг друга тень.
  • Осень – это зрелость,
  • Осень – это вечер.
  • Время остановить хотелось,
  • Чтоб вечно длилась встреча.
  • Зима – это старость,
  • Зима – это ночь.
  • Ничего не осталось
  • И некому помочь.
  • г. Тверь, 24.01.2008г.

Взгляд

  • Женщина бросила короткий взгляд,
  • Видимо, я прилично был одет.
  • Этот взгляд, как в душу яд —
  • Думала юноша, а перед нею дед.
  • Взгляд молодой у нас лишь один,
  • От встречи с тобой и до смерти.
  • Молодыми глазами глядим
  • Друг на друга – поверьте.
  • Какая красота и божественность
  • Линия спины и изгиб бедра!
  • Наши самые лучшие женщины,
  • Как много от вас исходит добра.
  • г. Тверь, 04.02.2008г.

Сны

  • Как трудно просыпаться и вставать,
  • Когда всю ночь со мною была мать.
  • Я с нею говорил и говорил.
  • О том, что редко встречи ей дарил.
  • Как трудно отхожу я ото сна,
  • Сегодня снилась мне жена.
  • Как встретились в далекие года,
  • Чтоб потом быть вместе навсегда.
  • Радостно проснуться после сна,
  • Где кражи, разбои, война,
  • Очередная разлука с тобою,
  • А наяву такое небо голубое!
  • Радостно проснуться после сна,
  • Где опустился я до дна,
  • Задохнулся и не могу дышать,
  • А наяву родная рядом душа.
  • г. Тверь, 14.10.2008г.

Смысл жизни

  • В чем смысл нашей жизни?
  • Выбор ответа здесь небогатый:
  • Семья, работа, служение Отчизне
  • Да значимым стать когда-то.
  • Говорят, человек стоит столько,
  • Сколько стоит слово его.
  • Но слова – это надстройка,
  • А база – дела, и важнее нет ничего.
  • Семья важна для становления,
  • Потом учеба, служба и работа.
  • Вдруг встреча, приходит вдохновение,
  • Любовь – и о своей семье забота.
  • Давайте исходить от обратного,
  • Какая потеря самая большая?
  • Не относитесь к семье превратно,
  • Без нее жизнь уже никакая.
  • г. Тверь, 02.02.2009г.

Не подберу тебе слова

  • Где подобрать такие слова,
  • Что тебе хорошее сказать?
  • Не придумала еще голова,
  • К небесам поднимая глаза.
  • Возьму у летнего ветра
  • Духмяность луговых цветов.
  • Смотрю в глаза и жду ответа,
  • Не прошла ли наша любовь?
  • Возьму одно слово у ели,
  • Слово, как ствол ее, прямое.
  • Мы лгать друг другу не смели,
  • Нас поэтому – двое.
  • Второе слово возьму у березы,
  • Оно гибкое, как твой стан.
  • В юности ждал, придешь ли,
  • Мучился и до сих пор не перестал.
  • У яблони возьму предложение:
  • «Ты красива, как яблоня эта».
  • Иногда не терпишь возражений —
  • Что не всегда плохая примета.
  • Ты как солнце в северную ночь,
  • Слегка окунешься в воды океана,
  • Потом прогоняешь темень прочь,
  • Светишь и не терпишь обмана.
  • г. Тверь, 08.02.2009г.

Перед сном

  • Начинаю медленно засыпать,
  • Дыхание считает времени ход.
  • Чтобы завтра утром опять,
  • Встретить красного солнца восход.
  • Спокойное состояние души —
  • Оно между явью и сном.
  • Вижу свою деревню в глуши
  • И леса, поля да речки кругом.
  • Когда мне очень тяжело дышать,
  • Вытяну тело и раскину руки.
  • Как Христос на распятье буду лежать,
  • И уходят мои душевные муки.
  • Лишь бы не уснуть навечно,
  • Отодвигая смерть сознанием смутным.
  • Хорошо бы продолжалось вечно —
  • Вечером уснуть, чтобы проснуться утром.
  • г. Тверь, 25.04.2009 г. – Родительская суббота.

Три богатства

  • Мое богатство – прекрасная семерка,
  • Вся родня поражена.
  • Великолепная семерка —
  • Три дочери, три внучки и жена.
  • Три возраста у человека —
  • Детство, зрелость и старость.
  • Для человеческого века
  • Что-то мало нам досталось.
  • Три способа леченья было у древних:
  • Нож, трава и слово.
  • Без лекарств обходились в деревне,
  • Словом лечили снова и снова.
  • г. Тверь, 06.05.2009 г.

Юбилей

  • Сегодня буду руки пожимать
  • И раскидывать их в распятья.
  • Кого-то буду к сердцу прижимать,
  • Ведь только для друзей рукопожатья.
  • Последний отпуск у меня, последний отпуск,
  • А дальше буду вечно отдыхать.
  • Года бегут, друг за другом, без пропуска
  • И не желают хоть немного подождать.
  • Надышусь ли запахом сирени,
  • Не устану ли от пения птиц?
  • Станет ли душа моя смиренной,
  • Глядя в красоту девичьих лиц?
  • Не надоест ли столб дыма над баней,
  • Создающий в печи тепло?
  • Глядя на него и я, бесталанный,
  • В поэзию отворяю окно.
  • Вдруг от порыва ветра – цветочная метель,
  • Был зеленый май, в белом все теперь.
  • Цвет от черемухи и цвет от ирги
  • Создают впечатление зимней пурги.
  • Тверь – Конаково, 13—22.05.2009 г.

Кактус

  • Колючий кактус
  • Цветет лишь сутки.
  • Нам надо как-то
  • Найти минутку.
  • Найти минутку
  • И сделать фото.
  • Ведь завтра утром
  • Уйдем работать.
  • Уйдем работать
  • И позабудем —
  • Колючий кактус
  • Дарил цвет людям.
  • Дитя пустыни
  • Любит ласку.
  • Цветы простые
  • Для нас как сказка.
  • Он любит солнце,
  • Уход и свет.
  • Цветка на оконце
  • Прекраснее нет.
  • г. Тверь, 19.05.2009 г.

Утро

  • Я проснулся, чтоб увидеть за окном березу,
  • И услышать, как неслышно падают снежинки.
  • Чтоб не видеть никогда, в снег брошенную розу,
  • И не видеть на щеках горькие слезинки.
  • Я проснулся, чтоб сказать ласковое слово,
  • И услышать «С добрым утром!» ото всех родных.
  • Чтоб мы радости дарить были им готовы,
  • И делать жизнь счастливее для них.
  • Я проснулся, чтобы вспомнить свои края родные,
  • И дорогу, по которой мы вступали в жизнь.
  • Чтоб услышать издалёка предков позывные:
  • «Ты приди к нам на могилы, поплачь и поклонись!»
  • Я проснулся, чтобы молча о любви сказать,
  • И в ответ увидеть улыбку на устах.
  • Утром многое расскажет свет в твоих глазах,
  • Чтоб продолжалась жизнь, сегодня утром встал.
  • г. Тверь, 23.01.2011 г.

Глава III. Мысли вслух

Ночью молнией меня озарило

  • В начале сентября ночью гром,
  • Такое в природе бывает нечасто.
  • Жена позвала меня в дом,
  • Я остался спать на террасе.
  • Я раньше никогда стихи не писал,
  • Ночью молнией меня озарило.
  • Хотя неправильно их рифмовал,
  • Но понял – стихи великая сила.
  • Можно написать историю на двух листах,
  • Или поведать о своих чувствах.
  • Рассказать о родных местах,
  • Приближаясь к высокому искусству.
  • Четыре строчки о многом расскажут,
  • О родителях, жене и детях.
  • Нашим внукам мы еще покажем,
  • Как день зарождается на рассвете.
  • Ушли последние дни лета,
  • Солнце греет, а на сердце печаль.
  • Оно, как осенний цветок фиолетовый,
  • Несется с ветром в далекую даль.
  • Использую последние лучики солнца,
  • Чтобы еще немного загореть.
  • Не верю, что под это дачное оконце
  • Придет мучительная смерть.
  • Я жить хочу, хоть мало, кому нужен,
  • Потому, что очень сложный человек.
  • Через сотню лет архив мой обнаружат…
  • Но так хочу продлить свой век.
  • Природа нас отмоет и очистит
  • После ссор и маленьких обид.
  • При грозовом зареве лучистом,
  • Мысль моя к высокому летит.
  • 04—05.09.2004г. Конаково.

Зимний Никола

  • В городе не видно горизонта,
  • Его затеняют дома.
  • В зимнего Николу под зонтом? —
Продолжить чтение