Книга стихов «Свет в окне»
© Анатолий Головкин, 2026
ISBN 978-5-0069-3252-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Анатолий Головкин
Книга стихов «Свет в окне»
Глава I. Мы – дети природы
Переселение карел
- Двенадцатый век – о карелах упоминание,
- Их сородичи пришли и с тверских земель.
- На новой родине они, как бы в изгнании,
- Шведы на них идут войною теперь.
- Объявлена тридцатилетняя война,
- По разделению перешейка на две части.
- Религиозный фактор здесь сыграл сполна,
- Оказался он сильнее родства и начальства.
- Виипури стал центром шведской Карелии,
- Корела – во главе Корельского уезда.
- Так было до власти Московской империи,
- Которая поступила с карелами нечестно.
- Василий Шуйский договорился со шведами —
- Он остается на троне московском,
- Взамен отдаст им все карельские земли,
- Но не учел он одно – карелов упорство.
- Начало семнадцатого столетия,
- Карелы опять воюют за родину.
- Бредут партизаны ночами летними,
- Чтобы прийти и защитить Корелу.
- С ними князь Пушкин и Сильвестр —
- Епископ Карельский и Ладожский.
- В крепость Корелу собрался люд весь,
- Чтобы делить боль блокады и побед радости.
- Оборону крепости держали полгода,
- Пока не осталось продуктов и пороха.
- Шведы, увидев лишь человек сто народа
- При выходе из крепости, поразились вороги.
- Был подписан Столбовский мир,
- По которому – весь перешеек шведам.
- Карелы поняли, что теперь им
- Не жить с этим опасным соседом.
- Пошли они снова на тверские земли,
- Откуда пришли их бывшие сородичи.
- Поселились в заброшенные деревни,
- Опустевшие после мора и вражьей сволочи.
- Заняли компактно территорию,
- Назвали «Тверская Карелия».
- Она не была для них преторием,
- Так жили до двадцатого столетия.
- Советская власть образовала здесь округ,
- Чтобы собрать весь цвет нации.
- Только создали письменность, как вдруг
- Заявили – не нужна карельская формация.
- Возбудили «карельское дело»:
- По нему проходило четыреста человек.
- Почти каждую семью за живое задело:
- Аресты, тюрьма, инвалидность навек.
- Потом пятьдесят лет забвения.
- «Советские мы» – внушали всем.
- Так большевиков учил Ленин —
- Нет человека и нет проблем.
- В конце двадцатого века определились,
- Создали автономию национально-культурную.
- Снова изучали язык, за культуру взялись,
- Поддерживали инициативу разумную.
- А я пришел на эту землю,
- Чтобы рассказать о тверских карелах.
- До этого здесь, наверное,
- Об их истории мало кто ведал.
- Тверь, 11—12 сентября 2004г.
Мы отсюда родом
- Я родился в краю, где творила Ахматова,
- И бродил по окрестным дорогам Гумилев.
- Вдохновляли их луга да «поля квадратами,
- И древняя карельская земля» – с их это слов.
- Здесь карельская культура переплеталась с русской,
- И «спокойные загорелые бабы» были двух наций.
- Не будь их, в душе поэтов стало бы пусто,
- На окружающий мир они смотрели б иначе.
- Карельскую речь непонятную,
- Ахматова слушала, едва дыша.
- Когда карелы по дороге накатанной
- Везли в карете ее малыша.
- Мой дед Иван был у них извозчиком,
- Работал целые зимы, многое было ново.
- Встречал барыню с поезда-полуночника,
- На тройке мчались по дороге в Слепнево.
- Проехали по Заручью, Градницам, Боркам.
- Пересекли речки Уйвешь и Каменку.
- Потом Ахматова ходила по карельским половикам
- И вышивала стихи русским орнаментом.
- Сейчас здесь горстка карел, нет деревни Слепнево.
- В деревнях живут старики да калеки.
- Надо кого-то просить переселиться сюда снова,
- Как это сделали карелы в семнадцатом веке.
- Конаково, 05.09.2004г.
Вместе с Россией
- Я с детства помню карельский язык —
- Протяжный, певучий, красивый.
- На нем простой деревенский мужик
- С теплотой говорил о России.
- Что матерью стала она для него,
- А отцом – ежедневный труд.
- Боюсь, что нынешнее хамье,
- Карела с русским в порошок сотрут.
- Чтобы Россия встала на ноги твердо,
- Нужно каждому много трудиться.
- Но богатство без труда стало модным,
- И перестали люди Богу молиться.
- Не стало гармонии души и тела
- И высокой цели для всех и каждого.
- Богатые прозябают порою без дела,
- Бессовестно обирая простых граждан.
- Карел нет среди богатой знати,
- У них остались достоинство и честь.
- Если раньше о такой жизни знать бы,
- Стоило ли им в Россию лезть?
- Ведь Финляндия со Швецией живут богаче
- И думают о своих подданных.
- Не переселись карелы, и жизнь иначе,
- У них протекала б давным-давно.
- Но мы здесь родились и в России живем.
- Уезжать не хотим никуда.
- Вместе с русскими переживем
- Бедность, перемены и трудные года.
- Тверь, 12 декабря 2004 г., День конституции.
В дождь
- Листья с деревьев осыпают землю,
- От дождя поникли гроздья рябины.
- Дождь омывает родную деревню,
- Где жителей нет уж в помине.
- Лишь десять домов стоят сиротливо,
- Без хозяев свой век доживая.
- Заглянуть в них не хочет только ленивый
- Посмотреть, не осталась ли вещь, какая.
- Тверь, 16.10.2005 г.
Карелы
- Кто сказал, что карелы —
- Злой и свирепый народ.
- Никогда я в это не поверю,
- Скорее, наоборот.
- Полтыщи деревень основали карелы
- В лесистых дебрях тверских.
- Жить, рожать детей, растить хлеб хотели,
- Не забывая дел душевных и мирских.
- Это власть разогнала их по весям,
- Оторвав от дома своего.
- Скоро на карел замок повесят,
- Не останется из них ни одного.
18 03.2007г. г. Тверь
Грачи
- Я помню, как в детстве кричали грачи,
- О родной деревне и водах вешних.
- А с разрушенной церковной каланчи
- Смотрели на мир мы – дети грешные.
- Мы – одно из последних поколений,
- После нас молодых не осталось в деревне.
- В поисках жизни, по родительскому велению
- Нарушали постепенно традиции древние.
- И мы покинули родительский дом,
- Чтобы больше никогда в нем не жить.
- Этот неисполненный перед предками долг,
- Душе мятежной трудно пережить.
- Когда из города приезжали домой,
- Грачи встречали нас дико и горестно.
- Они преодолевали сюда путь свой,
- Чтобы именно здесь вывести потомство.
- Деревенская моя Россия,
- Скособоченные дома.
- Откуда, деревня, взять тебе силы,
- Чтобы вновь поднялась страна?
- г. Тверь, 18.03.2007 г.
На кладбище
- На кладбище ветер гуляет.
- По верхушкам осин и берез.
- Спокойна душа, отдыхает,
- От этой земли силы берешь.
- Двенадцать поколений карел
- Лежат здесь, порой век не дожив.
- Не забудем своих корней —
- Предков умерших, недолюбив.
- И рождаются наши стихи,
- Как результат пережитого стресса.
- Хороши они или плохи,
- Через годы станет известно.
- От сердца они идут,
- Чем живу, тем и болею.
- Жаль, что годы быстро бегут,
- Я что-то написать не успею.
- Село Карело-Кошево, 22.09.2007г.
Раннее детство
- Я помню, как спал на лавке под пальто,
- Не было у меня своей кровати.
- Не был виноват в этом никто —
- Отца забрали и мать не виновата.
- Дверь закрыта лишь на веник,
- Чтоб не убежал из дома я.
- Не было еды, не было денег,
- Лишь на штанах заплатка новая.
- Вышел в сени, очень страшно,
- В их темноте не видно ничего.
- Мне бы хлеба, мне бы каши,
- Но нет, ни той, и ни того.
- На игрушки не было привычек,
- От слабости рука легка.
- Играл коробками от спичек,
- Да палочками голика.
- Мать ушла на колхозное поле,
- Был снова очень длинный день.
- Сидеть одному, голодным, в неволе!
- Ждать дуранду и другую дребедень.
- Лес полюбил с пяти лет,
- Куда ходил я за грибами.
- Приносил их с ягодами на обед,
- Тем самым помогая маме.
- Так было до Казанской осенней,
- Когда стали жить с отчимом.
- Сразу лучше стало настроение,
- Появилась еда, одежда и прочее.
- г. Тверь, 02.02.2008г.
Моя весна
- Нынче зимою не было снега,
- Весной подснежников нет.
- Эта весенняя нега —
- Не для каждого просто рассвет.
- Я представляю весну свою,
- Со стадами коров на лугах.
- Над ними жаворонки поют,
- И солнечные блики на плугах.
- Идет за плугом важный грач —
- Предвестник доброго урожая.
- А из деревни детский плач
- Несется песнею державы.
- Весна, в деревне много народа,
- Что всем не хватает земли.
- Народ – сам великая сила природы,
- Клонит голову поклоном земным.
- Благодарит, что пережили зиму,
- Хватило хлеба и все здоровы.
- Большие семьи никого не злили,
- Всем хватило молока от коровы…
- 23. 04. 2008г. Дорога Ржев – Тверь
Мой лес
- Радостно бродить в лесу,
- Где все деревья мне знакомы.
- Они уверенность несут —
- Все хорошо и ты как дома.
- Пропитан лес черемухи запахом,
- Значит, она вот-вот зацветет.
- Выскочили сморчки после снега залпами,
- Только жаль, что снова холод идет.
- Может, мне кажется это,
- Что грибы растут на глазах.
- Или нам дарит планета
- Радость веры в чудеса.
- Мой лес – тот ельник милый,
- Что подступал когда-то к деревне.
- Спасал от сильных ливней
- Людей со времен тех древних.
- Ельник – кусты земляники,
- Обнявшие каждый пенек.
- Ельник – это солнечные блики
- Реки лесной в ясный денек.
- Где много-много разных рыб
- Под кустами ракитовых ветел.
- Ельник – это белый гриб,
- Царь всех грибов на свете.
- Ельник – можжевеловый куст,
- Показатель природной чистоты.
- Отдыхающий горожанин пусть
- Обомлеет от этой красоты.
- 01.05.2008г. г. Конаково
Две родины мои
- Посещая родину предков,
- Купался я в озере Пюхяярви.
- Хотя бывал там очень редко,
- Впечатления остались ярки.
- Когда-то селились финно-угры
- От реки Оки до Белого моря.
- Дав всему названия мудрые,
- Жили десять тысяч лет, не зная горя.
- Неизученная Россия,
- Незнакома нам история твоя.
- Славяне землю не просили,
- Без войн досталась им земля.
- Расселялись они на просторах,
- Между мери, веси, водь.
- Через многие века, из которых
- Был образован русский народ.
- Финно-угры не сопротивлялись,
- Без оружия, дики и бедны.
- Многие со славянами остались,
- Другие на север ушли одни.
- Наши предки – потомки веси,
- Родом из Бежецкого Верха.
- Осели на перешейке здесь,
- Будто было начертано сверху.
- В безопасности северной природы
- Среди лесов дремучих,
- Формировались целые народы,
- Помогая России стать могучей.
- На Балтике, Ладоге и на озерах —
- Эсты, ижора, карелы, суоми.
- А на северных холодных просторах —
- Ненцы, ханты, манси, коми.
- Часть карел вернулась снова,
- На землю, что предков грела.
- Осели они у берега родного —
- Для племени «корела».
- г. Тверь, 03.06.2008 г.
Хочу побывать в своей деревне
- Хочу побывать в своей деревне,
- Где до сих пор стоит мой дом.
- Здесь родился я, послевоенный,
- Чтобы уехать навсегда потом.
- Обниму и поглажу свою сосну,
- Ей сейчас уже полвека.
- В детстве посадил, в ту далекую весну,
- Как символ близкого, родного человека.
- Хочу увидеть вербу на берегу реки,
- На усадьбах – вековые липы.
- С горы – домов вечерних огоньки
- И омута, где было много рыбы.
- Кусты черной смородины
- По берегам лесных речушек.
- И как символ малой родины —
- Свист летних ласточек – пичужек.
- Их бесчисленные гнезда под стрехами.
- На улице пастуха извивающийся кнут.
- На усадьбах лощины с орехами
- И коней, забредших в грязный пруд.
- Старую ригу на пригорке,
- Коростеля, который всем дерзит.
- Вкус ягод сладких, кислых, горьких —
- Что пробовали на язык.
- Косцов при утренней прохладе,
- Косами звенящих у реки.
- Мальчишечью нашу отраду —
- Лес, речку, а зимою санки и коньки.
- Поля хлебов, сжатых осенью,
- На них маленьких зайчат.
- Над полями облака с просинью
- И бегущих на речку девчат.
- Увидеть бы леса, окружавшие деревню:
- «Оносиху» со старыми осинами,
- «Репенку» с березами древними,
- «Тропан-Кохту» с тропами лосиными.
- Родник заросший, древний,
- Упрямо бьющийся на свет…
- Я в своей родной деревне
- Уже не был двенадцать лет.
- г. Тверь, 19.04.2009г. День Святой Пасхи
Патриоты России
- Был недавно в одной деревне,
- Где нет ни денег, ни работы.
- Не осталось молодых, лишь древние
- Старухи, о России с заботами:
- «Скажи-ка, милый, как жить дальше,
- Кто будет держать нашу державу?
- Вот при нашей молодости, раньше,
- Из деревни в города не уезжали.
- А сейчас, начальники даже из города,
- Отправляют детей своих за границу.
- Наверное, им наплевать на нужды народа,
- А на Россию наплевать сторицей.
- Милый, ты тоже начальник большой,
- Поговори-ка с ними как-то задушевно.
- Неужели им родина стала чужой,
- А мы, старики, тем более, наверно.
- Скажи, что раньше умных силой отправляли
- За границу, дома они не были нужны.
- А теперь из матушки России уезжают
- Без революций, ссылок и войны.
- Мы из деревни не уезжали никуда,
- Если только в гости на одни сутки.
- Для нас эти сутки – большая беда,
- В гостях все считали минутки.
- Мы здесь родились и всю жизнь лопатили,
- Теперь вот доживаем свои старые года.
- Здесь у каждого могилы отца и матери,
- Они не отпускают нас никуда.
- А как телевизор послушаешь,
- Все очень любят Россию.
- Мы вот с соседками шушукались,
- Уезжая за границу, поступают они некрасиво».
- г. Конаково, 07.06.2009 г.– День Святой Троицы.
Лишь две березы на холме
- Лишь две березы на холме,
- Где деревня Поцеп ранее была.
- Картина эта часто снится мне:
- На фоне неба два белых ствола.
- Объявили: «Она неперспективна,
- Уезжать мы советуем вам».
- Жители, как ручьи после ливня,
- Растекались по разным сторонам.
- По деревне ходить стало страшно:
- Зияющие окна, выломаны двери.
- Ухоженная, спокойная, домашняя
- Глазницами черепов смотрела теперь.
- У каждого дома стояли березы,
- Их стали пилить, они падали вниз.
- Когда деревню сносили бульдозером,
- Две березы, как флаги, взметнулись ввысь.
- г. Тверь, 22.12.2009 г.
Не узнать теперь деревни
- Не узнать теперь деревни,
- Одичало все вокруг.
- Ни одной старухи древней
- Не попадется тебе, друг.
- Там, где корчевали лес
- И жгли подсеки под поля,
- Молодняк и кустарник полез,
- А на месте деревни – березы, тополя.
- Хорошо растет кустарник
- На человеческих трудах.
- Тот, кто раньше был ударник,
- Теперь остался на бобах.
- Прихватили его вклады,
- Освободили от всех дел.
- Теперь колхозные наряды
- Донашивать – его удел.
- Но деревня все-таки живет,
- Не губите ее до конца!
- Может, нам на веку повезет
- Увидать на деревенской улице мальца.
- г. Тверь, 06.03.2010 г.
Просьба
- Как представлю, становится мерзко,
- Что буду лежать средь чужих.
- Вы на кладбище деревенском
- Похороните, где мать лежит.
- Чтобы видел родные дали
- И слышал шум родных берез.
- Обстоятельства жизни не дали
- Насладиться этим до слез.
- Пускай, здесь уже нет народа,
- И за могилами никто не следит.
- Зато сама родная природа
- Среди своих меня приютит.
- Буду смотреть на родную деревню,
- Которой давно уже нет.
- Смотреть на нее не дадут деревья
- И могильная насыпь, закрывающая свет.
- г. Тверь, 01.03.2010 г.
Глава ΙΙ. Свет в окне
Тебе в День рождения
- Ты мне сказала: «Со мной будет трудно»,
- Я ответил тогда, что тоже не ах.
- Навеки запомнил февральское утро,
- Когда мчался к тебе издалека на парах.
- Ты сонная протянула мне теплую руку,
- Я оказался в плену твоих русых волос.
- Быть вдвоем, став любимой женой и подругой,
- Для нас в это утро, уже был не вопрос.
- К тому утру, мы дружили три года,
- Проверяли на верность друг друга.
- В жизни были радости и невзгоды,
- А ты оказалась верной подругой.
- Отпуск быстро прошел, я уехал на флот,
- Мы писали красивые письма.
- Через год мы создали семейный оплот,
- Ради наших детей, а не ради корысти.
- Сегодня у тебя день рождения,
- Мы радуемся, что собрались все вместе.
- То февральское утро было началом движения
- К созданию такого большого семейства.
- Конаково, 28.08.2004 г.
Приехали внучки
- К нам внучки приехали в гости,
- В квартире сразу переполох.
- Бабушка возле них квохчет,
- Ах да ох, ах да ох.
- «Почему ты не ешь, милая?
- Вот блинчики, а вот фрукты.
- Вилкой работаешь лениво ты,
- Только изводишь продукты».
- Игрушки разбросаны по полу,
- Младшая бегает по дивану и креслам.
- Если дать волю им,
- В доме не найти себе места.
- «Я люблю тебя, дедушка!»
- Говорит то одна, то другая.
- Сразу проходят бронхит и одышка
- И сердце в груди вдруг растает.
- «Ну что, вечером пойдем кормить уток
- На берег реки Лазури?»
- И ожидание вечера около суток,
- Чередой игры, чтения и дури.
- Бабушка водит их в цирк и музеи,
- Показывает им Тверь и Волгу.
- Об одном только жалею,
- Что будут внучки в гостях недолго.
- Тверь, 10.09.2004 г.
Майский день
- Майский солнечный день,
- Комары налетели.
- Уже хочется в тень,
- А как солнца хотели!
- Как хотели тепла,
- Остывшие души.
- Эту песнь соловья
- Ты послушай, родная, послушай.
- На даче хорошо засыпать
- Под соловьиные трели.
- Не слышен с улицы мат,
- И нет завывания дрели.
- Майские длинные дни
- Очень быстро мчатся.
- Жизнь оставляет лишь миг
- Для нашего счастья.
- Ничего в природе нет
- Лучше майского дня.
- Кроме прожитых лет
- Да жены у меня.
- Быстро годы пролетели,
- Подарив нам трех дочерей.
- Было солнце, были метели,
- Но в жизни больше майских дней.
- Сижу, глаза прищурив,
- Солнце их открыть не дает.
- В своей жизни ищу я
- Справедливости дни напролет.
- Подниму голову – небо синее
- И солнце лучами брызжет.
- Перистые облака, как иней,
- Говорят, что радуйся жизни.
- Конаково, 22.05.2005 г.
Последнее воскресенье мая
- Последнее воскресенье мая,
- Деревья вовсю зеленеют.
- Я почти на границе рая,
- Лишь бы чувства были нежнее.
- Будем слушать музыку грома
- И смотреть на отсветы молний.
- Хорошо, что в грозу мы дома
- Сидим, читаем, и все довольны.
- А в лесу молнии ярче,
- И гром гремит посильней.
- У леса стоит наша дача,
- Ее освистывает соловей.
- Конаково, 29.05.2005 г.
Баня
- Мы дрова в печку кладем,
- Чистые, промытые дождем.
- Сухие, просушенные солнцем,
- И паримся в бане с одним оконцем.
- Зашел я в баню, сел на полку,
- Со всех сторон идет тепло.
- О чем-то думать? Нету толку,
- Теплом мозги заволокло.
- Как слеза, прозрачна вода из колодца,
- Запах эвкалипта духмяный.
- Да березовый веник, связанный после Троицы,
- И выходишь из бани здоровый и румяный.
- 13 июня 2005 года. г. Конаково
Бабье лето
- Бабье лето – это небо голубое,
- Бабье лето – паутинки над жнивьем.
- Бабье лето – поле, с детства нам родное,
- По нему с тобою вместе мы идем.
- Теплый ветер лицо нам ласкает,
- С неба слышится клич журавлей.
- Радость на душе или тоска ли?
- Да они вместе уживаются в ней.
- Радость от прожитого дня,
- Радость от того, что мы рядом.
- Но тоска не покидает меня,
- Что скоро поле занесет снегопадом.
- Нашей жизни умчалось лето,
- По годам уже поздняя осень.
- Но теплится надежда где-то,
- Бабье лето задержаться попросим.
- 10.09.2005 г. г. Конаково.
Свет в окне
- Иду с работы, вижу с улицы,
- Что в доме окно светится.
- Устал, но перестаю хмуриться,
- Чтобы таким с тобою встретиться.
- Как радостно, что дома ждешь,
- Хлопочешь у плиты на кухне.
- Звоню, дверь открывать идешь,
- И вечер украшает тяжелые будни.
- Потом сядем ужинать все вместе,
- Вспоминая прожитые события.
- Внучка скоро станет невестой,
- И кто-то придет к ней из небытия.
- Всю жизнь сопровождает свет в окне,
- Сначала шел на свет я к маме.
- Потом вечерами шел к тебе,
- Различая твой свет в темноте и тумане.
- г. Тверь, 26.11.2005 г.
Радости жизни
- Человеку надо немного:
- Чтобы утром солнце вставало,
- Чтобы душа просилась в дорогу —
- Человеку совсем надо мало.
- Чтобы чаще навещали дети,
- И внуков своих любить.
- Радости немного на свете,
- Но без нее невозможно прожить.
- Чтобы радовала работа,
- И было с кем поделиться мыслями.
- День был заполнен заботами,
- И чтоб любить, так неистово.
- Чтобы счастье приходило под оконце,
- И снились хорошие сны.
- Лишь засветит февральское солнце,
- Сразу хочется теплой весны.
- Чтоб была от дома тропинка,
- По которой легко пройти.
- Да жена, красивая, как картинка,
- Шла с тобою по жизненному пути.
- 18.02.2006 г., г. Тверь.
Земля парит
- Вы приложите к глазам ладонь,
- Видите, земля после дождя парит?
- Этот пар, не дым и не огонь,
- Нам всем тепло земля дарит.
- Еще не высохли капли дождя на цветах,
- Они испарятся и уйдут в невесть.
- Как будто слезы девушек в фатах,
- В радость переходят после свадьбы у невест.
- Теплая земля согреет семя,
- Чтобы вырос лучший плод.
- Для каждого наступит свое время,
- Новая семья после свадьбы заживет.
- Земля и женщины рождают жизнь,
- Так устроена наша природа.
- Если новые огни на земле зажглись,
- Должно быть, это во благо народа.
- Когда на свете хорошо человеку?
- С кем-то в обществе или одному.
- Эту загадку не разгадать вовеки
- Даже другим, а не ему самому.
- Конаково, 12.06.2006 г. Духов день.
Наша смена подрастает
- Я видал, как воронята на крыло вставали,
- Сорвались вниз из гнезда, кричат, но летят.
- Часто крыльями машут, но боятся едва ли,
- Потому что с ними рядом летала мать.
- Так же входят в жизнь и наши внуки,
- Порой, владея чем-то лучше нас.
- То, что мы проходили через муки,
- Они могут показать нам мастер-класс.
- Мы хотим быть большими и важными,
- Чтобы уважали и отмечали даты.
- А как прожили путь, порою не важно,
- Может, натворили плохое когда-то?
- Если вечером посмотришь на себя,
- Какой большой, ростом в три лопаты.
- Да не думай ты, душу бередя,
- Это тень при солнечном закате.
- Не надо важничать, друзья мои,
- Уважение приходит не от лет.
- Если добро другим творить не могли,
- Схватились в старости, а уваженья нет.
- За труд приходит к нам уважение,
- За семью, воспитание детей, за сад.
- Когда в жизни постоянно был в движении,
- Что-то сделал, потом вспоминаешь и рад.
- Конаково, 17.06.2006 г.
Земляничная поляна
- Ночью на даче я сон растерял,
- Хотел увидеть полоску восхода.
- В тишине услышал крик коростеля,
- Как будто из детства исходит.
- Днем пошел искать его ямку
- На поле, где раньше сажали картошку.
- Нашел земляники большую полянку,
- Что собирать нельзя понемножку.
- Земляничная поляна была неожиданной,
- Потому что не знал, есть ли она.
- Как подарок, ягод видимо-невидимо,
- Природа отдавала мне сполна.
- Приподниму листочек зеленый
- И замру на несколько секунд.
- Восторженный взгляд удивленный
- Видит красный рубин, сквозь зеленый изумруд.
- Конаково, 01.07.2006 г.
Выходные на даче
- Две недели в городе жара,
- Градусник показывает за тридцать.
- Наступила пятница, значит пора
- Отдыхать, на даче уединиться.
- Отдых – понятие сложное,
- Для нас – физическая работа.
- После которой сравнить можно
- Крепкий сон с вечною дремотой.
- Радуясь жизни, солнцу и теплу,
- Птичий гомон нарушает тишину.
- Он достигает вершины счастья,
- С которым переживу все ненастья.
- Прислонюсь я к яблоне спиною,
- И голову наверх запрокину.
- Яблоня на даче, вместе с тобою,
- Не дают мне эту сказку покинуть.
- А сказка для меня повсюду,
- Если на душе спокойно и ладно.
- Деревянный дом – такое чудо,
- Ночью в нем тепло, а днем прохладно.
- Конаково, 09.07.2006 г. – День
- Тихвинской иконы Божией Матери.
Ожидание
- Как хочется беречь последние минуты,
- Когда уходит кто-нибудь родной.
- А вдруг, а может не придут они —
- Секунды расставания с тобой.
- Когда ожидаешь, придет – не придет,
- Словами чувства порой не передать.
- Чтобы понять, как медленно время идет,
- Надо чаще кого-нибудь ждать.
- г. Тверь, 04.11.2006 г.
Солнце сквозь дым
- Морозным утром солнце вставало,
- Его пытался закрыть черный дым.
- Так и в жизни – преград немало
- От зависти строили нам, двоим.
- Затаю дыхание и слышу время,
- Которое отстукивают часы.
- Каждый удар – это бремя
- Нашей жизненной полосы.
- Нам память дана, чтоб ничего не забыть.
- И глаза – видеть все, от большого до малого.
- Нам душа дана, чтобы любить,
- Любить всегда – от молодого до старого.
- г. Тверь, 11.02.2007 г.
Жизнь по кругу
- Ветер снова движет нас к югу,
- Был он южным, с севера теперь.
- Наша жизнь пойдет по кругу —
- На юг весною – зимой обратно в Тверь.
- Смотрю на небо, такое же, как в детстве.
- Смотрю на землю, не изменилась? Нет.
- Переживаю, какое же наследство
- Передадим мы внукам через десять лет?
- Дух веры в будущее чистый
- И светлый, все больше и больше.
- Верю, счастливая жизнь возродится,
- Не будет зла, и будет все хорошее.
01.05.2007г. г. Тверь
Изменение нравов
- Мужчина и женщина —
- Девятнадцатый век:
- Пока не повенчаны,
- Клялись любовью навек.
- Взгляд, взгляд, взгляд,
- Глядя в глаза с мукою.
- Слова, слова, слова
- И первый поцелуй в руку.
- Любовь, любовь, она уже здесь,
- Но в голове ее щелкало:
- «Где же моя девичья честь?»
- И поцелуй только в щеку.
- Так проходили года —
- Потом венчание и семья.
- Наверное, поэтому тогда
- Всходило крепкое семя.
- Сейчас нравы изменились —
- Поцелуй и сразу близость.
- Не выходили замуж, не женились
- И не осознают свою низость.
- 09.05.2007г. День Победы.
- Дорога Тверь – Красный Холм.
Посвящение жене
- Вчерашний день был очень длинным,
- Как будто полжизни прожил.
- Утром из Твери мы выехали с ливнем,
- Дождь – это слезы, что без тебя я жил.
- Ты сейчас с внуками в Крыму,
- Я один в Твери нахожусь.
- Трудно без тебя одному,
- Но тобою я очень горжусь.
- Люблю тебя, ценю, боготворю.
- И тебе – любимой жене и другу,
- В день рождения я еще подарю
- Свою последнюю новую книгу.
- Милая, мы с тобой еще поживем,
- Долго-долго и счастливо.
- Здесь в одиночестве, под дождем,
- Мне мысли приходят хорошие, разные.
- г. Тверь, 05. 08. 2007 г.
Сутки – год – жизнь
- Весна – это рождение,
- Весна – это утро.
- В постоянном движении
- И в сознании смутном.
- Лето – это юность,
- Лето – это день.
- Друг к другу потянулись,
- Чтоб навек друг друга тень.
- Осень – это зрелость,
- Осень – это вечер.
- Время остановить хотелось,
- Чтоб вечно длилась встреча.
- Зима – это старость,
- Зима – это ночь.
- Ничего не осталось
- И некому помочь.
- г. Тверь, 24.01.2008г.
Взгляд
- Женщина бросила короткий взгляд,
- Видимо, я прилично был одет.
- Этот взгляд, как в душу яд —
- Думала юноша, а перед нею дед.
- Взгляд молодой у нас лишь один,
- От встречи с тобой и до смерти.
- Молодыми глазами глядим
- Друг на друга – поверьте.
- Какая красота и божественность
- Линия спины и изгиб бедра!
- Наши самые лучшие женщины,
- Как много от вас исходит добра.
- г. Тверь, 04.02.2008г.
Сны
- Как трудно просыпаться и вставать,
- Когда всю ночь со мною была мать.
- Я с нею говорил и говорил.
- О том, что редко встречи ей дарил.
- Как трудно отхожу я ото сна,
- Сегодня снилась мне жена.
- Как встретились в далекие года,
- Чтоб потом быть вместе навсегда.
- Радостно проснуться после сна,
- Где кражи, разбои, война,
- Очередная разлука с тобою,
- А наяву такое небо голубое!
- Радостно проснуться после сна,
- Где опустился я до дна,
- Задохнулся и не могу дышать,
- А наяву родная рядом душа.
- г. Тверь, 14.10.2008г.
Смысл жизни
- В чем смысл нашей жизни?
- Выбор ответа здесь небогатый:
- Семья, работа, служение Отчизне
- Да значимым стать когда-то.
- Говорят, человек стоит столько,
- Сколько стоит слово его.
- Но слова – это надстройка,
- А база – дела, и важнее нет ничего.
- Семья важна для становления,
- Потом учеба, служба и работа.
- Вдруг встреча, приходит вдохновение,
- Любовь – и о своей семье забота.
- Давайте исходить от обратного,
- Какая потеря самая большая?
- Не относитесь к семье превратно,
- Без нее жизнь уже никакая.
- г. Тверь, 02.02.2009г.
Не подберу тебе слова
- Где подобрать такие слова,
- Что тебе хорошее сказать?
- Не придумала еще голова,
- К небесам поднимая глаза.
- Возьму у летнего ветра
- Духмяность луговых цветов.
- Смотрю в глаза и жду ответа,
- Не прошла ли наша любовь?
- Возьму одно слово у ели,
- Слово, как ствол ее, прямое.
- Мы лгать друг другу не смели,
- Нас поэтому – двое.
- Второе слово возьму у березы,
- Оно гибкое, как твой стан.
- В юности ждал, придешь ли,
- Мучился и до сих пор не перестал.
- У яблони возьму предложение:
- «Ты красива, как яблоня эта».
- Иногда не терпишь возражений —
- Что не всегда плохая примета.
- Ты как солнце в северную ночь,
- Слегка окунешься в воды океана,
- Потом прогоняешь темень прочь,
- Светишь и не терпишь обмана.
- г. Тверь, 08.02.2009г.
Перед сном
- Начинаю медленно засыпать,
- Дыхание считает времени ход.
- Чтобы завтра утром опять,
- Встретить красного солнца восход.
- Спокойное состояние души —
- Оно между явью и сном.
- Вижу свою деревню в глуши
- И леса, поля да речки кругом.
- Когда мне очень тяжело дышать,
- Вытяну тело и раскину руки.
- Как Христос на распятье буду лежать,
- И уходят мои душевные муки.
- Лишь бы не уснуть навечно,
- Отодвигая смерть сознанием смутным.
- Хорошо бы продолжалось вечно —
- Вечером уснуть, чтобы проснуться утром.
- г. Тверь, 25.04.2009 г. – Родительская суббота.
Три богатства
- Мое богатство – прекрасная семерка,
- Вся родня поражена.
- Великолепная семерка —
- Три дочери, три внучки и жена.
- Три возраста у человека —
- Детство, зрелость и старость.
- Для человеческого века
- Что-то мало нам досталось.
- Три способа леченья было у древних:
- Нож, трава и слово.
- Без лекарств обходились в деревне,
- Словом лечили снова и снова.
- г. Тверь, 06.05.2009 г.
Юбилей
- Сегодня буду руки пожимать
- И раскидывать их в распятья.
- Кого-то буду к сердцу прижимать,
- Ведь только для друзей рукопожатья.
- Последний отпуск у меня, последний отпуск,
- А дальше буду вечно отдыхать.
- Года бегут, друг за другом, без пропуска
- И не желают хоть немного подождать.
- Надышусь ли запахом сирени,
- Не устану ли от пения птиц?
- Станет ли душа моя смиренной,
- Глядя в красоту девичьих лиц?
- Не надоест ли столб дыма над баней,
- Создающий в печи тепло?
- Глядя на него и я, бесталанный,
- В поэзию отворяю окно.
- Вдруг от порыва ветра – цветочная метель,
- Был зеленый май, в белом все теперь.
- Цвет от черемухи и цвет от ирги
- Создают впечатление зимней пурги.
- Тверь – Конаково, 13—22.05.2009 г.
Кактус
- Колючий кактус
- Цветет лишь сутки.
- Нам надо как-то
- Найти минутку.
- Найти минутку
- И сделать фото.
- Ведь завтра утром
- Уйдем работать.
- Уйдем работать
- И позабудем —
- Колючий кактус
- Дарил цвет людям.
- Дитя пустыни
- Любит ласку.
- Цветы простые
- Для нас как сказка.
- Он любит солнце,
- Уход и свет.
- Цветка на оконце
- Прекраснее нет.
- г. Тверь, 19.05.2009 г.
Утро
- Я проснулся, чтоб увидеть за окном березу,
- И услышать, как неслышно падают снежинки.
- Чтоб не видеть никогда, в снег брошенную розу,
- И не видеть на щеках горькие слезинки.
- Я проснулся, чтоб сказать ласковое слово,
- И услышать «С добрым утром!» ото всех родных.
- Чтоб мы радости дарить были им готовы,
- И делать жизнь счастливее для них.
- Я проснулся, чтобы вспомнить свои края родные,
- И дорогу, по которой мы вступали в жизнь.
- Чтоб услышать издалёка предков позывные:
- «Ты приди к нам на могилы, поплачь и поклонись!»
- Я проснулся, чтобы молча о любви сказать,
- И в ответ увидеть улыбку на устах.
- Утром многое расскажет свет в твоих глазах,
- Чтоб продолжалась жизнь, сегодня утром встал.
- г. Тверь, 23.01.2011 г.
Глава III. Мысли вслух
Ночью молнией меня озарило
- В начале сентября ночью гром,
- Такое в природе бывает нечасто.
- Жена позвала меня в дом,
- Я остался спать на террасе.
- Я раньше никогда стихи не писал,
- Ночью молнией меня озарило.
- Хотя неправильно их рифмовал,
- Но понял – стихи великая сила.
- Можно написать историю на двух листах,
- Или поведать о своих чувствах.
- Рассказать о родных местах,
- Приближаясь к высокому искусству.
- Четыре строчки о многом расскажут,
- О родителях, жене и детях.
- Нашим внукам мы еще покажем,
- Как день зарождается на рассвете.
- Ушли последние дни лета,
- Солнце греет, а на сердце печаль.
- Оно, как осенний цветок фиолетовый,
- Несется с ветром в далекую даль.
- Использую последние лучики солнца,
- Чтобы еще немного загореть.
- Не верю, что под это дачное оконце
- Придет мучительная смерть.
- Я жить хочу, хоть мало, кому нужен,
- Потому, что очень сложный человек.
- Через сотню лет архив мой обнаружат…
- Но так хочу продлить свой век.
- Природа нас отмоет и очистит
- После ссор и маленьких обид.
- При грозовом зареве лучистом,
- Мысль моя к высокому летит.
- 04—05.09.2004г. Конаково.
Зимний Никола
- В городе не видно горизонта,
- Его затеняют дома.
- В зимнего Николу под зонтом? —
